Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунный статус лиц с наличием инфекционного синдрома в условиях ксенобиотического воздействия

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунный статус лиц с наличием инфекционного синдрома в условиях ксенобиотического воздействия - тема автореферата по медицине
Лазаренко, Людмила Леонидовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунный статус лиц с наличием инфекционного синдрома в условиях ксенобиотического воздействия

л На правах рукописи

ЛАЗАРЕ И КО ЛЮДМИЛ А ЛЕОНИДОВНА

ИММУННЫЙ СТАТУС ЛИЦ С НАЛИЧИЕМ ИНФЕКЦИОННОГО СИНДРОМА В УСЛОВИЯХ КСЕНОБИОТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

14.00.36 - Аллергология а иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1997 Г.

Работа выполнена в Институте общей патологии и экологии • человека Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научные руководители : доктор биологических наук X. И. Истамов

доктор медицинских наук А.Н.Трунов

Официальные оппонент : член-корреспондент РАН. доктор медицинских

наук.профессор В.А. Черешнев доктор медицинских наук.профессор Л.В.Лусс

Ведущая организация : Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится роня_ 1997 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 074 . 09 . 01 при Институте иимунологии Минздрава России ' по адресу : 115478 . Москва . Каширское шоссе . 24 . корп . 2.

С диссертацией можно .ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Минздрава России .

Автореферат разослан "_" 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета , доктор медицинских нале

Л .С . Сеславина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Крупномасштабные иммуноэпидемиологи-ческие исследования, проведенные в основных регионах России по программе "Иммунный статус человека" успешно завершены. Подведение итогов дало возможность охарзчтеризовать состояние иммунного статуса практически здоровых лиц в целом, определить ряд региональных особенностей, разработать критерии риска и повышенного риска развития иммунной недостаточности (ИН). критерии, характеризующие вторичные ишунодефицитные состояния (ВИД). разработать основные направления развития иммунореабилитации (Р.В.Петров и соавт.. 1987. 1989. 1994. 1995; И. В.Орадовская. 1990. 1991; Р.Н.Хаитов. Б.В.Пинегин, Х.И.Истаыов. 1994. 1995).

В настоящее время намечены пути дальнейших исследований и, в первую очередь, в области, которая по определению ведущих иммунологов. рассматривается как раздел клинической иммунологии, и получила название - "экологическая иммунология" (Р.В.Петров. P.M. Хаитов, Б.В.Пинегин. 1995).

Экологическая иммунология в ее общем определении - это наука. связанная с изучением влияния физических, химических и биологических факторов на иммунную систему человека. Определены и актуальные проблемы изучения этой области.

В первую очередь поставлены задачи по совершенствованию методологии оценки иммунного статуса, так как. несмотря на значительное количество исследований, в большинстве из них представлены неоднозначные результаты в области изучения функционального состояния клеточного, гуморального и неспецифического звеньев иммунной системы.

В экспериментальных исследованиях четко показано участие гуморального и клеточного звеньев в развитии иммунного ответа при воздействии на организм различных ксенобиотиков (И.Е.Ковалев и соавт., 1990).

Некоторые авторы высказывают мнение, что гуморальное звено и уровни Ig. з синтезе которых участвуют все компоненты иммунной системы, в том числе и важнейшие цитокины. является интегральным показателем состояния иммунной системы в иммуноэкологических. популяционных исследованиях (Р.Н.Хаитов и соавт., 1995).

Принципиально важным является также вопрос взаимосвязи воздействия различных загрязнителей не только на главную мишень -

иммунную систему, но также на другие органы и системы и. в первую очередь. на нервную. В качестве донозологических клинических проявлений у пациентов, подвергающихся воздействию ксенобиотиков. описываются нарушения со стороны нервной системы (Kallenbeck W.H.. Flowers R.Е.. 1992: Shmldt-Traub S.. 1993).

Во многих исследованиях выявлен большой процент наличия у работников промпредприятий неспецифических инфекционно-воспали-тельных заболеваний и аллергий. Однако причинно-следственные взаимосвязи воздействия антропогенных факторов окружающей среды и развития неспецифических инфекционно-воспалительных процессов остаются пока не выясненными.

Ухудшение экологической ситуации, приводящее к возрастанию воздействия промышленных загрязнителей в их различных сочетаниях. развитие инфекционно-воспалительной патологии, вызываемой, главным образом, условно-патогенной флорой, аллергий, аутоиммунных процессов, онкозаболеваний и т.д.. ставит сложнейшие задачи не только в области диагностики, но и профилактики, и лечения. Особенно важным представляется раздел донозологической диагностики и профилактики на крупных промышленных предприятиях.

Ряд исследователей ставит в качестве первоочередных вопрос об общих подходах к иммунокоррегирующей терапии при иммуноэколо-гических обследованиях больших контингентов населения, в связи с чем введено понятие об экстраиммунной терапии (Р.М.Хаитов и со-авт.; 1995).

Актуальность изложенных проблем позволила сформулировать цель и задачи проведенного нами исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить состояние здоровья и иммунного статуса работников предприятия, подвергающихся прямому и опосредованному воздействию комплекса промышленных загрязнителей, сравнить некоторые принципы оценки функционального состояния иммунной системы с определением наиболее информативных, провести испытание ряда современных методов иммунореабилитации.

ЗАДАЧИ.

1. На основе клннико-функционального, иммунологического, аллергологического, психоэмоционального обследования работников промпредприятия. подвергающихся прямому и опосредованному воздействию промышленных загрязнителей, определить состояние здоровья коллектива.

2. Оценить диагностическую значимость некоторых современных методов оценки функционального состояния иммунной системы для постановки клинико-имыунологического диагноза при ремиссии НИВЗ.

3. Апробировать ряд методов экстраиммунной и иммунотерапия при реабилитации работников с хроническими НИВЗ. подвергающихся воздействии промышленных загрязнителей.

НОВИЗНА. Впервые при комплексном 'клинико-функциональном обследовании проведено сопоставление состояния иммунной системы, аллергического, психоэмоционального статуса работников, подвергающихся прямому (цех) и опосредованному (заводоуправление) воздействию промышленных загрязнителей.

Проведено сравнение диагностической значимости различных подходов к оценке Функционального состояния иммунной системы, что позволило выявить наличие в 63.455 случаев активацию иммунологических показателей, в 30.1% иммунные нарушения и 5.9% нормализацию иммунологических показателей в период ремиссии НИВЗ. Выявлено. что процент ИН иммунологических показателей работников заводоуправления более чем в 2 раза превышает аналогичный у работников цеха Ш% и 20% соответственно).

Впервые выявлено, что у лиц с наличием вторичных ИД состояний в 15% наблюдается резкое повышение уровня 1§Б.

Впервые проведено испытание иммуномодулирующего действия препарата "Нилдронат" с комплексным тестированием состояния неспецифического. гуморального и клеточного звеньев иммунной системы. продемонстрирована возм яность использования теста ауторо-зеткообразования в качестве дифференциально-диагностического критерия для лиц. подвергающихся и не подвергающихся воздействию промышленных загрязнителей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей структуры здоровья работников промпредприятия. подвергающихся прямому и опосредованному воздействию промышленных загрязнителей; установлении необходимости определения психоэмоционального статуса и мер реабилитации выявленных нарушений; при сравнительной оценке определен наиболее информативный метод тестирования активации ишунной системы в период ремиссии неспецифических инфекционно-воспали-тельных процессов основных систем (бронхолегочной. мочеполовой, желудочно-кишечного тракта); установлении иммуномодулирующего

действия препарата "Милдронат".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В комплексное клинико-функциональное, лабораторное, им-муно-аллергологическое обследование работников промпредприятия должна включаться программа определения психоэмоционального статуса. учитываться прямое и опосредованное действие промышленного загрязнителя.

2. В период ремиссии НИВЗ. при отсутствии клинических проявлений необходимо тестировать возможное наличие активации .иммунной системы с использованием критериев этого состояния.

3. Пациенты с наличием высоких уровней IgE. свидетельствующих о скрытой сенсибилизации, должны подвергаться более полному аллергологическому обследованию с выведением панелей антигенов промышленных загрязнителей.

4. Функциональное состояние иммунной системы должно определять тактику иммунвреабилитационных мер.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции "Экологические аспекты пульмонологии" (Благовещенск. 1994); 1 Международном конгрессе по иммунореабилитации (Дагомыс. 1994); на научно-практическом семинаре "Аудиовизуальная стимуляция и опыт ее применения" (Новосибирск, 1996); расширенном межлабораторном семинаре НИИ общей патологии и экологии человека СО РАМН и Института медицинской и биологической кибернетики СО РАМН (Новосибирск. 1997).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения. обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы (120 отечественных и 75 иностранных источников). Материалы работы изложены на 113 страницах, иллюстрированы 13 таблицами. 1 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Комплексное клинико-лабораторное. функциональное, иммунологическое, аплергологическое обследование проведено у работников

Новосибирского промпредприятия "Бега". В целом обследован 131 человек: 48 работников заводоуправления. 83 работника цеха N5. Средний возраст сотрудников заводоуправления был равен 46 годам, стая работы у 70% свыше 10 лет. Средний возраст работников цеха был равен 40 годам, стая работы свыше 10 лет у 15% рабочих.

Клинический диагноз ставился после осмотра терапевта, аллерголога, акушера-гинеколога и. при необходимости, специалиста узкого профиля. Клиническое обследование проведено: терапевтом 131 человек: аллергологом - 120 человек; акушером-гинекологом -42 человека, психоневрологом - 77 человек. Окончательный диагноз формировался после проведения всех других методов исследования.

Контакт работников цеха N5 осуществлялся с целым комплексом загрязнителей: хлористый водород, цианистый водород, окись углерода. марганец, зпихлоргидрин, хром.ангидрид. Работники заводоуправления. не имели непосредственного контакта с загрязнителями. но находились в так называемой селитебной зоне контакта. Кроме того, превалирующее число сотрудников' были ранее работниками цехов завода.

Кроме указанного состава в условиях комплексной экспедиции было проведено клинико-иммунологическое обследование и испытание иммуномодулирущего препарата "Иилдронат" на работниках Магнитогорского металлургического завода. В группу вошел 51 работник: 27 человек с диагнозом хронический бронхит вне обострения; б человек с диагнозом бронхиальная астма вне обострения.' Обе группы подвергались воздействию промышленных загрязнителей, контролем служила группа больных с диагнозом хронически? бронхит (12 чел.) и бронхиальная астма (6 чел.). но не подвергавшиеся воздействию загрязнителей. Нормативные иммунологические показатели были выведены при обследовании донорской группы - 20 человек.

Общее количество обследованных равнялось 202 пациентам.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ. Содержание Ig определялось прямым сандвич вариантом иммуноферментного анализа. В работе применяли коммерческий коньюгат пероксидазы с антителами к иммуноглобулинам человека ( Московский НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи ). моноспецифические антисыворотки к иммуноглобулинам человека А. М. G. стандартную сыворотку крови человека производства этого же института или Горьковского НИИЭМ. В качестве твердой Фазы использовали 96-луночные планшеты для иммунологических ре-

акций. Измерения проводили на вертикальном фотометре Multiskan ЫСС 340 в двух волновом режиме 492/600 им. для уменьшения неспе-цифнческого поглощения светового потока. Вычисления проводили с помощью персонального компгютера и прикладной программы, разработанной на базе SK4 для сандвич-варианта ИФА.

ОПРЕДЕЛЕЧИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) проводили методом преципитации в 4% растворов полиэтиленгликоля (ПЭГ) 6000 на 0.01N боратном буфере рН 8.4. Величину оптической плотности читали против контроля при длине волны 450 ни в кювете длиной 1.0 см на спектрофотометре СФ-46. Количество циркулирующих иммунных комплексов выражали в условных единицах: величина оптической плотности ♦ 1000 ( у.е. ).

ТЕСТИРОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ОБЩЕГО IgE В сыворотке крови осуществляли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием стандартных диагностических наборов СП "Медтех" г. Москва.

ОЦЕНКА ФАГОЦИТОЗА проводилась с использованием теста с поглощением нитросинего тегразолия (НСТ-тест) (Метод, рс-кои. ИКЭМ СО АМН. 1985).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИМФОЦИТОВ И ИХ СУБПОПУЛЯЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ (МАТ) К ПОВЕРХНОСТНЫМ ДШЕРЕНЦИРОВОЧНЬИ АНТИГЕНАМ. В работе использовали антителами, изготовленные в Институте иммунологии РФ. CD3 - используется для идентификации зрелых Т-клеток. CD4 - зрелые клетки, функционально характеризуемые как хеллеры. CD8 - супрессорно-цитотоксическая субпопуляция Т-лимфоцитов. CD16 - антиген присутствует на мембране популяции NK-клеток. CD22 - антиген присутствует на мембране зрелых В-лим-воцитов и цитоплазме незрелых. Клетки визуализировались на флуоресцентном микроскопе (объектив X 90. окуляр X 3) под иммерсией.

Определение субпопуляций лимфоцитов периферической крови реакциями розеткообразования проводилась в соответствии с методическими рекомендациями ИКИ СО РАМН 1989 г.

С целью тестирования наличия специфической аллергической сенсибилизации использовали постановку скарификационных кожных проб в соответствии с инструкцией.

Использование препарата "Милдронат" с целью иммунокоррек-ции. Быао проведено лечение больных ХНЗЛ по двум схемам:

- схема 1: группа из 27 человек - больные хроническим бронхитом <ХБ - хронический обструктивный. необструктивный бронхит), получавшие "Милдронат" per оз в течение одного месяца по одной капсуле (0.25 г) утром на фоне традиционного курса лечения в сочетании с антиоксидантами.

- схема 2: группа из 6 человек - больные бронхиальной астмой (БА - атопическая и инфекционно-зависимая формы), получавшие "Милдронат" внутривенно капельно по 5.О г на физиологическом растворе ежедневно в течение 10 дней, затем курс лечения продолжался приемом препарата per os по одной капсуле (0.25 г) утром на фоне традиционного курса лечения в сочетании с антиоксидантами сроком до одного месяца.

Контролем к данным схемам служили больные XH3J1. не получавшие лечения "Мнлдронатом". Пациенты этой группы получали антиок-сиданты: аскорутин по 0.2 г 3 раза в день и токоферол 100 мг в сутки в течение 1 месяца.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Статистическая обработка вариационных рядов включала подсчет средних арифметических величин (Н) и стандартных ошибок средних арифметических (ш). стандартного отклонения. В таблицах.и рисунках информация представлена в виде Him. В работе использованы методы непараметрической статистики. Значимость различий вариационных рядов в связанных попарно выборках оценивалась с помощью U - критерия Вилкоксона - Нанна -Уитни. корреляция показателей вычислялась по методу Спирмена. Анализ данных проводили в помощью пакета прикладных программ St&tsr&fles

ПОСТАНОВКА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА. Постановка 'клинико-иммунологического диагноза проводилась в соответствии с рекомендациями Института иммунологии МЗ РФ (г. Москва) и на основе принципов учета фазности продукции Ig и образования ЦИК (Трунов А.Н.. 1990).

В основу деления на фазы положена динамика продукции IgM:

- первая фаза характеризуется увеличением продукции IgM и отсутствием явно выраженного образования ЦИК. Она совпадает с ранними признаками начала заболевания и развития воспалительного процесса. Подключение в 1-й фазе продукции IgG и/или IgA расценивалось как развитие вторичного иммунного ответа на повторный контакт с тем же антигеном;

- вторая фаза характеризуется пиком продукции и выраженной продукцией и/или 1&Х. началом интенсивного образования ЦИК. что соответствует разгару воспалительного процесса; диагностическое и. особенно, прогностическое значение имеет высота уровней 1сС и/или 1вА. что. видимо, зависит от генетически обусловленной силы иммунного ответа, природы возбудителя, состояния иммунной системы на момент заболевания;

- третья фаза характеризуется падением ниже нормы уровня Ш!. повышенной или несколько снижающейся продукцией 1р,С и/или 1вА и высоким уровнем ЦИК;

. - четвертая фаза с нормативным значением 1кМ и различными уровнями продукции 1еС и/или 1еА. соответствующими, как правило. 3-й фазе, т.е. уровню ниже нормы. Клинически проявляется признаками завершения воспалительного процесса. Затем наблюдается нормализация урорней 1еС и/или 1еА и ЦИК.

Весь процесс длится, в зависимости от состояния ншунной системы и природы возбудителя, примерно 4-5 недель.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Комплексное клинико-функционапьное. лабораторное обследование работников завода "Вега" было проведено на 2-х группах.

1. Сотрудники заводоуправления, не подвергающиеся прямому воздействию производственных загрязнителей, однако в большинстве своем являющиеся выходцами из производственных цехов и в течение длительного времени контактирующие с малыми дозами загрязнителей. Средний возраст был равен 46 лет. стаж работы у 107. сотрудников свыше 10 лет.

2. Работники цеха, подвергающиеся постоянному воздействию производственных загрязнителей, средний возраст был равен 40 годам. стаж работы свыше 10 лет был у 15% рабочих.

Анализ комплексного клинического, ультразвукового, иммунологического. аллергологического. психоэмоционального обследования позволил сформулировать для всех пациентов диагноз, использование которого дало возможность представить структуру основных нозологических форм, встречающихся в обследованных группах. В таблице N1 представлена структура установленных клинических иммунопатологических синдромов (Р.В.Петров и соавт.. 1992).

' ТАБЛИЦА N1.

СТРУКТУРА КЛИНИЧЕСКИХ ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У РАБОТНИКОВ НОВОСИБИРСКОГО ПРОМПРЕДПРИЯТИЯ "ВЕГА"

СИНДРОМЫ ЗАВОДОУПРАВЛЕН ЦЕХ N5 ВСЕГО

ЗАБОЛЕВАНИЯ П- 48 П» 83 П" 131

абс. 4. в %% абс. ч. в %% абс. ч. в %%

1. ИНФЕКЦИОННЫЙ СИНДРОМ

а. бронхолегоч-нои системы 31 64 22 26 53 40

б. желудочно-кишечного тракта 9 18 54 65 63 48

в. урогениталь-нои системы 6 12 22 26 28 21

2. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ 15 31 28 34 43 32

3. АУТОИММУННЫЙ СИНДРОМ 3 6 7 8 10 7

4. ЛИМФОПРОДИ-ФЕРАТИВНЫИ СИНДРОМ 2 5 5 6 7 5

Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев у обследованных отмечалась сочетанность заболеваний по двум-трем и более нозологическим формам.

Касаясь данных, полученных для сотрудников заводоуправления. необходимо отметить, что у них при наличии инфекционного синдрома преобладают заболевания бронхолегочной системы, частые ОРЗ. риниты, герпес. Так. бронхолегочная 1атология встречается в 6435. заболевания желудочно-кишечного тракта в 18%. аллергический синдром в 15%. ВИД в 47%.

Данные таблицы N1 свидетельствуют, что среди работников цеха также преобладает инфекционный синдром, но на первый план выступают болезни желчевыводящих путей, печени и составляют 65*. патология бронхолегочной системы составляет 26%. аллергический синдром встречается у 3155 обследованных. ВИД в 20%.

Анализ патологии, выявленной у работников цеха, позволяет констатировать, что. примерно, у 80* обследованных лиц можно поставить диагноз, свидетельствующий о наличии воспалительных процессов (желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной. гинекологических систем), протекающих бессимптомно либо находящихся вне обострения процесса. Все обследованные лица считали себя здоровыми и не прекращали работать.

ИММУННЫЙ СТАТУС РАБОТНИКОВ ПРОМПРЕДПРИЯТИЯ "ВЕГА\

Состояние гуморального, клеточного и несцецифического звеньев иммунной системы в группах 1 и 2 первоначально тестировалось по общепринятым методам с учетом того, что обследуеиые лица относятся к практически здоровым лицам.

В таблице N2 приведены средние.величины по каждому показателю (М). ошибка средней (ш). а также разброс индивидуальных значений. Данные свидетельствуют'о большом разбросе практически всех индивидуальных значений показателей. Из литературы известно. что наличие в разбросе очень низких величин свидетельствует о нахождении в группе лиц с ИН лабораторных тестов и. возможно, лиц с ВИД. Очень высокие значения указывают на то. что в составе обследуемых имеются пациенты с активацией иммунной системы (Метод. реком. ИКИ СО РАМН. 1989). Указанный принцип обработки данных. неоднократно критикуемый многими авторами, был действительно малоинформативным. В связи с чем нами при последующем анализе были использованы принципы оценки, позволяющие выявить наличие

ТАБЛИЦА N2

ЗНАЧЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТНИКОВ ПРОМПРЕДПРИЯТИЯ

"ВЕГА"

ПОКАЗАТЕЛИ п-131 M * D Bin - шах

CD3.(общ. лимф. ) 51.82 i 1.11 31.0 - 72.0

CD4 (хелперы) 37.24 * 0.98 20.0 60.0

CDS (супрессоры) 26.27 t 1.14 6.0 - 56.0

CD4/CD8 ' 1.67 i 0.1 0.4 5.25

CD22 (В-лимфоциты) 14.44 ♦ 1.01 4.0 40.0

NK (натур, хил.) 14.86 ♦ 1.17 3.0 - 48.0

IgM 1.83 £ 0..14 0.3 - 6.25

IgG 17.49 ♦ 0.7 6.66 - 32.25

IgA 1.28 t 0.07 0.07 - 3.5

IgE 201.62 1 23.46 78.0 - 1500.0

ЦИК 3% 32.04 ♦ 1.98 и.о. - 145.0'

ЦИК 455 69.36 1 3.92 21.0 - 215.0

ЦИК 4%/ЦИК ЗХ 2.25 ± 0.09 1.1 - 5.0

HCT спонт. 3.46 ♦ 0.29 0 - 15.0

HCT стиыулир. 40.95 i 1.45 11.0 - 60.0

HCT стим./спонт. 18.87 i 1.54 2.2 - 56.0

функциональной гетерогенности состояния иммунной системы при хронических неспецифических воспалительных процессах в стадии ремиссии. Это особенно касается лиц, подвергающихся воздействию промышленных загрязнителей (А.Н.Трунов. 1996).

При проведении анализа обследуемых лиц были выделены группы: пациенты с нормативными значениями иммунологических показателей гуморального звена, пациенты с налимием активированных показателей; пациенты с наличием ИН лабораторных показателей.

При оценке показателей с ИН мы исходили из рекомендаций Института иммунологии МЗ РФ (Р.В.Петров и соавт.. 1992). Группы лиц с наличием активации показателей были выделены с учетом методических рекомендаций (А.Н.Трунов. 1995). Лица с нормативными значениями показателей выделялись с ориентацией на нормативные значения, которые были сформированы нами также на основе рекомендаций, то есть при формировании учитывали не только индивидуальные нормативные значения но и соответственно нормативное содержание ЦИК (О.М.Горбенко и соавт., 1992).

На основе вышесказанного, были обработаны индивидуальные иммунологические показатели 131 пациента с наличием НИВЗ в стадии ремиссии. Из общей группы обследованных лиц были выделены пациенты с наличием ИН - 40 человек. Нормативные значения иммунологических показателей выявлены у 8 пациентов. У оставшихся 83 пациентов состояние иммунологических показателей гуморального и клеточного звеньев иммунной системы соответствовали термину "дисбаланс, и расценены нами как состояние активации.

С целью повышения информативности индивидуальные данные пациентов с активацией иммунной системы были проанализированы с использованием принципа оценки показателей гуморального звена иммунной системы на основе учета;фаз продукции иммуноглобулинов и образования ЦИК с допущением их соответствия фазам специфической антителопродукции при развитии иммунного ответа (А.Н.Трунов, 1989; О.М.Горбенко. 1992). Это допущение подтверждено в других исследованиях (Н.Л.Мансурова и соавт.. 1991).

Распределение по фазам и статистическая обработка данных представлена в таблице N3. Описание фаз дается ниже.

Первая фаза была выявлена у 17 пациентов, вторая фаза зафиксирована у 36, третья - у 12 и четвертая - у 18 пациентов.

В 1 фазе при сравнении с нормативными значениями выявлена

ТАБЛИЦА N3

ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУННОМ СИСТЕМЫ ПАЦИЕНТОВ С НИВЗ В СТАЩИ РЕМИССИИ С УЧЕТОМ ФАЗНОСТИ ПРОДУКЦИИ ИММУНОГЛОБУШОВ И ОБРАЗОВАНИЯ ЦИК

ФАЗЫ. КОЛИЧЕСТВО ОБСЛЕДОВАННЫХ Иммуноглобулины.г/л, ЦИК. усл. ед. ПЗГ 6000.А%

м Б А

1 ФАЗА 17 ЧЕЛ. 2.30 * 0.12* 1.68 - 3.20 21.90 * 1.46* 14.4 - 34.8 1.80 * 0.13* 1.18 - 3.50 34 * 1.7 17-42

2 ФАЗА 36 ЧЕЛ. 2.60 * 0.17* 0.90 - 5.40 20.4 - 1.00 * 7.4 - 32.2 1.51 - 0.10 0.71 - 2.30 87 1 6 * 57 - 215

3 ФАЗА 12 ЧЕЛ. 0.53 ' 0.04* 0.30 - 0.88 13.50 * 0.6 * 8.6 - 16.7 0.81 * 0.09 0.43 - 1.55 73 = 4 * 55 - 115

4 ФАЗА 18 ЧЕЛ. 1.10 * 0.05 0.76 - 1.50 14.00 * 0.59 9.8 - 19.0 1.30 ^ 0.08 0.51 - 1.90 77 ; 7 * 42 - 148

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО В ФАЗЕ АКТИВАЦИИ 83 ЧЕЛ. 1.90 1 0.10* 0.30 - 5.40 18.4 = 0.60 * 7. 4 - 34.8 1.42 * 0.03* 0.43 - 3.50 72 г 3 *• 17 - 215

ВСЕГО-131 ЧЕЛОВЕК ФАЗА АКТИВАЦИИ-83 ИН - 40: НОРМА- 8 1.83 * 0.14* 0.30 - 6.25 17.40 ± 0.7 * 6.6 - 34.8 1.28 * 0.07 0.07 - 3.50 69 ± 4 * 17 - 215

ГРУППА ДОНОРОВ -20 ЧЕЛОВЕК 0.90 * 0.2 0.65 - 1.4 10.19 * 0.5 8.0 - 14.0 1.4 * 0.06 0.9 - 1.59 42 1 3 30 - 48

ПРИМЕЧАНИЕ: « - выявлена достоверность различия с нормативными значениями.

