Оглавление диссертации Зиняева, Татьяна Владимировна :: 2002 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Лечение сахарного диабета в историческом аспекте (обзор литературы)
1.1. Лекарственная терапия 13 ^ 1.1.1. Использование бигуанидов в лечении сахарного диабета 2-го типа
1.1.2. Производные сульфонилмочевины в лечении сахарного диабета 2-го типа
1.1.3. Ингибиторы а-гликозидазы в лечении сахарного диабета 2-го типа
1.1.4. Новые препараты в лечении сахарного диабета 2-го типа
1.1.5. Инсулинотерапия в лечении больных сахарным диабетом 2-го типа
1.2. Диета как основа лечения сахарного диабета 2-го типа
1.2.1. История диетотерапии больных сахарным диабетом
1.2.2. Гликемические индексы в диете больных сахарным диабетом
ГЛАВА 2: Материалы и методы исследования 34 2.1. Методы исследования
2.1.1. Общеклинические методы исследования
2.1.2. Специальные методы исследования
2.1.2.1. Определение степени ожирения
2.1.2.2. Определение уровня сахара в капиллярной крови
2.1.2.3. Расчет гликемического индекса
2.1.2.4. Определение молочной кислоты в сыворотке капиллярной крови
2.1.2.5. Определение гликированного гемоглобина ^
2.1.2.6. Определение холестерина крови
2.1.2.7. Определение липопротеидов
2.1.2.8. Определение инсулина
2.2. Клиническая характеристика хнаблюдаемых лиц
2.2.1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом 2-го
2.2.2. Характеристика лиц контрольных групп
2.2.2.1. Характеристика группы здоровых лиц
2.2.2.2. Характеристика лиц контрольной группы больных сахарным диабетом
2-го типа, получавших традиционную диету без учета гликемических индексов
Глава 3: Результаты исследования наблюдаемых пациентов.
3.1. Значения ГИ исследуемых продуктов у больных сахарным диабетом
3.1.1. Вариабельность значений ГИ исследуемых продуктов у больных сахарным диабетом
3.2. Значения ГИ исследуемых продуктов у пациентов контрольной группы
3.2.1. Вариабельность значений ГИ исследуемых продуктов в группе контроля
3.3. Сравнение частоты встречаемости гликемических индексов у больных сахарным диабетом и в группе контроля
3.4. Значения ГИ исследуемых продуктов в сочетании с белками и жирами у 58 больных сахарным диабетом
3.5 Значения ГИ исследуемых продуктов в сочетании с белками и жирами в 60 группе контроля
3.6. Корреляция значений гликемических индексов исследуемых продуктов с возрастом, массой тела и уровнем 61 гликемии у пациентов сахарным диабетом
3.7. Влияние ингибиторов и-гликозидазы на значения гликемических индексов у больных сахарным диабетом
ГЛАВА 4: Оценка эффективности терапии у
65 наблюдаемых пациентов.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Зиняева, Татьяна Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:
-Широкая распространенность, высокая смертность больных сахарным диабетом, ранняя инвалидизация лиц трудоспособного возраста ставят сахарный диабет в ранг важнейших медико-социальных проблем. В последние годы во всех высокоразвитых странах отмечается выраженный рост заболеваемости сахарным диабетом (Diabetes Epidemiology Research International, 1990). По прогнозам экспертов ВОЗ, количество больных сахарным диабетом в мире к 2010 году достигнет 230 млн. человек (ВОЗ, 1995). В структуре сахарного диабета 80-90% составляют больные диабетом 2-го типа, частота которого неуклонно нарастает за счет общего постарения популяции, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения частоты ожирения (Балаболкип М.И., 1999). В настоящее время отсутствуют точные сведения о количестве больных сахарным диабетом 2-го типа, так как при малосимптомном течении заболевания значительная масса пациентов остается неучтенной. По данным эпидемиологического исследования фактическая частота сахарного диабета превышает регистрируемую в 2-4 раза (Дедов И.И., Сунцов Ю.И. и др., 1998). Не теряет своей актуальности проблема лечения сахарного диабета 2-го типа, несмотря на значительные успехи клинической медицины, внедрение новых технологий, пополнение арсенала лекарственных средств высокоактивными сахаропонижающими препаратами (Демидова И.Ю., 1998). В настоящее время считается общепризнанной необходимость достижения оптимального метаболического контроля для повышения качества жизни и предотвращения развития сосудистых осложнений (Балаболкин М.И., 1998). Для лечения сахарного диабета в настоящее время используется диега и таблетированные сахаропонижающие препараты различных групп. Однако, основным методом лечения больных сахарным диабетом 2-го типа была и остается диета, отсутствие которой не может быть нивелировано ни одним из лекарственных средств. Лечение диетой пациентов с сахарным диабетом 2-го типа особенно важно, так как большинство их страдает ожирением, присутствие которого отрицательно сказывается на течении и прогнозе заболевания. Лечение ожирения у больных диабетом - проблема сложная, так как многие из них страдают повышенным аппетитом на фоне гиперинсулинизма, характерного для ранних стадий заболевания. Многочисленными исследованиями доказано, что у большинства больных адекватная диета, предполагающая снижение массы тела, позволяет добиться устойчивой компенсации углеводного