Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологический анализ эффективности лечения больных поллинозом в курсе интервальной гипоксической тренировки

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологический анализ эффективности лечения больных поллинозом в курсе интервальной гипоксической тренировки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологический анализ эффективности лечения больных поллинозом в курсе интервальной гипоксической тренировки - тема автореферата по медицине
Борукаева, Ляца Каральбиевна Владикавказ 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Борукаева, Ляца Каральбиевна :: 2005 :: Владикавказ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ (обзор литературы)

1.1. Распространенность, этиология, патогенез и методы лечения поллиноза.

1.2. Представления о функциональной системе дыхания (ФСД) и кислородных режимах организма (КРО).

1.3. Адаптация к гипоксической гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки - эффективный метод, улучшающий состояние организма.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА У

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ЛИЦ РАЗНОГО

ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ И КИСЛОРОДНЫХ РЕЖИМОВ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ.

5.1. Особенности состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма лиц среднего возраста, больных

ПОЛЛИНОЗОМ

5.2. Особенности состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма детей и подростков, больных

ПОЛЛИНОЗОМ.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ

ТРЕНИРОВКИ.

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ, КИСЛОРОДНЫХ РЕЖИМОВ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ ПОСЛЕ КУРСА ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.

7.1. Изменение состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма у лиц среднего возраста, больных поллинозом, в результате адаптации к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки

7.2. Изменение состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма детей и подростков, больных поллинозом, в результате адаптации к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки.

ГЛАВА 8. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ

ПОЛЛИНОЗОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Борукаева, Ляца Каральбиевна, автореферат

Респираторные аллергозы из "неопасных" болезней превратились в серьезную медико-социальную проблему [3, 76, 222].

Поллинозы, согласно K.E.Puls, K.H.Bock, массовое сезонное заболевание, вызываемое пыльцой различных растений, занимают особое место среди аллергических заболеваний.

Наиболее точное определение содержания поллиноза сформулировано одним из ведущих патофизиологов страны А.Д. Адо в 1976 году. Согласно этому определению, поллиноз - поражение дыхательных путей, конъюнктивальной оболочки, кожи, нервной системы и внутренних органов, обусловленное аллергическим воспалением в тканях вследствие повышенной чувствительности к пыльце растений.

А.В.Артомасова определяет поллиноз как аллергическое заболевание из группы атопических, вызываемое пыльцой растений и характеризующееся острыми воспалительными изменениями в слизистых оболочках, главным образом дыхательных путей и глаз.

Выявленная в последние десятилетия значительная распространенность аллергических заболеваний объясняется не только совершенствованием методов диагностики, но и изменениями условий жизни современного общества, быстрым ростом новых отраслей промышленности и химизацией сельского хозяйства, бурным научно- техническим прогрессом. Каждый десятый житель Центральной Европы страдает поллинозом.

За последние десятилетия рост аллергических заболеваний делает проблему аллергии все более значимой в связи с ростом этого вида патологии во всех странах мира [3, 168, 222]. По данным различных зарубежных и отечественных авторов треть населения экономически развитых стран страдает аллергическими заболеваниями [3, 21].

Несмотря на широкую распространенность, аллергические заболевания поздно диагностируются, несвоевременно и в недостаточном объеме проводится их лечение, что способствует увеличению частоты тяжелых случаев, осложнений, инвалидизаций, расширению спектра сенсибилизации к различным факторам.

Клиницисты редко диагностируют поллиноз, поэтому число зарегистрированных официальной статистикой больных в 10 раз меньше истинной заболеваемости.

Для республики Кабардино-Балкария, степная зона которой благоприятствует росту и размножению луговых трав, особенно амброзии, проблема поллиноза приобретает все большую остроту.

По данным Хутуевой С.Х. в Кабардино-Балкарской республике, как и в России в целом, отмечается стабильная тенденция роста аллергической заболеваемости.

Несмотря на большой фактический материал, накопленный в последнее время, многие вопросы патогенеза поллиноза, особенности различных клинических его форм недостаточно изучены.

Поллиноз принято относить к классическим атопическим заболеваниям с тенденцией системного проявления. В связи с этим особую роль приобретает изучение состояния клеточного и гуморального механизмов иммунитета у больных поллинозом [195, 196].

Данные современной литературы свидетельствуют о важной роли в патогенезе поллиноза нарушений барьерных функций верхних дыхательных путей.

К сожалению, в литературе отсутствуют сведения о состоянии внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, тканевом дыхании, т.е. о тех физиологических системах, которые составляют по А.З.Колчинской (1969-1991) функциональную систему дыхания, ответственную за поэтапную доставку кислорода, его соответствие метаболическому запросу ткани.

Отсутствуют сведения и о таких показателях кислородных режимов организма, как скорость поэтапной доставки кислорода, ее отношение к потреблению кислорода, о напряжении кислорода на разных этапах его массопереноса в организме, определяющих условия утилизации кислорода в тканях, обеспечение организма жизненно необходимым элементом -кислородом.

Состояние функциональной системы дыхания важно для оценки состояния всего организма больных, страдающих поллинозом. Это определяет необходимость более детального его изучения.

Несмотря на большое количество применяемых лекарственных средств, эффективность лечения больных все же недостаточна.

Отсутствуют надежные критерии эффективности проведенного лечения, прогнозирования возможных рецидивов. Рецидивы являются одной из причин перехода латентного процесса в хронический.

Статус больных поллинозом в периоде ремиссии изучен недостаточно

26].

Назрела необходимость в проведении научной ситуационной оценки аллергической заболеваемости поллинозов, обоснования и определения приоритетных направлений в их профилактике и лечении.

До настоящего времени наиболее эффективным методом лечения поллиноза, по мнению большинства исследователей, считается специфическая иммунотерапия причинно-значимым аллергеном [3, 5, 6, 19, 20, 21, 22, 23, 159, 160, 161, 162, 163].

Однако не всегда традиционная терапия аллергических заболеваний приводит к желаемым результатам, особенно в коррекции иммунных изменений.

Широко используемый метод лечения — иммунотерапия - обладает рядом недостатков, среди которых - большая продолжительность лечения, травматичность метода, возникновение аллергических реакций во время лечения [19]. Невысокая эффективность применяемых в настоящее время терапевтических средств обусловливает необходимость поиска и разработки немедикаментозного метода лечения поллинозов, профилактики их перехода в бронхиальную астму.

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом доказана эффективность использования адаптации к гипоксии в курсе интервальной нормобарической гипоксической тренировки для профилактики и лечения различных заболеваний [2, 92, 202, 203, 204, 206]. Интервальная гипоксическая тренировка не была использована для лечения поллинозов до наших исследований.

Интервальная нормобарическая гипоксическая тренировка (ИГТ), в ходе которой существенно улучшается состояние функциональной системы дыхания, снабжение организма кислородом, увеличивается эффективность и экономичность кислородных режимов организма, улучшается процесс выведения углекислого газа, как показали наши исследования, оказалась эффективной в лечении больных поллинозом.

Цель работы. Выявить особенности иммунологической реактивности, состояния функциональной системы дыхания, обеспечения кислородом организма больных поллинозом детей, подростков, лиц среднего возраста, исследовать влияние гипоксии на организм больных, провести лечение поллинозов адаптацией к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки, оценить эффективность интервальной гипоксической тренировки в лечении поллинозов, создать экспертные системы интегральной оценки состояния организма больных поллинозом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических проявлений и течения поллинозов у лиц разного возраста.

2. Определить показатели иммунологической реактивности (Ig А, М, G, Т- лимфоцитов, В - лимфоцитов, Т - хелперов, Т- супрессоров) у больных поллинозом в условиях нормоксии и при дыхании воздухом с пониженным содержанием кислорода.

3. Исследовать состояние функциональной системы дыхания: внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови и тканевого дыхания у детей, подростков и взрослых, больных поллинозом.

4. Подобрать режимы проведения курсов интервальной гипоксической тренировки лечения для больных поллинозом разного пола и возраста.

5. На основании большого количества данных комплексного, клинического и лабораторного обследования больных детей, подростков и лиц среднего возраста до и после курса лечения разработать программу автоматизированного анализа - экспертные системы интегральной оценки состояния организма больных поллинозом до и после проведенного лечения, позволяющую объективно оценить эффективность ее использования в лечении больных поллинозом детей, подростков и лиц среднего возраста.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование состояния организма больных поллинозом. Охарактеризованы иммунологический статус, особенности состояния всех звеньев функциональной системы дыхания: внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, кислородных режимов организма этих больных.

Впервые доказана эффективность и использована в комплексном лечении больных поллинозом адаптация к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки.

Впервые в литературе представлены новые данные о состоянии иммунной системы у детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом, после курса лечения.

На основании проведенного автоматизированного анализа оценки состояния организма детей, подростков и лиц среднего возраста, страдающих поллинозом, создана экспертная система оценки состояния организма больных поллинозом, позволяющая ставить диагноз, рекомендовать методы лечения и объективно оценить их эффективность.

Научно - практическая значимость работы. Внедрен новый неинвазивный, безлекарственный, эффективный метод лечения больных поллинозом адаптацией к гипоксической гипоксии в результате курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки. Определены наиболее эффективные режимы проведения курсов интервальной гипоксической тренировки у детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом. Разработана программа автоматизированного анализа оценки состояния организма больных, облегчающая работу врача. На основании полученных результатов даны рекомендации практикующим врачам лечебных учреждений КБР.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Базового республиканского детского реабилитационного центра " Радуга" (КБР, г. Нальчик) и санатория МВД РФ "Нальчик", Республиканской клинической больницы г. Нальчик, а также используются в учебном процессе кафедрами факультетской терапии, нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Кабардино

Балкарского Государственного Университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У детей, подростков и лиц среднего возраста больных поллинозом ухудшается состояние всех звеньев функциональной системы дыхания: внешнего дыхания, системы кровообращения, дыхательной функции крови и кислородных режимов организма, снижается скорость поэтапной доставки кислорода и его потребление по сравнению с показателями у здоровых лиц.

2. В результате адаптации к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки у обследованных больных улучшаются показатели иммунологической реактивности.

3. В курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки, сопровождающейся адаптацией к пониженному РОг во вдыхаемом воздухе, улучшается состояние ФСД и организма больных поллинозом.

4. Предложен метод автоматизированного анализа состояния организма больных поллинозом детей, подростков и лиц среднего возраста.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научной конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (июнь 2003) и на V конференции молодых ученых (сентябрь 2004).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании отдела медицинской информатики ИИПРУ КБНЦ РАН, профессорско-преподавательского состава кафедр нормальной и патологической физиологии, факультетской и госпитальной терапии, кафедры педиатрии, хирургии, пропедевтики внутренних болезней КБГУ.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, 8 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (из 312 источников, из них 84 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологический анализ эффективности лечения больных поллинозом в курсе интервальной гипоксической тренировки"

ВЫВОДЫ

1. У больных поллинозом выявлен высокий процент наследственного отягощения аллергическими реакциями и заболеваниями: из общего числа 55 обследованных у 48 детей и подростков, больных поллинозом, аллергическими заболеваниями страдали 25 матерей и 19 отцов.

2. У обследованных больных поллинозом выявлено влияние неблагоприятных факторов в перинатальном периоде и на первом году жизни: искусственное вскармливание, раннее отлучение от груди, несоблюдение гипоаллергенной диеты кормящей, наличие животных в доме, коллекторов пыли, цветущих растений, курящие родители.

3. У больных поллинозом лиц среднего возраста снижено содержание Т-лимфоцитов, высокий уровень В - лимфоцитов, у детей и подростков отклонены от нормы показатели гуморального иммунитета: содержание Ig A, Ig М, Ig G в крови достоверно выше, чем у здоровых сверстников.

4. Состояние всех отделов функциональной системы дыхания обследованных больных оказалось ниже возрастной нормы, ухудшено состояние внешнего дыхания, снижены минутный объем дыхания, дыхательный объем, альвеолярная вентиляция, отклонены от возрастных норм - параметры кислородных режимов организма: достоверно снижены скорость поступления кислорода в легкие и альвеолы, транспорта его артериальной кровыо, скорость и интенсивность потребления кислорода.

5. Использование адаптации организма больных поллинозом к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки эффективно в лечении поллинозов. После курса ИГТ у больных поллинозом отмечен положительный клинический эффект, улучшились общее состояние организма, иммунологические показатели, состояние функциональной системы дыхания и обеспечение организма кислородом.

6. Создана программа автоматизированного анализа -экспертные системы интегральной оценки состояния организма больных поллинозом разного возраста, характеризующие состояние организма до и после курса интервальной гипоксической тренировки. Экспертные системы способствуют более точной объективной характеристике болезни и оценке эффективности проведенного курса лечения.

7. На основании результатов проведенных исследований, больных поллинозом, разработаны оптимальные режимы проведения курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки лицам разного возраста. Наиболее эффективным оказалось использование в курсе интервальной гипоксической тренировки ступенчатой адаптации к гипоксии: содержание кислорода в гипоксических смесях в первые 5 сеансов - 14%, во вторые - 13%, в третьи — 12%.

8. Результаты исследований внедрены в практику работы лечебных учреждений Кабардино-Балкарии: в Республиканский детский реабилитационный центр «Радуга» и санаторий МВД «Нальчик».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Курс интервальной гипоксической тренировки является весьма эффективным методом коррекции иммунного статуса, дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови всего организма детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом.

Нетрадиционный метод лечения - интервальная гипоксическая тренировка - прост, доступен, существенно улучшает состояние всего организма детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом. Интервальная гипоксическая тренировка рекомендуется для улучшения состояния организма, для лечения в санаторно-курортных и лечебных учреждениях здравоохранения, повышения умственной и физической работоспособности здоровых и больных различными заболеваниями, такими, как неспецифический хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, поллиноз, гипотиреоз, инсулинзависимый диабет у лиц среднего возраста.

Для лечения больных поллинозом интервальную гипоксическую тренировку целесообразно включать в комплекс лечебных мероприятий. Для достижения более полного и стойкого клинического эффекта рекомендуется повторять курс интервальной нормобарической тренировки через 6 месяцев.

Курс интервальной гипоксической тренировки должен включать 15 ежедневных сеансов, в каждом сеансе 4 серии пятиминутного вдыхания гипоксической смеси, чередуемые с периодами дыхания атмосферным воздухом.

Для того, чтобы адаптация к гипоксии была ступенчатой, содержание кислорода во вдыхаемой гипоксической газовой смеси для лиц среднего возраста, больных поллинозом в первые 5 сеансов - 14%, во вторые - 13%, в третьи - 12% 02.

Для детей и подростков, страдающих поллинозом, содержание кислорода в первые 5 сеансов гипокситерапии должно быть 16%, во вторые -14%,в третьи - 13%.

Для определения индивидуальной реакции больных на вдыхание гипоксической смеси и подбора режимов интервальной гипоксической тренировки необходимо проводить трехступенчатый гипоксический тест.

Гипоксический тест проводится через 30 минут после утреннего завтрака. Во время гипоксического теста, обследуемый должен сидеть в кресле. На первой ступени гипоксического теста содержание кислорода во вдыхаемой смеси должно составлять 16%, на второй - 14%, на третьей -12%. Длительность гипоксических воздействий - 5 минут. Между ступенями обязателен нормоксический интервал - дыхание комнатным воздухом с 20,9% 02. Длительность интервала - 10 минут. Во время гипоксического теста определяются показатели состояния функциональной системы дыхания при вдыхании воздуха с 20,9% 02 в покое (в положении сидя), затем во время вдыхания гипоксической смеси и в ближайшем восстановительном периоде после гипоксии.

Гипоксический тест несет двойную функцию. Кроме того, что его результаты используются для выбора содержания кислорода во вдыхаемых гипоксических газовых смесях во время курса ИГТ, гипоксический тест позволяет определить изменения реакции на гипоксические воздействия и степень адаптации к гипоксии после курса ИГТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологический анализ эффективности лечения больных поллинозом в курсе интервальной гипоксической тренировки

На правах рукописи

БОРУКАЕВА ЛЯЦА КАРАЛЬБИЕВНА

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ В КУРСЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

14.00.16. - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии Наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.З. Колчинская Научный консультант:

доктор медицинских наук Б.Х.Хацуков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.Г. Хетагурова доктор медицинских наук, профессор М.Н. Якушенко

Ведущая организация -

Институт патофизиологии АМН России

Защита состоится 07 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 208. 095.01 в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетинской государственной медицинской академии Автореферат разослан « 5 » мая 2005 г

Секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.Г. Джиоев

¿2.(7 Г

3 г^'62? 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

За последние десятилетия проблема аллергии становится все более значимой в связи с ее ростом в разных регионах страны СА.Д.Адо, Ю.А.Порошина, В.С.Мошкевич, А.Г.Чучалин и соавт.).

В структуре аллергической заболеваемости, особенно распространенной в последние годы, поллинозы занимают значительный удельный вес (И.И.Балаболкин, Н.Г.Астафьева).

Исследования эффективности предложенных новых методов лечения поллиноза приобретают все большую остроту в частности для Кабардино-Балкарии, степная зона которой благоприятствует росту и размножению вызывающих аллергию луговых трав, особенно амброзии.

К сожалению, в литературе отсутствуют сведения о состоянии внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, тканевого дыхания , т. е. о тех физиологических системах, которые составляют по А.З.Колчинской функциональную систему дыхания, ответственную за поэтапную доставку кислорода, его соответствие метаболическому запросу ткани.

Отсутствуют также сведения о таких показателях кислородных режимов организма, как скорость поэтапной доставки кислорода, ее отношение к потреблению кислорода, о напряжении кислорода на разных этапах его массопереноса в организме, определяющих условия утилизации кислорода в тканях, обеспечение организма жизненно необходимым элементом - кислородом.

Состояние функциональной системы дыхания важно для оценки состояния всего организма больных, страдающих поллино-зом. Это определяет необходимость более детального его изучения.

До настоящего времени наиболее эффективным методом лечения поллиноза, по мнению большинства исследователей, считается специфическая иммунотерапия причинно-значимым аллергеном (А.Д.Адо, Н.И.Кузнецова, И.И.Балаболкин, А.Д.Зисельсон).

Однако не всегда традиционная терапия аллергических заболеваний приводит к желаемым результатам, в частности, в коррекции иммунного статуса.

Широко используемый метод лечения-специфическая иммунотерапия- обладает рядом недостатков, включающих травматич-ность метода, возникновение аллергических реакций во время лечения.

Невысокая эффективность применяемых в настоящее время терапевтических средств обусловливает необходимость поиска новых методов лечения, особенно немедикаментозных, в частности, использование в терапии поллинозов такого метода, как адаптация организма к гипоксии.

Более простым средством улучшения состояния функциональной системы дыхания является курс нормобарической интервальной гипоксической тренировки, в процессе которой происходит адаптация организма к гипоксии, улучшающая общее состояние организма. Положительный эффект интервальной гипоксической тренировки был получен в лечении больных хроническими неспецифическими обструктивными заболеваниями дыхательных путей и легких (Т.Н.Цыганова, Е.Н.Ткачук, Р.С.Виницкая, А.З.Колчинская, И.Х.Борукаева).

Результаты исследования многих авторов (А.З.Колчинская, П.А.Радзиевский, М.П. Закусило), позволили сделать вывод о достоверном улучшении умственной и физической работоспособности и здоровых нетренированных лиц, и спортсменов.

До нашей работы интервальная гипоксическая тренировка в лечении поллинозов не использовалась.

Цель работы. Выявить особенности иммунологической реактивности, состояния функциональной системы дыхания, обеспечения кислородом организма больных поллинозом детей, подростков, лиц среднего возраста, исследовать влияние гипоксии на их организм, провести лечение поллинозов адаптацией к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки, оценить эффективность интервальной гипоксической тренировки в лечении поллинозов, создать экспертные системы интегральной оценки состояния организма больных поллинозом.

Задачи исследования:

1.Определить показатели иммунологической реактивности (1ц А, М, в, Т- лимфоцитов, В - лимфоцитов, Т - хелперов, Т- су-прессоров) у больных поллинозом в условиях нормоксии и при дыхании воздухом с пониженным содержанием кислорода.

2.Исследовать состояние функциональной системы дыхания: внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови и тканевого дыхания детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом.

3.Подобрать оптимальные режимы проведения курсов интервальной гипоксической тренировки для лечения больных поллинозом разного пола и возраста.

