Оглавление диссертации Щавелева, Ольга Борисовна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Императивные расстройства мочеиспускания у женщин (литературныйобзор).
Глава 2. Характеристика пациенток и методов исследования.
Глава 3. Анализ клинических проявлений расстройств мочеиспускания у больных исследуемых групп.
З.а. Результаты обследования пациенток первой группы.'. которым не выполнялось уродинамическое исследование)
3 б. Результаты обследования пациенток второй группы (у которых при уродинамическом исследовании выявлены признаки гиперактивности детрузора и нестабильности уретры).
Зв. Результаты обследования пациенток третьей группы (у которых при уродинамическом исследовании не выявлено каких-либо патологических изменений).'.
3 г. Результаты обследования пациенток четвертой группы (смешанная форма недержания мочи, с преобладанием императивного компонента).
Зд. Результаты обследования пациенток пятой группы (с жалобами на затрудненное мочеиспускание).
Глава 4. Принципы медикаментозного лечения больных с императивными нарушениями мочеиспускания.
Введение диссертации по теме "Урология", Щавелева, Ольга Борисовна, автореферат
Среди многочисленных жалоб, предъявляемых женщинами при обращении к урологу, основное место занимают жалобы на расстройства мочеиспускания. До недавнего времени наиболее изучаемым симптомом считалось недержание мочи. Это заболевание сопряжено с рядом социальных и гигиенических проблем. При обследовании пациенток с жалобами на недержание мочи, более чем в 50% случаев устанавливается диагноз императивный или смешанный тип недержания мочи (61,62,201).
Под симптомом императивного недержания мочи подразумевают потерю мочи, сопровождающуюся сильным (императивным) позывом к мочеиспусканию (ощущение, что мочеиспускание вот-вот начнется и любое промедление закончится неудержанием мочи). Императивный позыв может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут перед потерей мочи (49,56).
В соответствии с классификацией International Continence Society, общим термином для непроизвольных сокращений детрузора, обуславливающих клинические симптомы императивных нарушений мочеиспускания, является гиперактивность детрузора. Эти сокращения детрузора могут не проявляться клинически или быть причиной учащенного мочеиспускания, ургентности или ургентного недержания мочи (20).
По данным ряда авторов только половина больных, предъявляющих жалобы на императивное недержание мочи, обнаруживают признаки гиперактивного мочевого пузыря при уродинамических тестах(67,127). И хотя выполнение уродинамического исследования до сих пор являлось обязательным при выявлении у больного признаков гиперактивного мочевого пузыря, анализируя литературу по этому вопросу за последнее время, можно прийти к выводу о спорности этого суждения(157,210).
Подбор альтернативного лечения для больных с императивной симптоматикой - сложнейшая проблема современной урологии. В настоящее время фармакотерапия - наиболее широко используемый метод лечения гиперактивного мочевого пузыря.
Императивное недержание мочи - очень важная проблема, затрагивающая большое количество людей. Большинство больных могут успешно лечиться, но не получают помощи из-за стеснения, либо из-за незнания того, что данное заболевание излечимо. Признавая всю сложность этой проблемы, в своей работе нам хотелось, прежде всего, решить вопрос социальной реабилитации данной группы больных, не углубляясь в вопросы патогенеза заболевания.
Целью настоящего исследования явилось улучшение диагностики и лечения больных с императивными нарушениями мочеиспускания, что и определило следующие задачи:
1. Определить основные причины императивных расстройств мочеиспускания у женщин.
2. Оценить диагностическую значимость уродинамических исследований в выработке тактики лечения императивных расстройств мочеиспускания.
3. Разработать алгоритм обследования женщин страдающих императивными расстройствами мочеиспускания.
4. Провести сравнительный анализ эффективности современной медикаментозной терапии императивных расстройств мочеиспускания.
Научная новизна работы.
На основании изучения причин императивных расстройств мочеиспускания у женщин определены особенности уродинамики нижних мочевых путей у данных пациенток. Определена роль уродинамичеких исследований в диагностике императивных нарушений мочеиспускания. В результате исследования уродинамики нижних мочевых путей и сопоставления полученных данных с клиническими проявлениями заболевания разработан алгоритм обследования данных больных, который позволил оптимизировать лечебную тактику исследуемых пациенток. Сравнительный анализ современных методов медикаментозного лечения позволил индивидуализировать лечебный подход для каждой группы больных.
