Оглавление диссертации Казанин, Константин Сергеевич :: 2006 :: Кемерово
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хирургическое лечение закрытых переломов плюсневых костей
1.2. Особенности диагностики и хирургического лечения переломов основания V плюсневой кости.
1.3. Хирургическое лечение закрытых переломовывихов в суставе Лисфранка.
1.4. Хирургическое лечение открытых переломов плюсневых костей.
1.5. Диагностика и комплексная оценка сосудистых и регенераторных нарушений при переломах плюсневых костей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Рентгенологическое обследование.
2.2.3. Компьютерная томография.
2.2.4. Ультразвуковая допплерография.
2.3. Экспериментальное исследование.
2.4. Оценка результатов.
Глава 3. АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ОСТЕОСИНТЕЗА ПЛЮСНЕВЫХ КОСТЕЙ И ФИЗИКО
МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ФИКСАТОРОВ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ И ПЕРЕЛОМОВЫВИХОВ ПЛЮСНЕВЫХ
КОСТЕЙ.
4.1. Результаты лечения с применением различных металлических конструкций
4.2. Особенности хирургического лечения основания V плюсневой кости
4.3. Результаты хирургического лечения переломовывихов в суставе Лисфранка.
4.4. Хирургическое лечение переломов плюсневых костей разработанным устройством с ТМПФ.
4.5 Диагностика сосудистых нарушений при переломах плюсневых костей.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПЛЮСНЕВЫХ КОСТЕЙ.
5.1. Особенности первичной хирургической обработки ран, профилактика осложнений.
5.2. Варианты стабилизации костных отломков.
5.3. Местное применение перфторана.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Казанин, Константин Сергеевич, автореферат
Стопа человека представляет собой сложный орган в анатомическом и функциональном отношении. Она имеет прямое отношение к бытовой и трудовой деятельности человека и при повреждениях должна оцениваться не только с медицинских, но и социальных позиций. Повреждение плюсневых костей остаются высокими как по частоте показателей 50-75% [101, 116], так и частотой неудовлетворительных результатов лечения.
Особое место занимают множественные переломы- плюсневых костей, встречающиеся в 21,4-46,7% и приводящие в 1,2-3,3% случаев к инвалидности пациента [53, 84, 115]. Значительный- процент инвалидности (30-50%) дают повреждения в суставе Лисфранка [4, 44, 46,- 84, 101].
Актуальность проблемы диагностики и лечения повреждений^ стопы особенно возросла за последние годы. Сложность постановки диагноза при переломах стопы при использовании лишь классического рентгенологического метода [16, 53], не удовлетворяет хирургов-ортопедов и возникает необходимость использования-современных методов диагностики.
Сложность анатомического строения, высокие функциональные требования, предъявляемые к стопе, ставят в ряд актуальных проблем поиска новых методов лечения ее повреждений. Показанием к, хирургическому лечению в 19% случаев является неудовлетворительное консервативное лечение [84]. Исходом открытой репозиции^ должно быть точное анатомическое сопоставление отломков, стабильная» фиксация, исключающая внешнюю иммобилизацию и возможность ранней нагрузки на конечность. Этим требованием максимально отвечают остеосинтез пластинами [50, 84] и чрескостный компрессионный остеосинтез [5, 36, 84]. Однако эти методы сопровождаются сложностью и трудоемкостью операций, необходимостью длительного и педантичного ухода за аппаратами внешней фиксации в послеоперационном периоде и не позволяют создать постоянной компрессии отломков. Применяемые в* клинической практике методы стабилизации перелома плюсневых костей устройствами с памятью формы, позволяют сохранить компрессию на весь период сращения кости и являются наиболее перспективными способами остеосинтеза [48, 84].
Открытые повреждения стопы- составляют 28-29% среди открытых переломов нижних конечностей и плохо поддаются лечению. Процент инфекционных осложнений после хирургической обработки открытых повреждений стопы остается высоким ш составляет 43-67,9% и не проявляет тенденцию ю снижению [104]. По этим« соображениям, возникает необходимость профилактики осложнений после хирургической обработки и оптимизация заживления ран стопьг с использованием, местного введения-оксигенированного перфторана, что повышает жизнеспособность травмированных тканей, уменьшает частоту инфекционных осложнений [64]. В клинической практике отсутствуют сообщения, о местном« применении оксигенированного перфторана при-открытых переломах плюсневых костей.
Сосудистая система поврежденной конечности быстро реагирует на повреждение тканей, а длительная* артериальная ишемия^ поврежденной конечности оказывает негативное влияние на процессы-регенерации и является одной-из причин неудовлетворительных результатов-лечения, [10, 14, 97, 99, 113].
Устранение патогенной? роли« сосудистого фактора уменьшает риск развития осложнений, позволяет сократить продолжительность лечения и улучшить функциональные исходы [97, 99]. Современные методы оценки макро и микроциркуляции ультразвуковой допплерографией позволяют дать оценку циркуляторных нарушений поврежденного сегмента конечности, оценить'эффективность лечебных мероприятий, своевременно диагностировать развивающие осложнения [6, 34, 53, 75, 89]. Сочетание медикаментозной терапии, направленной на компенсацию нарушенного кровообращения поврежденной стопы со стабильной фиксацией внутренним или внеочаговым остеосинтезом расширяет возможности успешного лечения переломов плюсневых костей. [53, 58, 97, 104, 179].
Изучение биомеханики и стабильной фиксации переломов плюсневых костей проводилась многими авторами с использованием- винтов, спиц, пластин, интрамедуллярной фиксации [123; 166; 188; 201], металлическими конструкциями с памятью формы, а также чрескостным компрессионным остеосинтезом [4; 36; 139]. Таким, образом, использование любого нового устройства для остеосинтеза требует достаточно полного изучения основных его свойств, что позволяет в более полной мере использовать применяемое устройство в клинической практике [84].
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения больных с переломами плюсневых костей на основе выбора оптимальных видов металлоостеосинтеза и оптимизации условий заживления ран при открытых переломах.
Задачи
1. Провести анатомо-экспериментальную оценку прочности фиксации отломков плюсневых костей различными металлическими конструкциями.
2. Разработать устройство для остеосинтеза плюсневых костей и провести клинико-экспериментальную оценку его эффективности для фиксации плюсневых костей в сравнении с другими применяемыми в клинической практике фиксаторами.
3. Оценить эффективность паравульнарного введения перфторана- при хирургическом лечении открытых переломах плюсневых костей.
4. Изучить в динамике состояние регионарного кровообращения у больных с переломами плюсневых костей в до и послеоперационном периоде и провести медикаментозную коррекцию выявленных нарушений.
Научная новизна
Проведена сравнительная оценка эффективности фиксации отломков плюсневых костей с использованием пластины, спиц Киршнера, скоб с термомеханической памятью формы, аппарата внешней фиксации. Показано, что максимальная стабильность достигается при использовании пластин.
Разработано устройство для остеосинтеза, обеспечивающее стабильность фиксации плюсневых костей^ сопоставимую со стабильностью при фиксации костных отломков пластиной. Показано, что-разработанное устройство для остеосинтеза является средством выбора при хирургическом лечении переломов плюсневых костей,- так как по сравнению • с пластиной' обладает компримирующим действием на протяжении всего периода консолидации-, переломов, тем самым, обеспечивая более благоприятные условия образования костной мозоли.
Разработан, и клинически апробирован способ, паравульнарного введения* оксигенированного перфторана при открытых переломах плюсневых костей, позволяющий уменьшить количество инфекционных осложнений на 35,5%.
Установлено, что изменения регионарного кровообращения, при, переломах плюсневых костей имеют общие закономерности, фазный характер и. определяются тяжестью травмы. Показано, что нарушение регионального кровообращения при- переломах плюсневых костей сохраняются- до 6 месяцев после травмы, что требует их медикаментозной коррекции на протяжении этого срока.
Практическая значимость работы
1. Использование в клинической практике разработанного устройства при хирургическом лечении переломов плюсневых костей является средством выбора и позволяет улучшить условия консолидации за счет стабильной фиксации костных отломков в сочетании с постоянной межфрагментарной компрессией.
2. Паравульнарное введение оксигенированого перфторана позволяет снизить частоту инфекционных осложнений при открытых переломах плюсневых костей с 46,6% до 11,1%.
3. Использование ультразвуковой- допплерографии позволяет оценить нарушения регионарного кровообращения в различные сроки послеоперационного периода и корригировать их в течении 2 месяцев при легкой травме стопы и 6 месяцев при тяжелой.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанное устройство для остеосинтеза обеспечивает стабильность фиксации отломков плюсневых костей и представляет собой одну из наиболее эффективных применяемых в клинической практике конструкций, позволяя добиться постоянной межфрагментарной компрессии.
2. Паравульнарное применение оксигенированного перфторана позволяет оптимизировать условия заживления ран при открытых1 переломах плюсневых костей снижая количество инфекционных осложнений после первичной хирургической обработки на 35,5%.
3. Изменения- пиковой систолической скорости кровотока и периферического сопротивления в артериях травмированной конечности позволяют определить сроки, в течении которых их необходимо корригировать.
Внедрение результатов исследования
Разработанное устройство для остеосинтеза и паравульнарный способ введения перфторана при хирургическом лечении переломов плюсневых костей внедрены в клиническую практику отделения травматологии и ортопедии МУЗ ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского, МУЗ ГБ №1 им. М.А. Горбуновой и МУЗ ГКБ № 11 г. Кемерово.
Публикации
По результатам данного исследования опубликовано 8 научных работ, 1 методические рекомендации, получены 2 патента РФ на изобретения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2004, 2005, 2006).
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация представлена на 118 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 43 рисунка. Список использованной литературы'состоит из 117 отечественных и 108 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение переломов плючневых костей (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. В анатомо-экспериментальном исследовании доказана наибольшая стабильность при остеосинтезе пластиной по сравнению с фиксацией спицами Киршнера, имплантатами с термомеханической памятью формы, аппаратом внешней фиксации.
2. Разработано устройство, обеспечивающее стабильную фиксацию костных отломков и позволяющее добиться постоянной межфрагментарной компрессии, которая является одним из средств выбора при оперативном лечении переломов плюсневых костей.
3. Паравульнарное введение оксигенированного перфторана при открытых переломах плюсневых костей позволяет снизить количество инфекционных осложнений с 46,6±12,2% до 11,1±1,1%.
4. При переломах плюсневых костей происходят изменения регионарного кровообращения, длительность которых зависит от тяжести травмы. В травмированной конечности происходит увеличение пиковой систолической скорости кровотока, уменьшение индекса периферического сопротивления в передней болыпеберцовой артерии. В артерии I пальца стопы отмечается повышение пиковой систолической скорости кровотока и индекса периферического сопротивления. Нормализация кровотока происходит в среднем через 2 месяца при легкой травме стопы и через 6 месяцев при тяжелой, что требует проведения спазмолитической, дезагрегационной, противовоспалительной терапии в течение всего срока нарушения регионарного кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При хирургическом лечении переломов плюсневых костей одним из методов выбора является стабильный функциональный остеосинтез с использованием разработанного устройства (пат. РФ № 2246278).
Для повышения эффективности лечения при открытых повреждениях стопы, целесообразно использовать паравульнарное введение оксигенированного перфторана что позволяет снизить частоту инфекционных осложнений на 35,5% и добиться заживления ран первичным натяжением (пат. РФ № 2237473).
Для улучшения результатов лечения при переломах плюсневых костей необходима активная коррекция сосудистых нарушений в течение 2-6 месяцев после травмы в зависимости от тяжести травмы стопы с использованием спазмолитических, дезагрегационных и противовоспалительных препаратов.
ОТ АВТОРА
Завершая свою работу, считаю своим долгом выразить признательность всем, кто был причастен к выполнению настоящего исследования. Искренне благодарю руководителя работы д.м.н., профессора И.П. Ардашева за оказанную помощь и поддержку при выполнении работы.
Искренне благодарен главному врачу МУЗ ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского к.м.н., М.И Ликстанову за возможность выполнять работу на базе ГКБ №3.
Выражаю особую благодарность за оказанную помощь д.т.н., профессору В.Э. Гюнтеру, директора Томского НИИ материалов и имплантатов с памятью формы ортопедии и ВПХ КГМА; сотрудникам отделений травматологии (зав. отд. - В.В. Калашников) и ортопедии (зав. отд. ортопедии - O.A. Стаценко), сотрудникам кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ. Благодарю заведующего кафедрой технологии машинного строения КемГТУ д.т.н., профессора Блюменштейна и инженера кафедры М.С. Махалова, сосудистого хирурга ОКБ № 1 A.A. Капустина.