обмена, снизить инсулинорезистентность, обеспечить пациешу профилактику сосудистых осложнений. К сожалению, повседневный клинический опыт, а также данные социологических опросов свидетельствуют о том, что значительная часть пациентов пренебрегает диетическими рекомендациями в силу различных причин, главной из которых является изменение стереотипа питания. Следует отметить, что сахарным диабетом 2-го типа страдают люди старшего возраста, когда пищевые привычки уже закреплены. Рекомендация резкого ограничения углеводов и замена их овощами весьма болезненно воспринимается пациентами. Особенностью сахарного диабета 2-го типа является то, что клиника даже при значительной гипергликемии может отсутствовать и поэтому сформировать мотивацию к соблюдению диеты у больного весьма сложно. Несоблюдение диеты и связанная с чтим гипергликемия, с одной стороны, ведет к прогрессированию заболевания, с другой - увеличивает материальные затраты, так как диктует необходимость использования лекарственных средств. Поэтому исследование, направленное на улучшение переносимости диеты и на формирование мотивации к ее соблюдению, является весьма актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Совершенствование тактики диетического лечения сахарного диабета 2-го типа посредством индивидуализации диетических рекомендаций на основе изучения гликемических индексов различных пищевых продуктов и блюд.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определение гликемических индексов различных продуктов, содержащих углеводы.
2. Изучение ГИ готовых блюд для оценки влияния на уровень ГИ содержания жиров й белков.
3. Составление индивидуального оптимального рациона пациентам на основании полученных результатов ГИ.
4. Оценка эффективности индивидуальных диетических режимов при динамическом наблюдении в течение двух лет.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Использование диеты, подобранной индивидуально с учетом ГИ основных углеводсодержащих продуктов, повышает эффективность диетического лечения у больных сахарным диабетом 2-го типа.
2. Гликемические индексы (ГИ) отражают индивидуальные особенности организма, не связанные с возрастом, массой тела, длительностью и тяжестью течения диабета и лишь отчасти зависит от качества углеводов.
3. Сочетание углеводсодержащих продуктов с белками и особенно жирами снижает ГИ, что дает основание рекомендовать прием углеводов в таком сочетании.
4. Целесообразно исследовать ГИ продуктов традиционно исключаемых из диеты больных сахарным диабетом, ограничение которых вызывает психологический дискомфорт. При невысоком ГИ может быть разрешено их употребление.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Проведено детальное исследование влияния продуктов, богатых углеводами на гликемические кривые, как у здоровых людей, uik и ) больных сахарным диабетом. Установлено, что ГИ являекя сугубо индивидуальным показателем лишь отчасти зависящим от качества, содержащихся в продукте углеводов. Обнаружено, что при сочетании чистого продукта с белками и жирами его ГИ снижается. Доказано, что использование индивидуализированной диеты значительно повышает эффективность лечения по сравнению с традиционными диетическими рекомендациями, что позволяет уменьшить дозу таблетированных сахаропонижающих препаратов, а у части больных - отменить их.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Полученные данные позволяют расширить и разнообразить пищевой рацион больного сахарным диабетом 2-го типа, не нарушая физиологические нормы питания, что дает возможность не столь резко изменять стереотип питания больного. Это способствует лучшему соблюдению диеты и, как следствие - лучшей компенсации сахарного диабета. В виду простоты, доступности и достаточной воспроизводимости метод определения ГИ может быть внедрен в практику школы по обучению больных сахарным диабетом 2-го типа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Результаты работы изложены в 4 публикациях. Сделан доклад на заседании Санкт-Петербургского научного общества эндокринологов (июнь 1999 года).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:
Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндокринного отделения СПбГМА им. И.И. Мечникова, диабетологических центрах №2 и №3. Используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии для студентов 4 курса лечебного и медико-профилактического факультетов и на факультете постдипломного профессионального образования для врачей ГОУВПОСПбГМА им. И.И. Мечникова.
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 в центральных изданиях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и представлена на 97 страницах печатного текста, включая 34 таблицы. СЬисок литературы включает 59 отечественных работ и 123 иностранных. Всего - 182 источников.
ВВЕДЕНИЕ
Сахарный диабет - системное гетерогенное заболевание, обусловленное абсолютным или относительным дефицитом инсулина, которое вначале вызывает нарушение углеводного обмена, а затем всех видов обмена веществ, что в конечном итоге приводит к поражению всех функциональных систем организма [4; 14].
