Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение больных ишемической кардиомиопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных ишемической кардиомиопатией - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Дмитрий Валерьевич Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Дмитрий Валерьевич :: 2004 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Определение и классификация ИКМП.

1.2 Этиология ИКМП.

1.3 Патофизиология недостаточности кровообращения при ишемической кардиомиопатии.

1.3.1 Нарушение диастолической функции левого желудочка.

1.3.2 Нарушение систолической функции левого желудочка

1.3.3 Изменение геометрии левого желудочка.

1.4 Патологическая анатомия миокарда больных ишемической кардиомиопатией.

1.5 Клиническая картина ишемической кардиомиопатии.

1.6 Диагностика ИКМП.

1.7 Лечение больных ишемической кардиомиопатией.

1.7.1 Трансплантация сердца.

1.7.2 Динамическая кардиомиопластика.

1.7.3 Коронарное шунтирование.

1.7.4 Коррекция ишемической митральной регургитации.

1.7.5 Реконструктивные операции на левом желудочке.

1.7.6 Другие методы хирургического лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы исследования.

2.2 Общая характеристика больных.

2.3 Обеспечение операций у больных ИКМП.

2.4 Техника хирургических вмешательств у больных ИКМП.

2.5 Технические аспекты реконструкции левого желудочка у больных ИКМП.

2.6 Технические аспекты реконструкции атриовентрикулярных клапанов у больных ИКМП.

2.7 Обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты корреляционного анализа.

3.2 Восстановительные операции на коронарных артериях, клапанах сердца и левом желудочке у больных ИКМП.

3.3 Вмешательства на проводящей системе сердца у больных ИКМП.

3.4 Изменения систолической, диастолической функций сердца, размеров и геометрии левого желудочка, а так же митральной регургитации в ближайшем послеоперационном периоде у больных ИКМП.

3.5 Госпитальная летальность и осложнения госпитального периода у больных ИКМП.

3.6 Отдаленные результаты хирургического лечения больных ишемической кардиомиопатией.

3.7 Изменения систолической, диастолической функций сердца, размеров и геометрии левого желудочка, а так же митральной регургитации в отдаленном послеоперационном периоде у больных ИКМП.

ГЛАВА4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Влияние нарушения геометрии левого желудочка у больных ИКМП на результаты хирургического лечения.

4.2 Влияние реваскуляризации миокарда у больных ИКМП на систолическую и диастолическую функции левого желудочка

4.3 Выраженность ишемической митральной регургитации у больных ИКМП, требующая хирургической коррекции.

4.4 Влияние на выживаемость и клиническое состояние больных ИКМП в отдаленном периоде различных методов хирургического лечения.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузнецов, Дмитрий Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие, несмотря на значительные достижения в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, они по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. В нашей стране летальность от этой патологии достигла катастрофических значений - 55% [20]. В частности от ишемической болезни сердца, согласно данным ВОЗ, в России ежегодно умирает около 500 человек из 100 000 населения, что в 2 - 4 раза превышает аналогичный показатель в западных странах [12].

Особое положение в общей структуре ИБС занимает ишемическая кар-диомиопатия. Возникающие при этом у больных сократительная дисфункция миокарда и дилатация левого желудочка зачастую приводят к довольно выраженному нарушению насосной функции последнего. В результате этого течение основного заболевания осложняется застойной сердечной недостаточностью. У таких больных чрезвычайно сложно провести эффективное хирургическое лечение [56].

Аортокоронарное шунтирование стало наиболее распространенной кар-диохирургической операцией в практике развитых стран мира. Благодаря ре-васкуляризации миокарда у значительной части больных ИБС удается ликвидировать приступы стенокардии или значительно уменьшить их частоту, предотвратить развитие инфаркта миокарда и повысить выживаемость [32]. Однако до настоящего времени ключевой проблемой является хирургическое лечение и обеспечение операций у больных с резко сниженной сократительной функцией миокарда, значительным увеличением полости левого желудочка и с ярко выраженными симптомами застойной сердечной недостаточности [94,151]. Изолированная реваскуляризация миокарда у таких больных связана с большим количеством осложнений, высокой летальностью и неудовлетворительными отдаленными результатами [103,104,131,165,212,219]. Однако труд-нодоступность альтернативных методов лечения (кардиомиопластика и пересадка сердца) заставляет искать новые подходы к лечению этого контингента больных [151,212].

Цель работы - улучшение отдалённых результатов хирургического лечения больных ишемической кардиомиопатией.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Сформировать группы больных ИКМП, которым в СОККД были выполнены разные виды хирургического лечения: сочетание коронарного шунтирования и реконструкции левого желудочка по Дору или изолированное АКШ.

2. Изучить влияние формы левого желудочка у больных ИКМП на его систолическую функцию.

3. Выявить факторы риска возникновения застойной сердечной недостаточности у больных ишемической кардиомиопатией в отдаленном периоде после реваскуляризации миокарда.

4. Изучить влияние коронарного шунтирования у больных ИКМП на сократительную функцию миокарда левого желудочка, а так же его форму и размеры в ближайшем и отдаленном (спустя 5 лет) послеоперационном периодах.

5. Оценить ближайшие и отдаленные (пятилетние) результаты сочетания коронарного шунтирования с реконструкцией левого желудочка у больных ИКМП.

6. Провести анализ ближайших и отдаленных (пятилетних) результатов, а так же осложнений лечения больных ИКМП, которым выполнялось коронарное шунтирование, либо сочетание АКШ с реконструкцией левого желудочка по Дору.

Научная новизна. Выполнено проспективное многофакторное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ишемической кардиомиопатией. Выявлены признаки (клинические и морфологические), наиболее характерные для больных с этой патологией.

Впервые построена математическая модель зависимости систолической функции левого желудочка от его формы у больных ИКМП.

Впервые выявлено отсутствие значительного и стойкого влияния рева-скуляризации миокарда на сократительную функцию сердца у больных ИКМП в послеоперационном периоде. Показано отсутствие влияния коронарного шунтирования у пациентов с ишемической кардиомиопатией на форму и размеры левого желудочка в послеоперационном периоде.

Впервые оценены в сравнительном аспекте отдаленные результаты двух видов хирургического лечения больных ИКМП: коронарного шунтирования и сочетания реваскуляризации миокарда с реконструкцией левого желудочка по Дору.

Установлено, что при ишемической митральной регургитации умеренной степени у больных ишемической кардиомиопатией необходимо выполнять коррекцию патологии митрального клапана при оперативном лечении.

Научно-практическая значимость. На основании комплексной оценки функционального состояния и данных морфологического исследования миокарда различных групп больных определены диагностические критерии пациентов с ишемической кардиомиопатией. Данные критерии могут быть использованы в практическом здравоохранении для определения вида и сроков хирургического вмешательства.

Показано, что применение только коронарного шунтирования при лечении больных ишемической кардиомиопатией не приводит к улучшению систолической и диастолической функций, а так же уменьшению размеров левого желудочка в отдаленном периоде, что является причиной неудовлетворительного клинического результата.

Выявлено, что применение сочетания реваскуляризации миокарда и реконструкции левого желудочка методом внутрижелудочковой пластики заплатой у больных ишемической кардиомиопатией позволяет улучшить сократительную функцию миокарда и приблизить к норме размеры и форму левого желудочка. Это, в свою очередь, приводит к хорошим клиническим результатам в отдаленном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ишемия миокарда у больных ишемической кардиомиопатией является одним из основных патогенетических факторов заболевания, влияющих на его течение и исход.

2. У больных ишемической кардиомиопатией форма левого желудочка достоверно влияет на его систолическую функцию, поэтому хирургическое лечение таких пациентов должно быть направлено не только на устранение ишемии миокарда, но и на улучшение формы левого желудочка.

3. Клинические результаты изолированной реваскуляризации миокарда у больных ишемической кардиомиопатией в отдаленном послеоперационном периоде - неудовлетворительные. Сочетание хирургической реконструкции левого желудочка и коронарного шунтирования у таких больных приводит к хорошим клиническим результатам в отдаленном периоде. Пятилетняя выживаемость этих пациентов после сочетанных операций достоверно лучше, чем после изолированного коронарного шунтирования.

4. Наличие умеренной ишемической митральной регургитации у больных ишемической кардиомиопатией требует хирургической коррекции при лечении.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на VI Сессии Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2002); на IX научно - практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России (Пенза, 2002); на Межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские чтения 2002» (Самара, 2002); на VIII Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва, 2002); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); на III Международной научной конференции «Лечение кардиомиопатий» (Москва, 2003); на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003).

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений кардиохирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера, а так же в учебный процесс на кафедре кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, методы исследования и статистической обработки», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных ишемической кардиомиопатией"

127 ВЫВОДЫ

1. Особенностью течения заболевания у больных ишемической кардиомиопатией является тяжелая степень недостаточности кровообращения. Это происходит вследствие выраженной дилатации полостей сердца, нарушения геометрии и сегментарной сократимости левого желудочка и, как следствие этого, значительного ухудшения систолической и диастолической функций последнего.

2. Существует достоверная зависимость систолической функции левого желудочка от его формы у больных ишемической кардиомиопатией, связь между этими параметрами выражается уравнением простой линейной регрессии.

3. Дополнительным фактором риска коронарного шунтирования больных ИКМП кроме класса сердечной недостаточности, полноты реваскуляриза-ции и уровня жизнеспособности миокарда является нарушение геометрии полости левого желудочка.

4. Реваскуляризация миокарда у больных ИКМП в отдаленном периоде приводит к достоверному снижению класса стенокардии, в то же время происходит прогрессирование застойной сердечной недостаточности, так как не происходит нормализации размеров и формы левого желудочка, а так же его диастолической функции. Пятилетняя выживаемость таких больных после АКШ составляет 32,6%.

5. Хирургическая реконструкция левого желудочка по Дору в сочетании с реваскуляризацией миокарда является эффективным, патогенетически обоснованным методом лечения больных ишемической кардиомиопатией. Несмотря на довольно высокую госпитальную летальность (10,3%), операция обеспечивает высокий уровень пятилетней выживаемости (82% с учетом послеоперационной летальности) и хорошие функциональные результаты в отдаленном периоде (достоверное снижение класса стенокардии и сердечной недостаточности).

6. Необходимо выполнять коррекцию митральной регургитации умеренной степени при оперативном лечении больных ишемической кардиомиопатией, в противном случае происходит ее прогрессирование в отдаленном послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагноз ишемическая кардиомиопатия необходимо устанавливать больному в случае сочетания у него симптомов ИБС, сердечной недостаточности, снижения фракции изгнания левого желудочка менее 40%, увеличения ко-нечно-диастолического размера левого желудочка более 70 мм, отсутствия аневризмы или крупноочагового эндокардиального рубца левого желудочка по данным эхокардиографического исследования.

2. Изолированное коронарное шунтирование у больных ИКМП не приводит к уменьшению признаков застойной сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде. Уровень выживаемости таких пациентов низкий.

3. Для улучшения отдаленных результатов лечения больных ИКМП, увеличения их выживаемости при оперативном лечении необходимо сочетать реваскуляризацию миокарда с хирургической реконструкцией левого желудочка. Для этого целесообразно использовать пластику внутрижелудоч-ковой заплатой.

4. Для наиболее полной коррекции внутрисердечной патологии и снижения риска прогрессирования недостаточности митрального клапана после операции больным ишемической кардиомиопатией с митральной регургита-цией умеренной степени во время оперативного лечения необходимо выполнять пластику клапана.