Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Иммунометаболические эффекты взаимодействия витаминов при токсических формах анемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунометаболические эффекты взаимодействия витаминов при токсических формах анемии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунометаболические эффекты взаимодействия витаминов при токсических формах анемии - тема автореферата по медицине
Конопля, Алексей Александрович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Конопля, Алексей Александрович :: 2004 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Нарушения иммунологических функций при интоксикации.

2. Метаболический статус и иммуномодулирующие свойства 17 модифицированных эритроцитов.

3. Иммуномодулирующая активность жиро- и водораствори- 27 мых витаминов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. Материалы и методы исследования.

5. Иммунотропные эффекты жирорастворимых витаминов при токсических формах анемии

6. Влияние жирорастворимых витаминов на метаболический 46 статус и иммуномодулирующие свойства эритроцитов при токсических формах анемии

7. Метаболический и иммунотропный эффект взаимодействия 53 водорастворимых витаминов при различных формах токсической анемии.

8. Иммунометаболические эффекты взаимодействия жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии

9. Биотин как модулятор иммунометаболических эффектов, вызываемых водо- и жирорастворимыми витаминами

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Конопля, Алексей Александрович, автореферат

Актуальность. Частота и тяжесть последствий отравления промышленными и бытовыми ядами обосновывают необходимость поиска новых эффективных средства коррекции функциональных нарушений, вызванных токсикантами. Мишенью для токсических агентов и образующихся под их влиянием метаболитов являются мембраны клеток. Изменение их структуры под влиянием токсикантов вызывает цепь последовательно развивающихся на клеточном и молекулярном уровне событий - снижение интенсивности энергообеспечивающих реакций, усиление генерации активных метаболитов кислорода, усиление окисления липидов мембран, нарушение функциональной активности клеток (5, 19, 40, 57). Одним из первых проявлений такой дезинтеграции метаболических процессов является угнетение иммунологических функций.

На поступление в организм любых токсических соединений в первую очередь реагируют клетки печени, играющие важную роль в метаболической регуляции иммунологических процессов (105, 63). Гепатоциты отвечают на действие токсинов избыточным выделением в кровь белков острой фазы (ан-типротеолитических белков, гепатоглобина, С-реактивного белка), а также метаболитов липидного и пигментного обменов (холестерина, продуктов пе-рекисного окисления полиненасыщенных жирных кислот, билирубина, желчных кислот). Все эти соединения в той или иной степени проявляют им-муносупрессорные свойства и, следовательно, являются эффекторами развития метаболической иммуносупрессии при поступлении в организм ксенобиотиков с избирательной цитотоксичностью (105).

Нарушение иммунологических функций и возможности их коррекции при отравлении гепатотропными ядами изучены достаточно полно (105, 106). В отличие от этого, иммунологические аспекты действия ядов, оказывающих преимущественное влияние на кроветворную 'ткань и эритроциты периферической крови, выяснены совершенно недостаточно.

Угнетение различных форм иммунного ответа при поступлении в организм токсических ксенобиотиков определяется состоянием иммуноцитов и влиянием на них клеточных элементов микроокружения. Постоянной составной частью такого микроокружения иммуноцитов в крови являются эритроциты. Изучена роль различных популяций эритроцитов в механизме развития иммуносупрессии и действия метаболических иммуномодуляторов при различных формах нарушения энергетического гомеостаза (алиментарные нагрузки, голодание, физические нагрузки, холодовой стресс) (102, 107), а также при поражении печени, поджелудочной железы, почек, инфекционных процессах и их лечении антибиотиками (99, 105).

Учитывая изложенное, естественно было предположить, что при отравлении соединениями, оказывающими прямое действие на кроветворную ткань и эритроциты, изменение структуры последних играет важную роль в регуляции иммунологических функций, а эффективными иммуномодулято-рами окажутся препараты, модифицирующие мембрану эритроцитов. К числу таких лекарственных средств относятся препараты жирорастворимых витаминов.

Препараты витаминов А, Е и К модифицируют иммуномодулирующие свойства эритроцитов при физических нагрузках, вибрационных поражениях, токсических поражениях печени, остром холодовом стрессе (2, 13, 62, 69, 117, 148). Не изучены иммуномодулирующие свойства эритроцитов и возможность их коррекции препаратами жирорастворимых витаминов при различных формах анемии. Не выяснена направленность и выраженность соче-танного применения жирорастворимых витаминов на метаболический статус и иммуномодулирующие свойства эритроцитов при различных формах стресса и патологии в клинической практике поливитаминов и фитопрепаратов, содержащих поливитаминные комплексы.

Появлением в крови эритроцитов, обладающих иммуносупрессорными свойствами (107, 108, 126), вероятно, обусловлено выходом в сосудистое русло из кроветворной ткани функционально измененных эритроцитов или возникновением метаболических нарушений в циркулирующих клетках. Учитывая это, большой научный и практический интерес представляет изучение иммуномодулирующего действия пиридоксина, фолата и кобаламина, стимулирующих костномозговой эритропоэз за счет усиления синтеза гема, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов в ретикулоцитах (86, 139).

Вопросы взаимодействия витаминов в реализации их влияния на метаболические процессы и физиологические функции мало изучены. Последняя крупная работа, посвященная этому аспекту витаминологии, содержит, в основном, сведения о последствиях алиментарного дефицита в организме различных сочетаний витаминов. Взаимодействие витаминов, применяемых в качестве лекарственных препаратов, при различных формах стресса и патологии в отечественной и зарубежной литературе освещен недостаточно.

Особенный интерес представляет изучение взаимодействия водо- и жирорастворимых витаминов. Это обусловлено принципиальными различиями их влияния на процессы метаболизма. Водорастворимые витамины, как правило, являются исходными продуктами для синтеза коферментов и, следовательно, ускоряют биохимические реакции, активизируя соответствующие ферментные системы (77, 86). Коферментные функции жирорастворимых витаминов практически неизвестны. Считают, что они влияют на метаболические процессы, встраиваясь в липо-протеидную матрицу клеточных мембран и изменяя конформацию интегрированных в нее ферментов (95).

Функциональным синергистом некоторый водорастворимых витаминов является биотин (витамин В7, Н). Недостаточность этого соединения приводит к нарушению функций тиамина, пиридоксина, фолата, кобаламина, аскорбиновой и пантотеновой кислот (85, 86, 206). Биотин с тиамином необходимы для работы ферментных систем, обеспечивающих сопряжение гликолиза и Р-окисления жирных кислот с лимоннокислым циклом и дыхательной цепью митохондрий (77). Взаимодействуя с пиридоксином, биотин участвует в обмене серосодержащих аминокислот, с фолатом биотин осуществляет синтез азотистых оснований нуклеотидов, а в сочетании с кобаламином биотин ускоряет использование трехуглеродного фрагмента катаболизма некоторых аминокислот для синтеза глюкозы (139). В доступной литературе отсутствуют сведения о взаимосвязи биохимических эффектов, вызываемых биотином и жирорастворимыми витаминами. Не изучены фармакологические эффекты взаимодействия биотина с указанными витаминами.

Цель работы — изучение иммунометаболических эффектов взаимосвязанного действия препаратов жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии и выявление роли эритроцитов в реализации этих эффектов.

Задачи работы:

1. Изучение нарушений иммунологических функций, возникающих при поступлении в организм токсикантов, вызывающих анемию.

2. Изучение влияния препаратов витаминов А, Е и К на энергетический потенциал, антиоксидантный статус и иммунотропные свойства эритроцитов при токсических формах анемии.

3. Изучение иммуномодулирующего действия препаратов пиридокси-на, фолиевой кислоты и кобаламина, выяснение роли эритроцитов в реализации эффектов, вызываемых этими препаратами при токсических формах анемии.

4. Изучение иммуномодулирующих эффектов взаимодействия жирорастворимых витаминов на уровне эритроцитов при токсических формах анемии.

5. Изучение влияния биотина на иммунометаболические эффекты, вызываемые водо- и жирорастворимыми витаминами при токсических формах анемии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Иммунометаболические эффекты, возникающие при токсических формах гипоксии.

2. Иммуномодулирующие эффекты раздельного и совместного применения жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах ане-миии.

3. Биотин как модулятор иммунометаболических эффектов, вызываемых водо- и жирорастворимыми витаминами при токсических формах анемии.

4. Адапторная роль эритроцитов в реализации взаимосвязанных иммунометаболических эффектов жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии.

Научная новизна. Поступление в организм гемотропных ядов, фе-нилгидразина или натрия нитрита, приводит к возникновению метаболических изменений в эритроцитах, появлению у них иммуносупрессирующих свойств, снижению функциональной активности нейтрофилов периферической крови, угнетению развития различных форм иммунного ответа. Введение водо- и жирорастворимых витаминов раздельно и в сочетании вызывает неодинаковые по степени выраженности и направленности иммунометабо-лические эффекты. Получены данные об иммунометаболических эффектах мало изученного в этом аспекте филлохинона и практически совсем не изученного биотина. Выявлен инверсный характер влияния препаратов витаминов Е и К на активность нейтрофилов и иммунологическую реактивность животных, отравленных гемотропными ядами. Иммуномодулирующее действие водо- и жирорастворимых витаминов при токсических формах анемии опосредуется эритроцитами. Звеном сопряжения иммуномодулирующего действия пиридоксина и кобаламина на уровне эритроцитов является филло-хинон. В механизме индукции иммуномодулирующих свойств у эритроцитов участвует триада «биотин — кобаламин - филлохинон». Биотин играет роль кофактора в реализации процессов, катализируемых препаратами витаминов К и В12 в мембране эритроцитов, приводящих к появлению у этих клеток иммуностимулирующей активности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований значительно расширили существующие представления о взаимосвязи функций водо- и жирорастворимых витаминов, выявили неизвестное ранее явление участия эритроцитов в реализации взаимосвязанного влияния витаминов на иммунологические функции.

Экспериментально обоснована перспективность изучения сочетанного применения биотина, кобаламина и филлохинона для иммунореабилитации больных с различными формами токсической анемии. Показана целесообразность изучения причин инверсного взаимодействия препаратов витаминов Е и К, а также выявления феноменов такого взаимодействия между другими витаминами, входящими в состав широко используемых фитопрепаратов и поливитаминных композиций медицинского назначения.

Сформулировано представление о возможности управления иммуно-метаболическими эффектами жиро- и водорастворимых витаминов с помощью средств, модулирующих структуры мембраны эритроцитов, в частности путем применения протео- и гликолитических ферментов.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Воронежского, Санкт-Петербургского, Самарского, Российского государственных медицинских университетов и академий.

Предложения по использованию сочетаний жиро- и водорастворимых витаминов в качестве иммунореабилитационных средств внедрены в работу Курской областной клинической больницы, ММУ ТМО №3, МУЗ городского клинического родильного дома г. Курска, медицинского отдела УВД Курской области, Курской областной акушерско-гинекологической больницы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях 65, 66 и 67 научных конференций молодых ученых КГМУ (Курск, 2000, 2001, 2004), VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), 2-й Российской научно-практической конференции (Орел,

2001), 4-м конгрессе Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001), 5 съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2003), совместном заседании кафедр фармакологии, биологичекой химии, акушерства и гинекологии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии КГМУ (2004).

Публикации. Положения диссертации опубликованы в 12 работах в центральной и местной печати, в том числе в 2 монографиях. Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунометаболические эффекты взаимодействия витаминов при токсических формах анемии"

ВЫВОДЫ

1. Введение фенилгидразина и нитрита натрия угнетает функциональную активность нейтрофилов периферической крови, развитие гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, снижает энергетический и антиокси-дантный потенциал эритроцитов, индуцирует появление иммуносупресси-рующих свойств у легких эритроцитов и не влияет на иммуномодулирую-щую активность тяжелых клеток.

2. Введение отравленным крысам препаратов жирорастворимых витаминов А, Е или К в различной степени уменьшает выраженность угнетения функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов, гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа. Совместное введение витаминов А и Е или А и К вызывает более выраженный иммуностимулирующий эффект, чем каждый из витаминов в отдельности. Сочетан-ное введение витаминов Е и К усиливает иммуиосупрессию, вызываемую фенидгидразином и натрия нитритом.

3. Витамины А и Е в условиях токсической анемии оказывают корригирующее влияние на антиоксидантный потенциал и не влияют на энергообеспечение эритроцитов. Витамин К на уровне эритроцитов проявляет антиок-сидантные и энергйзирующие свойства. Витамин А индуцирует появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов. Витамины Е и К предотвращают появление иммуносупрессирующих свойств у легких клеток.

4. Витамины А и Е являются синергистами в отношении изменения метаболического статуса эритроцитов и коррекции их иммуномодулирующей активности. Витамины Е и К взаимно инвертируют вызываемые ими изменения иммуномодулирующих свойств эритроцитов при токсических формах анемии. Не выявлено прямой зависимости между метаболическими и имму-номодулирующими эффектами, вызываемыми жирорастворимыми витаминами на уровне эритроцитов.

5. Выраженный иммуномодулирующий эффект на фоне введения фенилгидразина или натрия нитрита наблюдается после совместного применения кобаламина и фолата, раздельное введение витаминов такого эффекта не вызывает.

6. Совместное применение кобаламина и фолата ослабляет или отменяет иммуносупрессирующие свойства легких эритроцитов и индуцирует появление иммуностимулирующей активности у тяжелых клеток при введении фенилгидразина, ослабляет иммуносупрессорные свойства легких эритроцитов, но не индуцирует появления иммуностимулирующей активности у тяжелых клеток при отравлении натрия нитритом.

7. Ретинола ацетат, токоферола ацетат и филлохинон при совместном введении с пиридоксином, фолатом, кобаламином уменьшают Выраженность снижения функциональной активности нейтрофилов и иммунной реактивности отравленных крыс в большей степени, чем при раздельном применении.

8. Эритроциты отравленных крыс, получавших филлохинон, уменьшают выраженность функциональной активности нейтрофилов и угнетения иммунной реактивности отравленных животных, которым вводили пиридоксин или кобаламин, и нормализуют иммунологические функции у животных, получавших пиридоксин и кобаламин.

9. Биотин усиливает иммуностимулирующее действие, вызываемое тиамином, фолатом, кобаламином, ретинола ацетатом и филлохиноном. Он выполняет кофакторную функцию в реализации процессов, катализируемых при участии филлохинона и кобаламина, приводящих к появлению иммуностимулирующей активности у тяжелых эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Вытекающие из результатов работы рекомендации по различным сочетаниям жиро- и водорастворимых витаминов могут быть использованы в работе лечебных учреждений в качестве иммунореабилитационных средств при лечении токсических форм анемии.

Результаты исследований, основные положения, которые включены в монографию «Метаболическая иммуномодуляция» (Курск, 2000) и «Окислительный, энергетический и иммунный гомеостаз» (Курск, 2003), могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний об использовании различных сочетаний жиро- и водорастворимых витаминов в качестве иммунореабилитационных средств при различных патологиях токсического генеза.

Данные диссертации позволяют рекомендовать углубленное изучение механизма индукции иммуномодулирующих свойств у эритроцитов под влиянием витаминов, а также выявление некоферментных функций последних.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунометаболические эффекты взаимодействия витаминов при токсических формах анемии

На правах рукописи

Конопля Алексей Александрович

ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИТАМИНОВ ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ФОРМАХ АНЕМИИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научныеруководители:

доктор медицинских наук, профессор Лазарев Алексей Иванович доктор медицинских наук, профессор Бровкина ИннаЛеонидовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Филиппенко Николай Григорьевич

кандидат медицинских наук Толмачев Николай Егорович

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «

2004 г. в «

м

на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «

2004 г.

¿005-4

ши

/и О/*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Угнетение различных форм иммунного ответа при поступлении в организм токсических ксенобиотиков определяется состоянием иммуноцитов и влиянием на них клеточных элементов микроокружения. Постоянной составной частью такого микроокружения иммуноцитов в крови являются эритроциты. Изучена роль различных популяций эритроцитов в механизме развития иммуносупрессии и действия метаболических иммуномоду-ляторов при различных формах нарушения энергетического гомеостаза (алиментарные нагрузки, голодание, физические нагрузки, холодовой стресс) (Л.Г. Прокопенко и др., 1995, 1999), а также при поражении печени, поджелудочной железы, почек, при инфекционных процессах и их лечении антибиотиками (Л.Г. Прокопенко и др., 1997, 1998).

Учитывая изложенное, естественно было предположить, что при отравлении соединениями, оказывающими прямое действие на кроветворную ткань и эритроциты, изменение структуры последних играет важную роль в регуляции иммунологических функций, а эффективными иммуномодуляторами окажутся препараты, модифицирующие мембрану эритроцитов и нормализующие метаболические процессы в этих клетках. К числу таких лекарственных средств относятся препараты жиро- и водорастворимых витаминов.

Препараты витаминов А, Е и К модифицируют иммуномодулирующие свойства эритроцитов при физических нагрузках, вибрационных поражениях, токсических поражениях печени, остром холодовом стрессе (И.Л. Ласкова, 1990; В.Н. Рыбников, 1997; Е.Н. Конопля, 1997; Н.Н. Бондарева, 1999), остаются неизученными иммуномодулирующие свойства эритроцитов и возможность их коррекции препаратами жирорастворимых витаминов при различных формах анемии.

Появление в крови эритроцитов, обладающих иммуносупрессорными свойствами (Г.А. Лазарева и др., 2001; Б.С. Утешев, 2002), вероятно, обусловлено выходом в сосудистое русло из кроветворной ткани функционально измененных эритроцитов или возникновением метаболических нарушений в циркулирующих клетках. Учитывая это, большой научный и практический интерес представляет изучение иммуномодулирующего действия пиридоксина, фолата и кобаламина, стимулирующих костномозговой эритропоэз за счет усиления синтеза гема, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов в ретикулоцитах (В.Б. Спиричев, Ю.И. Барашнев, 1977; А. Уайт и др., 1981), а также функционального синергиста этих витаминов - биотина (А.А. Познанская, И. Б. Михци-мер, 1974).

Вопросы взаимодействия витаминов в реализации их влияния на метаболические процессы и физиологические функции мало изучены. Взаимодействие витаминов, применяемых в качестве лекарственных препаратов, при различных

формах стресса и патологии в отечественной и зарубежной литературе освещено недостаточно.

Особенный интерес представляет изучение взаимодействия водо- и жирорастворимых витаминов. Это обусловлено принципиальными различиями их влияния на процессы метаболизма. Водорастворимые витамины, как правило, являются исходными продуктами для синтеза коферментов и, следовательно, ускоряют биохимические реакции, активизируя соответствующие ферментные системы (В.Б. Спиричев, Ю.И. Барашнев, 1977). Коферментные функции жирорастворимых витаминов практически неизвестны. Считают, что они влияют на метаболические процессы, встраиваясь в липо-протеидную матрицу клеточных мембран и изменяя конформацию интегрированных в нее ферментов (А. А. Покровский, 1974).

Цель работы - изучение иммунометаболических эффектов взаимосвязанного действия препаратов жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии и выявление роли эритроцитов в реализации этих эффектов.

Задачи работы:

1. Изучение нарушений иммунологических функций, возникающих при поступлении в организм токсикантов, вызывающих анемию.

2. Изучение влияния препаратов витаминов А, Е и К на энергетический потенциал, антиоксидантный статус и иммунотропные свойства эритроцитов при токсических формах анемии.

3. Изучение иммуномодулирующего действия препаратов пиридоксина, фолиевой кислоты и кобаламина, выяснение роли эритроцитов в реализации эффектов, вызываемых этими препаратами при токсических формах анемии.

4. Изучение иммуномодулирующих эффектов взаимодействия жирорастворимых витаминов на уровне эритроцитов при токсических формах анемии.

5. Изучение влияния биотина на иммунометаболические эффекты, вызываемые водо- и жирорастворимыми витаминами при токсических формах анемии.

Научная новизна. Поступление в организм гемотропных ядов, фе-нилгидразина или натрия нитрита, приводит к возникновению метаболических изменений в эритроцитах, появлению у них иммуносупрессирующих свойств, снижению функциональной активности нейтрофилов периферической крови, угнетению развития различных форм иммунного ответа. Введение водо- и жирорастворимых витаминов раздельно и в сочетании вызывает неодинаковые по степени выраженности и направленности иммунометаболические эффекты. Получены данные об иммунометаболических эффектах мало изученного в этом аспекте филлохинона и практически совсем не изученного биотина. Выявлен инверсный характер влияния препаратов витаминов Е и К на активность ней-трофилов и иммунологическую реактивность животных, отравленных гемо-

тройными ядами. Иммуномодулирующее действие водо- и жирорастворимых витаминов при токсических формах анемии опосредуется эритроцитами. Звеном сопряжения иммуномодулирующего действия пиридоксина и кобаламина на уровне эритроцитов является филлохинон. В механизме индукции иммуно-модулирующих свойств у эритроцитов участвует триада «биотин - кобаламин -филлохинон». Биотин играет роль кофактора в реализации процессов, катализируемых препаратами витаминов К и В12 в мембране эритроцитов, приводящих к появлению у этих клеток иммуностимулирующей активности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований значительно расширили существующие представления о взаимосвязи функций во-до- и жирорастворимых витаминов, выявили неизвестное ранее явление участия эритроцитов в реализации взаимосвязанного влияния витаминов на иммунологические функции.

Экспериментально обоснована перспективность изучения сочетанного применения биотина, кобаламина и филлохинона для иммунореабилитации больных с различными формами токсической анемии. Показана целесообразность изучения причин инверсного взаимодействия препаратов витаминов Е и К, а также выявления феноменов такого взаимодействия между другими витаминами, входящими в состав широко используемых фитопрепаратов и поливитаминных композиций медицинского назначения.

Сформулировано представление о возможности управления иммуномета-болическими эффектами жиро- и водорастворимых витаминов с помощью средств, модулирующих структуры мембраны эритроцитов, в частности путем применения протео- и гликолитических ферментов.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Воронежского, Санкт-Петербургского, Самарского, Российского государственных медицинских университетов и академий.

Предложения по использованию сочетаний жиро- и водорастворимых витаминов в качестве иммунореабилитационных средств внедрены в работу Курской областной клинической больницы, ММУ ТМО №3, МУЗ городского клинического родильного дома г. Курска, медицинского отдела УВД Курской области, Курской областной акушерско-гинекологической больницы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Иммунометаболические эффекты, возникающие при токсических формах гипоксии.

2. Иммуномодулирующие эффекты раздельного и совместного применения жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии.

3. Биотин как модулятор иммунометаболических эффектов, вызываемых водо- и жирорастворимыми витаминами при токсических формах анемии.

4. Адапторная роль эритроцитов в реализации взаимосвязанных иммуно-

метаболических эффектов жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях 65, 66 и 67 научных конференций молодых ученых КГМУ (Курск, 2000, 2001, 2004), VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), 2-й Российской научно-практической конференции (Орел, 2001), 4-м конгрессе Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001), 5 съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2003), совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, акушерства и гинекологии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии КГМУ (2004).

Публикации. Положения диссертации опубликованы в 12 работах в центральной и местной печати, в том числе в 2 монографиях. Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 148 отечественных и 83 иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования. Исследования проведены на крысах Вистар массой 120-180 г. В опытах использовали животных, прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме. Для получения статистически достоверных результатов группы формировали из 8-10 животных. В контрольные и опытные группы входили животные одного возраста, полученные из питомника одновременно. Разброс в группах по исходной массе не превышал ±10%. Все исследования проводили в одно и то же время суток с 8 до 12 ч с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (г. Страсбург, Франция, 1986). Животных выводили из опыта декапи-тацией под эфирным наркозом. Для исследования от опытных животных получали эритроциты и нейтрофилы периферической крови, ткань селезенки, подколенные лимфатические узлы.

Гемотоксическую анемию вызывали введением фенилгидразина (однократно, внутрибрюшинно в дозе 80 мг/кг) (Саркисов Д.С., Ремезов И.П., 1960), гемическую анемию - инъекцией нитрита натрия (однократно, внутрибрюшин-но в дозе 70 мг/кг) (М.М. Середенко и др., 1987).

Использование фармакологических препаратов. Исследовали влияние на иммунологические функции жиро- и водорастворимых витаминов: ретинола ацетата, масляный раствор (АО «Ай-Си-Эн Октябрь», Россия), токоферола ацетата, масляный раствор (Ай-Си-Эн «Октябрь», Россия), филлохинона, раствор («Serva», Германия), пиридоксина гидрохлорида, раствор для инъекций (АО «Ай-Си-Эн Октябрь», Россия), фолата, раствор для инъекций (АО «Ай-Си-Эн Октябрь», Россия), цианкобаламина, раствор для инъекций (АО «Ай-Си-Эн Октябрь», Россия), тиамина хлорида, раствор для инъекций (АО «Ай-Си-Эн Октябрь», Россия), биотина, раствор для инъекций («Roche», Германия).

Способ введения препаратов соответствовал рекомендациям, приведенным в пособии по фармакотерапии М.Д. Машковского «Лекарственные средства» и аннотациях к использованию препаратов. Выбор разовых доз основывался на экспериментальных данных, приведенных в литературе о влиянии препаратов на состояние мембран клеток, в первую очередь эритроцитов (таблица 1).

Таблица 1

Применение препаратов

Схема введения

Препарат Способ введения Разовая доза, мг/кг Количество инъекций (введений) Интервал между инъекциями (введениями), ч.

Ретинола ацетат вкутрижелудочно 15 5 12

Токоферола ацетат внутрижелудочно 30 5 12

Филлохинон внутрижелудочно 10 5 12

Пиридоксин внутримышечно 2,5 5 12

Фолат внутримышечно 1 5 12

Кобаламин внутримышечно 1,5 5 12

Тиамин внутримышечно 2 5 12

Биотин внутримышечно 2 5 12

Примечание: при одновременном парном введении препаратов использовались дозы, равные половине тех, которые применялись без сочетанного введения

Оценка интенсивности развития иммунного ответа и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови. В качестве антигенов в опытах использовались эритроциты барана. Для развития гуморального иммунного ответа ЭБ вводили внутрибрюшинно однократно из расчета 2 х109 клеток на 1 кг массы тела. Выраженность ГИО оценивали на пятые сутки после иммунизации путем определения в селезенке числа антитело-образующих клеток (Мальберг К., Зигль Э., 1987) и иммунных розеткообра-зующих клеток (Зауэр X., 1987).

ГЗТ у крыс индуцировали внутрибрюшинным введением 108 ЭБ в 0,5 мл

0,15 М раствора натрия хлорида (сенсибилизирующая доза). Через 4 суток в подушечку стопы правой лапки вводили 106 ЭБ в 0,1 мл физраствора (разрешающая доза). Спустя 24 ч выделяли регионарный (по месту введения ЭБ) и контрлатеральный подколенный лимфоузлы. О выраженности ГЗТ судили по разнице масс регионарного и контрлатерального лимфатических узлов и по разнице количества в них кариоцитов (Федосеева В.Н. и др., 1993).

Фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови оценивали по ПФ и ФЧ (Медведев А.Н., Чаленков В.В., 1991). Кислородзависимую активность нейтрофилов определяли по реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-спонтанный, НСТ-стимулированный). Кроме того, подсчитывали индекс стимуляции нейтрофилов и окислительный резерв нейтрофилов (Щербаков В.И., 1989).

Выделение и фракционирование эритроцитов. Получение стромы эритроцитов. Донорами эритроцитов служили животные опытных и контрольных групп. Кровь получали из яремной вены под эфирным наркозом через 24 ч после последнего воздействия или введения исследуемых препаратов.

Эритроциты периферической крови выделяли по Beutler В. (1985) и фракционировали в градиенте плотности яичного альбумина (Кобозев Т.В. и др., 1978). Получали 2 фракции: легкую (d < 1,079) и тяжелую (d > 1,117), фракции эритроцитов вводили аллогенным животным.

В части опытов получали строму эритроцитов, используя метод гипоос-мотического гемолиза (Генинг Т.П. и др., 1988) в модификации Жумадило-ва Ж.Ш. и Макаренкова Р.В. (1990).

Иммуномодулирующие свойства интактных или обработанных препаратами эритроцитов и их фракций определяли путем трехкратного (с интервалом 24 ч) внутривенного введения (по 108 клеток на 1 кг массы) интактным или опытным аллогенным реципиентам. Иммунизацию животных ЭБ проводили в последний день введения эритроцитов. Иммуномодулирующие свойства препаратов, включенных в строму эритроцитов, устанавливали при внутривенном, трехкратном, с интервалом 24 часа, введении (108 частиц на 1 кг массы тела) интактным или опытным животным. Одновременно с первой инъекцией животных иммунизировали ЭБ. Контролем служили животные, получавшие инъекции стромы эритроцитов, не содержащей препарат.

Определение биохимических показателей. Интенсивность перекисно-го окисления липидов в эритроцитах оценивали по содержанию в них ацилгид-роперекисей и малонового диальдегида (Бенисович В.И., Идельсон Л.И., 1973). Энергообеспечение эритроцитов оценивали по содержанию в них АТФ и 2,3-бисфосфоглицерата (Виноградова И.Л. и др., 1980), а их антиоксидантный статус - по активности супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы (Гаврило-ва А.Р., 1986). Активность АТФаз определяли по Иващенко А.Т. и Бушне-вой И.А.(1981).

Статистическую обработку результатов исследования проводили путем вычисления средних арифметических и .их стандартных ошибок. Существенность различий средних величин оценивали с помощью непараметрического критерия Вилкоксона-Манна и Уитни при Р<0,05 и по критерию Стьюдента с помощью программы «Excel-ХР» для IBM Intel Pentium IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Иммунотропные эффекты жирорастворимых витаминов при токсических формах анемии. Введение крысам фенилгидразина угнетало развитие ГИО и ГЗТ, снижало ФМА нейтрофилов периферической крови. Попарное введение препаратов витаминов А и Е (ретинола ацетат и токоферола ацетат) или А и К (ретинола ацетат и филлохинон) повышало или нормализовало величины показателей, характеризующих ФМА нейтрофилов и иммунную реактивность организма отравленных животных. При совместном же введении препаратов витаминов Е и К выявлена обратная картина, а именно, усиление иммуносу-прессии (рисунок 1).

АОК

ПФ

Рисунок 1. Влияние жирорастворимых витаминов на иммунную реактивность у крыс, отравленных фенилгидразином.

Обозначения: 1. Радиус окружности - показатели здоровых животных

2. ——— - введение ФГ;

3. - - — ' - введение ФГ, витамина А + Е;

4 ............ - введение ФГ витамина А + К;

5. — ■ — • - введение ФГ, витамина Е + К;

6. О - существенность различий (р<0,05) относительно контроля.

Введение препаратов витаминов по отдельности отравленным крысам не влияло или слабо влияло на исследованные показатели.

Принципиальных отличий влияния витаминов на иммунную реактивность в условиях отравления нитритом натрия не выявлено.

Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о том, что применение различных сочетанных жирорастворимых витаминов позволяет получить разнонаправленные эффекты, целесообразность которых при различных состояниях может быть не одинаковой. Этим, вероятно, объясняется отсутствие эффекта или возникновение парадоксальных эффектов при использовании препаратов поливитаминов.

Влияние жирорастворимых витаминов на метаболический статус и иммуномодулирующие свойства эритроцитов при токсических формах анемии. Введение фенилгидразина и нитрита натрия индуцировало появление в крови легких эритроцитов, обладающих иммуносупрессорными свойствами. Раздельное введение витаминов Е и К животным, отравленным фенилгидрази-ном, предотвращало появление у легких эритроцитов иммуносупрессирующих свойств. Витамин А не влиял на свойства легких эритроцитов, но индуцировал появление иммуностимулирующей активности у тяжелых клеток крыс, отравленных фенилгидразином. Раздельное введение витаминов не влияло на свойства легких и тяжелых эритроцитов крыс, отравленных нитритом натрия (рису-нок2).

Отравление фенилгидразином или нитритом натрия снижало активность ангиоксидантной системы в эритроцитах. Фенилгидразин уменьшал содержание в клетках макроэргических соединений, нитрит натрия не оказывал существенного влияния на их количество. Введение отравленным животным всех жирорастворимых витаминов по отдельности уменьшало выраженность вызванного токсикантами снижения активности СОД и ГР. Витамины А и Е не влияли на показатели энергетического статуса эритроцитов. В отличие от этого витамин К повышал (но не нормализовал) содержание БФГ и АТФ в эритроцитах крыс, отравленных фенилгидразином (таблица 2).

При изучении совместного действия витаминов установлено: 1. Витамины А и Е являются синергистами в отношении изменения метаболического статуса эритроцитов и коррекции их иммуномодулирующей активности; 2. Витамины Е и К взаимно инвертируют, вызываемые ими иммунометаболические эффекты при токсических формах анемии; 3. Не выявлено прямой зависимости между метаболическими и иммуномодулирующими эффектами, вызываемыми жирорастворимыми витаминами на уровне эритроцитов.

Метаболический и иммунотропный эффекты взаимодействия водорастворимых витаминов при различных формах токсической анемии. Введение крысам фенилгидразина снижало ФМА нейтрофилов периферической крови, угнетало развитие ГИО и ГЗТ. Введение препаратов витаминов по отдельности не влияло, а попарно во всех сочетаниях повышало, но не нормализовало величины показателей, характеризующих ФМА нейтрофилов и ИР организма отравленных животных (таблица 3).

Таблица 2

Влияние жирорастворимых витаминов на антиоксидантный и энергетический статус эритроцитов крыс, отравленных фенилгидразином или нитритом натрия

Условия опыта сод ГР БФГ АТФ

1, Контроль (без введения яДа и витаминов) 54,8+3,7 107,9±11,0 5,7±0,3 1,8±0,2

Введение фенилгидразина

2. Без введения витаминов 35,3±3,4*' 77,6±9,2*' 4,2+0,4'' 0,7+0,08"'

3. Введение витамина А 50,2+3, Г2 96,6±9,8*2 4,3±0,3*' 0,6+0,07*'

4. Введение витамина Е 53,0±3,6*2 102,7±9,9*2 4,0±0,4*1 0,7+0,08*'

5. Введение витамина К 49:7±3,0"2 98,3±9,4*2 •1 2 4,9+0,3 1,2±0,ГД

Введение нитрита натрия

6. Без введения витаминов 30,4±3,8"' 69,6±8,2"' 5,9±0,5 2,0±0,2

7. Введение витамина А 48,2±3,б"Г 85,7±9,0*6 5,8±0,5 1,8±0,2

8. Введение витамина Е 52,6±3,9<> 92,4±9,б"6 6,0±0,6 2,1±0,2

9. Введение витамина К ■6 47,4+3,5 83,1+9,2е 5,6+0,6 1,9+0,3

Таблица 3

Иммуномодулирующий и метаболический эффекты взаимодействия _водорастворимых витаминов при отравлении ФГ и НН_

Условия опыта ГИО ГЗТ ФМА нейтро- Иммунологическая активность эритроцитов

филов Легкие Тяжелые

Бе) витаминов 4 4 не влияет

ФГ В0/В9/В12 1 4 4 4 не влияет

В„ + В, коррекция коррекция коррекция коррекция не влияет

В* + В|2 коррекция коррекция коррекция коррекция т

в, + ви коррекция коррекция коррекция коррекция 1

Без витаминов 4 4 4 не влияет

• НН вй/в,/в|2 4 4 4 не влияет

в6 + В9/В12 4 4 4 4 не влияет

В, + В12 коррекция коррекция коррекция коррекция не влияет

Примечание: 1 - супрессия (снижение).

Изучение иммуномодулирующих свойств эритроцитов показало, что введение фенилгидразина индуцировало появление иммуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов. Об этом свидетельствовало снижение ФМА ПЯЛ и угнетение развития ГИО и ГЗТ у здоровых крыс, получавших инъекции легких эритроцитов животных, отравленных фенилгидразином. Примененные по

отдельности пиридоксин, фолат и кобаламин не влияли на иммуносупресси-рующую активность легких эритроцитов, отравленных фенилгидразином. Парное введение использованных водорастворимых витаминов ослабляло (но не отменяло) иммуносупрессирующую активность легких эритроцитов. Отравление фенилгидразином не влияло на иммунотропные свойства тяжелых эритроцитов. Раздельное введение витаминов также не оказывало влияния на аналогичную активность тяжелых клеток. Совместное введение пиридоксина или фолата с кобаламином индуцировало появление иммуностимулирующей активности у тяжелых эритроцитов (таблица 3).

На основании этих данных можно прийти к заключению о том, что пиридоксин ослабляет выраженность иммуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов, кобаламин индуцирует появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых клеток, а фолиевая кислота не влияет на свойства эритроцитов, но потенцирует действие пиридоксина и кобаламина.

Введение натрия нитрита подавляло ФМА нейтрофилов и угнетало развитие ГИО и ГЗТ. Инъекции фолата с кобаламином уменьшали выраженность нарушений иммунологических функций. После инъекций натрия нитрита легкие эритроциты приобретали иммуносупрессирующие свойства, а тяжелые оставались иммунологически неактивными. Введение фолата с кобаламином ослабляло иммуносупрессирующую активность легких эритроцитов и не влияло на свойства тяжелых клеток (таблица 3).

Введение крысам фенилгидразина или натрия нитрита снижало активность антиоксидантных ферментов эритроцитов (СОД и ГР). Более выраженное снижение наблюдалось у крыс, отравленных натрия нитритом. Фенилгидразин уменьшал содержание в эритроцитах макроэргических соединений (БФГ и АТФ), натрия нитрит не оказывал существенного влияния на их количество. Введение пиридоксина, фолата или кобаламина уменьшало выраженность снижения активности антиоксидантных ферментов и содержания макроэргических соединений в эритроцитах крыс, отравленных фенилгидразином. Вместе с тем, эти витамины не оказывали существенного влияния на антиоксидантный и энергетический потенциал эритроцитов крыс, получавших натрия нитрит.

Иммунометаболические эффекты взаимодействия жиро- и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии. Введение фенил-гидразина или натрия нитрита снижало показатели ФМА нейтрофилов, угнетало развитие ГИО и ГЗТ на ЭБ и индуцировало появление в крови животных легких эритроцитов, обладающих иммуносупрессорными свойствами (таблица

4).

Введение ретинола ацетата с пиридоксином, фолатом или кобаламином повышает ФМА ПЯЛ и усиливает, но не нормализует развитие ГИО и ГЗТ при инъекции фенилгидразина и в меньшей степени - при введении натрия нитрита. Токоферола ацетат, введённый с пиридоксином, фолатом или кобаламином, по-

вышает ФМА и усиливает развитие ГИО и ГЗТ у отравленных крыс. Иммуно-модулирующее действие токоферола ацетата и других витаминов при отравлении натрия нитритом было выражено сильнее, чем при отравлении фенилгидра-зином. Сочетанное введение ретинола ацетата и токоферола ацетата с водорастворимыми витаминами приводит к ослаблению (но не отмене) иммуносупрес-сирующей активности эритроцитов (таблица 4).

Таблица 4

Иммуномодулирующий и метаболический эффекты взаимодействия водо-

и жир »растворимых итамин ов при отравлении Ф! и НН

Условия опыта ГИО ГЗТ ФМА нейтро филов Иммунологическая активность эритроцитов Метаболический статус эритроцитов

Легкие Тяжелые Антиокси-дантная активность ферментов Содержание макро-эргиче-ских соединений

ФГ Бе! витаминов 1 4 4 не влияет 4 4

А + в6/в9/в!2 коррекция коррекция коррекция коррекция не влияет нормализует нормализует

Е + Вб/В»/Вц коррекция коррекция коррекция коррекция не влияет нормализует коррекция

к + в6 коррекция коррекция коррекция нормализует не влияет коррекция коррекция

к + в,, коррекция коррекция коррекция коррекция не влияет коррекция коррекция

К + В,1 нормализует нормализует нормализует коррекция т нормализует нормализует

МП Без витаминов 4 4 не влияет 44 не влияет

А + Вб/Во/Вц коррекция коррекция коррекция коррекция не влияет коррекция не влияет

Е + в6/в»/в,2 коррекция коррекция коррекция коррекция не влияет нормализует не влияет

к + в6 коррекция коррекция коррекция нормализует не влияет коррекция не влияет

к+в, коррекция коррекция коррекция не влияет не влияет коррекция не влияет

к+в12 нормализует нормализует нормализует не влияет не влияет нормализует не влияет

Примечание: 4- - супрессия (снижение), Т- повышение.

Введение отравленным крысам филлохинона с пиридоксином или фола-том повышает (но не нормализует) величины показателей, характеризующих ФМА нейтрофилов и иммунологическую реактивность на ЭБ. В случае введения филлохинона с кобаламином имела место нормализация ФМА ПЯЛ и иммунологической реактивности крыс. Введение филлохинона с фолатом не влияло на иммуносупрессирующую активность легких эритроцитов отравленных крыс. В отличие от этого филлохинон в сочетании с пиридоксином отменял их иммуносупрессирующую активность, а в сочетании с кобаламином обусловливал возникновение у тяжелых эритроцитов отравленных животных хел-перных свойств.

Введение крысам фенилгидразина или натрия нитрита снижало активность антиоксидантных ферментов эритроцитов (СОД и ГР). Более выраженное снижение наблюдалось у крыс, отравленных натрия нитритом. Фенилгидразин уменьшал содержание в эритроцитах макроэргических соединений (БФГ и АТФ), натрия нитрит не оказывал существенного влияния на их количество. Введение ретинола ацетата с пиридоксином, фолатом или кобаламином нормализовало величины показателей, характеризующих антиоксидантный и энергетический потенциал эритроцитов крыс, отравленных фенилгидразином, уменьшало (но не нормализовало) выраженность снижения антиоксидантной активности ферментов у животных, получавших натрия нитрит. Токоферол с водорастворимыми витаминами нормализовал антиоксидантный потенциал эритроцитов крыс, отравленных фенилгидразином или натрия нитритом, повышал (но не нормализовал) энергетический потенциал животных, получавших фенилгид-разин (таблица 4).

Введение филлохинона с пиридоксином или фолатом уменьшало выраженность метаболических изменений в эритроцитах крыс, отравленных обоими токсическими соединениями. Филлохинон с кобаламином нормализовали показатели активности антиоксидантных ферментов в эритроцитах крыс, отравленных фенилгидразином или натрия нитритом, и содержание АТФ и БГФ у крыс, получавших фенилгидразин (таблица 4).

Результаты проведенных экспериментов показывают, что совместное введение жиро- и водорастворимых витаминов во всех возможных сочетаниях эффективнее, чем раздельное применение витаминов, корригирует антиокси-дантный и энергетический потенциал при введении гемотропных ксенобиотиков.

Сопоставление данных о влиянии изученных витаминных композиций на иммунологические и метаболические параметры эритроцитов позволяет считать, что нормализация энергетического потенциала и антиоксидантного статуса эритроцитов является необходимой предпосылкой появления у них иммуно-стимулирущей активности.

Биотин как модулятор иммунометаболических эффектов, вызываемых жиро- и водорастворимыми витаминами. Функциональным синерги-стом некоторых водорастворимых витаминов является биотин (Н, витамин В7). Недостаточность этого соединения приводит к нарушению функций тиамина, пиридоксина, фолата, кобаламина, аскорбиновой и пантотеновой кислот.

В доступной литературе отсутствуют сведения о взаимосвязи биохимических эффектов, вызываемых биотином и жирорастворимыми витаминами. Не изучены фармакологические эффекты взаимодействия биотина с указанными витаминами. В связи с этим нами были проведены соответствующие исследования.

В условиях проведенного нами эксперимента введение биотина здоровым или отравленным фенилгидразином крысам не оказывало влияния на ФМА нейтрофилов периферической крови и развитие ГИО, индуцированного ЭБ.

, , Сочетанное применение биотина с тиамином, фолатом или кобаламином вызывало существенное повышение всех показателей, характеризующих ФМА нейтрофилов и выраженность развития ГИО на ЭБ, однако только при сочетании биотина с кобаламином их величины достигали контрольного уровня.

• Биотин в сочетании с тиамином, фолатом или кобаламином повышали в эритроцитах сниженную отравлением фенилгидразином активность антиокси-дантных ферментов (СОД и ГР), концентрацию макроэргических соединений (БФГ и АТФ), снижали содержание продуктов ПОЛ (АГП и МДА). В легких эритроцитах эти сдвиги были выражены под влиянием сочетания биотин + тиамин, а в тяжелых - биотин + фолат или кобаламин (рисунок 3).

Эритроцит

Рисунок 3. Влияние фенилгидразина и витаминов (В|, В?, В12 и Н) на метаболическое состояние эритроцитов.

Примечание: Н + В| - эффект более выражен в легких эритроцитах

Н + В.), Н + В12 - эффект более выражен в тяжелых эритроцитах 4- - супрессия (снижение); 1" - повышение

Введение биотина и тиамина отравленным животным снижало, но не отменяло иммуносупрессирующую активность легких эритроцитов, а сочетание биотина с фолатом или кобаламином индуцировало появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых клеток

Поступление в организм фенилгидразина приводит к резкому усилению гемолиза эритроцитов и накоплению в крови фрагментов стромы легких и тяжелых эритроцитов Учитывая это, интересно было выяснить, обладают ли стромы отравленных и получавших препараты крыс иммунорегулирующим действием

Фрагменты стромы легких эритроцитов отравленных крыс, получавших витамины, при аллогенном переносе не влияют на развитие ГИО, индуцированного ЭБ Не обладали иммунотропной активностью также строма тяжелых эритроцитов отравленных крыс или отравленных и получавших инъекции биотина и тиамина в отличие от аналогичной стромы тяжелых эритроцитов животных, получавших биотин и фолат или кобаламин В большей степени это было выражено при введении биотина с кобаламином

Установлено, что появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов отравленных крыс, получавших биотин с фолатом или кобалами-ном, сочеталось с повышением в их строме активности (табли-

ца 5)

Таблица 5

Влияние витаминов на активность М§2+-ЛТФаз в строме крыс,

Условия опыта Активность М^+-АТФач (мкмоль/г белка в час)

Легкие эритроциты Тяжелые эритроциты

1. Контроль (без ФГ и витаминов) 0,72+0,09 0,63±0,07

2. Введение ФГ 0,41+0,04*' 0,32±0,03*'

3. Введение ФГ, биотина и тиамина 0,67±0,06*2 0,36±0,04м

4. Введение ФГ, биотина и фолата 0,46±0;05*1,3 0,54±0,06*'"3

5. Введение ФГ, биотина и кобаламина 0,48±0,05*1'3 0,59±0,07*2'3

Большой интерес представляет изучение влияния биотина на иммуномоду-лирующее действие жирорастворимых витаминов. Имеющиеся в литературе данные о биохимических эффектах, вызываемых ретинолами, токоферолами и нафтохинонами, не позволяют интерпретировать механизм их взаимодействия с биотином.

Введение отравленным фенилгидразином крысам ретинола ацетата, токоферола ацетата или филлохинона повышали (но не нормализовали) ФМА нейтро-филов, иммунную реактивность в отношении ЭБ. Инъекции биотина слабо влияли на эффекты, вызываемые токоферола ацетатом, но существенно усиливали иммуномодулирующее действие ретинола ацетата и особенно филлохино-на (таблица 6).

Проведенные исследования позволяют считать, что основное значение для возникновения иммуномодулирующих свойств у эритроцитов в условиях токсической анемии имеет триада «биотин-кобаламин-филлохинон».

Для подтверждения этого постулата проведены следующие варианты экспериментов: отравленным животным, получавшим инъекции биотина, вводили экстракорпорально обработанные кобаламином или филлохиноном ФСТЭ здоровых крыс (вариант 1); отравленным животным, получавшим инъекции ко-баламина или филлохинона, вводили экстракорпорально обработанные биоти-ном ФСТЭ здоровых крыс (вариант 2).

В первом варианте имел место иммуномодулирующий эффект, во втором такой эффект не выявлен. Это позволяет считать, что участие кобаламина и филлохинона в индукции иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов реализуется на уровне их взаимодействия с мембранными структурами клеток, а биотин оказывает влияние на этот феномен путем активации метаболических процессов внутри или вне неразрушенных эритроцитов.

Результаты проведенных экспериментов, представленные на рисунке 4, подтвердили представление о факторной роли биотина в реализации процессов, катализируемых филлохиноном и кобаламином в мембране эритроцитов, приводящих к появлению у этих клеток иммуностимулирующей активности.

Полученные данные свидетельствуют о сложности и неоднозначности иммунометаболических эффектов, возникающих при поступлении в организм различных сочетаний водо- и жирорастворимых витаминов. Имеющиеся в настоящее время сведения о коферментных и некоферментных функциях витаминов совершенно недостаточны для прогнозирования результатов их совместного влияния на биохимические процессы и физиологические функции в здоровом и тем более больном организме. Это обосновывает необходимость детального изучения последствий взаимодействия витаминов, входящих в состав широко используемых фитопрепаратов и поливитаминных композиций медицинского назначения.

выводы

1. Введение фенилгидразина и нитрита натрия угнетает функциональную активность нейтрофилов периферической крови, развитие гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, снижает энергетический и антиоксидантный потенциал эритроцитов, индуцирует появление иммуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов и не влияет на иммуномодулирующую активность тяжелых клеток.

2. Введение отравленным крысам препаратов жирорастворимых витаминов А, Е или К в различной степени уменьшает выраженность угнетения функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов, гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа. Совместное введение витаминов А и Е или А и К вызывает более выраженный иммуностимулирующий эффект, чем каждый из витаминов в отдельности. Сочетанное введение витаминов Е и К усиливает иммуносупрессию, вызываемую фенилгидразином и натрия нитритом.

3. Витамины А и Е в условиях токсической анемии оказывают корригирующее влияние на антиоксидантный потенциал и не влияют на энергообеспечение эритроцитов. Витамин К на уровне эритроцитов проявляет антиокси-дантные и энергизирующие свойства. Витамин А индуцирует появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов. Витамины Е и К предотвращают появление иммуносупрессирующих свойств у легких клеток.

4 Витамины А и Е являются синергистами в отношении изменения метаболического статуса эритроцитов и коррекции их иммуномодулирующей активности Витамины Е и К взаимно инвертируют вызываемые ими изменения иммуномодулирующих свойств эритроцитов при токсических формах анемии. Не выявлено прямой зависимости между метаболическими и иммуномодули-рующими эффектами, вызываемыми жирорастворимыми витаминами на уровне эритроцитов

5. Выраженный иммуномодулирующий эффект на фоне введения фенил-гидразина или натрия нитрита наблюдается после совместного применения ко-баламина и фолата, раздельное введение витаминов такого эффекта не вызывает.

6. Совместное применение кобаламина и фолата ослабляет или отменяет иммуносупрессирующие свойства легких эритроцитов и индуцирует появление иммуностимулирующей активности у тяжелых клеток при введении фенилгид-разина, ослабляет иммуносупрессорные свойства легких эритроцитов, но не индуцирует появления иммуностимулирующей активности у тяжелых клеток при отравлении натрия нитритом.

7. Ретинола ацетат, токоферола ацетат и филлохинон при совместном введении с пиридоксином, фолатом, кобаламином уменьшают выраженность снижения функциональной активности нейтрофилов и иммунной реактивности отравленных крыс в большей степени, чем при раздельном применении.

8 Эритроциты отравленных крыс, получавших филлохинон, уменьшают выраженность функциональной активности нейтрофилов и угнетения иммунной реактивности отравленных животных, которым вводили пиридоксин или кобаламин, и нормализуют иммунологические функции у животных, получавших пиридоксин и кобаламин.

9. Биотин усиливает иммуностимулирующее действие, вызываемое тиамином, фолатом, кобаламином, ретинола ацетатом и филлохиноном. Он выполняет кофакторную функцию в реализации процессов, катализируемых при участии филлохинона и кобаламина, приводящих к появлению иммуностимулирующей активности у тяжелых эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Вытекающие из результатов работы рекомендации по различным сочетаниям жиро- и водорастворимых витаминов могут быть использованы в работе лечебных учреждений в качестве иммунореабилитационных средств при лечении токсических форм анемии.

Результаты исследований, основные положения, которые включены в монографию «Метаболическая иммуномодуляция» (Курск, 2000) и «Окислительный, энергетический и иммунный гомеостаз» (Курск, 2003), могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний об

использовании различных сочетаний жиро- и водорастворимых витаминов в качестве иммунореабилитационных средств при различных патологиях токсического генеза.

Данные диссертации позволяют рекомендовать углубленное изучение механизма индукции иммуномодулирующих свойств у эритроцитов под влиянием витаминов и их некоферментных функций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бровкина, И Л Влияние жирорастворимых витаминов на метаболический статус и иммуномодулирующие свойства эритроцитов при токсических формах анемии [Текст] / А А Конопля, И Л Бровкина, под ред Л Г Прокопенко, А И Конопли // Метаболическая иммуномодуляция -Курск Изд-во КГМУ, 2000 -С 104-112

2 Конопля, А А Иммуномодулирующее действие жирорастворимых витаминов при токсических формах анемии [Текст] / А А Конопля, И Л Бровкина, под ред Л Г Прокопенко, А И Конопли // Метаболическая иммуномодуляция - Курск Изд-во КГМУ, 2000 -С 112-120

3 Конопля, А А Иммунная реактивность при токсических формах анемии [Текст] / А А Конопля//Тез докл VII Рос нац конгр «Человек и лекарство» (10-14 апр 2000, г Москва) -М,2000 -С 385-386

4 Конопля, А А Жирорастворимые витамины и иммуномодулирующие свойства эритроцитов при токсических формах анемии [Текст] / А А Конопля // Науч -практ вести «Человек и его здоровье» / Курский гос мед ун-т -2000 -Вып 3 -С 183-185

5 Конопля, А А Изучение иммуномодулирующего действия эритроцитов при гемолитических экспериментальных анемиях [Текст] / А А Конопля, И Л Бровкина // 2-я Рос науч -практ конф «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (26-27 апр 2001 г,г Орел) -0рел,2001 -С 69-70

6 Конопля, А А Изучение иммунотропных свойств эритроцитов при токсических формах анемии [Текст] / А А Конопля // 4-й конгр Рос Ассоц аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и нммунофар-макологии»(29-31 мая 2001 г,г Москва) -М.2001 -Т 2 -С 418

7 Конопля, А А Иммуномодулирующий эффект взаимодействия пиридоксина, фолата и кобаламина при различных формах анемии [Текст] / А А Конопля, В Н Рыбников, И Л Бровкина // Науч -практ вестн «Человек и его здоровье» / Курский гос мед ун-т -Курск,2002 -Вып 2-3 -С 58-66

8 Конопля, А А Изучение иммунометаболических эффектов взаимодействия витаминов при токсической анемии [Текст] / А А Конопля // Материалы 5 съезда иммунологов и аллергологов СНГ (8-11 июля 2003 г, г Москва) - М, 2003 - Т 4, № 2 - С 103

9 Конопля, А А Иммунометаболические нарушения и их коррекция при различных формах анемии [Текст] / А А Конопля, Г А Лазарева // Окислительный, энергетический и иммунный гомеостаз (нарушение и коррекция) / Под ред Л Г Прокопенко, А И Лазарева -Курск КГМУ, 2003 -35-66 с

10 Конопля, А А Использование водорастворимых витаминов в качестве иммунокор-ректоров при экспериментальной анемии [Текст] / А А Конопля // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины Сб тез - М Издательский дом «Русский врач», 2004 -С112

11 Конопля, А А Биотип как модулятор иммунометаболических эффектов, вызываемых водо- и жирорастворимыми витаминами [Текст] / А А Конопля, И Л Бровкина // Науч -практ вестн «Человек и его здоровье» / Курский гос мед ун-т -2003 -Вып 4 -С 8-12

12 Конопля, А А Иммунометаболические эффекты взаимодействия жирорастворимых и водорастворимых витаминов при токсических формах анемии [Текст] / А А. Конопля, И Л Бровкина, Б С Утешев // Эксперим и клинич. фармакология. - 2004 - Т. 67, № 3. -С. 51-55.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси, Д02зз на 1 мл эритроцитов

АОК - антителообразующие клетки, 103/селезенку

АТФ - аденозинтрифосфат, мкмоль/мл эритроцитов

БФГ - 2,3-бисфосфоглицерат, мкмоль/мл эритроцитов

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ГИО - гуморальный иммунный ответ

ГР - глутатионредуктаза, мкмоль/мл эритроцитов

ИР - иммунная реактивность

ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов

МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/мл эритроцитов

НН - нитрит натрия

НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия, %

ОРН - окислительный резерв нейтрофилов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПФ - процент фагоцитоза, %

РКП - разница кариоцитов лимфоузлов, 106

РМЛ - разница массы лимфоузлов, мг

РОК - розеткообразующие клетки,

СОД - супероксиддисмутаза, ЕД на мл эритроцитов

ФГ - фенилгидразин

ФМА - функционально-метаболическая активность

ФЧ - фагоцитарное число (среднее количество поглощенных частиц

латекса на один фагоцит)

ЭБ - эритроциты барана

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 15.09.2004 г. Подписано в печать 20.09.2004 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 51 А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

»18106

РНБ Русский фонд

2005-4 16128