Сахарный диабет является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, что делает его одной из актуальных проблем здравоохранения. Количество больных диабетом увеличивается во всех странах. Распространенность заболевания составляет среди населения различных стран и этнических групп 1-3% [33; 182], а с учетом недиагностированных форм распространенность его в отдельных странах достигает в среднем 6,6% [15; 16; 156]. В различных европейских государствах заболеваемость сахарным диабетом колеблется от 3 до 15%. В промышленно развитых странах заболеваемость сахарным диабетом выше и каждые 10-15 лет количество больных в среднем возрастает в два раза. У 11,2% населения западных индустриальных стран определяется нарушение толерантности к глюкозе, ежегодно у 1-5% из них развивается сахарный диабет [53 ;96; 107]. В 1994 году в мире было зарегистрировано 120,4 млн. больных сахарным диабетом. По прогнозам специалистов к 2010 году эта цифра может составить 239,3 млн. человек" [16;65]. Увеличение частоты сахарного диабета, в основном, 2-го типа происходит за счет общего постарения популяции и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний[3;4;57;138]. В России, по последним данным, диабетом страдает около 5% всего населения [3;42].
В структуре сахарного диабета 80-90% приходится на сахарный диабет 2-го типа [7;52;53]. В Российской Федерации, по данным обращаемости, в 1993-1996 годах зарегистрировано около двух миллионов больных сахарным диабетом, из которых около 300 тысяч приходится на больных, страдающих диабетом 1-го типа и около 1 млн. 700 тысяч - на больных сахарным диабетом 2-го типа [2;92]. В основном это заболевание встречается у людей, старше 40 лет. По данным D. Wingard и соавт.( 1990), частота сахарного диабета 2-го типа составляет 4-8% в возрасте 50-59 лет, 10-12% - в 60-69 лет, 1420% - в возрасте 70-79 лет и достигает 25% после 80 лет жизни [16;57]. По данным эпидемиологического исследования в Москве, фактическая частота сахарного диабета 2-го типа превышает регистрируемую по обращаемости в 2-4 раза [25;53]. Это означает, что истинное число больных сахарным диабетом 2-го типа в 2-4 раза больше зарегистрированного; более чем в 50% случаев сахарный диабет поздно диагностируется, и на момент постановки диагноза как минимум в 40% случаев пациенты уже страдают теми или иными осложнениями сахарного диабета [15;52;92].
Помимо высокой распространенности сахарный диабет является одной из частых причин инвалидизации и летальности, что обусловлено его сосудистыми осложнениями, частота которых также имеет стойкую тенденцию к нарастанию. В частности, с 1980 по 1992 гг. число больных СД в возрасте более 65 лет возросло в 10 раз, за это же время число больных СД с почечной недостаточностью увеличилось в 2 раза. Поэтому проблема лечения данного заболевания стоит на одном из первых мест по значимости среди других задач эндокринологии. В настоящее время считается общепризнанной необходимость достижения оптимального метаболического контроля для повышения качества жизни и предотвращения сосудистых осложнений. На сегодняшний день для лечения сахарного диабета 2-го типа используются: диета и различные группы сахаропонижающих препаратов, таких, как бигуаниды, ингибиторы а-гликозидазы и производные сульфонилмочевины. При этом основополагающее значение, особенно на первых этапах, имеет диета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов"
ВЫВОДЫ
1. Пищевые Продукты и готовые блюда при одинаковом содержании в них углеводов оказывают различное влияние на уровень сахара в крови как у больных с сахарным диабетом , так и у здоровых I лиц. I I
2. Гликемичефий индекс является сугубо индивидуальным показателем, лишь отчасти зависящим от качества углеводов, содержащихся в продукте.
3. Сочетание углеводсодержащих продуктов с белками и жирами приводит к снижению их гликемического индекса в среднем на 12-14%, что позволяет в достаточной мере расширить круг диетических продуктов и блюд для больных с сахарным диабетом.
4. Применение индивидуализированной диеты с: учетом гликемических индексов способствует лучшей психологической ее переносимости, формированию выраженной мотивации к соблюдению диеты, активному вовлечению пациента в лечебный процесс, что повышает Эффективность лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2-го типа для повышения эффективности диетотерапии т-несообразно изучение гликемических индексов наиболее часто употребляемых продуктов.
2. Ввиду простоты, доступности и достаточной воспроизводимости метод определения гликемических индексов 1 может быть внедрЬн в практику врачей-эндокринологов поликлинического звейа и школ по обучению больных сахарным диабетом 2-го типа.
3. При достаточной информированности и наличии глюкометра пациент может продолжить самостоятельно в домашних условиях изучать гликемические индексы готовых блюд, отвечающих его стереотипу питания, и выбрать оптимальные возможности.
4. В отдельных случаях показано исследование гликемических индексов продуктов, обычно исключаемых из рациона больных сахарным, диабетом, если отсутствие их вызывает у пациента дискомфорт. При низких их значениях продукт может быть разрешен к употреблению.