Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургия повреждений краниовертебральной области

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургия повреждений краниовертебральной области - диссертация, тема по медицине
Есин, Игорь Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Есин, Игорь Викторович :: 2006 :: Москва

Введение.5

Глава I. Обзор литературы.10

1.1 Анатомические и биомеханические особенности верхнешейного отдела позвоночника.10

1.2 Классификация повреждений верхнешейного отдела позвоночника.14 —

1.3 Механизм повреждения и устойчивость к нагрузке.22

1.4 Консервативные методы лечения повреждений краниовертебральной области.28

1.5 Хирургические методы лечения повреждений краниовертебральной области.33

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений.44

2.1 Общая характеристика больных, вошедших в исследование.44 —

2.2 Неврологические нарушения обследованных больных.46 —

2.3 Распределение больных по группам исследования.49 —

2.4 Характеристика методик лечения, применяющихся в группах.52 —

2.5 Методы оценки результатов лечения пациентов.53

Глава 3. Диагностика повреадення атланта и аксиса.56

3.1 Рентгенографическое исследование верхнешейного отдела позвоночника.57 —

3.2 Компьютерная томография верхнешейного отдела позвоночника.61

3.3 Магниторезонансная томография верхнешейного отдела позвоночника.64 —

3.4 Семиотика повреждений верхнешейных позвонков.66 —

3.4.1 Ротационный подвывих атланта.66

3.4.2 Перелом атланта.69 —

3.4.3 Перелом зубовидного отростка аксиса.72 —

3.4.3 Переломовывихи и вывихи СИ позвонка.74 —

Глава 4. Лечение повреждении краниовертебральной области.76

4.1 Биомеханические изменения при повреждении краниовертебральной области.76—

4.1.1 Биомеханические изменения при повреждении связочного аппарата.78

4.1.2 Биомеханические изменения при переломе атланта.79 —

4.1.3 Биомеханические изменения при переломе зубовидного отростка аксиса.86 —

4.1.4 Биомеханические изменения при травматическом спондилолистезе аксиса.90 —

4.1.5 Биомеханические изменения при других повреждениях аксиса.95 —

4.2 Биомеханические особенности стабилизирующих методик повреждений краниовертебральной области.96

4.3 Методики лечения повреждений краниовертебральной области.100 —

4.3.1 Лечение вращательных подвывихов атланта.101 —

4.3.2 Лечение повреждений атланта.104 —

4.3.3 Лечение повреждений зубовидного отростка аксиса. 107 —

4.3.4 Лечение травматического спондилолистеза аксиса. 114 —

4.3.5 Лечение сочетанных повреждений CI-CII позвонков. 120 —

Глава 5. Результаты исследования.122

5.1. Результаты лечения больных с подвывихом атланта. 122 —

5.2. Результаты лечения больных с переломом атланта.123 —

5.3 Результаты лечения больных с переломом зубовидного отростка аксиса.126 —

5.4 Результаты лечения больных с повреждением сочленения CII-CIII позвонка.131 —

5.5 Результаты лечения сочетанных повреждений

CI-CII позвонков.136

5.6 Результаты лечения больных по группам исследования.138—

5.7 Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с использованием На1о-аппарата и хирургических методик.139

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Есин, Игорь Викторович, автореферат

Несмотря на значительный прогресс диагностических и лечебных методов, в настоящее время не решены проблемы выявления и ведения пациентов с повреждениями верхнешейных позвонков. Выделение этой травмы в отдельную группу обусловлено анатомо-функциональными особенностями строения атланта и аксиса, сложностью топографо-анатомических соотношений между костно-связочными и нервно-сосудистыми образованиями, что требует специфического подхода к лечению травм краниовертебралыюй области.

Частота повреждений CI -CII позвонков составляет от 1 до 27% всех повреждений шейного отдела позвоночника [2, 6, 38, 44, 55, 74, 109, 148, 243]. Принимая во внимание, что большинство случаев травмы приходится на молодой и трудоспособный возраст, становится понятной актуальность данной проблемы, имеющей не только большое медицинское, но и социальное значение.

При локализации повреждений краниовертебралыюй области в патологический процесс вовлекается спинной и продолговатый мозг, что обусловливает высокий процент травм несовместимых с жизнью. Летальность при повреждении верхнешейного отдела на догоспитальном этапе достигает 45% [3, 6, 34, 45, 56, 75, 94, 110, 117, 124, 147, 244].

Нередко переломы верхнешейных позвонков остаются нераспознанными и диагностируются уже в отдаленном периоде. Это обусловлено анатомо-функционалыюй сложностью отдела, частой сопутствующей ЧМТ (61%), множественными экстравертебральными поражениями (27,7%). Рентгенография краниовертебрального сочленения требует специальных методик и сложна для интерпретации. Магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ) выполнить часто невозможно из-за тяжелого состояния и опасности перемещения больного. Все эти условия приводят к тому, что ошибки в диагностике достигают 54% [2, 3, 4, 6, 9, 13, 34, 45, 56, 66, 75, 94, 110, 117, 124, 147, 244].

Анализ литературы свидетельствует, что до настоящего времени не выработано единого подхода к выбору того или иного метода лечения, в зависимости от тяжести повреждения и степени смещения отломков.

Консервативные методы лечения травмы верхнешейных позвонков не утратили своего значения, однако применение их не по показаниям приводит к неудовлетворительным исходам, требующим в последующем высокотравматичных оперативных вмешательств для предотвращения или лечения неврологических осложнений.

Показания к хирургическим методам лечения повреждений атланта и аксиса, тенденция к которым все шире распространяется в последнее время, требует уточнения.

Неудовлетворительные результаты лечения повреждений верхнешейных позвонков, длительная нетрудоспособность, высокий процент выхода на инвалидность подчеркивают необходимость и актуальность изучения этих вопросов.

Таким образом, имеющиеся неоднозначные мнения по указанной проблеме указывают на необходимость дальнейших исследований в этой области.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения повреждений краниовертебральной области на основе разработки и совершенствования методов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать оценку анатомо-функциональным особенностям при повреждении верхнешейных позвонков, на основе чего усовершенствовать алгоритм диагностики и прогноза при повреждении краниовертебральной области.

2. Изучить патобиомеханические изменения при различных видах повреждения верхнешейных позвонков, на основе которых выявить критерии нестабильности травмы этого сегмента.

3. Оценить существующие классификации с учетом патобиомеханических изменений для стандартизации подходов к лечению больных с повреждением верхнешейных позвонков.

4. Выработать критерии для оптимального метода лечения и определить тактику ведения больных с повреждением верхнешейных позвонков на основании биомеханических нарушений.

5. Дать объективную оценку рекомендуемым методам лечения на основе анализа отдаленных результатов.

Научная новизна полученных результатов.

В работе впервые на большом клиническом материале выявлен характер патобиомеханических изменений при повреждении краниовертебральной области. Определены оптимальные методы фиксации отдела в зависимости от формы повреждения и степени нестабильности.

Разработаны новые технические приемы хирургического лечения и методы стабилизации краниовертебральной области.

Практическая значимость полученных результатов

Выявлена диагностическая ценность и практические возможности использования лучевых методов обследования, компьютерной и магниторезонансной томографии у больных с краниовертебральными повреждениями. Уточнены показания к различным способам стабилизации, разработаны методики стабилизации краниовертебральной области в зависимости от вида повреждения. Разработаны меры по снижению послеоперационных осложнений и ускорению формирования костного блока, а также восстановлению трудоспособности и снижению инвалидизации.

Ожидаемые результаты.

Дифференцированный подход к выбору метода лечения повреждений верхнешейных позвонков, включающий консервативные и хирургические способы коррекции и стабилизации при травмах атланта и аксиса позволил сократить в 1,5-2 раза сроки стационарного и амбулаторного лечения, ускорить активизацию и реабилитацию пациентов, восстановить профессиональную трудоспособность. Разработанный алгоритм лечения позволил на 16% снизить инвалидизацшо у больных с повреждением краниовертебральной области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В основе патологических процессов, происходящих при травме краниовертебральной области, лежат изменения биомеханики, что определяет стабильность повреждения и направление дислокации отломков. Локализация линии перелома определяется прочностью различных участков позвонков, величиной и направлением повреждающей первичной силы. В дальнейшем патобиомеханику пораженного сегмента определяют вторичные силы напряжения и сохранность опорных структур. Силы напряжения, приложенные к отломкам, складываются из воздействия силы тяжести, мышечного и связочного аппарата. Эти условия и определяют степень нестабильности повреждения и направление вторичного смещения отломков.

2. Классификация атлантоаксиального вращательного подвывиха, предложенная Fielding and Hawkins [134] наиболее полно соответствует функциональной анатомии CI-CII позвонков и отражает патобиомеханические изменения при этом повреждении. Анализируя биомеханику при повреждении атланта, выделено три типа повреждения - стабильные, нейтрально-стабильные, нестабильные. Они отражают степень нестабильности повреждения. Изменения, происходящие при повреждении зубовидного отростка CII позвонка отражены в классификации Андерсена и Д'Олонзо [101]. Для определения тактики лечения больных с травматическим спондилолистезом эффективна классификация Effendi В., Alan М. [97, 130]. Кроме этого, среди повреждений аксиса выделяют ламинарно-педункулярный перелом и вывих CII позвонка, а также сочетанные повреждения.

3. Использование предложенных классификаций позволяет стандартизировать и обосновать методики лечения при повреждении верхнешейных позвонков. В основе выбора тактики лечения лежит оценка стабильности повреждения путем анализа сохранности опорных столбов позвоночника по Denis [117, 122]. Выявление распределения сил, приложенных к отломкам при повреждении краниовертебральной области, позволяет определить оптимальную методику стабилизации для восстановления поврежденного опорного столба.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов исследования, методов исследования, методик лечения, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 3 диаграммами, 19 таблицами и 60 рисунками, 13 клиническими примерами. Библиография содержит 246 научных источников (94 отечественных и 152 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургия повреждений краниовертебральной области"

Выводы

1. Диагностика повреждений верхнешейных позвонков в связи с анатомо-функциональными особенностями требует использования специальных методик. Алгоритм обследования при подозрении на травму верхнешейных позвонков в обязательном порядке включает шейную спондилографию в двух проекциях. При повреждении связочного аппарата показана функциональная спондилография или компьютерная томография. Компьютерная томография с денситометрией позволяет контролировать динамику консолидации повреждений. Визуализация паравертебральных и невральных структур может быть осуществлена с применением магниторезонансной томографии.

2. Патологические процессы при травме краниовертебралыюй области определяются биомеханическими изменениями, при которых воздействие первичных травмирующих сил определяет тип повреждения и сохранность опорных структур позвонка, а влияние сил напряжения обусловливает направление дислокации.

3. Патобиомеханические изменения, возникающие при травме верхнешейных позвонков, наиболее полно отражены в следующих классификациях по виду повреждения: разработанная классификация перелома атланта по степени нестабильности, а также классификации Fielding and Hawkins; Андерсена и Д'Олонзо; Effendi В. и Alan М.

4. Тяжесть травмы, степень нестабильности, характер сдавления спинного мозга с выраженностью неврологических нарушений, оцененных на основании используемых классификаций, определяют тактику лечения больных с травмой верхнешейных позвонков. Использование методик, основанных на анализе патобиомеханики повреждения, позволяет добиться оптимальных результатов.

5. Предлагаемый алгоритм лечения больных с повреждением верхнешейных позвонков, основанный на оценке патобиомеханики травмы, позволил добиться в 94,3% положительных результатов. Выход на инвалидность составил 2,9%. Сроки стационарного лечения и нетрудоспособности уменьшились на 20%.

Практические рекомендации

1. При подозрении на повреждение краниовертебральной области необходимо выполнение рентгенографии верхнешейного отдела в боковой и прямой проекции через рот. Для уточнения вида перелома показано выполнение компьютерной томографии. При подозрении на перелом атланта показано выполнение компьютерной томографии в обязательном порядке, причем с шагом и срезом не более 3 мм. Для выявления вида и степени повреждения спинного мозга, корешков и сдавления магистральных сосудов целесообразно использовать магниторезонансную томографию. Для уточнения повреждений связочного аппарата необходимо выполнить функциональные рентгенографические или компьютерно-томографические исследования.

2. На первом этапе оказания помощи больным с травмой краниовертебральной области необходимо иммобилизировать поврежденный сегмент с использованием воротника жесткой фиксации или На1о-аппарата. Устранение деформации с использованием На1о-аппарата позволяет отсрочить требуемое хирургическое лечение для дополнительного обследования и предоперационной подготовки больного.

3. Для оценки вида повреждения и выбора метода лечения целесообразно использовать следующие классификации, отражающие патобиомеханические изменения повреждений:

• при вращательном подвывихе атланта целесообразно использовать классификацию атлантоаксиального вращательного подвывиха, предложенная Fielding and Hawkins;

• при переломе атланта мы выделили три типа повреждения -стабильные, нейтрально-стабильные, нестабильные. Они отражают степень нестабильности повреждения;

• изменения, происходящие при повреждении зубовидного отростка СП позвонка отражены в классификации Андерсена и Д'Олонзо;

• для определения тактики лечения больных с травматическим спондилолистезом эффективна классификация Effendi В., дополненную Alan М.;

• кроме этого выделяют: ламинарно-педункулярный перелом CII; вывих CII позвонка; сочетанные повреждения.

5. При нестабильном повреждении, сопровождающимся нарушением опорного столба позвоночника, необходимо учитывать вторичные силы, воздействующие на отломки. Для стабилизации травмированного отдела целесообразно использовать задние стабилизирующие методики, позволяющие скомпенсировать воздействие вторичных сил и обеспечить неподвижность отломков на требуемое для консолидации перелома срок.