Оглавление диссертации Глазкова, Юлия Павловна :: 2013 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология.
1.2. Классификация и клинические проявления КПЛ СОПР и губ.
1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе КПЛ
СОПР и губ.
1. 4. Изменения гуморального и клеточного иммунитета при КПЛ
СОПР и губ.
1.5. Роль цитокинов в развитии КПЛ СОПР.
1.6. Слизистая оболочка полости рта - «иммунокомпетентный орган».
1.7. Методы лечения КПЛ СОПР и губ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение показателей иммунного статуса полости рта.
2.2.2. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови.
2.3. Эпилюминесцентная диаскопия.
2.4. Методы статистической обработки данных.
2.5. Характеристика препарата «Тимодепрессин».
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Характеристика местного иммунного статуса полости рта у больных КПЛ СОПР и губ.
3.3. Характеристика показателей цитокинового статуса у больных
КПЛ СОПР и губ.
3.4. Клиническая оценка эффективности и переносимости лечения КПЛ COITP и губ в группах наблюдения.
3.4.1. Клинические результаты лечения больных с КПЛ СОПР и губ в результате комплексной терапии у больных в подгруппах IA и IIA.
3.4.2. Клинические результаты лечения больных с КПЛ СОПР и губ в результате комплексной терапии у больных в подгруппах IB и IIB.
3.4.3. Результаты отдаленных методов исследования.
3.5. Результаты исследования местного иммунного статуса в результате проводимой терапии.
3.5.1. Динамика показателей местного иммунного статуса у пациентов в подгруппах IA и IIA с КПЛ СОПР и губ в результате 68 проводимой терапии.
3.5.2. Динамика показателей местного иммунного статуса у пациентов в подгруппах IB и IIB с КПЛ СОПР и губ в 69 результате проводимой терапии.
3.6. Результаты иммунологического исследования сыворотки крови в результате проводимой терапии.
3.6.1. Динамика показателей цитокинового статуса у пациентов в подгруппах IA и IIA с КПЛ СОПР и губ в результате проводимой 70 терапии.
3.6.2. Динамика показателей цитокинового статуса у пациентов в подгруппах IB и IIB с КПЛ СОПР и губ в 72 результате проводимой терапии.
3.7. Клинические примеры
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Глазкова, Юлия Павловна, автореферат
Красный плоский лишай (КПЛ) впервые был описан в 1869 г. Уилсоном, однако и в современной клинической дерматологии это заболевание остается существенной проблемой, так как отсутствует единая концепция его патогенеза, не снижается частота его выявления. Заболевание характеризуется наличием тяжело протекающих форм, хроническим течением, часто резистентным к проводимой терапии, возможной опухолевой трансформации, трудностями диагностики атипичных клинических форм дерматоза, скромными результатами лечения [152, 162, 188, 199].
В общей структуре дерматологической заболеваемости КПЛ составляет до 1,5%, а среди болезней слизистой оболочки полости рта - 35% [172]. По данным литературы, распространенность КПЛ среди других дерматозов за последние 30 лет увеличилась приблизительно в 2 раза [75, 172].
Течение красного плоского лишая с поражением слизистой оболочки полости рта и губ способствует снижению качества жизни пациентов, нарушение питания в связи с болезненностью приема пищи. Изолированное поражение слизистой оболочки полости рта высоко распространено (от 30 до 35%), но, как правило, эти пациенты обращаются к стоматологу [162, 188, 199].
При рассмотрении половых и возрастных особенностей больных КПЛ СОПР выявлено, что 62-67% больных составляют женщины в возрасте 40-60 лет, то есть во время климактерического периода и менопаузы, что позволяет считать данных пациентов группой риска по заболеваемости КПЛ [75, 77, 186, 226].
КПЛ СОПР имеет полиэтиологическую природу. Существуют различные теории возникновения заболевания: токсико-аллергическая, иммунологическая, нейрогенная, наследственная и гормональная [75, 77, 162, 188, 213, 242].
В настоящее время считается общепризнанной ведущая роль в развитии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ иммунологических сдвигов. Иммунные нарушения при КПЛ обусловлены нарушением клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также изменения функционального состояния регуляторных механизмов иммунной системы, контролирующих реакцию организма на антиген на молекулярном, клеточном, тканевом и органном уровнях [59, 136, 127, 231, 250].
В настоящее время для лечения больных КПЛ применяются лекарственные препараты различных групп, направленные на подавление иммунного ответа, аллергических реакций, уменьшающих перекисное окисление липидов, а также противовоспалительные средства, антибиотики, седативные, антигистаминные, цитостатики, хинолины, системные и наружные глюкокортикостероиды (ГКС), ретиноиды. Однако использование многих вышеуказанных препаратов зачастую связано с развитием побочных эффектов особенно при применении системных ГКС.
Учитывая, что КПЛ СОПР обычно протекает хронически, следует признать актуальным оптимизацию терапии данного заболевания и поиск новых безопасных методов патогенетически обоснованного лечения препаратами, оказывающих иммунотропное действие.
Цель исследования
Изучить эффективность иммуносупрессивной терапии при комплексном лечении больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и губ.
Задачи исследования
1. Оценить уровень отклонений в местном иммунном статусе у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ.
2. Выявить изменения в цитокиновом статусе сыворотки крови у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ.
3. Разработать метод комплексной терапии с использованием препарата тимодепрессин, а также оценить его эффективность и переносимость при экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах КПЛ СОПР и губ.
4. Определить влияние разработанного метода комплексной терапии на показатели местного иммунного статуса и цитокинового профиля у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах КПЛ СОПР и губ.
5. На основании анализа отдалённых результатов сравнить длительность ремиссии и остроту рецидивов в результате использования различных методов лечения у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ.
Новизна исследования
1. Впервые проведено исследование по изучению эффективности лечения и обосновано применение тимодепрессина у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ.
2. Впервые изучена динамика показателей местного иммунитета полости рта и цитокинового статуса сыворотки крови у больных КПЛ СОПР и губ до и после комплексной терапии с использованием препарата тимодепрессин в сравнении со стандартными методами лечения с применением преднизолона.
3. Впервые использовалась методика эпилюминесцентной диаскопии для оценки площади поражения и эффективности терапии у больных КПЛ СОПР и губ.
Научно-практическая значимость
На основании проведенного исследования выявлены изменения в местном иммунном статусе и цитокиновом профиле сыворотки крови у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ, что определяет необходимость использования в комплексной терапии использованием иммуносупрессивного препарата.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что применение иммуносупрессивной терапии в комплексном лечении больных с тяжело 8 протекающими формами КПЛ СОПР и губ приводит к положительному эффекту, что проявлялось клинической ремиссией у большинства больных с экссудативно-гиперемической формой (60%/12) и у значительной части пациентов с эрозивно-язвенной формой (47,83%/11).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ регистрируются выраженные отклонения в местном иммунном статусе полости рта и цитокиновом статусе, что определяет хроническое течение дерматоза и резистентность к проводимой терапии.
2. Применение тимодепрессина в комплексном лечении экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной форм КПЛ СОПР и губ способствует быстрому разрешению островоспалительных явлений и эпителизации эрозий, а также нормализации иммунологических показателей смешанной слюны и цитокинов сыворотки крови.
3. Комплексная терапия больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ с использованием тимодепрессина, способствует увеличению продолжительности клинической ремиссии и легкому течению рецидивов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы дерматологических отделений КВКД №3, КВКД №8, КВД №7, в программу лекций и практических занятий на кафедре кожных и венерических болезней МГМСУ для студентов лечебного факультета и слушателей ФУВ.
Апробация работы
Результаты исследований, отражающих основные положения диссертации, докладывались и обсуждались на XXXI и XXXII итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ 2009, 2010 гг.
Апробация диссертации состоялась 24 июня 2011 г. на заседании кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста: состоит из введения, 3 глав с изложением материалов и анализом результатов проведенных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 127 наименований отечественных и 139 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ"
выводы
1. Изменение местного иммунного статуса у больных экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и губ характеризуется достоверным повышением б^А до 161,97±3,37 мкг/мл, общего белка до 2,19±0,07 мк/мл, 1Ь-4 -до 15,04±0,75 пкг/мл и 1Ь-1(3 - 29,74±1,11 пкг/мл. При эрозивно-язвенной форме КПЛ СОПР и губ отмечалось усугубление отклонений иммунных показателей смешанной слюны, что проявлялось достоверной элевацией б^А - до 195,62±3,36 мкг/мл, общего белка - до 3,84±0,02 мк/мл, 1Ь-4 - до 17,26±0,15 пкг/мл и высокодостоверным повышением 1Ь-1|3 - до 31,10±0,03 пкг/мл.
2. Изменения цитокинового статуса сыворотки крови у пациентов с КПЛ СОПР и губ, характеризуются достоверным повышением 1Ь-15 при экссудативно-гиперемической форме до 35,17±2,59 пг/мл и всех исследуемых цитокинов при эрозивно-язвенной форме: 1Ь-10 - до 58,17±2,68 пг/мл, 1Ь-13 - до 126,21±9,31 пг/мл, 1Ь-15 - 49,23±2,61 пг/мл, 1Ь-18 - 349,90±12,64 пг/мл, Т№-а - 21,18±2,67 пг/мл.
3. Комплексная терапия с использованием препарата тимодепрессин способствовала возникновению клинической ремиссии у 60% больных с экссудативно-гиперемической формой и у 47,83% пациентов с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР и губ в сравнении с группой пациентов, которым проводилась стандартная терапия, где клиническая ремиссия была достигнута у 50% и 23,81% больных соответственно. Переносимость терапии с использованием тимодепрессина была отличной, что характеризовалось отсутствием побочных реакций, по сравнению с больными, которым проводилась терапия преднизолоном: явления диспепсии у 42,86% пациентов, тахикардия - у 23,81% и артериальная гипертензия - у 33,33%.
4. При проведении комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин у больных КПЛ СОПР и губ было отмечена нормализация показателей местного иммунного статуса, что проявлялось достоверным снижением А, 1Ь-4, в среднем в 1,9 раз, а также снижением уровня всех исследуемых цитокинов сыворотки крови в 2,3 раза.
5. Отдалённые результаты свидетельствуют о значимой противорецидивной активности препарата тимодепрессин, что сопровождалось регистрацией клинической ремиссии и легкой степени тяжести течения рецидива в 69,57% случаев, в сравнении с пациентами, получавшими терапию преднизолоном - 33,33%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации терапии КПП СОПР и губ показано использование препарата тимодепрессин: при экссудативно-гиперемической форме - 1 курс 0,1% раствора по 1,0 мл в/м №10 ежедневно, а при эрозивно-язвенной форме - 2 курса 0,1% раствора по 1,0 мл в/м №10 с интервалом 10 дней.
2. Для оценки эффективности комплексного лечения больных с КПЛ СОПР и губ, а так же прогноза течения заболевания целесообразно проведение иммунологического исследования смешанной слюны и цитокинов сыворотки крови.
