Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические механизмы нарушения межклеточныхвзаимодействий при бластомогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические механизмы нарушения межклеточныхвзаимодействий при бластомогенезе - тема автореферата по медицине
Глушков, Андрей Николаевич Новосибирск 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические механизмы нарушения межклеточныхвзаимодействий при бластомогенезе

РГ6 од - 1 ЯНВ 1996

на правах рукописи

Глушков Андрей Николаевич

Иммунологические механизмы нарушения межклеточных взаимодействий при бластомогенезе.

14.00,36. - аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск -1995

Работа выполнена в Лаборатории иммунохимии рака при Президиуме Кемеровского научного центра СО РАН и Кемеровской государственной медицинской -академии МЗ РФ.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Б Л/, Клячкин.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук К. В. Гайдуль

Доктор биологических наук. чл.-корр.АЕН РФ H.A. Зорин Доктор медицинских наук M.W. Менделенко

Ведущая организация - Российский государственный медицинский

университет

Защита диссертации состоится " " /-и<.а 199¿ г. е (I/ на заседании диссертационного совета Д 001.01.01. б Институте клинической иммунологии СО РАМН, Новосибирск'- 91, Ядрннцевская, 14.

С диссертацией мо;«но ознакомиться в библиотеке Института клинической иммунологии СО РАМН

. г

Автореферат разослан '' '! " 199уг.

Ученый секретарь диссертационного совета л.б.н.

0.Т. Кудаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы На рубеже 70 годов было показано, что наряду с цитотокси-ческими реакциями, направленными на элиминацию опухолевых клеток, в организме появляются сывороточные блокирующие факторы и клетки - супрессоры, тормозящие иммуннное отторжение опухоли (Hellstrom J. et al,1969; Kirchner H. et al,1975).Более того, выяснилось, что иммунная система способна оказывать прямое • стимулирующее действие на рост опухоли (Prehn R., 1972). Таким образом, результатом активации иммунной системы при раке может быть как торможение, так и стимуляция роста опухоли.

Аналогичные явления наблюдаются и в предопухолевый период. Предварительная иммунизация химическими канцерогенами может приводить как к торможению, так и к стимуляции возникновения химически индуцированных опухолей (Peck R. et al, 1971; Curtis G._ et al, 1978).

Стало очевидно,что мы имеем дело не с противоопухолевым иммунитетом в классическом понимании Ф. Бернета (1971), а скорее со сложным явлением иммунорегуляции деления и дифференци-ровки клеток и его нарушениями при бластомогенезе. Поэтому в 80-90-е годы усилия многих ученых были сосредоточены на изучении различных механизмов иммунорегуляции в норме, при регенерации и при опухолевом росте (Нестеренко В.Г.,1980; Бабаева А.Г.,1985; Агеенко А.И., ЕрховВ.С. и др., 1984, 1994; Гувако-■ ваМ. А., Лавровский В. А., 1991; Труфакин В. А., Шмаков А. Н., 1991; Бережная Н.М.,1994; Зорин H.A. и др. 1994; Горлина Н.К. и др. 1995). Большое количество работ посвящено изучению имму-

нохимических механизмов адаптации к органическим ксенобиотикам окружающей среды у животных и человека, в т.ч. на популяционном уровне (Козлов В. А. и др. ,'1991; Ковалев И.Е. и др., 1992; Коненков В. И. и др., 1992; Santella R. et al., 1990; Chagnaud J. et.al., 1991,1993).

Однако, несмотря на значительные достижения в понимании тканевых, клеточных и молекулярных механизмов иммунорегуляции деления и дифференцировки клеток в норме и при бластомогенезе, роль центральных молекул иммунной системы - антител (AT)- осталась наименее изученной. Непонятно, каким образом AT к химическим канцерогенам могут стимулировать возникновение опухолей, неясно, за счет чего AT к опухолевым антигенам (АГ) могут стимулировать деление опухолевых клеток. Неизвестно, существуют ли какие-либо взаимосвязи в иммуногенности химических канцерогенов и опухолевых АГ.

Хорошо известно, что в основе бластомогенеза лежат те или иные нарушения взаимодействий трансформированной клетки с рос-торегулирующими факторами (Сейц И.Ф.,1990; Имянитов E.H. и др.,1992). Появились сообщения об образовании AT к рецепторам факторов роста,продуктам онкогенов и антионкогенов (Тер-Григо-ров B.C. и др.,1989; Angelopoulou К. et al.,1994). По-видимому, одним из механизмов иммуностимуляции бластомогенеза может быть дополнительное нарушение межклеточных взаимодействий AT, специфически конкурирующими с межклеточными лигандами за связывание с рецепторами трансформированных клеток.

Однако, в настоящее время нет целостной научной концепции о нарушениях межклеточных взаимодействий при бластомогенезе антителами. Не изучена или мало изучена иммуногенность молекул

- з -

основных типов межклеточных взаимодействий, имеющих прямое отношение к бластомогенезу у человека: химических канцерогенов группы полициклических ароматических углеводородов (ПАУ); рецепторов гуморальных факторов роста; молекул межклеточных контактов; молекул адгезии к внеклеточному матриксу. Разработка такой концепции необходима для углубления наших знаний о механизмах иммунорегуляции'межклеточных взаимодействий в норме, при регенерации и при бластомогенезе, а также для создания новых методов иммунодиагностики и иммунотерапии опухолевых заболеваний.

Цель работы .

Изучение иммуногенности молекул межклеточных взаимодействий и разработка концепции о нарушениях межклеточных взаимодействий антителами при бластомогенезе.

Задачи исследования

1. Изучить иммуногенность бензантрацена, представителя канцерогенов группы ПАУ, при бластомогенезе у человека по способности к образованию АТ к нему с учетом их изотипа у больных раком.

2. Исследовать иммуногенность опухолевых АГ по их способности к образованию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) с АТ у больных раком.

3. Установить, обладают ли иммуногенностью рецепторы гуморальных факторов роста (эпидермального и тромбоцитарного) у больных раком по их способности к образованию ЦИК с АТ.

4. Изучить иммуногенность раково-эмбрионального антигена (РЭА), представителя молекул межклеточных контактов, по его способности к образованию ЦИК с АТ у больных раком.

5. Установить, образуются ли у больных раком АТ, влияющие на адгезию опухолевых клеток к внеклеточному матриксу (стеклу, фибронектину). .

6. Исследовать взаимосвязи между иммуногенностью бензант-рацена и РЭА у больных раком.

7. Изучить особенности иммуногенности бензантрацена и РЭА у больных раком с разными формами течения болезни (прогресс и регресс опухоли).

8. Обосновать возможную роль АТ к молекулам межклеточных взаимодействий при бластомогенезе у человека.

Основные положения, -выносимые на защиту

1.Иммуногенность канцерогенов группы ПАУ различна у больных раком различного гистогенеза и разной формы течения болезни, что проявляется в разной частоте обнаружения отдельных, классов АТ к бензантрацену; соответствующие антиидиотипы могут как стимулировать, так и угнетать образование антител к ПАУ.

2. У некоторых больных раком рецептор эпидермального фактора роста (Р - ЭФР) становится иммуногенным. Это проявляется в образовании АТ к Р-ЭФР и формировании ЦИК, содержащих Р-ЭФР и специфичные к нему АТ.

3.Иммуногенность РЭА, как молекулы межклеточных контактов, различна у больных раком разного гистогенеза и разной формы

течения болезни, что проявляется в различной способности к образованию ЦИК с АТ.

4.У ряда больных раком молекулы адгезии клеток к внеклеточному матриксу приобретают иммуногенность, что выражается в образовании АТ, угнетающих адгезивность опухолевых клеток к стеклу и фибронектину.

5.Иммуногенность ПАУ и'иммуногенность РЭА у больных раком молочной железы взаимосвязаны. При образовании ^А АТ к ПАУ РЭА экспрессируётся в высокоиммуногенной форме,, а при образовании АТ к ПАУ РЭА экспрессируется в низкоиммуногенной форме.

6. При бластомогенезе у человека наряду с первичны™ возникают и вторичные (иммунные) нарушения взаимодействий опухолевых клеток с внеклеточными росторегулирующими факторами.

Научная новизна исследования

У больных раком повышена встречаемость АТ основных классов к аддуктам ПАУ-белок, по сравнению со здоровыми лицами. Впервые установлено, что у больных раком различного гистогенеза существуют характерные изотипические различия АТ-генеза к ПАУ. Кроме того, у больных раком имеет место образование анти-идиотипических АТ к ПАУ.

Впервые установлено, что в сыворотке крови больных раком различного происхождения имеются ЦИК, включающие в себя Р-ЭФР и специфичные к нему АТ.

При раке различного гистогенеза наблюдаются характерные особенности продукции АТ к РЭА, в результате чего РЭА приобретает различную способность к образованию ЦИК.

Впервые обнаружено, что у ряда больных раком имеются АТ, угнетающе адгезивность опухолевых клеток к внеклеточному мат-риксу. Разработаны охраноспособные методы культивирования и определения адгезивности клеток (A.c. N 1049536).

Установлено, что у больных раком иммуногенность РЭА связана с изотипическими свойствами АТ к ПАУ. При регрессивном и прогрессивном течении рака обнаружены различия в образовании АТ к ПАУ и иммуногенности РЭА.

Создана новая концепция о нарушениях межклеточных взаимодействий при бластомогенезе АТ, конкурирующими с внеклеточными росторегулирующими факторами за связывание с рецепторами опухолевых клеток.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость и возможность комплексной оценки иммунного ответа на ПАУ с учетом специфичности и изотопической принадлежности АТ в иммунологическом мониторинге населения экологически неблагоприятных районов. Показана перспективность анализа изотопического состава АТ к ПАУ для доклинического прогнозирования возникновения опухолей, в т.ч. различного гистогенеза. Для определения АТ к 'ПАУ предложен общедоступный метод иммуноферментногс анализа, включающий в качестве гаптена инактивированную форму ПАУ. Отсутствие канцерогенного эффекта делает тест-системы экологически чистыми и безопасными для здоровья исследователя.

Методология получения аффинно очищенных АТ к ПАУ вполне применима для получения анти-идиотипических АТ к ПАУ, как потенциальных анти-ПАУ вакцин. • '

Методика определения АГ в составе ЦИК у онкологических больных может оказаться полезной для идентификации опухолевых АГ и оценки радикальности лечения.'

Обнаружение АТ к той или иной молекуле межклеточных взаимодействий указывает на конкретные звенья становления и прогрессии опухоли. С развитием патогенетически более тонких, методов лечения рака и других заболеваний (генной инженерии, специфической иммуносорбции), выявление таких АТ и сформированных ими ЦИК может стать диагностическим признаком, определяющим показания или противопоказания к проведению подобных лечебных процедур. Неизбежно применение таких методов иммуноанализа АТ при проведении иммунотерапии рака мАТ к рецепторам факторов роста.

Комплекс разработанных методов определения эдге^шюсти клеток может найти применение в цитологических исследованиях.

Внедрение результатов исследования

Методы анализа АТ к ПАУ. АГ компонентов и РЭА в ЦИК проходят клиническую апробацию в Кемеровском областном онкологическом диспансере и Центральной детской клинической больнице по заказу областной больничной кассы "Кузбасс". Кроме того, они используются при иммунологическом скрининге населения Кемеровской области в рамках научно-исследовательских программ по заказу администрации области ("Здоровье населения Кузбасса", "Качество жизни") и г. Кемерово ("Ранняя диагностика онкологических заболеваний с учетом экологической обстановки г. Кемерово"). На базе Кемеровского центра медицинской биотехно-

логии "БиоКем" организовано производство диагностических тест-систем для иммуноферментного анализа АТ человека классов М,в и А к канцерогенам группы ПАУ.

Материалы диссертации доложены на:

- Межреспубликанском симпозиуме "Неспецифические стимуляторы противоопухолевого иммунитета" (Рига, 1983)' ■

- Республиканском совещании "Новые подходы к вопросам иммунологии рака" (Кемерово, 1984)

- Межреспубликанском симпозиуме "Актуальные вопросы иммунотерапии опухолей" (Рига, 1988)

- Семинаре по иммунологии при Президиуме АН СССР (Москва,

1989)

- Региональной конференций "Экология человека и гигиена окружающей среды" (Новокузнецк, 1994)

- Втором междуйародном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-восточной Азии (Владивосток, 1994)

- Первом международном симпозиуме по иммунореабилитации (Дагомыс, 1994)

- Центральной научно-плановой комиссии Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 1995)

- Межлабораторном семинаре Института клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск,1995)

- Областной научно-практической конференции "Медико-биологические проблемы профилактики заболеваний промышленного региона Кузбасс" (Кемерово,1995).

Публикиции

По теме диссертации опубликовано 25 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 231 странице машинописи, включая 18 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы,методы и объем исследования",6 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиография содержит 416 источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

- 10 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы.методы и объем исследований

Материалом послужили сыворотки здоровых лиц и больных раком органов желудочно-кишечного тракта и раком молочной железы. проживающих в Кемеровской области. Сыворотки здоровых лиц получены при выполнении региональной программы "Здоровье человека в Кузбассе", сыворотки больных - из отделений Кемеровского областного онкологического диспансера под контролем врачей диспансера и сотрудников кафедры онкологии Кемеровской медака-демии.

1. Исследование иммуногенности ПАУ.

AT к ПАУ исследованы в 730 образцах сыворотки, в том числе: igM - в 265; IgG - в 225; IgA - в 240. Кроме того, в 30 образцах сыворотки больных раком молочной железы исследовали ан-ти-идиотипические AT к ПАУ.

Для исследования AT использовали разработанный нами вариант иммуноферментного анализа (ИФА).

Для синтеза коньюгата ПАУ-белок использовали метод Моо1~ ten F. et al (1978) в небольшой модификации. С бычьим сывороточным альбумином (BSA) коныогировали 5-фтор-12-метилбензант-рил-7-уксусную кислоту (FMBA), предварительно получив смешанный ангидрид FMBA с изобутилхлоркарбонатом.

Коньюгат FMBA-BSA адсорбировали на стенках лунок полистироловых планшетов; блокировали незанятые участки поверхности раствором овальбумина; вносили в лунки исследуемую сыворотку в разведении 1:1000; несвязавшиеся с АГ AT отмывали фосфатным

буферным раствором с добавлением овальбумина и твина-20; связавшиеся AT проявляли с помощью коньюгатов пероксидазы хрена с AT козы, моноспецифическими к IgM,- IgG и IgA человека. Завершали анализ обычной процедурой с ортофенилендиамином в качестве хромогена и перекисью водорода в качестве субстрата (Т. Нго, 1980). В качестве контроля связывания AT с гаптеном (FMBA) использовали лунки с адсорбированным белком-носителем (BSA). Активность AT оценивали в баллах. Если оптическая плотность в опыте превышала контрольную в 2 раза, реакцию AT с гаптеном считали слабоположительной (1 балл); если в 4 раза -положительной (2 балла); если в 8 раз и более - резкоположи-тельной (3 балла).-

Для исследования анти-идиотипических AT (аАТ) получали аффинно очищенные AT к FMBA после иммунизации кролика ¡соньюгл-том FMBA-BSA и последовательных хрокатографиях сыворотки на колонках: Протеин А-сефароза, BSA-сефароза, Ig человека-сефа-роза, FMBA-Toyopearl. Полученные AT кролика адсорбировали на стенках лунок полистироловых планшетов. В качестве контроля использовали IgG того же кролика, истощенные по BSA, Ig человека и FMBA. ААТ определяли в ИФА как описано выше по бальной системе.

2. Исследование иммуногенности опухолевых АГ.

Материалом послужили 12 образцов плазмы крови больных плоскоклеточным раком легкого после плазмофереза; 11 образцов сыворотки крови больных раком толстой кишки; 14 образцов сыворотки крови больных раком желудка; 5 образцов сыворотки крови больных раком пищевода; 20 образцов асцитной жидкости больных раком яичника.

- 12 -

Выделение IgG-ЦИК выполняли по следующей схеме. Осаждали гамма-глобулиновую фракцию сульфатом аммония 40% насыщения и дважды осаждали ЦИК 2,5 и 2% раствором ПЭГ-6000 по Hudson L.. Hay F. (1980). Выполняли хроматографию осажденного материала на колонке Протеин А-сефароза. Элюировали связавшийся материал сначала 8М мочевиной, а затем дополнительно глицин-HCl буферным раствором (pH 2,5).

Электрофорез IgG-ЦИК выполняли в полиакриламидном-плоском геле (градиент 7,5 - 15%) с додецилсульфатом натрия в полном соответствии с руководством Такач Б. (1981). Окрашивание геля нитратом серебра выполняли в полном соответствии с руководством Ригетти П. (1986).

3. Исследование иммуногрнности рецепторов гуморальных факторов роста.'

Обследовано 220 образцов сыворотки крови больных раком (123 -желудочно-кишечного тракта, 78 - молочной железы, 10 -яичника, 9 - легкого).

ЦИК выделяли из сыворотки последовательным осаждением 2,5 и 2% раствором ПЭГ-6000.

Первичный скрининг ЦИК выполняли с помощью иммунос-пот-анализа (Stott D., 1989). На нитроцеллюлозную мембрану адсорбировали моноспецифические AT против Р-ЭФР (Институт им. Р.Е.Кавецкого АН Украины) или против рецептора фактора роста тромбоцитов (Ludvlg Institute of Cancer Research, Sweden). С ними инкубировали осажденные ЦИК. Связавшийся материал, проявляли с помощью коньюгатов пероксидазы хрена с AT козы к Ig человека, Н202 и 4-хлорнафтола.

- 13 -

Образцы ЦИК с положительной реакцией дополнительно исследовали с помощью иммуно б лот-анализа (Б1;ои Б., 1989). Клетки линии А-431 (экспрессирующие Р-ЭФР в большом количестве) лизи-ровали тритоном Х-100 и выполняли электрофорез в градиентном плоском полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия. Осуществляли электроперенос разделенного по мол. массе материала на нитроцеллюлозную мембрану. Инкубировали с ней ЦИК(+) образцы. Выявляли связавшиеся с Р-ЭФР АТ из ЦИК с помощью перокси-дазного коньюгата АТ _козы к ^ человека,, Н202 и 4-хлорнафтола.

4. Исследование иммуногенности РЭА. Материалом послужили

227 образцов сыворотки крови больных раком, из них 30 - раком желудка; 20 - толстой и прямой кишки; 3 - пищевода; 116 - молочной железы до лечения; 58 - на фон" лечения. Кроме того, исследованы сыворотки 51 здорового человека (12 мужчин и 39 женщин в возрасте 18 - 25 лет).

РЭА исследовали с помощью иммуноферментных • наборов "Диа Плюс" (г. Москва) в соответствии с методическими инструкциями. РЭА в составе ЦИК определяли параллельно, после осаждения ЦИК 2. 5. и 2% раствором ПЭГ-6000.

Для количественного выражения иммуногенности РЭА вычисляли молярное отношение:

РЭА в сыворотке РЭА в ЦИК ,

которое показывает,сколько молекул РЭА в сыворотке участвует в формировании ЦИК,содержащего одну молекулу РЭА. Чем меньше указанное отношение, тем больше иммуногенность РЭА.

- 14 -

5. Исследование AT, влияющих на адгезивность клеток .к внеклеточному матриксу.

На первом этапе, предварительном, изучали влияние сыво- 1 •ротки мышей с перевивными опухолями на адгезивность макрофагов мыши. На втором, основном, из асцитической жидкости больных I раком яичника выделяли опухоль-ассоциированные AT и изучали их влияние на адгезивность клеток рака яичника. j

Для определения адгезивности макрофагов использовали модифицированный метод Фоува-Декариса с применением камеры для "культивирования клеток собственной конструкции, которая позво- . ляла изучать одновременно десятки образцов сыворотки при небольшом расходе материала (A.C. N 1049536). Использовали мышей ! линии СЗН/Не, СЗН/f и С57В1/6 (Институт им. P.E. Кавецкого АН Украины) и линии опухолевых клеток: ММТ-1 (Институт цитологии и генетики СО РАН) и карциному'Льюис (ОНЦ РАМК). Исследовали j 237 образцов сыворотки мышей СЗН до перевивки и во время роста сингенной опухоли ММТ-1, а также 94 образца сыворотки мышей С57В1/6 до перевивки и во время роста сингенной карциномы Льюис. '

Для определения адгезивности опухолевых клеток карциномы яичника человека линии CaOv (ОНЦ РАМН) к стеклу разработали, флуориметрический метод, суть которого состоит в окрашивании прилипающих клеток акридиновым оранжевым и количественном учете клеток по интенсивности флуоресценции с помощью модифицированной фотометрической насадки ФМЭД-1 и люминесцентного микроскопа.

Для определения адгезивности клеток CaOv к фибронекгину разработали спектрофотометрический метод, суть которого состо-

ит в окрашивании прилипших к покрытому фибронектином плоскому дну полистиролового планшета клеток по Романовскому; экстракции красителя из клеток этанолом и измерении оптической плотности на вертикальном фотометре при длине волны 620 нм.

АТ-, ассоциированные с опухолью, выделяли из асцитной жидкости больных раком яичника и плазмы здоровых доноров осаждением гамма-глобулиновой фракции сульфатом аммония, выделением З^й на колонке "Протеин А - сефароза", аффинной -очистки искомых АТ на колонке "Белки опухолевых клеток - сефароза". Опухолевые клетки из асцита выделяли простым осаждением крупных конгломератов. Экстракцию белков из них выполняли с помощью 6 М мочевины. Для доказательства наличия искомых АТ потребовалось исследовать 5 образцов асцитной жидкости и 5 образцов плазмы здоровых доноров.

6. Исследование иммуногенности ПАУ и РЭА при различных клинических вариантах течения раковой болезни.

Материалом послужили сызоротки 70 больных раком молочнп! желез!I.находящихся в процессе комбинированного лечения (операция, химиотерапия, лучевая терапия). Выделяли два варианта течения болезни: регресс опухоли с положительным прогнозом (п=29) и прогресс опухоли с отрицательным прогнозом - продолжение роста первичного очага, рецидивы, метастазы (п=70). Иммуноген-ность ПАУ и РЭА исследовали как описано выше.

7. Статистическая обработка результатов. Достоверность

различий между сравниваемыми группами определяли по критериям ХгЛ, Г с вероятностью ошибки менее 5% (р<0.05).

- 16 -Результаты исследований

1. Иммуногенность ПАУ и AT к ним у больных раком.

Хорошо известно, что ПАУ образуют аддукты с макромолекулами в организме человека в естественных условиях (Михеев A.M.,1992; Skipper P. et al,l994). Однако,- результат приобретения иммуногенности остается совершенно неясным, т.к. почти не изучено образование AT к ПАУ у человека.

Нами исследованы основные классы AT к бензантрацену, представителю канцерогенов группы ПАУ, у здоровых лиц и больных раком различного гистогенеза ( табл. 1.).

Таблица 1.

Частота обнаружения антител к бензантрацену у здоровых лиц (ЗЛ), больных раком желудка (РЖ),

раком толстой и прямой кишки (РТПК), раком молочной железы до начала лечения (РМЖ)

1 1 1 | К | Группа | I i 1 1 IgM | IgG I 1 1 IgA | 1 I

1 1 1 11 | ЗЛ | 1/76 (1.3%) I 7/51 (13.7%) 1 1 I 9/63 (14.3%) |

I 2 | РЖ 1 7/48 (14.6%)| 13/38 (34.8%) 1 8/38 (21.1%) |

| 3 | РТПК | 1/22 (4.5%) | 3/19 (4.5%) 1 6/22 (27.2%) |

| 4 ! РМЖ | 1 1 1 7/119 (5.9%)| 9/117 (7.7%) I38/117 (32.5%)| 1 I

I Достоверность! 1-2, Р<0.01 I 1-2, Р<0. 05 1 1 1 1-4, РС0.01 |

I различий (Хг) | | | 2-4, Р<0. 01 1 1 | |

- 17 -

Как видно по таблице, во всех сравниваемых группах имеются лица с АТ к ПАУ всех 3 основных изотипов. Однако, число лиц с положительными и резкоположительными результатами анализа антител к ПАУ различаются с учетом изотипа.

Так, в группе здоровых лиц АТ встречаются реже.чем в каждой из групп больных раком. Максимально выражены различия с больными раком желудка,- вероятность ошибки по критерию X2 составляет меньше 1%. Здоровые лица отличаются от больных раком желудка. и достоверно меньшей .частотой обнаружения АТ к ПАУ: По сравнению с больными раком толстой кишки и раком молочной железы ^ АТ к ПАУ у здоровых лиц встречаются чаще, но эти различия малодостоверны. ]£А АТ к ПАУ у здоровых лиц обнаруживаются реже, чем у больных раком всех трех локализаций. Максимально выраженная и достоверная разница с больными раком молочной железы. Таким образом, здоровые липа и Сольные раком различаются по иммуногенности ПАУ, что выражается в различной частоте обнаружения АТ отдельных изотипов, специфичных к бен-зантрацену.

В свою очередь больные раком различной локализации отличаются между собой по изотипическим характеристикам АТ к ПАУ. Так, у больных раком желудка ^М и- АТ к бензантрацену встречаются чаще, чем у больных раком толстой и прямой кишки и больных-раком молочной железы. Наибольшие и достоверные различия выявлены у больных раком желудка по сравнению с больными раком молочной желе'зы по АТ. ^А АТ к- бензантрацену обнаруживаются чаще у больных раком молочной железы по сравнению с другими группами больных, однако эти различия недостоверны.

- 18 -

При исследовании антиидиотипов к ПАУ выяснилось, что аАТ класса М встречаются редко, всего в 4 случаях из 30, и во всех случаях связывание аАТ было слабоположительным. ААТ класса А обнаружены в 60% случаев, и в 40% реакция была положительной и резкоположительной. ААТ класс в обнаружены в 57%, и в 20% связывание было положительным или резкоположительным.

Какой-либо видимой корреляции в обнаружении АТ к бензант-рацену и соответствующих аАТ не прослеживалось ' (в том числе и между различными изотипами).

Обнаруженный нами анти-идиотипический ответ развивался по

I

вторичному типу, т. к. аАТ представлены ^ и изотипами, в | то время как 1£М аАТ встречались крайне редко. - I

В ряде случаев аАТ, очевидно, приводят к затуханию АТ ответа на ПАУ. Например, в случаях NN 4,7,11 наблюдалась малая выраженность или отсутствие АТ'ответа на бензантрацен при резко выраженной реакции ^А-аАТ.

Возможна и обратная ситуация, когда аАТ, несущие внутрен- | ний образ ксенобиотика, могут индуцировать (или поддерживать на высоком уровне) образование АТ к ПАУ. Например, в случае N 15 наряду с положительной и резкоположительной реакцией аАТ классов в и А наблюдалась и резкоположительная на бензантрацен 1ёА-АТ.

Таким образом, обнаружение АТ и их антиидиотипов к ПАУ, выявление изотипических1 различий между здоровыми людьми и больными раком, а также между больными раком различного гистогенеза отражают сложные взаимодействия внутри иммунохимическо-го механизма адаптации организма к окружающей химической среде и имеют непосредственное отношение к патогенезу опухолевых заболеваний у человека.

2. Характеристика опухолевых АГ в составе ЦИК у больных раком.

Многочисленные исследования ЦИК при бластомогенезе показывают, что в их состав входят опухолевые АГ и противоопухолевые АТ. Коль скоро мы предполагаем, что мишенью противоопухолевых АТ могут быть клеточные рецепторы, было бы логично сопоставить характеристики выявляемых в составе ЦИК опухолевых АГ .с характеристиками известных рецепторов.

