Оглавление диссертации Баскаков, Алексей Владимирович :: 2002 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Гуморальные защитные реакции моллюсков.
1.2. Клеточные защитные реакции моллюсков.
2. Материалы и методы.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Содержание животных.
2.3. Иммунизация животных.
2.4. Получение гемолимфы.
2.5. Химические реактивы, использованные в работе.
2.6. Оценка гуморальных защитных реакций.
2.6.1. Оценка титров гемагглютининов.
2.6.2. Оценка титров гемолизинов.
2.6.3. Оценка лигандных специфичностей лектинов.
2.6.4. Оценка возрастной динамики лектинов гемолимфы.
2.6.5. Оценка динамики лектинов в ответ на вторичную иммунизацию.
2.6.6. Оценка изменений активности агглютининов в ответ на протеолитическую обработку гемолимфы.
2.6.7. Оценка изменений активности агглютининов в ответ на обработку гемолимфы солянокислым цистеином.
2.7. Оценка клеточных защитных реакций.
2.7.1. Выделение и оценка морфологии гемоцитов.
2.7.2. Оценка адгезивности гемоцитов.
2.7.3. Оценка фагоцитарной активности гемоцитов.
2.7.4. Оценка продукции гемоцитами активных форм кислорода.
2.7.5. Оценка внутриклеточного содержания катионных белков.
2.7.6. Оценка пероксидазной активности в клеточной и плазменной фракциях гемолимфы.
2.8. Статистические методы.
3. Результаты исследований.
3.1. Гуморальные защитные реакции моллюсков.
3.1.1. Динамика уровней гемагглютининов в гемолимфе гастропод в ответ на иммунизацию.
3.1.2. Динамика уровней гемолизинов в гемолимфе гастропод в ответ на иммунизацию.
3.1.3. Динамика уровней гемагглютининов в гемолимфе и слизистом секрете Anodonta cygnea в ответ на иммунизацию.
3.1.4. Динамика уровней гемолизинов в гемолимфе и слизистом секрете Anodonta cygnea в ответ на иммунизацию.
3.1.5. Динамика уровней гемагглютининов и гемолизинов в плазме Planorbius corneus и Lymnaea stagnalis в ответ на иммунизацию.
3.1.6. Лигандная специфичность лектинов гастропод.
3.1.7. Лигандная специфичность лектинов Anodonta cygnea
3.1.8. Возрастная динамика лектинов гемолимфы Achatina fulica в ответ на иммунизацию.
3.1.9. Специфичность лектинов гемолимфы Achatina fulica в ходе гуморальной реакции.
3.1.10. Возрастная динамика лектинов гемолимфы
Anodonta cygnea в ответ на иммунизацию.
3.1.11. Специфичность лектинов гемолимфы Anodonta cygnea в ходе гуморальной реакции.
3.1.12. Динамика уровней лектинов в гемолимфе Achatina fulica в ответ на вторичную иммунизацию.
3.1.13. Изменение активности агглютининов в ответ на протеолитическую обработку гемолимфы.
3.1.14. Изменение активности агглютининов в ответ на обработку гемолимфы солянокислым цистеином.
3.2. Клеточные защитные реакции моллюсков.
3.2.1. Морфологическая характеристика гемоцитов.
3.2.2. Адгезионная активность гемоцитов.
3.2.3. Фагоцитарная активность гемоцитов.
3.2.4. Продукция гемоцитами активных форм кислорода.
3.2.5. Внутриклеточное содержание катионных белков.
3.2.6. Пероксидазная активность гемолимфы.
4. Обсуждение результатов.
4.1. Гуморальные защитные реакции моллюсков: сравнительно иммунологический анализ.
4.2. Клеточные защитные реакции моллюсков: сравнительно-иммунологический анализ.
5. Выводы.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Баскаков, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
Исторически сравнительная иммунология была одним из первых разделов иммунологии, становление и развитие которой было связано с трудами И.И.Мечникова. В настоящее время не осталось никаких сомнений в том, что только на основе эволюционного подхода в иммунологических исследованиях возможно решение проблем становления системы иммунного надзора, его первичной функции, основных путей развития, глубинных (и не до конца раскрытых) механизмов иммунорегуляции, кооперации разных путей иммунного ответа, его изменении при патологических состояниях.
Распознавание "свое"-"чужое" - центральное звено в защитных реакциях, имеющее принципиальное значение не только для выживания каждого организма, но и для функционирования всех его клеточных систем, любых лиганд-рецепторных взаимодействий, межклеточной и внутриклеточной сигнализации. С этой точки зрения защитные системы беспозвоночных животных являются весьма удобной моделью, ибо сочетают относительно небольшое число клеточных типов, имеющих ограниченный набор распознающих структур, с высокой эффективностью и устойчивостью всей системы иммунного надзора в целом. Защитные реакции беспозвоночных долгое время рассматривались как примитивные взаимодействия, базирующиеся главным образом на неспецифической фагоцитарной активности клеток их циркуляторных систем [Cooper, 1976]. На сегодняшний день установлено, что эти взаимодействия сопровождаются сложными и не до конца изученными реакциями на уровне отдельных клеточных популяций и связаны с реорганизацией морфологии и метаболизма каждой клетки в ходе этих реакций.
Одним из активно исследуемых с точки зрения организации защитных систем таксоном беспозвоночных является тип Моллюски (MOLLUSCA) -большая древняя группа первичноротых животных, защитная система которых сформировалась на основе многочисленных анатомических и химических барьеров, предотвращающих повреждение основных тканей, потерю внутриполостной жидкости и проникновение патогенных микроорганизмов [Cooper, 1976; Glinski, 1997].
На сегодняшний день комплексный сравнительный подход к анализу защитных реакций моллюсков пока не нашел должного отражения в практике сравнительно-иммунологических и цитологических исследований.
Гуморальные защитные реакции моллюсков осуществляются с помощью биологически активных молекул гемолимфы, видное место среди которых занимают лектины - белки или гликопротеины неиммунной природы, способные к агглютинации и преципитации гликоконъюгатов, локализованных на клеточных поверхностях. Современная литература содержит многочисленные сведения о биохимической структуре лектинов гемолимфы моллюсков, однако анализ динамики и спектра лигандных специфичностей этих факторов в ходе защитной реакции и на различных этапах онтогенеза на сегодняшний день изучены явно недостаточно; наряду с исследованием клеточных механизмов и их взаимосвязи с гуморальными реакциями представляются перспективными направлениями работы.
Комплексный сравнительно-иммунологический и цитологический подходы к изучению защитных реакций моллюсков являются кратчайшим путем к созданию единой теории, объединяющей неспецифические и специфические реакции этих беспозвоночных, и позволят внести существенный вклад в разработку проблемы становления системы иммунного надзора в эволюции. Цель исследования
Целью настоящего исследования был анализ гуморальных и клеточных защитных реакций ряда представителей брюхоногих и двустворчатых моллюсков.
Задачи исследования
1) оценить динамику уровней гемагглютининов и гемолизинов гемолимфы моллюсков в ходе ответной реакции на введение стандартного иммунологического антигена - эритроцитов барана;
2) определить спектр специфичностей и некоторые биохимические свойства лектинов гемолимфы в отношении ряда лигандов углеводной природы;
3) оценить характер возрастных изменений и специфичности лектинов гемолимфы Achatina fulica и Anodonta cygnea в ответ на введение антигена; изучить динамику лектинов гемолимфы Achatina fulica в ответ на вторичное введение антигена;
4) оценить морфологический состав клеток гемолимфы моллюсков и некоторые аспекты их функциональной активности (адгезию, фагоцитоз, продукцию активных форм кислорода, содержание катионных белков и пероксидазы).
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Основным научным достижением работы является сравнительно-иммунологический анализ клеточных и гуморальных защитных реакций ряда брюхоногих и двустворчатых моллюсков с помощью классических иммунологических методов.
Впервые показана отрицательная динамика уровней гемагглютининов (ГА) в гемолимфе брюхоногих моллюсков в ответ на введение стандартного иммунологического антигена - эритроцитов барана. Впервые изучена динамика гемолизинов (ГЛ) в гемолимфе гастропод в ответ на стимуляцию ЭБ.
Впервые проведенный анализ динамики лектинов как гемолимфы, так и слизистого секрета двустворчатого моллюска A.cygnea выявил достоверный прирост концентраций агглютининов и лизинов в ответ на введение ЭБ.
Впервые установлен спектр углеводных специфичностей ГА и ГЛ гемолимфы исследованных видов брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Показано, что в качестве основных лигандов для лектинов выступают N-ацетилированные сахара, моносахариды и компоненты бактериальных клеточных стенок (ЛПС и фосфорилхолин).
Впервые проведен анализ возрастных изменений уровней лектинов в гемолимфе Achatina fulica и Anodonta cygnea разных возрастов. Показано, что у брюхоногого моллюска Achatina fulica с возрастом происходит повышение концентрации конституциональных гемагглютининов и снижение титров индуцибельных гемолизинов. Для двустворчатого моллюска Anodonta cygnea впервые обнаружено двухкратное снижение концентраций как гемагглютининов, так и гемолизинов, которые являются индуцибельными факторами гемолимфы.
Впервые показано, что агглютинирующая активность лектинов гемолимфы моллюсков достоверно возрастает под влиянием восстанавливающих агентов (на примере солянокислого цистеина) и подавляется протеолитическими ферментами (на примере трипсина). Этот результат может служить теоретической основой гипотезы о мультимерном строении молекул гемагглютининов моллюсков.
Впервые для гемоцитов моллюсков всех исследуемых видов показана способность к адгезии; продукции супероксиданиона и выбросу реактантов во внеклеточную среду; накоплению пептидов катионной природы и вовлечению этих молекул в клеточные защитные реакции; способность к секреции пероксидазы в ответ на антигенную стимуляцию моллюсков.
Работа носит экспериментально-теоретический характер и относится к области сравнительной иммунологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Гуморальные защитные реакции брюхоногих и двустворчатых моллюсков осуществляются с помощью углевод-связывающих белков лектинов, обеспечивающих агглютинацию и лизис антигенов; уровень лектинов изменяется с возрастом и в ответ на введение антигена. В качестве основных лигандов для лектинов гемолимфы моллюсков выступают N-ацетилированные сахара, моносахариды и компоненты бактериальных клеточных стенок.
2. Клеточные защитные реакции моллюсков осуществляются с помощью циркулирующих клеток гемолимфы - гемоцитов, способных к адгезии, фагоцитозу, продукции супероксиданиона, внутриклеточному накоплению катионных белков, синтезу и секреции пероксидазы в ответ на антигенную стимуляцию. Апробация работы
Материалы диссертации представлены на 4-й и 5-й научных конференциях с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (г.Санкт-Петербург, 2000-2001 гг.); Всероссийском совещании "Клеточная биология на пороге XXI века" (г. Санкт-Петербург, 2000); научной конференции "Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины", посвященной 110-летию НИИЭМ РАМН (г. Санкт-Петербург, 2000); 5-й Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург, 2000); XII Международном Совещании по эволюционной физиологии, посвященном памяти акад. Л.А.Орбели (г. Санкт-Петербург, 2001г.), научных семинарах кафедры цитологии и гистологии СПбГУ (1998-2000г.); научном семинаре Беломорской биологической станции им. акад. О.А.Скарлато Зоологического института РАН (2000г.).
Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 98-04-49877 и № 01-04-49207), гранта "Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России" (проект № 992669; 2000, 2001 гг.) и стала победителем конкурсов персональных
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологический анализ защитных реакций моллюсков"
ВЫВОДЫ
1. У брюхоногих моллюсков Planorbarius corneus и Achatina fulica в ответ на введение эритроцитов барана происходит снижение титра агглюнинирующей и повышение титра лизирующей активностей гемолимфы. У другого брюхоногого моллюска Lymnaea stagnalis в ответ на введение ЭБ отмечено снижение титра обеих активностей. У двустворчатого моллюска Anodonta cygnea в ответ на введение эритроцитов барана отмечено повышение титров обеих активностей как в гемолимфе, так и в слизистом секрете.
2. Гемагглютинины и гемолизины брюхоногих и двустворчатых моллюсков специфичны главным образом к N-ацетилированным сахарам, моносахаридам и компонентам бактериальных клеточных стенок; при этом в ходе гуморальной реакции спектр специфичностей агглютининов и лизинов Anodonta cygnea изменяется, а у Achatina fulica остается неизменным. Гемагглютинирующие и гемолитические свойства могут быть присущи одним и тем же или различным молекулам с мультимерной структурой.
3. У Anodonta cygnea и Achatina fulica наблюдаются возрастные изменения уровней агглютинирующих и литических факторов гемолимфы: у годовалых, шести- и двенадцатилетних Anodonta cygnea происходит снижение титров как агглютининов, так и лизинов в гемолимфе, в то время как при переходе от годовалых к трехлетним Achatina fulica обнаруживается снижение уровней лизинов и повышение уровней агглютининов, что не сопровождается наличием механизмов иммунологической памяти, усиления или ускорения вторичного ответа.
4. Гиалиновые агранулярные гемоциты, обладающие макрофагоподобной структурой, найдены у всех изученных видов моллюсков. У Planorbarius corneus и Anodonta cygnea имеются также лимфоцитоподобные клетки гемолимфы. Гранулярные гемоциты ни у одного из изученных видов не обнаружены.
156
5. Гемоциты моллюсков всех исследованных видов обладают способностью к адгезии и фагоцитозу частиц зимозана in vitro. Для макрофагоподобных гемоцитов показана способность к продукции супероксиданиона (по данным НСТ-теста); в макрофагоподобных гемоцитах обнаружены также катионные белки (по данным ЛКТ-теста). В клетках и бесклеточной гемолимфе всех изученных видов выявлена пероксидазная активность, уровень которой изменяется в ответ на введение зимозана.