Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение острых гнойно-дестурктивных заболеваний почек с применением угольного дренажа-сорбента

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение острых гнойно-дестурктивных заболеваний почек с применением угольного дренажа-сорбента - диссертация, тема по медицине
Магомедов, Магомед Гамзатович Махачкала 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Магомед Гамзатович :: 2008 :: Махачкала

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения об остром пиелонефрите.

1.2. Современные аспекты лечения острых гнойно-деструктивных заболеваний почек и паранефральной клетчатки.

1.2.1. Медикаментозная терапия.

1.2.2. Оперативное лечение.

1.2.3. Эфферентная терапия.

1.2.4. Физиотерапия.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Современные методы диагностики острого пиелонефрита.

2.3. Методы проведенных исследований.

2.3.1. Общеклинические методы исследования.

2.3.2. Определение лейкоцитарного индекса интоксикаг{ии.

2.3.3. Определение содержания среднемолекулярных пептидов в плазме крови.

2.3.4. Цитологическое и бактериологическое исследования.

2.3.5. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови.

2.3.6. Определение популяций и субпопуляций Т и В клеток иммунной системы методом поверхностной иммунофлуоресценции.

2.3.7. Методы исследования системы гемокоагуляции.

2.3.8. Исследование показателей микроциркуляции конъюнктивы глаза.

2.4. Методы статистической обработки материала.

2.5. Пиосорбция в хирургическом лечении острых гнойно-деструктивных заболеваний почек и паранефральной клетчатки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Клинические наблюдения.

3.1.1. Длительность послеоперационного периода в условиях стационара.

3.1.2. Динамика очищения гнойного очага и заэ/сивленияраны.

3.1.3. Функциональная характеристика используемых дренажей.

3.1.4. Термометрия.

3.1.5. Осложнения и летальность больных.

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.1. Общие анализы крови.

3.2.2. Общие анализы мочи.

3.2.3. Определение тяжести интоксикации организма.

3.2.4. Иммунологические исследования.

3.3. Результаты исследований микроциркуляции конъюнктивы глаза.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛЬНОГО ДРЕНАЖА-СОРБЕНТА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК.

4.1. Сравнительный анализ клинических наблюдений:.

4.1. Сравнительный анализ результатов лабораторных исследований.

4.2. Клинический пример.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Магомедов, Магомед Гамзатович, автореферат

Актуальность проблемы

Острые гнойно-деструктивные заболевания, являясь тяжёлой патологией в хирургии, представляют существенную проблему в медицине.

Острый гнойный пиелонефрит (ОГП) - широко распространённое и тяжёлое заболеванием в урологии, который встречается в 14-17% случаях в общей структуре воспалительных заболеваний почек (Ю.А. Пытель и И.И. Золотарёв, 1985; А.А. Зарма, 1990; И.А. Борисов, 1997; М.Г. Арбулиев, 2000; А.В. Айвазян, 2002; В.Н. Гузенко и др., 2005) и 16-17% всех гнойных заболеваний (Ю.А. Пытель, 1996; К.М. Арбулиев, 2004; JI.A. Синякова, 2002; П.С. Серняк, 2005). Авторы считают, что острое течение заболевания приобретает гнойный характер у 1/3 больных острым пиелонефритом. Согласно сборной статистике ежегодно пиелонефритом заболевает 1% людей (JI.A. Синякова, 2002).

Острые гнойные заболевания почек характеризуются многообразием клинической картины, тяжелым течением и часто неблагоприятными исходами: нарушение функциональней полноценности почек возникает у 40-45% больных (А.В. Айвазян, 2002; JT.A. Синякова, 2004; А.С. Переверзев, 2006); бактериотоксический шок - у 9-12% (Э.К. Яненко и В.Б. Румянцев, 1996; И.В. Филатов, 1998, токсический гепатит — у 6,5% (И.А. Борисов, 1997). По данным Ю.И. Астахова (1993), Ж.В. Шалашова (1995), В.Н. Журавлёва (1996), С.В. Варшавского (2000), частота нефрэктомии в связи с гнойным процессом в почке составляет 2550%, что связано с быстротой и тяжестью развития гнойно-деструктивных поражений почек, а послеоперационная летальность - 19-29% (Д.В. Щукин и А.И. Зеленский, 2005).

Острое течение гнойно-деструктивных заболеваний почек сопровождается резкой интоксикацией организма и, часто возникающим, септическим шоком, при котором смертность, по данным разных авторов (В.К. Денисов,. 1990; И.А. Борисов и И.В. Елманов, 1997; JL Липшульц и И. Клайман, 2000; Ю.О. Гвоздарёв, 2001; А.С. Переверзев, 2005; В.Е. Родоман и В.П. Авдошин, 2007), достигает 70 - 90%. Клиника приобретает более агрессивный характер при вовлечении в гнойный процесс паранефральной клетчатки (ПК) (D. Smith, 2005 и др.).

Таким образом, острые гнойно-деструктивные заболевания почек (ОГДЗП) характеризуются непредсказуемостью течения, вовлечением всех систем жизнеобеспечения, что создаёт условия к быстрому истощению последних и срыву компенсаторно-адаптационных возможностей организма и, как следствие, высоким цифрам летальности.

По данным А .Я. Пытеля (1996), полностью выздоравливают лишь 35% лечившихся больных.

Несмотря на многообразие методов лечения ОГП, получаемые результаты нельзя, считать достаточно удовлетворительными, поэтому проблема лечения его тяжелых форм остается до настоящего времени актуальной и нерешенной, в связи, с чем поиск новых путей повышения эффективности лечения продолжается. Одним из направлений решением проблемы является изучение возможности улучшения качества местного лечения при гнойно-воспалительном процессе в почке и ПК.

Мы считаем, что для успешного комплексного лечения ОГДЗП и его осложнений (острый гнойный паранефрит) необходимо непосредственное воздействие на гнойные очаги. Как и в любом разделе хирургии при лечении гнойно-воспалительных заболеваний, первоначальной задачей является эвакуация гноя из очага, гнойного воспаления, для чего до сих пор используют хлорвиниловые трубки и ватно-марлевые дренажи; функцию которых нельзя считать достаточно удовлетворительной. Поэтому необходим принципиально новый дренаж, который действует не «пассивно», а «активно»; в связи с чем мы обратили свое внимание к принципам гемосорбции.

Используя общеизвестные качества активированного угля (способность абсорбировать и адсорбировать токсины по имеющимся микропорам), для улучшения оттока гноя из забрюшинного пространства и очищения гнойной раны мы начали применять в своей практике угольные дренажи-колонки.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения больных ОГДЗП и его осложнений (острый гнойный паранефрит) путём применения угольного дренажа-сорбента, как эффективного способа очищения гнойной раны.

Для выполнения поставленной нами цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) комплексно обследовать больных обеих групп и дать сравнительную характеристику результатов общеклинических наблюдений, лабораторных и инструментальных исследований;

2) изучить динамику заживления раны при различной глубине распространения гнойного процесса, определить степень эндотоксикоза и оценить иммунный статус больных;

3) сравнительно определить клиническую эффективность проведения пиосорбции почки и забрюшинного пространства в комплексе с традиционным лечением;

4) оценить экономическую эффективность внедрения предложенной нами методики лечения в условиях Урологического центра Министерства здравоохранения (МЗ) Республики Дагестан (РД);

5) разработать рекомендации по проведению пиосорбции, как компонента комплексной терапии острогнойных заболеваний почек и их осложнений.

Научная новизна исследования

• Впервые предложена методика внутриполостного раневого диализа с использованием угольного дренажа-сорбента в матерчатой оболочке-колонке в сочетании с дренажом Пенрози, которая позволила повысить эффективность хирургического лечения ОГДЗП и их осложнений.

• Установлено, что для оценки тяжести гнойного процесса и контроля динамики течения воспалительного процесса в почке и (ПК), информативными являются показатели содержания средне-молекулярных пептидов (СМП), лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), клеточного состава раневого отделяемого (цитологическое исследование), а также микроциркуляторная характеристика кровеносного русла конъюнктивы глаза (КГ).

• В зависимости от распространения гнойного воспаления и реактивности организма, разработан оптимальный алгоритм лечения гнойно-воспалительных заболеваний почек.

Практическая значимость работы

Установлено, что изменения в микроциркуляторном русле КГ, показателей воспаления (лейкоцитоз и скорость оседания эритроцитов) и маркеров интоксикации (ЛИИ и СМП), а также иммунного статуса (лимфоциты и иммуноглобулины), коррелируются с тяжестью течения ОГДЗП. Вульнеросорбция улучшает иммунный статус больных, показатели воспаления и интоксикации, а также микроциркуляцию почки, подтверждающуюся данными биомикроскопии сосудов КГ. Это, в свою очередь, приводит к ранней реабилитации пациентов и сгорой выписке их из стационара.

Личное участие автора в получении результатов исследования

• сбор архивного материала и его анализ;

• анализ общеклинических наблюдений;

• сбор материала на проведение лабораторных исследований (биохимические, имуннологические и цитологические);

• проведение исследования микроциркуляции КГ и определение его характеристики;

• участие в проведении ультразвукового и рентгенологического исследований;

• участие в проведении оперативных вмешательствах (ОВ) по поводу огдзп.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Традиционное лечение ОГДЗП ведёт к существенному улучшению состояния больных, лабораторных показателей и реологических свойств крови. Для доведения этих показателей до нормальных величин и, соответственно, скорейшего выздоровления больных с острогнойной патологией почек, необходимо включить в комплекс лечебных мероприятий внутриполостной раневой диализ угольным дренажом-сорбентом.

При ОГП и его осложнениях (острогнойный паранефрит и др.) в организме больного развиваются различные нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови, зависящие от тяжести течения заболевания.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Метод пиосорбции широко внедрён в клиническую практику

Урологического центра МЗ РД. Положительные результаты исследований используются в учебно-педгогической деятельности на кафедре урологии

Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА), о чём имеются акты внедрения. f

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна из которых — в журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Эфферентная терапия, 2007, Т.-13, №2, С.61-65).

Апробация работы.

За период 2003-2008 гг. разработанный метод хирургического лечения ОГДЗП с применением угольного дренажа-сорбента применён в РУЦ у 72 больных, но для сравнительного анализа в основную группу были включены 40 пациентов, находившихся на стационарном лечении с 2005-2007гг.

Материалы диссертации доложены на:

- XVI съезде хирургов Дагестана (2006г.);

- научной конференции «Новое в хирургии Дагестана» (2006г.);

- научной конференции, посвящёнчой 40-летию Астраханского научнопрактического общества урологов (2007 г.);

- научной конференции, посвящённой 75-летию ДГМА (2007г.)

- заседаниях общества урологов Республики Дагестан (2007, 2008гг.);

- межкафедральной научной конференции ДГМА (27-04-08г).

Объём и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение острых гнойно-дестурктивных заболеваний почек с применением угольного дренажа-сорбента"

выводы

1. Пиосорбция угольным дренажом оптимизирует течение раневого процесса — способствует улучшению очищения гнойного очага и ускоряет заживление раны при различной глубине распространённости гнойного процесса.

2. Предложенный нами вариант дренирования ускоряет процесс детоксикации организма и улучшает иммунный статус больных, а также нормализует функцию оперированной, пораженной гнойным воспалением почки через две недели, а уродинамические характеристики верхних мочевых путей - к 17 суткам.

3. Пиосорбция почки и забрюшинного пространства в комплексе с традиционным лечением является эффективным методом, свидетельством чего являются снижение возможных осложнений на 12,5% и сокращение сроков пребывания больных в стационаре на 17,4%.

4. Предлагаемый нами комплекс лечения ОГДЗ почек и ПК повышает экономическая эффективность на 17,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного дренирования - предотвращения раневой резорбции, профилактики мочевой инфильтрации тканей в раннем послеоперационном периоде в качестве сорбента показано применение активированного угля, как универсального и дешёвого материала.

2. Внутриполостной раневой диализ позволяет оптимизировать и сократить течение раневого процесса; эвакуирует из тканей забрюшинного пространства воспалительную жидкость, экстраренальную мочу (до 100 мл/сутки) после операций, направленных на восстановление уродинамики (пиело- нефростомия), токсические и биологически активные вещества. Дренирование надлежит осуществлять одной или, по мере необходимости (острый гнойный паранефрит), двумя угольными дренажами, расположив по поверхности декапсулированной почки и в забрюшинной клетчатке с послойным ушиванием раны.