Анализ литературных данных показывает, что некоторые из описанных АГ в ЦИК совпадают по мол. массе с известными рецепторами. Например, АГ с мол. массой 25 и 26 кД при меланоме и саркоме (Cheng W.. et al,1985; Gropp С. et al,1979) сходны с малой субъединицей рецептора к фибронектину и цитоадгсзину. Рецептор к ламинину близок по мол. массе к АГ при меланоме и раке молочной железы (Cheng W. et al,1985; Papsldero et al,1978). При этих же опухолях выявляются АГ, схожие с субъединицей инсулиноподобного фактора роста ' II (Gllead Z. et al, 1981; Quay S. et al,1983). При раке легкого, меланоме, лейкозе, раке яичников, раке толстой кишки, раке предстательной железы, раке молочной железы в составе ЦИК выявлялись АГ компоненты, близкие по мол.массе с -различными субъединицами ин-тегринов (Havemann К. et al,1979; Quay S. et al,1983; Jaramil-lo S et al,1987; Chu M. et al,1984; Gllead Z. et al,1981).

Мы исследовали АГ компоненты в составе IgG-ЦИК с использованием более жестких методов очистки ЦИК и сопоставляли их с известными рецепторами по мол. массе.

У 3 (25%) больных раком легкого; у 10 (50%) - раком яичника; у 9 (81%) - раком толстой и прямой кишки; у 12 (86%) -

раком желудка, у 3 (60%) - раком пищевода в составе ^-ЦИК не выявлено каких-либо компонентов, не встречающихся у здоровых доноров. У остальных обнаружены полипептидные полосы, отсутствующие в норме (рис.1,табл.2).

Как видно по таблице, в составе ЦИК у больных раком встречаются опухолевые АГ, общие для группы пациентов с одной формой-рака - групповые, и уникальные - имеющие место лишь в единичных случаях. Причем, некоторые групповые АГ встречаются при различных раках (40 кД, 64 кД, 45 кД). По-видимому, уникальные АГ при раках желудочно-кишечного тракта при увеличении количества наблюдений могут оказаться групповыми.

Некоторые обнаруженные АГ совпадают по мол. массе с известными рецепторами. Так, при раке яичника выявлен АГ с молекулярной массой 95 кД,. очень сходный с рецептором а-субъедини-цы инсулинопсдобного фактора роста I (96 кД). Антигенные компоненты с мол. массой 29, 37, 95 кД при раке яичников близки к аЗ,а7,(52 субъединицам интегринов - 30, 35, 95 соответсвенно.

Описанные ранее и полученные нами данные являются косвенным подтверждением того, что клеточные рецепторы при опухолевой- трансформации могут претерпевать АГ преобразования и входить в состав ЦИК вместе со специфичными к ним АТ.

3. Иммуногенность рецепторов гуморальных факторов роста: образование ЦИК с АТ у больных раком.

Известно,что изменения рецепторов гуморальных факторов роста,в частности, Р-ЭФР, играют важную роль при опухолевом росте,в том числе при бластомогенезе у человека (Гарманчук Л.В. и др.,1991). Описаны структурные изменения Р-ЭФР,а также обнаружены опухоль-ассоциированные АГ детерминанты в составе

Рис. 1. Электрофорез в полиакриламидном геле ^-содержащих циркулирующих иммунных комплексов (ПИК) больной раком яичника.

1. ЦИК после осаждения сульфатом аммония и ПЭГ-6000

2. Материал,несвязавшийся с-"Протеин А - се-фарозой"

3. Материал,элюированный с "Протеин А - се-фарозы" 8 М мочевиной

4. Материал,элюированный с "Протеин А - се-фарозы" буферным .раствором глицин-НС1 (рН 2, 8)

Таблица 2.

Молекулярная масса опухолевых антигенов - в составе ^-ЦИК у больных раком (кД)

N 1 1 Группа | Уникальные компоненты i I Групповые компоненты

1. |Рак легкого 38, 43, 57. 61 | 40 (11=4), 64 (п=2)

2. 1 Рак яичника 1 1 29, 37, 39, 88, 95 73, 75, | 40 (п=8). 43 (п=2), \ | 64 (11=2)

3. 1 |Рак толстой |и прямой 1 кишки 1 45 | 40 (п=2)

4. 1 1 Рак желудка у 1 40 1 45 (П=2)

5. 1 1 Рак пищевода I 1 40 ! 45 (п=2) i

Р-ЭФР при карциномах у человека (Bujía J. et.al., 1993; Basu A. et.al..1987). Поэтому вполне уместно предположение о том,что у больных раком могут образовываться АТ к Р-ЭФР,экс-прессируемым опухолевыми клетками.

На первом этапе исследования с помощью иммуноспот-анализа выявляли ЦИК(+),содержащие Р-ЭФР и специфичные к нему АТ.

' Скрининг образцов сыворотки крови больных раком позволил выявить 21 случай с положительной реакцией на ЦИК, возможно содержащих Р-ЭФР и АТ к Р-ЭФР. Из них 7 из 123 больных раком желудочно-кишечного тракта,14 из 78 больных раком молочной железы. Не было обнаружено ЦИК, содержащих Р-ЭФР и соответствующие АТ,у больных раком яичника и раком легкого.

Ни в одном из исследуемых образцов сыворотки не удалось выявить ЦИК,содержащих рецептор фактора роста тромбоцитов.

На втором этапе выполняли иммуноблот-анализ для подтверждения того,что в составе ЦИК(+) содержался АТ,специфичные к Р-ЭФР (рис.2). Лизат клеток линии А-431 подвергали электрофорезу В"полиакриламидном геле. Окрашивание геля нитратом серебра позволило выявить более 30 пептидных полос. В их числа была типичная для Р-ЭФР раздвоенная полоса с мол. массой 1 СО--170 кД. После электропереноса разделенных в геле пептидов на нит-роцеллюлозную мембрану инкубировали с ней пул ЦИК(+). Связавшиеся с пептидами АТ больных раком выявляли с помощью конъвга-та пероксидазы хрена с АТ козы против ^ человека. Опыты повторяли 3 раза.

В результате выявили связывание АТ, входящих в состав ЦИК(+),с 6 пептидными полосами. Мол. масса распознаваемых АТ пептидов составляла: 160-170 кД; 130 кД; 75 кД; 67 кД; 55 кД и 45 кД.

Связывание с пептидом 160-170 кД убедительно подтверждает результат первого этапа исследования о наличии в составе ЦИК некоторых больных раком АТ,специфичных к Р-ЭФР.

Полоса 130 кД,вероятно,принадлежит большой субъединице рецептора инсулина (или инсулиноподобного фактора роста I).

23?

135 б?

УО

к'.

Н«4 =

¿бор-эярр Г

13О р-ц,р.ит ? 64- Р-Лн ?

1. 2. 3.

Рис. 2. Электрофорез лизата клеток линии А-431 в поли-акриламидном геле (ПААГ) и иммуноблот-анализ АТ больных раком в составе ШК(+).

1. Маркеры молекулярной массы

2. Пептидные полосы в ПААГ

3. Связывание АТ больных с пептидами после электропереноса на нитроцеллюлозную мембрану.

Полоса 67 кД очень напоминает .рецептор к ламинину. Коль скоро клетки линии А-431 являются инсулинозависимыми и высоко адгезивными, вероятность того,что полосы 130 и 67 кД принадлежат именно этим рецепторам,весьма высока. Поэтому вполне уместно предположение о том,что AT,прореагировавшие с этими пептидами, направлены против рецепторов инсулина (инсулиноподобного фактора роста I) и ламинина. Образование AT к рецептору инсулина описано при эндокринопатологии. Образование AT к рецептору ламинина вполне возможно,т.к. с помощью мАТ выявлены АГ различия рецептора ламинина у метастазирующих и неметастазиру-ющих опухолевых клеток (Vollmers Н. et.al.,1984; Takada j. et al.,1992).

Обнаружение нами AT к Р-ЭФР у больных раком в совокупности с известными данными о свойствах гетерологичных AT к рецепторам факторов роста (Кусень С.И.,Стойка Р.С..1985) говорит о том, что при бластомогенезе у человека возможны вторичные нарушения межклеточных взаимодействий AT к рецепторам факторов роста. При этом антитела могут выполнять роль агонистов или антагонистов факторов роста.

4. Иммуногенность молекул межклеточных контактов: образование ЦИК РЭА с AT у больных раком.

Тканевые дифференцировочные 'АГ, в частности, эмбриональные, рассматриваются в последнее время не только как опухолевые маркеры в диагностическом аспекте, но и как молекулы, играющие важную роль в межклеточном распознавании и формировании межклеточных контактов (Агеенко А.И., 1994). В частности, РЭА принимает участие в межклеточной, адгезии in vitro и in vivo,

стимулирует метастазирование и пролиферацию опухолевых клеток, причем, эта стимуляция блокируется анти-РЭА AT (Scurry J. et al., 1983; Benchimol A. et al., 1989; Jessup J. et al., 1990; Kiss R. et al., 1993).

Очевидно, что образование ЦИК является интегративным показателем иммуногенности РЭА. Однако, данные по иммуногенности РЭА немногочисленны и крайне противоречивы. Большому числу исследователей не удалось обнаружить РЭА в составе ЦИК. Сравнение иммуногенности РЭА при опухолях различного гистогенеза не проводилось. Не известно,взаимосвязаны ли иммуногенность -ПАУ и РЭА у больных раком.

Нами установлено,что определение РЭА в сыворотке с помощью общепринятого метода дает результаты, схожие с данными большинства исследователей. Так,при раке органов желудочно-кишечного тракта у 11% больных значение РЭА превышает 40 нг/мл. При раке молочной'железы это превышение имеет место только у

у

1% больных,а у здоровых лиц такового вообще не наблюдалось. Обычно за границу "нормы" принимают 10 нг/мл. В нашем исследовании содержание РЭА в сыворотке более 10 нг/мл наблюдалось у больных раком органов желудочно-кишечного тракта в 23% случаев, у больных раком молочной железы - в 28%, у здоровых лиц - в 18%.

В настоящем исследовании нас больше интересовало не содержание РЭА в сыворотке, а различия РЭА в составе ЦИК. Выяснилось, что при раке органов желудочно-кишечного тракта всего в 1 случае из 53 содержание РЭА в ЦИК превышало границу 5 нг/мл, что составило 2%. При раке молочной железы содержание РЭА в ЦИК превышало 5 нг/мл у 44 больных из 116,что составляло

38%. Разница достоверна по критерию 1г. У здоровых лиц превышение этой границы наблюдалось у 6 из 51 обследованных (12%).

В таблице 3 представлены различия между больными раком органов желудочно-кишечного тракта и раком молочной железы по молярному соотношению свободного РЭА к РЭА в ЦИК. Видно,что индивидуальные соотношения РЭА в сыворотке и РЭА в составе ЦИК у больных раком желудочно-кишечного тракта значительно больше такового у больных раком молочной железы. Различия по 1г высокодостоверны (Р < 0.01).

У 18% больных раком молочной железы РЭА циркулирует в основном составе иммунных комплексов (первая колонка в табл. 3). При определении РЭА в сыворотке с помощью общепринятого метода у этих больных показатели оказались меньше, чем при определении РЭА в составе ЦИК. Поэтому молярное соотношение меныпр цы. -АТ больных "экранируют" РЭА и делают его недоступным для АТ в аналитической тест-системе. Зато в таких образцах РЭА хорошо осаждается с помощью ПЭГ-6000,т.к. находится в составе ЦИК. После ресуспендирования осадка ЦИК диссоциирует,и кроме этого процедурой осаждения достигается освобождение от АТ пациентов в сыворотке. Поэтому РЭА становится более доступным для АТ в аналитической тест-системе. При раке органов желудочно-кишечного тракта,в отличие от рака молочной железы,гораздо больше больных с соотношением РЭА в сыворотке/РЭА в ЦИК более 4 (41% и 11% соответственно). Это означает.что РЭА циркулирует в свободном виде и не образует иммунных комплексов,коль скоро только 1 молекула РЭА осаждается ПЭГ-6000 с ЦИК из 4-8 молекул сыворотки.

Таблица 3.

Распределение больных по молярному соотношению РЭА в сыворотке и РЭА в составе ЦИК при раке органов желудочно-кишечного тракта (РЖКТ) и раке молочной железы (РМЖ)

1 N 1 Группа 1 1 I Соотношение РЭА в сыворотке/РЭА в ЦИК

1 1 1 III 1 г I < 1 | >1 - 2 I >2 - 4 | >4 - 8 | II 1 1 1 > 8

! 1. | РЖКТ;N=53 II 1 1 1 I1(2%)| 18(34%)I 12(23%)| И | 11

I (100%) II 1 1 (20, 5%) I (20,5%)

2. | РМЖ; N=116' I ' 21 161(53%) | 21(18%)| 8(7%) | 5(4%)

I (100%) 1 1(18%)I | „1 | || 1 1 1

1 Достоверность

1 различий -ОС2) 1 ......■ ... .. ... | Р< 0,01 1

Наши наблюдения соответствуют данным Б1:оз1с С. ег.а1.,(1993) о том,что связывающая РЭА активность сыворотки, превышающая показатели здоровых лиц,определялась у 18% больных раком молочной железы и лишь у 7%, больных раком толстой кишки.

Таким образом,иммуногенность РЭА, как молекулы межклеточных контактов,различна при опухолях разных тканей. Это означает. что АТ к РЭА могут по-разному участвовать в иммунологических механизмах нарушения межклеточных взаимодействий у больных раком различного гистогенеза.

- 29 -

В таблице 4 представлено распределение больных раком различного гистогенеза по иммуногенности РЭА в соответствии с выраженностью реакции на ПАУ ^ и ^А АТ. В случае с молярным отношением РЭА в сыворотке/РЭА в ЦИК, составляющим менее 2, считали,что РЭА обладает высокой иммуногенностью. При молярном отношении более 2.считали.что РЭА обладает низкой иммуногенностью.

Отчетливых ассоциаций иммуногенности РЭА с реакцией АТ на ПАУ при раке желудка и раке' толстой и прямой кишки не прослеживается.

Не выявлено и взаимосвязи между иммуногенностью РЭА и выраженностью реакции ^М-АТ на ПАУ у больных раком молочной железы. Вместе с тем, у этих же больных обнаружена прямая ассоциация ^А-АТ и обратная ассоциация ^й-АТ на ПАУ с иммуноген ностью РЭА. Высокая иммуногенность РЭА взаимосвязана с сильной реакцией-на ПАУ 1яА-АТ и со слабой реакцией 1§С-АТ. Эти ассоциации достоверны по критерию X2 для ^ при 2+3 стадиях и для ^А при 3 стадии рака молочной железы.

Это подтверждается при сопоставлении иммуногенности РЭА с индивидуальными комбинациями и- ^ АТ к ПАУ (табл. 5).

Всего возможны 4 комбинации двух классов АТ по двум степеням выраженности их реакции на ПАУ. У- обследованных нами больных выявлены все возможные комбинации.

У 68 больных из 113 (60%) обнаружена слабая реакция как ^А,так и АТ на ПАУ. В этом случае высокоиммуногенная форма РЭА встречается у 68% больных.

У 36 больных (32%) обнаружена сильная реакция ^А АТ к ПАУ при одновременной слабой реакции № АТ. В этом случае высокоиммуногенная форма РЭА встречается у 80% больных.

Таблица 4.

Распределение больных раком молочной железы (РМЖ),раком желудка (РЖ) и раком толстой и прямой кишки (РТПК) по иммуногенности РЭА в соответствии с выраженностью реакции антител на ПАУ

N 1 1 1 Группа | Изотип,выражен- 1 1 Молярное соотношение РЭА в

1 1 ность реакции I сыворотке к РЭА в ЦИК

1 1 AT к ПАУ 1-

1 1 I<2 Высокоим- >2 ^изкоим-

1 1 1 | |муногенный I муногенный

•1. 1 I I РМЖ | IgM слабая 1 | 32 (68) 14 (30)

1 II 1 сильная 1 0 (0) 1 (2)

2. 1 стадия | IgG слабая 1 31 (66) 13 (28)

Г J сильная 1 1 (2) 2 (4)

3. 1 у 1 IgA слабая 1 19 (40) 9 (19)

1 1 1 1 сильная 1 13 1 (28) ~ 6 (13)

4. 1 1 1 РМЖ | IgM слабая 1 1 47 (70) • 15 (22)

1 III 1 сильная 1 4 (6) 1 (1)

5. I стадия | IgG слабая | 50 (72) 13 (19)

1 1 сильная 1 3 (4) 3 (4)

6. 1 1 IgA слабая 1 31 (47) 16 (24)

1 1 сильная I 18 1 (27) | 1 (1)

Достоверность различий (X2): 1 1 (2 + 5) ; Р< 0,05

1 I 6 , ; Р< 0,05

Таблица 5.

Распределение больных раком молочной железы по иммуно-генности РЭА в соответствии с индивидуальными комбинациями и ^ антител к ПАУ

1 N | Индивидуальные 1 1 Молярное соотношение РЭА в сыворотке

I реакции антител Г к РЭА в ЦИК

I к ПАУ 1

1 1 1 1 1 ! <2 | > 2

1 1Высокоиммуногенный| Низкоиммуногенный

1 I РЭА | 1 | РЭА

1 1. 1 З^А - слабая 1 1 1 1

1 - слабая I 46 (68%) | 22 (32%)

2. I ^А - сильная 1 1

1 НС - слабая 1 - 29 (80%) | 7 (20%)

3. 1 ^А - слабая Г '1

1 1& - сильная I 2 (33%) | 4 (67%)

4. 1 1вА - сильная

1 ^ ______ 1..... - сильная I 2 (67%) | I : 1 (33%)

Достоверность I 2 - 3; Р< 0,05

различий (X2): I 2 - (3+4); Р< 0,05 -

У 6 больных из ИЗ (5%) обнаружена сильная реакция ]^-АТ при одновременном отсутствии 1ёА-к1 к ПАУ. В этом случае высо-коиммуногенная форма РЭА встречается у 33% больных.

(Кеппе1 Б. е1 а1,1989). Альфа-2 субъединица интегрина оказалась идентичной АГ прогрессии меланомы (Shi.ro Л. е1 а1,19Э1). Ассоциированный с трансформацией гликопротеин Сар идентичен альфа-3 субъединице интегрина (Тзи;Ц Т. е1 а1,1991). Напомним, что в составе ЦИК при некоторых опухолях обнаружены АГ компоненты, схожие по мол. массе с интегринами, в т. ч. и с альфа-3 субъединицей (Науетапп К. е1 а1,1979; С1ш М. а1, 1984).

Известно, что сыворотка крови опухоленосителя способна угнетать адгезию опухолевых или нормальных клеток к субстрату (Ровенский Ю.А., Бухман В.М.,1965; Ьуко Н. е1а1,1984), однако неясно с какими именно компонентами сыворотки это связано.

В настоящем разделе представлены доказательства того, что у некоторых больных раком действительно обнаруживаются АТ, угнетающие адгезивность клеток к внеклеточному матриксу.

В предварительных экспериментах на мышах линии СЗН установили, что пра росте опухоли ММТ-1 сыворотка крови приобретает способность угнетать распластывание макрофагов. Причем,чем больше размер опухоли,тем больше угнетающее действие сыворотки. Установили обратную линейную зависимость между количеством метастазов в легкие карциномы Льюис у мышей линии С57 В1/6 и количеством распластанных макрофагов в присутствии сыворотки опухоленосителя (г = - 0,7; га = 0,27; р < 0,01).

Эти эксперименты подтвердили известные данные о наличии в сыворотке опухоленосителей субстанций, способных'угнетать адгезивность клеток. Входят ли в число этих субстанций противоопухолевые АТ? Подтверждение этого предположения мы получили в экспериментах с опухолевыми клетками человека.

- На рис. 3 и 4 показано влияние различных белков на адгезивность клеток линии СаОу к стеклу и к фибронектину. Испытуе-"

- У 3 больных из 113 (3%) обнаружены сильные реакции как 1ЯА,так и ^б-АТ к ПАУ. В этом случае высокоиммуногенная форма РЭА встречается у 67% больных.

Различия между 2 и 3 группами,а также между 2 и (3+4) группами достоверны по критерию X2.

Очевидно,что существует внутренняя взаимосвязь между реакцией на ПАУ и реакцией на РЭА. Однако,учитывая сложность этих реакций,установить точный • характер этих взаимосвязей и представить их в математической форме пока не представляется возможным. Для этого понадобится больший объем материала с использованием полного набора методов анализа АТ к ПАУ и РЭА с учетом их изотипических и анти-идиотипических характеристик, способности формировать ЦИК и других особенностей.

'5. Иммуногенность молекул адгезии к внеклеточному матрик-су: образование АТ,изменяющих адгезивность опухолевых клеток,у больных раком.

Известно, что опухолевые клетки с различной адгезив-ностью, злокачественностью и метастатической активностью различаются также и по АГ свойствам (НосПшап >1. ег а1,1981; 011-, боп Ь. et а1, 1984; Уагап1 I. е! а1,1985). Описаны структурные изменения в некоторых молекулах адгезии ( в частности, ламини-на) при злокачественной трансформации (ОЬпо М. е1 а1,1985; Та-кас!а СТ. е1 а1, 1992). Более того, оказалось, что некоторые описанные ранее опухолевые АГ представляют собой рецепторы к молекулам внеклеточного матрикса. Опухоль-ассоциированньм АГ меланомы ТБР-180 представляет собой субъединицу интегрина

-ъч-

Рис 3. Взаимосвязь количества прилипших к стеклу клеток линии CaOv (MB) и концентрации (С):

1 - бычьего сывороточного альбумина

2 - общего пула IgG

3 - афинно очищенных антител класса G больной раком яичника Ц-ой.

Рис. 4. Взаимосвязь прилипших к фибронектину клеток линии CaOv (OD) и концентрации (С) :

1 - бычьего сывороточного альбумина

2 - общего пула IgG

3 - аффинно очищенных антител класса G больной раком яичника Л-ой

4 - аффинно очищенных антител класса G здорового донора К-ва

мыми белками были: 1) противоопухолевые АТ класса Б (опыт); 2) да из этого же образца сыворотки без противоопухолевых АТ (контроль); 3) бычий сывороточный альбумин (контроль).

С помощью флуоресцентного метода установили,что контрольные белки не влияют на адгезивность клеток СаОу. да-АТ из асцитов 4 больных раком яичника также не оказывали никакого действия на количество прилипающих клеток. В то же время, да-АТ больной Ц-ой дозозависимо угнетали адгезивность клеток карциномы яичника к стеклу.

Схожие результаты получили с помощью спектрофотометричес-кого метода определения адгезивности клеток к фибронектину. Ни бычий сывороточный альбумин, ни общий пул да из асцитов 4 больных не влияли на количество прилипающих клеток. Дозозави-симое угнетение адгезивности наблюдали лишь при инкубации клеток СаОу с да-АТ больной Л-ой.

Полученные результаты хорошо ассоциируются с данными о наличии в составе ЦИК АГ,совпадающих по мол. массе с некоторыми матричными рецепторами (раздел 2),а также с данными о нали--чии в составе ЦИК/ АТ, реагирующих с клеточными компонентами, совпадающими по мол.' массе с некоторыми матричными рецепторами ' (раздел 3).

6. Особенности АТ к ПАУ и иммуногенности РЭА у больных с прогрессивной и регрессивной формами течения рака.

При сравнении иммуногенности РЭА и ПАУ у больных раком молочной железы до начала лечения с этими показателями на фоне комбинированного лечения с разными формами течения болезни установлено следующее.

- 36 -

По таблице' 6 видно, что различия по частоте обнаружения АТ к ПАУ всех трех сравниваемых изотипов между II и III стадиями рака до начала лечения отсутствуют.

Таблица 6.

Частота обнаружения АТ к ПАУ у больных раком молочной железы с регрессивной и прогрессивной формами течения болезни

Группа

I Частота обнаружения антител

1 1 IgM 1 IgG IgA

1 I До лечения: I 1

1. 1II стадия |2/48 (4.2%) 3/48 (6.3%) 19/48 (39.6%)

2.|III стадия 15/71 (7.0%)' 6/69 (8.7%) 19/69 (27.6%)

¡При лечении: 1

3.|Регресс 14/29 (13.8%) 7/28 (25.0%) 5/26 (19.2%)

4.|Прогресс 1 Ц/41 1 (2.4%) 1/36 [z.m 5/39 (12.8%)

Достоверность различий (X2) 1 1 1 (1+2)-3;р<0.05 • 3 -4;.р<0.01

Частота обнаружения АТ к ПАУ у больных с регрессом опухоли больше, чем у больных до начала лечения и больше, чем у больных.с прогрессом опухоли, в 3-4 раза.Однако, эта разница малодостоверна по критерию X2. Частота обнаружения ^М АТ к ПАУ у больных с прогрессом опухоли не отличалась от таковой у больных до начала лечения.

- 37 -

Частота обнаружения IgG AT к ПАУ у больных с регрессом опухоли больше, чем у больных до начала лечения и больше, чем у больных с прогрессом опухоли в 3-4 раза. Причем эта разница статистически достоверна. Частота обнаружения IgG антител к ПАУ у больных с прогрессом опухоли меньше, чем у больных до начала лечения в 2-3 раза, однако эти различия малодостоверны.

Прослеживается отчетливая тенденция к снижению частоты обнаружения IgA антител к ПАУ от II стадии к III стадии рака до начала лечения и к прогрессирующей форме рака на фоне комбинированного лечения (показатели соответственно 39,6%; 27,6%; 12,8%). При этом, хотя частота обнаружения IgA антител при регрессе несколько выше, чем при прогрессе опухоли, все же она ниже, чем до начала лечения.

Таким образом, налицо изотипические различия в образовании AT к ПАУ у больных с разными формами клинического течения рака. При регрессивном течении с положительным прогнозом частота обнаружения IgM и IgG AT выше, а IgA AT - ниже, чем до начала лечения. Это указывает на разнонаправленный характер взаимосвязи с патогенезом опухолевой болезни у IgM и IgG AT к ПАУ, с одной стороны, и у IgA AT - с другой.

При сравнении выделенных четырех групп больных по содержанию РЭА в сыворотке установлено следующее (табл. 7). Развитие опухолевого процесса от II стадии к III до лечения и далее - к прогрессивному росту на фоне комбинированного лечения сопровождается отчетливым ростом доли больных, у которых количество РЭА превышает 10 нг в 1 кл сыворотки. Показатели составляли соответственно 25.5; 33,3 и 42 %. (Разница между первым и последним из них достоверна по критерию 1г). Напротив,

при регрессии опухоли доля таких больных составляла всего 8 %, что достоверно меньше, чем у больных до начала лечения и у больных с прогрессом опухоли на фоне лечения. Полученные результаты соответствуют данным Высоцкой И.В. с соавт. (1993) и других исследователей о взаимосвязи количества РЭА в сыворотке со степенью распространенности опухолевого процесса и характером его течения при комбинированном лечении.

Иммуногенность РЭА в этом аспекте ранее не изучалась ни -при раке молочной железы, ни при других опухолевых заболеваниях. По таблице 7 видно, что распределение больных по содержанию РЭА в составе ЦИК примерно одинаково во всех четырех сравниваемых группах. Однако, само по себе количество РЭА, осаждаемого в сыворотке в виде ЦИК, не полностью характеризует его иммуногенность. В таблице 8 показано распределение больных раком молочной железы по молярному соотношению РЭА в сыворотке к РЭА в составе ЦИК. Видно, что больные раком II и III стадии почти не.различаются по иммуногенности РЭА. Вместе с тем, имеются резко выраженные различия между больными до начала лечения и больными в. процессе комбинированного лечения. Иммуногенность РЭА у последних, резко снижена. Так, доля больных с молярным соотношением РЭА в сыворотке / РЭА в ЦИК, не превышающим 2, у больных до лечения составляет 71,5%, а у больных в процессе лечения - 36,2%. Эти различия'высоко достоверны по критерию X2.

Если-сопоставить данные по иммуногенности ПАУ и РЭА при разных формах течения рака молочной железы на фоне комбинированного лечения, можно увидеть отчетливые закономерности. При успешном лечении опухоли наблюдается более выраженная реакция IgM и IgG AT на ПАУ, чем при прогрессе,' хотя воздействие на

Таблица 7.

Распределение больных раком молочной железы по содержанию РЭА в сыворотке и в составе ЦИК

N 1 Группа i 1 Частота обнаружения РЭА (нг/мл) в интервалах:

10-5 i 5-10 i 10 - 20| 20 - 30 30 - 40 > 40

сыворотка

До лечения:

1 1 II стадия 118/47 17/47 8/47 I 3/47 1/47 -

| (38.3%) (36.2%) (17.0%)| (6.4%) (2. 1%)

1 2 III стадия I28/69 20/69 19/69 | - 1/69 1/69

I(40.6% (30.0%) (27.5%)| (1.4%) (1.4%)

При лечении:

1 3 Регресс 113/25 10/25 2/25 ! - - -

|(52.0%) (40.0%) (8.0%) |

1 4 Прогресс | 6/33 13/33 7/33 | 2/33 - 5/33

| (18.0%) (39.0%) (21.0%)1 (6.0%) (15.0%)

ЦИК

До лечения:

2. 1 II стадия I29/47 13/47 4/47 I - 1/47 -

1(61.7) (27.7%) (8.5%) | (2. 1%)

2. 2 III стадия 143/69 12/69 13/69 | 1/69 - -

I(62.3%) (17.4%) (18.8%)| (1.4%)

При лечении:

2. 3 Регресс 119/25 5/25 1/25 I - - -

1(76.0%) (20.0%) (4.0%) I

2. 4 Прогресс 128/33 2/33 2/33 | 1/33 - -

1(85.0%) i (6.0%) i (6.0%).| i (3. 0%) 1 i

Достоверность различий (X2) 1.1 - 1.4; р<0.01 (1.1+1.2) - 1.3; р<0.05 1.3 - 1.4; р<0.01

Таблица 8'.

Распределение больных раком-молочной железы по молярному соотноыению РЭА в сыворотке к РЭА в составе ЦИК

1 N| Группа г I Соотношение РЭА в сыворотке / РЭА в ЦИК

1 1 1 < 1 1 >1-2 1 >2 - 4 | 1 >4 - 8 | > 8

До лечения: |

11 II стадия 1 10/47 | 22/47 8/47 | 4/47 | 3/47

1 (21.3%)| (46.8%) (17.0%)| (8.5%) | (6.4%)

2| III стадия 123/69 | 28/69 13/69 . I 3/69 I 2/69

I (33.3%)| (40'. 6%) (18.8%)i (4.3%) | (2.9%)

Пои лечении: - ■

31 Регресс 1 2/25 | 11/25 7/25 | 4/25 | 1/25

1(8.0%) I (44.0%) (28.0%)| (16.0%)I (4.0%)

4| Прогресс 1 1/33 | 7/33 9/33 .1 7/33 | 9/33

1 1(3.0%) | 1 1 (21.2%) 1 (27.3%) | 1 (21.2%)| 1 (27.3%)

Достоверность различий (X2) (1+2) - (3+4); р < 0.001

3-4 ; р < 0.05

больных ПАУ окружающей среды продолжалось и в том, и в другом случае. При регрессе опухоли наблюдается более высокая иммуно-генность РЭА, хотя опухолевая ткань в организме не определяется и количество РЭА в сыворотке резко сокращается. Более того, усиление образования АТ к ПАУ и иммуногенности РЭА при регрессе опухоли происходит на фоне иммуносупрессивного лечения. Это

говорит о том, что характер течения опухолевого заболевания определяется индивидуальными особенностями организма, определяющими иммуногенность ПАУ и РЭА, при прочих равных условиях (воздействие ПАУ окружающей среды и влияние иммунотоксического лечения).

7. Концепция о нарушениях межклеточных взаимодействий антителами при бластомогенезе.

Концепция о возможном участии АТ в нарушениях межклеточных взаимодействий при бластомогенезе основана на двух группах данных. С одной стороны, известно, что иммунная реакция на химические канцерогены и трансформированные клетки может как тормозить', так и стимулировать возникновение и прогрессию опухолей. С другой стороны, установлена способность искусственных гетероАТ к различным рецепторам и лигандам имитировать или блокировать действие соответствующих лигандов ln vi tro и 1п vivo, в т.ч. при опухолевом росте. Причем, агонистическое или антагонистическое действие АТ зависит от их количества (т. е. от соотношения АГ-АТ) и от валентности (т. е. от изотипа и степени фрагментации).

На наш взгляд, вполне уместно допущение того, что в естественных условиях имеются АТ, специфичные к рецепторам клеток и внеклеточным лигандам. Иммунорегулирующее действие таких АТ обусловлено не только цитотоксическим или блокирующим эффектом, но и способностью имитировать или блокировать действие внеклеточных лигандов при связывании с клеточными рецепторами. Т.е. лимфоидная система рассматривается нами как эволюционно вторичный, надстроечный механизм регуляции межклеточных взаимодействий.

- 42 -

С этих позиций, нарушения межклеточных взаимодействий при различных патологиях, в т.ч. под воздействием антропогенных факторов окружающей среды, представляются в виде следующей ин-тегративной схемы (рис.5)

Химически инертные водонерастворимые органические ксенобиотики (КБ), попадая в организм, подвергаются метаболической функционализации, главную роль в которой играет система цитох-ромов Р -450 (1). В результате появляются химически активные, водорастворимые производные КБ, которые выводятся из организма обычными путями. Вместе с тем, некоторые из них образуют стойкие аддукты с нуклеиновыми кислотами и белками (2,3). Образуя аддукты.с макромолекулами, КБ становятся типичными гаптенами и способны индуцировать синтез специфических АТ (4). Секреторные АТ связывают КБ на границе с внешней средой, препятствуют его проникновению во внутренние среды организма и тем самым снижают риск возникновения тех или иных заболеваний (5).

Однако, образование аддуктов с макромолекулами приводит и к негативным последствиям. Реакции с ДНК индуцируют мутации, в т. ч. в генах, контролирующих деление и дифференцировку клеток (6). Следствием этого являются структурные изменения белков, участвующих в межклеточных взаимодействиях (7). Первичные нарушения межклеточных взаимодействий усугубляются, очевидно, непосредственным повреждением белков и мембранных липидных структур клеток КБ и их метаболитами. (Естественно, на уровень и характер первичных нарушений под действием КБ оказывают существенное влияние и другие факторы окружающей среды, например, радионуклиды) .•

В зависимости от того, какие именно молекулы подверглись структурной перестройке, наблюдаются те или иные нарушения межклеточных взаимодействий.

индукция АТ к К/Б

ч I

образование аддуктов К/Б с ДНК

ОРГ К/Б

I

тт

Метаболическая функционализа-ция К/Б

Образование аддуктов К/Б с белками

Индукция АТ к К/Б

ЖЕ

Индукция АИТ АТ к К/Б

Мутации в генах и структурные изменения в белках, контролирующих межклеточные взаимодействия.

Первичные нарушения межклеточных взаимодействий

?

1. Факторы роста и их рецепторы

2. молекулы межклеточных контактов

3. Молекулы адгезии к матриксу

4. Гормоны, их рецепторы и транспортные белки

5. Другие

хо

Интеграция

реакций

организма

%1,

Патологические состояния: канцерогенез и другие

I

оо I

13

Вторичные (иммунные) нарушения межклеточных взаимодействий

. и

Рис. ЧЛ. Первичные и вторичные (иммунные) нарушения межклеточных взаимодействий под действием органических ксенобиотиков окружающей среды. ОРГ К/Б - органические ксенобиотики; АТ - антитела; АИТ - антиидиотипические АТ; Э/Б -эндобиотики.

. - 44 -

Наряду с первичными, возможны и вторичные, иммунные, нарушения межклеточных взаимодействий. Структурные изменения белков вследствие мутаций индуцируют образование АТ, специфичных к вновь появившимся АГ детерминантам (8). Образование ад-дуктов КБ с макромолекулами индуцирует появление АТ не только к гаптену, но и к носителю - ДНК (9) и белку (10). Если носителем является фермент, метаболизирующий КБ, то появляются АТ к ферменту (11), способные вмешиваться в процесс метаболической функционализации КБ (12). В ответ на появление АТ на носители и гаптены происходит образование соответствующих ан-ти-идиотипических АТ (13,14).

АТ к макромолекулам организма и их антиидиотипы, вступая в сетевые взаимоотношения друг с другом и конкурируя с внеклеточными лигандами за связывание с рецепторами, индуцируют дополнительные вторичные нарушения межклеточных взаимодействий (15,16,19).

АТ к КБ и их метаболитам/ имеющим структурное сходство с эндобиотиками и их метаболитами,а также соответствующие антиидиотипы привносят свой вклад в нарушение межклеточных взаимодействий (17,18,19). Наиболее очевидным'и важным типом таких взаимодействий представляется система ПАУ - с-тероиды - рецепторы - АТ.

Сложность и неоднозначность функционирования каждого из указанных звеньев предполагает интеграцию различных нарушений межклеточных взаимодействий в общую реакцию организма на весь комплекс внешних воздействий (20). Результатом интегративной реакции является либо адаптация, либо развитие того или иного патологического состояния (21).

- 45 -

Появление и прогресс опухоли свидетельствуют о том, что совокупность индивидуальных особенностей иммунной реакции на канцерогены окружающей среды и эндобиотики направлена, в целом, на усугубление первичных нарушений межклеточных взаимодействий.

ВЫВОДЫ'

1. У здоровых лиц и больных раком, проживающих в условиях интенсивного загрязнения окружающей среды полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), образуются и

к ПАУ.

2. Между здоровыми людьми и больными раком имеются изотопические различия в образовании антител к ПАУ. 1ёУ1 и ^ чаще встречаются у"больных раком желудка, а антитела - у больных раком молочной железы, по сравнению со здоровыми людьми.

3. Между больными раком различного гистогенеза имеются изотопические различия в образовании антител к ПАУ. антитела у больных раком желудка встречается чаще, чем у больных раком молочной железы.

4. У больных раком молочной железы образуются 1£М,и 1сЛ анти-идиотипические антитела к ПАУ. Наличие анти-идиотипи-ческих антител может сопровождаться как отсутствием, так и резко выраженным образованием прямых антител к ПАУ.

5. В составе циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) у некоторых больных раком имеются антигенные компоненты 29, 37. 95 КД, схожие по мол.массе с аз, а7,р2 субъединицами интегринов и с малой субъединицей рецептора инсулиноподобного фактора роста I.

6. В составе ЦИК у некоторых больных раком желудочно-кишечного тракта и раком молочной железы имеются антитела, реагирующие с рецептором эпидермального фактора роста, а также с клеточными пептидами, схожими по мол. массе с большой субъединицей рецепторов инсулина и инсулиноподобного фактора роста I и с рецептором к ламинину.

7. Иммуногенность раково-эмбрионального антигена (РЭА), проявляемая в способности образовывать ЦИК с антителами,различна у больных раком различного гистогенеза. У больных раком молочной железы РЭА находится в основном з высокоиммуногенной форме, а у больных раком желудка и раком толстой и прямой кишки - в низкоиммуногенной форме.

8. У некоторых больных раком образуются антитела класса й, угнетающие адгезивность опухолевых клеток к внеклеточному мат-риксу (стеклу и фибронектину).

9. Иммуногенность ПАУ и РЭА взаимосвязаны у больных раком молочной железы. Образование 1яА - АТ к ПАУ взаимосвязано с высокой, а--АТ к ПАУ - с низкой иммуногенностью РЭА.

10.При регрессе рака молочной железы на фоне комбинированного лечения и положительном прогнозе заболевания чаще выявляются 1&С-АТ к ПАУ и высокоиммуногенная форма РЭА, чем при прогрессе опухоли и отрицательном нрогнозе.

И.Установлен неизвестный ранее механизм нарушений межклеточных взаимодействий при бластомогенезе у человека.. В основе этого механизма лежит образование антител к молекулам основных типов межклеточных взаимодействий: рецепторам гуморальных факторов роста, молекул,межклеточных контактов, молекул адгезии к внеклеточному матриксу, а также к химическим канцерогенам группы ПАУ.

- 47 -

Список работ.опубликованных по теме диссертации

1. Теоретические и экспериментальные основы антиблокирующей иммунотерапии рака. // Изд-во Томского ун-та, Томск, 1982, 128с. (соавт. Клячкин Б.М., Басаргин С.т.)

2. Результаты промежуточных этапов экспериментальных и клинических исследований антиблокирующей иммунотерапии при раке. // Тез.докл. межреспубликанского симпозиума "Неоспецифические стимуляторы противоопухолевого иммунитета. Юрмала 19-31 марта 1983г." Рига, 1983, с.145-146 (соавт. Клячкин Б.М., Басаргин С.Т., Климов И.А. и др.)

3. Влияние мембраностабилизирующих препаратов и ингибиторов протеаз на блокирующую активность сыворотки и рост экспериментальной опухоли // В кн. "Новые подходы к вопросам иммунологии рака. Протокол и материалы республиканского совещания. Кемерово 10-11 декабря 1984г." Кем. книжн. изд-во,1986, с.47-93. (соавт. Клячкин Б.М., Басаргин С.Т., Климов И.А. и др.)

4.*- О механизме образования блокирующих факторов и методе антиблокирующей терапии // Вопр.онкологии, 1985, N 2, с.78-84 (соавт. Клячкин Б. М., Басаргин С.Т., Коростелев А. А. и др.)

5. К вопросу о сывороточных блокирующих факторах // В сб.:Актуальные вопросы иммунотерапии опухолей. Юрмала, 19-21 апреля 1988 г., часть 1. Рига,1988, с.139-140 (соавт. Клячкин Б.М., Басаргин С.Т., Железнова Л.Я. и др)

6. Иммунные комплексы у больных раком молочной железы // Там же часть 2, с.91-92 (соавт. Паутова Л.В., Трунова Т.Б. и др.)

- 48 - |

7. Иммунорегуляция межклеточных взаимодействий // Иммунология, 1989, N 4, с. 10-13.

8. Автоматизированный спектрально-вычислительный комплекс и его применение в биологии и медицине // Препринт N 134 Б, Инст. биофизики СО РАН, Красноярск, 1990. с. (соавт. Аксенов А.А., Климов И.А., Трунова Т.Б. и др.)

9. Immunological aspects of the autonomous behavior of tumors// Biomedical Science, 1990, v.l, p.565-570.

10. Флюориметрический метод определения адгезивности клеток // I Эксперим.онкология, 1991, N 1, с.34-37 (соавт. Аксенов- ; А.А., Трунова Т.Б.)

11. Иммунология автономного поведения опухоли // Иммунология,- j 1991, N 5, с. 11-15 ~ '

12. Состав циркулирующих иммунных комплексов при раке легкого j и раке яичников // Эксперим.онкология, 1993, N 2, с.60-62. j (соавт. Аносова Т.П., Аносов И.П.)

13. Получение антител против фторметилбензантрацена // Экспе- ■ [

I

рим. онкология, 1994, N 4-6, с.437-440. (соавт. Климов И. А., Костянко М. В.. Кузнецов Л. В.)

14. Тест-системы для анализа специфической иммунореактивности

I

человека к канцерогенам // В сб.: Экология человека и ги-

I

гиена окружающей среды. Новокузнецк, СО РАМН, 1994, с.66 (соавт. Климов И. А., Аносова Т.П.)

15. Method and test-systems for Immunoassay of human antibodies to-chemical carcinogens // Int. J. of Immunorehabilitation, 1994, N 1 - Suppl., p. 123 (With Anosova T.P., Kli'mov I. A.)

16. The environmental pollytion by the carcinogens and mechanisms of the human Immunochemical reactivity // ICQNE -95. International Conference Neurolmmune Interactions and Environment. St.Petersburg. Russia, 17-24 July, 1995. (With Anosova T.P.. Shabaldln A.V.,Shjukina M.L. et al.)

17. Перспективы применения иммуноанализа антител к химическим канцерогенам в ранней диагностике онкозаболеваний // В сб.: 7 Республиканская конференция "Онкология - 95" Казань, 7-9 июня-1995. (соавт. Громов К.Г., Курилов К.С., Аносова Т.П. и др.)

18. A new approach to Investigation of interrelations between oncological diseases and industrial and ecological influences // The II nd international Symposium of Japan-Russia Medical exchange foundation and the NFA Region Sept. 19-21.6. 1994, Vladivostok, Russia, p.93 (With Gromov . K. G.. Larln S. A., Klimov I. A. et. al)

19. Торможение адгезии опухолевых клеток под влиянием антител, выделенных из асцитической жидкости больных раком яичника //Эксперим. онкология, 1995, N3, (соавт. Аносова Т.П., Овчарук И. Н.)

20. Гаптен-специфические иммунные . реакции на канцерогены у больных раКом // В сб.: Экологическая патология: вопросы-биохимии. фармакологии, клиники. Чита. 1995, с.94. (соавт. Климов И. А., Аносова Т. П., Щукина М. Л.)

21. Новые иммунологические методы оценки канцерогенного воздействия на организм человека // П-й Международный симпозиум по проблемам саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма. Чол-пон-Ата:, 5-8 сент.', 1995г. (соавт. Аносова Т.П., Щукина М. Л., Аносов М. П. и др.)

- 50 - -

22. Антитела к полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ) у больных раком молочной железы // В сб.: 12 Республиканская конференция "Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояний". Челябинск, 1995, с. 33. (соавт. Аносова Т.П..,

. Климов И.А., Костянко М. В.)

23. Система оценки иммунотропного влияния окружающей среды Кемеровской области на организм человека /В сб.: Окружающая среда и здоровье населения. Материалы конференции "Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири" СО РАМН, 1995. Новокузнецк 1995. с.40 (соавт. Аносова Т.П., Шабал-дин A.B., Аносов М.П.).

24. Новые перспективы иммунодиагностики и иммунопрофилактики рака // Областная научно-практическая конференция "Медико-биологические проблемы профилактики заболеваний промышленного региона Кузбасс",Кемерово,1995,с.23.

25. Камера для культивирования клеток// АС N 1049536 (соавт. Климов И. А., Окунев И. М.).

Зжхяг 565. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Обьеы 3 п.л. Формат 60X84/ 1/16 Типография Кузбасского государственного технического университета. 650026 Номеров», ул. Весенняя, 28