Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение перфоративных гастродуоденальных язв с применением полимерной сетки (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Мигунов, Андрей Анатольевич :: 2009 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальные проблемы хирургии перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Методы ушивания язвенных перфораций.
1.3. Использование синтетических материалов в абдоминальной хирургии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы экспериментального исследования.
2.2. Материал и методы клинического исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Патоморфология хронических ацетатных язв желудка в контрольной серии эксперимента.
3.2. Динамика заживления экспериментальных язв желудка при — подшивании сетки «Prolene» и ушивании двурядным швом.'.г
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1. Способ ушивания перфоративных язв с применением сетки
Prolene» и анализ непосредственных результатов его применения.
4.2. Отдаленные результаты применения способа ушивания перфоративных язв с использованием сетки «Prolene».
42 - •
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мигунов, Андрей Анатольевич, автореферат
Несмотря на успехи в хирургическом и особенно консервативном лечении язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки остается одной из основных проблем гастроэнтерологии.
При этом на фоне снижения числа плановых операций по поводу этого заболевания резко возросло и продолжает расти количество экстренных операций по поводу осложнений [105, 106, 90, 9, 48, 112, 134].
Среди них особая роль отводится желудочно-кишечным кровотечениям, перфорациям и декомпенсированному пилородуоденальному стенозу [57, 168]. За последние годы количество операций по поводу этих осложнений возросло от 1,5 до 2,5 раз и имеет тенденцию увеличению [40, 79, 105, 106, 149, 155]. Послеоперационная летальность при перфорации и кровотечениях увеличилась в 2-3 раза [5, 90]. По данным Комарова Б.Д. (2004) при этом у 10-15 % больных перфорация сочетается с язвенным кровотечением или стенозом пилородуоденальной зоны.
До 88 % случаев осложненной язвенной болезнью страдают лица молодого и среднего возраста [1, 124]. У 48-88% больных отсутствует язвенный анамнез [140]. В связи с этим проблема имеет экономическое и социальное значение [62, 79, 172].
За последние десятилетия число больных с перфоративными язвами возросло до 13,0 на 100000 населения [105, 106]. Рост количества перфораций отмечают многие авторы, летальность при них остается высокой [1, 9, 48, 100, 90]. Несмотря на 125-летнюю историю поисков хирургического решения проблемы послеоперационная летальность сегодня достигает 19% [4, 105, 106]. Рецидив осложнений язвенной болезни после ушивания возникает у 7,2 % больных, и они требуют повторного хирургического лечения [4].
По данным других исследователей неудовлетворительные результаты получены у 85,3% больных, когда сохраняются симптомы язвенной болезни [80]. Рецидивы язвенной болезни и повторные осложнения после органосохраняющих операций составляют от 30% до 83,5% [80, 56, 123, 140]. Среди них В.П. Сажин (2005) отмечает осложнения у 24 (4,4%) больных по поводу стеноза и повторной перфорации, а В.В. Жебровский (2000) приводит данные о повторной перфорации в 14-15% случаев.
Если лечение язвенных кровотечений претерпело значительные изменения на протяжении века и благодаря развитию миниинвазивных технологий в 90% случаев осуществляется эндоскопически, то способы закрытия перфоративного отверстия в условиях перитонита остаются принципиально неизменными [31, 100].
Анализ послеоперационной летальности свидетельствует, что основным фактором неудовлетворительных результатов является поздняя госпитализация, сопровождающаяся разлитым перитонитом в реактивной и токсической фазе [90, 100, 48].
Методика двурядного шва до сих пор применяется в экстренной хирургии и остается основной в условиях перитонита [135, 177, 123]. Неоднократные попытки найти материал для пластики отверстия ограничивались собственными тканями и не имели достаточного успеха [146, 86]. - ~ '
До настоящего времени проблема надежного закрытия перфоративного отверстия с использованием миниинвазивных технологий в условиях перитонита и инфильтрированных тканей в пилородуоденальной зоне не решена. Были предложены многочисленные методики с использованием собственных материалов (аутопластика) и биоматериалов (фибринового и латексного клея, твердой мозговой оболочки, пластины Тахо Комб, биоклея
Катсил», аппликация «заплат» из фибрин-коллагеновой субстанции), а также наложение однорядного и скобочного шва [88, 149, 1.18, 18].
Использование других материалов, в том числе и синтетических в брюшной полости полностью не изучено. Отношения хирургов к ним остаются крайне противоречивыми - от категорического отрицания до допущения такой возможности при определенных условиях.
Широкое применение синтетических материалов с фиксацией к полым органам и брюшине в открытой и лапароскопической герниологии, урологии, гинекологии и колопроктологии, привело к разработке новых методов операций и дало возможность пересмотреть критерии к их применению в абдоминальной хирургии [43, 66, 41, 7].
Таким образом в настоящее время остается актуальной проблема выбора * материала для укрытия перфоративного язвенного дефекта в пилородуоденальной зоне, где ограничено применение собственных тканей или иссечение краев язвы. В связи с указанными аспектами проблемы нами поставлены следующие цель и задачи.
Цель исследования.
Улучшить результаты хирургического лечения гастродуоденальных язв, осложненных перфорацией, путем экспериментальной разработки и внедрения в клиническую практику способа закрытия язвенных перфораций с использованием полимерной сетки « Prolene».
Задачи исследования:
1) изучить динамику морфологических изменений при экспериментальных хронических язвах пилорического отдела желудка при естественном заживлении и при имплантации полимерной сетки «Prolene» на стенку желудка и двенадцатиперстной кишки;
2) провести сравнительное изучение заживления перфоративных язвенных дефектов при их закрытии двурядным швом и с использованием полимерной сетки непосредственно после формирования перфораций и через сутки на фоне перитонита;
3) разработать способ и обосновать показания для применения полимерной сетки «Prolene» с целью закрытия язвенных перфораций желудка и двенадцатиперстной кишки в клинике;
4) изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты клинического применения полимерной сетки для закрытия язвенных перфораций.
Научная новизна
В эксперименте и при клиническом применении установлена возможность применения сетки «Prolene» для пластики перфораций желудка и двенадцатиперстной кишки.
Разработан и запатентован «Способ ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки» (Патент РФ № 2310401, зарегистрирован 20. 11.07). Данный способ позволяет надежно укрыть перфоративное отверстие, а также избежать сужения просвета органа, что особенно важно при локализации язв в пилородуоденальной зоне
Доказана эффективность данного способа в клинической практике и его преимущества в сравнении с ушиванием двурядным швом, что проявляется и в более высоком качестве жизни пациентов в послеоперационном периоде.
Впервые изучена динамика морфологических изменений стенки желудка и окружающих структур при имплантации полимерной сетки в области неосложненной хронической язвы и в условиях ее перфорации с перитонитом. Установлено позитивное влияние присутствия синтетического имплантата на течение процессов организации в зоне перфоративного дефекта.
Практическая значимость.
Предложенный и разработанный в экспериментальных условиях, а затем апробированный и внедренный в клинических условиях способ ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет надежно изолировать просвет полого органа от брюшной полости в месте перфорации без сужения и деформации стенки в условиях перитонита.
Данный способ уменьшает процент несостоятельности (реперфорации) и развития стеноза, тем самым значительно снижает частоту возникновения послеоперационных осложнений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подшивание сетки «Prolene» к стенке желудка и двенадцатиперстной кишки с укрытием ее большим сальником в проекции хронических язв в эксперименте не влияет на естественное течение заживления неосложненных язв, а также при ушивании язвенных перфораций, как непосредственно после их развития, так и на фоне перитонита суточной давности.
2. Способ ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки применим как при лапаротомном доступе, так и - при использовании миниинвазивных технологий.
3. Положительные клинические результаты в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах указывают на преимущества разработанного способа в сравнении с традиционным двурядным ушиванием язвенных перфораций.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» (Сочи, 2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж, 2007 г.), на 2-й международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008 г.). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры хирургических болезней, кафедры анатомии и гистологии человека Белгородского государственного университета, кафедры клинических дисциплин ИПМО Белгородского государственного университета, кафедры общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко 22 сентября 2008 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журнале из списка ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Получен патент на изобретение «Способ ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки» (№ 2310401 от 20.11.07).
Внедрение в практику.
Разработанный способ ушивания перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки внедрен в практическую деятельность хирургического отделения №1 МУЗ городская больница № 2 г. Белгорода. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедре анатомии и гистологии человека медицинского факультета Белгородского государственного университета и хирургического отделения МУЗ «Губкинской НРБ» Белгородской области.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение перфоративных гастродуоденальных язв с применением полимерной сетки (экспериментально-клиническое исследование)"
выводы
1. Имплантация полимерной сетки «Prolene» на серозную оболочку желудка в области хронических экспериментальных - ацетатных язв не препятствует естественной динамике их заживления, при которой формирование рубца и эпителизация наблюдаются к 30-м суткам эксперимента.
2. В сопоставлении с ушиванием язвенных перфораций двурядным швом в эксперименте, при пластике перфоративного отверстия с применением полимерной сетки как непосредственно после его создания, так и в условиях суточного перитонита наблюдается существенно раннее наступление стадии организации. При ушивании двурядным швом некротические и острые воспалительные изменения в дне язв сохраняются до 21-х суток, при применении полимерной сетки количественный состав клеточного инфильтрата на данном сроке характеризуется преобладанием фибробластических элементов, составляющих до 77%.
3. Разработанный способ пластики язвенных перфораций применим как при лапаротомном доступе, так и при использовании миниинвазивных технологий, расширяя арсенал органосберегающих операций в сложных случаях.
4. Изученные клинические и лабораторные показатели в раннем послеоперационном периоде свидетельствуют об отсутствии значимых реакций -на полимерную сетку при ее использовании по разработанному способу: показатели воспалительной реакции в сопоставляемых группах достоверно не отличаются к 6 - 7 суткам. В динамике контрольных эндоскопических и рентгенологических исследований в сроки до двух лет не выявлены осложнения вследствие присутствия полимерной сетки в брюшной полости.
5. Применение разработанного нами способа с использованием полимерной сетки по разработанным показаниям позволило улучшить ближайшие и отдаленные клинические результаты. В отдаленном послеоперационном периоде отсутствие рецидива язвы, отличное и хорошее качество жизни выявлено у 71,4 % больных (при применении двурядного ушивания данный показатель составил 40%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные в эксперименте и в клинике данные позволяют рекомендовать разработанный нами способ для ушивания гастродуоденальных язв, осложненных перфорацией, в следующих случаях:
• при выраженной инфильтрации прилежащих тканей с угрозой прорезывания швов в пилородуоденальной зоне;
• при невозможности иссечения краев язвы и наложения однорядного шва, а также отсутствии условий выполнения радикальных операций;
• при невозможности ушивания перфоративного отверстия другими традиционными методиками;
• при прорезывании уже наложенных швов во время операции;
• при реперфорации ранее ушитых язв в различные сроки.
2. Размер полимерной сетки подбирается индивидуально в каждом случае с расчетом выхода ее краев за пределы периульцерозного инфильтрата для обеспечения ее фиксации в пределах здоровых тканей.
3. На первом этапе с учетом технических условий необходимо свести края язвенного дефекта первым швом с последующим его завязыванием над центром полимерной сетки.
4. После фиксации углов и краев сетки непрерывным швом необходимо укрытие полимерной сетки прядью большого сальника.