Практическая ценность работы. В результате исследования уродинамики нижних мочевых путей и сопоставления полученных данных с клиническими проявлениями заболевания разработан алгоритм обследования данных больных, который позволил оптимизировать лечебную тактику исследуемых пациенток. Сравнительный анализ современных методов медикаментозного лечения позволил индивидуализировать лечебный подход для каждой группы больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основными уродинамическими проявлениями императивных нарушений мочеиспускания являются гиперактивность детрузора и нестабильность уретры.
2. Показатели уродинамических исследований не всегда коррелируют с клинической картиной заболевания.
3. Уродинамическое исследование не может служить в качестве контрольного теста при лечении больных с жалобами на императивные нарушения мочеиспускания.
4. Клиническая эффективность препаратов Толтеродин, Троспия хлорида, Оксибутинина гидрохлорида статистически не различается.
Внедрение результатов работы в практику.
Сформулированные в данной работе принципы диагностики и лечения пациенток с императивными нарушениями мочеиспускания используются в клинике урологии МГМСУ.
Материалы диссертации составили основу книги "Гиперактивный мочевой пузырь у женщин", а также используются при чтении лекций слушателям ФУВ по урогинекологии.
Результаты обследования и лечения больных с императивными нарушениями мочеиспускания использованы в докладах на общероссийских урологических конференциях и съездах.
Работа выполнена в клинике урологии МГМСУ (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Д.Ю.), на .базе ГКБ N50 (главный врач Морозов В.А.), во втором урологическом отделении (заведующий отделением Гумин JI.M.)
Заключение диссертационного исследования на тему "Императивные нарушения мочеиспускания у женщин. Диагностика. Медикаментозное лечение"
Выводы:
1. Повышение детрузорного давления, регистрируемое во время цистометрии, и колебания максимального внутриуретрального давления, регистрируемые во время профилометрии, являются основными уродинамическими симптомами императивных расстройств мочеиспускания.
2. Гиперактивность детрузора и нестабильность уретры выявляются у 38% пациенток без клинических признаков императивных расстройств мочеиспускания. Результаты уродинамических исследований не коррелируют с клинической симптоматикой у 13% пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.
3. Наличие у больной смешанной формы недержания мочи с преобладанием императивного компонента является показанием к уродинамическому исследованию.
4. Клиническая эффективность Толтеродина, Троспий хлорида, Оксибутинина гидрохлорида у исследуемых больных статистически не различается.
Практические рекомендации:
1. Стандартные опросники и дневники мочеиспусканий являются обязательными в комплексе обследований у больных, стадающих гиперактивным мочевым пузырем.
2. При выполнении цистометрии и профилометрии уретры у подобных больных особое внимание должно быть уделено определению колебаний детрузорного давления и регистрации колебаний максимального внутриуретрального давления
3. При наличие у пациентки смешанной формы недержания мочи - императивный и стрессовый компоненты, уродинамическое исследование должно быть выполнено в полном объеме для определения доминирующего компонента.
4. В случае клинических проявлений затрудненного мочеиспускания уродинамическое исследование должно выполняться после исключения органической природы обструкции.
5. Медикаментозная терапия, включающая применение Толтеродина, Троспий хлорида, Оксибутинина гидрохлорида может назначаться больным без предварительного уродинамического исследования только в случае полного соответствия субъективных симптомов и проявлений заболевания. Оценка эффективности проводимой терапии основывается на субъективном анализе улучшения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Императивные нарушения мочеиспускания у женщин. Диагностика. Медикаментозное лечение
На правах рукописи
Щавелева Ольга Борисовна
Императивные нарушения мочеиспускания у женщин. Диагностика. Медикаментозное лечение.
14. 00. 40 - Урология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Дмитрий Юрьевич. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лоран Олег Борисович. доктор медицинских наук, профессор Кривобородов Григорий Георгиевич
Ведущая организация: Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова
Зашита состоится « / ч»И/мп/1 VуI года
В"лучасов на заседании диссертационного совета К208.041.01 при Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ по адресу: 127006, Москва, ул.Долгоруковская, д.4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (ул. Вучетича, д. 10а)
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, прбфессор М.М. Умаханова
Актуальность проблемы
Среди многочисленных жалоб, предъявляемых женщинами при обращении к урологу, основное место занимают жалобы на расстройства мочеиспускания. До недавнего времени наиболее изучаемым симптомом считалось недержание мочи. Это заболевание сопряжено с рядом социальных и гигиенических проблем. При обследовании пациенток с жалобами на недержание мочи, более чем в 50% случаев устанавливается диагноз императивный или смешанный тип недержания мочи.
Под симптомом императивного недержания мочи подразумевают потерю мочи, сопровождающуюся сильным (императивным) позывом к мочеиспусканию (ощущение, что мочеиспускание вот-вот начнется и любое промедление закончится неудержанием мочи). Императивный позыв может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут перед потерей мочи.
В соответствии с классификацией Международного общества по проблеме недержания мочи (International Continence Society (ICS)), общим термином для непроизвольных сокращений, детрузора, обуславливающих клинические симптомы императивных нарушений мочеиспускания, является гиперактивностъ детрузора. Эти сокращения детрузора могут не проявляться клинически или быть причиной учащенного мочеиспускания, ургентности или ургентного недержания мочи.
По данным ряда авторов только половина больных, предъявляющих жалобы на императивное недержание
гиперактивного мочевого пузыря при уродинамических тестах. И хотя выполнение уродинамического исследования до сих пор являлось обязательным при выявлении у больного признаков гиперактивного мочевого пузыря, анализируя литературу по этому вопросу за последнее время, можно прийти к выводу о спорности этого суждения.
Подбор альтернативного лечения для больных с императивной симптоматикой - сложнейшая проблема современной урологии, В настоящее время фармакотерапия - наиболее широко используемый метод лечения гиперактивного мочевого пузыря.
Императивное недержание мочи - очень важная проблема, затрагивающая большое количество людей. Большинство больных могут успешно лечиться, но не получают помощи из-за стеснения, либо из-за незнания того, что данное заболевание излечимо. Признавая всю сложность этой проблемы, в своей работе нам хотелось, прежде всего, решить вопрос социальной реабилитации, данной группы больных, не углубляясь в вопросы патогенеза заболевания.
Цель работы
Целью настоящего исследования явилось улучшение диагностики и лечения больных с императивными нарушениями мочеиспускания.
Задачи исследования
1. Определить основные причины императивных расстройств мочеиспускания у женщин.
2. Оценить диагностическую значимость уродинамических исследований в выработке тактики лечения императивных расстройств мочеиспускания.
3. Разработать алгоритм обследования женщин страдающих императивными расстройствами мочеиспускания.
4. Провести сравнительный анализ эффективности современной медикаментозной терапии императивных расстройств мочеиспускания.
Научная новизна работы.
На основании изучения причин императивных расстройств мочеиспускания у женщин определены особенности уродинамики нижних мочевых путей у данных пациенток. Определена роль уродинамичеких исследований в диагностике императивных нарушений мочеиспускания. В результате исследования уродинамики нижних мочевых путей и сопоставления полученных данных с клиническими проявлениями заболевания разработан алгоритм обследования данных больных, который позволил оптимизировать лечебную тактику исследуемых пациенток Сравнительный анализ современных методов медикаментозного лечения позволил индивидуализировать лечебный подход для каждой группы больных.
Практическая ценность работы.
В результате исследования уродинамики нижних мочевых путей и сопоставления полученных данных с клиническими проявлениями заболевания разработан алгоритм обследования данных больных, который позволил оптимизировать лечебную тактику исследуемых пациенток. Сравнительный анализ современных методов медикаментозного лечения позволил индивидуализировать лечебный подход для каждой группы больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основными уродинамическими проявлениями императивных нарушений мочеиспускания являются гиперактивность детрузора и нестабильность уретры.
2. Показатели уродинамических исследований не всегда коррелируют с клинической картиной заболевания.
3. Уродинамическое исследование не может служить в качестве контрольного теста при лечение больных с жалобами на императивные нарушения мочеиспускания.
4. Клиническая эффективность препаратов Толтеродин, Троспия хлорида, Оксибутинина гидрохлорида статистически не различается.
Внедрение результатов работы в практику.
Сформулированные в данной работе принципы диагностики и лечения пациенток с императивными нарушениями мочеиспускания используются в клинике урологии МГМСУ.
Материалы диссертации составили основу книги "Гиперактивный мочевой пузырь у женщин", а также используются при чтении лекций слушателям ФУВ по урогинекологии.
Результаты обследования и лечения больных с императивными нарушениями мочеиспускания использованы в докладах на общероссийских урологических конференциях и съездах.
Связь с планом научных исследований..
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Московского государственного медико-стоматологического университета (государственный номер 01960011115) и связана с планом НИР по проблеме "Урология и оперативная нефрология"
Апробация работы
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры урологии и общей хирургии МГМСУ 30.05.2003. Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ. Объем и структура работы
Диссертация посвящена изучению императивных нарушений мочеиспускания у женщин, диагностике, принципам медикаментозной коррекции данного заболевания. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (18 отечественных и 204 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 36 рисунками.
Работа выполнена в клинике урологии МГМСУ (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Д.Ю.), на базе ГКБ №50 (главный врач В.А Морозов), во II урологическом отделении (заведующий отделением Л.М. Гумин).
Содержание работы
Нами проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме императивных нарушений мочеиспускания и гиперактивному мочевому пузырю, в частности, по состоянию на сегодняшний день. Проанализировано 18 отечественных и 204 зарубежных источников. По данным многочисленных авторов жалобы на императивные нарушения мочеиспускания предъявляют
16,6% пациентов, обращающихся за медицинской помощью к урологам и гинекологам.
Несмотря на широкое распространение, большинство пациентов как у нас в стране, так и за рубежом считают свое состояние естественным следствием возрастных изменений, либо не знают, что данная патология излечима. Вследствие этого достаточно трудно оценить истинные цифры распространенности императивных нарушений мочеиспускания. До сих пор ведутся споры об объеме диагностических манипуляций и выборе оптимальной тактики лечения данной категории пациентов.
Неоценима роль уродинамического исследования для оценки функциональных особенностей работы нижних мочевых путей, а также изменений, характерных для патологического их состояния. Однако, до сих пор не определены роль и объем уродинамических исследований у пациентов с симптомами гиперактивного мочевого пузыря. По данным ряда авторов, медикаментозное лечение у таких пациентов должно назначаться эмпирически, без уродинамического подтверждения диагноза. С другой стороны, только уродинамическое исследование позволяет выяснить истинную причину возникновения симптомов заболевания. Анализ литературы, посвященной данной проблеме, подтвердили наши предположения о том, что эта тема на сегодняшний «день изучена недостаточно хорошо. Именно это и явилось причиной, побудившей нас выполнить данное исследование. Материалы и методы.
Мы провели ретроспективный анализ выполненных в нашей клинике уродинамических исследований за период 1995-2002 г.г. с целью выявления частоты встречаемости у пациенток с
уродинамическими признаками гиперактивного мочевого пузыря императивных нарушений мочеиспускания.
В ходе анализа 1113 исследований были отобраны пациентки с гиперактивностью детрузора и нестабильностью уретры. Уродинамические признаки гиперактивности детрузора или колебаний максимального внутриуретрального давления обнаружены у 152 пациенток (13,7%). Ретроспективно оценив истории болезней этих пациенток, мы обнаружили, что жалобы на императивные расстройства мочеиспускания предъявляли лишь 62% пациенток. У 15% пациенток имелись клинические признаки, стрессового недержания мочи, подтвержденные данными» дополнительных методов исследования. Клинических признаков гиперактивного мочевого пузыря у больных не выявлено и жалоб на императивные расстройства 4 мочеиспускания больные не предъявляли. 23% пациенток предъявляли жалобы на боли над лоном, чувство "дискомфорта" в области мочеиспускательного канала или влагалища, болезненные ощущения при коитусе и т.п.
Таким образом, из 152 пациенток, отобранных в ходе ретроспективного анализа, с уродинамическими признаками императивных нарушений мочеиспускания, лишь у 94 имелись клинические признаки предполагаемого заболевания.
