Оглавление диссертации Козлова, Наталья Викторовна :: 2003 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТАХ НЕВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ (обзор литературы).
1.1. Распространенность, клинические формы и течение хронических гепатитов невирусной этиологии.
1.2. Особенности патогенеза хронических гепатитов невирусной этиологии.
1.3. Современные направления в лечении хронических гепатитов невирусной этиологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Контрольная группа и статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТОВ НЕВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
3.1. Особенности течения хронического токсического гепатита
3.2. Особенности течения хронического «пострадиационного» гепатита.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО
ТОКСИЧЕСКОГО И «ПОСТРАДИАЦИОННОГО» ГЕПАТИТОВ.
4.1. Нарушение показателей клеточного и гуморального иммунитета.
4.2. Нарушение показателей тимусной регуляции иммунитета
4.3. Нарушение сурфактантных свойств сыворотки крови
4.4. Показатели перекисного окисления липидов, активности эндогенной антиоксидантной системы, метаболической интоксикации.
4.5. Нарушение показателей микрогемоциркуляции.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕПАРСИЛА И ФЛЕКСИТАЛА НА
КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТОВ НЕВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
5.1. Клиническая эффективность использования гепарсила и флекситала в комплексном лечении больных хроническими гепатитами невирусной этиологии.
5.2. Влияние гепарсила и флекситала на показатели клеточного и гуморального иммунитета, нарушения его ти-мусной регуляции.
5.3. Влияние гепарсила и флекситала на сурфактантные свойства сыворотки крови.
5.4. Влияние гепарсила и флекситала на показатели метаболической интоксикации, процессы перекисного окисления липидов, активность эндогенной антиоксидантной системы.
5.5. Влияние гепарсила и флекситала на показатели микрогемодинамики.
5.6. Алгоритм математического прогнозирования эффективности лечения хронического гепатита невирусной этиологии с использованием гепарсила и флекситала.
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Козлова, Наталья Викторовна, автореферат
Хронические гепатиты занимают ведущее место среди заболеваний органов пищеварения вследствие трудностей их диагностики и недостаточной эффективности лечения, рецидивирующего течения, развития осложнений, высоких показателей стойкой утраты трудоспособности [6, 30, 176]. Отмечен значительный рост заболеваемости во всем мире, особенно среди трудоспособного населения [115]. Данный факт обусловлен многими причинами, среди которых ведущими являются сложность экологической ситуации, снижение иммунологической компетентности организма, злоупотребление лекарствами, алкоголем, несвоевременное обращение за медицинской помощью и другие [5, 45, 115, 120]. Заболевания печени занимают седьмое место среди всех причин смерти от соматических заболеваний [321]. Особенно актуальна проблема диагностики и лечения хронических гепатитов для промышленных, экологически неблагоприятных регионов, к которым относится и Луганская область [144].
Сложность проблемы хронического гепатита заключается в его поли-этиологичности, частом сочетании с патологией других органов [5, 178, 196]. Использование полимеразной цепной реакции наряду с иммунофер-ментным анализом в последние годы расширило возможности этиологической диагностики [95] и позволило более точно устанавливать факт вирусного поражения печени и выделить отдельно группу хронических невирусных гепатитов, которые, являясь самостоятельными нозологическими формами, в то же время создают фон для присоединения вирусной инфекции. Вместе с тем результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что значительное число случаев хронического гепатита не может быть связано с известными вирусами [204, 311]. Важное место в структуре хронических гепатитов невирусной этиологии принадлежит токсическим поражениям печени [25, 56, 81, 281]. Имеются сообщения, что у 7% лиц, принимавших лекарственные средства, развивался лекарственный гепатит [202, 283]. Поражение печени, как результат комплексного воздействия негативных факторов - физических (наружное и внутреннее ионизирующее излучение), химических (тяжелые металлы, гербициды, техногенные загрязнители), стресса и образа жизни (употребление алкоголя), позволило выделить особую группу токсических гепатитов у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые были условно обозначены, как хронические «пострадиационные» гепатиты [131, 144].
Актуальность. Изучение хронических гепатитов с целью уточнения особенностей течения заболевания, степени и глубины патологического процесса, совершенствования методов его этиологический диагностики и разработка эффективных терапевтических мероприятий является одной из актуальных проблем современной медицины [30, 67, 115]. В основе совершенствования диагностики и повышения эффективности лечения лежит углубление знаний о патогенезе заболевания. Следует отметить, что патогенетические механизмы развития хронических гепатитов раскрыты не полностью и информация о развивающихся нарушениях в части случаев противоречива. По-видимому, это обусловлено этиологической неоднородностью обследованных групп больных, слабой сопоставимостью результатов различных исследований. На сегодняшний день доказано ведущее место в патогенезе хронических гепатитов иммунологических процессов, сопровождающихся нарушением клеточного и гуморального звеньев иммунитета, которые являются важным звеном как защиты, так и повреждения печени [17, 154, 245, 298]. Среди регулирующих факторов важное место занимает гормон тимуса - ai-тимозин [198, 205, 261], который способен модулировать иммунный ответ и, кроме того, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что гормоны тимуса участвуют также в регуляции перекисного окисления липидов в мембранах и метаболизме иммунокомпетентных клеток, гепатоцитов [68, 106, 119, 156]. В последние годы доказана важная роль интенсификации процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности эндогенной антиоксидантной системы в развитии гепа-тоцеллюлярного повреждения [85, 116, 276]. Интенсификация ПОЛ является не только следствием, но и важным патогенетическим звеном многих патологических реакций - оказывает негативное влияние на генетический аппарат иммунокомпетентных клеток, участвует в формировании нарушений иммунитета, развитии микроциркуляторных нарушений [46, 63, 98, 220]. На необходимость более глубокого исследования роли синдрома метаболической интоксикации в патогенезе хронических гепатитов, который в своей основе обусловлен этиологическим фактором, а в последующем определяется разнообразными метаболическими сдвигами и нарушением детоксици-рующей функции печени указывают авторы [41, 42, 64]. В последние годы возникновение и прогрессирование хронических заболеваний печени (в том числе невирусной этиологии) связывают с нарушениями сурфактантных свойств сыворотки крови. По-видимому, развившиеся у больных качественные и количественные нарушения содержания, структуры и соотношения низко-, средне- и высокомолекулярных поверхностно активных веществ биологических жидкостей играют важную роль в развитии данного заболевания [52, 76, 110]. Данный процесс исследован недостаточно, вероятно, изучение поверхностного натяжения с помощью динамической межфазной тензиометрии и реометрии сыворотки крови даст критерии интегральной оценки системного гомеостаза [52, 76,110].
Многообразие этиологических факторов, сложность патогенеза, течение хронических гепатитов на фоне клинически манифестной сопутствующей патологии, биотрансформация большинства лекарственных веществ в печени создают трудности для фармакотерапии больных с хроническими заболеваниями печени [9, 50,112]. Эффективность таковой терапии в настоящее время оценивается величиной в 30-40% и становится еще меньшей при нарастании тяжести и увеличении активности патологического процесса [10, 138, 177]. Исходя из всего вышесказанного, представляется необходимым совершенствование методов этиологической диагностики, дальнейшее изучение патогенеза хронических гепатитов с целью улучшения качества диагностики, назначения патогенетически обоснованных средств многопланового действия, корригирующих основные звенья патогенеза, уточнение критериев степени активности заболевания и прогнозирования эффективности лечения хронических гепатитов невирусной этиологии и, следовательно, тактику ведения этих больных. Приведенные выше данные определяют актуальность и цель исследования.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с основным планом Луганского государственного медицинского университета и являлась фрагментом научно-исследовательской программы кафедры госпитальной терапии №2 "Клинико-патогенетическая характеристика заболеваний внутренних органов, их коррекция" (№ госрегистрации 0198U002238).
Цель исследования - повышение эффективности лечения больных хроническими гепатитами невирусной этиологии путем улучшения качества диагностики и патогенетически обоснованного включения в комплексную терапию гепарсила и флекситала.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности клинических проявлений и течения хронического токсического и «пострадиационного» гепатитов.
2. Изучить у обследованных больных состояние тимусной регуляции иммунитета и особенности нарушений его клеточного и гуморального звеньев.
3. Оценить у больных состояние и динамику показателей, характеризующих сурфактантные свойства сыворотки крови, липоперекисный гомеостаз, метаболическую интоксикацию, микрогемодинамику.
4. Изучить клиническую и патогенетическую эффективность использования в комплексном лечении больных гепарсила и флекситала.
5. Разработать критерии оценки активности хронических гепатитов невирусной этиологии и прогнозирования эффективности включения гепарсила и флекситала в комплексную терапию больных хроническим токсическим и «пострадиационным» гепатитами.
Научная новизна полученных результатов
Впервые у больных ХТГ и ХПРГ проведена комплексная оценка функционального состояния печени, клеточного и гуморального иммунитета, его тимусной регуляции, интенсивности процессов ПОЛ-АОЗ, выраженности синдрома метаболической интоксикации, нарушений микрогемоцир-куляции, сурфактантных свойств сыворотки крови, взаимосвязи нарушений в указанных системах. Полученные результаты расширяют представления о патогенезе хронических гепатитов невирусной этиологии.
Установлено, что в развитии нарушений показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных ХТГ и ХПРГ значительную роль играет нарушение его тимусной регуляции, проявляющееся снижением концентрации в сыворотке крови оц-тимозина. Описана взаимосвязь его изменений с показателями клеточного и гуморального иммунитета, дисбалансом системы ПОЛ-АОЗ.
У больных хроническими гепатитами невирусной этиологии впервые изучены сурфактантные свойства сыворотки крови и показана зависимость выраженности их нарушений от степени активности хронических гепатитов. Впервые у больных ХТГ и ХПРГ при различной активности воспаления изучены изменения среднего корпускулярного объема эритроцитов, альбумин/у-глобулинового коэффициента, определена их патогенетическая роль в формировании синдрома метаболической интоксикации.
Патогенетически обоснована целесообразность дифференцированного включения гепарсила и флекситала в комплексную терапию больных ХТГ и ХПРГ с различной степенью активности заболевания. Новым является обоснование использования указанных препаратов для коррекции нарушенных сурфактантных свойств сыворотки крови у этих пациентов.
Практическая значимость
Подтверждена целесообразность исследования сыворотки крови на маркеры вирусных гепатитов методами полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа для улучшения качества этиологической диагностики хронических гепатитов невирусной этиологии.
Установленные качественные, количественные и структурные нарушения сурфактантных свойств сыворотки крови у больных ХТГ и ХПРГ позволили разработать дополнительные критерии для оценки активности хронических гепатитов невирусной этиологии.
Определены новые диагностические маркеры синдрома метаболической интоксикации: средний корпускулярный объем эритроцитов и альбу-мин/у-глобулиновый коэффициент.
Разработан и внедрен в практику метод лечения хронических гепатитов невирусной этиологии путем включения гепарсила и флекситала в комплексную терапию больных с различной степенью активности заболевания.
Установлены диагностические и прогностические критерии эффективности лечения больных ХТГ и ХПРГ: клинико-лабораторные (показатели клеточного и гуморального иммунитета, системы ПОЛ-АОЗ, уровень СМ) и инструментальные (показатели микрогемодинамики, тензио-реометрии сыворотки крови). Разработан метод прогнозирования индивидуальной эффективности применения гепарсила и флекситала в лечении больных.
Основные положения работы внедрены в практику работы лечебных учреждений г. Киева, г. Днепропетровска, Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской областей. Полученные новые данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной терапии №2 и факультетской терапии Луганского государственного медицинского университета, общей практики и семейной медицины Харьковского государственного медицинского университета, кафедре пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии Донецкого государственного медицинского университета.
Личный вклад соискателя
Вклад автора в полученные результаты исследования является основным и заключается в подборе, обследовании и лечении больных хроническими гепатитами. Автором непосредственно проведено исследование 148 больных хроническими гепатитами невирусной этиологии (ХТГ - 71 и ХПРГ - 77 пациентов), динамическое изучение клинико-биохимических, иммунологических и метаболических показателей, бульбарной биомикроскопии конъюнктивы глаза; анализ данных тензио-реометрии сыворотки крови, агтимозина. Соискатель разработала метод лечения гепарсилом и флекситалом в комплексной терапии больных хроническим гепатитом невирусной этиологии, провела оценку его эффективности и внедрила в клиническую практику. Автором самостоятельно были систематизированы, статистически обработаны и проанализированы результаты исследований, предложен способ оценки активности хронических гепатитов по данным тензио-реометрии сыворотки крови, разработан алгоритм прогнозирования индивидуальной чувствительности больных к проводимой терапии.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на II конгрессе гепатологов Украины (Киев, 2000), II Украинском конгрессе гастроэнтерологов (Днепропетровск, 2000), Falk Worshop «Hepatobiliary Diseases: Cholestasis and Gallstones» (Romania, Cluj-Napoca, 2000), Falk Symposium № 121 «Steatohepatitis (NASH and ASD)» (Netherlands, Den Haag,
2000), III Международной конференции «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы: итоги 15-летних исследований» (Киев, 2001), научно-практической конференции «Роль первичной и вторичной профилактики основных терапевтических заболеваний в улучшении качества жизни» (Харьков, 2001), республиканской научно-практической конференции «До-сягнення i перспективи розвитку у юншщ BHyrpiuimx хвороб» (Харьков,
2001), научно-практической конференции «Проблемы вирусных гепатитов: эпидемиология, профилактика, диагностика, клиника и лечение» (Киев, 2001), VI съезде Всеукраинского врачебного сообщества (Черновцы, 2001), межвузовской научно-практической конференции «СЛмейна медицина та розвиток полисштчноТ допомоги в Укршш» (Луганск, 2001), республиканской научно-практической конференции «Гастроентеролопя XXI столггтя: сучасне i майбутне» (Харьков, 2002), заседаниях Луганской областной ассоциации терапевтов (Луганск, 2000-2002). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии № 1 и № 2, факультетской терапии, кафедры терапии факультета последипломного образования, кафедры пропедевтики внутренних болезней Луганского государственного медицинского университета 8 ноября 2002 г.
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая характеристика и лечение хронических невирусных гепатитов с различной степенью активности"
ВЫВОДЫ
1. Особенностями хронического токсического гепатита являются развитие при обострении выраженных болевого абдоминального, диспепсического, холестатического, мезенхимально-воспалительного синдромов уже при минимальной степени активности; хронического «пострадиационного» - его сочетание с полиорганной патологией, выраженным синдромом метаболической интоксикации при невысокой активности мезенхимального воспаления.
2. Доказано, что существенным фактором прогрессирования хронического токсического и «пострадиационного» гепатитов являются возникновение нарушений клеточного иммунитета (уменьшение общих Т-лимфоцитов, дисбаланс Т-хелперов и Т-супрессоров), дисиммуноглобулинемия, увеличение содержания наиболее патогенных мелко- и среднемолекулярных фракций циркулирующих иммунных комплексов, нарастание тимической недостаточности (уменьшение содержания ai-тимозина). Особенностями иммунных нарушений у больных хроническим токсическим гепатитом является увеличение иммунорегуляторного индекса, «пострадиационным» - его уменьшение в сочетании со значительно более низкими показателями содержания aj-тимозина.
3. При обострении хронического токсического и «пострадиационного» гепатитов по мере ухудшения функций печени у больных выявляется прогрессирующее нарушение сурфактантных свойств сыворотки крови, заключающееся в увеличении суммарного содержания поверхностно-активных веществ и возникновении вытеснительной адсорбции ими молекул физиологического сурфактанта.
4. У больных хроническими гепатитами невирусной этиологии в период обострения по мере усиления активности воспаления выявлена интенсификация процессов перекисного окисления липидов, снижение активности эндогенной антиоксидантной защиты, увеличение в крови содержания средних молекул, величины среднего корпускулярного объема эритроцитов, ухудшение микрогемодинамики в сосудистом, внутри- и внесосудистых пространствах.
5. Доказана клиническая эффективность сочетанного использования гепа-топротектора гепарсила и препарата, улучшающего микрогемоперфузию флекситала для коррекции иммунного дисбаланса, нарушений микрогемоциркуляции, сурфактантных свойств сыворотки крови, процессов перекисно-го окисления липидов и антиоксидантной защиты, уменьшения проявлений синдрома метаболической интоксикации.
6. С учетом динамических изменений тензио-реометрических показателей разработан способ оценки активности хронических гепатитов невирусной этиологии и алгоритм прогнозирования эффективности лечения этих больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Критериями обострения хронического токсического и «пострадиационного» гепатитов наряду с клиническими (астено-вегетативный, болевой абдоминальный, диспепсический) и биохимическими синдромами (цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления, печеночно-клеточной недостаточности) являются содержание в крови диеновых конъюгатов >5,3 мкмоль/л, малонового диальдегида >4,8 мкмоль/л, активности каталазы <11,8 мкат/л*ч, величина общего конъюнктивального индекса >6,62, модуля вязкоэластично-сти <27,6 мН/м и времени релаксации >158,3 с, поверхностное натяжение в области больших времен «жизни поверхности» <66,3 мН/м. Критериями эффективности лечения больных служит наличие стойкой тенденции к нормализации величин приведенных показателей.
2. Разработаны интегральные показатели на основе данных тензио-реометрии, которые могут быть использованы для определения минимальной, умеренной и выраженной степени активности хронических гепатитов невирусной этиологии.
3. У больных хроническими гепатитами невирусной этиологии содержание в крови среднемолекулярных пептидов >0,71 г/л, среднего корпускулярного объема эритроцитов >99 фл, значение альбумин/у-глобулинового коэффициента <2,6 свидетельствуют о наличии синдрома метаболической интоксикации.
4. При минимальной активности хронических гепатитов невирусной этиологии в комплексное лечение больных необходимо включать гепарсил по 1 капсуле 3 раза и флекситал по 0,1 г три раза в сутки внутрь; при умеренной -гепарсил по 2 капсулы и флекситал в дозе 0,2 г три раза в сутки на протяжении 18-20 дней.
5. Эффективность лечения больных хроническим гепатитом невирусной этиологии можно прогнозировать с помощью разработанного алгоритма, заключающегося в суммировании диагностических коэффициентов 18 наиболее информативных клинических и лабораторных признаков.