Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Хронобиологические особенности динамики прибавки массы тела у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронобиологические особенности динамики прибавки массы тела у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы - диссертация, тема по медицине
Фалеев, Александр Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Фалеев, Александр Владимирович :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Введение.

Глава I. Хронобиологические особенности развития ребенка и влияние факторов внешней среды на организм.

Обзор литературы)

1.1 Рост плода и ребенка.

1.2 Общие представления о биоритмах.

1.3 Влияние средовых физических факторов на здоровье ^ человека.

Глава II. Ритмическая структура прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС.

2.1 Клиническая характеристика детей.

2.2 Параметры ритмов прибавки массы тела у детей первых ^g месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС.

Глава III. Динамика ритмов прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС на 54 протяжении 11-летнего цикла солнечной активности.

3.1 Клиническая характеристика детей.

3.2 Ритмы прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС и их связь с 58 показателями геомагнитной активности.

Глава IV. Обсуждение результатов исследований

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фалеев, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность исследования.

Хрононеонатология - новое, активно развивающееся направление хрономедицины. После рождения ребенка происходит фазовая синхронизация генетически запрограммированного спектра колебаний физиологических параметров с ритмами окружающей среды [142]. К настоящему моменту у новорожденных детей наиболее изученными являются ритмы гемодинамических показателей, температуры тела, кислородного снабжения, двигательной активности и сна/бодрствования [32,90,100,106,115].

Динамика физического развития ребенка в первые месяцы жизни - один из важнейших показателей его здоровья. Скорость увеличения массы тела характеризует адаптацию новорожденных детей к условиям окружающей среды, позволяет оценить, насколько успешно организм ребенка справляется с болезнью. В настоящее время считается, что если клиническое состояние новорожденного ребенка удовлетворительное, то кривая массы его тела должна характеризоваться снижением в первые дни после рождения ("физиологическая потеря массы") и равномерным ростом в дальнейшем. Нарушения этой закономерности рассматриваются обычно как признак патологии или случайные отклонения.

Определение характерных тенденций многолетней динамики показателей физического развития новорожденных детей с учетом постоянно изменяющихся условий окружающей среды представляют большой интерес не только с теоретической, но и с практической точки зрения как основа для совершенствования режимов лечения и ухода за ребенком в периоде новорожденное™. К настоящему времени у новорожденных детей обнаружены не только ритмы различных физиологических показателей, но и циклические изменения параметров этих ритмов на протяжении длительного интервала наблюдения (сезонная ритмичность, многолетние циклы) [99].

Одним из внешнесредовых факторов, которому в последние годы придается большое значение, являются флуктуации геомагнитного поля. В ряде исследований получены результаты, показывающие тесную корреляцию медицинских и гелиогеофизических данных [122,123].

Динамика прибавки массы тела не анализировалась ранее в хронобиологическом аспекте у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС. Многолетняя динамика параметров ритмов прибавки массы тела также не изучалась в хронобиологическом аспекте у таких детей и не сопоставлялась с динамикой геомагнитных показателей.

Цель исследования.

Изучить хронобиологические особенности динамики массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС, а также многолетнюю динамику показателей физического развития таких детей в сопоставлении с динамикой геомагнитных показателей.

Задачи исследования.

1. Провести хронобиологический анализ динамики прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС.

2. Определить доминирующий ритм прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС

3. Провести хронобиологический анализ многолетней динамики показателей физического развития у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС (на основании архивных данных за 11 лет).

4. Сопоставить многолетнюю динамику показателей физического развития детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС и динамику геомагнитных показателей.

Научная новизна.

Впервые показано, что динамика массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС имеет ритмическую структуру. Установлено, что околополунедельные (циркасемисептанные) ритмы прибавки массы тела встречаются значительно чаще, чем околонедельные (циркасептанные) и околопятидневные. Сопоставление параметров ритмов прибавки массы тела выявило положительную корреляцию между амплитудами колебаний суточной прибавки массы тела и ее средними значениями в первые месяцы жизни. Обнаружена положительная корреляционная связь параметров ритмов и основных показателей физического развития детей при рождении. Установлено, что у детей с одинаковым гестационным возрастом более низкие амплитуды недельных и полунедельных колебаний прибавки массы тела связаны с наличием задержки внутриутробного развития.

Впервые показано, что параметры полунедельного ритма суточной прибавки массы тела детей первых месяцев жизни на протяжении 11-летнего интервала (архивные данные) подвергаются периодическим колебаниям Ритмическая структура этих колебаний достаточно сложна, и включает в себя ритмы с периодами от нескольких месяцев до 11 лет, причем последние имеют наибольшую амплитуду

Впервые обнаружена корреляция временного поведения показателей физического развития детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС и геомагнитных показателей (параметров полунедельных ритмов К-индекса) на протяжении 11-летнего цикла солнечной активности.

Практическая значимость.

Понимание тонких закономерностей физического развития детей в первые месяцы жизни очень важно для практического врача. Учет ритмичности прибавки массы тела поможет точнее оценивать динамику состояния детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС, позволит лучше различать нормальную и патологическую кривые массы тела.

Учет многолетних циклических тенденций полезен при оценке физического развития детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС. Показано, что дети, рожденные в противофазах 11-летнего цикла солнечной активности, при прочих равных условиях могут отличаться по прибавке массы за первый месяц жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронобиологические особенности динамики прибавки массы тела у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы"

Выводы.

1. Суточная прибавка массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС подвержена ритмическим колебаниям с периодами от 3 до 8 суток; амплитуда и мезор ритмов суточной прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни коррелируют между собой.

2. Параметры ритмов суточной прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС зависят от массы тела и степени зрелости детей при рождении; они выше у детей с большей массой тела при рождении и с большим гестационным возрастом.

3. Для детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС наиболее характерной является околополунедельная ритмичность колебаний прибавки массы тела.

4. У детей с одинаковым гестационным возрастом более низкие амплитуды недельных и полунедельных колебаний прибавки массы тела связаны с наличием задержки внутриутробного развития.

5. Параметры полунедельных ритмов суточной прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС колеблются с временными циклами от 7 месяцев до 11 лет, причем 11-летние циклы имеют наибольшую амплитуду.

6. Ретроспективный анализ данных о детях первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС выявил зависимость между колебаниями показателей физического развития и колебаниями геомагнитных показателей для ритмов с периодами 1,1-1,3 и 5-11 лет. Дети, рожденные в противофазах И-летнего цикла солнечной активности, могут различаться по прибавке массы тела за первый месяц жизни.

Практические рекомендации.

1. Анализ динамики прибавки массы тела у детей первых месяцев жизни с перинатальными поражениями ЦНС целесообразно проводить с учетом ее ритмической структуры.

2. У детей первых месяцев жизни с перинатальними поражениями ЦНС оценку физического развития по показателю прибавки массы тела желательно проводить с учетом многолетних циклических тенденций.