Таким образом, данные уродинамических исследований не всегда коррелируют с клинической симптоматикой, а повышение детрузорного давления, либо колебания внутриуретрального давления не всегда приводят к развитию императивных расстройств мочеиспускания и заболевание проявляется какой-либо иной патологией. Подобные находки, по нашему мнению, вероятнее всего, относятся к артефактам уродинамического тестирования и
техники его исполнения, однако, нельзя исключить, что они могут быть доклиническими проявлениями функциональных нарушений работы нижних мочевых путей, не выявленных при нормальном мочеиспускании, но обнаруженных при уродинамическом исследовании.
За период 1999-2002 г.г. нами обследовано 193 женщины, поступившие в клинику с жалобами на учащенное мочеиспускание, императивные позывы, ургентную инконтиненцию. Симптомы, встречались изолированно, либо в сочетании друг с другом.
Из данной совокупности, объединенных общими жалобами, произвольно была выделена группа пациенток, которым не выполнялось уродинамическое исследование. На основании клинических симптомов был установлен диагноз и назначена лекарственная терапия. В эту группу вошло 39 пациенток (I группа).
Остальным 154 пациенткам было проведено комплексное обследование, которое включало в себя и уродинамическое исследование. Согласно полученным данным, пациентки были разделены нами на следующие группы:
Таблица 1. Характеристика пациенток исследуемых групп.
Возраст Характеристика группы
I группа 39 42,7 (32-54) г Пациентки, которым не выполнялось уродинам ическое исследование.
ю
II группа 67 53,4 (36-69) Больные, у которых при уродинамическом исследовании были обнаружены признаки гиперактивности детрузора, либо колебания максимального внутриуретрального давления.
III группа 26 42,7 (27-57) Пациентки, у которых при уродинамическом исследовании не было выявлено каких-либо нарушений.
IV группа 31 44,3 (38-57) Пациенткй со смешанной формой недержания мочи, с преобладанием императивного компонента.
V группа 30 44,9 (34-57) Пациентки, у которых наряду с императивными расстройствами, имелись жалобы на обструктивное мочеиспускание.
Обследование и лечение пациенток было проведено в клинике урологии МГМСУ на базе городской больницы № 50.
Всем пациенткам выполнялись общепринятые клинические и специальные методы обследования, которые включали:
- беседа с больной, заполнение вопросника - анкеты и дневника мочеиспусканий в течение 36 часов
- общеклиническое обследование (лабораторные анализы, включая посев мочи с определением микробного числа и чувствительности к антибактериальным препаратам)
- влагалищное исследование
- цистоуретроскопия по общепринятой методике
- ультросонографическое исследование
- комбинированное уродинамическое исследование (за исключением пациенток I группы)
- уродинамический мониторинг (при неинформативности уродинамического исследования).
Из исследования, исключались пациентки с установленной неврологической патологией, с наличием в анамнезе оперативных вмешательств на органах малого таза.
При выявлении у пациентки признаков мочевой инфекции, проводилось адекватное медикаментозное лечение с последующим-бактериологическим контролем. Также были исключены из исследования пациентки, имевшие признаки хронического кольпита, подтвержденные данными бактериологического исследования отделяемого мазков из влагалища.
Мы провели сравнение данных, полученных при анкетировании пациентов и оценки дневника мочеиспусканий. При этом данные о частоте дневного и ночного мочеиспускания, а также количестве эпизодов недержания мочи, полученные при оценке дневников
мочеиспусканий были выше, чем приведенные пациентками при заполнении анкет. И хотя заполнение дневников мочеиспусканий зачастую не удобно для пациентки, требует затрат значительного количества времени и определенной дисциплинарной ответственности больной, по нашему мнению, данные дневника мочеиспусканий необходимы врачу для объективной оценки расстройств мочеиспускания у пациенток с ГАМП. Однако, несомненно значение анкетирования для предварительной постановки диагноза и получения более полной клинической картины заболевания.
