Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические аспекты воздействия на организм адаптации к периодическому действию гипоксии

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические аспекты воздействия на организм адаптации к периодическому действию гипоксии - тема автореферата по медицине
Смолягин, Александр Иванович Челябинск 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические аспекты воздействия на организм адаптации к периодическому действию гипоксии

ИЪ Пи

\ з да

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

СМОЛЯГИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВИЮ ГИПОКСИИ

14.00.36 - АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ЧЕЛЯБИНСК-1997

Работа выполнена в Проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета Оренбургской Государственной медицинской академии

Научные консультанты -доктор медицинских наук, профессор, Б.А.Фролов доктор медицинских наук, профессор В.П.Твердохлиб

Официальные оппоненты: - член-корр. РАЕН, доктор

медицинских наук, профессор А.Н.Маянский

- доктор медицинских наук, профессор С.Н.Теплова

- академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор А.А..Ярилин

Ведущее учреждение - Российский медицинский университет.

Защита диссертации состоится "22" января 1997 г. в " " часов на заседании Специализированного совета Д.084.04.02. при Челябинской Государственной медицинской академии по адресу: 454092, Челябинск-92, ул. Воровского д. 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан "/— " декабря 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор А.В.Зурочка

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблема адаптации организма к кислородному голоданию, будет всегда находиться в центре внимания исследователей разного профиля, поскольку, многие физиологические и патологические процессы в течение жизни человека прямо или косвенно связаны с гипоксией (Н.А. Агаджанян, 1972; М.М.Миррахимов, 1972; А.Я.Чинов, 1992). В настоящее время на первый план в рамках данной проблемы выдвигается решение нескольких неотложных вопросов: адаптация к высокогорной гипоксии различных человеческих контингентов; возможность выполнения на высоте физических нагрузок и сложных форм интеллектуальной деятельности; высотная болезнь в горах и деадаптация после спуска с гор (В.П.Казначеев, 1973; Ф. 3. Ме-ерсон. О.Г.Газенко, 1986;R.T.Meehan. 1987; B.S.Crlswell-Hudak. 1991; H.F.LaVla, Е. A. Workman, 1991; G. Sonnenfeld, E.S. Miller, 1993; K.A.Kirsch a. oth., 1995; L.Matew, 1995). He менее важной является проблема использования адаптации к гипоксии для профилактики и лечения заболеваний, а также повышения резистентности организма к различным неблагоприятным факторам среды (Ф.З.Меерсон, 1981; М.Н.Воляник, 1993; П. В.Белошицкий, А.3.Колчинская, 1994; Е.А.Коваленко, 1994).

Одним из важных вопросов адаптации к условиям гипоксии является расшифровка участия в ней иммунных механизмов. Более того, иммунология адаптационного процесса относится к одному из наиболее перспективных разделов экологической иммунологии, предметом которой является изучение изменений иммунореактив-ности под действием факторов окружающей среды (R. Maklnodan а. oth., 1971; В.М.Шубик, 1976; M.Shlfrlne a. oth., 1982; М.Г.Шандала и соавт., 1991; К.А.Лебедев, И.Д.Понякина, 1992).

Актуальность настоящей работы определяется тем, что до начала наших исследований не было проведено комплексного морфо-функционального изучения особенностей различных звеньев иммунной системы у человека и экспериментальных животных при сформировавшейся барокамерной адаптации к периодическому действию гипоксии (БАПДГ); не были четко сформулированы представления о механизмах, определяющих формирование этих особенностей; не определены последствия перестройки иммунной

системы, возникшей в ходе адаптационного процесса, на развитие ряда патологических процессов; не установлены сроки сохранения морфо-функциональных изменений иммунной системы в процессе де-адаптации. Отсутствие ясности в этих вопросах сдерживало решение важной прикладной задачи, связанной с использованием метода БАЛДГ в клинической практике, в частности при некоторых формах аллергии (Е.П.Успенская, 1977; М.Н.Воляник, 1993; Ф.З.Меерсон, 1993).

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в исследовании особенностей различных звеньев иммунной системы при сформировавшейся адаптации к периодическому действию гипоксии в условиях барокамеры для определения патогенетических последствий ее морфо-функциональных изменений в развитии некоторых патологических процессов, а также для обоснования возможности практического использования БАПДГ при лечении некоторых аллергических заболеваний. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить влияние БАПДГ на морфо-функциональные параметры иммунной системы, факторы неспецифической защиты и некоторые механизмы регуляции иммунореактивности у экспериментальных животных.

2. Установить сроки сохранения выявленных изменений иммунной системы в процессе деадаптации.

3. Выяснить значение функциональных изменений иммунной системы после БАПДГ в развитии: аллергических реакций замедленного и немедленного типов; при стрессорных нарушениях гуморального и клеточного иммунного ответа; в процессе экспериментальной инфекции.

4. Оценить влияние курса БАПДГ на иммунный статус организма больных аллергическими и аутоиммунными заболеваниями.

Научная новизна. Впервые использован комплексный подход в изучении влияния БАПДГ на систему иммунитета, позволивший охарактеризовать структурные и функциональные особенности этой системы на организменном, органном и клеточном уровнях у экспериментальных животных.

Впервые выявлено разнонаправленное действие БАПДГ на Т- и В-систему иммунитета, выразившееся в активации В-лимфоцитопоэ-

за как в костном мозге, так и в селезенке животных при редукции Т-клеточного звена в виде опустошения мозгового и коркового слоя вилочковой железы, снижения количества лимфоцитов в Т-зависимых зонах селезенки, а также угнетения способности Т-лимфоцитов реагировать на ФГА и КонА. Указанные сдвиги носят закономерный характер вне зависимости от линейных (крысы Август и Вистар) и видовых (мши (СВАхС57В16)П) особенностей животных.

Показано, что данным структурным изменениям сопутствовала и функциональная перестройка иммунной системы в виде усиления гуморального иммунного ответа у адаптированных животных как по количеству АОК в селезенке, так и по уровню антител в крови и в виде угнетения формирования эффекторов клеточной иммунной реакции - ГЗТ, проявляющегося ослаблением интенсивности специфического воспаления.

Впервые установлены некоторые механизмы. определяющие морфо-функциональную перестройку иммунной системы под влиянием БАПДГ. Существенное значение среди этих механизмов принадлежит увеличению в селезенке относительного и абсолютного содержания незрелых клеток-нуллеров со сниженной пролиферацией в РБТЛ с ЛПС, а также возрастанию антигеннеспецифической Т-супрессии, характеризующейся способностью к подавлению зрелых антителоп-родуцентов. Включение указанных механизмов могло иметь лимитирующее значение при формировании гуморального иммунного ответа у адаптированных животных, характеризующимся его инертностью с достижением пика АОК не на 5. а лишь на 8 сутки после иммунизации. Наряду с этим обнаружено увеличение 11-ОКС (кровь, надпочечники) и отсутствие активации ПОЛ (селезенка, печень) у адаптированных животных.

Впервые установлено, что структурно-функциональные изменения иммунной системы, сформировавшиеся после БАПДГ характеризовались достаточной стойкостью, сохраняясь на протяжении 3-4 недель деадаптации. При этом темп восстановления исследуемых морфологических и функциональных параметров В-системы несколько опережал темп восстановления показателей Т-системы иммунитета.

На модели адыовантного артрита и в условиях формирования повышенной чувствительности замедленного типа к эритроцитам барана показано угнетающее влияние БАПДГ на ГЗТ. Влияние БАПДГ

на развитие аллергических реакций немедленного типа носит сложный характер и проявляется, с одной стороны, усилением иммунологической фазы, обусловленной повышением продукции антител, с другой стороны - снижением выраженности патохимической и патофизиологической фаз их развития, обусловленным уменьшением продукции важнейших медиаторов аллергических реакций - гиста-мина и серотонина, а также повышением устойчивости организма к серотонину.

Установлено, что сдвиги, развивающиеся в иммунной системе при БАПДГ. способствуют повышению ее устойчивости к стрессор-ному воздействию. предотвращая и ослабляя инициируемые стрессом нарушения гуморальных и клеточных иммунных реакций.

Впервые выявлено повышение резистентности к сальмонеллез-ной инфекции после БАПДГ, которое не связано с мобилизацией исследованных иммунных механизмов, а определяется снижением активности процессов ПОЛ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Главное следствие, вытекающее из представленной работы, состоит в том, что иммунная система претерпевает выраженные и стойкие морфо-функциональные изменения при БАПДГ. которые являются мощным фактором, оказывающим положительное влияние на развитие аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Раскрыт механизм такого влияния, заключающийся в иммуно-коррегирующем эффекте курса БАПДГ у этих больных, направленном на стимуляцию В-системы иммунитета и приводящим к нормализации содержания сывороточных иммуноглобулинов, снижению уровня ЦИК и титра аутоантител. Таким образом, проведенное исследование явилось экспериментальным обоснованием использования БАПДГ при аллергических и аутоиммунных заболеваниях в клинике. Метод адаптации к периодическому действию гипоксии используется для лечения аллергических заболеваний в отделениях адаптационной терапии МСЧ "Оренбурггазпром" (Оренбург) и областной клинической больницы (Челябинск) под контролем определения иммунного статуса.

Теоретические положения и практические рекомендации по лечению детей с аллергическими заболеваниями методом БАПДГ включены в учебный курс для студентов лечебного и педиатри-

ческого факультетов Оренбургской медицинской академии.

Полученные результата имеют определенное практическое значение в плане уточнения роли ПОЛ в патогенезе бактериальной .(сальмонеллезной) инфекции и определении подходов к ее лечению с помощью препаратов антиоксидантного ряда.

Материалы диссертации защищены двумя авторскими свидетельствами:

1. "Способ лечения аллергодерматозов" N 1648460.

2. "Способ лечения атопической формы бронхиальной астмы" N 1740001.

Положения диссертации включены в методические рекомендации:

1. "Метод адаптации к периодической гипобарической гипоксии в терапии и профилактике" (МЗ РСФСР, 1989).

2. "Лечение больных бронхиальной астмой в барокамере пониженного давления (гипобаротерапия)" (МЗ РСФСР. 1991).

3. "Профилактика респираторных аллергозов у детей групп риска" (Оренбург. 1993).

Результаты исследования включены: 1. в монографию Ф. З.Ме-ерсона, В.П.Твердохлиба, В.М.Боева, Б.А.Фролова "Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике" (М. 1989); 2. в монографию Ф.З.Меерсона "Адаптационная медицина: Механизмы и защитные эффекты адаптации" (М. 1993); 3. в руководство для врачей "Иммунология бактериальных инфекций" /под ред. В.И.Покровского. Москва. Бишкек. 1994. Том1. глава 7 "Сальмонеллезы".

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к периодическому действию гипоксии в условиях барокамеры (5000 м, 6 часов, 45 дней) приводит к активации эритропоэза и В-лимфоцитопоэза, как в костном мозге, так и в селезенке животных при редукции Т-клеточного звена системы иммунитета в виде опустошения мозгового и коркового слоя вилоч-ковой железы, снижения числа лимфоцитов в Т-зависимых зонах селезенки, а также угнетения способности Т-лимфоцитов реагировать на ФГА и КонА. Указанные сдвиги носят закономерный характер вне зависимости от линейных (крысы Август и Вистар) и видовых (мыши (СВАхС57В1б)П) особенностей животных.

2. Важная роль в морфо-функциональной перестройке иммун-

ной системы под влиянием БАПДГ принадлежит увеличению в селезенке относительного и абсолютного содержания незрелых кле-ток-нуллеров со сниженной пролиферацией в РБТЛ с ЛПС, а также возрастанию антигеннеспецифической Т-сулрессии. характеризующейся способностью к подавлению зрелых антителопродуцентов, что может являться причиной выявленной инертности иммунной системы у адаптированных животных в виде запаздывания гуморального иммунного ответа. Другим важным механизмом является увеличение 11-ОКС (кровь, надпочечники) и отсутствие активации ПОЛ (селезенка, печень) у адаптированных животных.

3. Структурно-функциональные изменения иммунной системы, сформировавшиеся после БАПДГ характеризовались достаточной стойкостью, сохраняясь на протяжении 3-4 недель деадаптации, при этом темп восстановления В-системы несколько опережал темп восстановления Т-системы иммунитета.

4. Структурно-функциональная перестройка иммунной системы организма после БАПДГ приводит: к ослаблению клеточных иммунных реакций (ГЗТ и адьювантный артрит) и снижению продукции биогенных аминов (гистамин, серотонин); способствует повышению устойчивости иммунной системы к стрессорному воздействию, предотвращая и ослабляя инициируемые стрессом изменения иммунных гуморальных и клеточных реакций. БАПДГ повышает резистентность к бактериальной (сальмонеллезной) инфекции. Однако механизм этого явления не связан с активацией иммунных реакций, а опосредован возрастанием мощности антиоксидантной защиты.

5. Курс БАПДГ обладает иммунокоррегирующим эффектом у больных аллергическими и аутоиммунными заболеваниями, направленным на В-звено системы иммунитета в виде нормализации содержания иммуноглобулинов, в снижении уровня ЦИК и титра ауто-антител в крови.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1. Заседании проблемной комисии МЗ РСФСР "Общая и прикладная иммунология" (Оренбург, 1987). 2. IV Всесоюзном сьезде патофизиологов (Кишинев, 1989). 3. V Всесоюзном симпозиуме "Взаимодействие нервной и иммунной систем" (Оренбург, 1990). 4. Международной конференции "Реабилитация иммунной системы" (Дагомыс, 1990). 5. Заседании проблемной комисии "Патофизиоло-

гия адаптационных процессов" (Москва, 1994). 6. Научной конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии" (Новосибирск, 1994). 7. Первой международной конференции "Гипоксия в медицине" (Москва, 1994). 8. Юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию Оренбургской медицинского института (Оренбург. 1994). 9. XII Научной конференции "Факторы гуморального и клеточного имммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск. 1995). 10. Второй международной конференции "Гипоксия в медицине" (Москва. 1996). 11. Первом всероссийском конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 1996). 12. Третьем международном конгрессе международного общества по нейроиммуномо-дуляции (Bethesda, USA, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Обьем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования", 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 250 страницах. иллюстрирована 17 рисунками, 43 таблицами, указатель литературы состоит из 518 источников, из них 333 отечественных и 185 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования по изучению влияния адаптации к периодическому действию гипоксии проведено на 506 крысах линии Вистар, 360 крысах линии Август, 163 мышах линии СВА, 1165 мышах-гибридах (СВА х С57В16)П, полученных из питомников РАМН "Столбовая" и "Рапполово". Адаптацию животных к гипоксии проводили путем их ежедневного 6-часового пребывания в барокамере на высоте 5000 м по 6 дней в неделю на протяжении 1,5 месяцев после предварительного выведения на эту "высоту" по программе 3. И.Барбашовой (1960) в модификации Ф.З.Меерсона с соавт.. (1980). Контрольных животных содержали в том же виварии. но не подвергали БАПДГ. Исследования проводили по окончании 45 дней после выхода на "высоту" 5000 м, а также на 7,

14, 21. 28 сутки деадаптации.

У всех животных в соответствии с рекомендациями П.Д.Гори-зонтова и соавт.. (1983) определяли: в крови . содержание эритроцитов, лейкоцитов и подсчитывали лейкоформулу; исследовали массу тимуса и селезенки, а также количество ядросодержа-щих клеток в тимусе, селезенке и костном мозге; оценивали клеточный состав- селезенки и костного мозга.

Для исследования гуморальных факторов естественной резистентности в сыворотке крови определяли уровень комплемента (Л.С.Резникова, 1967), лизоцима (К.А.Каграманова, З.В.Ермольева, 1966), бета-лизинов (О.В.Бухарин с соавт., 1972).

Морфологическое исследование лимфоидных органов крыс проведено с учетом рекомендаций А.К.Агеева, (1976), В.Д.Новикова, В.А.Труфакина, (1980). Дифференцировку Т. и В-лимфоцитов осуществляли с помощью ферментативных методов исследования (кислая и щелочная фосфатаза по Пирсу) и ШИК реакции. Реакцию бласттрансформацию с лимфоцитами тимуса, селезенки у животных выполняли на клеточных культурах (Н.Л.Самойлина, 1970). инкубируемых в присутствии фитогемагглютинина (ФГА). липополисаха-рида (ЛПС). конканавалина А (Кон А).

У мышей устанавливали общее количество спленоцитов и содержание в селезенке Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, ЕАС-РОК (зрелых В-лимфоцитов), незрелых В-лимфоцитов, клеток-нуллеров, уровень антигеннеспецифической супрессии по методике Н.А.Краскиной и соавт.. (1983). Процент Т- и В-клеток в селезенке определяли в цитотоксическом тесте с помощью анти-Т-гло-булина и анти-В-сыворотки, любезно предоставленных руководителем отдела иммунологии МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского д. м. н. М. С.Бляхер.

Гуморальный иммунный ответ исследовали путем определения прямых антителообразующих клеток (АОК) в селезенке иммунизированных животных по методу N.K.Jerne, A.A.Nordln (1963). Изучение особенностей формирования клеточного иммунитета проводили на модели локальной адоптивной реакции гиперчувствительности замедленного типа - ГЗТ (G.Marchai et al., 1979).

Исследование механизмов нейрогуморальной регуляции включало определение содержания 11-ОКС в крови и в ткани надпочечников (Ю. А. Панков, И.Я.Усватова, 1965), гистамина в крови (Л.Я.Прошина, 1981) и лимфоцитах (Ю. .А.И.Плюшкис, В.А.Мурза,

1980), серотонина в крови (Б.Н.Манухин и соавт., 1975) и лимфоцитах (В. И. Кулинский, Л.С.Костюковская, 1969).

Об интенсивности процессов ПОЛ судили по накоплению продуктов метаболизма липидов: диеновых коньюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) (И. Д. Стальная, 1977; Н. ОЬка\га а. о№.. 1979).

Адаптация к периодическому действию гипоксии больных проводилась в многоместной барокамере "Урал-1" в течение 22-25 сеансов при пребывании обследуемых на высоте 3500 метров по модифицированной методике (Е.П.Успенская. 1977). Первую группу составили 26 детей в возрасте от 6 до 14 лет, страдающих ато-пической бронхиальной астмой (в межприступном периоде заболевания). Средняя продолжительность заболевания от 2 до 6 лет. Во 2-ю группу вошли 18 детей в возрасте от 6 до 14 лет больных астматическим бронхитом. Специфическую иммунотерапию детям первых двух групп проводили за 6-12 месяцев до иммунологического обследования. 3-ю группу составили 10 больных в возрасте от 20 до 40 лет. страдающих атопической формой диффузного нейродермита. В 4-ю группу вошли 6 женщин в возрасте от 30 до 40 лет, больных аутоиммунным тиреоидитом (болезнь Хошимо-то). У пациентов до и после адаптации изучали основные показатели, характеризующие иммунный статус организма: количество Ти В-лимфоцитов в реакциях Е- и ЕАС-розеткообразования, функциональную активность Т-лимфоцитов - в реакции бласттрансформации с фитогемагглютинином (РБТЛ). содержание иммуноглобулинов класса А, М, Си уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови в реакции преципитации с полиэтиленг-ликолем. Кроме того, с помощью метода радиальной иммунодиффу-зии в агаре с использованием моноспецифических сывороток (БроГа) в сыворотке крови у больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом проводили определение содержания СЗ компонента комплемента, а также гликопротеинов - церулоплазмина и трансферрина, обладающих широким спектром биологической активности.

Полученные данные обработаны статистически с использованием параметрических и непараметрических методов. Различия считались достоверными при уровне значимости р < 0, 05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние БАПДГ на иммунологическую реактивность и факторы неспецифической резистентности организма

Установлено, что под влиянием БАПДГ происходило достоверное увеличение абсолютного количества эритроцитов в периферической крови как у крыс Вистар, так и у мышей (СВАхС57В16)П. Вместе с тем не выявлено существенных изменений числа лейкоцитов и лейкоцитарной формулы как в относительных, так и абсолютных величинах у данных животных после воздействия БАПДГ.

Представленные данные в табл. 1. позволили сделать вывод о выраженном сдвиге в распределении ядросодержащих клеток в лимфоидных органах адаптированных животных, который вне зависимости от их видовых различий носил однотипный характер. Суть этого сдвига заключается в гипоплазии тимуса и в нарастании ядросодержащих клеток в селезенке в условиях сформировавшейся адаптации, что ставит принципиальный вопрос о его возможных механизмах.

С целью изучения данного вопроса было проведено мор-фо-функциональное исследование указаных лимфоидных органов. Установлено, что редукция тимуса у адаптированных крыс Вистар характеризовалась равномерно выраженным уменьшением клеточ-ности на (28-31 %) в обеих зонах органа по сравнению с интакт-ными животными, без изменения соотношения между лимфоцитами коркового и мозгового вещества вилочковой железы. Снижение числа клеток в тимусе сопровождалось также уменьшением проли-феративной способности тимоцитов в РБТЛ в ответ на стимуляцию неспецифическими поликлональными митогенами ФГА (на 54 %) и КонА (на 15 %). Таким образом, курс БАПДГ приводил у животных к снижению массы тимуса, количества тимоцитов и их функциональной активности в РБТЛ с ФГА и Кон А. Уменьшение числа клеток тимуса могло быть обусловлено их мобилизацией и перераспределением в связи с необходимостью пополнения пула лимфоцитов в периферической крови и других местах их физиологического функционирорования: периферические лимфоидные органы, соединительная ткань (Ю.И.Зимин. 1983).

