Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Идентификация особенностей и моделирование фармацевтической помощи больным мигренью и головной болью напряжения

АВТОРЕФЕРАТ
Идентификация особенностей и моделирование фармацевтической помощи больным мигренью и головной болью напряжения - тема автореферата по медицине
Козуб, Оксана Владимировна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Идентификация особенностей и моделирование фармацевтической помощи больным мигренью и головной болью напряжения

На правах рукописи

Козуб Оксана Владимировна

"А г,

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ МИГРЕНЬЮ И ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 Э АВГ 2015

005561489

Москва 2015

005561489

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

Научный руководитель:

Глембоцкая Галина Тихоновна -доктор фармацевтических наук, профессор Официальные оппоненты:

Лоскутова Екатерина Ефимовна - доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой управления и экономики фармации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации

Соболенко Анатолий Климович - доктор фармацевтических наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского испытательного института военной медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится « 21 » октября 2015 года в 16:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова по адресу: 119034, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 31/1 и на сайте ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова: www.mma.ru.

Автореферат разослан <.(/Д, » С/. /тМ/С^/ 20 ^года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208.040.09

доктор фармацевтических наук, Демина Наталья Борисовна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В соответствии с принятой на государственном уровне Стратегией развития лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года фармацевтическая помощь гражданам страны должна соответствовать реальным потребностям в лечении и профилактике заболеваний. В современной врачебной практике при обращении пациентов в амбулаторно-поликлинические медицинские организации к числу наиболее частых жалоб относится головная боль. При этом диагнозы мигрень и головная боль напряжения (ГБН) ставятся приблизительно в 80% случаев. По данным мировой статистики, к самым распространенным первичным цефапгиям относится ГБН, на втором месте по частоте встречаемости стоит мигрень. Согласно данным ВОЗ, в списке заболеваний, в наибольшей степени нарушающих социальную адаптацию пациентов, у женщин мигрень занимает 12-е, у мужчин - 19-е место. В РФ мигренью страдает около 20 млн. человек. Отсутствие в нашей стране единых стандартов лечения больных мигренью и ГБН приводит к тому, что различные тактики существенно варьируют по соотношению стоимости и эффективности.

В последние десятилетия в мировой практике стал заметным постепенный переход от лекарственной помощи к более широкой профессиональной деятельности — фармацевтической помощи (ФП). В соответствии с разработанной Советом Международной фармацевтической федерации (ПР) декларацией в 1998 г. большинство стран внедряет в структуру здравоохранения концепцию ФП. В каждом государстве используется модель, учитывающая его национальную специфику. Если в США наиболее распространена модель ФП для больничной и клинической фармации, то для европейских стран характерна модель, ориентированная на аптеки для населения. Вместе с тем, общим для этих моделей является то, что они направлены на повышение эффективности и безопасности лекарственной терапии, а также улучшение показателей качества жизни пациента путем интеграции усилий медицинских, фармацевтических специалистов и пациентов.

Степень разработанности проблемы.

Концептуальные основы ФП в РФ были разработаны Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Коржавых Э.А., Лопатиным П.В., Мошковой JI.B., Сбоевой С.Г., и др. В работах, выполненных под руководством Гришина A.B., Кононовой C.B., Лоскутовой Е.Е., Максимкиной Е.А., Ягудиной Р.И. и др., предложены организационно-экономические решения проблемы специализированной ФП. Концепция ФП в условиях чрезвычайных ситуаций сформулирована Ибрагимовой Г.Я. Различные модели системы ФП больным с наиболее распространенными нозологиями были предложены Ахтямовой А.Р., Бат Н.М., Карабинцевой И.О., Литвиновой Т.М., Овод А.И., Петровым В.В., Салтук A.B., Ячниковой М.А. и др. Однако, до настоящего времени не были исследованы фармакоэкономические, маркетинговые, организационные аспекты ФП пациентам с мигренью и ГБН. Особенности ФП, связанные со спецификой данной группы заболеваний и менталитетом населения РФ, вызывают необходимость проведения всестороннего ее анализа и разработки концептуальных основ оптимизации. Вышеизложенное обусловило актуальность темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в аналитической идентификации особенностей фармацевтической помощи больным мигренью и головной болью напряжения и разработке организационно-экономических моделей в исследуемой системе.

Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблемную ситуацию, теоретически обосновать необходимость оптимизации ФП пациентам, страдающим головной болью.

2. Сформировать методические основы сбора, анализа информационных данных и концептуализации полученных результатов.

3. Провести маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств, используемых при исследуемой патологии на различных ступенях ФП.

4. Выявить особенности ФП больным ГБН и мигренью, возможные барьеры к достижению ее эффективности.

5. Выполнить концептуальное моделирование в системе ФП исследуемой категории пациентов.

6. Выполнить фармакоэкономический анализ затрат на лечение мигрени в РФ, а также провести фармакоэкономическую оценку различных тактик лечения мигрени.

7. Разработать фармакоэкономическую модель для расчета государственных и личных затрат пациентов на лечение мигрени и предложить алгоритм ее реализации.

Научная новизна исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и составляющие его научную новизну, заключаются в следующем.

Впервые системно исследованы организационные, маркетинговые и фармакоэкономические аспекты ФП пациентам с мигренью и ГБН, сформированы методические основы концептуализации результатов выполненного исследования и выполнено моделирование в исследуемой системе специализированной ФП. Впервые на основе синтеза эпидемиологических данных, результатов социологического опроса и индикаторного анализа идентифицированы особенности ФП больным ГБН и мигренью. Впервые выявлены и структурированы основные барьеры к достижению эффективности проводимой фармакотерапии, научно обоснован механизм их предотвращения, доказана взаимосвязь и взаимозависимость качества процессов лекарственного обслуживания посетителей аптек и формирования потребительской ценности. Проведен маркетинговый анализ ассортимента ЛП, используемых при изучаемых патологиях на различных ступенях ФП. Выполнен фармакоэкономический анализ и проведена оценка затрат на лечение мигрени. Предложена концептуальная модель управления потребительской ценностью в системе ФП больным ГБН и мигренью. Разработана фармакоэкономическая модель для расчета государственных затрат на фармакотерапию пациентов с мигренью и смоделированы возможные варианты развития ситуации в исследуемом сегменте рынка ЛП в условиях внедрения нового ЛП из группы триптанов в систему льготного обеспечения. Доказано, что переход на современную тактику фармакотерапии мигрени является затратно-эффективным в сложившихся условиях рынка и может привести к экономии средств бюджета государства и/или индивидуальных затрат пациента в зависимости от принятой в стране модели здравоохранения. Проведена оценка состояния информационных коммуникаций в системе ФП

пациентам с головной болью, выявлены информационные потребности ее основных субъектов: врачей, фармацевтических специалистов и пациентов и предложены современные стратегии продвижения используемых ЛП рецептурного и безрецептурного отпуска.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии общей концепции ФП в плане ее спецификации применительно к сегменту больных мигренью и головной болью напряжения; научном обосновании механизма формирования потребительской ценности в аптечных организациях; разработке методических основ концептуализации полученных данных с целью моделирования исследуемой системы ФП и протекающих в ней процессов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке программы обучающего курса для фармацевтических специалистов, а также методического подхода к интерпретации результатов оценки фармакотерапии, принимаемой пациентами при мигрени и головной боли (акт внедрения в практику работы Пфайзер НСР от 30.10.2013). Результаты статистического анализа показателей распространенности мигрени и головной боли напряжения, информационные материалы по результатам анализа фармакоэкономических исследований применения препаратов от мигрени внедрены в практику работы Пфайзер НСР (акт внедрения от 30.10.2013). Методический подход к интерпретации результатов фармакоэкономических исследований, социологической оценки индикаторов качества ФП пациентам с головной болью и модель структуризации барьеров своевременной и эффективной ФП пациентам внедрены в обучающую программу Школы головной боли при кафедре нервных болезней ФППОВ ПМГМУ имени И.М.Сеченова (акт внедрения от 10.09.13), а также использованы при составлении разделов информационного портала "Боль" www.paininfo.ru (акт внедрения от 10.09.13). Предложенные методические подходы к оптимизации системы ФП пациентам с исследуемой патологией внедрены в учебный процесс на кафедре организации и экономики фармации фармацевтического факультета ГБОУ ПМГМУ имени И.М.Сеченова на додипломном и последипломном этапах подготовки специалиста-провизора (акт внедрения от 11.11.2013).

Методология, методы и объекты исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция ФП, методология системного анализа, теоретические основы маркетинга и фармакоэкономики. В

качестве исходной информации были использованы нормативно-правовые документы, регулирующие лекарственное обеспечение населения РФ, федеральные законы, приказы, инструкции Минздрава и Минздравсоцразвития России, реестр лекарственных средств, сведения из финансово-статистической отчетности, статистические показатели. Объектами исследования явились пациенты, обращавшиеся в аптеки Москвы и Московской области с жалобой на головную боль; врачи-неврологи и другие медицинские специалисты городских поликлиник и больниц Москвы и Московской области, кабинетов и клинических центров головной боли Москвы, региональных центров и клиник боли; фармацевтические специалисты аптек Москвы и Московской области, а также нормативно-правовые документы, регулирующие лекарственное обеспечение населения Норвегии, статистическая база данных Государственного Норвежского Фармацевтического Агентства. Заключительная часть исследования проводилась на базе Норвежской государственной организации по работе с лекарственными средствами Государственного Норвежского Фармацевтического Агентства (Statens Legemiddelverk), г. Осло, Норвегия.

В ходе исследования использовались методы системного, сравнительного анализа, контент-анализ, социологические методы (анкетирование и интервьюирование), методы фармакоэкономического анализа, моделирование, исторический, логический, экономико-статистический, графический методы. Результаты исследования обработаны с помощью пакета таблиц MS Excel 2003 в среде MS Windows ХР и Mac OS.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения в системе оказания ФП больным мигренью и ГБН.

Основные положения, выносимые на защиту: методические основы концептуализации результатов научно-информационного поиска, маркетингового и социологического исследования;

результаты маркетингового анализа исследуемого сегмента фармацевтического рынка;

- результаты фармакоэкономического анализа и фармакоэкономической оценки затрат на лечение мигрени;

- концептуальная модель управления потребительской ценностью в системе ФП больным мигренью и головной болью напряжения;

- результаты предложенных вариантов реализации фармакоэкономической модели ФП пациентам с мигренью.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом эмпирической информации, подтверждением выборочной совокупности изучаемых объектов.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции фармацевтического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова (Москва, 2013), а также представлены на итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день», Москва, 25-26 января 2010 года; 7-ой ежегодной конференции с международным участием «Вейновские чтения», Москва, 4-5 февраля 2011 года; Inter-University Center course «Pain and Palliative medicine», Dubrovnik, Croatia, 2011.

Личный вклад автора.

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от выбора темы исследования, постановки задач, их реализации до обобщения и обсуждения полученных результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику. Автором лично разработаны анкеты, проведен сбор и обработка теоретического и экспериментального материала и дано научное обоснование выводов. Диссертация и автореферат написаны автором лично.

Публикации материалов исследования.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического указателя, включающего 213 источников, в том числе 60 на иностранных языках и 7 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста и иллюстрирована 45 рисунками и 48 таблицами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования

соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1и 3 паспорта организация фармацевтического дела.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Формирование информационной и методической основ

исследования

В ходе анализа и систематизации отечественных и зарубежных литературных источников выявлено, что на современном этапе развития медицины и фармации в результате научных исследований сформированы теоретические основы общей и специализированной ФП больным различных нозологий и патологий, а также предложены пути их практической реализации. Вместе с тем, ФП пациентам с головной болью не являлась предметом исследований по специальности "организация фармацевтического дела".

Изучение фармакоэпидемиологических аспектов ФП доказало широкую распространенность головной боли среди населения как в мировом, так и в государственном масштабах: среди основных видов боли различной локализации головная боль находится на четвертом месте. Жалобы на головные боли присутствуют у половины взрослого населения земного шара. В РФ головной болью напряжения страдают около 80% населения, а мигренью -около 14%, при этом наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости.

Для выявления наличия и источников проблемы оказания эффективной ФП исследуемой категории больных с позиции промежуточных потребителей нами было проведено априорное исследование с использованием контент-анализа источников специальной научной информации и социологических методов (анкетирование и интервьюирование врачей-неврологов ЛПУ Москвы и Московской обл.). Более 80% респондентов (неврологов высокой квалификации) отметили, что число обращений пациентов с жалобами на головную боль в исследуемом регионе за последние 5 лет неуклонно растет. По мнению % опрошенных, снижению частоты приступов мигрени и ГБН

способствуют индивидуальный подход к лечению и профилактике, а также изменение образа жизни пациента. Более половины респондентов указали на важность таких факторов, как повышение осведомленности больных о заболевании и необходимом образе жизни, в том числе за счет посещения «школ головной боли»; 2/3 из них считают для себя информацию о ЛП недостаточной; около 80% - видят резервы в повышении эффективности медицинской и ФП в расширении ассортимента ЛП и снижении цен на них.

Таким образом, выявлена достаточно высокая потребность отечественной современной медицинской практики в оптимизации ФП больным мигренью и ГБН, выделены структурные компоненты наличия данной проблемы (результаты научных исследований, фармакоэпидемиологические данные, итоги априорного исследования), которые позволили определить степень научной разработанности темы диссертационной работы, доказать ее актуальность и сформировать информационную основу концептуального моделирования.

Формирование методических основ данного диссертационного исследования осуществлялось, исходя из системного представления ФП больным ГБН и мигренью. Разработан поэтапный алгоритм реализации системного анализа, в результате которого предусмотрено построение ряда моделей в следующей последовательности: от когнитивной и содержательной к концептуальной и формальной. С этих позиций были выбраны и структурированы основные методы научного исследования: методы сбора информации для диагностики проблемной ситуации; методы анализа собранной информации; методы решения приоритетных проблем.

Исследовательские процедуры и операции:

Результаты:

I. Диагностирование научной и практической потребности в разработке проблемы оптимизации ФП больным мнгрснью и ГБН

Г---

- аналит результатов научных исследовании но проблеме общей и спсцпалишрованнон ФП:

- изучение медицинских н

фармакошндс.мпологнчсскнх аспектов цефалгий: -выявление потребностей современно)! медшшпеком практики в оптимизации ФП пациентам с мшренью и ГБН.

II. Формирование методической основы днссепташюнншо исследования

Г

- оюор и систематизация научных методов;

- разрабо1ка инструментария неследования;

- обоснование теоретических основ и понятийного аппарата;

- обоснование выбора объектов и определение объема выборки.

докатанная ктуальность исследования

информационная снова решения проблемы

ооеснеченне репрезентативности данных и достоверноегн результат ов исследования

III. Маркетинговые и социологические

исследования -

- анализ рынка (анализ ассортимента, сегментирование, STliP- и SWOT-anxnnu. оценка конкурентоспособности ЛИ); • социологические исследования конечных и нромежуточн ых по греби i слеп.

IV. Фармакоэкономичсскпс исследования

- фармакожономическая оценка "бремени" мшрени в Российской Федерации;

- фармако жономическнн анализ различных тактик лечения мигрени.

концептуальное

моделирование

оргашиацнонно-

маркстннговой

компоненты

системы ФП

фармако зко-

номнческое

моделирование

стоимостной

компоненты

системы ФП

Рисунок 1. Программа научного исследования

Разработан инструментарий социологического и маркетингового исследований, обоснован выбор объектов и определен объем репрезентативной выборки. В краткой форме изложены теоретические основы, термины и понятия, характеризующие процесс формирования потребительской ценности, технология индикаторного анализа; обоснованы необходимость и порядок проведения фармакоэкономического фрагмента диссертационного исследования, а также разработана программа исследования (рис. 1).

Глава 2. Маркетинговые исследования в сегменте лекарственных препаратов, применяемых в системе фармацевтической помощи пациентам с мигренью и головной болью напряжения

Первоначально нами были изучены используемые врачами тактики лечения мигрени и ГБН и выделены группы применяемых препаратов. Установлено, что в лечении мигрени, как правило, используются три тактики: 1) поведенческая терапия (рекомендации по соблюдению стиля жизни); 2) профилактическое лечение; 3) купирование приступов. Наиболее распространенной тактикой является «купирование приступов».

К преимущественно используемым препаратам относятся анальгетики (чаще безрецептурные из группы НПВП), а также препараты триптанового ряда. В результате маркетингового анализа выделены характерные черты отечественного рынка НПВП: на рынке представлено более 210 торговых наименований группы НПВП, которые производят около 200 компаний; высокий темп роста в денежном выражении (в среднем, 18,6%); реализация продаж производится на 90% через аптеки, при этом весомая часть препаратов относится к рецептурным; основной объем продаж приходится на среднеценовой сегмент («от 100 до 300 руб.» за упаковку); это рынок генерических препаратов, оригинальные препараты занимают лишь 1/4 часть сегмента; рынок представлен, в основном, импортными препаратами (десятку лидеров составляют исключительно зарубежные препараты).

Обзор рынка специфических ЛП для лечения мигрени показал, что в РФ зарегистрированы 29 ЛП, которые входят в 3 фармакологические группы. Результаты проведенного анализа ассортимента противомигренозных ЛС, (структура предложений на российском рынке, терминологический анализ торговых наименований и изучение ценовой доступности) были использованы

нами для обоснования занимаемых ими позиций на фармацевтическом рынке и разработки стратегий продвижения новых ЛП как рецептурного, так и безрецептурного отпуска.

Стратегия продвижения нового безрецептурного ЛП была разработана на примере ЛП Фаспик из группы НПВП. В процессе исследования возможностей и препятствий его продвижения в рассмотренной среде был проведен STEP- и SWOT-анализы, по результатам которых составлена интерактивная матрица, позволяющая определить факторы дальнейшего развития стратегии его продвижения. С целью выявления потребительских предпочтений в выборе каналов коммуникации и определения лояльности к новым ЛП было проведено социологическое исследование пациентов, обратившихся в аптеки с жалобой на головную боль (600 респондентов), неврологов поликлиник и центров боли (480 респондентов), фармацевтических специалистов аптек Москвы и Московской области (520 респондентов). Была выявлена существенная вариация предпочтений в каналах коммуникации среди исследуемых групп респондентов. Степень новаторства потребителей в исследуемом сегменте определена оценкой ниже средней (36%).

Для проведения маркетингового анализа и оценки конкурентоспособности на рынке специфических ЛП для лечения мигрени было проведено сегментирование конечных потребителей по географическому, физиологическому, демографическому, поведенческому типу и врачей по нозологическому принципу. В результате в сегмент промежуточных потребителей вошли врачи-неврологи и терапевты. Это позволило заключить, что при продвижении рецептурного препарата последнего поколения из группы триптанов необходимо акцентировать внимание на врачах-терапевтах и неврологах с учетом общих возможностей и целей фармацевтической компании. Проведеный STEP- анализ позволил дать характеристику общей ситуации и выделить ключевые вопросы при принятии стратегических решений в процессе разработки дальнейшей эффективной стратегии продвижения препарата Релпакс (элетриптан).

В процессе оценки ценовой конкурентоспособности Релпакса был выделен сегмент лекарственных препаратов-конкурентов, представленных на рынке РФ, включающий 10 наименований. С учетом преимущественно используемых тактик фармакотерапии была рассчитана средняя стоимость одной дозы каждого из ЛП, необходимая для купирования 1 приступа. Далее были

рассчитаны значения коэффициента ценовой конкурентоспособности (К) для каждого препарата-объекта исследования, исходя их величины его средней цены по формуле:

К= Цс/Ци, где Цс - цена 1 дозы препарата сравнения, Ци - цена 1 дозы исследуемого препарата.

Установлено, что вариация коэффициента ценовой конкурентоспособности из года в год незначительна: его значения среди ЛП данной группы варьировали от 0,35 до 1,69 в пределах одного года и от 0,38 до 2,62 - второго года. Проведенная оценка позволила обосновать достаточную степень ценовой доступности исследуемого препарата для потребителей, а также определить резерв варьирования цены в случае такой необходимости. Таким образом, проведенные маркетинговые исследования позволили обосновать физическую и ценовую доступность современных эффективных ЛП в системе фармацевтической помощи пациентам с мигренью и ГБН.

Глава 3. Концептуальное моделирование фармацевтической помощи пациентам с мигренью и головной болью напряжения

С целью выявления резервов оптимизации исследуемой системы ФП было проведено социологическое исследование среди ее субъектов и сделан сравнительный анализ значимости наиболее существенных факторов. Значительное варьирование приоритетов по трем группам респондентов отражено на рисунке 2.

Рисунок 2. Сравнительная характеристика значимости факторов, способствующих результативности фармацевтической помощи

В ходе социологического опроса установлено, что доминирующее число пациентов с головной болью получает лекарственную терапию без назначений врача, широко практикуя самомедикацию, в лучшем случае обращаясь за консультацией к фармацевтическим специалистам в аптеке. В итоге при этом 76% пациентов не удовлетворены результатами фармакотерапии. Данный факт послужил основанием для использования концепции потребительской ценности и комплаенса с целью выявления барьеров к достижению эффективности ФП.

Результаты социологического исследования и ситуацонного анализа позволили выделить четыре группы возможных барьеров:

1. Клинические (недостаточная профессиональная компетентность специалистов медицинских организаций по проблеме головной боли; несовершенство структуры и функционирования отдельных звеньев системы здравоохранения; трудности в диагностике; недостаточное использование имеющегося ассортимента ЛП и неполный объем информации).

2. Фармацевтические (недостаточная профессиональная компетентность специалистов фармацевтических организаций по проблеме головной боли; отсутствие реальной временной возможности для консультации посетителей аптек; недостаточное использование информационных данных по проблеме подбора ЛП от головной боли).

3. Социальные (низкая осведомленность населения о проблеме головной боли и ее значимости; несерьезное отношение населения к проблеме головной боли; низкая обращаемость пациентов к врачу; отсутствие веры пациента в положительный результат лечения).

4. Политико-экономические (низкая озабоченность руководителей организаций системы здравоохранения проблемой лечения и профилактики головной боли; отсутствие осведомленности о существенном экономическом ущербе по причине головной боли у работающего населения).

С целью выработки механизма предотвращения формирования вышеназванных барьеров была построена многоуровневая схема-алгоритм, отражающая идентифицированные особенности исследуемой системы специализированной фармацевтической помощи и положенная в основу моделирования процесса управления потребительской ценностью.

Использование метода моделирования позволило наглядно отразить взаимосвязанность и взаимозависимость потребительской ценности и качества лекарственного обслуживания в процессе преодоления основных групп барьеров (рис. 3).

ибришцх сииь

Рисунок 3. Модель формирования потребительской ценности в системе фармацевтической помощи

Концептуализация полученных результатов на соответствующих этапах исследования с использованием научных методов и теории потребительской ценности позволила нам разработать модель управления потребительской ценностью, представленную на Рис.4.

I уровень.

Медицинская ор! аннщцня

Пациент с проблемой головной боли

Обращение к врачу t

Г15

4---,

Советы знакомых

Прошлый опыт

Дифференцированная диагностика

Назначение рациональной фармакотерапии

Решение о приеме рекомендованной врачем <Ьяпмя кптепа л им

Решение о самомедикацин

Ожидаемый результат фармакотерапии

II уровень.

Аптечная органнтанин

Физическая и ценовая доступность Л П_

Формирование потребности в лекарственном препарате рецептурного и безрецептурного отпуска

Предоставление

информационного

обеспечения

Профессионализм и

компетентность

фарм.специалиста

Потребительское взаимодействие t :

Потребительская удовлетворенность

*

Потребительская лояльность

III уровень. Пацнещ

Самоуправление

реальзацней

фармакотерапии

(приверженность

фармко терапии)

I

Результат фармакотерапии

I

«-1

Потребительская ценность

Обратная связь

Рисунок 4. Концептуальная модель управления потребительской ценностью в системе фармацевтической помощи больным мигренью и ГБН

Глава 4. Фармакоэкономический анализ затрат на лечение мигрени

Оценка стоимости заболевания для пациента и для нашего государства бьита проведена с использованием результатов, полученных на предыдущих этапах исследования (анализ распространенности мигрени среди населения РФ и тяжести заболевания, маркетинговый анализ ассортимента ЛП, применяемых для снятия приступов мигрени), а также данных государственной статистической отчетности. Для общего анализа стоимости заболевания нами были произведены расчеты различных затрат на лечение пациента с мигренью. (Таблица 1)

Таблица 1.

Расчет затрат на лечение мигрени

Затраты за 1 год Формула расчета Результат (руб. в год)

г. Москва РФ

1. Расходы государства на обеспечение лечения в амбулаторно-поликлиническом учреждении расходы государства на лечение 1 пациента х количество пациентов, посещающих врача 108 млн. 1,3 млрд.

2. Расходы на ЛП Стоимость лечения на 1 год хколичество пациентов 1,691 млрд. 20,983 млрд.

3. Транспортные расходы транспортные расходы 1 пациента * количество пациентов, посещающих врача 27 млн. 344 млн.

4. Потери, связанные с пропуском рабочих дней Средняя з/п в день х количество пропущенных дней в год х количество пациентов 21,6 млрд. 118,8 млрд.

5. Выплаты из бюджета социального страхования Средняя з/п в день х количество пропущенных дней в год х количество пациентов, берущих листок временной нетрудоспособности 1,1 млрд. 6,3 млрд.

6. Недопроизводство ВРП из-за временной нетрудоспособности [(ВРП за 1 раб. день, х кол-во пропущенных дней работы в год) + (ВРП за 1 раб. день, х кол-во дней с приступами мигрени, переживаемыми на рабочем месте х процент потери эффективности работы во время приступа)] х количество пациентов 83,5 млрд. 846 млрд.

Было рассчитано, что стоимость мигрени для 1 пациента-жителя Москвы в год составляет 28 432,64 руб. Стоимость мигрени для 1 пациента жителя РФ -13 828,64 руб в год. Государственные затраты на мигрень в год для Москвы -84,4 млрд. руб., а для РФ в среднем - 853,6 млрд. руб. Общая стоимость мигрени по Москве-109,03 млрд. руб., по РФ-1 001,57 млрд. руб.

Глава 5. Разработка фармакоэкономической модели в системе фармацевтической помощи пациентам с мигренью

Нами была построена модель анализа влияния применения ЛП Релпакс в фармакотерапии мигрени на бюджет страны и личные затраты пациента (Рис.5). В модели спланированы продажи пероральных триптанов на четыре года вперед с учетом сложившихся за последнее время тенденций. Для более точных расчетов было условно принято, что 30% пациентов, принимающим Релпакс, необходимо для купирования одного приступа двойная дозировка - 80 мг (лечебная доза составляет 40 мг). На базе модели были смоделированы четыре варианта ситуации. (Таблица 2)

Таблица 2.

Условия смоделированных ситуаций.

Анализ Условия

Анализ 1 - первоначальные условия: 86,4% принимают Имигран 100 мг, 13,6% принимают Имигран 50 мг; - 30% пациентов, принимающих Релпакс, принимают двойную дозировку; - рост рынка 10%

Анализ 2 - первоначальные условия: 86,4% принимают Имигран 100 мг; 13,6% принимают Имигран 50 мг; - 60% пациентов, принимающих Релпакс, принимают двойную дозировку; - рост рынка 10%

Анализ 3 - первоначальные условия: 50% принимают Имигран 100 мг; 50% принимают Имигран 50 мг; - 30% пациентов, принимающих Релпакс, принимают двойную дозировку; -рост рынка 10%

Анализ 4 - первоначальные условия: 86,4% принимают Имигран 100 мг; 13,6% принимают Имигран 50 мг; - 30% пациентов, принимающих Релпакс, принимают двойную дозировку; - рост рынка 20%

Рисунок 5. Схема-алгоритм реализации фармакоэкономической модели

Анализ влияния на бюджет показал экономичность введения Релпакса при различных вариантах развития рынка. Тем самым было доказано, что переход на терапию Релпаксом является экономически выгодным как для государственного бюджета, так и для самого пациента.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. В результате критического анализа литературных научных данных и проведенного априорного исследования среди медицинских специалистов высокой квалификации в области головной боли выявлена научная и практическая потребность в оптимизации ФП больным ГБН и мигренью, а также сформирована информационная основа решения проблемы оптимизации

ФП. Выделены следующие структурные элементы данной информационной основы: результаты научных исследований в области общей и специализированной ФП; фармакоэпидемиологические аспекты цефалгий; доказанная потребность современной медицинской практики в необходимости совершенствования ФП исследуемой категории больных.

2. Сформированы методические основы исследования, включающие в себя систему научных методов, типы моделей, инструментарий исследования, теоретические основы и понятийный аппарат. Разработана поэтапная программа диссертационного исследования, структура и содержание которой отражает процесс концептуализации полученных результатов.

3. Обоснована физическая и ценовая доступность ЛП, используемых в системе ФП пациентам с ГБН и мигренью, в результате проведенных маркетинговых исследований, включающих в себя БХУОТ-анализ, 8ТЕР-анализ, сегментирование, оценка конкурентоспособности. Выявлена существенная вариация потребительских предпочтений в выборе каналов коммуникации основных субъектов ФП: для пациентов - рекомендации специалистов (в большинстве своем фармацевтических), интернет и другие СМИ; для фармацевтических специалистов - визиты медицинских представителей, медицинская и фармацевтическия литература, образовательные курсы и семинары; для врачей - научные конференции, медицинская литература. Полученные данные были положены в основу разработанных стратегий продвижения безрецептурного препарата из группы НПВП и рецептурного препарата из группы триптанов.

4. На основе синтеза фармакоэпидемиологических данных, результатов индикаторного анализа и социологического опроса были идентифицированы особенности ФП больным ГБН и мигренью: широкая распространенность заболеваний; низкая обращаемость к медицинским специалистам; неточность в дифференцированной диагностике; нерациональный выбор ЛП; низкая приверженность пациентов назначенной фармакотерапии; недостаточный уровень квалификации специалистов аптечных организаций по проблеме головной боли. Предложены возможные пути оптимизации исследуемой системы ФП за счет своевременного предотвращения формирования на основных ее ступенях определенных барьеров, начиная с собственного отношения пациента к заболеванию и выбора соответствующего типа

поведения, и заканчивая компетентностью и ответственностью медицинских и фармацевтических специалистов.

5. С использованием теории потребительской ценности методом структуризации процесса лекарственного обслуживания и детализации таких понятий как потребительское взаимодействие, удовлетворенность и лояльность, предложена модель, структура которой отражает процесс формирования потребительской ценности в аптечных организациях, в силу чего она может быть адаптирована исследователями в области специализированной ФП с учетом специфики различных нозологий и использована специалистами аптек.

6. В результате концептуализации данных социологического исследования, маркетингового анализа, моделирования процесса формирования потребительской ценности построена концептуальная модель, направленная на повышение результативности проводимой больным ГБН и мигренью фармакотерапии, иерархическая структура которой наглядно демонстрирует на каждом из трех уровней, соответствующих субъектам специализированной ФП, ключевые факторы ее оптимизации.

7. Рассчитано экономическое «бремя» мигрени в РФ с применением методов фармакоэкономического анализа: затраты для государства составляют около 1 триллиона руб. в год, с преобладанием доли непрямых затрат. Выявлены резервы снижения экономического «бремени» болезни в качестве комплекса мер по своевременному выявлению заболевания и назначению пациентам эффективного лечения. Проведена фармакоэкономическая оценка различных тактик лечения мигрени методом минимизации затрат. На основе предложенной фармакоэкономической модели рассмотрены четыре варианта развития ситуации в сложившихся условиях рынка триптанов и доказано, что переход на тактику фармакотерапии мигрени Релпаксом является затратно-эффективным и может привести к экономии средств бюджета государства или индивидуальных затрат пациента в зависимости от принятой в стране модели здравоохранения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Глембоцкая, Г.Т. Востребованность нового лекарственного препарата в форме вагинальных суппозиториев / Г.Т. Глембоцкая, И.В. Филатова, О.В. Козуб//Фармация.-2010. -№2. - С. 31-33

2. Козуб, О.В. Маркетинговый анализ и оценка конкурентоспособности нового комбинированного лекарственного препарата «Депантол» / О.В. Козуб // Сборник тезисов итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день», Приложение к журналу Фарматека№1. - 2010. - С. 77-78

3. Козуб, О.В. Диагностирование потребностей медицинской практики в стандартизации фармацевтической помощи больным мигренью и головной болью напряжения / О.В. Козуб, Г.Т. Глембоцкая, Ал.Б. Данилов // Сборник тезисов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -

2010. - С. 524

4. Данилов, А.Б. Фармакоэкономические аспекты мигрени / Ал.Б Данилов, Г.Т. Глембоцкая, О.В. Козуб // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2011. - №4. - С. 79-82

5. Глембоцкая, Г.Т. Врач, фармацевтический специалист, пациент: шаги к совместному решению проблемы терапии головной боли / Г.Т. Глембоцкая, Ал.Б. Данилов, О.В. Козуб // Сборник тезисов сессии молодых ученых 7-ой ежегодной конференции с международным участием «Вейновские чтения». -

2011.-С. 6

6. Козуб, О.В. Социологическая оценка индикаторов качества фармацевтической помощи пациентам с головной болью / О.В. Козуб, Г.Т. Глембоцкая // Фармация : Науч.-практ. журн. — 2012. - № 2. - С. 30-32

7. Козуб, О.В. Выявление возможных барьеров своевременной и эффективной фармацевтической помощи пациентам с головной болью / О.В. Козуб, Г.Т. Глембоцкая // Новая аптека. Аптечный ассортимент : Журн. для рук. и спец. первого стола. - 2012. -№ 2.-С. 110-113

8. Глембоцкая, Г.Т. Фармакоэкономическая оценка «бремени» мигрени в Российской Федерации / Г.Т. Глембоцкая, О.В. Козуб // Клиническая фармакология и терапия. - 2013. - № 2. - С. 83-86.