Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Хирургическое лечение околокорневых кист челюстей с математическим моделированием действительных размеров остаточной костной полости

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение околокорневых кист челюстей с математическим моделированием действительных размеров остаточной костной полости - тема автореферата по медицине
Ефимов, Юрий Владимирович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение околокорневых кист челюстей с математическим моделированием действительных размеров остаточной костной полости

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОТКРЫТОГО ТИПА «СТОМАТОЛОГИЯ»

На правах рукописи

ЕФИМОВ Юрий Владимирович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОКОЛОКОРНЕВЫХ КИСТ ЧЕЛЮСТЕЙ С МАТЕМАТИЧЕСКИМ МОДЕЛИРОВАНИЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ОСТАТОЧНОЙ КОСТНОЙ ПОЛОСТИ

14.00.21 — стоматология

Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1994

V

- // у ) о / . J / ^г / / /./ .у

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В. М. Безруков; доктор медицинских наук Б. А. Азрельип.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. А. Никитин; доктор медицинских наук В. П. Ипполитов.

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт.

Защита состоится «_,,»__1994 г. в___

часов на заседании Специализированного Совета Д 1690501 при акционерном обществе «Стоматология» (119340, Москва, ул. Тимура Фрунзе, 16, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИС МЗ РФ.

Автореферат разослан «_»___1994 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук

И. А. Быкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оперативное лечение околокорневых кист челюстей продолжает оставаться актуальной проблемой хирургической стоматологии, что обусловлено значительной их частотой по отношению к другим заболеваниям челюстно-лицевон области, локализацией, наличием неудовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов лечения (Мишина Г. Д., 1972, Околот Т. Ф„ 1972, Козлов В. А., 1985, Бакиев Б. А., 1986, ЬшсЗог! Н. Н„ 1984).

Одной из основных задач хирургического лечения околокорневых кист челюстей является сохранение зубов, расположенных в зоне кисты, восстановление их полноценной функции. На сегодняшний день можно констатировать, что основным методом оперативного лечения остается цистэкто-мия с одномоментной резекцией верхушки корня причинного зуба (Ботаев Б. Д., 1990, К1ашт1 .1., 1986).

Однако лимитирующим условием проведения данного хирургического вмешательства является погружение корня зуба в полость кисты более чем на 1/3 его длины. К недостаткам операции следует отнести снижение функции резецированных зубов, возрастание возможности реинфекции со стороны срезанных микроканальцев, травматичность операции (Бильдюкевич М. А., 1960).

В настоящее время в литературе накапливается опыт проведения цистэктомии с сохранением анатомической целостности зубов. Если считать действующим началом хирургического лечения околокорневых кист челюстей восстановление полноценной функции зубов, то эта методика имеет значительные преимущества. Тем не менее эта проблема еще недостаточно изучена.

На результат операции, существенное влияние оказывают размеры костного дефекта челюсти, остающегося после удаления оболочки кнсты, которые в действительности больше его тени, проецируемой на рентгенограмме, проведенной до операции (Левкович А. Н., 1989).

Необходимым условием достоверной оценки размеров костного дефекта является четкое и точное представление о его параметрах в горизонтальной и вертикальной плоскостях, что позволяет вырабатывать объективно рациональную тактику по отношению иитактных зубов, расположенных в зоне кисты и прилегающих своими корнями к ее оболочке. Однако рекомендаций по прогнозированию подобных размеров костного дефекта в литературе не существует.

В настоящее время считается оптимальным проведение хирургического лечения нагноившихся околокорневых кист челюстей в два этапа: оказание неотложной помощи и цнст-эктомии. Это снижает количество осложнений, по значитель-

- но затягивает радикальное лечение заболевания (Кучинский В. Г., Филиппенко В. И., 1987).

Цель исследования. Основной целью исследования яви-

■ лось совершенствование методов хирургического лечения

■ околокорневых кист челюстей путем сохранения анатомической формы зубов, восстановление их полноценной функции и

: снижение количества осложнений.

В процессе достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1) на основании данных рентгенологического исследования провести математическое моделирование действительных размеров костного дефекта челюсти после цнстэктомин

• для выработки тактики по отношению к ингактным зубам, . расположенным в зоне кисты и прилегающим своими корнями к ее оболочке;

2) разработать методику хирургического лечения около-

• корневых кист челюстей, позволяющую восстанавливать пол- ноценную функцию зубов, снизить количество послеоперационных осложнений;

3) обосновать возможность проведения радикального ле-" чения нагноившихся околокорнсвых кист челюстей;

4) изучить результаты клинического применения разработанного метода- хирургического лечения околокорпевых кист челюстей и внедрить их в повседневную практику хирургической стоматологии. :

Научная новизна работы. Впервые предложена матема-. тическая модель действительных размеров костного дефекта челюсти, позволяющая объективно вырабатывать рациональ-

- ную тактику в отношении иитактных зубов, прилегающих . своими корнями к оболочке кисты. - <

с . Предложен метод хирургического лечения околокорневых : кист .челюстей, позволяющий восстанавливать функцию зубов, сохраняя их'анатомическую форму.

Объективно обоснована на клиническом материале возможность проведения радикального лечения нагноившихся околокорневых кист челюстей.

Практическая ценность работы. Предложенная математическая модель позволяет с высокой степенью достоверности определять действительные размеры костного дефекта, остающегося после цистэктомии, вырабатывать рациональную тактику по отношению интактных зубов, прилежащих своими корнями к оболочке кисты.

Способ хирургического лечения околокорневых кист челюстей с сохранением анатомической формы зубов позволяет восстанавливать их функцию в послеоперационном периоде, снизить количество осложнений, сократить сроки лечения.

Проведение радикального хирургического лечения нагноившихся околокорневых кист челюстей значительно сокращает сроки лечения больных.

Реализация работы. Материалы диссертации реализованы в авторском свидетельстве «Способ лечения радикулярных кист» № 1697761. Метод оперативного лечения околокорневых кист челюстей используется в стоматологическом отделении МСЧ «Каустик».

Публикации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы, получены авторское свидетельство на изобретение, положительное решение по заявке на изобретение.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII областной научно-практической конференции Волгоградского общества стоматологов в 1989 г., 47—48 научных сессиях Волгоградского медицинского института, 1992, 1993 гг. Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета Волгоградской медицинской академии (Волгоград, июнь, 1993).

На защиту выносятся следующие положения

1. Математическое моделирование действительных размеров костного дефекта позволяет объективно вырабатывать рациональную тактику по отношению к интактным зубам, прилегающим своими корнями к оболочке кисты.

2. Способ хирургического лечения .околокорневых кист челюстей с сохранением анатомической формы зубов позволяет восстанавливать их функцию, расширить показания к проведению цистэктомии с сохранением зубов.

3. Проведение радикального лечения нагноившихся околокорневых кист челюстей позволяет значительно сократить срок лечения больных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена ка 126 страницах машинописного текста, состоит из введения,

4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 198 источников, в том числе 136 на русском языке и 62 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на клиническом материале стоматологического отделения МСЧ «Каустик» г. Волгоград. В основу работы положен анализ результатов обследования и оперативного лечения 200 больных с околокорневыми кистами челюстей, находившихся па амбулаторном лечении в период с 1989 по 1991 гг.

Большую группу больных составили женщины — 145 (72,5%) человек. Группа мужчин значительно меньше — 55 (27,5%) пациентов (табл. 1). Наиболее многочисленными оказались две возрастные группы: 20—29 и 30—39 лет. Общее количество больных этих групп составило 147 (73,5%) человек. Значительно менее многочисленными оказались возрастные группы до 20 лет—21 (10,5%) пациент и 40—49 лет — 28 (14%) пациентов. Возрастная группа старше 50 лет составила 4 (2%) пациента.

Таблица 1

Характеристика больных с околокорневыми кистами челюстей по полу, возрасту и клиническому течению заболевания

Стадия клинического лечения Из них Возрастные группы

Всего больных мужчин женщин до 20 | | L 20—29 30—39 40—49 | j стар.

Ненагноившаяся околокорневая киста 78 39% 25 1 12,5% 7 3,5% 23 11,5% 53 26,5% 15 7,5% 17 8,5% 38 19% 7 3,5,% 1 0,5%

Нагноившаяся околокорневая киста с хроническим течением 39 19,5% 32 16% 1 0,5% 16 8% 14 7% 7 3,5% 1 0,5%

Нагноившаяся околокорневая киста с острым течением 83 41,5% 50 25% 5 2,5% 30 15% 32 16% 14 7% 2 1%

ИТОГО: 200 100% 55 27,5% 145 72,5% 21 10,5% 73 36,5% 74 37%: 28 14% 4 2%

Группу больных с ненагноившимся течением околокорне-■ вых кист составил]! 78человек. Мужчин было 25, женщин--53. Нагноившиеся околокорневые кисты с хроническим течением наблюдали у 39 больных. Мужчин—7, женщин — 32. Нагноившиеся околокорневные кисты с острым течением были диагносцированы у 73 больных. Мужчин—23, женщин—50.

Локализация околокорневых кист была различной, причем на верхней челюсти наблюдения составили 147 (73,5%). на нижней челюсти — 53 (26,5%) (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика больных с околокорнсвыми кистами челюстей по их локализации

Локализация Причинные зубы Всего

1—1 2—2 3—3 4—4 5-5

Верхняя челюсть Абсол. число 43 45 ' 21 | 22 16 147

% 21,5 22 22,5 10,5 1 11 8 73,5

Нижняя челюсть Абсол. число ( 12 1 7 1 5 7 53

% и 6 ! 3,5 57 ; 28 1 2,5 3,5 23 36,5

ИТОГО Абсол. число 65 27 13,5 200

% 32,5 28,5 14 11,5 100

;

Значительно чаще локализацию околокорневых кист мы наблюдали в области центральных и боковых резцов обеих челюстей—121 (60,5%) пациент. Количество наблюдений околокорневых кист в области клыков составило 28 (14%). в области премоляров — 50 (25%) человек.

В зависимости от методов оперативного лечения все исследуемые больные были разделены на две клинические группы: основную и контрольную. У больных контрольной группы оперативное вмешательство проводилось по традиционной

методике. Хирургическое лечение околокорневых кист у больных основной группы проводилось с сохранением анатомической формы зубов.

Следует отметить, что резекция верхушки корня проводится лишь у однокорневых зубов. Поэтому в исследуемую группу включались больные только с данной локализацией околокорневой кисты.

Всего проведено 225 оперативных вмешательств. 25 включали оказание неотложной помощи при нагноившихся кистах. С целью радикального лечения выполнено 200 операций.

Характеристика больных по клиническим группам в зависимости от методов оперативного лечения представлена в таблице 3.

Кроме того, был проведен ретроспективный анализ резуль-' татов оперативного лечения больных с околокорневыми кистами челюстей по 223 амбулаторным историям болезни за 5 лет с 1983 по 1988 гг.

' Таблица 3

Характеристика больных с околокорневыми кистами челюстей ' по клиническим группам в зависимости от стадии воспалительного процесса и методов, операционного лечения

Стадия воспалительного процесса Клинические группы

Основная Контрольная

Всего больных Методы лечения Всего больных Методы лечения

Абсол. число % Оказание неотложна помощи Радикальное лечение Абсол. число % Оказание неотлож-| нй помощи I Радикаль-[ ное лечение

Ненагноившаяся киста 57 38 — 57 38% 21 42 — 21 42%

Нагноившаяся киста с хроническим течением 29 19,3 — 29 18,3% 10 20 6 12% 10 20%

Нагноившаяся киста с острым течением 64 42,7 — 64 42,7% .19 38 19 38% 19 38%

ИТОГО: 150 100 — 150 100% 50 _]00 25 50% 50 100%

Методика обследования. Помимо общеклинических методов исследования, включающих сбор анамнеза, осмотр, паль-

пацшо и перкуссию больным проводились при поступлении и в контрольные сроки обследования рентгенологические и электроодонтометрнческпе исследования. Рентгенологическое; исследование проводили внутриротовым методом по правилу" изометрической проекции. Исследование рентгенограмм ' проводили по следующим показателям: четкости контуров тени околокорневой кисты и наличшо ободка кортикальной-костной ткани, степени погружения корней зубов в полость кисты, соотношению корней интактных зубов и оболочки кисты.

Для удобства оценки степени погружения - корней зубов "В полость кисты нами разработана рабочая классификационная' схема, включающая традиционный и современный подходы к оперативному лечению. _ '. :

Погружение корней зубов в полость кисты: - - . • "

1 степень — корень зуба погружен в полость кисты менее'

чем на 1/3 своей длины.

2 степень — корень зуба погружен в полость кисты" на"

уровне 1/3 своей длины. - ■ '

3 степень — корень зуба погружен а полость кисты более

чем на 1/3, но менее чем на 1/2 своей длины'.- '

4 степень — корень зуба погружен в полость кисты на

уровне 1/2 своей длины. ;■••

5 степень — корень зуба погружен в полость кисты более.

чем на 1/2 своей длины.

При погружении корней зубов в полость кисты 1 и 2 сте-; пени проведение цпстэктомнн возможно с резекцией верху-, шек корней. Погружение корней зубов в полость кисты 3, 4, 5 степени предусматривает цнстэктомшо только с сохранением анатомической формы зубов. " ' . .

При выработке тактики по отношению к ипгактным зубам, расположенным в зоне кисты, решающее значение имело-соотношепие их корней и оболочки кисты. По результатам, рентгенографического исследования было выделено три вида такого соотношения: корень интактного зуба прилежит .к' оболочке кисты боковой поверхностью, корень иитактиого-зуба прилежит к оболочке кисты своей верхушкой,, корень, интактного зуба погружен в полость кисты. . .

Электроодонтодпагностическое исследование зубов проводилось по методу Л. Р. Рубина (1976), аппаратом ЭОМ-3. •

Удаленная в ходе операции оболочка кисгы подвергалась патоморфологическому исследованию. Материал фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина, заливали цел-, лондином, срезы окрашивали гематоксилин-эозином, иссле-; довали под микроскопом.

Полученные количественные данные были подвергнуты математической обработке на персональном компьютере с

использованием методики линейного регрессионного анализа. Статистическую обработку непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения проводили с применением методов вариационной статистики.

Определение действительных размеров костного дефекта

К числу наиболее сложных задач хирургического лечения околокорневых кист челюстей относится определение действительных размеров костного дефекта челюсти, остающегося после цистэктомии. На результат операции прежде всего' оказывает влияние знание действительных размеров костного дефекта в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что позволяет объективно вырабатывать рациональную тактику в отношении как причинных, так и интактных зубов, прилегающих своими корнями к оболочке кисты. Важным условием совершенствования способов оперативного лечения околокорневых кист челюстей является разработка объективных методов оценки таких размеров до операции.

В специальной литературе имеются сообщения о математическом моделировании и прогнозировании результатов лечения, позволяющие с высокой степенью достоверности оценить их эффективность (А. Я. Голышев, 1990, 10. В. Казакова, 1991). Применительно к определению действительного костного дефекта при оперативном лечении околокорневых кист этот вопрос не изучался.

Проведено исследование 150 рентгенограмм околокорневых кист челюстей, сделанных внутриротовым методом. Определены максимальные размеры тени кисты в горизонтальной и вертикальной плоскостях. По ходу операции после удаления ее оболочки в тех же плоскостях определены размеры костного дефекта. Измерения проводились обычным циркулем — измерителем. По результатам исследования построены графики соответствия рентгенологических и действительных размеров костного дефекта челюсти (рис. 1, 2).

Анализируя взаимное расположение точек мы пришли к выводу, что они располагаются около некоторой прямой вида Yi= AX + B, где X и Y — текущие координаты прямой, а А и В — параметры этой прямой.

Задача состояла в том, чтобы найти такую прямую, проходящую среди множества точек, чтобы сумма квадратов отклонений вдоль оси ординат была минимальной. В данной ситуации этому требованию лучше всего отвечает метод линейной регрессии, который широко используется при изучении различных биологических систем.

а ^^^ |

1 2

РИС.1 График соответствия данных

рентгеновских и действитель- *

них размеров остаточной костной полости в горизонтальной ПЛОСКОСТИ.

I

1 2

РИС.2 График соответствия данных рентгеновских и действительных размеров остаточной костной полости в вертикальной плоскости.

Составленная программа была введена в персональный компьютер. После обработки 150 пар значений Р и Д было получено следующее уравнение: Дх = 0,2+1,0 Рх, где Дх — действительные размеры костного дефекта в горизонтальной плоскости, Рх — размеры его тени, проецируемой на рентгенограмме.

Аналогично после обработки 150 пар значений Р и Д для вертикальной плоскости получено уравнение Ду == 0,2 + 1,0 Ру. Идентичность полученных уравнений свидетельствует о соответствии увеличения размеров костного дефекта в сравнении с его тенью на рентгенограмме как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Оперативное лечение околокорневых кист челюстей

Единственным радикальным лечением околокорневых кист челюстей является хирургическое лечение, основным методом которого остается цпстэктомия с резекцией верхушки корня причинного зуба. Тем не менее эта методика не лишена существенных недостатков.

Исходя из поставленных задач нами разработана методика оперативного вмешательства, позволяющая расширить показания к операции, восстанавливать функцию зубов, снизить количество послеоперационных осложнений (А.С.№ 1697761).

Суть операции. Доступ к патологическому очагу проводится со стороны преддверия полости рта посредством углового разреза, горизонтальная часть которого проходит по границе подвижной и неподвижной слизистой оболочки альвеолярного отростка в пределах одного здорового зуба с каждой стороны от причинного. Вертикальный разрез проводится из медиальной точки горизонтального. Отслаивается лоскут. После вскрытия патологического очага и цистэктомии погруженная в костный дефект часть корня зуба тщательно обрабатывается хирургической ложечкой от обрывков оболочки кисты, костный дефект плотно заполняется формализирован-ным аллогенным плацентарным трансплантатом (ФАПТ) так, чтобы погруженная в дефект часть корня находилась в трансплантате. Рана ушивается узловыми швами.

Заготовка, консервирование и хранение трансплантата проводили по методике Г. Г. Мингазова (1989).

Данная методика оперативного лечения околокорневых кист челюстей использовалась нами у всех больных основной группы независимо от стадии воспалительного процесса. Непосредственные и отдаленные результаты лечения положительные.

Тактика в отношении интактных зубов, прилегающих своими корнями к оболочке кисты

Важным условием получения положительного результата оперативного лечения околокорневых кист челюстей является выработка рациональной тактики в отношении интактных зубов, расположенных в зоне кисты и прилегающих своими корнями к ее оболочке. Существующие методы выбора тактики основываются на результатах ЭОД и рентгенологического исследований. Однако подобный подход к решению проблемы может привести к неоправданным осложнениям, так как не учитывает размеры костного дефекта.

Ориентируясь на стоящие перед нами задачи и основываясь на результатах исследования, позволяющие определять до операции размеры костного дефекта при оперативном лечении больных основной клинической группы тактика в отношении интактных зубов, прилегающих корнями к оболочке кисты вырабатывалась следующим образом:

1. По результатам рентгенологического исследования определялось соотношение корней интактных зубов и оболочки кисты.

2. Определялись максимальные размеры тени костного дефекта в горизонтальной плоскости.

3. По уравнению определялись действительные размеры костного дефекта.

4. На основании полученных результатов определялось действительное соотношение корней интактных зубов и оболочки кисты.

5. Проводилось ЭОД — исследование.

Новый подход к выработке тактики в отношении интактных зубов, прилегающих корнями к оболочке кисты, позволил нам значительно снизить количество их трепанаций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты хирургического лечения больных с околокорневыми кистами челюстей оценивались нами с точки зрения как анатомических, так и функциональных исходов. Расхождение швов в контрольной группе мы наблюдали у 5 больных, что составило 10%. В основной клинической группе расхождение швов отмечалось у 1 больного (0,7%); (Р<0,05).

Снижение функции зубов определяли по степени их подвижности. В контрольной группе подобное осложнение отмечалось у 7 больных (14%), в основной — у 2 (1,3%) пациентов (Р<0,05).

В процессе динамического наблюдения у 6 (12%) больных контрольной группы причинные зубы были удалены. 12

Сравнительная оценка соотношения корней интактиых зубов и оболочки кисты у больных основной группы

Соотношение зубов и оболочки кисты До операции Прогнозируемое Действительное Достоверность разности результатов

Абс. число Р|± Абс. | число Р2± Абс. число Рз± Р1-Р3 Р2-Р3 (ш)

Прилегает боковой поверхностью корня 104 73,2% ±3,7% 84 59,1% ±4,1% 84 59,1% ±4,1% Р<0,05 I2 - 100 ш - „ -2,8 п+12

Прилегает верхушкой корня 28 19,7% ±3,3% 0 0%±2,8% 0 0% ±2,8% Р<0,05 т = 2,8%

Корни погружены в полость кисгы 10 7% ±2,1% 10 94 7% ±2,1% 10 7% ±2,1% т = 2,8 % т = 2,8%

ВСЕГО интактиых зубов 142 100'% ±2,8% 66,2% ±4,0% 94 66,2% ±4,0% Р<0,05 ш=2,8%

Поводом "к удалению служила невозможность их использс вания под опоры различных конструкций протезов. В основ ной группе причинные зубы в отдаленном послеоперациои ном периоде не удалялись (Р<0,05).

Рецидив заболевания в контрольной группе мы наблю дали у 5 (10%) больных, в основной — у 1 (0,7%) больноп (Р<0,05).

Выработка тактики в отношении интактных зубов, приле гающих корнями к оболочке кисты, проводилась с учето! действительных размеров костного дефекта по разработан ной нами схеме.

По результатам рентгенологического исследования 10^ интактных зуба прилегало к оболочке кисты боковой поверх ностью корня. После определения действительных размеро! костного дефекта по уравнению 1 прогнозируемое колнче ство зубов, прилегающих корнями к оболочке кисты соста вит 84. В ходе операции у 20 зубов отмечалось погружешк корней в костный дефект (табл. 4).

При сравнительном анализе соотношения корней цитатных зубов и оболочки кисты выявленном до и во время one рации разность полученных результатов достоверна (Р<0,05) Разность результатов прогнозируемого и действительно« соотношения корней зубов и оболочки кисты оказалась рав ной 0 (ш = 2,8%). По данным рентгенологического исследо вания 28 интактных зубов прилегали к оболочке кисты боко вой поверхностью корня и у 10 зубов отмечалось погруженш корней в полость кисты. После определения действительпы> размеров костного дефекта, количество зубов, прилегающие к оболочке кисты верхушкой корня оказалось равным 0. F: ходе операции у всех 28 зубов отмечалось погружение корне! в полость. Разность полученных результатов статистическ! достоверны (Р<0,05).

Таким образом, сравнительный анализ исходного, прогнозируемого и действительного соотношения корней интактных зубов и оболочки кисты подтвердил достоверность уравнения Д = 0,2+1,0. Р. что определяет .необходимость его использования при выработке тактики в отношении зубов, расположенных в зоне околокорневой кисты.

Традиционная методика радикального лечения нагноившихся околокорневых кист в контрольной группе проведена у 4 больных. В основной группе всем больным с нагноившимися околокорневыми кистами проведено радикальное лечение по предложенной нами методике. Расхождение швов в контрольной группе наблюдалось у 2 больных, в основной—у 1 больного. Разность результатов лечения статистически достоверна (Р<0,05).

Нагноившаяся околокорневая киста с острым клиническим течением в основной группе отмечалась у 64 больных. Всем пациентам проведено радикальное лечение в один этап по предложенной методике. При анализе результатов лечения установлено: в первые двое суток после операции у 19 пациентов отмечалось нарастание воспалительного процесса. 3—4 сутки характеризовались стабилизацией процесса. Начиная с 5-х суток наблюдалась тенденция к стиханию воспалительного процесса, купирование которого наступало на 7—3 сутки после операции. Расхождение швов и отторжение трансплантата отмечалось у 1 больного. Всем больным проводилось антибактериальное лечение, средний срок временной нетрудоспособности составил 7,5 суток.

У 45 пациентов проявления воспалительного процесса в послеоперационном периоде были менее выражены. Фаза нарастания воспалительной реакции отмечалась лишь в первые сутки. Фаза стабилизации наступала на 2—3 сутки. Начиная с 4-х суток наблюдалось стихание воспалительного процесса и на 5—6 сутки наступало выздоровление. Осложнений у этой группы больных не отмечалось, средний срок временной нетрудоспособности составил 5,4 суток.

Динамику реиаративпой регенерации дефектов челюстной костн оценивали по результатам рентгенологического исследования. Выявлена прямая зависимость между размерами костного дефекта и сроками регенерации кости. Установлено, что регенерация костной ткани наиболее интенсивно протекала у больных основной группы и завершалась к концу первого года после операции. Восполнение костного дефекта у всех больных основной группы протекало по периодонтально-му типу.

Таким образом, сравнительный анализ показал явные преимущества предлагаемого метода оперативного лечения околокорневых кист челюстей перед традиционными. Заключаются они в улучшении функции зубов, сокращении количества этапов лечения при нагноившихся кистах, повышении эффективности непосредственных и отдаленных результатов. Способ позволяет определять действительные размеры костного дефекта челюсти, что необходимо при выработке тактики по отношению к интактным зубам, прилегающим своими корнями к оболочке кисты. Восстановление дефектов челюстной кости протекает по периодонтальному типу и завершается к концу первого года после операции.

ВЫВОДЫ

1. Околокорневые кисты челюстей встречаются преимущественно у лиц трудоспособного возраста, причем наиболее

част&я их локализация наблюдается в области фронтально] группы зубов верхней челюсти.

2. Использование метода линейного регрессивного анали за позволило разработать математическую модель действи тельных размеров костного дефекта челюсти при оператнв ном лечении околокорневых кист.

3. Математическая модель размеров костного дефект; позволяет объективно вырабатывать рациональную тактик; по отношению к интактным зубам, прилегающим корнями ] оболочке кисты. ЭОД — исследование при этом являете: вспомогательным методом.

4. Метод оперативного лечения околокорневых кист челю стей, включающий цистэктомию и сохранение анатомическо! формы зуба, позволяет восстанавливать его функцию в пол ном объеме. Зубы полноценно участвуют в акте жевания I могут быть использованы под опору при любых видах проте зирования.

5. Предложенный метод оперативного лечения околокор невых кист челюстей, состоящий в сохранении анатомическо! формы зуба и заполнении костного дефекта челюсти форма линизированным аллогенным плацентарным транспланта том, может быть использован независимо от стадии воспали тельного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании оперативного вмешательства по по воду околокорневых кист челюстей необходимо учитывав действительные размеры костного дефекта.

2. Математический метод оценки действительных разме ров костного дефекта челюстной кости позволяет вырабатывать рациональную тактику по отношению к интактным зубам,' прилегающим корнями к оболочке кисты.

3. С целью восстановления функции зубов, расположен ных в зоне околокорневой кисты, целесообразно применят! методику оперативного вмешательства, включающую цист эктомию и сохранение анатомической формы зуба.

4. При проведении радикального лечения пагноившихс.5 околокорневых кист челюстей наиболее рациональным следу ет считать оперативное вмешательство, состоящее в сохране нии анатомической формы зуба и заполнении костного де фекта челюсти формализированным аллогенным плацентар ным трансплантатом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ лечения радикулярных кист//Новое в стоматологии.—1992 —Вып. 3. — С. 33.

2. Хирургическое лечение околокорневых кист челюстей/,'Стоматоло-гия. — 1993,—Л» 3. — С. 26—27.

3. Способ лечения радикуляриых кист//А.С. Л° 1697761, 1991, Бгол. № 46.

4. Способ лечения альвеолита/Положительное решение по заявке на изобретение 4673224—43/14 050038.

Тираж 100

Заказ 51

ПП «Печатник>. Москва, ул. Талалихина, 33