Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Холестазный синдром (пато- и морфогенез, клиника, диагностика и лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Холестазный синдром (пато- и морфогенез, клиника, диагностика и лечение) - диссертация, тема по медицине
Авезов, Сайфулло Абдуллоевич Душанбе 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Авезов, Сайфулло Абдуллоевич :: 2006 :: Душанбе

Введение 6-

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о холестазном синдроме 14

Глава 2. Материал и методы исследования 42

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Биохимические, вирусологические и иммунологические методы исследования

2.3. Морфологические методы исследования

2.4. Инструментальные методы исследования

Глава 3. Клинико-биохимическая, инструментальная и морфологическая диагностика холестазного синдрома 51

3.1. Этиологическая характеристика холестазного синдрома

3.2. Сонографическая диагностика холестаза.

3.3. Клинико-биохимическое и морфологическое разграничение холестазного синдрома

3.3.1. Клинико-функциональные и морфологические особенности внутрипеченочного холестаза

3.3.2. Клинико-функциональные и морфологические

1 особенности внепеченочного холестаза

3.4. Резюме

Глава 4. Патогенетические аспекты холестазного синдрома 86

4.1. Липидный обмен при холестазном синдроме

4.2. Сывороточные желчные кислоты при холестазном синдроме

4.3. Активность натуральных киллеров и апоптоз гепатоцитов при хронических диффузных заболеваниях печени с холестазом

4.4. Окислительный стресс и антиокислительная система при холестазном синдроме

4.5. Билиарная патология при хронических диффузных поражениях печени с холестатическим синдромом

4.6. Резюме

Глава 5. Клиническая иммунопатология холестазного синдрома 117

5.1. Иммунологические особенности течения хронических вирусных гепатитов с холестазным компонентом

5.2. Иммунологические аспекты холестаза при циррозах печени

5.3. Иммунный статус больных вторичного билиарного гепатита

5.3.1. Иммунологические показатели крови больных холедохолитиазом с развитием механической желтухи

5.3.2. Иммунная система при опухолях гепатобилиарно-панкреатической области с развитием обтурационной желтухи

5.4. Система иммунитета при синдроме Жильбера

5.5. Резюме

Глава 6. Вопросы лечения холестатического синдрома при хронических диффузных заболеваниях печени 137

6.1. Урсодеоксихолевая кислота в терапии цирроза печени вирусной этиологии с холестазом

6.2. Результаты лечения холестазного синдрома при алкогольном циррозе печени

6.3. Эффективность комбинированного применения урсодеоксихолевой кислоты и адеметионина в лечении первичного билиарного цирроза

6.4. Резюме

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Авезов, Сайфулло Абдуллоевич, автореферат

Актуальность проблемы. Еще в 70-е годы прошлого столетия коллективом сотрудников, возглавляемым акад. Х.Х.Мансуровым [1969], были представлены исследования, посвященные всестороннему изучению проблемы холестаза, где на основании огромного клинического материала и экспериментальных данных были представлены механизмы развития различных вариантов внутрипеченочного холестаза.

С тех пор проблема холестазов продолжает интересовать исследователей в силу своей значимости и, по-прежнему, занимает лидирующее положение в структуре патологии органов пищеварения [11, 24, 33, 64, 115, 213, 242, 286, 296, 319]. Постоянный рост вирусных поражений печени и билиарной патологии, использование современных методов лабораторного исследования позволяют раскрывать все новые механизмы развития холестаза, и все это, естественно, требует необходимости дальнейшего изучения проблемы холестатических поражений печени. Ранняя диагностика холестаза требует использования более адекватных методов с привлечением современных вирусологических, серологических, иммунологических, биохимических, а также инструментальных методов, включая^ биопсию печени с проведением морфологических исследований биоптатов органа [12, 56, 115, 242].

Важность исследований синдрома холестаза, его патогенеза, клинических проявлений и дифференциальной диагностики обусловлена прежде всего тем, что холестатический процесс наблюдается при многих заболеваниях печени различной этиологии (вирусных, алкогольных, медикаментозных и др.); во-вторых, общность клинико-биохимических проявлений при холеста-зах различного происхождения создает трудности для диагностики и дифференциальной диагностики поражений печени, протекающих с холестатиче-ским синдромом; в-третьих, наличие холестаза изменяет характер течения основного патологического процесса, что требует совершенствования терапевтического подхода [46, 78].

Несмотря на огромное количество клинических и экспериментальных исследований, механизмы развития внутри- и внепеченочного холестаза, а также характер структурных изменений печени все еще остаются недостаточно выясненными [8, 16, 46, 75, 78, 109]. В литературе встречаются лишь единичные работы, касающиеся сравнительного анализа структурных изменений в печени при алкогольных и вирусных поражениях органа в зависимости от присоединения холестазного компонента. Требуют уточнения некоторые аспекты нарушения обмена липидов,. билирубина, желчных кислот и показателей окислительного стресса при гепатоцеллюлярных холестазах.

В дифференциальной диагностике холестазов благодаря современной сонографии достигнут значительный прогресс [23, 70, 205, 221, 308]. Однако до настоящего времени не полностью определена ее диагностическая информативность, точность, специфичность и чувствительность по сравнению с инвазивными рентгенологическими методами исследования.

Хронические диффузные заболевания печени сопровождаются нарушениями гуморального и клеточного иммунитета, а также неспецифической резистентностью организма, степень изменений которых коррелирует с активностью патологического процесса [12, 24, 54, 59]. Накопление токсичных желчных кислот способствует не только усугублению тяжести течения заболевания, но и значительному подавлению защитных свойств организма.[159]. Важным аспектом в изучении иммунопатологии холестазного синдрома является выяснение роли апоптоза, значения цитотоксичных Т-лимфоцитов и натуральных киллеров, особенностей иммунологических сдвигов в зависимости от этиологии патологического процесса, что имеет важное значение в необходимости разработки более совершенного адекватного лечения.

Холестаз, в основе которого лежит нарушение синтеза, секреции и оттока желчи, приводит к комплексу изменений в печени и желчевыводящих путях, что требует применения более эффективных современных средств, направленных на устранение холестаза. Эти средства не только должны способствовать восстановлению пассажа и состава желчи, но и благотворно влиять на состояние гепатоцитов. К таким препаратам относится, в частности, урсодеоксихолевая кислота. Однако эффективность препарата в большинстве сообщений касается лечения холестатических нарушений при первичном би-лиарном циррозе и первичном склерозирующем' холангите [34, 90, 98, 191, 227, 268, 282]. Более того, недостаточно изучены иммунокорригирующие свойства УДХК при хронических диффузных заболеваниях печени вирусной и алкогольной этиологии, протекающих с синдромом-холестаза и вторичным иммунодефицитом.

УДХК нередко сочетают с противозудными препаратами [362], которые ухудшают всасываемость УДХК из кишечника [297]. В лечении заболеваний печени с внутрипеченочным холестазом также широко применяется в— аденозил-Ь-метионин (адеметионин, САМ). Имеются лишь единичные экспериментальные работы, указывающие на потенцирующий эффект УДХК в сочетании с адеметионином [101,245], что требует клинического подтверждения.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось изучение особенностей клиники, диагностики, пато- и морфогенеза, иммунопатологии, а также вопросы терапии холестазного синдрома при различных заболеваниях печени и билиарной системы.

Основные задачи исследования:

1. Изучить частоту холестазного синдрома при хронических диффузных заболеваниях печени.

2. Изучить клинико-биохимические и морфологические особенности течения некоторых заболеваний печени, протекающих с и без наличия холестазного синдрома.

3. Изучить значение нарушения обмена липидов, желчных кислот и окислительного стресса в патогенезе внутри- и внепеченочного холестаза.

4. Уточнить значение гипербилирубинемии в патогенезе холестатических поражений печени.

5. Изучить иммунологические аспекты внутри- и внепеченочного холестаза.

6. Оценить значение активности натуральных киллеров, апоптоза гепато-цитов и периферических лимфоцитов» в патогенезе внутрипеченочного холестаза.

7. Уточнить некоторые аспекты патогенеза холелитиаза при хронических диффузных заболеваниях печени, протекающих с холестазным синдромом.

8. Оценить эффективность УДХК и ее сочетания с адеметионином или эс-сенциальными фосфолипидами при внутрипеченочном холестазе.

9. Оценить информативность сонографии в диагностике и дифференциальной диагностике холестазного синдрома.

Научная новизна. Установлено, что холестазный синдром при хронических вирусных поражениях печени чаще развивается при НВУ, НВУ+НОУ и НВУ+НСУ - инфекциях, особенно в фазе репликации вируса, а при алкогольных - в случаях острой атаки гепатита.

Разработаны сонографические критерии диагностики и дифференциальной диагностики холестазного синдрома. Установлена высокая диагностическая значимость УЗИ при сравнении с показателями инвазивных рент-гено-эндоскопических методов (ЧЧХГ, ЭРПХГ) и операционных находок.

Показано, что* уровень билирубина не всегда коррелирует с биохимическими показателями холестаза, степенью нарушения липидного обмена, показателями ПОЛ и иммунологических процессов.

Выявлено, что* у больных хроническими диффузными заболеваниями печени с холестазным синдромом довольно часто из-за дисхолии развивается холелитиаз, который усугубляет течение основного заболевания.

Впервые установлено, что при внутрипеченочном холестазе одновременно с повышением апоптоза наблюдается усиление регенераторной активности печеночных клеток. Увеличение количества апоптотических тел коррелирует с показателями холестаза, но не коррелирует со степенью некротического и воспалительного процесса в печени и активностью ферментов процесса переаминирования.

Впервые установлено, что при хронических диффузных заболеваниях печени с холестазным компонентом развивается тяжелое вторичное иммуно-дефицитное состояние,, которое может явиться причиной дальнейшего прогрессировать патологического процесса. Впервые установлено, что при хо-лестазном синдроме развивается выраженный дисбаланс иммунорегулятор-ных субпопуляций Т-лимфоцитов - преобладание Т-хелперов, дефицит Т-киллеров и натуральных киллеров (КГК-клетки), а также увеличение индекса апоптоза периферических лимфоцитов. Уменьшение абсолютного количества ЫК в периферической крови-сопровождается их увеличением в ткани печени, что коррелирует с активностью процесса.

Подтверждено иммуномодулирующее и антиапоптотическое действия УДХК при хронических вирусных поражениях печени с холестазным синдромом.

Впервые установлено; что адеметионин потенцирует цитопротективное: и мембраностабилизирующее действия УДХК, но существенно не влияет на ее иммуномодулирующий эффект при ПБЦ. Показана достаточно высокая эффективность комбинированного применения УДХК и- эссенциальных фосфолипидов в терапии больных алкогольным циррозом печени с холестазным синдромом:

Практическая-значимость. Предложенные критерии диагностики и дифференциальной'диагностики внутри- и внепеченочных холестазов способствуют их ранней диагностике и выбору целенаправленной терапии.

Выделенные сонографические признаки внутри- и внепеченочного холестаза позволяют в ряде случаев уточнить их генез, степень выраженности, уровень локализации, объем поражения, соотношение с прилегающими органами, а также дальнейшую тактику ведения подобных больных.

Предложенная схема терапии холестазного синдрома с учетом иммунологических сдвигов является патогенетически обоснованной и способствует уменьшению дальнейшего прогрессирования холестазного синдрома.

Апробированное нами комбинированное применение УДХК и адеме-тионина приводит к достаточно длительной клинико-биохимической ремиссии ПБЦ, что существенно улучшает качество жизни больных. Данная комбинация может с успехом быть использована в лечении холестазного синдрома при вирусных заболеваниях печени.

Опыт сочетанного использования УДХК и эссенциальных фосфолипи-дов у больных алкогольным поражением печени с холестазом« позволяет рекомендовать их для широкого практического использования. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Холестазный синдром при заболеваниях печени различной этиологии проявляется однотипными клинико-биохимическими изменениями. При вирусных поражениях печени холестазный синдром чаще встречается при НВУ- и микст-инфекциях, реже при НСУ-инфекции. При ХГ и ЦП вирусной и алкогольной этиологии присоединение холестазного синдрома значительно утяжеляет течение заболевания.

2. Сонография показывает высокую диагностическую информативность при различных вариантах холестазного синдрома. В диагностике вне-печеночного холестаза важная роль принадлежит ультразвуковому исследованию.

3. Степень морфо-функциональных изменений печени и иммунологических нарушений при механической желтухе и их восстановления после хирургической коррекции зависят от длительности обструкции холедоха.

4. Основные биохимические проявления холестаза обусловлены задержкой токсичных желчных кислот в крови. Количественное и качественное изменения основных фракций липидов и сывороточных желчных кислот зависят от причины холестаза и коррелируют с его клиническими проявлениями как у больных с внутрипеченочным, так и внепече-ночным холестазом.

5. Холестаз способствует более активному процессу дестабилизации желчи, создавая благоприятные условия для осаждения ее ингредиентов. В связи с этим у больных ХДЗП с холестазом холелитиаз встречается в 2 раза чаще, чем у больных без холестазного синдрома.

6. При хронических вирусных заболеваниях печени с холестазным компонентом развивается тяжелое вторичное иммунодефицитное состояние, которое способствует прогрессированию патологического процесса.

7. Холестаз при-ХДЗП стимулирует апоптоз не только периферических лимфоцитов, которые отвечают за системный иммунный ответ на действие этиологического фактора, но и печеночных клеток и тем самым способствует дальнейшему прогрессированию патологического процесса:

8. Обосновано иммуномодулирующее и антиапоптотическое действия УДХК, что позволяет использовать ее в терапии не только аутоиммунных заболеваний печени (ПБЦ), но и вторичных иммунных дефицитов, в частности при хронических вирусных и алкогольных поражениях печени.

9. Сочетанное применение УДХК и адеметионина в терапии холестазов, включая ПБЦ, значительно повышает терапевтическую эффективность УДХК.

10.В терапии холестазного синдрома при алкогольных поражениях печени более эффективным является комбинированное применение УДХК и эссенциальных фосфолипидов.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации «Холестаз: патогенез, клиника, диагностика и лечение», которые представлены в Министерство здравоохранения Республики Таджикистан для широкого внедрения в клиническую практику (Душанбе, 2004). Клинико-функциональные, инструмен

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Холестазный синдром (пато- и морфогенез, клиника, диагностика и лечение)"

выводы

1. Холестазный синдром встречается у 22 - 26% больных ХДЗП вирусной этиологии. Клинико-биохимические и морфологические проявления данного синдрома при ХГ наиболее часто наблюдались у больных суперинфекцией НЕ)У (43,8%), моно-НВУ-инфекцией (32,0%) и микст-инфекцией НВУ+НСУ (31,2%); при ЦП - у больных моно-НВУ-инфекцией (25,8%) и суперинфекцией НОУ (30,2%). Проявление холестазного синдрома при НСУ-инфекции может иметь место в среднем у одного больного из десяти. Развитие холеста-за при ХГ и ЦП алкогольной этиологии имело место в 15,4% и 18,6% случаев соответственно.

2. При хронических вирусных поражениях печени холестаз индуцирует активацию киллерных клеток в ткани печени. У больных ХГ и ЦП с холеста-зом количество 1МК в ткани печени было на 43% и 38% соответственно выше, чем у больных без холестаза. В поздних сроках обтурационной желтухи, вследствие развития холангита, также наблюдалось повышение активности натуральных киллеров. Увеличение №С в ткани печени сопровождалось уменьшением их количества в периферической крови.

3. При ХГ вирусной этиологии холестаз способствует увеличению количества апоптотических тел в ткани печени (на 55% выше, чем в пунктатах печени больных ХГ без холестаза) с одновременным усилением регенераторной активности печеночных клеток более чем в 2,6 раза. Увеличение количества апоптотических тел в печени коррелировало с количеством №С, биохимическими показателями холестаза и снижением синтетической функции печени. Холестаз также усиливает апоптоз периферических лимфоцитов, что приводит к вторичному иммунодефициту. Установлено, что апоптоз ге-патоцитов и периферических лимфоцитов может возникать не только в результате прямого воздействия вируса или иммунной реакции с вовлечением агрессивных лимфоцитов, но и в результате воздействия самого холестаза, а именно токсического эффекта желчных кислот.

4. Холестаз у больных ХДЗП утяжеляет степень иммунных нарушений, способствуя дальнейшему прогрессированию патологического процесса. Хо-лестазный синдром способствует развитию вторичных аутоиммунных процессов вследствие снижения содержания Т-киллеров при одновременном возрастании Т-хелперной активности и гипериммуноглобулинемии. Нарушение иммунитета у больных обтурационной желтухой зависит от причины и давности обструкции гепатохоледоха.

5. Гипербилирубинемия не является патогномичным признаком при внутрипеченочном холестазе, так как не всегда отражает степень тяжести нарушения« секреции желчи. Если при.механической желтухе отмечена сильная корреляционная связь между гипербилирубинемией, гиперхолатемией и ин-тенсивностью-зуда, то* при гепатоцеллюлярном и каналикулярном холестазе содержание билирубина'не коррелировало с интенсивностью зуда, степенью нарушения липидного' обмена, уровнем желчных кислот и показателями ПОЛ.

6. Достоверное увеличение содержаний ЖК, ХС, ФЛ, ТГ и ЛПНП в сыворотке крови наблюдается у больных с холестатическими заболеваниями печени и коррелирует с показателями холестаза, как у больных гепатоцеллю-лярным холестазом, так и у больных ИБЦ.

7. Присоединение синдрома холестаза при ХДЗП вирусной этиологии способствует значительной активации-процессов, ПОЛ. При^ вирусных поражениях печени холестазный синдром, наряду со-значительным накоплением МДА в крови, вызывает достоверное снижение активности каталазы. Характер и степень выраженности изменений показателей ПОЛ' и АОС при внепе-ченочном холестазе зависят от генеза и продолжительности холемии. Существует прямая корреляционная связь содержания МДА с холацидемией.

8. При ХДЗП с холестазным синдромом довольно часто развивается хо-лелитиаз: в 21% случаев ХГ и в 37-48% случаев ЦП< в сравнении-с Г1,8% и 23,4% больных ХГ и ЦП без, холестаза. Холестаз способствует более активному процессу дестабилизации желчи, создавая благоприятные условия для осаждения ее ингредиентов. В патогенезе желчнокамнеобразования при хронических заболеваниях печени с холестазом, наряду с дестабилизацией желчи, важную роль играют желчнопузырные факторы и увеличение концентрации кальция в желчи.

9: В терапии холестазного синдрома препаратом выбора является урсоде-оксихолевая кислота. УДХК оказывает положительное патогенетическое действие на основные клинико-биохимические и иммунологические показатели холестаза, как у больных дуктулярным, так и у больных гепатоцеллю-лярным холестазом. Коррекция системного иммунитета! обусловлена^ не только непосредственным действием УДХК на иммунные клетки, но и ослаблением патогенетических факторов, что сочетается с клиническим улучшением состояния больных.

10. Сочетанное применение УДХК и адеметионина при внутрипеченочном холестазе значительно повышает терапевтическую эффективность УДХК. Адеметионин потенцирует цитопротективное и мембраностабилизирующее действия УДХК, хотя существенно не влияет на ее иммуномодулирующий эффект. В терапии больных алкогольным циррозом печени с холестазным синдромом достаточно высокую эффективность оказывает комбинированное применение УДХК и эссенциальных фосфолипидов.

11. В дифференциации внутрипеченочного от внепеченочного холестаза ультразвуковая диагностика оказалась достаточно информативной, а при сопоставлении с данными ЭРПХГ, ЧЧПХ и результатами, полученными при хирургическом вмешательстве, показала информативность в 95,8%. Методом УЗИк причина блока желчных путей верифицирована у 75,1% больных. Диагностическая ценность сонографии при холедохолитиазе составила 73,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с холестазом как скрининговый метод рекомендуется ультразвуковое исследование (УЗИ), позволяющее разграничить механический или функциональный холестаз. При механической желтухе в ряде случаев необходимо' проведение холангиографии. При обтурации внепеченочных желчных протоков предпочтение нужно отдать эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ), при обтурации внутрипеченочных ходов — чрескожной чреспеченочной холангиографии (ЧЧХГ7). Преимуществом ЭРПХГ является меньшая частота осложнений и возможность проведения эндоскопической папиллосфинктеротомии.

2., При отсутствии сонографических признаков-механической желтухи рекомендуется проведение вирусологических (апй-НАУ, HbsAg, апН-НСУ, апй-НЕ)У, ап^-НЕУ и др.), иммунологических (антимитохондриальные, антинук-леарные; антимикросомальные и другие антитела)-и морфологических (био-птат печени) методов исследований.

3. Биохимическими критериями, диагностики хронического холестаза являются: гиперхолатемия, гиперхолестеринемия и ^повышение активности ЩФ, 5-НТ и ГГТП. Гипербилирубинемия не является патогномичным признаком внутрипеченочного холестаза.

4. Лечение холестатического синдрома должно быть направлено на устранение этиологического фактора (специфическое) и на уменьшение основных проявлений болезни (симптоматическое).

5. Препаратом- выбора при хронических холестатических болезнях печени считается* урсодеоксихолевая кислота (урсофальк). Она обладает мембрано-стабилизирующим, холеретическим, иммуномодулирующим, антиоксидант-ным и антиапоптотическим действием. Урсофальк следует назначать в дозе 15-20 мг/кг/день в течение 6-12 месяцев, иногда годами. При лечении холестатических заболеваний печени также рекомендуется 8-аденозил-Ь-метионин (адеметионин, гептрал). Препарат участвует в важных метаболических процессах: трансметилирования, транссульфурирования и аминопропи-лирования. Суточная доза адеметионина должна составлять 800-1600 мг. Для достижения ранних и лучших результатов лечения внутрипеченочного холе-стаза рекомендуется сочетанное применение урсодеоксихолевой кислоты и адеметионина.

6. Критерием эффективности терапии внутрипеченочного холестаза, кроме клинико-биохимических и морфологических параметров, может служить нормализация или улучшение функций периферических лимфоцитов.