Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл. - диссертация, тема по медицине
Кануникова, Елена Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Кануникова, Елена Александровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСТОРХОЗ КАК ПРИРОДНО-ОЧАГОВОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История открытия описторхоза. Систематическое положение описторха в зоологической системе.

1.2. Изучение природных очагов описторхоза на территории Оренбургской области.

1.3. Вопросы очаговости при описторхозе.

1.4. Патогенетические механизмы и клинические проявления описторхозной инвазии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования.

2.2. Места отбора проб.

2.3. Методы изучения первого промежуточного хозяина O.felineus - моллюсков Bithynia leachi.

2.3.1. Способы сбора битиний.

2.3.2. Идентификация моллюсков.

2.4. Методы изучения второго промежуточного хозяина O.felineus - рыбы семейства карповых.

2.4.1. Способ лова рыбы.

2.4.2. Исследование рыбы на зараженность метацер-кариями O.Felineus.

2.4.3. Определение метацеркарий.

2.5. Анкетирование.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

КАК ТЕРРИТОРИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ОПИСТОРХОЗА.

3.1. Климато-географические условия территории исследования

3.1.1. Основные зональные и региональные различия ландшафтов.

3.2. Административно-территориальная и демографическая характеристика Оренбургской области.

3.3. Эколого-биологические особенности, определяющие формирование природных очагов описторхоза на территории Оренбургской области.

3.3.1. Природные условия района исследования, способствующие формированию очага.

3.3.2. Особенности функционирования природного очага описторхоза на территории Оренбургской области

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ОПИСТОРХО

ЗА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Особенности экологии Битиний в водоемах Оренбургской области.

4.2. Характеристика карповых рыб, являющихся вторым промежуточным хозяином описторха на территории

Оренбургской области.

4.2.1. Метацеркарии О. felineus в мышцах рыб карповых пород.

4.3. Районирование Оренбургской области по характеру передачи возбудителя описторхоза.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАН-НОСТЬ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Оценка заболеваемости описторхозом и распространенность данной инвазии в Оренбургской области

5.2. Клинические проявления острого описторхоза.

5.3. Районирование территории Оренбургской области по уровню эндемичности.

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА.

6.1. Направления профилактических мероприятий.

6.2. Принципы лечения описторхоза.

6.3. Региональные мероприятия по профилактике описторхоза в Оренбургской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кануникова, Елена Александровна, автореферат

Я выдвигаю описторхоз, как серьезную санитарную и со циально-экономическую проблему.»

Академик К.И. Скрябин, 1930г.

По данным Всемирной организации здравоохранения из 50 млн. человек ежегодно умирающих в мире более чем у 16 млн. причиной смерти являются инфекционные и паразитарные заболевания (WHO, 1995). Этот класс болезней остается ведущим в причинах смертей человечества в 21 веке. По числу больных в мире кишечные гельминтозы занимают третье место

Справка к докладу, 2002).---------— -

Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого населения. Вызывая аллергизацию организма пораженного человека, они снижают сопротивляемость к инфекционным и соматическим заболеваниям, снижают эффективность вакцинопрофилактики. По оценке Всемирного банка экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвертая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001 г. одобрила стратегию борьбы с геогельминтозами до 2010 г. (Справка к докладу, 2002)

Ситуация по паразитарным заболеваниям в Российской Федерации остается сложной. Регистрируется заболеваемость природно-очаговыми гель-минтозами, приводящими больных к инвалидизации и летальному исходу (описторхоз, эхинококкозы). (Справка к докладу «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний», 2002). По данным Беэра (Беэр С.А., 2005) Россия «держит первенство» по распространенности этого опасного паразитарного заболевания, на ее территории сосредоточено не менее 70% всех случаев описторхоза, на Украину и Казахстан приходится по 710%, Белоруссию около 3-5% и 3-4% на страны Западной Европы вместе с странами Балтии.

Актуальность темы. Одной из наиболее серьезных гельминтных патологий человека в нашей стране и за рубежом является описторхоз (Никитин В.В.,1992, Control of foodborne trematode infections. WHO Techn Rep Ser,1995, Бронштейн A.M., 1998, Kobayashi J, 2000, Lee KJ, 2002), отличающийся длительным течением, протекающий с частыми обострениями, отягощающий течение многих сопутствующих заболеваний, способствующий формированию первичного рака печени и поджелудочной железы. (Беэр С.А., 1982).

Значение описторхоза для нашей страны подчеркивал академик Скрябин К.И. (1932), считая его серьезной социально-экономической проблемой.— В настоящее время она не только не утратила своего значения, но напротив, заметно возросла, так как на сегодняшний день из природно-очаговых гель-минтозов описторхоз наиболее распространенный вид (64,1% от числа всех биогельминтозов). Наиболее напряженные природные очаги описторхоза функционируют на территории субъектов Российской Федерации, расположенных в бассейнах рек Обь и Иртыш (Справка к докладу «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний», 2002).

Определена тенденция к росту заболеваемости описторхозом в целом по России (Лысенко А.Я., Беэр С.А., 1993). Отмечается рост в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на территории Европейской части России, среди них территории Уральского региона, в том числе и в Оренбургской области (Киселев B.C., 2003).

Рост заболеваемости описторхозом в Оренбургской области свидетельствует об актуальности проведения исследований, направленных на выявлении очагов описторхоза на данной.территории, тем более, что последние исследования такого рода проводились в 70-80х годах XX столетия Л.П. Никитиной (Никитина Л.П., 1973, 1979, 1980, 1983, 1986, Драбкин Б.С., 1975, Кононова В.М., 1978, Брудастов А.Н., 1983). В тот период исследованиями были охвачены только 16 районом области из 35, расположенных преимущественно в Восточной части Оренбуржья, причем в 13 районах было подтверждено наличие функционирующих очагов данной инвазии, что опровергло ранее существующее представление о невозможности существования природных очагов описторхоза на территории Южного Урала (Мирошниченко М.П., 1954, Лисицкая Л.С. 1978, Дроздов В.Н., 1963). Все сказанное свидетельствует об актуальности изучения очагов описторхоза в 19 районах, расположенных в Западной и Центральной части Оренбургской области, где вопрос о существовании очагов так и не был решен. Отсутствие в литературе данных по экологии и эпидемиологии описторхоза в Оренбургской области подтверждает актуальность данной темы.

Цель-работы - изучить эколого-эпидемиологические особенности очагов описторхоза в Оренбургской области и разработать дифференцированный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Задачи исследования.

1. На основе изучения биологических, природных и социальных детерминант обосновать условия, способствующие формированию природного очага описторхоза на территории Оренбургской области.

2. Изучить в неисследованных и уточнить в ранее изученных районах Оренбуржья наличие природных очагов описторхоза и определить их типы.

3. Провести ретроспективный анализ заболеваемости описторхозом и провести районирование Оренбургской области с учетом уровня эндемич-ности.

4. Разработать комплекс дифференцированных профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с выявленными типами очагов и уровнем их эндемичности.

Научная новизна. Показано, что особенности гидрологии и климата создают благоприятные экологические условия для функционирования очагов описторхоза в Оренбургской области, а выявленные два пика заболеваемости: зимний (ноябрь-декабрь) и летний (июнь-август), позволили предположить, что наличие собственных очагов также значимо, как и завоз инвази-рованной рыбы из других регионов. Более выраженный в последние годы летний пик косвенно свидетельствует об усилении роли собственных очагов инвазии.

Установлено, что наиболее пригодны, для формирования очагов описторхоза в области являются 4 типа местности: пойменный, надпойменно-терассовый, долинно-балочный и прибрежно-озерный типы.

Определены сроки функционирования природного очага описторхоза на территории Оренбургской области: выход первых церкариев и первое (в этом эпидсезоне) заражение второго промежуточного хозяина (рыбы), при------ходится на середину июня - начало июля, а метацеркарии в мышцах и подкожной клетчатке рыб достигают своей инвазионности к началу августа, в результате чего становится возможным заражение окончательного хозяина описторхами.

Выявлены районы с высокими и низкими показателями заболеваемости описторхозом и отмечена их миграция из одного типа в другой, особенно выраженная в последние пять лет.

Впервые территории области по уровню эндемичности районированы на 4 типа (неэндемичные территории, территории с низкой эндемичностью, территории со средней и высокой эндемичностью), а по характеру передачи возбудителя описторхоза выделены 3 типа территорий: тип А — условия для формирования очага отсутствуют, тип В — все условия имеются, но передача возбудителя в паразитарной цепи не происходит и тип С - имеются все уело вия и реализуется циркуляция возбудителя.

Предложен дифференцированный подход в комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий с учетом типа очага описторхоза и уровня эндемичности конкретных территорий районов области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволили определить природные очаги описторхоза в Оренбургской области и дать их характеристику по типу и уровню эндемичности. Районирование территории Оренбургской области легло в основу разработки дифференцированного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по описторхозу в области, что отражено в разработанном «Методическом пособии по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области», предназначенном для врачей-инфекционистов, эпидемиологов, терапевтов, паразитологов, а также для студентов медицинских ВУЗов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере охраны прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», в учебный процесс кафедры «Биоэкологии» ГОУ ВПО «Оренбургского государственного аграрного университета», в работу кафедр инфекционных болезней и инфекционных болезней ФППС, кафедры эпидемиологии и тропических болезней с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы, кафедры биологии с курсом ботаники ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», Оренбург, 2003; Международной научной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии», посвященной 125-летию со дня рождения академика Константина Ивановича Скрябина и 60-летию основания Лаборатории гельминтологии АН СССР - Института паразитологии РАН, Москва,

2004; Региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья, Оренбург, 2004; П Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана», ИБВВ РАН, Борок, 2004; Конференции посвященной 60-летию ОрГМА, Оренбург, 2004; Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Среда обитания и здоровье населения», Оренбург, 2005; Региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области, Оренбург, 2005.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 журнальные статьи, 1 методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской обл."

150 ВЫВОДЫ

1. Особенности гидрологии и климата способствуют функционированию паразитарной системы «яйцо — моллюск - рыба — человек» на территории Оренбургской области. Для формирования природного очага описторхоза пригодны 4 типа местности: пойменный, надпойменно-террассовый, до-линно-балочный и прибрежно-озерный.

2. Установлены сроки активного функционирования природного очага описторхоза на территории Оренбургской области: выход первых церкариев, а, следовательно, и первое (в этом эпидсезоне) заражение второго промежуточного хозяина (рыбы), приходится на середину июня - начало июля, а затем через 6 недель в мышцах и подкожной клетчатке рыб метацерка-рии достигают инвазионности, в результате чего в начале августа наступает первое заражение окончательного хозяина описторхами.

- 3. Заболеваемость,описторхозом в Оренбургской области имеет тенденцию к росту, а ее распространенность носит неравномерный характер: выявлены районы с высокими и низкими показателями заболеваемости. Повышенной группой риска является возрастная категория с 20 до 50 лет (77%), показатели заболеваемости у мужчин в 1,7 раза выше, чем у женщин.

4. Выявленные два пика заболеваемости описторхозом: зимний - ноябрь-декабрь и летний — июнь-август, позволили предположить, что наличие собственных очагов в области также значимо, как и завоз инвазированной рыбы из других регионов, а более выраженный в последние годы летний пик косвенно говорит об усилении роли собственных очагов инвазии.

5. Установлены клинические маркеры описторхоза на территории Оренбургской области: лихорадка у 75% больных, боли в животе (правом подреберье, эпигастрии) у 79% госпитализированных; симптомы гепатита у 21,6%, а также аллергические проявления у 10,8%. Обращает на себя внимание и неэффективность или низкая эффективность приминения жаропонижающих средств.

6. Сопоставление методов применяемых для диагностики описторхоза показало наибольшую эффективность: эпиданамнеза (у 95% обследованных он был положителен), иммуноферментного метода (80,8%) и обнаружение яиц паразита в дуоденальном содержимом - 32,4%, по сравнению с копро-логическим исследованием (8,8%),

7. По механизму передачи возбудителя районы Оренбургской области под-разделяны на 3 типа:

• тип А - условия для формирования очага отсутствуют (Первомайский, Переволоцкий, Тюльганский, Шарлыкский и Октябрьский районы).

• тип В - все условия имеются, но передачи возбудителя в паразитарной цепи не происходит (Акбулакский, Александровский, Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Соль-Илецкий и Тоцкий районы).

• тип С - имеются все условия и происходит циркуляция возбудителя (Ада-мовский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Кувандык-ский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский, Светлинский, Ташлинский, Ясненский районы).

8. По уровню эндемичности описторхозом районы Оренбургской области распределены на 4 типа, выявлены миграции районов из одного типа в другой.

• I тип - неэндемичные территории с единичными завозными случаями заболевания (Асекеевский, Грачевский, Курманаевский и Шарлыкский районы).

• II тип - территории с низкой эндемичностью — средний многолетний показатель пораженность населения от 0,1 до 1 (Абдулинский, Александровский, Бугурусланский, Гайский, Кваркенский, Красногвардейский, Переволоцкий, Тоцкий и Яснеенский районы).

• III тип - территории со средней эндемичностью — пораженность населения от 1 ДО 10 (г.Оренбург, Акбулакский, Бузулукский, Домбаровский, Кувандыкский, Матвеевский, Новоорский, Новосергеевский, Первомайский, Пономаревский, Сакмарский, Северный, Соль-Илецкий, Сорочинский и Тюльганский районы).

• IV тип - территории с высокой эндемичностью - где средний многолетний показатель превышает 10 (Адамовский, Беляевский, Илекский, Октябрьский, Оренбургский, Саракташский, Светлинский и Ташлинский районы).

13.Учитывая районирование области по уровню эндемичности территорий, по характеру очагов и с учетом социальных и природных факторов, определяющих эпидпроцесс, нами был предложен дифференцированный комплекс мероприятий по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области с выделением 3 типов программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере охраны прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены н эпидемиологии в Оренбургской области» ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Кафедра биологии с курсом ботаники Кафедра эпидемиологии и тропических болезней с курсом социальной гигиены и организации госсанэпид службы

Методическое пособие по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области

Оренбург 2005

Руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере охраны прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области

Н.Е. Вяльцина

2005г.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ

Методического пособия по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области», подготовленного по материалам диссертационной работы Кануниковой Елены Александровны «Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской области». Методическое пособие используется в работе Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере охраны прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

Заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, кандидат медицинских наук

А.Г. Яковлев

АКТ ВНЕДРЕНИЯ

Методического пособия по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области», подготовленного по материалам диссертационной работы Кануниковой Елены Александровны «Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской области». Методическое пособие используется в работе Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

Главный врач ^

Федерального государственного учреждения здравоохранения / «Центр гигиены и эпидемиолодаЩ*/ сь rz "it"i 1 * s в Оренбургской области»

Jil L'

Н.Н. Верещагин к

Г

Ректор

Государственного образовательного учреждения ^^ высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Профессор С.А. Павловичев с?/» XV 2005г.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ

Методического пособия по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области», подготовленного по материалам диссертационной работы Кануниковой Елены Александровны «Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской области». Результаты работы, описанные в методическом пособии, используются в процессе преподавания биологии, эпидемиологии и экологии описторхоза на кафедре биологии с курсом ботаники.

Проректор по учебной работе, Профессор ' /А.А. Стадников/

Заведующий кафедрой биологии с курсом ботаники, Профессор

Т.Н. Соловых/

Оренбургска^юсударственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Профессор С.А. Павловичев id » /W^i^/t^ 2005г.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ

Методического пособия по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области», подготовленного по материалам диссертационной работы Кануниковой Елены Александровны «Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской области». Результаты работы, описанные в методическом пособии, используются в процессе преподавания описторхоза на кафедре инфекционных болезней.

Проректор по учебной работе, Профессор

А.А. Стадников/

Заведующий кафедрой инфекционных болезней, Профессор

А.Н. Волков/ v, xy^il^^ Ректор

Государственного образовательного учреждения ^ -высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Профессор С.А. Павловичев J-J/ » M^X^Ai- 2005г. У

АКТ ВНЕДРЕНИЯ

Методического пособия по профилактике описторхоза на территории Оренбургской области», подготовленного поматериалам диссертационной работы Кануниковой Елены Александровны «Эколого-эпидемиологическая характеристика описторхоза на территории Оренбургской области». Результаты работы, описанные в методическом пособии, используются в процессе преподавания описторхоза на кафедре эпидемиологии и тропических болезней с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы.