Оглавление диссертации Быков, Юрий Витальевич :: 2005 :: Волгоград
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биологические ритмы и физиология циркадианной системы.
1.2. Биологический подход в оценке состояния функционирования организма.
1.3. Синдром зависимости вызванный употреблением алкоголя.
1.4. Использование мелатонина в качестве корректора патологических состояний.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Дизайн клинического исследования.
2.3. Методы обследования пациентов.
2.4. Анализируемые факторы при проведении специального исследования.
2.5. Сроки тестирования.
2.6. Методика проведения купирования ААС.
2.7. Используемые схемы при купировании ААС и коррекции инсомнических нарушений.
2.8. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Изменение показателей циркадианной ритмики при абстинентном состоянии.
3.1. Динамика изменений показателей ЦР у пациентов в абстинентном состоянии.
Глава 4. Терапевтическая эффективность мелатонина при ААС.
4.1. Влияние мелатоиина на показатели циркадианной ритмики в абстинентном состоянии.
4.2. Влияние мелатоиина на нарушения сна при ААС.
4.3. Влияние мелатоиина на общую продолжительность ААС
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Быков, Юрий Витальевич, автореферат
Актуальность исследования:
Проблемы пьянства и алкоголизма не утрачивают своего значения для России. Алкогольная зависимость отмечается почти у 10% населения, что приводит к социальным проблемам, высокой смертности, и к значительным затратам в системе здравоохранения (McGinnis J. М., 1990; Rice D. P., 1993). Наиболее ярким и тяжелым проявлением хронического алкоголизма является алкогольный абстинентный синдром. Сегодня лечение алкогольной абстиненции продолжает привлекать внимание исследователей, так как разработка достаточно надежной и эффективной методики терапии абстинентного синдрома остается одной из серьезных проблем современности (Chick J., 1996; Litten R. Z., 1996; Ерышев О. Ф., 2002).
Вместе с тем известно, что биоритмологический подход к диагностике и лечению многих заболеваний весьма продуктивен (Василевский Н. И., 1993). Хронобиологические исследования жизненно важных биоритмов в процессе зарождения и развития патологических процессов дают возможность уже на ранних этапах выявить и предотвратить функциональные изменения (Моисеева И. Н., 1981; Чернух А. М., 1982; Емельянов И. П., 1986; Hecht К., 1987; Агаджанян Н. А., 1989; Воробьев С. А., 2000; Савилов Е. Д., 2002).
Как было установлено некоторыми исследователями (Латенков В. П., 1987) у больных с алкогольной интоксикацией выявляются разнообразные нарушения структуры циркадианных ритмов, в связи с чем рекомендуется применение биоритмологического подхода к диагностике алкогольной де-синхронизации.
Сегодня основной индольный гормон пинеальной железы мелатонин рассматривается как универсальный корректор десинхронизации биоритмов (Батурнн В. А., 1993). Фармакологические свойства этого гормона весьма многогранны и являются предметом пристального внимания многих исследователей (Арушанян Э. Б., 2004).
В связи с этим представлялось интересным изучить особенности течения циркадианных ритмов ряда функций у больных с наиболее яркими проявлениями хронической алкогольной интоксикации при развитии у них алкогольного абстинентного синдрома. Представлялось целесообразным оценить возможность применения лекарственного препарата мелатонина для лечения больных с алкогольной абстиненцией.
Цель исследования - повысить эффективность лечения абстинентного состояния у больных хроническим алкоголизмом с помощью экзогенного мелатонина с учетом течения циркадианных биологических ритмов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном плане организацию циркадианных биологических ритмов АД, ЧСС и AT у больных хроническим алкоголизмом в состоянии алкогольной абстиненции и у здоровых людей.
2. Изучить действие мелатонина на циркадианные биологические ритмы АД, ЧСС и AT у больных хроническим алкоголизмом в состоянии алкогольной абстиненции.
3. Исследовать влияние мелатонина на продолжительность основных симптомов алкогольной абстиненции и проявлений десинхроноза.
4. Оценить возможность применения мелатонина для купирования инсом-нии в период алкогольного абстинентного синдрома.
5. Обосновать применение мелатонина как средства дополняющего стандартную антиабстинентную терапию, выбрать режимы дозирования мелатонина для лечения абстиненции и для купирования нарушений сна.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучена динамика циркадианных ритмов АД, ЧСС и AT у больных с алкогольной зависимостью в период острых проявлений алкогольной абстиненции, обнаружены признаки внутреннего и внешнего де-синхроноза.
2. Впервые показана возможность устранения проявлений десинхрониза-ции циркадианных биоритмов у больных хроническим алкоголизмом с помощью экзогенного мелатоиина. Установлено, что нормализация циркади-анной ритмики с помощью мелатоиина совпадает с более быстрым устранением проявлений алкогольного абстинентного синдрома.
3. Впервые установлена возможность купирования нарушений сна у больных хроническим алкоголизмом в период абстинентных расстройств с помощью мелатоиина, применяемого в высоких дозах, при этом показаны преимущества мелатоиина по сравнению с бензодиазепиновыми транквилизаторами.
4. На основании результатов собственных исследований определены и рекомендованы схемы применения мелатоиина, в качестве препарата, купирующего проявления алкогольного абстинентного синдрома и устраняющего нарушения циркадианных биологических ритмов.
Научно — практическая значимость работы и внедрение результатов в практику
1. Полученные результаты позволили выработать обоснованное представление об изменениях циркадианной ритмики у больных с алкогольным абстинентным синдромом на фоне длительной алкогольной интоксикации.
2. На фоне абстинентного синдрома выявлены признаки дескнхроноза, что в итоге доказывает целесообразность назначения мелатоиина в комплексе препаратов антиабстинентной терапии.
3. Рекомендованы схемы назначения мелатоиина в период алкогольной абстиненции, с целью улучшения состояния пациентов. Для лечения абстинентного синдрома у больных хроническим алкоголизмом мелатонин может применяться в дозе 6 мг с однократным приемом в вечерние часы (в 22:00 ч).
4. При наличии у больных выраженных нарушений сна доза мелатонина должна быть увеличена до 9 мг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При алкогольном абстинентном синдроме выявляется десинхронизация циркадианных ритмов, что может утяжелять состояние больных.
2. Назначение экзогенного мелатонина купирует проявления алкогольного десинхроноза.
3. Стабилизация циркадианного статуса пациентов приводит к субъективному и объективному улучшению состояния больных, а так же к уменьшению срока абстинентных проявлений.
4. Назначение мелатонина в качестве гипнотика, с целью коррекции ин-сомнических нарушений, вызывает более качественный терапевтический эффект при сравнении с бензодиазелинами.
Апробация работы
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ. Полученные результаты включены в методические рекомендации МЗ Ставропольского края (2005) «Применение мелатонина в терапии алкогольного абстинентного синдрома».
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на научных конференциях «Здоровье как междисциплинарная проблема» (Ставрополь, 2002), «13 итоговой (межвузовской) научной конференции студентов и молодых ученых» (Ставрополь, 2005), на «9-ой ежегодной неделе медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2005).
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронофармакологический подход к коррекции алкогольного абстинентного синдрома с использованием экзогенного мелатонина"
выводы
1. У больных хроническим алкоголизмом в период острых проявлений алкогольного абстинентного синдрома нарушена ЦР артериального давления и температуры тела.
2. Нарушения циркадианного ритма ЧСС было менее выражено, однако наблюдалось смещение акрофазы на более поздние часы и повышение мезора ритма.
3. Применение мелатоиина в течение 4-7 дней восстанавливало ЦР артериального давления. Возрастала амплитуда ритма, происходила миграция акрофазы к положению типичному для здоровых людей.
4. Мелатонин нормализовал ЦР ЧСС и AT, с повышением амплитуды ритма и восстановлением нормального положения акрофаз.
5. Мелатонин купирует нарушения сна в период алкогольной абстиненции. Сравнительная характеристика качества сна после лечения, показала преимущества мелатоиина в качестве моногипнотика по сравнению с препаратами бензодиазепинового ряда.
6. Коррекция десинхроноза и купирование инсомнических нарушений при лечении мелатонином в дополнение к стандартной антиабстинентной терапии сопровождалось значительным ослаблением клинических симптомов алкогольного абстинентного синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. К стандартной антиабстинентной терапии рекомендуется добавление синтетического аналога гормона пинеальной железы - мелатонина. Терапию мелатонином следует начинать сразу при поступлении пациента в стационар, на высоте проявлений алкогольной абстиненции, вне зависимости от времени госпитализации, одномоментно внутрь в дозе 6 мг. В дальнейшем мелатонин назначается один раз в сутки, в 22 ч, также в дозе 6 мг. Длительность курса терапии зависит от количества дней пребывания в стационаре до купирования проявлений алкогольной абстиненции.
2. При выявлении у больных с алкогольной абстиненцией нарушений сна рекомендуется увеличение дозы мелатонина до 9 мг в 22 ч в качестве моногипнотика, что является достаточным для развития качественного медикаментозного сна. Одномоментное назначение других снотворных препаратов в этот период нецелесообразно.