Проведенное обследование пациенток первой группы, а также сравнительный анализ данных анкетирования и дневников мочеиспусканий наших больных позволили сделать вывод о том, что жалобы пациенток первой группы идентичны с жалобами остальных. больных. Пациентки первой группы, имеют те же клинические проявления' императивных нарушений мочеиспускания, что и больные остальных исследуемых групп.
Это доказывает, что данная группа явилась произвольной выборкой из исследуемых пациенток. Исходя из данных клинического обследования, был установлен диагноз и назначена
медикаментозная терапия.
Проведя анализ обследования пациенток II группы, мы установили, что императивные расстройства мочеиспускания у больных обусловлены гиперактивностью детрузора, либо нестабильностью уретры, либо их сочетанием. Сопоставляя данные клинических наблюдений и результаты, полученные в ходе комбинированного уродинамического исследования, мы установили, что жалобы пациентов в подгруппах с гиперактивностью детрузора и
нестабильностью уретры идентичны. Таким образом, по нашему мнению, клинические проявления гиперактивности детрузора и нестабильности уретры могут быть одинаковыми, т.е. жалобы на учащенное мочеиспускание, императивные позывы, ургентное недержание мочи могут быть патофизиологически обусловлены как наличием гиперактивного детрузора, так и колебанием максимального внутриуретрального давления.
Предпринятая нами попытка статистической обработки полученных данных не позволила выявить значимых зависимостей между клиническими проявлениями и показателями уродинамического исследования, что еще раз доказывает, что, несмотря на общность жалоб, на самом деле выбранные подгруппы неоднородны по клиническим проявлениям.
Анализируя полученные данные, можно также утверждать, что возможно сочетание гиперактивность детрузора и нестабильности уретры. В своей работе мы не ставили цель ответить на вопрос: что при этом является первичным в патогенезе императивных расстройств мочеиспускания - гиперактивность детрузора или колебания МВУД. Данный вопрос остается для нас открытым, однако, исходя из клинических наблюдений и результатов лечения, которые будут представлены в следующей главе, мы можем предположить, что это не влияет на тактику лечения пациентов.
Проведя анализ результатов обследования пациенток третьей группы, мы установили, что показатели уродинамических исследований являются нормальными и не выходят за рамки показателей уродинамических исследований, рекомендуемые ICS. Известно, что в ряде случаев, гиперактивность детрузора может быть выявлена после использования провокационной цистометрии.
Провокационный тест проводился при наполнении мочевого пузыря до цистометрического объема, т.е. после возникновения сильного позыва к мочеиспусканию. Как было упомянуто выше, мы использовали» следующие провокационные тесты: изменение положения* тела больного, усиление скорости инфузии при цистометрии, звук льющейся воды. При этом колебания детрузорного давления были выявлены у 3-х пациенток. Остальным 23 пациенткам выполнялся мониторинг уродинамики. В результате данного исследования гиперактивность детрузора была выявлена у 7 пациенток (27%), у 2 пациенток (7,7%) выявлена нестабильность уретры. Таким образом, мониторинг уродинамики позволил объяснить симптомы пациентов в 34,6% случаев. Однако, в 53,8% случаев уродинамическое исследование не выявило причин, обуславливающих клиническую симптоматику. Мы можем предполагать наличие у таких больных сенсорной ургентностш - наличие императивных позывов, не сопровождающиеся при цистометрии изменением детрузорного давления.
Анализируя данные, полученные в ходе обследования пациенток четвертой группы, можно утверждать, что императивная симптоматика больных была обусловлена либо наличием гиперактивности детрузора, либо колебаниями максимального внутриуретрального давлениям У всех пациенток при обследовании выявлены признаки недержания мочи при напряжении, выраженные в большей или меньшей степени. Однако, исходя из данных клинического и уродинамического обследования очевидно преобладание императивного компонента в генезе недержания мочи наших пациенток.
Оценивая результаты обследования пациенток пятой группы, которые, наряду с императивными жалобами, предъявляют жалобы на затрудненное мочеиспускание, можно сделать вывод о том, что обструктивный тип мочеиспускания у данных больных обусловлен наличием колебаний уретрального давления. Результаты уродинамического мониторинга позволяют определить патогенез данного состояния:
В качестве медикаментозной коррекции симптомов гиперактивного мочевого пузыря мы использовали, следующие препараты: Детрузитол (толтеродин) 2 мг, в стандартной дозе по 2 мг 2 раза в сутки, Дитропан (оксибутинина хлорид) 5 мг, в дозе 15 мгв сутки, и Спазмекс (троспий хлорид) 5 мг, в дозе 15 мг в сутки. Лечение продолжалось в течение 12 недель. При этом каждый из видов лечения-, приводил к снижению среднесуточной частоты мочеиспускания приблизительно на 20% от среднего исходного уровня, к снижению среднего числа эпизодов недержания от 40 до 60% по сравнению с исходным уровнем, и повышал средний объем мочеиспускания от 18 до 20% по сравнению с исходными уровнями Анализ субъективных ощущений больных своего состояния в отношении жалоб на императивные расстройства мочеиспускания, показал, что 67% пациенток, получавших 2мг Детрузитола 2 раза в сутки, 58% пациенток принимавших 5 мг Дриптана 3 раза в сутки, 60% лечившихся Спазмексом 5 мг три раза в сутки, отметили субъективное улучшение состояния после 42 недельного курса по сравнению с исходным уровнем. При этом процент больных, отметивших улучшение был достоверно выше в группе, получавших Детрузитол (Р = 0,017), по сравнению с группами, получавшими Дриптан и Спазмекс.
Побочные эффекты препаратов были выявлены у 47%, 56% и 48% больных, принимавших Детрузитол, Дриптан и Спазмекс соответственно. Сравнение между группами лечения в отношении выраженности побочных эффектов, в том числе сухости рта, и числа случаев вынужденного снижения дозы показали, что препараты Детрузитол и Спазмекс при стандартной дозировке переносились достоверно лучше, чем Дриптан. При сравнении числа больных, не закончивших лечение Дриптаном, оно оказалось достоверно большим, чем число аналогичных больных, лечившихся Детрузитолом или Спазмексом (Р < 0,001) для всех групп сравнения).
Пациенткам с жалобами на обструктивное мочеиспускание, без признаков стеноза уретры или каких-либо иных органических нарушений, с соответствующими показателями урофлоуметрии, был назначен селективный альфа-адреноблокатор Дальфаз (альфузозина гидрохлорид) 5 мг, в стандартной дозе 10 мг в сутки. Курс лечения составил 3-12 месяцев. При этом положительный результат достигнут в 45% случаев.
При проведении контрольного уродинамического исследования после проведенного лечения в группе с положительным результатом, изменения уродинамических показателей в 70% случаев корелировали с клинической картиной. Однако, при оценке эффективности лечения пациенток с жалобами на императивные нарушения мочеиспускания, по нашему мнению, в первую очередь нужно ориентироваться на данные дневников мочеиспусканий и субъективную оценку своего состояния пациенткой. Медикаментозная терапия, включающая применение Толтеродина, Троспий хлорида, Оксибутинина гидрохлорида может назначаться
больным без предварительного уродинамического исследования только в случае полного соответствия субъективных симптомов и проявлений заболевания. Оценка эффективности проводимой терапии основывается на субъективном анализе улучшения/
Таким образом, согласно полученным данным мы разработали алгоритм обследования пациенток с жалобами на императивные нарушения мочеиспускания, представленный в таблице. Согласно данному алгоритму при обнаружении у пациентки жалоб на симптомы ГАМП необходимо собрать тщательный анамнез. Включая заполнение анкеты и дневника мочеиспусканий. И хотя данные, полученные при заполнении дневников мочеиспусканий, оказались объективнее, акетирование пациенток необходимо для получения более полной клинической картины заболевания. Затем, необходимо выполнить влагалищный осмотр и цистоуретроскопию. При исключении сопутствующей патологии нижних мочевых путей у пациенток с императивными жалобами возможно назначение медикаментозной терапии. Однако, при наличие жалоб на затрудненное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, при исключении органической инфравезикальной обструкции, необходимо выполнение урофлоуметрии с определением остатка мочи и последующим выполнением уродинамического исследования, при неинформативности которого мы рекомендуем выполнять мониторинг уродинамики, который является более физиологичным и чувствительным методом, чем уродинамическое исследование.
Таблица. Схема обследования пациенток с императивными нарушениями мочеиспускания.
