Оглавление диссертации Тарабрина, Елена Петровна :: 2009 :: Саранск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патофизиологические аспекты патогенеза миомы матки.
1.2. Состояние иммунных механизмов при миоме матки.
1.3. Патогенетические особенности микоплазм и их роль в развитии урогенитальных заболеваний.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы выявления уреаплазменных инфекций и других инфекций передаваемых половым путем.
2.2.2. Иммунологичекие методы.
2.2.2.1. Определение лейкоцитов, относительного и абсолютного количества нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови.
2.2.2.2. Определение фагоцитарной реакции нейтрофильных лейкоцитов
2.2.2.3. Определение субпопуляций лимфоцитов.
2.2.2.4. Методы выявления циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов
2.2.2.5. Методы оценки цитокинового профиля.
2.2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. Клинико-патогенетические особенности больных миомой матки.
Глава 4. Микробиоценоз и инфицированность нетипичными патогенами женщин при миоме матки.
Глава 5. Иммунные реакции и цитокиновый профиль у женщин с миомой матки и уреаплпзмозом.
5.1. Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у женщин с миомой матки.
5.2. Клеточные иммунные реакции у больных миомой матки.
5.3. Гуморальные иммунные реакции у женщин с миомой матки
5.4. Цитокиновый профиль у больных миомой матки
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Тарабрина, Елена Петровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Миома матки - доброкачественная, весьма разнообразная, как правило, множественная опухоль, растущая из незрелых миоцитов сосудистой стенки матки. До настоящего времени не решен вопрос - относится ли миома матки к истинной доброкачественной опухоли или это так называемое опухолевидное образование по типу «регенераторного пролиферата», который образуется в участках поврежденного миометрия (Сидорова И.С., 2002; Вихляева Е.М., 2004, Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2005).
Миома матки является самым частым заболеванием у женщин репродуктивного возраста. Она встречается по данным одних авторов примерно у 2535% женщин старше 35 лет (Бохман Я.В., 1999), по сведениям других распространенность миомы матки среди женщин достигает 30-50% (Краснополь-ский В.И., Савицкий Г.А., 2000). Результаты патологоанатомических исследований свидетельствуют о том, что частота встречаемости миомы матки достигает 85%. В последнее время обращает на себя внимание значительное «омоложение» данной патологии (Бреусенко Г.В., 2003).
Развиваясь у женщин раннего репродуктивного возраста, миома матки значительно нарушает их детородную функцию и может приводить к бесплодию, невынашиванию беременности, перинатальным потерям, что вносит свой отрицательный вклад в сложившуюся в последние годы неблагоприятную демографическую ситуацию (Курашвили Ю.Б., 2002; Серов В.Н., 2008).
Несмотря на высокую социальную значимость миомы матки, до настоящего времени, причины и механизмы развития этого заболевания остаются дискутабельными и недостаточно изученными. Как и много лет назад, миому матки характеризуют как доброкачественную гормонально зависимую опухоль, что и обусловливает преимущественно радикальный подход к ее лечению (Сметник В.П., 2003). В связи с этим установление механизмов, лежащих в основе развития миомы матки, является одной из наиболее актуальных задач современной гинекологии и патофизиологии.
В последние годы получены новые факты, касающиеся патогенеза миомы матки, и они не укладываются в рамки только гормональной теории ее развития (Сметник В.П., 2003). Не отрицая участия гормонов в контроле за гиперплазией и гипертрофией специализированных гормонзависимых тканевых структур миометрия, нельзя не учитывать и другие факторы, участвующие в развитии миомы. По мнению Сидоровой И.С. (2003) соматическая мутация клеток к 35 — 45 годам и воспалительные заболевания способствуют неопластической трансформации миоцитов и фибробластов в миому матки.
В результате проведенного A.JI. Тихомировым (1998) исследования установлено, что миома матки может формироваться в ответ на повреждение миометрия воспалительными, эксплантантными, механическими и другими факторами. Предложена гипотеза о возможной роли микробного фактора в нарушении процессов пролиферации и дифференцировки ткани миометрия. Триггером этих процессов, как считают исследователи, может выступать очаг инфекционного воспаления (Коваленко М.В. и соавт., 2006).
Бактериоскопическое и бактериологическое исследование удаленных миоматозных узлов указывает на наличие в них ассоциированной микробной флоры. Ее идентификация с помощью ПЦР указывает на наличие в миоматозных узлах и окружающих их тканях таких возбудителей ИППП, как Ureaplasma urealyticum, Chlamidia trachomatis, Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и др. Эти результаты позволяют авторам рассматривать миоматозные узлы как реактивные пролифераты вокруг очагов персистирующей инфекции (Сметник В.П., 2005).
По мнению Ю.Б. Курашвили (2002), наиболее часто в репродуктивном возрасте быстрый рост миомы матки является ложным (62,1%) и характеризуется преобладанием не пролиферативных процессов, а наличием воспалительных изменений, отека и нарушения кровообращения, что происходит на фоне активации урогенитальной инфекции, вызванной условно патогенными микроорганизмами.
Для представления патогенеза миомы матки с принципиально новых позиций ряд исследователей рассматривают его в аспекте нарушений межклеточных взаимодействий, которые обеспечиваются иммунной системой, медиаторами иммунного ответа — цитокинами, оказывающими преимущественно ко-роткодистанционное, локальное влияние (Малышкина А.И., Сотникова Н.Ю., 2003). Изучены молекулярно-генетические детерминанты развития миомы матки, а также специфичность клеточной реакции воздействия ростовых факторов на различные фазы клеточного цикла. Специфичность клеточной реакции проявляется усилением пролиферативного потенциала ангиогенеза в процессе роста опухоли и феноменом аппоптоза (Вихляева Е.М., 2004).
Все вышесказанное свидетельствует о том, что и инфекция может быть одним из триггерных механизмов нарушения регуляции клеточного роста, поскольку существует тесная взаимосвязь между наличием очага инфекции, иммунными реакциями и продукцией цитокинов. Одним из ключевых механизмов является, возможно, способность микоплазм усиливать кластогенный и онкогенный эффект, изменять уровень защиты макроорганизма. Однако в доступной нам литературе мы не встретили данных об особенностях уреа-плазменного инфицирования больных с миомой матки и участия в этом процессе иммунной системы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить реакции иммунной системы у женщин с миомой матки, развившейся на фоне уреаплазменной инфекции, определить их роль в патогенезе заболевания.
В процессе выполнения работы решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить триггерные факторы развития миомы матки на фоне уреаплазменной инфекции.
2. Выявить частоту встречаемости уреаплазменной инфекции у больных миомой матки и определить характер изменений микробиоценоза влагалища.
3. Изучить состояние иммунных реакций и цитокиновый профиль у женщин с миомой матки и уреаплазменной инфекцией.
4. Оценить роль выявленных иммунных нарушений в патогенезе миомы матки, протекающей на фоне уреаплазменной инфекции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые изучена роль урогенитального уреаплазмоза в патогенезе развития миомы матки. Установлено, что на развитие миомы матки в сочетании с уреагшазмозом вляют патологические процессы, происходящие в иммунной системе. Выявлена депрессия фагоцитарной реакции нейтрофильных гранулоцитов, выражающаяся в снижении их поглотительной способности и функции киллинга.
Обнаружено достоверное уменьшение абсолютного содержания субпопуляций Т-лимфоцитов, экспрессирующих CD3- и С04-рецепторы, снижение показателей иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8) и сывороточного Ig А, что свидетельствует о развитии выраженной иммуносупрессии, участвующей в патогенезе миомы матки и урогенитального уреаплазмоза
Выявленное повышение уровня в кровотоке регуляторных цитокинов с разнонаправленными эффектами действия может приводить к иммунопатологическим реакциям, усиливающим пролиферагивные процессы в матке и утяжеляющим течение урогенитального уреаплазмоза
Установлено, что развитие миомы матки на фоне урогенитального уреаплазмоза сопровождается дисбиогическими изменениями влалищной микрофлоры. Нарушение микробиоценоза влагалища проявляется в расширении видового спектра транзи-торной условно-патогенной флоры и уменьшении частоты выделения лактобактерий.
Показано, что достоверным маркером пролиферативных процессов является изменение колонизационной резистентности биотопа влагалища, способствующее развитию пролиферативных процессов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Показана необходимость использования в клинической практике иммунологических методов обследования больных миомой матки с целью раннего выявления их ин-фицированности различными патогенами и изучения иммунопатологических процессов для профилактики возможных осложнений при миоме матки.
Выявление у больных с миомой матки и урогенитальным уреагшазмозом изменений в иммунной системе обосновывает целесообразность включения в комплексную терапию этой группы пациентов иммуноориентированных препаратов. С целью корн рекции дисбиоза влагалища, сопровождающего миому матки на фоне урогенитального уреаплазмоза, необходимо в комплекс лечебных мероприятий включать пробиотики.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Генитальный уреаплазмоз вследствие способности уреаплазм к мембранному паразитизму и высокой митотической активности является одним из триггерным факторов в развитии миомы матки, сопровождается изменением микробиоценоза данного биотопа: снижение доминирование основных симбионтов, увеличение количества тран-з игорных микроорганизмов, что приводит к поддержанию хронического воспалительного процесса.
2. Миома матки на фоне урогенитального уреаплазмоза проявляется формированием депрессии клеточных и гуморальных звеньев иммунитета, снижением фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов, повышением в кровотоке уровня регуля-торных цитокинов с разнонаправленными эффектами действия, что приводит к иммунопатологическим реакциям, усугубляющим течение урогенитального уреаплазмоза и способствует прогрессированию основного заболевания.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ульяновского государственного университета - «Ленинские чтения» (Ульяновск, 2006 - 2007 - 2008), на международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их развития» (П Ржавитинские чтения, Саранск, 2008), на научной конференции «Фундаментальные прикладные исследования» (Москва, 2008), на Российской научно-практической конференции с международным участием (Ульяновск, 2007), на V международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Пекин, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах и методические рекомендации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из работ цитируемых авторов (отечественных— 121, иностранных-81). Текст иллюстрирован 19таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему ""Имуунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с миомой матки на фоне уреаплазменной инфекции""
ВЫВОДЫ
1. Одним из триггерных факторов развития миомы матки является уроге-нитальный уреаплазмоз, частота выявляемости которого 71,7%. Возбудителем являлись Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis, наиболее частыми ассоциантами -Herpes simplex virus 2 и CMV, а также хламидии.
2. Миома матки на фоне урогенитального уреаплазмоза сопровождалась выраженным нарушением микробиоценоза влагалища, проявляющимся в расширении видового спектра транзиторной условно-патогенной микрофлоры и уменьшении частоты выделения лактобактерий.
3. У женщин с миомой матки и урогенитальным уреаплазмозом имеет место дисбаланс в системе Т-клеточнош иммунитета в виде абсолютного снижения субпопуляций Т-лимфоцитов, экспрессирующих CD3+, С04+-рецепторы, депрессии фагоцитарной реакции нейтрофильных гранулоцитов, выражающейся в снижении их поглотительной способности и килленговой функции, формируя местную колонизационную резистентность.
4. У женщин с миомой матки и урогенитальным уреаплазмозом выявлена дисим-муноглобулинемия: обнаружено снижение концентрации lg G и IgA в 1,6 раза, что на фоне нарушения фагоцитарных процессов формирует развитие патологического иммунокомплексного синдрома
5. Изменение в клеточном звене иммунитета с депрессией пула хелперных и су-прессорных лимфоцитов приводит к дисбалансу между провоспалительными (ИЛ-1 р, ИЛ-2) и противоспалительными (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинами, несбалон-сированность регуляторных иммунокомпетентных клеток и изменение в цитоки-новой сети повышает риск развития инфекционно-воспалительных и пролифера-тивных процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу обследования больных миомой матки целесообразно включать скрининговое выявление урогенитального уреаплазмоза. Всем больным урогенитальным уреаплазмозом необходимо проводить комплексное обследование, направленное на выявление миомы матки малых размеров, что позволит диагностировать данное заболевание на ранних стадиях развития.
2. У женщин, страдающих миомой матки и урогенитальным уреаплазмозом, необходимо определять состояние иммунной системы с включением следующих показателей: фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, количества CD4+, CD8+, С020+-лимфоцитов, ИЛ-10 и иммуноглобулинов в периферической крови.
3. Учитывая нарушения в иммунной системе, целесообразно применение больным миомой матки и урогенитальным уреаплазмозом рациональной иммунокоррегирующей терапии.
4. При выявлении дисбиоза влагалища больным миомой матки и урогенитальным уреаплазмозом вызывает необходимость включения лечебных мероприятий, направленных на нормализация микрофлоры.