Оглавление диссертации Мироненко, Владимир Александрович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Митральная недостаточность. Этиология, распространенность.
1.1.1 Этиология.
1.1.2 Естественное течение.
1.1.3 Ишемическая митральная недостаточность.
1.2 Архитектоника левого желудочка. Физиологическое и клиническое значение.
1.2.1 Физиологическое значение архитектоники левого желудочка.
1.2.2 Патогенез митральной регургитации.
Острая митральная недостаточность.
Хроническая митральная недостаточность.
Особенности патогенеза ишемической митральной недостаточности. 26 Физиология фиброзного кольца митрального клапана.
1.2.3 Гемодинамические эффекты коррекции порока.
1.2.4 Клиническое значение архитектоники левого желудочка.
1.3 Методы исследования.
1.4 Клиническая характеристика исследуемых больных.
ГЛАВА II. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
II. 1 Особенности диагностики и консервативной терапии митральной недостаточности.
II. 1.1 Особенности диагностики митральной недостаточности.
II. 1.2 Особенности консервативной терапии и предоперационной подготовки.
Острая митральная недостаточность.
Внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБК).
Хроническая митральная недостаточность.
II.2 Общая оперативная техника и обеспечение операций.
Миниинвазивная стернотомия для коррекции митральных пороков.
11.2.1 Общее обеспечение операций при митральной недостаточности. 63 Операции на работающем сердце.
11.2.2 Доступ к митральному клапану.
Доступ через левое предсердие.
Доступ через правое предсердие и межпредсердную перегородку.
Расширенный двупредсердный доступ с единой линией разреза.
II.2.3 Подходы к коррекции трикуспидальной недостаточности.
11.3 Визуальная оценка патологии митрального клапана.
11.4 Оценка качества реконструкции митрального клапана.
ГЛАВА III. РЕКОНСТРУКЦИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА С УЧЕТОМ ПРИНЦИПА СОХРАНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
1П.1 Общепринятые реконструктивные процедуры при митральной недостаточности.
III. 1.1 Вмешательства на папиллярных мышцах и хордах.
III. 1.2 Общепринятые вмешательства на створках.
III. 1.3 Вмешательства на фиброзном кольце митрального клапана.
111.2 Протезирование хорд при реконструкции митрального клапана.
111.3 Безимплантационная техника реконструкции - новый подход к коррекции митральной недостаточности.
111.3.1 Безимплантационная вальвулопластика.
Техника выполнения вальвулопластики край в край.
111.3.2 Безимплантационная локальная задняя аннулопластика митрального клапана.
Техника безимплантационной локальной задней аннулопластики.
111.4 Результаты применения безимплантационной техники реконструкции митрального клапана.
1П.4.1 Непосредственные и отдаленные результаты применения безимплантационной техники реконструкции митрального клапана.
111.5 Концепция выбора реконструктивных процедур.
ГЛАВА IV. СОХРАНЕНИЕ АРХИТЕКТОНИКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
IV.1 Анализ существующего опыта сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана.
ГУ.2 Протезирование митрального клапана с сохранением подклапанного аппарата.
IV.2.1 Показания к сохранению подклапанного аппарата.
IV.2.2 Протезирование митрального клапана с сохранением задней митральной створки.
IV.2.3 Протезирование митрального клапана с сохранением передней створки.
IV.2.4 Реконструкция подклапанных структур при протезировании митрального клапана нитью PTFE.
Определение точек фиксации искусственных хорд.
Хирургическая техника реконструкции подклапанных структур.
Выбор типа протеза при сохранении и реконструкции подклапанных структур митрального клапана.
IV.3 Результаты протезирования митрального клапана с сохранением подклапанного аппарата передней створки и реконструкцией подклапанных структур нитью PTFE.
IV.3.1 Результаты протезирования митрального клапана с сохранением нативных подклапанных структур передней створки.
Объём сохранения подклапанных структур.
Типы использованных протезов.
Непосредственные и отдаленные результаты операции.
IV.3.2 Результаты протезирование митрального клапана с реконструкцией подклапанного аппарата нитью PTFE.
Объём иссечения подклапанных структур.
Число реконструированных хорд и точки их фиксации к фиброзному кольцу.
Типы использованных протезов.
Непосредственные и отдаленные результаты операции.
IV.3.3 Оценка результатов коррекции с помощью 3D-3xoKT.
IV.4 Концепция выбора способа сохранения.
ГЛАВА V. ИШЕМИЧЕСКАЯ МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОХРАНЕНИЯ АРХИТЕКТОНИКИ
ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.
V.1 Общие тактические подходы.
V. 1.1 Острая ишемическая митральная недостаточность.
V. 1.2 Хроническая ишемическая митральная недостаточность.
V. 1.3 Показания к оперативному лечению.
V.2 Особенности хирургического лечения ишемнческой митральной недостаточности.
V.2.1. Реконструкция клапана при ишемической митральной недостаточности.
V.2.2 Протезирования клапана при ишемической митральной недостаточности.
V.3 Коррекция геометрии левого желудочка при сочетании ишемической митральной недостаточности с другими осложнениями инфаркта миокарда.
V.4 Коронарное шунтирование у больных с ишемической митральной недостаточностью.
V.4.1 Артериальная реваскуляризация.
V.4.2 Концепция достаточного объема шунтирования.
V.4.3 Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда.
V.4.4 Реализация принципов реваскуляризации миокарда у больных с сочетанной ишемической митральной недостаточностью.
V.5 Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения митральной недостаточности ншемического происхождения.
V.6 Анализ результатов оперативного лечения ишемической митральной недостаточности.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Мироненко, Владимир Александрович, автореферат
Кардиохирургия проделала за весьма короткий временной промежуток путь от экспериментальной и оторванной от клиники науки до полноценного раздела современной медицины, впитавшего в себя огромную массу знаний смежных областей и специальностей.
Изучению поражений митрального клапана и способам их оперативной коррекции было посвящено достаточно большое число работ. Можно отметить, что в течение времени направленность изучения менялась соответственно принципиальным возможностям кардиохирургии. Так, на смену закрытый комиссуротомии пришла первая волна реконструкции митрального клапана в условиях искусственного кровообращения. Затем, вместе с появлением относительно надежных искусственных клапанов была развита тема протезирования клапана. По мере накопления хирургического опыта и анализе полученных результатов вновь отчетливо проявилась тема реконструкции клапана, но на более высоком техническом уровне. Вероятно, что эта спираль познания и совершенствования бесконечна.
И все же, подавляющее большинство исследований посвящено относительно локальным физиологическим, клиническим или техническим подходам в лечении заболеваний митрального клапана. Безусловно, именно эти составные части и образуют ту целостную мозаику знаний, которыми владеет сегодня практикующий кардиохирург, но существуют и более общие, системные подходы. Понимание таких обобщений приводит к правильному и рациональному применению уже существующих методик лечения, позволяет разработать новые технические и клинические подходы в лечении ряда заболеваний.
Наше внимание привлек один из разделов хирургии приобретенных пороков сердца - лечение митральной недостаточности. Данная патология имеет высокое распространение, и анализ изменений этиологических факторов указывает на прогрессивное увеличение её значимости в Г ближайшие годы. Помимо этого, недостаточность митрального клапана является одним из наиболее распространенных следствий заболеваний, связанных с первичным поражением миокарда, и в первую очередь ишемической болезни сердца. Распространенность ИБС и необходимость улучшения медицинской, в том числе и хирургической помощи этой категории больных, ставит задачу лечения ишемической митральной недостаточности на одно из ведущих мест в современной кардиохирургии.
Множество исследований, посвященных лечению митральной недостаточности, в большинстве случаев ориентированы на решение частных вопросов устранения того или иного поражения клапанного аппарата. При этом отсутствует цельная система взглядов на данную патологию, отсутствует объединяющая концепция, которая определяет в конечном итоге непосредственный и отдаленный успех операции.