Выводы
1. Повышение детрузорного давления, регистрируемое во время цистометрии, и колебания максимального внутриуретрального давления, регистрируемые во время профилометрии, являются основными уродинамическими симптомами императивных расстройств мочеиспускания.
2. Гиперактивность детрузора и нестабильность уретры выявляются у 38% пациенток без клинических признаков императивных расстройств мочеиспускания. Результаты уродинамических исследований не коррелируют с клинической симптоматикой у 13% пациенток с гиперактивным мочевым пузырем.
3. Наличие у больной смешанной формы недержания мочи с преобладанием императивного компонента является показанием к уродинамическому исследованию.
4. Клиническая эффективность Толтеродина, Троспий хлорида, Оксибутинина гидрохлорида у исследуемых больных статистически не различается.
Практические рекомендации
1. Стандартные опросники и дневники мочеиспусканий являются обязательными в комплексе обследований у больных, стадающих гиперактивным мочевым пузырем.
2. При выполнении цистометрии и профилометрии уретры у подобных больных особое внимание должно быть уделено
определению колебаний детрузорного давления и регистрации колебаний максимального внутриуретрального давления
3. При наличие у пациентки смешанной формы недержания мочи - императивный и стрессовый компоненты, уродинамическое исследование должно быть выполнено в полном объеме для определения доминирующего компонента.
4. В случае клинических проявлений затрудненного мочеиспускания уродинамическое исследование должно выполняться после исключения органической природы обструкции.
Список работ, опубликованных по теме:
1. О.Б.Лоран, ДЮ.Пушкарь, О.БЛЦавелева. Современные возможности диагностики недержания мочи у женщин. Материалы Российской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов и научного общества урологов. Современные проблемы урогинекологии. Санкт-Петербург, с. 45-46,2000 г.,
2. Пушкарь Д.Ю., Тевлин К.П., Щавелева О.Б. Опыт применения детрузитола в лечении гиперактивности мочевого пузыря. Материалы Российской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов и научного общества урологов. Современные проблемы урогинекологии. Санкт-Петербург, с.56-57,2000 г.
3. Пушкарь Д.Ю., Тевлин К.П., Щавелева О.Б. Распространенность императивных нарушений мочеиспускания среди женщин. Материалы Российской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов и научного общества урологов. Современные проблемы урогинекологии. Санкт-Петербург, с.67-68,2000 п
4. Дьяков В.В., Пушкарь Д.Ю., Щавелева О.Б. Клиническое значение нестабильности уретры у женщин. Материалы
Российской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов- и научного общества урологов. Современные проблемы урогинекологии. Санкт-Петербург, с.34-35,2000 г.
5. Тевлин К.П., Пушкарь Д.Ю., Щавелева О.Б. Гиперактивность мочевого пузыря. Русский медицинский журнал. Т.8, N 3(104), с.25-29,2000.
6. Пушкарь Д.Ю., Берников А.Н., Щавелева О.Б., Тевлин К.П. Мониторинг уродинамики в диагностике императивных расстройств мочеиспускания у женщин. Материалы пленума правления Российского общества урологов, Ярославль 21-24 мая 2001г., с.39-40.
7. Пушкарь Д.Ю., Тевлин К.П., Щавелева О.Б. Уродинамические исследования в диагностике различных форм недержания мочи. Материалы пленума правления Российского общества урологов, Ярославль 21-24 мая 2001г., с.34-35.
8. Пушкарь Д.Ю., Щавелева О.Б. Медикаментозное лечение императивных расстройств мочеиспускания. Фарматека. N 10(61), с.9-17,2002.
9. Щавелева О.Б., Дьяков В.В., Пушкарь Д.Ю. Императивные нарушения мочеиспускания у женщин. Ж. "Урология ", 2002, №4,с.51-55.
10. Спазмекс в лечении больных с гиперактивным мочевым пузырем. Ж. "Урология ",2003 ,№ 4Г с. 46-49.
11.Гиперактивный мочевой пузырь. Под редакцией Пушкаря Д.Ю., при участии Щавелевой О.Б. М.: МЕДпресс-информ, 2003.-160 с.
»-3704