3. Для объективной оценки выраженности симптомов КПЛ СОПР и губ необходимо использование эпилюминесцентной диаскопии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ
005048364
На правах рукописи
ГЛАЗКОВА Юлия Павловна
ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ
ПОЛОСТИ РТА И ГУБ
14. 01. 10 -кожныеи венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ЯНВ ЛШ
Москва-2013
005048364
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Перламутров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
Баткаев Эдгем Абдулахатович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», факультет повышения квалификации медицинских работников, заведующий кафедрой клинической микологии и дерматовенерологии.
Масюкова Светлана Андреевна, доктор медицинских наук, профессор, Медицинский институт усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств", профессор кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии.
Ведущая организация: ГБУЗ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.
Защита состоится «23» января 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.26 при ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.10/2.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-научном информационном библиотечном центре ГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов по адресу 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6.
Автореферат разослан « » декабря 2012 года.
Ученый секретарь диссертационногр'^вета^ Л1 л ({
доктор медицинских наук, профессор ¡/У^/ЛЬ-^ екая Т. А.
Актуальность исследования.
В общей структуре дерматологической заболеваемости красный плоский лишай (КПЛ) составляет до 1,5%, а среди болезней слизистой оболочки полости рта - 35%. Распространенность КПЛ среди других дерматозов за последние 30 лет увеличилась приблизительно в 2 раза (Петрова JI.B., 2001; Anbar Т.Е. et al.,2005).
Течение красного плоского лишая с поражением слизистой оболочки полости рта (СОПР) и красной каймы губ способствует выпаженному снижению качества жизни пациентов в связи нарушением питания из-за болезненности при приеме пищи. Изолированное поражение слизистой оболочки полости рта высоко распространено (от 30 до 35%), но, как правило, эти пациенты обращаются к стоматологу (Chainani-Wu N., 2005; Chuang T.Y., 2008).
При рассмотрении половых и возрастных особенностей больных КПЛ СОПР выявлено, что 62-67% больных составляют женщины в возрасте 40-60 лет, то есть во время климактерического периода и менопаузы, что позволяет считать данных пациентов группой риска по заболеваемости КПЛ (Петрова Л.В., Кушлинский Н.Е., 2002; Eisen D., 2005).
КПЛ СОПР имеет полиэтиологическую природу. Существуют различные теории возникновения заболевания: токсико-аллергическая, иммунологическая, нейрогенная, наследственная и гормональная (Eisenberg Е., 2000; Goldman B.D., 2000; Khan A., et al., 2003; Loddy G., 2005).
В настоящее время считается общепризнанной ведущая роль в развитии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ иммунологических сдвигов. Иммунные нарушения при КПЛ обусловлены нарушением клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также изменением функционального состояния регуляторных механизмов иммунной системы, контролирующих реакцию организма на антиген на молекулярном, клеточном, тканевом и органном уровнях (Silverman S. Jr., 2000; Sugerman P.B., 2000; Thornhill M.H., 2001; Sklavounou A., et al., 2004).
з
В настоящее время для лечения больных КПЛ применяются лекарственные препараты различных групп, направленные на подавление иммунного ответа, аллергических реакций, уменьшающих перекисное окисление липидов, а также противовоспалительные средства, антибиотики, седативные, антигистаминные, цитостатики, хинолины, системные и наружные глюкокортикостероиды (ГКС), ретиноиды. Однако использование многих вышеуказанных препаратов зачастую связано с развитием побочных эффектов особенно при применении системных ГКС.
Учитывая, что КПЛ СОПР обычно протекает хронически, следует признать актуальным оптимизацию терапии данного заболевания и поиск новых безопасных методов патогенетически обоснованного лечения препаратами, оказывающих иммунотропное действие.
Цель исследования:
Изучить эффективность иммуносупрессивной терапии при комплексном лечении больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень отклонений в местном иммунном статусе у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ.
2. Выявить изменения в цитокиновом статусе сыворотки крови у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ.
3. Разработать метод комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин, а также оценить его эффективность и переносимость при экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах КПЛ СОПР и губ.
4. Определить влияние разработанного метода комплексной терапии на показатели местного иммунного статуса и цитокинового профиля у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах КПЛ СОПР и губ.
5. На основании анализа отдалённых результатов сравнить длительность ремиссии и остроту рецидивов в результате использования различных методов
лечения у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ.
Научная новизна:
Впервые проведено исследование по изучению эффективности лечения и обосновано применение Тимодепрессина у больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ.
Впервые изучена динамика показателей местного иммунитета полости рта и цитокинового статуса сыворотки крови у больных КПЛ СОПР и губ до и после комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин в сравнении со стандартными методами лечения с применением преднизолона.
Впервые использовалась методика эпилюминесцентной диаскопии для оценки площади поражения и эффективности терапии у больных КПЛ СОПР и красной каймы губ.
Практическая значимость:
На основании проведенного исследования выявлены изменения в местном иммунном статусе и цитокиновом профиле сыворотки крови у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ, что определяет необходимость использования в комплексной терапии иммуносупрессивного препарата.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что применение иммуносупрессивной терапии в комплексном лечении больных с тяжело протекающими формами КПЛ СОПР и приводит к положительному эффекту, что проявлялось клинической ремиссией у большинства больных с экссудативно-гиперемической формой (60%/12) и у значительной части пациентов с эрозивно-язвенной формой (47,83%/11).
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ регистрируются выраженные отклонения в местном иммунном статусе полости рта и цитокиновом статусе, что определяет хроническое течение дерматоза и резистентность к проводимой терапии.
2. Применение Тимодепрессина в комплексном лечении экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной форм КПЛ СОПР и губ способствует быстрому разрешению островоспалительных явлений и эпителизации эрозий, а также нормализации иммунологических показателей смешанной слюны и цитокинов сыворотки крови.