I »»- • - - '"**■"

.„."«-Л-*-

4.На основании большого количества данных комплексного, клинического и лабораторного обследования больных детей, подростков и лиц среднего возраста до и после курса лечения, разработать программу автоматизированного анализа - экспертные системы интегральной оценки состояния организма больных поллинозом до и после проведенного лечения, позволяющую объективно оценить эффективность ее использования в лечении детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование состояния организма больных поллинозом. Охарактеризованы иммунологический статус, особенности состояния всех звеньев функциональной системы дыхания: внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, кислородных режимов организма этих больных.

Впервые доказана эффективность использования в комплексном лечении больных поллинозом адаптации к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки.

На основании проведенного автоматизированного анализа оценки состояния организма детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом, создана и внедрена в лечебную практику экспертная система оценки состояния организма больных поллинозом, позволяющая ставить диагноз, рекомендовать методы лечения и объективно оценить их эффективность.

Научно - практическая значимость работы. Внедрен новый неинвазивный, безлекарственный, эффективный метод лечения больных поллинозом адаптацией к гипоксической гипоксии в результате курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки. Определены наиболее эффективные режимы проведения курсов интервальной гипоксической тренировки у детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом.

Разработана программа автоматизированного анализа - экспертная система оценки состояния организма больных, облегчающая работу врача. На основании полученных результатов даны рекомендации практикующим врачам лечебных учреждений КБР.

Основные результаты диссертационного материала внедрены в практику работы Базового республиканского детского реабилитационного центра " Радуга" (КБР, г. Нальчик) и санатория МВД РФ "Нальчик", Республиканской клинической больницы г. Нальчик, а также используются в учебном процессе кафедрами факультетской терапии, нормальной и патологической физиологии меди-

цинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного Университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Основные Положения выносимые на защиту:

1. У детей, подростков и лиц среднего возраста больных поллинозом ухудшается состояние всех звеньев функциональной системы дыхания: внешнего дыхания, системы кровообращения, дыхательной функции крови и кислородных режимов организма, снижается скорость поэтапной доставки кислорода и его потребление по сравнению с показателями у здоровых лиц.

2. В результате адаптации к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки у обследованных больных улучшаются показатели иммунологической реактивности.

3. В курсе нормобарической интервальной гипоксической тренировки, сопровождающейся адаптацией к пониженному Р02 во вдыхаемом воздухе, улучшается состояние ФСД и организма больных поллинозом.

4. Предложен метод автоматизированного анализа состояния организма больных поллинозом детей, подростков и лиц среднего возраста.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на научной конференции «Автоматизированный анализ гипоксических состояний» (июнь 2003) и на V конференции молодых ученых (сентябрь 2004).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании отдела медицинской информатики ИИПРУ КБНЦ РАН, профессорско-преподавательского состава кафедр нормальной и патологической физиологии, факультетской и госпитальной терапии, кафедры педиатрии, хирургии, пропедевтики внутренних болезней КБГУ.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, 8 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (312 источников, из них 84 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект, методы и организация исследований

Для выполнения поставленных задач нами было обследовано 100 больных поллинозом, проходивших реабилитацию в Республиканском детском реабилитационном центре «Радуга» и санатории МВД РФ «Нальчик». Из 100 больных поллинозом: 25 детей 6-11 лет, 30 - подростков 12 -16 лет, 45 - лиц среднего возраста 25 - 55 лет. Обследовано также 60 здоровых детей, подростков и лиц среднего возраста. Все обследованные находились в состоянии ремиссии.

Особое внимание было уделено исследованию иммунологических показателей больных поллинозом, проведенного нами с заведующей иммунологической лабораторией г.Нальчика М.О.Беровой. Иммунологическое обследование включало оценку гуморального и клеточного иммунитета.

Определялись: содержание основных классов иммуноглобулинов (Jg A, Jg М, Jg G) в сыворотке крови способом радиальной иммунодиффузии по Manchini, определялось общее количество Т -лимфоцитов, В - лимфоцитов, субпопуляций Т - лимфоцитов методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональ-ных антител по А.В.Караулову.

Для определения состояния органов внешнего дыхания была проведена спирография на компьютерном спирографе (SPIROSIFT-SP- 5000), который в автоматическом режиме рассчитывает величину жизненной емкости легких (VC), значение показателей бронхиальной проходимости: форсированной жизненной емкости легких (FVC), объема форсированного выдоха в первую секунду (FEV1) и максимальной скорости выдоха на уровне мелких, средних и крупных бронхов соответственно (FVC 25%,50%,75%). С использованием волюметра VEB MEDIZINNECHNIK (Германия) определяли показатели функциональной системы дыхания: минутный объем дыхания (МОД) и дыхательный объем (ДО), частоту дыхания (ЧД). На газоанализаторе "МАЛЫШ" (Москва) определялось содержание кислорода во вдыхаемом (F,02), выдыхаемом (FE02) и альвеолярном (FA02) воздухе. Артериальное давление (АД) определялось по методу Короткова, насыщение артериальной крови кислородом (Sa02) и частота сердечных сокращений (ЧСС) регистрировались на аппарате пульсоксиметр «Oxyshuttle» фирмы "Sensor- Medicus" (США).

Обследованным больным был проведен общий анализ крови (OAK). Содержание в крови эритроцитов и гемоглобина в крови определяли гемоглобинцианидным методом на аппарате ФЭК-М.

, Определение минутного объема кровообращения (МОК) у детей и подростков проводилось по методике Л.М.Пугиной, у взрослых - по формуле Старра.

По программе автоматизированного анализа - экспертная система интегральной оценки состояния организма позволила получить данные о 40 функциональных показателях (вентиляционный эквивалент (ВЭ), кислородный эффект дыхательного цикла (КЭДЦ), гемодинамический эквивалент (ГЭ), кислородный пульс (КП), кислородная емкость крови (КЕК), потребление кислорода и др.

Специальное внимание уделено изменениям функциональной системы дыхания больных поллинозом при вдыхании воздуха с пониженным содержанием 02 до и после курса интервальной ги-поксической тренировки. Для этого до и после курса лечения проводился гипоксический тест: дыхание воздухом с 16%, 14% и 12% кислорода.

Гипоксические газовые смеси поступали от аппарата «Ги-поксикатор», конвертирующего комнатный воздух в гипоксиче-скую газовую смесь с регулируемым содержанием кислорода.

Курс интервальной гипоксической тренировки включал в себя 15 сеансов. Каждый сеанс ИГТ включает 4 серии пятиминутного дыхания гипоксической газовой смесью, чередующиеся с дыханием нормоксического комнатного воздуха. В курсе ИГТ использовалась ступенчатая адаптация к гипоксии. Содержание 02 в гипокси-ческих смесях (ГС): в первые 5 сеансов - 14%, во вторые - 13%, в третьи -12%.

Полученные результаты подвергались статистической обработке с использованием t- критерия Стьюдента при доверительной вероятности 0,95.

На основании данных об изменении иммунологических показателей, показателей дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови по разработанной программе автоматизированного анализа состояния организма больных поллинозом А.З.Колчинской, А.Х.Хуболовым с нашим участием позволяет рассчитывать показатели, отражающие состояние организма больных, параметры кислородных режимов организма (скорость поэтапной доставки кислорода к местам его утилизации и каскады р02) до и после курса интервальной гипоксической тренировки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности состояния иммунологической реактивности, функциональной системы дыхания, кислородных режимов организма детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом

Проведенные иммунологические исследования у детей и подростков, больных поллинозом, в период ремиссии не обнаружили достоверных отличий клеточного иммунитета, но изменения в гуморальном звене иммунитета у детей и подростков, больных поллинозом, в стадии ремиссии выражались в достоверном (р< 0,05) повышении уровня ^ А, М, ^ (таблица 1).

К особенностям выявленной нами иммунологической реактивности у лиц среднего возраста относится выраженное по сравнению с контролем снижение содержания Т- лимфоцитов в периферической крови, высокий уровень популяции В - лимфоцитов.

Таблица 1

Показатели иммунологической реактивности организма больных поллинозом детей, подростков и лиц среднего возраста

Показатели Дети и подростки Лица среднего возраста

Больные Контрольная группа Больные Контрольная группа

11,9±0,2* 9,28±0,3 1,40+0,05 1,18±0,04

'§А(г/л) 1,84±0,01 1,46±0,02 2,43+0,045 2,63±0,03

1°М(г/л) 1,51±0,02* 0,9610.025 13,99±0,25 15,1+0,02

Тл% 59,4±0,24 60,8±0,21 49,83±1,5* 66,3+1,47

Вл% 18,5+0,23 19,7±0,25 13,55±0,23* 10±0,24

Тх% 47,8±0ДЗ 48,5±0,27 31,53+2,9* 57,8±1,4

Тс% 11,4±0,2 12,3±0,3 18,19±0,12 19±0,14

* - р < 0,05 по сравнению с показателями у здоровых

Проведенные нами исследования состояния функции внешнего дыхания у детей и подростков показали, что они были на нижней границе нормы. У лиц среднего возраста показатели функции бронхиальной проходимости (таблица 2) были достоверно (р< 0,05) ниже по сравнению со здоровыми, ниже возрастных норм были: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (РУС), объем форсированного выдоха в 1 секунду (РЕУ^, максимальный экспираторный поток на уровне крупных, средних и мелких бронхов (МЕР 25,50,75)-

Таблица 2

Показатели бронхиальной проходимости здоровых и

Показатели обследованных Лица среднего возраста

Контрольная группа Больные

ЖЕЛ 108,31 ±2,7 96,53+2,8*

КУС 109,12±2,5 98,0012,7*

РЕ VI 103,04±1,3 97,99+1,1*

\1EF25 102,61±2,4 87,45±2,6*

МЕР50 96,53±1,9 86,86+1,7*

МЕР75 92,8±1,2 87,33+1,3*

р< 0,05 по сравнению с показателями у здоровых

Проведенные исследования состояния функциональной системы дыхания выявили следующие изменения. У детей и подростков, больных поллинозом, проявилась только тенденция к снижению минутного объема дыхания. По сравнению с величиной дыхательного объема у здоровых сверстников у всех больных детей, подростков и лиц среднего возраста дыхательный объем был снижен, частота дыхания (ЧД) у всех больных была повышена. У больных поллинозом среднего возраста показатели функциональной системы дыхания отличались от зарегистрированных показателей у здоровых. У них отмечено достоверное (р< 0,05) снижение минутного объема дыхания (МОД). Альвеолярная вентиляция (АВ) у лиц среднего возраста достоверно (р< 0,05) была меньше, чем у здоровых. У подростков и детей, больных поллинозом, она имела тенденцию к снижению (таблица 3).

Показатели кровообращения у больных поллинозом недостоверно отличались от аналогичных показателей у здоровых. Обнаружено было лишь учащение сердечных сокращений (ЧСС) у подростков и лиц среднего возраста. Ударный и минутный объемы кровообращения у детей были достоверно (р< 0,05) ниже. У лиц среднего возраста ударный объем достоверно был меньше, чем у здоровых.

У всех больных страдала дыхательная функция крови. Содержание гемоглобина (НЬ) в крови было достоверно (р< 0,05) ниже. В свою очередь снижение содержания гемоглобина в крови обусловило снижение кислородной емкости крови у детей, подростков и лиц среднего возраста. У всех больных проявилась тенденция к снижению насыщения кислородом артериальной крови. Содержание кислорода в артериальной крови у всех больных поллинозом было достоверно (р< 0,05) ниже, чем у здоровых. Артерио-венозное различие по кислороду (а-у) 02 было достоверно (р< 0,05) ниже у подростков и значительно снижено у лиц среднего возраста.

Большое значение для характеристики состояния организма больных было снижение поэтапной доставки кислорода и интенсивности потребления кислорода (02 мл/мин на 1кг массы тела). У лиц среднего возраста больных поллинозом была достоверно снижена скорость потребления кислорода. У детей и подростков скорость и интенсивность потребления кислорода были снижены по сравнению с аналогичными показателями здоровых сверстников (таблица 3).

Таблица 3

Сравнение показателей состояния ФСД и КРО у больных поллинозом

Показатели Дети Подростки Лица среднего возраста

Здоровые Больные Здоровые Больные Здоровые Больные

МОД, л/мин 4,2 НО, 12 3,8±0,09 6,5±0,09 5.9±0,08 7,5±0,4 6 ±0,25*

ДО, мл/мин 195,1 ±8 159,92±7* 386,18+15 297,95±13' 473,44±2 5 318,95+21*

ЧД, дых/мин 2 2±0,2 2 4±0,4 17±0,4 20+0,5* 16±0,3 19±0,4*

АВ, л/мин 2,810,05 2,6 ±0,09 4,2 ±0,06 4,5 ±0,07 5,2±0,17 4,5+0,15*

ЧСС, уд /мин 83+2 84±1 78±0,5 82±1* 75+0,8 80+0,7*

УО, мл 45,9+3,1 40,4 ±2,02* 59,8±1,7 62,8±2,3 52+1 48+0,9*

МОК, л/мин 3809+167,4 2973±172* 4664+120 4514±130 3900±194 3100+186

НЬ, г/л 140±!,7 135±1,5* 135+5 110±4,8* 135+3 110+4*

КЕКмл/л ¡90,4 ±2,6 183,6±1,8* 183,6±8 149,6 ±7* 183,6±8 149,6±6,5*

8а02,% 98±0,9 97±1 98±0,9 96±1 98±0,8 97±0,9

(а-у)02,мл 30,98±1,3 38,88±1,2 43,25±1,4 39,57±1,2* 71,16 ±1,9 57,71 ±1,5*

Са02,мл/л 186,5919 178,09±8* 179,9±4 143,62+5* 179,93+6 154,11 ±5*

002мл/л 155,6±7 139,2Ш* 136.6М 104,05+3* 108,77+4 87,4±4

СГТК, мл/мин 118,1 ±0,5 115,6±0,4* 201,7±17,0 200,7±15 277,5±14,3 251,б±11,2*

ИГ1К,мл/мин 5,36±0,3 4,13±0,2 4,48+0,8 4 24+0,7 3,7±0,3 3,3 5 ±0,2

Я|02,мл/мин 755,01±19 645±15* 115 4,7±20 104Н+1И 1332,3±36 1065±32*

Ца02,л/мин 5 70,4±15 499,5±14* 797,81±13 746±П* 922,41±19 799±17*

Ч„02, мл/мин 710±26 529±19* Н39±24 739±21* 701 ±15 632±14*

qv02, мл/мин 592±22 413±17* 637±23 535±19* 424 2±10 ЗН1±9*

ГЭ 32,2±0,9 31,610,7 23,1 ±0,4 25±0,4 14±0,4 17±0,8*

КП 1,42±0,4 1,10±0,3 2,59±0,7 2,1 ±0,8 3,7±0,5 3,15±0,3

кэдц 5,36±0,4 3,8±0,2* 11,8±0,6 9±0,5 17,3±0,9 13±0,7*

вэ 36,37±2 35,2±1 32,51-0,8 31±0,9 25,3±0,9 24±0,8

* - р<0,05 по сравнению с показателями у здоровых Выявленные отклонения от нормы показателей дыхания, кровообращения и потребления кислорода обусловили снижение скорости поэтапной доставки кислорода и рОг на разных его этапах в организме больных: скорости доставки кислорода в легкие, в альвеолы, скорости транспорта кислорода артериальной и смешанной венозной кровью.

Кислородные режимы организма больных отличались низкой экономичностью. Кислородный эффект дыхательного цикла у всех обследованных больных был низким, т.е. каждый дыхательный цикл доставлял организму больных значительно меньше ки-

слорода, чем у здоровых. Гемодинамический эквивалент (ГЭ) у лиц среднего возраста был достоверно (р< 0,05) выше его показателей у здоровых: организму больных необходимо было больше циркулирующей крови для утилизации 1 литра кислорода из крови. Кислородный пульс у больных детей, подростков и лиц среднего возраста был несколько ниже, чем у здоровых (таблица 3).

Таким образом, полученные нами результаты обследования показали, что у детей, подростков и лиц среднего возраста имеются отклонения показателей не только внешнего дыхания, но и всех звеньев функциональной системы дыхания: системы кровообращения, дыхательной функции крови, окислительных процессов в тканях, имеются существенные изменения кислородных режимов организма.

Гипокситерапия проводилась на фоне общесанаторного лечения, включающего в себя строгий режим дня, пятиразовое питание, дневной сон, утреннюю гимнастику, ежедневные прогулки, физиотерапевтические процедуры (йодобромные, хвойные, жемчужные) ванны, циркулярный душ, душ Шарко, плавательный бассейн, массаж, щелочные и масляные ингаляции.

Изменение состояния иммунологической реактивности, отдельных звеньев функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом

Курс интервальной гипоксической тренировки оказал существенное влияние на иммунологическую реактивность у больных поллинозом. У детей и подростков после курса интервальной гипоксической тренировки снизились показатели иммуноглобулинов М, А, в в крови, приблизились к нормальным значениям (таблица 4).

Таблица 4

Изменение показателей клеточного и гуморального иммунитета организма больных поллинозом детей, подростков и лиц среднего возраста

Показатели Дети и подростки Лица среднего возраста

ДоИГТ После ИГТ ДоИГТ После ИГГ

11,9±0,2 9,89*0,35» 1,40+0,05 1,24+0,035

1,84±0,01 1,53±0,05 2,43+0,045 2,55±0,03

^М(г/л) 1,51 ±0,02 0,96±0,05* 13,99+0,25 14,05+0,04

Гл% 59,4+2 56,7+1,3 49,83±1,5 53,83+0,89*

Вл% 18,5±0,8 17,4±0,9 13,55+0,23 13,1+0,06

Тх% 47,8±0,23 47,9+0,8 31,53+2,9 39,8+1,4*

Тс% 11,4+0,7 10,38±0,6 18,1910,12 20,03+0,6*

* - р < 0,05 по сравнению со здоровыми

После курса интервальной гипоксической тренировки у лиц среднего возраста улучшились показатели иммунологической реактивности в стадии ремиссии. Проявилась тенденция к снижению уровня популяции В- лимфоцитов. Мы полагаем, что и нормализовались соотношения ИЛ в крови, что в свою очередь привело к нормализации содержания иммуноглобулинов в сыворотки крови. Уменьшение иммуноглобулинов мы связываем с количественным снижением уровня В - лимфоцитов. В- лимфоциты являются основными антителопродуцирующими клетками крови. В результате этого улучшились показатели гуморального иммунитета.

Адаптация к гипоксии привела к нормализации клеточного иммунитета. Повысилось содержание Т - лимфоцитов в периферической крови, в сравнении с данными проводимыми до курса интервальной гипоксической тренировки (таблица 4).

Зависимость состояния функциональной системы дыхания (ФСД), скорости и интенсивности поэтапной доставки и потребления кислорода от состояния внешнего дыхания послужили основанием для использования такого средства коррекции состояния организма больных, как интервальная гипоксическая тренировка, направленная на улучшение состояния ФСД, а с ним и всего организма.

Изменение клинической характеристики состояния больных, состояния отдельных звеньев функциональной системы дыхания, кислородных режимов организма детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом, в результате интервальной гипоксической тренировки проявилось в следующем. После курса интервальной гипоксической тренировки у лиц среднего возраста улучшились показатели состояния функции внешнего дыхания. Достоверно (р< 0,05) возросла жизненная емкость легких, форсированная жизненная емкость легких, возрос объем форсированного выдоха в 1 секунду. Максимальный экспираторный поток на уровне крупных средних и мелких бронхов имел тенденцию к повышению.

Улучшилось внешнее дыхание: достоверно (р< 0,05) возросли минутный и дыхательный объемы у лиц среднего возраста больных поллинозом. Снизилась частота дыхания, возросла альвеолярная вентиляция у детей и лиц среднего возраста, у подростков проявилась тенденция к ее повышению.

Имелась тенденция к увеличению АВ у детей, подростков и лиц среднего возраста, что наряду с увеличением дыхательного объема, обусловило увеличение диффузионной поверхности легких у больных поллинозом (таблица 5).

Показатели кровообращения изменились: у всех обследованных больных частота сердечных сокращений достоверно снизилась.

Изменения дыхательной функции крови после курса ИГТ проявились повышением содержания гемоглобина в крови у детей, подростков и лиц среднего возраста. Такое возрастание гемоглобина за двухнедельный курс адаптации к гипоксии можно расценивать как весьма эффективное.

Повышение кислородной емкости крови (КЕК) и насыщение артериальной крови кислородом привело к возрастанию содержания кислорода в артериальной крови.

Артериовенозное различие по кислороду достоверно возросло у лиц среднего возраста, что свидетельствовало о способности тканей извлекать из крови больше кислорода.

Таблица 5

Изменение показателей ФСД у больных поллинозом детей, подростков

и лиц среднего возраста после курса ИГТ

Показатели Дети Подростки Лица воз реднего растя

До И1Т После ИГТ До ИГТ После ИГТ До ИГТ После игг

МОД, л/мин 3,8±0,09 4,21:0,1 5,9+0,08 6+0,13 6+0,25 7*0,2*

ДО, мл/мин 159,92±7 223,2±13* 297,95+13 395*15* 318,95+21 415*17*

ЧД, дых/мин 2 4±0,4 19*0,4* 20 ±0,5 18±0,4 19 ±0,4 171-0,2

АВ, л/мин 2,6 Н), 09 3+0,06 4+0,07 4,6*0,07 4,5 ±0,15 51-0,06

ЧСС, уд /мин 84±1 80±0,5* 82±1 76+/' 80+0,7 76+0,5*

УО, мл 35,4+0,9 40,4+1 62,8+2,3 65,3±3 48±0,9 52+1,5

МОК, л/мин 2973±172 3232+184 4514±130 5178+107* 3100+186 3952+81,2

НЬ, г/л 135±1,5 141*1,7* 110±4,8 118*2,1* 110+4 115*1,2

КЕКмл/л 183 ±1,8 191*3,4* 149,6±7 160*3,1* 149,6+6,5 ¡56,4*2

8а02,% 97+1 98*0,9 96+1 98±1 9 7±0,9 98*0,8

(а-у)Ог,мл 38,88±1,2 3б,33±0,4 39,57±1,2 40,3*0,4 57,71 ±1,5 68*1,1*

Са02,мл/л 178,09+8 187,92*5 143,62+5 157,24*5* 145,11+5 153,2*6

002мл/л 139,21+6 151,59±6* 104,05+5 116,9±2* 8 7,4±4 84,8*1,7

*- р< 0,05 по сравнению с показателями до курса ИГТ

Изменение перечисленных показателей ФСД обусловило улучшение снабжения организма кислородом на всех этапах его массопереноса: повысилась скорость поэтапной доставки кислорода в легкие, альвеолы, скорость транспорта кислорода артериальной и смешанной венозной кровью.

Достоверно повысилась скорость поступления кислорода в легкие и альвеолы, скорость потребления кислорода тканями. Изменения перечисленных показателей состояния функциональной системы дыхания обусловили улучшение снабжения организма кислородом на всех этапах его массопереноса: повысилась скорость поэтапной доставки кислорода в легкие (Я]02), альвеолы (яА02), скорость транспорта кислорода артериальной (яа02) и смешанной венозной (цу 02) кровью.

Существенным явилось возрастание скорости потребления кислорода после курса ИГТ у больных поллинозом с 251 мл/мин до 270,53 мл/мин (рисунок 1). Соответственно увеличилась и интенсивность потребления кислорода с 3,35 мл/мин на 1 кг массы тела до 3,61 мл/мин на 1 кг массы тела.

После курса ИГТ более экономичным стало внешнее дыхание. Экономичность легочной вентиляции после курса интервальной гипоксической тренировки достоверно возросла, о чем свидетельствует увеличение кислородного эффекта дыхательного цикла. Также достоверно возросла экономичность кровообращения у всех больных. Гемодинамический эквивалент приблизился к нормальным значениям (рисунок 2).

кэдц вэ гэ кп

[о до ИГТ 0 после ИГТ

Рис 2 Изменение показателей экономичности кислородных режимов организма

Описанные изменения параметров кислородных режимов организма, скорости поэтапной доставки 02 и р02 на разных этапах его массопереноса в организме, снижение гемодинамического эквивалента, повышение кислородного эффекта дыхательного цикла свидетельствовали о повышении экономичности кислородных режимов организма больных после курса интервальной гипоксиче-ской тренировки.

Оптимизация кислородных режимов организма после курса интервальной гипоксической тренировки обусловила благоприятный клинический эффект использования интервальной гипоксической тренировки для лечения больных поллинозом детей, подростков и лиц среднего возраста.

Таким образом, можно сделать вывод, что адаптация к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки, проведенной на фоне санаторно - курортного лечения, является эффективным средством терапии для больных поллинозом всех возрастных групп.

Эффективность ИГТ определяется тем, что в процессе адаптации к гипоксической гипоксии активизируются компенсаторные реакции самого организма, увеличивается скорость поступления кислорода в легкие и альвеолы, объемная скорость кровотока, а с ней и доставки субстратов к клеткам для синтеза белков. Происходит выброс эритроцитов из депо, а затем и их новообразование, повышается содержание гемоглобина в крови, что повышает ее

кислородную емкость и содержание кислорода в артериальной крови.

Во время сеанса ИГТ, результаты проведенных исследований указывают на то, что у обследованных больных поллинозом в интервалах между сериями гипоксических воздействий происходит увеличение ДО, МОД, МОК. Это происходит не только в первой, но и во второй и в последующих сеансах ИГТ, что объясняет значение нормоксических интервалов в гипоксической тренировке. Насыщение артериальной крови кислородом во время интервалов возвращается к нормоксическим условиям, повышается р02 в крови и тканях, что обеспечивает благоприятные условия для синтеза белков, так как приток субстратов во время интервалов остается повышенным. В результате при снижении Р,02 выброса гормонов щитовидной железы в кровь (А.З.Колчинская, М.П.Закусило, З.Х.Абазова 1998,1999) и развития локальной тканевой гипоксии, вырабатывается индуцируемый гипоксией фактор НИ7 - I, способный, действуя на генный аппарат клетки, ускорять транскрипцию гена синтеза эритропоэтина (М.Шустер, 1989, Семенца, 1997).

Вследствие возрастания доли альвеолярной вентиляции в МОД, увеличения поверхности для диффузии газов, повышения диффузионной способности легких повышается скорость поступления кислорода в альвеолы и артериальную кровь (А.З.Колчинская, 1982, 1998). Происходит это благодаря тому, что в результате увеличения дыхательного объема и кровотока в альвеолах в газообмене воздуха с кровью начинают участвовать ране не участвовавшие в нем зоны легких.

В результате увеличения МОД повышается альвеолярная вентиляция. Это обусловливает высокое насыщение артериальной крови кислородом. Возрастает содержание гемоглобина в крови и соответственно повышается кислородная емкость крови, что приводит к увеличению содержания кислорода в артериальной крови. Улучшается кровоснабжение альвеол в результате повышения давления в легочной артерии, перераспределения кровотока, раскрытия ранее нефункционирующих капилляров, что приводит к улучшению вентиляционно - перфузионных соотношений.

Обобщенное представление о состоянии всего организма больных поллинозом до и после курса ИГТ позволило получить проведенный нами автоматизированный анализ состояния организма больных до и после лечения. На основании 32 показателей клинического состояния и обеспечения организма кислородом составлена компьютерная модель результатов, полученных эксперт-

ной системой состояния организма больных поллинозом разного возраста.

Особенностью использованных нами экспертных систем является база знаний, в которую в формализованном виде введены клинические показатели и показатели состояния функциональной системы дыхания (А.З.Колчинская и соавт. 1998 - 2004).

%

Графическое изображение результатов исследований действия интервальной гипоксической тренировки на состояние организма лиц среднего возраста, больных поллинозом на фоне сана-торно - курортного лечения

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. У больных поллинозом лиц среднего возраста снижено содержание Т - лимфоцитов, высокий уровень В - лимфоцитов, у детей и подростков отклонены от нормы показатели гуморального иммунитета: содержание А, М, ^ О в крови достоверно более высокое, чем у здоровых сверстников.

2. Состояние всех отделов функциональной системы дыхания обследованных больных оказалось ниже возрастной нормы, ухудшено состояние внешнего дыхания, снижены минутный объем дыхания, дыхательный объем, альвеолярная вентиляция, отклонены от возрастных норм параметры кислородных режимов организма: достоверно снижены скорость поступления кислорода в легкие и альвеолы, транспорта его артериальной кровью, скорость и интенсивность потребления кислорода.

3. Использование адаптации организма больных поллинозом к гипоксии в курсе нормобарической интервальной гипок-сической тренировки эффективно в лечении поллинозов. После курса ИГТ у больных поллинозом отмечен положительный клинический эффект, улучшилось общее состояние организма, иммунологические показатели, состояние функциональной системы дыхания.

4. Создана программа автоматизированного анализа -экспертные системы интегральной оценки состояния организма больных поллинозом разного возраста, характеризующие состояние организма до и после курса интервальной гипоксической тренировки. Экспертные системы способствуют более точной объективной характеристике болезни и оценке эффективности проведенного курса лечения.

5. На основании результатов проведенных исследований больных поллинозом разработаны оптимальные режимы проведения курса нормобарической интервальной гипоксической тренировки для лиц разного возраста. Наиболее эффективным оказалось использование в курсе интервальной гипоксической тренировки ступенчатой адаптации к гипоксии: содержание кислорода в гипоксических смесях в первые 5 сеансов - 14%, во вторые - 13%, в третьи - 12%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Курс интервальной гипоксической тренировки является весьма эффективным методом коррекции иммунного статуса, со-

стояния функциональной системы дыхания организма больных поллинозом детей, подростков и лиц среднего возраста.

Нетрадиционный метод лечения - интервальная гипоксиче-ская тренировка - прост, доступен, существенно улучшает состояние всего организма детей, подростков и лиц среднего возраста, больных поллинозом. Интервальная гипоксическая тренировка ре- ,

комендуется для улучшения состояния организма, повышения умственной и физической работоспособности здоровых и больных различными заболеваниями, такими, как неспецифический хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, поллиноз, гипотиреоз, инсулинзависимый диабет у лиц среднего возраста и лечения в санаторно-курортных и лечебных учреждениях здравоохранения.

Для лечения больных поллинозом целесообразно включать в комплекс лечебных мероприятий интервальную гипоксическую тренировку. Для достижения более полного и стойкого клинического эффекта рекомендуется повторять курс интервальной нормо-барической тренировки через 6 месяцев.

Проводившийся тест курса интервальной гипоксической тренировки гипоксический тест позволяет объективно судить о таких показателях эффективности интервальной гипоксической тренировки, как порог анаэробного обмена, изменение реакции организма на гипоксическое воздействие, на устойчивость к гипоксии.

Для достижения более полного и стойкого клинического эффекта рекомендуется повторить курс интервальной нормобариче-ской тренировки через 6 месяцев.

До начала курса ИГТ рекомендуется проводить трехступенчатый гипоксический тест. Тест состоит из трех серий вдыхания гипоксических смесей, каждая из которых длится 10 минут. Перерыв между гипоксическими воздействиями (вдыхание воздуха с нормальным содержанием кислорода - 20,9%) длительностью 10 »

минут. Во время теста, обследуемый должен сидеть в кресле. Тест проводился через 30 минут после утреннего завтрака. Во время ги-поксического теста определялись показатели состояния функциональной системы дыхания при вдыхании воздуха с 20,9% 02 в покое, затем во время вдыхания гипоксической смеси и в ближайшем восстановительном периоде после гипоксии. В первые серии теста содержание кислорода в гипоксической смеси 16%, во второй -14%, в третьей - 12%. Тест проводится до и непосредственно после курса ИГТ.

Таким образом, гипоксический тест нес двойную функцию: кроме того, что его результаты используются для выбора содержания кислорода во вдыхаемых гипоксических газовых смесях во время курса ИГТ, гипоксический тест позволит определять изменения реакции на гипоксические воздействия и степень адаптации к гипоксии после курса ИГТ.

Курс интервальной гипоксической тренировки должен включать 15 ежедневных сеансов, в каждом сеансе 4 серии пятиминутного вдыхания гипоксичсекой смеси, чередуемые с периодами дыхания атмосферным воздухом.

Для того, чтобы адаптация к гипоксии была ступенчатой, содержание кислорода во вдыхаемой гипоксической газовой смеси для больных поллинозом в первые 5 сеансов - 14%, во вторые -13%, в третьи -12% 02.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Изменения состояния ФСД детей и подростков, больных поллинозом // Медицинская информатика в офтальмологии. Нальчик. - 2003. - С.34.

2.Эффективность использования интервальной гипоксиче-ской тренировки для лечения больных поллинозом // Медицинская информатика в офтальмологии. Нальчик. - 2003. - С.35.

3.Автоматизированный анализ состояния организма больных поллинозом до и после лечения в условиях курорта // Информатика в курортологии. - Москва. - Нальчик. - 2003. - С.44- 48.

4.Интервальная гипоксичсекая тренировка в лечении полли-нозов // Автоматизированный анализ гипоксических состояний. -Москва. - Нальчик. - 2003. - С.79-81.

5.Оценка степени тяжести хронических заболеваний легких с помощью экспертной системы // Материалы международной конференции «Моделирование региональных экономических и медико-экологических процессов». - Москва. - Нальчик. - 2003. - С.40-46 (соавт. И.Х.Борукаева).

б.Эффективность использования интервальной нормобари-ческой гипоксической тренировки // Материалы V конференции молодых ученых, тезисы докладов. - Нальчик - 2004. -С. 55-57 (соавт. М.Х .Тлупова).

7.Интервальная гипоксическая гренировка-эффективный метод лечения бронхиальной астмы // Известия КБНЦ РАН. - №9 -

Нальчик. - 2004. - С.86-91 (соавт. И.Х.Борукаева, М.О.Берова).

8. Эффективность использования интервальной нормобари-ческой гипоксической тренировки // Материалы V конференции молодых ученых. - Нальчик - 2004.

9.Адаптация к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки в пульмонологии // Известия КБНЦ РАН. - №11 2004. (соавт. И.Х.Борукаева).

БОРУКАЕВА ЛЯЦА КАРАЛЬБИЕВНА

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ В КУРСЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

Л Р № 040940 от 04.02.1999

Формат 84x108'/зг- Усл. печ. л. 1.0 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 13

Издательство КБНЦ РАН 360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37"а". Тел. (8662) 42-65-42

© Президиум КБНЦ РАН, 2005

1 078 4.

РНБ Русский фонд

2006-4 12675