Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Хирургическое лечение больных с патологическими переломами позвоночника при постменопаузальном и сенильном остеопорозе
Оглавление диссертации Докиш, Михаил Юрьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург
Оглавление.
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ОСТЕОПОРОЗЕ.
1.1 Частота и распространенность патологических переломов позвоночника при остеопорозе.
1.2 Принципы и подходы к лечению остеопоротических переломов позвоночника.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика больных с патологическими переломами позвоночника при постменопаузальном и сенильном остеопорозе. 49'
2.2 Методы диагностики патологических переломов позвоночника при остеопорозе.
2.2.1 Клинико-лабораторная диагностика.
2.2.2 Инструментальные методы исследования.
2.2.3 Оценка качества жизни пациентов.
2.2.4 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ И СЕНИЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ.
3.1 Предоперационное планирование и тактика хирургического лечения.
3.2 Чрескожная пункционная вертебропластика костным цементом.
3.3 Разработка способа вертебропластики при переломах тел позвонков:.
3.4 Протяженный транспедикулярный остеосинтез позвоночника.
3.5 Комбинированная транспедикулярная фиксация и пластика фиксируемых позвонков костным цементом.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА НА ФОНЕ ОСТЕОПОРОЗА.
4.1 Критерии оценки результатов лечения больных.
4.2 Результаты лечения больных с использованием пункционной вертебропластики позвонков костным цементом.
4.3 Результаты лечения больных с использованием метода протяженного транспедикулярного остеосинтеза и сочетания транспедикулярного остеосинтеза с вертебропластикой фиксируемых позвонков.
4.4 Качество жизни пациентов после хирургического лечения патологических переломов позвоночника, возникших на фоне остеопороза. 4.5 Ошибки и ■ осложнения хирургического лечения патологических переломов позвоночника при остеопорозе.
4.6 Результаты хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с патологическими переломами позвоночника на фоне остеопороза.:.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Докиш, Михаил Юрьевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
По данным различных демографических исследований, в последние годы во всем мире отмечается естественный процесс старения населения (Беневоленская Л.Ш, 2003^ 2009). На фоне возросшего уровня оказываемой медицинской помощи это приводит к необходимости повышения качества жизни пожилых людей. Актуальность проблемы хирургического лечения последствий остеопороза в виде патологических переломов позвоночника обусловлена,, в первую очередь, чрезвычайно широкой распространенностью этого заболевания у лиц старшей возрастной группы (Франке Ю., 1995; Марова Е.И., 1998; Melton L.J. Ill, 1992; Gauley J.A., 2004). Остеопороз является одним из самых распространенных заболеваний у взрослого населения, особенно среди женщин в постменопаузальном периоде (Михайлов Е.Е;, 1997; Melton L.J; 111, 1992; O'Neill T.W., 1996; Johnell О., 2006). По статистике ВОЗ, остеопороз наряду с инфарктом миокарда, онкологическими заболеваниями и внезапной смертью, является ведущей причиной заболеваемости и смертности взрослого населения (Беневоленская Л.Hi, 1998; Миронов С.П., 2003). В Америке около трети женщин старше 65 лет страдают остеопорозом (Report of a WHO study group, 1994; Melton L.J. Ill, 1995). В России, по данным Института ревматологии РАМН, остеопорозом страдают 28% мужчин и женщин старше 50 лет; кроме того, у половины обследованных выявляется остеопения (Михайлов Е.Е., 1997; Беневоленская Л.И., 2003 г.).
Остеопороз, как заболевание, не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями и протекает «безмолвно» (Лесняк О.М., Евстигнеева Jl.n., 2004). Лишь при возникновении осложнений в виде патологических переломов костей периферического скелета и позвоночника возникают характерные жалобы и симптомы, что предопределяет позднюю верификацию заболевания (Михайлов Е.Е., 1997; Лесняк О.М., 1999; Barrett-Connor Е., 1998).
Самым частым осложнением при остеопорозе являются компрессионные переломы тел позвонков (Михайлов Е.Е., 1997; Беневоленская Л.И., 2003 г.; Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2009; Cooper С., 1992; O'Neill T.W., 1996; Ismail A.A., 1999). Из 1.5 млн. ежегодно регистрируемых в США переломов, связанных с остеопорозом, большую часть (около 700 000) составляют переломы позвоночника (Михайлов Е.Е., 1997; Cummins S.R., 1985; Riggs B.L., 1992; Cooper С., 1992; Cooper С., О Neill T.W., et al., 1993). По данным международного исследования EPOS, в Европе у лиц старше 50 лет среди всех переломов костей на фоне остеопороза, переломы позвонков составляют 48% у мужчин и,39% у женщин (EPOS, 2002).
Результаты нескольких зарубежных исследований показывают, что частота переломов позвоночника у лиц старше 50 лет колеблется от 18.2% до 25.3% в разных странах (Франке Ю., 1995; Sinaki М., 1984; Cummins S.R., 1985; Frager D., 1988; Satoh К., 1988; Kanis J.A., 1992; Jackson S.A., 2000; Cockerrill W., 2000; Diaz Lopez J., 2000; Ling X., 2000; Kitazawa, A., 2001; Neuner J.M., 2003; Grados F., 2004; Baddoura R., 2007; Cauley J.A., 2007). Аналогичные исследования, проведенные в ряде городов России, показали распространенность переломов позвонков при остеопорозе от 7.1% в Екатеринбурге до 22.8% в Иркутске (Ершова О.Б., 1998; Сафронова Н.М., 1998; Евстигнеева Л.П., 2002; Михайлов Е.Е., 2002; Бажёнова Ю.В., 2008). По данным рабочей группы ВОЗ, в целом, риск переломов позвонков в течение жизни у женщины европеоидной расы составляет около 15%.
Переломы позвонков на фоне остеопороза сопровождаются локальным болевым синдромом в спине (Рерих В.В., 1999; Schiaich С., 1998; Gehlbach S.H., 2000), значительно ухудшающим качество жизни больных (Lips Р., 2005; Silverman S.L., 2005; Francis R.M., 2008), приводят к постепенному формированию нарастающей кифотической деформации позвоночного столба
Рожинская Л.Я., 2000; Шотурсунов Ш.Ш., 2005; Родионова С.С., 2006; Котельников Л.П., 2006; Patel U., 1991; Ettinger В.,1994; Culham E.G., 1994), вызывают уменьшение жизненной емкости легких (Цейтлин, О.Я., 2002; Leech J.А., 1990; Schiaich С., 1998) и размеров брюшной полости (Рожинская, Л.Я., 2000; Silverman S.L., 1992;) и, в итоге, приводят к инвалидности (Рожинская, Л.Я., 2000; Шотурсунов Ш.Ш., 2005; Родионова С.С., 2006; Lyles K.W., 1993; Culham E.G., 1994; Ettinger В., 1994; Cockerill W., 2000; Irwin Z.N., 2004) и достоверно увеличивают смертность у этих больных (Родионова С.С., 1995; Шотурсунов Ш.Ш., 2002; Котельников Л.П., 2006).
