Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Иммунохимические маркеры в диагностикедеструктивного процесса у больных с последствиямичерепно-мозговой травмы

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунохимические маркеры в диагностикедеструктивного процесса у больных с последствиямичерепно-мозговой травмы - тема автореферата по медицине
Костина, Наталья Сергеевна Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунохимические маркеры в диагностикедеструктивного процесса у больных с последствиямичерепно-мозговой травмы

РГБ ОД

1 0 МАР 2002

На правах рукописи

КОСТИНА Наталья Сергеевна

Иммунохимические маркеры в диагностике деструктивного процесса у больных с последствиями черепно-мозговой травмы

14.00.13 - Нервные болезни 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Саратов - 2002

Работа выполнена на кафедре нервных болезней Астраханской государственной медицинской академии и в лаборатории иммунобиохимии НИИОСП имени В.П. Сербского (г. Москва)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Белопасов В.В. доктор медицинских наук, профессор Чехонин В.П.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лившиц Л.Я. доктор медицинских наук, профессор Девдориани З.Л.

Ведущая организация:

Институт мозга человека РАН (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится "1/? " ^¿¿^/¿^у 2002 г.

в _часов на заседании/ диссертационного совета

№208.094.01 в Саратовском государственном медицинском университете (410026, Саратов, ул. Большая Казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "_"_ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Бородулин В.Б._

/э 63<Г. № - О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По наносимому обществу суммарному экономическому и медико-социальному ущербу черепно-мозговая травма занимает первое место (В.П. Непомнящий с соавт., 1998). Большие экономические потери связаны не только с первичным лечением больных в специализированных стационарах, но и значительными затратами в связи с временной и стойкой потерей трудоспособности в промежуточном и отдаленном периодах травматической болезни мозга. Среди хронических больных неврологического профиля удельный вес больных с последствиями черепно-мозговой травмы особенно велик (О.В. Могучая, Э.Д. Лебедева, 1992; D.I. Graham et al., 1983). Вместе с тем диагностика отдаленных последствий черепно-мозговой травмы при наличии скудной неврологической симптоматики представляет значительные трудности и основывается в основном на анамнестических данных. До настоящего времени практически отсутствуют лабораторные критерии тяжести повреждения центральной нервной системы при проведении врачебно-трудовой и судебно-медицинской экспертиз. Особенно это касается тех случаев, когда дополнительные методы исследования (компьютерная и магнитно-резонансная томография) не выявляют объективных признаков перенесенного повреждения головного мозга. Поэтому становится актуальной необходимость проведения специальных исследований, направленных на выявление диагностических маркеров повреждения головного мозга у больных с последствиями черепно-мозговой травмы.

В последние годы установлено, что в развитии клинической патологии в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы важную роль играют иммунологические реакции (И.В. Ганнушкина, 1974; В.И. Горбунов, 1990;

А.П. Pomo данов, Н.И. Лисяный, 1991; Е.Б. Пухов, 1995). В большинстве работ дается оценка клеточного звена иммунитета и неспецифической реактивности организма (А.П. Ромоданов, Н.И. Лисяный, 1991). В то же время Н.И. Лисяный с соавт. (1984) считают, что для определения преимущественного вовлечения в процесс тех или иных мозговых структур, контроля за эффективностью терапии и реабилитации больных перспективно изучение в отдаленном периоде ЧМТ направленности аутоиммунных реакций с помощью нейроспецифических белков. Между тем, антигенный состав спинномозговой жидкости у больных с отдаленными последствиями ЧМТ остается малоизученным (R.A. Fishman, 1980; Е.М. Цветанова, 1986; Э. Эйнштейн, 1988; В.В. Белопасов, 1997). Клиническая ценность их количественного определения остается неясной, что и диктует необходимость углубленного изучения их с точки зрения практического применения в неврологии, нейрохирургии, врачебно-трудовой и судебно-медицинской экспертизах.

Целью исследования явилось определение диагностической ценности ряда нейроспецифических белков (ai-глобулина мозга, аз-глобулина мозга, глиофибриллярного кислого белка, аг-гликопротеина, нейроспецифической енолазы) и ферритина в спинномозговой жидкости для оценки тяжести повреждения головного мозга у больных с последствиями черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования:

1) Дать количественную характеристику содержания нейроспецифических белков и ферритина в СМЖ практически здоровых и больных с последствиями ЧМТ;

2) Выяснить, какова зависимость продукции того или иного белка от степени повреждения структур головного мозга;

3) Дать рекомендации по использованию исследуемых белков в практике неврологии, нейрохирургии, вра-чебно-трудовой и судебно-медицинской экспертиз.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка антигенного состава СМЖ больных с последствиями ЧМТ. Показана возможность использования количественного определения нейроспецифических антигенов и ферритина в качестве маркеров деструктивного процесса у больных с данной патологией. Продемонстрирована взаимосвязь уровней нейроспецифических антигенов и ферритина с выраженностью морфологических изменений оболочек и желудочков головного мозга. Установлена эффективность комплексного иммунохимического и радиоиммунологического анализа для оценки структурных повреждений головного мозга, их преимущество перед рутинными методами исследования СМЖ у больных с последствиями ЧМТ.

Практическая ценность. Применение комплексного иммунохимического и радиоиммунологического анализа нейроспецифических белков и ферритина в СМЖ позволяет улучшить диагностику структурных повреждений головного мозга у больных с последствиями ЧМТ без неврологического дефицита, способствует раннему выявлению патологии мозга, снижению числа диагностических ошибок, сокращает сроки обследования у больных с отдаленными последствиями ЧМТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества неврологов и нейрохирургов Астраханской области (1998, 2000 гг.), юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию клиники нервных болезней имени М.И. Аства-цатурова «Актуальные вопросы клинической и военной неврологии» (г. Санкт-Петербург, 19-21 ноября 1997 г.), конференции «Современные аспекты электронейростиму-ляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии», (г. Саратов, 9-11 сентября 1998 г.), научной конференции молодых ученых с международным участием «Белки-маркеры патологических состояний» (г. Астрахань, 1999, 2001 гг.), совместном заседании кафедр нервных болезней и биохимии (5 июля 2001 г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных научных работах.

Структура диссертации.

Диссертация „изложена на 120 машинописных страницах и состоит из введения, 4 глав, в которых приводятся данные обзора литературы, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов, а также выводов и библиографического указателя.

Диссертация иллюстрирована 27 рисунками, 37 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Обследовано 86 больных в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы в стадии клинической декомпенсации (30 - с посттравматическим церебральным арахноидитом, 56 - с посттравматической эпилепсией).

При поступлении в стационар все пациенты были подвергнуты тщательному обследованию. Наряду с оценкой неврологического статуса, использованы методы общеклинической лабораторной (исследование крови, мочи, СМЖ), инструментальной (Эхо-ЭГ, РЭГ, ЭЭГ), рентгенологической (рентгенография черепа, пневмо-энцефалография) и нейровизуализационной (компьютерная томография) диагностики.

Забор СМЖ проводили при люмбалыюй пункции. Образцы СМЖ сохраняли при температуре - 20° С.

Содержание общего белка в СМЖ определяли по О.Н. Ьошгу е1 а1. (1951).

Основное внимание было уделено изучению антигенного состава СМЖ. С помощью коммерческих тест-систем были изучены следующие белки:

1) Альфа-1-глобулин мозга (а^ГМ) - маркер олиго-дендроглии;

2) Альфа-2-глобулин мозга (а2-ГМ) - маркер олиго-дендроглии;

3) Глиофибриллярный кислый протеин (ОРАР) -белок, являющийся специфическим компонентом клеточного скелета астроцитов;

4) Альфа-2-гликопротеин (аг-ГП) - специфический цитоплазматический белок глиальных клеток мозга;

5) Нейроспецифическая енолаза (ЛБЕ) - общий маркер всех дифференцированных нейронов;

6) Ферритин (Ф)- термостабильный железосодержащий белок широкой специфичности. Идентификацию ссрГМ и схг-ГМ в СМЖ проводили методом двухцентрового варианта иммуноферментного анализа на основе колоночной иммуноабсорбционной хроматографии (принцип R. Yamamoto et al., 1981). Техника иммунизации кроликов, получения моноспецифических антисывороток и особенности методических приемов изложены в работах В.П. Чехонина и соавт. (1987, 1988).

Для определения GFAP, а.2-ГП и NSE использовали "сэндвич"- вариант твердофазного иммуноферментного анализа (принцип A. Volver, D.E. Bidwell, 1976).

Для определения ферритина в СМЖ применен метод радиоиммунологического анализа. Радиоиммунологический анализ проводили с помощью стандартных технических приемов (Г.А. Ткачева, М.И. Балаболкин, И.П. Ларичева, 1983), используя тест-наборы Ria-gnost Ferritin (Hoechst, Германия), FERK-PR (International-CIS, Франция), ИРМО-ферритин (Беларусь). Радиометрию осуществляли на счетчике "Гамма-1".

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики с вычислением средней величины (М), среднего квадратического отклонения (ст), средней ошибки средней арифметической (ш) и критерия достоверности (t) Стьюдента. Для измерения связи между изучаемыми явлениями применен метод корреляционного анализа. Нами была также использована методика кластерного анализа - выявление значимости факторов с помощью оценки "дерева кластеров". В качестве нового методологического подхода использован метод стратификации (К. Baily, 1985).

Обработка полученных результатов осуществлена на персональном компьютере IBM РС-486 в среде Windows

95 с использованием текстового процессора MS Word 97 и электронного процессора MS Excell 97.

Результаты исследования и их обсуждение.

Исследования проводились на базе неврологических и нейрохирургического отделений II Областной клинической больницы имени профессора И.П. Аламдарова (г. Астрахань), в лаборатории иммунобиохимии НИИОСП имени В.П. Сербского (г. Москва).

Среди обследованных 86 больных женщин было 21, мужчин - 65. Средний возраст составил 32,84 года, т.е. в основном это были молодые люди трудоспособного возраста.

У большинства наблюдаемых пациентов в анамнезе имелась легкая черепно-мозговая травма (18 чел.- ПТЦА, 35 чел.- ПТЭ), у остальных - тяжелая ЧМТ. Давность ЧМТ у больных с ПТЦА в среднем составила 4,1 года, с ПТЭ -7,65 лет. У 17 пациентов была повторная ЧМТ. Время, прошедшее с момента травмы до возникновения эпипри-падков, варьировало от нескольких дней до 14 лет. У половины больных эпилептические приступы развивались в течение первого года после ЧМТ.

Клиническая картина ПТЦА и ПТЭ характеризовалась сочетанием различных неврологических синдромов (гипертензионного, вегето-дистонического и неврозопо-добного). В неврологическом статусе при ПТЦА преобладали рассеянные органические знаки поражения ЦНС, у 5 больных с ПТЦА и 26 больных с ПТЭ наблюдалась более грубая очаговая симптоматика (гемипарез, гемигипестезия, моторная и сенсорная афазия, нарушения психики по органическому типу и др.).

Эпилептические припадки характеризовались наличием развернутых генерализованных судорожных пароксизмов (30 чел.). Реже имели место абсансы (6 чел.), вто-

рично-генерализованные (1 чел.) и полиморфные припадки (2 чел.). У остальных были фокальные приступы (17 чел.).

При контрастном обследовании больных (ПЭГ, КТ) при ПТЦА преобладали морфологические изменения в виде симметричной гидроцефалии Ш-его и боковых желудочков в сочетании с их рубцовой деформацией и кистоз-но-слипчивыми изменениями субарахноидальных пространств. При ПТЭ были обнаружены морфологические изменения, свидетельствующие о поражении мозговых оболочек и атрофии вещества головного мозга.

У всех больных в СМЖ выявлено статистически достоверное повышение концентрации всех исследуемых нами нейроспецифических белков и ферритина (табл. 1).

С помощью метода ДИФАИХ у большинства больных с ПТЭ (71,43%) установлено повышение содержания оц-ГМ в СМЖ более 200 пкг/мл. Средние значения его составили 1516,96+510,58 пкг/мл, что более чем в 30 раз превышает показатели контрольной группы (р<0,01). Среднее содержание ссг-ГМ в СМЖ у больных с ПТЭ было равно 1395,54±385,47 пкг/мл (р<0,001). Высокие концентрации ссг-ГМ обнаружены у 42,86% пациентов.

Уровни тех же белков в СМЖ больных ПТЦА были меньше, чем при ПТЭ,- 670,0+118,63 пкг/мл и 695,0±122,86 пкг/мл соответственно (р>0,05), что превысило показатели контрольной группы примерно в 14 раз (р<0,001). В основном регистрировались умеренные и высокие концентрации нейроспецифических водорастворимых антигенов ссгГМ и СС2-ГМ.

Как известно, агГМ и аг-ГМ являются продуктами астроцитов и олигодендроглиоцитов, мембраны которых находятся в непосредственной близости к мембранам эн-дотелиоцитов капилляров головного мозга, т.е. входят в состав ГЭБ (В.П. Чехонин с соавт., 2000). Полученные ре-

Таблица 1

Содержание НСБ и ферритина в СМЖ больных ПТЦА и ПТЭ по сравнению с

контрольной группой

Группа пациентов агГМ, п кг/мл с^-ГМ. пкг/мл ОРАР, нг/мл а2-ГП, нг/мл ШЕ, нг/мл Ферритин, нг/мл

ПТЦА, п=30 670,0+118,63 р<0,001 695.0+122.86 р<0.001 107.73+11,53 р<0,001 82,4+14,37 р<0,001 42,93+6,14 р<0,001 21,93±2,02 р<0,001

ПТЭ, п=56 1516,96+510,58 р<0,01 1395.54+385.47 р<0.001 128.57+19,41 р<0.001 109,49±18,91 р<0,001 55,64±9,58 р<0.001 23.16±2,26 р<0,001

Контрольная группа, п=25 27,1±13,2 21.7±11.3 10.0+8,1 12,8±5,2 8,0±1,89 5.94+0,71

зультаты свидетельствуют о поступлении данных белков в СМЖ, что позволяет говорить о нарушении функции ГЭБ у больных с травматической болезнью головного мозга.

Среди нейроспецифических белков одним из наиболее изученных в биохимическом и иммунологическом плане является ОБ АР - белок глиальных филаментов дифференцированных астроцитов, реакция которых в ответ на неблагоприятные факторы первична и предшествует повреждению нейронов. Результаты иммуноферментного определения йРАР в СМЖ больных ПТЭ показали, что средний уровень содержания данного НСБ в указанной среде равен 128,57± 19,41 нг/мл, что превышает показатели контрольной группы более чем в 10 раз (р<0,001). Концентрация вБАР в СМЖ у больных ПТЦА практически не отличалась от его уровня при ПТЭ - 107,73±11,53 нг/мл (р>0,05). Количество ОБ АР в СМЖ до 100 нг/мл выявлено у 58,93% больных ПТЭ, выше 100 нг/мл - у 41,07%, при ПТЦА - соответственно у 43,33% и 56,67%.

Повышенный уровень содержания ОБ АР в СМЖ при ПТЭ и ПТЦА, видимо, отражает активность регенераторных и деструктивно-дистрофических процессов, имеющихся при отдаленных последствиях ЧМТ, и подтверждает положение, что даже на этом этапе травматической болезни патологический процесс в головном мозге еще не завершен (Е.Б. Пухов, 1995).

Концентрация аг-ГП в СМЖ больных ПТЭ (109,49± 18,91 нг/мл) намного превосходит показатели контрольной группы - 12,8±5,2 нг/мл (р<0,001). Она несколько выше, чем у больных ПТЦА, - 82,4±14,37 нг/мл (р>0,05). Количество а2-ГП более 100 нг/мл определялась в 41,07% случае при ПТЭ и в 43,33% - при ПТЦА.

По данным К. ^^/агеска е1 а1. (1972), данный НСБ обнаруживается только в глиальных элементах, что дает

основание считать его специфическим глиальным маркером. Повышенные концентрации этого белка в СМЖ при отдаленных последствиях ЧМТ (ПТЦА, ПТЭ) следует рассматривать как. показатели деструкции нейроглии и повреждения ГЭБ при данной патологии.

Уровни а.2-ГП и СтРАР в СМЖ больных травматической болезнью головного мозга значительно превышают таковые для с^-ГМ и аг-ГМ. Это не удивительно, если учесть, что концентрация данных белков возрастает, прежде всего, при развитии неспецифического воспаления в головном мозгу, которое захватывает в основном элементы нейроглии (В.П. Чехонин с соавт., 2000). Уровни а,2-ГП и вРАР позволяют судить о выраженности глиоза в белом веществе головного мозга; именно эти белки, больше, чем другие, определяют степень и тип церебральной дегенерации.

Показателем степени нейронального повреждения является ЫБЕ. Средний уровень ее в СМЖ больных ПТЭ достигал 55,64+9,58 нг/мл (в контрольной группе -8,0+1,89 нг/мл, р<0,001). Практически такие же показатели имелись у больных с ПТЦА - 42,93±6,14 нг/мл (р>0,05). Содержание ЫБЕ в СМЖ более 32 нг/мл выявлено у 37,5% больных ПТЭ и 30,0% больных ПТЦА.

В настоящее время нейроспецифическая енолаза является признанным маркером всех дифференцированных нейронов (Р. .Г. МагагщоБ, 1988). Энзимная активность этого белка особенно высока при распространении патологического процесса на оболочки мозга. По сравнению с повреждением только паренхимы мозга она заметно выше (Е.М. Цветанова, 1986). Поступление 1М8Е в СМЖ в больших количествах при ПТЭ и ПТЦА может быть объяснено повреждением как ГЭБ, так и самих нейронов головного мозга, в пользу чего свидетельствует возрастание концентра-

ции К8Е у больных с ТБГМ при наличии грубой неврологической симптоматики.

В качестве дополнительного теста неспецифического воспаления мозговой ткани, пролиферации и дифферен-цировки соединительнотканных клеток нами выбран сывороточный белок ферритин.

Содержание ферритина в СМЖ больных ПТЭ и ПТЦА примерно одинаково (23,16±2,26 нг/мл и 21,93+2,02 нг/мл, р>0,05). Уровни белка от 15 до 30 нг/мл выявлены у 46,43% больных с ПТЭ и 50% больных с ПТЦА. Концентрации выше 30 нг/мл находили у 23,21% больных при ПТЭ и 16,67% - при ПТЦА (в контрольной группе -5,94+0,71 нг/мл, р<0,001).

Согласно Г.А. Трубникову (2000), повышение содержания ферритина в биологических жидкостях наблюдается обычно при заболеваниях, сопровождающихся воспалительно-деструктивными и некротическими процессами, что позволяет отнести его к острофазовым белкам. Но ферритин рассматривается и как один из маркеров соединительной ткани, пролиферации и дифференцировки ее клеток (11.11. СпсЫоп, 1981; А.Е. Сухарев, 1992). С этой точки зрения становится понятным возрастание концентрации данного белка в СМЖ при ПТЭ и ПТЦА.

Для того, чтобы оценить связь между содержанием НСБ и ферритина в СМЖ при ТБГМ, нами проведен корреляционный анализ, который выявил высокую степень прямой корреляционной связи между всеми исследованными белками и при ПТЦА, и при ПТЭ (табл. 2,3).

Таблица 2.

Корреляционный анализ содержания НСБ и ферри-тина у больных ПТЦА.

0С1-ГМ а2ТМ вБАР а2-ГП ИБЕ Ф

а,-ГМ 1,000

аг-ГМ 0,976 1,000

ОБ АР 0,861 0,848 1,000

а2-ГП 0,964 0,943 0,862 1,000

ЫБЕ 0,871 0,869 0,9096 0,882 1,000

Ф 0,963 0,973 0,877 0,952 0,897 1,000

Таблица 3.

Корреляционный анализ содержания НСБ и ферри-тина у больных ПТЭ.

агГМ а2-ГМ ОБАР сх2-ГП ^Е Ф

0С1-ГМ 1,000

а2-ГМ 0,868 1,000

ОБАР 0,694 0,822 1,000

а2-ГП 0,892 0,871 0,892 1,000

NSE 0,943 0,771 0,730 0,917 1,000

Ф 0,810 0,888 0,938 0,948 0,833 1,000

Для выявления значимости факторов, влияющих на содержание НСБ и ферритина в СМЖ больных ТБГМ, был использован кластерный анализ.

Оценка значений кластерного анализа при ГТТЦА и ПТЭ осуществлялась на основе корреляционно-статистических связей (0 - отсутствие влияния фактора; 030% - слабое влияние фактора; 30-70% - умеренное влияние фактора; 70-100% - высокое влияние фактора). Были получены следующие результаты.

Обнаружено низкое влияние факторов тяжести перенесенной ЧМТ (0,47-11,79%) и повторных ЧМТ (0,0825,5%) на содержание НСБ и ферритина в СМЖ больных ПТЦА и ПТЭ.

Согласно нашим данным, на первое место среди факторов, обусловливающих уровни НСБ в СМЖ при ПТЭ и ПТЦА, следует поставить структурные изменения оболочек и желудочков головного мозга. При ПТЭ нарушение проницаемости ГЭБ, гибель нейронов служат причиной повышенного поступления в СМЖ ОБ АР (54,32%), ЫБЕ (49,08%), сх2-ГП (39,99%) и, в меньшей степени, агГМ (32,03%); у больных с ПТЦА - а2-ГП (91,48%), ОБАР (80,55%), (Х1-ГМ (74,29%), а2-ГМ (58,44%) и КБЕ (45,69%) (рис. 1).

Рис. 1. Влияние фактора морфологических изменений оболочек и желудочков головного мозга на содержание НСБ и ферритина в СМЖ больных ГТТЦА и ПТЭ.

Примечание: 1-а,-ГМ; 2- а2-ГМ; 3- вРАР; 4- а2-ГП; 5- ШЕ; 6-ферритин.

Содержание ферритина при ПТЭ в большей степени зависит от частоты эпиприпадков (71,285%) (рис. 2), что косвенно может свидетельствовать о развитии у больных глиоза мозгового вещества и фиброза мозговых оболочек (В.А. Карлов, 1996).

Рис. 2. Влияние фактора частоты эпиприпадков на содержание НСБ и ферритина в СМЖ больных ПТЭ.

Примечание: 1-а,-ГМ; 2- а2-ГМ; 3- вРАР; 4- а2-ГП; 5- ИБЕ; 6-ферритин.

Таким образом, значительное поступление в СМЖ НСБ и ферритина у больных ТБГМ связано, главным образом, с наличием у них деструктивно-дистрофических, реактивно-воспалительных, иммунных и регенераторных процессов, затрагивающих астроглию, нейроны и соединительную ткань. Изученные нами нейроспецифические белки и ферритин являются маркерами именно этих структур головного мозга. Их количественная оценка в СМЖ позволяет адекватно оценить степень поражения ЦНС, выявить повреждение нейронов и нейроглии, определить, какие морфологические элементы у больных с ТБГМ пострадали в большей степени. Это особенно важно при решении экспертных задач, для оценки тяжести и течения патологического процесса, при отсутствии результатов нейровизуали-зационных исследований, для проведения дифференциальной диагностики и контроля за лечением.

ВЫВОДЫ

1) У больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы (ПТЦА, ПТЭ) в СМЖ определяются антигены, свидетельствующие о наличии текущего деструктивного процесса, преимущественно в клетках нейроглии.

2) Маркерами повреждения астроцитов при ТБГМ являются нейроспецифические белки аг-ГП, ОБ АР, дифференцированных нейронов - ШЕ, соединительной ткани - ферритин. Содержание их в СМЖ при данной патологии повышено.

3) Между содержанием НСБ и ферритина в СМЖ больных ПТЭ и ПТЦА отмечена прямая корреляционная связь высокой степени.

4) Среди факторов, определяющих уровни НСБ в СМЖ у больных ПТЭ и ПТЦА, на первом месте стоят морфологические изменения оболочек и желудочков головного мозга,

5) При ПТЭ, кроме морфологических изменений оболочек и желудочков головного мозга, на содержание НСБ влияет частота эпиприпадков.

6) Контроль за уровнем НСБ и ферритина в СМЖ больных ТБГМ может быть использован для объективизации течения и тяжести деструктивного процесса, оценки степени проницаемости ГЭБ в направлении мозг - СМЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Комплексный иммунохимический и радиоиммунологический анализ СМЖ у больных с последствиями ЧМТ эффективен в оценке структурных повреждений головного мозга и активности деструктивного процесса, что позволяет оптимизировать диагностику и контроль за лечением при ТБГМ.

2) Исследование нейроспецифических белков и ферритина в СМЖ может быть использовано для определения типа течения патологического процесса (активное, стабильное) у больных с последствиями ЧМТ без неврологического дефицита, при проведении врачебно-трудовой и судебно-медицинской экспертизы с целью объективизации тяжести поражения ЦНС, когда данные КТ и МРТ отсутствуют.

3) Для идентификации нейроспецифических белков и ферритина в СМЖ целесообразно использовать методы иммунохимического и радиоиммунологического анализа, имеющие неоспоримое преимущество перед рутинными методами исследования СМЖ у больных с последствиями ЧМТ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костина Н.С., Белопасов В.В. Церебральный арахноидит (иммунологические аспекты)// Актуальные вопросы клинической и военной неврологии: Сборник трудов юбилейной конференции, посвященной 100-летию клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова Военно-медицинской академии.- СПб, 1997.- С. 136.

2. Костина Н.С. Иммунологическая диагностика деструктивного процесса у больных с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы// Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики: Материалы конференции,- Уфа, 1998.- С. 120-122.

3. Костина Н.С. Оценка деструкции мозговой ткани у больных с последствиями нейроинфекций// Гомеостаз и инфекционный процесс: Материалы второй Всероссийской конференции (20-21 мая 1998).- Саратов, 1998,- С. 37.

4. Костина Н.С., Белопасов В.В., Чехонин В.П. Им-мунохимическая оценка нарушений функции гемато-энцефалического барьера при травматической болезни мозга// Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии: Сборник научных трудов.- Саратов, 1998,- С. 165-167.

5. Костина Н.С., Ничога В.Д., Козина H.A. Использование радиоиммунологического анализа для оценки деструктивно-воспалительного процесса у больных с заболеваниями ЦНС// Иммунохимические тесты в лабораторной практике: Сборник научных трудов под редакцией проф. Д.М. Никулиной,-Астрахань, 1999.- С. 132-138.

6. Костина Н.С. Тканеспецифические и острофазовые белки в клинической оценке неврологических деструктивных заболеваний// Белки-маркеры патологических состояний: Материалы межвузовской научной конфе-

ренции молодых ученых и студентов.- Астрахань-Москва, 1999,- С. 14-15.

7. Костина Н.С. Кластерный анализ факторов, влияющих на содержание нейроспецифических белков в спинномозговой жидкости больных посттравматическим церебральным арахноидитом// Белки-маркеры патологических состояний: Материалы 2 школы-семинара и научной конференции молодых ученых с международным участием,- Астрахань-Москва, 2001.- С. 123-124.

8. Костина Н.С. Нейроспецифическая енолаза как маркер деструктивного процесса при травматической болезни головного мозга// Нейроиммунология: Сборник научных работ десятой конференции.- СПб, 2001.- С. 161-162.

9. Белопасов В.В., Костина Н.С. Лабораторная диагностика активности патологического процесса при церебральных арахноидитах// Труды Астраханской государственной медицинской академии,- Астрахань, 2001.-Том 22. Теоретические вопросы современной медицины,- С. 76-80.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ai-ГМ - альфа-1-глобулин мозга

а.2-ГМ - альфа-2-глобулин мозга

а.2-ГП - альфа-2-гликопротеид

GFAP - глиальный фибриллярный кислый протеин

NSE - нейроспецифическая енолаза

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСБ - нейроспецифические белки

ПТЦА - посттравматический церебральный

арахноидит

ПТЭ - посттравматическая эпилепсия

ПЭГ - пневмоэнцефалография

РЭГ - реоэнцефалография

СМЖ - спинномозговая жидкость

ТБГМ - травматическая болезнь головного мозга

Ф - ферритин

ЦНС - центральная нервная система Эхо-ЭГ - эхоэнцефалография ЭЭГ - электроэнцефалография