Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение тяжелой косолапости у детей
На правах рукописи
0030561В6
Вавилов Максим Александрович
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛОЙ КОСОЛАПОСТИ У ДЕТЕЙ
14.00.22 - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003056166
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель-
доктор медицинских наук профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «
г! » 2007г в^час на заседании диссертационного совета Д 212 203 09 в Российском университете дружбы народов (117198, ГСП, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО РУДН Росздрава (117198, ГСП, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)
»г
Автореферат разослан «_И£_» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор ЭД Смирнова
Бландинский Валерий Федорович
Кузнечихин Евгений Петрович Кожевников Олег Всеволодович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Согласно статистике ведущих лечебных учреждений России врожденная косолапость является самым частым пороком и достигает 35,8% в структуре врожденных заболеваний опорно-двигательной системы (Захаров ЕС, 1995, Волков С Е , 1999, Кузнечихин Е П, Ульрих Э В 2004)
В настоящее время в нашей стране и за рубежом для хирургической коррекции косолапости применяются различные по технике и объему медиальные, задние и подошвенные тенолигаментокапсулотомии или релизы (Зацепин Т С 1947, 1965, Штурм В А 1956, Мороз ПФ 1990, Волков СЕ 1999, Turco V J, 1971, 1979, McKay 1983, Simons GW 1985) с фиксацией стопы спицами или в аппарате Илизарова, а также иммобилизацией гипсовой повязкой (Конюхов М П, 1979, АбальмасоваЕ А с соавт 1984, Илизаров Г А с соавт, 1991, Wallander Н et al, 1996, Bradxsh С F , Noor S 2000, Choi I H et al
2001) Однако, несмотря на большой и многолетний опыт хирургического лечения данной патологии, частота рецидивов врожденной косолапости у детей после первичных операций в России и за рубежом остается высокой и варьирует от 35 до 64% (Захаров Е С, 1995; Волков С Е, 1999, Niki Н, Staheli L Т, Moska V S , 1997, Pekak F , Pavlovcic V, Skarar F , 1998, Raad P , Krauspe R, 1999)
В нашей стране в течение многих десятилетий операция Т.С Зацепина была и остается методом выбора в хирургическом лечении детей с тяжелой врожденной косолапостью По данным самого автора (Зацепин Т С 1956), она дает благоприятные результаты в 95 % наблюдений Однако исследования последних лет показали, что рецидивы деформации стопы после этой операции достигают от 33,5 до 56,8 % (Баталов OA 1998, Волков 1999, Власов MB
2002)
Как показывает отечественная практика, в планировании хирургической коррекции врожденной косолапости у детей нередко игнорируются данные рентгенографии стоп, и показания к операции основываются только на данных клинического обследования Вместе с тем, к настоящему времени разработаны и применяются различные методики рентгенометрии стоп в передне-задней и боковой проекциях с использованием снимков в максимально возможном тыльном и подошвенном сгибании (Коробков АЯ, 1978, Капитанаки АЛ, Давлетшин Р И, 1987, Устьянцев В И, Коломиец А А , Глоденко А И , 1989, Шевцов В И, 2004, Beatson TR, Rearson J R, 1966, Simons GW, 1978) Однако множество методик рентгенометрии затрудняет сопоставление результатов различных исследователей и ведет к необходимости унификации обследования детей и отбора наиболее информативных рентгенометрических показателей стопы у детей различного возраста
С точки зрения риска возникновения послеоперационных рецидивов врожденной косолапости у детей, актуальными остаются вопросы этиопатогенеза данной патологии В настоящее время доминирует
нейромышечная теория, согласно которой первопричина врожденной косолапости состоит в недоразвитии терминальных отделов спинного мозга и нарушении иннервации передне-наружной группы мышц голени и стопы (Штурм В А , 1956, Овчинникова И О , Демидик В Д, 1976, Гафаров X 3 , 1978, Кочкаров Э, 1984, Laaveg S J, 1980, Turco VJ, 1981, Thompson G L, Richardson А В , Westin G W., 1982, Levin Mark N, Kuo К N , Harris G F , Matesi DN, 1989) При этом недостаточно изучены сегментарные этиологические факторы врожденной косолапости, поддерживающие порочную программу развития стопы и повышающие риск рецидивов деформации после консервативного и оперативного лечения (Волков С Е 1999) В связи с этим представляет интерес углубленное обследование детей с послеоперационными рецидивами косолапости на наличие ассоциирующих пороков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Кроме того, в последние годы появились сообщения о роли сосудистого генеза врожденной косолапости В частности, по данным триплексного сканирования, у детей с врожденной косолапостью обнаруживается дисплазия тыльной артерии стопы в степени, эквивалентной тяжести деформации (Muir L et el, 1995, Katz et al, 2003) Отечественных данных по триплексному сканированию стопы и особенностям кровоснабжения косолапой стопы мы не встретили
Результаты хирургического лечения также существенно определяются комплексом реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде (Виленский В Я, Михайлова JIК 1983)
Таким образом, согласно данным отечественной и зарубежной литературы проблема хирургического лечения тяжелой врожденной косолапости у детей остается актуальной Недостаточно изучены вопросы этиологии и патогенеза врожденной косолапости Прогрессирование деформации стопы в процессе роста детей и склонность к послеоперационным рецидивам заставляют предполагать сегментарный уровень инициации порочной программы роста и развития стопы и голени при этой патологии Высокая частота послеоперационных рецидивов свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований, направленных на совершенствование хирургической техники и уточнение объема операции для коррекции тяжелой врожденной косолапости у детей на основе информативных и унифицированных клинико-рентгенологических параметров стопы
Цель диссертационного исследования
Улучшение результатов хирургического лечения тяжелой косолапости у детей
Задачи исследования
1 Изучить отдаленные результаты операций Зацепина и частоту послеоперационных рецидивов при тяжелой врожденной косолапости у детей
2 Выявить причины послеоперационных рецидивов тяжелой врожденной косолапости у детей и способствующие им факторы
3 Изучить возможности плантарно-медиалыюго и заднего релиза в коррекции послеоперационных рецидивов деформаций стоп и на основе интраоперационных находок оценить адекватность операции Зацепина при тяжелой врожденной косолапости у детей
4 Разработать клинико-рентгенологическую балльную систему оценки тяжелой врожденной косолапости для определения оптимального объема хирургической коррекции деформации стоп
5 Определить эффективность плантарно-медиального и заднего релиза стопы как первичной операции при тяжелой врожденной косолапости у детей
Научная новизна
1 Выявлены причинно-значимые факторы, определяющие риск формирования рецидивов тяжелой врожденной косолапости после операций Зацепина у детей
2 Представлены интраоперационные находки при повторных операциях у детей с послеоперационными рецидивами деформаций стоп, свидетельствующие о недостаточной радикальности операции Т С Зацепина при тяжелой врожденной косолапости у детей
3 Представлена клинико-рентгенологическая балльная система оценки тяжелой врожденной косолапости, позволяющая определить оптимальный объем хирургической коррекции деформации стопы у детей с тяжелой врожденной косолапостью
4 Представлена сравнительная оценка техники и эффективности операций Т С Зацепина и N Carroll как первичных вмешательств при тяжелой врожденной косолапости у детей, свидетельствующая о преимуществах плантарно-медиального и заднего релиза стопы
5 Показано, что плантарно-медиальный и задний релиз стопы в сочетании с пяточно-кубовидным артродезом может эффективно использоваться для устранения рецидивов косолапости после операции Т С Зацепина у детей
Практическая значимость
Разработана и внедрена в хирургическую практику методика плантарно-медиального и заднего релиза стопы как первичной операции при тяжелой врожденной косолапости у детей Эта же методика в сочетании с пяточно-кубовидным артродезом эффективно использована как повторная операция для устранения послеоперационных рецидивов косолапости у детей
Разработана и введена в алгоритм предоперационного обследования детей клинико-рентгенологическая балльная система оценки деформации стопы для определения объема хирургической коррекции тяжелой врожденной косолапости
Уточнена программа послеоперационного лечения детей под контролем оперировавшего хирурга на основе принципа «одного лечащего врача»
Показана необходимость интраоперационной фиксации стопы спицами Киршнера для удержания достигнутых взаимоотношений в суставах на период полного заживления мягких тканей
Внедрение результатов исследования
Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы внедрены и используются в практике работы травматолого-ортопедического отделения МУЗ ДКБ № 3 г Ярославля, областного детского клинического консультативного диагностического центра для детей Материалы диссертации используются на кафедре детской хирургии Ярославской государственной медицинской академии в обучении студентов старших курсов педиатрического и лечебного факультетов, курсантов ППСЗ и ФПК
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладах следующих конференций
1 Научно-практических конференциях детских травматологов-ортопедов России (Воронеж 2004 г., Саратов 2005 г, Самара 2006 г)
2 Заседаниях межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов 2005-2006 гг
3 Первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве 2006 г
4 XI конгрессе педиатров России в Москве 2007
5 Симпозиумах и совещаниях, посвященных актуальным проблемам педиатрии, детской травматологии и ортопедии в г Ярославле за период с 2003 по 2007 гг
6 Выступление по теме диссертации на межкафедральном заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ, кафедры детской хирургии ЯГМА от 28.12 06, протокол № 74 и кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РУДН 26.02 07 протокол №2
Положения, выносимые на защиту
1 Операция Т С Зацепина при тяжелой врожденной косолапости является недостаточно радикальной и часто ведет к послеоперационным рецидивам, которым также способствуют дисплазии пояснично-крестцового отдела позвоночника и неадекватное послеоперационное лечение
2 Для определения оптимального объема операции у детей с тяжелой врожденной косолапостью необходимо использовать клинико-рентгенологическую балльную систему оценки деформации стопы
3 Плантарно-медиальный и задний релиз стопы в сочетании с интраоперационной фиксацией спицами Киршнера является методом выбора в хирургическом лечении тяжелой врожденной косолапости у детей
4 Организационные принципы специализированной помощи детям с тяжелой врожденной косолапостью должны осуществляться на основе принципа «одного лечащего врача»
Публикации и сведения о внедрении в практику
По теме проведенных исследований опубликовано 14 научных работ, из них 12 - в центральной, 4 - в местной печати Результаты исследования внедрены в работу МУЗ ДКБ №3 г Ярославля
Объем и структура диссертации
Материал изложен на 148 страницах машинописного текста Она состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения Работа иллюстрирована 76 рисунками и 34 таблицами Список литературы включает 147 источников, из них 59 отечественных и 88 иностранных авторов
Материал и методы исследования
Материалом к исследованию послужили результаты лечения 127 больных в возрасте от 5 месяцев до 14 лет, оперированных (156 операций) по поводу тяжелой врожденной косолапости в период с 1993 по 2006 гг
Пациенты находились на лечении в отделении травматологии и ортопедии клиники детской хирургии Ярославской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук профессор В Ф Бландинский) на базе детской клинической больницы № 3 г Ярославля (главный врач - заслуженный врач РФ А С Дудин) Большинство детей (87 6%) были направлены врачами лечебно-профилактических учреждений г Ярославля и области, ГУЗ ЯО «ОККДЦЦ» (главный врач -ТН Нечаева)
Консервативное лечение и диспансерное наблюдение детей до операции проводилось в детских ортопедических кабинетах г Ярославля и области, а послеоперационная реабилитация и контроль - в нашей клинике
В зависимости от периода работы пациенты были разделены на три клинические группы
Первую группу составили 80 детей (98 стоп) с одно- и двусторонней косолапостью, которым в период с 1993 по 2003 годы одной и той же бригадой квалифицированных травматологов-ортопедов были выполнены 98 операций по методике Т С Зацепина
Во вторую группу были включены 23 ребенка (27 стоп), оперированных в период с 1999 по 2006 годы по поводу рецидивов косолапости после операции по Т С Зацепину По данным рентгенографии, КТ и ЯМРТ, у 40% больных этой группы были обнаружены различные дисплазии пояснично-крестцового отдела позвоночника, свидетельствующие о неврологической (сегментарной) этиологии порока стопы Кроме того, у этих больных, по данным триплексного
сканирования, выявлена дисплазия магистральных сосудов нижних конечностей особенно передней болыиеберцовой артерии
Клинические признаки рецидивов деформации у них проявились в сроки от 1 до 3 лет Этим больным были произведены повторные операции (27 стоп), в среднем, через 4,7 лет после первичной операции, но с использованием техники плантарно-медиального и заднего релиза по методике N Carroll В 6 (22 2 %) наблюдениях по строгим показаниям был произведен резекционный клиновидный артродез пяточно-кубовидного сустава Эти операции выполнялись из медиального и задне-латерального доступа, иногда с использованием дополнительного продольного разреза в проекции пяточно-кубовидного сустава Во время операции стопа фиксировалась спицами Киршнера, которые удалялись при первой смене гипсовой повязки на 6-8 неделе после операции После операции детям продолжалось этапное гипсование еще 12-16 недель с последующим восстановительным лечением, включающим ЛФК, массаж, озокерит, ЭНМС, ортезолечение, ношение ортопедической обуви
Третью группу составили 24 ребенка (31 стопа), лечившихся в нашей клинике в период с 1998 по 2006 годы и которым в качестве первичной операции по поводу тяжелой косолапости была произведена операция по методике N Carroll В предоперационном обследовании детям этой группы была выполнена функциональная рентгенография стоп, данные которой дополняли клинические проявления деформации
Это позволило нам разработать собственную клинико-рентгенологическую балльную систему оценки тяжести косолапости с целью определения индивидуального объема релиза стопы (таблица 1)
Принципиальная разница операций N Carroll и Т С Зацепина в объеме пересекаемых тканей, который определялся выраженностью деформации (таблица 2)
По показаниям пересекался весь комплекс плантарных мягких тканей, прикрепляющихся к пяточной кости Выполнялась рецессия сухожилий, участвующих в деформации, но по возможности с сохранением их синовиальных влагалиш Производилась капсулотомия таранно-ладьевидного и Шопарова суставов с восстановлением взаимоотношений в них под визуальным контролем Иногда пересекались связки синуса таранной кости, таранно-малоберцовая и пяточно-малоберцовая Во время операции после полного устранения деформации стопа фиксировалась спицами Киршнера на период полного заживления мягких тканей Сроки наблюдения за детьми после этой операции составили от 1 до 7 лет (в среднем, 3 года)
Таблица 1
Балльная клинико-рентгенологическая система оценки врожденной
косолапости
Признаки косолапости Виды деформации
А Б В Г
К Л И Н И К А Атрофия голени 1 1 1 1
Смещение малоберцовой кости кзади 1 1 1 1
Складка по медиальной поверхности стопы 0 0 1
Выгнутая латеральная сторона 0 0 1 1
Кавус 0 0 1 1
Ладьевидная кость фиксирована на внутренней лодыжке 0 1 1 1
Латеральная лодыжка фиксирована на пяточной кости 1 1 1 1
Отсутствие подвижности в среднем отделе стопы 0 0 1
Фиксированный эквинус 1 1 1 1
Р Е Н Т Г Е Н О г р А Ф И Я Таранно-пяточный угол в боковой проекции на функциональных снимках менее 25° 1 1 1 1
Болыпеберцово-пяточный угол в боковой проекции менее 10° или отрицательный 1 1 1 1
Таранно-пяточный угол в передне- задней проекции менее 30° 0 1 1 1
Таранно-плюсневый угол отрицательный 0 1 1 1
Сумма баллов 6 9 11 13
Таблица 2
Объем операции в зависимости от балльной оценки косолапости
Вид операции (релиз) Количество баллов
А Задний 6
Б Задний, медиальный 7-9
В Задний медиальный, подошвенный 10-12
Г Задний, медиальный, подошвенный, латеральный 13
Результаты исследования
Результаты лечения оценивались по пятибалльной шкале Отличный результат - жалоб на боли при длительной ходьбе у ребенка нет, объем движений в суставах стопы полный, стопа имеет правильную форму, на рентгенограмме определяется нормальное взаиморасположение костей стопы Хороший результат - жалобы на боли в стопах при длительной ходьбе у ребенка отсутствуют, но имеется незначительное приведение переднего отдела стопы, слабо выраженный вальгус пятки (до 10" в положении стоя) Ограничение движений в суставах стопы, в сравнении с нормой, не заметное при ходьбе и беге На рентгенограммах выявляются незначительные изменения взаиморасположения костей стопы, нарушение скорости оссификации Удовлетворительный результат - ребенок жалуется на боли в стопе при длительной ходьбе, имеется незначительное приведение переднего отдела стопы, слабо выраженный вальгус или варус пятки, на рентгенограммах выявляются незначительные изменения взаиморасположения костей стопы, нарушение скорости оссификации Неудовлетворительный результат - ребенок жалуется на боли в оперированных стопах при незначительных физических нагрузках, сохраняется косолапость 2-3 степени или отмечается гиперкоррекция - плосковальгусная деформация стопы, значительное ограничение движений в суставах стопы, на рентгенограмме определяются значительные изменения, соответствующие как рецидиву косолапости, так и гиперкоррекции (2-3 степень плоскостопия) Отдаленные результаты в первой группе изучены у 59,2% детей в сроки от 2 до 12 лет после операции в соответствии с разработанной нами анкетой Более чем у половины (58,6%) пациентов выявлены деформации стопы, свидетельствующие о рецидиве косолапости в виде приведения (31%) и эквинуса (22,4%), а также валыуса заднего отдела стопы (5,2%) как проявления гиперкоррекции, возникшей во время операции или послеоперационного гипсования
Рецидивы в первой клинической группе, по нашему исследованию, формировались в первые 1-3 года после операции Причем, в сравнении, у городских детей в среднем эта частота составила - 38 5 %, а у сельских - 63 6 %, что говорит о дефектах амбулаторного наблюдения и реабилитации Последняя в полном объеме проводилась только 11,8% детей
Общее число рецидивов после операции по Зацепину, потребовавшее повторных оперативных вмешательств за период с 1993 по 2006 годы, в нашей клинике составило 40,8% (41 стопа)
Полученные результаты оперативного лечения оценили как отличные в 32,4 %, хорошие - 10,7 %, удовлетворительные - 25,8 % (дети которым необходимо ортезирование, консервативное лечение и более интенсивное наблюдение ортопеда), неудовлетворительные - 31,1% (дети, которым выполнены повторные операции по коррекции рецидива деформации) Средняя оценка составила - 3 45
Ближайшие и отдаленные результаты лечения второй клинической группы по представленной методике оценены как отличные (33 4%), хорошие -(55 5%), удовлетворительные - (7 4%) и неудовлетворительные 1 больной (3 7%) Средняя оценка составила 4 11
Несмотря на тяжелую патологию и наличие послеоперационных рубцов и контрактур нами был получен высокий процент хороших результатов Данное обстоятельство и неудовлетворенность результатами после операции по Т С Зацепину подтолкнули к смене операционной тактики первичной операции
Третья клиническая группа, как и вторая, полностью находится на диспансерном лечении в нашей клинике Сроки наблюдения в среднем 3 года Результаты лечения в данной группе были следующими отличные -наблюдения 74 3%, хорошие - 16 1%, удовлетворительные - 9 6% Неудовлетворительных результатов получено не было Средняя оценка составила 4 77
Таким образом, результаты оперативного лечения каво-эквино-варусных деформаций стоп с использованием техники плантарно-медиального и заднего релиза, по показаниям, с латеральным релизом или пяточно-кубовидным артродезом достоверно лучше в сравнении с результатами после операции Зацепина (критерий Стьюдента 3 2) Что позволяет считать операцию релиза стопы методом выбора при лечении врожденной и приобретенной косолапости
Резюме
Нами на большом материале изучена эффективность операции по Т С Зацепину Выявлена большая группа рецидивов косолапости, потребовавшая повторной оперативной коррекции На основании анализа группы послеоперационных рецидивов выявлены факторы, способствующие развитию рецидивов косолапости после операции по Т С Зацепину Среди них были недостаточная оценка тяжести деформации и как следствие малый объем операции, грубые дефекты реабилитации, отсутствие рентгенодиагностики стоп и пояснично-крестцового отдела^-•позвоночника Проведена сравнительная оценка результатов оперативного лечения косолапости по ТС Зацепину и плантарно-медиального и заднего релиза В соответствии с выявленными результатами создан алгоритм и сформулированы показания к оперативному
лечению и его объему с использованием плантарно-медиального и заднего релиза Полученные данные позволили снизить частоту рецидивов косолапости и улучшить результаты их лечения
Выводы
1 Хирургическое лечение детей с тяжелой врожденной косолапостью по методу Т С Зацепина сопровождается рецидивами деформации стоп в 53,4 % наблюдений через 3 года после операции, и в 31,1 % наблюдений детям требуется повторное хирургическое вмешательство
2 Послеоперационным рецидивам врожденной косолапости у детей в 70,1 % способствуют неадекватное послеоперационное лечение по принципу «нескольких лечащих врачей», в том числе неправильное гипсование в 26,2 %, несоблюдение режима использования ночных ортезов в 55, 2 % и ортопедической обуви в 70,7 %
3 Во время повторных хирургических вмешательств у детей с послеоперационными рецидивами косолапости не были обнаружены рубцовые изменения в периталярных капсулярно-связочных структурах, изначально участвующих в формировании деформации, что свидетельствует о недостаточной радикальности операции Зацепина при тяжелой врожденной косолапости у детей
4 У 40% детей с послеоперационными рецидивами косолапости обнаружены дисплазии пояснично-крестцового отдела позвоночника, свидетельствующие о сегментарном уровне генеза порочной программы развития, которую необходимо рассматривать как фактор риска по формированию послеоперационных рецидивов деформаций стоп Кроме того, по данным триплексного сканирования, в дисплазию вовлечены магистральные сосуды нижних конечностей, с преимущественным поражением передней большеберцовой артерии
5 Клинико-рентгенологическая балльная система оценки тяжелой врожденной косолапости позволяет определить оптимальный объем хирургической коррекции деформации стопы у детей с тяжелой врожденной косолапостью на основе плантарно-медиального и заднего релиза стопы
6 По сравнению с операцией Зацепина плантарно-медиальный и задний релиз стопы как первичная операция позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения тяжелой врожденной косолапости у детей Интраоперационная фиксация стопы спицами Киршнера необходима для удержания достигнутых взаимоотношений в суставах на период полного заживления мягких тканей и избавляет от необходимости гипсовой повязки в раннем послеоперационном периоде
7 Плантарно-медиальный и задний релиз стопы в сочетании с пяточно-кубовидным артродезом может эффективно использоваться как повторная операция для устранения послеоперационных рецидивов косолапости у детей
Практические рекомендации Протокол лечения детей с тяжелой косолапостью
Хирургическое лечение тяжелой врожденной косолапости у детей должно осуществляться в возрасте 5-6 месяцев после безуспешного консервативного лечения Объем предстоящей операции определяется по предложенной клинико-рентгенологической балльной системе оценки косолапости Хирургическое лечение включает плантарно-медиальный и задний релиз с интраоперационной фиксацией стопы спицами Киршнера Послеоперационное лечение детей должно осуществляться под контролем оперирующего хирурга и включать весь комплекс реабилитационных мероприятий, в том числе этапное гипсование, ношение ортезов и ортопедической обуви
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Оперативное лечение артрозов подтаранного сустава // Тезисы международного конгресса «Травматология и ортопедия, современность и будущее» - Москва - 2003 - С 41-42 (соавт Корышков НА, Зайцев ОВ, Платонов СМ)
2 Повторные операции при послеоперационных рецидивах врожденной косолапости у детей // Тезисы симпозиума детских травматологов-ортопедов России «Оптимальные технологии и диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения» - Волгоград -2003 С 316-317 (соавт Бландинский В Ф )
3 Плантарно-медиальный релиз в лечении послеоперационных рецидивов врожденной косолапости у детей // Тезисы межобластной конференции «Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний детского возраста» - Ярославль - 2004 - С. 8-9 (соавт Бландинский В Ф, Ярцев В А)
4 Реконструктивный артродез при различных деформациях стопы // Тезисы IV конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием «Пластическая хирургия и эстетическая дерматология» - Ярославль - 2004 - С 245 (соавт Корышков НА)
5 Возможности и перспективы операции N. Carroll в лечении врожденной косолапости у детей // Тезисы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» - Воронеж - С 208-209 (соавт Бландинский ВФ)
6 Рентгенометрия в оценке результатов первичных и вторичных операций при косолапости у детей // Тезисы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» - Саратов - 2005 - С 348-349 (соавт Бландинский В Ф)
7 Компрессионный трехсуставной артродез при деформациях стопы // Тезисы Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» -Санкт-Петербург -2005.-С 165-166 (соавт КорышковНА)
8 Допплерография нижних конечностей при косолапости // Тезисы первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве - 2006 - С 17 (соавт Бландинский В Ф , Романова ЕВ)
9 Рентгенометрия при косолапости // Тезисы первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве - 2006 -С 16 (соавт Бландинский В Ф , Троицкий А С)
10 Возрастные аспекты хирургии каваэквиноварусных деформаций стоп // Тезисы VIII съезда травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» - Самара - 2006 - С 866-867 (соавт Бландинский В Ф, Корышков Н А , Борисов П Ю )
11 Коррекция стопы путем компрессионного трехсуставного артродеза // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Поколение 90-х Здоровье» - Ярославль - 2006 -С 112 (соавт Борисов ПЮ)
12. Коррекция стопы путем компрессионного трехсуставного артродеза // Журнал «Травматология и ортопедия России» - Санкт-Петербург - 2006 -№3 - С 164-165 (соавт КорышковНА)
13 Система лечения эквино-эксавато-варусных деформаций стопы // Тезисы 3-го международного конгресса «Современные технологии в травматологии и ортопедии» - Москва - Том 1 - С 243 (соавт Бландинский В Ф, Корышков НА)
14 Оперативное лечение тяжелой косолапости у детей // Журнал «Травматология и ортопедия России» - Санкт-Петербург - 2007 - №1 - С. 2327 (соавт. Бландинский В Ф , Корышков Н А , Торно Т Э)
Вавилов Максим Александрович (Россия) Хирургическое лечение тяжелой врожденной косолапости у детей
Работа посвящена хирургическому лечению тяжелой врожденной косолапости и ее послеоперационных рецидивов у детей
Материалом послужили 127 больных с тяжелой косолапостью, которым в период с 1994 по 2006 годы выполнено 156 операций, в том числе первичных операций по методам Т С Зацепина (98 стоп) и N Carroll (31 стопа), а также повторных операций (27 стоп) при послеоперационных рецидивах
Показано, что рецидивы косолапости после операции Зацепина наблюдаются у 53,4 % детей В качестве способствующих им факторов рассматриваются сопутствующие дисплазии пояснично-крестцового отдела позвоночника у этих детей, недостаточная радикальность операции Зацепина и неадекватное послеоперационное лечение
Разработанная автором клинико-рентгенологическая балльная система оценки деформации стопы позволила определить оптимальный объем хирургической коррекции деформации стопы у детей
Автором установлено, что по сравнению с операцией Зацепина плантарно-медиальный и задний релиз стопы по N Carroll как первичная операция является более радикальной и позволяет существенно улучшить результаты лечения тяжелой врожденной косолапости у детей В сочетании с пяточно-кубовидным артродезом она может эффективно использоваться как повторная операция для устранения послеоперационных рецидивов косолапости у детей
Vavilov Maxim (Russia) Surgical treatment of sever clubfoot at children
The work is devoted to surgical treatment of sever clubfoot and its postoperative relapses at children
From 1994 to 2006 156 surgical procedures were performed at 127 patients with severe clubfoot They included primary T Zatsepin (98 feet) and N Carroll (31 feet) surgical procedures, and surgical procedures (27 feet) with postoperative clubfoot relapses We can observe clubfoot relapses at 53,4% of children after T Zatsepin surgery procedure Clubfoot relapses at children are associated with the spine lumbosacral part dysplasia, T Zatsepin surgical procedure's disadvantages and inadequate postoperative treatment
The author has developed a clinical - x-ray score system of the estimation of children foot deformation which allows defining the necessary surgical procedure type The author has established that comparing to T Zatsepin surgical procedure, N. Carroll surgical procedure being a primary procedure is more radical and enables to improve the results of the treatment of severe clubfoot essentially
In combination with calcaneo-cuboid arthrodesis it may be effectively performed to eliminate postoperative clubfoot relapses at children
Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г Печ л 1 Заказ 361 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14 а, тел 8(8452)30-56-63