Анализируя патогенез митральной недостаточности, литературные данные о различных вариантах лечения, мы пришли к выводу о том, что наиболее общим фактором, определяющим влияние митральной недостаточности на сердечный выброс и условия функционирования миокарда, является изменение геометрии, пространственных и временных показателей левого желудочка. Важнейшей анатомической и функциональной составляющей частью левого желудочка является аппарат митрального клапана. Эти составляющие, в сущности, определяют физиологичность той или иной корригирующей процедуры. Приближение результата коррекции к физиологической норме обеспечит наиболее выгодное функционирование миокарда, что является благоприятным фактором обеспечения успеха непосредственного и отдаленного результата операции.
Обобщив указанные факторы, введем для более ясного изложения материала понятие «архитектоника левого желудочка».
Архитектоника левого желудочка» или клапанно-желудочковый комплекс. Это совокупность анатомических и пространственных характеристик образований левого желудочка (прежде всего стенка желудочка, папиллярные мышцы, хорды, створки и фиброзное кольцо митрального клапана), реализующих своим взаимодействием эффективное и энергетически выгодное сокращение сердечной мышцы.
Используя данное понятие, мы сформулировали цель исследования: Разработать и внедрить в клиническую практику новые методы хирургического лечения митральной недостаточности, в том числе ишемического происхождения, сохраняющие или восстанавливающие архитектонику левого желудочка.
Мы считаем, что, положив в основу определения тактики коррекции митральной недостаточности принцип сохранения или восстановления архитектоники левого желудочка, нам удастся определить приоритетность и обоснованность применения уже известных хирургических процедур, а так же разработать и внедрить новые способы устранения патологии митрального клапана. При этом набор используемых методов лечения порока в наибольшей степени должен отвечать принципу физиологичное™.
Для реализации указанной цели исследования необходимо решить следующие задачи.
• Оценить клиническое значение новых способов реконструкции митрального клапана, включая протезирование хорд, безимплантационную технику аннулопластики, вальвулопластику край в край
• Разработать и оценить эффективность новых аспектов протезирования митрального клапана: с сохранением подклапанных структур передней створки, с реконструкцией подклапанных структур нитью из политетрафторэтилена (PTFE)
• Определить оптимальную тактику хирургического лечения ишемической митральной недостаточности.
Научная новизна. При проведении исследования впервые в основу выбора типа коррекции митральной недостаточности поставлен принцип
А. у г сохранения архитектоники левого желудочка, что позволило обеспечить максимально возможную физиологичность использованных процедур. На основе этого подхода определено место в клинической практике новых способов реконструкции митрального клапана - безимплантационных аннуло- и вальвулопластики. Разработана методика восстановления хорд с помощью нити из политетрафторэтилена как при реконструкции, так и при протезировании митрального клапана. Определены методические подходы и разработана новая техника сохранения подклапанных структур передней митральной створки и реконструкции подклапанных структур. Разработан методический подход к хирургическому лечению ишемической митральной недостаточности.
Практическая значимость. Все разработанные методики, а именно: безимплантационная аннуло- вальвулопластика, сохранение подклапанного аппарата передней створки и реконструкция подклапанных структур нитью PTFE, внедрены в клиническую практику и широко используются как в клинических подразделениях Центра, так и в других кардиохирургических клиниках.
Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в клинической и практической деятельности кардиохирургических подразделений. Принцип физиологичности корригирующих процедур и, прежде всего, стремление к сохранению геометрии и архитектоники левого желудочка позволяет с новых позиций оценить возможности вмешательств на митральном клапане, формирует новое, обоснованно более агрессивное отношение к умеренным формам порока. В перспективе результаты работы могут быть использованы для увеличения хирургической активности в отношении митральной недостаточности при дилятационной кардиомиопатии и хронической сердечной недостаточности.
Положения, выносимые на защиту.
• Выбор способа хирургическое лечение недостаточности митрального клапана, а особенно ишемического происхождения, должен производиться, исходя из принципа сохранения архитектоники левого желудочка, что позволит обеспечить максимальную физиологичность коррекции и улучшит результаты операции.
• При недостаточности митрального клапана вследствие пролапса створок, разрыва хорд, при умеренной аннулодилятации возможно эффективное применение безимплантационной техники реконструкции. Применение указанной техники не исключает её использование как элемента многокомпонентной реконструкции клапана.
• Сохранение нативного подклапанного аппарата передней митральной створки и реконструкция с помощью нити PTFE при протезировании митрального клапана является эффективной, технически доступной процедурой сохранения аннулопапиллярной непрерывности, обеспечивающей благоприятные непосредственные, отдаленные результаты и физиологичность коррекции.
• Ишемическая митральная недостаточность относится к осложненным формам порока, характеризующимся специфичностью элементов поражения, что определяет объем хирургической коррекции. Реализация принципа сохранения геометрии левого желудочка, использование новых способов реконструкции и протезирования митрального клапана позволяет эффективно устранять митральную регургитацию, значительно улучшая непосредственные и отдаленные результаты коррекции.
Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность научным консультантам - директору НЦССХ им А.Н.Бакулева, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия, а так же руководителю отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца, профессору Ивану Ивановичу Скопину, как ведущим ученым и хирургам, определяющим направление развития современной кардиохирургии и блестяще реализующим на практике положения, представленные в данной работе.
Автор выражает так же искреннюю благодарность руководителям и сотрудникам подразделений, участвовавших в проведении научных исследований, и особенно руководителю отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, доктору медицинских наук Ренату Муратовичу Муратову, а так же сотрудникам отделения реконструктивной хирургии III 1С.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение недостаточности митрального клапана с сохранением архитектоники левого желудочка"
Выводы
1. При хирургическом лечении недостаточности митрального клапана, как при реконструкции, так и при протезировании, следует руководствоваться принципом максимального сохранения архитектоники левого желудочка, что позволит в наибольшей степени обеспечить физиологичность коррекции и улучшит условия работы миокарда в отдаленном периоде. Более предпочтительным вмешательством является реконструкция клапана.
2. Безимплантационные методы реконструкции позволяют эффективно восстановить функцию митрального клапана при пролапсе створок, отрыве хорд одной из створок, умеренной аннулодилятации. Госпитальная летальность составила 2,5%, актуарная пятилетняя выживаемость - 92,5±3,9%, стабильность результатов без учета госпитальной летальности составила 89,4±7,6%.
3. Применение вальвулопластики край в край наиболее обосновано при локальном пролапсе одной, чаще передней, створки; а так же нарушениях коаптации из за дефектов краевой зоны створок. Подобные ситуации в значительной степени свойственны для митральной регургитации при ИБС, митрализации при аортальном пороке, а так же для первичной патологии митрального клапана - инфекционного эндокардита, миксоматозной дегенерации. Необходимым условием выполнения коррекции является достаточная для коаптации площадь створок при отсут твии выраженной аннулодилятации.
4. Локальная задняя l лшплантационная аннулопластика в наибольшей степени применима при отрыве хорд или резекции пролабирующего участка задней митральной створки.
5. Приемы безимплантационной техники могут использоваться совместно как друг с другом, так и с другими «традиционными» приемами реконструкции клапан (транслокация и протезирование хорд, ушивание перфораций створок, аннулопластика опорным кольцом).
6. Протезирование клапан при митральной недостаточности должно выполняться с сохранением подклапанного аппарата в объеме, достаточном для обеспечения физиологической аннулопапиллярной связи.
7. Сохранение подклапанных структур передней митральной створки позволяет обеспечить физиологичность процедуры, способствует анатомической ориентации головок папиллярных мышц, расширяет возможности хирурга в обеспечении сохранности архитектоники левого желудочка. Госпитальная летальность в группе составила 4%, случаев отдаленной летальности и осложнений при сроке наблюдения до 3,5 лет не было.