В противоположность тимусу, в селезенке при БАПДГ отмечалась гиперплазия, выражающаяся в увеличении ее массы и коли-

чества клеток как у крыс Август и Вистар, так и у мышей (СВАхС57В16)П. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что на фоне повышения количества спленоцитов относительное содержание В-лимфоцитов (иммуноглобулинпозитивных клеток) у адаптированных крыс Август существенно не изменяется по отношению к уровню контроля, т. е. гиперплазия селезенки под влия-

Табл. 1.

Количество ядросодержащих клеток в крови и лимфоидных органах крыс "Вистар". "Август" и мышей при БАПДГ (М+ш)

Исследуемые Вистар Август Мыши

показатели контр. . адаптир. контр. адаптир. контр. адаптир.

Периферическая 8.8 10, 0 9,1 8.8 5,5 5.9

кровь, лейко- хЮ' 9 0,5 0,6 0,6 1, 3 0,4 0,3

циты (20) (15) (20) (18) (20) (20)

Тимус 226,7 170.0* 135,2 81,7* 32,4 25,3*

масса, мг. 12,5 13,7 6,6 9.7 1.4 1.2

число карио- 504,0 313.0* 356,0 177.8* 59,8 44.9*

цитов, млн/орган 37.8 27,4 25,7 35,8 3,7 2.3

(20) (15) (20) (13) (20) (20)

Селезенка 671.0 852,7* 557.4 1025,0* 98,6 112,6*

масса, мг. 25,8 44.8 45,8 105.0 4.1 4,2

число карио- 885,5 1149,2* 523.1 941.0* 124.9 152,5*

цитов. млн/орган 54.1 62.5 65,8 86,2 3.4 4,8

(20) (15) (14) (6) (20) (20)

Костный мозг 82.5 93,7 53,3 57.0 18.3 18,5

число кариоцитов 3,0 5.7 3,2 8,1 1.0 0.6

млн/орган (20) (15) (20) (18) (20) (20)

Примечание: Здесь и далее * - обозначены достоверные (р<0,05) отличия показателей у адаптированных животных по сравнению с контрольными. В скобках указано количество животных.

нием БАПДГ происходит за счет В-клеток и характеризуется увеличением их суммарного пула, прирост которого у адаптированных крыс Август по сравнению с неадаптированными составил 63 %. Аналогичный характер изменений установлен и у адаптированных

крыс Вистар, у которых увеличение суммарного содержания лимфоцитов (на 40 %) характеризовалось ростом их количества лишь в области центральных и периферических отделов фолликулов селезенки (В-зона органа), большинство из которых давали реакцию на ШИК-положительное вещество и щелочную фосфатазу при отрицательной реакции на кислую фосфатазу. В противоположность этому, в участках периартериолярных муфт (Т-зона) содержание клеточных элементов, дающих слабую ШИК-позитивную реакцию и выраженную реакцию на кислую фосфатазу в селезенке адаптированных крыс, было уменьшено на 20 X. Важно отметить, что возрастание суммарного количества В-лимфоцитов в селезенке крыс обеих линий при БАПДГ не сопровождалось, однако, приобретением этими клетками полноценной функции, что проявлялось в снижении показателей их пролиферативной активности на 43 % (Август) и на 35 % (Вистар) в РБТЛ с ЛПС. Наряду с этим отмечалось также снижение функциональной активности Т-лимфоцитов селезенки на 59 % (Август) и 54 % (Вистар) в РБТЛ с ФГА. Морфологическое исследование клеточного состава селезенки крыс Вистар выявило увеличение уровня плазмобластов, плазматических клеток, клеточных элементов эритроидного ряда.

Аналогичные иммуноморфологические изменения выявлены в селезенке и у адаптированных мышей (табл. 2.). Так, относительное содержание Т-лимфоцитов в органе после БАПДГ было достоверно снижено. В то же время относительный уровень В-лим-фоцитов, В-зрелых и В-незрелых лимфоцитов существенно не изменялся. Поскольку БАПДГ вызывала увеличение общего пула сплено-цитов, такой сдвиг сопровождался возрастанием в селезенке абсолютного количества В-клеток, зрелых и незрелых В-лимфоци-тов, а также клеток-нуллеров. В пользу активации В-системы иммунитета адаптированных мышей говорили и данные спленоцитог-раммы, которые наряду с достоверным увеличением клеток эритроидного ряда отражали выраженную тенденцию к повышению уровня плазмобластов и плазматических клеток. Некоторое нарастание абсолютного содержания зрелых клеток других рядов обьясняется общим увеличением числа спленоцитов у адаптированных животных.

Сопоставляя приведенные данные с результатами исследования у крыс пролиферативной способности лимфоцитов селезенки в РБТЛ с ЛПС, не исключено, что снижение этого показателя у животных также было обусловлено увеличением числа незрелых

В-лимфоцитов, характеризующихся пониженной реактивностью в РБТЛ на поликлональные митогены.

Таким образом. БАПДГ приводит к формированию Т-клеточного дефицита, проявляющемуся в гипоплазии тимуса, снижении абсолютного количества лимфоцитов в Т-зависимых зонах селезенки, уменьшении относительного содержания Т-лимфоцитов в селезенке, а также в подавлении пролиферативной активности тимоцитов (в РБТЛ с ФГА и КонА) и Т-лимфоцитов селезенки (в РБТЛ с ФГА). В противоположность этому у адаптированных животных отмечается мобилизация В-звена системы иммунитета, характеризующаяся возрастанием абсолютного содержания как зрелых, так и незрелых В-лимфоцитов в селезенке, увеличением их накопления в В-за-висимых зонах органа, повышением количества плазмобластов и плазматических клеток. На общем фоне увеличения В-лимфоцитов различной степени зрелости у адаптированных животных в наибольшей степени происходит возрастание молодых, функционально незрелых В-клеток, что находит свое прямое подтверждение у мышей в виде более значимого увеличения их относительного содержания по сравнению со зрелыми В-лимфоцитами. У крыс это положение косвенно подтверждается данными о сниженной функциональной активности В-лимфоцитов в РБТЛ с ЛПС.

Исследование числа кариоцитов в костном мозге у крыс обеих линий и мышей при БАПДГ не выявило его существенных различий по сравнению с контролем. Также не обнаружено значимых изменений относительного уровня В-лимфоцитов в костном мозге у адаптированных и неадаптированных крыс Август. Изучение клеточного состава костного мозга у адаптированных мышей показало лишь достоверное увеличение относительного содержания клеток эритроидного ряда при снижении клеточных элементов миелоидного ряда.

Изложенные материалы наглядно свидетельствуют, что в основе изменений лимфоидной ткани экспериментальных животных при БАПДГ лежит стереотипный иммуноморфологический комплекс, характерный для многих неантигенных раздражителей (Н.В.Васильев, 1975; Т.А.Алексеева, Г.А.Зверева, 1987; Б.А.Фролов. 1987). Курс БАПДГ приводит к морфо-функциональным изменениям иммунной системы, которые, в первую очередь, характеризуются активацией эритропоэза в костном мозге и селезенке, мобилизацией В-звена и редукцией Т-клеточного звена систем иммунитета и мобилизаци-

ей резервного пула лимфоцитов. Значение и Физиологические последствия таких изменений перераспределения клеток до конца не ясны, хотя можно предположить, что они связаны с повышенным запросом к системе кроветворения, с одновременным ограничением возможности возникновения аутоиммунных реакций (М.М.Миррахимов и соавт., 1985; Н.В.Васильев и соавт.. 1988) в условиях полик-лональной активации В-лимфоцитов.

Полученные результаты об изменениях в лимфоидных органах после БАПДГ позволили сделать предположение, что обнаруженные сдвиги могли непосредственным образом отражаться на способности организма к формированию иммунного ответа - интегральной Функции иммунной системы. Для проверки этого предположения были изучены особенности формирования гуморального и клеточного иммунного ответа у животных со сформировавшейся адаптацией к гипоксии. Исследование гуморального иммунного ответа было выполнено на адаптированных и неадаптированных крысах Вистар, иммунизированных эритроцитами барана ОБ). Установлено, что на 3 день после иммунизации существенных различий в относительном и абсолютном содержании АОК в селезенках крыс опытной и контрольной групп не обнаружено. На 5 сутки после иммунизации относительное количество антителообразующих клеток (в расчете на 1 млн спленоцитов) у адаптированных крыс было уменьшено в 4 раза, а абсолютное количество АОК в расчете на всю селезенку лишь в 2,3 раза по сравнению с неадаптированными. К 8 дню наблюдения относительное количество АОК у адаптированных и контрольных животных становится примерно одинаковым, а абсолютное их содержание у адаптированных крыс на 56 % выше. К 14 дню иммунного ответа относительное количество АОК у адаптированных животных несколько выше, чем у неадаптированных, а абсолютное количество АОК увеличено в 2,4 раза. Титр антител к ЭБ у адаптированных крыс был достоверно выше на 8 и 14 дни после иммунизации. Таким образом, гуморальный иммунный ответ, оцениваемый по суммарному количеству АОК и уровню антител оказался значительно выше у адаптированных крыс по сравнению с неадаптированными. В то же время гуморальный иммунный ответ в условиях БАПДГ реализуется у этих животных с некоторым опозданием - с достижением максимума АОК не на 5 сутки, как в контроле, а лишь на 8 день.

Исследование влияния БАГЩГ на формирование клеточного им-

мунного ответа проводили на мышах линии (СВАхС57В16)П путем изучения уровня ГЗТ, сформированной при иммунизации адаптированных и неадаптированных животных ЭБ. Установлено, что БАПДГ не оказывает выраженного влияния на интенсивность неспецифической воспалительной реакции, развивающейся у несенсибилизи-рованных животных в ответ на введение ЭБ по сравнению с несенсибилизированными животными контрольной группы, не подвергавшимися адаптации. Во-вторых, сенсибилизация как адаптированных, так и неадаптированных мышей приводит к формированию у них ГЗТ. проявлявшейся усилением уровня реакции при введении разрешающей дозы антигена по сравнению с несенсибилизированными животными соответствующей группы. Это повышение уровня реакции составило 128 % у неадаптированных животных и 65,6 % у адаптированных. Третий момент, вытекающий из результатов исследования, свидетельствует о значительном подавлении реакции ГЗТ у животных адаптированных к гипоксии по сравнению с контролем - неадаптированными животными, у которых уровень специфического воспаления был в 2.3 раза выше.

Таким образом, в отличие от гуморального иммунного ответа, БАПДГ оказывает угнетающее влияние на формирование иммунной реакции, в основе которой лежит клеточно-опосредованный способ повышенного реагирования на чужеродный антиген. Поскольку эта реакция обусловлена участием тимус-зависимых лимфоцитов, можно полагать, что ее снижение связано с перестройкой в иммунной системе у адаптированных животных, выразившейся в уменьшении содержания Т-лимфоцитов в лимфоидных органах (в тимусе и селезенке) и в ослаблении их способности к пролиферации под влиянием митогенных и антигенных стимулов.

