Оглавление диссертации Сотникова, Марина Владимировна :: 2007 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Полное отсутствие зубов как мсанко-соииальная проблема II
1.2. Этом нггоге nei нч ее к не изменения гканей протезного ложа при пользовании съемным Ii пластиночными протезами.
1.3. Специфические н неспецифнческке механизмы обеспечения гомеосгаза полости рта.
14. Роль микроэлементов в поддержании гомеосгаза, микрозлемеитозы.
1.5 Окислительный стресс его роль при воспалении слизистой оболочки протезного ложа у нацистов с полным отсутствии зубов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2 I Объект исследования.;.
2.2 Клинические методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3 I Забор биологического материала.
2.3.2 Определение концентрации секреторного IgA ísIgA) в ротовой жидкости .,„.,.,.
2 3.3.Определение концентрации цитокннов (TNF - а и IL - 4) в ротовой
2.3.4. Определение антнокенлшггной активности (АОА) ротовой жидкости.
2.3.5. Определение актив ноет супероксндднсмутазм (СОД) в роговой жидкости.й,.
2.3.6.Определение концентрации микроэлементов (магния, кальция» штнка и марганца) в ротовой жидкости.
2,4 Статистические методы исследования.
ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 I Клиническая характеристика пациентов с полным отсутствием зубов при нротепфованнн полными съемными пластиночными протезами
3.2 Динамика концентрации в ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами.
3.3 Динамика концентрации про - и противовоспалительных ннтокннов ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами.
3 4 Динамика конце нтрапнн СОД (у.е./мл) в роговой жидкости у пациентов с полными съемными нротегами
3.5 Динамика концентрации АО А {у) в ротовой жидки у пациентовполнымиемными протезами.
3.6 Динамика концентрации Мп, 2п. М& Са (нг/мл) в ротовой жидкости у пациентов с полными съемными протезами
3 7 Корреляция иммунометаболнчееких изменений в ротовой гюлостн при использовании полных съемных протезов
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сотникова, Марина Владимировна, автореферат
Актуальность исследовании. Потеря всех зубов приводи] к значительным изменениям альвеолярных отростков и слизистой оболочки ротовой лолост». Высокая раагроетранснность данною заболевания и значительные изменения в зубочелюсгной системе нацистов с полным отсутствием зубов делает зту проблему социальной, общсмсдицинской (Иванов В, С., 1998; Грудяно» А, Им 1999, Вусатый В С , Алимскнй А В., 2006)
Протезы являются неадекватным раздражителем подлежащих тканей и кроме лечебного эффекта оказывают побочное воздействие на слизистую оболочку полости рта. Большой интерес вызывают клинические проявления реактивных изменений тканей протезного ложа { Бетяаков В В. 1999 , Власова Л.Ф., 1990.; Гаврилов Е, И., 1998 , Копейкил А. Н., Костур Б К. J 999)
Базис съемного пластиночного протеза, покрывая слизистую оболочку, нарушает тактильную, вкусовую чувствительность, и вызывает воспалительную реакцию слизистой оболочки пол протезом. Это подтверждено наличием у некоторых больных сенсибилизации к мономеру наряду с явлениями непереносимости, а также бактериальной флоры, остатков пищи, механического воздействия протезов с истекшим сроком 'эксплуатации (Гавратов Е,И, Щербаков А. С., 1987. Бушан М. Г. , Лебеденке Ю И., 2005, ХвлтоваВ А„ Миргазкзов М 3., 1999), Для понимания патогенетических механизмов развития воспалительной реакции протезного ложа, индукции иммунного ответа необходимо изучение при указанных процессах медиаторов межклеточных взаимоотношений -цитокинов (Козлов В А, 1999, Drews К el al, 1995, Shaarawy М , Nagui А R-, 1997; Richter Н. el al, 1999)
Есть основание полагать, что слизистая оболочка полости рта, являясь сложной многофункциональной системой, может служить показателем общего здоровья организма (. Рабинович И. М. и соавт,, 1997; Катарина Л, Н„
Гажва Л H., 1998; Рабинович О. Ф . Хамукона Л. H, 2000; Littk M С ci al. 2003)
При нормальных условиях в организме сохраняется равновесие между скоростью псрскнсного окисления лжшдов н активностью ШТИОКСКДВНТНОЙ системы, что является одним m основных показателей гомеостаза ( Marquez M et а]., 2002 ) При нарушении равновесия между указанными системами происходит увеличение количества оксидшгтов, вызывающих повреждение биологических молекул в клетках Микроэлементы в клетках являются важнейшим ко - ферментом различных биохимических процессов обмена веществ, играют значительную роль в адаптации организма в норме и патологии (Скальный А. В., Кудрин А. В., 2001) Ряд мнкроэлсмагтов входят в состав антиоксидантных систем, Кроме того, в определении резервов адаптационных механизмов и состояния резистентности организма важная роль принадлежит биологическим антноксидаитным системам организма, в обеспечении активности которых герииимают участие и эссеиинальные микроэлементы Нарушения микроэлсментного гомеостаза отражаются на не способности организма к адаптации в новых условиях, в том числе и к полным съемным протезам ( Авцын А. П и соав., 1983; Скальный А, В, и соавт, 2002. EapaCxrô В А и др . 1992)
Анализ осложнений, возникающих к период пользования протезом, оставляет актуальным вопрос изучения влияния каждого патогенного фактора в отдельности с целью установления патогенетической связи между характером раздражения и ответной реакцией с целью, предупреждение возможных осложнений и их лечения Несмотря на, значительное количество научных исследований, направленных на 1пученис папистов с полным отсутствием зубов при использовании полных съемных пластиночных протезов зубов, в доступной литературе практически отсутствует информация об особенностях обмена биомсталлов ( пинка, магния, марганца, кальция), состояния антиоксидантного потенциала (АОА и СОД) и содержатся щгтокниов (фактора некроза опухоли - а и имгерлейкнна - 4) н ротовой жидкости Это и обуславливает актуальность настоящего исследования
Цель исследовании; Выявить иммунометаболические вменения в роговой жидкости у пацнетов с полным отсутствием зубов до и после протезирования
Задачи:
Изучить активность еупероксиддисмутазы (СОД) и аптиокендантиую активность (АОА) ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием эубоа до и после протезирования съемными протезами 2, Определить концентрации биометаллов кальция, магния, цинка, марганца в ротной жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами
3 Изучить конпентрацни фактора некроза опухоли - о (ФИО-« ) и интерлсйкнни - 4 (ИЛ-4) я ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.
4 Изучить концентрацию секреторного иммуноглобулина А (зЗ^А) в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами
5 Провести клиническое обследование ротовой полости пациептов с полным отсутствием зубов до и после протезирования съемными протезами.
Научная иоинша.
Впервые показано, что у пациентов с полным отсутствием зубов при пользовании полными съемными протезами наблюдается развитие деструктивного процесса и воспалительной реакции, активация гуморального звена иммунной системы, снижение антиоксидантного потенциала, и развитие вторичного микроэлементом, о чем свидетельствует достоверное повышение концеггграинй ФНО-а и ИЛ-4, секреторного иммуноглобулина - Л на фоне снижения СОД ЛОЛ, пинка. марганца, магния и калышя в ротовой жидкости у обследованных наинентов
Впервые установлено. что нри использовании полных съемных протезов на 7 сутки после ортопедического лечения, у обследованных пациентов наблюдается снижение степени выраженности воспалительных процессов н актнвання гуморального звена иммунной системы
Установлено, что через 6 месяце после протезирования у обследованных папистов происходзгг достоверное снижение концентраций ФИО-«, секреторного иммуноглобулина - А и ИЛ-4 на фоне повышения уровней СОД н АОА> что свидетельствует о снижении выраженносги нммуно-вос пал отельных процессов н повышении антнокендантного потенциала в ротовой жидкости. Практическая значимость.
Полученные в исследовании данные о выраженности воспалительных процессов и развитии нмму но метаболических изменений в ротовой жидкости, а также результаты, свидетельствующие о нормализации изучаемых показателей, позволяют сделать заключение, о том, что своевременная замена полных съемных протезов является адекватным метолом профилактики развития деструктивно - воспалительных процессов у пациентов с полным отсутствием зубов.
Полученные данные свидетельствуют, что при замене протезов пациентам необходимо проведение профилактических лечебных мероприятий для коррекции выявленных иммуномстаболическнх нарушений Осшьнныс положения, выносимые на защиту:
1 Для пациентов с полным отсутствием зубов и на начальных этапах использования протеза характерно развитие иммуно-воспалнтельных процессов в ротовой полости.
2 Особенностью изменений в ротовой жидкости у пациентов с полным отсутствием зубов н на начальных этапах использования протеза является развитие вторичного микрозлементоза н снижение сс аитнокендантжи о потенциала.
3. Своевременная замена съемных полных протезов ведет к нормализации иммуномстаболнческих изменений ротовой жидкости и является профилактическим мероприятием возможного воспалительного процесса.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунометаболические нарушения ротовой жидкости при использовании съемных пластиночных протезов"
ВЫВОД:
I Установлено, что у пациентов с полным отсутствием зубов и на 7 сутки после протезирования выявляется достоверное снижение уровня СОД и АОА, которое повышается к 6 месяцу наблюдения
Выявлено, что у обследованных пациентов до протезирования определяется достоверное снижение концентраций шнека, кальция, магния и марганца, а к 6 месяцу наблюдения происходит нормализация содержания марганца и достоверное, относительно контрольной «руины, повышение концентраций магния и кальция.
3. Показано, что у нацистов с полным отсутствием зубов и на 7 сугкн после протезирования определяется достоверно высокие концентрации провоспал отельного интокнна ФНО*а и иигерлейкнна -4, снижение содержания которых определяется к 6 месяцу наблюдения
4. У обследованных пациентов до протезирования и у пациентов на 7 сутки после протезирования определяется достоверно высокие концентрации (£1йА), нормализация содержания которого происходит к б месяцу наблюдения.
5. Клиническое обследование ротовой полости у пациентов с полным отсутствием зубов до н после протезирования на 7 сутки показало, что под протезом имеется дослал»тельная реакция слизистой оболочки полости рта нару шена функция жевания После протезирования через 6 мес. - состояние слизистой протезного ложа без воспалительной реакции, бледно - розового цвета губы, щеки н язык не напряжены. Отсутствует болевой фактор, нормалюовазась речь, саливация и жевательная эффективность.
П РЛКТИЧЕСКН E PE КОМЕНДЛЦП H :
Для оценки выраженности иммуно-воспалнтельных процессов в ротовой полости у пациентов с полным отсутствием зубов, при протезировании, а также в динамике лечебны* мероприятий рекомендуется определение концентраций ФНО-ш, АОЛ и секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости.