Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунопатогенетические особенности больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой; критерии дифференциальной диагностики
Оглавление диссертации Боханова, Елена Григорьевна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ с J
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ]. Обюр литературы с, IО
II. Соаремен itые представления об этиологии м IО патогенезе бронхначьной астмы
1.2. Современные представления об этиологии и с,24 патогенезе хронической обструкгивкой болезни легких
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Результатыбственных исследований
3.1. Клинико-иммунологичсскаи характеристика C.4S больных бронхиальной астмой
3.2. Клиннко-иммунологи ческа* характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ И О
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Боханова, Елена Григорьевна, автореферат
Л ктуальноеть нссл ело ванн н:
Проблема хронической обструктниной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) по-прежнему остается одной из ведущих в современной пульмонологии, что связано не только с высокой распространенностью этих заболеваний, огромным социально экономическим ущербом, наносимым здоровью населения, но и серьезностью прогноза- Смертность от ХОБЛ среди лиц старше 45 лет занимает 4 -5 место в общей структуре летальности- В то время как за последнее десятилетие смертность от всех заболеваний снизилась на 22%, а от сердечно - сосудистых заболеваний на 23%, смертность от ХОБЛ выросла на 28% (20*21,142), а смертность от БА, по данным разных авторов, колеблется от 3,4% до 8,1% на 100000. В России этот показатель в 1999г. составил 31,9 на 100000 населения (13,15).
Общепризнанным считается, что причиной возникновения н п регрессирования ХОБЛ являются такие факторы риска, как курение, профессиональные вредности, загрязнение и запыленность с рели, генетические факторы (наследственность, дефицит а1-антнтрнпснна), социально - экономическое положение больного, аденовирусная инфекция (143,172,189). В настоящее время наиболее мощным из установленных факторов риска, приводящим к развитию БА, является атопия, Развитию заболевания также могут способствовать бытовые аллергены, внешние аллергены, пзсснвнос курение, респираторные вирусные инфекции (69,22,104,121).
К началу нового тысячелетня появилось достаточно информации, позволяющей более четко определить позицию относительно понимания механизмов развития ХОБЛ и БА. Несмотря на вполне определенные различия между БА и ХОБЛ но патогенезу, в клинических проявлениях и принципах профилактики и лечения, эти два заболевания имеют некоторые обшнс черты. В мх основе лежит хронический воспалительный процесс, который и определяет клиническую картину заболевания, а также методы диагностики и лечения. Гиперреактивность, как специфическая, так и неспеннфичеекая, является главным универсальным патофизиологическим признаком Б А и лежит & основе нестабильности дыхательных путей. Основными клеточными элементами воспаления при Б А являются эозннофнлы, тучные клетки, Т-лимфоцнты, макрофаги (187,192). Известно, что в патогенезе ХОБЛ важную роль играет нарушение мукоцилнарного транспорта а бронхах, формирование оке и да нт ко го стресса, в образовании которого принимают участие нейтрофилы. Наряду с нейтрофиламн s формировании и реализации воспаления принимают участие макрофаги, Т-лнмфоциты, иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM), комплемент, интерферон и другие звенья гуморального н клеточного иммунитета. Известно, что гипериммуноглобулннемня Е и бронхиальная гиперреакгивность более характерны для лиц, страдающих БА, Однако сочетание курения с бронхиальной гилерреактнвностью и гилериымуноглобудинемней £ ускоряет формирование ХОБЛ (6,8,28,62,131,140,207).
При БА воспалительный процесс имеет аллергический характер; при ХОБЛ характер воспаления еще до конца не установлен (10,18,178,213). Поэтому проблема патогенеза, лечения и прогноза ХОБЛ и БА в течение последних лет все еще остается актуарной, несмотря на большое количество проводимых исследований, широкий и мощный арсенал лекарственных средств, используемых в клинической пульмонологии (79,88,115,166).
Современная иммунодиагностика находит все большее распространение в комплексном обследовании и лечении болезней легких. Следует отметить, что до настоящего времени делались попытки некоторыми исследователями применять иммунологические методы в диагностики и лечении хронических несгсецнфнчсскнх заболеваний легких (A.M. Борисова, 1987, В.П, Сильвестров с соавт., 1987, И,8. Походзен, 1989, A.M. Земсков, 1995т Р.А. Беловолова, 2000, А.С. Харьков, 2000), но четких и надежных критериев дифференциальной диагностики ХОБЛ и БА пока не разработано. Изучаются иммунологические аспекты проблемы, однако чаще учитываются только отдельные показатели, в основном уровень «блокирующих» антител, реакция эффекторных клеток В тоже время комплексная опенка иммунного статуса у больных ХОБЛ и Б А широко не применяется в клинической практике н, как правило, редко является основой для уточнения доминирующего механизма формнроаания симптомов болезни и выбора адекватной патогенетической терапии (17,90,94.96,149.192).
В связи с выше ипложенным представляется актуальным динамическое изучение и сравнение клинлко-иммунологических изменений у больных ХОБЛ и Б А на фоне проводимой базисной тералнк и возможности целенаправленной коррекции, возникающих иммунологических нарушений у данных категорий больных, что даст возможность улучшить качество проводимой терапии и выявит медико-социальную значимость.
Цель работы:
Изучить и сравнить клниико-нммунологнческие особенности больных ХОБЛ и БА с учетом тяжести течения основных заболеваний иа фоне базисной терапии и выявить критерии дифференциальной диагностики данных заболеваний.
Задачи исследования;
1. Изучить особенности клинической картины у больных ХОБЛ н БА с учетом тяжести течения основного заболевания на фоне проводимой базисной терапии.
2. Изучить особенности иммунного статуса у больных ХОБЛ и БА с учетом тяжести течения основного заболевания на фоне проводимой базисной терапии.
3, Провести сравнительный анализ клинических особенностей у больных Б А и ХОБЛ средней и тяжелой степенью тяжести на фоне базисной терапии.
4, Сравнить иммунологические изменения у больных ХОБЛ и Б А средней и тяжелой степенью тяжести па фоке базисной терапии,
5, Разработать критерии дифференциальной диагностики ХОБЛ н Б А на основании полученных клинических н иммунологических данных.
Научная новизна работы;
Дана системная оценка клинической картины и данных дополнительных методов исследования органов дыхания при разных степенях тяжести ХОБЛ и БА,
Впервые проведена комплексная иммунопатогенетическая оценка функционирования иммунной системы у больных ХОБЛ и Б А средней и тяжелой степенью тяжести с учетом основных этапов иммуногенеза: пролиферации, днфференцнровкн и эффекторной функции.
Впервые проведен сравнительный анализ иммунных нарушений у больных ХОБЛ и БА.
Обоснованы критерии дифференциальной диагностики ХОБЛ н Б А
Практическая значимость работы:
I. Полученные данные об особенностях клинической картины ХОБЛ и Б А позволяют использовать их в качестве биомаркеров заболевания
2- Выявлены фоновые иммунологические нарушения у больных ХОБЛ и Б А, которые повышают качество диагностики и позволяют прогнозировать дальнейшее течение заболеваний.
3. Разработаны критерии дифференциальной диагностики ХОБЛ и Б А, что даст возможность более быстро и точно устанавливать данные заболевания.
Положения, ныкосимые на защиту:
Проведенные клинические и инструментальные (ФВД, КЩС) исследования больных показали, что основной отличительной чертой ХОБЛ является медленное, но неуклонное нарастание одышки, отсутствие обратимости симптоматики. Для больных БА характерен классический список факторов риска - бытовые аллергены, пыльца растений, некоторые производственные факторы и т.д. При ХОБЛ главным фактором риска является курение. Дм большинства бальных Б А прослеживается наследственная предрасположенность, чего не наблюдается у больных ХОБЛ, В то же время БА может начаться в любом периоде жизни больного, а ХОБЛ - болезнь второй половины жизни.
Нарушения функции иммунной системы у больных ХОБЛ и БА со средним н тяжелым течением связаны с развит нем комбинированной иммунологической недостаточности во всех звеньях и характеризуются нарушением основных этапов иммуногенеза, что повышает предрасположенность организма к бактериальным н вирусным инфекциям» которые являются одними из основных триггерных факторов развития и поддержания бронхообструктивного синдрома.
Внедренне результатов исследования в практику:
В холе исследования разработана н внедрена в практическое здравоохранение (терапевтическое отделение городской больницы №20, клиники РГМУ) методология обследования и дифференциальной диагностики больных ХОБЛ и БА,
Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах: пропедевтики внутренних болезней, обшей врачебной практики, клинической иммунологии и аллергологии факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета.
Апробация работы:
Материалы диссертации изложены в 5 печатных работах в российских журналах и сборниках, были представлены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); 58-ой итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2004), Областном дне терапевта (Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии н биомсдицинс» {Ростов-на-Дону, 2006).
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает список литературы из 216 наименований (отечественные источники 108, зарубежные источники E0S). Работа иллюстрирована 68 таблицами, П рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунопатогенетические особенности больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой; критерии дифференциальной диагностики"
ВЫВОДЫ
1. Проведенное клиническое обследование больных выявило у больных Б А распространенную бронхиальную обструкцию, которая обратима спонтанно или вследствие лечения, в то время как у пациентов с ХОБЛ определяется неуклониос прогресс про ванне н отсутствие обратимости.
2. Для больных Б А характерен классический список факторов риска -аллергенов, вы зывающих развитие заболевания (68%). Это бытовые аллергены, пыльца растений, некоторые производственные факторы и т.д. При ХОБЛ основным фактором является курен не (90%), Для большинства больных БА прослеживается наследственная предрасположенность (33,4%), чего не наблюдается у больных ХОБЛ.
3. БА может начаться в любом периоде жизни больного, а ХОБЛ -болезнь второй половины жизни- Тяжесть состояния больного Б А не определяется стажем болезни и при адекватной терапии может наступить полное исчезновение признаков болезни. При ХОБЛ, наоборот, чем больше длительность заболевания, тем выраженнее симптоматика, несмотря на проводимую терапию.
4. Проведенные инструментальные методы (ФВД, КЩС) выявили более тяжелые дыхательные расстройства у больных ХОБЛТТ, проявляющиеся гипоксией, гиперкапнией, нарастающим снижением ОФВ1 и индекса Тиффно, формированием легочного сердца и легочной гипертензии.
5. Наиболее существенные различия в иммунопатогенезе больных БАСТ и ХОБЛСТ выявляются в изменении содержания зрелых Т-лимфоиитов, их субпопуляцнонном составе и содержании NK-клеток. В гуморальном звене таких существенных различий не обнаружено.
6. Сопос тавительный анализ пацие*гтов с БА1Т и ХОБЛТТ выявил различие в состоянии иммунного статуса, заключающееся в более высоком содержание зрелых Т-лимфоцитов у больных БАТТ, большем количестве лимфоцитов с хелперкой индукцией, более выраженной готовности к апоптозу н более высоком содержание ИЛ-1 и ИЛ-4, Отличительной особенностью больных ХОБЛТТ явилась выраженная активация натуральных киллеров, высокое содержание TNFa при снижении, по сравнению с БАТТ, ИЛ-4. При этом в обеих группах в разной степени выявлялась недостаточность фагоцитарного звена и процессов элиминации ЦИК,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Проводя дифференциальную диагностику необходимо учитывать данные клинического, функционального и иммунологического исследования.
1. Результаты проведенного исследования показывают необходимость комплексной оценки иммунного статуса у больных Б А и ХОБЛ для выявления наличия дефектов того или иного этапа иммунного ответа, что повысит качество диагностики, позволит прогнозировать дальнейшее течение заболеваний, а также позволит провести дифференциальную диагностику при возникших трудностях постановки диагноза.
3, При создании Формуляров и Стандартов диагностики и лечения БА и ХОБЛ учитывать данные иммунологических исследований с целью уточнения диагноза и определения прогноза заболеваний.