Оглавление диссертации Демина, Елена Степановна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1.
Обзор литературы.
Определение и классификация сахарного диабета.
Диагностические критерии сахарного диабета.
Эпидемиология сахарного диабета 1 типа.
Этиология и патогенез сахарного диабета 1 типа.
Клиника сахарного диабета 1 типа.
Лечение сахарного диабета 1 типа.
1. Диетотерапия.
2. Инсулинотерапия.
3. Физическая нагрузка.
4. Самоконтроль и обучение пациентов.
Осложнения сахарного диабета и их терапия.
Диабетическая ретинопатия.
Диабетическая нефропатия.'.
Диабетическая нейропатия.
Синдром Мориака.
Попытки патогенетической терапии СД.
Аналоги терапии других аутоиммунных заболеваний.
Глава 2.
Материалы, методы, протокол исследования.
Характеристика пациентов, получавших терапию метотрексатом (I группа наблюдения).
Показания к терапии метотрексатом.
Противопоказания к терапии метотрексатом.
Другие дополнительные условия.
Стационарное обследование детей I группы наблюдения.
Возрастной состав I группы наблюдения.
Состав I группы наблюдения по полу.
Катамнестическое наблюдение за пациентами I группы наблюдения.
Объем обследования пациентов I группы.
Тактика ведения на каждом из этапов катамнеза.
Характеристика пациентов, получавших сочетанную терапию метотрексатом и инфликсимабом (II группа наблюдения).
Показания к сочетанной терапии метотрексатом и инфликсимабом.
Противопоказания к сочетанной терапии метотрексатом и инфликсимабом.
Другие дополнительные условия.
Стационарное обследование детей II группы наблюдения.
Возрастной состав П группы наблюдения.
Состав II группы наблюдения по полу.
Длительность заболевания сахарным диабетом 1 типа во II группе наблюдения.
Протокол сочетанной терапии метотрексатом и Инфликсимабом.
Тактика введения инфликсимаба.
Катамнестическое наблюдение за пациентами II группы наблюдения.
Объем обследования пациентов II группы.
Тактика ведения на каждом из этапов катамнеза.
Характеристика пациентов группы сравнения (III группа).
Стационарное обследование детей III группы.
Отбор кандидатов в группу сравнения.
Возрастной состав III группы наблюдения.
Состав III группы наблюдения по полу.
Длительность заболевания сахарным диабетом 1 типа в III группе наблюдения.
Подготовка пациентов к участию в исследовании.
Катамнестическое наблюдение за пациентами из группы сравнения.,
Этапы наблюдения.
Объем обследования пациентов III группы.
Тактика ведения на каждом из этапов катамнеза.
Материалы и методы исследования.
Физикальное обследование.
Исследование состояния углеводного обмена.
Биохимические показатели в плазме крови.
Титр антител к GAD.
Исследование остаточной секреции С-пепдида.
Глава 3.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Изменение потребности в инсулине.
Динамика уровня С-пептида.
Изменение степени компенсации сахарного диабета .100 Динамика уровня антител к глутаматдекарбоксилазе. 107 Осложнения.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Демина, Елена Степановна, автореферат
Сахарный диабет 1 типа (СД) является одним из наиболее распространенных хронических эндокринных заболеваний детского и юношеского возраста. Частота распространенности, «омоложение» заболевания, ранняя инвалидизация и высокая смертность делают сахарный диабет социальной болезнью. Современная эндокринология стоит на позиции заместительной терапии экзогенным инсулином, что не является патогенетическим способом лечения СД 1 типа и не позволяет избежать специфических осложнений этого заболевания. Такой подход принципиально исключает возможность излечения или профилактики развития СД 1 типа. [16].
В настоящее время считается общепринятым, что СД 1 типа является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором происходит деструкция инсулинпродуцирующих (3-клеток островков Лангерганса [18]. Неоднократно предпринимались попытки терапии аутоиммунного инсулита при помощи антиоксидантов, цитостатиков, противовоспалительных средств, однако сообщений о доказанной эффективности и безопасности данных способов терапии нет. [17]. Следовательно, поиски методов достижения и поддержания управляемой ремиссии СД 1 типа чрезвычайно актуальны.
Известно, что «золотым стандартом» лечения такого аутоиммунного заболевания, как ревматоидный артрит, является метотрексат в дозе 10-15 мг/м2 1 раз в неделю. Ранее была доказана неэффективность применения метотрексата в дозе 5 мг/м2 еженедельно в комплексном лечении сахарного диабета 1 типа, однако, использование метотрексата в более высоких дозах не изучалась. [47].
Все современные модели аутоиммунного инсулита указывают на ключевую роль провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 (IL-1), фактор некроза опухолей a (TNFa) и интерферон у (IFNy) в деструкции Р-клеток. Именно поэтому, использование препаратов, влияющих на их функциональную активность и, таким образом, способных снизить агрессивность аутоиммунного процесса, кажется весьма привлекательным.
В экспериментах на животных получены положительные результаты в лечении аутоиммунного инсулита антителами к провоспалительным цитокинам. Высокая эффективность применения моноклональных антител (МАТ) к TNFa доказана при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит и болезнь Крона, что дает основание использовать данный вид терапии при СД 1 типа [83, 26].
Самый обширный и длительный (более 10 лет) опыт по применению антител к провоспалительным цитокинам для терапии ревматоидного артрита, болезни Крона, псориаза накоплен в отношении препарата инфликсимаб (Ремикейд, Schering-Plough).
Инфликсимаб - это химерные IgG 1 МАТ, которые на 75% состоят из человеческого белка и на 25% из мышиного. [71]. Инфликсимаб соединяется с растворимым и связанным с мембранами TNFa, а также ингибирует многие из биологических эффектов TNFb. Эти антитела, полученные генноинженерным путем, с высокой аффинностью, авидностью и специфичностью связывают человеческий TNFa. Высокая специфичность уменьшает возможность неспецифических влияний на другие иммунологические механизмы. Кроме того, в исследованиях in vitro было показано, что инфликсимаб вызывает лизис TNF-продуцирующих клеток путем фиксации комплемента или за счет антитело-зависимой цитотоксичности (АЗЦТ). [111].
Данные некоторых плацебо-контролируемых исследований показывают, что инфликсимаб в комбинации с метотрексатом оказывается более эффективным (например, у пациентов с ревматоидным артритом), чем инфликсимаб без метотрексата (видимо, за счет того, что метотрексат потенцирует действие инфликсимаба). Кроме того, по данным ряда авторов, на фоне комбинированного применения метотрексата и инфликсимаба наблюдается уменьшение вероятности продукции антихимерных антител к инфликсимабу.
Настоящее исследование посвящено изучению влияния изолированной терапии метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и терапии МАТ к TNFa (инфликсимаб) в сочетании с метотрексатом на течение СД 1 типа у детей.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности комплексного лечения сахарного диабета 1 типа у детей в результате использования различных вариантов иммуносупрессивной терапии.
