Оглавление диссертации Склярук, Алексей Викторович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
Судебно-стоматологическая идентификация личности
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Глава З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование анатомо-морф о логических особенностей слизистой оболочки языка в детском возрасте в «норме» и при сахарном диабете.
3.2. Исследование анатомо-морфологических особенностей дорсальной поверхности языка у детей больных сахарным диабетом.-.
3.3. Исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки дорсальной поверхности языка после наступления смерти.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Склярук, Алексей Викторович, автореферат
Актуальность исследования. Идентификация личности неопознанных трупов за последние годы занимает ведущее место в деятельности судебно-медицинских учреждений как у нас в стране, так и во всем мире. Это прежде всего обусловлено с участившимся тяжелыми стихийными бедствиями, крупномасштабными катастрофами, локальными военными конфликтами и террористическими актами.
Об этом свидетельствуют последствия землетрясения в Спитаке, железнодорожные катастрофы в Арзамасе и Башкирии, пожары в Самаре и Вологодской области, последствия цунами в странах Юго-Восточной Азии, террористические акты во Владикавказе, Бислане, Москве, Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде, Багдаде с массовыми человеческими жертвами (Г.А. Пашинян, B.C. Тучик, 1994; А.П. Чернышев, А.И. Авдеев, C.B. Леонов и соавт., 1996; Г.А. Пашинян, A.A. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001; Ю.Г. Кузина, 2001; Р.В. Бабаханян, А.В.Ковалев, 2001; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004; Г.Н. Карпова, 2004; Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, Г.Н. Карпова, 2005 и др.)
При идентификации личности, когда объектами экспертизы являются кожные останки, расчлененные и обугленные части трупов, а также гнилостно-трансформированные и мумифицированные тела людей, обычные методы идентификации личности теряют свою достоверность или становятся непригодными.
В указанных условиях стоматологические методы идентификации личности сохраняют свою достоверность, поэтому широко применяются и продолжают интенсивно совершенствоваться (Ф. Аюб 1992; Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, 1992; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; Г.А. Пашинян, A.A. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, Л.А. Камарян, 2004; Г.Н. Карпова, 2005 и др.)
В последние годы многие исследователи для решения вопросов идентификации личности считают необходимым использовать особенности строения ряда органов и тканей ротовой полости, в том числе и языка (Ф. Аюб, 1992; Е.В. Беляева, 1992, 1993; С.И. Гажва, 1998, 1999; М. Anon, 1971; A. Furukawa, 1984; К. Susuki, 1982; М. Funayama, 1985; Y.B. Burgman, 1987).
Анализ стихийных бедствий и террористических актов последних лет свидетельствуют, что нередко жертвами указанных событий становятся дети. Однако, большинство методов, предложенных с целью идентификации личности, не учитывают индивидуальные особенности детского организма.
В доступной литературе мы не нашли сведения о комплексном исследовании особенностей строения слизистой языка в детском возрасте для идентификации личности.
Вышеизложенное определило основное направление нашей работы, в которой поставлена цель: Разработать объективные критерии для установления индивидуальных особенностей личности в детском возрасте с учетом ряда эндогенных факторов, основанные на комплексном изучении анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки языка.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности анатомо-морфологической картины слизистой тыльной поверхности языка в детском возрасте в норме и при заболевании сахарным диабетом.
2. Изучить анатомо-морфологические особенности строения слизистой тыльной поверхности языка у трупов умерших от насильственных и ненасильственных причин смерти в детском возрасте.
3. Изучить анатомо-морфологические особенности строения слизистой тыльной поверхности языка в различных возрастных группах с учетом половой принадлежности.
4. Разработать научно-обоснованные и объективные критерии для идентификации личности и диагностики сахарного диабета, основанные на анатомо-морфологических особенностях рельефа слизистой языка.
Научная новизна исследования
Впервые в судебной медицине произведено комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой тыльной поверхности языка для выявления индивидуальных особенностей личности в детском возрасте с учетом возрастных групп и половой принадлежности.
На основании проведенных исследований получены новые данные об особенностях структуры рельефа языка в зависимости от возрастных групп и половой принадлежности.
Разработаны объективные критерии установления индивидуальных особенностей слизистой языка в норме и при наличии сахарного диабета.
Предложен автоматизированный способ выявления индивидуальных особенностей строения слизистой тыльной поверхности языка в норме и при наличии сахарного диабета.
Практическая значимость
Предложен комплекс методов для изучения анатомо-морфологических особенностей слизистой тыльной поверхности языка с целью идентификации личности с учетом возрастных групп и половой принадлежности, а также при наличии сахарного диабета.
Полученные гипсовые модели языка позволяют провести повторные исследования, их можно фотографировать и сопоставлять с прижизненными фотографиями.
Исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой языка позволяет диагностировать наличие сахарного диабета и высказать суждения о ее тяжести, без применения лабораторных методов диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование анатомо-морфологических особенностей строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка в детском возрасте выявило наличие объективных критериев позволяющих установить возрастные группы детей (0-7, 7-12 и 12-15) и половую принадлежность в возрастных группах от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет.
2. Анатомо-морфологические особенности строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у больных сахарным диабетом имеют достоверные отличия по сравнению с контрольной группой. При этом, выраженность морфологических изменений слизистой оболочки языка и сосочкового аппарата зависит от тяжести и длительности заболевания.
3. Исследования геометрических параметров языка и анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у трупов детей подтвердили реальность установления возраста и половой принадлежности индивидуума (в возрастных группах от 7 до 12 и от 12 до 15 лет) и наличия заболевания сахарного диабета.
Апробация работ
Материалы диссертации доложены на конференциях кафедры судебной медицины и стоматологии общей практики МГМСУ (2003, 2004, 2005 гг.), на заседании Московского общества судебных медиков (май, 2004 г.), на расширенном заседании кафедр судебной медицины, стоматологии общей практики, 9-го танатологического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения г. Москвы (сентябрь, 2005 г.). Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - исследование строения анатомо-морфологической структуры слизистой тыльной поверхности языка выявило наличие индивидуальных особенностей, что позволяет исследовать их при идентификации личности; по особенностям анатомо-морфологического строения слизистой спинки языка имеется реальная возможность установления половой принадлежности и возрастной группы в детском возрасте;
- обнаружены характерные изменения анатомо-морфологических особенностей слизистой тыльной поверхности языка при сахарном диабете, что позволяет диагностировать наличие данного заболевания без привлечения клинико-лабораторных анализов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Идентификация личности у детей по особенностям строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки дорсальной поверхности языка в детском возрасте выявило наличие объективных критериев позволяющих использовать их при идентификации личности.
2. Выявленные геометрические параметры языка, особенности строения нитевидных, грибовидных, желобоватых и листовидных сосочков позволяют достоверно установить возрастные группы детей в следующих интервалах: от 0 до 7 лет, от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет включительно.
3. Установленные геометрические параметры языка (ширина, длина и толщина) в возрастных группах от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет имеют статистически достоверные различия в зависимости от половой принадлежности индивидуума, что может быть использовано при определении пола при идентификации расчлененных, скелетированных и обугленных трупов.
4. Анатомо-морфологические особенности строения слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у больных сахарным диабетом имеют достоверные отличия по сравнению с контрольной группой. Выраженность морфологических изменений слизистой оболочки языка и сосочкового аппарата зависит от тяжести и длительности заболевания. Выявленные изменения позволят установить наличие сахарного диабета, что может иметь определенное значение при идентификации личности.
5. Исследование геометрических параметров слизистой оболочки дорсальной поверхности языка у трупов детей подтвердили реальность диагностики возрастной и половой (в двух возрастных группах - от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет) принадлежности индивидуума и наличие заболеваний сахарного диабета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки спинки языка необходимо применить комплекс методов, включающих определение геометрических параметров, визуального осмотра, фотографирования и изучение снимка с помощью компьютера, изготовление гипсовых моделей при изучении трупного материала.
2. Необходимо занесение всех параметров результатов исследования в специально разработанные для этой цели карты и провести статистическую обработку полученных результатов.
3. Длительность постмортального периода до 1—2 месяцев практически не препятствуют выявлению особенностей строения слизистой языка, поэтому решение вопросов и возрастной принадлежности индивидуума осуществимо при начальных стадиях гнилостной трансформации.
4. Для диагностики сахарного диабета в детском возрасте, при невозможности применения клинико-биохимических исследований следует обратить особое внимание на степень отечности слизистой оболочки и цвет ее окраски.
5. При установлении половой принадлежности индивидуума необходимо учитывать возрастную группу, так как по геометрическим параметрам языка пол можно установить только в возрастных группах: от 7 до 12 лет и от 12 до 15 лет.