3. Комплексная терапия больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ с использованием Тимодепрессина, способствует увеличению продолжительности клинической ремиссии и легкому течению рецидивов.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в практику работы дерматологических отделений КВКД №3, КВКД №8, КВД №7, в программу лекций и практических занятий на кафедре кожных и венерических болезней МГМСУ для студентов лечебного факультета и слушателей ФУВ.
Апробация работы:
Результаты исследований, отражающих основные положения диссертации, докладывались и обсуждались на XXXI и ХХХП итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ 2009, 2010 гг.
Апробация диссертации состоялась 24 июня 2011 г. на заседании кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста: состоит из введения, 3 глав с изложением материалов и анализом результатов проведенных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 127 наименований отечественных и 139 иностранных источников.
Содержание работы
Материалы и методы исследования.
Под наблюдением находилось 107 человек: 82 пациента с КПЛ СОПР и губ (основная группа), из которых 65 женщины (79,27%) и 17 мужчин (20,73%) в возрасте от 35 до 70 лет, с давностью заболевания от 3 до 7 лет. Группа сравнения, состояла из 25 практически здоровых человек, не имеющих в анамнезе дерматологических заболеваний.
В группах пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и губ были выделены 2 подгруппы, разделенных по форме дерматоза, обследование которых проводилось едиными методами, но отличающихся схемами проводимой терапии.
Группа I состояла из 43 человек:
^ группа (1А) - 20 больных (15 женщин и 5 мужчины) - с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и губ. Всем пациентам этой подгруппы проводилась комплексная терапия с применением 1 курса препарата Тимодепрессин 0,1% раствор по 1,0 мл в/м 10 инъекций.
S группа (IB) - 23 пациента (19 женщин и 4 мужчин) - с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР и губ. Все пациенты данной подгруппы получали комплексную терапию и использованием 2 курсов препарата Тимодепрессина по 1,0 мл в/м 10 инъекций. Повторный курс инъекций проводился через 10 дней после окончания первого курса.
Группа II состояла из 39 человек:
группа (II А) - 18 человек (15 женщин и 3 мужчин) - с экссудативно-гиперемической формой красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ, которым проводилась комплексная с использованием препарата преднизолон по 15 мг в сутки - 20 дней, с последующим снижением дозы каждые 7 дней на 4 мг.
■S группа (II В) - 21 пациент (16 женщин и 5 мужчин) — с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР и губ. Всем больным данной группы проводилась комплексная терапия с включением препарата преднизолон по 20 мг в сутки — 20 дней, с последующим снижением дозы каждые 10 дней на 5 мг.
Для оценки иммунного статуса полости рта изучали в смешанной слюне факторы иммунной защиты: секреторный иммуноглобулин A (s IgA), общий белок, интерлейкины — IL-1 р, IL-4.
Смешанную слюну собирали натощак, без стимуляции, после ополаскивания полости рта водой, путем сплевывания в градуированную пробирку объемом 2 мл, в течение 6 минут, которую затем хранили при t: до проведения исследования.
Определение содержания секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне основано на принципе одностадийного иммуноферментного «сендвич» анализа. Определение белка в слюне проводили методом Бредфорда, с использованием набора реагентов фирмы Sigma (США — Bradford reagent кат. № В 6916), который основан на построении калибровочной кривой зависимости оптической плотности от концентрации белка. Для измерения уровня
интерлейкинов IL-ip и IL-4 использовали твердофазный иммуноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента, с помощью наборов реагентов для количественного анализа «Интерлейкин-1бета-ИФА-Бест» и «Интерлейкин-4-ИФА-Бест» (ЗАО «Вектор Бест», Новосибирск).
С целью оценки активности воспалительного процесса при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта и губ проводилось исследование уровня следующих цитокинов: IL-10, IL-13, IL-15, IL-18 и TNF-a.
Забор крови у больных проводился в стерильные пробирки с гелем. Количественное определение уровня IL-10, IL-13, IL-15, IL-18 и TNF -а проводилось методом ELISA («Immunotech», Франция). Для количественного определения цитокинов в биологических образцах применяли твердофазный вариант иммуноферментного анализа.
Для оценки состояния слизистой оболочки полости рта и эффективности проводимой терапии у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и губ, применялся контактный неинвазивный метод - эпилюминесцентной диаскопии, которая позволяет определить границы патологического процесса, за счет оптической системы приближения объектов при помощи цифрового микроскопа Handheld Digital Microscope фирмы Celestron (США), который имеет цифровую камеру и светодиод подсветки встроенный в небольшой, компактный пакет, который весит 85 г. Аппарат связан с компьютером, который при помощи специально разработанного программного обеспечения производил анализ и обработку полученных данных.
Методика статистического анализа включала расчет средней величины с вычислением средней арифметической М, средней ошибки m и вероятности различий Р с использованием компьютерной программы SPSS Statistics 17.0 для Microsoft. Сравнение средних двух выборок производилась с помощью критериев Фишера и Стьюдента. Достоверным считались различия 95% (Р<0,05; Р<0,01).
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Эффективность проводимого лечения оценивалась по следующим параметрам: ремиссия - характеризовалась полным регрессом клинических проявлений КПЛ СОПР и губ; значительное улучшение - трансформацией экссудативно-гиперемической формы в типичную, а эрозивно-язвенной в экссудативно-гиперемическую; улучшение - сокращением площади эрозий на 50-75% и уменьшением воспалительных явлений; без эффекта — сохранением воспалительных явлений и эрозий на слизистой оболочке полости рта и губ и субъективных ощущений (жжения, болезненности, невозможности приема пищи).
В результате проводимой комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин, положительная динамика клинической картины констатирована у всех пациентов. На 5-й день лечения больных с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и губ отмечалось уменьшение эритемы, болезненности и жжения. Количество папулезных элементов снижалось на 8-й день проводимой терапии.
В результате комплексной терапии с использованием преднизолона положительная динамика зафиксирована на 8-й день лечения больных с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и губ, которая характеризовалась уменьшением эритемы. Субъективные ощущения проходили на 10-й день. Количество папулезных элементов снижалось на 12-й день лечения.
60% 40% 20% 0%
ЙН% 50%
22,22% 16 67% ■ подгруппа 1А
-I 10% ' ... 11,11% подгруппа ПА
ремиссия значительное улучшение без эффекта
улучшение
Рис.1. Клиническая оценка результатов терапии у больных в подгруппах
1А и ПА
На фоне лечения Тимодепрессином при экссудативно-гиперемической форме КПЛ СОПР и губ ремиссия отмечалась у 60%/12, значительное улучшение наблюдалось - у 30%/6, улучшение - 10%/2, без эффекта 0%. При эрозивно-язвенной форме ремиссия регистрировалась у 47,83%/11, значительное улучшение отмечалось - у 30,43%/7 пациентов, улучшение - у 21,74%/5 человек, без эффекта 0%.
В результате комплексной терапии с использованием преднизолона при экссудативно-гиперемической форме КПЛ СОПР и губ ремиссия регистрировалась у 50%/9, значительное улучшение наблюдалось у 22,22%/4, улучшение 16,67%/3, без эффекта 11,11%/2.
Все пациенты лечение Тимодепрессином переносили хорошо. Побочных явлений не отмечалось. В процессе лечения всем проводилось клиническое исследование крови. Отклонений в динамических показателях гемограммы не отмечалось.
У пациентов с эрозивно-язвенной формой заболевания на фоне проводимой комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин разрешение клинических симптомов дерматоза так же регистрировалась на 5-й день лечения и характеризовалась уменьшением эритемы. Сокращение площади эрозий наблюдалось на 7-й день. Количество папулезных элементов снижалось на 10-й день. Уменьшение субъективных ощущений отмечалось на 8-й день лечения. Полная эпителизация эрозий к концу терапии зафиксирована у 47,83%/11.
У пациентов с эрозивно-язвенной формой положительные клинические результаты проводимой комплексной терапии были получены так же на 8-й день лечения и характеризовались уменьшением эритемы, сокращением площади эрозий, которое регистрировалось на 12-й день. Количество папулезных элементов снижалось на 12-й день, уменьшение жжения - на 10-й день, болезненности - на 12-й день проводимой терапии. Воспалительные явления разрешались медленно, а эпителизация эрозий зарегистрирована только у 23,81%/5.
50% 40% 30% 20% 10%
47,83%
0%
30,43% 23,81%
33,33%
23,81%
19,05%
,00%
■ подгруппа 1В подгруппа НВ
улучшение без эффект
Рис. 2. Клиническая оценка результатов терапии у больных в подгруппах ГО и ПВ
После проведения комплексной терапии с использованием Тимодепрессина у больных с эрозивно-язвенной формой ремиссия была зарегистрирована у 47,83%/11, значительное улучшение отмечалось - у 30,34%/7 пациентов, улучшение - у 21,74%/5.
У пациентов с эрозивно-язвенной форме в результате использования преднизолона ремиссия зафиксирована у 23,81%/5, значительное улучшение регистрировалось у 33,33%/7, улучшение у 23,81%/5, без эффекта 19,05%/4.
Лечение преднизолоном не все пациенты переносили удовлетворительно. У 53,8%/21 больных отмечались следующие побочные явления: тахикардия, артериальная гипертензия, диспепсические явления.
Таким образом, в результате проводимой терапии наилучший эффект наблюдался у больных с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и губ как и в группе, где проводилось комплексное лечение с использованием препарата Тимодепрессин. Однако небольшое количество больных с ремиссией при эрозивно-язвенной форме и возникновение побочных реакций у 53,8% на фоне применения преднизолона свидетельствуют о недостаточной эффективности и плохой переносимости данного метода лечения.
При наблюдении пациентов через 6 месяцев после окончания лечения, обострение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и губ выявлялось в обеих группах наблюдения, и оценивалось по степени тяжести
заболевания, как при экссудативно-гиперемической форме (Рисунок 3), так и при эрозивно-язвенной форме (Рисунок 4).
Рис. 3. Отдаленные результаты клинического обследования больных в подгруппах 1А и ПА
У пациентов с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и губ через 6 месяцев после окончания лечения Тимодепрессином легкая степень тяжести регистрировалась у 45%/9, средняя степень - у 35%/7, тяжелая степень - у 20%/4. После окончания лечения преднизолоном легкая степень тяжести наблюдалась только у 11,11%/2 больных, средняя степень тяжести - у 27,78%/5, тяжелая степень - у 61,1%/11.
Таким образом, при экссудативно-гиперемической форме КПЛ СОПР и губ в результате проведения 1 курса терапии Тимодепрессином через полгода наблюдался наиболее выраженный противорецидивный эффект, что сопровождалось регистрацией клинической ремиссии и легкой степени тяжести течения рецидива в 80% случаев, в сравнении с подгруппой пациентов, где проводилась комплексная терапия с использованием преднизолона - 38,89%.
■ тяжелая степень тяжести
средняя степень тяжести ■ легкая степень тяжести
1А ч/з 6 месяцев
ПА ч/з 6 месяцев
40%
20%
60%
80%
0%
среднаяя степень тяжести ■ легкая степень тяжести
■ тяжелая степень тяжести
ІВ ч/з 6 месяцев
ПВ ч/з 6 месяцев
Рис. 4. Отдаленные результаты клинического обследования больных в подгруппах Ю и ПВ
У пациентов с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР и губ через 6 месяцев после окончания комплексной терапии с использованием Тимодепрессина легкая степень тяжести наблюдалась у 47,83%/11 больных, средняя степень тяжести - у 21,74%/5, тяжелая степень заболевания отмечалась у 30,43%/7. В группе, где применялся преднизолон, легкая степень тяжести констатирована у 14,28%/3 пациентов, средняя степень - у 19,05%/4, тяжелая степень - у 66,67%/14.
Таким образом, при эрозивно-язвенной форме КПЛ СОПР и губ в результате проведения двух курсов терапии Тимодепрессином через 6 месяцев наблюдался наиболее выраженный противорецидивный эффект, что сопровождалось регистрацией клинической ремиссии и легкой степени тяжести течения заболевания в 69,57% случаев, в сравнении с подгруппой пациентов, где проводилась комплексная терапия с использованием преднизолона: клиническая ремиссия и улучшение только у 33,33%.
После проведения комплексного лечения с применением препарата Тимодепрессин у больных 1А группы наблюдалось достоверное снижение всех изучаемых параметров смешанной слюны. После комплексной терапии с применением преднизолона у больных группы 11А наблюдалось достоверное снижение всех изучаемых параметров смешанной слюны, однако, они оставались на высоком уровне по сравнению с группой здоровых лиц и у больных, прошедших курс лечения Тимодепрессином (Таблица№ 1).
Таблица № 1
Динамика показателей местного иммунного статуса в подгруппах 1А и НА
1А до лечения 159,65±3,78 2,16±0,04 14,52±0,66 28,84±0,90
1А после лечения 96,25±5,89* 1,71±0,95 8,02±0,21* 20,99±6,63
ПА до лечения 164,29±2,96 2,22±0,10 15,56±0,84 30,64±1,32
НА после лечения 127,95±3,37* 1,96±0,01* 13,12±4,75 26,31±9,63
Примечание * р<0,05 по отношению к данным до лечения
Полученные результаты на фоне применения Тимодепрессина в комплексном лечении КПЛ СОПР и красной каймы губ свидетельствуют о положительной динамике иммунологических показателей смешанной слюны.
У пациентов с экссудативно-гиперемической формой секреторный иммуноглобулин А достоверно уменьшился в 1,65 раз с 159,65±3,78 мкг/мл до 96,25±5,89 мкг/мл (р<0,05). Также в результате лечения Тимодепрессином было зафиксировано достоверное снижение показателя IL-4 в 1,87 раз с 14,52±0,66 пкг/мл до 8,02±0,21 пкг/мл (р<0,05) при экссудативно-гиперемической форме КПЛ СОПР и губ, что свидетельствовало об уменьшении напряженности механизмов местной защиты и рассматривалось как благоприятный признак в течение хронического воспалительного заболевания слизистой оболочки полости рта.. Динамика остальных показателей местного иммунного статуса была недостоверной.
При применении преднизолона в комплексном лечении КПЛ СОПР и красной каймы губ у пациентов с экссудативно-гиперемической формой также достоверно уменьшались показатели секреторного иммуноглобулина А в 1,28 раз (с 164,29±2,96 мкг/мл до 127,95±3,37 мкг/мл (р<0,05)) и общего белка в 1,13 раз (с 2,22±0,10 мк/мл до 1,96±0,01 мк/мл (р<0,05)).
После проведения комплексного лечения у больных подгрупп IB и IIB
наблюдалось достоверное снижение всех изучаемых параметров смешанной
слюны, однако при лечении преднизолоном они оставались на высоком уровне
15
по сравнению с группой здоровых лиц и у больных, прошедших курс лечения Тимодепрессином (Таблица №2).
Таблица № 2
Динамика показателей местного иммунного статуса в подгруппах IB и IIB
Исследуемые slg А Общий белок IL-4 IL-lß
параметры мкг/мл мк/мл пкг/ мл пкг/ мл
IB до лечения 192,94±2,89 3,83±0,01 17,21±0,17 31,07±0,01
IB после лечения 110,94±7,49* 1,9±0,62 8,8±5,05 22,54±8Д5
IIB до лечения 198,30±3,83 3,85±0,03 17,31±0,13 31,13±0,05
ИВ после лечения 137,90±3,36* 2,48±0,02* 14,84±б,05 28,24±11,01
Примечание * р<0,05 по отношению к данным до лечения
В результате лечения Тимодепрессином у пациентов с эрозивно-язвенной формой КПЛ секреторный иммуноглобулин А достоверно уменьшился в 1,81 раза (с 192,94±2,89 мкг/мл до 110,94±7,49 мкг/мл (р<0,05)). В результате применения преднизолона наблюдалось достоверное снижение параметров х^А в 1,44 раза (с 198,30±3,83 мкг/мл до 137,90±3,36 мкг/мл (р<0,05)) и уровня общего белка в 1,55 раз (с 3,85±0,03 мк/мл до 2,48±0,02 мк/мл(р<0,05)). Динамика показателей интерлейкинов 4 и 1(3 была недостоверной.
Полученные результаты свидетельствуют о более эффективном действии Тимодепрессина на показатели местного иммунного статуса полости рта, что выражалось в более выраженном снижении исследуемых показателей, в отличие от данных, полученных при применении в комплексной терапии преднизолона.
Исследование цитокинов сыворотки крови до терапии показало повышение всех исследуемых показателей как при экссудативно-гиперемической, так и при эрозивно-язвенной формах КПЛ СОПР и губ.
Показатель уровня 1Ь-10 в сыворотке крови больных с экссудативно-
гиперемической формой КПЛ СОПР и губ при лечении с использованием
Тимодепрессина уменьшился 1,22 раза (с 33,55±11,76 пг/мл до 27,47±2,25 пг/мл
(р<0,05)). В ходе исследования также было зарегистрировано снижение уровня
других цитокинов: ГЬ-13 - в 2,16 раз (с 82,51±8,01 пг/мл до 38,21±0,27 пг/мл
16
(р<0,05)), ІЬ-15 - в 2,08 раз (с 37,27±1,96 пг/мл до 17,88±2,59 (р<0,05)), и 1Ь-18 -в 1,8 раз (с 321,63±84,45 пг/мл до 178,09±1,68 пг/мл (р<0,05)). Необходимо отметить высокодостоверное снижение показателя фактора некроза опухоли-а в этой подгруппе больных в 1,94 раза (с 11,64±5,65 пг/мл до 5,99±0,59 пг/мл (р<0,001)), что свидетельствует об уменьшении активности воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта и губ, уменьшению перекисного окисления липидов, проводящему к снижению выработки свободных радикалов и соответственно, к сохранности мембран клеток и усилению активности процессов регенерации слизистой оболочки.
После проведения комплексной терапии с применением преднизолона у больных с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и красной каймы губ регистрировалось достоверное снижение уровня ІЬ-18 в 1,06 раз (с 292,07±94,91 пг/мл до 275,59±2,69 пг/мл (р<0,05)). Параметры других цитокинов также снижались, но динамика не была достоверной (Таблица № 3).
Таблица № 3
Динамика показателей цитокинового статуса в подгруппах ІА и ІІА
38,19±2,77 71,14±0,27 28,22±2,65 275,59±2,69* 11,75±5,68
IЬ-18 пг/мл
Т№-а пг/мл
82,51±8,01 37,27±1,96 321,63±84,45 11,64±5,65
5,99±0,59**
95,51±6,53 33,07±3,22 292,07±94,91 18,64±7,53
Примечание * р<0,05 по отношению к данным до лечения
* * р<0,001 по отношению к данным до лечения
Таким образом, на фоне комплексной терапии с включением препарата Тимодепрессин отмечалось достоверное снижение всех исследуемых показателей цитокинов сыворотки крови как при экссудативно-гиперемической, так и при эрозивно-язвенной формах КПЛ СОПР и губ, но они незначительно превышали данные группы сравнения.
После проведения комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин у больных с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР и губ также отмечалось достоверное снижение всех исследуемых цитокинов в результате проведения комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин: IL-10 - в 1,77 раз (с 59,47±1,79 пг/мл до 33,51±2,68 пг/мл (р<0,05)), EL-13 - в 2,34 раза (с 123,14±10,01 пг/мл до 52,65±3,31 пг/мл (р<0,05)), IL-15 - в 2,41 раза (с 48,11±1,91пг/мл до 19,96±2,61 пг/мл (р<0,05)), IL-18 - в 1,79 раз (с 340,36±13,04 пг/мл до 189,68±2,64 пг/мл (р<0,05)), TNF-a - в 2,51 раза (с 22,26±1,98 пг/мл до 8,86±2,67 пг/мл (р<0,05)).
В результате комплексной терапии с применением преднизолона у больных с эрозивно-язвенной формой зафиксировано достоверное уменьшение уровня IL-13 - в 1,39 раз (с 129,28±8,61 пг/мл до 92,78±0,31 пг/мл (р<0,05)) и IL-15 - в 1,44 раза (с 50,35±3,31 пг/мл до 34,87±2,63 пг/мл (р<0,05)). В ходе исследования также отмечалось снижение показателей уровня цитокинов: IL-10 - в 1,14 раз (с 56,87±3,57 пг/мл до 49,71±2,69 пг/мл (р<0,05)), EL-18 - в 1,15 раз (с 359,44±12,24 пг/мл до 311,27±72,86 пг/мл (р<0,05)) и TNF-a - в 1,49 раз (с 20,10±3,36 пг/мл до13,48±6,79 пг/мл (р<0,05)), но их депрессия не была достоверной (таблица №4).
Таблица № 4
Динамика цитокинового статуса в подгруппах IB и ПВ_
Группы пациентов Параметры IB вини II В
до лечсння ||()( •лс лечения до лечсння после лечения
IL-10 пг/мл 59,47±1,79 33,51±2,68* 56,87±3,57 49,71±2,69
IL-13 пг/мл 123,14±10,01 52,65±3,31* 129,28±8,61 92,78±0,31*
IL-15 пг/мл 48,11±1,91 19,96±2,61* 50,35±3,31 34,87±2,63*
IL-18 пг/мл 340,36±13,04 189,68±2,64* 359,44±12,24 311,27±72,86
TNF-a пг/мл 22,26±1,98 8,86±2,67* 20,10±3,36 13,48±6,79
Примечание * р<0,05 по отношению к данным после лечения
Таким образом, при анализе динамики показателей цитокинового статуса в двух группах больных констатировано статистически значимо более выраженное влияние препарата Тимодепрессин на уровень цитокинов сыворотки крови
больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР и красной каймы губ.
Выводы
1. Изменение местного иммунного статуса у больных экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР и губ характеризуется достоверным повышением в^А до 161,97±3,37 мкг/мл, общего белка до 2,19±0,07 мк/мл, 1Ь-4 - до 15,04±0,75 пкг/мл и - 29,74±1,11 пкг/мл. При эрозивно-язвенной форме КПЛ СОПР и губ отмечалось усугубление отклонений иммунных показателей смешанной слюны, что проявлялось достоверной элевацией в^А — до 195,62±3,36 мкг/мл, общего белка - до 3,84±0,02 мк/мл, 1Ь-4 - до 17,26±0,15 пкг/мл и высокодостоверным повышением 1Ь-1 р - до 31,10±0,03 пкг/мл.
2. Изменения цитокинового статуса сыворотки крови у пациентов с КПЛ СОПР и губ, характеризуются достоверным повышением 1Ь-15 при экссудативно-гиперемической форме до 35,17±2,59 пг/мл и всех исследуемых цитокинов при эрозивно-язвенной форме: 1Ь-10 - до 58,17±2,68 пг/мл, 1Ь-13 - до 126,21 ±9,31 пг/мл, 1Ь-15 - 49,23±2,61 пг/мл, 1Ь-18 - 349,90±12,64 пг/мл, ЮТ-а -21,18±2,67 пг/мл.
3. Комплексная терапия с использованием препарата Тимодепрессин способствовала возникновению клинической ремиссии у 60% больных с экссудативно-гиперемической формой и у 47,83% пациентов с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР и губ в сравнении с группой пациентов, которым проводилась стандартная терапия, где клиническая ремиссия была достигнута у 50% и 23,81% больных соответственно. Переносимость терапии с использованием Тимодепрессина была отличной, что характеризовалось отсутствием побочных реакций, по сравнению с больными, которым проводилась терапия преднизолном: явления диспепсии у 42,86% пациентов, тахикардия - у 23,81% и артериальная гипертензия - у 33,33%.
4. При проведении комплексной терапии с использованием препарата Тимодепрессин у больных КПЛ СОПР и губ было отмечена нормализация показателей местного иммунного статуса, что проявлялось достоверным
снижением в^А, 1Ь-4, в среднем в 1,9 раз, а также снижением уровня всех исследуемых цитокинов сыворотки крови в 2,3 раза.
5. Отдалённые результаты свидетельствуют о значимой противорецидивной активности препарата Тимодепрессин, что сопровождалось регистрацией клинической ремиссии и легкой степени тяжести течения рецидива в 69,57% случаев, в сравнении с пациентами, получавшими терапию преднизолоном - 33,33%.
Практические рекомендации.
1. Для оптимизации терапии КПЛ СОПР и губ показано использование препарата Тимодепрессин: при экссудативно-гиперемической форме - 1 курс 0,1% раствора по 1,0 мл в/м №10 ежедневно, а при эрозивно-язвенной форме - 2 курса 0,1% раствора по 1,0 мл в/м №10 с интервалом 10 дней.
2. Для оценки эффективности комплексного лечения больных с КПЛ СОПР и губ, а так же прогноза течения заболевания целесообразно проведение иммунологического исследования смешанной слюны и цитокинов сыворотки крови.
3. Для объективной оценки выраженности симптомов КПЛ СОПР и губ необходимо использование эпилюминесцентной диаскопии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Глазкова Ю.П. Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ. // Труды XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва.- 2009 -С.71.
2. Глазкова Ю.П. Динамика иммунологических показателей смешанной слюны у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и губ на фоне применения иммуносупрессивной терапии. // Труды ХХХП Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва.- 2010.- С.77-78.
3. Глазкова Ю.П., Перламутров Ю.Н., Терещенко A.B. Цитокиновый статус сыворотки крови у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ. // Материалы VI научно-практической конференции памяти проф. A.JI. Машкиллейсона, Москва.- 2010.-С. 10-11.
4. Глазкова Ю.П., Терещенко A.B. Исследование иммунологических показателей смешанной слюны у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта на фоне применения иммуносупрессивной терапии. // Материалы VI научно-практической конференции памяти проф. A.JI. Машкиллейсона, Москва.- 2010.- С.8-9.
5. Перламутров Ю.Н., Корсунская И.М., Терещенко A.B., Глазкова Ю.П. Роль отклонений в цитокиновом статусе при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ. // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. - 2010. - №6. - С. 38-41.
6. Перламутров Ю.Н., Терещенко A.B., Виха Г.В., Глазкова Ю.П. Оценка эффективности и переносимости иммуносупрессивной терапии в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта на основании клинических данных и исследовании показателей местного иммунитета полости рта. // Клиническая дерматология и венерология. - 2010. - №4. - С. 40-44.
7. Глазкова Ю.П., Перламутров Ю.Н., Корсунская И.М., Терещенко A.B. Влияние комплексного лечения с использованием иммуносупрессивной терапии на цитокиновый статус сыворотки крови больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и губ. // Вестник последипломного медицинского образования. - 2011. - №2. - С. 2426.
Список используемых сокращений
ГКС — глюкокортикостероиды
КПЛ — красный плоский лишай
СОПР- слизистая оболочка полости рта
1Ь-1Р - интерлейкин-113
1Ь-4 - интерлейкин-4
1Ь-10 - интерлейкин-10
1Ь-13 - интерлейкин- 13
1Ь-15 - интерлейкин- 15
1Ь-18 - интерлейкин-18
в 1§А - секреторный иммуноглобулин А
ТЫБ-а - фактор некроза опухоли а
Подписано в печать 19.12.12 Формат 21x30 Печать цифровая, Тираж 100 экз. Заказ N94589 Отпечатано в ООО «АК Центр» 109147, г. Москва, ул. Воронцовская, д. 35 Б, корп.1 (495) 789-85-70