Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Иммунометаболические эффекты применения регуляторов энергетического обмена при токсических нарушениях гомеостаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунометаболические эффекты применения регуляторов энергетического обмена при токсических нарушениях гомеостаза - диссертация, тема по медицине
Лазарева, Галина Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Лазарева, Галина Анатольевна :: 2006 :: Москва

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.

Иммунометаболические эффекты взаимодействия токсических ксенобиотиков и лекарственных соединений.

1. Метаболические эффекты, вызываемые токсическими соединениями

2. Роль эритроцитов в реализации иммунометаболических эффектов токсических соединений.

3. Средства метаболической иммуномодуляции.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. .Материалы и методы исследования.

5. Иммунометаболические эффекты, вызываемые тиамином и рибоксином, при токсической фенилгидразиновой анемии.

6. Иммунометаболическое действие элькара и биотина при токсической фенилгидразиновой анемии.

7. Протективное действие эссеициале и регуляторов энергетического обмена при токсической фенилгидразиновой анемии.

8. Эссенциале и рибоксин как индукторы активности стромы эритроцитов в норме и при токсической анемии.

9. Инверсионная иммуномодуляция эффектов, вызываемых эссенциале и рибоксином, при токсической анемии.

10. Протекторное действие регуляторов энергетического обмена и эссенциале при нитритной интоксикации.

11. Протективное действие эссенциале и активаторов биологического окисления при нитритной интоксикации.

12. Иммунометаболические эффекты регуляторов энергетического обмена при токсическом поражениипечени и почек.

13. Иммунометаболические эффекты взаимодействия эссенциале с регуляторами энергетического обмена при токсическом поражении печени и почек.

14. Корригирующее влияние эссенциале и рибоксина на иммунорегули-рующую функцию лимфоцитов крови при токсическом поражении печени

15. Иммунометаболические эффекты эссенциале и милдроната при токсическом поражении почек.

16. Оценка эффективности влияния регуляторов энергетического обмена на функциональную активность клеток крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Лазарева, Галина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Различные формы соматической патологии характеризуются накоплением в сосудистом русле токсических продуктов, избирательно повреждающих клетки органов и тканей. В организм постоянно извне поступают токсические продукты, обладающие избирательной токсичностью (АлбертА., 1989).

Токсические поражения органов и тканей характеризуются однотипными структурно-функциональными нарушениями, важнейшими следствиями которых являются усиление генерации активных метаболитов кислорода, снижение энергетического и окислительного потенциала клеток, повышение интенсивности перекисного окисления липидов и белков в различных тканях. Эти метаболические нарушения служат причиной возникновения иммунологической недостаточности (Конопля Н.А.,1995, Конопля Е.Н., 1997, Прокопенко Л.Г. и др., 2000, 2003).

Важную роль в регуляции иммунологических процессов при различных формах патологии и стресса играют гепатоциты, эритроциты и макрофаги. Ге-патоциты выделяют в сосудистое русло соединения, индуцирующие появление у легких эритроцитов свойства усиливать выделение макрофагами селезенки иммуносупрессирующих цитокинов (Конопля А.И., 1989, Прокопенко Л.Г. и др., 1995). Многие лекарственные соединения обладают свойством ослаблять иммуносупрессирующие свойства легких эритроцитов и индуцировать появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов. Появление имму-ыосупрессорных свойств у легких эритроцитов обусловлено нарушением их энергетического и антиоксидантного потенциалов, условием индукции иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов является сохранение их энергетического и антиоксидантного потенциалов (Лазарев А.И., 1998; Конопля Н.А., 2002; Лазарева Г.А., Конопля А.А., 2003).

Вызываемое токсическими соединениями глубокое разбалансирование метаболических процессов в печени приводит к нарушению функции мышечной ткани. Функциональная активность гепатоцитов, иммуноцитов и миоцитов взаимосвязана. Эта взаимосвязь опосредована метаболитами, выделяющимися в сосудистое русло клетками печени, и цитокинами, синтезирующимися имму-ноцитами. В реализации взаимосвязи функций гепатоцитов и миоцитов участвуют эритроциты (Ласкова И.Л., Сипливая Л.Е.,1993; Ласкова И.Л., 1995). Последние можно рассматривать как одно из звеньев сопряжения метаболических процессов в печени, защитной функции иммунной системы и сократительной активности мышечной ткани (Котельникова Л.В., 2000).

Протсктивный эффект при токсических поражениях достигается применением лекарственных препаратов, обладающих антиоксидантной активностью. Не ясно, может ли быть достигнут такой эффект введением препаратов, объединенных в группу регуляторов энергетического обмена, к которым относятся витамины (тиамин рибофлавин, никотинамид, биотин), витаминоподоб-ные соединения (L-карнитин, инозин, а-липоевая кислота, KoQ), а также препараты глутаминовой, янтарной и яблочной кислот и синтетические соединения - милдронат и гипоксен (Прокопенко Л.Г. и др., 2000; Оковитый С.В., Смирнов А.В., 2001).

В соответствии с преимущественным участием в системе энергетического обеспечения клеток можно выделить препараты, активирующие гликолиз (рибоксин, милдронат) и окисление жирных кислот (элькар, милдронат), стимулирующие пусковой этап лимоннокислого цикла (тиамин, а-липоат, биотин) и его промежуточные реакции (глутамат, мексидол, муфасол), повышающие эффективность окислительной цепи митохондрий (рибофлавин, никотинамид, KoQ, гипоксен) (Смирнов А.В. и др., 1999; Хазанов В.А., 2003; Сухоруков B.C. и др., 2003; Николаева Е.А., 2003).

Принципиально важной задачей современной иммунофармакологии является выявление эффектов взаимодействия лекарственных препаратов на уровне клеточных мембран. Монотерапия редко оказывается эффективной при лечении различных заболеваний. Полипрагмазия нежелательна вследствие невозможности прогнозирования последствий взаимодействия многих соединений в условиях нарушения гомеостаза.

Лекарственные соединения, вводимые в организм в виде сложных композиций, взаимодействуют между собой, с химическими компонентами плазмы и межклеточных жидкостей, с фосфолипидной и гликопептидными структурами клеточных мембран. Предугадать последствия такого взаимодействия крайне трудно. Установлено, например, что сочетанное применение двух препаратов витаминов, как правило, дает более выраженный ожидаемый иммунометаболи-ческий эффект, чем каждый из них в отдельности, а добавление третьего витамина часто не усиливает действие двух других, а иногда ослабляет его (Лазарева Г.А., 2003; Конопля А.А., 2004). Принимая во внимание изложенное, основное внимание в работе уделено изучению эффективности действия парных сочетаний регуляторов энергетического обмена при учете тех изменений химического состава крови и клеток, которые были вызваны поступлением в организм токсических соединений.

Подбор препаратов и их сочетаний проводился с учетом преимущественного влияния на углеводный и липидный пути энергообеспечения и на различные звенья биоэнергетической системы, нарушенные при токсическом поражении различных тканей.

Целью работы было изучение выраженности иммунометаболических эффектов регуляторов энергетического обмена при токсических поражениях различных тканей, для оценки перспективности их применения в клинической практике.

Задачи:

1. Изучение иммунометаболических эффектов, вызываемых тиамином и рибоксином (инозином), при токсической анемии.

2. Изучение иммунометаболических эффектов, вызываемых элькаром (L-карнитином) и биотином, при токсической анемии.

3. Оценка влияния милдроната на иммунометаболические эффекты, вызываемые регуляторами энергетического обмена, при токсической анемии.

4. Оценка влияния эссенциале (полиненасыщенных фосфолипидов) на иммунометаболические эффекты, вызываемые регуляторами энергетического обмена, при токсической анемии.

5. Выявление иммунометаболических эффектов, вызываемых регуляторами энергетического обмена, при нитритной интоксикации.

6. Оценка влияния эссенциале на иммунометаболические эффекты, вызываемые регуляторами энергетического обмена, при нитритной интоксикации.

7. Выявление иммунометаболических эффектов, вызываемых регуляторами энергетического обмена, при токсическом поражении печени и почек.

8. Изучение влияния регуляторов энергетического обмена на метаболические процессы в печени и физическую работоспособность.

Научная новизна. Установлено, что иммуномодулирующее действие тиамина и рибоксина в большей степени выражено при одномоментном поступлении больших доз гемотропного яда, а аналогичный эффект элькара и биотина имеет место преимущественно после длительного поступления малых доз токсиканта. Тиамин и рибоксин повышает резистентность легких эритроцитов к соединениям сыворотки, индуцирующим у них появление иммуносупрессор-ных свойств. Элькар и биотин предотвращают накопление в крови соединений, индуцирующих появление у легких эритроцитов иммуносупрессорной активности.

Доказано, что милдронат повышает фагоцитарно-метаболическую активность лейкоцитов, усиливает развитие гуморальной форм иммунного ответа, повышает эффективность иммуномодулирующего действия тиамина и рибоксина при токсических поражениях. Полиненасыщенные фосфолипиды эссенциале селективно усиливают влияние тиамина, рибоксина и элькара, антиокислительный и энергетический потенциал эритроцитов, их иммуномодулирую-щую активность, метаболические процессы в печени и физическую работоспособность. Установлено, что эффект сочетанного применения эссенциале и рибоксина реализуется при участии модифицированных эритроцитов. Иммуномо-дулирующие свойства приобретает строма эритроцитов крыс, получавших рибоксин, после интра- или экстракорпорального взаимодействия с фосфолипи-дами эссенциале.

Показано, что эритроциты отравленных крыс, получавших рибоксин и эссенциале, индуцируют образование у кроликов антител, которые при экстракорпоральной обработке эритроцитов или стромы крыс, получивших эти препараты, значительно увеличивают их иммуногенность для здоровых и отравленных гемотропным ядом крыс. Эссенциале в сочетании с мексидолом, куде-саном или гипоксеном при токсических поражениях селективно повышают антиокислительный и энергетический потенциал эритроцитов, снижает их имму-носупрессорную активность, усиливает функциональную активность гепатоци-тов и миоцитов. Комплексное применение эссенциале с милдронатом при токсических поражениях эффективно корригируют все изученные функции. Установлено, что регуляторы обмена углеводов (тиамин и инозин) при токсических поражениях печени усиливают, а регуляторы липидного обмена (L-карнитин и биотин) могут как усиливать, так и ослаблять иммунологические функции. Доказано, что появление иммуносупрессирующей активности у эритроцитов при токсических поражениях почек обусловлено их взаимодействием с тромбоцитами. Липопротеиды низкой и очень низкой плотности обладают свойством усиливать этот эффект тромбоцитов.

Практическое значение. Экспериментально обоснована перспективность для достижения иммуномодулирующего, гепатопротекторного и акто-протекторного эффектов сочетанного применения эссенциале с рибоксином, милдронатом и мексидолом при клинических формах токсического поражения печени, почек и кроветворной ткани. Показана возможность усиления эффектов, вызываемых рибоксином и эссенциале, с помощью антител к эритроцитам, модифицированным этими препаратами.

Обоснована перспективность изучения тромбоэритроцитарного механизма иммуносупрессии и влияние взаимодействия лекарственных препаратов на этот механизм регуляции иммунологических функций. Выявлено преимущественное влияние эссенциале в сочетании с рибоксином, милдронатом и мексидолом на метаболические маркеры функциональной активности клеток крови и обоснована перспективность клинического изучения определения параметров этих маркеров для прогнозирования иммуномодулирующего действия указанных сочетаний при поступлении в организм ксенобиотиков, обладающих избирательной цитотоксичностью. Показана целесообразность изучения в клинике взаимосвязи между иммуномодулирующим, гепато- и актопротекторными эффектами препаратов, регулирующих процессы энергообеспечения клеток.

Материалы диссертации включены в рабочие программы по фармакологии, патофизиологии, биохимии, хирургии, акушерства и гинекологии, спортивной и экстремальной медицины, на кафедрах Курского государственного медицинского университета, Московского государственного медико-стоматологического университета, Самарского государственного медицинского университета, Ивановской государственной медицинской академии и Нижегородской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регуляторы обмена углеводов и липидов уменьшают выраженность нммунометаболических измеиений, вызываемых поступлением в организм токсических соединений.

2. Эссенциале усиливает иммунометаболические эффекты регуляторов обмена углеводов и липидов при токсических поражениях.

3. Выраженный иммуномодулирующий эффект при токсических поражениях вызывает совместное применение эссенциале и антигипоксантов.

4. Парные сочетания препаратов избирательно повышают эффективность иммунологических функций, метаболических процессов и физической работоспособности при токсических поражениях.

5. В реализации иммуносупрессирующего действия токсических ксенобиотиков и иммуносупрессирующих эффектов фармакологических препаратов важную роль играют тромбоэритроцитарные и эритролейкоцитарные взаимодействия.

6. Иммуномодулирующее действие эссенциале и регуляторов энергетического обмена при токсических поражениях усиливается антителами, образующимися к тяжелым эритроцитам.

7.Иммунодулирующее действие фармакологических препаратов коррелирует с показателями метаболической активности полинуклеаров и мононуклеа-ров крови, эритроцитов и тромбоцитов.

Публикации.

Опубликовано 36 научных работ в том числе 9 в реферируемых изданиях и 3 монографиях. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Материалы диссертации включены в рабочие программы по фармакологии, патофизиологии, биохимии, хирургии, акушерства и гинекологии, спортивной и экстремальной медицины на кафедрах Курского государственного медицинского университета, Московского государственного медико-стоматологического университета, Самарского государственного медицинского университета, Ивановской государственной медицинской академии и Нижегородской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунометаболические эффекты применения регуляторов энергетического обмена при токсических нарушениях гомеостаза"

200 ВЫВОДЫ

1. Введение крысам, однократно получавшим фенилгидразин, бенфотиа-мина или рибоксина уменьшает выраженность изменений иммунометаболических параметров. Сочетанное введение препаратов нормализует величины показателей иммунометаболического статуса. Введение бенфотиамина и рибоксина при многократном поступлении в организм гемолитического яда оказывается малоэффективным.

2. Введение карнитина и биотина крысам, однократно получившим фе-нилгидрозин, не оказывает существенного влияния на показатели функционально-метаболической активности полиморфноядерных лейкоцитов, гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, су-прессирующие свойства эритроцитов. Инъекции препаратов крысам, многократно получавшим фенилгидразин, уменьшали выраженность изменений или нормализовали функционально-метаболическую активность полиморфноядерных лейкоцитов, развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, отменяли иммуносупрессирующие свойства эритроцитов.

3. Введение эссенциале усиливает иммуномодулирующее действие тиамина, нормализует антиокислительный и энергетический потенциал и уменьшает выраженность иммуносупресирующих свойств легких эритроцитов крыс, отравленных фенилгидразином. Введение эссенциале с рибоксином уменьшает выраженность угнетения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности, нормализует окислительно-энергетический потенциал и индуцирует появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов крыс, отравленных фенилгидразином.

4. Совместное применение эссенциале и элькара вызывает при токсической анемии гепатопротективный эффект. Элькар в сочетании с рибоксином увеличивает физическую работоспособность отравленных гемотропным ядом крыс. Попарное введение препаратов не оказывает влияния на вызываемое фенилгидразином снижение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Совместное введение эссенциале, рибоксина и элькара уменьшает выраженность угнетения гемопоэза.

5. Милдронат, введенный с рибоксином, нормализует функционально-метаболическую активность полиморфноядерных лейкоцитов, развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, способность отравленных нитритом натрия крыс выполнять физическую нагрузку субмаксимальной интенсивности. Милдронат с элькаром нормализуют выполнение отравленными животными физической нагрузки субмаксимальной и высокой интенсивности. Сочетанное введение милдроната с эссенциале нормализуют иммунологические функции, метаболические процессы в печени и физическую работоспособность крыс, отравленных нитритом натрия. Милдронат в сочетании с рибоксином или эссенциале уменьшает выраженность нарушения антиокислительного потенциала эритроцитов отравленных крыс и предотвращает появление у них иммуносупрессирующих свойств.

6. Введение отравленным животным мексидола, кудесана или гипоксена не оказывало влияния на показатели, характеризующие функциональную активность иммуноцитов, гепатоцитов и миоцитов. Мексидол в сочетании с кудесаном уменьшает выраженность снижения показателей, характеризующих функционально-метаболическую активность лейкоцитов и развитие гуморального иммунного ответа. Мексидол с гипоксеном повышает физическую работоспособность. Оба сочетания препаратов повышают скорость биотрансформации лекарственного соединения в печени.

7. Введение отравленным нитритом натрия животным эссенциале с мексидолом нормализует величины показателей метаболических функций печени, эссенциале в сочетании с кудесаном нормализует большинство показателей иммунологических функций, а совместное применение эссенциале с гипоксеном восстанавливает сниженную ядом физическую работоспособность. Парные сочетания мексидола, кудесана и гипоксена повышают антиоксидантный потенциал эритроцитов, не влияют на количество в этих клетках макроэргичеких соединений, не уменьшают выраженность иммуносупрессирующих свойств эритроцитов отравленных крыс.

8. Введение эссенциале и рибоксина нормализует иммунометаболические параметры при токсическом поражении печени. Эффект этих препаратов опосредуется взаимодействием эритроцитов, лимфоцитов периферической крови и прилипающими к стеклу клетками селезенки. Сочетанное применение эссенциале и рибоксина уменьшает выраженность, но не нормализует иммунометаболические нарушения, вызываемые нефротропным ядом. Введение эссенциале с милдронатом нормализует иммунометаболические параметры при поступлении в организм нефротропного яда.

9. Появление иммуносупрессирующих свойств у эритроцитов отравленных крыс обусловлено их взаимодействием с тромбоцитами и липопротеинами низкой плотности. Отмена тробоэритроцитарной иммуносупресии достигается индуцируемым эссенциале повышением резистентности эритроцитов к действию сенсибилизированных липопротеинами тромбоцитов или вызываемым милдронатом разобщением взаимодействия липопротеинов и тромбоцитов.

10. Тромбоциты отравленных животных приобретают свойства снижать активность Mg2+-ATOa3bi стромы эритроцитов и ингибировать антителозави-симую клеточную цитотоксичность, активность Mg2+-ATOa3bi в наибольшей степени корригируется сочетанным применением эссенциале и рибоксина, НАДН-оксидазы - введением эссенциале и мексидола, содержание фруктозо-2,6-дифосфата - инъекциями эссенциале и милдроната. Свойство тромбоцитов снижать активность М£2+-АТФазы стромы эртроцитов отменяется совместным введением эссенциале и рибоксина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучить иммуномодулирующую, гепато- и актопротекторную эффективность сочетанного применения эссенциале с рибоксином, милдронатом или мексидолом при различных формах стресса и патологии человека.

Разработать способ получения высокоаффинных антител к эритроцитам и строме эритроцитов, модифицированных рибоксином и эссенциале, а также сочетаниями других лекарственных веществ.

Изучить механизм взаимодействия модифицированных лекарственными препаратами тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов, выяснить роль этого взаимодействия в регуляции неспецифической резистентности и иммунологической реактивности при стрессе и патологии.

Выяснить значение определения активности Mg2+-AT(J>a3bi эритроцитов, НАДФН-оксидазы полиморфноядерных лейкоцитов и содержания фруктозо-2,6-дифосфата в лимфоцитах в качестве критериев для прогнозирования имму-номодулирующей эффективности сочетанного применения фармакологических препаратов при поступлении в организм ксенобиотиков, обладающих избирательной цитотоксичностыо.

Выяснить механизмы взаимосвязи между иммуномодулирующими, гепато- и актопротекторными эффектами регуляторов энергетического обмена, ан-тигипоксантов и эссенциале.