Предлагаемый многими авторами . и широко применявшийся ранее консервативный метод лечения больных с остеопоротическими переломами позвонков на фоне проводимого основного лечения (Каплан A.B., 1967; Шаповалов В.М., 1998; Исламов> С.А., 2002; Шотурсунов Ш.Ш., 2002, 2007; Soshi S., 1991; Bostrom 'М.Р., 1997; Brown, J.P., 2002; Bajaj S., 2003), включающий соблюдение длительного постельного режима, физиотерапевтические процедуры, комплексы упражнений ЛФК, использование специальных реклинирующих устройств и длительное ношение внешних иммобилизирующих гипсовых или съемных ортопедических корсетов, часто оказывается малоэффективным, так как не позволяет достичь иммобилизации и разгрузки поврежденного отдела на необходимый срок, не устраняет развивающуюся кифотизацию позвоночника, приводит к выраженной гиподинамии и значительно снижает повседневную физическую активность у пожилых пациентов, тем самым повышая риск развития гипостатических осложнений и декомпенсации имеющихся хронических заболеваний. Длительная иммобилизация также способствует дальнейшему прогрессированию тяжести остеопороза, развитию атрофии мышц, дискоординации движений, что является фактором риска падений у пожилых пациентов и повторных остеопоротических переломов костей конечностей и позвоночника. Помимо этого, в дальнейшем у пациентов с компрессионными переломами тел позвонков происходит нарастание патологической кифотической деформации позвоночного столба, прогрессирует хронический болевой синдром в спине и значительно снижается качество жизни (Рахматиллаев Ш.Н., 2006; Mathis J.M., 1998; Kado D.M., 1999; Mathis J.M., 2002; Phillips F.M., 2002).
Тем не менее, длительное время хирургическое лечение остеопоротических переломов позвонков применялось крайне редко и только при развитии грубой неврологической симптоматики у больных (Педаченко Е.Г., Кущаев C.B., 2006; Shikata J., 1990; Heggeness М.Н., 1993; Baba H., 1995; Healey J.H., 1996; Hasegawa К., 1997; Hu S'.S., 1997; Dvorak M.F., 1999; Fourney D.R., 2003; Hiroshi T., 2004; Korovessis P., 2008). Проблема хирургического лечения таких пациентов заключается в невозможности выполнить надежную стабилизацию поврежденного позвоночно-двигательного сегмента позвоночника из-за высокого риска миграции имплантируемых конструкций на фоне сниженной МПКТ (Педаченко Е.Г., 2006; Dickman С, 1992; Healey J.H., 1996; Neuner J.M., 2003).
Только в последнее время, с появлением новых малоинвазивных методов: вертебро- и кифопластики, стал широко использоваться хирургический способ лечения остеопоротических переломов позвонков (Okuyama К., 1993; Mathis J.M., 1998; Lu Y., 1999; Garfin S.R., 2001, 2002; Watts N.B., 2001; Zoarski G.H., 2002; Phillips F.M., 2003; Resnick D.K., 2005), который позволяет восстанавливать опороспособность позвоночника, быстро купировать болевой синдром и осуществлять раннюю активизацию пациентов (Дуров О.В., 2004; Педаченко A.A., 2004; Кавалерский Г.М., 2006; Jensen М.Е., 1997; Cortet В., 1999; Cyteval С., 1999; Barr J.D., 2000; Amar А.Р., 2001; Molinari R.W., 2004).
Однако применение пункционных малоинвазивных методов не всегда позволяет решить все задачи хирургического лечения. Остается проблема восстановления биомеханической оси позвоночного столба при выраженном разрушении передней опорной колонны, надежной фиксации позвоночника и выполнения декомпрессии спинного мозга (Shikata J., 1990; Hu S.S., 1997; Saita К., 2000; Wuisman P., 2000; Nguyen T.V., 2003; Heini P.F., 2005; Becker S., 2008).
Только остеосинтез позвоночника позволяет осуществить полноценную коррекцию деформации и произвести стабилизацию поврежденного позвоночно-двигательного сегмента (Педаченко Е.Г., 2005; Усиков В.Д., 2006; Black D.M., 1995; Jensen М.Е., 1997; Martin J.B., 1999; Jang J.S., 2002; Alvarez L., 2005). Но в этом случае приходится сталкиваться с проблемой'обеспечения надежной фиксации имплантируемых конструкций в условиях сниженной МПКТ, так как обычные конструкции не удерживаются в порозной кости и часто происходит их миграция, что приводит к потери устойчивого спондилосинтеза и прогрессированию деформации позвоночника (Афаунов А.И:, 2002; Дулаев А.К., 2002; Кавалерский Г.М., 2007; Ветрилэ С.Т., 2009; Zindrick M.R., 1986; Soshi S., 1991; Wittenberg R.H., 1991; Dickman С., 1992; Essens S., 1993; Okuyama К., 1993, 2000; Halvorson T.L., 1994; Kumano К., 1994; Hasegawa К., 1997; Taniwaki Y., 2003; Tan J. S., 2004; Burval D.J., 2007; Takigawa T., 2007).
Для повышения стабильности металлофиксации при транспедикулярном остеосинтезе позвоночника у больных с остеопорозом, используются различные приемы для укрепление имплантированных винтов (Weinstein J.N., 1992; Bostrom M.P.G., 1997; Okuyama К., 2001). С этой целью применяют дополнительные стабилизирующие элементы: ламинарные крюки и проволочные петли, специальные пластины и якоря и др. (Сое J.D., 1990; Law M, 1993; Butler Т.Е., 1994; Halvorson T.L., 1994; Hilibrand A.S., 1996; Hasegawa К., 1997; Hu S.S., 1997; Heller K.D., 1998; McKoy B.E., 2001; Liljenqvist U., 2001; Tan J.S., 2004; Becker S., 2008). Также разработаны специальные раздвижные «лепестковые» винты для фиксации в порозной кости (Кавалерский Г.М., 2007; Cook S.D., 2000, 2001). Однако самым распространенным вариантом остается применение протяженной фиксации позвоночника многоопорными конструкциями (Кавалерский Г.М., 2007; De Wald С J., 2006; Hu S.S., 1997). В свою очередь, выполнение протяженного остеосинтеза позвоночника, установка дополнительных стабилизирующих элементов приводит к увеличению продолжительности и травматичности хирургического вмешательства, что ограничивает использование данных методов у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих большое количество сопутствующих соматических заболеваний.
Другим вариантом повышения надежности металлофиксации в условиях остеопороза является дополнительное введение в фиксируемые конструкцией позвонки костного цемента (Кавалерский Г.М., 2007; Вельяминов А.Ю., 2009; Soshi S., 1991; Wittenberg'R.H., 1993; Sarzier J.S., 2002; Verlaan J.J., 2005; Linhardt О., 2006; Toyone Т., 2006; Tan J.-S., 2007; Afzal S., 2008; Chang M.C., 2008; Korovessis P., 2008; Chen L.H., 2009; Marco R.A.,-2009). Этот метод позволяет уменьшить протяженность фиксации позвоночника и предотвратить миграцию винтов из тел позвонков, что свидетельствует о его перспективности. В доступной литературе имеются единичные сообщения об использовании данного способа при переломах позвоночника на фоне остеопороза, нет четких критериев: отбора пациентов, нуждаются в уточнении показания и противопоказания для этого метода и имеющаяся информация не подтверждает преимуществ использования пластики фиксируемых позвонков костным цементом по сравнению с другими способами лечения.
Данные литературы подтверждают, что каждый из, хирургических методов лечения остеопоротических переломов позвоночника имеет свои недостатки. Отсутствует четкий алгоритм выбора конкретного способа хирургического лечения переломов позвонков у пациентов с системным остеопорозом. В связи с этим имеется необходимость в проведении научного исследования, позволяющего изучить результаты различных способов хирургического лечения, пациентов с остеопоротическими переломами позвоночника, уточнить показания и противопоказания к малоинвазивным и открытым оперативным вмешательствам, разработать малоинвазивный способ лечения компрессионных переломов тел позвонков при остопорозе, позволяющий восстанавливать высоту тела сломанного« позвонка, выработать алгоритм- тактики хирургического лечения данной категории больных, направленный на улучшение результатов лечения.
Все эти факторы и определили выбор цели и задач для данного^ исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить» результаты хирургического лечения больных с патологическими переломами позвоночника на фоне постменопаузального и сенильного остеопороза за счет создания и внедрения в циническую практику алгоритмаоптимальнойтактикилечения этих пациентов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить, клинико-рентгенологические особенности патологических переломов позвоночника при остеопорозе.
2. Уточнить» показания' и противопоказания к вертебропластике и спондилосинтезу у больных с переломами- позвоночника при постменопаузальном и сенильном остеопорозе.
3. Разработать способ пункционной вертебропластикисломанных тел позвонков, у больных с остеопорозом после репозиции переломов позвоночника наружным транспедикулярным устройством* и апробировать его в клинике.
4. Изучить ошибки и осложненияхирургического лечения больных с
• I патологическими переломами позвонков при остеопорозе и выработать меры по их предупреждению и лечению.
5. На основе анализа полученного клинического материала изучить результаты лечения больных и разработать алгоритм оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвоночника на фоне постменопаузального и сенильного остеопороза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые, на достаточном клиническом материале, разработан алгоритм хирургического лечения патологических переломов позвоночника при системном остеопорозе и обосновано применение транспедикулярного остеосинтеза позвоночника, чрескожной пункционной вертебропластики костным цементом и их сочетания у пациентов с переломами позвонков на фоне остеопороза.
Разработан способ вертебропластики переломов позвонков у больных с остеопорозом после репозиции перелома транспедикулярным устройством и изучены его возможности. Получена приоритетная справка на изобретение №2010147960 от 24.11.10.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Разработанный способ вертебропластики переломов тел позвонков при остеопорозе после репозиции транспедикулярным устройством позволяет восстанавливать форму тела поврежденного позвонка и улучшает результаты ПВП.
2'. Уточнены показания и противопоказания к малоинвазивным и открытым оперативным вмешательствам при остеопоротических переломах позвонков.
3. Разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвоночника на фоне системного остеопороза, позволяющий улучшить результаты лечения этой группы больных и снизить процент осложнений.
4. Доказана необходимость использования транспедикулярных конструкций для коррекции кифотической деформации позвоночного столба и декомпрессии содержимого позвоночного канала. Подтверждена целесообразность комбинации ТПО с пластикой фиксируемых позвонков через специальные перфорированные винты при тяжелом остеопорозе с Т-критерием ниже -3.5 и локализацией перелома в переходном отделе позвоночника.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основной задачей при лечении пациентов с остеопоротическими переломами позвонков является обеспечение стабильности в. оперируемом отделе позвоночника. Наиболее частой причиной неудовлетворительных результатов лечения является^ развитие в послеоперационном периоде нестабильности фиксации с миграцией металлоконструкции.
2. При наличии компрессионного остеопоротического перелома тела позвонка типа А1, А2.1, А2.2 (по классификации Б. М^ег1), отсутствии показаний для декомпрессии спинного мозга и реконструкции биомеханической оси позвоночника операцией выбора является чрескожная пункционная вертебропластика.
3. При необходимости выполнения декомпрессии^ содержимого позвоночного канала и коррекции' кифотической деформации позвоночника обоснованным является, использование транспедикулярных конструкций. При тяжелом системном остеопорозе с Т-критерием ниже -3.5 и локализацией перелома в переходном отделе позвоночника показана комбинация ТПО с пластикой фиксируемых позвонков костным цементом через специальные перфорированные винты.
4. Применение малоинвазивного способа пункционной вертебропластики сломанного тела позвонка у больных с остеопорозом позволяет эффективно восстанавливать утраченную высоту тела сломанного позвонка и выполнять стабилизацию даже при застарелых переломах.
5. Разработанный алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза учитывает основные факторы патологического процесса и позволяет определять адекватный травме объем требуемого оперативного вмешательства.
АГІРОБЛЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основные положения диссертационного исследования' доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Вреденовские чтения» по проблеме «Актуальные вопросы, хирургии» позвоночника» (Санкт-Петербург, 2008), заседаниях научного общества травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области №1212 (Санкт-Петербург, 2009) и №1227 (Санкт-Петербург, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», посвященной памяти И.Яі Раздольского, И.С. Васкина, A.B. Бандарчука (Санкт-Петербург, 2010), IV Российском конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010), семинаре «Инновационные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2011).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в- том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
На основании материалов исследования написано и опубликовано 2 медицинские технологии: «Пункционная вертебропластика костным цементом при патологических переломах позвоночника», 2010 г. и «Способ вертебропластики при переломах тел позвонков», 2011 г.
Предложенный алгоритм-и способы хирургического лечения переломов позвонков на фоне системного остеопороза внедрены в работу отделений №12 и №18 ФГБУ «РНИИТО им. P.P. Вредена» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и обучении клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих усовершенствование на базе РНИИТО им. P.P. Вредена по программе дополнительного последипломного образования.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертационного исследования изложены на 220 страницах машинописного текста, состоят из введения, обзора литературы, описания больных и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 27 таблиц. Список литературы включает 381 источник, в том числе 76 отечественных авторов и 305 - иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с патологическими переломами позвоночника при постменопаузальном и сенильном остеопорозе"
ВЫВОДЫ
1. Патологические переломы позвонков на фоне остеопороза, возникают при незначительных травмирующих воздействиях (в 75% случаев) и у большинства- больных локализуются в переходном отделе позвоночника (ТЬ^-Ь^) - 61 (56.5%). Компрессионные переломы типа А1 по классификации Р.1У^ег1 встречались, в 52.8% случаев, взрывные переломы АЗ типа - у 25% больных и переломы; с раскалыванием типа^А21— лишь у 22.2% пострадавших, сопровождаясь в< 21.3% случаев« стенозом позвоночного канала и развитием различных неврологических нарушений у 25 (23.2%) пациентов.'- В среднем, величина кифотической деформации составила16.5°^ при: Т-критерищравном
2. Вертеброиластика показана при. наличии неосложненных компрессионных переломов тел. позвонков (типа А1, А2.1, А2.2 по классификации- Е.Ма§ег1), отсутствии стеноза« позвоночного- канала; неврологического дефицита, наличии кифотической деформации не более 20° и стойкого болевого синдрома, требующего постоянного. приема ненаркотических анальгетиков;
Показаниями для • внутреннего- транспедикулярного остеосинтеза поврежденного^ сегмента позвоночника являются* компрессионно-оскольчатыё переломы типа А2.3 № АЗ с выраженной нестабильностью, смещением отломков в, просвет позвоночного канала и компрессией нервно-сосудистых образований- спинного мозга, грубой посттравматической кифотической деформацией позвоночникам и стойким болевым синдромом при сохранном общем состоянии больного: В случае тяжелого системного остеопороза с Т-критёрием ниже -3.5 и локализацией перелома В: переходном отделе (уровень Т1112-Е1) показано сочеташюе: применение ТПО с пластикой фиксируемых ПОЗВОНКОВ КОСТНЫМ цементом: через специальные перфорированные ВИНТЫ;
3. Разработан и апробирован в клинике способ пункционной вертебропластики сломанных тел позвонков у больных с остеопорозом после репозиции переломов позвоночника наружным транспедикулярным устройством. Данный способ позволяет эффективно восстанавливать утраченную высоту тела сломанного позвонка и выполнять стабилизацию при неосложненных компрессионных переломах типа А1, А2.1, А2.2 с кифозом более 20° и при застарелых повреждениях.
4. Основными причинами неудовлетворительных результатов лечения больных с остеопоротическими переломами позвонков были осложнения, связанные с выхождением цемента в просвет позвоночного канала (в 2.8% случаев) и развитие в послеоперационном периоде нестабильности фиксации позвоночника с миграцией металлоконструкции (в 7.4% случаев).
5. На основе анализа результатов лечения пациентов с остеопоротическими переломами позвоночника предложен и внедрен в клиническую практику алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза, позволивший определить адекватные способы хирургического лечения больных с получением в 88% случаев хороших и удовлетворительных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании операции и выборе метода хирургического лечения остеопоротических переломов позвонков у лиц пожилого и старческого возраста необходимо комплексное обследование с использованием всего спектра современных диагностических методов, для определения характера перелома и степени потери МПКТ.
2. При отсутствии показаний для декомпрессии спинного мозга и реконструкции.биомеханической оси-позвоночника операцией выбора является чрескожная пункционная вертебропластика, которая при соблюдении показаний1 и технически правильном выполнении^ оказывает быстрый^ обезболивающий и стабилизирующий эффект при остеопоротических переломах. При выраженной деформации* тела позвонка восстановить его высоту позволяет использование временной внешней репозиционной транспедикулярной системы.
3. При необходимости^ выполнения коррекции^ кифотической деформации позвоночного, столба и декомпрессии содержимого-позвоночного канала обоснованным* является использование внутренних транспедикулярных конструкций.
4. При остеопорозе с Т-критерием,ниже -3.5 и локализацией перелома в грудопоясничном отделе необходимо применять, комбинацию- ТПО с пластикой^ фиксируемых позвонков через специальные перфорированные винты, что позволяет выполнять ограниченный по'протяженности остеосинтез позвоночника даже в случаях выраженного системного остеопороза. Уменьшение протяженности металлофиксации за счет использования^ костного цемента, и, соответственно, степени травматизации мягких тканей и уровня кровопотери, снижает величину хирургической «агрессии» на организм пациента.
5. В комплексной терапии пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза необходимо обязательное использование препаратов кальция и витамина ЭЗ, антирезорбтивных препаратов и комплекса лечебной гимнастики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с патологическими переломами позвоночника при постменопаузальном и сенильном остеопорозе
На правах рукописи
005006376
ДОКИШ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПЕРЕЛОМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ И СЕНИЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ
14.01.15 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 ЛЕК 2011
Санкт-Петербург - 2011
005006376
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Усиков Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Дулаев Александр Кайсинович доктор медицинских наук профессор Дудин Михаил Георгиевич
Ведущая организация:
ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ
X)
Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в _ часов на
заседании Диссертационного совета Д 208.075.01 при ФГБУ «РНИИТО им. P.P. Воедена» Минзлоавсоппазвития Рог.г.ии пг> яппр™- 1 q^aoi т_
X • 'А ц ------------ ------— Г-Sf» — —' J • » ' ■ • J VVM11\1
Петербург, ул. Академика Байкова, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан
у>
ноября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор^-j^
Кузнецов И.А.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
кт- компьютерная томография
мпкт- минеральная плотность костной ткани
МРТ- магнитно-резонансная томография
ТПО- транспедикулярный остеосинтез
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Актуальность проблемы хирургического лечения последствий остеопороза в виде патологических переломов позвоночника обусловлена, в первую очередь, чрезвычайно широкой распространенностью этого заболевания у лиц старшей возрастной группы (Франке Ю., 1995; Марова Е.И., 1998; Melton LJ. III, 1992; Cauley J.A., 2004). По статистике ВОЗ, остеопороз наряду с инфарктом миокарда, онкологическими заболеваниями и внезапной смертью, является ведущей причиной заболеваемости и смертности взрослого населения (Беневоленская Л.И., 1998; Миронов С.П., 2003).
Самым частым осложнением при остеопорозе являются компрессионные переломы позвонков (Михайлов Е.Е., 1997; Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2009; Cooper С., 1992; O'Neill T.W., 1996; Ismail A.A., 1999). По данным международного исследования EPOS, в Европе у лиц старше 50 лет среди всех переломов костей на фоне остеопороза, переломы позвонков составляют 48% у мужчин и 39% у женщин (EPOS, 2002).
Только в последнее время, с появлением новых малоинвазивных методов: вертебро- и кифопластики, стал широко использоваться хирургический способ лечения остеопоротических переломов позвонков (Okuyama К., 1993; Mathis J.M., 1998; Lu Y., 1999; Garfin S.R., 2001, 2002; Watts N.B., 2001; Zoarski G.H., 2002; Phillips F.M., 2003; Resnick D.K., 2005).
Однако применение пункционных малоинвазивных методов не всегда позволяет решить все задачи хирургического лечения. Остаются проблемы восстановления биомеханической оси позвоночного столба при выраженном
разрушении передней опорной колонны, надежной фиксации позвоночника из-за высокого риска миграции имплантируемых конструкций на фоне сниженной МПКТ (Педаченко Е.Г., 2006; Dickman С, 1992; Healey J.H., 1996; Neuner J.M., 2003) и выполнения декомпрессии спинного мозга (Shikata J., 1990; Hu S.S., 1997; Saita К., 2000; Nguyen T.V., 2003; Heini P.F., 2005; Becker S., 2008).
Только транспедикулярный остеосинтез позволяет осуществить полноценную коррекцию деформации и фиксацию поврежденного отдела позвоночника (Усиков В.Д., 2006; Black D.M., 1995; Jensen М.Е., 1997; Martin J.B., 1999; Jang J.S., 2002; Alvarez L., 2005). Для повышения стабильности металлофиксации при остеосинтезе позвоночника у больных с остеопорозом, самым распространенным вариантом остается применение протяженной фиксации позвоночника многоопорными конструкциями (Кавалерский Г.М., 2007; DeWald C.J., 2006; Hu S.S., 1997). В свою очередь, установка дополнительных стабилизирующих элементов приводит к увеличению продолжительности и травматичности хирургического вмешательства, что ограничивает использование данного метода у пациентов пожилого и старческого возраста с большим количеством сопутствующих соматических заболеваний.
Другим вариантом повышения надежности металлофиксации в условиях остеопороза является дополнительное введение в фиксируемые конструкцией позвонки костного цемента (Кавалерский Г.М., 2007; Вельяминов А.Ю., 2009; Soshi S., 1991; Wittenberg R.H., 1993; Sarzier J.S., 2002; Linhardt О., 2006; Toyone T., 2006; Tan J.-S., 2007; Chang M.C., 2008; Chen L.H., 2009; Marco R.A., 2009), что позволяет уменьшить протяженность фиксации позвоночника и предотвратить миграцию винтов из позвонков. Однако имеющаяся информация не подтверждает преимуществ использования пластики фиксируемых позвонков костным цементом по сравнению с другими способами лечения.
Данные литературы показывают, что каждый из хирургических методов лечения остеопоротических переломов позвоночника имеет свои недостатки при отсутствии четкого алгоритма хирургического лечения переломов позвонков у пациентов с системным остеопорозом. Все это и определило необходимость проведения данного исследования.
Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с патологическими переломами позвоночника на фоне постменопаузального и сенильного остеопороза за счет создания и внедрения в клиническую практику алгоритма оптимальной тактики лечения этих пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-рентгенологические особенности патологических переломов позвоночника при остеопорозе.
2. Уточнить показания и противопоказания к вертебропластике и спондилосинтезу у больных с переломами позвоночника при постменопаузальном и сенильном остеопорозе.
3. Разработать способ пункционной вертебропластики сломанных тел позвонков у больных с остеопорозом после репозиции переломов позвоночника наружным транспедикулярным устройством и апробировать его в клинике.
4. Изучить ошибки и осложнения хирургического лечения больных с патологическими переломами позвонков при остеопорозе и выработать меры по их предупреждению и лечению.
5. На основе анализа полученного клинического материала изучить результаты лечения больных и разработать алгоритм оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвоночника на фоне постменопаузального и сенильного остеопороза.
Научная новизна исследования
Впервые, на достаточном клиническом материале, разработан алгоритм хирургического лечения патологических переломов позвоночника при системном остеопорозе и обосновано применение транспедикулярного остеосинтеза позвоночника, чрескожной пункционной вертебропластики костным цементом и их сочетания у пациентов с переломами позвонков на фоне остеопороза.
Разработан способ вертебропластики переломов позвонков у больных с остеопорозом после репозиции перелома транспедикулярным устройством и изучены его возможности. Получена приоритетная справка на изобретение №2010147960 от 24.11.10.
Практическая значимость
1. Разработанный способ вертебропластики переломов тел позвонков при остеопорозе после репозиции транспедикулярным устройством позволяет восстанавливать форму тела поврежденного позвонка и улучшает результаты пункционной вертебропластики.
2. Уточнены показания и противопоказания к малоинвазивным и открытым оперативным вмешательствам при остеопоротических переломах позвонков.
3. Разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвоночника на фоне системного остеопороза, позволяющий улучшить результаты лечения этой группы больных и снизить процент осложнений.
4. Доказана необходимость использования транспедикулярных конструкций для коррекции кифотической деформации позвоночного столба и декомпрессии содержимого позвоночного канала. Подтверждена целесообразность комбинации спондилосинтеза с пластикой фиксируемых позвонков через специальные перфорированные винты при тяжелом остеопорозе с Т-критерием ниже -3.5 и локализацией перелома в переходном отделе позвоночника.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основной задачей при лечении пациентов с остеопоротическими переломами позвонков является обеспечение стабильности в оперируемом отделе позвоночника. Наиболее частой причиной неудовлетворительных результатов лечения является развитие в послеоперационном периоде нестабильности фиксации с миграцией металлоконструкции.
2. При наличии компрессионного остеопоротического перелома позвонка типа А1, А2.1, А2.2 (по классификации Б. Мавег1), отсутствии показаний для декомпрессии спинного мозга и реконструкции биомеханической оси позвоночника операцией выбора является чрескожная пункционная вертебропластика.
3. При необходимости выполнения декомпрессии содержимого позвоночного канала и коррекции кифотической деформации позвоночника обоснованным является использование транспедикулярных конструкций. При тяжелом системном остеопорозе с Т-критерием ниже -3.5 и локализацией перелома в переходном отделе позвоночника показана комбинация транспедикулярного остеосинтеза с пластикой фиксируемых позвонков костным цементом через специальные перфорированные винты.
4. Применение малоинвазивного способа пункционной вертебропластики сломанного тела позвонка у больных с остеопорозом позволяет эффективно восстанавливать утраченную высоту тела сломанного позвонка и выполнять стабилизацию даже при застарелых переломах.
5. Разработанный алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза учитывает основные факторы патологического процесса и позволяет определять адекватный травме объем требуемого оперативного вмешательства.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), заседании научного общества травматологов-
ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области №1212 (Санкт-Петербург, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010), IV Российском конгрессе по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2010), семинаре «Инновационные технологии в травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2011).
Реализация результатов исследования
Предложенный алгоритм и способы хирургического лечения переломов позвонков на фоне системного остеопороза внедрены в работу отделений №12 и №18 ФГБУ «РНИИТО им. P.P. Вредена» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и обучении клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих усовершенствование на базе РНИИТО им. P.P. Вредена по программе дополнительного последипломного образования.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получена приоритетная справка на способ вертебропластики при переломах тел позвонков.
На основании материалов исследования написано и опубликовано 2 медицинские технологии: «Пункционная вертебропластика костным цементом при патологических переломах позвоночника», 2010 г. и «Способ вертебропластики при переломах тел позвонков», 2011 г.
Объем и структура работы
Материалы диссертационного исследования представлены на 219 страницах машинописного текста, состоят из введения, обзора литературы, описания больных и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 27 таблиц. Библиографический список литературы
включает 381 источник, в том числе 76 отечественных авторов и 305 -иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, освещены его научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения о реализации и апробации работы, а также об объеме и структуре диссертации.
В первой главе на основе изучения отечественных и зарубежных публикаций отражено современное состояние проблемы хирургического лечения пациентов с переломами позвоночника при остеопорозе. Рассмотрены частота и распространенность остеопороза и остеопоротических переломов позвонков, клинические проявления и последствия данных повреждений.
Дано описание недостатков консервативных методов и обосновано использование хирургического лечения пациентов с остеопоротическими переломами позвонков. Подробно, с историческими справками, рассмотрены малоинвазивные способы лечения: вертебро- и кифопластика, возможности и недостатки данных оперативных вмешательств. На основе анализа литературы раскрыты вопросы применения транспедикулярной фиксации позвоночника при остеопорозе, а также способы повышения надежности остеосинтеза позвоночника в условиях сниженной МПКТ с использованием различных фиксирующих элементов и костного цемента. Освещены перспективные направления развития хирургического метода лечения патологических переломов позвоночника на фоне остеопороза, обоснована актуальность цели и задач исследования.
Вторая глава диссертации посвящена изложению клинического материала и методам исследования.
Характеристика клинического материала
Объектом диссертационного исследования послужили 108 пациентов в возрасте от 40 до 91 года (М=64.3±9.7 лет), находившихся на стационарном лечении в отделении нейроортопедии и костной онкологии РНИИТО им. Р.Р. Вредена за период с 2003 по 2010 гг. с диагнозом патологический перелом позвоночника на фоне первичного остеопороза. Преобладали в исследовании женщины - 91 (84.3%) человек. По локализации большинство (56.5%) составили повреждения позвонков переходного грудопоясничного отдела позвоночника.
Основной жалобой у всех пациентов являлась боль. Интенсивность болевого синдрома оценивали по визуально-аналоговой шкале ВАШ-100. При этом на момент поступления в стационар средний балл по шкале ВАШ составил 58.4±22.4 баллов, что соответствовало оценке сильная боль. Только 7 (6.5%) больных не предъявляли жалоб на боли в области позвоночника.
По механизму травмы преобладали низкоэнергетические повреждения - 75%, когда перелом происходил под влиянием незначительной нагрузки. Неврологические нарушения, как следствие остеопоротических переломов позвонков, были выявлены у 25 (23.2%) пациентов. Данные нарушения были представлены радикулярным болевым синдромом с уровня перелома (в 16.7% случаев), а у 7 (6.5%) больных отмечались явления нижнего парапареза с чувствительными расстройствами.
Методы исследования
Основная роль в диагностике переломов позвонков и верификации остеопороза принадлежит лучевым методам исследования. До сих пор не потерял своей актуальности рентгенологический метод с выполнением стандартных спондилограмм в 2-х проекциях. Данный метод позволял определить уровень и характер перелома позвонка, степень кифотизации сломанного позвонка и сагиттальный баланс всего позвоночника в целом. Спиральное КТ позвоночника было проведено у 72 (78%) пациентов. При проведении КТ уточнялся уровень и характер повреждения, количество поврежденных позвонков, наличие и величину смещения костных
фрагментов поврежденного позвонка в просвет позвоночного канала. Стеноз позвоночного канала выявлен у 23 пострадавших (21.3%). МРТ исследование повреждённого отдела позвоночника выполнялось у больных с наличием неврологической симптоматики для определения степени сдавления спинного мозга и его корешков, и когда имелась необходимость уточнения этиологии патологического перелома позвоночника.
Для оценки характера перелома позвонка и степени его разрушения в результате травмы использовалась универсальная классификация переломов позвоночника, предложенная Magerl F. и др. (1994). По данной классификации переломы позвоночника на фоне остеопороза относятся к повреждениям типа А, когда происходит перелом тела позвонка без повреждения задних структур. У большинства пациентов отмечались повреждения типа AI (52.8%) и А2 (22.2%) без смещения отломков, и лишь у 25% больных отмечались взрывные переломы типа A3.
Для диагностики остеопороза использовался метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA), считающийся в настоящее время во всем мире «золотым стандартом». Преобладали пациенты с Т-критерием в пределах от -2.5 до -3.5 SD - 53 (49.1%) больных. Значительная часть пациентов имела выраженную степень остеопороза (ниже -3.5 SD) - 36 (33.3%) больных. При этом, как у мужчин так и у женщин с возрастом отмечалось прогрессирование остеопороза со снижением МПКТ и показателей Т-критерия.
Для оценки качества жизни нами использовалась русская версия общего международного опросника EuroQol-5D. У большинства пациентов по всем компонентам качества жизни имелись проблемы средней степени выраженности.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере средствами статистической программы SPSS 16.0.1. Для сравнения двух групп количественных признаков и оценки достоверности различий использовался непарный критерий Стьюдента (t) с
определением показателя статистической достоверности (р). Различия между величинами и корреляционные связи рассматривались как статистически достоверные при значениях р<0.05.
Третья глава посвящена вопросам тактики оперативного лечения больных с патологическими остеопоротическими переломами позвонков. Подробно рассмотрены различные варианты хирургического лечения, дано описание хода оперативных вмешательств, определены показания и противопоказания к каждому из методов.
В зависимости от характера повреждения позвоночника все пациенты (108 человек) были распределены на 2 группы.
В первую группу - 62 человека (57.4%) вошли пациенты с компрессионными переломами позвонков типа А1 и А2.1, А2.2 без смещения отломков в сторону позвоночного канала и без неврологических нарушений. У этих больных была сохранена биомеханическая ось позвоночного столба и кифотическая деформация позвоночника не превышала 25°. Основным клиническим проявлением была локальная боль в месте перелома. Данным пациентам выполнялась чрескожная вертебропластика костным цементом.
Во второй группе - 46 человек (42.6%) у пациентов отмечались, в основном, переломы типа А2.3 и АЗ на фоне тяжелого остеопороза с Т-критерием ниже -3.5, с грубой нестабильностью, смещением отломков в просвет позвоночного канала и компрессией нервно-сосудистых образований спинного мозга, развитием посттравматической кифотической деформации позвоночника более 25° и стойким болевым синдромом. В этой группе пациентам проводился внутренний транспедикулярный остеосинтез позвоночника в двух вариантах: с применением протяженного спондилосинтеза и дополнительной вертебропластикой фиксируемых позвонков костным цементом через специальные перфорированные винты.
Распределение больных в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение больных по виду операции
Вид хирургического вмешательства Количество больных (%)
Пункционная вертебропластика поврежденного тела позвонка 62 (57.4%)
Протяженный транспедикулярный остеосинтез 30 (27.8%)
Транспедикулярный остеосинтез в сочетании с пластикой фиксируемых позвонков костным цементом 16(14.8%)
Итого: 108 (100%)
В данной главе представлен оригинальный способ вертебропластики при переломах тел позвонков с восстановлением высоты тела позвонка и устранением деформации позвоночника за счет использования репозиционной транспедикулярной конструкции с внешними опорами, путем введения через малые разрезы кожи в здоровые позвонки, смежные с поврежденным, транспедикулярных винтов с последующей реклинацией тела поврежденного позвонка и введением в поврежденное тело позвонка через пункционную иглу костного цемента (приоритетная справка на изобретение №2010147960 от 24.11.10).
В заключении главы даны рекомендации по ведению больных в послеоперационном периоде.
В четвертой главе диссертационного исследования проанализированы и обобщены результаты исследования, дана общая оценка каждому из методов лечения, проведена оценка качества жизни больных после оперативного лечения, проанализированы ошибки и осложнения.
В I группе после проведенной вертебропластики все больные с первых дней отмечали значительный регресс болевого синдрома (по сравнению с первоначальным уровнем более чем на 70%), который продолжался и в дальнейшем. Однако у больных с переломами типа А1 и локализацией в переходной зоне (ТЪ^-ЬО в отдаленные сроки отмечалось большее нарастание деформации «цементированных» позвонков, в связи с чем, регресс болевого синдрома был менее выражен.
Во II и III группах с протяженным спондилосинтезом и сочетанием транспедикулярного остеосинтеза с пластикой фиксируемых позвонков костным цементом, на фоне коррекции деформации позвоночника, у большинства больных болевой синдром в спине постепенно регрессировал, что позволило пациентам вернуться к привычному уровню физической активности. У части больных в отдаленном периоде после операции отмечалось сохранение или усиление болевого синдрома (более 50 баллов по шкале ВАШ-100). При этом количество таких больных было больше в группе с протяженным ТПО - 5 человек (16.7%) по сравнению с группой, где сочетался спондилосинтез с вертебропластикой - 2 человека (12.5%).
При рентгенологическом контроле после операции основное внимание уделялось оценке стабильности фиксации поврежденного отдела позвоночника металлоконструкцией и определению величин достигнутой во время операции коррекции кифотической деформации тел позвонков.
В отдаленные сроки после операции у больных II и III групп происходила незначительная потеря коррекции кифотической деформации, которая не зависела от типа перелома, а в большей степени определялась видом оперативного вмешательства. Так в группе с комбинацией спондилосинтеза и вертебропластики нарастание деформации в отдаленном периоде практически отсутствовало, в отличие от группы больных с протяженным остеосинтезом, где показатели клиновидности и кифоза в отдаленном периоде были достоверно хуже, за счет продолжающейся резорбции костной ткани вокруг транспедикулярных винтов.
Основная потеря достигнутой коррекции деформации после протяженного остеосинтеза позвоночника, как и при вертебропластике, отмечается при переломах в переходной зоне (Thn-Li). После комбинированной фиксации существенных различий между переломами на различных уровнях не отмечалось, что говорит в пользу использования комбинации спондилосинтеза с вертебропластикой при локализации переломов в этой зоне.
Величина кровопотери в группе с остеосинтезом позвоночника в сочетании с вертебропластикой была, в среднем, на 103 мл (14.3%) ниже, чем в группе с протяженным спондилосинтезом, а длительность восстановительного периода была короче, в среднем, на 6.1 дней (в 1.8 раза меньше), что свидетельствует о меньше травматичности данной операции.
При оценке качества жизни во всех группах больных после операций отмечалось увеличение самооценки по всем компонентам, наиболее выраженное в возросших параметрах подвижности (перемещение в пространстве) и снижении боли и дискомфорта.
В процессе хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза нами выделены 3 группы осложнений. В первую группу вошли осложнения, возникшие в раннем послеоперационном периоде и связанные с процессом заживления послеоперационной раны. Данные осложнения встретились у двух больных после выполненного протяженного спондилосинтеза позвоночника и были купированы консервативными мероприятиями.
Выход костного цемента в просвет позвоночного канала, потребовавший выполнения ревизионной операции, произошел лишь у одного больного после вертебропластики. После удаления цемента отмечался регресс неврологической симптоматики с восстановлением силы и чувствительности в нижних конечностях.
В третью группу мы выделили осложнения, связанные с развитием нестабильности фиксации и возникновением миграции металлоконструкции.
Среди пациентов, которым выполнялась протяженная транспедикулярная фиксация позвоночника, у 3-х пациентов (2.8%) в раннем послеоперационном периоде и у 2-х больных (1.8%) - в позднем, развилась нестабильность остеосинтеза с явлениями дислокации винтов в позвонках, что потребовало проведения повторных операций с дополнительным укреплением транспедикулярных винтов в телах позвонков костным цементом.
В группе с комбинированной пластикой фиксируемых позвонков костным цементом лишь у одного больного (0.9%) в отдаленном периоде отмечалась миграция металлоконструкции. Осложнение было связано с недостаточным введением цемента вокруг установленных винтов экстрапедикулярным способом без формирования полноценной цементной «мантии».
Хороший результат лечения (полное или значительное купирование болевого синдрома, коррекция деформации позвоночного столба и восстановление его опороспособности, значительное улучшение качества жизни, отсутствие клинических и рентгенологических признаков нестабильности и миграции конструкций) достигнут у 58 больных (53.7%).
Удовлетворительный результат лечения (умеренно выраженный болевой синдром, сохранение опорной функции позвоночника, незначительное нарастание деформации поврежденного отдела позвоночника в отдаленные сроки после оперативного лечения, отсутствие признаков миграции металлоконструкции) отмечен у 37 больных (34.3%).
Неудовлетворительный результат (нарастание вертеброгенного болевого синдрома, прогрессирование деформации поврежденного отдела, нарушение опорной функции позвоночника, низкий уровень физической активности и качества жизни после операции, явления нестабильности фиксации и смещения элементов металлоконструкции) отмечен у 13 больных (12.0%). Основными причинами неудовлетворительных результатов лечения явились развившиеся осложнения: выхождение цемента в просвет позвоночного канала, нестабильность остеосинтеза позвоночника с миграцией конструкций на фоне тяжелого прогрессирующего остеопороза.
На основании полученных результатов разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза (рис. 2).
Рис. 2. Алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне системного остеопороза
Выбор способа хирургического лечения зависит от: типа перелома, уровня повреждения, степени потери минеральной плотности костной ткани, степени деформации позвоночника, общего соматического состояния больного, наличия стеноза позвоночного канала и признаков неврологического дефицита, выраженности болевого синдрома.
При неосложненных переломах типа А1, А2.1, А2.2 по классификации Б. Ма§ег1 без признаков спинального стеноза, а также переломах любого типа при наличии тяжелой соматической патологии, показано проведение пункционной вертебропластики. При кифотической деформации более 20° рекомендуется проведение репозиции перелома внешней транспедикулярной системой с последующей вертебропластикой сломанного позвонка.
При компрессионно-оскольчатых переломах типа А2.3, АЗ со сдавлением дурального мешка и спинного мозга и компенсированном соматическом статусе пациента показано проведение транспедикулярного остеосинтеза позвоночника. Если при этом у больного имеется тяжелый остеопороз с Т-критерий ниже -3.5 или перелом локализуется в переходном отделе позвоночника, то необходима дополнительная вертебропластика фиксируемых позвонков через перфорированные транспедикулярные винты.
В заключении изложены основные результаты проведенного диссертационного исследования, рассмотрены теоретические аспекты и дискуссионные вопросы проблемы хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза.
ВЫВОДЫ
1. Патологические переломы позвонков на фоне остеопороза, возникают при незначительных травмирующих воздействиях (в 75% случаев) и у большинства больных локализуются в переходном отделе позвоночника (ТЬи-ЬО - 61 (56.5%). Компрессионные переломы типа А1 по классификации Б. Magerl встречались в 52.8% случаев, взрывные переломы АЗ типа - у 25% больных и переломы с раскалыванием типа А2 - лишь у 22.2% пострадавших, сопровождаясь в 21.3% случаев стенозом позвоночного канала и развитием
различных неврологических нарушений у 25 (23.2%) пациентов. В среднем, величина кифотической деформации составила 15.5°, при Т-критерии, равном -3.3±0.7.
2. Вертебропластика показана при наличии неосложненных компрессионных переломов позвонков (типа А1, А2.1, А2.2 по классификации Б. отсутствии стеноза позвоночного канала, неврологического дефицита, наличии кифотической деформации не более 20° и стойкого болевого синдрома, требующего постоянного приема ненаркотических анальгетиков.
Показаниями для внутреннего транспедикулярного остеосинтеза поврежденного сегмента позвоночника являются компрессионно-оскольчатые переломы типа А2.3 и АЗ с выраженной нестабильностью, смещением отломков в просвет позвоночного канала и компрессией нервно-сосудистых образований спинного мозга, грубой посттравматической кифотической деформацией позвоночника и стойким болевым синдромом. В случае тяжелого системного остеопороза с Т-критерием ниже -3.5 и локализацией перелома в переходном отделе (уровень ТЬ^-ЬО показано сочетанное применение ТПО с пластикой фиксируемых позвонков костным цементом через специальные перфорированные винты.
3. Разработан и апробирован в клинике способ пункционной вертебропластики сломанных тел позвонков у больных с остеопорозом после репозиции переломов позвоночника наружным транспедикулярным устройством. Данный способ позволяет эффективно восстанавливать утраченную высоту тела сломанного позвонка и выполнять стабилизацию при неосложненных компрессионных переломах типа А1, А2.1, А2.2 с кифозом более 20° и при застарелых повреждениях.
4. Основными причинами неудовлетворительных результатов лечения больных с остеопоротическими переломами позвонков были осложнения, связанные с выхождением цемента в просвет позвоночного канала (в 2.8% случаев) и развитие в послеоперационном периоде
нестабильности фиксации позвоночника с миграцией металлоконструкции (в 7.4% случаев).
5. На основе анализа результатов лечения пациентов с остеопоротическими переломами позвоночника предложен и внедрен в клиническую практику алгоритм хирургического лечения пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза, позволивший определить адекватные способы хирургического лечения больных с получением в 88% случаев хороших и удовлетворительных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании операции и выборе метода хирургического лечения остеопоротических переломов позвонков у лиц пожилого и старческого возраста необходимо комплексное обследование с использованием всего спектра современных диагностических методов для определения характера перелома и степени потери МПКТ.
2. При отсутствии показаний для декомпрессии спинного мозга и реконструкции биомеханической оси позвоночника операцией выбора является чрескожная пункционная вертебропластика, которая при соблюдении показаний и технически правильном выполнении оказывает быстрый обезболивающий и стабилизирующий эффект при остеопоротических переломах. При выраженной деформации тела позвонка восстановить его высоту позволяет использование временной внешней репозиционной транспедикулярной системы.
3. При необходимости выполнения коррекции кифотической деформации позвоночного столба и декомпрессии содержимого позвоночного канала обоснованным является использование внутренних транспедикулярных конструкций.
4. При остеопорозе с Т-критерием ниже -3.5 и локализацией перелома в грудопоясничном отделе необходимо применять комбинацию ТПО с пластикой фиксируемых позвонков через специальные перфорированные винты, что позволяет выполнять ограниченный по
протяженности остеосинтез позвоночника даже в случаях выраженного системного остеопороза. Уменьшение протяженности металлофиксации за счет использования костного цемента, и, соответственно, степени травматизации мягких тканей и уровня кровопотери, снижает величину хирургической «агрессии» на организм пациента.
5. В комплексной терапии пациентов с патологическими переломами позвонков на фоне остеопороза необходимо обязательное использование препаратов кальция и витамина D3, антирезорбтивных препаратов и комплекса лечебной гимнастики.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Магомедов, Ш.Ш. Осложнения пункционной вертебропластики / Ш.Ш. Магомедов, В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, М.Ю. Докиш // «Человек и его здоровье»: Матер. XI Рос. нац. конгр. - СПб., 2006. - С. 31.
2. Пташников, Д.А. Пункционная вертебропластика костным цементом, как эффективный способ восстановления опороспособности позвоночника и купирования болевого синдрома у пациентов с гемангиомами и метастатическими поражениями позвонков / Д.А. Пташников, В.Д. Усиков, Ш.Ш. Магомедов, М.Ю. Докиш // «Человек и его здоровье»: Матер. XI Рос. нац. конгр. - СПб., 2006. - С. 43.
3. Пташников, Д.А. Возможности использования пункционной вертебропластики костным цементом для увеличения стабильности транспедикулярной фиксации у пациентов с множественными метастатическими поражениями позвонков и системным остеопорозом / Д.А. Пташников, В.Д. Усиков, Ш.Ш. Магомедов, М.Ю. Докиш // «Хирургия позвоночника - полный спектр»: Матер, научной конф. поев. 40-летию отд. пат. позвоночника ЦИТО им. H.H. Приорова. - М., 2007. - С. 142-143.
4. Пташников, Д.А. Вертебропластика при патологических переломах позвоночника на фоне системного остеопороза // Д.А. Пташников, В.Д. Усиков, Д.А. Михайлов, Д.Ф. Карагодин, Е.М. Фадеев, Ш.Ш.
Магомедов, В.В. Усиков, М.Ю. Докиш // Сб. мат. 6-й ежегод. Всерос. н.-практ. конф. «Общество спинной мозг». - М., 2007. - С. 33-35.
5. Пташников, Д.А. Первый опыт применения пункционной вертебропластики костным цементом для увеличения стабильности транспедикулярной фиксации у пациентов с переломами позвоночника на фоне системного остеопороза / Д.А. Пташников, В.Д. Усиков, М.Ю. Докиш, Ш.Ш. Магомедов, Е.М. Фадеев, В.В. Усиков, Д.А. Михайлов, Д.Ф. Карагодин, О.А. Смекаленков // Сб. мат. 6-й ежегод. Всерос. н.-практ. конф. «Общество спинной мозг». - М., 2007. - С. 35-37.
6. Усиков, В.Д. Способы повышения надежности транспедикулярного остеосинтеза позвоночника у пациентов с системным остеопорозом / В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, М.Ю. Докиш, Ш.Ш. Магомедов, Д.Ф. Карагодин // «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых»: Мат. н.-практ. конф. тр.-орт. России с межд. участием. -М., 2008.-С. 274-276.
7. Докиш, М.Ю. Варианты хирургического лечения патологических переломов позвоночника у пациентов пожилого возраста с сопутствующим системным остеопорозом / М.Ю. Докиш, В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, Е.М. Фадеев, Ш.Ш. Магомедов, Д.Ф. Карагодин, Д.А. Михайлов, О.А. Смекаленков // Травматология и ортопедия России. - 2008. - №3. - С. 80-81. Мат. II Всерос. н.-практ. конф. «Вреденовские чтения» по проблеме «Актуальные вопросы хирургии позвоночника». - СПб., 2008.
8. Докиш, М.Ю. Оценка возможностей и недостатков метода пункционной вертебропластики при лечении компрессионных переломов позвонков на фоне системного остеопороза / М.Ю. Докиш, В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, Е.М. Фадеев, Ш.Ш. Магомедов, Д.Ф. Карагодин // «Поленовские чтения»: тез. Всерос. н.-практ. конференции. - СПб., 2009. - С. 128-129.
9. Фадеев, Е.М. Геронтологические аспекты хирургического лечения больных с повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника /
Е.М. Фадеев, В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, Ш.Ш. Магомедов, О.А. Смекаленков, М.Ю. Докиш, Д.А. Михайлов // «Поленовские чтения»: тез. Всерос. н.-практ. конференции. - СПб., 2009. - С. 174.
10. Докиш, М.Ю. Перспективные направления применения вертебропластики костным цементом при лечении патологических остеопорозных переломов позвоночника / M.IO. Докиш, В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, Е.М. Фадеев, Ш.Ш. Магомедов, Д.Ф. Карагодин, О.А. Смекаленков, Д.А. Михайлов // Мат. IX Всерос. н.-практ. конф. «Поленовские чтения», поев, памяти И.Я. Раздольского, И.С. Васкина, А.В. Бандарчука. - СПб, 2010. - С. 119-120.
11. Ptashnikov, D.A. Fixation of the spine in conditions of total tumor involvements and général osteoporosis / D.A. Ptashnikov, R.M. Tihilov, V.D. Usikov, D.F. Karagodin, M.U. Dokish // Abstracts the EANS annual meeting. -2010.-P. 275.
12. Докиш, М.Ю. Роль транспедикулярного остеосинтеза в хирургическом лечении нестабильных переломов грудного и поясничного отделов позвоночника на фоне сниженной минеральной плотности костной ткани / М.Ю. Докиш, В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, Е.М. Фадеев, Ш.Ш. Магомедов // Остеопороз и остеопатии. Прил. к н.-пр. мед. журн. - 2010. -№1. - С. 102-103. Тезисы IV Рос. конгр. по остеопорозу. - СПб, 2010.
13. Афаунов, А.А. Экспериментальное изучение стабильности бссцементной и цементной имплантации транспедикулярных винтов в позвонки с пониженной минеральной плотностью костной ткани / А.А. Афаунов, В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, К.К. Тахмазян, М.Ю. Докиш // Травматология и ортопедия России. - 2010. - №2. - С. 97-101.
14. Усиков, В.Д. Варианты остеосинтеза позвоночника в условиях сниженной минеральной плотности кости / В.Д. Усиков, Д.А. Пташников, М.Ю. Докиш // Травматология и ортопедия России. - 2010. -№3.-С. 28-34.
Подписано в печать 25.11.2011 Объем: 1,0 п. л. Тираж 80 экз. Заказ № 386 Отпечатано в ООО "Н-Копи", С-Пб, Гражданский пр.,