Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологическая и серологическая характеристика динамики ВИЧ-инфекции у детей
? Г 5 ОД 2 9 ЛПР №
На правах рукописи
ОРЛОВА Валентина Михайловна
ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ
14.00.36 — аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар 1996
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете Минздравмедпром России
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Л.П.Сизякина научный консультант: доктор биологических наук,
профессор А.М.Поверенный
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Р.А.Ханферян кандидат медицинских наук С.Р.Саухат
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, г.Москва
Защита состоится
мог- 1996 г. в 7 " час. на заседании диссертационного совета К.&Р^. ОЬ. при Кубанской
государственной медицинской академии ( 350063, г. Краснодар, ул. им. Седина, 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной медицинской академии
Автореферат разослан " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук Н.Г.Соболева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. По оценкам ведущих специалистов-ВОЗ ВИЧ-инфекцня - это "глобальный кризис здоровья". В основе этого заболевания, как и его терминальной стадии - СПИД, лежит нарушение иммунной системы, вследствие поражения иммунокомпетентных клеток, в результате чего происходит развитие оппортунистических инфекций, инвазий и онкопатологии (Р.В.Петров, А.М.Борисова,1988; В.И.Покровский, В.В.Покровский, 1988; Р.М.Хаитов, Р.А.Игнатьева, 1992). В мире постоянно растет число стран, пораженных этой инфекцией. Увеличение количества ВИЧ-инфицированных в России связано с социальными и экономическими изменениями в стране (М.И.Наркевич, 1994). Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в стране создана единая служба по профилактике и борьбе со СПИД (1989), принят Федеральный закон "О предупреждении распространения в РФ заболевания вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Однако, расширение географии инфекции, поражение всех слоев общества, тяжесть клинического течения, высокая инвалддизация, 100% летальность, отсутствие адекватной терапии и эффективной вакцины свидетельствуют о том, что ВИЧ-инфекция представляет реальную угрозу человечеству (M.Merson, 1992).
Многочисленные исследования, посвященные данной проблеме, не нашли однозначного решения. Так, дискуссионными остаются вопросы патогенеза ВИЧ-инфекции уже на ранних этапа£: Как осуществляется инфицирование лимфоцитов: за счет ли взаимодействия ВИЧ с СД4, экспрессированным на поверхности иммунокомпетентных клеток (ИКК) (Ercoli et al., 1990; Poliljnido, Fauci, 1992), проникновения генома ВИЧ в клетки-мишени в виде псевдовирусов (Lusso et al., 1990); проникновения в ИКК в комплексе с j - ИФ (Naylor et al., 1987; Papsidero et al., 1989); либо за счет сходства Nef антигена (АГ) ВИЧ и HLA-DR (John et al., 1991), либо в связи с тем, что СД4-АГ гомологичен по структуре рецептору трансэпителнального транспорта иммуноглобулинов (Ig)A и M (Clark, 1987; Littman, Getter, 1987) или рецептору инсулина и гормона роста (А.Я.Кульберг, 1988)? Большое значение в патогенезе ВИЧ-инфекции придается и моноцитам/макрофагам (Р.М.Хаитов с соавт., 1987; Л.П.Сизякина 1994, 4995; O'Brien et al., 1990; Capsoni et al., 1992). Инверсия секреторной активности инфицированных макрофагов приводит к различным нарушениям иммуно-поэза (Л.В.Ковальчук, А.Н.Чередеев, 1992). Кроме того, существует тесная патогенетическая взаимосвязь между ВИЧ и формированием аутоиммунного компонента при ВИЧ-инфекции (Е.Л.Насонов, 1990).
Решение этих вопросов будет способствовать дальнейшей разработке более эффективных способов борьбы с этой инфекцией. Между
тем, если клинико-иммунологические особенности динамики ВИЧ-инфекции взрослых достаточно подробно освещены (Р.М.Хаитов 1988, 1992; В.В.Покровский 1995, 1994; Л.П.Сизякина 1994, 1995), то многие вопросы, связанные с формированием ВИЧ-инфекции в детском организме, еще далеки от окончательной расшифровки. Так, не решены вопросы специфики серологического тестирования детей в различные стадии ВИЧ-инфекции при быстром и замедленном типах течения заболевания, не выяснены основные патогенетические механизмы, обусловливающие динамику антителогенеза и антигенемии, не изучены процессы формирования аутоиммунного компонента в динамике заболевания. Решение этих вопросов позволит подойти к более углубленной оценке результатов тестирования ВИЧ-инфицированных детей, а также будет способствовать улучшению ранней серодиагностики ВИЧ-инфекции и прогнозированию тяжести ее течения. Эти проблемы приобрели большую значимость в связи с формированием в ряде детских стационаров на Юге России в 1988-1989 гг. множественных нозокомиальных очагов ВИЧ-инфекции, что привело к изменению возрастной структуры заболевших в сторону преобладания детского контингента (С.Р.Саухат с соавт., 1990).
Цель настоящего исследования:
Изучение особенностей иммунодиагностики ВИЧ-инфекции у детей с различными вариантами течения; выявление корреляционной взаимозависимости содержания антиВИЧ антител, антигенемии, антител к нативной ДНК; определение прогностической значимости феномена "скрытых" антиВИЧ антител.
Задачи исследования:
1. Изучение динамики содержания антиВИЧ антител в различные стадии инфекционного процесса у детей младшей и старшей возрастных групп.
2. Изучение последовательности выработки антител к различным белкам, кодируемым генами gag, nef, pol; зависимость их от стадии и возраста.
3. Изучение особенностей показателей иммунного статуса при быстром и замедленном варианте течения ВИЧ-инфекции.
4. Анализ содержания антител к н-ДНК в различные стадии заболевания и зависимость их динамики от возраста и показателей иммунного статуса.
5. Изучение динамики "скрытых" антиВИЧ антител, сопоставление уровня их содержания с клинико-иммунологическими особенностями и расшифровка их диагностической значимости.
6. Разработка нового информативного способа прогнозирования тяжести течения ВИЧ-инфекции у детей.
Научная новизна работы:
Впервые обобщен современный опыт серодиагностики ВИЧ-инфекции у детей применительно к задачам скриннинговых исследований на различных этапах инфекционного процесса. Впервые изучено формирование аутоиммунного компонента у детей различных возрастных групп в динамике, а также особенности показателей иммунного статуса и динамика антителогенеза в зависимости от скорости течения ВИЧ-инфекции. Прослежена корреляционная взаимосвязь содержания антиВИЧ антител, антител к н-ДНК, антигенемии от показателей иммунного статуса. Выявлена особенность динамики антител к продуктам генов gag, nef, pol. Предложен новый способ прогнозирования тяжести течения ВИЧ-инфекции у детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зависимость динамики содержания антиВИЧ антител от возраста и скорости течения заболевания.
2. Особенность индукции специфического антителогенеза и антигенемии в детском возрасте. Алгоритм выработки антител, к белкам кодируемым генами gag, nef, pol.
3. Формирование аутоиммунного компонента и его роль в динамике ВИЧ-инфекции.
4. Прогностическое значение наличия "скрытых" антител, присутствующих в сыворотках ВИЧ-инфицированных детей.
Практическая значимость работы:
Уточнены особенности серодиагностики ВИЧ-инфекции у детей. Предложен принципиально новый способ прогнозирования течения ВИЧ-инфекции.
Внедрение результатов работы в практику.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ и выполнено изобретение: "Способ лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции" (приоритетная справка № 95116716/14 от 27.09.95 г.). Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия курса "Клиническая иммунология" ФУВ РГМУ, а также используются при диагностике, диспансерном наблюдении, стационарном лечении ВИЧ-инфицированных больных.
Работа выполнена на базе учебно-научно-практического комплекса "Клиническая иммунология" (руководитель комплекса д.м.н., проф. Л.П. Сизякина) Ростовского государственного медицинского университета (ректор проф. В.Н. Чернышов).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 1 ^страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Библиография включает 346 первоисточника, в том числе 254 зарубежных. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 38 рисунками.
Материал н методы исследования.
Для решения поставленных задач в настоящей работе были использованы наблюдения, полученные при исследовании 98 человек в возрасте от 1 до 14 лет, больных ВИЧ-инфекцией в различные стадии заболевания (согласно классификации В.И.Покровского (1989) (37 человек находящиеся в стадии II В и 61 человек - в III А - III В стадии). Учитывая различные показатели иммунного статуса у детей в зависимости от возраста (Л.В.Ковальчук, А.Н.Чередеев, 1984), все обследуемые были разделены на следующие подгруппы (в возрасте 1 -5 лет - 59 человек; 6-14 лет - 39 человек). Учитывая различные варианты течения ВИЧ-инфекции, были выделены группы детей с быстро и медленно прогрессирующим течением заболевания. В основу этого деления положена длительность течения стадии генерализованной лимфаденопа-тии (В.Б.Денисенко с соавт., 1994). Контрольные группы, подвергнутые иммунологическому мониторингу, составили 30 детей соответствующего возраста, относящихся к I группе здоровья. Обследования в каждой группе осуществлялись 1 раз в 3 месяца в течение года. Объектом исследования была кровь, взятая из локтевой вены у обследуемых.
В работе были использованы следующие методы:
1. Серологические - иммуноферментный анализ (ИФА) - определение антиВИЧ антител (AT); определение AT к белкам, кодируемым генами gag, nef, pol; определение AT к нативной ДНК; определение AT к ЦМВ, AT к ВГП-1, токсоплазменных AT с использованием диагностических наборов ("НИАРМЕДИК", "Биосервис", "Финист", "Ферейн", "Вектор"), иммуноблоттинг (Western blot) и аппаратуры Labsystem.
2. Методы оценки иммунного статуса - (методические рекомендации А.И.Чередеева, Л.В.Ковальчука (1984) - определение относительного и абсолютного количества Т лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Jondal et al., 1972 в модификации Р.В.Петрова и соавт., 1976); определение СДз, СД4, СДв в непрямом иммунофлюоресцентном тесте с использованием монокло-нальных AT (МП "Сорбент", институт иммунологии МЗ России по методу А.В.Филатова с соавт., 1990); определение относительного и абсолютного количества В лимфоцитов в реакции розеткообразова-:шя с эритроцитами мыши (Jondal et al., 1972, в модификации Р.В.Петрова и соавт., 1976); определение иммуноглобулинов классов A, M, G методом радиальной иммунодиффузии в геле (Mancini et al., 1965) с помощью моноспецифических сывороток НИИВС им. П.И.Мечникова; определение циркулирующих иммунных комплексов ЧЦИК) по методике Haskovak et al. (1978) в модификации Ю Л.Грпнезич и А.И.Алферова (1981).
3. Иммунохимические методы - разделение сывороток на фракции ионообменной хроматографией на QAE Сефадексе А-50 (A.M.Поверенный с соавт., 1989); получение j-глобулиновой фракции крови (A.M.Поверенный с соавт., 1989).
Обработка результатов исследования проводилась общепринятым методом, с определением средней арифметической (М), средней квадратической ошибки (м). Достоверность различий оценивали с помощью непараметрического критерия Мака-Уитни-Вилкосона. Статистическую обработку материала проводили на компьютере "SAHA 5С8С" с помощью программы, разработанной Новосибирским институтом иммунологии СО АМН СССР.
Результаты исследований и их обсуждение.
Анализ современных представлений о патогенезе формирования иммунологических сдвигов при ВИЧ-инфекции выявил, что несмотря на большое количество исследований, практически нет работ, посвященных динамике иммунологических характеристик инфекционного процесса в различные стадии у детей разных возрастных групп. При этом следует учесть не только скорость течения ВИЧ-инфекции, но и эпидемиологические особенности инфицирования детей в стационарах, что не может не отразиться на специфике развивающихся процессов. В связи с этим нами были проанализированы особенности иммунного статуса детей различных возрастных групп. Установлено, что изменения показателей Иммунного статуса как в младшей, так и в старшей возрастных группах носили однонаправленный характер и заключались в выраженном уменьшении СД4 клеток, обладающих хел-перно-индукторной активностью (И ст. мл.возр.гр. - 22,65+1,73% и 0,62+0,03* 109/л; ст.возр.гр. - 28,6+3,18% и 0,83±0,04*109/л; III ст. мл.возр.гр. - 22,86+1,68% и 0,59±0,05*109/л; ст.возр.гр. - 25,13+2,52% и 0,53±0,07*109/л), возрастанием СД8 клеток, с цитотоксически-супрессорными эффектами (II ст. мл.возр.гр. - 68,65±3,08% и 1,24±0,2*109/л; ст.возр.гр. - 40,1±3,08% и 1,08+0,2* 109/л; Шст.мл.возр.гр. - 34,0±2,11% и 0,89±0,1*109/л и 37,38±1,35% и 0,77±0,07*109/л), инверсией иммунорегуляторного индекса (ИРИ) (Пст.мл.возр.гр. - 0,69±0,05 усл.ед.; ст.возр.гр. - 0,74±0,05 усл. ед.; Шст. мл.возр.гр. - 0,61+0,05 усл.ед.; ст.возр.гр. - 0,53+0,03 усл.ед.). Однако, в старшей возрастной группе в III стадии степень уменьшения количества СД4 клеток была более выражена по сравнению с аналогичной группой II стадии; количество СД8 клеток независимо от стадии выше в группах больных детей, чем у доноров, причем в наибольшей степени это увеличение выражено в обеих возрастных группах во II стадии; инверсия ИРИ наиболее выражена в старшей возрастной группе III стадии. Полученные нами результаты об изменении субпопуляционно-го состава согласуются с данными В.Н.Чернышева с соавт., (1991) и
дискутируют с положениями Ammann (1995), Gottlieb (1995), обнаружившими инверсию СД4/СД8 на ранних стадиях инфекции лишь за счет уменьшения СД4. По нашим представлениям, уже во II стадии инверсия ИРИ связана как со снижением СД4 лимфоцитов, так и с увеличением СД8 клеток. Обнаруженное А.Г.Рахмановой с соавт., (1993) в стадии вторичных заболеваний дальнейшее увеличение СД8 клеток нами не наблюдалось. Возможно такое расхождение связано с тем, что описание иммунологических сдвигов детей проводилось без учета их возрастных критериев, определяющих степень функционального созревания ИКК. Известно, что при инфицировании ВИЧ происходит поликлональная стимуляция В звена (Р.М.Хаитов с соавт., 1990). Согласно полученным нами данным во всех возрастных группах, как во II так и в III стадии, уровень Ig всех классов был повышенным по сравнению с контрольной группой здоровых детей, что противоречит утверждению Ammann (1989) о соответствии содержания Ig ВИЧ-инфицированных детей возрастным нормам. В то же время', полученные нами данные согласуются с исследованиями А.М.Борисовой с соавт. (1990); А.М.Кетлинской с соавт. (1990); А.Г.Рахмановой с соавт.. (1992) о наличии у больных ВИЧ-инфекцией гипергаммаглобули-немии, носящей поликлональный характер. Учитывая прогностическое значение концентрации IgG (А.Д.Черноусов, 1993), а также гиперпродукцию Ig этого класса у большинства пациентов (Р.М.Хаитов, 1990; Мс Dongijl et al., 1987; Kekov et al., 1988), следует обратить внимание, что увеличение содержания IgG по сравнению с донорами в младшей возрастной группе в III стадии выше, чем в старшей возрастной группе данной стадии (15,9±0,42 г/л и 14,35+0,44 г/л ) и также выше, чем в младшей возрастной группе во II стадии (12,7±0,51 г/л). Аналогичная картина наблюдалась и в отношении увеличения содержания IgA. Причем, наблюдаемое независимо от стадии, во всех возрастных группах увеличение содержания IgA (II ст - мл.возр.гр. - 1,26+0,09 г/л, ст.возр.гр. - 1,68±0,1 г/л; III ст.- мл.возр.гр. -1,63±0,08 г/л; ст.возр.гр. -2,05±0,15 г/л) согласуется с данными Hofman Во (1991). Данные Chess Quintus (1994) о том, что изменения содержания IgM при ВИЧ-инфекции не столь значительны, согласуются с нашими результатами (II ст. мл.возр.гр. - 1,34±0,02 г/л, ст.возр.гр. - 1,04±0,07 г/л; III ст. мл.возр.гр. - 1,33+0,04 г/л и ст.возр.гр. - 1,34±0,06 г/л), однако следует отметить более выраженное увеличение содержания IgM в младшей возрастной группе во всех стадиях инфекционного процесса. Кроме того, во II стадии была выявлена корреляция увеличения содержания Ig с увеличением ЦИК в обеих возрастных группах (мл.возр.гр. - 71,75 усл.ед., ст.возр.гр. - 90,38±3,8 усл.ед.). В III стадии, независимо от возраста, отмечалось дальнейшее нарастание содержания ЦИК (мл.возр.гр. - 161,37±16,18 усл.ед., ст.возр.гр. - 234,04±27,33 усл.ед.),
причем содержание ЦИК в старшей возрастной группе было значительно выше, чем в младшей возрастной группе.
Анализ динамики рассматриваемых показателей в зависимости от скорости течения заболевания выявил отчетливое снижение СД4 лишь в III стадии в младшей возрастной группе с быстро прогрессирующим типом течения заболевания, по сравнению с замедленным типом течения ВИЧ-инфекции (0,3810,07*10% и 0,65±0,04*109/л).
Во II стадии в подгруппе с быстро прогрессирующим типом течения заболевания, в отличии от замедленного течения, отмечалось более выраженное увеличение IgG (15,28+0,92 г/л и 11,5±0,09 г/л) в младшей возрастной группе и IgA (1,95±0,35 г/л и 1,23+0,16 г/л) в старшей возрастной группе. В III стадии в младшей возрастной группе с быстро прогрессирующим течением заболевания отмечалось достоверное увеличение Ig всех классов, тогда как в аналогичной подгруппе старшей возрастной группы такое увеличение отмечалось лишь в отношении IgA (2,67Ю,45*109/л и 1,47+0,44* 109/л). Независимо от возраста в обеих стадиях в подгруппах с быстро прогрессирующим течением, по сравнению с подгруппами с замедленным течением заболевания, отмечалось значительно более высокое содержание ЦИК (II ст. мл.возр.гр. - 93,06±3,26 усл.ед. и 58,6713,78 усл.ед.; ст.возр.гр. - 90,38+3,8 усл.ед. и 22,1+5,53 усл.ед.; Шст. мл.возр.гр. - 176,83114,46 усл.ед. и 34,416,76 усл.ед.; ст.возр.гр. - 389,5131,82 усл.ед. и 63,33+10,93 усл.ед.). Полученные нами данные о гиперпродукции ЦИК совпадают с результатами Enler et al., (1985), Martin et al., (1989).
На основании изучения особенностей иммунного статуса детей различных возрастных групп была выявлена зависимость изменений как в субпопуляционном составе Т лимфоцитов, так и в содержании Ig и ЦИК от возраста. Полная разбалансированность Т системы иммунитета, нарушение межклеточной кооперации, нарушение переключения синтеза Ig с одного класса на другой, особенно отчетливо выражено в подгруппе с быстро прогрессирующим типом течения заболевания. Несмотря на то, что Yuillier et al. (1988) считает, что ранние иммунологические нарушения начинаются с В клеток, a Armstrong (1989), с изменения регуляции функции клеточных генов в Т клетках, наши данные свидетельствуют, что в детском организме при внедрении ВИЧ нарушение Т и В клеточного звена связано прежде всего с нарушением их кооперации и начинаются одновременно, что приводит к цепной реакции разбалансировки сложных иммунологических механизмов.
При изучении специфического антителообразования (рис.1) было выявлено, что во II стадии содержание антиВИЧ AT в старшей возрастной группе было достоверно выше, чем в младшей (lg3,3110,1 и lg3,08±0,08). Следует отметить, что в старшей возрастной группе этой стадии количество пациентов с максимальной величиной титра было
не только больше (что составило 1/4 от общего числа пациентов), но и сама величина титра была выше, чем в младшей возрастной группе (lg4,7 и lg 3,8). В III стадии заболевания не было выявлено зависимости содержания антиВИЧ AT от возраста (мл.возр.гр. - lg3,38±0,06, ст.возр.гр. - lg3,45±0,06). Однако, количество больных с максимальным (lg 4,7) содержанием антиВИЧ AT было также несколько выше в старшей возрастной группе (11%), чем в младшей (9%). Анализ динамики антиВИЧ AT выявил, что особенности специфического антите-
Рис.1. Зависимость величины содержания антиВИЧ от стадии и возраста.
Примечание: 1 1 - мл.возр.гр. II стадия "" - ст.возр.гр. II стадия ' I - мл.возр.гр. III стадия - ст.возр.гр. III стадия.
лообразовния определяются рядом факторов: возрастом, скоростью течения заболевания, присоединением оппортунистических инфекций. При наблюдении с интервалом в 3 месяца в течение года было вь швле-но достоверное увеличение содержания АТ к ВИЧ во II стадии независимо от возраста ( мл. возр.гр. от 2,90±0,09 до ^3,27+0,27: ст.возр.гр. от ^ 3,10+0,18 до 3,66±0,24), а в III стадии лишь в младшей возрастной группе отмечалось аналогичное увеличение (от ^3,08±0,08 до ^3,42±0,16).
Яапкл е! а1. (1984) отмечал, что наибольшие титры антиВИЧ АТ регистрируются в стадии лимфаденопатии. Однако согласно нашим данным в III стадии выявлялось достоверно более высокое содержание антиВИЧ АТ . Р.М.Хаитов с соавт. (1990), Нотзу е! а1. (1990) установили что, уровни антиВИЧ АТ не коррелируют с клиническим статусом больного. Однако, наши данные свидетельствуют, что у детей во II стадии максимальные титры сопровождались утяжелением инфекционного процесса, причем независимо от возраста; в III стадии такая
lg титра антиВИЧ АТ
возрастные группы
корреляция отмечалась лишь в отношении старшей возрастной группы. При изучении содержания антиВИЧ AT в подгруппах с различной скоростью течения было выявлено более высокое содержание антиВИЧ AT лишь з младшей возрастной группе в III стадии с быстро прогрессирующим типом течения заболевания (lg 3,83±0,49) по сравнению с медленно прогрессирующим вариантом течения (lg3,47±0,49).
Особый интерес представляет изучение антигенемии р24 во всех возрастных группах. Так во II стадии количественное содержание р24 в старшей возрастной группе было выше, чем в младшей (0,156±0,11 нг/мл и 0,046±0,03 нг/мл соответственно). Следует однако отметить, что на протяжении всей стадии генерализованной лимфаденопатии если в младшей возрастной группе отмечалось постепенное" снижение уровня антигенемии к окончанию срока наблюдения, то в старшей возрастной группе содержание р24 носило волнообразный характер, при этом периоды минимального уровня р24 (0,06 нг/мл) сменялись максимальным его содержанием (0,28 нг/мл). В III стадии средний уровень антигенемии в старшей возрастной группе был ниже, чем в младшей (0,023+0,016 нг/мл и 0,033+0,16 нг/мл).Динамическое наблюдение с интервалом в 3 месяца в течение года в младшей возрастной группе, также как и в аналогичной группе II стадии выявило постепенное снижение уровня антигенемии к окончанию срока наблюдения; в старшей возрастной группе периоды подъема уровня антигенемии чередовались периодами снижения, вплоть до полного исчезновения регистрируемых показателей.
Весьма актуален вопрос о взаимоотношении р24 и антиВИЧ AT. Сопоставительный анализ в динамике наблюдения выявил, что периоды подъема уровня антигенемии сопровождались снижением содержания антиВИЧ AT независимо от возраста и стадии. Причем, следует особо отметить, что в III стадии, независимо от возраста, снижение уровня антигенемии коррелировало не только с подъемом содержания антиВИЧ, но и с частотой встречаемости их максимальных (lg 4,7) титров.
Известно, что обнаружение АГ р24 для лабораторной диагностики и проведения лечения имеет большое значение (Yocks et al., 1990). Однако, следует подчеркнуть, что хотя наличие в сыворотке р24 является надежным диагностическим тестом, его информативность зависит от стадии заболевания. Hjelle, Busch (1989), Leal et al., (1989) считают, что повторная антигенемия - плохой прогностический признак. Под нашим наблюдением находилось два пациента, у которых трехкратно регистрировался р24, причем в одном случае наблюдалось утяжеление инфекционного процесса, а в другом - клиническая картина была стабильной. Хотя Lange et al. (1986), Weber et al. (1986) считали, что увеличение уровня р24 указывает на прогрессирование заболевания, нашими исследованиями не было выявлено четкой зависи-
мости клинической картины от уровня антигенемии. Возможно, это связано с тем, что точное определение р24 затруднено из-за того, что частично данный антиген может находиться в состав ЦИК.
АнтиВИЧ AT, обнаруживаемые методом ИФА являются суммарными по отношению к белкам ВИЧ. Между тем, существенный интерес представляло изучение частоты встречаемости (рис. 2,3) и динамики (рис. 4,5) AT к белкам кодируемым различными генами ВИЧ и в частности структурными генами gag и pol и регуляторным геном nef. По результатам наших исследований был выявлен следующий алгоритм динамики AT у детей: в стадии первичных проявлений (младшая возрастная группа) - в начале наблюдения регистрируются AT ко всем белкам, кодируемым генами gag, nef, pol; в конце срока наблюдения регистрируютя лишь AT к белкам кодируемым генами gag и pol; в старшей возрастной группе данной стадии - в начале наблюдения регистрируются AT к белкам, кодируемым gag и pol - лишь через 9 месяцев наблюдения появляются AT к белкам, кодирующихся геном nef. В стадии вторичных заболеваний AT к белкам, кодируемым генами gag и pol, регистрируются независимо от возраста уже в самом начале срока наблюдения (90%), тогда как к окончанию срока наблюдения частота их встречаемости уменьшается. Частота встречаемости AT к белкам кодирующихся геном gag в младшей возрастной группе, после снижения до 20%, через 9 месяцев наблюдения к 12 месяцам вновь увеличивается до 80%. Частота встречаемости AT к белкам кодирующихся геном nef в младшей возрастной группе увеличивается в течение наблюдения. В старшей возрастной группе эти AT не региструются. На определенную последовательность выработки AT к белкам кодируемым генами gag, nef, pol указывали Т.В.Голосова с соавт. (1987), Р.М.Хаитов с соавт. (1990). При сравнительном анализе содержания антиВИЧ AT и частоты встречаемости AT к белкам, кодируемым этими генами, было выявлено, что достоверно более высокое содержание антиВИЧ AT в старшей возрастной группе во II стадии коррелировало с более высокой (79,2%) частотой встречаемости AT к белкам, кодирующихся геном pol в этой группе, тогда как в младшей возрастной группе частота встречаемости составила 47,4%. Как было указано выше, в III стадии не было выявлено статистически достоверных различий в содержании антиВИЧ AT, при этом частота встречаемости AT к белкам, кодирующихся геном pol в обеих возрастных группах существенно не отличалась (мл.возр.гр. - 47,4%; ст.возр.гр. -43,8%). Если учитывать тот факт, что ген pol участвует в регуляции активности инфекционного процесса, то следует отметить, что полученные нами результаты соответствуют данному положению. Так, в старшей возрастной группе, независимо от стадии, и в младшей возрастной группе II стадии, в подгруппах с быстро прогрессирующим течением заболевания, по сравнению с медленно прогрессирующим
84,3% gag
15,7% nef
47,4% pol
младшая
возрастная
группа
86,9% gag
nef
79,2 % pol
старшая
возрастная
группа
Рис.2. Сопоставительный анализ частоты встречаемости AT к суммарным белкам ВИЧ кодируемыми генами gag, nef, pol в разных возрастных группах в стадии первичных проявлений.
59,7% 19,4% 48,4%
gag nef pol
младшая
возрастная
группа
Рнс.З. Сопоставительный анализ частоты встречаемости ЛТ к суммарным белкам ВИЧ кодируемыми генами gag, nef, pol в разных возрастных группах в стадии вторичных заболеваний.
Рис. 4. Динамика частоты Естречаемости AT к суммарным белкам ВИЧ кодируемым генами nef, pol в обеих созрастпых группах в стадии первичных проявлений.
мл.гр.
3 мес. 6 мес. 9 мес. 12
м ее.
месяцы
стар.гр.
мес. мес. мес.
месяцы
Рис.
5. Динамика частоты встречаемости AT к суммарным белкам ВИЧ кодируемым генами gag, nef, pol в обеих возрастных группах в стадии вторичных заболеваний.
течением отмечалась более высокая частота встречаемости AT к белкам, кодирующихся геном pol. Кроме того, возможно более раннее появление AT к белкам кодирующихся геном pol, независимо от возраста, уже во II стадии обусловливает более тяжелое течение заболевания у детей в отличии от взрослых. Исходя из положения, что ген nef подавляет репликацию вируса, можно предположить, что полученные нами данные о достоверно более низком содержании антиВИЧ AT в младшей возрастной группе II стадии связаны е большей частотой встречаемости AT к белкам, кодирующихся геном nef (мл.возр.гр. -15,7%, ст.возр.гр. - 8%). Р.М.Хаитов с соавт. (1992) выявил, что отсутствие AT к gag в течении 1 - 4 лет не приводило к развитию СПИД. Наши результаты также подтверждают участие гена gag в развитии инфекционного процесса: частота встречаемости AT к белкам, кодирующихся геном gag была на достаточно высоком уровне во II стадиии в течение всего периода наблюдения и в начале наблюдения за больными в III стадии.
При изучении формирования аутоиммунного компонента у ВИЧ-инфицированных детей во II стадии было выявлено, что в старшей возрастной группе AT к н-ДНК встречаются чаще, чем в младшей группе (75% и 44,4%), при этом диапазон колебания коэффициента AT к н-ДНК в старшей возрастной группе был ниже, чем в младшей (до 6,9 и до 10,4 усл.ед. соответственно). В III стадии частота встречаемости AT к н-ДНК в старшей возрастной группе была ниже, чем в младшей (55,6% и 68,8%), однако диапазон колебания коэффициента AT к н-ДНК в старшей возрастной группе почти в 2 раза был выше, чем в младшей возрастной группе (до 10,2; до- 4,8 усл.ед.). При динамическом наблюдении в течение одного года было выявлено увеличение титра AT к н-ДНК (II ст. - мл.возр.гр. - от - 2,21±0,22 усл.ед. до 3,73±0,29 усл.ед.; III ст. - мл.возр.гр. - от 2,55±0,41.усл.ед. до 3,93±0,40 усл.ед.; ст.возр.гр. от 2,52±0,40 усл.ед. до 3,65±0,51 усл.ед.). В то же время анализ содержания AT к н-ДНК в подгруппах с различной скоростью течения заболевания выявил в старшей возрастной группе, независимо от стадии, увеличение этих AT в подгруппах с быстро прогрессирующим течением.
Таким образом, нами были выявлены следующие закономерности: зависимость от возраста и стадии ВИЧ-инфекции частоты встречаемости AT к н-ДНК и диапазона колебания коэффициента, зависимость величины коэффициента AT к н-ДНК от возраста и скорости течения заболевания. Е.Н.Насонов (1990) считает, что существует тесная патогенетическая взаимосвязь ВИЧ и аутоиммунной патологии. Полученные нами результаты согласуются с утверждением Cook et al., (1993), что при ВИЧ-инфекции AT к н-ДНК выявляются с различной частотой как во II так и в III стадии. Образующиеся при ВИЧ-инфекции аутоАТ (в том числе AT к ДНК) (Edelman, Zolla-Paznes,
1989) обладают полиспецифическон активностью (Е.Л.Насонов, .1989; Бггтап й а1., 1988; Бйтткг е1 а1., 1980).
Тя;::есть клинического течения, как известно, определяется присоединением оппортунистических инфекции (Р.В.Петров, А.М.Борисова, 1988). Во II стадии было выявлено, что частота носи-те/1ьства АТ к ЦМВ (класс ^О) в старшей возрастной группе была выше (59,3%), чем в младшей возрастной группе (50%). Аналогичная картина наблюдалась в III стадии (83,3% и 67,7%). Если во II стадии, независимо от возраста, титр был преимущественно 1:100, то в III стадии в старшей возрастной группе высокая частота встречаемости ^О АТ к ЦМВ сочеталась с более высокими титрами (1:1000, 1:10000). Динамическое наблюдение во II стадии выявило увеличение частоты встречаемости АТ к ЦМВ в младшей возрастной группе (от 37,8% до 50%) причем увеличилась и частота встречаемости титров 1:1000 (с 33,3% до 66,7% к окончанию срока наблюдения), в старшей возрастной группе частота и средняя величина титра 1»С АТ к ЦМВ не менялись на протяжении всего срока наблюдения и составляла (1:1000; 60%). В III стадии в младшей группе в динамике частота выявляемое™ АТ V. ЦМВ не менялась в течение года, однако отмечалось увеличение числа пациентов с высокими титрами (1:1000, 1:10000) от 72,7% в начале до 85,7% в конце наблюдения. В старшей возрастной группе в динамике при отсутствии изменений в частоте выявляемое™ АТ к ЦМВ в течение года наблюдения отмечалось увеличение частоты, встречаемости высоких титров АТ (44% - в начале до 66,6% в конце наблюдения). При анализе частоты выявляемое™ ^О АТ к ЦМВ и их титров в зависимости от скорости течения ВИЧ-инфекции отмечалась тенденция к увеличению в подгруппе с быстро прогрессирующем течением во II стадии (ст.возр.гр. ^ 2,25±0,16 и ^2,11+0,11) по сравнению с медленно прогрессирующим вариантом течения; в III стадии в младшей группе с быстро прогрессирующим течением частота встречаемости и титр были выше (60% и ^3,14±0,26), чем в подгруппе с замедленным течением (40% и ^2,58+0,26); в старшей группе различий в подгруппах с различными вариантами течения выявлено не было.
Учитывая взаимосвязь клинических проявлений ВИЧ-инфекций и путей инфицирования, А.М.Борисова и Г.Н.Чувилов (1992) указывали, что у детей с ВИЧ-инфекцией, вызванной гемотрансфузиями, характерно развитие ЦМВИ. 80% детей находившихся под нашим наблюдением были инфицированы парентеральным путем (С.Р.Саухат,
1990) и у них была выявлена высокая частота встречаемости АТ к ЦМВ (^С). Однако, если Ое Уое е1 а1. (1985) наблюдал присоединение ЦМВИ на поздних стадиях, то нашими наблюдениями было показано, что АТ к ЦМВ выявляются уже во II стадии заболевания. М.В.Лавдовская, А.Я.Лысешсо (1990) считают, что ЦМВИ является причиной утяжеления прогноза для жизни больного. Это утяжеление
связано с поражением ЦНС и возможностью развития неопластического процесса (Т.Е.Ермак с соавт., 1995). Наши клинические наблюдения подтверждают эти положения. Р.М.Хаитов, С.К.Османов (1991) полагают, что уменьшение титров к представителю вторичной микрофлоры при СПИД - плохой прогностический признак. Согласно нашим наблюдениям, как во II так и в III стадии в подгруппе с быстро прогрессирующим течением отмечалось снижение титра AT к ЦМВ (старшая возрастная группа). Fiala et al. (1991) выявили,, что AT к ЦМВ у больных относятся к классу IgG и персистенция ЦМВИ усиливает повреждение иммуннокомпетентных клеток. Нашими исследованиями было выявлено, что в III стадии (старшая возрастная группа) отмечалось более выраженное снижение количества СД4 клеток, что привело к более выраженной инверсии ИРИ. Этот дефицит возможно усиливается потому, что именно в старшей возрастной группе (НГ стадия) IgG AT к ЦМВ регистрируются чаще. De Vita et al. (1988), Ma, Armstrong (1989) выявили наличие ЦМВИ у 70% - 80% ВИЧ-инфицированных больных во всех стадиях. Согласно нашим данным частота встречаемости AT к ЦМВ (IgG) колебалась от 50% до 83,3%. Эти же авторы выявили взаимосвязь между развитием ЦМВИ у 5090% больных и увеличением антигенемии р24. Согласно нашим данным, как во II так и в III стадии, в старшей возрастной группе чаще встречались AT к ЦМВ и чаще выявлялся р24.
Помимо изучения динамики формирования ЦМВ-носительства изучалась степень инфицированности вирусом герпеса простого тип-1. Во II-III стадии в старшей возрастной группе антитела (IgG) к ВГП:1 выявлялись чаще, чем в младшей возрастной группе, причем практически у всех были высокие (1:1000) титры (II ст. мл.возр.гр. - 66,1%, ст.возр.гр. - 75%; III ст. мл.возр.гр. - 86,2%, ст.возр.гр. - 98,4%). Динамическое наблюдение выявило увеличение частоты встречаемости AT к ВГП-I в старшей возрастной группе (II стадия) и в обеих группах III стадии. В подгруппах с различной скоростью течения отмечалось увеличение титра (lg2,63±0,28 и lg2,57±0,18) в старшей возрастной группе (II стадия) в подгруппе с быстро прогрессирующим течением и снижение в этой подгруппе титров AT в младшей возрастной группе III стадии (lg2,72+0,1 и lg2,86±0,26) по сравнению с замедленным типом течения заболевания. В.К.Пригожина (1990) считает герпетическую инфекцию ВИЧ-маркерной и указывает на то, что в связи с повреждением СД4 и макрофагов заболевание принимает все более выраженный характер. Наши исследования показали, что в подгруппе с быстро прогрессирующим типом течения инфекции изменения субпопуляци-онного состава более выражены, что совпадает с информацией о более высоком содержании AT к ВГП-I в этой подгруппе (старшая возрастная группа). Р.М.Хаитов, С.К.Османов (1991) указывали на то, что снижение титров к ВГП-I плохой прогностический признак. Согласно
нашим данным в III стадии с быстро прогрессирующим течением (младшая возрастная группа) содержание АТ ниже, чем в подгруппе с замедленным течением. Это также коррелирует с данными А.Г.Рахмановой (1990), что в период рецидива герпеса содержание СД4 клеток падает (в младшей возрастной группе III стадия, быстро прогрессирующее течение, отмечалось достоверное снижение содержания СД4). Следует обратить внимание, что если И.Х.Шуратов с со-авт. (1990) выявляли АТ к ВГП-1 в общей популяции детей в 24% случаях, то наши результаты показывают: носительство ВГП-1 во II стадии составило до 75%, а в III стадии до 98,4%. Таким образом, при изучении носительства ВГП-1 была выявлена зависимость от возраста, стадии, скорости течения заболевания, частоты и уровня содержания АТ к ВГП-1.
• При изучении частоты встречаемости токсоплазменных АТ (^М+^в) было выявлено, что как во II так и в III стадиях в старшей возрастной группе частота встречаемости выше, чем в младшей возрастной группе (II ст. мл.возр.гр. - 12,2%; ст.возр.гр. - 16,6%; III ст. мл.возр.гр. - 25%; ст.возр.гр. - 36%). А.Я.Лысенко (1988), Н.А.Пересадин (1989) отмечали, что токсоплазмоз на фоне иммунодефицита проявляет себя манифестно. Наши исследования подтверждают это положение (в III стадии, независимо от возраста, % выявляемое™ АТ выше, чем во II стадии). Букога е1 а1. (1992) считают что в общей популяции выявление токсоплазменных АТ наблюдается в 29,8% случаев, а у ВИЧ-инфицированных частота носительства не превышает показателей общей популяции. Наши исследования также подтверждают эти данные.
Как известно, одной из проблем серодиагностики ВИЧ-инфекции является наличие как ложноположительных, так и ложноотрицатель-ных результатов (ЕпгепзЬе^ег е1 а1., 1988; РЬап, \Valinsky, 1989; 1аскБоп е1 а1., 1990). Ложноотрицательные результаты ИФА могут быть связаны с различными причинами. Нам представляется наиболее вероятным из объективных причин (исключая методические) две: либо нахождение специфических АТ в составе ЦИК, в которых АТ заблокированы вирусным АГ и не способны связаться с белками ВИЧ (А.С.Новохатский с соавт., 1987; Х^гир е1 а!., 1986; Сапт е1 а1., 1987; Соис^тНЬ е1 а1., 1987), либо синтез их депрессирован какими-то блокирующими факторами сыворотки крови. Такие АТ можно назвать "скрытыми", так как они не выявляются в ИФА в связи с тем, что существующие методы направлены на обнаружение свободно циркулирующих АТ к ВИЧ. Несмотря на то, что проблема "скрытых" АТ еще мало изучена, ряд работ доказывают их существование: наличие "скрытых" аутоАТ реагирующих с н-ДНК (На1регп е! а1., 1984); наличие большого количества природных АТ, находящихся в скрытом состоянии и реагирующих с различными полианионами
(А.М.Поверенный с соавт., 1990); наличие скрытого ревматоидного фактора, входящего в состав ЦИК в случаях серонегативного юве-нильного артрита (Moore et al., 1983, 01984); наличие сывороточных блокирующих факторов у ВИЧ-инфицированных детей с сопутствующими оппортунистическими инфекциями (Б.В.Пинегин с соавт., 1990). По аналогии с вышеуказанным логично предположить существование "скрытых" AT при ВИЧ-инфекции, которые вероятнее всего входят в состав ЦИК, это тем более очевидно, что в результате наших исследований было выявлено, что с утяжелением инфекционного процесса (то есть при переходе из II стадии в III отмечалось увеличение ЦИК независимо от возраста (II ст.мл.возр.гр. - 71,75+7,72; III ст.мл.возр.гр. -161,37±16,8; II ст.ст.возр.гр. - 90,38+3,8; III ст.ст.возр.гр. - 234,04±27,33 усл.ед.). Для проверки данного предположения "скрытые" антиВИЧ AT демаскировали с помощью ионообменной хроматографии на QAE - А - 50 сефадексе (А.М.Поверенный с соавт., 1989) с целью получения двух фракций с последующим измерением оптических плотностей. (ОП) в ИФА на ВИЧ. Наличие "скрытых" AT определяли по превышению суммы ОП первой и второй фракции к ОП исходной сыворотки. Затем по соотношению суммы ОП первой и второй фракций к ОП исходной сыворотки определяли коэффициент "скрытых" AT. Дальнейшее изучение этого феномена выявило, что у детей II стадии коэффициент "скрытых" AT был равен 1,57±0,14; а у детей III клинической стадии -1,92±0,06 (р<0,01) (рис.6).
Рис.6. Величина коэффициента "скрытых" АТ в стадии первичных проявлений н в стадии вторичных заболеваний. Примечание: ГЭ - II стадия Ш стадия
В качестве прогностического критерия был выбран коэффициент равный 1,5. Для более углубленной оценки полученного феномена изучали показатели иммунного статуса детей с величиной коэффици-
усл. ед.
о
стадии
ента <1,5 и >1,5. Наиболее существенными сдвигами в сравниваемых подгруппах были изменения в гуморальном звене при величине коэффициента "скрытых" AT >1,5, по сравнению с изменениями при величине коэффициента <1,5, заключающиеся в снижении содержания IgA (III ст. - 1,48±0,17 г/л и 2,1410,22 г/л) и IgM (II ст. - 1,26+0,13 г/л и 1,98+0,95 г/л; III ст. -1,16+0,06 г/л и 1,17±0,03 г/л), а также выраженном увеличении циркулирующих иммунных комплексов (II ст. - 110,0+2,1 усл.ед. и 70,0±3,16 усл.ед.; III ст. - 421,8+20,85 усл.ед. и 275,8+12,30 усл.ед.). Кроме того, в III стадии увеличение коэффициента "скрытых" AT сопровождалось уменьшением содержания антиВИЧ AT Ig3,48+0,7 и Ig3,07±0,4. При изучении зависимости AT к н-ДНК от величины коэффициента "скрытых" AT было выявлено, что независимо от стадии, увеличение коэффициента "скрытых" AT отмечалось параллельно увеличению содержания AT к н-ДНК (табл. 1).
Таблица 1
Зависимость содержания AT к н-ДНК от величины коэффициента "скрытых" AT.
Величина коэф. "скрытых" AT (усл.ед.) Стадия
II III
до 1,5 2,65±0,78 1,37±0,45
> 1,5 4,22±1,2 2,98±0,52
Р <0,01 <0,01
При изучении клинического статуса больных было выявлено, что при коэффициенте "скрытых" АТ > 1,5 изменения были более выражены и встречались чаще (табл. 2).
Таблица 2
Частота встречаемости патологии внутренних органов и носительства ЦМВИ, герпеса, токсоплазменных AT.
Увеличение Ноеительство AT (%) к
Коэф. "скрытых" ТА л/узла % печени % селезенки % Патология почек % ВГП-1 ЦМВ Токсо плазм. AT Дефицит массы тела >10 (%)
до 1,5 100 88,8 22,2 0 77,7 33,3 27,3 55,5
>1,5 100 100 50 50 100 50 42,4 100
Таким образом, чем выше содержание "скрытых" антиВИЧ АТ, тем выраженнее изменения в гуморальном звене, тем выше содержание АТ к н-ДНК, и тем более выражены изменения со стороны внутренних органов. Однако, неясно, связано ли наличие "скрытых" антиВИЧ АТ с содержанием их только в составе ЦИК или это обусловлено существованием блокирующего фактора, уменьшающего их содержание в циркуляции. Для решения этого вопроса нами по аналогичной методике была исследована не цельная сыворотка, а полученная из нее > глобулиновая фракция; в процессе ее получения (методом осаждения ) практически все ЦИК были разрушены (ц.сыв. - 167,2±64,9 усл.ед.; глобулин.фр. - 12,8+3,2 усл.ед.). После разделения на колонке с <ЗАЕ А- 50 сефадексом был получен все тот же феномен "скрытых" АТ. Следовательно, "скрытые" антиВИЧ АТ существуют не только в связанном в иммунные комплексы состоянии, но и подвержены действию блокирующих механизмов. На существование блокирующего фактора в сыворотке ВИЧ-инфицированных больных указывали еще Сит^Ьап-11ипс11ез ег а1., 1985; БсИктап е1 а1., 1986, но блокирование антиВИЧ АТ возможно происходит не только по типу идиотип-антиидиотип, но и в связи с наличием X фактора, не являющегося иммуноглобулином (В.А.Саенко с соавт., 1994). Идентификация механизмов, блокирующих наличие антиВИЧ АТ в свободном состоянии нуждается в дальнейшей расшифровке. Однако, можно констатировать, что предлагаемый нами коэффициент "скрытых" АТ может служить прогностическим критерием: при его увеличении > 1,5 наблюдается ухудшение клинического состояния и иммунного статуса, кроме того, наличие "скрытых" антиВИЧ АТ возможно обусловливает и существование ложноотрицательных реакций при серодиагностике ВИЧ-инфекции.
В заключение необходимо еще раз акцентировать внимание, что иммунологические, в частности серологические изменения при ВИЧ-инфекции у детей определяются не только стадией заболевания, но и скоростью его течения, что в свою очередь зависит от возраста больного. Незрелая иммунная система ребенка обусловливает специфические особенности антителогенеза. Формирование аутоиммунного компонента и присоединение оппортунистических инфекций в детском возрасте влияет на тяжесть течения заболевания. Кроме того, динамика ВИЧ-инфекции у детей сопровождается увеличением так называемых "скрытых" антиВИЧ АТ, являющихся одним из прогностических критериев тяжести течения инфекционного процесса.
Выводы:
1. Динамика инфекционного процесса сопровождается нарастанием содержания антиВИЧ антител в обеих возрастных группах; при этом титры антиВИЧ антител в стадии генерализованной лимфодено-
патии выше в старшей возрастной группе; в стадии вторичных заболеваний возрастных различий не обнаружено.
2. Характеристика содержания антиВИЧ антител при благоприятном и неблагоприятном вариантах течения ВИЧ-инфекции заключается в достоверно более высоком содержании специфических антител в подгруппе с неблагоприятным течением заболевания лишь в стадии вторичных заболеваний (младшая возрастная группа).
3. Последовательность выработки антиВИЧ антител к различным белкам не имеет возрастных различий и не зависит от стадии заболевания. Антитела к белкам, кодируемым генами gag и pol обнаружены в течение всего срока наблюдения, в то время как антитела к белкам, кодирующихся геном nef появляются лишь при благоприятном варианте течения заболевания.
4. Изменения показателей иммунного статуса при ВИЧ-инфекции у детей носят, однонаправленный характер и заключаются в выраженном уменьшении количества СД4 (преимущественно в III стадии), увеличении СД8 (преимущественно во II стадии), инверсии ИРИ. Отмечающаяся в течение заболевания поликлональная активация Ig и увеличение ЦИК наиболее выражены в III стадии; интенсивность этих процессов характерна для неблагоприятного варианта течения заболевания.
5. Частота встречаёмости антител к н-ДНК во II стадии в младшей группе ниже, а диапазон колебания коэффициента антител к н-ДНК выше, чем в старшей группе. В III стадии в младшей группе частота встречаемости антител к н-ДНК выше, а диапазон колебания коэффициента ниже. Неблагоприятный вариант течения ВИЧ-инфекции сопровождается более высоким уровнем содержания антител к н-ДНК независимо от стадии, в старшей возрастной группе.
6. В'сыворотках детей больных ВИЧ-инфекцией антиВИЧ антитела могут находиться в "скрытом" состоянии, при этом их количество может иметь прогностическое значение.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Причины ложноположительных результатов серологического исследования на ВИЧ-инфекцию. (Л.П.Сизякина, Л.И.Досягаева). -//Клиническая лабораторная диагностика. - 1993, - № 3. - с.44-46.
2. Особенности серодиагностики ВИЧ-инфекции у детей - //В сб.: "Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции." - Ростов-на-Дону, 1994, - с. 1315.
3. Динамика иммунологических показателей на поздних стадиях ВИЧ-инфекции у детей, получавших ретровир и не получавших его (Л.П.Сизякина, В.Б.Денисенко, В.П.Чернышов, Э.Н.Симовонян). -//Иммунология. - 1994, - №1 - с.34-36.
4. Иммунологические ассоциации вариабельности генома ВИЧ-1, скорости прогрессии ВИЧ-инфекции и эффективности противовирусной теории (Л.П.Сизякина, А.Шемшура, И.Шестакова, Г.Иноземцева) - //COLLECTION OF THESES to the first National Scholarly conference on the problems of HIV/AIDS with attendance of experts from abroad. -Киев, 1995, - c.91.
5. Динамика формирования аутоиммунного компонента у ВИЧ-инфицированных детей (Л.П.Сизякина). - //В сб.: "Совершенство в здравоохранении по всему миру." - Ростов-на-Дону, 1995, - с.37-38.
6." Interrelation between the pecvliarities of macrophages at children with HIV infection and variability of virus genome (Sizyakina L.P., GaraevM.M., Shemshura A.B.) - //Clinical Immundogy and Immunopathology. - 1995, V.76. -№1. - p.106.
7. В сыворотках больных синдромом приобретенного иммунодефицита содержатся находящиеся в скрытом состоянии специфические антитела (Л.П.Сизякина, A.M.Поверенный) - //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины (принят к печати).