Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения

ДИССЕРТАЦИЯ
Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения - тема автореферата по медицине
Акатова, Евгения Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Акатова, Евгения Владимировна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .ПМК как вариант дисплазии соединительной ткани.

1.2.0сложнения ПМК.

1.3 .Клиническая картина ПМК.

1.4.Психопатологический статус и его коморбидность ПМК.

1.5.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с ПМК.

1.6.Некоторые вопросы патогенеза ПМК.

1.7.Дефицит

§ в развитии ПМК.

1.8.Эндогенная опиоидная, иммунно-интерфероновая системы и уровень кортизола у больных с ПМК.

1.9.Исследование качества жизни у лиц с ПМК.

1.10. Современные подходы к лечению ПМК: применение препаратов Mg и медикаментозная и немедикаментозная коррекция психопатологических расстройств.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2.2 . Исследование фенотипических особенностей.

2.2.3. Оценка психопатологического статуса.

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Электрокардиография.

2.2.6. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.2.7. Суточное мониторирование АД.

2.2.8.Спектральный анализ вариабельности ритма сердца.

2.2.9. Морфологическое исследование биоптатов кожи.

2.2.10. Определение содержания магния в волосах.

2.2.11. Исследование эндогенной опиоидной системы.

2.2.12. Определение уровня общего кортизола в сыворотке крови.

2.2.13. Исследование иммунно-интерфероновой системы.

2.2.14. Психологическое обследование.

2.2.15. Изучение качества жизни и индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление" (Clinical Global Impression).

2.2.17. Статистическая обработка.

2.3.Характеристика обследованных лиц и тактика лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ МАГНЕРОТОМ И 15 ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПМК С ВЫРАЖЕННЫМИ ФЕНОТИПИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ДИСПЛАЗИИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

3.1. Особенности фенотипической выраженности дисплазии соединительной ткани.

3.2. Морфологическое исследование биоптатов кожи.

3.3. Определение содержания магния в волосах.

3.4.Иммунно-интерфероновая система.

3.5.Клиническая характеристика обследованных лиц.

3.6.Изучение эхокардиографических показателей.

3.7. Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

3.8. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

3.9. Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

3.10. Исследование качества жизни и определение индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление"

3.11. Корреляционная взаимосвязь между эффективностью терапии магнеротом и результатами клиникоинструментального обследования больных с ПМК.

3.12 Особенности пациентов с ПМК в зависимости от наличия или отсутствия МД пролабирующих створок МК.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОТЕРПИИ И 15-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПМК С ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ.

4.1.Оценка психопатологического статуса.

4.2. Состояние эндогенной опиоидной системы и уровень общего кортизола в сыворотке крови.

4.3. Многофакторное исследование личности.

Анализ результатов фармакотерапии больных ПМК с тревожно-фобическими расстройствами.

4.4. Клиническая характеристика обследованных лиц.

4.5.Динамика психопатологических расстройств.

4.6.Изучение эхокардиографических показателей.

4.7 .Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

4.8.Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

4.9.Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

4.10 Изучение качества жизни и индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление".

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОТЕРАПИИ И 15-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПМК И ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

5.1 Клиническая характеристика обследованных лиц.

5.2. Динамика психопатологических расстройств.

5.3.Изучение эхокардиографических показателей.

5.4. Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

5.5. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

5.6.Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

5.7. Изучение качества жизни и индекса эффективности терапии по шкале

Общее клиническое впечатление".

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ 15-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПМК С ВЫРАЖЕННЫМИ ФЕНОТИПИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ НА ФОНЕ РЕГУЛЯРНОГО ПРИЕМА МАГНЕРОТА.

6.1.Клиническая характеристика обследованных лиц.

6.2 Изучение эхокардиографических показателей.

6.3 Результаты исследования показателей холтеровского мониторирования электрокардиограммы.

6.4 Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.

6.5. Динамика показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.

6.6. Исследование качества жизни и определение индекса эффективности терапии по шкале "Общее клиническое впечатление".

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Акатова, Евгения Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы проблема дисплазии соединительной ткани (ДСТ), наиболее распространенным и часто диагностируемым проявлением, которой является пролапс митрального клапана (ПМК), привлекает к себе пристальное внимание исследователей. ПМК выявляется, по разным данным, у 1,8% - 38% населения [Сторожаков Г.И. и соавт., 2004, Barrett С.С. и соавт.,1999]. Чрезвычайно важным представляется то обстоятельство, что большинство лиц с впервые выявленным ПМК молоды, и большое практическое значение приобретают аспекты оценки их трудоспособности, возможности деторождения и службы в армии. Мало изученными остаются вопросы прогноза течения ПМК, необходимости и способов лечения.

Требуют уточнения вопросы этиологии и патогенеза ПМК. В литературе высказывается предположение о наличии генетически детерминированного дефекта синтеза коллагена [Devereux R.B., 1987, Glesby M.J., 1989], снижении внутритканевого магния (Mg), в условиях дефицита которого фибробласты вырабатывают неполноценный коллаген створок митрального клапана (МК) [Galland L.D. и соавт., 1996, Zeana C.D., 1998].

Одной из наиболее доступных структур для изучения особенностей дисплазии является кожа. В литературе имеются единичные сообщения об исследовании строения кожи у пациентов с ПМК [Handler С.Е. и соавт., 1995, Saint Mezard G. и соавт., 1995]. Необходимость изучения данного вопроса представляется важной и может, в определенной степени, уточнить некоторые вопросы патогегеза ПМК и служить методом контроля эффективности лечения.

Существует мнение, что различные клинические симптомы у больных с ПМК также зависят от дефицита Mg [Durlach J., 1998, Lichodziejewska В., 1999]. Изучение некоторых аспектов обмена Mg и его влияния на динамику течения ПМК представляется весьма актуальным. Возможно, с этим же связана повышенная частота инфекционых заболеваний, так как дефицит Mg приводит к дисрегуляции иммунной системы. Состояние интерфероновой системы у лиц с ПМК не исследовано.

До настоящего времени дискутируется вопрос о роли психовегетативных и гормональных нарушений в структуре ПМК. Определение уровня кортизола (К), являющегося гормоном стресса и одним из основных иммуннорегуляторных гормонов, может позволить выявить клинико-иммунно-гормональные корреляции, объясняющие нарушения в системе иммунитета и нервно-психическом статусе. Исследований уровня К у этих лиц в доступной литературе нами не найдено.

В большинстве публикаций указывается на значительную распространенность тревожных расстройств при ПМК, достигающую 31,0-44,6% [Bulbena А.и соавт., 1993, Zaubler T.S., 1996]. Выдвинута гипотеза о возможности формирования "функционального" ПМК в рамках панического расстройства (ПР). Ряд авторов доказывают, что панические атаки (ПА) не только могут "инициироваться" ПМК, но и сами способны приводить к развитию его признаков [Copian G .D. и соавт.,1992, Gorman J.M. и соавт.,1998]. Отсутствие единого мнения по этому вопросу обусловливает актуальность изучения психопатологических изменений у лиц с ПМК.

Неоднозначно трактуется вопрос о тактике ведения лиц с ПМК. Имеется тенденция к отрицанию необходимости какого-либо вмешательства и попытка оценки таких пациентов как практически здоровых людей [Rubin D.h соавт., 1997]. Некоторые авторы также отрицают их отличия от пациентов с болями в левой половине грудной клетки, не имеющих ПМК [Bowen R.C и соавт., 1996], либо проводят у лиц с ПМК лечение дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС) и сопутствующих осложнений. Однако, учитывая снижение качества жизни (КЖ), опасность развития серьезных осложнений, инвалидизации и даже внезапной смерти у лиц трудоспособного возраста, становится понятной необходимость тщательного изучения этого вопроса и разработки превентивных и лечебных мероприятий.

Оценка эффективности применения препаратов Mg является весьма актуальной и имеет большое практическое значение [Нечаева Г.И. и соавт. 2006]. В немногочисленных исследованиях приводятся данные о лечении лиц с ПМК транквилизаторами, наибольший эффект отмечен при назначении бензодиазепинов - алпразолама и клоназепама [Rej А. и соавт., 1998, Copian J.D. и соавт., 1999].

В последние годы проявляется повышенный интерес к понятию КЖ. Его улучшение, наряду с ограничением прогрессирования болезни и улучшением функциональных возможностей пациента, становится важной целью терапевтической стратегии [Беленков Ю.Н., 1993, Leonetti G. и соавт., 1994]. Оценка КЖ пациентов с ПМК, как правило, предъявляющих много жалоб, но сохраняющих трудоспособность, представляется достаточно актуальной как в плане лучшего понимания сущности этой патологии, так и для выработки подходов к ее коррекции [Мартынов А.И. и соавт., 1999].

Представляется важным провести анализ всех представленных вопросов при когортном многолетнем наблюдении пациентов с ПМК.

Цель исследования

По результатам когортного проспективного многолетнего наблюдения разработать тактику ведения и лечения пациентов с ПМК на основании комплексной оценки динамики их клинических, фенотипических, психологических особенностей, а так же функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Уточнить взаимосвязь и динамические изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и фенотипических особенностей пациентов.

2. Выявить характер психопатологических расстройств, изучить КЖ и их дальнейшее развитие у лиц с ПМК.

3. Выявить морфологические особенности строения кожи и сопоставить их с показателями обмена у лиц с ПМК.

4. Исследовать состояние ЭОС и иммунно-интерфероновой (ИФ) системы и уровень общего К сыворотки крови у этих лиц.

5. Определить продолжительность клинического эффективноста курсового применения магнерота, ксанакса и психотерапии у этих больных.

6. Оценить эффективность длительной регулярной терапии магнеротом в группе пациентов с ПМК.

7. Доказать значимость диагностических критериев органического и функционального вариантов развития ПМК.

8. Выявить варианты прогноза течения заболевания, возможность предикции эффективности терапии.

Научная новизна

Впервые в течение длительного срока наблюдения (15 лет) выявлены особенности динамики клинической картины, их взаимосвязь с фе-нотипической выраженностью дисплазии соединительной ткани, изменений ЭКГ, строения клапанного аппарата сердца, состояния вегетативного гомеостаза, изменения уровня и суточного профиля АД, тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у пациентов с ПМК.

Проведена сравнительная оценка качества жизни, психопатологического статуса и показана значимость выявленных изменений, а также взаимосвязь между выраженностью ПМК и наличием тревожно-фобических расстройств по данным длительного наблюдения.

Доказаны критерии, позволяющие выделить здоровых лиц с наличием ПМК, пациентов с пограничными состояниями и больных, нуждающихся в проведении диспансерного наблюдения и коррегирующей терапии.

Практическая значимость

У пациентов с ПМК выделены 2 варианта течения заболевания: органический и функциональный, в зависимости от превалирования симптоматики одного из них, рекомендовано назначение дифференцированной терапии. Установленная у пациентов с ПМК взаимосвязь тяжести клинической симптоматики и фенотипической выраженности ДСТ с морфологическими особенностями позволяет уточнить патогенез выявленных изменений и может быть критерием для назначения курсового применения магнерота, уточнения продолжительности и дозирования приема препарата.

У лиц с выраженными фенотипическими нарушениями констатирована хорошая объективная и субъективная эффективность 6 месячной терапии магнеротом в дозе 3000 мг в сутки. Эффект терапии проявляется в достоверном уменьшении тяжести СВД, частоты и степени тяжести сосудистых нарушений, геморрагического синдрома, уменьшении тяжести клинической картины в целом, среднесуточной и максимальной частоты сердечных сокращений, количества эпизодов тахикардии и брадикардии, общего количества наджелудочковых экстрасистол, желудочковых экстрасистол, продолжительности интервала С)Тс, глубины пролабирования МК и размера левого предсердия, максимального и среднего систолического и диастолического артериального давления и гипертонической нагрузки систолическим и диастолическим АД, достоверном повышении КЖ по шкалам самочувствие, работа, социальная и личная жизнь. Эти результаты позволяют рекомендовать широкое применение препарата у больных с ПМК.

Полученные данные о снижении продукции гамма-ИФ у лиц с ПМК могут быть использованы для определения комплекса дополнительных методов профилактики и лечения хронических воспалительных и простудных заболеваний у этой категории пациентов.

У больных, регулярно принимавших магнерот в течение длительного периода, установлено достоверное изменение ЭхоКГ параметров, свидетельствующее о положительном влиянии на диспластические изменения, улучшение состояния биоэлектрической активности сердца, достоверная тенденция к нормализации АД у всех обследованных пациентов, выравнивание тонуса ВНС, достоверное повышение КЖ. Эти данные определяют рекомендации по регулярному приему магниевой соли оротовой кислоты в течение длительного времени.

Обнаружена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы ТФР, причем, наиболее выраженные изменения характерны для больных с ГТР в виде достоверного снижения М/2 и Ушах. Под влиянием как ксанакса, так и плацебо происходит нормализация параметров состояния ЭОС.

Среди пациентов с ПМК выявлено значительное число лиц с различными психопатологическими состояниями и, особенно, с выраженными ТФР, проявляющимися в виде - ПА (с агорафобией и без нее) и ГТР. У пациентов с ПМК и ТФР при применении ксанакса и, в меньшей степени, психотерапии установлено обратное развитие большинства клинических симптомов и функциональных изменений ССС, нормализация КЖ. Показано, что терапия ксанаксом была максимально успешной у пациентов с более тяжелой клинической картиной и с большими нарушениями функционального состояния ССС, а психотерапия - у лиц с ипохондрическими чертами и повышенным уровнем тревожности.

Через 15 лет наблюдения редукция показателей АД и дисфункции тонуса ВНС у всех пациентов по результатам длительного наблюдения свидетельствует о функциональном характере этих нарушений, не связанными с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с ПМК.

Предложены критерии, позволяющие выделить практически здоровых лиц, у которых определяется ПМК органической или функциональной природы, группу пациентов с так называемыми пограничными состояниями, у которых ПМК является маркером ДСТ и им необходимо лишь периодическое диспансерное наблюдение и больных с наличием различных фенотипических и клинических синдромов, нуждающихся в проведении различных методов коррегирующей терапии - препаратами либо анксио л итиками.

Полученные результаты имеют большое значение для практического здравоохранения, так как позволяют выработать дифференцированную тактику ведения и повысить качество лечения лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани.

Внедрение в практику

Основные положения и результаты работы внедрены в практику работы клинических отделений ГКБ № 40 г. Москвы. Полученные материалы включены в программу практических занятий и лекционный курс на кафедре внутренних болезней № 1 лечебного факультета Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.

Апробация диссертации

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней № 1, кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, лаборатории клинической кардиологии НИИ Физико-химической медицины, врачей больницы № 40 г. Москвы 28 июня 2010 года.

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» 24 мая 2010 город Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов 6-8 октября 2009 года, город Москва, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» 23-24 апреля 2009года, город Омск.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, из них 13 в журналах, рекомендованных для публикации ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

При наличии не менее 5 фенотипических нарушений (повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия) у пациентов с пролапсом митрального клапана после проведения 6 месячного начального курса терапии магниевой солью оротовой кислоты (магнеротом) более чем у половины больных отмечена полная или почти полная редукция клинической симптоматики.

Применение магнерота привело к уменьшению на 40% числа больных с миксоматозной дегенерацией пролабируюхцих створок митрального клапана. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости применения препарата магния в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с пролапсом митрального клапана в сочетании с фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани.

При контрольном исследовании больных через 15 лет, у лиц проходивших курсовое лечение магнеротом отмечено возвращение большинства патологических клинических проявлений заболевания. Однако при этом у большинства пациентов наблюдалась более легкая степень выраженности этих проявлений.

У больных с пролапсом митрального клапана, регулярно принимавших магнерот в течение длительного периода - 15 лет установлена достоверная положительная динамика в изменениях параметров эхокардиограммы, что свидетельствует о положительном влиянии магния на диспластические изменения и на улучшение состояния биоэлектрической активности сердца.

У всех обследованных пациентов отмечалась достоверная динамика уменьшения артериального давления, а также выравнивание тонуса вегетативной нервной системы с улучшением показатетелей качества жизни.

У больных с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами выявлена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы тревожных расстройств, причем, наиболее выраженные изменения (достоверное снижение времени полужизни энкефалина и максимальной скорости распада энкефалина) характерны для больных с генерализованными тревожными расстройствами.

В группе пациентов с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами после курсового применения ксанакса (в большей степени) и психотерапии (в меньшей степени) выявлены положительные клинико-функциональные изменения - уменьшение частоты нарушений ритма сердца, улучшение суточного профиля артериального давления и степени пролабирования створок митрального клапана.

Установлены достоверно более высокие показатели уровня общего кортизола сыворотки крови при наличии тяжелой степени синдрома вегетативной дистонии и преобладании тонуса парасимпатической нервной системы, а также у лиц с равным тонусом симпатической и парасимпатической систем. Под влиянием терапии ксанаксом, в отличие от плацебо, наблюдается достоверное снижение уровня кортизола в сыворотке крови пациентов с пролапсом митрального клапана.

Установлено, что продукция гамма-интерферона лимфоцитами у обследованных пациентов оказалась достоверно более низкой, чем у здоровых людей. Хронические воспалительные заболевания у них отмечены у 62,3% случаев, причем, у слабых продуцентов интерферона частота их была достоверно большей.

Данные 15-летнего наблюдения показали, что изменения артериального давления и дисфункция тонуса вегетативной нервной системы пациентов обусловлены функциональным характером этих нарушений, без прямой связи с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с пролапсом митрального клапана.

Установлены критерии диагностики 2-х вариантов течения пролапса митрального клапана - "органического", связанного, прежде всего, с морфологическими проявлениями дисплазии и "функционального", определяемого нарушениями на уровне функционирования регуляторных систем (нарушение вегетативного гомеостаза, пограничные психические нарушения).

Наблюдаемую группу пациентов можно разделить подгруппы: 1) практически здоровые лица, у которых определяется пролапс митрального клапана органической или функциональной природы с регургитацией не более 1-й степени, 2) пациенты с пролапсом митрального клапана в сочетании с 1-3 дополнительными клиническими проявлений дисплазии соединительной ткани с регургитацией не более 2-й степени, 3) больные, у которых имеется пролапс митрального клапана в сочетании с более чем тремя фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани и регургитацией более 2-й степени. Для каждой из выделенных клинических групп разработаны рекомендации по их наблюдению и лечению.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при наличии не менее 5 фенотипических нарушений (повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия) у пациентов с пролапсом митрального клапана после проведения 6 месячного начального курса терапии магниевой солью оротовой кислоты (магнеротом) более чем у половины больных отмечена полная или почти полная редукция клинической симптоматики.

2. Доказана необходимость применения препаратов магния в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с пролапсом митрального клапана с фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани. Применение магнерота привело к уменьшению на 40% числа больных с миксоматозной дегенерацией пролабирующих створок митрального клапана.

3. При контрольном исследовании больных через 15 лет, у лиц проходивших курсовое лечение магнеротом отмечено возвращение большинства патологических клинических проявлений заболевания. Однако при этом у большинства пациентов наблюдалась более легкая степень выраженности этих проявлений.

4. У больных с пролапсом митрального клапана, регулярно принимавших магнерот в течение длительного периода - 15 лет установлена достоверная положительная динамика в изменениях параметров эхокардиограммы, что свидетельствует о положительном влиянии магния на диспластические изменения и на улучшение состояния биоэлектрической активности сердца. У всех обследованных пациентов отмечалась достоверная динамика уменьшения артериального давления, а также выравнивание тонуса вегетативной нервной системы с улучшением показатетелей качества жизни.

5. У больных с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами выявлена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы тревожных расстройств, причем, наиболее выраженные изменения (достоверное снижение времени полужизни энкефалина и максимальной скорости распада энкефалина) характерны для больных с генерализованными тревожными расстройствами.

6. В группе пациентов с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами после курсового применения ксанакса (в большей степени) и психотерапии (в меньшей степени) выявлены положительные клинико-функциональные изменения - уменьшение частоты нарушений ритма сердца, улучшение суточного профиля артериального давления и степени пролабирования створок митрального клапана.

7. Установлены достоверно более высокие показатели уровня общего кортизола сыворотки крови при наличии тяжелой степени синдрома вегетативной дистонии и преобладании тонуса парасимпатической нервной системы, а также у лиц с равным тонусом симпатической и парасимпатической систем. Под влиянием терапии ксанаксом, в отличие от плацебо, наблюдается достоверное снижение уровня кортизола в сыворотке крови пациентов с пролапсом митрального клапана.

8. Установлено, что продукция гамма-интерферона лимфоцитами у обследованных пациентов оказалась достоверно более низкой, чем у здоровых людей. Хронические воспалительные заболевания у них отмечены у 62,3% случаев, причем, у слабых продуцентов интерферона частота их была достоверно большей.

9. Данные 15-летнего наблюдения показали, что изменения артериального давления и дисфункция тонуса вегетативной нервной системы пациентов обусловлены функциональным характером этих нарушений, без прямой связи с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с пролапсом митрального клапана.

10. Установлены критерии диагностики 2-х вариантов течения пролапса митрального клапана - "органического", связанного, прежде всего, с морфологическими проявлениями дисплазии и "функционального", определяемого нарушениями на уровне функционирования регуляторных систем (нарушение вегетативного гомеостаза, пограничные психические нарушения).

11. Наблюдаемую группу пациентов можно разделить подгруппы: 1) практически здоровые лица, у которых определяется пролапс митрального клапана органической или функциональной природы с регургитацией не более 1-й степени, 2) пациенты с пролапсом митрального клапана в сочетании с 1-3 дополнительными клиническими проявлений дисплазии соединительной ткани с регургитацией не более 2-й степени, 3) больные, у которых имеется пролапс митрального клапана в сочетании с более чем тремя фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани и регургитацией более 2-й степени. Для каждой из выделенных клинических групп разработаны рекомендации по их наблюдению и лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с пролапсом митрального клапана, не зависимо от степени, должна быть оценена выраженность фенотипических нарушений, характерных для дисплазии соединительной ткани: повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия. Рекомендовано определение концентрации внутритканевого магния.

2. У пациентов с выраженной дисплазией соединительной ткани, при наличии клинических, инструментальных симптомов и пониженном уровне внутритканевого магния показано длительное назначение препаратов метаболического действия, в частности, препарата магнерот.

3. Необходимо учитывать склонность лиц с пролапсом митрального клапана к развитию пограничных психопатологических нарушений, в особенности тревожно-фобических расстройств. Эти пациенты нуждаются в комплексном психиатрическом и психологическом обследовании.

4. Проведенные исследования позволили разработать критерии классификации лиц, имеющих ПМК и выделить три подгруппы: а) практически здоровые люди, у которых имеется ПМК органической или функциональной природы, отсутствуют жалобы и практически не определяются другие признаки ДСТС б) пациенты с ПМК с пограничными состояниями, характеризующимися наличием 1-3 клинических симптомов в) больные, у которых имеется ПМК, определяются не менее 3 фенотипических признаков ДСТ и выраженные (более 4) клинические симптомы поражения различных органов и систем.

Пациенты, входящие в 1 группу, не нуждаются в какой-либо терапии и наблюдении. Лица, отнесенные ко 2-й группе, должны периодически наблюдаться кардиологом, проходить соответствуюшее обследование, соблюдать определенный режим труда и отдыха. Больные последней клинической группы нуждаются в постоянном наблюдении специалистом-кардиологом и проведении коррегирующей терапии. При превалировании у этих больных выраженных проявлений ДСТ необходима патогенетическая терапия препаратами метаболического действия и, в частности, магнеротом.

5. При выявлении у лиц с пролапсом митрального клапана психических расстройств необходима терапия с использованием анксиолитиков, в частности, курсовое применение ксанакса или проведение психотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения

УДК: 616.126.42

АКАТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Идиопатический пролапс митрального клапана - результаты 15-летнего наблюдения

14.01.05 -«Кардиология» _ 2 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2010

004614811

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете»

Научный консультант:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Мартынов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Задионченко Владимир Семенович

Барт Борис Яковлевич Нечаева Галина Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО « Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 7 декабря 2010 года в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041,01при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» по адресу: 127472, Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Росздрава Московском государственном медико-стоматологическом университете (127206, Москва, ул. Вучетича, 9А)

Автореферат разослан 6 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ющук Е.Д.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В последние годы проблема дисплазии юединителъной ткани (ДСТ), наиболее распространенным и часто диагностируемым проявлением которой является пролапс митрального клапана (ПМК), привлекает к себе пристальное внимание исследователей. IIMK выявляется, по разным данным, у 1,8% - 38% населения [Сторожаков Г.И. и соавт., 2004, Barrett С.С. и соавт.,1999]. Следует отметить, что большинство лиц с впервые выявленным ПМК молоды, и большое практическое значение приобретают аспекты оценки их трудоспособности, возможности деторождения и службы в армии. Мало изученными остаются вопросы прогноза течения ПМК, необходимости и способов лечения.

Требуют уточнения вопросы этиологии и патогенеза ПМК. В литературе высказывается предположение о наличии генетически детерминированного дефекта синтеза коллагена [Devereux R.B., 1997, Glesby M.J., 1999], снижении внутритканевого магния (Mg), в условиях дефицита которого фибробласты вырабатывают неполноценный коллаген створок митрального клапана (МК) [Galland L.D. и соавт., 1996, Zeana C.D., 1998].

Существует мнение, что различные клинические симптомы у больных с ПМК также зависят от дефицита Mg [Durlach J., 1998, Lichodziejewska В., 1999]. Изучение некоторых аспектов обмена Mg и его влияния на динамику течения ПМК представляется весьма актуальным. Возможно, с этим же связана повышенная частота инфекционных заболеваний, так как дефицит Mg приводит к дисрегуляции иммунной системы. Состояние интерфероновой системы у лиц с ПМК не исследовано.

Одной из наиболее доступных структур для изучения особенностей дисплазии является кожа. В литературе имеются единичные сообщения об исследовании строения кожи у пациентов с ПМК [Handler С.Е. и соавт., 1995, Saint Mezard G. и соавт., 1995]. Необходимость изучения данного вопроса представляется важной и может, в определенной степени, уточнить некоторые вопросы патогенеза ПМК и служить методом контроля эффективности лечения.

О

До настоящего времени дискутируется вопрос о роли психовегетативных гормональных нарушений в структуре ПМК. Определение уровня кортиэола (К являющегося гормоном стресса и одним из основных иммункорегуляторны гормонов, может позволить выявить клинико-иммушю-гормональные корреляции объясняющие нарушения в системе иммунитета и нервно-психическом статус« Исследований уровня К у этих лиц в доступной литературе нами не найдено.

Представляется важным уточнение в патогенезе ПМК роли эндогенны оппоидов, которые способны модулировать эмоциональную сферу, процесс! восприятия боли, повышать устойчивость организма к стрессорным факторам i осуществлять прямые кардиотропные эффекты [Михайлова С.Д. и соавт., 1995 Маслов Л.Н. и соавт., 1999, Krittayaphong R. и соавт., 1996]. Состояние эндогенно] опиоидной системы (ЭОС) при ПМК не изучено.

В большинстве публикаций указывается на значительную распространен ноет тревожных расстройств при ПМК, достигающую 31,0-44,6% [Bulbena А.и соавт., 1993, Zaubler T.S., 1996]. Выдвинута гипотеза о возможности формирования "функционального" ПМК в рамках панического расстройства (ПР). Ряд авторов доказывают, что панические атаки (ПА) не только могут "инициироваться" ПМК, но и сами способны приводить к развитию его признаков [Copian G .D. и соавт.,1992, Gorman J.M. и соавт.,1998]. Отсутствие единого мнения по этому вопросу обусловливает актуальность изучения психопатологических изменений у лиц с ПМК.

Неоднозначно трактуется вопрос о тактике ведения лиц с ПМК. Имеется тенденция к отрицанию необходимости какого-либо вмешательства и попытка оценки таких пациентов как практически здоровых людей [Rubin D.h соавт., 1997]. Некоторые авторы также отрицают их отличия от пациентов с болями в левой половине грудной клетки, не имеющих ПМК [Bowen R.C и соавт., 1996], либо проводят у лиц с ПМК лечение дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС) и сопутствующих осложнений. Однако, учитывая снижение качества жизни (КЖ), опасность развития серьезных осложнений, инвалидизации и даже внезапной смерти у лиц трудоспособного возраста, становится понятной необходимость тщательного изучения этого вопроса и разработки превентивных и лечебных мероприятий.

Оценка эффективности применения препаратов Mg является весьма актуальной и имеет большое практическое значение [Нечаева Г.И. и соавт. 2006]. В немногочисленных исследованиях приводятся данные о лечении лиц с ПМК транквилизаторами, наибольший эффект отмечен при назначении бензодиазепинов -алпразолама и клоназепама [Rej А. и соавт., 1998, Copian J.D. и соавт., 1999].

В последние годы проявляется повышенный интерес к понятию КЖ. Его улучшение, наряду с ограничением прогрессировать болезни и улучшением функциональных возможностей пациента, становится важной целью терапевтической стратегии [Беленков Ю.Н., 2000, Leonetti G. и соавт., 1994]. Оценка КЖ пациентов с ПМК, как правило, предъявляющих много жалоб, но сохраняющих трудоспособность, представляется достаточно актуальной как в плане лучшего понимания сущности этой патологии, так и для выработки подходов к ее коррекции [Мартынов А.И. и соавт., 1999].

Представляется важным провести анализ всех представленных вопросов при когортном многолетнем наблюдении пациентов с ПМК.

Цель исследования:

По результатам когортного проспективного многолетнего наблюдения разработать тактику ведения и лечения пациентов с ПМК на основании комплексной оценки динамики их клинических, фенотипических, психологических особенностей, а так же функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования:

1. Уточнить взаимосвязь и динамические изменения клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) и фенотипических особенностей пациентов.

2. Доказать необходимость применения препаратов магния в качестве патогенетической терапии улицсПМК.

3. Оценить эффективность курсового 6-месячного и регулярного продолжительного применения магния оротата у пациентов с ПМК.

4. Исследовать состояние ЭОС и иммунно-интерфероновой (ИФ) системы I уровень общего К сыворотки крови у этих лиц.

5. Оценить клииическую эффективность курсового применения алпразолама I психотерапии у больных с ПМК и тревожно-фобическими расстройствами.

6. Уточнить диагностические критерии органического и функциональной вариантов развития ПМК.

7. Выявить варианты прогноза течения заболевания, возможности предикции эффективности терапии.

Научная новизна:

Впервые в течение длительного срока наблюдения (15 лет) выявлены особенности динамики клинической картины, их взаимосвязь с фенотипической выраженностью дисплазии соединительной ткани, изменений ЭКГ, строения клапанного аппарат; сердца, состояния вегетативного гомеостаза, изменения уровня и суточного профиля АД, тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у пациентов с ПМК.

Проведена сравнительная оценка качества жизни, психопатологического статуса и показана значимость выявленных изменений, а также взаимосвязь между выраженностью ПМК и наличием тревожио-фобических расстройств по данным длительного наблюдения.

Доказаны критерии, позволяющие выделить здоровых лиц с наличием ПМК, пациентов с пограничными состояниями и больных, нуждающихся в проведении диспансерного наблюдения и корригирующей терапии

Практическая значимость:

У пациентов с ПМК выделены 2 варианта течения заболевания: органический и функциональный, в зависимости от превалирования симптоматики одного из них, рекомендовано назначение дифференцированной терапии. Установленная у пациентов с ПМК взаимосвязь тяжести клинической симптоматики и фенотипической выраженности ДСТ с морфологическими особенностями позволяет уточнить

патогенез выявленных изменений и может быть критерием для назначения курсового применения магния оротата, уточнения продолжительности и дозирования приема препарата.

У лиц с выраженными фенотипическими нарушениями констатирована хорошая объективная и субъективная эффективность 6-месячном терапии магнием оротатом в дозе 3000 мг в сутки. Эффект терапии проявляется в достоверном уменьшения тяжести СВД. частоты и степени тяжести сосудистых нарушений, геморрагического синдрома, уменьшении тяжести клинической картины в целом, среднесуточной и максимальной частоты сердечных сокращений, количества эпизодов тахикардии и брадикардии, общего количества наджелудочковых экстрасистол, желудочковых экстрасистол, продолжительности интервала С)Тс, глубины пролабпрования МК и размера левого предсердия, максимального и среднего систолического и диастолического артериального давления и гипертонической нагрузки систолическим и диастолическим АД, достоверном повышении КЖ по шкалам самочувствие, работа, социальная и личная жизнь. Эти результаты позволяют рекомендовать широкое применение препарата у больных с ПМК.

Полученные данные о снижении продукции гамма-ИФ у лиц с ПМК могут быть использованы для определения комплекса дополнительных методов профилактики и лечения хронических воспалительных и простудных заболеваний у этой категории пациентов.

У больных, регулярно принимавших магния оротат в течение длительного периода, установлено достоверное изменение ЭхоКГ параметров, свидетельствующее о положительном влиянии М£ на диспластические изменения, улучшение состояния биоэлектрической активности сердца, достоверная тенденция к нормализации АД у всех обследованных пациентов, выравнивание тонуса ВНС, достоверное повышение КЖ. Эти данные определяют рекомендации по регулярному приему магниевой соли оротовой кислоты в течение длительного времени.

Обнаружена зависимость параметров энкефалииазной активности от формы ТФР, причем, наиболее выраженные изменения характерны для больных с ГТР в виде

достоверного снижения tl/2 и Vmax. Под влиянием как алпразолама, так и плацебо происходит нормализация параметров состояния ЭОС.

Среди пациентов с ПМК выявлено значительное число лиц с различными психопатологическими состояниями и, особенно, с выраженными ТФР, проявляющимися в виде - ПА (с агорафобией и без нее) и ТТР. У пациентов с ПМК и ТФР при применении алпразолама и, в меньшей степени, психотерапии установлено обратное развитие большинства клинических симптомов и функциональных изменений ССС, нормализация КЖ. Показано, что терапия алпразоламом была максимально успешной у пациентов с более тяжелой клииической картиной и с большими нарушениями функционального состояния ССС, а психотерапия - у лиц с ипохондрическими чертами и повышенным уровнем тревожности.

Через 15 лет наблюдения редукция показателей АД и дисфункции тонуса ВНС у всех пациентов по результатам длительного наблюдения свидетельствует о функциональном характере этих нарушений, не связанными с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с ПМК.

Предложены критерии, позволяющие выделить практически здоровых лиц, у которых определяется ПМК органической или функциональной природы, группу пациентов с так называемыми пограничными состояниями, у которых ПМК является маркером ДСТ и им необходимо лишь периодическое диспансерное наблюдение и больных с наличием различных фенотипических и клинических синдромов, нуждающихся в проведении различных методов коррегирующей терапии -препаратами Mg либо анксиолитиками.

Полученные результаты имеют большое значение для практического здравоохранения, так как позволяют выработать дифференцированную тактику ведения и повысить качество лечения лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани.

Внедрение в практику:

Основные положения и результаты работы внедрены в практику работы клинических отделений ГКБ № 40 г. Москвы. Полученные материалы включены в программу практических занятий и лекционный курс на кафедре внутренних болезней № 1 Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.

Апробация диссертации:

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней № 1, кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, лаборатории клинической кардиологии НИИ Физико-химической медицины, врачей больницы № 40 г. Москвы 28 июня 2010 года.

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» 24 мая 2010, г. Москва; Российском национальном конгрессе кардиологов 6-8 октября 2009 г., г. Москва, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дпсшшия соединительной ткани» 23-24 апреля 2009г., г. Омск.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работы, из них 14 в журналах, рекомендованных для публикации ВАК.

Основные положения, выноснмые на защиту:

При наличии не менее 5 фенотипических нарушений (повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия) у пациентов с пролапсом митрального клапана после проведения 6-месячного начального курса терапии магниевой солью оротовой кислоты более чем у половины больных отмечена полная или почти полная редукция клинической симптоматики.

Доказана необходимость применения препаратов магния в качестве средства патогенетической терапии у пациентов с пролапсом митрального клапана с фенотигшческими признаками дисплазии соединительной ткани. Применение оротата магния привело к уменьшению на 40% числа больных с миксоматозной дегенерацией пролабирующих створок митрального клапана.

При контрольном исследовании больных через 15 лет, у лиц проходивших курсовое лечение оротатом магния отмечено возвращение большинства патологических клинических проявлений заболевания. Однако при этом у большинства пациентов наблюдалась более легкая степень выраженности этих проявлений.

У больных с пролапсом митрального клапана, регулярно принимавших оротат магния в течение длительного периода - 15 лет установлена достоверная положительная динамика в изменениях параметров эхокардиограммы, что свидетельствует о положительном влиянии магния на диспластические изменения и на улучшение состояния биоэлектрической активности сердца. У всех обследованных пациентов отмечалась достоверная динамика уменьшения артериального давления, а также выравнивание тонуса вегетативной нервной системы с улучшением показатетелей качества жизни.

У больных с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами выявлена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы тревожных расстройств, причем, наиболее выраженные изменения (достоверное снижение времени полужизни энкефалина и максимальной скорости распада энкефалина) характерны для больных с генерализованными тревожными расстройствами.

В группе пациентов с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими расстройствами после курсового применения алпразолама (в большей степени) и психотерапии (в меньшей степени) выявлены положительные клинико-фуикциональные изменения - уменьшение частоты нарушений ритма сердца, улучшение суточного профиля артериального давления и степени пролабирования створок митрального клапана.

Установлены достоверно более высокие показатели уровня общего коргизола сыворотки крови при наличии тяжелой степени синдрома вегетативной дистопии и преобладании тонуса парасимпатической нервной системы, а также у лиц с равным тонусом симпатической и парасимпатической систем. Под влиянием терапии алпразомамом, в отличие от плацебо, наблюдается достоверное снижение уровня коргизола в сыворотке крови пациентов с пролапсом митрального клапана.

Установлено, что продукция гамма-интерферона лимфоцитами у обследованных пациентов оказалась достоверно более низкой, чем у здоровых людей. Хронические воспалительные заболевания у них отмечены у 62,3% случаев, причем, у слабых продуцентов интерферона частота их была достоверно большей.

Данные 15-летнего наблюдения показали, что изменения артериального давления и дисфункция тонуса вегетативной нервной системы пациентов обусловлены функциональным характером этих нарушений, без прямой связи с морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных с пролапсом митрального клапана.

Установлены критерии диагностики 2-х вариантов течения пролапса митрального клапана - "органического", связанного, прежде всего, с морфологическими проявлениями дисплазии и "функционального", определяемого нарушениями на уровне функционирования регуляторных систем (нарушение вегетативного гомеостаза, пограничные психические нарушения).

Наблюдаемую группу пациентов можно разделить подгруппы: 1) практически здоровые лица, у которых определяется пролапс митрального клапана органической или функциональной природы с регургитацией не более 1-й степени, 2) пациенты с пролапсом митрального клапана в сочетании с 1-3 дополнительными клиническими проявлений дисплазии соединительной ткани с регургитацией не более 2-й степени, 3) больные, у которых имеется пролапс митрального клапана в сочетании с более чем тремя фенотииическпми признаками дисплазии соединительной ткани и регургитацией более 2-й степени. Для каждой из выделенных клинических групп разработаны рекомендации по их наблюдению и лечению.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 361 странице, состоит из введения, семи глав, в том числе обсуждения полученных результатов, И выводов, 5 практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 191 отечественного и 289 зарубежных авторов. Диссертация содержит также 82 таблицы, 38 рисунков и 4 клинических примера.

Материалы и методы исследования

Проведено комплексное обследование, динамическое наблюдение и дифференцированное лечение 290 больных с Г1МК. Критерии включения: мужчины или женщины возрастом £18 лет, наличие идиопатического пролапса митрального клапана. Критерии исключения: гемодинамически значимый стеноз митрального клапана, искусственный сердечный клапан, наличие миксомы предсердий или тромб левого желудочка, активный эндокардит, длительная неконтролируемая артериальная гипертензня: систолическое артериальное давление >180 мм рт.ст. или диастолическое артериальное давление >100 мм рт.ст., анемия (гемоглобин <10 г/дл) во время скринингового визита, значимые заболевания внутренних органов и щитовидной железы, беременность или кормление грудью, наличие ВИЧ-инфекции, серьезное сопутствующее заболевание, при котором средняя продолжительность жизни составляет менее 2 лет, лекарственная или алкогольная зависимость в течение 3 лет перед рандомизационным визитом, неспособность или нежелание соблюдать процедуры, связанные с участием в исследовании, служащий исследователя или исследовательского центра, принимающий непосредственное участие в предлагаемом исследовании или других исследованиях под руководством данного исследователя или исследовательского центра, а также члены семей служащих или исследователей. Средний возраст составил у мужчин 25,2±1,2 года и у женщин 26,1±1,1 года. В контрольную группу входили 73 здоровых человека (35 мужчин и 38 женщин), средний возраст которых равнялся 27,5±1,3 года, без признаков заболеваний ССС и психической патологии. Из 290 обследованных пациентов у 60 (в 21% случаев) -выявлено бессимптомное течение болезни. По результатам проведенных исследований

психопатологического статуса и фенотипа больные были разделены на 2 клинические группы:

1) больные, у которых выявлены выраженные фенотипические маркеры «слабости» соединительной ткани (более 5 из указанных: повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация [рудной клетки, признак большого пальца, синдром пшермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия) - 84 человека; 43 из них получали начальный курс магния оротата и 41 составляли группу наблюдения. По прошествии 15 лет эти же пациенты распределились так же в две подгруппы: 31 пациент - регулярного длительного приема магния оротата и 53 - группа наблюдения.

2) больные, страдающие различными формами ТФР - 79 человек; 30 пациентов получали курсовое лечение алпразоламом, 30 -плацебо и 1.9 психотерапию. Через 15 лет эти пациенты были оценены только как группы наблюдения.

При клиническом обследовании выявляли 4 основных синдрома: вегетативной дистонии, сосудистых нарушений, геморрагический и психопатологических расстройств.

У всех больных определяли тяжесть клинической картины в целом. Для этого каждому из синдромов в зависимости от их степени тяжести было присвоено определенное количество баллов - от 0 до 7, которые суммировались.

Фенотипические особенности исследовали с применением специальной фенотипической карты М..1.С1ейЬу и соавт. (1989) в нашей модификации.

Оценка психопатологического статуса проводилась по данным психиатрического обследования в соответствии с критериями МКБ-10 (неврастения, тревожно-фобические и аффективные расстройства). Обследование больных осуществляли совместно с сотрудниками клиники пограничной психической патологии и психосоматических расстройств НИИ клинической психиатрии НЦПЗ

РАМН (руководитель клиники - акад. РАМН, д.м.н., профессор А.Б.Смулевич) Научного центра психического здоровья РАМН.

Всем пациентам проводили эхокардиографию (ЭхоКГ) в одномерном и двухмерном режимах иа аппарате «Toshiba-140А» (Япония) с синхронной записью ЭКГ. Для выявления МД створок применяли критерии T.Takamoto и соавт. (1991).

Холтеровское мониторирование ЭКГ осуществляли с помощью системы RT1000 фирмы «Circadian» (США).

Суточное мониторирование артериального давления (АД) проводили с использованием комплекса ABPS фирмы «Circadian» (США).

Спектральный анализ вариабельности ритма сердца изучали с применением системы LP-Рас Q,m фирмы Arrhythmia Research Technology, Inc. (ART). Оценку вариабельности ритма сердца проводили с помощью спектрального анализа (метод ауторегрессионного анализа). На основании полученных данных определяли преобладание тонуса симпатического, парасимпатического или равный тонус отделов

вне.

Для морфологического исследования биоптатов кожи были взяты биоптаты размером 1,0x0,5x0,5 см с внутренней поверхности верхней трети бедра. Проведено светооптическое исследование и трансмиссионная электронная микроскопия биоптатов кожи. Была разработана балльная оценка 10 выделенных морфологических признаков, характеризующих патологию кожи. Сумма баллов всех признаков отражала активность патологического процесса в коже до и после лечения.

Определение содержания Mg в волосах в динамике проводили на плазменном атомном эмиссионном спектрометре «LIBS ELITE» фирмы GMB (Австралия) с применением стандартов фирмы.

Исследование ЭОС проводили, определяя суммарную энкефалииазную активность плазмы крови методом количественного определения радиоактивности продуктов ферментативной деградации З-Н-лей-энкефалина, с использованием тонкослойной хроматографии на пластинках с силикагелем 60 (фирмы EASTMAN, Kodak. Company, USA). Исследование проводили совместно с сотрудниками

лаборатории патофизиологии НЦПЗ РАМН (зав. лабораторией - д.м.н., профессор А.А.Зозуля).

Определение уровня общего К в сыворотке крови осуществляли радиоиммуннологическим методом с использованием набора реактивов для радиоконкурентного определения кортизола в сыворотке крови человека КОРТ+ЗН.

Исследование иммунно-ннтерфероновой системы проводили путем определения уровня продукции гамма-интерферона лимфоцитами крови микрометодом, предложенным С.С.Григорян (1996). Кроме того, определяли общее содержание лимфоцитов в периферической крови. До определения иммунно-интерферонового статуса проводили эпидемиологический опрос всех больных с ПМК.

Психологи чес кое обследование проводили на основании Миннесотского многофакторного личностного опросника MMPI, в модифицикации Ф.Б.Березина и М.П.Мнрошникова (1976). Для оценки уровня реактивной тревожности применяли первую часть шкалы Ч.Д.Спилбергера, адаптированную ЮЛ.Ханиным (1976). Обследование проводили совместно с сотрудниками кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова (зав. кафедрой - д.псих.н., профессор Ю.Ф.Поляков). Тестирование биологически обусловленных свойств личности (темперамента) проводили при помощи «Личностного опросника» Г.И.Айзенка.

Изучение КЖ у лиц с ПМК осуществляли по шкалам VAS (Visual Analog Scale -Шкала визуальных аналогий) и DISS (Disability Scale - Шкала недееспособности). Обе шкалы предполагают использование самооценки пациентами КЖ. При использовании VAS применяли шкалу «самочувствие». Клинически значимым улучшением считали увеличение показателя на 50% и более. Шкала DISS состояла из 3 самостоятельных частей - работа, социальная (общественная) и семейная (личная) жизнь.

Эффективность фармако- и психотерапии у каждого пациента оценивали как клинически значимую при уменьшении степени тяжести (в баллах) анализируемых параметров на 50% и более от исходного уровня.

По шкале «Общее клиническое впечатление» (Clinical Global Impression) -определяли общетерапевтический и психиатрический индекс эффективности лечения.

Тактика лечения.

Пациенты (84 человека) с выявленными не менее 5 фенотипическими маркерами ДСТ, были разделены при помощи метода стратифицированной рандомизации на две группы - лечения (43 человека) и наблюдения (41 человек). Пациенты группы лечения получали таблетки магния оротат, содержащие 500 мг оротата М§ (32,8 мг элементарного М^), в дозе 3000 мг в сутки (196,8 мг элементарного в течение 6 месяцев. Лицам обеих групп проведено комплексное обследование в начале исследования и через полгода наблюдения. Группа наблюдения была сопоставима по возрасту и полу с группой лечения. Через 15 лет проведено обследование 31 пациента из обеих групп, которые в течение длительного периода регулярно принимали магния оротат, содержащий 500 мг оротата Г^ (32,8 мг элементарного М«) в дозе 1500 мг в сутки (97,4 мг элементарного в течение всего периода наблюдения 2 раза в год (продолжительность курса 3 месяца) и 53 пациентов не получавших регулярную терапию оротатом магния.

Пациенты с ПР, агорафобией и с ГТР (79 человек) были распределены в группы фармакотерапии (алпразолам - 30 человек, плацебо - 30 человек) и психотерапии (19 человек). Дизайн исследования - простое слепое плацебоконтролируемое. Алпразолам - производное триазолобензодиазепина. Больные получали от 1,5 до 4,5 мг алпразолама 2 раза в сутки в зависимости от выраженности клинической картины. По окончании 6 недель терапии суточная доза алпразолама постепенно снижалась (не более 0,5 мг за 3 дня), а по окончании 10-й недели препарат отменялся. Средняя суточная доза алпразолама составила 2,1±0,2 мг. Плацебо представляло собой таблетки аналогичного внешнего вида, которые назначались по схеме терапии алпразоламом. Психотерапия проводилась индивидуально методом краткосрочной когнитнвно-бихевиоральной интервенции. Амбулаторный курс психотерапии включал 6 сеансов по 1,5 часа и проводился врачом-психотерапевтом О.А.Сиранчиевой, сотрудником клиники пограничной психической патологии и психосоматических расстройств НЦПЗ РАМП Научного центра психического здоровья РАМН (директор -акад. РАМН, д.м.н., профессор А.С.Тиганов). После 15 лет наблюдения пациентам всех трупп было проведена контрольное обследование.

Статистическую обработку материала проводили на компьютере IBM РС/АТ-586; в системе FoxPro была создана база данных. Вся информация формализовывалась в соответствии с задачами исследования. Для обработки данных был применен стандартный статистический пакет программ STATGRAPHICS 3,0. Рассчитывали средние величины, их средние стандартные ошибки и доверительный 95% интервал. Количественные показатели в сравниваемых группах сопоставляли по t-критерию Стыодепта для двух выборок и с помощью дисперсионного анализа. Для того, чтобы оценить динамику количественных значений, был рассчитан показатель (Д%). Для определения значимости изменений этого показателя применяли t-критерий Стыодепта для одной выборки. Для изучения распределения качественных признаков в группах сравнения использовали таблицы сопряженности признаков, х-квадрат и точные критерии Фишера. Для анализа малых выборок (до 30 наблюдений) применяли непараметрические методы статистической обработки данных с поправкой Йетса. Попарную взаимосвязь между двумя и более непрерывными признаками определяли методом корреляционного анализа. Результаты признавали значимыми при уровне вероятности Р<0,05. Для проведения статистического анализа данных двух связанных выборок (данные обследования были выбраны непараметрические методы - критерии Уилкоксона (Wilcoxon, аналог критерия Mann-Witney для связанных выборок) и критерий знаков (Signs, G-критерий). Выбор был обусловлен размером выборки, наличием двух связанных групп, а также отклонениями некоторой части показателей от нормального распределения. Совместное использование двух критериев повышает достоверность получаемых результатов, учитывая малый размер выборки, значительный временной интервал между обследованиями и небольшой разброс показателей в ряде переменных. Критерий G в этом случае позволяет уточнить уровень значимых различий между переменными, так как критерий Уилкоксона не так чувствителен к малому разбросу значений переменной, хотя, в целом, критерий Уилкоксона точнее критерия знаков. Различия признавались статистически значимыми при уровне доверительного интервала в 95%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности клинической симптоматики

До настоящего времени в среде, как научных работников, так и врачей-практиков не существует единого мнения о тактике ведения пациентов с ПМК. Такие противоречивые тенденции могут быть связаны с отсутствием единого мнения об этиологии и патогенезе ПМК. Лечение носит, как правило, симптоматический характер и является, по существу, лечением СВД и сопутствующих проявлений.

При изучении клинической картины на фоне лечения у пациентов 1 группы выявлено достоверное уменьшение частоты и выраженности СВД и сосудистых нарушений.

До лечения легкая степень тяжести СВД была диагностирована в 11,1%, средняя - в 37,0%, тяжелая - в 5¡,9% случаев. После терапии отмечено достоверное уменьшение тяжести СВД. Тяжелая степень СВД не выявлена ни у одного из больных, легкая степень диагностирована в 5 раз чаше по сравнению с исходными показателями (11,1% - 59,3%), а у 7,4% лиц симптомы СВД не выявлены. Через 15 лет тяжесть СВД была меньше по сравнению с исходными показателями, но больше по сравнению с данными сразу после 6-месячного курса терапии магния оротатом -тяжелая степень была отмечена у 33,3%, а легкая - у 22,2% пациентов (рисунок 1).

□ - тяжелая степень Н - средняя степень И - легкая степень ■ - отсутствие

А- до лечения; В - после терапии; С- через 15 лет наблюдения Рисунок I. Динамика тяжести СВД у пациентов с ПМК на фоне терапии и через 15

лет наблюдения

У пациентов, получавших регулярную длительную терапию оротатом магния, отмечено значительное достоверное улучшение клинического состояния, проявляющееся в уменьшении частоты симптоматики и степени тяжести СВД. У большинства пациентов - 67.7% выявлено клинически значимое уменьшение тяжести СВД. Улучшение, которое очень часто соответствует клинически значимому эффекту терапии, установлено у 22.6% пациентов.

Оценивая тяжесть клинической картины в целом после лечения, следует отметить достоверное снижение степени ее тяжести (рисунок 2). Число пациентов, регулярно принимавших магния оротат в течение длительного времени с легкой степенью тяжести увеличилось в 7 раз, тяжелая степень не выявлена ни у одного пациента.

□ -тяжелая степень Щ- средняя степень И - легкая степень

А- до лечения; В — после терапии оротатом магния Рисунок 2. Динамика тяжести клинической картины у пациентов с ПМК на фоне регулярного приема оротата магния

Оценивая влияние терапии препаратами магния на симптоматику и степень тяжести всех клинических проявлений у больных ПМК с выраженными фенотшшческими признаками, необходимо подчеркнуть достоверное улучшение общего состояния пациентов и уменьшение частоты и степени тяжести всех

клинических синдромов и симптомов заболевания. У женщин тяжесть клинической картины была более значительной, чем у мужчин, как до, так и после лечения. Клинически значимая эффективность применения магниевой соли оротовой кислоты зафиксирована у 51,9% пациентов. Через 15 лет отмечено возвращение большинства клинических признаков заболевания и отсутствие сохранения эффекта проведенного лечения. В то же время следует отметить более легкое течение практически всех клинических проявлений у наших пациентов.

У больных 2-й группы, получавших алпразолам, более значительно сократилась частота вегетативных кризов, гипервентиляционного синдрома, расстройств желудочно-кишечного тракта и нарушений терморегуляции, идиопатических пастозности/отеков, мигрени, головной боли напряжения и липотимий. После психотерапии достоверно уменьшилась только частота липотимий, расстройств потоотделения и терморегуляции.

Установлено достоверное уменьшение тяжести указанных нарушений. Клинически значимое уменьшение выраженности синдрома вегетативной дистонии отмечено у 78.9% больных на фоне приема алпразолама, у 35,3% - в группе плацебоконтроля и у 28,6% - после психотерапии.

Ретроспективное наблюдение пациентов получавших алпразолам/плацебо показало снижение частоты встречаемости вегетативных кризов, болей в грудной клетки ноющих, смешанных, беспричинных, дискомфорта по сравнению с исходными показателями до лечения. Через 15 лет у пациентов получавших психотерапию выявлено существенное увеличение частоты ноющих, колющих, смешанных болей в левой половине грудной клетки, а так же ощущение дискомфорта, при этом нарушений терморегуляции и расстройств потоотделения отмечено значительно меньше, даже по сравнению с показателями до лечения.

После проведения курса фармакотерапии алпразоламом/плацебо достоверно уменьшилась тяжесть клинической картины в целом - СВД, сосудистые и геморрагические расстройства. В результате проведенного курса психотерапевтического лечения у больных с ПМК наблюдалось статистически достоверное уменьшение тяжести клинической симптоматики в целом. Наилучшие показатели клинически

значимой эффективности терапии (у 21.4% больных) установлены в отношении выраженности СВД. Через 15 лет значимых изменений по сравнению с исходными показателями отмечено не было.

Таким образом, оценивая влияние терапии препаратами магния на симптоматику и степень тяжести всех клинических проявлений у больных ПМК с выраженными феногшшческими признаками, необходимо подчеркнуть достоверное улучшение общего состояния пациентов и уменьшение частоты и степени тяжести всех клинических синдромов и симптомов заболевания. Через 15 лет выявлено возвращение большинства клинических признаков заболевания и отсутствие сохранения эффекта проведенного лечения. В то же время следует отметить более легкое течение практически всех клинических проявлений у наших пациентов. Необходимо подчеркнуть достоверное улучшение общего состояния пациентов длительно регулярно принимавших магния оротат, уменьшение частоты и степени тяжести всех клинических синдромов и симптомов заболевания. Анализ клинической картины в целом показал, что после терапии алпразоламом наблюдается достоверное уменьшение степени ее тяжести, более выраженное, чем при плацебо-терапии. Клинически значимое уменьшение тяжести СВД и сосудистых нарушений после терапии алпразоламом отмечено у большинства пациентов (84.2% и 73,7% соответственно), в то время как прием плацебо привел к улучшению лишь у 35,3 % и 47,1 % больных соответственно. Значимых отличий тяжести СВД и геморрагического синдрома от исходных показателей при обследовании через 15 лет выявлено не было, тогда, как сосудистые нарушения стали протекать существенно тяжелее.

Фенотипическая выраженность дисплазии соединительной ткани

Определено, что, в целом, у лиц с ПМК фенотипическая выраженность ДСГ равнялась 5,6±0,4 баллов, что достоверно выше, чем у здоровых людей (2,1 ±0,4 балла, Р<0,05). При выделении клинических групп критерий фенотипической выраженное™ являлся одним из основных. Установлено, что в группе пациентов с выраженными феиотипическими признаками этот показатель равнялся 7,3±0,1 баллов, что достоверно выше (Р<0,05) по сравнению как со всей группой в целом, так и, особенно,

по сравнению с группой лиц с ПМК и ТФР. У лиц с ПМК и ТФР фенотипическая выраженность ДСТ достоверно меньше, чем в общей группе пациентов с ПМК (3,2±0,1 балла, Р<0,05).

Показано, что прием магния оротата и алпразолама практически не оказывает влияния на частоту и степень тяжести фенотипических признаков «слабости» соединительной ткани. Учитывая полученные в настоящем исследовании данные о наличии корреляционной связи между фенотипическими маркерами ДСТ и морфологическими особенностями строения кожи у больных с ПМК, можно предположить, что меньшая степень фенотипической выраженности ДСТ у лиц с ПМК и ТФР обусловлена менее значительными изменениями в строении как кожи, так и пролабирующих створок МК.

Таким образом, в целом у лиц с ПМК было подтверждено наличие достоверно большего количества фенотипических маркеров ДСТ по сравнению со здоровыми людьми. В то же время, среди больных с ПМК и ТФР фенотипическая выраженность ДСТ была достоверно меньше, чем у всей труппы в целом. Прием магния оротата и алпразолама практически не оказывает влияния на частоту и степень тяжести феиотипических признаков ДСТ.

Результаты оценки психопатологического статуса

Психопатологические нарушения были выявлены у 60,9% обследованных, предъявлявших жалобы (140 пациентов) или у 47,6% (138 пациентов) от общего числа обследованных, что согласуется с мнением ряда исследователей, указывающих на достоверно более высокий процент психопатологических нарушений у лиц с ПМК, чем в общей популяции [Dager S.R. и соавт., 1998, Cordas Т.А.и соавт., 1991].

ТФР определялись у 40,7% от всех обследованных больных с ПМК (118 пациентов), в то время как их среднепопуляционная распространенность достигает всего лишь 5,5% [Njyes R.Jr. и соавт., 1990]. Установлено, что среди 79 пациентов, включенных в исследование, ПР без агорафобии имелось у 22 больных (28,1%), ПР с агорафобией - у 25 больных (32,4%), а ГТР диагностировано у 32 человек (39,5%). Полученные данные подтверждают мнение о непосредственной связи высокой частоты ПМК среди больных с ПА и агорафобиями и об «инициирующей» роли ПМК

в развитии ПА [Matuzas W. и соавт., 1999]. Некоторые авторы не исключают возможность формирования «функционального» ПМК в рамках IIP [Copian G.D. и соавт., 1992, Chignon J.M., 1993, Yang S., 1997]. Достоверная положительная динамика отмечена при анализе психопатологических расстройств у пациентов, получавших алпразолам. Число лиц с неврастенией уменьшилось в 2 раза (с 81,7% до 40%), с тревожными расстройствами в 6,2 раза (с 81,7% до 13,3%) и с расстройствами настроения - в 8 раз (с 83,3% до 10,0%). Психопатологические изменения иод влиянием плацебо подверглись обратному развитию достоверно в меньшей степени (Р<0,001).

У абсолютного большинства больных (83,3% - 25 человек) на фоне терапии алпразоламом было отмечено либо исчезновение этих психопатологических расстройств, либо уменьшение их выраженности до легкой степени. В группе плацебо-контроля почти у трети больных сохранилась средняя и тяжелая степень этих расстройств.

При анализе психиатрического индекса эффективности терапии значительное улучшение было отмечено у 73,3% пациентов после применения алпразолама, у 30% -после плацебо-терапии и у 78,9% - после психотерапии. Мы также установили значительный противотревожный эффект психотерапии, несмотря на отсутствие психофармакологической премедикации. Через 15 лет выявлена отрицательная динамика, практически все показатели стали сопоставимы с исходными данными до проведенного лечения.

При анализе динамики психопатологических расстройств после курса применения магния оротата отмечено достоверное уменьшение частоты неврастении и расстройств настроения и в то же время количество пациентов с ТФР осталось практически неизменным. При этом, число лиц с отсутствием психопатологических симптомов увеличилось более чем в 2 раза, частота легкой и средней степень тяжести практически не изменилась, а тяжелая - не выявлена (Р<0,001).

Таким образом, по результатам проведенного психиатрического обследования установлено, что ТФР определялись у 40,7% от всех обследованных больных с ПМК. После терапии алпразоламом и психотерапии у пациентов

достоверно уменьшились общая частота и интенсивность ПА, тревоги ожидания возникновения приступа и страха, а при планебо-терапии - только частота »(алых спонтанных ПА. После применения магния оротата отмечено достоверное уменьшение частоты неврастении и расстройств настроения и отсутствие динамики числа пациентов с ТФР. При анализе через 15 лет выявлена отрицательная динамика, практически все показатели стали сопоставимы с исходными данными до проведенного лечения.

Динамическое исследование особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы

У всех больных с ПМК проведено ЭхоКГ-исследование. У 81,7% человек обнаружена 1-я степень, у 18,3% - 2-я степень пролабирования. Глубина пролабирования МК составила 4,6 ± 0,4 мм и достоверно не отличалась у пациентов как в группе лечения (4,7 ± 0,1 мм), так и в группе наблюдения (4,5± 0,2 мм). Практически одинаковым в этих обеих группах было количество лиц с МД створок МК - 33,3% и 37,5% соответственно.

После терапии магния оротатом отмечено достоверное уменьшение глубины пролабирования (3,5±0,1мм) и степени митральной регургитации. Число лиц с регургитацией 1 степени уменьшилось с 22,2% до 7,4%, И степени - с 3,7% до 0%. Также уменьшился размер левого предсердия, исходные размеры которого не превышали норму, с 3,2±0,1см до 2,9±0,1см.

Миксоматозная дегенерация пролабирующих створок МК выявлена изначально у 33,3% в группе лечения, а после применения магния оротата - у 18,5%, то есть число лиц с миксоматозной дегенерацией уменьшилось на 15%. В группе наблюдения изменений анализируемых показателей не обнаружено.

Через 15 лет наблюдения отмечено уменьшение частоты встречаемости ПМК и увеличение пациентов с регургитацией 2 степени по сравнению с исходными данными. Другие структурные и функциональные показатели не претерпели значимых динамических изменений.

Всем больных с ПМК и выраженными феиотипическими проявлениями на фоне длительного регулярного приема магния оротата было проведено ЭхоКГ-исследование. До лечения у 80,7% человек обнаружена 1-я степень, у 19,3% - 2-я степень пролабирования. Глубина пролабирования МК составила 4,7 ± 0,1 мм, количество лиц с МД створок МК - 32.2%. После терапии оротатом магния отмечено достоверное уменьшение глубины пролабирования (3,4±0,1мм) и степени митральной регургитации. Число лиц с регургитацией 1 степени уменьшилось с 25.8% до 16.1%, II степени - с 6.5% до 0%. Также уменьшился размер левого предсердия, исходные размеры которого не превышали норму, с 3,1±0,1см до 2,9±(),1см.

Миксоматозная дегенерация пролабируюших створок МК выявлена изначально у 32.2%, а после применения оротата магния - у 19.4%, то есть число лиц с миксоматозной дегенерацией уменьшилось на 13%.

Изначально при эхокардиографическом исследовании всех пациентов с ТФР у 86,1%о больных обнаружена 1-я степень пролабирования, в том числе в группе алпразолама ( 1-я группа) у 83,3% больных установлена 1-я степень и у 16,7% - 2-я степень пролабирования; во 2-й группе (группа плацебо) их число составило 82,4% и 17,6% соответственно. Глубина пролабирования МК у пациентов 1-й и 2-й трупп равнялась 4,3+0,1 мм и 4,1+0,2 мм. МД створок МК была выявлена только у одного пациента 1-й группы (2,8%).

При анализе ЭхоКГ данных после терапии алпразоламом и плацебо отмечено достоверное уменьшение глубины пролабирования МК и ее А% (-15,2+2,1 и -11,6+1,9 соответственно), а также у пациентов, получавших алпразолам, уменьшилось число больных с митральной регургитацией. Через 15 лет отмечено увеличение числа пациентов с митральной регургитацией и миксоматозной дегенерацией створок митрального клапана. На фоне психотерапии установлено достоверное уменьшение глубины пролабирования МК и ее А% (-7,4±2,0). При обследовании через 15 лет выявлено нарастание глубины пролабирования, частоты регургитации как 1 -ой, так и 2-ой степеней. Изменений других параметров не зафиксировано.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что применение у различных групп пациентов с ПМК различных, патогенетически обоснованных методов терапии может приводить к уменьшению не только

выраженности клинической симптоматики, но и ЭхоКГ-признаков ПМК: уменьшению глубины пролабирования, степени митральной регургитации и МД митрального клапана. При этом в отсутствии постоянной терапии отмечается ухудшение анализируемых показателей. Тогда как, у больных, регулярно принимавших магния оротат, установлено достоверное изменение некоторых ЭхоКГ признаков, свидетельствующее о положительном влиянии на диспластические изменения: уменьшение глубины пролабирования МК, степени митральной регургитации, размера левого предсердия и частоты МД створок МК. Зафиксировано увеличение количества пациентов с эукинетическим типом центральной гемодинамики, уменьшение - с гипокинетическим и с гиперкинетическим типом. У больных с ПМК до лечения установлено достоверное увеличение по сравнению с нормой времени нзоволюметрического расслабления левого желудочка, которое значительно уменьшилось после лечения.

При проведении холтеровского мониторирования ЭКГ после лечения оротатом магния было выявлено достоверное уменьшение средней и максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС), количества эпизодов тахикардии, частота пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. На фоне терапии отмечено достоверное уменьшение интервала (¡>Тс при максимальной ЧСС, в ночное и дневное время.

При помощи метода ранговых корреляций по Спирману выявлена прямая зависимость между уменьшением тяжести клинической симптоматики после проведенного лечения оротатом магния и исходными средней и максимальной ЧСС, наличием и количеством наджелудочковых нарушений ритма. Установлено достоверное уменьшение за сутки А% ЧСС (средней и максимальной), количества эпизодов тахикардии и брадикардии, общего количества над- и желудочковых экстрасистол, а также достоверное уменьшение А% продолжительности интервала <УГС при максимальной ЧСС, в ночное и дневное время (Р<0,05). Через 15 лет наблюдения в обеих группах отмечено удлинение интервала (уГс

У пациентов после продолжительного, регулярного приема магния оротата выявлено достоверное уменьшение средней и максимальной ЧСС, количества

пизодов тахикардии, продолжительности интервала QTc, частоты пароксизмальной 1аджелудочковой тахикардии, НЖЭ и ЖЭ. Частота синдрома относительной бради-ахикардии уменьшились недостоверно. Дисфункции синусового узла и синдрома ганней реполяризации желудочков после терапии не были отмечены ни у одного пациента.

У лиц с ПМК и ТФР в результате терапии алпразоламом обнаружена тенденция к уменьшению за сутки эпизодов тахикардии (пароксизмальной 11 адж ел у до ч ко во й и непароксизмальной) и экстрасистол и и, в то время как после курса плацебо- и психотерапии изменений анализируемых параметров выявлено не было/Через 15 лет отмечено возросла частота НЖЭ до 30.6%, ЖЭ - 72.7%, миграция водителя ритма до 41.7% и СРРЖ-52.8% всех пациентов.

В результате проведенной курсовой терапии оротатом магния в основной группе зафиксировано статистически достоверное снижение максимального систолического и диастолического, среднего диастолического АД, гипертонической нагрузки диастолическим АД и повышенной вариабельности систолического и диастолического АД. Эти изменения более выражены у мужчин. Также у пациентов после лечения наблюдается уменьшение частоты АГ и увеличение частоты суточного профиля типа "dipper". До и после терапии магнеротом АГ чаще диагностирована у мужчин, а суточный профиль типа "dipper" - у женщин. Изменений показателей суточного мониторирования АД в группе наблюдения не установлено. Данные ретроспективного анализа показали абсолютную нормализацию АД у всех обследованных пациентов.

У пациентов после регулярного длительного приема магния оротата зафиксировано статистически достоверное снижение максимального систолического и диастолического, гипертонической нагрузки АД и повышенной вариабельности систолического и диастолического АД. Данные ретроспективного анализа показали абсолютную нормализацию АД у всех обследованных пациентов.

В группе больных с ТФР отмечено снижение систолического и диастолического АД после применения психотерапии, плацебо-контроля и наиболее значительное -после приема алпразолама. Через 15 лет артериальной пшертензии не отмечено ни у

одного пациента из трех групп, так же продолжилась тенденция к снижении максимального, среднего и минимального АД.

После 6-месячной терапии оротатом магния у обследуемых лиц с ПМК установлено уменьшение тонуса симпатического отдела ВНС (у женщин в большей степени). Число лиц с симпатикотонией сократилось в 2 раза, с ваготонией - возросло в 1,5 раза, а количество пациентов с равным тонусом симпатического и парасимпатического отделов увеличилось в 9 раз. У обследуемых группы наблюдения показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца не изменились. При проспективном наблюдении почти у всех пациентов выявлен равный тонус обоих отделов ВНС.

После регулярной терапии оротатом магния у обследуемых лиц с ПМ1 установлено уменьшение тонуса симпатического отдела ВНС. Число лиц с симпатикотонией сократилось в 6 раз, с ваготонией - возросло в 2 раза, а количество пациентов с равным тонусом симпатического и парасимпатического отделов увеличилось в 5 раз. При длительном приеме магния оротата у всех пациентов выявлен равный тонус обоих отделов ВНС.

В группе больных с ТФР после лечения существенных изменений тонуса отделов ВНС не отмечено, но в то же время после применения алпразолама уменьшилось число лиц с симпатикотонией, с ваготонией, а с равным тонусом обоих отделов ВНС выросло в 4,5 раза. Аналогичные изменения, но в меньшей степени, отмечены и в группе плацебо-контроля. У пациентов после курса психотерапии достоверно уменьшилось число лиц с симпатикотонией, увеличилось - с ваготонией, а с равным тонусом обоих отделов вегетативной нервной системы практически не изменилось. Через 15 лет наблюдения отмечена дальнейшая тенденция к выравниванию тонуса ВНС.

Таким образом, динамическое эхокардиографическое наблюдение у пациентов 1 группы установило достоверное уменьшение глубины пролабировашш МК, степени митральной регургитации, размера левого предсердия и частоты МД створок. При исследовании холтеровского мониторирования ЭКГ зафиксировано достоверное уменьшение средней и

максимальной ЧСС, количества эпизодов тахикардии, продолжительности интервала <ЗТс при максимальной ЧСС, в ночное и дневное время и частоты ПНЖТ. Результаты суточного мониторирования АД позволили выявить снижение максимального систолического и диастолического, среднего диастолического АД, гипертонической нагрузки диастолическим АД и повышенной вариабельности систолического и диастолического АД. По данным исследования вариабельности сердечного ритма после лечения имело место уменьшение тонуса симпатического отдела ВНС, причем у женщин - в большей степени. Через 15 лет отмечено возвращение большинства клинических признаков заболевания и отсутствие сохранения эффекта проведенного лечения. В то же время следует отметить более легкое течение практически всех клинических проявлений у наших пациентов. При анализе ЭхоКГ исследования частота митральной регургигации 2 сгепеии и время изоволюметрического расслабления левого желудочка превысили значения по сравнении с данными как до, так и после терапии. По данным суточного мониторирования ЭКГ выявлено уменьшение максимальной ЧСС, количество эпизодов тахикардии и увеличение НЖЭ, ЖЭ и СРРЖ и удлинение (2Тс у всех пациентов. В результате анализа суточного мониторирования АД отмечена нормализация АД у всех обследованных пациентов. Почти у всех пациентов выявлен равный тонус обоих отделов ВНС по данным анализа вариабельности сердечного ритма.

У больных, регулярно принимавших магния оротат, установлено достоверное изменение ЭхоКГ параметров, свидетельствующее о положительном влиянии на диспластические изменения: уменьшение глубины пролабирования МК, степени митральной регургитации, размера левого предсердия и частоты МД створок МК. У больных с ПМК до лечения установлено достоверное увеличение по сравнению с нормой времени изоволюметрического расслабления левого желудочка, которое значительно уменьшилось после лечения. При изучении показателей холтеровского мониторирования после регулярного длительного приема магния оротата выявлено достоверное уменьшение средней и максимальной ЧСС, количества

эпизодов тахикардии, продолжительности интервала С?Тс, частоть парокснзмалыюй наджелудочковой тахикардии, НЖЭ и ЖЭ. Даиньп ретроспективного анализа показали абсолютную нормализацию АД у все: обследованных пациентов. При длительном приеме магния оротата у все: пациентов выявлен равный тонус обоих отделов ВНС.

У пациентов 2 группы с ТФР после фармакотерапии достоверт уменьшилась глубина пролабирования створок МК и число больных I митральной регургитацией. Также выявлено достоверное уменыиешк максимального и среднего АД, гипертонической нагрузки систолическим 1 диасголическим АД, количества пациентов с мягкой АГ и с симпатикотоиией одновременно с увеличением числа лиц с равным тонусом обоих отделов ВНС. Эти изменения более характерны для пациентов после терапии алпразоламом п< сравнению с плацебо-терапией.

Через 15 лет отмечено увеличение числа пациентов с митральной регургитацией и миксоматозной дегенерацией створок митрального клапана. Возросла частота НЖЭ до 30.6%, ЖЭ - 72.7%, миграция водителя ритма до 41.7% и СРРЖ - 52.8% всех пациентов. Артериальной гипертензии не отмечено ни у одного пациента обеих групп, а так же продолжилась тенденция к снижению максимального, среднего и минимального АД и к выравниванию тонуса ВНС.

Морфологическое исследование биоптатов кожи

В биоптатах кожи, взятых до начала терапии оротатом магния, у всех лиц с ПМК обнаружены 10 морфологических признаков, отсутствующих в коже здоровых людей: дистрофия эпидермиса, истончение и сглаженность сосочкового слоя дермы, дезорганизация коллагеновых волокон, деструкция и дезорганизация эластических волокон, изменение кислых гликозаминогликанов, изменение рибонуклеиновой кислоты фибробластов, периваекулярная лимфо-гистиоцитарная инфильтрация, васкулит, нарушение сосудистой проницаемости и реакции тучных клеток.

Достаточно четко у этих лиц были выражены признаки, характеризующие изменения экстрацеллюлярного матрикса соединительной ткани дермы, особенно

(олокнистых компонентов. Дезорганизация коллагенового каркаса дермы проявлялась I его очаговом разрыхлении и изменении архитектоники, истончении, уменьшении юличества и в неравномерной толщине волокон, разволокнении пучков, ослаблении [зуксинофилии и реже - пикрииофилии волокон.

Изменения эластических волокон сосочкового и сетчатого слоев дермы проявляются в неравномерном распределении очагов сгущения и разрыхления, очаговом истончении и уменьшении их количества, фрагментации и разволокнении части волокон, что является свидетельством нарушенного эласгогенеза. Учитывая сведения о роли дефицита Mg в нарушении функций фибробластов, в том числе и у пациентов с ПМК, можно думать, что обнаруженные изменения биосинтетической функции фибробластов и нарушение структуры экстрацеллюлярного матрикса связаны с дефицитом Мд.

Сосудистые изменения в коже до лечения проявлялись в периваскулярной лимфо-гистиоцитарной инфильтрации, продуктивном васкулите мелких сосудов, нарушении сосудистой проницаемости, которая выражалась в миграции нейтрофильных лейкоцитов и отеке. Эти изменения являются морфологическим эквивалентом клинически выраженных сосудистых и геморрагических расстройств при ПМК. В их геиезе, помимо дисфункции ВНС, важную роль, очевидно, играет и дисрегуляция иммунной системы, о чем свидетельствует лимфо-гистиоцитарная инфильтрация в коже.

При помощи метода ранговых корреляций по Спирману установлена достоверная степень положительной взаимосвязи васкулита и сосудисто-вегетативных нарушений (Я=+1,0; Р<0,0001), периваскулярной лимфо-гистиоцитарной инфильтрации и геморрагического синдрома (К=+0,8; Р<0,05), снижения рибонуклеиновой кислоты фибробластов, истончения и сглаженности сосочкового слоя дермы и фенотипа (Н=+0,7; Р<0,05 и Я=+0,8; Р<0,05 соответственно). В среднем, у каждого пациента с ПМК выраженность всех морфологических изменений до лечения составила 19,9±1,0 балла.

После курса терапии оротатом магния у всех пациентов было установлен! достоверное уменьшение степени морфологических изменений кожи - выраженност морфологических изменении составила в среднем 10,0±0,9 баллов (таблица 1).

Возможно, основной точкой приложения действия магния оротата являютс фибробласты и через их нормализацию достигается частичная нормализаци волокнистых структур матрикса. После терапии оротатом магния выявлено снижени выраженности лимфо-гистиоцитарной периваскулярной инфильтрации, что связано -нормализацией сосудистой структуры и проницаемости, а также, возможно, < нормализацией иммунных реакций, о чем свидетельствует обнаруженное нам] уменьшение количества тучных клеток, их дегрануляции и, следовательно, снижени выброса гистамина и гепарина.

Таблица 1

Динамика морфологических признаков патологии кожи при ПМК на фоне терапии оротатом магния (баллы, М±т)

Признаки До лечения п=8 После лечения п=8

Дистрофия эпидермиса 2,5±0,2 1,2±0,2&

Истончение и сглаженность сосочкового слоя 1,7±0,2 1,0±0,2#

Дезорганизация коллагеновых волокон 2,1+0,2 1,2+0,2#

Деструкция и дезорганизация эластических волокон 2,6+0,3 1,5±0,2#

Изменение кислых гликозаминогликанов 1,7±0,2 0,7±0,3#

Изменение РНК фибробластов 1,5±0,2 0,9±0,1 #

Периваскулярная лимфо-гистиоцитарная инфильтрация 2,2±0,2 1,4±0,2#

Васкулит 1,7+0,2 0,7+0,2&

Нарушение сосудистой проницаемости 1,1+0,2 0,2+0,2#

Реакция тучных клеток 2,5±0,2 1,0±0,0#

Сумма баллов 19,9±1,0 10,0±0.9&

Различия достоверны при сравнении результатов до и после лечения:# - Р<0,01, &-Р<0,001.

Таким образом, у пациентов с ПМК при морфологическом исследовании биоптатов кожи бедра выявлен комплекс морфологических изменений, достоверно отличающий их от здоровых людей и взаимосвязанный с тяжестью

слинической и фенотипнческон картины. На фоне лечения оротатом магния >ыраженпость морфологических признаков достоверно уменьшилась.

Исследование содержания Ме в волосах

Изначально у 72,7% пациентов выявлено достоверное снижение содержания Мц в волосах по сравнению с нормой - более чем в 2 раза. После терапии оротатом магния установлено, что концентрация Мд нормализовалась у 62,5% лиц со сниженным его содержанием до лечения, не изменилась у всех пациентов с нормальной концентрацией Г1^ и уменьшилась у 37,5% обследуемых с изначально сниженным его содержанием. Установлено, что у лиц с нормализовавшимся на фоне терапии оротатом магния уровнем Мд в волосах тяжесть клинической симптоматики до лечения была более значительной, а после - уменьшилась в большей степени, чем у остальных пациентов с ПМК.

Таким образом, в настоящем исследовании у 72,7% пациентов с ПМК, обследованных на содержание в волосах, выявлено его достоверное снижение по сравнению с нормой.

Состояние эндогенной опиондной системы и уровень общего кортизола в сыворотке крови у пациентов с ПМК

Клинико-биологическое исследование показало, что средние значения, характеризующие активность энкефалиндеградирующнх ферментов плазмы крови больных с ПМК (И/2 - 1,95±0,24 мин и Ушах - 0,16±0.03 мкМ/мин) достоверно не отличаются от таковых у здоровых доноров (Ш2 - 3,Ш),3 мин. и Ушах - 0,20±0, 02 мкМ/мин.). При этом, стандартное отклонение параметра И/2 у больных ПМК достоверно отличалось от здоровых доноров (Р=3.8, р<0.01), что свидетельствует о некоторой функциональной «разбалансировке» со стороны ЭОС этих больных. У пациентов с ПМК обнаружена прямая корреляционная зависимость между временем полужизни лей-энкефалина и уровнем личностной тревожности, определяемой по тесту Спилбергера (г=0.42, р=0.006).

При изучении значения параметров активности ЭОС у лиц с низким, средним и высоким уровнем личностной тревожности по Спилбергеру обнаружено, что значение

11/2 у лиц с низким уровнем личностной тревоги почти в два раза ниже, чем у людей высоким уровнем. То есть, чем выше уровень личностной тревожности - тем выш значение П/2. Значение Ушах подобной зависимости не проявляло.

В результате статистической обработки результатов была обнаружена пряма корреляция показателей уровня личностной тревожности с показателями вегетативно дисфункции (г = 0,43, р<0,005). При этом, степень выраженности вегетативны расстройств прямо коррелирует с 11/2 (г = 0,49, р<0,01). Можно предположить, чт обнаруженные связи являются отражением компенсаторной роли опиоидов в условия реактивных расстройств, наблюдаемых при ПМК.

Рассмотрены возможные связи параметров энкефалиназной активности данными психологического тестирования по тесту Айзенка, что позволяет определит уровень невротизации личности по шкале «невротизм» и уровень экстравертности интровертности по одноимённой шкале. Была обнаружена корреляционная связ между уровнями показателей, определяемых по тесту Айзенка (неврогиз,\ зкстравертированность) и уровнем личностной тревожности по тесту Спилбергера.

Используя тест Айзенка, испытуемых разделили на 4 группы, в зависимости о типа темперамента: меланхоликов - интровертов с высоким уровнем невротизм; холериков - экстравертов с высоким уровнем невротизма, сангвиников - экстраверто с низким уровнем невротизма и флегматиков - интровертов с низким уровне; невротизма. Сравнительный анализ параметров активности ЭОС среди этих труп показал, что значение Ушах во всех четырех группах достоверно не отличалось, а ХМ зависело от типа темперамента обследуемого. Среди людей с низким уровне; невротизма наибольшее значение 11/2 наблюдается у интровертированных личносте (флегматики), а в плазме крови экстравертов-сангвиников лей-энкефалин распадаетс в 2 раза быстрее, чем у флегматиков.

Полученные результаты согласуются с литературными данными о том, что у людей, ие склонных к экспрессии своих эмоций, опиоидиая система играет более существенную роль в нейроэндокринной регуляции, чем у экстравертированных личностей. В подтверждение этого обнаружена достоверная обратная корреляционная

вязь между уровнем экстравертированности и 11/2 по всей выборке больных (г=-0.38, «0,01).

Таким образом, установлена взаимосвязь показателей ЭОС с ншституционально-личностными характеристиками больных ПМК и остояннем их вегетативной нервной системы.

Изучалась зависимость состояния ЭОС от формы ТФР, коморбидного ПМК. Обнаружена зависимость параметров энкефалиназной активности от формы ревожных расстройств, классифицируемых по [}5М-4 (таблица 2). Наиболее выраженные изменения состояния ЭОС характерны для больных с ГТР. Эти изменения отмечены как в виде достоверного снижения 11/2, так и пониженной Ушах. У больных с ПР значения этих параметров приближаются к норме. У больных с агорафобией наблюдается даже тенденция к увеличению 11/2 по сравнению с нормальным уровнем. Можно предполагать, что подобные характеристики состояния ЭОС при агорафобии отражают поведенческую адаптацию организма в условиях ТФР.

Одним из основных проявлений ТФР являются ПА. Суммарная энкефалиназная активность плазмы крови всех обследованных больных с ТФР коррелирует как с частотой (п=35, г=0,5, р<0,00!), так и с интенсивностью (п=35, г=0,4, р<005) больших спонтанных ПА. Этот факт позволяет предполагать, что состояние данной ферментной системы является фактором, связанным с конституционально-личностными характеристиками организма и определяющим его предрасположенность к развитию спонтанных ПА. Один из наиболее вероятных механизмов регуляции энкефалиназной активности связан с изменением концентрации в крови эндогенных ингибиторов энкефалиназ.

Таблица;

Показатели эндогенной опиоидной системы и общего кортизола сыворотки крови у больных ПМК с тревожно-фобическими расстройствами (М±ш)

Диагноз по 08М-4 Время полужизни лейэнкефапина в плазме крови Т Vi (мин) Суммарная энкефалиназная активность плазмы крови Vmax (мкМ/мин) Общий кортизол сыворотки (nmol/I)

Генерализованные тревожные расстройства (п=13) 1,6±0,3* 0,12±0,03* 429±248

Панические расстройства (п=14) 2,2±0,6# 0,16±0,04 394±168

Агорафобия (п=11) 3,0±0,8& 0,18±0,04 387±145

Здоровые лица (п=15) 2,3±0,5# 0,20±0,02# 200-700 (реф. диапазон)

Различия достоверны при сравнении результатов: со здоровыми донорами: * -РОДИ; с группой больных с ГТР: -М- Р<0,01; с группой больных с ПР: &-Р<0,01.

Обнаружена прямая корреляционная связь между этим параметром и частого малых ситуационных ПА (п=35, г=0,4, р<0,05). Эти данные согласуются с широк известными результатами, свидетельствующими о повышении уровня опиоидов крови в условиях развития острой стрессовой реакции. Таким образом, различны характеристики состояния периферического отдела ЭОС связаны с различными п генезу ПР.

Оценивая влияние терапии на параметры нейроэндокринного статуса больны ПМК с ТФР, следует отметить, что под воздействием как алпразолама, так и плацеб наблюдаются однонаправленные и сравнимые по выраженности эффекты и параметры состояния ЭОС - происходит снижение и повышение 11/2 в плазме. Вмест с тем, снижение уровня К в крови больных под влиянием алпразолама, но не плацеб< свидетельствует о специфичности действия алпразолама на нейроэндокринну] систему.

Состояние нммунно-интерфероновой системы

Установлено, что при нормальном количестве лимфоцитов в крови продукция гми гамма-ИФ у больных с ПМК достоверно ниже, чем у здоровых людей - 34,9±4,2 ЛЕ/мл против 52,5±0,3 МЕ/мл (Р<0,05). При этом, 37,7% больных ( 20 человек) были лабыми продуцентами гамма-ИФ (титры ИФ 16 МЕ/мл и менее). В то же время, ниженная способность лимфоцитов продуцировать гамма-ИФ зафиксирована лишь у 20,0% здоровых людей. Число лимфоцитов крови (х109/л) у здоровых людей оставляло 2,1±0,2, а у пациентов с ПМК наблюдается выраженная тенденция к их ннжешно.

Выявлена отрицательная корреляционная связь между уровнем продукции амма-ИФ и тяжестью геморрагического синдрома (R=0,4; Р<0.01). У слабых [родуцентов ИФ достоверно чаше выявлен суточный профиль АД типа «non-dipper» 25,0% против 3,3%), отмечена миксоматозная дегенерация МК (25,0% и 10,0% оответствеино) и диагностирована митральная регургитация (45,0% против 13,3% у редних продуцентов).

Таким образом, у пациентов с ПМК установлено достоверное снижение пособиости лимфоцитов крови продуцировать гамма-ИФ по сравнению со доровыми людьми. Возможно, это объясняется тем, что выявленный у них ронический физический и психоэмоциональный стресс, сопровождающийся у ольшинства больных симпатикотонией, может приводить к снижению продукции гамма-ИФ.

Показатели изучения многофакторного исследования личности

При проведении многофакторного исследования личности нами было установлено, что, в целом, пациенты с ПМК более тревожны и менее уверены в себе по сравнению со здоровыми испытуемыми. Для них характерен смешанный тип реагирования, при котором неизбежной является соматизация внутреннего конфликта (психосоматический вариант дезадаптации).

Конфигурация усредненного профиля MMPI больных с ПМК и наличием i анамнезе вегетативных кризов отражает общие психологические тенденции i свидетельствует о наибольшей степени личностной дезадаптации.

Уровень личностной тревожности по тесту Спилбергера до лечения расценивал) как умеренный у 75% пациентов, а высокую тревожность определяли у 25% больных На фоне терапии алпразоламом и применения плацебо отмечена тенденция ! снижению тревожности и сохранение ее на уровне умеренной. Установлено сиижени количества больных с высокой тревожностью после лечения алпразоламом до 15%, после применения плацебо эти показатели не изменились.

Таким образом, оценка профиля MMPI, проведенная у пациентов с ПМК выявила целый ряд особенностей, проявляющихся в значительной невротизацш и ипохондрии. Подтвержденное сочетание разнонаправленных тенденций структуре профиля MMPI позволяет говорить о трансформации эмоционально напряженности в психосоматические расстройства.

Динамика качества жизии и индекс эффективности терапии

Показатели КЖ могут использоваться для оценки тяжести заболевания, er динамики и эффективности различных методов лечения и реабилитации больных. Пр изучении по шкалам VAS в контрольной группе здоровых лиц КЖ равнялось 80,0±6, мм.

В группе больных с ПМК и выраженными фенотипическими нарушениями д лечения КЖ - 59,7±2,8 мм (Р<0,01). Аналогичные изменения выявлены у пациентов ПМК и ТФР: до лечения определено статистически достоверно более низкое КЖ 52,3±3,2 мм( Р<0,01).

Через 15 лет выявлено значительное улучшение общего самочувствия по сравнению с исходными показателями (рисунок 3).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рисунок 3. Динамика качества жизни по шкале VAS у больных с ПМК на фоне терапии оротатом магния и через 15 лет наблюдения

IIa фоне терапии оротатом магния у больных с ПМК выявлено достоверное улучшение по всем трем шкалам. Причем, максимальный процент снижения количества баллов от исходного значения (А%) обнаружен по шкале DISS-работа, у женщин - в достоверно большей степени, чем у мужчин. При этом до лечения количество баллов по всем шкалам DISS достоверно не различалось у обследуемых обоих полов. В ipyrme наблюдения не обнаружено динамики по шкалам DISS через 6 месяцев. Через 15 лет все показатели максимально приблизились к исходным значениям (рисунок 4).

7 У

1

■ 7

/

р

л

контроль до лечения после терапии через 15 лет

работа социальная жизнь личная жизнь

□-контроль ■-до лечения после терапии ■ - через 15 лет

Рисунок 4. Динамика качества жизни по шкале DISS у больных с ПМК на фоне терапии оротатом магния и через 15 лет

У пациентов на фоне регулярного длительного приема магния оротат клинически значимое улучшение после терапии по шкале DISS-работа выявлено 54.8%, в социальной и личной жизни - у 54.8% и 45.2% соответственно. Улучшение которое очень часто соответствует клинически значимому эффекту по шкалам DISS" работа, установлено у 19.4%, социальная жизнь - у 9.7% и личная жизнь - у 19.4е' обследуемых.

В группе пациентов с ТФР после применения различных методов лечени результаты самооценки достоверно улучшились. При использовании шкал DISS больных с ТФР до лечения среднее количество баллов было достоверно больше и. сравнению со здоровыми людьми, что прямо указывает на более низкое ЮК. Пост : фармакотерапии было отмечено достоверное улучшение во всех сферах ежедневно деятельности, причем, в большей степени на фоне терапии алпразоламом. Пос; психотерапии выявлено улучшение во всех трех областях ежедневной деятельности

I

причем, по шкале работа - достоверно. Через 15 лет наблюдения выявлеь существенное ухудшения КЖ пациентов во всех группах по шкалам работа и личш жизнь не только по сравнению с результатами после терапии, но и с исходным данными до проведенного лечения (рисунок 5).

контроль В- до лечения 9 - ксанакс ■ плацебо И - через 15 лет

Рисунок 5. Динамика качества жизни по шкале DISS у больных с ПМК на фоне

терапии и через 15 лет

Полученные результаты подчеркивают важность проблемы оценки КЖ I ациентов с ПМК - молодых, трудоспособных людей и подтверждают, что введение в I практику алпразолама и оротата магния дало реальную возможность улучшить КЖ у ::тих больных.

Таким образом, КЖ у больных с ПМК было достоверно ниже, чем у цоровых людей. Применение всех методов лечения привело к его достоверному повышению. Полученные результаты позволяют подтвердить целесообразность использования различных параметров КЖ для полной опенки результатов проводимой терапии у лиц с малосимптомными или без явных функциональных ограничений заболеваниями, при которых имеется видимое благополучие больных, а лечение проводится амбулаторно.

Полученные результаты определили возможность выделения двух вариантов развития комплексных патогенетических механизмов ПМК. Первый - «органический» I связан, прежде всего, с морфологическими проявлениями дисплазии. Второй -«функциональный», определяется нарушениями на ряде уровней функционирования

регуляторных систем (пограничные психические заболевания, нарушени вегетативного гомеостаза).

Успешное дифференцированное лечение различных групп пациентов зависимости от особенностей течения заболевания у каждого конкретного больной подтверждает обоснованность выбранных критериев подразделения больных с ГТМ1 на клинические группы.

Проведенные исследования позволили разработать критерии классификации лш имеющих ПМК и выделить три подгруппы:

а) практически здоровые люди, у которых имеется ПМК органической ил функциональной природы, отсутствуют жалобы и практически не определяютс другие признаки ДСТ

б) пациенты с ПМК с пограничными состояниями, характеризующими наличием 1-3 клинических симптомов ДСТ

в) больные, у которых имеется ПМК, определяются не менее 3 фенотипически признаков ДСТ и выраженные (более 4) клинические симптомы поражения различны органов и систем.

Пациенты, входящие в 1 группу, не нуждаются в какой-либо терапии наблюдении. Лица, отнесенные ко 2-14 группе, должны периодически наблюдатьс кардиологом, проходить соответствующее обследование, соблюдать определенны режим труда и отдыха. Больные последней клинической группы нуждаются постоянном наблюдении специалистом-кардиологом и проведении корригирующе терапии. При превалировании у этих больных выраженных проявлений ДСТ сердг необходима терапия препаратами метаболического действия и, в частности, оротато магния. У пациентов с выраженными ТФР рекомендуется назначение анксиолитикс типа алпразолама либо проведение курсов психотерапии.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при наличии не менее 5 фенотипических нарушений (повы-иенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная «¡формация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности :уставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия) у (ациентов с пролапсом митрального клапана после проведения 6-месячного шчального курса терапии магниевой солью оротовой кислоты более чем у половины в них отмечена полная или почти полная редукция клинической симптоматики.

2. Доказана необходимость применения препаратов магния в качестве средств гатогенетической терапии у пациентов с пролапсом митрального клапана и )енотипически выраженными признаками дисплазии соединительной ткани. Грименение оротата магния привело к уменьшению на 40% числа больных с шксоматозной дегенерацией иролабируюшпх створок митрального клапана.

3. При контрольном исследовании больных через 15 лет, у лиц проходивших урсовое лечение оротатом магния отмечено возвращение большинства атологических клинических проявлений заболевания. Однако при этом у олыиинства пациентов наблюдалась более легкая степень выраженности этих роявлений.

4. У больных с пролапсом митрального клапана, регулярно принимавших [агния оротат в течение длительного периода - 15 лет установлена достоверная оложительная динамика в изменениях параметров эхокардиограммы, что видетельствует о положительном влиянии магния на диспластические изменения и на лучшение состояния биоэлектрической активности сердца. У всех обследованных ациентов отмечалась достоверная динамика уменьшения артериального давления, а акже выравнивание тонуса вегетативной нервной системы с улучшением показателей ачества жизни.

5. У больных с пролапсом митрального клапана и тревожно-фобическими асстройствами выявлена зависимость параметров энкефалнназной активности от юрмы тревожных расстройств, причем, наиболее выраженные изменения

(достоверное снижение времени полужизни энкефалина и максимальной скорости

распада эикефалина) характерны для больных с генерализованными тревожным] расстройствами.

6. В группе пациентов с пролапсом митрального клапана и тревожнс фобическими расстройствами после курсового применения алпразолама (в больше степени) и психотерапии (в меньшей степени) выявлены положительные клинике функциональные изменения - уменьшение частоты нарушений ритма сердц< улучшение суточного профиля артериального давления и степени пролабировани створок митрального клапана.

7. Установлены достоверно более высокие показатели уровня общег кортизола сыворотки крови при наличии тяжелой степени синдрома вегетативно дистопии и преобладании тонуса парасимпатической нервной системы, а также у ли с равным тонусом симпатической и парасимпатической систем. Под влиянием терапи алпразоламом, в отличие от плацебо, наблюдается достоверное снижение уровг кортизола в сыворотке крови пациентов с пролапсом митрального клапана.

8. Доказано, что продукция гамма-интерферона лимфоцитами у обследованнь пациентов оказалась достоверно более низкой, чем у здоровых людей. Хроническ! воспалительные заболевания у них отмечены у 62,3% случаев, причем, у слабь; продуцентов интерферона частота их была достоверно большей.

9. Данные 15-летнего наблюдения показали, что изменения артериально! давления и дисфункция тонуса вегетативной нервной системы пациент* обусловлены функциональным характером этих нарушений, без прямой связи морфологическими особенностями и коморбидными состояниями у больных пролапсом митрального клапана.

10. Разработаны критерии диагностики 2-х вариантов течения про лап митрального клапана - "органического", связанного, прежде всего, морфологическими проявлениями дисплазии и "функционального", определяемо нарушениями на уровне функционирования регуляторных систем (нарушен: вегетативного гомеостаза, психопатологические нарушения).

11. Наблюдаемых пациентов можно разделить на группы: 1) практичеа здоровые лица, у которых определяется пролапс митрального клапана органичесю

ши функциональной природы с регургитацией не более 1-й степени, 2) пациенты с ролапсом митрального клапана в сочетании с 1-3 дополнительными клиническими [роявлений дисплазии соединительном ткани с регургитацией не более 2-й степени, 3) ольные, у которых имеется пролапс митрального клапана в сочетании с более чем ремя фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани и егургитацией более 2-й степени. Для каждой из выделенных клинических групп азработаны рекомендации по их наблюдению и лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с пролапсом митрального клапана, независимо от степени, должна быть оценена выраженность фенотипических нарушений, характерных для дисплазии соединительной ткани: повышенная растяжимость кожи, сколиоз, астенический тип конституции, воронкообразная деформация грудной клетки, признак большого пальца, синдром гипермобильности суставов, продольное и поперечное плоскостопие, признак запястья, миопия. Рекомендовано определение концентрации внутритканевого магния.

2. У пациентов с выраженной дисплазией соединительной ткани, при наличии гншических, инструментальных симптомов и пониженном уровне внутритканевого агния показано длительное назначение препаратов метаболического действия, в 1СТНОСТИ, магния оротат.

3. Необходимо учитывать склонность лиц с пролапсом митрального клапана к йзвитию пограничных психопатологических нарушений, в особенности тревожно-обических расстройств. Эти пациенты нуждаются в комплексном психиатрическом и :ихологическом обследовании.

4. Проведенные исследования позволили выделить три группы лиц, имеющих МК:

Пациенты, входящие в 1 группу, не нуждаются в какой-либо терапии и »блюдении. Лица, отнесенные ко 2-й группе, должны периодически наблюдаться фдиологом, проходить соответствующее обследование, соблюдать определенный

режим труда и отдыха. Больные 3-й группы клинической группы нуждаются постоянном наблюдении специалистом-кардиологом и проведении коррегирующе терапии. При превалировании у этих больных выраженных проявлений ДС необходима патогенетическая терапия препаратами метаболического действия и, частности, оротатом магния.

5. При выявлении у лиц с пролапсом митрального клапана психоиатологическ: нарушений необходима консультация психоневролога или психиатра терапия использованием анксиолитиков, в частности, курсовое применение алпразолама и. проведение психотерапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Степура О.Б., Мельник О .О., Пак JI.C., .Мартынов А.И., Акатова Е.В. Эхокардиография при идиопатическом пролапсе митрального клапана. // «Визуализация в клинике». -1997, №11. С.44-51.

2. Степура О.Б., Мельник О.О., Пак Л.С., Мартынов А.И., Акатова Е.В.Качество жизни у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (По материалам XVII, XVHI и XIX Конгрессов Европейского общества кардиологов). // Кардиология. 1998. - № 10. - С. 62-65.

3. Степура О.Б., Остроумова О.Д., Мельник О.О., Пак Л.С., Домницкая Т.М., Акатова Е.В. Особенности клинической картины у пациентов с синдромом дисп-лазпи соединительной ткани сердца. // Материалы итоговой научной конференции ММСИ "Актуальные вопросы медицины": М. 1998. - С. 6.

4. Мартынов А.И., Шмырев В.И., Степура О.Б., Остроумова О.Д., Курильченко Д.С., Пак JI.C. Mitral valve prolapse and stroke. // Abstract Book of the XIII World Congress of cardiology (Пролапс митрального клапана и инсульт. // Материалы 13 всемирного конгресса кардиологов) 1998. - С, 47.

5. Мельник О.О., Пак JI.C., Домницкая Т.М., Степура О.Б., Акатова Е.В. Некоторые аспекты лечения пациентов с идиопатическим пролапсом митрального клапана. // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции, посвященной 100-летию Московской ГКБ N 40.- М. 1998.-С. 167.-169.

6. Остроумова О.Д., Первичко Е.И., Пак JI.C., Дубровина Т.В., Акатова F..B. Психологические особенности лиц с пролапсом митрального клапана и аномально расположенными хордами. // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции, посвященной 100-летию Московской ГКБ N 40-М. 1998. - С. 172-174.

7. Мартынов А.И., Степура О.Б., Пак JI.C., Мельник О.О., Акатова Е.В. Клинико-психологические особенности лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца Н Российские медицинские вести. - 1998. -№3. - С. 25-32.

8. Мартынов А.И., Степура О.Б., Пак J1.C., Мельник О.О., Акатова Е.В. Влияние терапии на качество жизни кардиологических больных. // Российские медицинские вести. -1999. - №1. - С. 40-48.

9. Зозуля A.A., Степура О.Б., Кост Н.В., Мартынов А.И., Акатова Е.В. Эндогенные опионды при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (обзор литературы). // Кардиология. -1999. - N 7. - С.40-48.

Ю.О.Б.Степура, C.B. Иванов, O.A. Сиранчиева, A.M. Андреев, Акатова Е.В. Алпразолам и психотерапия при тревожных расстройствах у лиц с пролапсом митрального клапана // Материалы VI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - Москва. - 1999. - С.246.

П.Зозуля A.A., Кост Н.В., Мешавкин В.К., Макаренкова В.П., Габаева М.В., Соколов О.Ю., Торопов A.B., Ватаги на О.В., Алфимова M.B., Пак JI.C., Степура О.Б., Иванов C.B., Смулевич А.Б., Акатова Е.В. Опиоиды в

нейрохимических механизмах тревоги. // Нейрохимия. - 2000. - Т17, № 2, -С.157-159.

12.KOCT Н.В., Габаева М.В., Соколов О.Ю., Алфимова М.В., Акатова Е.В Определение общей энкефалиназной активности плазмы крови человека. / Нейрохимия. - 2000. - Т17, № 2, - С.150-156.

13.Зозуля A.A., Соколов О.Ю., Иванов C.B., Кост Н.В., Габаева М.В., Пак Л.С С'тепура О.Б., Смулевич А.Б., Мартынов А.И., Акатова Е.В. Энкефалиназна активность и уровень кортизола в крови больных с тревожно-фобическим! расстройствами" // Материалы 13-го съезда психиатров России, Москва, 2000, С 359.

14.Мартынов А.И., Степура О.Б., Пак Л.С., Мельник О.О., Акатова Е.В. Новы подходы к лечению больных с идиопатическим пролабированием митральною клапана. // Тер. Архив. - 2000. №9. - С.67-70.

15.Суркина И.Д., Соколов О.Ю., Габаева М.В., Гуревич К.Г., Алфимова М.В., Па Л.С., Акатова Е.В. Взаимосвязь продукции гамма-ИФН лимфоцитами крови конституционально-личностными особенностями человека. // Материал] конференции неврологов и X юбилейной конференции "Нейроиммунология' 2001, Санкт-Петербург, С. 256-258.

16.Суркина И.Д., Соколов О.Ю., Габаева М.В., Гуревич К.Г., Алфимова М.В., Па Л.С., Акатова Е.В. Взаимосвязь продукции ИФН-гамма лимфоцитами крови конституционально-личностными особенностями человека. // Бюл. Эксп. Био. Мед., 2001. Т. 131, № 4, С. 461 -463.

17.Гороховская Г.Н., Акатова Е.В., Соболева В.В. Мононитраты в терапи ишемическон болезни сердца при истинной полнцитемин // «Клинически медицина», 2001. - №4 - С.51-53.

18.Суркина И.Д., Гуревич К.Г., Соколов О.Ю., Габаева М.В., Пак Л.С., Зозуля А.А Акатова Е.В. Дефицит продукции интерферона у больных идиопатически пролапсом митрального клапана". // Материалыы 9-го Российско! национального конгресса "Человек и лекарство", Москва, 2002. С. 439.

19. Мартынов А.И., Аветян Н.Г., Кондрахин А.П., Романовская Г.Л Гороховская Г.Н., Акатова Е.В. Особенности системы гемостаза у больнь артериальной гипертонией // Кардиоваскулярная терапия и профилактик №4. - 2004. С.20-27.

20. Мартынов А.И., Аветян Н.Г., Кондрахин А.П., Романовская Г..Д Гороховская ГЛ., Акатова Е.В. Эидотелиальная дисфункция и ангиотензг превращающий фермент при артериальной гипертензии (генетическ! аспекты). // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. № 5. - 2004. - ( 114-117.

21.Мартынов А.И., Аветян Н.Г., Романовская Г.А., Гороховская Г.Н., Акато) Е.В. Дисфункция эндотелия у больных гипертонической болезнью. Кардиология. - 2005 - № 10 С. 101-104.

22.Мартынов А.И. Аветян Н.Г. Гороховская Г.Н., Романовская Г.А., Акато! Е.В. Методы определения эндотелиалыюй дисфункции. // «Российск! кардиологический журнал» 2005. - №4,- С.94-98.

23.Суркина И.Д., Соколов О.Ю., Габаева М.В., Гуревич К.Г., Алфимова М.В., Пак JI.C., Акатова Е.В. Снижение способности лимфоцитов крови продуцировать интерферон у больных с идиопатическим пролабированием митрального клапана. Тер. Архив. - 2005. №9. - С.74-76.

24.Г.Н. Гороховская, М.М. Петина, И.Г. Аксенов, А.И. Мартынов, Акатова Е.В. Возможности коррекции эндотелиальной дисфункции ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента. // Consilium medicum №2, - 2006. - С.ЗЗ-38.

25. Мартынов А.И., Полубояринова Е.Д., Акатова Е.В. Клиническая эффективность алпразолама в терапии вегетативной дисфункции у больных с идиопатическим пролапсом митрального клапана. II Материалы 9-го научно-образовательного форума «Кардиология 2007». Москва. С.183-184.

26.Мартынов А.И., Полубояринова Е.Д., Акатова Е.В. Изучение клинической эффективности производного триазолбензодиазепина ксанакса-ретард у больных с идиопатическим пролапсом митрального клапана и тревожными расстройствами. // Материалы 9-го научно-образовательного форума «Кардиология 2007». Москва. С. 183-184.

27.Мартынов А.И., Полубояринова Е.Д., Акатова Е.В. Изучение клинической эффективности алпразолама у больных с идипатическим пролапсом митрального клапана. // Материалы 14-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. - 2007. С.138.

28.Мартынов А.И., Полубояринова Е.Д., Акатова Е.В. Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с идиопатическим пролапсом митрального клапана на фоне терапии магиеротом и алпразоламом. // «Клиническая медицина», 2007. - №3 - С.55-57.

29.Мартынов А.И., Николин О.П., Акатова Е.В. Тревожные расстройства при пролапсе митрального клапана. // Новые медицинские технологии в реализации программы «Здоровье населения России». Материалы IX дорожной научно-практической конференции врачей учреждения здравоохранения Московской железной дороги. Москва. -2009 - С.211-215.

30.Мартынов А.И., Николии О.П., Акатова Е.В. Применение магнерота у пациетов с идиопатическим пролапсом митрального клапана. // Украинско-российско-шведский научно-практический симпозиум. «Актуальные проблемы современной медицины» 24.06.09-25.06.09, Полтава С. 5-8.

31. Мартынов А.И., Николин О.П., Акатова Е.В. Распространенность тревожных расстройств у пациентов с идиопатическим пролапсом митрального клапана. П XVI Российский национальный конфесс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса - 2009. Москва. 6-10 апреля. - С.353.

32.Мартынов А.И., Николин О.П., Акатова Е.В.Клиническая эффективность магнерота у пациентов с нарушением ритма и артериальной гипертонией при пролапсе митрального клапана. // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса - 2009. Москва. 6-10 апреля.-С.18-19.

33.Мартынов А.И., Николин О.П., Акатова Е.В. Применение магнерота у пацието: с выраженными фенотипическими нарушениями при пролапсе митральноп клапана. // III Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидаци усилий по охране здоровья нации». Москва. 5-7 ноября 2008. - С.7.

34.Мартынов А.И., Николин О.П., Акатова Е.В. Распространенность тревожны: расстройств при пролапсе митрального клапана. // III Национальный конгрес терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации>: Москва. 5-7 ноября 2008.- С.7.

35.Мартынов А.И., Николин О.П., Акатова Е.В. Клиническая эффективност оротата магния у пациентов с нарушениями ритма и артериалыю гипертонией при пролапсе митрального клапана. // Кардиоваскулярна терапия и профилактика. - 2009. №8. - С. 9-12.

Подписано в печать 02.11.2010 Заказ № 557 Тираж 100 экз. Оптечатано ООО «Копировальные центры «В ПЕЧАТЬ!» г. Москва, ул. Трубная, д.21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru