Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Майстровский, Кирилл Валерьевич Владивосток 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Майстровский, Кирилл Валерьевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П.Сомова» Сибирского отделения Российской академии

медицинских наук

04201 455340 На правах рукописи

МАЙСТРОВСКИЙ КИРИЛЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ И ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС в ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ ИЗ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

(14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н. Запорожец Т.С.

Владивосток 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о роли иммунных механизмов в развитии

атеросклероза .............................................................................

1.1.1 .Участие врожденного иммунного ответа в атерогенезе..................

1.1.2. Участие адаптивного иммунного ответа в атерогенезе...................

1.1.3. Роль цитокинов в атеросклеротическом воспалении.....................

1.2. Значение молекул адгезии в развитии атеросклероза...............

1.3. Иммунотерапия в комплексном лечении пациентов с ОАСНК.........

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ОАСНК

3.1. Характеристика состояния адаптивного клеточного иммунитета у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания..........

3.2. Характеристика состояния адаптивного гуморального иммунитета у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания..........

3.3. Характеристика состояния врожденного иммунитета у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания..........................

3.4. Характеристика состояния цитокинового статуса у пациентов с ОАСНК

в зависимости от степени тяжести заболевания......................................

ГЛАВА IV. ЭКСПРЕССИЯ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОАСНК.........................................................................................................

4Л. Уровень растворимых молекул адгезии (sVCAM-1, sICAM-1, sP-selectin, sE-selectin) в сыворотке крови у пациентов с ОАСНК в зависимости от степени тяжести заболевания............................................................

ГЛАВА V. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 1. 5.1. Использование плазменных уровней цитокинов для характеристики хронического системного воспаления с помощью интегральных критериев

у пациентов с ОАСНК................................................................

ГЛАВА VI. ИММУНО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ БУРОЙ ВОДОРОСЛИ В КОМПЛЕКСЕ С БАЗИСНОЙ ТЕРАПИЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ОАСНК

6.1. Влияние Фуколама на показатели иммунного статуса у пациентов с ОАСНК......................................................................................

6.2. Влияние Фуколама на показатели цитокинового статуса у пациентов с ОАСНК........................................................................................

6.3. Влияние Фуколама на уровень растворимых молекул адгезии у пациентов с ОАСНК.......................................................................

6.4. Влияние Фуколама на состояние системы гемостаза и липидный обмен у пациентов с ОАСНК........................................................................

6.5. Оценка эффективности терапии пациентов с ОАСНК с помощью

интегральных критериев................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................

ВЫВОДЫ...................................................................................

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И

ПРАКТИКУ..............................................................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПФ - ангиотензин- превращающий фермент

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка к пище

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМК - гладкомышечные клетки

дас - диссеминированное внутрисосудистое свёртавание

дк - дендритные клетки

Днк - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КР - коэффициент реактивности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

лик: - лимфоциты периферической крови

лпл - липопротеинлипаза

лпвп - липопротеиды высокой плотности

лпнп - липопротеиды низкой плотности

мЛПНП - модифицированные липопротеиды низкой плотности

ЛХАТ - лецитин — холестерол - ацилтрансфераза

лпс - липополисахарид

МДА - малондиальдегид

МКБ - международная классификация болезней

нет - нитросиний тетразолий

Нф - нейтрофилы

ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

охс - общий холестерин

РНК - рибонуклеиновая кислота

СВР - системная воспалительная реакция

ТВ - тромбиновое время

тг - триглицериды

УР - уровень реактивности

ФГ - фибриноген

ФП - фагоцитарный показатель

ФЧ - фагоцитарное число

ХрСВ - хроническое системное воспаление

CD - cell differentiation antigen или claster definition - антигены

кластеров дифференцировки клеток

C-FOS - ядерный транскрипционный фактор

С- Jun - ядерный транскрипционный фактор

CLR - лектиновые рецепторы С-типа

EGFR - рецепторы эпидермального фактора роста

ERK MARK - митогенактивирующая протеинкиназа

Fas/APO-1 - мембранный белок суперсемейства рецепторов TNF

HLA - human leukocyte antigens - антигены лейкоцитов человека

IFN - interferon - интерферон

IL - interleukin- интерлейкин

Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин

INOS - индуцибельная NO- синтаза

LFA - лимфоцитарный функциональный антиген

MCP - моноритарный хемотаксический фактор

МНС - главный комплекс гйстосбвмёстймости

NF -kß - ядерный фактор транскрипции

NK - normal killer - нормальные киллеры

NKT - Т-лимфоциты с функцией натуральных киллерных клеток

N0 - оксид азота

РАМР - pathogen - associated molecular patters- патоген-ассоциирован-

ные молекулярные структуры

PPAR - паттерн-распознающие рецепторы

TCR -T-cell receptor - рецептор Т-лимфоцитов

TGF - трансформирующий фактор роста

TLR - Toll like receptors - ТоП-подобные рецепторы

Thl,2 - T-helper-1, 2- субпопуляции CD4+Т-лимфоцитов (хелперов)

TGF - трансформирующий фактор роста

TNF - tumor necrosis factor - фактор некроза опухолей

sE-selectin - sE-селектин

sICAM-1 - soluble ntercellular adhesion molecules type 1 - растворимая

молекула межклеточной адгезии 1 типа

sP-selectin - sP-селектин

VEGFR - vascular endothelial growth factor receptor - рецептор к

сосудистому эндотелиальному фактору роста

sVCAM-1 - soluble vascular cell adhesion molecule type 1 - растворимая

молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 - го типа

VLA-4 - very late antigen-4 - гетеродимерный интегриновый рецептор

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания, вызванные развитием атеросклероза, являются главной причиной смертности в экономически развитых странах и России [21,37,38]. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) - один из вариантов атеросклероза, при котором поражаются преимущественно крупные артерии. По данным эпидемиологических исследований показатель распространенности окклюзионно-стенотических поражений артерий нижних конечностей среди взрослого населения составляет 2-3% в общей популяции, у пациентов старше 50 лет - более 20% [20]. При этом в действительности ОАСНК страдают гораздо больше людей: субклинические (асимптомные) формы встречаются в 3-4 раза чаще, чем клинические проявления (перемежающаяся хромота) [223]. К 2015 году прогнозируется увеличение смертности от атеросклероза еще на 10% [21].

На сегодняшний день существует много теорий, касающихся трактовки этиологии и патогенеза атеросклероза с позиций морфологии, биохимии, генетики, местных и системных воспалительных реакций, гиперплазии интимы, пролиферации гладкомышечных клеток [2,13,16,36,37,84,240]. Однако ни одна из них, даже самая популярная и аргументированная, не является общепризнанной и окончательно доказанной. Тем не менее, в настоящее время общепризнанно, что ведущим механизмом формирования атеросклеротического поражения сосудов является хроническое иммунное воспаление, на разных стадиях которого происходит активация клеток иммунной системы [19, 38, 150, 152, 153,177, 178].

При определении роли воспаления, лежащего в основе атерогенеза, различают локальное и системное воспаление. Локальное воспаление отражает процессы, происходящие в атеросклеротической бляшке. Системное воспаление проявляется накоплением в крови провоспалительных медиаторов (цитокинов, хемокинов, растворимых рецепторов цитокинов, молекул адгезии и др.), активацией клеточных элементов иммунной

системы, тромбоцитов [10, 32]. Системное воспаление, в отличие от локального, более демонстративно и доступно для исследования в условиях клиники. Доказана, в частности, сопряженность манифестации клинических симптомов атеросклеротической болезни и содержания активированных Т-лимфоцитов, растворимых молекул адгезии и проатерогенных цитокинов при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, стабильной и нестабильной стенокардии [69, 73, 126, 204]. В то же время у пациентов с ОАСНК проявления системного воспаления изучены недостаточно, а данные о взаимосвязи количественного и функционального состояния циркулирующих Т-лимфоцитов и проатерогенных медиаторов воспаления — цитокинов, хемоадгезивных молекул, молекул адгезии, с тяжестью основного и сопутствующих заболеваний при ОАСНК немногочисленны и противоречивы [1, 7, 8, 31, 109].

Проблематичной остается и оценка степени выраженности воспалительной реакции при этом заболевании [10, 32], несмотря на обилие работ, посвященных использованию маркеров воспаления в качестве прогностических критериев при атеросклерозе [216]. В классификаторах болезней (МКБ-10 и национальных) отсутствуют синдромы, которые отражали бы понятие хронического системного воспаления, а критерии синдрома системной воспалительной реакции обладают в этом случае низкой специфичностью [10, 33]. Отсутствуют и формализованные критерии хронического воспаления, позволяющие качественно оценивать состояние пациента, эффективность проводимой терапии, прогнозировать возможные осложнения и при ОАСНК [56].

Несмотря на прогресс в медикаментозной терапии, атеросклероз

трудно поддается лечению, что диктует необходимость поиска новых

подходов к терапии. В настоящее время основным методом лечения больных

с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей является

консервативная терапия. Доказана важность амбулаторного этапа, уточнена

стратегия консервативной терапии, в частности, необходимость ее

7

непрерывности для всех больных ОАСНК, независимо от стадии артериальной недостаточности [1,4,21]. Развитие хронического иммунного воспаления при атеросклерозе сопряжено с изменениями в системе гемостаза и липидном обмене [3, 11, 12, 24, 59, 117]. В этой связи современный тактический подход к лечению больных с ОАСНК должен обеспечивать рациональное .сочетание, комплекса методов направленных, в числе прочего, на коррекцию липидного и углеводного обмена, тромбоцитарного гемостаза и иммунных нарушений [1, 3, 4, 6, 11, 19, 23]. Однако на практике у большинства пациентов с ОАСНК за рамками терапии остается терапия, направленная на подавление активации Т-лимфоцитов, гиперпродукции цитокинов и свободных радикалов.

Реализация этих направлений становится возможной при

использовании фармакологических средств, обладающих

многокомпонентным действием. В последнее время опубликовано много

работ, посвященных терапевтическому потенциалу фукоиданов

сульфатированных гомо- и гетерополисахаридов из бурых водорослей,

обладающих широким спектром биологической активности [63, 77, 78, 85,

141, 185, 196]. Полифункциональность их действия связана с особенностями

структуры (фукоиданы обладают некоторым структурным сходством с

компонентами внеклеточных тканей - гепарансульфатами, в т.ч. жидких

соединительных тканей - плазмы крови и лимфатической жидкости),

благодаря чему могут имитировать действие эндогенных факторов и

регулировать функции систем макроорганизма через важные ключевые

рецепторы клеток и ферментов [22]. Показано, что фукоиданы являются

мощными ингибиторами пролиферации гладкомышечных сосудистых клеток

(ГМКс) [137], уменьшают гиперплазию интимы [197], подавляют синтез

белка и коллагена V типа [108], препятствуют адгезии клеток к

фибронектину, блокируя сайты, которые распознаются лигандами

воспалительных клеток [135]. Антипролиферативные свойства фукоидана

связаны со способностью ингибировать синтез ДНК в гладкомышечных

8

клетках [262], а также снижать экспрессию и предотвращать ядерную транслокацию фосфорилированных митогенактивированных протеинкиназ [139]. Плейотропное противовоспалительное действие фукоидана включает ингибирование селектинов [71], комплемента и ферментов, участвующих в разрушении тканей при воспалении (таких как гепараназы и эластазы, . . металлопротеазы). [138, 220]. .Противовоспалительные свойства фукоидана в сочетании с антикоагулянтными [23], антитромботическими [235], липидемическими [81] свойствами предопределяют возможность его использования в лечении атеросклероза, в том числе и ОАСНК.

Вышеизложенное определяет актуальность и необходимость дальнейшего исследования иммунных механизмов в развитии и прогрессировании ОАСНК и определение эффективных лечебных подходов у пациентов, страдающих этим заболеванием.

Настоящая работа посвящена исследованию возможности коррекции дисфункции иммунной и цитокиновой системы, эндотелия, липидного обмена и гемостаза у пациентов с ОАСНК при включении в комплекс терапевтических мероприятий полисахаридов из бурых водорослей, а также перспективности использования метода оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции у пациентов с ОАСНК.

Цель исследования: на основании комплексной оценки иммунного статуса, цитокинового профиля и элементов гомеостаза пациентов с ОАСНК установить патогенетическую эффективность применения полисахаридов из бурых водорослей для оптимизации базисной терапии.

Задачи исследования:

2. Исследовать состояние врожденного и адаптивного иммунитета у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Изучить особенности функционирования системы цитокинов у

пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости

9

от степени тяжести заболевания. Оценить перспективность использования плазменных уровней цитокипов для характеристики ХСВ с помощью интегральных критериев СВР у пациентов с ОАСНК.

4. Изучить состояние системы гемостаза, липидного обмена и адгезивной функции эндотелия у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости.от степени тяжести заболевания.

5. Изучить влияние полисахаридов из бурых водорослей на состояние иммунной и цитокиновой системы, липидного обмена, гемостаза и адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК

Научная новизна: установлены особенности дисфункции иммунной системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтену-Покровскому, выражающиеся в изменении функциональной активности нейтрофилов (усиление продукции АФК, снижение фагоцитарной активности и функционального резерва), активации гуморальных и клеточных факторов адаптивного иммунитета, усиливающихся по мере прогрессирования заболевания.

Установлено, что состояние цитокиновой системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтену-Покровскому характеризуется дисбалансом сывороточных цитокинов с поляризацией иммунного ответа по Thl-типу (повышением уровня проатерогенных интерлейкинов (IFNy), снижением уровня противовоспалительных цитокинов (IL-10 и IL-4), выраженным увеличением хематтрактанта IL-8. Увеличение концентрации растворимых молекул адгезии в сыворотке крови (sVCAM-1, sICAM-1, sE-selectin, sP-selectin) отражает активацию адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК.

Количественные параметры, характеризующие соотношение субпопуляций лимфоцитов, уровень проатерогенных цитокинов, выраженность активационных процессов Т-системы и эндотелия, нарушения системы гемостаза зависят от степени тяжести основного и

сопутствующих заболеваний, и усиливаются по мере прогрессировать заболевания.

Доказана иммуно-патогенетическая эффективность применения полисахаридов из бурых водорослей, применяемых в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК: снижение экспрессии активационных антигенов на лимфоцитах, нормализация уровня 1^0, сдерживание продукции проатерогенных цитокинов, модуляция окислительно-восстановительного потенциала и функционально-метаболических резервов нейтрофилов, нормализация распределения холестерина между фракциями липопротеидов, снижение гиперкогуляционного потенциала крови.

Практическая значимость:

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

На правах рукописи

Майстровский Кирилл Валерьевич

Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании эффективности применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 АПР 2014

Владивосток - 2014

005547348

005547348

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П.Сомова» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Запорожец Татьяна Станиславовна Официальные оппоненты:

Авдеева Жанна Ильдаровна - доктор медицинских наук, профессор, главный эксперт Управления экспертизы качества аллергенов, цитокинов и других иммуномодуляторов Центра экспертизы контроля медицинских иммунобиологических препаратов ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России, г. Москва. Силаев Андрей Анатольевич — кандидат медицинских наук, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Медицинского центра Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Защита состоится » ^г-г-с^. с? г. в ^^ часов на заседании

диссертационного совета ДКМ208.007.02 при ГБОУ ВПО Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет Министерства здравоохранения РФ: 690002, г. Владивосток, ГСП, проспект Острякова, 2 (главный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 690002, г. Владивосток, ГСП, проспект Острякова, 2 (корпус 3)

Автореферат разослан » ^г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

ета,

Скляр Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы: Сердечно- сосудистые заболевания, вызванные развитием атеросклероза, являются главной причиной смертности в экономически развитых странах и России. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) - один из вариантов атеросклероза, при котором поражаются преимущественно крупные артерии. По данным эпидемиологических исследований число больных с ОАСНК в общей популяции составляет 2-3% населения в целом, распространённость заболевания у пациентов старше 50 лет - более 20%. При этом в действительности ОАСНК страдают гораздо большей число людей: субклинические (асимптомные) формы встречаются в 3-4 раза чаще, чем клинические проявления (перемежающаяся хромота) (Fowkes F. et al., 1996; Meijer W.T. et al., 1998). К 2015 году прогнозируется увеличение смертности от атеросклероза еще на 10% (Душкин М.И., 2006).

В настоящее время общепризнанно, что ведущим механизмом формирования атеросклеротического поражения сосудов является хроническое иммунное воспаление, на разных стадиях которого происходит активация клеток иммунной системы (Нагорнев В.А. с соавт., 2000; Binder С. et al., 2002; Hansson G. et al., 2006). Локальное воспаление протекает непосредственно в артериях и определяет динамику процессов, происходящих в атеросклеротической бляшке, прежде всего ее стабильность и возможность разрушения. Системное воспаление, проявляющееся накоплением в крови хемокинов и цитокинов, растворимых форм их рецепторов, молекул адгезии, активацией клеточных элементов, в отличие от локального, более демонстративно и доступно для исследования в условиях клиники. Доказана, в частности, сопряженность манифестации клинических симптомов атеросклеротической болезни и содержания активированных Т-лимфоцитов, растворимых молекул адгезии и проатерогенных цитокинов при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, стабильной и нестабильной стенокардии (J.Parissis et al., 2002; Е. Zourdidakis et al., 2004). В то же время проявления системного воспаления, отражающие участие иммунной системы в патогенезе ОАСНК, изучены недостаточно, а данные о взаимосвязи количественного и функционального состояния циркулирующих Т-лимфоцитов и проатерогенных медиаторов воспаления - цитокинов, хемоадгезивных молекул, молекул адгезии, с тяжестью основного и сопутствующих заболеваний при ОАСНК немногочисленны и противоречивы. Проблематичной остается и оценка степени выраженности воспалительной реакции при этом заболевании, несмотря на обилие работ,

посвященных использованию маркеров воспаления в качестве прогностических критериев при атеросклерозе.

В настоящее время основным методом лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей является консервативная терапия. Доказана важность амбулаторного этапа, уточнена стратегия консервативной терапии, в частности, необходимость ее непрерывности для всех больных ОАСНК, независимо от стадии артериальной недостаточности [Бырихин Н.И., 2002; Кошкин, В. М., 2005). Ссовременный тактический подход к лечению больных с ОАСНК должен обеспечивать рациональное сочетание комплекса методов направленных, в числе прочего, на коррекцию липидного и углеводного обмена, тромбоцитарного гемостаза и иммунных нарушений (Кошкин, В. М., 2005; Баркаган, 3. С., 2003). Однако на практике у большинства пациентов с ОАСНК за рамками терапии остается терапия, направленная на подавление активации Т-лимфоцитов, гиперпродукции цитокинов и свободных радикалов. Реализация этих направлений становится возможной при использовании фармакологических средств, обладающих

многокомпонентным действием. Среди природных соединений несомненный интерес представляют гликаны морского происхождения, в частности полисахариды из морских бурых водорослей, обладающие противовоспалительными, антикоагулянтными, антитромботическими, иммуномодулирующими, антиадгезивными, антидислипидемическими, антиоксидантными свойствами (Pomin Н., 2014; Hart, G. et al.2010; Cumashi A. et al., 2007; Janet, H„ 2011; 2007; Хотимченко М.Ю., 2011).

Настоящая работа посвящена исследованию возможности коррекции дисфункции иммунной и цитокиновой системы, эндотелия, липидного обмена и гемостаза у пациентов с ОАСНК при включении в комплекс терапевтических мероприятий полисахаридов из бурых водорослей, а также перспективности использования метода оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции у пациентов с ОАСНК..

Цель исследования: на основании комплексной оценки иммунного статуса, цитокинового профиля и элементов гомеостаза пациентов с ОАСНК установить патогенетическую эффективность применения полисахаридов из бурых водорослей для оптимизации базисной терапии.

Задачи исследования: 1. Исследовать состояние врожденного и адаптивного иммунитета у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Изучить особенности функционирования системы цитокинов у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости от степени тяжести заболевания. Оценить перспективность использования плазменных уровней цитокинов для характеристики хронического системного воспаления у пациентов с ОАСНК, определения эффективности проводимой терапии и прогнозирования возможных осложнений.

3. Изучить состояние системы гемостаза, липидного обмена и адгезивной функции эндотелия у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей в зависимости от степени тяжести заболевания.

4. Изучить влияние полисахаридов из бурых водорослей на состояние иммунной и цитокиновой системы, липидного обмена, гемостаза и адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК

Научная новизна: установлены особенности дисфункции иммунной системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтейну-Покровскому, выражающиеся в изменении функциональной активности нейтрофилов (усиление продукции АФК, снижение фагоцитарной активности и функционального резерва), активации гуморальных и клеточных факторов адаптивного иммунитета, усиливающихся по мере прогрессирования заболевания. Установлено, что состояние цитокиновой системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтену-Покровскому характеризуется дисбалансом сывороточных цитокинов с поляризацией иммунного ответа по ТЫ-типу (повышением уровня проатерогенных интерлейкинов (1Р^), снижением уровня противовоспалительных цитокинов (1Ь-10 и 1Ь-4), выраженным увеличением хематтрактанта 1Ь-8. Увеличение концентрации растворимых молекул адгезии в сыворотке крови (зУСАМ-1, з1САМ-1, БЕ-Бексйп, зР-5с1ес1лп) отражает активацию адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК. Количественные параметры, характеризующие соотношение субпопуляций лимфоцитов, уровень проатерогенных цитокинов, выраженность активационных процессов Т-системы и эндотелия, нарушения системы гемостаза зависят от степени тяжести основного и сопутствующих заболеваний, и усиливаются по мере прогрессирования заболевания.

Доказана иммуно-патогенетическая эффективность применения полисахаридов из бурых водорослей, применяемых в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК: снижение экспрессии активационных антигенов на лимфоцитах, нормализация уровня 1§0, сдерживание продукции проатерогенных цитокинов, модуляция окислительно-восстановительного потенциала и функционально-метаболических резервов нейтрофилов, нормализация распределения холестерина между фракциями липопротеидов, снижение гиперкогуляционного потенциала крови.

Практическая значимость: Обоснована целесообразность применения полисахаридов из бурых водорослей для коррекции иммунной дисфункции, нормализации свободнорадикальных процессов и липидного обмена, снижения гиперкогуляционного потенциала крови у пациентов с ОАСНК. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение Приморского края (ГБУЗ Краевая клиническая больница № 1 и ГБУЗ Городская клиническая больница № 2 (г. Владивосток) методика применения полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК, (методические рекомендации «Применение полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК» (утверждены Департаментом здравоохранения администрации Приморского края). Определена возможность использования плазменных уровней цитокинов с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера развития хронического системного воспаления у пациентов с ОАСНК, оценки риска развития осложнений и осуществления мониторинга проводимой терапии.

Апробация материалов работы: Результаты работы были представлены на научно - практических конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровня: II Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); IV Всероссийской конфренции по клинической гемостазиологии и гемореапогии в сердечно-сосудистой хирургии с международным участием (Москва,2009), VIII Конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010); VII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010). Методика применения полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК апробирована и внедрена в практику в отделениях сердечно-сосудистой хирургии ГБУЗ Краевая клиническая больница № 1 и ГБУЗ Городская клиническая больница № 2 (г. Владивосток).

Публикации: Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе — 5 статьей - в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертации.

Объем и структура диссертационной работы: Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзор литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 287 источников, из них 62 отечественных и 225 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 3 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние иммунной системы у пациентов ОАСНК характеризуется активацией провоспалительных механизмов иммунной системы и сопутствующей интенсификацией оксидативного стресса: высокой частотой обнаружения повышенных уровней сывороточного №N7 и 1Ь-8, фибриногена, маркеров активации адгезивной функции эндотелия (растворимые молекулы адгезии) и лейкоцитов (активационные антигены), усилением продукции АФК, отсутствием развития 1Ь-10-зависимых механизмов.

2. Количественные параметры, характеризующие соотношение субпопуляций лимфоцитов, уровень проатерогенных цитокинов, выраженность активационных процессов Т-системы и адгезивной функции эндотелия, нарушения системы гемостаза зависят от степени тяжести основного и сопутствующих заболеваний и усиливаются по мере прогрессирования заболевания.

3. Интегральные показатели системной воспалительной реакции -коэффициент реактивности и уровень реактивности, рассчитанные на основе сывороточного содержания пяти цитокинов (1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, ТОТа и №N7) являются более эффективными критериями оценки системной воспалительной реакции при сопоставлении с частными признаками и могут использоваться для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции, оценки риска осложнений и мониторинга терапии у пациентов с ОАСНК.

4. Применение полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК оказывает иммуномодулирующее действие на факторы врожденного и адаптивного иммунитета, нормализует распределение холестерина между фракциями липопротеидов и снижает гиперкогуляционный потенциал крови.

Личный вклад автора: Планирование исследований, анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, сбор материала для исследований, участие в клиническом обследовании и исследовании иммунного статуса пациентов с ОАСНК, анализ историй болезни, статистическая обработка полученных результатов и их анализ, подготовка публикаций, написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Клиническая часть работа выполнена на базе кафедры госпитальной хирургии ТГМУ в отделении сосудистой хирургии ГБУЗ Приморская Краевая больница №1 г. Владивостока (заведующий кафедрой д.м.н, профессор, главный сосудистый хирург Приморского края Раповка В.Г.). Иммунологические исследования выполнены в лаборатории иммунологии ФГБУ «НИИЭМ имени Г.П.Сомова» СО РАМН (заведующая лабораторией д.м.н. Кузнецова Т.А.).Все исследования проведены с разрешения Комитета по биомедицинской этике ФГБУ «НИИЭМ им. Г.П.Сомова» СО РАМН (протокол №5 от 05.12.2007 г.)

Контингент, материалы и методы: Обследовано 60 мужчин находившихся на стационарном лечении в отделении сосудистой хирургии ГБУЗ " Приморская краевая клиническая больница №1" г. Владивостока в период с 2008 по 2010 годы. Диагноз ОАСНК выставлялся на основании клинической картины заболевания в соответствии с классификацией Фонтейна-Покровского с учетом клинической картины, данных лабораторных исследований (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ свёртывающей и антисвёртывающей системы), а также результатов инструментальных методов (аускультация, термометрия, измерение лодыжечного-плечевого индекса, ультразвукового дуплексного исследования сосудов). Критерии включения: мужской пол; возраст от 40 до 65 лет, ОАСНК II-III стадии по Фонтейну-Покровскому. Критерии исключения: сахарный диабет, системное инфекционное заболевание, почечная или печёночная недостаточность, злокачественное новообразование любой локализации, сердечная недостаточность III-IV ст. по NYHA, включение в комплекс лечения пациентов иммуномодулирующих препаратов. Исследование было открытым контролируемым проспективным сравнительным рандомизированным. Распределение пациентов проводилось в два этапа: первоначальное разделение на группы по степени тяжести заболевания с последующей рандомизацией вручную с помощью метода «запечатанных конвертов». В результате были сформированы 4 группы пациентов (рис.1).

Рис.1. Дизайн исследования

По 15 пациентов с II и III стадией заболевания были объединены в контрольную (п=30) и опытную (п=30) группы. Пациенты контрольной группы получали только базисное лечение, включающее охранительный режим, лечебное питание, дезинтоксикационную терапию, антикоагулянты, антигипоксанты антиагреганты, ангиопротекторы, средства, улучшающие трофику тканей. Пациенты опытной группы в комплексе с базисной терапией получали «Фуколам»'по 1 капсуле, содержащей 100 мг фукоидана из Fucus evanescens и 400 мг солей альгиновых кислот из бурых водорослей, внутрь два раза в сутки в течение 28 дней. С целью сравнения исследуемых показателей использовали кровь 30 здоровых доноров. Исследования выполнялись дважды: до начала лечения и после его окончания.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программы «Statistica-7» и «Exel». Использовались следующие методы статистического анализа: проверка нормальности распределения количественных признаков при малом числе наблюдений с использованием W-критерия Шапиро-Уилка, основанная на регрессии порядковых статистик [28], проверка равенства генеральных дисперсий с помощью критерия Фишера. Для оценки значимости различий при нормальном распределении количественных признаков использовали t-критерий Стьюдента (для независимых выборок и для двух связанных между собой вариационных рядов), двусторонние доверительные интервалы; при ненормальном распределении количественных признаков использовали непараметрический критерий W- Вилкоксона (применяемого для сравнения выборок с попарно связанными вариантами) и непараметрический критерий Манна-Уитни (для сравнения двух попарно не связанных между собой вариационных рядов). Наличие связей между показателями определяли, используя коэффициент корреляции Пирсона и Спирмена (г). Выборочные параметры, приводимые далее в таблицах, имеют следующие обозначения: W - критерий Shapiro-Wilk, средняя арифметическая (М), медиана (Me), (LQ-UQ) -25-75 перцентили, стандартное отклонение (о), объем анализируемой подгруппы (п), (г) -коэффициент корреляции, р - достигнутый уровень значимости. Уровень доверительной вероятности был задан равным 95%, т.о. нулевые гипотезы отвергались в том случае, когда достигнутый уровень значимости Р используемого статистического критерия принимал значения менее 5%.

1 Свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о государственной регистрации (№77.99.23.3.У.739.1.06 от 30.01.06)

Таблица 1

Направления, методы и объем проведенных исследований

№ Направления исследования Методы исследования Объем исследо ваний

1 Комплексное клинико-инструментально-лабораторные исследования 1.Анкетирование пациентов 2.Комплексное клиническое обследование больных в динамике 3.Расширенный мониторинг клинико-лабораторных и инструментальных (лодыжечно-плечевой индекс, УЗИ, дуплексное сканирование сосудов) показателей 60 чел. 60 чел. 60 чел.

2 Исследование показателей иммунного статуса 1.Определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови методом проточной цитометрии (Qouzi A.A. et al., 2002) 2. Исследование основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови (IgG, IgM, IgA) методом радиальной иммунодиффузии (Manchini G. et al., 1964) 3.Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов крови в латекс-тесте, НСТ-тесте (Лебедев К.А., 1990 150 проб 150 проб 300 проб

Исследование показателей цитокинового статуса Исследование концентрации цитокинов в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью диагностических наборов ООО «Цитокин» (Санкт-Петербург) согласно прилагаемой инструкции 150 проб

5 Исследование уровня растворимых молекул адгезии Исследование концентрации sICAM-1, sVCAM-1, sP-selectin, sE-selectin (пг/мл) в сыворотке крови методом мультплексного анализа (Multiplex assay) с использованием проточной цитометрии и коммерческого набора «Human adhesion plex Kit» (Bender MedSystems, Австрия) в соответствии с прилагаемыми инструкциями. 150 проб

6 Исследование показателей липидного обмена Определение содержания общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), липопротеидов низкой (ЛПНП), очень низкой (ЛПОНП) и высокой плотности (ЛПВП), коэффициента атерогенности на анализаторах с помощью набора реактивов фирмы «Витал Диагностике СПб» (Россия) в соответствии с прилагаемыми инструкциями. 150 проб

7 Исследование показателей системы гемостаза Определение показателей протромбинового индекса (ПТИ), тромбинового времени (ТВ), активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ), содержания фибриногена на анализаторе Amelung 4KS delta с помощью наборов Helena Biosciences Europe в соответствии с прилагаемыми инструкциями. 150 проб

8 Математическ ая обработка данных Методы описательной, параметрической и непараметрической статистики Shapiro-Wilk тест Стьюдента, Wilcoxon, MannWhitney, Pearson и Spearman критерии [31] с использованием программы «Statistica 7.0» Все показат ели

Результаты исследований.

Адаптивный иммунитет при ОАСНК. При комплексной оценке иммунного статуса пациентов с ОАСНК установлено, что до начала терапии в усредненной выборке (все пациенты) общее количество лейкоцитов, а также относительное содержание и абсолютное количество лимфоцитов периферической крови значимо превышало показатели в группе здоровых доноров. Показатели, характеризующие структуру основных субпопуляций лимфоцитов констатировали удовлетворительную функцию иммунной системы и находились в границах значений диапазона показателей у здоровых доноров, включающих по одному среднему квадратическому отклонению от среднего значения (М±1 а), а при ненормальном распределении - между 25-м и 75-м процентилями (Ме (25-75%) (рис.2).

90 КО 70 <50

I

Рис.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови здоровых доноров и пациентов с АОСНК (серые столбики - значения диапазона показателей основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови у здоровых доноров (размах М±1а, при ненормальном распределении от 25 до 75 перцентиля, и М±2а, до при ненормальном распределении от 5 до 95 персентиля.)

Количественные параметры, характеризующие соотношение субпопуляций лимфоцитов, зависели от степени тяжести и усиливались по мере прогрессирования заболевания. У пациентов с заболеванием III стадии относительное содержание С03+С04+-Лимфоцитов (48,6±3,1%) и иммунорегуляторный индекс (ИРИ), характеризующий напряженность Т-клеточного иммунитета (2,4±0,5), а также относительное содержание клеток с цитотоксическим потенциалом - 1МК-клеток (15,9±4,1%), 1ЧКТ-клеток (7,50(3,00-12,00), превышали показатели у пациентов с II стадией (41,1±4,5% и 1,1±0,2, 12,0±5,4, 5,00(2,00-8,00) соответственно, р=0,000). У пациентов с ОАСНК были выявлены признаки хронической Т-клеточной активации, сопряженной с увеличением количества циркулирующих Т-лимфоцитов, экспрессирующих ранние и поздние активационные антигены - СЭ25, НЬА-ЭЯ, С095/Ра,ч. Выраженность активационных процессов циркулирующих активированных Т-лимфоцитов также зависела от степени тяжести заболевания (рис.3).

CD25+

Рис.3. Уровень экспрессии активационных маркеров ЛПК у здоровых доноров и пациентов с ОАСНК II и III стадий (в % по отношению к контролю, принятому за 100%).

CD3+HLA -DR

HLA-DR

CD+CD25

CD9S*-

........ здоровые доноры

---- ОАСНК II стадия

_ ОАСНК Шстадия

При этом у пациентов с ОАСНК как П,так и III стадиями (у последних при более высоком уровне активационных антигенов) процессы активации клеток доминировали над процессами естественной гибели, поддерживая воспаление: индексы соотношения CD25+/CD95+ (0,9±0,14 и 0,9±0,15), отражающие готовность лимфоцитов (вся популяция), а также Т-лимфоцитов CD3+CD25+/ CD3+CD95+ (1,0±0,12 и 1,2±0,10) к пролиферации-дифференцировке и апоптозу, превышали значения таковых у здоровых доноров (0,6±0,10 и 1,0±0,13 соответственно, ^><0,01)).

Врожденный иммунитет при ОАСНК. Исследование функциональной активности нейтрофилов крови пациентов с ОАСНК выявило признаки одновременной активации и истощения функций клеток, нарастающих по мере прогрессирования заболевания. Показатели активности спонтанного НСТ-теста (45,5±11,3), отражающего уровень продукции нейтрофилами супероксидного аниона in vivo, а также активность индуцированного НСТ-теста (64,8±8,8) повышались (контроль -15,3±4,5, р<0,01), функциональный резерв снижался (1,4±1,3, контроль - 2,2±2,0). Фагоцитарный показатель, а также способность нейтрофилов к поглощению также снижались. Эти изменения свидетельствуют о развивающейся недостаточности эффекторных функций нейтрофилов и связаны с истощением функциональных резервов клеток на фоне длительной активации.

Цитокиновый статусу пациентов с ОАСНК.

До начала терапии у пациентов с ОАСНК наблюдалось статистически значимое увеличение уровня проатерогенных цитокинов - IFNy, IL-6, выраженное увеличение концентрации IL-8. Содержание TNFa значимо не отличалось от такового у здоровых доноров. По мере прогрессирования заболевания от II к III стадии концентрация провоспалительных цитокинов в сыворотке крови увеличивалась (табл.2).

Таблица 2

Содержание цитокинов в периферической крови пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей II и III стадий

Показатель Подгруппа W1 M±a (Me) (LQ-UQj P

IFNy II 0,862 31,9(15,27; 36,00) 0,000

III 0,862 35,43(28,40; 41,00) 0,000

Здоровые 0,94 21,8±3,1

TNFä II 0,892 2,77(2,00;4,26) 0,860

III 0,842 2,91(2,00;4,93) 0,792

Здоровые 0,95 3,2±1,7

IL-4 II 0,882 3,72(2,7;4,56) 0,000

III 0,812 2,00(2,00;2,12) 0,000

Здоровые 0,92 4,2±0,8

IL-10 II 0,852 2,65 (0,21;2,87) 0,000

III 0,95 2,40 (1,13;2,93) 0,000

Здоровые 0,88 5,4±1,3

IL-8 II 0,882 36,85(14,00;45,86) 0,000

III 0,92 45,00(25,50;59,00) 0,000

Здоровые 0,96 12,0±2,2

IL-6 II 0,832 4,70 (3,87; 7,70) 0,039

III 0,92 7,24 (5,00; 9,07) 0,005

Здоровые 0,90 5,2±2,1

Примечание: - V/ - йЬар^о-У/Пк, - р<0,05 - уровень значимости, соответствующий данному критерию XV (при р<0,05 параметр имеет отклонение от нормального распределения); р-значимость различий показателей по сравнению с здоровыми донорами

При анализе пропорций оппозитных пулов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов наиболее выраженные нарушения обнаружены в соотношении IFNy и IL-4, отражающем состояние баланса Thl/Th2- клеток и девиацию иммунного ответа в сторону Thl. Индекс IFNy/IL-4 во всей выборке (12,2±1,3) значимо отличался от такового у здоровых доноров (5,1±1,1), ¿>=0,000. У пациентов с заболеванием III стадии индекс IFNy/IL-4 (18,8±1,4) значительно превышал таковой у пациентов с II стадией (7,9±1,3) (р=0,000), свидетельствуя о нарастании активации Thl-иммунного ответа, способствующего прогрессированию воспаления в стенке сосуда. Аналогичная закономерность характеризовала соотношение IFNy и IL-10, превышающее таковое у здоровых доноров более, чем в 2 раза и увеличивающееся от II стадии к III стадии заболевания, демонстрируя угнетение синтеза противовоспалительного ТЬ2-цитокина - IL-10.

С целью изучения перспективности использования метода оценки ХрСВ у пациентов с ОАСНК с помощью интегральных показателей (Гусев Е.Ю. 2008), использовали плазменные уровни IL-6, IL-8, IL-10, TNFa и IFNy. Расчёт и анализ значений коэффициента реактивности (KP) (сумма трёх

наибольших индексов реактивности (ИР), соответствующих дозовым диапазонам цитокинов), классифицированного до определённого уровня реактивности (УР), показал, что для пациентов с ОАСНК II стадии характерно наличие первой стадии ХрСВ (компенсированной), при ОАСНК III стадии системное воспаление приобретает характер неустойчивой компенсации (2 стадия ХрСВ), а наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у части пациентов сопровождается развитием субкомпенсированных (3-я стадия) форм ХрСВ (табл.3). Корреляционный анализ, проведённый между маркёрами ХрСВ и интегральными коэффициентами реактивности выявил преимущество последних: степень корреляции между отдельными маркёрами была низкой (0,2-0,29) либо отсутствовала, в то время как коэффициент реактивности структурировал все параметры, увеличивая число связей высокой (0,6-0,7) степени корреляции.

Экспрессия молекул адгезии у пациентов с ОАСНК. Уровень растворимых форм молекул адгезии является чувствительным индикатором степени атеросклеротического повреждения артерий (Collins R. et. al., 2000; Luc G. et al., 2003). Нами установлено увеличение концентрации sVCAM-1, sICAM-1, sP-selectin, sE-selectin в сыворотке крови пациентов с по сравнению с показателями у здоровых доноров. Уровень sICAM-1 и sVCAM-1 нарастал от 327,3±96,1 нг/мл и 428,3±81,0 нг/мл у пациентов с II стадией ОАСНК до 385,4±70,2 нг/мл и 533,7±,7 нг/мл у пациентов с III стадией соответственно (р=0,000). Концентрация sP-селектина (284±121,7 нг/мл) и sE-селектина (59,5±9,7) у пациентов с III стадией ишемии была значимо выше, чем у пациентов с II стадией (216,3±111,0 нг/мл, />=0,027) и 52,3±14,0 (/>=0,025). Полученные данные, подтверждают связь этих маркеров с прогрессированием атеросклероза, отражая степень воспаления в стенке артерий.

Иммуно-патогенетическая эффективность применения полисахаридов бурой водоросли в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК Прием Фуколама пациентами с ОАСНК не оказывал влияние как на общее количество лейкоцитов периферической крови у пациентов (до начала 7,3±1,3 х109/л, после начала терапии 7,4±1,8 х109/л, (р=0,746), так и на показатели клеточного звена иммунитета (CD3+, CD4+" CD8+, CD3" CD16+CD56+, CD3+CD16+CD56+, CD19+), а также на соотношение субпопуляций С04+-лимфоцитов/С08+-лимфоцитов. Экспрессия CD25+ на всех лимфоцитах и на Т-лимфоцитах - снижалась, хотя и не достигала значений нормы, в то время как в контрольной группе пациентов показатель не изменялся (табл.4). Экспрессия антигенов главного комплекса гистосовместимости II класса (HLA-DR), играющих ключевую роль в антигенной стимуляции CD4 Т-клеток, на Т-лимфоцитах у пациентов контрольной группы увеличивалась, тогда как в опытной группе значимо не изменялась. Значения проапототического маркера CD95/Fas после окончания лечения в контрольной группе оставались повышенными по сравнению с

таковыми у здоровых лиц, тогда как у пациентов опытной группы снижались по отношению к показателям, зарегистрированным до начала лечения, но не достигали значений показателей в группе здоровых доноров (табл.4).

Таблица 4

Активационные маркеры ЛПК у здоровых доноров и пациентов с ОАСНК II и III стадий до и после терапии (на всех лимфоцитах и на Т-лимфоцитах)_

Показатели Контрольная группа Опытная группа Доноры М±а

ОАСНК III стадия М±а ОАСНК II стадия М±а ОАСНК III стадия М±о ОАСНК II стадия М±а

CD25+ % ДО лечения 21,0±5,2 13,4±1,4 24,1 ±2,2 12,4±3,3 10,6±2,4

после лечения 20,5±3,7 р=0,938 17,4±4,2 р=0,370 18,0±1,9 р=0,040 12,3±2,2 р=0,980

CD95+% до лечения 25,6±4,1 14,4±2,2 29,4±1,6 16,4±3,8 17,5±4,7

после лечения 23,6±6,5 р=0,786 14,2±2,8 р=0,969 25,4±1,9 р=0,048 15,4±3,3 Р=0,843

CD3+ D25+ % ДО лечения 18,0±2,2 11,4±1,9 18,2±3,3 10,6±1,1 6,9±1,9

после лечения 18,6±3,7 р=0,890 10,8±3,3 р=0,875 15,3±2,5 р=0,469 8,8±2,0 р=0,434

CD3+CD95+ % ДО лечения 15,0±5,2 10,9±2,6 15,7±2,8 11,8±1,9 6,7±1,4

после лечения 17,0±4,2 р=0,882 10,8±3,1 р=0,980 16,7±4,7 р=0,856 10,2±2,8 Р=0,638

Индекс соотношения CD3+CD25+/CD3+CD95+ в контрольной группе оставался повышенным, демонстрируя нарушение равновесия между процессами пролиферации и естественной гибели клеток. В опытной группе у пациентов с ОАСНК III стадии индекс соотношения CD3+CD25+/ CD3+CD95+ снижался с 1,2±0,11 до 0,9±0,08, свидетельствуя о восстановлении нарушенного равновесия между процессами пролиферации-дифференцировки и апоптозом (ростом и гибелью клеток). У пациентов с ОАСНК II стадии исходно менее выраженные процессы активации Т-клеток также снижались на фоне доминирования процессов апоптоза. Таким образом, включение в схему консервативной терапии полисахаридов бурых водорослей уменьшает экспрессию активационных процессов на клетках периферической крови, что является отражением процессов, способствующих подавлению активации Т-лимфоцитов и дифференциации Т—хелперов 1-типа, приводящих, в конечном итоге, к снижению воспалительного ответа.

В группе пациентов, получавших полисахариды из бурых водорослей в комплексе с базисным лечением, отмечено более выраженное снижение концентрации IgG в сыворотке крови до уровня средне-нормальных значений

с 14,7±2,1 г/л до 12,8±2,1 г/л (р=0,008) (в контрольной группе -с 14,6±1,4 г/л до 13,5±1,2г/л (р=0,002).

У пациентов контрольной группы на фоне лечения сохранялся высокий уровень продукции АФК, тогда как включение полисахаридов из бурых водорослей в комплекс с базисной терапией приводило к модуляции окислительно-восстановительного потенциала и функционально-метаболических резервов нейтрофилов - снижению показателей спонтанного и индуцированного НСТ-теста, свидетельствующихоб увеличении резервного потенциала нейтрофилов.

Таблица 26

Функциональная активность фагоцитарных клеток у пациентов с ОАСНК, получавших в комплексе лечения Фуколам_

Здоровые Контрольная Опытная группа

Показатель доноры (п=30) группа (п=30) (п=30)

М±а М±ст M±aj

Фагоцитарный показатель 78±2,4 60±4.2 58±3.4

(ФП %) 59±2,8 68±3,0*

Фагоцитарное число (ФЧ) 4,8±0,4 3,1 ±0,4 3,4±0.4

2,9±0,8 4,6±0,6*

НСТ-тест (спонтан.(00х10 J) 15,3±4,5 44,2±14.3 46.9±17.8

53,5±11,6* 26,7±14,8*

НСТ-тест (индуцир.(СШх 10 32,4±9,0 53.5±9.8 51.2±8.8

59,3±8,8 34,6±5,7*

Функциональный резерв (ФР) 2,2±2,0 1.2±0.5 1.1±0.4

1,1±0,5 1,3±0,6*

Примечание: в числителе - показатели до начала лечения, в знаменателе - показатели после лечения; * - значимость различий (р<0,001)между показателями до и после лечения

Содержание проатерогенных цитокинов в сыворотке крови пациентов контрольной группы оставалось повышенным, отражая состояние баланса ТЫ- и ТЬ2-клеток и девиацию иммунного ответа в сторону ТЫ. У пациентов опытной группы, получавших в комплексе с базовой терапией 4-недельный курс Фуколама, не обнаружено значимых различий в содержании Т№а, 1Ь-4, 1Ь-10, 1Ь-8 в сыворотке крови (по сравнению с показателями до начала терапии. В то же время в отличие от пациентов контрольной группы, у которых наблюдалось увеличение содержания 1Ь-б и №N7 в сыворотке крови, концентрация этих цитокинов, а также индекс соотношения 1РЫу/1Ь-4 и №N7 /1Ь-10 у пациентов опытной группы не увеличивались. Таким образом, включение полисахаридов бурых водорослей в комплекс базовой терапии пациентов с ОАСНК сдерживает продукцию проатерогенных цитокинов (рис.3).

30

25

20

15 •

10 5 • ■ ^ 1

Контрольная | Опытная группа; Контрольная \ Опытная группа группа группа До лечения

| 11>>чуЛХ.-4 1КЫу [1.-10 1РМуЛ1.-10

Рис.3. Соотношение ТЫ/ТИ2 цитокинов у пациентов с ОАСНК после лечения

Изменений в содержании растворимых молекул адгезии у пациентов опытной группы не выявлено.

Активация системы гемостаза в ответ на повреждение эндотелия является одним из пусковых моментов атеросклеротического поражения сосудистой стенки различными агентами. В то же время, изменения в системе гемостаза являются не только следствием атеросклеротического процесса, но и активными участниками его развития и прогрессирования, отражая состояние дисфункции эндотелия. Установлено, что у пациентов с ОАСНК нарушения гемостаза сопровождаются активацией внутреннего каскада прокоагулянтного звена (снижение АПТВ (34,5±3,1 сек.), увеличение концентрации фибриногена (3,8±0,7 г/л), укорочение ТВ (12,2±1,5 сек) по сравнению с показателями у здоровых доноров (3,1±0,6 сек., 3,1±0,6г/л, 15,2±3,4 сек. соответственно, />=0,000) Включение полисахаридов бурых водорослей в схему консервативной терапии приводило к снижению гиперкогуляционного потенциала крови (снижению ПТИ (значения показателя оставались при этом в границах физиологической нормы), удлинению ТВ с 12,2±1,5 сек. до 13,9±1,6 сек. (р=0,03).

В настоящее время доказана ведущая роль холестерина агрессивных липидных фракций - ЛПНП, ЛПОНП и триглицеридов в патогенезе атеросклероза (Б. Ногкко, 2000; 1Кеагпеу,2000). В нашем исследовании уровень общего холестерина, в сыворотке крови пациентов с ОАСНК, варьировал от нормальных значений (<5,2 ммоль/л) до высоких (>6,2 ммоль/л), средние значения в группах до начала исследования находились в пределах 5,2±0,8 ммоль/л. Неблагоприятное распределение ОХС между фракциями липопротеидов и накопление его в ЛПОНП и ЛПНП приводило к увеличению индекса атерогенности у пациентов с ОАСНК III (3,78±1,06), значимо отличавшихся от такового у здоровых доноров (2,4±0,2, р=0,000). По окончании базового лечения концентрация ОХС в сыворотке крови пациентов (5,1±0,6 ммоль/л) не изменялась по сравнению с исходными

значениями (5,2±0,8 ммоль/л) (/>=0,686). Аналогичная динамика была характерна и для показателей ЛПНП, ЛПОНП и триглицеридов, уровень которых оставался на прежнем уровне. У пациентов, получавших Фуколам, наблюдалась отчетливая динамика нормализации липидного обмена: на фоне снижения уровня общего холестерина наблюдалась нормализация его распределения между фракциями липопротеидов: концентрация ЛПВП в сыворотке крови увеличивалась с 1,0±0,1 ммоль/л до 1,3±0,3ммоль/л, значимо отличаясь от показателя до начала лечения (р=0,000), концентрация ЛПНП - снижалась с 2,9±0,6 ммоль/л до 2,2±0,4 ммоль/л, (р=0,000), что приводило к снижению индекса атерогенности с 4,1±0,4 до 2,3±0,6, (р=0,001).

Оценка эффективности базовой терапии с помощью интегральных критериев выявила толерантность хронического системного воспаления у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей к проводимому лечению. Системная воспалительная реакция, оцениваемая по коэффициенту и уровню реактивности, у пациентов контрольной группы со II стадией ишемии не изменялась, у лиц с III стадией заболевания коэффициент реактивности значимо увеличивался. У пациентов опытной группы значения КР по окончании терапии характеризовали, в среднем, меньшую выраженность СВР по сравнению таковыми в контрольной группе: (на фоне включения в схему лечения фукоидана мы отметили снижение с 60% до 46,6 % количества пациентов с коэффциентом реактивности 4, у пациентов с коэффициентом реактивности 5 после проведённой терапии он становился равным 3). У пациентов опытной группы с ишемией II стадии после базового курса лечения с включением Фуколама зарегистрировано значимое снижение КР с 3,57±1,45 до 3,00±1,03 (р=0,03). У пациентов опытной группы с ишемией III степени значимых изменений коэффициента реактивности не выявлено. ВЫВОДЫ

1. Установлены особенности дисфункции иммунной системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтейн-Покровскому, выражающиеся в изменении функциональной активности нейтрофилов (усиление продукции АФК, снижение фагоцитарной активности и функционального резерва), активации гуморальных и клеточных факторов адаптивного иммунитета, усиливающихся по мере прогрессирования заболевания.

2. Состояние цитокиновой системы у пациентов с ОАСНК II и III стадий ишемии по Фонтейн-Покровскому характеризуется дисбалансом сывороточных цитокинов с поляризацией иммунного ответа по ТЫ-типу (повышением уровня проатерогенных интерлейкинов (ШЫу), снижением уровня противовоспалительных цитокинов 1Ь-10 и 1Ь-4), выраженным увеличением хематграктанта 1Ь-8.

3. Значимыми прогностическими маркерами, отражающими выраженность хронического воспаления у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей, являются концентрация IFNy, IL-8 в сыворотке крови и уровень экспрессии активационных антигенов CD25 и HLA-DR на циркулирующих лимфоцитах.

4. Увеличение концентрации растворимых молекул адгезии в сыворотке крови (sVCAM-1, sICAM-1, sE-selectin, sP-selectin) отражает активацию адгезивной функции эндотелия у пациентов с ОАСНК.

5. Применение полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК оказывает иммуномодулирующее действие на факторы врожденного и адаптивного иммунитета, сопровождающееся снижением экспрессии активационных антигенов на лимфоцитах, нормализацией уровня IgG, модуляцией окислительно-восстановительного потенциала и функционально-метаболических резервов нейтрофилов, сдерживанием продукции проатерогенных цитокинов.

6. Полисахариды из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с ОАСНК нормализуют распределение холестерина между фракциями липопротеидов и снижают гиперкогуляционный потенциал крови.

7. Для пациентов с ОАСНК с ишемией II стадии характерно наличие первой стадии хронического системного воспаления (компенсированной), при ишемии III стадии системное воспаление приобретает характер неустойчивой компенсации (2 стадия), наличие сопутствующих заболеваний сердечнососудистой системы у части пациентов сопровождается развитием субкомпенсированных (3-я стадия) форм хронического системного воспаления.

8. Метод оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей СВР может использоваться для регистрации наличия и характера развития ХрСВ у пациентов с ОАСНК, оценки риска развития осложнений и осуществления мониторинга проводимой терапии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. На основании оценки иммуно-патогенетической эффективности полисахаридов из бурых водорослей рекомендовано включение БАД "Фуколам" в комплекс с базисной терапии пациентов ОАСНК с целью коррекции дисфункции иммунной системы, нормализации липидного обмена и снижает гиперкогуляционный потенциал крови.. Режим приема -по 1 капсуле 2 раза в день в течение 30 дней в комплексе с базисной терапией.

2. Рекомендуется использовать метод оценки хронического системного воспаления с помощью интегральных показателей для регистрации наличия и характера системной воспалительной реакции, оценки риска осложнений и мониторинга терапии у пациентов с ОАСНК.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Запорожец, Т.С. Роль Т-клеточной дисфункции в развитии атеросклероза сосудов нижних конечностей и возможности ее коррекции / Т.С. Запорожец, К.В. Майстровский, В.Г. Раповка, А.К. Гажа, Т.П. Смолина, Т.Н. Звягинцева // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2009. - № 3. - С. 100-106.

2. Майстровский, К.В. Коррекция липидного обмена у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей сульфатированным полисахаридом из бурой водоросли Fucus evanescens / К.В. Майстровский, Т.С. Запорожец, В.Г. Раповка, Т.Н. Звягинцева, Н.М. Шевченко // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2010. - № 4.- С. 47-50.

3. Запорожец, Т.С. Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей /Т.С. Запорожец, К.В. Майстровский, В.Г. Раповка, Л.А. Иванушко,

A.К. Гажа, Т.П. Смолина //Цитокины и воспаление. - 2011.- Т.Ю.-№ 3.- С.68-75.

4. Майстровский, К.В. Влияние иммуномодулятора фукоидана из бурых водорослей Fucus evanescens на показатели антиоксидантной системы, липидного и углеводного обмена у мышей /К.В. Майстровский, Т.С. Запорожец. Л.Н. Федянина, Т.К. Каленик, Е.В. Моткина. Т.И. Имбс // Тихоокеанский медицинский журнал. -2009. - № 3.- С. 97-100.

5. Запорожец, Т.С. Оценка системной воспалительной реакции у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей / Т.С. Запорожец, К.В. Майстровский, В.Г. Раповка, Л.А. Иванушко, А.К. Гажа, Т.П.Смолина, А.К. Гажа, Н.Н.Беседнова // Тихоокеанский медицинский журнал.- 2012.- № 1.- С.72-77.

6. Майстровский, К.В Значение иммунной активации в прогрессировании атеросклероза сосудов нижних конечностей /К.В. Майстровский,

B.Г. Раповка, Л.А.Иванушко, А.К. Гажа, Т.П. Смолина// VIII Конференция иммунологов Урала, Сыктывкар, 28-30 июня 2010,

«Вестник Уральской медицинской академической науки» 2010. - № 2 (29).- С. 166-167.

7. 4. Майстровский, К.В. Влияние фукоидана на прокоагулянтное звено системы гемостаза больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей/ Майстровский К.В., Раповка В.Г., Шевченко H.M.//VIII Конференция иммунологов Урала, Сыктывкар, 28-30 июня 2010, «Вестник Уральской медицинской академической науки» - 2010 -№2(29).- С. 167-168.

8. Майстровский, К.В. Коррекция липидного и углеводного обмена у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей сульфатированным полисахаридом из бурой водоросли Fucus evanescens / К.В. Майстровский, Ю.В. Раповка, Т.С. Запорожец, Т.Н. Звягинцева, Т.И. Имбс //Тезисы Объединенного иммунологического форума, СПб, 2008, 30 июня-5 июля //Российский иммунологический журнал,- 2008. -Т. 2 (11). - № 2-3. С. 323.

9. Майстровский, К.В. Коррекция гемостаза у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей сульфатированным полисахаридом из бурой водоросли Fucus evanescens / К.В. Майстровский, Т.С.Запорожец, Ю.В. Раповка, Т.Н.Звягинцева, Т.И. Имбс, В.Г.Раповка // Тезисы IV Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореалогии в сердечно-сосудистой хирургии (с международным участием), Москва, 2009, 4-6 февраля. -С. 124.

Ю.Майстровский, К.В. Применение полисахаридов из бурых водорослей в комплексе с базисной терапией у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей /К. В. Майстровский, Т.С. Запорожец, В.Г.Раповка, Т.Н.Звягинцева // Методические рекомендации. Владивосток, 2013. 20 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Al И В - активированное парциальное тромбопластиновое время

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка к пище

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КР - коэффициент реактивности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ЛПК - лимфоциты периферической крови

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

мЛПНП - модифицированные липопротеиды низкой плотности

НСТ - нитросиний тетразолий

ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

ОХС - общий холестерин

СВР - системная воспалительная реакция

ТВ - тромбиновое время

ТГ - триглицериды

УР - уровень реактивности

ФГ - фибриноген

ФП - фагоцитарный показатель

ФЧ - фагоцитарное число

ХрСВ - хроническое системное воспаление

CD - cell differentiation antigen или claster definition - антигены

кластеров дифференцировки клеток HLA - human leukocyte antigens — антигены лейкоцитов человека

IFN - interferon — интерферон

IL - interleukin- интерлейкин

Ig - immunoglobulin — иммуноглобулин

NK - normal killer - нормальные киллеры

NKT - Т-лимфоциты с функцией натуральных киллерных клеток

Thl, 2 - T-helper-1, 2- субпопуляции CD4+ Т-лимфоцитов (хелперов) TNF - tumor necrosis factor - фактор некроза опухолей

sE-selectin - sE-селектин

sICAM-1 - soluble ntercellular adhesion molecules type 1 — растворимая

молекула межклеточной адгезии 1 типа sP-selectin - sP-селектин

sVCAM-1 - soluble vascular cell adhesion molecule type 1 - растворимая молекула адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа

Майстровский Кирилл Валерьевич

Иммунологический и цитокиновый статус в патогенетическом обосновании эффективности применения полисахаридов из бурых водорослей у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 02.04.2014. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Литера V", 690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 31В e-mail: litera_v@mail.ru