Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Оптимизация хирургического лечения диафизарных переломов костей голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения диафизарных переломов костей голени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация хирургического лечения диафизарных переломов костей голени - тема автореферата по медицине
Супрун, Константин Станиславович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Супрун, Константин Станиславович :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Консервативное лечение переломов костей голени.

1.2.Функциональный метод лечения скелетным вытяжением.

1.3.Внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез костей голени.

1.4.Общие принципы хирургического лечения диафизарных переломов костей голени.

1.4.1. Интрамедуллярный остеосинтез.

1.4.2. Накостный остеосинтез.

1.5.Морфо-функциональные последствия переломов костей голени.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал исследования.

2.2.Общая характеристика клинического материала. Основные статистические данные.

2.3.Методы исследования больных с диафизарными переломами костей голени.

2.3.1. Клинический метод исследования.

2.3.2. Рентгенологические методы исследования.

2.3.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

3.1.Техника оперативного лечения переломов типа А.

3.2.Техника оперативного лечения переломов типа В.

3.3.Техника оперативного лечения переломов типа С.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ. ОШИБКИ И

ОСЛОЖНЕНИЯ.

4Л.Оценка исходов хирургического лечения больных с диафизарными переломами костей голени.

4.1.1.Оценка исходов хирургического лечения больных с переломами типа А.

4.1.2.Оценка исходов хирургического лечения больных с переломами типа В.

4.1.3.Оценка исходов хирургического лечения больных с переломами типа С.

4.2. Оценка исходов хирургического лечения больных открытыми переломами костей голени.

4.3. Результаты лечения больных, клинические наблюдения.

4.3.1. Хорошие результаты.

4.3.2. Удовлетворительные результаты.

4.3.3. Неудовлетворительные результаты.

4.4.Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Супрун, Константин Станиславович, автореферат

Диафизарные переломы костей голени занимают ведущее место среди переломов длинных трубчатых костей (30,3 - 61%) (Ярошенко Д.Я. и соавт., 1994) и значимое место среди всех переломов 11,3 - 41,2%) (Швед С.И., Тырцева Т.С., 2002; Шакун Д.А., 2004). Большинство больных этой группы -люди трудоспособного возраста (Давыдов О.Г., 1971; Лебедева В.М., 1982; Хромов А. А., 1998, Sakaki М.Н., 2007). Инвалидизация больных с диафизарными переломами костей голени составляет по данным разных авторов от 7 до 23,5% (Кравченко А.А., 1978; Шаварин Б.В. и соавт., 1978; Прокопьев А.Н., 2003). Этот факт указывает на то, что проблема лечения таких больных является социально значимой. Имеется множество типов лечения диафизарных переломов костей голени, как консервативных, так и оперативных. Однако из них нельзя выделить того единственно правильного способа лечения, который бы всегда давал положительный результат. В нашу задачу не входит рассмотрение консервативных методов лечения таких переломов, кроме того, ряд авторов рекомендует только оперативное лечение (Фурманец А.И., 1971; Шакун Д.А., 2004; Редько К.Г. и соавт., 2005; Бондаренко А.В. и соавт., 2008; Garbuio Р, 1993; Pazart F., 1996). Однако при выборе хирургической тактики не следует забывать и о функциональном лечении, направленном на восстановление функции конечности, профилактику контрактур суставов (Грязнухин Э.Г., 1989; Абрахманов А.Ж., Анашев Т.С., 1994; Хромов А.А, 1998; Мубарак Х.Т., 2006).

В последние годы при диафизарных переломах костей голени всё чаще применяется остеосинтез интрамедуллярным гвоздём с блокированием. Данная методика является предпочтительной при множественной травме в следствие её малотравматичности и малой интраоперационной кровопотери (Джоджуа А.В., 2001; Тихилов P.M., 2003; Сергеев С.В., 2004). Однако ряд авторов отдаёт предпочтение остеосинтезу аппаратами внешней фиксации при многооскольчатых и открытых переломах (Pazart F., 1996, Beltsios М., 2009, Oztiirkmen Y., 2009). Вместе с тем, даже после разработки интрамедуллярного гвоздя с блокированием метод накостного остеосинтеза ещё достаточно широко применяется при лечении диафизарных переломов костей голени, а также продолжает освещаться в литературе (Редько К.Г. и соавт., 2005; Мубарак Х.Т., 2006; Волошин В.П. и соавт., 2008; Грицюк А.А., Середа А.П., 2008; Piriou Р., 1992; Ни X., 2008), что говорит об актуальности его рассмотрения.

К сожалению, в литературе не достаточно изучен вопрос о показаниях к применению различных металлоконструкций в зависимости от характера перелома большеберцовой кости (Мубарак Х.Т., 2006) и степени тяжести открытого перелома.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы лечения больных с диафизарными переломами костей голени и послужило предпосылкой к выполнению данной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с диафизарными переломами костей голени путём разработки новых и совершенствования известных методов оперативного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер диафизарных переломов костей голени.

2. Разработать показания к применению различных видов остеосинтеза при лечении диафизарных переломов костей голени в зависимости от характера перелома.

3. Разработать устройство для временной фиксации отломков большеберцовой кости и способ его применения для облегчения проведения накостного металлоостеосинтеза.

4. Разработать устройство для восстановления целостности большеберцовой кости и способ его применения.

5. Изучить отдаленные результаты, ошибки, осложнения оперативного лечения диафизарных переломов костей голени.

Новизна исследования

1. Выработаны показания к применению различных видов остеосинтеза при лечении диафизарных переломов костей голени в зависимости от характера перелома.

2. Разработан новый способ восстановления целостности трубчатых костей (патент на изобретение № 2286739), позволяющий восстанавливать дефект костной ткани.

3. Разработан новый способ временной фиксации отломков трубчатых костей (патент на изобретение № 2330626), позволяющий фиксировать костные отломки по время проведения накостного остеосинтеза.

4. Разработано новое устройство для восстановления целостности трубчатых костей (патент на полезную модель № 50818).

5. Разработано новое устройство для временной фиксации отломков трубчатых костей (патент на полезную модель № 64500).

6. Разработано новое устройство «Экстракортикальный фиксатор», (патент на изобретение № 2257866), позволяющее фиксировать костные отломки аппаратом внешней фиксации при наличии инородного тела в костномозговом канале (ножка эндопротеза).

7. Разработан способ определения смещения мягких тканей относительно кости и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2218083), позволяющий проводить профилактику некроза мягких тканей вокруг спиц и стержней без их дополнительного рассечения.

Практическая значимость работы

Определены показания к применению остеосинтеза в зависимости от характера перелома при лечении диафизарных переломов костей голени, которые позволяют сократить сроки и улучшить исходы лечения. Проведен отдаленный анализ результатов лечения, ошибок и осложнений.

Разработаны новые способы и устройства, позволяющие восстанавливать целостность большеберцовой кости, а также облегчить проведение накостного остеосинтеза при переломах костей голени.

Разработаны и внедрены в практику новые способы и устройства, позволяющие фиксировать костные отломки аппаратом внешней фиксации при наличии инородного тела в костномозговом канале, а также проводить профилактику некроза мягких тканей вокруг спиц и стержней без их дополнительного рассечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подход к выбору метода хирургического лечения диафизарных переломов костей голени должен осуществляться исходя из характера перелома.

2. При закрытых диафизарных переломах костей голени переломах более целесообразным является использование блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза и остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью, а при открытых - чрескостного остеосинтеза.

3. При простых диафизарных переломах костей голени (типа А по классификации АО) наряду с блокирующим интрамедуллярным и чрескостным остеосинтезом, а также остеосинтезом пластинами с угловой стабильностью допустимо проведение накостного остеосинтеза.

Публикации и внедрение в практику

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ. Получено 2 патента на полезную модель и 4 патента на изобретение.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (2009).

Разработанные новые способы и устройства, применяемые для лечения диафизарных переломов костей голени, внедрены в практику работы клиники травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургского ГУЗ «Городская Покровская больница».

Предложенные способы, применяемые для лечения диафизарных переломов костей голени, включены в программу обучения клинических ординаторов Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации представлены на 149 страницах текста, набранного на компьютере. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, обобщающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 248 источников, из них 157 отечественных 91 зарубежных авторов. Работа содержит 53 рисунка и 13 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения диафизарных переломов костей голени"

выводы

1. Диафизарные переломы костей голени встречаются чаще у лиц мужского пола (65% случаев), трудоспособного возраста (85,8%), как результат прямой травмы (68,1%) случаев), в виде косых - 47,4%, поперечных - 15% и оскольчатых - 37,6%> переломов.

2. При закрытых диафизарных переломах костей голени показано применение остеосинтеза интрамедуллярным гвоздём с блокированием и пластиной с угловой стабильностью, а при открытых переломах любой степени - применение остеосинтеза аппаратами внешней фиксации. В случаях с открытыми переломами I степени по классификации Cauchoix и переломами типа А и В II степени возможно применение блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза. При закрытых переломах типа А и В по классификации АО, при отсутствии возможности использования остеосинтеза интрамедуллярным гвоздём с блокированием и пластиной с угловой стабильностью, возможно применение накостного остеосинтеза.

3. При переломах типа А1 и А2 (спиралевидных и косых) показано использование разработанного устройства и способа временной фиксации отломков большеберцовой кости.

4. В случаях с многооскольчатыми диафизарными переломами костей голени с дефектом костной ткани возможно применение разработанных устройства и способа восстановления целостности большеберцовой кости.

5. Дифференцированный подход к хирургическому лечению диафизарных переломов костей голени позволяет получить положительный результат в 91,1% случаев и снизить сроки нетрудоспособности на 17%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе оптимального способа хирургического лечения диафизарных переломов костей голени необходим дифференцированный подход и подбор металлоконструкций с учетом характера перелома.

2. Наилучшие результаты лечения закрытых диафизарных переломов костей голени даёт блокирующий интрамедуллярный остеосинтез и остеосинтез пластинами с угловой стабильностью.

3. Накостный остеосинтез является методом выбора при закрытых переломах типа А, и закрытых переломах типа В.

4. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации является наиболее целесообразным при лечении открытых диафизарных переломов костей голени.

5. При выполнении остеосинтеза аппаратами внешней фиксации необходимо учитывать места проведения спиц и стержней для профилактики некроза мягких тканей вокруг них (патент № 2218083).

6. Разработанный экстракортикальный фиксатор (патент № 2257866), позволяет улучшить исходы лечения больных, имеющим в костномозговом канале поврежденной конечности металлоконструкцию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения диафизарных переломов костей голени

.Ш правах рукописи

Супрун Константин Станиславович

Оптимизация хирургического лечения диафизарных переломов костей голени

14.01.15 - Травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 МДР 2010

Санкт-Петербург-2010

003493127

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: д.м.н. Савинцев Александр Михайлович Официальные оппоненты: д.м.н. профессор Плоткин Геннадий Львович

д.м.н. профессор Дудаев Александр Кайсинович

Ведущая организация - ФГУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта»

Защита состоится ^¿¿¿^ОтД-2010 г. в ^^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.075.01. при ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий» (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке «ФГУ РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий» (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д. 8).

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профе

И.А. Кузнецов

Актуальность исследования

Диафизарные переломы костей голени занимают ведущее место среди переломов длинных трубчатых костей (30,3-61%) (Ярошенко Д.Я. с соавт., 1994) и значимое место среди всех переломов 11,3-41,2%) (Швед СМ., Тыр-цева Т.С., 2002; Шакун Д.А., 2004). Большинство больных этой группы - люди трудоспособного возраста (Давыдов О.Г., 1971; Лебедева В.М., 1982; Хромов A.A., 1998, Sakaki М.Н., 2007). Инвалидизация больных с диафизар-ными переломами костей голени составляет, по данным разных авторов, от 7 до 23,5% (Кравченко A.A., 1978; Шаварин Б.В. с соавт., 1978; Прокопьев А.Н., 2003). Этот факт указывает на то, что проблема лечения таких больных является социально значимой. Имеется множество типов лечения диафизар-ных переломов костей голени, как консервативных, так и оперативных. Однако из них нельзя выделить того единственно правильного способа лечения, который бы всегда давал положительный результат. В нашу задачу не входит рассмотрение консервативных методов лечения таких переломов. Кроме того, ряд авторов рекомендует только оперативное лечение (Фурманец А.И., 1971; Шакун Д.А., 2004; Редько К.Г. с соавт., 2005; Бондаренко A.B. с соавт., 2008; Garbuio Р, 1993; Pazart F., 1996). Однако при выборе хирургической тактики рекомендуется не забывать и о функциональном лечении, направленном на восстановление функции конечности, профилактику контрактур суставов (Грязнухин Э.Г., 1989; Абрахманов А.Ж., Анашев Т.С., 1994; Хромов A.A., 1998; Мубарак Х.Т., 2006).

В последние годы при диафизарных переломах костей голени всё чаще применяется остеосинтез интрамедуллярным гвоздём с блокированием. Данная методика является предпочтительной при множественной травме вследствие её малотравматичности и малой интраоперационной кровопотери (Джоджуа A.B., 2001; Тихилов P.M., 2003; Сергеев C.B., 2004). Однако ряд авторов отдаёт предпочтение остеосинтезу аппаратами внешней фиксации при многооскольчатых и открытых переломах (Pazart F., 1996; Beltsios M., 2009; Oztürkmen Y., 2009). Вместе с тем, даже после разработки интрамедул-

лярного гвоздя с блокированием метод накостного остеосинтеза ещё достаточно широко применяется при лечении диафизарных переломов костей голени и продолжает освещаться в литературе (Редько К.Г. с соавт., 2005; Му-барак Х.Т., 2006; Волошин В.П. с соавт., 200В; Грицюк А.А., Середа А.П., 2008; РМои Р., 1992; Ни X., 2008), что говорит об актуальности его рассмотрения.

К сожалению, в литературе недостаточно изучен вопрос о показаниях к применению различных металлоконструкций в зависимости от характера перелома болыиеберцовой кости (Мубарак Х.Т., 2006) и степени тяжести открытого перелома.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы лечения больных с диафизарными переломами костей голени и послужило предпосылкой к выполнению данной работы, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с диафизарными переломами костей голени путём разработки новых и совершенствования известных методов оперативного лечения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер диафизарных переломов костей голени.

2. Разработать показания к применению различных видов остеосинтеза при лечении диафизарных переломов костей голени в зависимости от характера перелома.

3. Разработать устройство для временной фиксации отломков болыиеберцовой кости и способ его применения для облегчения проведения накостного металлоостеосинтеза.

4. Разработать устройство для восстановления целостности болыиеберцовой кости и способ его применения.

5. Изучить отдаленные результаты, ошибки, осложнения оперативного лечения диафизарных переломов костей голени.

Новизна исследования

• 1. Выработаны показания к применению различных видов остеосинтеза при лечении диафизарных переломов костей голени в зависимости от характера перелома.

2. Разработан новый способ восстановления целостности трубчатых костей (патент РФ № 2286739 от 10.11.2006), позволяющий восстанавливать дефект костной ткани.

3. Разработан новый способ временной фиксации отломков трубчатых костей (патент РФ № 2330626 от 10.08.2008), позволяющий фиксировать костные отломки по время проведения накостного остеосинтеза.

4. Разработано новое устройство для восстановления целостности трубчатых костей (патент РФ № 50818 от 26.01.2006).

5. Разработано новое устройство для временной фиксации отломков трубчатых костей (патент РФ № 64500 от 10.07.2007).

6. Разработано новое устройство «Экстракортикальный фиксатор», (патент РФ № 2257866 от 10.08.2005), позволяющее фиксировать костные отломки аппаратом внешней фиксации при наличии инородного тела в костномозговом канале (ножка эндопротеза).

7. Разработан способ определения смещения мягких тканей относительно кости и устройство для его осуществления (патент РФ № 2218083 от 10.12.2003), позволяющий проводить профилактику некроза мягких тканей вокруг спиц и стержней без их дополнительного рассечения.

Практическая значимость работы

Определены показания к применению остеосинтеза в зависимости от характера перелома при лечении диафизарных переломов костей голени, которые позволяют сократить сроки нетрудоспособности и улучшить исходы лечения. Проведен отдаленный анализ результатов лечения, ошибок и осложнений.

Разработаны новые способы и устройства, позволяющие восстанавливать целостность большеберцовой кости, а также облегчить проведение накостного остеосинтеза при переломах костей голени.

Разработаны и внедрены в практику новые способы и устройства, позволяющие фиксировать костные отломки аппаратом внешней фиксации при наличии инородного тела в костномозговом канале, а также проводить профилактику некроза мягких тканей вокруг спиц и стержней без их дополнительного рассечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Подход к выбору метода хирургического лечения диафизарных переломов костей голени должен осуществляться, исходя из характера перелома.

2. При закрытых диафизарных переломах костей голени переломах более целесообразным является использование блокирующего интрамедул-лярного остеосинтеза и остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью, а при открытых - чрескостного остеосинтеза.

