Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких - тема автореферата по медицине
Гисматов, Рустем Ханифович Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Гисматов, Рустем Ханифович :: 2004 :: Уфа

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Туберкулез и иммунитет.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности иммунного статуса больных туберкулезом, пребывающих в местах лишения свободы.

Глава 4. Лечебные и иммуномодулирующие эффекты бактиспорина при использовании в комплексном лечении больных туберкулезом, находящихся в местах лишения свободы.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гисматов, Рустем Ханифович, автореферат

Актуальность проблемы

Лечебно-профилактические препараты, обладающие иммуномодули-рующими свойствами, все чаще используются в практической деятельности врачей разных специальностей.

В связи со значительным ростом в последнее десятилетие в странах СНГ, в том числе в Российской Федерации, числа больных туберкулезом, их лечение и профилактика данного заболевания вновь составляют серьезнейшую социально-медицинскую проблему.

Возникла необходимость резкого улучшения качества этиотропной терапии ввиду формирования у многих штаммов микобактерий резистентности к значительному числу противотуберкулезных препаратов, и разработки более эффективных средств патогенетической терапии, ввиду наличия у больных туберкулезом грубых нарушений в деятельности разных органов и систем организма. Среди последних особо опасны дисфункции иммунной системы, которые утяжеляют течение заболевания.

Цель исследования

Разработать метод сопроводительной иммуномодулирующей терапии туберкулеза легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы, с использованием в качестве иммунокорректора бактиспорина.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние иммунной системы при туберкулезе легких в условиях его диагностики у лиц, поступающих в места лишения свободы.

2. Изучить характер изменений иммунного статуса и эффект применения бактиспорина при лечении туберкулеза легких.

3. Определить возможность применения бактиспорина при лечении туберкулеза легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы, с использованием различных рекомендованных схем.

4. Сравнить влияние традиционной терапии и комбинированной с использованием бактиспорина на функционально-метаболические показатели клеток фагоцитарного звена иммунной системы у больных туберкулезом легких.

Научная новизна

В ходе исследования углублены представления о механизмах иммуно-модулирующего действия бактиспорина.

Впервые будут представлены данные по коррекции бактиспорином механизмов фагоцитарной защиты у больных туберкулезом легких.

Определена эффективность применения бактиспорина для коррекции фагоцитарного звена неспецифической резистентности как у больных с впервые выявленным туберкулезом легких, так и в условиях проведения стандартной противотуберкулезной терапии.

Впервые разработаны схемы применения бактиспорина в комплексном лечении больных туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы.

Научно-практическая значимость работы

В результате проведенных исследований практическому здравоохранению предложен новый метод коррекции нарушений механизмов фагоцитарной защиты организма путем проведения у больных туберкулезом легких противотуберкулезной терапии с использованием бактиспорина.

Внедрение результатов в практику

Патент РФ №2219939 от 27.12.2003."Способ лечения туберкулеза".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено положительное влияние бактиспорина на поглотительную способность, интенсивность кислородзависимого метаболизма, процессы оксидантного и неоксидантного киллинга нейтрофильных гранулоцитов у больных как с впервые выявленным туберкулезом легких, так и в процессе проведения комплексной антимикробной терапии.

2. Показано, что бактиспорин повышает эффективность противотуберкулезной терапии.

3. Иммунный статус группы здоровых лиц в местах лишения свободы в целом характеризует тенденцию к формированию иммунодефи-цитного состояния преимущественно в Т-звене иммунной системы с признаками воздействия на иммунную систему повреждающих факторов (тенденция к активации фагоцитарных механизмов иммунной защиты).

4. Для группы больных с выявленным в местах лишения свободы туберкулезом легких в целом, характерно формирование иммунной реакции с преимущественным вовлечением в нее мононуклеарных лейкоцитов - клеток моноцитарно-макрофагальной и лимфоцитар-ных систем. Лимфоцитарная реакция реализовалась с участием Т-лимфоцитов, в основном - цитотоксических клеток, при подавлении ряда проявлений гуморального иммунного иммуногенеза (сниженные IgM и IgA) и фагоцитарных механизмов защиты.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии в Сингапуре, декабрь 2002., 1У Всероссийском совещании руководителей медицинских служб ГУИН МЮ

РФ, декабрь2002. Оформлены методические рекомендации МЮ РФ и МЗ РБ,

2002-2003.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано

1. Гисматов Р.Х.,Алсынбаев М.М.,Кузнецова Т.Н.,Кулагин В.Ф.,Зайнуллин P.P. Способ лечения туберкулеза. Патент РФ.-2219939

2. Гисматов Р.Х. Организация фтизиатрической помощи в уголовно-исполнительной системе республики Башкортостан // Здравоохранение Башкортостана.№6,-2001. с.40-41

3. Гисматов Р.Х.,Алсынбаев М.М.,Кузнецова Т.Н.,Кулагин В.Ф.,Зайнуллин P.P. Использование бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза // Труды Всемирного конгресса по клинической и иммунной патоло-гии.Сингапур;2002.т.4№2 с.270-271.

4. Гисматов Р.Х. Применение препарата-пробиотика бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза // Методическое пособие для служебного пользования. ГУИН МЮ РФ по РБ. Уфа 2003.

5. Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова Н.А., Зайнуллин Р.Н., Кузнецова Т.Н. Использование бактиспорина при комплексном лечении туберкулеза // Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии. Республиканская конференция молодых ученых РБ. Уфа 2004г. «Медицинская наука 2004»С.173-174.

6. Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова Н.А.,Изменение иммунного статуса у больных туберкулезом легких при комплексном лечении с использованием бактиспорина.//Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии. Республиканская конференция молодых ученых РБ. Уфа 2004г. «Медицинская наука 2004»С.101-103.

7. Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова Н.А.,Состояние иммунной системы при туберкулезе легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы.// Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии. Республиканская конференция молодых ученых РБ. Уфа 2004г. «Медицинская наука 2004»С.9-10.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, заключения, 5 выводов, практических рекомендаций. Содержит 5 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 268 источников (отечественных и зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких"

Выводы

1. У находящихся в местах лишения свободы лиц с диагностированным туберкулезом отмечается иммунодефицитное состояние, проявляющееся дисрегуляторными изменениями в Т-звене иммунной системы (нарушенное соотношение CD4/CD8) и отсутствием признаков активации фагоцитов. Среди них выделяется группа больных с гуморальным типом иммунного ответа (повышенный уровень IgG) с соответственно наиболее выраженными нарушениями иммунитета (отсутствие увеличения CD3+, CD8+, CD 16+ лимфоцитов, подавленный фагоцитоз).

2. Включение в состав сопроводительной терапии туберкулеза пробиоти-ка бактиспорина обеспечивает благоприятный клинический эффект, проявляющийся в прекращении бактериовыделения микобактерий туберкулеза больными во внешнюю среду, закрытии внутрилегочных очагов воспаления и началу текущего рубцевания полостей распада за более быстрый срок.

3. Благоприятный клинический эффект использования бактиспорина сопряжен с иммуномодулирующим действием, проявляющимся на 5 день лечения в сравнении с традиционным более высоким содержанием Т-лимфоцитов, Т-хелперов, нормализацией соотношения Т-хелперов и Т~ цитотоксических лимфоцитов и стимуляцией фагоцитоза (повышенный показатель интенсивности фагоцитоза).

4. В фагоцитах крови больных туберкулезом отмечается высокая спонтанная активация кислородзависимого метаболизма (спонтанный НСТ-тест) в отсутствии увеличения ее при индукции (индуцированный НСТ-тест), повышенная активность миелопероксидазы и тенденция к снижению активности фосфатаз, достоверно выраженная для щелочной фосфатазы.

5. Применение при лечении туберкулеза бактиспорина на 5 день сопровождается повышением поглотительной способности фагоцитов, снижением активности их кислородзависимого метаболизма по результатам спонтанного и индуцированного НСТ-тестов при сохранении повышенной активности миелопероксидазы, и вызывает усиление активности щелочных и кислых фосфатаз. Через 2 месяца в фагоцитах на фоне увеличенного числа активных фагоцитов отмечается активация оксидантных микробицидных систем (повышенная активность в индуцированном НСТ-тесте и активность миелопероксидазы) и снижение числа фагоцитов с активностью кислых фосфатаз и содержанием катионных белков.

Практические рекомендации

У больных туберкулезом в местах лишения свободы в качестве сопроводительной терапии рекомендуется назначение пробиотика бактиспорина. Препарат назначается с первого дня стандартной антибактериальной терапии перорально по 4 дозы 3 раза в день в течение 5-7 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день в течение 10-15 дней, натощак за 30 минут до начала лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких

На правах рукописи

ГИСМАТОВ РУСТЕМ ХАНИФОВИЧ

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ БАКТИСПОРИНА ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа 2004

Работа выполнена в филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Иммунопрепарат» (г. Уфа) и в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Алсынбаев Махамат Махаматуллович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Медведев Юрий Анатольевич; доктор медицинских наук, профессор Хайруллина Раиса Масгутовна

Ведущая организация: Челябинская государственная

медицинская академия

•й'-И

Защита состоится «^Лу^» У 7 2004 г. в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан по адресу: 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Иммунопрепарат» по адресу: 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105.

Автореферат разослан

« /I 0Ь 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время туберкулез для России является одной из наиболее угрожающих медико-социальных проблем. Особенно неблагополучная обстановка по данной инфекции складывается в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС)" Российской Федерации. Так, распространенность туберкулеза среди спецконтингента пенитенциарной системы УИС Республики Башкортостан в десятки раз превышает аналогичный показатель среди населения республики и в значительной степени определяет напряженность эпидемиологической ситуации. В 1999-2002 годах 9-10 % всего спецконтингента УИС Республики Башкортостан наблюдалось и лечилось по. поводу активного туберкулеза легких (ГДУ I, II, V). Среди всех больных активным туберкулезом лишь 30-35 % заболели в местах лишения свободы, остальные выявлены при поступлении в следственные-изоляторы. При этом в структуре общей смертности спецконтингента УИС Республики Башкортостан (данные на '1998-1999 гг.) туберкулез занимал первое место (53 %), опередив сердечно-сосудистые и онкологические заболевания [Гисматов Р.Х., 2001].

Возникла необходимость резкого улучшения качества этиотропной терапии, ввиду формирования у многих штаммов микобактерий резистентности к значительному числу противотуберкулезных препаратов и разработки более эффективных средств патогенетической терапии, ввиду наличия у больных туберкулёзом грубых нарушений в деятельности разных органов и систем организма. Среди последних особо опасны дисфункции иммунной системы, которые-утяжеляют течение заболевания. Возбудитель туберкулеза, Mycobacterium tuberculosis, обладает широким набором факторов патогенности, включая и ряд биосоединений, нарушающих деятельность иммунной системы. Поэтому, врачи .разных специальностей в своей практической деятельности все чаще используют лечебно-профилактические препараты, обладающие иммуномодулирующими свойствами.

Цель исследования. Разработать метод сопроводительной иммуномодулирующей терапии туберкулеза легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы, с использованием бактиспорина в качестве иммунокорректора.

Задачи исследования

1 Исследовать состояние иммунной системы при туберкулезе легких в условиях его диагностики у лиц, поступающих в места лишения свободы.

2 Изучить характер изменений иммунного статуса и эффект применения бактиспорина при лечении туберкулеза легких.

3 Определить возможность применения бактиспорина при лечении туберкулеза легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы, с использованием различных рекомендованных схем.

4 Сравнить влияние традиционной терапии и комбинированной с использованием бактиспорина на функционапьно-метаболические показатели " клеток фагоцитарного звена иммунной системы у больных,туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы. .. .

Научная новизна. В ходе исследования расширены представления о механизмах иммуномодулирующего действия бактиспорина

Впервые представлены данные по коррекции бактиспо-рином механизмов фагоцитарной защиты у больных туберкулёзом легких.

Определена эффективность применения бактиспорина для-коррекции 'фагоцитарного звена неспецифической резистентности как у больных с впервые выявленным туберкулезом легких, так и в условиях проведения стандартной противотуберкулезной терапии.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований практическому здравоохранению предложен новый метод коррекции нарушений механизмов фагоцитарной защиты организма путем проведения у больных туберкулезом легких противотуберкулезной терапии с использованием бактиспорина.

Впервые разработаны схемы применения бактиспорина в комплексном лечении больных туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы легли в основу методических рекомендаций Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан «Применение препарата-пробиотика бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза» (Уфа, 2003).

Получен патент Российской Федерации № 2219939 от 27.12.2003 г. на изобретение «Способ лечения туберкулеза». Материалы диссертации используются в учебном процессе Института последипломного образования при Башкирском государственном медицинском университете; результаты исследования внедрены в ряде лечебных учреждений Республики Башкортостан, в том числе системы Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции России по Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бактиспорин оказывает положительное влияние на поглотительную способность, интенсивность кислородзависимого метаболизма, процессы антиоксидантного и неоксидантного киллинга нейтрофильных гранулоцитов у больных как с впервые выявленным туберкулезом легких, так и в процессе проведения комплексной антимикробной терапии.

2. Бактиспорин повышает эффективность противотуберкулезной терапии.

3. Иммунный статус практически здоровых лиц, находящихся в местах лишения свободы, в целом характеризует тенденцию к формированию иммунодефицитного состояния преимущественно в Т-звене иммунной системы и к активации фагоцитарных механизмов иммунной защиты.

4. Для больных с выявленным в местах лишения свободы туберкулезом легких, в целом, характерно формирование иммунной реакции с преимущественным вовлечением лимфоцитарных систем и мононуклеарных лейкоцитов. Лимфоцитарная реакция реализовалась с участием Т-лимфоцитов, в основном цитотоксических клеток, при подавлении ряда проявлений гуморального иммуногенеза (снижение содержания иммуноглобулинов М и А) и фагоцитарных механизмов защиты.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 2002); Четвертом Всероссийском совещании руководителей медицинских служб Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (М., 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004).

Диссертация апробирована на заседании Ученого совета филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Иммуно-препарат» в г. Уфе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 94 страницах, содержит 5 таблиц и 12 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (три главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 268 источников (232 отечественных и 36 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования основаны,на результатах клинико-лабора-торного обследования более 400 лиц, поступивших в места отбывания наказания. В соответствии с приказами по Главному управлению исполнения наказаний, диагностика проводилась клиническими и рентгенологическими методами, а также путем микробиологического исследования. У отдельных больных сенсибилизацию к туберкулину определяли пробой Манту.

Иммунный статус пациентов изучали с помощью рекомендованных общепринятых методов [Петров Р.В. и др., 1992]. При этом определяли абсолютное содержание в крови лейкоцитов (Лц) в целом, абсолютное и относительное содержание лимфоцитов (Лф), Т-лимфоцитов (Т-Лф), нейтрофилов (Нф), эозинофилов (Эф), базофилов (Бф), моноцитов (Мц).

Содержание иммуноглобулинов классов А, М и G IgM и определяли методом радиальной иммунодиффузии

[Manchini G. et al., 1965]; циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - методом осаждения в 3,75 % растворе полиэтилен-гликоля (м.м. 6000) [Гудина Р.В., 1988]; активность комплемента-по 50 % гемолизу эритроцитов барана [Меньшиков В.В., 1987].

Фенотипирование основных популяций и субпопуляций Лф крови проводили в реакции непрямой иммунофлюоресценции при визуальном контроле результатов с использованием моно-клональных антител против следующих маркеров: CD3 (зрелые периферические Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы/индукторы), CD8 (Т-цитотоксические лимфоциты), CD16 (естественные киллерные клетки), CD22 (В-Лф) с помощью наборов производства «Медбиоспектр» (Москва).

Функциональное состояние фагоцитов крови оценивали по способности поглощать микросферы латекса [Фрейдлин И.С., 1986] с последующим подсчетом количества фагоцитирующих клеток (фагоцитарного индекса - ФИ) и числа поглощенных частиц (фагоцитарного числа - ФЧ), а также интенсивности кислородзависимого метаболизма в тесте восстановления нитросинего тетразолия - НСТ-тест [Шубич М.Г., Медникова В.Г., 1978] в модификации Нагоева Б.С. (1983).

Активность щелочной фосфатазы (ЩФ), кислой фосфатазы (КФ), миелопероксидазы (МП) и катионных белков

(КБ) определяли цитохимическими методами в мазках периферической крови по интенсивности окраски, применяя 5-балльную шкалу по методу LS. Kaplow (1983), и пользуясь формулами, предложенными М И. Лазориком (1988).

Активность миелопероксидазы определяли в

модификации D.Quaglino (1958) Содержание катионных белков определяли по методу Шубича М. Г. (1974),

Активность кислой фосфатазы определяли методом азосочетания по Нарциссову Р.П. (1968), щелочной - по LS.Kaplow (1955) в модификации F.G.Hayhoe et D.Quaglino (1958).

Статистическую обработку данных проводили на ПВЭМ с использованием средств MS Excel 4.0r MS Word 6 0. с применением стандартных методик вариационной статистики, включая вычисление t-критерия Стъюдента для оценки значимости различия при парных измерениях показателей. Статистически значимыми считали различия при Р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

Следствием того, что силами фтизиопульмоноло-гической службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан охватывается рентгенофлюорографическим обследованием не более 70 % населения, наиболее асоциальная и криминогенная часть нашего общества остается вне поля зрения фтизиопульмонологов. Подавляющее большинство арестованных и обвиняемых в совершении преступлений к моменту поступления в следственные изоляторы имеют значительный опыт наркотизации, алкоголизации, у них отмечается дефицит массы тела и, как следствие, пораженный иммунный статус Часть поступающего контингента ВИЧ-инфи-цирована, имеют маркеры различных гепатитов. Криминогенная часть' населения - больные активным туберкулезом, даже находясь в противотуберкулезных диспансерах Министерства здравоохранения, как правило, не проходят полный курс лечения, лечатся нерегулярно, формально, что приводит к хрониза-ции туберкулезного процесса и увеличению числа антибиотико-резистентных штаммов микобактерий.

У всех выявленных больных туберкулезом отмечена позитивная реакция Манту, причем у 48,66 % она имела резко выраженный характер (более 10 см в диаметре). Среди больных

с резко выраженными результатами реакции только у 33,3 % этому сопутствовал лейкоцитоз и выраженное СОЭ; у остальных содержание Лц было в пределах нормы или даже сниженным, что свидетельствует о широкой представленности среди данного контингента лиц со сниженной иммунной реактивностью.

При проведении иммунологического -обследования больных в качестве контрольных использовали показатели иммунограмм находящихся в местах лишения свободы практически здоровых лиц (ПЗЛ). Сравнение данных показателей с таковыми из группы здоровых доноров значимых различий не выявило (таблица 1). Тем не менее, в группе ПЗЛ, находящихся в местах заключения, констатированы отчетливые тенденции к формированию нейтрофило- и лимфопении • (средние уровни в крови лимфоцитов на треть ниже нормальных). Также отмечены тенденции к снижению содержания Т-(СОЗ+)-Лф при сниженном иммунорегуляторном индексе (CD4+/CD8+ равно 1,44); снижению содержания IgM и ДО, а также - к увеличению показателей поглотительной активности фагоцитов и'самопроиз-вольной активации в них * кислородзависимого метаболизма (показатели спонтанного НСТ-теста). Как следует из этих данных, несмотря на отсутствие статистически * значимых отличий от нормы, иммунный статус группы ПЗЛ в местах лишения свободы в целом характеризует тенденцию к формированию иммунодефицитного состояния преимущественно в Т-звене с признаками воздействия на иммунную систему повреждающих факторов (тенденция к активации фагоцитарных механизмов иммунной защиты). С учетом этих фактов, при иммунологическом обследовании больных туберкулезом легких, показатели их иммунного статуса сравнивали с таковыми в группе контроля, а не нормы.

Таблица 1 Иммунный статус здоровых доноров * и практически здоровых лиц, находящихся в местах лишения свободы

Показатели Г)ЗЛ доноры (Н-норма) - (п=108) ПЗЛ в местах лишения свободы (К-контроль) (п=40)

1 2 3

ЛЦ, 107л 5,28±0,52 4,39±0,98

Нф, 107л 3,38±0,62 2,80±0,88 .

Эф, 107л 0,11 ±0,03 0,15+0,04

Бф, 107л 0,02±0,01 ' 0,02±0,01

Мц. ю7л 0,26±0,08 0,20±0,09

Лф, • 107л 1",52±0,48 1,22±0,26

СОЗ+, . • Ю7л 1,25±0,07 1,04+0,16

С04+-, 107л 0,76±0,05 0,64+0,09

Сй 8+ , Ю7л' " 0,50+0,03 . 0,50±0,08

С04/СЭ8 ' 1,55+0,06 1,44±0,08

СШ6+, 10 /л 0,64±0,03 0,62+0,04

СЭ22+, 107л - 0,24±0,02 0,18±0,06

1дМ, г/л 2,45+0,88 0,98±0,76

1дС, г/л -.. 14,55±0,70 13,58±1,27

1дА,г/л 3,05±0,25 ' 1,96±0,82

ЦИК, у.е. 46,60+0,70 42,20+10,56

СН 50, ед. 44,65±3,63 40,92±4,78

ФИ, % 55,77±1,85 58,60±4,12

ФЧ 5,82+0,32 6,14±1,60

НСТ сл., % 5,98±0,33 8,08±0,25

НСТсп.-ИС 0,08±0,02 0,13±0,06

НСТ инд., % 62,42±2,14 60,65±8,12

НСТ инд. - ИС 1,58±0,22 1,52+0,20

В группе больных туберкулезом легких, оказавшихся в местах лишения свободы, уровень содержания в крови Лц статистически значимо не отличался от такового в контрольной группе, но был статистически значимо выше нормального (таблица 2).

Табл ица 2

Иммунный статус больных туберкулезом легких,

находящихся в местах лишения свободы, _до начала лечения_

Показатели К (п=40) Больные туберкулезом легких (Т)

То (п=80) Т1 (п=64) Т2 (П=16)

Лц, . 109/л 4,391:0,98 6,49*1,89 5,98*1,64* (-Т2) 8,14*0,98* (-Т1)

Нф, . 10а/л 2,80+0,88 3,77±0,11 3,52*1,12 5,62*1,62

Эф, . 109/л 0,15*0,04 0,05*0,03 * (-К) 0,02*0,01 * <-К, -То,-Т2) 0,08*0,02 * (-Т1)

Бф, . 10э/л 0,02±0,01 0,01 ±0,01 0,01*0,01 0,01*0,01

Мц, , 109/л 0,20*0,09 0,68*0,30* (-Ю 0,72*0,18* (-Ю 0,21*0,11* (-То,-Т1)

Лф, . 109/л 1,22*0,26 1,98*0,44* МО 1,73*0,21* (-Ю 2,22*2,25* ~ (-Ю

СЭЗ+,. 109/л 1,04^:0.16 1,35*0,32* (-Ю 1,61*0,22* (-К) 1,22*0,36* (-Ю-

ССМ+,. 109/л 0,6410,09 "" 0,82*0,09 0,85*0,11 0,61*0,09* (-Т0.-Т1)

СЭ 8+ ,. 109/л 0,50*0,08 0,77*0,11* (-Ю 0,79*0,08* (-Ю 0,48*0,04* (-То, -Т1)

С04+ /С08+ 1,44*0,08 1,33*0,08* (-Т1.-Т2) 1,07*0,04* (-К,-ТО.-Т2) 1,73*0,08* (-К, -То,-Т1)

С016+, .109/л 0,62*0,04 1,25*0,12* (-Ю 1,32*0,08* МО 0,71*0,04* (-ТО.Т1)

СР22+ , .10эУл 0,18*0,06 0,20±0,11 0,14*0,07 0,22*0,11

1дМ, г/л ' 0,98*0,76 4 4,12*0,62* (-К) 5,21*1,32* • (-К) 3,16*0,38* (-Ю •

(дй, г/л 13,58*1,27 15,71*2,11 14,22*2,82 26,71*4,14* (-К. -То, -Т1)

1дА, г/л 1,96*0,82 3,11*1,12 2,62*1,08 7,11*2,21* (-К, -То, -Т1)

ЦИК. У. е. 42,20*10,56 123,60*93,88 42,12*9,52 230,14*97,82*{-' К, -Т1)

СН 50, ед 40,92*4,78 64,21*2,12 72,30*32,50 20,21*4,38* (-К, -То, -Т1)

ФИ, % 58,60±4,12 64,12*4,22 68,22*6,14 44,22*1,20* (-К.-Т1)

ФЧ 6,14*1,60 5,52*1,14 3,84*0,11 2,14*0,09* (-К.Т1)

НСТ сп, % 8,08*0 25 12,72*1,14 11,41*1,10 18 30*2,14

НСТсл -ИС 0,13*0,06 0,28*0,08* (-К) 0,24*0,12 0,32*0,10* (-Ю

Примечания: К - ПЗЛ в местах лишения свободы; То -выявленные в местах лишения свободы больные туберкулезом в целом: (Т1) - без выраженной иммунной реакции гуморального типа, (Т2) - с выраженной реакцией гуморального типа. * (-К, -То, -Т1, Т2) - различия с показателями в соответствующей группе статистически значимы (Р<0,05).

У больных отмечено статистически значимое снижение содержания в крови эозинофилов при увеличении содержания моноцитов и лимфоцитов. Лимфоцитоз при этом был обусловлен значимым возрастанием числа Т-Лф при увеличении содержания представителей их основных субпопуляций: T(CD4+)-хелперов/индукторов (различие с контролем незначимо), и Т(С08+)-цитотоксических лимфоцитов (различие значимо) без изменения иммунорегуляторного индекса (ИРИ) - CD4+/CD8+ равно 1,44. У больных также отмечено значимое возрастание содержания в крови естественных киллеров (CD16+- клетки).

Со стороны гуморального звена иммунитета заболевание туберкулезом у лиц, находящихся в местах лишения свободы, сопровождалось статистически значимым (р<0,05), в сравнении с контрольной группой увеличением концентрации в крови иммуноглобулинов «первичного» иммунного ответа (IgM) при почти троекратном, но статистически незначимом, возрастании содержания ЦИК в крови. У больных туберкулезом также отмечено незначимое увеличение в крови количества активных фагоцитов (ФИ) при наличии у них также незначимо подавленной способности к поглощению объектов фагоцитоза (ФЧ) и значимое увеличение уровня самопроизвольной активации в них кислородзависимого метаболизма (результаты спонтанного НСТ-теста).

Приведенные материалы позволяют заключить, что для группы больных с выявленным в местах лишения свободы туберкулезом в целом характерно формирование иммунной реакции с преимущественным вовлечением мононуклеарных лейкоцитов и лимфоцитарных систем. Лимфоцитарная реакция реа-лизовывалась с участием Т-лимфоцитов, в основном - цитоток-сических клеток, при подавлении ряда проявлений гуморального иммуногенеза (снижение содержания IgM и ДО) и фагоцитарных механизмов защиты. Можно полагать, что группу больных туберкулезом в целом характеризует наличие иммунного ответа

на возбудитель с преимущественной активацией Т-клеточно-опосредованных механизмов иммунитета и 'формирование иммунопатологии в виде недостаточной защитной активности фагоцитов. Как известно, формирующийся. в ходе микобакте-риальной инфекции иммунитет/ в зависимости от генотипа организма хозяина-и'ряда'других факторов, может характеризоваться той или иной степенью выраженности гуморального пути иммуногенеза, слабо протективного. в отношении данных возбудителей и сопутствующего тяжелому течению" заболевания [Медведев Ю.А:, 2000]. Ввиду этого из числа больных нами была выделена группа пациентов с признаками интенсивного гуморального иммуногенеза (показатели содержания в крови ^ значимо выше максимума контрольных и нормальных значений), составившая 20 % от общего числа обследованных.

Показатели иммунного статуса больных туберкулезом без выраженной активации гуморального иммуногенеза (80 % больных), за некоторым, исключением, совпадали с приведенными выше изменениями их средних значений для всей группы пациентов (таблица 2). К исключению относили значимо более выраженное снижение содержания в крови эозинофильных лейкоцитов и соотношения CD4+/CD8+ Т-лимфоцитов и незначимое снижение показателей функциональной активности фагоцитов. В группе больных туберкулезом с выраженным гуморальным иммуногенезом в сравнении с большинством больных были значимо более высокие показатели содержания в крови лейкоцитов и эозинофилов, и более низкие - моноцитов. У пациентов этой подгруппы было снижено содержание Т-лимфоцитов при значимо более низкой, нежели у других больных, концентрации клеток основных Т-лимфоцитарных субпопуляций (CD4+, CD8+) на фоне-значимо увеличенного1 их соотношения в сторону Т-хелперов/индукторов (CD4+/CD8+ - более 1,7) и сниженного содержания в крови естественных киллеров. У данных больных в крови, наряду с увеличением содержания отмечено также значимое возрастание содержания ДО, ЦИК и более выраженное, чем у остальных больных, подавление поглотительной активности циркулирующих фагоцитов (таблица 2).

При более углубленном исследовании функционально-метаболической активности фагоцитов, циркулирующих в крови больных туберкулезом, находящихся в местах лишения свободы, были получены следующие результаты. Как уже указывалось выше, показатели поглотительной активности больных

туберкулезом, в сравнении с таковыми контрольной- группы, были мало изменены (рис.1).» •

Рис 1. Изменения показателей поглотительной способности (процент от контроля) фагоцитов крови больных туберкулезом легких до лечения

* - различие с контролем статистически значимо (Р<0,05).

Фагоцитарное число у лейкоцитов больных незначимо снижалось, а фагоцитарный индекс также незначимо возрастал, ввиду чего показатели интенсивности фагоцитоза, соответственно, были практически одинаковы.

При заболевании туберкулезом значимо (более чем в 2,5 раза) возрастал уровень спонтанной активации в лейкоцитах кислородзависимого метаболизма как за счет увеличения числа спонтанно активированных фагоцитов, так и в результате большей интенсивности активации его в клетках, что является свидетельством течения в организме воспалительного процесса (рис.2).

Спонтанный НСТ-тест

Индуцированный НСТ-тест

Рис. 2. Изменения активности кислородзависимого метаболизма (процент от контроля) фагоцитов крови больных туберкулезом легких до лечения *- различие с контролем статистически значимо (Р<0,05)

В условиях индукции кислородзависимого метаболизма объектами фагоцитоза (индуцированный НСТ-тест) значимых изменений его активности лейкоциты больных, в сравнении с контролем, не обнаруживали. В фагоцитах больных, в отличие от фагоцитов здоровых, было статистически значимо более высокое содержание одного из ферментов, участвующих в оксидантных процессах, - миелопероксидазы. Содержание в фагоцитах катионных белков у больных не изменялось (рис. 3)

Миелопероксидаза

Катионные белки

Рис 3. Изменения содержания миелопероксидазы и катионных белков (процент от контроля) в фагоцитах крови больных туберкулезом легких до лечения *- различие с контролем статистически значимо (Р<0,05).

Активность в фагоцитах гидролитических ферментов -щелочных и кислых фосфатаз - у больных туберкулезом была снижена (рис. 4).

% . . СЦК " % • СЦК содержащих , содержащих

□Контроль □ Больные

Щелочная фосфатаза Кислая фосфатаза

Рис. 4. Изменения активности щелочных и кислых фосфатаз (процент от контроля) фагоцитов крови больных туберкулезом легких до лечения

- различие с контролем статистически значимо (Р<0,05).

i При этом в отношении щелочных фосфатаз при незначительном снижении числа клеток с активностью фермента отмечено уменьшение активности фермента в каждой клетке (значимое снижение среднего цитохимического коэффициента -СЦК). В то же время отмечено незначимое снижение количества фагоцитов с активностью кислых фосфатаз (СЦК практически не изменено).

Таким образом, можно заключить, что у больных туберкулезом легких/ находящихся в; местах лишения свободы, до начала лечения отмечаются ябления иммунодефицита с преимущественными нарушениями в Т-звене иммунной системы. При этом более выраженные нарушения иммунитета характерны для больных с гуморальным типом иммунного ответа, проявляющегося повышенным уровнем в крови В фагоцитах больных туберкулезом до лечения отчетливо проявлялись процессы активации оксидантного метаболизма при снижении активности метаболических путей, связанных с ферментами-гидролазами.

Лечебные и иммуномодулирующие эффекты бактиспорина

при использовании его в комплексном лечении больных туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы

Бактиспорин не имеет недостатков в виде противопоказаний к применению и индивидуальной непереносимости, кроме того, он может применяться у детей, начиная с месячного возраста.

Клиническое испытание бактиспорина проводилось на взрослых больных мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет на базе противотуберкулезной больницы лечебного учреждения УЕ-394/19 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Сформированы две группы по случайно-выборочному методу, с единицей выборки - человек

Лечение было проведено 60 больным туберкулезом легких с диагнозом* «Инфильтративный туберкулез в фазе распада и обсеменения (БК+)».

Исследуемые группы больных сформированы на базе .фтизиопульмонологических отделений больницы, лечение и наблюдение осуществлялось с 30.12.2001 г. по 12.02.2002 года.

Больные туберкулезом опытной группы в количестве 40 человек получали с первого дня стандартной антибактериальной терапии бактиспорин перорально натощак, за 30 минут до приема антибиотиков по четыре дозы 3 раза в день в течение 3 суток, затем по одной дозе 2 раза в день в течение 10 суток. Суммарно каждый больной получал 80-100 доз препарата.

Больные туберкулезом контрольной группы в количестве 20 человек принимали для лечения туберкулеза только препараты химиотерапии согласно утвержденным стандартам.

Оценка результативности лечения осуществлялась в динамике по результатам обзорной рентгенографии органов грудной клетки, контроля массы тела и интоксикации пациентов, проводившихся до и спустя 6 недель после начала лечения, а также по результатам бактериологического обследования мокроты.

Следует отметить, что в опытных группах не зарегистрировано ни одного случая ухудшения самочувствия больных от приема бактиспорина Результаты лечения представлены в таблицах 3 и 4.

Табли ца 3 Сравнение динамики туберкулеза легких., в группах традиционной терапии и комплексной терапии по результатам обзорной рентгенографии органов грудной клетки

Динамика Количество больных с данной -динамикой, %

ТТ КТ (ТТ+Бс) -

Положительная 32 60

Отрицательная 44 20

Отсутствует - - 24 20

Примечание. ТТ - традиционная терапия; КТ (ТТ+Бс) -

комплексная терапия с бактиспорином.

Табл и ца 4 Сравнительная динамика выделения микобактерий больными туберкулезом легких в группах традиционной терапии и комплексной терапии спустя шесть недель после начала лечения

Бакгериовыделение Количество больных, %

ТТ КТ (ТТ+Бс) ~

Отсутствует 66 90

Продолжается 34 10

Примечание. ТТ - традиционная терапия; КТ (ТТ+Бс) -комплексная терапия с бактиспорином.

Из представленных данных видно, что использование бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза легких увеличивает число случаев с положительной динамикой течения заболевания, а также способствует скорейшему прекращению выделения микобактерий'больными во внешнюю среду, что свидетельствует о закрытии внутрилегочных очагов и начале рубцевания полостей распада. Приняв во внимание положительный клинический эффект применения бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза легких по схеме ударных доз, дальнейшие наблюдения проводили на базе учреждений ИЗ-3/1 и УЕ-394/19 (противотуберкулезная колония) Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, где были подобраны две группы больных туберкулезом легких по 40 человек в каждой:

1-я (ТТ)-лица, впервые заболевшие туберкулезом легких

(ГДУ-1) в местах лишения свободы, получавшие стандартную противотуберкулезную антибактериальную терапию;

2-я (КТ) - лица, впервые заболевшие туберкулезом легких (ГДУ-

1) в местах лишения свободы, получавшие дополнительно ударную дозу бактиспорина.

Контрольная группа (К) практически здоровых лиц, находящихся в местах лишения свободы, состояла из 40 человек.

Помимо общеклинических методов исследований (обзорная рентгенография легких, общие анализы крови, мочи и др.) всем проводилось исследование иммунного статуса: туберку-линодиагностика, подсчет абсолютного содержания в крови Лц, абсолютного и относительного содержания Лф, Т-Лф, определение уровня ДО, ^ и вычисление фагоцитарного показателя.

Во всех обследуемых группах исследования проводились в первые и пятые сутки, и спустя 2 месяца от начала лечения туберкулеза.

В ходе лечения, как по традиционной схеме, так и с использованием бактиспорина, отмечено существенное снижение интенсивности туберкулиновой сенсибилизации, хотя полной негативации туберкулиновых реакций (результаты реакции Манту) не отмечено ни у одного больного. На пятые сутки лечения традиционным методом сохранение резко положительных реакций отмечено в 16,38 % случаев, а при использовании в лечении бактиспорина - только в 3,80 % случаев.

В ходе иммунологических исследований установлено, что проводимое лечение ведет к существенным изменениям в иммунном статусе больных (таблица 5).

Таблица 5

Изменение иммунного статуса больных туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы, в результате лечения

ПЗЛ осужденные (К) (п=80) Больные туберкулезом Больные туберкулезом легких после лечения (Л)

Показатели легких до лечения (Т) (п=80) ТТ (п=40) КГ (ТТ + Бс) (п=40)

Лц, 107л 4,39±0,98 6,49*1,89 3,41*0,56* (-Т) 4,60*0,95

Нф, 107л 2,80±0,88 3,77*0,11 2,19*0,91 2,78*0,88

Эф, 107л 0,15±0,04 0,05*0,03 0,06*0,02* ( К) 0,12*0,06

Бф, 107л 0,02*0,01 0,01*0,01 0,04*0,02 0,02*0,01

Мц, 107л 0,20*0,09 0,68*0,30 0,33*0,12 0,32*0,16

Лф, 107л 1,22±0,26 1,98*0,44 0,92*0,30 1,36*0,14

СОЗ+, Ю9/л 1,04+0,16 1,35*0,32 0,72*0,17* (-Т) 0,85*0,12* (-Т)

СЭ4+, 10®/Л 0,64*0,09 0,82*0,09 0,48*0,05 * (-К.-Т) 0,58*0,11 * (-Т)

СО 8+, 10^/л 0,50*0,08 0,77*0,11 0,35*0,08* (-Т) 0,31*0,04* (-К, -Т)

С04+/ Сй8+ 1,44±0,08 * (- КТ) 1,33*0,08* (-КТ) 1.37*0,06* (-КТ) 1,87*0,22* (-К, -Т, -ТТ)

С016+, 10э/л 0,62±0,04 1,25*0,12 0,68*0,04* (-Т) 0,72*0,09 * (-Т)

С022+, 10а/л 0,18±0,06 0,20*0,11 • 0,16*0,04 0,23*0,08

1дМ, г/л 0,98*0,76 4,12*0,62 2,72*0,14* (-К, -Т) 3,12*1,22* (-К, -Т)

ДО, г/л 13,58*1,27 15,71*2,11 13,21*2,38 14,32*1,16

1дА, г/л 1,96±0,82 3,11*1,12 2,74*0,72 3,12*0,36

ЦИК, у е 42,20*10,56 123,60*93,88 110,12*21,36* (-К, -КТ) ' 38,2*47,13* ("ТТ)

СН 50, ад 40,92*4,78 64,21*2,12 39,72*8,14* (-Т) 46 33*6,22

ФИ, % 58,60*4,12 64,12*4,22 68,36*2,11 73,24*3,14

ФЧ 6,14+1,60 5,52*1,14 4,81*0,72 6,12*0,62

нет СП, % 8,08*0,25 12,72*1,14 13,22*0,24* (- К -КТ) 10,24*1,18* (-К.-ТТ)

НСТ сп -ИС 0,13*0,06 0,28*0,08 0,30*0,06* (-К -КТ) 0,23*0,04* {-К - ТТ)

НСТст, % 60,65*8,12 68,12*1,12 64,21*4,96* (-Т.-КТ) 54,12*3,14* (-К.-Т.-ТТ)

НСТст -ИС 1,52*0,20 1,62+0,11 1,60*0,21* (-КТ) 0,84*0,21* (-К,-Т,-ТТ)

---- у '' '

Примечание. К - ПЗЛ в местах лишения свободы, Т - выявлен-

ные D местах лишения свободы больные тубер-

кулезом до лечения; Л - больные после лечения; (ТТ) по традиционной схеме; (КТ) - с ислользова-нием бактиспорина.

* (-К, -Т, -ТТ, -КТ) - различия в группах статистически значимы (Р<0,05).

После традиционного лечения содержание в крови лейкоцитов значимо снижалось до уровня его у лиц контрольной группы при сохранявшейся значимой в сравнении с контролем эозинофилопении. Содержание в крови больных Т-(СОЗ+)-Лф после лечения также значимо снижалось и было ниже, чем в группе контроля, хотя это различие было незначимым. Данное снижение было связано с уменьшением концентрации основных Т-клеточных субпопуляций - 004+ (значимое снижение в сравнении' как с группой больных до лечения, так илс контрольной) и 008+ (только в сравнении с нелеченными больными), при сохранении прежнего соотношения 004+/008+. Также до уровня контроля снижалось после лечения и число лимфоцитов с маркером естественных киллеров (0016+).

При исследовании состояния гуморальных факторов иммунитета у больных после традиционного лечения отмечено значимое снижение содержания 1дМ, хотя их концентрация и оставалась значимо выше, чем в контрольной группе, а также снижение активности комплемента.

Со стороны фагоцитарного звена иммунной системы у получивших традиционное лечение больных значимых изменений поглотительной активности и кислородзависимого метаболизма не отмечено. Таким образом, в результате традиционного лечения иммунный статус больных характеризовался, за некоторым исключением (сохранение сниженного уровня содержания в крови эозинофилов и повышенного - ЦИК), снятием остроты процесса (ликвидация лейкоцитоза, снижение содержания Т-лимфоцитов и естественных киллеров; снижение уровней 1дМ, комплемента и спонтанного уровня активации кислород-зависимого метаболизма фагоцитов). В то же время у больных после лечения вновь проявлялось характерное для контингента лиц, пребывающих в местах лишения свободы, снижение по целому ряду показателей иммунной реактивности, а по некоторым параметрам оно даже оказывалось углубленным (снижение содержания Т-хелперов).

После использования в комплексной терапии больных туберкулезом бактиспорина, в сравнении с показателями имму-нограмм группы традиционной терапии, отмечено незначимо менее выраженное снижение содержания в крови лейкоцитов. Значимо меньшее снижение количества Тх при значимо большем - Тцт, приводило к возрастанию иммунорегуляторного индекса (Тх/Тцт), значимо превышавшего значения такового как в группах больных до лечения и после традиционной терапии, так и в контрольной группе. У больных, леченных с использованием бактиспорина, в отличие от группы традиционной терапии, нормализовалось, содержание в крови ЦИК и отсутствовало значимое в сравнении с таковым до начала лечения снижение активности комплемента.

Изменения фагоцитов при использовании бактиспорина, которые более подробно будут описаны ниже, проявлялись в основном снижением активности кислородзависимого метаболизма.

Приведенные данные показывают, что использование бактиспорина в комплексе лечебных мероприятий у больных туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы, оказывало позитивное влияние на состояние их иммунной системы, проявлявшееся ликвидацией определенных остаточных иммунологических признаков процесса (нормализация содержания в крови ЦИК), и улучшением функционального состояния Т-звена иммунитета (высокие значения иммунорегуляторного индекса).

Лечение больных туберкулезом оказывало существенное влияние на клетки фагоцитарного звена иммунной системы. После 5 суток лечения больных использование бактиспорина в комплексе лечебных мероприятий при туберкулезе легких обеспечивало мобилизацию и последующее усиление защитной активности фагоцитарных клеток.

Исследование функционально-метаболического состояния фагоцитов крови больных на поздних сроках (спустя 2 месяца лечения) дало следующие результаты (рис. 5).

Рис. 5. Поглотительная активность фагоцитов больных туберкулезом легких (процент от контроля) при традиционной терапии и комплексной терапии с использованием бактиспорина на поздних сроках наблюдения (спустя 2 месяца лечения) *- различие с контролем статистически значимо (Р<0,05)

Использование бактиспорина вызывало, в сравнении с контролем и традиционным лечением, значимое увеличение ФИ и незначимое увеличение фагоцитарного числа

Спонтанный НСТ-тест Индуцированный НСТ-тест

Рис. 6 Активация кислородзависимого метаболизма фагоцитов боль* ных туберкулезом легких (процент от контроля) при традиционной терапии и комплексной терапии с использованием бакти-спорина на поздних сроках наблюдения (спустя 2 месяца лечения)

*- различие с контролем статистически значимо (Р<0,05)

Уровень спонтанной активации кислородзависимого метаболизма фагоцитов больных туберкулезом при любом методе лечения (рис. 6.) оставался значимо выше контроля. При этом если . число НСТ-позитивных клеток было несколько (незначимо) выше при использовании в лечении бактиспорина, то интенсивность НСТ-реакции на клетку - ниже. Уровень активности при индукции объектами фагоцитоза (индуцированный НСТ-тест) при традиционном лечении не отличался от контроля, а при использовании бактиспорина был значимо выше показателей контроля и традиционного метода, что может свидетельствовать об его усиливающем влиянии на оксидантные антимикробные системы фагоцитов.

Уровень содержания в фагоцитах больных миелоперок-сидазы на поздних сроках наблюдения был, как и на 5-е сутки лечения, значимо выше такового в контроле. При этом данный уровень в перерасчете на одну клетку (средний цитохимический коэффициент) при лечении с бактиспорином был значимо выше . такового при применении традиционных методов (рис. 7).

Миелопероксидаза

Катионные белки

Рис. 7. Содержание* миелопероксидазы и катионных белков в фагоцитах больных туберкулезом легких (процент от контроля) при традиционной терапии и комплексной терапии с использованием бактиспорина на поздних сроках наблюдения (спустя 2 месяца лечения)

*- различие с "контролем статистически значимо (Р<0,05). Содержание в фагоцитах больных катионных белков при традиционной терапии соответствовало таковому в контроле; при использовании бактиспорина наблюдалось значимое уменьшение числа содержащих их клеток.

Спустя два месяца лечения в фагоцитах больных при традиционной терапии активность как щелочных, так и кислых фосфатаз оставалась сниженной (значимое снижение среднего цитохимического показателя) (рис. 8.).

Щелочная фосфатаза Кислая фосфатаза

Рис. 8. Активность щелочной и кислой фосфатаз в фагоцитах больных туберкулезом легких (процент от контроля) при традиционной терапии и комплексной терапии с использованием бакти-спорина на поздних сроках наблюдения (спустя 2 месяца лечения) '

*- различие с контролем статистически значимо (Р<0,05). При использовании бактиспорина на данном сроке лечения отмечено также статистически значимое, хотя и менее выраженное, снижение среднего цитохимического показателя актив-ности"целочных фосфатаз'и'значимое снижение числа фагоцитов с активностью кислых фосфатаз.

Таким образом, применение в комплексном1 лечении больных туберкулезом легких бактиспорина на поздних сроках наблюдения обеспечивает увеличение числа активных фагоцитов и усиление-активности их оксидантных антимикробных систем (результаты оценки активности в индуцированном НСТ-тесте и определения содержания мйелопероксидазы).,

Приведенные данные позволяют заключить, что использование в сопроводительной терапии туберкулеза легких бакти-спорина обеспечивает позитивное лечебное действие в виде сокращения сроков негативации проявлений инфекции и отсутствия осложнений. Это сопровождается определенными иммуно-корригирующими эффектами в основном на Т-звено иммунной системы и фагоциты. Последние проявляются стимуляцией поглотительной активности и снижением интенсивности процес-

сов кислородзависимого метаболизма на фоне стимуляции

активности гидролитических ферментов - фосфатаз!

Выводы

1 У находящихся в местах лишения свободы лиц с диагностированным туберкулезом легких отмечается иммунодефи-цитное состояние, проявляющееся' дисрегуляторными изменениями в Т-звене иммунной системы (нарушенное соотношение 004/008) и отсутствием признаков активации фагоцитов. Среди них выделяется группа больных с гуморальным типом иммунного ответа (повышенный уровень 1д0) с соответственно более выраженными нарушениями иммунитета (отсутствие увеличения содержания 003+, 008+, 0016+- лимфоцитов, подавленный фагоцитоз).

2 Включение в состав сопроводительной терапии туберкулеза пробиотика бактиспорина обеспечивает благоприятный клинический эффект, проявляющийся прекращением выделения бактерий туберкулеза больными во внешнюю среду, ликвидацией внутрилегочных очагов воспаления и текущим рубцеванием полостей распада за более быстрый срок.

3 Благоприятный клинический эффект использования бактиспорина сопряжен с иммуномодулирующим действием, проявляющимся на пятые сутки лечения, в сравнении с традиционной терапией, более высоким содержанием Т-лимфо-цитов, Т-хелперов, нормализацией соотношения Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов и стимуляцией фагоцитоза (повышенный показатель интенсивности фагоцитоза).

4 В фагоцитах крови больных туберкулезом отмечается высокая спонтанная активация кислородзависимого метаболизма в отсутствие увеличения ее при индукции,- повышенная активность миелопероксидазы и тенденция к снижению активности фосфатаз, значимо выраженная для щелочной фосфатазы.

5 Применение при туберкулезе бактиспорина на пятые сутки лечения сопровождается повышением поглотительной способности фагоцитов, снижением активности их кислород, зависимого метаболизма по результатам спонтанного и

индуцированного НСТ-тестов при сохранении повышенной активности миелопероксидазы, и вызывает усиление активности щелочных и кислых фосфатаз. Спустя два месяца

лечения в фагоцитах, на фоне увеличения числа активных фагоцитов, отмечается активация оксидантных микро-бицидных систем (повышенная активность в индуцированном НСТ-тесте и активности миелопероксидазы) и снижение числа фагоцитов с активностью кислых фосфатаз и содержанием катионных белков.

Практические рекомендации

У больных туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы, в качестве сопроводительной терапии рекомендуется назначение пробиотика бактиспорина. Препарат назначается с первого дня стандартной антибактериальной терапии перорально по четыре дозы 3 раза в день в течение 5-7 суток, затем по одной дозе 2 раза в день в течение 10-15 суток, натощак за 30 минут до начала лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гисматов Р.Х. Организация фтизиатрической помощи в уголовно-исполнительной системе Республики Башкортостан // Здравоохр. Башкортостана. - 2001. - № 6. - С. 40-41.

2 Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Кузнецова Т.Н., Кулагин В.Ф., Зайнуллин P.P. Использование бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза // Труды Всемирного конгресса по клинической и иммунной патологии. - Сингапур, 2002. - Т. 4, № 2. - С. 270-271.

3 Гисматов Р.Х. Применение препарата-пробиотика бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза: Методическое пособие для служебного пользования / Главное управление исполнения наказаний по Республике Башкортостан. - Уфа, 2003.

4 Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Кузнецова Т.Н., Кулагин В.Ф., Зайнуллин Р. Р. Способ лечения туберкулеза: Пат. 2219939 С1 РФ, А 61 К 35/74 - Заявл. 01.07.2002; Опубл. 27.12.2003 // БИПМ. - 2003. -№36.

5 Гисматов РХ, Алсынбаев М.М., Муфазалова НА, Зайнуллин Р.Н., Кузнецова Т.Н. Использование бактиспорина при комплексном лечении туберкулеза // Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии: Мат. Всерос. науч. конф. -Уфа, 2004.-С. 173-174.

6 Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова НА Изменение иммунного статуса у больных туберкулезом легких при комплексном лечении с использованием бактиспорина //Там же. - С. 101-103.

7 Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова НА Состояние иммунной системы при туберкулезе легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы // Там же. - С. 9-10.

1-5654

Гисматов Рустем Ханифович

Иммуномодулирующев действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ответственный за выпуск Р. К. Каримова

Подписано в печать 18.03.04 г. Бум. офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Arial Суг». От. на ризографе. Усл. печ. л. 1,43. Уч.-иэд. л. 1,47. Тираж 100 экз. Заказ 395

РИО ФГУП «НПО «Микрогвн» МЗ РФ, филиал «Иммунопрепарат» 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105, тел: (3472) 213-214