Автореферат диссертации по медицине на тему Идентификация личности по особенностям строения рельефа твердого нёба в процессе гнилостной трансформации трупа
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВ ООХРАКЕНШ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЗИДСВАТЕЛЬСИй ИНСТИТУТ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ
Идентификация личности по особенностям строения рельефа твердого нёба в процессе гнилостной трансформации трупа
14.00.24 - судебная медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
На правах рукописи
БЕЛЯЕВА Екатерина Вадемановна
Москва - 1993
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом днституте нм. H.A.Семашко (ректор - академик РАМН, профессор Е.И.Соколов).
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Г.А.Пашнян.
Официальные оппоненты: доктор медаданскшс наук, профессор В.Н.Звягин кандидат медицинских наук, доцент В.Н.Гукеедов
Ведущее учреждение - кафедра судебной медицины
I Санкт-Петербургского медицинского института и» И.Н.Павлова
Защита состоится "_"_ 19ВЗ г. в _часов
ка заседании специализированного совета 5 074.03.01 при научно-исследовательском институте судебной медицины ИЗ Российское Федерации.
(Адрес: 123242, Москва, Садово-Кудринская, д.З, кор. 2)
С диссертацией ь:о~ло ознакомиться э библиотеке 1л-:с?птута.
Автореферат разослан "_"_ 1593 г.
Ученый секретарь специализированного совета, ст. н. е., кандидат
медицинских наук О.А.Еанфиленко
Акттатьносгь теш. Идентификация личности является одной из актуальные проблем судебной медицины. Особенно возросла роль этой проблема в последнее время в сеязи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф (Громов А.П. с соавт., IS89 ; Паникин Г.А., Авб Фуад, 1992 ; Тарасов И.Б., 1992 я др.). Нередко з ташс случаях объектами исследования являются обугленные трупы, расчлененные части трупа _аяи трупы с зырааенной гнилостной трансформацией. Поэтому в настоящее время многими судебными медиками разрабатываются новые методы г подходы с целью идентификации личности с использованием строения ряда органов и тканей, в том числе и полости рта (Свадковскзй Б.С., 1976 ; Федосгггкин Б.А., 1988 ; Пашинян Г.А. с соавт., 1992 ; Burgaan С.З. t 1987; Ohtanl S.. Janaaoto К. , IS9I, IS92 и многие др.).
Сравнительно недавно в судебной медицине появились данные о возможности идентификации личности по особенностям строения рельефа твердого нёба (Йорданов й., Газева Ж., 1979 ; Досельокая В.Н., 1979 а др.). Выбор твердого нёба в качестве объекта исследования для этих целей обусловлен стойкостьа его к воздействии различных эндо- и экзогенных факторов (Свадковский Б.С. с соавт., 1976; Пашнян Г.А. с соавт., 1992; Ceccalàl Р. Г. , 1982 и др.).
Проведенными исследованиями рельефа твердого нёба у живых лиц баю выявлено наличие определенных закономерностей в строении некоторых элементов ратьефа и степени их выраженности (Беляков B.ÏÏ. с соавт., 1975 ; Посельская В.Н., 1979 ; Йорданов Й., Газева Л., 1981). Впоследствии для идентификации личности было предложено использовать не отдельные элементы рельефа, а анатомические особенности складок слизистой оболочки твердого нёба ( Endrls R. , 1982). Однако четких сведе-
о количестве, топографо-анатомических особенностях этих складок и других элементов рельефа слизистой твердого' нёба, а танке о степени их выраженности авторами не приводаось.
Кроме того, в доступной литературе ш не нашли сведений о возможности использования рельефа слизистой твердого нёба с целью идентификации при судебно-медицинской экспертизе трупа. Не изучено влияние процессов гнилостной трансформации, мацерация и обугливания трупов на рельеф слизистой твердого нёба и его изменение в указанных условиях. Отсутствует данные о зависимости особенностей рельефа слизистой твердого нёба от пола и формы костной основы твердого нёба.
Вышеизложенное определило основное направление нашей работы, в которой мы поставили дао - разработать научно-обоснованные критерии идентификации личности по особенностям строения рельефа слизистой оболочки твердого нёба при гнилостной трансформации трупа с учетом пола и форды костной основы твердого нёба,
для реализации цели наших исследований были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности строения рельефа слизистой оболочки твердого неба в зависимости от пола и формы костной основы гзердого нёба.
2. Определить диагностическое (идентификационное) значение совокупности структурных элементов слизистой ободочки тнер дого нёба в динамике постмортадьного периода.
3. Разработать критерии для идентификации личности по особенностям рельефа слизистой оболочки тзердогс нёба при гнилостной трансфошацяи трупа с использованием математической модели.
Научная новизна. Впервые в судебной медицине для целей идентификации личности изучены особенности строения боковых складок рельефа слизистой твердого нёба ; дана их классификация, основанная на выделении анатомических форм и топографических особенностей расположения боковых складок.
На основании проведенных исследований получены данные, свидетельствующие о строгой ¡шднвлдуалъности рисунка рельефа слизистой оболочки твердого нёба у человека.
Определена динамика гнилостных изменений слизистой твердого нёба з различные сроки постмортадьного периода (до 4 месяцев). Установлено, что процессы гнилостной трансформация труда не влияют на годографо-анатомическяе особенности основных элементов рисунка рельефа твердого нёба.
Создана математическая модель рисунка рельефа слизистой твердого нёба, отражающая количество и характер форм боковых складок, сторону я уровень их расположения; показана возможность использования формулы математической модели р&тьейа слизистой твердого нёба при создании банка данных по судебно-стоматологической идентификации личности.
Практическая значимость. С целью выявления индивидуальных особенностей строения рельефа слизистой твердого нёба разработана методика исследования топографо-анатомических особенностей боковых складок в динамике постмортального периода.
Анализ топографо-анатомических особенностей боковых складок слизистой твердого нёба позволил составить пространственную (двухмерную) схему рельефа твердого нёба ж описать ее с помощью математической модели, отражающей строгую индивидуальность рисунка рельефа твердого нёба для каядого конкретного случая.
Неизменность основных контуров рисунка рельефа слизистой твердого нёба в процессе гнилостной трансформации трупа и невозможность его повторения у разных людей свидетельствует о целесообразности применения формулы рельефа твердого нёба в качестве дополнительного метода идентификации личности.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались: на научно-практических конференциях кафедры судебной медицины ШСИ им. H.A.Семашко (1991, 1992, 1993), на итоговых конференциях; молодых ученых ММСЙ ем. Н.А.Семашко (IS92, 1993), на Всероссийской конференции иолодых специалистов - судебно-медицинских экспертов (Санкт-Петербург, 1993).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 работы приняты к печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация излонена на 141 стр. машинописи (из них текста - 90 стр.), иллюстрирована 15 фотографиями, 5 схемами (рисунками), 12 таблицами, состоит из Еведения, 4 глаз, заключения, выводов, практических рекомег даци£, списка литературы, питающего 192 работы (128 - отечественных и 63 - зарубежных авторов) и приложения из 2 таблиц.
Положения, выносимые на защиту.
I. Основными элементами, определяющими индивидуальность рисунка строения рельефа твердого нёба, являются боковые складки слизистой оболочки твердого нёба, идупрзе перпендикулярно в обе стороны от срединного (нёбного) пва и ограниченные альвеолярным краем верхней челюсти.
2. По характеру анатомических особенностей выделены пять &орм разновидностей боковых складок слизистой твердого нёба, жаждая из которых может занимать один ели несколько определенных уровней расположения как с одной, так и другой стороны, быть одиночной шш парной.
3. Топографо-анатошчесяне особенности рисунка рельефа слизистой тзердого нёба строго индивидуальны у каядого человека и вероятность его повторения у двух разных людей практически исключается.
4. Процессы гнилостной трансформации трупа в пределах четырех месяцев после наступления смерти не влияют на топогра-фо-анатогяхческие особенности основных элементов рисунка рельефа слизистой твердого нёба.
5. Строгая индивидуальность характера контуров боковых складок слизистой твердого нёба и устойчивость их при гнилостной трансформации трупа позволяют использовать рисунок рельефа твердого нёба в качестве дополнительного критерия в случаях судебно-медицинской экспертизы идентификации личности.
МАТЕРИАЛ И ШШ ИССШСВАШЯ.
Исходя из поставленных перед наш задач, объектами исследования явились аивые лица в возрасте от 18 до 30 лет (300 наблюдений) и труды лиц в возрасте от 30 до 70 лет (100 наблюдений), находящиеся в различных стадиях гнилостной биотранс-формащш.
Для изучения особенностей строения рельефа слизистой оболочки твердого нёба наш использована стандартная методика, которая применяется в стоматологической ортопедии при протезировании - снятие слепка с твердых и мягких тканей верхней
челюсти (Дойников А.И., Синицин В.Д., 1384 и др.)
Для снятия пластического отпечатка с твердого нёба применяли альгшантные массы - Палгешгаст и Септалгин категории Б класса В - быстрозастывавдие, преимуществом которых явилось то, что температура округавдего воздуха и тешерату в полости рта практически не влияет на скорость застывания слепочной массы, которая в среднем составляет у яивых лиц 40 сек, у трупов 1-1,5 ыин.
Палгепласт и Септалгин представляют собой порошок ярко-красного цвета с приятным мятным запахом. Прх смешивании порошка с водой в определенных пропорциях образуется пластичная масса, пригодная для получения точных оттисков различных твердых и мягких поверхностей. После затвердевания масса образует упругий и достаточно твердый материал.
Для получения необходимого оттиска отмеривали два мерника порошка и два аналогичных мерника воды (мерники находились в комплекте с каждой упаковкой пластической массы). Масса тщательно замешивалась металлическим шпателем в небольшой резиновой колбе в течение 30 - 40 сек до получения однородной пастн. Оттиск снимался с помощью слепо ной пластиковой лоеки для верхней челюсти французского производства.
Сразу после замешивания массу помещали на вогнутую поверхность ложей, которую вводили в полость рта и слегка при ливали к твердому нёбу. Оттиск выдерживался в полости рта г полного затвердевания. Через полминуты - минуту получался е
- а -
гативный отпечаток рельефа слизистой твердого нёба. В затвердевшем состоянии масса теряет липкость, хорошо отделяется от зубов и слизистой полости рта.
Полученный оттиск использовали дай отливки гипсовой модели, которую иояно производить сразу se жидам гипсом. Допускается в отдельных случаях производить отливку модели через 1-1,5 часа после снятия оттиска, но при этом оттиск должен храниться завернутым во влаяную материю, чтобы предупредить его высыхание, а следовательно уменьшение в размерах.
Гипс замешивали в резиновой колбе, постепенно добавляя его в воду и тщательно размешивая, чтобы масса была однородной и имела полугустую консистенцию. Хорошо размешав гипс, мы накладывали небольшую порцию на выступающую часть (отпечаток свода нёба, переходная складка с язычной стороны). Легким постукиванием слепка о край резиновой колбы, перемещали эту часть порции гипса в углубленные места (отпечатки зубов и альвеолярного отростка).'Такое перемещение гипса обеспечивает медленное затекание в углубленные места и предотвращает образование в них воздушных раковин.
Затем добавляли новую порцию гипса и опять распределяли ее по всей поверхности слепка. Кристаллизация гипса происходила через 20 - 25 мин. Чтобы гипс застывал быстрее, что ваяно для получения более качественной модели, мы добавляли в жидкий гипс около 5 г поваренной соли.
Отделение модели от пластических масс происходило достаточно легко срн оттягивании ее пальцами по краям от последних. Полученная таким образом гипсовая модель являлась позитивным отображением рельефа, формы и размеров твердого нёба и зубо-челюстной системы; она мояет храниться длительное время. Гипсовая модель изучалась визуально, фотографировалась. Необ-
ходимые данные заносились в регистрационную карту.
Для получения оттисков твердого неба у трупов эта методика применялась наш без каких-либо изменений.
В каждом наблюдении нами определялись краниометрические параметры костной основы твердого нёба к альвеолярного отроет ка. Измеряли дапшу, ширину и высоту твердого нёба с последующим графическим восстановлением поперечных и продольных размеров, что позволяло нам реконструировать форяу твердого нёба и альвеолярного отростка в горизонтальной плоскости.
Измерение длины твердого нёба проводилось по средней линии, которая проходит по срединному (нёбному) иву от межзубного промежутка мезкду передними резцами до стафилиона и до конца оста.
Измерение ширины твердого нёба проводилось по методике А.М.Пискунова в модификации Э.К.Семенова (1574) по 5 уровням в одной плоскости, проходившей по линии угла перехода нёбного отростка в альвеолярный: I уровень измерения располагался мен ду внутренними поверхностями альвеолярного отростка; 2 уровень - между внутренними поверхностями середины альвеол второго моляра; 3 уровень - между внутренними поверхностями середины альвеол I моляра; 4 уровень - меяду альвеолами в проекции 2 моляра; 5 уровень располагался в проекции I премоляра. За основу ширинн твердого нёба принимали общепринятый в антропологии размер между альвеолами вторых моляров.
Для изучения изменений слизистой твердого нёба при гнилостной биотрансформапда трупа проведено исследование рельефа в различные сроки достмортального периода: от мемента вскрыти
трупа на I - 2 сутки посла наступления смерти и в последующем через каадые семь дней в течение до 4 месяцев.
В связи с тем, что при гнилостной трансформации трупа слизистая оболочка твердого нёба такав подвергается процессам гниения, то начиная со второй; недели постаортального периода, для изучения особенностей рельефа слизистой твердого нёба мы сочли целесообразным применять зизуальный метод исследования, так как снятие оттиска с гнилостно измененной слизистой оболочки приводило к ее травматизапиз и частичной, а в некоторых случаях и полной отслойка от костной основы, что делало не-возмойншл ее дальнейшее изучение.
Тем не менее дан контроля в ряде наблюдений мы проводили снятие оттисков с рельефа твердого неба в поздние и отдаленные сроки после наступления смерти.
Результаты визуального исследования заносились в регистрационную карту, тщательно описывались и сравнивались с гипсовыми моделями, полученными при предыдущих исследованиях.
Изучение анатомического строения слизистой оболочки твердого нёба с целью выяснения характера и степени воздействия процессов гниения на определенные участки слизистой твердого нёба и подлежащих мягких тканей в динамике пост-мортального периода проводилось путем анатомического препарирования. При этом определялась степень сращения слизистой оболочки твердого нёба с подлежащими структурами, изучался подслизистый слой ж распространение в нем жировой клетчатки, сосудов и нервов.
При последующем анализе материала проводили статистическую обработку данных: определяли среднюю и ее ошибку;
среднее квадратическое отклонение ; коэффициент корреляции до описательным признакам с помощью методик, применяемых при медицинских и биологических исследованиях (Сепетлиев Д., 1968; Мерков A.M., Поляков I.E., 1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСйШСВАНЙЯ
Анализ изучения 400 оттисков твердого нёба, полученных у 300 лиц обоего пола и у 100 трупов позволял установить, что по характеру рисунка слизистой твердого нёба можно выделить 5 форм боковых складок:
1 форма - линейная, она может быть прямой ели извилистой;
2 форма - две расходящиеся линии в виде галочки, которая своей верхушкой ушрается в срединный шов;
3 форма - линия, идущая от срединного шва е раздваивающаяся на две ветви от середины;
4 форда - линия, идущая от срединного шва и на своем свободном конце образующая рисунок в виде кольца;
5 фо;рыа - линия, идущая от срединного шва и делящаяся на три ветви от середины.
>, Б своей работе мы не учитывали степень Екрагенности боковых складок твердого нёба, ото связано с теп, что степень выраженности всех элементов рисунка слизистой твердого нёба монет меняться в течение суток дли дате часов в зависимости от ряда факторов, таких как заболевания слизистой полости рта, желудочно-кишечного тракта, дрием пищи и т.д. Поэтому наш анализ и дальнейшие расчеты базиров&тись только на анатомических особенностях форы рисунка боковых складок слизистой твердого нёба.
-12-
Такяе наш было установлено, что каждая из форм боковых зкладох слизистой твердого нёба монет занимать один или несколько определенных уровней как с одной, так и с другой стороны от срединного (нёбного) шва.
Было определено, что целесообразно выделить 5 условных уровней расположения складок. Уровни ограничивались справа и слеза верхним краем альвеолярного отростка:
1 уровень - проекция условной прямой между межзубными промез!утка1.1и клыка и первого премоляра ;
2 уровень - проекция условной прямой между серединами коронок первых дремоляров ;
3 уровень - проекция условной прямой между межзубными npoMesyTKai.ni первого и второго премоляров;
4 уровень - проекция условной пряной меяду серединами коронок вторых премоляров ;
5 уровень - проекция условной прямой меяду межзубными промежутками второго премоляра и первого моляра.
Боковая складка на каждом уровне могла быть парной или одиночной, располагаться как с одной, гак и с другой стороны.
С учетом полученных данных нами была предложена классификация основных элементов твердого нёба, основанная на выделения 5 анатомических форм боковых складок слизистой твердого нёба и определенного уровня шс расположения в каждом отдельном случае. Даннув классификацию можно представить в виде доступного схематического рисунка (схема I). Центром схемы является срединный (нёбный) шов, верхуикой-резцовый сосочек, боковые стороны (правая и левая) представлены складками слизистой твердого нёба, идущими перпендикулярно срединному шву в определенной последовательности (соответственно обозначенным наш условным уровням).
Схема I. Классификация элементов рельефа слизистой твердого нёба.
а - иезцовнй сосочек; б - I форма боковых складок ; в - 3 йорма боковых складок; г - 5 форма боковых склад д - 2 бзорма боковых складок; е - 4 форсга боковых склад я - срединный (нёбный) шов.
В процессе исследования мы не принимали во внимание те элементы слизистой твердого нёба как резцовый сосочек и сре динный (нёбный) шов. Это связано с тем, что они являются пс тоянныш и присутствуют у наглого человека, а следовательнс для нашего исследования являются малозначимыми (т.к. не могз служить идентификационными признаками).
Проанализировав распределение частоты встречаемости рг личных анатомических форм боковых складок рельефа слизистой твердого нёба в зависимости от уровня и стороны их распсдоз ния, мы установили, что различные формы боковых складок нш более часто встретились на нервом уровне (393 наблюдения м ва и 383 наблюдения слева). На втором - четвертом уровнях с располагались примерно с одинаковой частотой (от 235 до 37^ наблюдений). Реже всего они были отмечены на 5 уровне (154 наблюдения справа и 120 - слева). Из всех 5 форм значителы доминировала первая форма боковых складок (42,63$).
' _ 14 _
Для установления наличия или отсутствия взаимосвязи между характером распределения различных видов форм боковых складок слизистой тзердого нёба относительно друг друта и в зависимости от уровня и стороны их расположения, нами использован метод корреляционного анализа по нескольким описательным признакам (Сепетлпеэ Д., IS68).
Найденный нами коэффициент корреляции составил 0,16. Это свидетельствовало, что между характером распределения различных видов анатомических форм боковых складок слизистой твердого нёба относительно друг друга с учетом уровня и стороны их расположения - какая-либо взаимосвязь отсутствует. Это косвенно указывает на невозможность повторения рисунка рельефа слизистой твердого нёба у двух людей по всем параметрам (наличие или отсутствие склалки, анатомическая форма складки, уровень и сторона расположения складки).
Половые признаки строения различных органов и тканей широко используются при экспертизе идентификации личности. Однако в литературе нет сведений о том, существуют ли определенные особенности и специфические половые признаки у рельефа ели- • зистой твердого нёба. Поэтому мы изучили распределение частоты встречаемости различных анатомических форм боковых складок слизистой оболочки твердого нёба в зависимости от пола исследуемого.
На основании изучения особенностей рельефа твердого нёба у лиц мужского (266) и женского (134) пола, мы пришли к заключению, что в обеих анализируемых группах расположение различных анатомических форм боковых складок слизистой твердого нёба преобладало на I уровне (264 наблюдения у мужчин и 129 - у женщин спраза, 265 наблюдений у ыунчин и 118 - у женщин слева).
- 15 -
По количеству над остальными формами преобладала I форма боковых складок (44,10$ наблюдений у мужчин и 39,70$ наблюдений у генцин) ; наименьшая частота встречаемости как у мужчин, так и яенщин наблюдалась у 4 формы (соответственно 2,3?^ и 0,90^ наблюдений).
Проведенным корреляционным анализом результатов исследования какой-либо зависимости частоты встречаемости различных форм боковых складок слизистой твердого нёба от пола людей не было выявлено.
Дальнейшим этапом нашего исследования явилось изучение частоты встречаемости и распределения различных анатомических форм боковых складок слизистой оболочки твердого нёба в зависимости от формы костной основы твердого нёба.
Э.К.Семеновым (1374) и И.П.Семененко (1974) выделяются три основные формы костной оснозы твердого нёба: ипсилоидная, параболоидная и эллипсоидная.
Ипсилоидная форт.© твердого нёба характеризуется тем, что начиная с уровня второго премсяяра ширина основания твердого нёба не меняется.
Параболоидная форма является промеяуточной (или переходной) и характеризуется наибольшей шириной на уровне заднего края альвеолярного отростка; причем величина краниальных параметров от первого до пятого уровней измерения увеличивается неравномерно и разница ширины твердого нёба у I иремоляра и у заднего края альвеолярного отростка составляет не более 0,8 см.
Эллипсоидная форма отличается от вышеуказанных тем, что твердое нёбо достигает максимальной ширины на уровне вторых
!
моляров. _ |
!
Из 400 исследованных объектов ипсилоидная форма твердого |
нёба была определена в 191 случаев, эллипсоидная в 166 и пара-болоидная форма в 43 случаях. Обращает на себя внимание практически одинаковое -число ипсилоидной и эллипсоидной форм твердого нёба и значительно меньшее - параболоидной. Вероятно, как указывалось вше, это связано с тем, что параболоидная форма костной основы твердого нёба является промежуточной (переходной).
Анализируя частоту встречаемости и распределения различных анатомических форм боковых складок слизистой твердого нёба в зависимости от формы костной основы твердого нёба, мы определили следующие характерные особенности:
- при ипсплоедной форме костной основы твердого нёба наиболее частый вариант встречаемости тлеет I анатомическая форма боковых складок слизистой оболочки (46,23/5) наблюдений, причем наибольшее их количество отмечалось на третьем уровне (327 наблюдений) ; на остальных уровнях частота встречаемости I формы складок была примерно одинаковой;
- при а'ахпсоддноЁ форме костной основы твердого нёба 4 и 5 формы боковых складок слизистой встретились в единичном числе на 4 уровне;
- при параболоидной форме твердого нёба 4 и 5 формы боковых складок слизистой не встретились вообще.
Приведенное особенности распределения боковых складок слизистой твердог: :-:еб£ имеют вполне обоснованное объяснение: 4 :: 5 йормк б оковы:: сладок занимают кг слизистой оболочке гораздо большую ."сгаз чем остальные формы, поэтому при параболоид- „ кой форме твердого нёба, характеризующейся кат.-.екыпей шириной, им просто "не хватает места" ; при эллипсоидной форме твердого нёба наиболее узкой частью нёба является передняя, а расширяется нёба как раз с 4 уровня, где и начинают появляться 4 и 5
- 17 -
формы боковых: складок.
Ипсилопдная форма твердого нёба является наиболее широкой я ширина нёба увеличивается постепенно, поэтому частота расположения различных форм боковых складок при этой форме костной основы твердого кеба является более разномерной.
Для изучения динамики состояния слизистой оболочки твердого нёба при гнилостной трансформации все анализируемые случаи в зависимости от продолжительности времени пребывания трупов в морге были разделены на 7 групп. В каждой группе исследование рельефа твердого нёба проводилось с момента поступления трупа в морг и в последующем через каждые' семь дней.
Во время вскрытия трупа (в течение 1-2 суток после смет ти) слизистая оболочка на всем протяжении была блестящей, блед но-розовой. Достаточно хорошо визуализировались все элементы рельефа слизистой твердого нёба, в том числе и боковые складки
Через I неделю после наступления смерти слизистая твердого нёба становилась тусклой, цвет ее на границе твердого нёба альвеолярным отростком верхней челюсти приобретал грязно-кори* неватый оттенок. Рисунок рельефа боковых складок и других элементов слизистой твердого нёба оставался прежним.
Через 2 недели постыортального периода почти на всем протяжении твердого нёба слизистая определялась тусклой, грязно-коричневого цвета, а на границе с альвеолярным отростком - гр но-зеленого цвета. Отмечалось набухание и сглазшвание контуров резцового сосочка . В периферических отделах твердого нёба появлялись мелкие гнилостные пузыри и гнилостная сосудистая сеть. На этом фона боковые складки слизистой твердого нёб практически не претерпевали никаких изменений.
Спустя три недели после наступления смерти слизистая
- 18 -
оболочка твердого нёба во всех отделах была грязно-зеленого цвета, легко отслаивалась, обнажая набухший, серый подслизис-тый слой. Гнилостные пузыри и гнилостная сосудистая сеть определялись повсюду. На границе твердого нёба с альвеолярным отростком верхней челюсти слизистая расплавлялась, распадалась и как бы "сползала с костной основы".
3 этот ке период времени претерпевали изменения боковые складки. Их латеральные отделы становились набухшими, более рельефными, зозвшашимися. Однако при этом очертания рисунков (плоскостной рельеф) форм боковых складок и топография оставались прежними. Изменений медиальных отделов, боковых складок не было.
Через I месяц после поступления трупа в морг во всех отделах твердого нёба слизистая бьиа грязно-зеленой или черной, с множественными мелко очаговыми участками расплавления с об-нааением костных структур. На границе твердого нёба с альвеолярным отростком костная основа практически полностью освобождалась от мягких тканей. Повсюду были гнилостные пузыри, которые достигали значительных размеров, и гнилостная сосудистая сеть.
Постепенно гнилостные изменения распространялись на все отделы боковых складок. Более заметными они были в складках, раополояенных на дзух. первых уровнях. Саш складки становились более рельефными, высокими с расширенными пространствами мен-ду ними. Вместе с тем, рисунок их форм и топография полностью совпадали с таковыми, отмеченными во время первоначального и повторных исследований.
При исследовании твердого нёба через I месяц и I неделю постмортального периода слизистая сохранялась только в области боковых складок и частично нёбного шва. Альвеолярный отросток
и резцовая ямка практически полностьз очищались от мягких тканей.
Гнилосгнне изменения на боковых складках были равномерно зырагены на всех уровнях. Изменялась высота складок, несколько сглаживались очертания их плоскостных контуров. Но тем не менее они достаточно хорошо сохраняли свой индивидуальный рисунок и присущую им топографии.
Через 1,5 месяца после наступления смерти в области боковых складок каких-либо значимых изменений слизистой и подсли-зистого слоя до сравнению с предшествующими исследованиями не обнаруживалось. Цвет их оставался черным. Костная основа твердого нёба освобождалась от распадающихся мягких тканей на значительном протяжении. Вместе с тем, контуры рельефа боковых складок слизистой сохраняли свой прежний вид.
Как свидетельствует изучение рельефа твердого нёба через I месяц и 3 недели после смерти, состояние слизистой оболочки в этот срок практически не претерпевало никаких изменений. Мягкие ткани сохранялись только в проекции боковых складок и были представлены черной вязкой студенистой массой. Вместе с тем, степень Еабухания боковых складок становилась меньшей, а рельеф приобретал вновь более зырааенный характер.
' Через два месяца постдаргалъного периода явления расплавления мягких тканей, покрывающих твердое нёба, приостанавливались и отмечалось появление процессов подсыхания слизистой между боковыми складками.
Гнилостная трансформация боковых складок постепенно прекращалась. По гребешкам боковых складок слизистая подсыхала, уплотнялась, приобретала темно-коричневый оттенок. Становился резче подчеркнутым рельеф складок, причем рисунок их полностью отражал очертания рельефа, который был установлен при цервона-
- 20 -
чальяом и доследующих исследованиях.
При исследовании твердого нёба через 2 месяца и I неделю после поступления трупа в морг было установлено, что процессы гнилостной трансформации полностью прекращались. Мягкие ткани в зоне сохранившихся боковых складогс заметно подсыхали, складки становились довольно плотными, спаянными с подлежащей костной основой, приобретали тешо-коричневый цвет.
Через 2,5-3 месяца после смерти каких-либо изменений твердого нёба за исключением сморщивания слизистой в промежутках между скдадками не наблюдалось. Складки становились плот- ~ ныни, с резко подчеркнутым рельефом. Рисунок и характер распределения боковых складок полностью сохраняли первоначальный вид.
При исследовании рельефа слизистой твердого нёба через 3,5 месяца после наступления смерти фор,1а и топография боковых складок ничем не отличались от предшествующих исследований, проведенных во второй половине 3 месяца постмортального периода. Аналогичные изменения слизистой были выявлены и при последующих исследованиях на протяжении 4 месяца пребывания трупа в морге.
Динамика изменений состояний слизистой твердого нёба , обусловленная сначала процессами гнилостной трансформации, а затем мумификацией, непосредственно связана с топографоанато-мическими особенностями строения твердого нёба. На темп развития процессов гноостной трансформации слизистой твердого нёба помимо прочих факторов влияют: степень сращения слизистой ободочки с надкостницей; толщина подслнзистого слоя, определяющаяся распределением жировой клетчатки ; топография кровеносных сосудов и нервных образований (Семененко М.Н., 1974).
Наибольшая степень сращения слизистой с костной основой
- 21 -
твердого нёба определяется в области боковых складок и промежутках между ними, что и объясняет наибольшую устойчивость указанных элементов твердого нёба к развитию гнилостных изменений. А более быстрое развитие процессов гнилостной трансформации в периферических отделах твердого нёба и в области рез-цоеой ямки обусловлено скоплением в этих зонах зировой клетчатки и наибольшей степенью васкуляризадии.
На следующем этапе нашего исследования на основании детального анализа полученных данных наш разработана математическая модель ральефа слизистой оболочки твердого нёба, характеризующая как различные анатомические формы боковых складок слизистой твердого нёба, так и уровни их расположения.
Модель представляет из себя математическую формулу с буквенннми и цифровыми обозначениями, состоящую из 2 регистров (верхнего и нижнего), 5 ячеек в каждом регистре и 5 индексов, занимающих определенную ячейку. Регистры служат для дифференцированного описания рельефа слизистой твердого нёба с правой и левой стороны (верхний регистр для правой стороны, нижний - для левой стороны). Ячейки отражают уровень расположения складок, а последовательность их соответствует последовательности складок (I ячейка для I уровня, 2 ячейка для 2 уровня, 3 ячейка для 3 уровня и т.д.). Индексы характеризуют форлу складок: индексом "I" обозначается I форма складок, индексом "2" - 2 форма, индексом "3" - 3 форма складок и т.д. Если складка на каком-то определенном уровне не прослеживается, то она обозначается индексом "О". Например, рельеф твердого нёба, отображенный на схеме I можно записать с домощыз а дующей математической формулы (модели):
Д 11504 I 13021.
Создание математической модели рельефа слизистой твердого нёба сделало возмокннм на основе статистического анализа определить вероятность совпадения особенностей строения рельефа слизистой оболочки твердого нёба по всем параметрам (с учетом форм и уровней расположения боковых складок слизистой оболочки твердого нёба), используя формулу биноминального разложения эмпирических распределений (Сепетлиев Д., 1968).
Произведя соответствующе расчеты, наш были получены результаты, свидетельствующие о том, что вероятность совпадения рисунка рельефа слизистой твердого нёба у двух разных людей в популяции из 6 х 10 человек в два раза меньше единицы, а это означает, что рельеф слизистой оболочки твердого нёба у каждого человека строго индивидуален.
Таким образом, устойчивость основных контуров рисунка слизистой твердого нёба при гнилостной трансформации трупа и невозможность его повторения у разных людей свидетельствует о целесообразности использования его как идентифицирующего признака.
ВЫВОДЫ
I. Разработана методика исследования рельефа слизистой твердого нёба с помощью альгинантннх слепков и гипсовой модели, а также визуального метода. Установлено, что основными элементами, характеризующими рельеф твердого нёба, являются рез-
- 23 -
цовый сосочек, срединный (нёбный) шов и боковые складки.
2. Статистически достоверной индивидуальностью обладаю1 боковые складки слизяст5 твердого нёба, располояенные перп дикулярно з обе стороны от срединного (нёбного) шва и огран ченкые альвеолярным краем верхней челюсти.
3. Но характеру анатомических особенностей нагл зыделе пять форм разновидностей боковых складок слизистой твердого нёба. Каздая из форм может занимать один или несколько опре деленных уровней как с одной, так и с другой стороны, быть одиночной дли парной.
4. Математический анализ, проведенный с вычислением ко реляционных коэффициентов, свидетельствует, что тодографо-анатомические особенности рельефа слизистой твердого нёба я ляются'строго индивидуальными а не зависят от ряда экзогенн и эндогенных факторов.
5. Гнилостная трансформация трупа в пределах 4 месяцев после наступления смерти существенно не влияет на топографо анатомические особенности основных элементов рельефа твердо нёба. Следовательно, при гнилостной трансформации трупа име ся реальная возмояность определения индивидуальных особенно тей рельефа твердого нёба.
6. Изучение особенностей строения рельефа слизистой об лочки твердого нёба могно осуществить с помощью разработана наш простой математической модели, которую следует ислоль: вать в качестве источника информации при создании банка даь для целей идентификации личности.
7. Строгая индивидуальность характера контуров рельефг боковых складок слизистой оболочки твердого нёба и их усто1 чжвость при гнилостной трансформации трупа, позволяют рекомендовать использование особенностей рисунка слизистой об си
- 24 -
ки твердого нёба в качестве дополнительного критерия при судебно-медицинской экспертизе идентификации личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ Е5ХСШЩАЦИИ
Для получения оттиска нужно отмерить два мерника порошка стандартной альгинантной массы и два мерника воды (мерники находятся в комплекте с каждой упаковкой пластической массы). Масса тщательно замешивается металлическим шпателем в течение 30 сек до получения однородной пасты.
Сразу после замешивания масса помещается на вогнутую поверхность ложки, донка вводится в полость рта к слегка придавливается к твердому нёбу. Оттиск выдерживается в полости рта до полного затзердевания пластической массы. Через полминуты-минуту получается негативный отпечаток слизистой твердого нёба. Полученный оттиск используется для отливки гипсовой модели.
После замепиванпя гипса, небольпая порция его накладывается на выступающую часть слепка (отпечаток свода нёба, переходная складка с язычной стороны). Легким постукиванием слепка о край резиновой колбы эта часть порции гипса перемещается в углубленные места (отпечатки зубОЕ и альвеолярного отростка). Затем добавляется новая порция гипса х распределяется до всей поверхности следка. Чтобы гипс застывал быстрее, что важно ддя получения белее качественной модели, нужно добавить в жидкий г::яс около 5 г доваренной соли.
Для получения оттиска твердого нёба у трупа эта методика может применяться без каких-либо изменений.
Также для изучения рельефа слизистой оболочки твердого нёба можно использовать визуальный метод: у живых лиц с помощью стоматологического зеркальца, у трупов - без применения
- 25 -
каких-либо вспомогательных средств.
Полученные результаты фиксируются в виде математической модели, которая представляет из себя простую формулу с буквенными и цифровыми обозначениями, состоящую из двух регистров (верхнего и нижнего), пяти ячеек в каддом регистре и пяти индексов, занимавших определенную ячейку. Регистры служат для дифференцированного описания рельефа слизистой оболочки твердого нёба с правой и левой стороны. Ячейки отражают уровень расположения боковых складок. Индексы характеризуют форму складок слизистой твердого нёба.
Например, математическая модель, формула которой выглядит:
Л 11504 Л 13021,
свидетельствует, что рельеф слизистой твердого нёба представлен следующими формами складок, располагающимися в соответствии с последовательностью уровней:
справа: I уровень - I форла складок ; 2 уровень - I форма складок ; 3 уровень - 5 форла складок; 4 уровень - складка отсутствует ; 5 уровень - 4 форма складок;
слева: I уровень - I форла складок ; 2 уровень - 3 форма складок ; 3 уровень - складка отсутствует ; 4 уровень - 2 форла складок ; 5 уровень - I форма складок.
Данная математическая модель отражает строгую индивидуальность рельефа слизистой твердого нёба для каждого конкретного случая.
Так как предложенная наш модель достаточно проста для составления и не требует никаких специальных и трудоемких методов, то наряду с одонтограымой монет заноситься врачом-сто-
- 26 -
магояогом в амбулаторную карту при приеме пациента.
При необходимости идентификации личности следует пользоваться прижизненной моделью, описывающей индивидуальные особенности строения рельефа слизистой оболочки твердого нёба, в сопоставлении с аналогичной, полученной при экспертизе трупа.
СШССК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Возможность идентификации личности по рельефу твердого нёба при гнилостной трансформации трупа // Актуальные аспекты судебной кедщпны. - Икезск, 1392. - Вып. 2. - С. 28-30.
2. Наследование рельефа твердого неба // Там ~.е. - С. 30 -
31.
3. Исследование рельефа твердого нёба человека с целью идентификации личности // Всероссийский съезд судебных медиков, 3-й: Материалы. - Саратов, 1932. - Часть 2. - С. 248 -250.
4. Идентификация личности по стоматологическому статусу// Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко. Научнс-прэктическая конференция: Тезисы докладов. -К., 1992. - С. 122 - 124. (с соазт.).
5. Изучение особенностей рельефа слизистой твердого нёба пр;: гнилостной тЕгксйонлацик трупа с целью иденткфпу.ашн: лпч-еост:; /7 Суд.-.\:ед. эксперт. - 1993. - I I. - С.