достоверно выраженная активация 1вМ. ДО. 1вА при нормативном значении циркулирующих иммунных комплексов. Достаточно выраженная активация всех трех дала нам основание считать, что у пациентов с хроническими НИВЗ вне обострения преобладает развитие иммунного ответа по вторичному типу. Анализ индивидуальных показателей позволил зафиксировать иммунный ответ по вторичному типу у 15 человек из 17. что составляет 88%.

При вторичном ответе встречались различные варианты: активация 1вМ могла отсутствовать..при этом выявлялись высокие уровни ДО и/или 1вА: иногда регистрировалась активация 1р>М с ^ или 1еА; в некоторых случаях отмечали одновременную продукцию всех трех иммуноглобулинов.

Во 2 фазе состояние активации показателей сохранялось. Достоверность различия между показателями "средних" первой фазы вторичного ответа и второй фазой не выявлена, но отмечено достоверное повышение уровня ЦИК. который в 1 фазе имел нормативное значение.

В 3 фазе отмечается достоверное снижение показателей всех трех 18 от аналогичных значений второй и первой фаз. уровень ЦИК не имеет достоверности отличия от аналогичного показателя второй фазы. Выявляется выраженное снижение активации иммунной системы.

4 фаза характеризуется нормализацией уровней 1к. но, если концентрация 1еМ всегда находится в пределах нормы, то ДО и 1еА у некоторых пациентов могут быть еще в состоянии активации во второй фазе или в третьей фазе, значения ЦИК остаются высокими. В последующий период должна происходить нормализация, что является индивидуальной нормой.

Все пациенты с наличием активации иммунной системы были обследованы по состоянию трех основных субпопуляций клеточного звена - CD3.CD4.CD8. В-клеток. Данные представлены в таблице N4.

Кроме указанных подходов анализа с учетом фазности продукции 1в. которые увеличили информацию, мы решили использовать для оценки состояния гуморального звена иммунной системы принципы индивидуального анализа, в которых использованы рекомендации, разработанные для подобного рода исследований (А.Н.Трунов. 1994, 1995. 1996).

В связи с этим для группы пациентов с активацией иммунологических показателей, распределенных по фазам продукции 1в, ис-

ТАБЛИЦА N4

ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ -В СООТВЕТСТВИИ С ФАЗНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 1 ФАЗА п-17 2 ФАЗА п-36 3 ФАЗА п-12 4 ФАЗА п-18

CD3 50 * 2 30 - 72 51 1 2 32 - 76 50 * 3 36 - 72 50 1 2 31 - 72

CD4 36 - 2 19 - 46 35 i 1 25 - 50 41 * 2 28-60 40 ± 2 28 - 48

С08 19 i 2 8-40 23 * 2 6-50 28 * 3 16 - 56 25 4 2 10 - 48

В-клетки 13 * 2 4 - 28 12 ± 1 2-34 17 i 3 16 - 36 12 4 1 3-24

НОРНА CD3 CD4 CD8 57 ± 2 39 * 1 20 * 1.6

пользуя критерии определения стимуляции, определили количество пациентов, имеющих стимулированные показатели в каждой фазе. Этот подход является, с нашей точки зрения, наиболее важным при определении функционального состояния иммунной системы и постановке индивидуального клинико-иммунологи'ческого диагноза. Данные представлены в таблице N5. В 1-й. 2-й и 3-й фазах тестируется количество пациентов с выраженной стимуляцией показателей.. в 4-й фазе отражено количество пациентов с нормализацией показателей.

В 1-й фазе отчетливо прослеживается стимуляция IgM, IgG, IgA. причем IgM у 17 из 17 пациентов. Кроме того, отмечается нормативный уровень ЦИК. В подавляющем большинстве случаев выявляется развитие иммунного ответа по вторичному типу.

Клеточное звено претерпевает менее выраженные изменения показателей: стимуляция CD3 и CD8 отмечается в единичных случаях, одна треть показателей CD4 стимулирована. Это. видимо.можно объяснить тем. что стимуляция CD4 происходит до начала первой фазы, так как именно в последней имеется ярко выраженная продукция всех Ig. Это же подтверждается и количеством стимулированных В-клеток. отмечающихся у 1/3 пациентов.

Во 2-й Фазе идет небольшое снижение стимуляции продукции IgM. стимуляция IgG остается примерно у такого же количества пациентов. как и в 1-й фазе. Количество лиц с наличием стиаулире-ванного IgA сохраняется в том же проценте. Уровень ЦИК у всех пациентов высокий. Количество пациентов с наличием стимулированных CD3 лимфоцитов несколько увеличивается, остальные показатели не претерпевают значительных изменений.

В 3-й фазе пациентн со стимулированными IgU. IgG. IgA отсутствуют, причем в этот период резко увеличивается количество пациентов (с 50% до 91%) с наличием высоких значений IgE. Все пациенты имели высокий уровень ЦИК.

В 4-й фазе у всех пациентов по IgM и более чем у 2/3 пациентов по IgG и IgA происходит нормализация показателей. Однако, процент лиц и выраженными значениями IgE и ЦИК остается высоким.

Нормализация показателей клеточного эвена происходит у большинства пациентов.

При анализе полученных результатов были выявлены достаточно четкие как положительные, так и отрицательные коррелятивные связи между показателями всех звеньев, прослеживается наибольшая

ТАБЛИЦА.N5

ПРОЦЕСС СТИМУЛЯЦИИ И НОРМАЛИЗАЦИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ФАЗ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ НИВЗ ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТИМУЛЯЦИЯ НОРМАЛИЗАЦИЯ

1 ФАЗА П-17 2 ФАЗА П-36 3 ФАЗА п-12 4 ФАЗА п-18

IgM 17/17 30/36 0/12 18/18

IgG 14/17 27/36 0/12 14/18

IgA 7/17 16/36 0/12 13/18

ЦИК норма 17/17 выше нормы 17/17 выше нормы 17/12 4/18

IgE 14/17 18/36 11/12 5/18

CD3 1/17 9/36 3/12 13/18

CD4 6/17 15/36 6/12 10/18

CD8 2/17 7/36 4/12 . 15/18

В-клетки 5/17 9/36 4/12 13/18

NK ■ 5/17 10/36 4/12 13/18

ПРИМЕЧАНИЕ: 1) числитель в 1. 2. 3 фазах - количество пациентов со стимуляцией показателя; знаменатель - общее количество обследованных:

2) числитель в 4 фазе - количество пациентов с нормативным значением показателя; знаменатель - общее количество обследованных.

выраженность взаимосвязи показателей гуморального и клеточного звеньев в 1-й и 2-й фазах. В 4-й фазе она резко уменьшается.

Таким образом, для постановки индивидуального клинико-имыу-нологического диагноза определение фазности процесса, возможность тестирования стимуляции показателей с их последующей нормализацией либо продолжающейся активацией при персистирующем воспалении, имеет принципиальное значение. Кроме того, принципиально значимым является возможность уточнения диагноза ИН продукции в связи со знанием критериев 3-й фазы, которая в течение недели переходит в 4-ю фазу.

Можно заключить, что применение принципа учета фазности в индивидуальных оценках позволяет клиническому иммунологу выявлять не только сроки начала воспалительного процесса, но и определять соответствие его фазам развития иммунного ответа, его выраженность. прогнозировать примерный срок завершения иммунного ответа и воспаления.

Как упоминалось выше, у 83 пациентов была выявлена активация гуморального звена иммунной системы, причем клинически у всех определялись хронические инфекционно-воспалительные процессы бронхолегочной. мочеполовой систем или желудочно-кишечного Тракта вне обострения процесса, то есть наличие инфекционного синдрома. В большинстве случаев отмечалась сочетанность патологий. Активация иммунной системы, с нашей точки зрения, была связана с длительно существующей персистенцией этиологического/-ких фактора/-ов микробного, вирусного генеза. а также с действием токсических факторов производства.

Представлялось интересным определение длительности сохранения активации иммунологических показателей у пациентов этой группы. В связи с этим'через 6-7 месяцев у 23 пациентов было проведено повторное обследование с определением состояния гуморального и клеточного звеньев иммунной системы. Полученные данные представлены в таблице N6. Проведенный анализ и сопоставление полученных результатов позволили констатировать следующее.

Из 23 повторно обследованных пациентов у 5 при повторном обследовании получены нормативные значения иммуноглобулинов И. С. А; содержание ЦИК тестировалось как нормативное.

Важным представляется оценка состояния показателей клеточного звена, рассматриваемая во взаимосвязи с нормативными значе-

ЗНАЧЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ 2-Х-КРАТНОИ ОБсЭвАНИИ __ПАЦИЕНТОВ ЧЕРЕЗ 7 КЕСЯЦЕВ

Номер Н Г/Л С Г/Л А Г/Л ЦИК ус. ед. СОЗ СЛ4 С08 ФАЗЫ

1 1 2 1.24 13.3 1.13 50 60 44 36 N

0.82 5.8 8.2 28 65 58 18 N

1 2 2 2.28 23.6 1.49 47 48 50 18 1

0.8 7.0 1.36 23 75 55 35 N

1 3 2 1.86 7.7 0.71 97 70 26 26 2

1.0 11.3 1.4 17 54 45 28 И

1 4 2 0.6 28.2 1.5 63 72 52 18 3

1.6 8.2 1.0 19 64 40 18 N

1 5 2 0.9 15.0 0.9 89 50 32 24 4

1.0 11.7 0.6 18 75 35 26 II

1 6 2 0.88 23.2 0.97 98 32 18 41 1

0.55 10.3 ~2.9 100 55 38 12 3

1 7 2 3.0 22.3 1.1 103 48 41 26 2

0.14 6.7 0.8 128 80 52 30 3

1 8 2 2.7 32.0 2.14 149 56 42 30 2

0. 49 8.5 2.3 120 63 50 40 3

1 9 2 2.56 32.4 2.14 215 56 28 27 2

0.16 7.9 2.3 120 50 36 20 3

1 10 2 2.02 19.8 1.75 82 44 26 6 2

0.29 2.9 0.6 141 67 50 25 3

1 11 2 2.16 0.25 13.3 6.1 2.36 2.1 58 69 28 12 2 а

ТАБЛИЦА N8 ПРОДОЛЖЕНИЕ

Номер Ы Г/Л в Г/Л А Г/Л ЦИК ус.ед. СОЗ С01 СОД ФАЗЫ

1 12 2 0.57 8.6 0.5 178 31 56 28 3

1.1 ' 10.1 0.5 117 50 36 20 4

1 13 2 0.6 1.2 12.0 1.2 0:1 0.1 73 71 51 54 16 34 24 22 3 4

1 11 2 0.91 21.4 1.76 26 36 24 1 1

0.15 6.2 1.0 111 19 33 20 3

1 15 2 2.6 0.17 17.1 11.2 1.18 0.9 35 81 60 56 30 46 20 25 1 3

1 16 2 2.96 0.2 21.5 9.8 3.5 0.7 11 96 10 11 45 30 38 10 1 3

,7 ' 2 1.88 21.9 1.58 31 12 23 8 1

0.31 8.9 1.1 72 18 38 15 3

1 18 * 1.19 19.0 1.79 71 60 40 22 2

1.5 17.5 0.71 131 67 32 18 4

1 19 2 3.1 1.1 22.6 5.8 1.6 0.5 НО 117 51 64 27 38 30 18 2 4

1 20 2 3.9 17.6 2.0 73 71 66 30 2

1.3 6.1 1.1 116- 51 27 30 4

1 21 2 3.2 0.91 ЭО. 0 5.2 1.9 1.1 37 ИЗ 56 58 36 40 24 18 1 4

1 22 2 3.0 1.02 22.0 3.8 2.11 0.31 52 102 11 51 25 40 14 35. 1 4

1 1.3 1.6 21.9 13.1 1.6 2.0 85 100 11 75 25. 18 33 30 4 2

нияыи гуморального. Нормативные значения индивидуальных показателей по СОЗ имели разброс от 54 до 75; С04 - от 40 до 58; ГО8 -от 18 до 35.

Таким образом, по СОЗ стимулированными можно считать 2 показателя (пациенты 2 и 5); по С04 также 2 (пациенты 1 и 2); по С08 только пациент 2.

Анализируя данные, представленные в таблице N6, нам хотелось обратить особое внимание на возможность постановки оаибоч-ного диагноза ИН показателей гуморального и клеточного звеньев иммунной системы.

В гуморальном звене при наличии 3 и 4 фаз можно было, ориентируясь на границы ИН поставить ошибочный диагноз: по 1еН у пациентов 6. 7. 8. 9, 10. И. 14. 15, 16. 17, итого в 10 пробах; по 1еС у пациентов }0. 13. 19. 21. 22, т.е. в 5 пробах; по 1цА у пациентов 19. 22. т.е. в 2 пробах. Всего ошибочный диагноз ИН по гуморальному звену иммунной системы мог быть поставлен в 17 пробах из 46. В постановке диагноза ориентировались на фазу и. главным образом, на высокие значения уровней ЦИК. Это подтверждалось динамическим наблюдением. Хотелось бы обратить внимание на показатели 1вА пациентов 12 и 13. у которых повторный анализ подтвердил первоначально диагностированную иммунную недостаточность продукции 1вА.

По клеточному звену иммунной системы ошибочный диагноз ИН могли поставить по СОЗ популяции Т-лимфоцитов у пациентов 6, 10, 12, 14. 16, 17, 21. 22. 23. итого в 9 пробах; по С04 у пациентов 3. 5. 6. 10. и. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 22. 23. т.е; в 14 пробах; по С08 можно тестировать ИН у пациентов 6. 10, 11. 14. 16. 17. 22. т.о. в 7 пробах.

В целом, по клеточному звену можно было ошибочно тестировать ИН в 28 пробах из 46. Избежать этого позволило динамическое обследование, представленное в таблице N6.

Однако. 2-х-кратное получение низких урсвней, соответствующих критериям ИН. давало основание у ряда пациентов ставить диагноз ИН. например, по СОЗ у пациента 16; по С04 у пациента 14; по С08 у пациента 17.

Таким образом, динамическое обследование пациентов с наличием хронических НИВЗ вне обострения позволило установить наличие нормативных значений показателей гуморального и клеточного

эвеньев иммунной системы в 21* . что можно рассматривать как "Главный критерий ремиссии. Активация иммунной системы была вновь подтверждена у 79% пациентов с хроническими НИВЗ вне обострения, что свидетельствует о персистенции воспалительного процесса.

Из общего количества иммунологически обследованных пациентов. используя критерии ИН лабораторных тестов н учитывая наличие одного из клинических синдромов ИН. было выделено 40 пациентов.

Представлялось интересным проследить за длительностью сохранения полученных данных. Повторное обследование было проведено через 7 месяцев, полученные данные представлены в таблице Н7.

Ориентируясь на критерии границ, определяющих ИН показателей гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, данные таблицы мсжно проанализировать следующим образом: - при первичном тестировании в гуморальном эвене ИН по продукции IgM определялась у 6 пациентов, no IgG - у 1 пациента, по IgA -у 5 пациентов: при повторном обследовании ИН продукции 1р,М было установлена у 7 пациентов, no IgG - у 8 человек, по 1яА - у 9 человек. Это увеличение при повторном обследовании можно объяснить тем. что при первом обследовании, фиксируя нормативные значения уровней Ig. мы практически тестировали описанный феномен т.н. "продукции Ig по дефицитному типу", то есть 1я с ИН продукции также стимулируется, но его концентрация не превышает верхней границы нормы (А.Н.Трунов. 1996). Это подтверждается и тем. что уровень ЦИК при первом обследовании у 7 пациентов был выше нормы, что свидетельствовало об активации, а при повторном обследовании 9 пациентов имели нормативные значения.

Таким образом, практически был подтвержден диагноз ИН. поставленный пациентам при первом обследовании.

Учитывая критерии ИН для показателей клеточного звена ИН по CD3 популяции можно было поставить пациенту 5. no CD4 пациентам 2 и 5. по CD8 пациентам 3. 5. 6. 7 и 8. У пациента 4. имеющего снижение CD4 при втором обследовании, при первом обследовании наблюдали высокое значение.

Таким образом, одновременное ИН в гуморальном и клеточном звеньях по CD3 наблюдали у 1 человека, по CD4 - у 2. по CD8 - у б пациентов.

Заключая, можно отметить, что постановка ИН иммунологичес-

ТАБЛИЦА N7

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГУМОРАЛЬНОГО И КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНЬЕВ ИШУННОЙ СИСТЕМЫ ПАЦИЕНТОВ С ИН В ДИНАМИКЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Ноиер и Г/Л С Г|/Л А Г/Л ЦИК ус.ед. СйЗ Сй4 С08

1 1 2 0.54 9.3 0.55 53 58 48 32

0.85 3.9 0.36 40 52 33 12

1 о 0.57 11.8 0.95 42 58 30 33

2 0.45 3.7 ~ 0.3 11 49 36 32

1 3 2 0.5 8.6 0.44 53 60 36 21

0.56 4.0 0.37 13 60 48 19

1 4 2 0.49 11.5 0.57 22 62 40 32

0.55 3.8 0.34 17 63 20 36

1 5 2 0.59 3.4 0.45 67 44 28 20

0.13 2.7 . 0.3 40 42 32 14

1 6 2 0.6 12.6 1.13 26 46 42 26

0.2 6.4 0.55 19 53 36 18

1 7 2 0.47 13.4 0.55 67 62 48 26

0.1 3.6 0.56 38 48 35 23-

1 8 2 0.58 14.4 1.55 62 50 34 16

0.17 11.3 0.85 50 58 42 22

1 9 2 0.86 17.2 1.29 50 68 48 31

0.84 3.4 0.28 17 48 40 22

1 10 2 0.88 1.8 12.6 5.0 0.74 0.56 115 39

ких показателей требует обязательного повторного тестирования, учета возможности продукции 1в по дефицитному типу, что проявляется наличием нормативных значений при стимуляции.

По данным литературы, при воздействии антропогенных факторов повсеместно наблюдается рост аллергических заболеваний. В наших исследованиях частота аллергических проявлений у работников цеха была в 2 раза выше, чем у сотрудников заводоуправления (31% и 15% соответственно). Частота развития аллергии среди осмотренных. вероятно, стала бы значительно выше при использовании для тестирования промышленных аллергенов.

Определение 1вБ было проведено у 131 человека. Значимое повышение уровня 1еБ (выше 140 у.е.) было выявлено у 77 человек, что сос1авляет более 50%.

В литературе имеются данные о существовании обратной зависимости уровней 1еЕ и 1§С (О.О.Обухова. 1996). С этой целью, учитывая, что уровень повышается главным образом во второй фазе и уровень 1еЕ имеет такую же тенденцию. Из 36 человек, имеющих 2-ю фазу, было выделено 28 с повышенны/л уровнем 1еС или 1сЕ или 1еС и 1еЕ.

Анализ позволил тестировать у 17 человек высокие значения 1еЕ. сочетающиеся с незначительным повышением 1еС; у 4 человек наблюдали повышение уровней обоих и у 7 человек высокие уровни сопровождались незначительным повышением 1вЕ.

Таким образом, в 60% наблюдали выраженный признак взаимосвязи, в 25% он отсутствовал и в 14% имел противоположный знак.

ЧрезвычаРчо интересным явился анализ взаимосвязи повышенного уровня 1вЕ с диагнозом ВИД. Так,из 40 обследованных высокие уровни 1еЕ были зарегистрированы у 30. что составляет 75%. Описание указанного феномена нам не удалось найти в литературе.

СОСТОЯНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА РАБОТНИКОВ ЗАВОДА "ВЕГА".

С целью выявления взаимосвязи состояния центральной нервной системы с иммунной в условиях экологического стресса у работников завода проведено тестирование - изучение психоэмоционального статуса у 77 человек в соответствии со специально составленным опросником ММР1. на вопросы которого необходимо было ответить "верно", "неверно" или "не знаю". Вопросы составлены с целью выявления таких патологических синдромов как фобический. астени-

ческий, депрессивный, синдром тревоги. Результата ответов вводились в компьютер, обрабатывались по программе, которая позволяет провести оценку каждого синдрома по баллам и сделать общее заключение. После обработки данных получены результаты, которые представлены в таблице N8.

ТАБЛИЦА N8.

СОСТОЯНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У РАБОТНИКОВ ЗАВОДА "БЕГА"

Число пациенты обследованных Норма Группы риска

1 2 3 4

заводо-управлен 34 г 12/35 12/35 4/11 4/11 2/6

цех 43 13/30 53/30 6/13 8/18 3/7

Всего (абс) в %% 77 100.0 25 32.4 25 32.4 10 13.0 12 15.5 5 6.7

ПРИМЕЧАНИЕ: числитель дроби - абсолютное число; знаменатель -относительное значение - процент.

Состояние психоэмоционального статуса исследовано у 77 человек. Из них работников 5 цеха - 43 человека, администрации -34 человека. Отсутствие признаков психоэмоционального напряжения наЯдено у 25 человек, что составляет 32.4%. В Р-1 (первая группа риска) вопло 25 человек (32.4%). в группу Р-2 - 10 человек (13%). в группу Р-3 - 12 человек (15.5%) и в группу Р-4 - 5 человека (6.7%).

Наличие изменений со стороны нервной системы у 67.6% обследованных свидетельствует о необходимости систематического прове-дешш психоэмоциональной разгрузки путем использования аутотренинга. психокоррекции, седативных средств, немедикаментозных методов воздействия, таких как иглорефлексотерапия. гидропроцедуры. массаж и др. Имеются также сведения о хорошем эффекте внедрения системы биологической обратной связи (БОС), тренажер "Воя-

•ер".

Коррекция методом аудиовизуальной стимуляции (ABC) была проведена у 42 человек - 21 человека с 1-2 степенями риска. 8 человек с 3-4 ст. риска. В качестве контроля было озято 10 человек. Лечение проводилось на аппарате "Вояжер" американской фирмы "Тета технолоджи" по схеме: 10 сеансов по программе релаксации (Relax А-4. автор Фрэнк Янг) и 10' сеансов по программе восстановления тиыусных функций (Energize А-2. автор Ричард Дааб).

Клинический эффект в виде улучшения самочувствия, уменыпе-ния раздражительности, повышения трудоспособности, нормализации сна был получен у всех лиц с наличием 1-2 степеней риска. Во 2 группе двое больных отказались от лечения в связи с раздражающим действием света и звука. У остальных в связи с частичным улучшением самочувствия дополнительно проводилась фито- и гомеопатическая терапия.

Для коррекции состояния иммунной системы методом ABC было выделено 12 пациентов в возрасте от 27 до 47 лет. Лечение проводили на аппарате "Вояжер" американской фирмы "Тета технолоджи" по указанной выше схеме. По психоэмоциональному статусу у 10 пациентов тестировалась 1-2 фазы (Р-1. Р-2). Один пациент был с нормативными показателями психоэмоционального статуса, у одного регистрировалась 3 фаза - Р-3.

Всем пациентам определяли состояние иммунного статуса до и после лечения.

В результате проведенного лечения у всех пациентов получили улучшение клинического самочувствия, повышение жизненного тонуса. исчезновение немотйвированной раздражительности, бессоницы.

Анализ состояния иммунологического статуса дал основание сделать следующие обобщения. В группу вошло 12 человек с наличием ИН продукции Ig до применения ABC коррекции. Подобный подбор пациентов объясняется тем. что ставилась задача по использованию ABC в целях коррекции выраженной ИН. У всех больных те тировалось наличие инфекционного или аллергического синдрома, что позволяло 10 пациентам поставить диагноз вторичного ИД состояния.

В группе пациентов по результатам предварительного иммуно-.логического обследования 8 человек были с ИН продукции Ig. 4 пациента с активацией продукции в различных фазах. После окончания курса лечения методом ABC (через 2 нед.) модулирующее действие.

на продукцию Ig было выявлено у 4 пациентов: стимулирующее действие было направлено, главным образом, на продукцию Ig К. В остальных случаях можно было отметить изменения концентраций Ig в пределах естественных колебаний.

Заключая, можно отметить, что метод ЛВС. используемый а целях реабилйтации пациентов с наруаениями нервной системы, дал достаточно хороший клинический эффект. Возможности его корреги-рующего влияния на нарушения в иммунной системе невелики. Однако. небольшой объем полученных данных не позволяет сделать окончательные выводы.

С целью реабилитации нами был также использован иммуномоду-лирующий препарат "Милдронат". Обследуемая группа состояла из 51 человека - рабочих Магнитогорского калибровочного металлургического завода, больных ХНЗЛ (хронические неспецифические заболевания легких). Среди обследуемого контингента мужчины составили 16 человек, женщины - 35 человек, в производственной сфере занято 31 человек, в непроизводственной - 20 человек.

В результате проведенного обследования было установлено следующее (табл. N9). В иммунном статусе больных ХБ, работающих в условиях воздействия токсических факторов производства (группа 2). по сравнению с такими же больными, но не связанными с действием вредностей (группа 1). наблюдается единственное, но достоверно значимое изменение: увеличение практически в два раза ау-тологичных Т-розеткообразующих клеток (ауто-РОК в первой группе - 6.834.66, во второй группе - 11.22*1.38. при Р<0.05). Это. видимо, можно объяснить напряжением аутоиммунных реакций, индуцируемых так называемыми аддуктами. которые представлены сложными антигенами - соединением загрязнителя с белковыми компонентами организма.

Анализ полученных данных показал также, что ежедневный прием "Милдроната" per os по одной капсуле в течение месяца у больных ХБ 3 группы на фоне традиционного лечения приводил к значительным изменениям показателей иммунного статуса по сравнению с исходными значениями показателей (2 группа). Прежде всего, установлены достоверные сдвиги в лейкоцитарной формуле крови, касавшиеся повышения количества лимфоцитов и эозинофилов.

В Т-клеточном звене происходит снижение количества Т-попу-ляций. участвующих в аутоиммунном процессе: число аутологичных

ТАБЛИЦА N9 .

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У РАБОЧИХ МАГНИТОГОРСКОГО КАЛИБРОВОЧНОГО ЗАВОДА - БОЛЬНЫХ ХБ, ПОЛУЧАВШИХ МИЛДРОНАТ В ДОЗЕ 0.25 МГ ЕЖЕДНЕВНО В ТОЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА

показатели иммунного статуса контрольная группа больных ХБ. не связанных с производством - I гр. Н ± в Больные ХБ. работающие на калибровочном заводе достоверность различия между 2 и 3 группами

2 гр. до лечения М ± о 3 гр. после лечения М ± и

лапочкояд. нейтрофипы 3.00 * 1.29 2.85 ± 0.79 1.44 ±0.18 <0.05

сегментов нейтрофилЗ 53.00 ± 3.75 54.31 ± 2.42 52.05 ± 2.02 >0.05

зозинофилы 2.25 ± 0.75 2.80 ± 0.34 3.94 ± 2.02 <0.05

моноциты 5.71 ^ 1.51 6.56 ± 0.80 4.00 ± 0.50 <0.05

лимфоциты 38.00 ± 3.40 33.50 ± 2.64 39.50 ± 2.13 <0.05

HCT спонт. 4.21 ± 1.18 4.78 ± 0.74 6.75 ± 1.18 <0.05

HCT стим. 7.36 * 2.15 7.92 ± 1.21 6.50 ± 0.90 >0.05

ран. Т-РОК 46.60 * 6.05 42.76 ± 3.76 40.94 ± 2.89 >0.05

стаб.Т-РОК 37.80 ±14.32 25,08 ± 6.74 14.00 ± 1.24 <0.05

восс.Т-РОК 23.57 * 3.79 20.11 ± 4.20 31.41 ± 2.28 <0.05

М-РОК 13.43 * 2.78 12.41 ± 1.65 7.11 ± 1.16 <0.05

ауто.Т-РОК 6.83 ± 1.66» 11.22 ± 1.38» 1.29 ± 0.45 <0.05

тотальные Т-РОК 60.71 ± 6.33 58. 50 ± 2.87 48.00 ± 2.11 <0 05

IgM 1.95 ± 0.40 1.73 ± 0.22 0.90 ± 0.16 <0.05

IgG 11.72 ± 1.18 12.94 ± 1.31 10.39 ± 2.08 >0.05

IgA 2.95 * 0.89 2.81 ± 0.51 1.59 ± 0.17 <0.05

ЦИК 85.50 ±16.11 94.44 ± 7.73 30.44 ± 8.79 <0.05'

СМ на 254 138.00 ±13.43 113.67± 9.75 69.46 ± 5.48 <0.05

СИ на 280 277.00 ± 5.69 264.17±22.78 168.69*17.01 <0.05

ПРИМЕЧАНИЕ: * - выявлена достоверность различия между показателями 1 и 2 группы (р<0.05)

клеток резко уменьшается до нормы (11.224.38 и 1.29*0.45. Р<0.01) соответствен > на фоне почти двухкратного снижения стабильных розеткообразущих лимфоцитов, но все ае сохраняющихся высокими <25.08*6.74 и 14.004.24. Р<0.05).

Число ранних Т-розеткообразующих клеток (хеллерных) не изменилось и сохранялось на достаточно высоком уровне (42.76*3.76 и 40.94*2.89. Р<0.05). а уровень восстановленных Т-РОК (супрес-соров) значимо повысился (20.114.20 и 31.41*2.28. Р<0.05).

В фагоцитирующей системе иммунитета наблюдалось достоверное повьпзение уровня спонтанного НСТ-теста в нейтрофилах при отсутствии эффекта стимуляции такового продигиозаком.

Уровень IgH. достаточно выраженный до лечения, после курса "Нилдроната" снизился до нормативных значений. "Средние" показателей Ige не «злели достоверности различия во 2 и 3 группах и находились в пределах нормативных значений. Было выявлено достоверное снижение уровня IgA после лечения до нормативных величин.

Выраженное повышение иммунных комплексов, регистрируемое до лечения "Милдронатом". нормализовалось и упало практически в три раза.

Таким образом, применение у больных ХБ в условиях действия химических токсикантов нового протекторного препарата - "Нилдроната" по схеме 1 приводит к значительным позитивным сдвигам в иммунореактивности организма.

Установлено, что у больных БА. работающих на вредном производстве. значительно изменены показатели иммунного статуса по сравнению с таковыми у больных БА. не связанных с данными вредностями (табл. N10. гр. 2 и гр. 1):

1) повышены значения уровней палочкоядерных нейтрофилов, эознно-филов и лимфоцитов при снижении уровня сегментоядерных нейтрофилов в формуле крови;

2) повышены показатели Т-аутологичных розеткообразущих клеток при сниженных цифрах Т-стабильных РОК на фоне достоверного снижения тотальных Т-лимфоцитов;

3) в гуморальном иммунном ответа наблюдается значительное повы-яение количества B-лимфоцитов, сочетающееся с высоким уровнем основных классов иммуноглобулинов М и А и нормативным значением ißG:

4) уровень ЦИК достоверно увеличен в полтора раза;

ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА КАЛИБРОВОЧНОГО ЗАВОДА - БОЛЬНЫХ КАПЕЛЬНО 5.0 Г N10. ДАЛЕЕ PER OS

ТАБЛИЦА N10 У РАБОЧИХ МАГНИТОГОРСКОГО БА, ПОЛУЧАВШИХ ЫИЛДРОНАТ В/В 1 КАПСУЛУ ЕЖЕДНЕВНО ДО 1 МЕСЯЦА

показатели иммунного статуса контрольная группа больных БА. не связанных с производством - 1 гр. М ± и Больные БА, работающие на калибровочном заводе достоверность различия между 2 и 3 группами

2 гр. до лечения М ± в 3 гр. после лечения К ± в

палочкояд. нейтрофилы 1.00 ± 0.00* 4.00 ± 0.87* 1.00 ± 0.00 <0.05

сегментояд нейтрофиг: 58.22 * 4.53« 47.00 4 2.31* 50.17 ± 6.02 <0.05

эозинофилы 2.88 * 0.55* 4.83 1 1.22* 5.67 ± 1.74 >0.05^

моноциты 5.80 * 0.33 6.67 ± 0.58 4.67 ± 1.56 >0.05

лимфоциты 33.80 * 0.57* 37.50 4 2.41* 39.00 ± 4.30 >0.05

HCT спонт. 6.50 * 1.53* 4.42 * 1.33* 5.75 ± 1.35 >0.05

HCT стим. 9.70 * 1.23 7.08 4 2.25 5.50 ± 1.06 >0.05

ран, Т-РОК 38.50 * 9.67 33.50 ± 4.57 40.60 ± 5.78 >0.05

стаб.Т-РОК 14.10 ± 1.45* 6.00 * 0.91* 13.20 ± 1.85 <0.05

восс.Т-РОК 31.40 * 3.68 23.50 ±6.90 27.80 ± 5.20 >0.05

М-РОК 7.30 * 1.54* 12.50 ± 2.74* 9.20 ± 3.79 >0.05

ауто. Т-РОК 1.40 ± 0.56* 7.16 ± 0.60* 2.00 ± 1.14 <0.05

тотальные Т-РОК «9.70 * 1.83* 41.17 ± 3.63* 33.00 ± 2.36 <0.05

IgM 0.61 * 0.17* 3.24 ± 0.87* 0.79 ± 0.22 <0.05

IgG 8.38 * 0.94* 12.03 ± 1.22* 7.56 ± 1. 37 >0.05

IgA 1.30 * 0.17* 3.25 ± 0.92* 1.26 ± 0.23 <0.05

ЦИК 20.56 * 2.71* 79.50 ± 8.78« 25.00 ± 4.23 .0.05

СМ на 254 60.92 * 15.1* 145.00±48.69« 48.00 ± 11.67 <0.05

СМ на 280 198.92 ±27.67* 276.33± 7.62« 203.60±13.69 <0.05

ПРИМЕЧАНИЕ: лями 1

НИЕ: * - выявлена достоверность различия между и 2 группы (р<0.05)

лоназате-

5) уровень средних молекул находится на верхней границе нормы.

Следовательно, исходно мы наблюдаем грубые нарушения в иммунной систем больных БА. связанные как с тяжелой патологией, так и последствиями действия токсикантов.

Тестирование состояния неспецифического, гуморального и клеточного звеньев иммунной системы после проведенного лечения выразилось в следующих изменениях:

В Т-клеточном звене иммунитета аутологичные розеткообразую-цие клетки снизились до кормы, а стабильные Т-РОК повысились.

Фагоцитирующее звено иммунитета не показало активацию метаболизма нейтрофилов при действии милдроната.

В гуморальном иммунном ответе у больных БА произошли существенные сдвиги, выражающиеся в снижении основных классов иммуноглобулинов Н. G. А. снижение ЦИК. Средних Нолекул. то есть изменения, аналогично полученные в предыдущей группе наблюдения.

Таким образом, заключая ыоано обобщить материал следующим образом: препарат нового класса биорегуляторов - "Милдронат" -обладает иммуномодулирующимн свойствами, что выражается в нормализации функциональных субпопуляций Т-клеточного звена, повышения резервных возможностей фагоцитирующей системы, адекватности состояния первичного гуморального ответа, резкого снижения уровня ЦИК.

ВЫВОДЫ

1. При проведении клиннко-иммунологического обследования лиц. подвергающихся прямому и опосредованному воздействию прокаленных загрязнителей установлено различие в структуре их заболеваний: при непосредственном контакте работников цеха с комплексом загрязнителей заболевания желудочно-кишечного тракта тестируются в 6555. бронхолегочные в 26%, аллергические о 31 Ж. вторичные ИД состояния определяются в 20%; при опосредованном влиянии загрязнителей у работников заводоуправления, заболевания селудочно-кишечного тракта выявляются в 18%, бронхолегочной системы в 64%. аллергические в 15%. вторичные ИД состояния в 47%. Выявленные различия дополнительно могут объясняться возрастом, стажем работы и др.

2. Подтверждена наибольшая диагностическая значимость метода оценки функционального состояния иммунной системы, основанно-

го на учете фаз продукции иммуноглобулинов и образования циркулирующих иммунных комплексов, коррелирующих с состоянием показателей клеточного звена: использование указанного метода при иммунологическом обследовании коллектива предприятия в целом позволило выявить 5.9% лиц с наличием нормативных значений иммунологических показателей. 63.4% лиц с активацией иммунной системы и 30.7% с иммунными нарушениями показателей, последнее в сочетании с наличием инфекционного синдрома позволило поставить диагноз вторичного иымунодефицитного состояния.

3. Выявлены положительные и отрицательные коррелятивные взаимосвязи уровней IgE и показателей неспецифического звена иммунной системы с фазами продукции иммуноглобулинов и образования ЦИК.

4. Повышенный уровень общего IgE в коллективе достигает 50%. у лиц с наличием вторичного иммунодефицитного состояния - 75%.

б. Изучение психоэмоционального статуса всего коллектива позволило выявить наличие нарушений у 67% обследованных лиц.

6. У пациентов с наличием хронических бронхитов, подвергающихся воздействию промышленных загрязнителей, в отличие от больных, не подвергающихся таковому, выявлено высоко достоверное увеличение процентного содержания ауторозегкообразующих клеток, что может расцениваться как один из критериев донозологичес-кой диагностики.

7. Выявлен выраженные имыуномодулирующий эффект препарата "Милд-ронат" при лечении пациентов с хроническим брон:итом и бронхиальной астмой, подвергающихся воздействию промышленных загрязнителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Результаты проведенного исследования лают основание рекомендовать при комплексном обследовании коллективов крупных промышленных предприятий тестирование состояния психоэмоционального статуса с использованием современных схем-опросников и проводить коррекцию имеющихся нарушений, используя общеукрепляющие традиционные и нетрадиционные методы экстраиммунной терапии; при обследовании пациентов с наличием неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний в стадии ремиссии необходимо выявлять состояние активации иммунной системы. свидетельствующее о персистенции этиологических факторов и

наличии активации очага воспаления, что Дает возможность корректно применять необходимые методы экстраиммунной терапии. При тестировании воздействия антропогенных загрязнителей на организм человека учитывать возможность развития аутоиммунных реакций и использовать с целью диагностики метод ауторозеткообразования. рассматриваемый в качестве донозологического: апробация препарата "Милдронат" позволяет рекомендовать его для терапии пациентов с наличием хронического бронхита и бронхиальной астмы.

. СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммунологические показатели у больных аллергическими заболеваниями // Актуальные вопроса современной иммунологии. -Алма-ата. 1981. - Т.Н. - С. 139 (Соавт. - Тананко З.Н., Лозовой В. П.. Нагорная И. Н.. "Черкашин С. О.. Лобкова 0. С.).

2. ЦИК у больных с некоторыми аллергическими заболеваниям // Новое в методах научных исследований, диагностике и лечении.

- Новосибирск. 1983. - С. 88 (Соавт. - Лозовой В.П.. Тананко Э.Н.. Нагорная И.Н.).

3. Загрязнение окружающей среды и хронические воспалительные процессы // Тез. докл. Актуальные вопросы профилактической медицины. -Рига. 1991. - С. 19-20 (Соавт. - Меньшикова Б. В.. Зенков Н. К.. Куликов В. 0.).

4. Механизмы иммуно-эндокринных взаимодействий в формировании ХНЗЛ у жителей Крайнего Севера // Тез. докл. Актуальные вопросы профилактической медицины. - Рига. 1991. - С.23-24 (Соавт.

- Шергин С. М.. Морозова Н. Б.).

5. Опыт применения "Милдроната" в качестве протектора- при экологически зависимых заболеваниях бронхолегочной системы ft Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. Экологические аспекты пульмонологии. - Благовещенск. 1994. - С.141-142.

6. То the guestlon oí possible correlative relations of cell-mediated Immunity Indices during the humoral response deve-lopaent // International J. of Imaunorehabllltatlon. - Abstract« oí the 1 International congress on lomunorehabllltatlon..- 1994.

- N 1. - P.356 (Соавт. - Trunov A.N.. Shergln S.M.. Shvajuk A.P.. Corbenko O.M.. Khokhlov E.G.).

7. Иммунологические механизмы возникновения и развития экологически обусловленных хронических психосоматических патологических процессов в условиях Сибири и Крайнего Севера // Здоровье

населения Восточной Сибири. Тез. докл. региональной ассамблеи. -Иркутск. 1995. - С.123-124 (Соавт. - Шергин С.М.).

8. Опыт применения аудиовизуальной стимуляции в качестве иммунокоррегирущей терапии // Медицинские технологии. Санкт-Петербург. 1995. - N1-2. - С.28.

9.Методы математической обработки при экологически обусловленной патологии // 2 Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИМПРИМ -96).- Новосибирск. 1996. - С.48 (Соавт. - Трунов А.Н.. Обухова 0.0.).

10. Клинико-иммунологическое. психоэмоциональное обследование работников промпредприятия "Бега" // Тез. докл. Научного отчета ИКИ СО РАМН. Новосибирск. 1996. - С.18 (Соавт. - Трунова

Л. А.).

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ABC - Аудиовизуальная стимуляция

ВА - Бронхиальная астма

ВИД - Вторичный иммунодефицит

ЮТ - Желудочно-кишечный тракт

ИД состояния - Иымунодефицитные состояния

ИН состояния - Состояния иммунной недостаточности

МАТ - Моноклональные антитела

НИВЗ - Неспецифические инфекционно-воспалительные заболевания

ОРВИ - Острое респираторно-вирусное заболевание

ХБ - Хронический бронхит

ХНБ Хронический необструктивный бронхит

ХНЗЛ - Хронические неспецифические заболевания легких

ХОБ - Хронический обструктивный бронхит

CD 3 - зрелые Т-лимфоциты

CD 4 - Т-лимфоциты хелперы/индукторл

О) 8 - Т-лимфоцита супрессоры

CD 22 - В-лимфоциты

NK-клетки - Натуральные киллеры

IgA - Иммуноглобулин класса А

ZgG - Иммуноглобулин класса G

IgM - Иммуноглобулин класса М

ЦИК - Циркулирующие иммунные комплексы

Соискатель Л.Л.Лазаренко