Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Хронический рецидивирующий сальпингоофорит и патология мочевого пузыря

АВТОРЕФЕРАТ
Хронический рецидивирующий сальпингоофорит и патология мочевого пузыря - тема автореферата по медицине
Московенко, Наталья Владимровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронический рецидивирующий сальпингоофорит и патология мочевого пузыря

На правах рукописи

□03054-705

Московенко Наталья Владимировна

ХРОНИЧЕСКИЙ РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ САЛЬПИНГООФОРИТ И ПАТОЛОГИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2007

003054705

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ЦПК и ППС Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор С.Н. Буянова

Г. Б. Безнощенко

Г. П. Колесников

доктор медицинских наук, профессор

В.В. Борисов

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_200 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Федерального «Российский университет дружбы народов» (1 17333, Россия, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы» (117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6). Автореферат разослан «_»_200 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Ордиянц И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания придатков матки - саль-пингоофориты - представляют собой одну из ведущих медицинских, социальных и экономических проблем, оказывающих существенное влияние на здоровье женщины [В .И Краснопольский и соавт., 1999]. В последние годы наметалась тенденция к увеличению числа больных с хроническими рецидивирующими салышнгоофоритами. В структуре воспалительных заболеваний женских половых органов сальпингоофорит находится на первом месте и выявляется у 60-65% женщин, обращающихся в женские консультации [И.С. Савельева, 1999].

Воспалительные заболевания внутренних половых органов чаще возникают в молодом возрасте и у 65-77% больных принимают тяжелое течение, в результате чего женщины нередко теряют трудоспособность [С.Н. Занько и соавт., 1998; В.Н. Баранов, 2002]. В структуре гинекологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности хронический сальпингоофорит занимает третье место [P.A. Кузмичева и соавт., 1999].

На современном этапе для хронических воспалительных заболеваний придатков матки характерно длительное рецидивирующее течение, преобладание стертых клинических форм, нередко протекающих под маской других гинекологических заболеваний [Л.В. Аккер, P.C. Дерявкина, 1998]. Хронические сальпингоофориты сопровождаются нарушениями клеточного и гуморального звеньев иммунитета, гормональной и генеративной функции яичников [А.Н. Стрижаков, Н.М. Подзолкова, 1996]. Столь же характерным для них являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции в органах малого таза, вовлечение в патологический процесс соседних органов (мочевой пузырь, кишечник), довольно частое развитие синдрома хронической тазовой боли, изменение психо-эмоционального статуса больных [В.И. Бодяжина, 1978, В.Г. Мозес, 2000].

Воспалительные заболевания мочевого пузыря у женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, отличаются длительностью течения [О.Б.Лоран и соавт., 2000]. В детородном возрасте цистит выявляется у 5% женщин и занимает значительное место в структуре амбулаторного приема уролога (30-80%) и терапевта - до 2% [Д.В.Канн и соавт., 1988]. Установлено, что 10-36% женщин страдают рецидивирующим, хроническим циститом, который подчас резистентен к традиционным методам лечения [A.B. Люлько и соавт.,1988]. Сочетание воспали-

тельных процессов в различных тазовых органах отягощает течение друг друга [X. Кремлинг и соавт., 1985] Незначительная эффективность их лечения, склонность к ре-цидивированию диктуют необходимость поиска и внедрения новых комплексных методов диагностики и терапии, реабилитации и профилактики. Нерациональный выбор лечебных мероприятий приводит не только к серьезным медицинским, но и к экономическим и социальным последствиям [Л.С. Страчунский, В.В. Рафальский,1999]; последние в доступной литературе освещены недостаточно.

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы сочетанных воспалительных заболеваний тазовых органов и необходимости ее дальнейшего всестороннего изучения. Одной из наиболее актуальных задач в этой области является стандартизация применяемых методов диагностики и лечения. Очевидна также необходимость организации специализированных кабинетов/центров.

Цель исследования. Совершенствование системы оказания помощи пациенткам с хроническими салышнгоофоритами и патологией мочевого пузыря.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения хронического рецидивирующего сальпиногоофорита, сочетающегося с патологией мочевого пузыря.

2. Дать функциональную и морфологическую оценку состояния мочевого пузыря у женщин с хроническим сальпингоофоритом.

3. Разработать оптимальный подход к курации женщин с сочетанными воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря с применением электромагнитно-резонансного излучения, лазеротерапии и лечебной физической культуры.

4. Провести сравнительную оценку эффективности комплексного (с использованием энергий электромагнитно-резонансного и лазерного излучений, лечебной физкультуры) и традиционного методов лечения женщин с хроническим сальпингоофоритом и патологией мочевого пузыря.

5. Разработать систему организации лечебно-профилактической помощи и дать экономическую оценку различных подходов к ведению пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря в условиях специализированного урогинекологического Центра.

Научная новизна работы.

• Впервые на большом клиническом материале показана заинтересованность воспалительным процессом мочевого пузыря у женщин с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом.

• Впервые выявлены особенности течения сочетанных воспалительных заболеваний органов малого таза на морфологическом и функциональном уровнях.

• Доказана целесообразность использования комплексного похода к диагностике и лечению сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря, в том числе с использованием электромагнитно-резонансного излучения, энергии лазера и лечебной физической культуры.

• Дана экономическая оценка применения используемых методов диагностики и курации у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, сочетающимся с патологией мочевого пузыря

Практическая значимость. Разработана и обоснована система оказания помощи пациенткам с воспалительными процессами придатков матки и мочевого пузыря, включающая проведение лечебно-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий. Проведенный на клиническом материале анализ комплексной программы диагностики и лечения сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки показал, что её использование позволяет снизить частоту обострений процесса, сократить сроки лечения и реабилитации больных, получить определенный экономический эффект.

Апробирован и внедрен в практику метод внутрипузырной лазеротерапии и использования электромагнитно-резонансного излучения - ЭМРИ получено положительное решение (01.09.2006 г.) о выдаче патента на изобретение «Способ лечения хронического цистита у женщин с хроническим сальпингоофоритом» по заявке 2005116412/14(018738) от 30.05.2005 г.

Материалы диссертации внедрены в практику работы женской консультации клинического родильного дома № 4, урологического отделения городской больницы № 2 г. Омска, городского Центра реабилитации женщин с патологией мочевого пузыря и недержанием мочи, женских консультаций и урологических кабинетов поликлиник г. Омска. Полученные данные используются в программах преподавания на кафедрах акушерства и гинекологии ЦПК и ППС, хирургии с курсом урологии ЦПК и ППС ОмГМА.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на конференции, посвященной 15-летию кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ОмГМА (Омск, 2004), Международной конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции» (Москва 2004), совместном заседании обществ акушеров-гинекологов и урологов г. Омска (2004,2006) Полученные данные отражены в четырех методических пособиях для врачей (2004, 2006), трудах Юбилейной конференции, посвященной 85-летию ОКБ (Омск,2005), материалах научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь,2006), межрегиональной научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практике» (Барнаул, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 статей и 4 учебно-методических пособия. Проведенное исследование позволило обосновать положения, выносимые на защиту:

1. При наличии рецидивирующего течения хронического сальпингоофорита у женщин репродуктивного возраста одновременно в воспалительный процесс вовлекаются нижние отделы мочевыводящих путей.

2. В комплексное обследование и ведение больных с хроническим сальпингоофори-том и воспалительным процессом мочевого пузыря целесообразно включать методы функциональной оценки состояния мочевыделительной системы и применение преформированных физических факторов (электромашитно-резонансное излучение, лазеротерапию) в сочетании с лечебной физической культурой.

3. Системный подход к проблеме воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря делает возможным снижение экономических затрат на обследование и лечение больных с данной патологией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. Общий объём диссертации составляет 147 страниц компьютерного текста; фактические данные иллюстрированы 25 рисунками (в том числе фотографиями) и 19 таблицами Указатель литературы включает 236 источников, в том числе иностранных авторов - 55. Работа выполнялась в городском Центре реабилитации женщин с патологией мочевого пузыря и недержанием мочи, организованном на базе урологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» (главный врач Н Ю Юргель), гинекологического отделения Ме-

6

дико-санитарной части № 9 (главный врач Ю.В.Шаповалов). Технический раздел работы осуществлен при участии и консультативной помощи заслуженного изобретателя РФ, кандидата технических наук Д.С. Рябоконя, за что автор выражает глубокую признательность.

Содержание работы Материалы и методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы было обследовано 216 пациенток (рис.1) репродуктивного возраста с хроническим саль-пингоофоритом. Проводился анализ медицинской документации (карта амбулаторного больного - форма 025у; история болезни - форма ООЗу; карта диспансерного наблюдения - форма ОЗОу). При отборе больных для исследования в группы не включали женщин со специфическим характером воспалительного процесса (ИППП), тяжелыми соматическими заболеваниями. Находившиеся под наблюдением пациентки подвергались углубленному клиническому обследованию по специально разработанной схеме с изучением общего и специального анамнеза, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний; изучали социальный статус, семейное положение, уровень заработной платы женщин, условия работы. В результате проведенного обследования у 110 (50,9±0,5%) пациенток выявлены сочетанные воспалительные процессы придатков матки и мочевого пузыря. Эти женщины были включены в дальнейшее проспективное пролонгированное контролируемое исследование и составили две группы. Первую (основную) представили 75 женщин, в лечении которых использовалась комплексная медикаментозная терапия, энергия электромагнитно-резонансного и лазерного излучений, лечебная физическая культура. Во вторую группу (сравнения) вошли 35 пациенток, получавших традиционную терапию. Продолжительность наблюдения составила 17,3+4,0 мес.

Возраст пациенток составил 34,3±7,6 лет. Обращает внимание наличие преимущественно женщин средней возрастной группы - от 30 лет до 41года (40,9±1,1%). Следует отметить, что число пациенток в возрасте до 30 лет представлено 38 (34,5±1,3%) наблюдаемыми.

В течение года средняя частота обострения воспалительного процесса придатков матки составила 3,8±0,8 раза, т.е. процесс был рецидивирующим. Менее трех обострений заболевания в течение года имела 61 (55,5±0,8%) больная, до 2-х - 21 (19,1 ±0,9%). Частота обострений заболевания у 28 (25,5±1,6%) женщин составила 4 и более раз.

4 у

Статистический анализ и сравнение

Рис.1. Дизайн исследования (проспективное пролонгированное сравнительное контролируемое исследование) Отмечалось два варианта обострения воспалительного процесса. При первом варианте имелись признаки, характерные для активного воспалительного процесса, при втором преобладали жалобы на усиление болевых ощущений, ухудшение самочувствия, снижение трудоспособности, неустойчивость настроения, однако отсутствовали лабораторные н объективные показатели обострения инфекционного процесса Обследован-

ные нами пациентки имели преимущественно (83 - 75,5±0,5%) второй вариант обострения воспалительного процесса, первый-у 27 (24,5±1,6 %) наблюдаемых.

Жалобы на боли различной локализации и степени выраженности предъявляли 106 (96,6±0,2%) пациенток. Общее недомогание, слабость, повышенная утомляемость беспокоили 98 (89,1±0,3%) наблюдаемых, раздражительность и частые перемены настроения были у 82 (74,5±0,5%) женщин. На присутствие симптомов заболевания нижних мочевых путей указывали 93 (84,5±0,4%) наблюдаемые. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (вздутие живота, урчание, запоры) отметили 49 (44,5±1,0%) пациенток.

Анализ характера соматических заболеваний показал, что лидирующие позиции в структуре экстрагенитальной патологии, выявленной у пациенток, заняли ОРВИ (62,7±0,8%), заболевания верхних дыхательных путей (трахеит, бронхит - 20,9±1,8%), JIOP-органов (хронический тонзиллит, гайморит -28,2±1,5%). Довольно частыми были заболевания желудочно-кишечного тракта, выявленные у 72 (65,5±0,7%) пациенток. Патология почек (хронический пиелонефрит, аномалии развития, уролитиаз) обнаружена у 21 (19,1±1,9%) наблюдаемой. Нередкими были заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз позвоночника) и вегето-сосудистой дистонии, выявленные у 29 (26,4±1,5%) и 25 (22,7±1,7%) больных соответственно. Варикозная болезнь нижних конечностей отмечена у 17 (1,5±2,1 %) пациенток. Оперативные вмешательства (аппендэк-томия, холецистэюгомия, операции по поводу кишечной непроходимости, кесарево сечение, вмешательства на придатках матки) выполнены ранее у 31 (28,2±1,5%)женщины.

В работе использовались следующие методы обследования:

1. Методы общеклиняческой диагностики

Обследование начиналось с осмотра больной и оценки данных объективного исследования: состояния наружных гениталий и уретры, влагалища, оценки выделений из цервикального канала, объективных данных осмотра шейки матки и стенок влагалища. Оценивались положение и величина матки, подвижность, болезненность, консистенция; обращалось особое внимание на укорочение и сужение боковых сводов влагалища, болезненность и наличие рубцовых изменений зоны придатков и параметриев. Проводилось ректо-вагинальное исследование.

2. Лабораторные методы

Обязательными параклиническими методами исследования явились: общий анализ крови, общий анализ мочи; в сыворотке крови определяли ФПП, общий белок, би-

9

лирубин; проводилось бактериологическое и бактериоскопическое изучение содержимого цервикального канала, мочи, идентификация возбудителя.

Оценка гормональной функции яичников проводилась методом определения эст-радиола (Е2), ЛГ и ФСГ в крови.

Морфологическому исследованию подвергались биоптаты стенки мочевого пузыря, полученные путем выполнения трансуретральной резекции. Последняя выполнялась резектоскопом фирмы «Karl Storz».

3. Функциональные методы исследования

Комбинированное уродинамическое исследование проводилось на уродинами-ческой системе «Duet Logic» фирмы «Medtronic». Комбинированное уродинамическое исследование включало урофлоуметрию, цистометрию, профилометрию уретры, электромиографию.

Для оценки кровообращения матки использовали комплексную диагностическую программу с регистрацией реографическим комплексом «Реокартограф» (фирмы МБН). Оценивали величину пульсового кровенаполнения, высчитывали отношение величины амплитуды реографической волны (в мм) к величине стандартного калибровочного сигнала - реографический индекс (Ом). Эластичность сосудов оценивали по индексу эластичности: измеряли высоту максимальной амплитуды артериальной компоненты (а) в точке окончания фазы быстрого наполнения, высоту максимального систолического значения венозной компоненты (в).

Сонографическое исследование проводилось на аппарате «ALOKA-3500» с функцией допплерографии трансабдоминальным и трансвагинальными датчиками 5 МГц. Исследовали состояние яичников, матки, почек, мочевого пузыря. Оценивали локализацию маточных и магистральных вен, тазовых сплетений, форму вен и их диаметр, степень эхогенности, наличие или отсутствие пульсовых колебаний.

Цистоуретроскопия позволяла определить состояние слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры, локализацию воспалительного процесса. Экскреторная уро-графия выполнялась пациенткам, у которых при ультразвуковом исследовании обнаруживали изменения структуры почек. При недержании мочи в связи с напряжением выполняли восходящую или нисходящую цистографию.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики: оценка достоверности средних значений проводилась с использованием критерия Пирсона,

Стьюдента, Фишера. Различия сравниваемых результатов считались достоверными при р < 0,05.

Результаты исследования и обсуждение

Анамнестические данные обследованных пациенток свидетельствуют о том, что 56,8-58,4% (основная и группа сравнения соответственно) беременностей заканчивались медицинским абортом. Известно, что искусственный аборт нередко является причиной стертых форм дисфункции яичников и хронических воспалительных процессов внутренних половых и мочевыделительных органов.

Боли внизу живота, паховых, пояснично-крестцовой областях и промежности различной интенсивности (от незначительно до резко выраженных) и продолжительности (от кратковременной до постоянной) имели 96,4±0,2% пациенток.

Не менее часто женщин беспокоили различные расстройства со стороны нижних мочевых путей. Учащенное мочеиспускание было у 84,5±0,4% наблюдаемых. Частота мочеиспусканий у пациенток первой группы составила 10,8 ±0,3 раза в сутки, группы сравнения - 12,2 ±1,1 раза. Ночные мочеиспускания более двух раз отметили 58,2±0,8% обследуемые. Боль, связанную с мочеиспусканием, имели 87 (79,1±0,5 %) обследуемых. Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря испытывала 31 (28,2±1,5%) пациентка. Жалобы на недержание мочи в связи с напряжением предъявляли 26,4±1,5% наблюдаемых, у 62,1±1,7% из них имелось сочетание этих жалоб с гиперактивностью детру-зора. Вздутие живота, урчание и другие расстройства со стороны кишечника присутствовали у 49 (44,5±1,0%) женщин, при этом синдром «раздраженного толстого кишечника» выявлен у 16 (14,5±2,2%) из них. Периодическое появление выделений из влагалища отмечено у 77 (70,0±0,6%) женщин. Нарушения менструальной функции (альгодисме-норея, опсоменорея, полименорея) выявлены у каждой третьей больной (34,5±0,4%).

В период ремиссии воспалительного процесса клинические данные включали: астенические проявления (76,6%), эпизодические боли внизу живота, дискомфорт, неприятные ощущения при половых контактах (36,8%); периодическое появление белей (62,4%), дисменорею (21,5%). При гинекологическом обследовании выявлены в основном незначительные изменения положения тела матки, ограничение ее смещения, полуфиксированный загиб; своды влагалища были рубцово изменены, укорочены, иногда чувствительны при пальпации; область придатков и параметриев представлялась тяжи-стой; нередко определялся нижний полюс одного/обоих яичников.

В периферической крови в отдельных случаях отмечены ускоренная СОЭ, незначительно выраженный лейкоцитоз. У 44,5±1,3% пациенток прослеживалась тенденция к уменьшению количества лимфоцитов (менее 20%) в периферической крови в зависимости от длительности и частоты обострений; количество лимфоцитов периферической крови пациенток составило 16,8±1,5% и 16,2±1,5% в основной и группе сравнения соответственно. СРБ был положителен лишь у 21,8±0,4% больных. У 52,7±0,9% отмечена диспротеинемия в виде незначительного снижения уровня альбуминов и увеличения содержания глобулинов, в основном за счет фракции у-глобулинов.

Изменения в общем анализе мочи в большинстве случаев (76,4±0,5%) характеризовались как незначительно или умеренно выраженные. При этом в осадке мочи обнаруживались лейкоциты в количестве 6-50 в поле зрения, эритроциты - 6-50, клетки эпителия в умеренном количестве, слизь (до 2+), бактерии (до 2+). Выраженные изменения в общем анализе мочи (количество лейкоцитов и/или эритроцитов более 50, клетки эпителия в большом количестве, слизь и бактерии 3+ - 4+) были отмечены у 23,6±0,4% наблюдаемых.

Определение содержания гонадотропных гормонов в плазме крови выявило наличие дисфункции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, проявившееся повышением уровня ЛГ до 48,4 ±1,4 МЕ/л у 62,7±0,6% больных первой группы и до 47,6±1,2 МЕ/л-у 57,2±1,4% второй группы. Пациентки с повышенным содержанием ЛГ предъявляли жалобы на нарушение менструального цикла (чаще типа гиперполименореи).

Микробиологическими исследованиями выявлено наличие стерильных посевов мочи у 59 (53,6±0,9%) пациенток: из отделяемого уретры - у 74 (67,3±0,6%), канала шейки матки - у 47 (42,7±1,1%). Анализ выделенных штаммов показал, что в настоящее время чаще обнаруживается смешанная флора, выделенная в 35,4±0,7% посевов. Монокультура выделена в 64,6±0,4% случаев. Среди возбудителей преобладающим видом была кишечная палочка (22,5±0,9% посевов); далее по частоте следуют фекальный энтерококк (10,0±1,4%), эпидермальный (8,3±1,6%) и сапрофитный стафилококки (5,7±1,93%). Идентичность микрофлоры, выделенной из мочи, уретры, отделяемого канала шейки матки и влагалища, наблюдалась в 37,3±0,2 % случаев.

Следует обратить внимание на довольно частое наличие в основной группе бактериального вагиноза (52,0±0,7%), при котором увеличивается риск развития инфекции не только вышележащих отделов внутренних половых органов, но и нижних мочевых

путей. Несколько чаще он выявлялся у женщин группы сравнения (57,1±1,41% случаев).

При трансвагинальной сонографии визуализировались следующие изменения увеличение размеров придатков матки (33,6±0,4%); повышение эхогенности придатков матки (23,6±0,4%); неоднородность их структуры с наличием кистозных включений и небольших кист (50,9±0,9%); признаки спаечного процесса малого таза (54,5±0,8%); наличие жидкости в позадиматочном пространстве (15,5±0,3%); варикозное расширение вен малого таза (41,8±0,5%); увеличение размеров матки (15,5±0,3%). Варикозно расширенные вены в виде червеобразных, извитых анэхогенных образований диаметром 7,9±0,9 мм без пульсовых колебаний, с нечетким контуром, проходящие по ребру матки с обеих сторон до внутреннего зева, обнаружены у 33 (44,0±1,5%) женщин основной группы и у 13 (37Д±1,7%) - группы сравнения. Одновременно определялись варикозно расширенные сосуды по задней стенке матки в виде анэхогенных линейных образований диаметром 5,9±0,8 мм, прослеживающиеся до внутреннего зева матки. Не обнаружено изменений в исследуемых органах у 14 (12,7±0,3%) пациенток.

УЗИ мочевого пузыря в большинстве случаев не выявило отклонений от нормы; у некоторых больных отмечено утолщение стенок мочевого пузыря более 5 мм и наличие в его полости мелкодисперсной взвеси; в то же время эти признаки лишь косвенно могут указывать на воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря.

На реовазограммах визуально отмечалась значительная деформация волн; их вершины были закруглены или заострены, часто зазубрены; превалировала низкая амплитуда волн. У подавляющего числа (73,9±0,8%) обследованных определялось наличие пресистолической волны, снижение реографического индекса (р<0,001) до 0,57 ± 0,03 Ом у пациенток первой группы (при 0,75±0,02 Ом в норме) и до 0,55±0,03 Ом - во второй. Низкий реографический индекс, наряду с малой амплитудой и увеличением времени распространения пульсовых волн, указывает на снижение кровенаполнения и сосудистого тонуса; наличие пресистолической волны является показателем венозного застоя в сосудистом бассейне малого таза.

Артерио-венозное соотношение было выше нормы и составило 1:6 в основной группе, в группе сравнения - 1:6,3. Для всех исследований, выполненных у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря,

были характерны дистония сосудов органов малого таза, венозный застой и замедление тока крови.

Комплексное уродинамическое исследование выявило у 73,6±0,5% пациенток ней-рогенную дисфункцию мочевого пузыря, наиболее распространенным видом которой явился гиперрефлекторный мочевой пузырь (85,1±0,6%). Данные цистоманометрии свидетельствуют о том, что имеет место (табл. 1) резкое повышение внутрипузырного давления при малом наполнении мочевого пузыря (более выраженное в положении стоя), снижение максимальной цистометрической емкости.

Таблица 1

Показатели цистоманометрии у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря (М±т)

Положение Первый позыв Сильный позыв Неудержимый позыв Максимальная цистометрическая ёмкость

Объем Давление Объём Давление Объём Давление Объём Давление

Лёжа 89,87± 35,88* 32,14± 13,9* 180,29± 43,76 22,86± 13,80 228,86± 45,80 25,43± 16,61 230,71± 16,53* 25,89± 16,98

Стоя 52,86± 27,80* 54,29± 10,45* 165,14± 39,88 57,29± 11,31 193,71± 43,39 57,43± 11,10 206,00± 52,29* 59,43± 12,24

Примечание:-* (р<0,05)

Пузырно-сфинкгерная диссенергия отмечена у 10,4±0,8% женщин. Количество остаточной мочи у пациенток не превышало 50 мл и составляло в среднем 21,9±7,2мл. У пациенток с пузырно-сфинктерной диссенергией отмечено снижение максимальной скорости тока мочи до 37,9±6,6 мл/с. Гипорефлекторный мочевой пузырь обнаружен у 4,5±0,3% женщин. Комбинированное уродинамическое исследование позволило также выявить недостаточность уретрального сфинктера и снижение его тонуса у 12 (24,5±0,5%) пациенток.

По данным профилометрии уретры отмечено снижение (р<0,01) максимального уретрального и запирательного давлений, уровень которых составил 63,1±9,8 и 63,3±10,5 см Н20 соответственно (при средней норме - 75,0±15,0 см НгО). Отмечается уменьшение анатомической длины уретры (р<0,01) до 24,7±2,8 мм. Функциональная длина уретры составила 12,5±2,2 мм, т.е. достоверно (р<0,01) меньше нормы (26-30 мм)

При эндоскопическом исследовании имели место изменения со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря: отек - в 84,5±3,7% случаях, гиперемия - в 77,3±4,5 %, выраженные в различной степени, но с наиболее частой локализацией в шейке мочевого пузыря, на задней стенке и в области мочепузырного треугольника; диффузные изменения встречались редко. Значительно реже встречались трабекулярность слизистой оболочки мочевого пузыря (24,5%), усиление сосудистого рисунка (14,5%) или его обеднение (10,0%), фолликулярные (10,0%) и язвенные изменения (2,7%), геморрагии (7,3%) различной формы, величины и локализации, солевые инкрустации (10,9%) и наложения фибрина (4,5%). У 43 (39,1±1,1%) пациенток на фоне измененной (или неизмененной) слизистой оболочки выявлена лейкоплакия. Наличие варикозного расширения вен мочевого пузыря выявлено у 26 (23,6±1,6%).

Корреляция между данными цистоскопического и уродинамического исследований выявила, что при более выраженных изменениях со стороны мочевого пузыря чаще регистрируется нейрогенная дисфункция и более выражены нарушения уродинамики 0X0,05).

Гистологическое исследование выполнено у 56 (74,7±4,1%) пациенток основной группы и у 23 (65,7±2,1%) - группы сравнения. При этом наличие в подслизистом слое волокнистой или фиброзной соединительной ткани с очаговыми клеточными инфильтратами, состоящими из нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, плазматических клеток, макрофагов и лимфоидных элементов, и кровоизлияниями. Наблюдалось полнокровие, расширение лимфатических сосудов; отмечено утолщение мышечного и под-слизистого слоев стенки мочевого пузыря. Интерстициальный цистит наблюдался в 9,2±0,4% случаях. Характерным явилось преобладание плоскоклеточной метаплазии переходного эпителия, обнаруженной у 42 (53,2±1,2%) женщин.

Таким образом, в современных условиях хронические воспалительные процессы придатков матки и мочевого пузыря имеют длительное и рецидивирующее течение, нередко протекают без выраженных клинических проявлений. Ведущими симптомами являются болевой синдром, расстройства со стороны нижних мочевых путей. Инфекционный фактор у большинства больных с течением времени утрачивает ведущую роль в прогрессировании процесса, вследствие чего на первый план выступают расстройства тазовой гемодинамики и микроциркуляции, анатомические и функциональные изменения со стороны яичников, особенности накопительной и эвакуаторной функций мочевого пузыря. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости совершенствова-

15

ния методов лечения и реабилитации, направленных на восстановление нарушенных функций.

В комплексной терапии сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря значительное место занимают медикаментозные средства. Основными направлениями медикаментозного лечения являются: общая и местная антибактериальная терапия; коррекция гемодинамических нарушений; восстановление защитных свойств слизистых оболочек мочеполовых путей и уродинамики нижних мочевых путей; противовоспалительная терапия; коррекция неспецифической резистентности организма.

Лечение больных основной группы с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря осуществлялось с применением ЭМРИ. Способ лечения заключался в следующем. На область мочевого пузыря, придатков матки и промежность одновременно воздействуют высокочастотным электромагнитным полем, которое образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 2001000 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом с постоянно меняющейся частотой в диапазоне 50-1000 Гц при помощи индуктивного излучателя (напряжённость электрического поля у поверхности излучателя составляет 1,0-1,5 в/м). Одновременно происходит облучение низко интенсивным квазимонохроматическим пульсирующим излучением видимого и ближнего красного диапазона малой шириной спектра; длина волны красного излучения - 640 нм, длина волны инфракрасного излучения 940 нм; суммарная плотность излучения 2 мВт/см2, площадь воздействия 10 см2, частота пульсации 100 Гц. Процедуру проводят один раз в день в течение 10 мин на промежность, область мочевого пузыря и по 5 мин - на область придатков матки с каждой стороны. Процедуру выполняют после введения в мочевой пузырь и влагалище (на тампоне) смеси лекарственных препаратов. Цикл составляет 8-12 процедур. Состав смеси лекарственных препаратов, используемых для введения в мочевой пузырь: 4 мл 50% раствора ДМСО и 15 мл 2% раствора новокаина с добавлением антибактериального препарата в зависимости от чувствительности выделенной микрофлоры (ципрофлокса-цин, метрогил, диоксидин и др.), 40 мг гидрокортизона (смесь № 1). Для приготовления смеси № 2 к основе добавляли 2 мл гепарина и 1мл витамина В12 В состав смеси № 3 входят компоненты первых двух и 5 мл 7% раствора метилурацила.

Данный способ лечения применен нами у 53 (70,7±0,9%) пациенток основной группы. У 86,8±0,7% женщин патологической ответной реакции на проводимую физиотера-

16

пию не наблюдалось. Незначительное ухудшение общего состояния (на 2-4 сутки), выражающееся в слабости, головокружении, понижении артериального давления, после сеанса наблюдалось у 9,4±0,4% пациенток. При контрольном цистоскопическом исследовании, выполненном по окончании физиотерапии, отмечено уменьшение/исчезновение отека и гиперемии, фибринозных наложений, фолликулярных высыпаний и геморрагий у 45 (84,9±0,8%) наблюдаемых.

Другим 22 (29,3±2,1 %) пациенткам основной группы применяли низкочастотный гелий - неоновый лазер с длиной волны 630 нм, мощностью излучения на выходе 10-15 мВт/см2 (аппарат «УФЛ-01»); специальный световод вводили эндовезикально посредством цистоскопа. Воздействие проводилось на биологические активные зоны мочевого пузыря (мочепузырный треугольник, устья мочеточников), пораженный участок слизистой оболочки. Продолжительность процедуры 5-8 минут, количество сеансов 8-10. Расстояние от рабочего конца световода до поверхности мочевого пузыря составляет 2-3 мм, время первой процедуры в 2 раза меньше продолжительности последующих. После окончания процедуры мочевой пузырь орошали лекарственным раствором. При контрольной цистоскопии, выполненной после окончания лазеротерапии, у 12 (54,5±4,1%) женщин в течение первой недели отмечено усиления отека и рыхлости слизистой оболочки в области треугольника Льето; через 14-21 день после окончания терапии эти изменения не обнаруживались.

У пациенток данной подгруппы мы не наблюдали общих ответных реакций на проводимое физиотерапевтическое воздействие, однако использование метода требовало дополнительного назначения антибактериальных препаратов и было связано с вероятностью травмирования слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря.

Для лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря у пациенток группы сравнения использовалась традиционная терапия с назначением антибактериальных препаратов, симптоматических средств, биостимуляторов, местного лечения, включающего введение лекарственных средств непосредственно в мочевой пузырь и влагалище. Использовались влагалищные свечи «Бетадин» и «Гек-сикон», в мочевой пузырь вводили 20мл 0,5-1% раствора диоксидина или 2% колларгола. Осуществлялась коррекция дисбиотических изменений влагалищной микрофлоры.

Системная антибактериальная терапия была проведена 29 (38,7%) женщинам основной группы (продолжительность приема антибактериального препарата составила в среднем 9,7дней), местная - всем пациенткам. Наблюдаемым группы сравнения назна-

17

чались антибактериальные препараты (средняя продолжительность приема была 12,6 дня). Амбулаторный прием антибактериальных препаратов в течение 7-14 дней per os продолжили 16 (45,7±3,1%) женщин группы сравнения и 8 (10,7±1,9%) - основной группы.

Для оценки эффективности лечения использовались субъективные критерии и объективные данные через 10-12 суток у 75 больных основной группы и у 35 - группы сравнения. Оценивали результаты УЗ-исследования органов малого таза и цистоскопии, данные лабораторных исследований крови и мочи, бактериологического исследования мочи, отделяемого уретры, влагалища, шейки матки, а также результаты реовазогра-фии. В основной группе в сопоставлении с данными группы сравнения (а также внутри основной в двух подгруппах - на фоне лечения воспалительного процесса методами электромагнигно-резонансной физиотерапии и лазерного излучения соответственно 53 и 22 пациенткам).

Продолжительность лечения для пациенток группы сравнения составила 16,9±1,7 дня, что на 4,6 дня больше, чем в основной группе (12,3±1,7; р<0,05). По окончании лечения положительная динамика (при сопоставлении показателей основной группы в целом с данными 1руппы сравнения) отмечена у 73 (97,3±4,1%) женщин основной группы и у 30 (85,7±3,1%) - группы сравнения (р<0,05). При этом уменьшение симптомов дизурии и болей внизу живота уже к 5-7 дням лечения физиотерапевтическими методами и ЛФК наблюдалось у 68 (90,6±3,2%) и 12 (34,3±3,9%) наблюдаемых соответственно в группах (р<0,05); в подгруппах основной группы - в 92,4±0,5 и 86,4±1,8% соответственно. У 42,9±3,3% пациенток группы сравнения улучшение наступило на 8-10 сутки лечения; остальные женщины отметили улучшение к концу второй недели терапии. Улучшение состояния у пациенток группы сравнения наступило на 8,5±1,7 день (почти в два раза позже, чем в основной группе - 4,6±1,0 дня, р < 0,01). Все наблюдаемые основной группы, имевшие нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря, отметили по завершении терапии уменьшение числа мочеиспусканий до 5,2±0,4 раз в течение суток и снижение числа эпизодов недержания мочи (в группе сравнения этот показатель значительно не отличался - 4,8±0,3 раза; р >0,05).

При гинекологическом обследовании, выполненном по окончании лечения, болезненность в области придатков матки и стенок таза определялась лишь у 4,0±0,9% наблюдаемых первой группы и у 20,0±2,7% - второй, что в 5 раз чаще (р<0,01). Результаты УЗ-исследования свидетельствуют об уменьшении размеров яичников (вероятно, за

18

счет снижения отека и исчезновения жидкости в позадиматочном пространстве у пациенток обеих групп), более выраженных в основной группе (р<0,05).

При сопоставлении результатов двух методов лечения (на фоне традиционного, ЭМРИ и лазеротерапии) отмечено достоверное улучшение показателей параклинических исследований (общих анализов крови и мочи) в 85,3±4,3% и 88,0±3,8%, 54,2±2,9% и 57,4±2,8% (р<0,001) соответственно в группах; в подгруппах основной группы - в 96,2±3,9% и 95,5±3,5%; 72,7±2,8% и 68,5±2,5% соответственно.

Исследование вагинальных мазков в динамике лечения выявило наличие бактериального вагиноза лишь у 14 (18,7±2,7%) женщин основной группы и 12 (34,3±3,2%) -группы сравнения (р<0,01). Микроскопическое исследование отделяемого уретры определило отсутствие лейкоцитов у пациенток обеих групп.

Анализ данных бактериологического исследования показал, что частота стерильных посевов мочи, отделяемого из уретры и канала шейки матки увеличилась как в основной группе, так и в группе сравнения, но более выраженная динамика изменений отмечена в основной группе и в 1-ой подгруппе в сопоставлении с данными 2-ой подгруппы; отмечено снижение частоты микробиологического выделения кишечной палочки, стафилококка, энтерококка, ассоциаций микроорганизмов на фоне лечения у пациенток первой группы: соответственно на 52,6%, 53,7%, 14,2%, 66,9% против 26,1%, 33,1%, 0% и 32,6% - во второй группе (р< 0,001). Стерильными были посевы мочи в основной группе после завершения лечения в 90,6±3,9% случаев, в группе сравнения — в 62,8±3,0% (р <0,001).

По результатам реографии, выполненной после окончания лечения у 69 женщин, отмечено улучшение показателей гемодинамики малого таза. У 58 (77,3±2,7 %) наблюдаемых основной группы, у 43 (81,1±2,8%) - 1-ой подгруппы, получавших ЭМРИ, у 14 (63,5±2,2%) женщин 2-ой подгруппы (с использованием лазеротерапии) наблюдалось возрастание амплитуды реографической кривой, повышение реографического индекса (р<0,001) с 0,57±0,04 до 0,69±0,02 Ом, снижение артерио-венозного соотношения с 1:6 до 1:3; у 11 (31,4±0,7%) женщин группы сравнения - с 0,55±0,03 Ом до 0,61±0,03 Ом (р<0,05 ) и с 1:6,3 до 1:4 соответственно, что указывает на увеличение кровенаполнения тазовых органов, повышение сосудистого тонуса и улучшение венозного оттока, более выраженных у наблюдаемых основной группы в сопоставлении с данными группы сравнения и у женщин 1-ой подгруппы в сравнении с результатами 2-ой подгруппы.

Данные кошрольного эндоскопического исследования, выполненного по окончании лечения, свидетельствуют об улучшении состояния слизистой оболочки мочевого пузыря, выразившемся исчезновением отека у 34 (45,3±1,4%) пациенток основной группы и у 17 (56,8±3,1%) - группы сравнения (р<0,05); в то же время гиперемия слизистой оставалась более выраженной у женщин основной группы (45,4±1,6 % против 40,0±1,4%; р<0,05). Фибринозные наслоения исчезли после лечения у пациенток обеих групп. Кровоизлияния в слизистой оболочке мочевого пузыря исчезли у 5,3±0,4% наблюдаемых основной группы и у 8,8±1,1% пациенток группы сравнения (р<0,05). Исчезновение солевых В1фаплений в основной группе после терапии наблюдалось в 7,1 раза чаще в сопоставлении с аналогичными данными динамики у больных, получавших традиционное лечение.

Результаты функциональных (реографии) и эндоскопических методов исследования также продемонстрировали достоверные положительные результаты в обеих подгруппах, однако под влиянием терапии с применением ЭМРИ в комплексе с медикаментозным лечением эффект был более выражен.

В отдаленные временные критерии (через 6 месяцев и полтора года после окончания лечения) восстановление менструальной функции произошло у 56 (74,7±2,4%) женщин первой группы и у 19 (54,2±2,9%) - второй (р<0,001). Сопоставление данных двух подгрупп (терапия ЭМРИ и лазером) показало, что достоверно более выраженная положительная динамика имела место на фоне терапии с применением ЭМРИ. Нормализация функций мочевого пузыря (данные КУДИ) наступила у 84,2±3,1% в основной группе и у 65,7±3,1% - в группе сравнения (р<0,001).

Анализ катамнестических данных (в течение 1,5 лет) показал, что обострения заболевания у пациенток основной группы в характеризовались невыраженными клиническими симптомами и послужили причиной повторного обращения за медицинской помощью лишь у 16 (21,3±2,5%) женщин. Обострение воспалительного процесса наблюдалось у 8 (15,1±0,3%) пациенток первой подгруппы и у 27,5±1,3% - 2-ой, что достоверно выше на фоне применения лазеротерапии в сопоставлении с данными женщин, получавших ЭМРИ. Небезынтересно отметить, что по завершении лечения частота обострений процесса (более 2 раз в год) в основной группе женщин отмечалась в 2,3 раза реже (р<0,001) в сопоставлении с данными пациенток группы сравнения.

С целью совершенствования системы оказания медицинской помощи больным урогинекологического профиля приказом начальника управления здравоохранения г.

20

Омска от 30 12.2004 г № 769 на базе МУЗ «Городская больница № 2» организован i о-родской Центр реабилитации женщин с патологией мочевого пузыря и недержанием мочи. За время работы Центра лечебно-диагностическая, консультативная и стационарная помощь оказана 934 пациенткам.

Была рассчитана приблизительная стоимость диагностических и лечебных мероприятий при использовании различных методов курации больных. Так, средняя стоимость диагностических мероприятий составила 2190,11 руб. Стоимость лечения для пациенток основной группы составила 16772,8 руб., группы сравнения -19957,4 руб Снижение затрат на лечение основной группы в целом составило 238845,0 руб.

Следовательно, экономическая эффективность каждого метода в большей степени определяется продолжительностью лечения Экономическая прибыль (Р) в целом обусловлена как снижением затрат на лечение (В), так и уменьшением количества дней отсутствия на работе (А), которое определяется сокращением сроков лечения и снижением частоты обострения заболевания. При этом количество дней нетрудоспособности у пациенток группы сравнения было 608, у пациенток основной группы - 118; В = 395382,8 - 86151,8 = 309230,8 руб. Таким образом, снижение затрат на лечение в целом составило: 309230,8 + 238845,0 = 548075,8 руб.

Проведенные расчеты указывают на экономическую рентабельность комплексных методов диагностики и лечения с использованием средств физиотерапевтического воздействия, проведением профилактических мероприятий в условиях специализированного центра

Итак, применение в комплексной терапии хронического сальпингоофорита и воспалительных процессов мочевого пузыря ЭМРИ оказывает позитивное влияние на регионарную гемодинамику на фоне повышения кровенаполнения, нормализации сосудистого тонуса и микроциркуляции, улучшения венозного оттока. Под влиянием ЭМРИ и ЛФК отмечается достоверное снижение частоты обострений заболевания в сопоставлении с данными группы сравнения, происходит сокращение сроков стационарного и амбулаторного этапов лечения, ускоряются процессы выздоровления и реабилитации, восстанавливается трудоспособность и улучшается качество жизни В то же время применение традиционной терапии даже с использованием ЭМРИ и лазеротерапии является лишь первым этапом в лечении пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря. В дальнейшем требуется продолжение реа-

билитационных мероприятий в условиях специализированного Центра с широким использованием средств физиотерапии и ЛФК.

Организация Центра позволила интегрировать медицинскую помощь данному контингенту больных не только на уровне амбулаторного звена, но и на этапе стационарного лечения, улучшить преемственность между службами, параллельно организовать и внедрить в практику малозатратные и высокоэффективные медицинские технологии.

Выводы.

1. Особенностями воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря являются длительное течение с частыми рецидивами и нестойкой ремиссией. В клинической картине заболеваний преобладающими являются болевой синдром, патология менструального цикла и нарушения мочеиспускания различной степени выраженности.

2. Имеющиеся при длительном рецидивирующем течении сальпингоофорита расстройства гемодинамики малого таза с наличием венозного застоя и замедлением кровотока способствуют нарушению микроциркуляции в стенке мочевого пузыря и развитию нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей - чаще гиперактивности детрузора.

3 Данные морфологического исследования биоптатов стенки мочевого пузыря свидетельствуют о наличии в подслизистом слое волокнистой или фиброзной соединительной ткани с очаговыми клеточными инфильтратами и кровоизлияниями; дистрофических изменений и десквамации покровного эпителия; отмечено утолщение мышечного и подслизистого слоев стенки мочевого пузыря. Наиболее распространенной гистологической формой хронического цистита явилась плоскоклеточная метаплазия переходного эпителия.

4. На фоне применения электромагнитно-резонансного излучения, внутрипузырной лазеротерапии и лечебной физкультуры в более ранние сроки в сравнении с данными пациенток, получавших традиционное лечение, происходит нормализация клинико-лабораторных показателей, улучшение гемодинамики органов малого таза; сокращаются сроки лечения и его стоимость; снижается частота обострений заболевания, улучшаются анатомические и функциональные процессы в придатках матки и нижних отделах мочевыводящих путей.

5. Обследование и лечение пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря в условиях специализированного урогинеко-логического Центра реабилитации позволяет усовершенствовать оказание медицинской

22

помощи на амбулаторном и стационарном этапах, повысить эффективность профилактических мероприятий и получить экономический эффект.

Практические рекомендации

• В условиях специализированного Центра урогинекологии необходимо проведение комплексного обследования женщин, имеющих сочетанные хронические воспалительные заболевания придатков матки и мочевого пузыря с применением комбинированного уродинамического, реографического и эндоскопического методов.

• Больным с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и мочевого пузыря рационально проведение комплексного лечения, включающего медикаментозное лечение, электромагнитно-резонансную и лазеротерапию, лечебную физкультуру.

• Организация Центра урогинекологии целесообразна на базе крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, позволяющего оказывать амбу-латорно-поликлиническую и стационарную помощь. Штаты Центра должны включать специалистов урологов и гинекологов, осуществляющих лечебно-диагностическую и консультативную помощь и определяющих характер реабилитационных и профилактических мероприятий в условиях Центра и других лечебно-профилактических учреждениях города.

• В курации пациенток с сочетанными воспалительными процессами придатков матки и мочевого пузыря необходимо выделять следующие этапы: лечебно-диагностический, этап проведения реабилитационных мероприятий и профилактический. На этапе профилактики целесообразно выделение двух групп диспансерного наблюдения: больных, требующих лечения и контроля излеченности; больных, не требующих лечения, но нуждающихся в систематическом наблюдения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Московенко Н.В. Хронический цистит у женщин / Н.В. Московенко, C.B. Филиппович // Вестник перинаталогии, акушерства и гинекологии. - Омск, 2004. - С. 193-196

2. Московенко Н.В. Экономические аспекты диагностики и лечения хронического цистита у женщин / Н.В. Московенко, C.B. Филиппович // Вестник перинаталогии, акушерства и гинекологии. - Омск, 2004. - С. 196-202.

3. Московенко H.B. Коррекция урогенитальных нарушений у женщин при хрониче ских рецидивирующих инфекциях / Н.В. Московенко, Г.Б. Безнощенко // Генитальная инфекция и патология шейки матки: Материалы Российского конгресса. - М.; 2004. - С. 230-231.

4. . Московенко Н.В. Состояние нижних мочевых путей у больных с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом. Опыт работы специализированного отделения Г.Б. № 2 / Н.В. Московенко, Г.Б. Безнощенко, C.B. Филиппович.//Сб. науч. тр., посвященный 85-летию Областной клинической больницы. - Омск, 2005. - С. 617-619.

5. Московенко Н.В. Комплексная терапия сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря у женщин репродуктивного возраста. Клинико-экономическая оценка / Н.В. Московенко// Материалы научно-практической и учебно-методической конференции. - Пермь, 2006. - С. 99-104.

6. Московенко Н.В. Электромагнитно-резонансная физиотерапия в комплексной терапии сочетанных воспалительных заболеваний придатков матки и мочевого пузыря // Материалы научно-практической конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерстве и гинекологии» - Барнаул, 2006. - С. 60-61.

7. Филиппович C.B. Цистит у женщин / C.B. Филиппович, Н.В. Московенко, P.A. Генне // Учебно-методическое пособие для врачей. - Омск, 2004. - 44с.

8. Филиппович C.B. Цистит у женщин / C.B. Филиппович, Н.В. Московенко, P.A. Генне, С.Б. Новиков.// Учебно-методическое пособие для врачей. - М.: Мед. книга, Н.Новгород: изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2004. -44с.

9. Безнощенко Г.Б. Хронические воспалительные заболевания придатков матки и мочевого пузыря у женщин репродуктивного возраста / Г Б. Безнощенко, Н.В. Московенко, C.B. Филиппович.//Учебно-методическое пособие для врачей - Омск, 2006,- 56 с.

10. Безнощенко Г.Б. Инфекции мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста / Г.Б. Безнощенко, Н.В. Московенко, C.B. Филиппович.//Учебно-методическое пособие для врачей. - Омск, 2006 - 54с.

Хронический рецидивирующий сальпингоофорит и патология мочевого пузыря Московенко Наталья Владимировна (Россия)

В диссертации показана заинтересованность в воспалительном процессе нижних мочевых путей у женщин с хроническим рецидивирующим сальпингоофоритом. Дана морфо-функциональная оценка состояния мочевого пузыря. Представлены особенности клинического течения сочетанных воспалительных процессов придатков матки и мочевого пузыря.

Разработан патогенетически обоснованный комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для женщин с сочетанными воспалительными процессами придатков матки и мочевого пузыря, включающий электромагнитно-резонансную и внутрипузырную лазеротерапию, лечебную физическую культуру в сочетании с использованием средств, улучшающих гемодинамику и микроциркуляцию, восстанавливающих защитные свойства слизистых оболочек мочеполовых путей. Использование данного комплекса позволило сократить сроки лечения и реабилитации пациенток, снизить частоту обострения заболеваний, получить экономический эффект.

The chronic recurrent salpingoophorite and pathology of urine bladder Moskovenko Natalia (Russia)

The interest in inflammatory process of low urine tract in women with chronic salpingoophorite was demonstrated in the thesis. The particularités of clinical current combinative inflammatory disorders of adjucts of uter of urine bladder were represented. The morpho-function assesment of low urine tract condition in women with chronic recurrent salpingoophorite is given in the thesis as well.

Pathogenetically substantiated complex of the diagnostic and medical-preventive measures for the women with chronic combinative inflammatory diseases of adjucts of uter and urine bladder including electromagnetic resonant emanation and interbladder laser therapy and therapeutic physical training in combination with using agents improving microcirculation and blood flow restoring protective property of mucous membranes genital and low urine tract was designed. The using present complex allowed to reduce frequency of recurrence of disorders and to decrease duration of therapy and rehabilitation of patients and to receive economic effect.

Подписано в печать 07.12.06. Формат 60x84 1/16. Объём 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 175. Издательство СибГФК. 644009, г.Омск, ул.Масленникова,144.