3. При простых диафизарных переломах костей голени (типа А по классификации АО) наряду с блокирующим интрамедуллярным и чрескост-ным остеосинтезом, а также остеосинтезом пластинами с угловой стабильностью допустимо проведение накостного остеосинтеза.

Апробация и реализация диссертационной работы

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ. Получено 2 патента на полезную модель и 4 патента на изобретение. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Разработанные новые способы и устройства, применяемые для лечения диафизарных переломов костей голени, внедрены в практику работы клиники травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской государственной

медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургского ГУЗ «Городская Покровская больница».

Предложенные способы, применяемые для лечения диафизарных переломов костей голени, включены в программу обучения студентов и клинических ординаторов Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации представлены на 148 страницах текста, набранного на компьютере. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, обобщающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 241 источник, из них 154 отечественных 87 зарубежных авторов. Работа содержит 53 рисунка и 13 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель исследования, его задачи и положения, выносимые на защиту; указаны практическая значимость и научная новизна представляемого исследования.

Материалом для исследования послужили динамические клинические наблюдения за 226 больными с диафизарными переломами костей голени, которые проходили лечение в период с 2003 по 2009 годы в отделении травматологии и ортопедии СПб ГУЗ «Городская Покровская больница», в клинике кафедры травматологии и ортопедии СПбГМА им. И.И. Мечникова и в отделении травматологии и ортопедии больницы "РШё-8а1рёШёге" в Париже (Франция), где с октября 2005 по март 2006 г., а также с ноября 2007 по июнь 2008 г. автор проходил стажировки.

Основную группу составили 90 (39,8%) пациентов, которые проходили лечение с 2006 по 2009 гг. Для этих больных был применён подход дифференцированного хирургического лечения в зависимости от характера диафизарных переломов костей голени. В контрольной группе было 136 (60,2%) больных, которым выполнен металлоостеосинтез костей голени в период с

2003 по 2006 годы. Результаты лечения этих пациентов прослежены нами ретроспективно.

В основной группе было 57 (63,3%) мужчин и 33 (36,7%) женщины; в контрольной - 90 (66,2%) и 46 (33,8%) соответственно.

Подавляющее число больных - 194 (85,8%) - с диафизарными переломами костей голени - люди трудоспособного возраста (21-60 лет).

В основной группе прямой механизм травмы отмечался у 52 (57,8%) больных, а непрямой - у 38 (42,2%); в контрольной группе прямой механизм травмы - у 75 (55,1%), непрямой - у 61 (44,9%). Прямая травма чаще наблюдалась у мужчин - 91 (40,3%), в то время как у женщин прямой механизм травмы наблюдался в 36 (15,9%) случаях.

У 43 (19%) пациентов переломы костей голени были открытыми. Закрытые переломы в основной группе были у 69 (76,7%) пациентов, в контрольной - у 114 (83,8%).

Для определения степени тяжести открытых переломов мы использовали классификацию СаисЬо1х и I. Бирагс (1957) как наиболее простую, что немаловажно в условиях оказания экстренной медицинской помощи, так как от этого зависит тактика лечения. В основной группе у 69 (76,7%) пациентов был закрытый перелом; у 15 (16,7%) - открытый перелом I степени (шов раны возможен без технических сложностей). II степень отмечалась у 4 (4,4%) больных (шов раны в области перелома возможен, но с натяжением мягких тканей, поэтому имеется риск некроза). У 2 (2,2%) больных тяжесть открытого перелома была III степени (шов раны невозможен, есть необходимость в выполнении кожной пластики). В контрольной группе закрытые переломы наблюдались у 114 (83,8%) пациентов, открытые переломы I степени - у 16 (11,8%), II степени - у 5 (3,7%), III степени - у 1 (0,7%) больного.

Рентгенологически выявлен следующий характер диафизарных переломов костей голени: косой - у 107 (47,4%) больных, поперечный - у 34 (15%), оскольчатый - у 85 (37,6%) больных (табл. 1).

Таблица 1

Характер переломов диафизов костей голени.

Группа Характер перелома Всего

косой поперечный оскольчатый

Основная 42 (46,7%) 15 (16,7%) 33 (36,6%) 90(100%)

Контрольная 65 (47,8%) 19 (14%) 52 (38,2%) 136(100%)

Итого 107 (47,4%) 34 (15%) 85 (37,6%) 226 (100%)

Наименее подверженной перелому была верхняя треть голени - у 53 (23,5%) больных: 18 (20%) - в основной группе, 35 (25,8%) - в контрольной. В нижней трети голени переломы встречались у 81 (35,8%) больных: 32 (35,6%) - в основной группе, 49 (36%) - в контрольной; в средней трети - у 92 (40,7%) больных: 40 (44,4%) - в основной группе, 52 (38,2%) - в контрольной.

В 96,9% случаев (219 больных) переломы костей голени были со смещением отломков. *

В работе использовались клинический, рентгенологический и- статистический методы исследования. У всех пациентов собирали анамнез, выясняли жалобы, обстоятельства и механизм травмы, факт наличия или отсутствия хронических заболеваний. Проводили клинический осмотр больных и оценку общего статуса и состояния отдельных органов и систем. Проводили осмотр места травмы, отмечали наличие повреждения покровных тканей, наличие и степень выраженности отека, гематомы, деформации поврежденной голени, патологической подвижности и крепитации отломков в области перелома, а также нервно-трофических расстройств поврежденной нижней конечности. Анализировали рентгенограммы голеней в прямой и боковой проекциях, выполненных в динамике: при поступлении в стационар, после операции, перед выпиской на амбулаторное лечение и при изучении отдаленных результатов. На рентгенограммах оценивали характер перелома, вид и сте-

пень смещения отломков, стояние отломков после операции и степень консолидации перелома. В 3 случаях выполняли компьютерную томограмму для более точного определения положения отломков при оскольчатых переломах, что являлось необходимостью при планировании оперативного вмешательства. Интраоперационно проводили рентгеновский контроль с применением электронно-оптического преобразователя (ЭОП).

Выбор тактики хирургического лечения больных основной группы проводился дифференцированно, исходя из характера перелома. Для этого перед выбором метода лечения переломы подразделяли в соответствии с классификацией АО.

С простыми переломами типа А в основной группе было 57 (63,3%) больных. Из них с переломами типа А1 было 12 (21,1%) больных, А2 - 30 (52,6%), АЗ - 15 (26,3%) пациентов. Данным больным были проведены 5 видов хирургического лечения: блокирующий интрамедуллярный остеосинтез - 36 (63,2%) больным, чрескостный - 3 (5,3%), остеосинтез пластиной с угловой стабильностью - 6 (10,5%), накостный остеосинтез -11 (19,3%), в 1 (1,7%) случае - кортикальный остеосинтез винтами.

Из 57 больных с переломами типа А было 8 (14%) с открытыми переломами, из них 3 (37,5%) пациентам выполнена внеочаговая фиксация отломков, остальным 5 (62,5%) проведен интрамедуллярный остеосинтез с блокированием.

С переломами типа В в основной группе было 23 (25,6%) больных. Из них с переломами типа В1 - 7 (30,4%) больных, В2 - 10 (43,5%), ВЗ - 6 (26,1%) пациентов. Данным больным произведены следующие виды хирургического лечения: блокирующий интрамедуллярный остеосинтез - 17 (73,9%) больным, чрескостный - 3 (13%), остеосинтез пластиной с угловой стабильностью - 3 (13%) больным. Накостного и кортикального остеосинтеза не проводилось.

Из 23 больных с переломами типа В в 6 (26,1%) случаях переломы носили открытый характер, из них в 3 (50%) случаях выполнена внеочаговая

и

фиксация отломков, 3 (50%) больным проведен интрамедуллярный остеосинтез с блокированием.

С переломами типа С в основной группе было 10 (11,1%) больных. Из них с переломами типа С1 было 3 (3%) больных, С2 - 3 (3%), СЗ - 4 (4%) пациента. Данным больным произведены следующие виды хирургического лечения: блокирующий интрамедуллярный остеосинтез - 3 (3%), чрескостный - 5 (5%), остеосинтез пластиной с угловой стабильностью - 1 (1%), ампутация конечности - 1 (1%) больному. Накостного и кортикального остеосинте-за не проводилось.

Из 10 больных с переломами типа С было 7 (70%) с открытыми переломами, из них 5 (71,4%) больным выполнена внеочаговая фиксация отломков, одному (14,3%) - остеосинтез пластиной LCP, еще одному (14,3%) больному выполнена ампутация конечности.

Для лечения оскольчатых переломов с наличием дефекта костной ткани нами были разработаны устройство для восстановления целостности трубчатых костей (патент на полезную модель № 50818) и способ восстановления целостности трубчатых костей (патент на изобретение № 2286739), которые позволяют возместить костный дефект трубчатых костей без использования трансплантатов и снижения уровня качества жизни пациента, как при остеосинтезе аппаратом внешней фиксации.

Для выполнения металлоостеосинтеза аппаратом внешней фиксации больным, ранее уже подвергавшимся травматолого-ортопедическому лечению и имеющими в костномозговом канале поврежденной конечности металлоконструкцию, предложен экстракортикальный фиксатор (патент на изобретение № 2257866), позволяющий провести данную процедуру без перфорации костного отломка. При использовании предложенного устройства обеспечивается минимальная травматичность вмешательства, исключается повреждение магистральных сосудов и нервов, отсутствует непосредственный контакт разработанного устройства с расположенным внутрикостно инородным телом (стержень, ножка протеза и т.п.), стабильная фиксация ко-

стного фрагмента обеспечивают его положительные свойства. Также данное устройство может быть отдельно использовано и для остеосинтеза косых, винтообразных и оскольчатых переломов.

Для возможности сравнения обеих групп больных по идентичным критериям больные контрольной группы были ретроспективно также подразделены по принципу классификации АО.

С простыми переломами типа А в контрольной группе было 84 (61,8%) больных. Из них с переломами типа А1 было 20 (23,8%) больных, с переломами типа А2 - 45 (53,6%), АЗ - 19 (22,6%) пациентов. Данным больным были проведены следующие виды хирургического лечения: блокирующий интрамедуллярный остеосинтез - 8 (9,5%) больным, чрескостный остео-синтез - 4 (4,8%), накостный - в 70 (83,3%) случаях, в 2 (2,4%) случаях -кортикальный остеосинтез винтами.

Для лучшего сопоставления отломков большеберцовой кости нами разработаны устройство (патент на полезную модель № 64500) и способ для временной фиксации отломков трубчатых костей (патент на изобретение № 2330626), которые позволяют фиксировать костные отломки стягивающим винтом и/или накостной пластиной во время оперативного вмешательства без удаления устройства с кости. Таким образом, данное устройство и способ позволяют лучшим образом фиксировать костные отломки во время проведения остеосинтеза пластиной с винтами.

Из 84 больных контрольной группы с переломами типа А у 7 (8,3%) пациентов переломы были открытыми. Из них у 4 (57,1%) выполнена внеочаговая фиксация отломков, остальным 3 (42,9%) проведен накостный остеосинтез.

С клиновидными переломами типа В в контрольной группе было 38 (27,9%) больных. Из них с переломами типа В1 было 12 (31,6%) больных, В2 - 17 (44,7%), ВЗ - 9 (23,7%) пациентов. Данным больным были проведены следующие виды хирургического лечения: блокирующий интрамедуллярный остеосинтез - 1 (2,6%), чрескостный - 7 (18,4%), накостный остеосинтез - 30

(78,9%) пациентам.

Из 38 больных контрольной группы с переломами типа В было 10 (26,3%) больных с открытыми переломами, из них 7 (70%) выполнена внеочаговая фиксация отломков, остальным 3 (30%) - накостный остеосинтез.

С переломами типа С в контрольной группе было 14 (10,3%) больных. Из них с переломами типа С1 было 4 (28,6%) больных, С2 - 4 (28,6%), СЗ - 6 (42,8%) пациентов. Данным больным были проведены следующие виды хирургического лечения: чрескостный остеосинтез - 11 (78,6%), накостный - 3 (21,4%) пациентам.

Из 14 больных с переломами типа С у 5 (35,7%) переломы были открытыми. Из них 4 (80%) выполнена внеочаговая фиксация отломков, 1 (20%) проведен накостный остеосинтез.

При проведении остеосинтеза аппаратами внешней фиксации для профилактики некроза мягких тканей вокруг спиц и стержней разработаны способ определения смещения мягких тканей относительно кости и устройство для его определения (патент на изобретение № 2218083), которые позволяют учитывать особенности смещения мягких тканей и проводить профилактику их некроза без дополнительного рассечения.

Отдаленные результаты лечения изучены в сроки от 1 до 6 лет у 182 (80,1%) больных, из них 79 (87,8%) больных основной группы и 103 (75,7%) - контрольной.

Результаты оценивались по системе определения анатомо-функциональных исходов лечения больных с переломами голени Любошица-Маттиса-Шварцберга (1980). Критериями при оценке результатов являлись клинические, функциональные и рентгенологические данные, а именно: болезненность в месте повреждения, опороспособность конечности, функция коленного и голеностопного суставов на стороне повреждения, наличие или отсутствие нервно-трофических нарушений, инфекционные осложнения, деформация, относительное укорочение голени, наличие патологической под-

вижности, степень консолидации перелома на рентгенограммах, необходимость дальнейшего лечения, сроки нетрудоспособности.

Оценку исходов лечения мы производили по балльной шкале путём деления суммы числовых выражений показателей на количество изучаемых показателей. Таким образом, мы получали среднее числовое выражение результата лечения (индекс), которое соответствует определенному исходу лечения. При индексе 3,5^,0 балла результат лечения считается хорошим, 2,63,4 балла - удовлетворительным, 2,5 балла и менее - неудовлетворительным.

В основной группе результат расценивался нами как хороший у 62 (78,5%) больных (3,72 ± 0,16 балла), удовлетворительный - у 10 (12,6%), (3,11 ± 0,21 балла) и неудовлетворительный - у 7 (8,9%) больных (2,32 ± 0,17 балла).

В контрольной группе результат расценивался как хороший у 63 (61,2%) больных (3,54 ± 0,22 балла), удовлетворительный - у 26 (25,2%), (3,07 ± 0,21 балла), неудовлетворительный - у 14 (13,6%) больных (2,19 ± 0,15 балла).

Средний срок нетрудоспособности у больных основной группы составил 3,9 месяца (119 + 7 суток), в контрольной группе - 4,7 месяца (143 ± 11 суток) (р < 0,05).

Анализ исходов показывает зависимость между результатами лечения и сложностью перелома. Так, в основной группе из 51 (100%) больного с переломом типа А у 43 (84,4%) наблюдались хорошие результаты, у 3 (5,8%) -неудовлетворительные. В группе больных с переломами типа В результат был хуже: у 16 (80%) больных из 20 (100%) были хорошие результаты, у 2 (10%) - неудовлетворительные. Значительно худшие результаты наблюдались у больных с переломами типа С: у 3 (37,5%) из 7 (100%) - хорошие результаты, и у 2 (25%) - неудовлетворительные.

В основной группе хорошие результаты лечения больных с простыми диафизарными переломами костей голени типа А наблюдались в 43 (84,4%) случаях, удовлетворительные - в 5 (9,8%), неудовлетворительные - в 3

(5,8%) случаях (рис. I).

9,1%

□ хороший

□ удовлетворительный

■ неудовлетворительный

А1

81,5% ) )

□ хороший □ удовлетворительный ■ неудовлетворительный

□ хороший □ удовлетворительный ■ неудовлетворительный

А2

АЗ

Рис. I. Исходы хирургического лечения больных с переломами типа А в основной группе

В контрольной группе хорошие результаты лечения наблюдались в 44 (68,7%) случаях, удовлетворительные - в 13 (20,4%), неудовлетворительные - в 7 (10,9%) случаях (рис. 2).

18,8% 18.8% ___________ 17,6%____ 534.. ________^ 28-6%____ 14,3%

□ хороший

□ удовлетворительный

■ неудовлетворительный

76,5%>1 У

ч.

□ хороший Ш удовлетворительный ■ неудовлетворительный

□ хороший

□ удовлетворительный

■ неудовлетворительный

А1 А2 АЗ

Рис. 2. Исходы хирургического лечения больных с переломами типа А в контрольной группе

Анализ результатов основной и контрольной групп показывает, что при дифференцированном подходе к лечению больных с диафизарными переломами костей голени типа А результаты положительных исходов увеличиваются с 89,1% до 94,2%, что составляет 5,1%. Данный результат не является значительным, однако, если рассмотреть удовлетворительные результаты в отдельности, то в контрольной группе их больше, чем в основной приблизительно в 2 раза (20,4% и 9,8% соответственно). То есть, значительная часть больных в контрольной группе испытывала те или иные проблемы во время лечения: 31,3% в контрольной группе против 15,6% в основной (сумма

удовлетворительных и неудовлетворительных результатов). Таким образом, дифференцированный подход к хирургическому лечению больных с диафи-зарными переломами костей голени типа А позволяет снизить риск развития осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде в 2 раза (с 31,3% до 15,6%).

Хорошие результаты лечения больных с диафизарными переломами костей голени типа В в основной группе наблюдались в 16 (80%) случаях, удовлетворительные - в 2 (10%), неудовлетворительные - в 2 (10%) случаях (рис. 3).

10.7%_,______12,5%.......12,5%

□ хороший

□ удовлетворительный

■ неудовлетворительный

□ хороший

Р удовлетворительный ■ неудовлетворительный

□ хороший

□ удовлетворительный

■ неудовлетворительный

В1 В2 ВЗ

Рис. 3. Исходы хирургического лечения больных основной группы с переломами типа В

В контрольной группе хорошие результаты лечения наблюдались в 18 (62,1%) случаях, удовлетворительные - в 7 (24,1%), неудовлетворительные -в 4 (13,8%), (рис. 4).

-22.2%................ 23,1%____. 23Д%........... 28.6%____14,3%

□хороший

□ удовлетворительный ■ неудовлетворительный

□ хороший

□ удовлетворительный

Ш неудовлетворительный

□ хороший

□ удовлетворительный ■ неудовлетворительный

В1 В2 ВЗ

Рис. 4. Исходы хирургического лечения больных контрольной группы с переломами типа В

При сравнении хороших результатов в основной и контрольной группах выяснилось, что в основной группе таких исходов было на 17,9% больше, чем в контрольной (80% и 62,1% соответственно). Этот факт указывает на то, что реабилитация больных контрольной группы в послеоперационном периоде проходила сложнее, чем основной.

Хорошие результаты лечения больных с диафизарными переломами костей голени типа С в основной группе наблюдались в 3 (37,5%) случаях, удовлетворительные - в 3 (37,5%), неудовлетворительные - в 2 (25%) случаях (рис. 5).

33,3%

к—

□ хороший □ удовлетворительный ■ неудовлетворительный

66,7%^!

__^

□ хороший

□ удовлетворительный

■ неудовлетворительный

□хороший

□ удовлетворительный ■ неудовлетворительный

С1 С2 СЗ

Рис. 5. Исходы хирургического лечения больных с переломами типа С в основной группе

В контрольной группе хорошие результаты лечения наблюдались в 1 (10%) случае, удовлетворительные - в 6 (60%), неудовлетворительные - в 3 (30%) случаях (рис. 6).

□ удовлетворительный ■ неудовлетворительный

С1 С2 СЗ

Рис. 6. Исходы хирургического лечения больных контрольной группы с переломами типа С

Таким образом, положительные результаты лечения переломов типа С в обеих группах соизмеримы друг с другом (75% в основной группе и 70% - в контрольной), что объясняется идентичной тактикой лечения (чрескост-ная фиксация в большинстве случаев).

При лечении открытых переломов хороший результат наблюдался в 55,9% случаев (72,2% в основной группе, 37,5% - в контрольной), удовлетворительный - в 29,4% (16,6% в основной группе, 43,7% - в контрольной), неудовлетворительный - в 14,7% случаев (11,1% в основной группе, 18,7% -в контрольной).

Сравнительный анализ результатов в основной и контрольной группах показал, что при открытых переломах любой степени по классификации Саис1кнх целесообразнее всего применять аппараты внешней фиксации. Использование остеосинтеза интрамедуллярным гвоздём с блокированием возможно при открытых переломах I и II степени, если это переломы А и В по классификации АО. Лечение больных с открытыми диафизарными переломами костей голени с использованием данных видов остеосинтеза дает хорошие результаты в 72,2% случаев, удовлетворительные результаты - в 16,6%, что в сумме составляет 88,8% положительных результатов. Применение накостного остеосинтеза при открытых переломах нецелесообразно из-за малого количества хороших результатов (6,2%).

При анализе исходов хирургического лечения больных с диафизарными переломами костей голени в зависимости от вида металлоостеосинтеза выяснилось, что наибольшее количество хороших результатов наблюдалось при использовании остеосинтеза интрамедуллярным гвоздём с блокированием и остеосинтеза пластиной с угловой стабильностью (77,6% и 77,8% соответственно). Меньшее количество хороших результатов (67,8%) наблюдалось в случаях с накостным остеосинтезом. Наименьшее количество хороших результатов (50%) наблюдалось при внешней фиксации отломков, однако данный вид остеосинтеза показал наилучшие результаты при лечении открытых переломов.

Таким образом, наиболее целесообразным в лечении закрытых диа-физарных переломов костей голени является применение остеосинтеза ин-трамедуллярным гвоздём с блокированием и пластиной с угловой стабильностью. При отсутствии возможности использования данных видов металлоос-теосинтеза методом выбора является накостный остеосинтез, однако он не может быть применён при лечении пострадавших с оскольчатыми переломами типа С по классификации АО. Лечение открытых диафизарных переломов костей голени любой степени целесообразно проводить с применением аппаратов внешней фиксации. Однако при открытых переломах I и II степени по классификации Саис1ю1х возможно применение блокирующего интрамедул-лярного остеосинтеза, если это переломы А и В.

Анализ рассмотренных результатов показал, что подавляющее число хороших исходов можно получить при выборе способа хирургического лечения с учетом характера перелома и повреждения мягких тканей, технически правильном выполнении операции, адекватного послеоперационного ведения больных.

Выводы

1. Диафизарные переломы костей голени встречаются чаще у лиц мужского пола (65%) в трудоспособном возрасте (85,8%) в результате прямой травмы (68,1%), из них косые - в 47,4% случаев, поперечные - 15% и оскольчатые -37,6%.

2. При закрытых диафизарных переломах костей голени показано применение остеосинтеза интрамедуллярным гвоздём с блокированием и пластиной с угловой стабильностью, а при открытых переломах любой степени - применение остеосинтеза аппаратами внешней фиксации. В случаях открытых переломов I и II степени по классификации Саис1ю1х возможно применение блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза, если это переломы типа А и В. При закрытых переломах типа А и В по классификации АО, в случае невозможности использования остеосинтеза интрамедуллярным гвоздём с блокированием и пластиной с угловой стабильностью показано применение на-

костного остеосинтеза.

3. При переломах типа А1 и А2 (спиралевидных и косых) показано использование разработанного устройства и способа временной фиксации отломков большеберцовой кости.

4. В случаях с многооскольчатыми диафизарными переломами костей голени с дефектом костной ткани возможно применение разработанных устройства и способа восстановления целостности большеберцовой кости.

5. Дифференцированный подход к хирургическому лечению диафизарных переломов костей голени позволяет получить положительный результат в 91,1% случаев и снизить сроки нетрудоспособности на 17%.

Практические рекомендации

1. При выборе оптимального способа хирургического лечения диафизарных переломов костей голени необходим дифференцированный подход и подбор металлоконструкций с учетом характера перелома.

2. Наилучшие результаты лечения закрытых диафизарных переломов костей голени дают блокирующий интрамедуллярный остеосинтез и остеосинтез пластинами с угловой стабильностью.

3. Накостный остеосинтез является методом выбора при закрытых переломах типа А и типа В.

4. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации является наиболее целесообразным при лечении открытых диафизарных переломов костей голени.

5. При выполнении остеосинтеза аппаратами внешней фиксации необходимо учитывать места проведения спиц и стержней для профилактики некроза мягких тканей вокруг них (патент № 2218083).

6. Разработанный экстракортикальный фиксатор (патент № 2257866) позволяет улучшить исходы лечения больных, имеющих в костномозговом канале поврежденной конечности металлоконструкцию.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андрианов, М.В. Определение оптимальных позиций для введения чреско-стных элементов при остеосинтезе низких переломов бедренной кости / М.В. Андрианов, Л.Н. Соломин, P.E. Инюшин, К.С. Супрун, П.И. Кулеш // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии : тез. докл. VIII областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов Ленинградской области. - СПб, 2002. - С. 43-44.

2. Савинцев, A.M. Дефекты большеберцовой кости и их хирургическое лечение / A.M. Савинцев, К.С. Супрун // Всероссийская конференция, посвященная 50-летию AO/ASIF : материалы конференции. - М., 2008. - С. 102.

3. Савинцев, A.M. Способ восстановления целостности трубчатых костей / A.M. Савинцев, К.С. Супрун // Тринадцатый Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье». - СПб, 2008. - 2008.

4. Супрун, К.С. Восстановление целостности длинных трубчатых костей / К.С. Супрун, A.M. Савинцев // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии : материалы науч.-практ. конф. - СПб, 2009. - С. 31-32.

5. Супрун, К.С. Особенности хирургического лечения больных с диафизар-ными переломами костей голени / К.С. Супрун, A.M. Савинцев, A.C. Харю-тин, H.H. Нестеров, Х.Н. Назаров// Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. -2010.-№ 1,-С. 42-47.

6. Супрун, К.С. Хирургическое лечение больных с дефектами большеберцовой кости / К.С. Супрун, A.M. Савинцев // Альтернативные методы лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы. - СПб, 2009. - С. 30.

7. Супрун, К.С. Хирургическое лечение больных с диафизарными переломами костей голени / К.С. Супрун // Альтернативные методы лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы. - СПб, 2009. - С. 31.

Патенты

1. Пат. 2218083 РФ (51)МПК7 А 61 В17/56. Способ определения смещения мягких тканей относительно кости и устройство для его осуществления / Соломин JI.H., Войтович A.B., Андрианов М.В., Назаров В.А., Ткачёв С.Г., Инюшин P.E., Кулеш П.Н., Супрун К.С. ; патентообладатель РНИИТО им. P.P. Вредена.- № 2002122346/14 ; заявл. 15.08.2002 ; опубл. 10.12.2003, Бюл. 22.

2. Пат. 2257866 РФ (51)МПК7 А 61 В17/60. Экстракортикальный фиксатор / Соломин Л.Н., Корнилов Н.В., Мамонтов В.Д., Каныкин А.Ю., Андрианов М.В., Назаров В.А., Кулеш П.Н., Инюшин P.E., Супрун К.С.; патентообладатель РНИИТО им. P.P. Вредена.- № 2003119825/14 ; заявл. 30.06.2003 ; опубл. 10.08.2005, Бюл. 22.

3. Пат. 2286739 РФ (51)МПК А 61 В17/56. Способ восстановления целостности трубчатых костей / Неверов В.А., Супрун К.С. ; патентообладатели : Неверов В.А., Супрун К.С. - № 2005120967/14 ; заявл. 04.07.2005 ; опубл. 10.11.2006, Бюл. 31.

4. Пат. 50818 РФ (51)МПК А 61 F5/05. Устройство для восстановления целостности трубчатых костей / Неверов В.А., Супрун К.С. ; патентообладатели : Неверов В.А., Супрун К.С. - № 2005122885/22 ; заявл. 18.07.2005 ; опубл. 26.01.2006, Бюл. 03.

5. Пат. 2330626 РФ (51)МПК А 61 В17/56. Способ временной фиксации отломков трубчатых костей / Савинцев A.M., Супрун К.С., Болдырев С.Н. ; патентообладатели : Савинцев A.M., Супрун К.С., Болдырев С.Н. - № 2006144346/14 ; заявл. 12.12.2006 ; опубл. 10.08.2008, Бюл. 22.

6. Пат. 64500 РФ (51)МПК А 61 В17/56. Устройство для временной фиксации отломков трубчатых костей / Савинцев A.M., Супрун К.С., Болдырев С.Н. ; патентообладатели : Савинцев A.M., Супрун К.С., Болдырев С.Н. - № 2007102182/22 ; заявл. 19.01.2007 ; опубл. 10.07.2007, Бюл. 19.

Подписано в печать 17.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1522.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru