Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей - тема автореферата по медицине
Хисамова, Назиля Фагильевна Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Хисамова, Назиля Фагильевна :: 2009 :: Уфа

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. ДНК - цитометрия как один из методов изучения клеточного цикла.

1.2. Жизненный цикл клетки.

1.3. Факторы, влияющие на клеточный цикл.

Собственные исследования

Глава 2 Материалы и методы исследований.

2.1 Обследованный контингент.

2.2 Методы исследований.

Глава 3 Результаты комплексного обследования детей контрольной группы.

Глава 4 Результаты комплексного обследования детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы.

Глава 5 Результаты комплексного обследования детей с хроническими гломерулонефритами.

Глава 6 Результаты комплексного обследования детей с доброкачественными и злокачественными опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Хисамова, Назиля Фагильевна, автореферат

Актуальность проблемы

Комплексный подход к изучению процессов протекающих в иммуноком-петентных клетках и характеристика взаимосвязей между различными звеньями системы иммунитета определяют перспективные направления клинической иммунологии. Физиологическое состояние клеток, способность к осуществлению присущих им функций характеризуется, в частности, уровнем ДНК (пло-идностью) и показателями кинетики клеточного цикла. Для объективной оценки этих параметров широкое распространение получает проточная цитофлуо-риметрия, разделом которой является ДНК-цитометрия [Saha I. et al., 2000]. По прогнозам специалистов [Шмаров Д.А., Козинец Г.И., 2004], в самом ближайшем будущем можно ожидать внедрения проточной ДНК-цитометрии в практику работы клинико-диагностических лабораторий.

Согласно консенсусу по стандартизации методов проточной цитометрии, созданному по инициативе Совета Европейского Общества Целлюлярной Аналитической Патологии, материалом для определения плоидности клеток и кинетики клеточного цикла могут быть клетки крови, костный мозг, хирургические биоптаты, жидкости тела [Ormerod M.G., Tribukait В., 2001]. К настоящему времени большое количество научных работ посвящено изучению особенностей плоидности и клеточного цикла в биоптатах органов и тканей [Rytwinski К., Wnuk A. et al., 1999; 2000; Tsuji Y. et al., 2000; Garcia-Escudero A. et al., 2001; Both C.T. et al., 2001; Wnuk A. et al., 2001; Takes R.P. et al., 2002; Driemel O. et al., 2005].

Наряду с ДНК-цитометрией биоптатов развивается направление, включающее оценку функционального состояния иммунной системы с использованием качественных параметров клеток, участвующих в иммунном ответе. Так, методом проточной ДНК-цитометрии исследовалось функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и пролиферативная активность лимфоцитов цельной крови при сочетанной травме. В условиях инкубации с митогенами и специфическими антигенами было установлено угнетение функции лимфоцитов в первые дни и восстановление пролиферативной активности к четвёртой неделе после травмы [Бычкова Н.В. и др., 2004].

В методическом плане наименьшие сложности возникают при работе с периферической кровью, но исследования в этой области носят фрагментарный характер и в литературе отражены результаты ДНК-цитометрии клеток периферической крови лишь в условиях профессионального длительного радиационного воздействия [Ястребов А.П., Сазонов С.В., 1995].

В отделении клинической иммунологии РДКБ с 2002 года внедряется в практику изучение иммунного статуса и функционального состояния клеток на проточном цитофлуориметре, включающее ДНК-цитометрию клеток периферической крови. Комплексные исследования проводятся при хронических ин-фекционно-воспалительных процессах, новообразованиях, хронических гломе-рулонефритах на фоне иммуносупрессии, врождённых пороках развития, то есть состояниях, так или иначе оказывающих влияние на уровень ДНК и клеточный цикл. Несмотря на возможности проточной цитометрии (высокую точность, быстроту анализа), множество вопросов возникает при разработке подходов к изучению функциональной активности клеток периферической крови и особенно процессов пролиферации. В связи с этим, весьма актуальным является определение роли и места проточной ДНК-цитометрии в диагностике и прогнозе различных патологических состояний в педиатрической практике.

Цель исследования

Определить диагностическое и прогностическое значение ДНК-цитометрии периферической крови в комплексной оценке иммунного статуса и функционального состояния клеток при различных патологических состояниях у детей.

Задачи исследования

1 Провести клинико-иммунологическое обследование, ДНК-цитометрию клеток периферической крови у здоровых детей, определить корреляционные взаимосвязи между изучаемыми параметрами.

2 Оценить иммунологическую реактивность у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы, хроническими гломерулонефритами, опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

3 Методом ДНК-цитометрии охарактеризовать плоидность и кинетику клеточного цикла клеток периферической крови у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы, хроническими гломерулонефритами, опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

4 Оценить корреляционные взаимосвязи между параметрами, характеризующими иммунный статус и показателями ДНК-цитометрии клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей.

Научная новизна

Впервые дана характеристика плоидности и кинетики клеточного цикла клеток периферической крови методом проточной ДНК-цитометрии и установлена взаимозависимость между иммунологическими параметрами, показателями ДНК-гистограмм у практически здоровых детей, при хронических инфекци-онно-воспалительных процессах на фоне врожденных пороков развития мочеполовой системы и хронических гломерулонефритов, иммуносупрессивной терапии, при опухолевой трансформации.

Научно-практическая значимость работы

Определены области применения ДНК - цитометрии клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей в качестве показателей:

1) выраженности деструктивно-дистрофических изменений в почках при хронической почечной недостаточности на фоне врождённых пороков развития мочеполовой системы;

2) степени активности процесса и эффективности иммуносупрессии при хроническом гломерулонефрите;

3) агрессивности течения заболевания при острых лейкозах.

Установлены особенности иммунологической реактивности, проявляющиеся у здоровых детей активацией, а при хронических инфекционновоспалительных процессах супрессией клеточных эффекторных механизмов иммунной защиты, которые необходимо учитывать при разработке адаптационных норм и назначении иммунокоррекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы комплексных исследований, включающих показатели ДНК-цитометрии клеток периферической крови и иммунного статуса, используются в работе отделений клинической иммунологии, нефрологии, урологии, онкоге-матологии, нейрохирургии, отделении гемодиализа и трансплантации почки Республиканской детской клинической больницы, на циклах повышения квалификации врачей клинической лабораторной диагностики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1 ДНК-гистограммы клеток периферической крови практически здоровых детей соответствуют диплоидному содержанию ДНК. Основная масса клеток находится в G0/1 фазе клеточного цикла. Иммунный статус характеризуется высоким уровнем цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток.

2 При врождённых пороках развития мочеполовой системы у детей развивается комплекс иммунопатологических реакций в виде депрессии показателей противовирусной защиты (CD8+; CD16+56+), высокого содержания циркулирующих иммунных комплексов. Компенсированная стадия хронической почечной недостаточности характеризуется диплоидным типом гистограмм, в терминальной стадии выявляется анеуплоидия.

3 Иммунологическая реактивность у больных хроническим гломеруло-нефритом характеризуется снижением уровня естественных киллерных клеток, высоким содержанием клеток, несущих маркёры активации (CD25+) и циркулирующих иммунных комплексов. При хроническом гломерулонефрите на фоне базисной терапии отмечаются достоверные различия с контрольной группой по показателям кинетики клеточного цикла (фазы пролиферации).

4 К особенностями иммунологической реактивности при опухолях головного мозга относится высокое содержание в крови В-лимфоцитов и клеток, несущих маркеры ранней активации (CD25+), при остром В-лимфобластном лейкозе - В-лимфоцитоз. Доброкачественные и злокачественные новообразования головного мозга характеризуются диплоидным типом гистограмм, анеуплоидия выявляется при остром В-лимфобластном лейкозе.

5 Корреляционным анализом взаимосвязей между параметрами иммунного статуса и показателями ДНК-цитометрии установлены различные типы межклеточной кооперации.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском Федеральном Округе» (Казань, 2004); научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (СПб., 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ» (Уфа, 2007).

Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр лабораторной диагностики ИПО, педиатрии и детской хирургии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, детской хирургии, ортопедии и анестезиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава (протокол № 1 от 11.12.2008), на заседании Объединенного совета ДМ 208.006.05 (протокол № 1 от 29.01.2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях журналов, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 28 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 204 источника (106 отечественных и 98 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей"

выводы

1 ДНК-цитометрия клеток периферической крови у практически здоровых детей характеризуется диплоидным типом гистограмм: (99,86 ±0,02)% клеток находится в G0/1- фазе, (0,1 ± 0,01)% в стадии синтеза ДНК (S-фазе), в G2/M - фазе — (0,04 ±0,01)%. К особенностям иммунологической реактивности у здоровых детей относится высокий уровень цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток (CD16+56+).

2 Иммунопатологические реакции при врождённых пороках развития мочеполовой системы у детей характеризуются снижением цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток, высоким уровнем циркулирующих иммунных комплексов. При хронических гломерулонефритах отмечается снижение количества естественных киллерных клеток, высокое содержание клеток с маркёрами активации (CD25+) и циркулирующих иммунных комплексов. При доброкачественных и злокачественных опухолях головного мозга выявляется высокое содержание В-лимфоцитов и клеток с маркёрами активации (CD25+), при остром В-лимфобластном лейкозе - В-лимфоцитоз (CD19+).

3 ДНК-гистограммы во всех группах наблюдения характеризуются диплоидным типом. Анеуплоидия выявлялась у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы в терминальной стадии хронической почечной недостаточности и остром В - лимфобластном лейкозе. При хроническом гло-мерулонефрите на фоне базисной терапии отмечаются достоверные различия с контрольной группой по показателям кинетики клеточного цикла (фазы пролиферации).

4 При врождённых пороках развития мочеполовой системы в терминальной стадии хронической почечной недостаточности анеуплоидия сопряжена с естественными киллерными клетками, а при остром В-лимфобластном лейкозе - с В-лимфоцитами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Результаты иммунофенотипирования и ДНК-цитометрии клеток периферической крови в группе здоровых детей рекомендуются в качестве ориентировочных нормативных показателей при сравнительной оценке иммунного статуса и функционального состояния клеток.

2 Рекомендовано включение ДНК-цитометрии клеток периферической крови в иммунологический мониторинг перед трансплантацией почки для исключения анеуплоидии.

3 Мониторинг показателей пролиферативной активности клеток по данным ДНК-цитометрии периферической крови рекомендован в качестве маркера активности процесса и эффективности иммуносупрессивной терапии при хронических гломерулонефритах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологическая реактивность, плоидность и кинетика клеточного цикла клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей

0034Б40В5

На правах рукописи

ХИСАМОВА НАЗИЛЯ ФАГИЛЬЕВНА

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ, ПЛОИДНОСТЬ И КИНЕТИКА КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ У ДЕТЕЙ

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

, м-.'.Р ^

\ 7.1."- л

УФА-2009

003464065

Работа выполнена в Государственном учреждении здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница»

Научный руководитель- доктор медицинских наук, профессор

Хайруллина Раиса Масгутовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика ИЛЪПавлова» Росздрава

Защита диссертации состоится « » марта 2009 года в . :ов на заседании Объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 208.006.05 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава, по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан «^¿Г» февраля 2009г.

Теплова Светлана Николаевна

доктор медицинских наук, Азнабаева Лиля Фаритовна

Учёный секретарь диссертационного совета

К. А. Лукманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность проблемы

Перспективным направлением клинической иммунологии, является комплексный подход к изучению процессов, протекающих в иммунокомпе-тентных клетках и характеристика взаимосвязей между различными звеньями системы иммунитета. Физиологическое состояние клеток и способность к осуществлению присущих им функций характеризуется, в частности, уровнем ДНК (плоидностью) и показателями кинетики клеточного цикла. Для объективной оценки этих параметров широкое распространение получает проточная цитофлуориметрия, разделом которой является ДНК-цитометрия [Saha I. et al., 2000]. По прогнозам специалистов [Шмаров Д.А., Козинец Г.И., 2004], в самом ближайшем будущем можно ожидать внедрения проточной ДНК-цитометрии в практику работы клинико-диагностических лабораторий.

Согласно консенсусу по стандартизации методов проточной цито-метрии, созданному по инициативе Совета Европейского Общества Целлю-лярной Аналитической Патологии, материалом для определения плоидности клеток и кинетики клеточного цикла могут быть клетки крови, костный мозг, хирургические биоптаты, жидкости тела [Ormerod M.G., Tribukait В., 2001].

К настоящему времени большое количество научных работ посвящено изучению плоидности и кинетики клеточного цикла в биоптатах органов и тканей [Rytwiriski К. et al., 1999, 2000; Tsuji Y. et al., 2000; García-Escudero A. et al., 2001; Both C.T. et al., 2001; Wnuk A. et al., 2001; Takes R.P. et al., 2002; Driemel O. et al., 2005].

Наряду с ДНК-цитометрией биоптатов, развивается направление, включающее оценку функционального состояния иммунной системы с использованием качественных параметров клеток, участвующих в иммунном ответе. Так, методом проточной ДНК-цитометрии исследовали функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и пролиферативную активность лимфоцитов цельной крови при сочетанной травме. В условиях инкубации с митогенами и специфическими антигенами, было установлено угнетение функции лимфоцитов в первые дни и восстановление пролифератив-ной активности к четвёртой неделе после травмы [Бычкова Н.В. и др., 2004].

В методическом плане наименьшие сложности возникают при работе с периферической кровью, но исследования в этой области носят фрагментарный характер и в литературе отражены результаты ДНК-цитометрии клеток периферической крови лишь в условиях профессионального длительного радиационного воздействия [Ястребов А.П., Сазонов С.В., 1995].

В отделении клинической иммунологии Республиканской детской клинической больницы с 2002 года внедрено в практику изучение иммунно-

го статуса и функционального состояния клеток на проточном цитофлуори-метре, включающее ДНК-цитометрию клеток периферической крови. Комплексные исследования проводятся при хронических инфекционно-воспалительных процессах, новообразованиях, хронических гломерулонеф-ритах на фоне иммуносупрессии, врождённых пороках развития - состояниях, оказывающих влияние на уровень ДНК и клеточный цикл.

Несмотря на преимущества проточной цитометрии (высокая точность, быстрота анализа), множество вопросов возникает при изучении функциональной активности клеток периферической крови и особенно процессов пролиферации. В связи с этим, актуальным является определение роли и места проточной ДНК-цитометрии в диагностике и прогнозе различных патологических состояний в педиатрической практике.

Цель исследования

Определить диагностическое и прогностическое значение ДНК-цитометрии периферической крови в комплексной оценке иммунного статуса и функционального состояния клеток при различных патологических состояниях у детей.

Задачи исследования

1 Провести клинико-иммунологическое обследование, ДНК-цитометрию клеток периферической крови у здоровых детей, определить корреляционные взаимосвязи между изучаемыми параметрами.

2 Оценить иммунологическую реактивность у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы, хроническими гломерулонефри-тами, опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

3 Методом ДНК-цитометрии охарактеризовать плоидность и кинетику клеточного цикла клеток периферической крови у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы, хроническими гломерулонеф-ритами, опухолями головного мозга и острыми лейкозами.

4 Оценить корреляционные взаимосвязи между параметрами, характеризующими иммунный статус и показателями ДНК-цитометрии клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей.

Научная новизна

Впервые дана характеристика плоидности и кинетики клеточного цикла клеток периферической крови методом проточной ДНК-цитометрии и установлена взаимозависимость между иммунологическими параметрами, показателями ДНК-гистограмм у практически здоровых детей, при хронических инфекционно-воспалительных процессах на фоне врожденных пороков развития мочеполовой системы и хронических гломерулонефритов, имму-носупрессивной терапии, при опухолевой трансформации.

Научно-практическая значимость работы

Определены области применения ДНК - цитометрии клеток периферической крови при различных патологических состояниях у детей в качестве показателей:

1) выраженности деструктивно-дистрофических изменений в почках при хронической почечной недостаточности на фоне врождённых пороков развития мочеполовой системы;

2) степени активности процесса и эффективности иммуносу-прессии при хроническом гломерулонефрите;

3) агрессивности течения заболевания при острых лейкозах.

Установлены особенности иммунологической реактивности, проявляющиеся у здоровых детей активацией, а при хронических инфекционно-воспалительных процессах супрессией клеточных эффекторных механизмов иммунной защиты, которые необходимо учитывать при разработке адаптационных норм и назначении иммунокоррекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы комплексных исследований, включающих показатели ДНК-цитометрии клеток периферической крови и иммунного статуса, используются в работе отделений клинической иммунологии, нефрологии, урологии, онкогематологии, нейрохирургии, отделении гемодиализа и трансплантации почки Республиканской детской клинической больницы, на циклах повышения квалификации врачей клинической лабораторной диагностики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1 ДНК-гистограммы клеток периферической крови практически здоровых детей соответствуют диплоидному содержанию ДНК. Основная масса клеток находится в 01 фазе клеточного цикла. Иммунный статус характеризуется высоким уровнем цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток.

2 При врождённых пороках развития мочеполовой системы у детей развивается комплекс иммунопатологических реакций в виде депрессии показателей противовирусной защиты (СБ8+; С016+56+), высокого содержания циркулирующих иммунных комплексов. Компенсированная стадия хронической почечной недостаточности характеризуется диплоидным типом гистограмм, в терминальной стадии выявляется анеуплоидия.

3 Иммунологическая реактивность у больных хроническим гломе-рулонефритом характеризуется снижением уровня естественных киллерных клеток, высоким содержанием клеток, несущих маркёры активации (С025+) и циркулирующих иммунных комплексов. При хроническом гломерулонефрите на фоне базисной терапии отмечаются достоверные различия с кон-

трольной группой по показателям кинетики клеточного цикла (фазы пролиферации).

4 К особенностям иммунологической реактивности при опухолях головного мозга относится высокое содержание в крови В-лимфоцитов и клеток, несущих маркеры ранней активации (С025+), при остром В-лимфобластном лейкозе - В-лимфоцитоз. Доброкачественные и злокачественные новообразования головного мозга характеризуются диплоидным типом гистограмм, анеуплоидия выявляется при остром В-лимфобластном лейкозе.

5 Корреляционным анализом взаимосвязей между параметрами иммунного статуса и показателями ДНК-цитометрии установлены различные типы межклеточной кооперации.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском Федеральном Округе» (Казань, 2004); научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (СПб., 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении федеральных программ» (Уфа, 2007).

Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр лабораторной диагностики ИПО, педиатрии и детской хирургии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, детской хирургии, ортопедии и анестезиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава (протокол № 1 от 11.12.2008), на заседании Объединенного совета ДМ 208.006.05 (протокол №3 от 29.01.2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях журналов, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 28 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 204 источников (106 отечественных и 98 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе отделения клинической иммунологии Республиканской детской клинической больницы (г. Уфа).

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования проводили в несколько этапов. На первом этапе осуществляли клинико-лабораторное обследование практически здоровых детей (контрольная группа, п=30), отвечавших следующим требованиям [Хайруллина P.M., 1999]:

- отсутствие жалоб на нарушения состояния здоровья в момент осмотра;

- эпизоды вирусных заболеваний не более 4 раз в течение года;

- отсутствие признаков аллергии и другой хронической патологии.

Следующим этапом работы было комплексное клинико-

лабораторное обследование 84 детей с различными нозологическими формами заболеваний:

- врожденные пороки развития мочеполовой системы (ВПРМПС), осложненные пиелонефритом и хронической почечной недостаточностью различной степени тяжести: двухсторонний мегауретер (п=10), гипоплазия (п=5), поликистоз (п=4) или удвоение почек (п=4);

- хронический гломерулонефрит (ХГН) (нефротический, гематури-ческий, нефритический синдромы) с начальными признаками нарушений детоксицирующей и выделительной функции почек. Обследование пациентов (п=20) проводили на фоне базисной терапии ХГН, включающей прием гормонов (преднизолон) и цитостатиков (хлорбутин, азатиаприн), механизм иммуносупрессивного действия которых связан с влиянием на пролифера-тивную фазу иммунного ответа [Цыган А.Н., Сергеева Т.В., 1998];

- опухоли головного мозга: 10 больных с доброкачественными (кра-ниофарингеома, зрелая тератома), 12 - со злокачественными новообразованиями головного мозга (опухоль лобной доли, III желудочка, медуллобла-стома, саркома, астроцитома, диффузная глиома ствола мозга). Клинико-иммунологическое обследование проводили до удаления массива опухоли. Злокачественный характер опухоли подтверждался результатами гистологических исследований;

- острые лейкозы: 16 больных с острым В-лимфобластным лейкозом (В-ОЛЛ), 3-е острым миелобластным лейкозом (ОМЛ); обследование проводили в день постановки диагноза до назначения соответствующей терапии.