Задачи исследования были следующие:
1. Оценить динамику остаточной секреции инсулина Р-клетками поджелудочной железы по уровню С-пептида на фоне изолированной терапии метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и на фоне комбинированной терапии инфликсимабом и метотрексатом.
2. Оценить эффективность терапии сахарного диабета 1 типа метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и терапии инфликсимабом в сочетании с метотрексатом по изменению потребности пациентов в инсулине.
3. Определить влияние данных видов терапии на степень компенсации СД 1 типа по уровню гликированного гемоглобина (НвА1с).
4. Оценить влияние данных видов терапии на качество жизни пациентов с СД 1 типа.
5. На основании полученных данных определить показания и противопоказания к иммуносупрессивной терапии СД 1 типа.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении сахарного диабета 1-го типа у детей"
Выводы
1. Комбинированная терапия инфликсимабом и метотрексатом приводит к восстановлению массы и функциональной активности [3-клеток у детей, страдающих СД 1 типа, что определяется по нарастанию уровня С-пептида. Изолированная терапия метотрексатом не позволяет добиться подобных результатов: динамика уровня С-пептида в группе метотрексата не отличается от таковой в группе контроля.
2. Комбинированная иммуносупрессивная терапия инфликсимабом > и метотрексатом, включенная в комплексное лечение СД 1 типа у детей, способствует достижению ремиссии заболевания (снижение потребности в инсулине ниже 0,3 Ед/кг), вплоть до полной отмены инсулина. При применении метотрексата (без инфликсимаба) в качестве иммуносупрессивной монотерапии, достоверно снижения потребности в инсулине добиться не удалось.
3. Иммуносупрессивная терапия непосредственно не влияет на степень компенсации СД 1 типа, о чем свидетельствует динамика гликированного гемоглобина.
4. Комбинированная иммуносупрессивная терапия инфликсимабом и метотрексатом, в отличие от изолированной терапии метотрексатом, способствует улучшению качества жизни детей, страдающих СД 1 типа.
Практические рекомендации
1. Пациенты с впервые выявленным СД 1 типа и пациенты с длительностью заболевания не более одного года и с резидуальной секрецией инсулина (С-пептид не менее 0,1 пмоль/л) являются кандидатами на проведение комбинированной иммуносупрессивной терапии инфликсимабом и метотрексатом, применяемой в рамках комплексного лечения СД 1 типа.
2. Комбинированную иммуносупрессивную терапию не следует назначать пациентам, у которых имеются противопоказания к ее проведению. Информация о них доступна как в научной литературе (статьи, опубликованные в международных научных журналах, на соответствующих Интернет-сайтах и так далее), так и в аннотациях к лекарственным препаратам. В частности, подобными противопоказаниями являются тяжелые инфекции, туберкулез, сывороточная болезнь в анамнезе.
3. Перед началом комбинированной иммуносупрессивной терапии родители пациентов должны быть обучены принципам дието- и инсулинотерапии при сахарном диабете 1 типа. Необходим контроль гликемии при помощи глюкометров не менее 4-5 раз в сутки с последующей коррекцией инсулинотерапии по обычным принципам.
4. На основании полученных результатов, может быть рекомендована следующая схема терапии аутоиммунного инсулита при СД 1 типа:
• Метотрексат 10 мг/м2, 1 раз в неделю; старт - за 1 месяц до первой инфузии инфликсимаба; далее - на протяжении всего курса терапии;
• Инфликсимаб 3 мг/кг, в виде внутривенной инфузии (согласно инструкции по применению препарата): недели 0, 2 и 6, и далее каждые 6 недель.
5. Каждые 4 недели необходимо проводить клинический и биохимический анализы крови для оценки гематологического и биохимического статуса больного (в том числе и с целью выявления возможных побочных эффектов терапии).
6. Могут быть рекомендованы следующие критерии эффективности иммуносупрессивной терапии:
• Снижение потребности в инсулине к 6 мес. терапии;
• Прирост уровня С-пептида или поддержание его на исходном уровне (но не менее 0,1 пмоль/л) к 6 мес. терапии.
7. Вероятнее всего, отменять иммуносупрессивную терапию стоит в случае:
• Отсутствия снижения потребности в инсулине через 6 мес. от начала терапии, при низких значениях С-пептида (ниже 0,1 пмоль/л).
Следует учитывать, что настоящие рекомендации основаны на результатах исследования, проводившегося на небольшом количестве пациентов, поэтому возможна модификация настоящих рекомендаций после того, как будут проведены более крупные клинические исследования эффективности и безопасности комбинированной иммуносупрессивной терапии СД 1 типа, включающей в себя лекарственные агенты, обладающие активностью в отношении TNF.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении сахарного диабета 1-го типа у детей
На правах рукописи
ДЁМИНА Елена Степановна
ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ
14.00.09 - «Педиатрия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
[оь?
1 I
I 1
\
ГНЬ\И \
^.пСЗР \
- 1 —
Москва 2005
Работа выполнена в ФГУ НИИ детской гематологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор
Кандидат медицинских наук
Е.Д. Пашанов И.Э. Волков
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
A.М.Тимаков
B.В.Смирнов
Ведущая организация:
Научный центр здоровья детей РАМН
Защита диссертации состоится « » _ 2005 года в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д.208.050.01 в ФГУ НИИ детской гематологии Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу 117997, г Москва, Ленинский проспект, д. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФРУ НИИ детской гематологии Росздрава.
Автореферат диссертации разослан «_»_ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
В.М.Чернов
ть-ч
/9033
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Сахарный диабет 1 типа (СД) является одним из наиболее распространенных хронических эндокринных заболеваний детского и юношеского возраста. Частота распространенности, «омоложение» заболевания, ранняя инвалидизация и высокая смертность делают сахарный диабет социальной болезнью. Современная эндокринология стоит на позиции заместительной терапии экзогенным инсулином, что не является патогенетическим способом лечения СД 1 типа и не позволяет избежать специфических осложнений этого заболевания. Такой подход принципиально исключает возможность излечения или профилактики развития СД 1 типа (Дедов И.И. и соавт., 2002).
В настоящее время считается общепринятым, что СД 1 типа является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором происходит деструкция инсулинпродуцирующих Р-клеток островков Лангерганса. Неоднократно предпринимались попытки терапии аутоиммунного инсулита при помощи антиоксидантов, цитостатиков, противовоспалительных средств, однако сообщений о доказанной эффективности и безопасности данных способов терапии нет (Зак К.П и соавт., 2002). Следовательно, поиски методов достижения и поддержания управляемой ремиссии СД 1 типа чрезвычайно актуальны.
Известно, что «золотым стандартом» лечения такого аутоиммунного заболевания, как ревматоидный артрит, является метотрексат в дозе 10-15 мг/мг 1 раз в неделю Ранее была доказана неэффективность применения метотрексата в дозе 5 мг/м2 еженедельно в комплексном лечении сахарного диабета 1 типа, однако, использование метотрексата в более высоких дозах не изучалась (Buckingham В.А., Sandborg C.I, 2000).
Все современные модели аутоиммунного инсулита указывают на ключевую роль провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 (IL-1), фактор некроза опухоли а (TNFa) и интерферон у (IFNy) в деструкции р-клеток Именно поэтому, использование препаратов, влияющих на их функциональную активность и, таким образом, способных снизить агрессивность аутоиммунного процесса, кажется весьма привлекательным.
В экспериментах на животных получены положительные результаты в лечении аутоиммунного инсулита антителами к провоспалительным цитокинам Высокая эффективность применения моноклональных антител (МАТ) к TNFa доказана при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит и болезнь Крона, что дает основание использовать данный вид терапии и при СД 1 типа , Насонов
РОС. н/
БИБЛИОТЕКА
Е.Л.,2001).
Самый обширный и длительный (более 10 лет) опыт применения антител к провоспалительным цитокинам для терапии ревматоидного артрита, болезни Крона, псориаза накоплен в отношении препарата инфликсимаб (Ремикейд, Schering-Plough)
Инфликсимаб - это химерные МАТ класса IgGl, которые на 75% состоят из человеческого белка и на 25% из мышиного. (Harriman G, Harper LK., 1999). Инфликсимаб соединяется с растворимым и связанным с мембранами TNFa, а также ингибирует некоторые биологические эффекты TNFb Эти антитела, полученные генноинженерным путем, с высокой аффинностью, авидностью и специфичностью связывают человеческий TNFa. Высокая специфичность уменьшает возможность неспецифических влияний на другие иммунологические механизмы Кроме того, в исследованиях in vitro было показано, что инфликсимаб вызывает лизис TNF-продуцирующих клеток путем фиксации комплемента или за счет антитело-зависимой цитотоксичности (АЗЦТ). (Scallon ВI., Moore M.А., 1995).
Данные некоторых плацебо-контролируемых исследований показывают, что инфликсимаб в комбинации с метотрексатом оказывается более эффективным (например, у пациентов с ревматоидным артритом), чем инфликсимаб без метотрексата (видимо, за счет того, что метотрексат потенцирует действие инфликсимаба). Кроме того, по данным ряда авторов, на фоне комбинированного применения метотрексата и инфликсимаба наблюдается уменьшение вероятности продукции антихимерных антител к инфликсимабу.
Настоящее исследование посвящено изучению влияния изолированной терапии метотрексатом в дозе 10 мг/м1 и терапии МАТ к TNFa (инфликсимаб) в сочетании с метотрексатом на течение СД 1 типа у детей.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения сахарного диабета 1 типа у детей в результате использования различных вариантов иммуносупрессивной терапии
Задачи исследования
1 Оценить динамику остаточной секреции инсулина ß-клетками поджелудочной железы по уровню С-пептида на фоне изолированной терапии метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и на фоне комбинированной терапии инфликсимабом и метотрексатом.
2 Оценить эффективность терапии сахарного диабета 1 типа метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и терапии инфликсимабом в сочетании с метотрексатом по изменению потребности пациентов в инсулине
3 Определить влияние данных видов терапии на степень компенсации СД 1 типа по уровню гликированного гемоглобина (НвА1с).
4 Оценить влияние данных видов терапии на качество жизни пациентов с СД 1 типа.
5 На основании полученных данных определить показания и противопоказания к иммуносупрессивной терапии СД 1 типа.
Научная новизна исследования
Впервые в педиатрии обоснован, разработан и апробирован метод иммуносупрессивной терапии с использованием моноклональных антител к ТМРа (инфликсимаб) в сочетании с метотрексатом для комплексной терапии СД 1 типа у детей. Доказана его эффективность по степени снижения потребности в инсулине, восстановлению количества и функциональной способности (3-кпеток Сформулированы показания и противопоказания к анти-ТОТа терапии СД 1 типа у детей.
Практическая значимость
Разработанный метод иммуносупрессивной терапии аутоиммунного инсулита при СД 1 типа у детей имеет существенные преимущества перед традиционной заместительной терапией препаратами инсулина. Данный метод предотвращает гибель инсулинпродуцирующих клеток островков Лангерганса, позволяет восстанавливать их массу и функциональную способность. Это приводит к существенному снижению потребности в инсулине при сохранении идеальной степени компенсации заболевания, улучшает качество жизни ребенка с сахарным диабетом. Предложенный вид терапии способствует достижению ремиссии заболевания и дает возможность поддерживать и управлять сю Впервые показала возможность восстановления пула Р-клеток, что невозможно при традиционной терапии Открываются перспективы патогенетической терапии СД 1 типа.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения
эндокринологии и диабетологии (зав.отделением к.м.н. Волков И.Э) ГУ Российской
детской клинической больнице Федерального агентства по здравоохранению и
социальному развитию Российской Федерации (главный врач - д.м.н., профессор Ваганов Н.Н.).
Апробация работы
Работа обсуждена на научно-практической конференции отдела управления НИР, отделов клинической иммунологии и педиатрии ФГУ НИИ ДГ и отделения диабеюлогии и поликлиники РДКБ Росздрава 29 июня 2005 года.
Основные положения диссертации изложены:
• На IX Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге»
(Санкт-Петербург, май 2005г).
• На научно-практической конференции врачей РДКБ (Москва, июнь 2005) По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и зарубежных авторов Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Содержание работы
Материалы и методы исследования
Клинические исследования проводились на базе отделения диабетологии и эндокринологии ГУ РДКБ Росздрава при участии отдела иммунологии и аллергологии ФГУ НИИ ДГ Росздрава. Методом случайной выборки в исследование было включено 36 больных с давностью заболевания СД 1 типа менее года. Диагноз СД 1 типа был подтвержден характерной клиникой (диабетический кетоацидоз на момент манифестации), низким уровнем продукции инсулина (по уровню С-пепгида). Наблюдаемые дети были разделены на три группы сопоставимые по возрасту, половому составу, длительности течения заболевания, С1епени компенсации углеводного обмена.
В I группу наблюдения включено 8 детей с СД 1 типа Родители получили информацию о возможных побочных эффектах метотрексата и подписали информированное согласие. В этой группе состояло 5 девочек и 3 мальчика, возрас-юм от 1 года до 3 лет - 5 человек, от 4 до 6 лет - 1 ребенок, старше 6-2 человека.
Во II группу наблюдения включено 10 детей с СД 1 типа, родители которых получили детальную информацию о возможных побочных эффектах инфликсимаба и метотрексата и подписали информированное согласие В этой группе состояло 6 девочек и 4 мальчика; возраст от 1 до 3 лет - 6 человек, от 4 до 6 - 4 человека.
В группу сравнения (П1 группа) пациенты отбирались по методу «случай-контроль». Основными критериями отбора являлись длительность заболевания и уровень С-пептида. В эту группу было включено 18 детей: 11 девочек и 7 мальчиков; возраст от 1 до 3 лет - 11 человек, от 4 до б лет - 5 человек, старше 6 лет - 2 ребенка.
Всем детям проводилась стандартная комплексная терапия, включающая инсулинотерапию и диетотерапию. Диета была физиологически подобрана для каждого ребенка и состояла примерно из 50% углеводов, 20% белков, 30% жиров Все дети получали препараты инсулина короткого и продленного типа действия (5 инъекций в сутки).
Уровень гликемии измерялся 5 раз в сутки и более при помощи индивидуальных глюкометров Родители были обучены способам коррекции инсулинотерапии в зависимости от уровня гликемии Рекомендовалось поддерживать препрандиальный уровень гликемии в пределах от 3 ммоль/л до 6 ммоль/л и постпрандиальный - от 4 ммоль/л до 8 ммоль/л.
Пациентам I группы наблюдения назначался метотрексат в дозе 10 мг/м2 еженедельно. Для предупреждения развития дефицита фолатов дети принимали препарат фолиевой кислоты в возрастной дозировке.
Пациентам II группы наблюдения для предупреждения развития антител к инфликсимабу, за месяц до начала терапии назначался метотрексат в дозе 10 мг/м2,1 раз в неделю утром натощак. Для предупреждения развития дефицита фолатов пациенты принимали препарат фолиевой кислоты в возрастной дозировке Далее пациентам II группы проводились внутривенные инфузии инфликсимаба в дозе 3 мг/кг с таймингом введения: неделя 0, неделя 2, неделя 6 и далее каждые 6 недель.
Дети всех групп проходили стационарное обследование в отделении диабетологии и эндокринологии РДКБ исходно и далее каждые 3 месяца. Проводилось физикальное обследование, исследование биохимических показателей крови (общий белок, АлАт, АсАт, билирубин, холестерин, триглицериды), исследование крови на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов. Оценивалась потребность в инсулине (минимальная доза инсулина, достаточная для поддержания нормогликемии и сохранения идеальной компенсации углеводного обмена), качество компенсации по уровню гликированного гемоглобина (НвАи), инсулинпродуцирующая способность р-
клеток по уровню С-пептида в условиях стимуляции стандартным завтраком и уровень специфических антител к GAD.
Сбор информации проводился путем создания баз данных с использованием электронных таблиц «Excel»
Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методам вариационной статистики с помощью программы Биостат для IBM PC Различия считались статистически значимыми при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Динамическое наблюдение за пациентами позволило с помощью объективных критериев оценить эффективность изолированной терапии метотрексатом и инфликсимабом в сочетании с метотрексатом на основании следующих критериев изменение потребности пациентов во вводимом инсулине, значениях С-пептида и параметрах качества жизни.
1. Изменение потребности в инсулине
У пациентов I группы (изолированная терапия метотрексатом) до начала исследования средняя потребность в инсулине составляла 0,67 Ед/кг, (минимальная доза -0,3 Ед/кг, максимальная - 1,2 Ед/кг). К 3 мес. от начала терапии отмечалось некоторое снижение потребности в инсулине до среднего значения - 0,48 Ед/кг, (минимальная - 0,25 Ед/кг, максимальная - 0,85 Ед/кг). Однако, уже к 6 мес. это значение увеличивалось и в среднем составляло 0,54 Ед/кг (мин - 0,25 Ед/кг, макс - 0,85 Ед/кг) Данная тенденция сохраняется и в дальнейшем Так, к 9 мес наблюдения средняя потребность в инсулине составляла 0,62 Ед/кг (мин - 0,3 Ед/кг, макс - 0,91 Ед/кг), а к 12 мес. - 0,76 Ед/кг, (мин -0.3 Ед/кг, макс - 0,95 Ед/кг) (рис. 1)
* 1,4
© 1.2
X 1
и X X 0,8
в £ 0,6
5 о 0,4
$ 0,2
& О с 0
О 3 мес 6 мес 9 мес 12 мес
Длительность наблюдения, мес
■Средняя
-Минимальная
■Максимальная
Рис.1. Потребность в инсулине у пациентов на терапии метотрексатом.
До начала исследования средняя потребность в инсулине во II группе составляла 0,66 Ед/кг, (минимальная доза - 0,4 Ед/кг, максимальная - 0,9 Ед/кг). К 3 мес. у пациентов, получавших терапию инфликсимабом в сочетании с метотрексатом, отмечалось незначительное снижение потребности в инсулине, и в среднем доза вводимого инсулина составила 0,57 Ед/кг, (минимальная - 0,4 Ед/кг, максимальная - 0,8 Ед/кг). Через 6 мес от начала терапии во II группе удалось добиться выраженного снижения потребности в инсутане' в среднем доза составила 0,32 Ед/кг, (минимальная -0,1 Ед/кг, максимальная -0,5 Ед/кг), причем у двух пациентов при сохраняющейся нормогликемии инсулин был отменен Продолжительность независимости от инсулина составила 16 и 21 день соответственно В дальнейшем при повышении уровня гликемии до 8 ммоль/л этим пациентам периодически вводился инсулин в суточной дозе 1-2 Ед (менее 0,1 Ед/кг) В течение последующих 6 мес у пациентов П группы средняя потребность в инсулине оставалась 0,3 Ед/кг (минимальная - 0,1 Ед/кг, максимальная- к 9 мес - 0,6 Ед/кг, к 12 мес - 0,5 Ед/кг) К 11 мес наблюдения еще одному пациенту из этой группы при сохраняющейся нормогликемии инсулин был отменен Продолжительность независимости от инсулина составила 15 дней В дальнейшем этому ребенку инъекции инсулина были возобновлены в суточной дозе 1-2 Ед в сутки (менее 0,1 Ед/кг) (рис 2)
Длительность наблюдения, мес
-•—Средняя — Минимальная —— Максимальная
Рис.2. Потребность в инсулине у пациентов на терапии инфликсимабом в сочетании с метотрексатоли
Средняя потребность в инсулине у пациентов группы сравнения к началу исследования составляла 0,65 Ед/кг (минимальная - 0,3 Ед/кг, максимальная -1,1 Ед/кг) К 3 мес наблюдения зафиксировано некоторое снижение потребности в инсулине среднее значение составило 0.53 Ед/кг, (минимальное - 0,4 Ед/кг, максимальное - 0,8 Ед/кг) Однако уже к 6 мес наблюдения потребность в инсулине увеличилась до среднего значения 0,59 Ед/кг, (минимальное - 0,3 Ед/кг, максимальное - 0,9 Ед/кг). К 9 и 12 мес. от начала исследования среднее значение потребности в инсулине у пациентов группы сравнения составляло 0,78 Ед/кг, (минимальное - 0,4 Ед/кг; максимальное - 1 Ед/кг к 9 мес и 1,1 Ед/кг к 12 мес. наблюдения) (рис.3).
Средняя
Минимальная
Максимальная
3 мес 6 мес 9 мес 12 мес Длительность наблюдения, мес
Рис 3. Потребность в инсулине у пациентов группы сравнения.
Анализируя средние значения потребности в инсулине к началу исследования (I группа - 0,67 Ед/кг, II группа - 0,66 Ед/кг, Ш группа - 0,65 Ед/кг), можно говорить о сопоставимости групп наблюдения по данному признаку (р>0,05) (рис 4).
Через 3 мес. от начала терапии во всех группах отмечается незначительное снижение доз вводимого инсулина: в I группе до 0,48 Ед/кг, во II группе до 0,57 Ед/кг, в III группе до 0,53 Ед/кг. Различия между группами не являются статистически значимыми (р>0,05). Данное явление, называемое также «медовым месяцем» или «спонтанной ремиссией», наблюдается на начальных этапах заболевания и объясняется некоторым восстановлением остаточной секреции инсулярным аппаратом поджелудочной железы на фоне нормализации углеводного обмена при грамотно подобранной инсулинотерапии.
Однако уже к 6 мес наблюдения выявляется статистически значимые различия между группами наблюдения по среднему значению потребности в инсулине. Так, в I группе (изолированная терапия метотрексатом) и III группе это значение возрастает и составляет, соответственно 0,54 Ед/кг и 0,59 Ед/кг, что характерно для течения СД 1 типа, характеризующегося постепенной гибелью р-клеток в результате аутоиммунной агрессии, при этом статистически значимой разницы между этими двумя группами обнаружено не было (р>0,05). В то же время во П группе, на фоне комбинированной терапии инфликсимабом и метотрексатом, среднее значение данного показателя начинает снижаться (до 0,32 Ед/кг), что можно объяснить восстановлением пула функционирующих р-клеток Статистически подтверждается значимость различий между этой и остальными группами (р<0,001) Особенно следует отметить, что отмена инсулина у детей с СД 1 типа на сроках заболевания 6, 8 и И мес. не может являться проявлением спонтанной ремиссии и, вероятнее всего, служит доказательством эффективности проводимой терапии.
В дальнейшем потребность в инсулине у пациентов I группы и группы сравнения возрастает и к 12 мес. исследования стабилизируется на достаточно высоком уровне (I группа - 0,76 Ед/кг, группа сравнения - 0,78 Ед/кг), что свидетельствует об абсолютной инсулинопении, характерной для завершающего этапа гибели практически всех Р-клеток вследствие реализации аутоиммунных механизмов Статистически значимой разницы между группой I и группой сравнения, таким образом, не наблюдалось (р>0.05). У пациентов из группы II, получавших комбинированную терапию инфликсимабом и метотрексатом, средняя потребность в инсулине на всем протяжении исследования оставалась на низком уровне, характерном для фазы «неполной ремиссии». К 12 мес средняя потребность в инсулине во II группе составила 0,31 Ед/кг, что достоверно отличается от таковой в I группе и группе сравнения (р<0,001).
3 мес 6 мес 9 мес 12 мес
Длительность наблюдения, мес
Рис. 4. Динамика потребности в инсулине у пациентов трех групп наблюдения.
Структурный анализ показывает, что к 6 мес. наблюдения у 7 из 10 пациентов II группы отмечается выраженное снижение потребности в инсулине (0,3 £д/кг и ниже), что соответствует фазе неполной ремиссии СД 1 типа, тогда как в I группе и группе сравнения подобное снижение зафиксировано только у двух пациентов.
0 0 6 мес 12 мес
Длительность наблюдения, мес
Рис. 5. Структура потребности в инсулине у пациентов 1 группы наблюдения (изолированная терапия метотрексатом).
Длительность наблюдения, мес
Рис. 6. Структура потребности в инсулине у пациентов II группы наблюдения (терапия инфликсимабом в сочетании с метотрексатом).
К 9 и 12 мес. у 4 из 10 пациентов, получающих терапию инфликсимабом остается низкая потребность в инсулине (0,3 Ед/кг и ниже), в то время в I группе и группе сравнения только по одному пациенту имеют потребность в инсулине ниже 0.3 Ед/кг (рис. 5, 6, 7).
О 0 6 мес 12 мес
Длительность наблюдения, мес
Рис. 7. Структура потребности в инсулине у пациентов группы сравнения.
2. Динамика уровня С-пептида
С-пептид - фрагмент белковой цепи, отщепляемый при активации проинсулина Количество его эквимолярно количеству эндогенного инсулина, продуцируемого (3-клетками поджелудочной железы, поэтому определение уровня С-пептида в сыворотке крови радиоиммунным методом может служить маркером, позволяющим оценить функциональное состояние Р-клеток. Уровень С-пептида у здорового человека в условиях нормогликемии составляет 0,3-1,2 пмоль/л. При сахарном диабете 1 типа его уровень значительно снижен.
На момент начала исследования средний уровень С-пептида в группах составлял в 1 группе 0,26 пмоль/л, во II 0,18 пмоль/л, в группе сравнения - 0,21 пмоль/л Статистически значимых различий между группами обнаружено не было (р>0,05).
В течение первых 6 мес. отмечался прирост среднего значения С-пептида во всех группах (рис 8) Это можно объяснить восстановлением пула функционирующих (5-клеток, которое встречается в первые месяцы заболевания после назначения инсулина и нормализации углеводного обмена.
Далее наблюдается увеличение среднего значения С-пептида только у пациентов, получающих терапию инфликсимабом в сочетании с метотрексатом (к 12 мес. уровень С-пептида составил 0,35 пмоль/л). У пациентов, получающих изолированную терапию метотрексатом, и в группе сравнения отмечается другая тенденция Среднее значение С-пептида стремительно снижается (к 12 мес. в I группе до 0,21 пмоль/л, в группе сравнения до 0,18 пмоль/л), что характерно для гибели практически всех Р-клеток и завершения фазы нептнок ремиссии с наступлением абсолютной инсулинопении Нам удалось обнаружить статистически значимые различия в уровне С-пептида между группой II (инфликсимаб -*-метотрексат) и группами I и III (р<0,05).
Таким образом, становится очевидно, что у детей, получающих терапию инфликсимабом в сочетании с метотрексатом, происходит нарастание уровня С-пептида в 1 раза (с 0,18 пмоль/л до 0,35 пмоль/л), свидетельствующее о восстановлении пула функционирующих р-клеток, тогда как в группе сравнения зафиксировано типичное для сахарного диабета 1 типа снижение уровня С-пептида (с 0,21 пмоль/л до 0,18 пмоль/л), что характерно для естественного течения аутоиммунного инсулита (р<0,05) У пациентов, получающих изолированную терапию метотрексатом, также отмечается снижение уровня С-пептида, который статистически значимо не отличался от такового в группе сравнения (р>0,05)
0,18
0,39
ТГЗЗ--
Группа сравнения ■2 группа
1 группа
0 3 мес 6 мес 9 мес 12 мес
Длительность наблюдения, мес
Рис. 8. Динамика уровня С-пептида (среднее значение).
3. Изменение степени компенсации сахарного диабета
Степень компенсации определялась по уровню гликированного гемоглобина до терапии и через 3, 6, 9 и 12 мес. после нее. Данные показатели сравнивались с таковыми в контрольной группе наблюдения.
Гликированный гемоглобин (НвАк) отражает степень компенсации пациента с сахарным диабетом и составляет 4-6% от общего количества гемоглобина в крови практически здоровых лиц Уровень НвА1с находится в прямой зависимости от уровня глюкозы в крови и является интегрированным показателем компенсации углеводного обмена на протяжении последних 60-90 дней (М И Балаболкин, 2000) В соответствии с международными критериями, пациент с сахарным диабетом считается удовлетворительно компенсированным, если уровень НвАк составляет менее 9% и хорошо компенсированным при содержании НвА1с менее 8%.
Этот показатель оценивался в группах наблюдения до терапии и через 3, 6, 9 и 12 мес после ее начала.
На момент начала исследования все пациенты I группы были плохо компенсированы (НвА1с выше 8%) Через 3 мес. от начала терапии у 7 из 8 пациентов показатели упеводного обмена нормализовались, и была достигнута хорошая степень компенсации заболевания (содержание НвАк ниже 8%) Эта тенденция сохраняется на всем протяжении исследования, и к 12 мес. только 2 из 8 пациентов имеют НвАк выше
8% Идеальную степень компенсации (НвАк ниже 7%) к 12 мес наблюдения имели 5 пациентов (рис. 9)
О мае 3 мес в мес 9мес 12 мес Сроки от начала терапии метотрексатом
Рис. 9. Степень компенсации пациентов I группы по уровню НвАь До начала терапии во II группе наблюдения все дети имели неудовлетворительные показатели компенсации углеводного обмена. Через 3 мес от начала терапии у 8 из Ю пациентов была достигнута хорошая компенсация заболевания (содержание НвАк ниже 8%) Практически у всех детей, получающих комбинированную терапию инфликсимабом и метотрексатом, на протяжении года наблюдения отмечалась идеальная степень компенсации, и к концу исследования 8 из Ю пациентов сохранили уровень НвАк ниже 7% (рис. 10).
0 мес 3 мес 6 мес 9мес 12 мес Сроки от начала терапии инфликсимабом в сочетании с метотрексатом
Рис. 10. Степень компенсации пациентов II группы по уровню НвА/с
В группе сравнения исходно также ни один ребенок не имет уровень гликированного гемоглобина ниже 8% Через 3 мес таких пациентов становится 7 из 10. к
6 и 9 мес. - 6 и 8 соответственно Через год в этой группе наблюдения хорошую степень компенсации сохранили 7 из 10 пациентов (НвА|с<8%) (рис 11)
0 мес 3 мес в мес 9мес 12 мес Сроки наблюдения
Рис. 11. Степень компенсации пациентов группы сравнения по уровню НвА1с.
Анализируя средние значения гликированного гемоглобина, можно заметить отчетливую тенденцию к снижению уровня НвА|с у пациентов всех групп наблюдения через 3 мес. от начала исследования (рис.12). Данное улучшение показателей углеводного обмена можно объяснить правильно подобранной дието- и инсулинотерапией в стационаре и тщательно проводимым контролем показателей гликемии с последующей коррекцией доз вводимого инсулина в амбулаторных условиях
Начиная с 3 мес исследования, пациенты всех групп имели хорошую степень компенсации (НвА|с) на всем протяжении наблюдения В группе сравнения этот показатель был несколько выше (7,5%), чем в первой и второй гр>ппах (6,7%), но оставался ниже 8%; а к 12 мес. исследования приблизился к идеальному значению и составил 6,7%, в I и II группах этот показатель составил 7,1% и 6% соответственно Статистически значимых различий между группами на всем протяжении исследования не выявлено (р>0,05).
О -I-1-1-1-1-1
О 3 мес 6 мес 9 мес 12 мес
Длительность наблюдения, мес
Рис. 12. Среднее значение уровня НвАгс в группах наблюдения.
У пациентов, получавших инфликсимаб с метотрексатом, начиная с 6 мес. исследования, уровень НвАк не отличался от такового у здорового человека. Данный показатель НвА|с может свидетельствовать либо о наличии нормогликемии у обследуемых пациентов в течение последних 2-3 мес., либо о частых эпизодах гипогликемии. Результаты опроса родителей пациентов позволили исключить версию о частых эпизодах гипогликемии. Были зафиксированы лишь единичные случаи легкого гипогликемического состояния (уровень гликемии от 2,8 ммоль/л до 3,3 ммоль/л), легко устранявшегося после приема углеводов без последующего резкого повышения уровня сахара крови, характерного для тяжелых гипогликемий.
Особо следует остановиться на способах достижения таких показателей компенсации. По данным литературы, у маленьких детей очень сложно добиться хорошего уровня компенсации СД 1 типа в связи с возрастными особенностями (проблемы с кормлением в определенное время, страх перед инъекциями инсулина и т д ) Поэтому достижение НвА1с ниже 8% требует больших затрат со стороны как родителей, так и их детей.
Родители всех пациентов были индивидуально обучены принципам инсулино- и диетотерапии, мотивированы на поддержание уровня гликемии не более 8 ммоль/л Контроль гликемии проводился не менее 5 раз в сутки, а иногда, при возникающих проблемах с уровнем сахара в крови доходил до 8-10 раз в сутки. При этом при уровне гликемии выше 10-12 ммоль/л, делались дополнительные инъекции инсулина с последующим дополнительным контролем уровня гликемии. Пациенты I группы и группы сравнения получали стандартно 5 инъекций инсулина, без учета дополнительных инъекций инсулина при высоком уровне гликемии.
Диетотерапия для этих детей была подобрана также индивидуально с учетом физиологических потребностей ребенка По данным опроса родителей, при нарушении режима питания (дополнительный прием пшци) и включения в рацион легкоусвояемых «незащищенных» углеводов, у всех пациентов, получающих изолированную терапию метотрексатом, и пациентов группы сравнения отмечалось значительное повышение уровня гликемии, требующее дополнительной инъекции инсулина
Родители детей, получавших лечение инфликсимабом с метотрексатом, также прошли индивидуальное обучение принципам дието- и инсулинотерапии и были мотивированы на поддержание уровня гликемии в пределах от 3 ммоль/л до 8 ммоль/л Также при сахаре крови 10 ммоль/л и выше рекомендовалась дополнительная инъекция инсулина Контроль гликемии проводился не менее 4 раз в сутки По данным опроса родителей, начиная с 6 мес наблюдения, у детей стабилизировались показатели углеводного обмена; на фоне снижения потребности в инсулине уменьшалась частота инъекций и соответственно и контроля гликемии. Так 4 из 10 пациентов получали две инъекции инсулина в сутки, еще 3 пациента - три/четыре инъекции в сутки.
Диета у детей этой группы также была индивидуально подобрана с учетом физиологических потребностей ребенка. При опросе родителей выяснилось, что допускались так называемые «погрешности в диете» - употребление продуктов, содержащих сахар (конфеты, торты и т.д.), при этом значительного повышения гликемии не отмечалось и не требовалось дополнительных инъекций инсулина.
Таким образом, можно говорить о менее значимых усилиях на пути достижения хорошей компенсации сахарного диабета у пациентов II группы, получающих терапию инфликсимабом в сочетании с метотрексатом. Дети, получающие терапию инфликсимабом в сочетании с метотрексатом, имели более высокое качество жизни-меньшее число инъекций инсулина, большую свободу в питании, меньшее количество измерений уровня гликемии, но, несмотря на это, качество компенсации у них оставалось даже лучше, чем в остальных группах наблюдения, что можно объяснить действием эндогенного инсулина, вырабатываемого восстановленными (3-клетками поджелудочной железы (табл. 1).
Таблица 1. Параметры, характеризующие качество жизни пациентов с СД 1 типа, получавших терапию метотрексатом (группа I), терапию инфликсимабом в сочетании с метотрексатом (группа II) и группы сравнения (группа III)
Параметр Группа I Группа II Группа III
Число инъекций в сутки 5 3-4 5
Число дополнительных инъекций в сутки 1-3 0 1-3
Число измерений уровня гликемии в сутки 6-7 4 7
Частота гипогликемических состояний в сутки 0-1 0 I
Частота гипергликемических состояний в сутки 2-3 0 3
«Свободная» диета - + -
4. Динамика уровня антител к глутаматдекарбоксилазе
Антитела к глутаматдекарбоксилазе появляются в ответ на разрушение р-клетки и присутствуют у 85-90% пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 1 типа, являясь одним из маркеров этого заболевания. При давности заболевания от 3 до 5 лет эти аутоантитела встречаются у 75% больных (М.И Балаболкин, 2000) Отсутствие или низкий титр аутоантител у больного свидетельствует с большей вероятностью о гибели почти всех р-клеток (И.И Дедов, 2002)
В I группе наблюдения, у пациентов, получающих изолированную терапию метотрексатом среднее значение титра антител к глутаматдекарбоксилазе (анти-ОАВ АТ) на момент начала исследования составляло 21,4 Ед/л. Во II группе наблюдения среднее значение титра анти-ОАБ АТ на момент начала исследования составляло 6.7 Ед/л, в группе сравнения - 9,5 Ед/л Статистически значимого различия между группами не выявлено (р>0,05) (рис. 10).
К 3 мес исследования отмечается значительное увеличение среднего значения титра анти-САР АТ во II группе наблюдения до 19,4 Ед/л; в остальных группах отмечается некоторое снижение титра антител (в I группе до 16,8 Ед/л, в группе сравнения до 9,3 Ед/л). Статистически значимых различий между группами не выявлено (р>0,05)
К 6 мес наблюдения средние значения титра анти-ОАБ АТ практически сравнялись и составили: в I группе - 14,5 Ед/л, во II группе - 13 Ед/л, в III группе - 11 Ед/л.
В дальнейшем в I группе отмечается тенденция к снижению среднего значения тигра анти-GAD AT: к 9 мес. до 10,4 Ед/л, к 12 мес. - 8,9 Ед/л. В группе сравнения также отмечается снижение среднего значения титра Ат к GAD' к 9 мес до 10,4 Ед/л, а к 12 мес до 7.9 Ед/л Статистически значимых различий между этими группами не зафиксировано (р>0,05)
Во II группе наблюдения к 9 мес. среднее значение титра антител снизилось до 8,4 Ед/л, а к 12 мес. снова возросло до ЮЕд/л.
25 20
■21,4 19.4
3«
. 15 1 105
- ТСЗ-
9 5 / 10
v i i -
/ "67
9,3
—3 группа - 2 группа '1 первая
Я,4
7,9
0 3 мес в мес 9 мес 12 мес
Длительность наблюдения, мес
Рис. 13. Динамика титра антител к глутаматдекарбоксилазе.
На всем протяжении исследования средние значения уровней тигра антител к гпутаматдекарбоксилазе во второй группе наблюдения оставались более высокими, чем в остальных группах, что косвенно может свидетельствовать о большем количестве Р-клеток у пациентов данной группы и, следовательно, о более высокой активности гуморального звена иммунитета Однако статистически значимых различий между группами не выявляется (р>0,05).
5. Осложнения
Учитывая вероятность побочных эффектов, характерных для иммуносупрессивной терапии, все пациенты 1 раз в 4 недели подвергались рутинному лабораторному мониторингу, общий анализ крови, биохимический анализ крови. В течение всего периода исследования, ни у одного из пациентов отклонений от нормы выявлено не было.
У 1 из 10 пациентов, получавших инфликсимаб, во время 8-й инфузии отмечались сухой кашель и одышка, однако эти симптомы самостоятельно купировались вскоре после прекращения инфузии инфликсимаба. После возобновления инфузии препарата с более
метленной скоростью возобновления симптомов не отмечалось Подобная картина наблюдалась у того же пациента и во время 9-й инфузии В дальнейшем, на фоне медленного введения инфликсимаба подобные симптомы более не повторялись.
Таким образом, 7 из 10 пациентов, получавших комбинированную терапию инфликсимабом и метотрексатом, достигли неполной ремиссии основного заболевания к 6 мес от начала терапии (доза инсулина 0,3 Ед/кг и ниже), тогда как только 2 пациентам в группе иммуносупрессивной монотерапии метотрексатом и 2 пациентам в группе сравнения, на тех же сроках от начала терапии, удалось снизить потребность в инсулине до 0,3 Ед/кг (р<0,05) Более того, двум детям, получавшим терапию инфликсимабом и метотрексатом, к 6 мес терапии произведена отмена инсулина сроком на 16 и 21 день, соответственно, при сохранявшейся нормогликемии. Длительность заболевания этих детей составляла 6 и 8 мес., соответственно, что полностью позволяет исключить спонтанный характер возникновения ремиссии. К 12 мес. наблюдения у 9 из 10 пациентов на терапии инфликсимабом и метотрексатом потребность в инсулине составляла менее 0,5 Ед/кг, тогда как в группе сравнения и в группе на терапии метотрексатом только по 1 пациенту имели потребность в инсулине менее 0,5 Ед/кг. Причем у 4 из 10 пациентов второй группы сохранилась фаза неполной ремиссии (доза инсулина 0,3 Ед/кг и менее) Fine у одного пациента из группы инфликсимаба к 11 месяцу наблюдения удалось добиться отмены инсулина на 15-дневный срок.
Все пациенты, включенные в исследование, имели хорошую степень компенсации углеводного обмена. Однако пациенты, получавшие комбинированную терапию инфликсимабом и метотрексатом, несмотря на более свободную диету и меньшее количество инъекций, имели лучшие показатели пикированного гемоглобина, что свидетельствует о более высоком качестве жизни этих пациентов.
Интересно отметить, что гибель [3-клсток на фоне комбинированной терапии инфликсимабом и метотрексатом, судя по всему, является обратимой. Столь привлекательное, хотя и спекулятивное (в виду небольшого количества пациентов, включенных в исследование) умозаключение основывается на наблюдавшемся у пациентов из группы инфликсимаба увеличении уровней С-пептида с 0,18 пмоль/л до 0,35 пмоль/л в течение года наблюдения В то же время, у пациентов, получавших изолированную терапию метотрексатом, и у пациентов из группы сравнения отмечается типичное для СД 1 типа разрушение Р-клеток с соответствующим снижением уровня С-пептида Последний факт оставляет надежду на обратимость процесса аутоиммунного разрушения инсулярного аппарата поджелудочной железы при СД 1 типа
Выводы
1 Комбинированная терапия инфликсимабом и метотрексатом приводит к восстановлению массы и функциональной активности (3-клеток у детей, страдающих СД 1 типа, что определяется по нарастанию уровня С-пептида Изолированная терапия метотрексатом не позволяет добиться подобных результатов- динамика уровня С-пептида в группе метотрексата не отличается от таковой в группе контроля.
2 Комбинированная иммуносупрессивная терапия инфликсимабом и метотрексатом, включенная в комплексное лечение СД 1 типа у детей, способствует достижению ремиссии заболевания (снижение потребности в инсулине ниже 0,3 Ед/кг), вплоть до полной отмены инсулина. При применении метотрексата (без инфликсимаба) в качестве иммуносупрессивной монотерапии, достоверно снижения потребности в инсулине добиться не удалось.
3 Иммуносупрессивная терапия непосредственно не влияет на степень компенсации СД 1 типа, о чем свидетельствует динамика пикированного гемоглобина.
4. Комбинированная иммуносупрессивная терапия инфликсимабом и метотрексатом, в отличие от изолированной терапии метотрексатом, способствует улучшению качества жизни детей, страдающих СД 1 типа.
Практические рекомендации
1 Пациенты с впервые выявленным СД 1 типа и пациенты с длительностью заболевания не более одного года и с резидуальной секрецией инсулина (С-пептид не менее 0,1 пмоль/л) являются кандидатами на проведение комбинированной иммуносупрессивной терапии инфликсимабом и метотрексатом, применяемой в рамках комплексного лечения С'Д 1 типа
2 Комбинированную иммуносупрессивную терапию не следует назначать пациентам, у которых имеются противопоказания к ее проведению Информация о них доступна как в научной литературе (статьи, опубликованные в международных научных журналах, на соответствующих Интернет-сайтах и так далее), так и в аннотациях к лекарственным препаратам. В частности, подобными противопоказаниями являются тяжелые инфекции, туберкулез, сывороточная болезнь в анамнезе.
3 Перед началом комбинированной иммуносупрессивной терапии родители пациентов должны быть обучены принципам дието- и инсулинотерапии при сахарном диабете 1
типа Необходим контроль гликемии при помощи глюкометров не менее 4-5 раз в сутки с последующей коррекцией инсулинотерапии по обычным принципам. 4. На основании полученных результатов, может быть рекомендована следующая схема терапии аутоиммунного инсулита при СД 1 типа:
• Метотрексат 10 мг/м2, 1 раз в неделю; старт - за 1 месяц до первой инфузии инфликсимаба; далее - на протяжении всего курса терапии;
• Инфликсимаб 3 мг/кг, в виде внутривенной инфузии (согласно инструкции по применению препарата): недели 0,2 и 6, и далее каждые 6 недель.
5 Каждые 4 недели необходимо проводить клинический и биохимический анализы крови для оценки гематологического и биохимического статуса больного (в том числе и с целью выявления возможных побочных эффектов терапии).
6 Могут быть рекомендованы следующие критерии эффективности иммуносупрессивной терапии.
• Снижение потребности в инсулине к 6 мес терапии;
• Прирост уровня С-пептида или поддержание его на исходном уровне (но не менее 0,1 пмоль/л) к б мес. терапии.
7. Отменять иммуносупрессивную терапию следует в случае:
• Отсутствия снижения потребности в инсулине через 6 мес. от начала терапии, при низких значениях С-пептида (ниже 0,1 пмоль/л)
Следует учитывать, что настоящие рекомендации основаны на результатах исследования, проводившегося на небольшом количестве пациентов, поэтому возможна модификация настоящих рекомендаций после того, как будут проведены более крупные клинические исследования эффективности и безопасности комбинированной иммуносупрессивной терапии СД 1 типа, включающей в себя лекарственные агенты, обладающие активностью в отношении TNF
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. И Э.Волков, Е С Демина, Н.В.Поспелов, Е.И.Харыбина и др. - Изменение продукции С-пептида инсулинпродуцирующими клетками под воздействием низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения и переменного магнитного поля при инсулинозависимом сахарном диабете у детей // Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию Республиканской Детской Клинической Больницы. - Москва. - 2000. - с. 138
2 В М Делягин, И Э Волков, Е.С Демина, М.Б Мельникова - Сахарный диабет у подростков - в книге «Актуальные проблемы подростковой медицины» Румянцев А.Г., Панков Д.Д. - Москва. - 2002 - с.219-236.
3 И.Э Волков, Е С Демина, Е.Д.Пашанов, А.Г Румянцев - Управляемая ремиссия сахарного диабета 1 типа у детей // Детская больница. - 2004. - №1(15) - с. 27-31.
4 И Э Волков, Е.С.Демина, Е.Д Пашапов, А.Г.Румянцев - Первый опыт применения инфликсимаба в лечении сахарного диабета 1 типа у детей // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии - 2004 - т 3 - №4 - с. 60 -64.
5 И Э Волков, Е С.Демина - Использование беспикового аналога инсулина во время малых хирургических вмешательств у детей с сахарным диабетом 1 типа // Материалы научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» - Москва. - Вопросы современной педиатрии -2004 - том 3, приложение 3. - стр. 21.
6 М Ф Логачев, И Э.Волков, Е С.Демина, Н.А.Суркова - Аллергия к препаратам инсулина у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. Фатальный исход или контролируемая ситуация9 // Материалы III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва. - 26-28 октября 2004 -стр. 346.
7 А Г.Румянцев, И.Э.Волков, Е.С.Демина, Е Д.Пашанов - Использование моноклональных антител к фактору некроза опухоли в терапии сахарного диабета 1 типа // Материалы III Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва. - 26-28 октября 2004 - стр. 350.
8 В.М.Делягин, Е С.Демина, М.Б.Мельникова - Сахарный диабет 1 типа как мультидисциплинарная проблема // Материалы Российской научной конференции «Педиатрия- из XIX в XXI век». - Санкт-Петербург. - 30 июня-1июля 2005 - стр. 62
Список сокращений.
СД 1 - сахарный диабет 1 тип
IL-1 - интерлейкин-1
TNF - фактор некроза опухоли
IFNy - интерферон у
МАТ - моноклональные антитела
АЗЦТ - антитело-зависимая цитотоксичность
HbAic- гликированный гемоглобин
анти-GAD AT - антитела к глутаматдекарбоксилазе
/
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 27.10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 712. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
РНБ Русский фонд
2006-4 19033