Оглавление диссертации Чугунова, Лилияна Анатольевна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Проблема невынашивания беременности.
1.2. Инфекционный фактор неблагоприятных исходов беременности.
1.3. Экстрагенитальные заболевания в генезе неблагоприятных исходов беременности.
1.4. Иммунные аспекты невынашивания беременности.
1.5. Взаимосвязь состояния здоровья ребенка и показателей иммунного статуса матери.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение аутоантител при помощи наборов ЭЛИ-П-тест-1 (ООО «Биофарм-тест»).
2.2. Микробиологический метод исследования.
2.3. Микроскопическое исследование.
2.4. Серологическое исследование крови методом ИФА.
2.5. Выявление аутоантител - маркеров аутоиммунных процессов в сыворотке крови беременных.
2.6. Определение групп здоровья новорожденных и детей 1-1,5 лет жизни
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Метод полимеразной цепной реакции на наличие инфекций передаваемых половым путей.
4.2. Микробиологическое исследование.
4.3. Выявление АТ-маркеров аутоиммунных процессов — МАИП (AT к ХГЧ, AT к ФЛ, AT к ДНК).
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АУТОАНТИТЕЛ У ОБСЛЕДУЕМЫХ БЕРЕМЕННЫХ.
ГЛАВА VI. ИММУНОКОРРИГИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
НОВОРОЖДЕННЫХ.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Чугунова, Лилияна Анатольевна, автореферат
Актуальность темы исследования. Проблема неблагоприятных исходов беременности (привычное невынашивание, антенатальная гибель плода, врожденные пороки развития и т.д.) продолжает оставаться чрезвычайно актуальной в настоящее время. Понимание всей совокупности причин, приводящих к неблагоприятному исходу беременности, крайне необходимо для принятия адекватных мер, направленных на предупреждение таких исходов.
Частота неблагоприятных исходов последующих беременностей очень высока и достигает, по некоторым данным, 20-38% [30, 108]. Невынашивание беременности является одним из основных видов акушерской патологии и составляет 15-20% всех желанных беременностей.
Неразвивающаяся беременность и самопроизвольные аборты в ряде регионов России и некоторых республиках СНГ удерживают лидирующие места в структуре материнской смертности до 28 недель беременности в связи с развитием тяжелых кровотечений [74]. Неразвивающаяся беременность представляет собой особую форму невынашивания беременности и характеризуется скрытым течением, тем самым затрудняя диагностику, что приводит к длительному пребыванию в матке замершего плодного яйца, а также к возникновению серьезных коагулопатических кровотечений [95].
Самопроизвольное прерывание беременности, как правило, является следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно. Инфекционные заболевания матери играют ведущую роль в неблагоприятных исходах беременности. Но нельзя исключить и другие факторы: экстрагенитальные, гинекологические заболевания, переохлаждение, стресс, интоксикации, сопутствующие острые заболевания, применение некоторых лекарственных средств, оперативные вмешательства, которые могут нарушить защитный иммунологический механизм. Одной из ведущих причин, оказывающих влияние на уровень материнской и перинатальной смертности, является преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), частота которой достигает 0,5-1,5% родов. В основе ПОНРП чаще всего лежат воспалительно-дистрофические процессы в матке и в плаценте, сочетающиеся с гестозом, невынашиванием беременности. Недостаточно изученными остаются морфологические изменения в плаценте и у плода при генитальных инфекциях беременных. Не до конца выявлена связь инфекционных процессов с исходом беременности для плода и новорожденного (Кузьмин В.Н., 2005).
В последние два десятилетия получены многие экспериментально-клинические данные, свидетельствующие об участии гуморальных и клеточных иммунных механизмов в процессе регуляция развития эмбриона и плода [Абрамов В.В., 1988; Radosevic-Stasic В., 1980; Gleicher N. et al., 1995]. В результате экспериментально-клинических исследований, проведенных в период с 1987 по 1996 г., идентифицирован ряд естественных регуляторных аутоантител (а-АТ) класса IgG, уровень которых коррелирует с состоянием здоровья новорожденных. Речь идет об антителах к основному белку миелина (ОБМ), белку S100, фракциям кислых хроматинсвязывающих белков (АСВР-С) и мембранных белков (МР-С) нервной ткани [19,148]. В норме их содержание в сыворотке поддерживается в узких концентрационных рамках. На основании полученных данных был разработан метод ЭЛИ-П-тест-1, базирующийся на определении уровней указанных естественных а-АТ в крови женщин вне и в период беременности.
Известно, что на продукцию и содержание таких специализированных аутоантител-регуляторов (АР), содержащихся в кровотоке женщины, может влиять множество факторов, среди которых — многие виды вирусных инфекций, бактериальные инфекционные заболевания, эндокринные нарушения, а также другие причины эндогенного и экзогенного характера. Однако углубленные, комплексные и систематические исследования, направленные на изучение взаимосвязи каждого из указанных ранее факторов с показателями иммунохимического гомеостаза, в этом направлении до настоящего момента не проводились, что и определяет научную и практическую актуальность данной диссертационной работы.
В последние годы отмечен рост перинатальной заболеваемости, включая нарушения физического, нервно-психического развития, повышение частоты соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни. Увеличивается количество детей первого года жизни с физическими и нервно-психическими заболеваниями (25%), у 5% новорожденных диагностируются врожденные и наследственные заболевания.
Таким образом можно утверждать, что исследования иммунных механизмов нарушения эмбриогенеза, вызванных генитальными инфекциями, являются в настоящее время актуальными и перспективными и позволят выявить не только новые факторы риска неблагоприятного исхода беременности, но и прогнозировать развитие эмбриона и плода, состояние здоровья новорожденных и детей первых лет жизни.
Цель исследования: улучшить исходы беременности и родов на основании коррекции продукции ряда естественных а-АТ.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности иммунного гомеостаза у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом.
2. Определить связь между генитальными инфекциями и сывороточным содержанием у беременных изучаемых а-АТ, указывающих на степень перинатального риска.
3. Исследовать влияние интерфероногенов (виферона-1 и виферона-2) на продукцию эмбриотропных аутоантител у беременных с генитальными инфекциями.
4. Изучить состояние здоровья новорожденных и детей раннего возраста в зависимости от иммунного гомеостаза их матерей.
5. Оценить эффективность интерферонотерапии в улучшении состояния здоровья новорожденных и детей в возрасте до 1,5 лет от матерей с генитальными инфекциями.
Научная новизна.
Впервые выявлен один из патогенетических механизмов формирования неблагоприятных исходов беременности у женщин с генитальными инфекциями, связанный с нарушением продукции ряда естественных а-АТ. Впервые показано влияние различных инфекций, а также экстрагенитальных заболеваний на продукцию данных а-АТ, и, опосредованно, на течение и исходы беременности, здоровье новорожденных и детей раннего возраста. Установлено, что использование интерфероногенов во время беременности у гипореактивных женщин с генитальными инфекциями приводит к нормализации уровней изучаемых а-АТ и улучшает состояние здоровья детей в возрасте 1-1,5 года.
Практическая значимость.
Показана значимость определения a-AT к ОБМ, S100, АСВР-С и МР-С для индивидуального подхода к иммунокорригирующей терапии у беременных с-генитальными инфекциями.
Впервые проведена комплексная оценка здоровья детей при рождении и в возрасте от года до полутора лет, рожденных гипореактивными матерями с генитальными инфекциям, и в зависимости от использования интерфероногенов во время беременности.
Установлено, что применение иммунокорригирующей терапии у гипореактивных беременных с генитальными инфекциями позволяет в значительной степени улучшить состояние здоровья их детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для беременных с отягощенным репродуктивным анамнезом характерно изменение уровней а-АТ к основному белку миелина (ОБМ), белку мозга S100, а также к фракциям анионных белков хроматина (АСВР-С) и мембранных белков (МР-С) нервной ткани, преимущественно в сторону гипореактивности;
2. Генитальные инфекции при персистенции и воспалительных процессах реализуются на фоне гипореактивности, определяемой по продукции эмбриотропных а-АТ.
3. Сочетание генитальной инфекции с хроническими экстрагенитальными и генитальными заболеваниями увеличивает сдвиг показателей ЭЛИ-П-теста-1 в сторону гипореактивности. Хронические сопутствующие заболевания изолированно не влияют на продукцию изучаемых а-АТ.
4. Применение интерфероногенов у гипореактивных по ЭЛИ-П-тесту-1 беременных приводит к нормализации показателей гуморального аутоиммунитета и значительно улучшает репродуктивные исходы.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе Перинатального Центра ГКБ № 29 г. Москвы. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов 8 декабря 2009 г. Основные положения диссертации доложены на X Юбилейном всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2009), а также отражены в трех публикациях по теме диссертационного исследования.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных женщин и изложения методов исследования, результатов авторских исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы,
Заключение диссертационного исследования на тему "ИММУНОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА БЕРЕМЕННЫХ С ГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ"
выводы
• Отягощенный репродуктивный анамнез коррелирует с изменениями уровней а-АТ к основному белку миелина (ОБМ), белку мозга S100, а также к фракциям анионных белков хроматина (АСВР-С) и мембранных белков (МР-С) нервной ткани в сторону гипореактивности.
• Наличие генитальной инфекции у беременных приводит к снижению уровней а-АТ, определяемых при помощи ЭЛИ-П-теста-1, независимо от наличия сопутствующей патологии. Сопутствующие хронические соматические заболевания изолированно не влияют на изменения уровней указанных а-АТ. Совокупность генитальных инфекций и хронических генитальных или экстрагенитальных заболеваний увеличивает сдвиг показателей ЭЛИ-П-теста-1 в сторону гипореактивности.
• Применение у гипореактивных по ЭЛИ-П-тесту-1 беременных с генитальными инфекциями интерфероногенов нормализует содержание а-АТ к основному белку миелина (ОБМ), белку мозга S100, фракциям анионных белков хроматина (АСВР-С) и мембранных белков (МР-С) нервной ткани.
• Использование у гипореактивных по ЭЛИ-П-тесту-1 беременных с генитальными инфекциями интерфероногенов позволяет улучшить показатели здоровья их детей к 1,5 годам жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- Беременным с генитальными инфекциями рекомендовано обследование на содержание регуляторных аутоантител к основному белку миелина (ОБМ), белку мозга S100, а также к фракциям анионных белков хроматина (АСВР-С) и мембранных белков (МР-С) нервной ткани при помощи ЭЛИ-П-теста-1 (трехкратно на сроках беременности 8-10, 12-14, 16-20 недель) в качестве прогностического критерия для определения степени риска развития неблагоприятного исхода беременности, а также для индивидуального подхода к назначению лечебно-профилактических мероприятий.
- Гипореактивным беременным с генитальными инфекциями для снижения риска рождения детей с различными заболеваниями целесообразно назначать интерфероногены с 14 недель беременности.
- Метод ЭЛИ-П-тест-1 может быть использован в целях динамического наблюдения за эффективностью назначенной иммунотерапии во время беременности.