Установленные факты изменения динамики формирования гуморального иммунного ответа и угнетение клеточного иммунного ответа при БАПДГ поставили вопрос о механизмах этого явления. Принимая во внимание принцип многоуровневой регуляции иммунологических процессов (Г^ М. Брес^г. 1983; Е.А.Корнева. 1985; Г. Н. Крыжановский, 1985) мы сочли целесообразным изучить состояние супрессорных механизмов, гипоталамо-гипофизарно-адрено-кортикальной системы (ГГАКС), а также оценить метаболические особенности лимфоидных тканей у адаптированных животных.

Установлено, что курс БАПДГ приводит к усилению антиген-неспецифической супрессии спленоцитов адаптированных мышей по

сравнению с неадаптированными, характеризующихся способностью подавлять зрелые антителопродуценты в популяции иммуных клеток селезенки сингенных животных в системе In vitro. Важно отметить, что для антигеннеспецифических Т-супрессоров установлен широкий спектр биологического действия, проявляющийся не только в их регуляторной роли на разных этапах иммунного ответа, включая угнетение функциональной активности зрелых антителоп-родуцентов (М.С.Бляхер; Г.В.Щурина, 1987), но и в контролирующем влиянии над процессами клеточной пролиферации для всех рядов кроветворения (Т.К.Лопатина. Н.А.Краскина, 1983; Н.А.Краскина и соавт.. 1987). В связи с этим стимуляция анти-геннеспецифической супрессии у мышей при БАПДГ может выступать как в качестве одного из механизмов выявленной инертности гуморального иммунного ответа, так и иметь определенное значение в регуляции внутриселезеночной активности других ростков гемо-поэза.

БАПДГ приводит к активации ГГАКС в виде увеличения суммарных и свободных фракций 11-ОКС в крови и в надпочечниках адаптированных животных. Вместе с тем в условиях сформировавшейся адаптации к гипоксии не регистрируется активации ПОЛ, сопровождающейся накоплением продуктов свободнорадикального окисления - диеновых коньюгатов и малонового диальдегида в тканях печени и селезенки. Принимая во внимание роль глюкокор-тикоидных гормонов в регуляции клеточных и функциональных превращений в иммунной системе, а также роль продуктов ПОЛ в нарушении рецепторного аппарата, проницаемости и повреждении клеточных мембран, установленные особенности можно рассматривать как важные механизмы, определяющие морфо-функциональную перестройку иммунной системы под влиянием БАПДГ.

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПРОЦЕССЕ ДЕАДАПТАЦИИ ПОСЛЕ БАПДГ

Представления об особенностях действия БАПДГ на иммунную систему будут неполными без характеристики ее особенностей в процессе деадаптации. В связи с этим были изучены некоторые показатели иммунной системы, определяемые на 7, 14, 21, 28 дни после БАПДГ.

Динамика клеточных популяций тимуса, селезенки и анализ

числа кариоцитов костного мозга у крыс Вистар адаптированных БАПДГ в процессе деадаптации однозначно свидетельствовала о том, что восстановление клеточных популяций различных ростков кроветворения происходит неравномерно. В течение первых двух недель деадаптации осуществлялось снижение повышенного после БАПДГ содержания терминальных клеток лимфоидного В-ряда (плаз-моцитов и плазмобластов), клеток эритроидного и миелоидного ряда до уровня интактных животных. На этом фоне происходило восстановление функциональной способности В-лимфоцитов в РБТЛ с ЛПС и пула лимфоцитов в В-зависимых зонах селезенки (к 21 дню деадаптации). Что касается Т-клеточного звена систем иммунитета, то, хотя содержание тимоцитов к 21 дню деадаптации восстанавливается, на периферии, а именно в селезенке, его структурно - функциональное восстановление не может расцениваться как полностью завершенное. Основанием для этого является недостаточное клеточное восполнение Т-зависимой зоны селезенки, а также сохраняющаяся сниженная функциональная активность Т-лимфоцитов в РБТЛ с ФГА.

Исследование клеточных популяций в лимфоидных органах мышей в процессе деадаптации после БАПДГ в целом подтвердили высказанные выше положения. В частности полного восстановления клеточности тимуса не происходило даже к концу наблюдения - на 28 сутки деадаптации, когда она все еще была снижена по сравнению с интактными животными на 14,2 %.

В селезенке у мышей вплоть до 28 дня наблюдения отмечалось уменьшение относительного содержания Т-лимфоцитов при стабильном уровне В-лимфоцитов, В-зрелых и В-незрелых лимфоцитов, что, в свою очередь, приводило к увеличению числа кле-ток-нуллеров (табл. 2.). Выявленные изменения спленоцитограммы у мышей в целом совпадали с динамикой деадаптации клеточных элементов селезенки у крыс Вистар. Это выражалось в сохранении на протяжении двух недель увеличенного содержания плазмобластов, постепенном нарастании клеток миелоидного ряда и, напротив, уменьшении клеточных элементов эритроидного ряда.

К 21 дню деадаптации у мышей происходила некоторая убыль количества костномозговых кариоцитов на фоне снижения уровня клеток эритроидного ряда и зрелых нейтрофилов при возрастании содержания клеток миелоидного ряда. Увеличение количества мие-лоидных клеток в костном мозге может объяснять повышение их

содержания в этот период деадаптации в селезенке за счет эмиграции.

Наряду с иммунологическими показателями была изучена динамика факторов неспецифической защиты в процессе деадаптации у крыс Август. Установлено, что повышенное содержание лизоцима у адаптированных крыс Август сохранялось и на 7 день деадапта-

Табл. 2.

Иммунологические показатели в селезенке мышей (СВАхС57В16)П в процессе деадаптации после БАПДГ (М+гп)

Исследуемые конт- адап- Дни деадаптации

показатели роль теров. 7 14 21 28

(20) (20) (15) (14) (12) (12)

Т-лимфоциты % 30.9 24,7* 25,5* 26,5* 27,9 26,6

1.6 1,3 1,3 1,2 1.5 1.5

Х106 38.9 37,2 35,9 35,6 32,1* 33,9

2,6 1.9 2.7 2.1 1.8 2.6

В-лимфоциты % 64,5 65,7 63,8 62,5 60,3* 63,1

1,3 1.2 1,4 1,0 1,5 1,5

х106 80,2 100,3* 89,8 84,1 70,1* 80,6

2,3 3,8 5.9 4.3 4.0 4. 7

В-зрелые % 30,9 29,5 30,2 30,6 27,3 27,3

лимфоциты 1.1 1,4 1.1 1.0 1.6 1.5

Х106 38,3 45,2* 42,7 40,9 31,8* 34.3

1.4 2,8 3,5 1,7 2,6 1,9

В-незрелые % 33,6 35,7 32,9* 31,9 33,1 35,8

лимфоциты 1,5 2,0 1,4 1,3 1,7 2,4

хю6 42.0 54,6* 46,3 43,3 38,3 45,9

2.2 3,3 3,3 3,3 2,5 4,5

Клетки-нуллеры % 5.7 9,8* 10,7* 11,7* 11,8* 10,3*

1,0 1.6 1.9 1.3 2,0 1.6

хЮ6 6.9 15,2* 14,8* 15,7* 14,0* 13,3*

1,2 2,6 2,8 1.8 2.4 2,0

ции. Уровень комплемента в сыворотке крови достоверно не изменялся в течение всего срока наблюдения. Содержание бета-лизи-нов было достоверно сниженным только на 14 день деадаптации, а в остальные сроки значимо не отличалось от уровня контроля.

Таким образом, процесс деадаптации у крыс Август характеризовался полной нормализацией факторов неспецифической защиты на 21 день после окончания БАПДГ- Полученные результаты указывают на то, что перестройка организма при деадаптации после БАПДГ затрагивает как отдельные звенья иммунной системы, так и механизмы естественной резистентности.

РОЛЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.

ВЫЗВАННОЙ БАПДГ. В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Одним из наименее изученных вопросов до начала настоящей работы являлось формирование иммунологических реакций и особенностей развития инфекционного процесса в условиях сформировавшейся БАПДГ. Его изучение проведено на моделях: аллергических реакций замедленного и немедленного типов; вторичного иммунодефицитного состояния, индуцированного стрессорным воздействием; экспериментальной сальмонеллезной инфекции.

Исследование формирования аллергического адьювантного артрита проводили на крысах Вистар, используя введение в подушечки задних лап адаптированных и неадаптированных животных полного адъюванта Фрейнда. Интенсивность проявления воспалительной реакции оценивали на 7, 14 и 21-е сутки развития воспалительной реакции по величине отека передних и задних конечностей, отражающего нарастание обьема пораженных суставов.

Установлено, что БАПДГ приводила к ослаблению воспалительных явлений у опытных животных по сравнению с контрольными в суставах задних конечностей. Эти различия проявились на 7-е и 14-е сутки. К 21 суткам исследования окружности суставов задних лап опытных и контрольных животных практически не отличались друг от друга. Что касается распространенности адьювантного артрита на передние конечности, то она была более выраженной у неадаптированных животных на 21 сутки наблюдения. Таким образом. БАПДГ приводила к существенному ослаблению выраженности адьювантного артрита и распространенности воспалительных изменений.

Наряду со снижением интенсивности воспалительной реакции, вторым существенным моментом является тот факт, что адаптация к гипоксии значительно уменьшала активность комплемента, лизо-цима и бета-лизинов. повышение уровней которых свойственно

адьювантному артриту. При анализе содержания гистамина и серо-тонина в крови обращало на себя внимание, что БАПДГ приводила к существенному уменьшению уровня биогенных аминов в крови. Так, исходное содержание гистамина у адаптированных животных по сравнению с неадаптированными оказалось сниженным в 3 раза, уровень серотонина - в 2.5 раза. Кроме того, было показано, что БАПДГ приводит к меньшему приросту биогенных аминов у адаптированных животных по сравнению с неадаптированными при развитии аллергического воспалительного процесса. Обобщая результаты этой серии экспериментов, следует отметить, что защитное действие БАПДГ на развитие аллергического артрита осуществлялось не только через иммунную систему организма, но и путем воздействия на факторы неспецифической защиты и уровень биогенных аминов (серотонина и гистамина), способных оказывать модулирующее воздействие на течение воспалительной реакции.

Результаты исследований, отражающих действие БАПДГ на формирование ГЗТ у мышей (СВАхС57В16)П, были представлены выше в разделе о влиянии адаптации к гипоксии на клеточный иммунный ответ. Анализ механизмов этого явления позволил установить, что оно обусловлено снижением формирования эффекторных клеток этой реакции у адаптированных животных в условиях их сенсибилизации ЭБ по сравнению с неадаптированными. Это выражалось в значительном подавлении реакции ГЗТ у мышей - реципиентов, которым осуществляли адоптивный перенос ЭБ совместно с спленоцитами, выделенными от сенсибилизированных адаптированных доноров,по сравнению с аналогичным переносом от неадаптированных сенсибилизированных животных. Таким образом, и на модели адьювантного артрита, и в условиях формирования ГЗТ к ЭБ установлено угнетающее влияние БАПДГ на клеточно-опосредован-ные иммунные реакции, как способ повышенного реагирования на чужеродные вещества (Н.В.Медуницын. 1983).

