Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое устранение врожденных и послеоперационных дефектов неба с использованием аллогенной плацентарной ткани
?ГБ ОД ^ 3 ф£8 №36
На правах рукописи
КАРПОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА
УДК 616.315-007.254-089.844
ХИРУРГИЧЕСКОЕ УСТРАНЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ НЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЛ01ЕННОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ
ТКАНИ
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург -1996
Работа выполнена в клинике восстановительной и эстетической хирургии научно-практического объединения "Вонум" (директор -доктор медицинских наук, профессор Блохина С.И.).
Научный руководитель: член Американской Академии Лицевой
Пластической и Реконструктивной Хирургии, доктор медицинских наук, профессор В.А. Виссарионов
Научный консультант: действительный член АМН РФ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ С.И.Блохина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Л.П. Мальчикова
кандидат медицинских наук, профессор С.В.Дьякова
Ведущее учреждение - Пермская Государственная Медицинская
Академия
Защита состоится "_ "_ 1996 года
в _ час. на заседании диссертационного Ученого Совета
Д.084.10.02 при Уральской Государственной Медицинской Академии Министерства здравоохранения РФ (Россия) (620219, Екатеринбург, ул.Репина, 3).
С диссертацией мсяшо ознакомиться в библиотеке УрГМА (г.Екатеринбург. ул.Ермакова, ба).
Автореферат разослан " _
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
1996 г.
Н.П.Макарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема хирургического лечения больных с врожденными расщелинами неба до настоящего времени не теряет своей актуальности.
Несмотря на многообразие методик операции уранопластики остается достаточно высоким процент послеоперационных дефектов неба в различных отделах. По данным A.A. Лимберга (1963), Э.Н. Самара (1986), В.И. Заусаева (1969), Л.П. Герасимова (1991), Чоо Кум Дя (1992) они составляют от 13% до 52,3%.
Каждое последующее устранение дефектов неба оставляет все меньше надежд на успешный результат лечения. Это обусловлено выраженными Рубцовыми изменениями, резким снижением уровня микроциркуляции в оперированных тканях и ослаблением активности репа-ративных процессов. К сожалению, нередко можно встретить больных, подвергавшихся восстановительным операциям в области неба до 4 и более раз. Поэтому особую значимость приобретает разработка мер биологической защиты оперированных тканей, преимущественно в ранние сроки послеоперационного периода, когда и начинают образовываться дефекты. В этом отношении определенную перспективу представляет использование аллогенной плацентарной ткани, эффективность применения которой в хирургии обусловлена выраженными противовоспалительными, гемостатическими, противсмикробными и высокоактивными репаративными свойствами ( H.A. Плотников, 1988; Г.Г. Мингазов, 1989; P.A. Алабердыев. 1989, P.W.Ward, 1992 и др.).
После уранопластики вследствие вторичного заживления раневой поверхности возникает рубцовая ригидность прилегающих мягких тканей, что обусловливает ограничение потенциальных возможностей развития верхней челюсти и требует более длительного ортодонти-ческого лечения, а порой и хирургического вмешательства в области верхней челюсти.
Нельзя забывать и о том, что операция уранопластика предусматривает создание оптимальных условий для развития артикуляционного аппарата. Наличие дефектов или рубцовой деформации, особенно задних отделов неба, обусловливают нарушения речевой функции и как следствие - ограничение социальной активности больного.
Исходя из вышеизложенного, можно считать, что разработка рационального подхода к планированию и технике уранопластики с учетом возраста больного и тяжести деформации представляет собой серьезную медико-социальную проблему.
Цель» настоящей работы является разработка и научное обоснование мероприятий по оптимизации хирургического лечения больных с врожденной расщелиной неба и его дефектами после уранопластики.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следукщих задач:
1. изучить причины возникновения послеоперационных дефектов неба;
2. провести анализ способов пластики неба и закрытия его послеоперационных дефектов с использованием местных тканей;
3. обосновать применение гетеротопического аилогенного плацентарного трансплантата при хирургической коррекции неба и проанализировать его перестройку в различные сроки после операции;
4. провести оценку клинической эффективности использования плаценты при пластике неба;
5. отработать организационные принципы планирования комплексного лечения детей раннего возраста с расщелинами неба.
Научная новизна исследования
В представленной работе впервые:
- теоретически обосновано рациональное использование аллоген-ной плацентарной ткани при уранопластике и устранении послеоперационных дефектов неба;
- разработан способ устранения дефектов неба с использованием плаценты (Положительное решение ВНИИГГО по заявке N 5066807/14);
- на основании результатов морфологичесих исследований впервые проанализирована репарагизная активность тканей, неба под влиянием плаценты, а тагасе перестройка самого аллоген-ного трансплантата в различные сроки послеоперационного периода;
- обнаружена .персистенция цитотрофобласта плаценты в поверхностном слое регенерирующей ткани, что свидетельствует о его высокой и длительной автономной функциональной активности;
- определены сроки биологической активности аллогенного плацентарного трансплантата;
- изучена сравнительная характеристика изменений микрофлоры полости рта, показателей местного иммунитета после традиционных восстановительных операций на небе, а также после использования гетеротопического аллогенного плацентарного трансплантата для закрытия раневых поверхностей неба.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных научных исследований положены в основу разработанного "Способа хирургического лечения детей с дефектами неба".
Использование плаценты в качестве биологической повязки на раневые поверхности неба позволило сократить сроки лечения больных с 30 до 20 дней и уменьшить частоту образования рецидива дефектов неба в 2 раза.
Установлено, что наиболее высокая активность плацентарной ткани по стимуляции процессов регенерации в области неба проявляется в течение 2 недель консервации, что явилось основанием для использования плаценты в качестве биологической повязки в указанные сроки.
Благодаря эпителизации раневых поверхностей небных отростков расщепленных фрагментов неба после первичной уранопластики с при-
менением плаценты образуется нежная соединительная ткань, визуально мало отличающаяся от обычной слизистой. При этом создаются благоприятные условия профилактики рубцового сужения верхней челюсти и облегчения работы врача-ортодонта по коррекции деформации зубочелюстной системы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Ученого Совета НПО "Бонум" (1992-1995), были представлены на конференциях: "Реабилитация детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области" (Чита, 1993); "Организация и профилактика в стоматологии" ( Екатеринбург, 1992), "Достижения и перспективы челюстно-лицевой хирургии", посвященная 90-летию со дня рождения Ф.М.Хитрова ( Москва, 1993), "Семья в системе реабилитационных центров" (Екатеринбург, 1994); "Физкультура и спорт в системе комплексной реабилитации инвалидов" (Екатеринбург, 1994); на семинаре по расщелинам лица и неба в Монтерее (США, 1995). Апробация диссертации проведена на совместном заседании Проблемной комиссии по стоматологии, коллективов клиники восстановительной и эстетической хирургии НПО "Бонум" и кафедр стоматологического профиля УрГМА (1995).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей, получено положительное решение ВНИИГПЭ по заявке на патент на "Способ устранения дефектов твердого неба" (5066807/14 от 23/11-93).
Реализация работы: результаты проведенных исследований внедрены в практику восстановительной и эстетической хирургии НПО "Бонум", отделения челюстно-лицевой хирургии, областной клинической больницы г. Владимира, а также использованы при чтении лекций по врожденным порокам развития лица и челюстей на кафедре хирургической стоматологии УрГМА.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего данные 77 отечественных и 70 зарубежных источников.
Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 26 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования в клинике восстановительной и эстетической хирургии НПО "Бонум"про-ведено хирургическое лечение 289 больных с врожденными и приобретенными дефектами неба. Большинство из них - дети до 5-ти летнего возраста (табл. 1). Все больные перед операцией проходили клиническое обследование, включающее общий анализ крови, общий анализ мочи. ЭКГ, а также осмотры специалистами: педиатром, анестезиологом, JIOP-врачом, ортодонтом, невропатологом. При отсутствии острых воспалительных явлений со стороны кояных покровов, слизистых, а также грубой патологии со стороны внутренних органов больные были оперированы под интубационным наркозом. Определение локализации и размеров дефектов неба по отношению к средней линии неба проводили путем осмотра и метрических измерений в соответствии с модифицированной нами классификацией Э.Н.Самара (1982), учитывающей их расположение, величину и форму:
I. По расположению:
1. передний отдел неба
2. на границе твердого и мягкого неба
3. в области мягкого неба и язычка
4. в боковых отделах неба
II. По величине:
1. малые (до 1 см)
2. средние (от 1 до 2 см)
3. большие (свыше 2 см)
4. тотальные (дефекты, занимающие твердое и мягкое небо)
III. По форме:
1. щелевидные
2. овальные
3. круглые
IV. По количеству:
1. единичные
2. множественные
Характеристика больных по полу» возрасту и виду дефекта неба
ВРОЖДЕННАЯ РАСЩЕЛИНА НЕБА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ДЕФЕКТ НЕБА ' '
ПОЛ Возраст больного: ИТОГО: Возраст больного: ИТОГО:
1-3 года 83 б-х 3-6 лет 71 б-ной старше 6 лет 30 б-х 1-3 года Б б-х 3-6 лет 33 б-х старше 6 лет 67 б-х
без плац. с плацентой без плац. с плацентой без плац. с плацентой без плац. с плацентой без плац. с плацентой без плац. с плацентой
м 22 16 23 20 5 14 100 1 2 8 6 16 21 54
ж 25 20 16 12 4 7 84 1 1 9 10 12 18 51
ВСЕГО 47 36 39 32 9 21 184 2 3 17 16 28 39 105
I
с*> I
Характер изменений микрофлоры полости рта в результате оперативного устранения врожденных и приобретенных дефектов неба с использованием и без использования плаценты изучали у 29 больных путем определения видового состава аутсфяоры полости рта до операции и на 7 сутки после нее. Исследование микробиологического материала осуществляли общепринятыми методами, предусматривающими выделение кокковой группы, энтеробактерий, грибов рода Кандида, лактобацилл. В эти же сроки у 31 больного определяли концентрацию иммуноглобулинов основных классов в ротоглоточном секрете методом простой радиальной иммунодиффузии по МапсШ е1 а1 (1965) з модификации Н.Е.Савинковой и И.А.Каминской (1929). Для . определения уровня ЛёгА применяли ск- антисыворотку и сывороточный стандарт. антисыворотку к секреторному компоненту ^А (анти ЗС) и стандарт 11 ЛдЛ (производства института им. И.И.Мечникова ). Уровень лизо-цкма в ротоглоточном секрете и сыворотке крови оценивали нефело-метрическим методом по Ф.В. Бухарину (1974).
Основными материалами для гистологических исследований служили: а) человеческая плацента в различные сроки консервации (до 1 мес.), полученная от здоровых рожениц после нормальных физиологических родов; б) собственные ткани реципиента - биоптаты слизистой твердого неба, взятые непосредственно в начале операции; в) мазки - отпечатки с гранулирующих поверхностей неба реципиентов на 12-14 сутки послеоперационного периода после снятия хориальной пластинки плаценты; г) биоптаты гранулирующей поверхности неба реципиентов на 7-14 сутки послеоперационного периода после снятия хориальной пластинки, а также биоптаты вновь образованной слизистой неба на 21 сутки **). Всего выполнено 725 исследований (табл. 2).
*) Настоящий раздел работы выполнен при консультативной помощи зав. кафедрой педиатрии УрГМЯ. д.м.н., профессора Н.Е.Санни-ковой
■**) Данный раздел работы проведен при консультативной помощи старшего научного сотрудника НИИ ОММ МВ № РФ к.м.н. В.Д.Головко
Количественный состав проведения гистологических исследований (аОс. число)
Объект исследования / Способ исследования Мазки-отпечатки с поверхности гранул, ткани на 7-14 сутки п/операцион. периода (19 0-х) Еиоптат грану лир. ткани реципиента на 7-14 сутки п/операцион. периода (12 б-х) Биоптат слизистой твердого неба перед операцией; исходный материал (6 б-х) Гистология. исследование плацент (исходный материал) (8 плац..) Гистологич. исследование готового трансплантата (от 3-16 суток инкубации) (8 плац.) Гистологич. исследование отторгнутого трансплантата (16 б-х ) Итого исследований (69 б-х)
1 2 О О 4 5 6 7 8
Обзорное гисто логическое исследование (Число гисто-препаратов) 76 60 1Я 32 пп ОГ- 24 236
Гистохимическое гистологическое исследование глико-эамингликанов (Число гисто-препаратов) 57 144 72 96 96 24 489
ВСЕГО: 133 204 84 128 128 48 725
I
0
1
Мазки с гранулирующей поверхности операционной раны неба готовили обычным способом на предметное ( стерильное, обезжиренное) стекло путем отпечатка или легкого соскоба и переносили на 4-5 смежных стекол. Мазки для обзорной гистологии окрашивали гематоксилином и эозином стандартным методом. Клеточный состав и белковая субстанция мазка подвергались гистохимическому анализу на гликоген и фосфолипиды по методу Э.Пиро (1962). Гистологические срезы тканей готовились общепринятым стандартным способом - ткань плаценты, трансплантата, биоптат гранулирующей ткаки. Бкоптат в размере 2 х 3 мм в 2-3 вариантах забирали в центре и на периферии регенерирующей раны неба из поверхностных и глубогах слоев регенерата. Срезы тканей окрашивали гематоксилином и эозином; для выделения коллагеновых волокон - по Ван-Гизону; для выявления эластических волокон - по Вейгерту. Результаты гистохимии ткани плацент, плацентарных трансплантатов и тканей биоптатов из регенерирующих участков раны на 7-17 сутки послеоперационного периода оценивались по единым схемам ( Э. Пиро, 1962; В.Д. Пивенштейн, 1966). Оценка результатов гистохимического анализа производилась по визуальному изучению интенсивности окраски гистопрепарата на микроскопах МБИ-3, МВД-б. МБИ-8 и на микроскопе сравнения МС-51 при стабильном искусственном освещении с синим фильтром.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕЛОВАШШ
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования проведено хирургическое лечение 289 больных с врожденными и приобретенными дефектами неба. В первой группе из 184 больных с расщелиной неба, 95 детям была произведена обычная щадящая уранопластика, а 89 - ее сочетание с закрытием раневых поверхностей неба аллогенным плацентарным трансплантатом. Во 2-й группе из 105 больных с послеоперационными дефектами в 47 случаях они были устранены местными тканями, а в 58 случаях дополнительно на раневые поверхности были уложены участки плаценты.
Детям с врожденной расщелиной неба проводилась типичная щадящая уранопластика путем выкраивания слизисто-надкостничных лоскутов с помощью разрезов Эрнста - Лангенбека - Львова. Для увеличения их мобильности выделяли сосудисто-нервный пучок на 2/3 длины.
Для сужения глоточного кольца "снимали" мышцы с крючков крыловидных отростков основной кости и перемещали вместе с боковыми отделами глотки к центру. В области линии "А" на носовой слизистой производили Z-пластику. Для удлинения неба смещали слизисто-над-костничные лоскуты кзади. 89 из 184 больных после эавершения основных этапов уранопластики на образовавшуюся раневую поверхность в передне-боковых отделах неба помещали плацентарный лоскут толщиной до 0,7 см хориальной оболочкой в полость рта и фиксировали его редкими швами к окружающей слизистой.
Детям с послеоперационным дефектом неба по обе его стороны выкраивали два опрокидывающихся рубцово-измененных слизисто-над-костничных лоскута с тем условием, чтобы они свободно развернулись в полость носа и были тщательно сшиты между собой или с перекрытием друг друга. В 58 случаях из 105 на раневую поверхность твердого неба и ротированные в полость носа лоскуты помещали и фиксировали редкими швами плацентарную ткань соответственно размерам раневой поверхности хориальной оболочкой в полость рта.
По окончании операции на небо укладывали полоски марли с йодоформом под защитную пластинку, которую удаляли через 3-4 суток. После этого плацентарный лоскут был плотно фиксирован к подлежащей поверхности, хориальная оболочка обычного, сероватого цвета. Ее отхождение происходило на 7-12-е сутки, обнаруживался активный рост грануляционной ткани и эпителизация. Полное заживление завершалось через 2-2,5 недели с последующим восстановлением рельефа неба, практически не отличающегося от неба здорового ребенка, тогда как без использования плаценты эпителизация раневой поверхности происходила около месяца с образованием более грубого рубца.
Для оценки механизма перестройки тканей плаценты и воспринимающего ложа большое значение имеют морфологические исследования на ранних сроках инкубации трансплантата и участков регенерирующей слизистой неба.
Во всех случаях прослеживалась адекватная репаративная регенерация слизистой твердого неба за счет активной пролиферации специализированных фибробластов, продукции эластичных структур и выраженного активного ангиогенеза. Выраженная макрофагальная и лимфоидная инфильтрация не сопровождается некротическими изменениями собственных тканей, а сопряжена с лизисом синцитиального
покрова и соединительнотканной основы ворсин, составляющих своеобразный каркас, среди которого регенерирует соединительная ткань. Генерация эластической волокнистой основы формирующейся соединительной ткани и ее основного межуточного вещества обусловлена высоким содержанием в макрофагах, лимфоцитах и молодых фиб-робластах гликозамингликанов, протеогликанов, гликопротеидов. На гранулирующей поверхности впервые выявлена персистенция плацентарного цитотрсфобласта до 14 суток послеоперационного периода. Для обычного же рубцового перерождения соединительнотканной основы слизистой характерна противоположная реакция эпителиального покрова: гипоплазия многослойного плоского эпителия при явлениях дистрофии цитоплазмы и пикноза ядер, слабое развитие капиллярной сети, выраженный коллагеноз. Клеточный состав изменяется в сторону преобладания неспециализированных фибробластов, а обратное изменение соотношения гликозамингликанов - в сторону подавления продукции гиалуроновой кислоты и гиалуронидаз.
Таким образом, биологический эффект подсадки плаценты обеспечивает адекватное восстановление гистоархитектоники слизистой твердого неба за счет как тканевой гормонально-ферментативной активности плацентарной ткани, так и секреторной активности персис-тирующих клеточных структур. В основе гистологических изменений лежат гормонально-ферментативная стимуляция, генерация специализированных фибробластических элементов, формирование специфического химического состава основного вещества регенерирующей соединительной ткани и ее структуры и активация ангиогенеза как важнейшего условия адекватной трофики тканей.
На основании анализа результатов обзорной гистологии плацентарного трансплантата на 3, б, 10, 12 и 16 сутки инкубации установлено, что его наиболее высокая функциональная активность проявляется в течение 2 недель консервации, что определяет его пригодность для использования в практику и срок хранения.
Для исследования местного иммунитета производили забор ротог-лоточного секрета до- и на 7 сутки после проведения щадящей уранопластики с использованием (16 больных) и без использования (15 больных) аллогенной плацентарной ткани для укрытия раневых поверхностей неба. Возраст больных колебался от 1.2 до 5 лет.
Было установлено, что уровень и Л^Л до операции соответствует возрастной норме. Однако отмечено повышение содержания
JgG в ротоглоточном секрете у всех детей до операции в 3,8 раза, а активность лизоцима была в 7 раз ниже нормы, что отражает наличие напряжения в локальном иммунитете полости рта. После проведения оперативного вмешательства в области неба в группах детей с использованием и без использования плацентарного трансплантата имеются разнонаправленные изменения в локальном иммунном ответе. Так, после уранопластики без использования плацентарного трансплантата наблюдается значительное угнетение локального иммунитета со снижением уровня SJgA, JgA в 2 раза, лизоцима - на 11,6%. Уровень JgG увеличился на 15,6%. После уранопластики с применением плацентарного трансплантата содержание SJgA, JgA и лизоцима сохраняется на дооперационном уровне с тенденцией к увеличению в отдельных случаях, а концентрация JgG увеличилась на 40%. Полученные результаты указываот на нормализацию локального иммунного ответа при операциях на небе с использованием плацентарного трансплантата:
При изучении микрофлоры полости рта до оперативных вмешательств на небе практически во всех случаях (27 человек) наряду с Str. viridans, S. aureus определяются представители гр. Граы палочки, которые являются основными возбудителями раневой инфекции в полости рта. В послеоперационном периоде на 7-е сутки без использования плаценты наблюдается усугубление дисбактериоза. Так, во всех случаях диагностировано исчезновение одного из индикаторных видов Str.virldans, оказываощего антагонистическое действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, и увеличение числа колоний: S.aureus, Enterococcus, гр.Candida. В случаях использования плацентарного трансплантата для закрытия раневых поверхностей неба у всех пациентов, имевших Str. viridans в те же сроки наблюдений послеоперационного периода выявлено сохранение этого вида. В двух случаях Str. viridans обнаружен у детей не имевших его до операции. Кроме того, прослеживается тенденция к исчезновению Гр (-) флоры в послеоперационном периоде у пациентов, которым применялась плацентарная ткань на раневые поверхности неба. Эти данные позволяют предположить о тенденции к нормализации видового состава микрофлоры полости рта. На это указывает и клинический анализ результатов проведенных операций уранопластики и устранения послеоперационных дефектов неба в хирургическом отделении НПО "Бонум" (рис. 1, 2). Нами установлено, что у 12 из 95
Показатели образования дефектов неба после уранопластики
с использованием! и без использования аппогенной плацентарной ткани показатель в %
1-3
3-6
старше В лет
позраст
РИС 2
Показатели образования дефектов неба после их устранения
с использованием аллогенной плацентарной ткани и без нее показатель в %
возраст
з-в
старше 6 лет
без ппаиенты I
с плаиентсм
больных после уранопластики образовались дефекты неба (12,6%), рецидив после устранения послеоперационных дефектов неба возник в 9 из 45 случаев (20,ОХ). При подобной же операции, но с использованием плацентарной ткани они возникли только у 6 из 89 пациентов (6,7%) после уранопластики и у 7 из 55 случаев (12,7%) - после устранения дефектов неба, т.е. частота образования дефектов снизилась в 2 раза. Время эпителизации раневых поверхностей сократилось с 4 до 2,5-3 недель. Более того, создаются предпосылки для уменьшения рубцовой деформации неба за счет образования в области раневых поверхностей ткани близкой по структуре к слизистой неба. Улучшаются условия для заживления в послеоперационном периоде, т.к. происходит активация местного иммунитета и повышение резистентности организма за счет нормализации состава микрофлоры полости рта.
На основании полученных данных мы считаем целесообразным использование аллогенной плацентарной ткани при уранопластике и закрытии послеоперационных дефектов неба, особенно у больных старших возрастных групп.
ВЫВОДЫ
1. На основании данных литературы и собственного анализа историй болезни 105 больных установлено, что частота возникновения послеоперационных дефектов неба зависит от выраженности дегенеративных изменений в тканях по краям расщелины, что, в свою очередь, определяется наличием в них вялотекущего хронического воспалительного процесса, особенно
' у детей старших возрастных групп.
2. В результате устранения послеоперационных дефектов неба перемещением прилежащих слизисто-надкостничных лоскутов рецидивы заболевания составляют до 40% случаев из-за рубцовой ригидности и нарушения в них микроциркуляции, что сопровождается их энергетическим дефицитом и требует внесения в зону сниженной регенерации биологически активных Беществ или тканей, к числу которых относится плацента.
3. В ткани плацентарного трансплантата в условиях инкубации до 10-14 суток наблюдается гистологически неизменная структура.
В его компонентах сохраняется основной состав и соотношение гликозамингликанов и гликопротеидов, что позволяет использовать его в виде биологической повязки в область неба в течение 2 недель с момента заготовки.
4. В основе репаративной регенерации тканей неба при использовании аллогенного плацентарного трансплантата прослеживается пролиферация специализированных фибробластов, продукция эластических и тонких коллагеновых волокон и выраженный активный ангиогенез при явлениях общей сосудистой гиперемии. Важным звеном восстановительного процесса является формирование "сооочковой" архитектоники соединительнотканной основы слизистой твердого неба и этим отличающийся от ее рубцовой трансформации.
Б. В результате использования аллогенного плацентарного трансплантата при устранении врожденных и послеоперационных дефектов неба частота их рецидивов уменьшалась в 2 раза. Отмечается тенденция к нормализации показателей местного иммунитета и видового состава микрофлоры полости рта.
6. Благодаря использованию плаценты при реконструктивных операциях в области неба формируется структура слизистой с минимальными Рубцовыми изменениями, что может явиться мерой профилактики деформаций костного скелета средней зоны лица, особенно у детей старших возрастных групп с широкой расщелиной неба или при сочетании расщелины с уже имеющимся сужением верхней челюсти.
7. Отработана и внедрена в практику специализированного центра система предоперационной подготовки и лечения больных с врожденными и послеоперационными дефектами неба, позволяющая осуществить комплекс общих и местных мероприятий, направленных на сокращение сроков их медицинской и социальной реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больные с расщелиной неба имеют сопутствующую общесоматическую патологию в виде дисбактериоза кишечника, функциональных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, анемии смешанного генеза, чпо необходимо учитывать при подготовке к уранопластике.
Целесообразно использование аллогенного плацентарного трансплантата при первичных и реконструктивных операциях в области неба, особенно у детей старших возрастных групп с широкой расщелиной и неоднократно оперированными дефектами. Плацентарная ткань должна быть уложена хориальной оболочкой в полость рта, а ее размеры соответствуют величине раневых поверхностей, образовавшихся после перемещения слизисто-надкостничных лоскутов (при уранопластике) или ротированных и сшитых друг с другом лоскутов рубцо-во-измененных тканей по краям дефекта неба.
Необходимо учитывать, что наиболее выраженная биологическая активность плаценты при условии консервации в физиологическом растворе с антибиотиком сохраняется не более двух недель. Особое внимание следует уделять выяснению наличия лекарственной аллергии на антибиотик примененный для ее консервации.
Для улучшения условий репарации в оперированных тканях неба целесообразно проведение ЛФК, комплекса физиотерапевтических мероприятий начиная с 2-х суток после операции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕПЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К вопросу о планировании уранопластики при врожденных расщелинах верхней губы и неба. // Тезисы докладов научно- практ.конф., посвященной 90-летию со дня рождения Хитрова Л.В.
- М., 1993. - С.56-58 (соавт.: Леонов А.Г., Эйрих Е.А.).
2. Профилактика послеоперационных Рубцовых деформаций верхней губы и неба.// Материалы научно-практ. конф.. посвященной 10-летию кафедры детской стоматологии. - Уфа, 1993. - С.58-64 (соавт.: Виссарионов В.А., Леонов А.Г.).
3. Профилактика возникновения дефектов неба после уранопластики.// Актуальные вопросы реабилитации детей с врожденными пороками развития черепно-лицевой области: тезисы конференции.- Чита, 1993. - 65 с.(соавт. Виссарионов В.А.).
4. Влияние плацентарного аллотрансплантата на течение репара-тивных процессов после устранения дефектов неба.// Вопросы организации и экономики в стоматологии: материалы конференции. - Екатеринбург, - 1994. - С.109-112 (соавт.: Головко В.Д., Виссарионов
B.А.).
5. К вопросу о причинах образования послеоперационных дефектов неба.// "Семья-94" в системе реабилитационных центров": тезисы межрегиональной конференции.- Екатеринбург: БОНУМ, 1994. -
C.80-82 (соавт. Виссарионов В.А.).
6. Перспектива использования аллогенной плацентарной ткани при уранопластике.// Материалы съезда стоматологической Ассоциации. - Волгоград, 1994. - С.164-166 (соавт.: Виссарионов В.А., Головко В.Д.).
7. Оценка эффективности операции уранопластики с использованием плацентарной ткани.// Материалы конференции молодых ученых.
- Екатеринбург, 1994. - С.78-81 (соавт. Санникова Н.Е., Виссарионов В.А.).
ЗАЯВКА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
Получено положительное решение ВНИИГПЭ по заявке на патент на "Способ устранения дефектов твердого неба" (5066807/14 от 23.11.93 ).