Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Характеристика изменений иммунной системы у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика изменений иммунной системы у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов - диссертация, тема по медицине
Начарова, Елена Петровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Начарова, Елена Петровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острое и хроническое воздействие химических ксенобиотиков на организм человека

1.2. Изменения иммунной системы при воздействии соединений тяжелых металлов

1.3. Изменения иммунной системы при воздействии соединений органической природы

1.4. Диоксины - суперэкотоксиканты, действующие на иммунную систему

1.5. Воздействие полициклических ароматических углеводородов на иммунную систему и организм человека в целом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Методика обследования

2.3. Методы лабораторных исследований

2.3.1. Методы исследования иммунной системы

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГУПП «ПОЛИГОН «КРАСНЫЙ БОР»

3.1. Характеристика места расположения ГУПП «Полигон «Красный Бор»

3.2. Характеристика промышленных токсичных отходов и описание технологии их захоронения и уничтожения на полигоне «Красный Бор»

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНННЫХ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ТОКСИЧНЫХ

ВЕЩЕСТВ

4.1. Характеристика гемограммы у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков

4.2. Характеристика изменений иммунного системы у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков

4.2.1. Изменение количественных параметров и функциональной активности клеточного звена иммунитета у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков

4.3. Характеристика состояния гуморального звена иммунитета у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков

4.4. Характеристика активности системы полиморфноядерных нейтрофилов у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, ВЫЗВАННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОМПЛЕКСОМ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Начарова, Елена Петровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди многочисленных проблем современности одной из наиболее значимых для человека является экологическая [10, 91, 137]. Тотальная химизация всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, сфер повседневной жизни и, в то же время, недостаточная модернизация производства и отсутствие надлежащего контроля над качеством и составом химических отходов приводят к тому, что проблема их утилизации обретает новое звучание [91]. Токсиканты различной химической природы (ароматические и линейные углеводороды, тяжелые металлы, пестициды, диоксины и т.д.) в той или иной степени обладают повреждающими свойствами и при определенных условиях, проникая в организм, оказывают неблагоприятное воздействие на состояние здоровья, в том числе и на иммунную систему человека [36, 40].

Проблема химической безопасности жизни человека из сугубо академической переросла в социально значимую и актуальную для населения целых регионов [130]. Все больше появляется таких мест, где проживание человека представляет угрозу для здоровья, а иногда и жизни, вследствие воздействия различных химических ксенобиотиков [70, 73]. Особое значение проблема химического загрязнения в настоящее время приобретает в России и странах СНГ, где практически отсутствуют государственные нормативные акты по вопросам экологии и экотоксикологии [51, 53, 101, 202]. Справедливости ради следует отметить, что химическая угроза здоровью населения существует и в других, даже весьма благополучных в экономическом отношении странах [117, 206].

На сегодняшний день зарегистрировано около 10 млн. химических соединений, из них 100 тыс. находятся в постоянном обращении в сфере производства и быта, а 20-30 тыс. относятся к категории высокотоксичных. Из этого числа иммунотоксичностью обладают более 1000 соединений.

Некоторые из них широко распространены в окружающей среде, другие могут попасть туда только вследствие промышленных выбросов или техногенных аварий.

Некоторые из химических соединений избирательно действуют на нервную или сердечно-сосудистую системы, печень, почки, половую функцию, кроветворение. Вместе с тем, практически все химические ксенобиотики оказывают влияние на состояние иммунной системы. В настоящее время определена высокая чувствительность системы иммунитета ко многим химическим соединениям [30, 218]. Считается, что состояние иммунной системы - наиболее значимый показатель влияния химических ксенобиотиков на организм человека. Иммунологические методы бывают информативными даже тогда, когда другими тестами выявить неблагоприятное воздействие ксенобиотиков еще не удается [64].

Как правило, даже единичный токсический компонент оказывает воздействие одновременно на разные компартменты системы иммунитета, а в большинстве случаев человек сталкивается с комплексным воздействием целого ряда ксенобиотиков.

Учитывая сказанное, представляется актуальным изучение воздействия широкого спектра промышленных токсикантов на состояние здоровья лиц репродуктивного возраста, выявление наиболее распространенных патологических состояний и разработка рациональной схемы коррекции выявленных нарушений. Именно эти люди составляют значимую часть трудоспособного населения и основной контингент, призываемый на военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Оценка воздействия токсичных химических соединений на иммунную систему человека может дать ключ к пониманию механизмов формирования иммунопатологии у лиц, подвергающихся воздействию как изолированных токсикантов, так и комплексов химических ксенобиотиков.

Цель работы: охарактеризовать изменения иммунной системы у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов

Задачи исследования:

1. Дать санитарно-гигиеническую характеристику промышленных токсичных отходов, технологии их захоронения и уничтожения в ГУПП «Полигон «Красный Бор»

2. Охарактеризовать изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов.

3. Оценить функциональную активность системы полиморфноядерных нейтрофилов у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков.

4. Изучить возможность применения иммунотропных препаратов для коррекции изменений иммунной системы у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. ГУПП «Полигон «Красный Бор» характеризуется наличием комплекса ксенобиотических факторов, вызывающих изменения иммунной системы у людей, работающих в условиях вредного производства.

2. Изменения иммунной системы у лиц, работающих в условия воздействия промышленных токсичных отходов, характеризуются нарушением клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности.

3. Характер и степень изменений иммунной системы, выявляемых у работников ГУПП «Полигон «Красный Бор», связаны с профессионально обусловленной величиной ксенобиотической нагрузки и стажем работы на предприятии.

4. Для коррекции изменений иммунной системы у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов, могут быть использованы иммунотропные препараты.

Научная новизна заключается в том, что получены данные о состоянии иммунной системы у различных категорий работников предприятия по захоронению и уничтожению промышленных токсичных отходов.

Охарактеризованы изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, а также факторов неспецифической резистентности у лиц, подвергавшихся в разной степени и длительности воздействию комплекса факторов ГУПП «Полигон «Красный Бор». Обосновано положение о взаимосвязи характера и степени изменений иммунной системы у лиц, работающих с комплексом химических ксенобиотиков, с характером профессиональной деятельности и стажем работы.

Обоснована необходимость диспансерного динамического наблюдения, включающего мероприятия по лабораторной диагностике изменений иммунной системы и коррекции выявленных нарушений у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса химических ксенобиотиков.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования определены иммунологические критерии, характеризующие изменения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, а также факторов неспецифической резистентности у лиц, подвергавшихся в разной степени и длительности воздействию комплекса факторов ГУПП «Полигон «Красный Бор». Показана целесообразность диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья и иммунной системы лиц, подвергающихся воздействию комплекса промышленных токсикантов, включающего определение в периферической крови содержания лимфоцитов с фенотипами СБЗ+, СБ4+, СБ8+, СБ20+, СБ56+, уровней иммуноглобулинов А, М, О и ЦИК средней массы, а также функциональной активности системы полиморфноядерных нейтрофилов.

На основании выявленных изменений у лиц с разной степенью и длительностью профессионального контакта с комплексом химических ксенобиотиков обоснована целесообразность дифференцированного подхода к диагностике и коррекции нарушений иммунной системы.

Показана возможность использования различных иммунотропных средств (миелопид, тимоген, ронколейкин, цитовир, циклоферон) для коррекции нарушений иммунной системы, вызванных комплексным воздействием промышленных токсичных отходов.

Представленные материалы могут быть использованы в работе врачей медицинских подразделений предприятий, связанных с вредным производством; врачей поликлиник, обслуживающих население территории в зоне ответственности таких предприятий; медицинских работников мегаполисов, где уровень загрязнения окружающей среды близок или даже превышает предельно допустимые санитарные нормы содержания наиболее значимых химических ксенобиотиков [70, 130].

Апробация работы.

Результаты данного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 2003г), на VII и IX Всероссийских научных Форумах с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (23-26 июня 2003г, 23-26 мая 2005г), на Российско-Финском саммите по проблеме утилизации промышленных токсичных отходов стран Балтийского моря (СПб, 29-30 июня 2004), на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (СПб, 20-21 мая 2004г). Апробация работы состоялась на межкафедральном совещании кафедр военно-полевой терапии ВМедА, гематологии и клинической иммунологии (факультетской терапии ВМедА), научно-исследовательской лаборатории СПИДа и инфекционных болезней кафедры инфекционных болезней ВМедА 23 декабря 2005г.

Внедрение в практику.

Результаты исследования были внедрены в практическую работу медицинского подразделения ГУПП «Красный бор». Полученные теоретические и практические данные внедрены в научную и практическую деятельность Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, в научно-исследовательской лаборатории военной терапии кафедры военно-полевой терапии. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи в научных медицинских журналах и 5 тезисов, 1 глава в монографии, подана 1 заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных данных и их обсуждения с выводами и практическими рекомендациями, а также списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 48 таблицами. Библиографический указатель включает 155 отечественных и 69 иностранных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика изменений иммунной системы у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов"

ВЫВОДЫ

1. ГУПП «Полигон «Красный Бор» характеризуется наличием комплекса факторов химической природы, вызывающих изменения иммунной системы у лиц, работающих в условиях данного производства.

2. Изменения гемограмм у сотрудников ГУПП «Полигон «Красный Бор» не имели достоверных различий по сравнению с аналогичными данными контрольной группы.

3. Изменения клеточного звена иммунной системы у сотрудников ГУПП «Полигон «Красный Бор» характеризуются снижением абсолютного содержания лимфоцитов с фенотипами CD3+, CD4+, CD8+ и увеличением относительного содержания лимфоцитов с фенотипами CD 56+в периферической крови.

4. Изменения гуморального звена иммунной системы у сотрудников ГУПП «Полигон «Красный Бор» проявляются повышением уровня IgA, IgG, циркулирующих иммунных комплексов средней массы в сыворотке крови и снижением содержания В-лимфоцитов (CD20+).

5. Изменения неспецифической резистентности у сотрудников ГУПП «Полигон «Красный Бор» характеризуются повышением нестимулированной активности и снижением резервной метаболической емкости полиморфноядерных нейтрофилов.

6. Характер и степень изменений иммунной системы зависят от ксенобиотической нагрузки, обусловленной характером профессиональной деятельности и стажем работы в условиях вредного производства.

7. Изменения иммунной системы, выявленные у лиц, работающих в условиях воздействия комплекса промышленных токсичных отходов, могут быть коррегированны назначением иммунотропных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам, работающим с химическими ксенобиотиками, рекомендовано проведение диспансерных мероприятий, включающих анкетирование и применение лабораторных методов диагностики нарушений иммунной системы.

2. Для выявления изменений клеточного и гуморального иммунитета у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков, целесообразно проводить иммунологическое обследование с определением содержания в периферической крови лимфоцитов с фенотипами СБЗ+, СБ4+, СВ8+, СБ20+, СБ56+, а так же уровней иммуноглобулинов А, М, О, циркулирующих иммунных комплексов средней массы в сыворотке крови.

3. Для выявления изменений неспецифической резистентности у лиц, работающих в условиях воздействия химических ксенобиотиков, целесообразно определять базальную и стимулированную активность полиморфноядерных нейтрофилов в НСТ-тесте с расчетом резервной метаболической емкости.

4. С целью коррекции нарушений иммунной системы, связанных с воздействием химических ксенобиотиков, могут быть использованы иммунотропные средства (миелопид, циклоферон, цитовир, ронколейкин, тимоген).