8. Протезирование хорд или подклапанных структур нитью PTFE является надежной, легко выполнимой процедурой, предоставляющей хирургу дополнительные возможности в выборе варианта реконструкции клапана и сохранения аннулопапиллярной непрерывности при протезировании. Госпитальная летальность в группе составила 2,5%, случаев отдаленной летальности и осложнений при сроке наблюдения до 2,5 лет не было.
9. Ишемическая митральная регургитация - особая форма недостаточности митрального клапана, имеющая отягощающие лечение и состояние больного факторы: ограниченный коронарный и миокардиальный резерв, нарушенную геометрию левого желудочка вследствие ишемической дисфункции и ремоделирования. Госпитальная летальность составила 6,4%, пятилетняя актуарная выживаемость -79,5±9,9%.
10. При хирургическом лечении ишемической митральной недостаточности операцией выбора является реконструкция клапан, для выполнения которой в большинстве случаев (82% по нашим данным) возможно использование безимпланатционных методов реконструкции при условии отсутствия значительной (более 40 мм) аннулодилятации. Протезирование клапана должно выполняться с сохранением или реконструкцией подклапанных струюур.
11. Коррекция ишемической митральной недостаточности должна дополняться адекватной реваскуляризацией миокарда с использованием аутоартериальных трансплантатов. При сопутствующих осложнениях инфаркта миокарда, таких как аневризма левого желудочка, постинфарюный дефект межжелудочковой перегородки следует полностью устранить все пороки и добиться восстановления геометрии полости левого желудочка.
Практические рекомендации
1. На дооперационном этапе следует получить полную функциональную и анатомическую характеристику митральной регургитации с помощью различных вариантов эхокардиографического исследования. Интраоперационная чреспищеводная ЭхоКГ позволяет наиболее оперативно и динамично оценить исходную патологию и результат коррекции митрального клапана.
2. Учитывая, что любой вариант митральной недостаточности должен рассматриваться на предмет реконструкции или сохранения подклапанных структур, необходимо обеспечить адекватный хирургический доступ, позволяющий визуализировать все структуры митрального клапана.
3. При выполнении вальвулопластики край в край со стороны левого желудочка выполнение контрольной интраоперационной ЭхоКГ является обязательным, так как интраоперационная оценка функции клапана с помощью водной нагрузки невозможна.
4. Для выполнения вальвулопластики край в край шов на створки следует накладывать на строго противоположные участки их краевой зоны. При безимплантационной локальной задней аннулопластике возможна резекция до 1/3 протяженности задней митральной створки, при условии отсутствия напряжения на швах краевой зоны задней створки.
5. При сохранении подклапанных структур передней створки наиболее применим способ сохранения на площадках и способ с трапециевидной резекцией центральной части створки. Расположение точек фиксации определяется типом протеза и анатомией папиллярных мышц. Последние не должны быть прижаты к задней стенке желудочка.
6. Реконструкция подклапанных структур производится нитью PTFE 4-0 с прокладками из того же материала. Для восстановления связи папиллярной мышцы с фиброзным кольцом достаточно одной двойной нити. Расположение точек фиксации определяется типом протеза и анатомией папиллярных мышц. Следует добиться «соосности» искусственной хорды и головки папиллярной мышцы.
7. Для подготовки больного к хирургическому лечению ишемической митральной недостаточности, а так же для стабилизации состояния после вводного наркоза до начала искусственного кровообращения возможно применение периоперационной ВАБК. После начала искусственного кровообращения контрпульсация прекращается и возобновляется сразу после восстановления сердечной деятельности.
8. При вентрикулотомии наиболее удобным вариантом реконструкции митрального клапана является вальвулопластика край в край. Шов накладывается после завершения санации полости аневризмы, но да наложения циркулярного шва. Данный этап можно выполнять на фибриллирующем или работающем сердце при пережатой аорте и постоянной коронарной кровяной перфузии.
9. В случае сохранения остаточной регургитации после применения «традиционных» реконструктивных процедур, безимплантационной локальной задней аннулопластики, аннулопластики опорным кольцом для устранения регургитации возможно выполнение вальвулопластики край в край.