Оглавление диссертации Балашов, Степан Петрович :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Методики и устройства для хирургического лечения больных сколиозом.
1.2. Коррекция сколиоза в условиях растущего позвоночника.
1.3. Методики планирования протяженности фиксации.
ГЛАВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА
АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
3.1. Оценка фронтального компонента деформации.
3.3. Оценка сагиттального профиля позвоночника.
3.4. Исследование мобильности позвоночника.
ГЛАВА
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
4.1. Предоперационная подготовка больных к хирургической коррекции сколиотической деформации.
4.2. Показания к хирургическому лечению сколиоза детей.
4.3. Конструкционные и хирургические особенности инструментария LSZ.
4.6. Техника проведения одномоментной хирургической коррекции сколиоза и динамической фиксации, анестезиологическое пособие.
4.5. Особенности восстановительного лечения у больных после коррекции сколиоза пластинчатыми эндокорректорами.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОМОМЕНТНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА
ЭНДОКОРРЕКТОРОМ LSZ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРОЧНОЙ И ПРОТЯЖЕННОЙ
ФИКСАЦИИ.
5.1. Анализ результатов и сравнительная эффективность фронтальной коррекции сколиотической деформации эндокорректором LSZ.
5.2. Коррекция сагиттального профиля.
5.3. Коррекция ротационного компонента сколиотической деформации.
5.4. Оценка отдаленных результатов многоплоскостной коррекции и их сравнение в двух группах пациентов.
5.5. Осложнения, связанные с конструкцией в отдаленном периоде.
ГЛАВА
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТАМИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Балашов, Степан Петрович, автореферат
Актуальность
Идиопатический сколиоз — наиболее часто встречающаяся деформация позвоночника у детей и подростков.
Среднероссийский показатель заболеваемости сколиозом составляет порядка 8-15% среди детей, а среди взрослых 7,2%, причем в последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости сколиозом (Михайлов С.А. с соавторами (1994,1999), Журавлев С.М. с соавт., 1996, Ульрих Э.В. (2004)). Примерно 80-90% всех случаев идиопатического сколиоза выявляются в подростковом возрасте, 10-20% в возрасте от 3-10 лет и около 1% в возрасте менее Зх лет (Ponseti IV, 1950, Riseborough E.J., 1973).
По данным зарубежных авторов в популяции встречаемость сколиоза варьирует от 1,2-13,6%. Этот показатель сильно зависит от критериев отбора пациентов (величина деформации). Искривления оси позвоночника менее чем на 10° американские авторы относят к нарушениям осанки, а не к сколиозу (Diab М., 2002; Reamy B.V., 2001). По их данным, сколиозом позвоночника (т.е. искривлениями позвоночника более 10 градусов) страдает более 2%— 4% населения США. При этом больных с деформацией позвоночника от 30 до 40 градусов— 0,2% и более 40 градусов— 0,1% населения.
Сложную проблему представляет хирургическое лечение детей с тяжелыми, прогрессирующими формами сколиоза, это обусловлено рядом факторов.
Во первых — выбор метода хирургической коррекции сколиоза. На сегодняшний день существует много методов хирургической коррекции сколиоза, постоянно модифицируются старые и предлагаются новые. У пациентов с завершенным ростом позвоночника, сложность состоит лишь в выборе того или иного варианта стабильной конструкции. У детей рост позвоночника продолжается, что делает невозможным применение одноэтапной схемы лечения статическими конструкциями в виду опасности развития осложнений и декомпенсации сколиоза в послеоперционном периоде.
Данное обстоятельство оставляет хирургу 3 варианта действий. Использование выжидательной тактики (наблюдение, консервативное лечение тяжелых сколиозов III-IV степени до периода остановки роста в 18-20 лет), что на наш взгляд не оправдано, т.к. зачастую выявленный в 6 лет сколиоз к 17-18 годам прогрессирует до деформации, превышающей 100 градусов. Соответственно коррекция такого сколиоза не просто трудна технически, но и сопровождается высоким риском операционного и анестезиологического вмешательства.
Дискутабельно применение у детей техники многоэтапных операций с интервалами от 6 месяцев до 2 лет, которая на настоящий момент активно используется в мировых клиниках и многих клиниках России(Михайловкий М.В. с соавт. 2007; Asher et al 2003; Akbarnia 2005).
Третий путь хирургического лечения сколиоза детей — одноэтапное лечение с применением динамических дорсальных конструкций, которые не препятствуют росту позвоночника ребенка. Первоначальные разработки данных конструкции принадлежат Красноярской школе ортопедов. В настоящее время идеи динамического корректора сколиоза нашли свое продолжение на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов. Последней разработкой кафедры травматологии и ортопедии РУДН является динамический эндокорректор LSZ, который активно применяется в клинической практике для коррекции сколиозов детей и подростков начиная с 6 летного возраста, в течении последних 4 лет.
Другим важным моментом хирургии сколиоза является проблема выбора протяженности фиксации позвоночника. В настоящее время этот вопрос широко дискутируется в мире, но только касательно статического инструментария, его основной тезис звучит так: "Необходимо сохранить максимально возможное количество свободных двигательных сегментов в нижнепоясничном отделе позвоночника". Правильный выбор протяженности зоны фиксации является залогом сохранения баланса туловища, возможности движений в поясничном отделе позвоночника, что в свою очередь значительно улучшает качество жизни пациентов в послеоперационном периоде.
Нам не удалось найти ни одной отечественной работы, касающейся данного вопроса применительно к динамическим конструкциям, в частности к эндокорректору LSZ. Авторы, использующие динамические эндокорректоры, говорят о фиксации позвоночника на протяжении всей дуги искривления с захватом всех позвонков, начиная с верхнегрудного и заканчивая поясничным отделом позвоночника. (В.Н.Шубкин с соавт. 1998, 2003; Р. Гатиатулин с соавт., 2006)
Таким образом, есть очевидная необходимость в проведении исследования в целях оценки эффективности метода хирургической коррекции больных с тяжелыми прогрессирующими формами сколиотической болезни в детском и подростковом возрасте и выработке правильной схемы планирования данных операций для выбора адекватной протяженности фиксации позвоночника при коррекции сколиоза динамическим эндокорректором LSZ.
Цель исследования
Разработка тактики хирургической коррекции сколиотической деформации у больных с незавершенным ростом позвоночника.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику предоперационного планирования протяженности фиксации сколиотической деформации динамическим эндокорректором LSZ у детей, базирующуюся на классификации Lenke.
2. Оценить эффективность хирургической коррекции деформации позвоночника по предложенной методике во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях при лечении идиопатических сколиозов двухпластинчатым эндокорректором LSZ.
3. Сравнить эффективность коррекции сколиоза у пациентов с выборочным уровнем фиксации и у пациентов с протяженной фиксацией позвоночника в контрольной группе пациентов.
4. Сравнить эффективность динамической коррекции позвоночника эндокорректором LSZ с контрольной группой пациентов корригированных стабильной конструкцией.
5. Изучить оценку пациентами качества жизни до операции, в ранние и отдаленные сроки после операции.
Научная новизна
1. Впервые применена классификация Lenke, использующуюся в мировой практике для планирования корригирующих операций с применением стабильных конструкций для предоперационного планирования и выбора протяженности фиксации в условиях коррекции сколиоза эндокорретором LSZ.
2. Определена высокая эффективность одноэтапной хирургической коррекции пластинчатым эндокорректором LSZ как в группе больных с выборочной фиксацией грудного искривления, так и в группе больных с протяженной фиксацией.
3. Выявлено, что после оперативного лечения сколиоза у детей и подростков происходит существенная коррекция исходной сколиотической деформации во фронтальной, горизонтальной и сагиттальных плоскостях. Полученные данные, на основании сравнения с литературными данными, превосходят возможную коррекцию сколиоза с применением стабильных конструкций.
4. Установлено, что существенной потери коррекции не происходит в первый год после оперативного лечения сколиоза динамическим эндокорректором LSZ вне зависимости от протяженности фиксации позвоночника.
Практическая значимость
Применение динамического эндокорректора LSZ у детей является высокоэффективным методом хирургическое лечения сколиоза позволяющее достичь высоких результатов в коррекции деформации, сохранить рост позвоночника в послеоперационном периоде и снизить травматичнсть хирургичского всешательства.
Показано, что использование международной классификации Lenke и схемы предоперационного планирования протяженности фиксации с успехом может быть применено для оценки сколиоза и планирования операции с коррекцией сколиоза динамическим эндокорректором LSZ у детей.
Предложенная схема селективной фиксации при грудных сколиозах позволяет значительно уменьшить травматичность операции, упростить монтаж конструкции во время операции, сократить восстановительный период, сохранить уровень физической активности пациента за счет интактного поясничного отдела позвоночника.
Полученные данные позволят на современном уровне информировать специалистов о возможностях и сложностях хирургической коррекции сколиоза с применением протяженной схемы и селективной схемы фиксации позвоночника в условиях коррекции эндокорректором LSZ, что будет способствовать распространению этого метода лечения и расширению хирургической помощи данному контингенту пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Международная классификация Lenke может использоваться для предоперационного планирования и выбора протяженности фиксации в условиях коррекции сколиоза эндокорректором LSZ (динамическая фиксация) у детей.
2. Применение эндокорректора LSZ в условиях селективной фиксации грудного отдела позвоночника при хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей является высоко эффективным методом коррекции деформации позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях.
3. Применение эндокорректора LSZ при хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей является методом выбора, в силу большей эффективности и безопасности коррекции сколиоза в сравнении с применяющимися стабильными конструкциями крючкового и транспедикулярного способов фиксации.
4. На основании тестирования опросником Международного Общества по изучению сколиоза (Scoliosis Research Society Outcome Instrument) установлено, что после оперативного лечения у пациентов имеет место достоверное повышение самооценки, уменьшение болей, высокая удовлетворенность результатами лечения, а селективная фиксация грудного отдела позвоночника позволяет сохранить уровень ежедневной активности и возможность заниматься спортом.
Публикация результатов
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них в ведущих рецензируемых научных изданиях 5, 2 учебно-методических пособия, 1 патент.
Внедрение результатов исследования
Получен один патент: Патент РФ №2284787, приоритет от 17.03.05, устройство Лака-Сампиева-Загороднего для коррекции деформаций позвоночника. Устройство внедрено в хирургических отделениях ДКБ№38 г. Москвы и ДПНБ№18 г. Москвы.
Опубликовано два учебно-методических пособия для студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений, врачей -травматологов и ортопедов: «Сколиоз: клиническая картина и диагностика» и «Принципы лечения сколиоза».
Результаты исследования внедрены в практику учебной и клинической работы кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение детей с прогрессирующими формами сколиотической болезни"
выводы
1. Разработанная схема предоперационного планирования протяженности фиксации позвоночника на основании классификации Lenke согласуется с принципами динамической коррекции сколиоза детей. Классификацию отличает простота в использовании, возможность дифферинцировать все варианты сколиотической деформации и дать четкие рекомендации по предоперационному планированию.
2. Применение динамического эндокорректора LSZ в хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей обеспечивает эффективную коррекцию во всех плоскостях и при всех степенях деформации.
3. У пациентов с выборочной фиксацией грудного искривления и пациентов с протяженной фиксацией позвоночника при грудных типах сколиоза не выявлено статистической разницы в эффективности коррекции в трех плоскостях деформации. Использование селективной фиксации позвоночника позволяет: сократить время операции с 1,5-2 часов до 1 - 1,5 часов; уменьшить интраоперационную кровопотерю с 300-400 мл до 100-300 мл.; ускорить восстановление пациентов после операции; исключить развитие осложнений, связанных с поломкой конструкции в поясничном отделе позвоночника. Такие осложнения встретились у 8,3% пациентов с I и II типом сколиоза в случае использования протяженной фиксации позвоночника.
4. Применение динамического эндокорректора LSZ позволяет достичь лучших результатов в коррекции сколиоза у детей, чем применение статических конструкций.
5. При оценке ответов на анкету SRS-24 все пациенты высоко удовлетворены проведенным лечением и его результатами. В группе пациентов с селективной фиксацией позвоночника уровень физической активности и возможности заниматься спортом после операции выше, чем в группе с протяженной фиксацией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных сколиозом с незавершенным ростом позвоночника при планировании хирургической операции следует отдавать предпочтенье в выборе динамического эндокорректора LSZ.
2. При планировании хирургической операции с использованием динамического эндокорректора LSZ для оценки деформации следует использовать классификацию Lenke и соответствующую схему предоперационного планирования протяженности фиксации. При сколиозе I и II типов фиксация должна быть ограничена до уровня стабильного позвонка. При сколиозах III-VI типов фиксация позвоночника должна включать грудной и поясничный отделы позвоночника.
3. Следует избегать выполнять протяженную фиксацию при сколиозах I и П типа деформации ввиду увеличения травматичности операции, снижения мобильности позвоночника, удлинения восстановительного периода и риска осложнений, связанного с поломкой конструкции в послеоперационном периоде.
4. У больных, оперированных по поводу сколиоза, для объективной оценки результатов коррекции наряду с клиническим, рентгенологическим, томографическим и др. методами исследования следует использовать анкету SRS-24.
5. Оказание своевременного и адекватного хирургического пособия больным с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза улучшает показатели их жизнедеятельности, позволяет в большинстве случаев предотвратить развитие тяжелых последствий сколиоза и уменьшить социальную недостаточность пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение детей с прогрессирующими формами сколиотической болезни
На правах рукописи
БАЛАШОВ Степан Петрович
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩИМИ ФОРМАМИ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
14.01.15 - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 ФЕЗ 2010
Москва-2010
003492179
Работа выполнена в Российском университете дружбы народов
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Сампиев Мухаммад Таблиханович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Колесов Сергей Васильевич
ФГУ ЦИТО им. Приорова
доктор медицинских наук
Виноградов Алексей Валерьевич
Детская психоневрологическая больница №18
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «/ >>^е^А'"гл~2010 г. в_часов
На заседании диссертационного совета Д.212.203.09 в Российском университете дружбы народов по адресу: 1117198, ГСП, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 1117198, ГСП, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Э.Д. Смирнова
Актуальность проблемы
Идиопатический сколиоз - наиболее часто встречающаяся деформация позвоночника у детей и подростков. Среднероссийский показатель заболеваемости сколиозом составляет порядка 8-15% среди детей, а среди взрослых 7,2%, причем в последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости сколиозом (Михайлов С.А. с соавторами (1994,1999), Журавлев С.М. с соавт., 1996, Ульрих Э.В. (2004)). Примерно 80-90% всех случаев идиопатического сколиоза выявляются в подростковом возрасте, 1020% в возрасте от 3-10 лет и около 1% в возрасте менее Зх лет (Ponseti IV, 1950, Riseborough E.J., 1973).
Сложную проблему представляет хирургическое лечение детей с тяжелыми, прогрессирующими формами сколиоза, это обусловлено рядом факторов.
Во-первых, выбор метода хирургической коррекции сколиоза.
Применение одноэтапной схемы лечения статическими конструкциями в условиях растущего позвоночника опасно развитием осложнений и декомпенсации сколиоза в послеоперционном периоде (Marks DS et al. 1996; Patteson JF et al. 1990; Webb J. 1995; Pratt RK 1999). Использование выжидательной тактики (наблюдение, консервативное лечение тяжелых сколиозов III-IV степени до периода остановки роста в 18-20 лет), на наш взгляд не оправдано, т.к. зачастую выявленный в 6 лет сколиоз к 17-18 годам прогрессирует до деформации, превышающей 100 градусов. Соответственно, коррекция такого сколиоза не просто трудна технически, но и сопровождается высоким риском операционного и анестезиологического вмешательства. Дискутабельно применение у детей техники многоэтапных операций с интервалами от 6 месяцев до 2 лет, которая на настоящий момент активно используется в мировых клиниках и многих клиниках России (Михайловкий М.В. с соавт. 2007; Asher et al 2003; Akbarnia 2005).
Третий путь хирургического лечения сколиоза детей - одноэтапное лечение с применением динамических дорсальных конструкций, которые не препятствуют росту позвоночника ребенка. Последней разработкой кафедры травматологии и ортопедии РУДН является динамический эндокорректор LSZ, который активно применяется в клинической практике для коррекции сколиозов детей и подростков начиная с 6 - летного возраста в течении последних 4 лет.
Другим важным моментом хирургии сколиоза является проблема выбора протяженности фиксации позвоночника В настоящее время этот вопрос широко дискутируется в мире. Правильный выбор протяженности зоны фиксации является залогом сохранения баланса туловища, возможности движений в поясничном отделе позвоночника, что в свою очередь значительно улучшает качество жизни пациентов в послеоперационном периоде. Нам не удалось найти ни одной отечественной работы, касающейся данного вопроса применительно к динамическим конструкциям, в частности к эндокорректору LSZ. Авторы, использующие динамические
эндокорректоры, говорят о фиксации позвоночника на протяжении всей дуги искривления с захватом всех позвонков, начиная с верхнегрудного и заканчивая поясничным отделом позвоночника (В.Н.Шубкин с соавт. 1998, 2003; Р. Гатиатулин с соавт., 2006).
Таким образом, есть очевидная необходимость в проведении исследования в целях оценки эффективности метода хирургической коррекции больных с тяжелыми прогрессирующими формами сколиотической болезни в детском и подростковом возрасте и выработке правильной схемы планирования данных операций для выбора адекватной протяженности фиксации позвоночника при коррекции сколиоза динамическим эндокорректором LSZ.
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка тактики хирургической коррекции сколиотической деформации у больных с незавершенным ростом позвоночника.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику предоперационного планирования протяженности фиксации сколиотической деформации динамическим эндокорректором LSZ у детей, базирующуюся на классификации Lenke.
2. Оценить эффективность хирургической коррекции деформации позвоночника по предложенной методике во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях при лечении идиопатических сколиозов двухпластинчатым эндокорректором LSZ.
3. Сравнить эффективность коррекции сколиоза у пациентов с выборочным уровнем фиксации и у пациентов с протяженной фиксацией позвоночника в контрольной группе пациентов.
4. Сравнить эффективность динамической коррекции позвоночника эндокорректором LSZ с контрольной группой пациентов, корригированных стабильной конструкцией.
5. Изучить оценку пациентами качества жизни до операции, в ранние и отдаленные сроки после операции.
Научная новизна
1. Впервые применена классификация Lenke, использующуюся в мировой практике для планирования корригирующих операций с применением стабильных конструкций для предоперационного планирования и выбора протяженности фиксации в условиях коррекции сколиоза эндокорретором LSZ.
2. Определена высокая эффективность одноэтапной хирургической коррекции пластинчатым эндокорректором LSZ как в группе больных с выборочной фиксацией грудного искривления, так и в группе больных с протяженной фиксацией.
3. Выявлено, что после оперативного лечения сколиоза у детей и подростков
происходит существенная коррекция исходной сколиотической деформации во фронтальной, горизонтальной и сагиттальных плоскостях. Полученные данные, на основании сравнения с литературными данными, превосходят возможную коррекцию сколиоза с применением стабильных конструкций.
4. Установлено, что существенной потери коррекции не происходит в первый год после оперативного лечения сколиоза динамическим эндокорректором LSZ вне зависимости от протяженности фиксации позвоночника.
Практическая значимость
Применение динамического эндокорректора LSZ у детей является высокоэффективным методом хирургическое лечения сколиоза позволяющее достичь высоких результатов в коррекции деформации, сохранить рост позвоночника в послеоперационном периоде и снизить травматичнсть хирургичского всешательства.
Показано, что использование международной классификации Lenke и схемы предоперационного планирования протяженности фиксации с успехом может быть применено для оценки сколиоза и планирования операции с коррекцией сколиоза динамическим эндокорректором LSZ у детей.
Предложенная схема селективной фиксации при грудных сколиозах позволяет значительно уменьшить травматичность операции, упростить монтаж конструкции во время операции, сократить восстановительный период, сохранить уровень физической активности пациента за счет интактного поясничного отдела позвоночника.
Полученные данные позволят на современном уровне информировать специалистов о возможностях и сложностях хирургической коррекции сколиоза с применением протяженной схемы и селективной схемы фиксации позвоночника в условиях коррекции эндокорректором LSZ, что будет способствовать распространению этого метода лечения и расширению хирургической помощи данному контингенту пациентов.
Внедрение в практику
Получен один патент: Патент РФ №2284787, приоритет от 17.03.05, устройство Лака-Сампиева-Загороднего для коррекции деформаций позвоночника.
Разработанная методика планирования протяженности фиксации позвоночника и одномоментной хирургической коррекции сколиотической деформации эндокорректором LSZ внедрены в работу хирургических отделений ДКБ№38 -ЦЭП ФМБА России и ДПНБ №18 г. Москвы
Опубликовано два учебно-методических пособия для студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений, врачей -травматологов и ортопедов: «Сколиоз: клиническая картина и диагностика» и «Принципы лечения сколиоза».
Результаты исследования внедрены в практику учебной и клинической работы кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Международная классификация Lenke может использоваться для'
предоперационного планирования и выбора протяженности фиксации в условиях коррекции сколиоза эндокорректором LSZ (динамическая фиксация) у детей.
2. Применение эндокорректора LSZ в условиях селективной фиксации
грудного отдела позвоночника при хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей является высоко эффективным методом коррекции деформации позвоночника во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях.
3. Применение эндокорректора LSZ при хирургическом лечении
идиопатического сколиоза детей является методом выбора, в силу большей эффективности и безопасности коррекции сколиоза в сравнении с применяющимися стабильными конструкциями крючкового и транспедикулярного способов фиксации.
4. На основании тестирования опросником Международного Общества по
изучению сколиоза (Scoliosis Research Society Outcome Instrument) установлено, что после оперативного лечения у пациентов имеет место достоверное повышение самооценки, уменьшение болей, высокая удовлетворенность результатами лечения, а селективная фиксация грудного отдела позвоночника позволяет сохранить уровень ежедневной активности и возможность заниматься спортом.
Публикации и апробации работы
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них в ведущих рецензируемых научных изданиях 5, 2 учебно-методических пособия, 1 патент. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 187 страницах компьютерной машинописи и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации содержится 18 таблицы, 9 диаграмм и 34 рисунка. Библиографический список использованной литературы включает 32 отечественных и 168 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В основу исследования положены результаты предоперационного обследования и хирургического лечения 140 пациентов в Центре коррекции сколиозов ДКБ№38-ЦЭП ФМБА России, которым за период 2006-2009 гг. было проведено 140 одноэтапных хирургических вмешательств - дорсальная коррекция сколиоза динамическим эндокорректором LSZ с динамической фиксацией.
Распределение пациентов по полу и возрасту было следующим: 125 пациентов женского пола (89,3%) и 15 пациентов мужского пола (10,7%); возраст пациентов варьировал от б до 18 лет, средний возраст составил 13,7 года (диаграмма 1).
_Диаграмм 1. Распределение пациентов по полу и возрасту.
□ Количество пзиивнтаа муж
ц Количество пациентов
До 10 10-12 12-14 14-16 16-18
В соответствии с целями и задачами работы все пациенты были разделены на две группы. Первую группу составили 40 пациентов с грудным сколиозом I и II типа по классификации Lenke, которым была выполнена коррекция сколиоза эндокорректором LSZ на уровне грудной дуги искривления, поясничная дуга не фиксирована
Вторую группу составили 100 пациентов, которым была выполнена дорсальная коррекция деформации и фиксация позвоночника на всем протяжении (грудной и поясничный отдел) эндокорректором LSZ вне зависимости от типа сколиоза. Группа II была разделена на две подгруппы в зависимости от типа сколиоза: подгруппа IIA (п=72) - пациенты с деформациями типа I и II (аналогично группе I), но с протяженной фиксацией позвоночника, и подгруппа IIB (п=28) - пациенты с деформациями III, V, VI типов с обоснованно протяженной фиксацией двух дуг искривления.
По этиологии во всех случаях в первой, и во второй группах пациентов имел место идиопатический сколиоз.
Методы исследования включали: клинический, рентгенологический, компьютерно-томографический, МР-томографический, анкетирование и статистический. Полученные рентгенограммы оценивали исходя из принципов классификации Lenke: диагностировали основной тип сколиоза, тип поясничного противоискривления, сагиттальный профиль. Исходя из типа деформации определяли показания к селективной, либо протяженной фиксации позвоночника, при выборочной фиксации определяли последний инструментальный позвонок. Схема классификации представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Типы сколиотической деформации согласно классификации Lenke.
Тип душ (1-й)
Поясничный модификатор Тит 1 Тив2 Тми 3 Тин 4 ТетЗ Пия 6
Ä щ \ Ж Ш \ ш ш * % * % ■а.
^''ift* ' 2А' ^ 4'йг
В ш ш Я с *|§§' Ъ ж щ ,1. у§ ж 1 V зг ж ■Ä
Уг* * 4Г
с ж? Щ WW % В ш Hi > с 1 I Ш ц
V4C*
Наиболее часто встречающимися (30%) были деформации типа IA, т.н С-образный грудной сколиоз, или тип I -А по классификации Lenke. У 20% пациентов диагностирован тип I-B. У 10% больных диагностирован сколиоз типа I-C и IIA. Сколиозы типа IIB диагностированы у 4% пациентов, типа IIC - у 6,5% пациентов. Сколиозы типа V и типа VI встречались реже, чем сколиозы грудной локализации. Тип V диагностирован у 13 пациентов (9%). Тип VI - у 10 пациентов (7%). Наименее встречаемым был сколиоз типа IIIC диагностирован у 5 пациентов (3,5%). Распределение больных в зависимости от типа сколиоза представлено в таблице 1.
Тип деформации I группа II группа
IA 14 27
IB 10 14
1С 8 9
НА 4 11
IIB 2 7
IIC 2 4
ШС 0 5
V 0 13
VI 0 10
Измерение величины дуги искривления во фронтальной и сагиттальной плоскостях производилось по методике Cobb (1948). Определение
выраженности патологической ротации проводилось по методике Е.П. Тюлькина (1965). Наряду с определением величины дуги искривления в градусах для определения степени тяжести деформации использовалась классификация В.Д.Чаклина (1965). Первой степени соответствует величина дуги до 10°, второй - от 11 до 30°, третьей - от 31 до 60° и четвертой - более 60°.
Распределение пациентов в зависимости от тяжести сколиоза представлено в диаграмме 2.
Диаграмма 2. Распределение пациентов в зависимости от степени тяжести сколиоза в
разных группах.
У всех пациентов оценивали тест Риссера по данным рентгенографии крыльев подвздошной кости. Среднее значение теста Риссера составило 2,8.
Оценка деформации во фронтальной плоскости включала в себя клиническую и рентгенологическую оценку баланса туловища. Допустимыми считали значения отклонения менее 1 см. Данная величина относительного расстояния принята как компенсация позвоночника.
Величина отклонения до 20 мм оценивались как субкомпенсация. Клинически значимыми считали различия в 20 мм и более. Наклон туловища в группе пациентов с III степенью составил от 10 до 20 мм, в среднем 12,3± 8,3 мм. В группе пациентов с IV степенью сколиоза наклон туловища широко варьировал в зависимости от угла деформации (от 10 мм до 60 мм), в среднем он был равен 24,5±15,6 мм. Степень нарушения баланса туловища прямо пропорционально зависела не только от величины деформации, но и от степени выраженности поясничного искривления / противоискривления. Наибольшие значения в группе IIB, где нарушения баланса туловища в единичных случаях составляли 5-6 см. В целом, по группам среднее значение нарушения баланса находилось в пределах субко мпенсации.
Мы производили оценку сагиттального профиля по стандартной методике с измерением угла Cobb на боковой рентгенограмме позвоночника. Нормальной мы считали величину грудного кифоза 10°-40°. Нормальный сагиттальный профиль был у 112 человек (80%); средняя величина грудного кифоза составила 24,3±15,2°. Гиперкифотический профиль, кифоз более 40° -диагностирован у 16 пациентов (11,6%) (среднее значение - 48,7±12,2°).
Лордосколиотическая деформация позвоночника (величина грудного кифоза менее 10°), была у 12 пациентов (8,5%); среднее значение 8,3±1,4°. Распределение по типам сагиттального профиля в разных группах было схожее.
При исследовании величины исходной ротации апикального позвонка в группах пациентов с различной величиной деформации выявлено, что величина ротации зависит от типа сколиоза и тяжести деформации. У больных сколиозом III степени среднее значение ротации апикального позвонка грудной дуги составило 36,9±5,2°. При величине исходной дуги во фронтальной плоскости, соответствующей IV степени тяжести, ротация увеличивалась и находилась в пределах 30-55 градусов, среднее значение составило 42,5±5,2°. Средняя ротация в целом по общей группе пациентов составила 37,4±13,1 °
Таким образом, в наших группах были пациенты с идиопатическими деформациями различных типов и величин как лордосколиотические, так и кифосколиотические; при этом преобладали правосторонние грудные сколиозы (тип I) с мобильным поясничным противоискривлением типа А и В со средней величиной основной дуги 62,9°.
В качестве контрольной группы были взяты данные из литературы. Мы использовали данные исследования C.Edwards II, L. Lenke et al. (2004), в котором авторы приводят данные предоперационного и послеоперационного обследования детей, которым была выполнена коррекция сколиоза стабильными системами типа CDI с применением транспедикулярного, крючкового, проволочного методов фиксации со спондилодезом только на уровне грудной дуги при имеющемся компенсаторном поясничном противоискривлении типа С. В исследовании было проанализировано 44 пациента, средний возраст составил 14,2 года, 42 пациента были женского пола, 2 - мужского. В статье подробно изложены результаты предоперационного и послеоперационного обследования и лечения по каждому пациенту. Все пациенты контрольной группы имели степень деформации III-IV степени, тип деформации I, либо II, поясничное противоискривление только С. По исходным материалам исследования (количество пациентов, распределение по полу и возрасту, величине исходной деформации) данные примерно соответствовали нашей группе I, в которой была использована селективная фиксация грудной дуги искривления. В выбранном исследовании использовались принципы оценки деформации и планирования согласно классификации Lenke, в исследовании прослежены отдаленные результаты.
Основным моментом предоперационного обследования пациентов после определения типа сколиоза и величин исходной деформации в трех плоскостях было определение мобильности противодуги и выбор последнего инструментального позвонка - позвонка, на котором предположительно будет установлен последний блок крепления конструкции LSZ. Согласно классификационной системе Lenke, для оценки мобильности деформации выполняется рентгенограмма позвоночника стоя в наклонах вбок, при этом
оценивается изменение величины основной и компенсаторной дуг. В соответствии с полученными значениями выбирается структурная и компенсаторная дуга (когда результаты измерения грудной и поясничной деформации стоя по Cobb равнозначны), оцениваются возможная интраоперационная коррекция деформации, также определяется возможность самокоррекции поясничного искривления.
Мы использовали в своей практике принцип Cotral и Dubousset, говорящий о том, что наиболее краниальный диск из оставшихся свободных сегментов должен располагаться после коррекции и фиксации (авторы применяли спондилодез) в стабильной зоне над крестцом. Кроме того, на функциональных снимках в положении боковых наклонов этот диск должен симметрично "открываться" вправо и влево, либо, при наклоне в сторону выпуклости поясничной дуги стремится к горизонтализации.
При предоперационной подготовке важно было определить, является ли поясничное противоискривление (тип В и С) компенсаторным. Согласно протоколу классификации Lenke, поясничная дуга считается компенсаторной при уменьшении своей величины при наклоне в выпуклую сторону до или менее 25 град.
Всем больным, учитывая сохраняющийся рост позвоночника, была выполнена одномоментная хирургическая коррекция сколиоза динамическим эндокорректором. Для коррекции сколиотической деформации мы использовали двухпластинчатый эндокорректор LSZ (рисунок 2), разработанный и внедренный в клиническую практику в 2004 году. Комплект инструментария и эндокорректор LSZ получили название инструментарий LSZ (первые буквы фамилий трех первых авторов - Лака-Сампиев-Загородний). Разработка инструментария LSZ подтверждена 2 патентами на изобретение РФ: патент РФ 2243743, приоритет от 10.01.2005, патент РФ №2284787, приоритет от 17.03.05.
Рисунок 2. Собранная конструкция LSZ.
Наши исследования показали, что метод селективной фиксации позвоночника эндокорректором LSZ при грудных типах сколиоза I и II позволяет снизить травматичность операции и сроки восстановительного периода, о чем свидетельствуют данные по интраоперационной кровопотере: в группе I в среднем 150 мл, в группе II - 350 мл; за первые сутки в группе I - 520 мл, в группе II - 360 мл. Время операции в группе I в среднем - 60-90 мин., в группе II - 90-120 мин.
Группе I переливание эр. массы было выполнено в 3 из 40 случаев, В группе II было выполнено 15 гемотрансфузий эр. массы. В группе IIA гемотрансфузия была проведена у 6 пациентов.
Вертикализация пациентов после операции в группе I в среднем произошла на 4 сутки после операции, в группе II - на 4-5 сутки. Уже на 3-4 сутки после операции пациенты I группы не нуждались в обезболивании и не предъявляли жалоб на боли в области операционной раны; в группе II назначение ненаркотических обезболивающих препаратов проводилось до 56 суток после операции.
Результаты исследования и их обсуждение При оценке рентгенографических показателей эффективности коррекции можно с уверенностью говорить, что статистически нет различий в эффективности коррекции грудной дуги между группой I и группой II. В среднем коррекция грудной дуги при III степени составила 73,85%, при IV -63,5%, и оказалась примерно равной для всех типов сколиозов. При сравнении полученных данных с контрольной группой пациентов, мы получили существенную, статистически достоверную разницу в эффективности коррекции. В контрольной группе средняя коррекция грудной дуги при сколиозе до 69 градусов (III степень тяжести) составила 38,3%, при сколиозах свыше 60 градусов - 31,5%. При сравнении коррекции фронтального компонента деформации, эндокорректор LSZ превышает то эффективности коррекции полученную при использовании стабильных конструкций типа CDI как при III, так и IV степени сколиоза практически в 2 раза (диаграмма 3).
Диаграмма 3. Сравнение процента коррекции фронтальной деформации грудной дуги в разных
группах пациентов
А - при III степени тяжести сколиоза В - при IV степени сколиоза
Контрольная группа
Контрольная группа
А В
При оценке поясничной деформации показатели достигнутой коррекции в процентах и в градусах статистически достоверно (р < 0,01) различаются в разных группах больных. Лучшая коррекция поясничного противоискривления достигнута в группе пациентов, которым была
выполнена полная фиксации при всех типах поясничного искривления. Лучшая средняя коррекции в 88,9% отмечена в группе IIA при поясничном противоискривлении типа А, далее, в зависимости от выраженности дуги, значения коррекции пропорционально уменьшаются. Между достигнутой коррекции в группе IIA и IIB статистической разницы не выявлено. В то же время наблюдается выраженная разница в коррекции поясничного искривления между группами I и И, где в группе I она статистически ниже. При сравнении с контрольной группой, где средний процент коррекции поясничной деформации типа С составил 31,9%, выявлено статистически значимое различие в коррекции в пользу конструкции LSZ.
Оценивая баланс туловища у пациентов после хирургической коррекции сколиоза с использованием разных методик фиксации, определяется статистически достоверное отсутствие разницы в группах пациентов с выборочной и полной фиксацией. У всех больных без дисбаланса и с компенсированным дисбалансом позвоночника в послеоперационном периоде отмечается сохранение баланса туловища, либо улучшение показателей. К данной группе относятся пациенты имевшие Ш степень сколиоза при типе деформаций с основной грудной дугой (1,11,III) и поясничным типом деформации А или В.
По данным контрольной группы в ряде случаев авторы наблюдали декомпенсацию баланса в послеоперационном периоде, причем наиболее часто это отмечалось у пациентов с клинически значимым (более 20 мм) дисбалансом туловища до операции.
Несмотря на разницу в эффективности коррекции поясничной дуги у пациентов I и НА группы, нужно еще раз отметить отсутствие данных за различия в эффективности восстановления общего баланса туловища вне зависимости от протяженности фиксации. Решающим в оценке проведенной коррекции служит восстановление косметического компонента: восстановление баланса надплечий, туловища, таза. Эти наблюдения подтверждаются данными литературы: так Kuklo T.R., Lenke L.G. et al. (2002) отмечают, что достижение баланса надплечий является значимым фактором и высоко коррелирует с удовлетворенностью пациента лечением и самооценкой.
При оценке сагиттального профиля позвоночника после хирургического лечения по рентгенограммам позвоночника в боковой проекции у 100% больных в группе с нормальным сагиттальным профилем до операции этот профиль остался сохранным и после операции как при использовании выборочной фиксации, так и при полной фиксации. У больных с гиперкифотическим профилем среднее значение величины грудного кифоза после операции составило 28,4°±9,16° (до оперативного лечения - 43,12°±6,2°). У больных с гипокифотическим сагиттальным профилем среднее значение величины грудного кифоза после операции было восстановлено до 24,8°±6,7° (до оперативного лечения 8,6°±3,1°).
При анализе ротации апикального позвонка грудной и поясничной дуг искривления, рассчитанной по рентгенограмм позвоночника в переднезадней проекции методом Тюлькина, вьивлено наличие деротационного эффекта у эндокорректора Во всех группах пациентов при всех типах деформации имелся тот или иной деротационный эффект после коррекции сколиоза эндокорректором 1.82. Диапазон коррекции в градусах составляет от 2 до 12 градусов, в процентах от исходной ротации от 5 до 36%. Среднее значение коррекции ротации для общей группы составило на грудной дуге 10,3° или 26,7%, для поясничной дуги (у пациентов с фиксированным конструкцией поясничном отделом) 9,2° или 31%.
При сравнении результатов коррекции между группами пациентов I и НА мы не выявили какой-либо разницы в эффективности коррекции ротации апикального позвонка на грудной дуге искривления. Средняя коррекция ротационного компонента деформации в группе I составила 11,7° или 30,75%. В группе НА 11,95° и 30,1% соответственно. Степень коррекции в обеих группах зависела от тяжести исходной деформации. На полностью фиксированной эндокорректором поясничной дуге в группе НА была получена лучшая коррекция ротации (среднее значение коррекции ротации в градусах 8,5° или 32,6%), чем на нефиксированной поясничной дуге у пациентов в группе I (средняя коррекция в градусах 1,84 или 9%).
Клинический пример.
Пациентка Т., 14 лет (ИБ N°3813') (рисунок 3). Диагноз: Идиопатический прогрессирующий сколиоз IV ст. Тип 1АК Впервые сколиоз диагностирован в 12 лет. Данные рентгенографии (рисунок 3-С): Основная дуга - грудная ТЬб по Ы позвонок, вершинный позвонок - ТН9, ИСт дуги 0,68, тест Риссера=4, угол исходной деформации 66°, угол ротации апикального позвонка 36°. Поясничная дуга типа А, 15°, ротация Ь4 позвонка до 5°. Баланс туловища смещен вправо на 12мм. На функциональных снимках поясничная деформация устраняется полностью (рисунок 3-Е). Стабильный позвонок 13. Предполагаемый последний инструментальный позвонок Ь1-Ь2. Наклон ПИП 9°. Сагиттальный профиль нормокифотический.
Больной была произведена одномоментная хирургическая коррекция сколиоза с применением эндокорректора 182, фиксация динамическими прижимами селективно грудной дуги до Ы позвонка.
Угол деформации после операции 15°, ротация Л9 33°, коррекция фронтальной деформации 51°/ 77,3%, коррекция ротации 3°/8,33% (рисунок 3-0). Деформации поясничного отдела нет. Наклон ПИП 3°. Сагиттальный профиль после операции нормокифотический. Баланс туловища не нарушен.
Течение послеоперационного периода без особенностей.
Рисунок 3. Больная Т., 14 лет. Идиопатический прогрессирующий сколиоз IV cm. Тип IAN. А-Внешний вид пациентки до операции.
В- Внешний вид пациентки после операции. С- Рентгенограммы позвоночника до операции, в наклоне вправо (D) и в наклоне влево (Е)
F- Рентгенограмма позвоночника после операции.
Анализ динамики коррекции в периоде до года после операции показал, что результат коррекции в обеих группах больных в отдаленном периоде наблюдения остается стабильным во всех плоскостях деформации, отмечается умеренное нарастание коррекции в сроках от полугода до года после операции.
В отдаленном периоде наблюдения в группе II зафиксировано 9 случаев (6,4% от общего числа оперированных больных, 12,5% от числа пациентов в группе II) поломок пластин эндокорректора на уровне поясничного отдела позвоночника. 6 пациентов входили в группу IIA, 3 пациента были из группы IIB. В группе I поломок элементов конструкции вьивлено не было.
У 6 из 9 пациентов было выполнено укорочение конструкции до стабильного позвонка (в большинстве случаев - LI). Течение послеоперационного периода у данных пациентов было без осложнений, потери коррекции в пределах грудной дуги не отмечено, в области поясничной дуги потеря коррекции составила до 5 градусов. Нарушения баланса туловища отмечено не было.
Таким образом, выявлено, что при неадекватно выбранной протяженности фиксации, когда при сколиозах грудной локализации фиксируется вместе с грудным отделом поясничный, возникает значительный риск поломки конструкции. В этом случае при изначально мобильном сколиозе детей (средний возраст наших пациентов 12, 6 года и средний тест Риссера по общей группе 2,6, индекс мобильности в среднем равный 0,78) ограниченный в движениях слабо деформированный, способный к самокоррекции поясничный отдел позвоночника оказывает чрезмерную нагрузку на пластины эдокоррекгора, что приводит к усталостным переломам металла, о чем свидетельствуют поздние сроки выявления осложнений: 1 год после операции.
Проведенное тестирование анкетой SRS-24 показало, что абсолютное большинство прооперированных нами пациентов выражают высокую удовлетворенность результатами лечения, что составило - 13,9 баллов из 15 возможных. Удовлетворенность лечением сохраняется и повышается в течение всего периода наблюдения, составляя 14,19 баллов через год после операции. Изменение своего внешнего вида оценивается пациентами как высокое: непосредственно после операции внешний вид оценен в 15,05 балла из 16 возможных. Через год после операции результат увеличивается до 15,71 баллов, что говорит об очень высокой удовлетворенности пациентами своим внешним видом.
При анализе взаимосвязи параметров оценки лечения отмечается сильная прямая зависимость между удовлетворенностью пациента и оценкой своего внешнего вида как в раннем послеоперационном периоде, так и через год после операции.
Единственный блок вопросов и раздел анкеты SRS-24, ответы на который распределились по разному, в зависимости от группы пациентов -это оценка физической активности после операции. Здесь статистически достоверна (р<0,05) разница в пользу короткой фиксации. Сразу после операции и в отдаленном периоде оценка пациентами возможностей своей физической активности в группе I превосходит таковую в группе II. Общий средний балл данного раздела в группе I после операции составил 4,6, через год - 6,2. В группе II сразу после операции 3,8, через год - 4,7.
Меньшая продолжительность восстановительного периода, больший объем движений, доступный пациентам при селективной фиксации грудной дуги, позволяют данным пациентам вести более активный образ жизни, не ограничивая себя в физических нагрузках.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная схема предоперационного планирования протяженности фиксации позвоночника на основании классификации Lenke согласуется с принципами динамической коррекции сколиоза детей. Классификацию отличает простота в использовании, возможность дифференцировать все варианты сколиотической деформации и дать четкие рекомендации по предоперационному планированию.
2. Применение динамического эндокорректора LSZ в хирургическом лечении идиопатического сколиоза детей обеспечивает эффективную коррекцию во всех плоскостях и при всех степенях деформации.
3. У пациентов с выборочной фиксацией грудного искривления и пациентов с протяженной фиксацией позвоночника при грудных типах сколиоза не выявлено статистической разницы в эффективности коррекции в трех плоскостях деформации. Использование селективной фиксации позвоночника позволяет: сократить время операции с 1,5 -2 часов до 1 - 1,5 часов; уменьшить интраоперационную кровопотерю с 300-400 мл до 100-300 мл.; ускорить восстановление пациентов после операции; исключить развитие осложнений, связанных с поломкой конструкции в поясничном отделе позвоночника. Такие осложнения встретились у 8,3% пациентов с I и II типом сколиоза в случае использования протяженной фиксации позвоночника.
4. Применение динамического эндокорректора LSZ позволяет достичь лучших результатов в коррекции сколиоза у детей, чем применение статических конструкций.
5. При оценке ответов на анкету SRS-24 все пациенты высоко удовлетворены проведенным лечением и его результатами. В группе пациентов с селективной фиксацией позвоночника уровень физической активности и возможности заниматься спортом после операции выше, чем в группе с протяженной фиксацией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У больных сколиозом с незавершенным ростом позвоночника при планировании хирургической операции следует отдавать предпочтение в выборе динамического эндокорректора LSZ.
2. При планировании хирургической операции с использованием динамического эндокорректора LSZ для оценки деформации следует использовать классификацию Lenke и соответствующую схему предоперационного планирования протяженности фиксации. При сколиозе I и II типов фиксация должна быть ограничена до уровня стабильного позвонка При сколиозах III-VI типов фиксация позвоночника должна
включать грудной и поясничный отделы позвоночника.
3. Следует избегать выполнять протяженную фиксацию при сколиозах I и II типа деформации ввиду увеличения травматичности операции, снижения мобильности позвоночника, удлинения восстановительного периода и риска осложнений, связанных с поломкой конструкции в послеоперационном периоде.
4. У больных, оперированных по поводу сколиоза, для объективной оценки результатов коррекции наряду с клиническим, рентгенологическим, томографическим и др. методами исследования следует использовать анкету SRS-24.
5. Оказание своевременного и адекватного хирургического пособия больным с тяжелыми и прогрессирующими формами сколиоза улучшает показатели их жизнедеятельности, позволяет в большинстве случаев предотвратить развитие тяжелых последствий сколиоза и уменьшить социальную недостаточность пациентов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сампиев М.Т., Лака A.A., Балашов С.П. Опыт применения универсального дорсального инструментария в лечении сколиотической болезни (статья) // Хирургия позвоночника. - Новосибирск: Изд-во AHO "Клиника НИИТО". 2005. №2. С. 46-50.
2. Сампиев М.Т., Загородний Н.В., Лака A.A., Балашов С.П. О результатах применения нового трехмерного инструментария LSZ в детской хирургии сколиоза (тезис) // Центрально-Азиатский медицинский журнал. Том ХП, приложение 3,2006. С.129
3. Сампиев М.Т., Лака A.A., Балашов С.П., Загородний Н.В. Анализ результатов коррекции сколиотической деформации позвоночника пластинчатым эндокорректором LSZ (тезис) // Травматология и ортопедия России -СПБ.: НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена, 2006. №2(40). С. 263-264
4. Сампиев М.Т., Лака A.A., Балашов С.П., Загородний Н.В. Отдаленные результаты хирургической коррекции деформации позвоночника пластинчатыми эндокорректорами. (тезис) // Травматология и ортопедия России -СПБ.: НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена. 2006. 2(40). С.264
5. Сампиев М.Т., Загородний Н.В., Лака A.A., Балашов С.П. Применение универсального инструментария LSZ при сколиозе у пациентов с незавершенным и завершенным ростом позвоночника (статья) // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра сибирского отделения РАМН -Иркутск, -2006 -№ 4 -С. 288-293
6. Сампиев М.Т., Лака A.A. Балашов С.П. Лечение пациентов с грудопоясничным сколиозом III-IV степени после операции по методу Харрингтона. (статья) // Хирургия позвоночника. -Новосибирск: AHO "Клиника НИИТО" 2006. №2. С. 33-37
7. Сампиев М.Т., Загородний Н.В., Лака A.A., Балашов С.П., О результатах применения нового трехмерного инструментария LSZ в детской хирургии сколиоза, (тезис) // Современные технологии в травматологии и ортопедии: Сборник тезисов III международного конгресса. - М: РУДН, Т.1, -2006, -С. 195
8. Сампиев М.Т., Лака A.A., Балашов С.П., Дубов А.Б. Стратегия выбора дорсального инструментария у больных диспластическим сколиозом разных возрастов, (статья) // Вестник РУДН №3-2006 101-106 с.
9. Сампиев М.Т., Лака A.A., Балашов С.П., Загородний Н.В., Возможности динамической коррекции сколиотической деформации у детей и подростков (тезис) // Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем: Тезисы докладов седьмой городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГБ№10 -М., -2006, С.71-73
10. Сампиев М.Т., Лака A.A., Загородний Н.В., Балашов С.П., Филижанко Т.В., Куликов С.Л. Результаты коррекции деформации конструкцией LSZ в отдаленном послеоперационном периоде, (тезис) // Тезисы докладов третий научно-образовательной конференции травматологов - ортопедов Федерального медико-биологического агентства. -М., 2007, -С.81
11. Сампиев М.Т., Лака A.A., Загородний Н.В., Балашов С.П., Левин А.Б., Чапланов В.В. Хирургическая коррекция ювенильного и подросткового сколиозов (тезис) // Тезисы докладов третий научно-образовательной конференции травматологов - ортопедов Федерального медико-биологического агентства. -М., 2007, -С.81
12. Сампиев М.Т., Лака A.A., Загородний Н.В., Балашов С.П., Филижанко Т.В., Чапланов В.В.Возможности динамичесой конструкции LSZ при лечении прогрессирующего детского сколиоза (тезис) // Материалы научной конференции посвященной 40-летию отделении патологии позвоночника "Хирургия позвоночника полный спектр".-М., 2007, -С.236-238
13. Сампиев М.Т., Лака A.A., Загородний Н.В., Балашов С.П., Левин А.Б., Филижанко Т.В. Восстановление нормальной формы позвонков как основной элемент коррекции сколиоза детей, (тезис) // Материалы научной конференции посвященной 40-летию отделении патологии позвоночника "Хирургия позвоночника полный спектр".-М., 2007, -С.234-236
14. Сампиев М.Т., Лака A.A., Загородний Н.В., Балашов С.П., Филижанко Т.В. Вопрос выбора метода хирургического лечения сколиоза детей и подростков, (тезис) // Материалы VII Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии". М: 2008. С.424
15. Сампиев М.Т., Лака А А., Загородний Н.В., Балашов С.П., Абакиров М.Дж, Ондар Т.Е.. Хирургическая коррекция сколиотической деформации позвоночника инструментарием LSZ у пациентов с незавершенным и завершенным ростом позвоночника (тезисы) // AzTOA POSNA 2nd international conference Treatment of in injuries and diseases of musculoskeleton
system in children general issues of traumatology and orthopedy Abstract book -Baku 2008-pp 61-62
16. Загородний H.B., Сампиев M.T., Лака A.A., Балашов С.П., Дубов А.Б. Сколиоз. Клиническая картина и диагностика (методич. рекоменд.) // Учебно-методическое пособие. - М.: РУДН, -2006. -50 с.
17. Сампиев М.Т., Лака A.A., Загородний Н.В., Дубов А. Б., Балашов С.П., Принципы лечения сколиоза (методич. рекоменд.) // Учебно-методическое пособие. - М.: РУДН, -2006. -50 с.
ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лака A.A., Сампиев М.Т., Загородний Н.В., Крашенинников Л.А., Балашов С.П. Устройство Лака-Сампиева-Загороднего для коррекции деформаций позвоночника (патент) // Патент РФ №2284787, приоритет от 17.03.05.
Балашов Степан Петрович (Россия) Хирургическое лечение детей с прогрессирующими формами сколиотической болезни
В работе представлен анализ 140 случаев хирургического лечения детей с идиопатическим прогрессирующим сколиозом III-IV степени динамическим эндокорректором LSZ. В работе представлен анализ и сравнение эффективности коррекции сколиоза при протяженной и селективной фиксации позвоночника динамическим эндокорректором LSZ,
По результатам исследования, разработанная схема предоперационного планирования протяженности фиксации позвоночника динамическим эндокорректором LSZ, на основании классификации Lenke, позволила улучшить результаты хирургического лечения сколиоза и предупредить развитие осложнений, связанных с поломкой конструкции. Показано, что применение динамического эндокорректора LSZ позволяет получить эффективную коррекцию во всех плоскостях и при всех степенях сколиоза у детей, а также превосходит по эффективности коррекции статические конструкции.
S.P. Balashov (Russia) Surgical treatment progressing forms of children idiopathic scoliosis.
There are analyzing results of 140 cases of surgical treatment patients with idiopathic progressing scoliosis III-IV of a degree by dynamic LSZ instrumentation. By results of the research, the developed scheme of preoperative planning of level of instrumental fusion for dynamic construction LSZ, on the basis of classification Lenke, has allowed to improve results of surgical treatment of a scoliosis and to warn development of complications. It is shown that application dynamic LSZ instrumentation allows to receive effective correction in all planes and at all degrees of a scoliosis at children, and also surpasses static constructions in efficiency of correction.
I
Подписано в печать: 15.01.10
Объем: 1,0 усл. печ. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 217 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru