Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительная фармакодинамика доксихема и курантила при терапии диабетических микроангиопатий

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная фармакодинамика доксихема и курантила при терапии диабетических микроангиопатий - диссертация, тема по медицине
Соболевская, Наталья Владимировна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Соболевская, Наталья Владимировна :: 2006 :: Волгоград

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние реологических свойств крови, тромбоцитарного гемостаза и тканевого обмена кислорода при сахарном диабете 2 типа.

1.2. Значение гемореологических нарушений в развитии микрососудистых осложнений сахарного диабета 2 типа.

1.2.1. Диабетическая нефропатия.

1.2.2. Диабетическая ретинопатия.

1.2.3. Диабетическая полинейропатия.

1.3. Влияние реологически активной терапии на течение диабетической микроангиопатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп больных, критерии включения и исключения из исследования.

2.2. Дизайн исследования и стандартизация терапии.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.3.1. Исследование реологических свойств крови и агрегации тромбоцитов.

2.3.2. Оценка тканевого баланса кислорода.

2.3.3. Методы изучения диабетической нефропатии.

2.3.4. Методы изучения диабетической ретинопатии.

2.3.5. Методы изучения диабетической полинейропатии

2.3.6. Исследование качества жизни.

2.3.7. Фармакоэкономический анализ.

2.3.8. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕОЛОГИИ КРОВИ, ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА И ТКАНЕВОГО ОБМЕНА КИСЛОРОДА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С

СИМПТОМАМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОКСИХЕМА НА ГЕМОРЕОЛОГИЮ, ТКАНЕВОЙ ОБМЕН КИСЛОРОДА И КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ.

4.1. Гемореология и тканевой обмен кислорода.

4.2. Диабетическая нефропатия.

4.3. Диабетическая ретинопатия.

4.4. Диабетическая полинейропатия.

4.5. Качество жизни.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КУРАНТИЛА N НА ГЕМОРЕОЛОГИЮ, ТКАНЕВОЙ ОБМЕН КИСЛОРОДА И КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ.

5.1. Гемореология и тканевой обмен кислорода.

5.2. Диабетическая нефропатия.

5.3. Диабетическая ретинопатия.

5.4. Диабетическая полинейропатия.

5.5. Качество жизни.

ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРИМЕНЕНИЮ ДОКСИХЕМА И КУРАНТИЛА N В ТЕРАПИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ МИКРОАНГИОПАТИИ НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

6.1. Сравнение гемореологической активности и влияния на тканевой обмен кислорода.

6.2. Сравнение динамики клинических проявлений ДМА.

6.3. Фармакоэкономический анализ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Соболевская, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы лечения сахарного диабета (СД) бесспорна и определяется высокой медико-биологической и социальной значимостью заболевания (Сороколетов С.М. и соавт., 2001). По имеющимся расчетам, число больных СД во всем мире возрастёт со 135 млн. (в 1995 году) до 300 млн. к 2025 году (Mohan Y., 2003). Россия входит в пятёрку стран с наибольшей заболеваемостью этой патологией, особенностью которой является самая ранняя из всех заболеваний инвалидизация и высокая смертность (третье место после сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новообразований) (Анциферов М.Б., 2005). По данным мировой статистики из всех больных СД только 3 % имеют диабет типа 1, а остальные 97% - СД 2 типа (Amos А., McCarty D., Zimmet P., 1997).

Одной из основных причин инвалидизации и летальности при СД 2 типа является диабетическая микроангиопатия (ДМА), к основным клиническим проявлениям которой относятся, прежде всего, диабетическая ретинопатия (ДР) и диабетическая нефропатия (ДН), а также диабетическая полинейропатия (ДПН), в развитии которой значительное место отводится первичному поражению сосудов, участвующих в кровоснабжении периферических отделов нервной системы (Балаболкин М.И. и соавт., 2000; Tesfaye S. et al., 1994; JudeE. В. et al., 1998).

В настоящее время научно обоснованы эффективные методы ранней диагностики, лечения и профилактики ДМА, среди которых ключевым фактором является оптимальная компенсация метаболических нарушений и, прежде всего, нормализация гликемии.

Однако по-прежнему высокая распространённость ДМА, а также данные о многофакторном механизме её развития свидетельствуют о том, что достижение компенсации диабета - не единственный путь предупреждения сосудистых поражений (Галстян Г.Р., 2002).

Одним из важных звеньев патогенеза ДМА при СД является ухудшение реологических свойств крови (РСК) и нарушение тромбоцитарного звена гемостаза (Сороколетов С.М. и соавт., 2001; Аминева Н.В. и соавт., 2002; Евграфов В.Ю. и соавт., 2004; Демидова Т.Ю. и соавт., 2005; Rota R. et al., 2004; Cezary W. et al., 2005). Большинство авторов считают, что ухудшение РСК вносит существенный вклад в нарушение оксигенации тканей, способствуя развитию ДМА. Однако имеются лишь единичные работы, где проводилось комплексное изучение гемореологических расстройств и состояния кислородного обмена при СД (Галенок В.А. и соавт., 1989).

Несмотря на наличие большого количества препаратов, корригирующих РСК, проблема выбора конкретного реологически активного препарата для терапии ДМА до сих пор остаётся нерешённой (Лукьянчиков B.C., 1991; Астахов Ю.С., 2003). Во многом это обусловлено отсутствием сравнительных исследований по их эффективности при ДМА, а также недостатком сведений о полиорганном действии указанных препаратов, т.к. большинство исследований сконцентрировано на относительно узких целях (например, оценка эффективности доксихема при ретинопатии без учёта других проявлений диабетической микроангиопатии и т.д.).

Всё это обосновывает необходимость комплексной оценки эффективности препаратов, влияющих на гемореологию, для разработки критериев их дифференцированного назначения в составе комбинированной терапии ДМА.

Кроме того, в последнее десятилетие всё большее внимание исследователей стали привлекать не только медицинские, но и экономические аспекты СД, т.к. на лечение больных СД тратится более 25% бюджета здравоохранения России. Из них более 90% - на лечение его осложнений (Дедов И.И., 2000). Это делает актуальным изучение экономической целесообразности различных подходов к терапии ангиопатий, в том числе и использования реологически активных препаратов в схемах лечения ДМА.

Цель исследования: оптимизация лечения диабетической микроангиопатии у больных СД 2 типа с сопутствующей артериальной гипертензией на основании дифференцированного назначения реологически активных препаратов курантил N и доксихем в составе базисной терапии с учётом их клинической эффективности и результатов фармакоэкономического анализа.

Задачи исследования

1. Оценить состояние реологических параметров крови, тромбоцитарного гемостаза и тканевого обмена кислорода у больных СД 2 типа с начальными проявлениями ДМА и сопутствующей АГ при компенсации и субкомпенсации углеводного обмена.

2. Провести комплексную оценку взаимосвязей изученных параметров гемореологии, тромбоцитарного гемостаза и тканевого обмена кислорода с основными проявлениями ДМА (нефропатией, непролиферативной ретинопатией и периферической нейропатией).

3. Оценить эффективность применения доксихема и курантила N в составе базисной терапии, с учётом их влияния на гемореологический профиль, агрегацию тромбоцитов, тканевой обмен кислорода, функциональное состояние почек, течение непролиферативной диабетической ретинопатии, выраженность симптомов периферической нейропатии и качество жизни больных СД 2 типа с сопутствующей АГ.

4. Сравнить клиническую эффективность двух изученных фармакотерапевтических режимов и разработать критерии дифференцированного назначения доксихема и курантила N в комплексной терапии ДМА.

5. Оценить фармакоэкономические преимущества каждой из схем у больных с ДМА при помощи метода «затраты/эффективность».

Новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка реологических свойств крови, тромбоцитарного гемостаза и кислородного баланса тканей у больных СД 2 типа с начальными проявлениями диабетической микроангиопатии и сопутствующей артериальной гипертензией при компенсации и субкомпенсации углеводного обмена.

Впервые комплексно изучено влияние доксихема и курантила N в составе базисной терапии ДМА у больных СД 2 типа с учётом их комплексного влияния на течение основных проявлений ДМА (диабетической нефропатии, непролиферативной ретинопатии, периферической полинейропатии) и качество жизни пациентов во взаимосвязи с параметрами гемореологии, тромбоцитарного гемостаза и тканевого обмена кислорода.

Впервые на основе сравнительного клинико-экономического анализа разработаны критерии дифференцированного назначения доксихема и курантила N в терапии ДМА у больных СД 2 типа с сопутствующей АГ.

Практическая значимость результатов исследования и внедрение в практику

Показана клиническая эффективность и безопасность длительного применения доксихема и курантила N в составе комплексной терапии при начальных проявлениях ДМА у больных СД 2 типа в сочетании с АГ.

Разработаны практические рекомендации по дифференцированному назначению доксихема и курантила N в схемах базисной терапии ДМА с учётом данных фармакоэкономического анализа.

Полученные данные внедрены в практику лечения больных СД 2 типа с начальными проявлениями ДМА в Клинической больнице №3 Федерального государственного учреждения «Южный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных СД 2 типа с начальными проявлениями ДМА, вне зависимости от степени компенсации углеводного обмена, целесообразно длительное применение в составе базисной терапии одного из реологически активных препаратов (доксихем 1,5 г/сут или курантил N 225 мг/сут), учитывая их способность замедлять прогрессирование основных проявлений ДМА, а также безопасность длительного приёма в изученных дозировках.

2. При сходной фармакодинамике доксихема и курантила N у больных СД 2 типа, каждый из изученных режимов терапии имеет индивидуальные клинико-экономические преимущества в зависимости от локализации и выраженности начальных проявлений ДМА, что обуславливает необходимость дифференцированного подхода к их назначению.

3. Применение курантила N в составе базисной терапии начальных проявлений ДМА является целесообразным у пациентов с большей выраженностью диабетической нефропатии в сочетании с симптомами периферической нейропатии и артериальной гипертензией, что, вероятно, обусловлено наличием дополнительных вазодилатирующих свойств у курантила, наряду с его реологической активностью.

4. Включение доксихема в состав комбинированной терапии ДМА является наиболее предпочтительным у пациентов с преобладанием выраженных проявлений непролиферативной ретинопатии, что, объясняется дополнительной способностью доксихема влиять на структурно-функциональное состояние микрососудистой стенки.

Публикации работы

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Материалы исследования были доложены и представлены в виде печатных и стендовых сообщений на: 1) XII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005 и 2006г.); 2) 2-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» 2-4 февраля 2005г., г. Москва;

3) 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых учёных Волгоградского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 26-29 апреля 2005г.;

4) X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 ноября 2005г.

Объём и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная фармакодинамика доксихема и курантила при терапии диабетических микроангиопатий"

124 ВЫВОДЫ

1. У больных СД 2 типа с начальными проявлениями ДМА и сопутствующей артериальной гипертензией, несмотря на удовлетворительный контроль заболевания (компенсация и субкомпенсация углеводного обмена), имеются статистически значимые нарушения реологических свойств крови, усиление агрегационной активности тромбоцитов и ухудшение тканевого обмена кислорода.

2. Установлено наличие достоверных корреляционных взаимосвязей между нарушениями отдельных параметров гемореологии, агрегационной активности тромбоцитов, тканевого обмена кислорода и выраженностью проявлений ДМА (нефропатии, непролиферативной ретинопатии и периферической полинейропатии) у больных СД 2 типа. Следовательно, оценка данных параметров может быть использована для прогноза появления и прогрессирования отдельных симптомов ДМА.

3. Применение доксихема и курантила N у больных СД 2 типа достоверно улучшает гемореологический профиль, вызывая снижение вязкости крови, уменьшение агрегации и улучшение деформируемости эритроцитов, нормализует агрегационную активность тромбоцитов и восстанавливает снабжение тканей кислородом, что, наряду с хорошей переносимостью, обосновывает целесообразность включения данных препаратов в состав базисной терапии ДМА.

4. Включение доксихема в схему комбинированной терапии ДМА, наряду с положительным влиянием на состояние глазного дна, сопровождается достоверным улучшением показателей почечной функции, снижая экскрецию альбумина с мочой и восстанавливая истощённый ФПР, а также замедляет прогрессирование начальных симптомов ДПН и улучшает качество жизни пациентов, влияя на показатели физического и психологического здоровья (вР-Зб).

5. Комбинированная терапия ДМА с применением курантила N в течение 24 недель продемонстрировала выраженный нефропротективный эффект, а также достоверное уменьшение начальных симптомов ДПН. Наряду с этим, у больных наблюдалось улучшение или стабилизация течения непролиферативной диабетической ретинопатии и достоверная положительная динамика показателей качества жизни, оцененных по SF-36.

6. Сравнительный анализ двух изученных режимов комбинированной терапии выявил различия их клинической эффективности при отдельных проявлениях диабетической микроангиопатии:

А) Лечение доксихемом показало достоверное превосходство над курантилом при выраженных проявлениях непролиферативной диабетической ретинопатии (ДР 1-е) и сходную с курантилом эффективность при начальных проявлениях диабетической нефропатии (МАУ 30-100 мг/сут) и периферической полинейропатии (НДСм < 4 баллов).

Б) Лечение курантилом N продемонстрировало достоверные преимущества при диабетической нефропатии с уровнем МАУ 100-300 мг/сут и выраженных симптомах периферической нейропатии (НДСм > 4 баллов). При этом его положительное влияние на состояние глазного дна оказалось сходным с таковым у доксихема при начальных и умеренных проявлениях непролиферативной диабетической ретинопатии (ДР I-a, I-b), уступая в эффективности доксихему при более выраженных её проявлениях (ДР 1-е).

7. Анализ «стоимость/эффективность» выявил наличие у доксихема и курантила N индивидуальных фармакоэкономических преимуществ в зависимости от локализации и степени начальных проявлений ДМА:

А) Схема лечения ДМА с доксихемом (в суточной дозе 1,5 г) имела очевидное преимущество при выраженных проявлениях непролиферативной диабетической ретинопатии (ДР 1-е), где коэффициент «стоимость/эффективность» составил 150 в сравнении с 275 у курантила N.

Б) Схема лечения ДМА с курантилом N (в суточной дозе 225 мг) с фармакоэкономических позиций оказалась более предпочтительна при диабетической нефропатии с уровнем МАУ 100-300 мг/сут, где её соотношение «стоимость/эффективность» составило 108 по сравнению с 197 у доксихема, а также при симптомах периферической нейропатии (НДСм > 4 баллов), о чём свидетельствуют их фармакоэкономические коэффициенты 116 и 930 соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, страдающим сахарным диабетом 2 типа, при наличии начальных проявлений диабетической микроангиопатии, независимо от степени компенсации углеводного обмена, рекомендуется длительное применение в составе базисной терапии препаратов доксихем или курантил, улучшающих реологические свойства крови, функцию тромбоцитов и снабжение тканей кислородом.

2. Рекомендуется дифференцированный подход к выбору конкретного реологически активного препарата у больных СД 2 типа, основанный на комплексной оценке выраженности основных проявлений диабетической микроангиопатии с учётом результатов фармакоэкономического анализа.

3. Включение в состав комплексной терапии СД 2 типа доксихема в суточной дозе 1,5 г рекомендовано при наличии выраженных проявлений непролиферативной диабетической ретинопатии (ДР 1с) с уровнем МАУ менее 100 мг/сут и отсутствием значительной симптоматики периферической нейропатии (НДСм < 4 баллов).

4. Основным критерием для назначения курантила в дозе 225 мг в сутки у больных СД 2 типа является выраженная МАУ (100-300 мг/сут), наряду с клинически выраженными симптомами периферической нейропатии (НДСм более 4 баллов), а также наличием артериальной гипертензии.