Влияние БАПДГ на развитие гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ) изучали на модели анафилактического шока у крыс Август и Вистар, которых сенсибилизировали белком куриного яйца в неполном адьюванте Фрейнда (В.М.Горицкий и соавт., 1980). Интенсивность реакции оценивали по наличию атонии, проявляющейся в неподвижности животных и неспособности принимать нормальное ортостатическое положение при перевертывании, а также по их гибели. Наряду с этим у части исследуемых крыс

оценивали выраженность сенсибилизации путем определения антител к яичному белку в крови в реакции потребления комплемента (РПК) на 21-е сутки после последней иммунизации (А.А.Иванов. 1968).

Установлено, что сенсибилизация животных приводила к формированию у них анафилактической реакции в ответ на введение разрешающей дозы антигена. При этом у адаптированных животных частота положительных реакций существенно выше (в 1,5 раза у крыс лини Август и в 6,9 раз у крыс линии Вистар), чем у неадаптированных. Вместе с тем следует отметить и значительное усиление тяжести течения анафилактической реакции у животных, подвергнутых БАПДГ. Это проявлялось в резком возрастании их гибели по сравнению с контрольной группой. Так, у крыс линии Август БАЛДГ приводила к увеличению числа погибших животных в 2, а у крыс линии Вистар - в 8,7 раза. Кроме того, после БАПДГ происходило увеличение частоты положительных результатов РПК у животных, сенсибилизированных яичным белком. Так, если среди крыс контрольных групп антитела выявлялись в 56,2 % у крыс линии Август и в 77,7 % у крыс линии Вистар, то при БАПДГ РПК была положительной у всех исследуемых животных. Наряду с этим адаптация способствовала существенному увеличению уровня антител, оцениваемому по величине задержки гемолиза при добавлении антигена в опытные пробы по сравнению с контрольными (без антигена). У адаптированных животных этот показатель был выше в 2. 2 раза у крыс линии Август и в 2,7 раза у крыс линии Вистар, чем у неадаптированных.

Принимая во внимание, что формирование и выраженность аллергических реакций немедленного типа наряду с гуморальными иммунными механизмами обусловлены участием ряда биологически активных веществ, обеспечивающих реализацию патохимической и патофизиологической стадий развития этих реакций (А.Д.Адо, 1978), было изучено влияние адаптации к гипоксии на чувствительность сенсибилизированных и несенсибилизированных крыс Август к серотонину - одному из важнейших медиаторов реакций ГНТ. С этой целью им внутривенно вводили 110 мг/кг массы серо-тонин-креатинин-сульфата, что в предварительных опытах вызывало гибель 50 % интактных крыс. Установлено, что БАПДГ не влияла на чувствительность несенсибилизированных крыс Август к введению экзогенного серотонина. В то же время она значительно

повышает порог устойчивости к биогенному амину на фоне сенсибилизации по сравнению с неадаптированными животными. Так, если сенсибилизация неадаптированных крыс приводила к более чем двухкратному увеличению их гибели, то в условиях адаптации прирост гибели был менее выражен (в 1,4 раза) и частота смертности не отличалась существенно от уровня, установленного для адаптированных несенсибилизированных животных. Таким образом, полученные результаты свидетельствовали, что в основе увеличения частоты и тяжести течения анафилактической реакции у адаптированных животных лежит повышение уровня их сенсибилизации, связанное с формированием более выраженного иммунного ответа на вводимый антиген. Вместе с тем БАПДГ повышает устойчивость сенсибилизированных животных к экзогенному серотонину, что указывает на сложный и неоднозначный механизм ее влияния на аллергические реакции немедленного типа.

При изучении влияния БАПДГ на стрессорные нарушения гуморального и клеточного иммунного ответа в качестве стрессорного воздействия использовали иммобилизационный стресс. При оценке влияния БАПДГ на развитие гуморального иммунного ответа адаптированных и неадаптированных животных иммунизировали внутриб-рюшинным введением взвеси ЭБ до стресса. Уровень гуморального иммунного ответа исследовали путем определения прямых антите-лообразующих клеток (АОК) в селезенке на 5 сутки после иммунизации (N.K.Jerne, A.A.Nordin. 1963).

Было установлено, что 15-часовой иммобилизационный стресс, воспроизводимый на 3 сутки после иммунизации, оказывает ингибирующее влияние на выраженность иммунного ответа, оцениваемого по абсолютному содержанию АОК, не только за счет снижения количества спленоцитов, но и посредством замедления формирования антителообразующих клеток. Представленные данные в табл. 3. показывают, что адаптация животных к гипоксии не защищает их от стрессорного опустошения селезенки и угнетения гуморального иммунного ответа. Об этом наглядно свидетельствуют результаты анализа исследуемых параметров в сравниваемых группах как среди неадаптированных (группы 1 и 2), так и среди адаптированных (группы 3 и 4) мышей. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что не предотвращая эмиграцию клеток из селезенки, а также угнетение гуморального иммунного ответа, БАПДГ существенно ослабляет иммунодепрессивное влияние

стресса. Так, если снижение относительного содержания АОК у неадаптированных мышей после стресса (группы 1 и 2) происходит на 30,1 X, то у адаптированных мышей после стресса этот же показатель (группы 3 и 4) снижался только на 8,9 %. Снижение

Табл. 3.

Влияние БАПДГ на иммунный ответ при 15-часовом иммобили-зационном стрессе, воспроизводимом в продуктивную фазу иммуногенеза (М+ш).

Группы Число Исследуемые показатели

животных мышей Число спле- АОК/ АОК/ на

ноцитов млн. млн. селезенку

1. Контроль (только 22 189,5 иммунизация) 7,2

315,3 18,4

59580 3477

2. Иммунизация+ 15-час. стресс

15

123,6» 6,7

220,3* 22,0

29327* 4152

3. БАЛДГ+ иммунизация

34

185,0 5.7

293,0 28,0

53088 5380

4. БАПДГ+иммуниза- 37 124,6* 267,0 31976*

ЦИЯ + 15-час. 5,4 14,0 2197

стресс

* - достоверные (р < 0,05) отличия показателей в сравниваемых группах (1 со 2, 3 с 4)

абсолютного количества АОК у адаптированных мышей после стресса (группы 3 и 4) также было менее выражено (на 39,8 %), чем у неадаптированных животных (группы 1 и 2. на 51,8 %). Эти результаты показали. что, хотя БАПДГ не устраняет постстрессорного угнетения иммунного ответа, степень его подавления у адаптированных мышей менее выражена, чем у неадаптированных.

Изучение влияния БАПДГ на формирование ГЗТ у животных, подвергнутых стрессорному воздействию, проводили на мышах СВА. прошедших цикл адаптации в описанном режиме. Сенсибилизацию

опытных животных осуществляли после 6 часового иммобилизацион-ного стресса внутрибрюшинным введением ЭБ с последующим тестированием в реакции локальной адоптивной ГЗТ на сингенных неадаптированных реципиентах (А.Д.Черноусое. Л. Н.Фонталин, 1979; Р.Вге1зс11ег,. 1979). Положительным контролем явилось введение сингенным животным ЭБ и взвеси спленоцитов от адаптированных и сенсибилизированных животных, не подвергавшихся воздействию стресса. Отрицательным контролем явилось введение интактным сингенным реципиентам ЭБ и взвеси спленоцитов от несенсибили-зированных адаптированных мышей. Аналогичные группы, включая опытную, положительный и отрицательный контроли, были использованы с применением неадаптированных животных. Тестирование реакции проводили через 24 часа путем взвешивания стоп опытной и интактной лапок мышей и определения прироста массы лапок в мг (К.КПашига, 1980).

Установлено, что трансплантация в подушечку лапки интактным сингенным реципиентам ЭБ совместно со спленоцитами, выделенными от сенсибилизированных адаптированных животных (положительный контроль), хотя и приводит к развитию специфической воспалительной реакции, ее интенсивность (24,2 + 1,1 мг) выражена значительно слабее, чем при использовании спленоцитов от сенсибилизированных неадаптированных доноров (30,6 + 1,8мг). Эти результаты подтверждают вышеописанные данные, установленные у мышей (СВАхС57В16)П, и свидетельствуют о том, что БАПДГ способствует угнетению формирования эффекторов ГЗТ. Однако наиболее важным фактом, обнаруженным при проведении этой серии экспериментов, является отсутствие постстрессорного усиления ГЗТ при использовании спленоцитов от адаптированных животных (25,7 + 1,3 мг) в отличие от неадаптированных мышей, у которых 6-часовая иммобилизация, предшествовавшая введению антигена, приводила к значительному возрастанию способности переносимых спленоцитов к развитию воспаления (43,7 +2,5 мг). Таким образом, БАПДГ не только ослабляет формирование эффекторов реакции клеточного иммунитета, но и предотвращает эффект усиления их генерации под влиянием стрессорного воздействия. В целом полученные данные позволяют заключить, что сдвиги, развивающиеся в иммунной системе при БАПДГ, способствуют повышению ее устойчивости к стрессорному воздействию, предотвращая и ослабляя инициируемые стрессом изменения иммунных реакций.

С целью выяснения влияния БАПДГ на развитие инфекционного процесса, а также возможных механизмов такого влияния проведено сравнительное исследование иммунологических и биохимических показателей у адаптированных и неадаптированных мышей (СВАхС57В16)П, зараженных внутрибрюшинно штаммом Б.1урй1шиг1иш N 178 госпитального происхождения в дозе 2 млн на мышь. Установлено, что гибель животных в опытной и контрольной группах начиналась с 3-4 дня после заражения сальмонеллами и в основном приходилась на 5-12 сутки инфекции. Однако гибель адаптированных мышей на всех сроках наблюдения была меньше по сравнению с неадаптированными с достижением достоверных отличий к 28 дню инфекции. Средняя продолжительность жизни у зараженных неадаптированных мышей была достоверно снижена (432,76 + 10,89 час) по сравнению с адаптированными зараженными животными (481,85 + 10,78 час). Сравнение динамики изменений иммунологических показателей в селезенке у адаптированных и неадаптированных мышей в процессе сальмонеллезной инфекции выявило лишь небольшие отличия, касающиеся относительного содержания В-лимфоцитов (3, 21 сутки), В-зрелых (8 сутки) и В-незрелых (21 сутки) лимфоцитов, а также абсолютного количества субпопуляций В-лимфоцитов в отдельные сроки инфекции. Уровень клеток-нуллеров у зараженных животных на фоне БАПДГ в целом был более высоким, чем у неадаптированных мышей. Таким образом, исследование популяционного состава лимфоцитов селезенки у адаптированных и неадаптированных мышей в процессе развития сальмонеллезной инфекции не выявило существенных различий, свидетельствующих в пользу более высокой антигензависи-мой активации иммунокомпетентных клеток и их предшественников у адаптированных животных.

Вместе с тем, устойчивость организма к сальмонеллезной инфекции определяется не только иммунными механизмами. В свете современных представлений большое значение придается активации свободнорадикальных процессов, которые при сальмонеллезной инфекции рассматриваются в качестве одного из ведущих механизмов, определяющих тяжесть ее течения. Проведенные исследования показали, что экспериментальная инфекция характеризовалась выраженной и стойкой активацией ПОЛ в селезенке зараженных неадаптированных животных. Результатом такой активации является повышение удельного содержания в селезенке диеновых коньюгатов

(ДК) и малонового диальдегида (МДА) уже на 3 сутки почти на 80 % по сравнению с контролем и лишь к концу наблюдения (28 сутки) оно возвращалось к норме. Выявленное повышение процессов ПОЛ могло играть определенную патогенетическую роль в развитии и исходе инфекционного процесса. С другой стороны - ограничение активации ПОЛ при БАПДГ (Ф.З.Меерсон, 1993) могло лежать в основе ее протективного влияния.

Наряду с изучением влияния БАПДГ на состояние ПОЛ у зараженных животных, были проведены эксперименты, где ограничение свободнорадикального окисления обеспечивалось с помощью химического протектора-ионола (Е.Б.Бурлакова, 1975; Н.Г. Храпова, 1982), характеризующегося выраженной способностью повышать устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам, в том числе - к инфекции. Влияние ионола на выживаемость животных изучено на протяжении 28 дней на 2 группах мышей. 1-ю группу (контроль) составили зараженные мыши,которым перед заражением внутрибрюшинно вводили физраствор. 2-ю опытную группу составили животные, которым перед заражением внутрибрюшинно вводили ионол в течение 3 дней в разовой дозе 20 мг/кг массы тела. Использованные доза и схема введения были выбраны с учетом эффективности ингибирующего влияния ионола на активацию ПОЛ и его протективного эффекта при гриппозной инфекции (В. М.Боев. 1984; Б.А.Фролов и соавт., 1991). Установлено, что ионол в дозе 20 мг/кг массы (2-я группа) оказывал выраженный защитный эффект в отношении выживаемости зараженных неадаптированных мышей. Так, к 14 дню наблюдения различия в летальности в опытной и контрольной группах достигли двукратного значения. В последующие сроки наблюдения они изменились незначительно. При этом существенно, что протективное действие ионола сопровождалось ослаблением процессов ПОЛ в ткани селезенки и печени экспериментальных животных по сравнению с контрольной группой мышей, зараженной без введения антиоксиданта. Уровень ДК у мышей 2 группы, зараженных на фоне введения ионола составил на 3 и 8 дни инфекции соответственно 64 % и 71 % (в ткани селезенки) и 42 % и 79 % (в ткани печени) от содержания ДК в аналогичных органах у животных, инфицированных без предварительного введения ионола (1-я группа).

В аспекте изучаемой проблемы о протективном влиянии БАПДГ весьма характерно, что снижение летальности у адаптированных

инфицированных животных также происходило на фоне ослабления процессов ПОЛ. Так. уровень ДК у адаптированных зараженных мышей (опытная группа), составил на 3 и 8 сутки инфекции соответственно 93 % и 93 % (в ткани селезенки) и 80 % и 57 % (в ткани печени) от содержания ДК в аналогичных органах у неадаптированных инфицированных животных (контрольная группа).

Наконец, нам представляется важным существование определенной зависимости между способностью к ограничению ПОЛ и выраженностью защитного эффекта. В случае БАПДГ эта способность лимитировать ПОЛ, основанная на мобилизации естественных анти-оксидантных механизмов, оказалась ниже, чем при прямом насыщении организма антиоксидантом. Более низким (в сравнении с соответствующим контролем) оказался и защитный эффект по повышению выживаемости животных при заражении сальмонеллами.

Полученные результаты оставляли открытым вопрос: через какие механизмы реализуется защитное влияние снижения выраженности ПОЛ. в частности при сальмонеллезной инфекции. Ограничивается ли это влияние традиционной стабилизацией мембран или к нему имеет отношение та структурно-функциональная перестройка иммунной системы, которая характерна для адаптированных животных. Для ответа на поставленный вопрос нами была проведена сравнительная оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета у инфицированных мышей трех групп, включая животных зараженных без предварительного введения ионола и без БАПДГ (1 группа), зараженных после введения ионола (2 группа), зараженных после проведения курса БАПДГ (3 группа). Сопоставление иммунологических показателей, проводилось на 3 день после зара-жения-срок, когда начиналась гибель животных и на 8 день ин-фекции-срок, соответствующий их максимальной гибели. В качесте группы сравнения были использованы интактные мыши (4 группа).

Анализ приведенных данных показывает, что в целом динамика иммунологических показателей у зараженных животных (табл. 4.) выражается в некотором снижении относительного содержания Т- и В-лимфоцитов и. напротив, в повышении их абсолютного содержания за счет увеличения общего числа спленоцитов у всех 3 групп инфицированных мышей на 3 и 8 дни после заражения. При этом содержание абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов на 3 день после заражения при инфекции на фоне ионола (2 группа) было ниже, чем при инфекции без использования ионола (1 группа).

Абсолютное количество зрелых В-лимфоцитов у мышей 2 группы в указанный срок также было сниженным (на 17 %) по сравнению с животными■1 группы. К 8 дню инфекции выявленные различия сохранялись, хотя и были менее выраженными. У животных, адаптированных к гипоксии (3 группа)_ относительное и абсолютное содержание В-лимфоцитов снижено по сравнению с мышами 1 группы

Табл. 4.

Сравнительная характеристика показателей клеточного и гуморального иммунитета мышей при различных вариантах сальмонеллезной инфекции (М+ш).

Груп день ин- Число клеток в селезенке

па фекции Т-лимфоциты В-лимфоциты ЕАС -РОК АОК/

мы- число абс. % абс. % абс. селе-

шей мышей (млн) (млн) (млн) зенку

1-я 3-й 28,5* 50,8 63,5 109,3* 32,3 55,0* 871*

(25) 1,1 3,2 2.3 7,0 1.4 2,6 284

8-й 29,2 70,2* 57,6* 138,7* 28.0 68,7* 1064*

(24) 1,1 6,4 1.7 13.1 1.0 5,6 199

2-я 3-й 29,9 41, 4Л 60,6 85. 4Л 32.8 45.9 820

(10) 1,4 2,6 3,0 7.8 2.7 4.6 290

8-й 32,4 61,6* 51,8* 102,3 33,5 65,3* 600*

(10) 3.5 8.2 4.1 16,3 2.4 9,5 130

3-я 3-й 26,8* 47,4 54, 9*л 96,7 28,4 50,8 773*

(14) 1.1 3.1 2,4 6,1 1,7 4,2 214

8-й 30.3 72,9* 59,1 129,1* 35, Г 79,1* 822*

(14) 1,4 7,6 3,2 7,8 3,2 8,5 202

4-я контр. 32,1 42,4 65,9 85,3 30,3 40,7 0

(23) 1.1 2,9 1,4 4,3 1.1 2,9 0

Примечание: л - обозначены достоверные отличия (р < 0,05) параметров 2 и 3 групп по сравнению с данными 1 группы.

(только зараженными) на 3 день инфекции. На 8 день эти различия исчезали. Менее значимое увеличение Т- и В-лимфоцитов у зараженных мышей на фоне ионола и БАПДГ по сравнению с группой только зараженных животных отражалось на высоте гуморального

иммунного ответа. Так, у мышей, инфицированных на фоне ионола (2 группа) уровень АОК на 8 день после заражения оказался сниженным по сравнен«» с животными 1 группы на 44 %, а у мышей, подвергнутых предварительной БАДДГ на 23 %.

Таким образом, повышение устойчивости мышей к сальмонел-лезной инфекции на фоне БАПДГ и ионола не реализуется через активацию иммунного ответа. В этой связи можно полагать, что защитное влияние БАПДГ и ионола с точки зрения их участия в торможении свободнорадикальных процессов обеспечивается как через повышенную активность макрофагального звена неспецифической резистентности (А. А.Никоноров, 1990), так и детоксика-ционную способность печени - центрального органа детоксикации. Наконец, оно могло быть реализовано и на уровне отдельных клеток-мишеней, за счет повышения их устойчивости к повреждающим влияниям (И. С. Фрейдлин и соавт., 1988; М.Э.Краковский и соавт., 1989; Л. С. Васильева и соавт., 1993).

ВЛИЯНИЕ БАПДГ НА ИММУННЫЙ СТАТУС ОРГАНИЗМА ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ И АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Данные о влиянии БАПДГ на Т- и В-звенья системы иммуногенеза, а также сведения литературы (Е.П.Успенская. 1977) о терапевтическом действии такой адаптации при атопической бронхиальной астме дали нам основания для более широкого изучения возможности метода при аллергических и аутоиммунных заболеваниях. включая раскрытие иммунологических механизмов наблюдаемого защитного эффекта.

Полученные результаты выявили однотипные сдвиги иммунологических показателей у детей, больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом по сравнению с параметрами здоровых детей. Это выражалось в тенденции к снижению уровня относительного содержания Т-лимфоцитов и, напротив, в достоверном увеличении уровня В-лимфоцитов. Кроме того, у детей обеих групп отмечалось значимое повышение в сыворотке крови содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), при снижении уровня ^ С, ^ А и СЗ компонента комплемента.

Курс БАПДГ у больных бронхиальной астмой приводил к достоверному снижению абсолютного содержания суммарных лимфоцитов и Т-лимфоцитов (табл. 5.), их пролиферативной активности

в РБТЛ с ФГА, при повышении относительного уровня В-лимфоцитов по сравнению со здоровыми донорами. Более существенные изменения у больных бронхиальной астмой после курса БАПДГ наблюдались среди показателей гуморального иммунитета, что выражалось в почти двукратном снижении уровня ЦИК и повышении содержания М. СЗ компонента комплемента. Курс БАПДГ у больных

астматическим- бронхитом приводил к снижению пролиферативной активности Т-лимфоцитов по сравнению со здоровыми донорами и детьми, не подвергавшимися адаптации. Обращает на себя внимание. что абсолютное количество В-лимфоцитов, которое характеризовалось существенным увеличением у больных астматическим бронхитом по сравнению с контролем (на 89,8 55), после курса БАПДГ оказалось сниженным. Однако даже после этого уменьшения, уровень В-клеток у адаптированных больных превышал контрольные значения на 14.5 %. На фоне этих клеточных сдвигов отмечалось достоверное повышение содержания 1е й и СЗ компонента комплемента, а также значимое снижение ЦИК на 45,4 %.

Не исключено, что положительное влияние БАПДГ на течение бронхиальной астмы и астматического бронхита у детей в плане нормализации показателей иммунной системы, могло быть детерминировано перестройкой регуляторных механизмов, включая как факторы антиоксидантной защиты, так и сдвиги в нейрогумораль-ной регуляции. Что касается первых из них, то определенным свидетельством в их пользу является тот факт, что у больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом после БАПДГ по сравнению со здоровыми детьми, отмечалось увеличение содержания в сыворотке церулоплазмина и трансферрина - молекул гли-копротеинов. с которыми связываются антиоксидантные свойства сыворотки крови.

Анализ механизмов регуляции, с которыми могла быть связана нормализация иммунных показателей и улучшение течения заболевания у детей, больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом, показал, что в ходе БАПДГ происходит повышение содержания суммарных 11-ОКС в крови с преобладанием физиологически активной - свободной фракции гормонов. Наряду с этим БАПДГ приводила к существенному снижению содержания гистамина в крови. Принимая во внимание, что гистамин является одним из важнейших медиаторов аллергических реакций (А. Д. Адо. 1978). а глюкокортикоидные гормоны воздействуют на все фазы их разви-

тия. полученные результаты позволяют заключить, что известная эфективность лечебного применения БАПДГ у детей, больных бронхиальной астмой (Е.П.Успенская, 1977) и астматическим бронхитом (М.Н.Воляник, 1995) обусловлена по меньшей мере 4 фактора-

Табл. 5.

Влияние БАПДГ на показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей, больных бронхиальной астмой

Исследуемые Контроль Больные бронхиальной астмой

показатели До БАПДГ После БАПДГ

(36) (26) (22)

Лейкоциты 109/л 6,170+0,280 6,34+ 0.4

Лимфоциты % 36,69+ 0,28 35,53 +2,32

109/л 2,240+0,131 2,225+0. 102

Т-лимфоциты % 63,87+ 1,0 57,86+ 2,97

109/л 1,416+0,120 1,292+0, 105

РБТЛ с ФГА (ин- 62,2+1,1 63, 06+6, 35

деке стимуляции)

В-лимфоциты % 21.4+ 1,2 28,3+ 2,7*

109/л 0,470+0,042 0, 627+0, 089

Ч А г/л 1,38+0,09 1,10+0, 10*

18 М г/л 1,12+0,06 0,97+0,05

1В £ г/л 12,63+0,18 9,28+0, 45*

ЦИК ед. 24,3 +2,51 61,7+ 7,4*

СЗ комп. мг % 105+7,5 72,5+ 2,1*

Транс- мг % 250 +15,0 348,0+ 8,4*

феррин

Церуло- мг % 35+2, 5 58,7+ 2.5*

плазмин

5.5 +0,34 33,63 +1,88 1,840+0,085*. ** 54.36 +1,46* О, 993+0, 055*, ** 34,26+4,70*,**

0,591+0,062 1,33 +0, И 1,28 +0,06** 12,74 +0,87** 32,0 + 5,1** 91,8 + 2,7**

Примечание: * - достоверные (р < 0,05) различия с показателями в контроле, ** - различия показателей до и после лечения; в скобках - число больных.

ми: снижением содержания ЦИК и нормализацией уровня сывороточных иммуноглобулинов; возрастанием мощности адренокортикальной системы, уменьшением уровня гистамина в крови и усилением ан-тиоксидантной активности.

Иммунный статус пациентов атопической формой диффузного нейродермита характеризовался отсутствием существенных изменений абсолютного и относительного содержания лимфоцитов, а также их субпопуляционного состава (Т- и В-лимфоцитов), хотя прослеживалась определенная тенденция к повышению относительного и абсолютного содержания В-клеток. На этом фоне, как и при бронхиальной астме у детей, регистрировалось снижение уровня сывороточных А. М и й и повышение содержания ЦИК. Курс БАПДГ не изменял количество лейкоцитов, относительное и абсолютное содержание суммарных лимфоцитов, Т- и В-лимфоцитов по сравнению с их уровнем, регистрируемым до лечения, хотя тенденция к снижению содержания Т-клеток выявлялась довольно отчетливо. Последняя выразилась, в частности в достоверном уменьшении их относительного и абсолютного количества после курса БАПДГ по сравнению с показателями у здоровых доноров. Главным эффектом БАПДГ у данных больных было повышение уровня сывороточных иммуноглобулинов до уровня контроля и. напротив, снижение количества ЦИК. Важно отметить, что под влиянием адаптации у всех больных аллергодерматозами отмечено достоверное снижение содержания в крови гистамина (0,037 + О,007 мкг/мл) на 51 % от уровня неадаптированных больных (0,075 + 0,003), что возвращало его к контрольному фону (0,04 + 0,003), регистрируемому у здоровых доноров.

Диагноз аутоиммунного тиреоидита у больных женщин наряду с клинико-лабораторными данными был поставлен в результате иммунологического обследования на основании высокого титра анти-тиреоидных антител в крови (от 1:640 до 1:24800). Иммунный статус у этих больных характеризовался также уменьшением абсолютного содержания Т-лимфоцитов, увеличением количества ЦИК (в 2 раза) и снижением содержания А и 1% Адаптация к гипоксии не приводила к нормализации субпопуляционного состава лимфоцитов, вызывая некоторое снижение относительного уровня Т-клеток вплоть до достоверных различий с показателями у здоровых доноров. Вместе с тем она сопровождалась резким уменьшением количества ЦИК (в 1.6 раза), а также снижением содержания в крови аутоантител (до лечения 3,25 + 0,29 после лечения 1,72 + 0,51 ). При этом повышался уровень сывороточных иммуноглобулинов всех трех классов, но наиболее выраженно изменялся уровень А и ^ С.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что БАПДГ обладает иммунокоррегирующим эффектом у больных аллергическими и аутоиммунными заболеваниями, направленным на стимуляцию В-системы и некоторую редукцию Т-клеточного звена иммунитета. Действие БАПДГ на систему иммуногенеза зависит и от исходного уровня иммунологических показателей больных. Особенно четко иммунокоррегирующее влияние БАПДГ у данных пациентов проявилось в снижении уровня ЦИК, нормализации содержания иммуноглобулинов, повышении уровня СЗ компонента комплемента, возрастании мощности адренокортикальной системы, снижении содержания гистамина в крови. Поэтому определение именно данных факторов гуморального иммунитета может применяться в качестве маркеров эффективности БАПДГ. В целом иммунологическая динамика, в сочетании с положительными результатами клинического обследования, наблюдаемая у пациентов после БАПДГ, свидетельствует о целесообразности ее применения с целью лечения данных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Адаптация к периодическому действию гипоксии в условиях барокамеры (5000 м, 6 часов, 45 дней) приводит к активации эритропоэза и В-лимфоцитопоэза в костном мозге и селезенке животных при редукции Т-клеточного звена системы иммунитета. Указанные сдвиги носят закономерный характер вне зависимости от линейных (крысы Август и Вистар) и видовых (мыши (СВАхС57В16)И) особенностей животных.

2. Мобилизация В-звена системы иммунитета у адаптированных животных характеризуется возрастанием абсолютного содержания как зрелых, так и в наибольшей степени, молодых, функционально незрелых В-клеток. повышением количества плазмобластов и плазматических клеток. Указанные изменения отражают высокую потенциальную способность у адаптированных животных к развитию гуморального иммунного ответа (в виде структурного обеспечения предшественников антителопродуцентов - В-лимфоцитов), что выражается его усилением в виде прироста абсолютного количества АОК и титра антител.

3. Усиление морфо-функциональной потенции В-звена системы иммунитета при БАПДГ лимитируется тормозными механизмами. Сре-

ди последних существенное значение принадлежит увеличению в селезенке относительного и абсолютного содержания незрелых клеток-нуллеров со сниженной пролиферацией в РБТЛ с ЛПС, незрелых клеток эритроидного ряда, обладающих иммуносупрессивным влиянием, а также возрастание антигеннеспецифической Т-суп-рессии, характеризующейся способностью к подавлению зрелых ан-тителопродуцентов. Проявлением действий этих механизмов может являться выявленная инертность иммунной системы у адаптированных животных в виде запаздывания развития у них гуморальной иммунной реакции с достижением ее максимума не на 5-й, а лишь на 8 день после иммунизации, а также дисбаланс между степенью увеличения АОК и приростом антител в крови в пользу более значительного возрастания АОК.

4. Формирование Т-клеточного дефицита у адаптированных животных проявляется в гипоплазии тимуса у крыс и мышей, снижении абсолютного количества лимфоцитов в Т-зависимых зонах селезенки крыс и относительного содержания Т-лимфоцитов в селезенке мышей, в подавлении пролиферативной активности тимоци-тов (в РБТЛ с ФГА и КонА) и Т-лимфоцитов селезенки (в РБТЛ с ФГА), угнетении формирования эффекторов клеточной иммунной реакции - ГЗТ.

5. Структурно-функциональные изменения иммунной системы при сформировавшийся адаптации характеризовались достаточной стойкостью, сохраняясь на протяжении 3-4 недель деадаптации; при этом темп восстановления В-звена системы иммунитета несколько опережал темп восстановления Т-звена этой системы. Морфологическое восстановление тимуса у крыс Вистар происходило лишь к 21-28 дням деадаптации, а полного восстановления количества лимфоцитов в Т-зависимой зоне селезенки не выявлено вплоть до конца наблюдения. Морфологическая редукция Т-клеточного звена, на протяжении первых двух недель деадаптации сопровождалась сохранением сниженной пролиферативной активности Т-лимфоцитов в РБТЛ с ФГА. Восстановление количественного содержания В-клеток в В-зависимых зонах селезенки у крыс Вистар (28 день) и их способности к пролиферации под влиянием ЛПС (14 день) происходило на фоне постепенной нормализации количества плазмобластов и плазматических клеток в органе.

6. БАПДГ приводит к существенному ослаблению аллергических реакций замедленного типа: адьювантного артрита и ГЗТ.

Защитное действие БАПДГ на развитие аллергического артрита реализуется не только через супрессию Т-клеточного звена иммунной системы, но и через снижение уровня и активности медиатор-ных (гистамин, серотонин) и регуляторных (лизоцим, бета-лизи-ны, комплемент) компонентов воспаления. Угнетающее влияние БАПДГ на ГЗТ опосредуется нарушением формирования клеток-эффекторов этой аллергической реакции.

7. БАПДГ оказывает сложное и неоднозначное влияние на аллергические реакции немедленного типа: усиливая иммунологическую фазу за счет формирования более выраженного гуморального иммунного ответа на вводимый антиген. Вместе с тем, БАПДГ способствует снижению продукции биогенных аминов (гистамин, серотонин) и повышает устойчивость организма к их действию (к серотонину).

8. БАПДГ повышает резистентность иммунной системы к стрессорному воздействию. В отношении Т-клеточного звена это повышение проявляется предотвращением стрессорного усиления генерации эффекторов ГЗТ, характерного для неадаптированных животных. В отношении В-гуморального звена - в виде ограничения стрессорного угнетения формирования АОК.

9. БАПДГ повышает резистентность организма к сальмонел-лезной инфекции, что проявляется снижением летальности зараженных адаптированных животных. Данный феномен опосредован прежде всего снижением активации ПОЛ, но не стимуляцией иммунных механизмов у адаптированных мышей. Аналогичный протектив-ный эффект, сочетающийся со снижением активации ПОЛ при саль-монеллезной инфекции может быть достигнут с помощью искусственного антиоксиданта-ионола.

10. Курс БАПДГ обладает иммунокоррегирующим эффектом у больных аллергическими (атопическая бронхиальная астма, астматический бронхит, диффузный нейродермит) и аутоиммунными (аутоиммунный тиреоидит) заболеваниями, направленным на В-систему иммунитета в виде: нормализации содержания иммуноглобулинов, снижения уровня ЦИК и титра аутоантител.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние адаптации к периодическому действию гипоксии на показатели естественной резистентности //Факторы естествен-

ного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Челябинск, 1982. - С. 128-129 (соавт. Г.Т.Сухих, Б. А.Фролов).

2. Влияние адаптации к периодическому действию гипоксии на анафилактическую реакцию //Проблемы патологии в эксперимента и клинике. Львов, 1984. - В. 6. - С. 20-21. (соавт. Б.А.Фролов). •

3. Механизмы защитного действия адаптации к гипоксии на развитие аллергического артрита //Бюлл. экспериментальной биологии и медицины, 1985. - N 10. - С. 403-405 (соавт. Ф. З.Ме-ерсон, Б.А.Фролов, С.Н.Афонина, В.К.Филиппов).

4. Влияние адаптации к гипоксии на аллергические реакции немедленного и замедленного типов //Адаптация и резистентность организма в условиях гор /Сб. научных трудов. Киев, 1986. - С. 58-65 (соавт. Ф.З.Меерсон, Б.А.Фролов, В.К.Филиппов).

5. Исследование морфологических и иммунологических показателей при экспериментальной сальмонеллезной инфекции //Острые кишечные инфекции /Республиканский сб. научных трудов. Л., 1987. - В. 2. - С. 77-80 (соавт. В.А.Кривонос).

6. Состояние иммунной системы организма при экспериментальной сальмонеллезной инфекции //Современные аспекты иммунологической безвредности и эффективности вакцин. М., 1988. - С. 20-26.

7. Метод адаптации к периодической гипобарической гипоксии в терапии и профилактике //Метод, реком. МЗ РСФСР, Оренбург, 1989. - 8 с (соавт. Ф.З.Меерсон, В.П.Твердохлиб, В.М.Боев, Б.А.Фролов и др.).

8. Влияние адаптации к периодическому действию гипоксии на иммунный ответ и резистентность организма к сальмонеллезной инфекции //Реактивность и резистентность. Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. "Системно-антисистемная регуляция функций в норме и патологии", Киев, 1987. - С. 364-366 (соавт. В.К.Филиппов, И.Н.Капустянский).

9. Влияние адаптации к гипоксии на состояние регуляторных систем и иммунный статус у детей больных бронхиальной астмой //Взаимодействие нервной и иммунной системы //Тез. докл. V Всесоюз. симпоз. Оренбург, 1990. Л. Ростов-на-Дону, 1990. - С. 121-122 (соавт. М.Н. Воляник, С.Н.Афонина, Н.М.Никитина, Т.М.Анисимова).

10. Влияние адаптации к периодическому действию гипоксии на показатели системы иммунитета и течение некоторых аллергических заболеваний //Пат. физиол. и экспер. терап. 1990. - N 3. - С. 16-21. (соавт. Ф.З.Меерсон. Б.А.Фролов, М.Н.Воляник, С.Н.Афонина, и др.).

11. Влияние баротерапии на иммунный статус при аллергических заболеванийх у детей /Тез. междунар. симп. "Реабилитация иммунной системы". Дагомыс. 1990. - С. 273-274 (соавт. М.Н.Воляник, И.Г.Овсянникова, В.Б.Гервазиева).

12. Иммунологическая характеристика бронхита у детей //Педиатрия, 1991. - N 3. - С. 108-109 (соавт. М.Н.Воляник, О.Н.Кислова, 0.Г.Павловская, 0.И.Шайлина, И.Г.Овсянникова).

13. Лечение больных бронхиальной астмой в барокамере пониженного давления (гипобаротерапия) //Метод, рекоменд. МЗ РСФСР, М. 1991. - 13 с. (соавт. Е.П.Успенская, М.Н.Воляник, Ф.З.Меерсон, Б.А.Фролов, В.П.Твердохлиб, С.Н.Афонина и др.).

14. Способ лечения аллергодерматозов //Автор, свид. N 1648460 приоритет 18. 01. 1989 Выдано 15. 01. 1991 (соавт. Б.А.Фролов, Ф.З.Меерсон, В.К.Банников, Л.Д.Бутовецкий).

15. Особенности формирования механизмов противоинфекцион-ного иммунитета при адаптации к прерывистой гипоксии /Тез. докл. I съезда иммунологов России, Новосибирск, 1992. - С. 448-449 (соавт. Т.М.Анисимова, Н.М.Никитина).

16. Способ лечения атопической формы бронхиальной астмы //Автор. СВИД. N 1740001 приоритет 14. 07. 87. Выдано 15. 02. 1992. (соавт. М.Н.Воляник. 0.Г.Павловская, С.Н.Афонина, О.Н.Кислова).

17. Профилактика респираторных аллергозов у детей группы риска //Метод, рекоменд. Оренбург, 1993. - 11с. (соавт. М.Н.Воляник, В.И.Журба, 0. Г.Павловская, Л. А. Сергеенко, В. П. Твердохлиб, 0. И. Шайлина).

18. Иммуноморфологическая перестройка лимфоидных органов при адаптации к прерывистой гипоксии //Мат. науч. конф. "Проблемы эксперим. и клинич. лимфологии". Новосибирск, 1994. - С. 31 (соавт. Б.А.Фролов, Г.И.Корнеев).

19. Иммуномодулирующее действие адаптации к прерывистой гипоксии в эксперименте и клинике //Актуальные вопросы теорет. и клинич. медицины. Сб. науч. трудов. Оренбургского мед. института. Оренбург, 1994. -С. 127-131. (соавт. Б.А.Фролов,

С.Н.Афонина, И.Н.Чайникова. и др.).

20. Сальмонеллезы //Иммунология бактериальных инфекций (руководство для врачей) / Под редакцией В.И.Покровского: Москва, Бишкек, 1994. - Т. 1. - Гл. 7. - С. 159-183.

•21. Состояние различных звеньев иммунной системы организма при адаптации к гипоксии //Hypoxia Medical J. 1994. - N 2.

- С. 19 (соавт. Б.А.Фролов, Г.И.Корнеев. И.Н.Чайникова).

22. The effeclency of high altitude chamber adaptation to intermittent hypoxia in lmmunorehabllltatlon of patients with atopic dermatlts //International Journal of lmmunorehabllltatlon, 1994. - N 1. - P. 47 (a. oth. V. K. Bannlkov, B.A.Frolov).

23. Peculiarities of immunorehabilltatlon in adaptation to intermittent Hypoxia in high altitude chamber //International Journal of Immunorehabilltatlon, 1994. - N 1.

- P. 332 (a. oth. B.A.Frolov. V.P.Tverdohllb, S.N.Afonina, V.M.Boev).

24. Влияние адаптации к периодическому действию гипоксии /АПДГ/ на иммунный статус у больных атопическим дерматитом //Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях /Тез. докл. XII Российской науч. конф. Челябинск. 1995. - С. 15 (соавт.

B.К.Банников, Н.М.Лившиц, Е.И.Бовбас, А.И.Ничуговская).

25. Иммунный статус организма при адаптации к периодическому действию гипоксии /АДПГ/ и деадаптации //Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях /Тез. докл. XII Российской научн. конф. Челябинск, 1995. - С. 104 (соавт. Б.А.Фролов, Н.М.Никитина, Т.М.Анисимова, Е.В.Попова).

26. Protective effect of adaptation to intermittent hypoxia on stress-Induced disorders of antibody and cell-mediated response //Hypoxia Medical J., 1995. - N 1. - P. 9-11 (a. oth. B.A.Frolov).

27. Механизмы защитного эффекта адаптации к периодическому действию гипоксии при вторичных иммунодефицитах //Тезисы II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск. 1995, - Ч. 2. - С. 405-406 (соавт. Б.А.Фролов, В.П.Твердохлиб,

C.Н.Афонина).

28. Морфологический анализ органов иммуногенеза мышей в динамике сальмонеллезной инфекции //Журн. микробиол., 1995, -

N 6. - С. 62-63 (соавт. И.Н.Чайникова, Н.М.Никитина, Е.И.Бов-бас, Т.М.Анисимова, Н.М.Лившиц).

29. Морфо-функциональные особенности иммунитета при сформировавшейся адаптации к периодическому действию гипоксии и в процессе деадаптации //Hypoxia Medical J. 1995, - N 4. - С. 11-14 (соавт. Б.А.Фролов, Н.М.Никитина, Г.И.Корнеев, Е.И.Бов-бас).

30. Морфологическая характеристика органов иммунной системы при экспериментальной сальмонеллезной инфекции в динамике //Журн. микробиол., 1996. - N 2. - С. 85-87 (соавт. И. Н. Чайникова, Н. Н.Шевлюк, Т. М. Анисимова. Е. В. Бывальцева, А.Н.Варламов).

31. Сравнительная оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета при сальмонеллезной инфекции у мышей //Проблемы медицинской биотехнологии и иммунологии инфекционных болезней. Сб. науч. трудов. МНШЭМ им. Г.Н.Габричевского. М.. 1996. - С. 225-229 (соавт. И. Н. Чайникова, Т. М. Анисимова. Е.И.Бовбас).

32. Защитный эффект ионола и адаптация к периодическому действию гипоксии при сальмонеллезной инфекции //Hypoxia Medical J. 1996. - N 1. - С. 11-13 (соавт. И.Н. Чайникова. Б.А.Фролов. В. П. Тв ер дохли б, Е.И. Бовбас).

33. Анализ влияния барокамерной адаптации к периодическому действию гипоксии (БАПДГ) на иммунную систему организма //Hypoxia Medical J. 1996. - N 2. - С. 109.

34. Ameliorating effect of adaptation to Intermittent hypoxia on the stress-Induced alterations of cell and humoral immune response //International Society for Neurolmmunomodula-tlon. Abstracts Third International Congress. Bethesda. Maryland. 1996. - P. 101 (a. oth. B.A.Frolov).

35. Влияние адаптации к периодическому действию гипоксии на иммунологическую реактивность организма //Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы. (Экспериментальные и клинические аспекты) /Тез. докл. I Российского Конгресса по патофизиологии. Москва. М.: РГМУ. 1996. - С. 231.