Комплексное обследование больных включало сбор анамнеза, анализ клинических данных, проведение лабораторных исследований. Иммунологическое обследование проводилось с использованием комплекса стандартизированных тестов, включающих оценку:

- клеточного звена иммунитета на проточном цитофлуориметре FACSCalibur с программным обеспечением SimulSet с использованием мо-ноклональных антител фирмы Becton Dickinson и определением относительного содержания основных популяций и субпопуляций иммунокомпе-

тентных клеток (CD3\ CD4+, CD8+, CDI6+56+, CDI9+, CD25+, CD95+, HLA-DR+);

- плоидности и кинетики клеточного цикла клеток периферической крови методом проточной ДНК - цитометрии, основанным на связывании ДНК с флуоресцентным зондом - пропидиума йодидом, который позволяет определить долю клеток в различных фазах митотического цикла (G0/G1, S и G2+M). Образцы (не менее 20 ООО клеток) анализировали на проточном цитофлуориметре, оборудованном модулем дискриминации дуплетов в программе ModFit. При этом учитывалось значение коэффициента вариации (CV%) пика G1/0, отражающего точность измерения;

- концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G (Ig A, Ig М, Ig G) определяемых методом радиальной иммунодиффузии в геле [Manchini G. et al.,1965];

- уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) осаждением полиэтиленгликолем (мол. масса -6000) [Имельбаева Э.А. и др., 2006].

Статистическую обработку результатов исследования проводили в операционной среде «Windows-ХР» с использованием современных пакетов прикладных программ «STATISTICA 6.0». Для показателей, имеющих нормальное распределение признака, вычислялись среднее арифметическое значение (М) и стандартная ошибка среднего значения (ш). Для показателей, не имеющих нормального распределения, вычислялись медиана и интеркар-тильный размах (25 - 75 перцентили). Достоверность различий оценивалась по критерию Манна-Уитни. Корреляционный анализ выполнялся по методу Спирмена с определением коэффициента ранговой корреляции (rs). Значения р <0,05 приняты статистически значимыми [Ганц С., 1999].

Результаты исследования и обсуждение

Показатели иммунологической реактивности и ДНК-цитометрии клеток периферической крови у здоровых детей и при различных патологических состояниях

Изучение особенностей иммунологической реактивности при различных патологических состояниях не возможно без чёткого представления о норме. Нормативные показатели для каждого региона формируются при воздействии на организм человека различных внешних факторов. Изучение особенностей иммунологической реактивности практически здоровых детей проводилось в сравнении с нормативными показателями по РФ [Луговская С.А., Морозова В.Т., 2006].

Клеточное звено иммунитета у детей контрольной группы характеризовалось высоким уровнем содержания зффекторных клеток: цитотокси-ческих Т-лимфоцитов (CD8+), естественных киллерных клеток (CD16+56+), а также повышенным количеством клеток, несущих маркёры ранней активации (СБ25+)(табл. 1).

Таблица 1 - Иммунологические показатели практически здоровых детей

Показатели Контрольная группа, М±ш(п=30) Средние показатели по РФ, М±ш

Ы А, (г/л) 1,01 ±0,12 1,46 ± 0,38

1ё М, (г/л) 1,26 ±0,21 1,04 +0,46

С, (г/л) 10,68 ± 0,57* 12,20 ± 0,27

ЦИК, у.е. 29,24 ±2,50 До 50 у.е.

СБЗ+, (%) 62,10+ 1,31 64,00 ± 1,20

СЮ4+, (%) 37,43 ± 1,26 38,50 + 0,75

С08\ (%) 37,05+ 1,53* 31,50+ 0,85

С019+,(%) 14,76 ±0,90* 12,00 ±0,60

СО 16*56", (%) 22,10+ 1,73* 14,00 + 0,50

НЬА-ОЛ+, (%) 9,90 ±0,87* 14,00 ± 0,80

С025+, (%) 16,84 ±0,90* 9,00 ± 0,90

СР95+, (%) 28,50 ±3,67 Нет данных

С04+/СБ8+ 1,06 ±0,07* 1,35 ± 0,04

*- различие статистически значимо (р<0,05)

При сравнительной оценке состояния гуморального звена иммунитета в сыворотке крови у здоровых детей было выявлено снижение уровня 1ц в. Перечисленные различия, очевидно, являются отражением адаптационных особенностей иммунологической реактивности.

Наряду с клинико-иммунологическими исследованиями, у детей контрольной группы была проведена ДНК - цитометрия клеток периферической крови. Как следует из таблицы 2, в 100% случаев выявлялся диплоидный тип гистограмм, причём основная масса клеток (99,86 ± 0,02%) находилась в в 1-фазе клеточного цикла, т.е. на стадии реализации присущих клетке функций в интересах ткани и организма в целом [Мазурик В.К., 2001].

Таблица 2 - Распределение клеток периферической крови по плоидности и фазам клеточного цикла у здоровых детей (п=30)

Фазы клет. Плоид- в 1-фаза С2-фаза Б-фаза СУ

цикла ность кле- клеточ. клеточ. клеточ.

Группа ток цикла цикла цикла

Контр.фуппа 100 99,86 ± 0,04 ± 0,1 ± 2,48 ±

М ± ш, (%) 0,02 0,01 0,01 0,09

Доля клеток в стадии синтеза ДНК (S-фаза) составляла 0,1 ± 0,01%, в фазе G2-M - 0,04±0,01%. Коэффициент вариации пика G1/0 составил 2,48 + 0,09%, что отражает высокую точность измерений. На рисунке 1 представлена типичная гистограмма распределения популяции клеток (46XY) по содержанию ДНК, позволяющая идентифицировать клетки в фазах G0/1 (диплоидные), S (в стадии синтеза ДНК) и G2+M (тетраплоидные и в стадии митоза).

Diploid: 100.00 % Dtp Gt: 99.87 К. а! 48.74 Dip G2: 0.10 % at 97.47 Dip S:0.04 % ОЖ> 1:2.00 %CV: 2.63

Total S-Phase: 0.04 % Total BAD.: 0.00%

Debris: 0.04 % Aggregates: 0.00 % Modeled events: 19453 All cycle events: 19444 Cycle events per channel: 391 RCS: 6.987

Рисунок I - Гистограмма распределения клеток по фазам клеточного цикла в контрольной группе.

Одним из основных направлений работы было изучение взаимного влияния иммунных механизмов и функционального состояния клеток периферической крови на клинической модели инфекционно-воспалительного процесса при врождённых пороках развития, хронических гломерулонефри-тах на фоне иммуносупрессии и опухолевой трансформации.

В последние годы в Республике Башкортостан отмечается тенденция к увеличению числа детей, родившихся с пороками развития МПС [Мурзабаева С.Ш., Марданова А.К., и др., 2005]. Учитывая актуальность проблемы, проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование больных с различными пороками развития почек и мочевых путей, осложненных пиелонефритом и хронической почечной недостаточностью (ХПН) различной степени тяжести. Согласно классификации Н.А Лопаткина и И.Н. Кучинского (2007) и на основании клинического течения заболевания было выделено две подгруппы детей: у пациентов первой подгруппы была установлена интермитирующая и терминальная стадии ХПН, во 2-ой - латентная и компенсированная.

По данным ДНК-цитометрии, в первой подгруппе была выявлена анеугогоидия клеток периферической крови: 40,96% клеток были анеупло-идными, 52,64%- диплоидными. Во второй подгруппе гистограммы характеризовались диплоидным типом (таблица 3).

■ Dvtfi«

Таблица 3 - Распределение клеток периферической крови у детей с врождёнными пороками развития МПС по плоидности и фазам клеточного цикла

Плоидность и фазы клеточного цикла Контрольная группа (п= 30), Ме 1-ая подгруппа (п= 12), Ме 2-ая подгруппа (п= 11), Ме

Диплоидные, (%) 100 52,64 (2,70-65,97) 100

01,(%) 99,89 (99,83-99,90) 94,31** (74,26-99,97) 99,02** (97,74-99,70)

02, (%) 0,02 (0,00-0,04) 0,02 (0,00-8,00) 0,00 (0,00-0,05)

5, (%) 0,10 (0,09-0,11) 5,70*« (0,22-10,94) 0,76** (0,25-2,26)

СУ 2,57 (2,29-2,83) 4,38* (3,03-6.71) 5,67* (7,59-7,11)

Анеуплоидные, (%) 0 40,96 (24,16-95,30) 0

С1,(%) 0 99,67 (97,86-99,87) 0

вг, (%> 0 0,00 (0,00-0,04) 0

0 0,29 (0,00-2,10) 0

СУ 0 4,29 (3,78-5,52) 0

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,05),

** - различие с контролем статистически значимо (р<0,01) При изучении кинетики клеточного цикла было установлено, что основная масса клеток у детей с врождёнными пороками развития МПС находилась в 01 -фазе клеточного цикла. Пролиферативная активность клеток периферической крови превышала показатели контрольной группы. Так, при диплоидном типе гистограмм доля клеток в Б-фазе составила 0,76%, при гиперп-лоидии - 5,70%. Дети обеих подгрупп на момент обследования не принимали химиопрепараты, способные повлиять на клеточный цикл. Можно предположить, что митогенами для клеток являлись инфекционные агенты. В таблице 4 приведены данные иммунологических показателей у детей обеих подгрупп.

В результате сравнительного анализа выявлены однотипные иммунопатологические реакции, а именно: увеличение содержания ЦИК, повышение значений иммунорегуляторного индекса (СБ4+/С08+), низкий уро-

вень цитотоксических Т-лимфоцитов (С08+), естественных киллерных клеток (СБ 16+56+).

Таблица 4 - Сравнительная характеристика иммунологических показателей у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы

Показатели Контрольная группа, Ме 1-ая подгруппа (п=12), Ме 2-ая подгруппа (п=11), Ме

1£А,(г/л) 0,86 (0,75-1,09) 0,90 (0,68-1,98) 1,52(0,93-2,3)

1ёМ,(г/л) 0,91 (0,70-1,44) 1,00(0,88-1,03) 1,46 (0,78-2,08)

1& О, (г/л) 10,00 (9,00-12,50) 10,00 (8,50-11,00) 16,00 (11,50-20,90)

ЦИК, у. е. 31,00 (25,00-35,00) 38,00 (34,00-96,00) 41,00* (37,00-46,00)

СЭЗ\ (%) 62,00 (58,00-67,00) 68,00 (65,00-71,00) 77,00* (66,00-80,00)

С04+, (%) 38,00 (33,00-39,00) 38,00 (37,00-40,00) 48,00 (44,00-53,00)

С08+, (%) 37,00 (31,00-41,00) 28,50** (25,00-32,00) 26,00** (25,00-28,00)

С019+, (%) 15,00 (12,00-17,00) 12,00 (11,00-15,00) 12,00 (10,00-13,00)

СБ16+56+, (%) 22,00 (18,00-28,00) 9,50** (6,00-13,00) 12,00* (10,00-12,00)

(%) 9,00 (7,00-12,00) 9,00 (7,00-11,00) 9,00 (8,00-10,00)

С025+, (%) 17,00 (15,00-20,00) 13,50 (8,00-18,00) 11,00 (9,00-14,00)

С095+, (%) 1,00 (0,85-1,20) 1,38 (1,20-1,58) 2,00 (1,71-2,04)

СБ4+/СБ8+ 1,00 (0,85-1,20) 1,38* (1,20-1,58) 2,00** (1,71-2,04)

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,05), ** - различие с контролем статистически значимо (р<0,01)

На рисунке 2 представлена гистограмма больного Л. с диагнозом: Нейромышечная дисплазия мочевой системы. Двухсторонний нерефлекси-рующий мегауретер. Хронический пиелонефрит. Ренальная гипертензия. ХПН, терминальная стадия.

■ ораг

N 0*9

| | *Л1 СИ

-О-

48. '' 1 '.Г

Сплпг«!» (Р1_2-А-Р«_2-Аг«в)

0*>кмЯ: в».4< Ч

СЬр О) : 91.»5 Чь Ов.4Э

о«р аг- о оо % м 1зг.вв СНр 3: вез Ог/О •: 2(Ю 4.23

Ал*ир>ок1 1: »0.5Э %

Ап 1 СИ: >00 00 % »( 116.42 Ал * О?: % «I Ап I 3: О ОО % 02/01: 3.91 О!; 1.75

Тот мчиркка о.оо *ч

Гсм«| в-рмм: Т.01 % Т«ММ В.А.О.: 2.44 «Ч»

ОвЬг»в: в 85 Аоог^ач««: О.ОО *<• МоО»1«<( «удш»: 13282 АН сус1* «у«л<»'. (210в Сус>* *у»г<1а ртг 1 во

НС5: 2 в82

Рисунок 2 - ДНК- гистограмма клеток периферической крови больного Л.

Таким образом, у детей с врожденными пороками развития в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, выявлялась ане-уплоидия клеток периферической крови. После билатеральной нефрэкто-мии, в отдельных случаях, отмечалась трансформация анеуплоидного типа гистограмм в диплоидный. Возможно, одной из причин выявленного тран-зиторного изменения плоидности клеток, являлась деструкция почечной ткани, так как проведенными ранее морфологическими исследованиями было установлено наличие деструктивно- дистрофических нарушений в интер-стиции почек в терминальной стадии ХПН при врождённых пороках мочеполовой системы [Казанская И.В., 1987].

Важную роль в патогенезе хронических гломерулонефритов играют аутоиммунные и иммунокомплексные процессы. В связи с этим, одной из актуальных проблем детской нефрологии является оценка эффективности иммуносупрессии как необходимого элемента базисной терапии.

ДНК- гистограммы периферической крови у детей с хроническим гломерулонефритом в 100% случаях характеризовались диплоидным набором хромосом (таблица 5).

Таблица 5 - Распределение клеток периферической крови по плоидности и фазам клеточного цикла у детей с хроническим гломерулонефритом___

Плоидность и фазы клеточного цикла Контрольная группа (п= 30), Ме Дети с ХГН (п~ 20), Ме

Диплоидные, (%) 100 100

01, (%) 99,89 (99,83-99,90) 99,77 (99,32-99,83) **

С2, (%) 0,02 (0,00-0,04) 0,09 (0,04-0,16) **

8, (%) 0,10(0,09-0,11) 0,15 (0,09-0,37) *

СУ 2,57 (2,29-2,83) 3,06 (2,38-3,84) **

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,05), ** - различие с контролем статистически значимо (р<0,01)

Различия отмечались во всех фазах клеточного цикла, но наиболее значимыми они были в фазах пролиферации (Б+С2/М), несмотря на то, что дети получали базисную иммуносупрессивную терапию. Коэффициент вариации пика 01/0 не превышал 3,5%.

Показатели иммунного статуса характеризовались увеличением количества общих Т-лимфоцитов (СОЗ+ клеток), высоким уровнем маркёра ранней астивации (СБ25+), низким содержанием иммуноглобулинов класса в, ускорением СОЭ (таблица 6).

Таблица 6 - Характеристика иммунологических показателей у детей с хроническими гломерулонефритами

Показатели Контрольная группа , (п=30), Ме Дети с ХГН (п=20), Ме

1а А, (г/л) 0,86 (0,75-1,09) 1,13(0,86-1,55)

^ М, (г/л) 0,91 (0,70-1,44) 1,34 (0,72-3,26)

^ С, (г/л) 10,00 (9,00-12,50) 7,00* (4,00-9,60)

ЦИК, у. е. 31,00(25,00-35,00) 37,50(26,00-41,00)

СВЗ\ (%) 62,00 (58,00-67,00) 70,00* (63,00-78,00)

С04+, (%) 38,00(33,00-39,00) 36,00 (31,00-41,00)

С08+, (%) 37,00(31,00-41,00) 40,00 (35,00-46,00)

СБ 19+, (%) 15,00 (12,00-17,00) 18,00 (7,00-22,00)

С016+56+, (%) 22,00 (18,00-28,00) 16,00** (7,00-18,00)

НЬА-БЯ+, (%) 9,00 (7,00-12,00) 8,00(6,00-19,00)

СБ25\ (%) 17,00(15,00-20,00) 25,00* (18,00-36,00)

СБ95+, (%) 32,50 (13,00-38,00) 27,00 (17,50-41,50)

С04+/СБ8+ 1,00(0,85-1,20) 0,87(0,77-1,08)

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,01),

** - различие с контролем статистически значимо (р<0,001)

Перечисленные особенности иммунологической реактивности и ДНК-цитометрии клеток периферической крови отражают реакцию организма на базисную терапию. Комплексный подход, объединяющий клиническую картину заболевания, иммунологические показатели, кинетику клеточного цикла, позволяет всесторонне оценить активность процесса и эффективность иммуносупрессивной терапии.

В структуре летальности от новообразований у детей одно из ведущих мест занимают лейкемии и опухоли головного мозга. Для характеристики иммунологической реактивности и функционального состояния кле-

ток периферической крови в условиях опухолевой трансформации нами проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование детей с острыми лейкозами, доброкачественными и злокачественными новообразованиями головного мозга. Группы были подобраны с учётом прямого и опосредованного воздействия опухолевого процесса на клетки периферической крови.

По данным ДНК-цитометрии у детей со злокачественными и доброкачественными опухолями головного мозга клетки периферической крови имели диплоидный набор хромосом. Во всех группах наблюдений количество клеток в фазе клеточного цикла было достоверно ниже, чем в контроле. Доля клеток в фазе синтеза ДНК, характеризующей пролиферативную активность, превышала данные контрольной группы, и составило 0,16% и 0,20% (таблица 7). Коэффициент вариации пика О/О был таким же, как в контрольной группе, и не превышал 2,6%.

Таблица 7 - Распределение клеток периферической крови у детей с опухолями головного мозга и контрольной группы

Плоидность и Контрольная Группа со злока- Группа с добро-

фазы клеточ- группа, чественными качественными

ного цикла (п= 30) Ме опухолями, (п=12) Ме опухолями, (п=10) Ме

Диплоид., (%) 100 100 100

01,(%) 99,89 99,51* 99,75*

(99,83-99,90) (99,38-99,85) (99,50-99,87)

02, (%) 0,02 0,05 0,05

(0,00-0,04) (0,00-0,43) (0,03-0,10)

8, (%) 0,10 0,16* 0,20*

(0,09-0,11) (0,13-0,20) (0,12-0,39)

СУ 2,57 2,65 2,63

(2,29-2,83) (2,44-2,67) (2,11-2,73)

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,05)

Иммунофенотипирование лимфоцитов методом проточной цито-метрии выявило достоверное повышение содержания В-лимфоцитов (СБ19+) и высокий уровень клеток с маркёром ранней активации (СБ25+) у детей обеих групп. Показатели гуморального звена иммунитета в группе детей с доброкачественными опухолями головного мозга не имели достоверных различий с контролем. У детей со злокачественными новообразованиями отмечалось достоверное, в сравнении с контрольной группой, снижение уровня в (таблица 8).

Таблица 8 - Характеристика иммунологических показателей детей с опухолями головного мозга

Показатели Контрольная группа,(п=30) Группа со злокачественными Группа с доброкачественными

Ме опухолями (п=12), Ме опухолями (п=10), Ме

А, (г/л) 0,86 (0,75-1,09) 0,83 (0,57-0,97) 1,02 (0,94-1,04)

1§М,(г/л) 0,91 (0,70-1,44) 1,45 (0,96-1,63) 0,97 (0,85-1,35)

18 С, (г/л) -10,00 (9,00-12,50) 8,30* (5,90-8,60) 11,40 (10,60-13,00)

ЦИК, у. е. 31,00 (25,00-35,00) 26,50 (21,50-37,00) 21,00 (20,00-49,00)

СБЗ+, (%) 62,00 62,00 65,00

(58,00-67,00) (53,00-67,00) (51,00-74,00)

СБ4+, (%) 38,00 33,00 38,00

(33,00-39,00) (30,00-40,00) (33,00-41,00)

СБ8+, (%) 37,00 35,00 37,00

(31,00-41,00) (31,00-43,00) (32,00-46,00)

СБ19+, (%) 15,00 26,00** 21,00*

(12,00-17,00) (24,00-30,00) (19,00-24,00)

СЭ16+56+, (%) 22,00 12,00 16,00

(18,00-28,00) (7,00-30,00) (12,00-17,00)

НЬА-ВЯ+,(%) 9,00 7,00 5,00

(7,00-12.00) (6,00-9,00) (5,00-11,00)

СЭ25+, (%) 17,00 28,00* 27,00*

(15,00-20,00) (22,00-36,00) (21,50-29,00)

СБ95+, (%) 32,50 21,00 13,00

(13,00-38,00) (19,00-36,00) (11,00-21,50)

СБ47С08+ 1,00 1,03 0,85

(0,85-1,20) (0,85-1,17) (0,81-1,24)

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,05),

** - различие с контролем статистически значимо (р<0,005)

Диагноз острого лейкоза устанавливался на основании клинической картины заболевания, цитоморфологических исследований и иммунофено-типирования бластных клеток костного мозга.

У детей с ОМЛ выявлялся диплоидный тип гистограмм. В зависимости от плоидности клеток периферической крови больные с В-ОЛЛ были разделены на две группы: с диплоидным и анеуплоидным типом гистограмм.

Результаты ДНК-цитометрии у детей с В-ОЛЛ отражены в таблице 9. При диплоидном типе гистограмм были выявлены достоверные различия по количеству клеток в 01 и Б-фазах клеточного цикла. Так, в фазе 01 находилось 99,00% клеток (в контрольной группе - 99,89%). Доля клеток в Б-фазе составила 0,90%, в контроле- 0,10%. При анеуплоидии различия касались лишь количества диплоидных клеток, что составило 80,0%.

Таблица 9 - Распределение клеток периферической крови по плоидно-сти и фазам клеточного цикла у детей с острым В-лимфобластным лейкозом

Плоид- Контрольная Группа с В-ОЛЛ Группа с В-ОЛЛ

ность и фазы группа Диплоидный, анеуплоидный

клеточного (п= 30), Ме (п=10),Ме (п=6), Ме

цикла

Диплоидные, % 100 100 80,00**

(63,60-93,00)

01,(%) 99,89 99,00** 99,90

(99,83-99,90) (95,6 -99,40) (99,80-100,0)

02, (%) 0,02 0,10 0,10

(0,00-0,04) (0,00-0,20) (0,01-0,02)

5, (%) 0,10 0,90** 0,00

(0,09-0,11) (0,50-4,50) (0,00-0,00)

СУ 2,57 3,70* 2,80

(2,29-2,83) (2,60-4,40) (2,70-3,5)

Анеуплоидные, 0 0 20,00

% (7,00-36,40)

01,(%) 0 0 96,75

(95,80-98,50)

02,(%) 0 0 0,00

(0,00-0,00)

8, (%) 0 0 3,80

(0,00-4,90)

СУ 0 0 3,30

(2,60-3,80)

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,05),

** - различие с контролем статистически значимо (р<0,001)

В группе с диплоидным типом гистограмм отмечалось снижение уровня во 2-ой группе достоверных различий с контролем по показателям гуморального звена не выявлено (таблица 10).

Показатели клеточного иммунитета в I-группе характеризовались низким уровнем содержания общих Т-лимфоцитов (СБЗ+), цитотоксических Т-лимфоцитов(СОБ ), ЕКК (С016+56+) и В-лимфоцитозом (С019+). При анеуплоидии (2-ая группа), наряду с высоким уровнем В-лимфоцитов, отмечался дефицит естественных киллерных клеток.

Таблица 10 - Характеристика иммунологических показателей детей с острым В-лимфобластным лейкозом

Показатели Контрольная группа, Ме (п=30) Группа с B-OJ1JI Диплоидный, Ме (п=10) Группа с B-OJIJI Анеуплоидный, Ме (п=6)

1ЕА,(г/л) 0,86 (0,75-1,09) 0,70 (0,60-0,70) 0,80 (0,70-0,80)

1ёМ,(г/л) 0,91 (0,70-1,44) 0,60 (0,50-0,60) 0,60 (0,60-1,10)

1§С,(г/л) 10,00 (9,00-12,50) 7,80* (6,00-8,40) 8,80 (7,40-9,20)

ЦИК, у. е. 31,00 (25,00-35,00) 34,00 (28,00-37,00) 35,00 (21,00-38,00)

СОЗ+ (%) 62,00** (58,00-67,00) 25,50** (9,00-54,00) 51,50 (37,00+73,00)

СШ+(%) 38,00 (33,00-39,00) 25,50 (10,00-40,00) 41,00 (27,00-41,00)

СЭ8+ (%) 37,00* (31,00-41,00) 14,00** (10,00-27,00) 22,00 (18,00-35,00)

СБ19+ (%) 15,00 (12,00-17,00) 61,00** (45,00-75,00) 63,00** (26,00-67,00)

<Л)16+56+ (%) 22,00* (18,00-28,00) 6,00* (3,00-7,50) 14,00** (8,00-15,00)

НЬА-Б^ (%) 9,00 (7,00-12,00) 7,00 (3,00-65,00) 7,00 (6,00-10,00)

СБ25+ (%) 17,00 (15,00-20,00) 22,00* (20,00-50,00) 15,50 (12,00-19,50)

СБ95+ (%) 32,50 (13,00-38,00) 16,50 (9,00-25,50) 15,00 (14,00-20,00)

* - различие с контролем статистически значимо (р<0,05), ** - различие с контролем статистически значимо (р<0,001)

Корреляционные взаимосвязи между показателями иммунного статуса и ДНК-цитометрии клеток периферической крови

Для изучения взаимосвязей между различными звеньями системы иммунитета и данными ДНК-цитометрии проведён корреляционный анализ (рисунок 3).

В контрольной ipynne прямые взаимосвязи высокой степени интенсивности установлены между количеством диплоидных клеток, находящихся в Gl-фазе и количеством CD4+, СБ25+-клеток, что, очевидно, отражает нормальное содержание ДНК в клетках-индукторах.

При врождённых пороках развития МПС была выявлена прямая корреляционная зависимость между количеством анеуплоидных клеток и ЕКК (CD16+56+) клетками (rs = 0,94), что мы расценили как высокую степень сопряженности естественных киллерных клеток с феноменом анеуплоидии. Анализ корреляционных связей в популяции Т-лимфоцитов с хелперной активностью (CD4*) позволил сделать вывод о том, что наиболее типичным вариантом для CD4+ клеток является диплоидный набор хромосом, причём большая часть Т-хелперов - индукторов находилась в фазе синтеза ДНК.

Особенности кинетики клеточного цикла в группе детей с хроническим гломерулонефритом отражены в корреляционных взаимосвязях между числом диплоидных клеток в Gl-фазе и количеством сегментоядерных ней-трофилов (rs =0,71), а также числом диплоидных клеток в S-фазе и содержанием лимфоцитов (rs = 0,79).

Исследованиями в области онкологии доказано, что цитотоксиче-ские Т-лимфоциты (CD8+), проникая через гематоэнцефалический барьер, вступают в непосредственный контакт с опухолевыми клетками и течение злокачественного процесса зависит, наряду с прочими факторами, от уровня цитотоксической активности иммунокомпетентных клеток [Perrini G., et al. 1999]. Корреляционная матрица в группе больных с опухолями головного мозга, отражающая обратную связь между цитотоксическими Т-лимфоцитами и способностью клеток к пролиферации, по нашему мнению, характеризует клеточные механизмы, обеспечивающие противоопухолевую защиту.

Анализ корреляционных взаимосвязей у больных с острыми лейкозами выявил различные типы межклеточной кооперации в зависимости от плоидности клеток. При диплоидном типе гистограмм наиболее выраженной (rs = 0,70) была взаимосвязь между количеством клеток в Gl-фазе и цитотоксическими Т-лимфоцитами (CD8+). Высокий уровень сопряжённости между В-лимфоцитами и количеством клеток с анеуплоидией (rs = 0,81), установлен во второй группе, что вполне логично, так как именно эта популяция подвержена неконтролируемой пролиферации при B-OJ1JI.

Таким образом, прикладное значение проведенных комплексных исследований заключается в определении диагностических и прогностических возможностей ДНК - цитометрии клеток периферической крови и установлении взаимосвязей между иммунологическими показателями и функциональными характеристиками клеток у здоровых детей и при различных патологических состояниях.

Изучение процессов, протекающих в иммунокомпетентных клетках, включающих определение плоидности и кинетики клеточного цикла, способствует оптимизации диагностики и лечения детей с различными заболеваниями. Результаты проведённых исследований, особенности ДНК-цитометрии периферической крови, внесут свой вклад в формирование лабораторного перечня для характеристики функционального состояния клеток.

Выводы

1 ДНК-цитометрия клеток периферической крови у практически здоровых детей характеризуется диплоидным типом гистограмм: (99,86 ± 0,02)% клеток находится в 01- фазе, (0,1 ± 0,01)% в стадии синтеза ДНК (8-фазе), в 02/М - фазе - (0,04 ± 0,01)%. К особенностям иммунологической реактивности у здоровых детей относится высокий уровень цитоток-сических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток (СБ16+56+).

2 Иммунопатологические реакции при врождённых пороках развития мочеполовой системы у детей характеризуются снижением цитотокси-ческих Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток, высоким уровнем циркулирующих иммунных комплексов. При хронических гломерулонефри-тах отмечается снижение количества естественных киллерных клеток, высокое содержание клеток с маркёрами активации (СБ25+) и циркулирующих иммунных комплексов. При доброкачественных и злокачественных опухолях головного мозга выявляется высокое содержание В-лимфоцитов и клеток с маркёрами активации (СБ25+), при остром В-лимфобластном лейкозе -В-лимфоцитоз (СО 19+).

3 ДНК-гистограммы во всех группах наблюдения характеризуются диплоидным типом. Анеуплоидия выявляется у детей с врождёнными пороками развития мочеполовой системы в терминальной стадии хронической почечной недостаточности и остром В - лимфобластном лейкозе. При хроническом гломерулонефрите на фоне базисной терапии отмечаются достоверные различия с контрольной группой по показателям кинетики клеточного цикла (фазы пролиферации).

4 При врождённых пороках развития мочеполовой системы в терминальной стадии хронической почечной недостаточности анеуплоидия со-

пряжена с естественными киллерными клетками, а при остром В-лимфобластном лейкозе - с В-лимфоцитами.

Практические рекомендации

1 Результаты иммунофенотипирования и ДНК-цитометрии клеток периферической крови в группе здоровых детей рекомендуются в качестве ориентировочных нормативных показателей при сравнительной оценке иммунного статуса и функционального состояния клеток.

2 Рекомендовано включение ДНК-цитометрии клеток периферической крови в иммунологический мониторинг перед трансплантацией почки для исключения анеуплоидии.

3 Мониторинг показателей пролиферативной активности клеток по данным ДНК-цитометрии периферической крови рекомендован в качестве маркера активности процесса и эффективности иммуносупрессивной терапии при хронических гломерулонефритах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 ДНК-цитометрия в диагностике лейкозов / З.Р. Хаматдинова, P.M. Хай-руллина, Т.Н. Красавцева, Е.В. Чувилина // Нижегородский медицинский журнал «Здравоохранение Приволжского Федерального Округа». Материалы научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском Федеральном Округе». - 2004. - С. 53.

2 Проточная цитометрия в диагностике острых лейкозов у детей / P.M. Хай-руллина, З.Р. Хаматдинова, А.Ж. Гильманов, Е.В. Чувилина, Н.Ф. Хисамова // Медицинская иммунология. - 2005. - Т. 7, № 2-3. - С. 212.

3 ДНК - цитометрия клеток периферической крови у детей с патологией мочеполовой системы / Н.Ф. Хисамова, З.Р. Хаматдинова, P.M. Хайруллина, Р.З. Ахметшин // Медицинская иммунология. - 2007. - Т. 9, № 2-3. - С. 343.

4 Иммунофенотипическая характеристика бластных клеток при верификации острых лейкозов / З.Р. Хаматдинова, P.M. Хайруллина, Н.Ф. Хисамова, Т.Н. Красавцева // Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2007. - С. 213.

5 ДНК-цитометрия периферической крови в педиатрической практике / Н.Ф. Хисамова, P.M. Хайруллина, З.Р. Хаматдинова, А.Ж. Гильманов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9 - С. 57.

6 DNA CONTENT IN PERIFERAL WHITE BLOOD CELL AT CONGENITAL URINARY TRACT MALFORMATIONS IN CHILDREN / N. Khisamova, R. Khairullina, Z. Khamatdinova, A. Gilmanov // Laboratorine MEDICINA. - 2008.

- Vol. 10: Program and Abstracts 9th Baltic Congress of Laboratory Medicine. - P. 27.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РФ - Российская Федерация ХГН - хронический гломерулонефрит ХПН - хроническая почечная недостаточность ВПРМПС - врождённые пороки развития мочеполовой системы МПС - мочеполовая система СЙ - кластеры дифференцировки А - иммуноглобулины класса А М - иммуноглобулины класса М в - иммуноглобулины класса в ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЕКК - естественные киллерные клетки ИКК - иммунокомпетентные клетки СОЭ - скорость оседания эритроцитов В-ОЛЛ - острый В-лимфобластный лейкоз

Хисамова Назиля Фагильевна

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ, ПЛОИДНОСТЬ И КИНЕТИКА КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ У ДЕТЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРМ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 25.02.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,04. Уч.-изд. л. 1,08. Тираж 100 экз. Заказ 104.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.