Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Хирургические аспекты лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургические аспекты лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургические аспекты лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа - тема автореферата по медицине
Таняшин, Сергей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Таняшин, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

История лечения злокачественных опухолей основания черепа

Морфо-биологические характеристики и классификационные данные основных злокачественных опухолей, поражающих основание черепа

Диагностика злокачественных опухолей, поражающих основание черепа. - 30 Основные методы хирургического лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа.

Реконструктивная хирургия при лечении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа

Лучевая и химиотерапия в комбинированном лечении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ПОРАЖАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА

Клинические признаки развития злокачественных опухолей, поражающих основание черепа.

Нейровизуализационные исследования

Предоперационная верификация гистологической структуры опухоли -

Глава IY. РАДИКАЛЬНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ, ПОРАЖАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА.

Показания и противопоказания к хирургическому лечению злокачественных опухолей, поражающих основание черепа.

Основные виды и методика радикальных хирургических вмешательств при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа

Глава Y. ПАЛЛИАТИВНЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ, ПОРАЖАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА

Показания к паллиативным операциям

Операции удаления (уменьшения объема) опухоли

Эмболизация сосудов опухоли

Глава У1. РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА Использование лоскутов местных тканей Показания и техника использования островковых лоскутов Показания и техника использования свободных лоскутов

Глава УП. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Осложнения Летальность Результаты лечения ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Таняшин, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Злокачественные опухоли, поражающие основание черепа (ЗООЧ) довольно редко исходят непосредственно из структур из основания черепа, за исключением опухолей хрящевой и костной ткани [14, 48, 65]. Большинство злокачественных новообразований, обычно группируемых в литературе как "опухоли головы и шеи", исходят их слизистой оболочки верхнего отдела дыхательного тракта (нос и околоносовые пазухи, носо- и ротоглотка) и прилежащих к этой области слюнных желез (в основном околоушной, реже подчелюстных) [7, 80].

Злокачественные новообразования глазницы, придаточных пазух носа, наружного и среднего уха, возникающие в этих областях лимфомы, другие, более редкие опухоли, которые исходят из костных и хрящевых структур лицевого скелета и черепа, также относятся к этой группе [222]. Из эпителиальной выстилки верхних отделов дыхательных путей исходят в основном злокачественные эпителиальные опухоли - различные виды рака [47, 86, 105, 106, 110], из экстракраниальной соединительной и мышечной ткани - некоторые виды сарком [134]. Периферические (экстракраниальные) отделы краниальных нервов являются источником роста нейроэпителиом и злокачественных шванном [286, 371]. Это многообразная группа опухолей, как по органной локализации, так и но морфологической структуре.

Основание черепа, как известно, является границей между полостью черепа и костным скелетом и мягкими тканями лица, головы и шеи. Все вышеназванные анатомические структуры полностью или частично либо прилежат непосредственно к основанию черепа, либо являются его частью. В процессе роста опухоль быстро выходит за пределы одной анатомической зоны и, в значительной части случаев, поражает основание черепа и внедряется в интракраниалыюе пространство [65, 67, 69, 105, 126, 388,276, 389].

75-90% больных со злокачественными опухолями полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти к моменту начала специализированного лечения имеют 3-4 стадию заболевания, когда опухоль поражает смежные анатомические структуры, в том числе распространяются на основание черепа [47, 66]. Рост опухоли может происходить как путем прямого прорастания структур основания, так и по периневральным пространствам, исходящих из черепа нервов [102, 261, 399, 449].

Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 1-2% среди злокачественных новообразований организма. Из них злокачественные опухоли глаза и орбиты составляют 0,4-1,1%, верхней челюсти 1,5-2,0%, полости носа и придаточных пазух 0,52,0%, опухоли мягких покровов и костей черепа, среднего уха - 0,8-1,5%. [10, 20, 21, 48,49, 65, 66, 72, 75, 76].

По данным литературных источников доля злокачественных опухолей составляет до 65% среди всех опухолей основания черепа [238]. Эти данные получены на основании клинического материала отоларингологической клиники, где, в основном, сосредоточены больные с опухолями носоглотки, носа и околоносовых пазух, образований наружного и среднего уха. В нейрохирургической практике частота регистрируемых ЗООЧ значительно ниже, но по имеющимся данным количество их может составлять до 10% всех новообразований, локализующихся в области основания черепа [348].

Доступ к основанию черепа может осуществляться как со стороны интракраниального пространства, так и экстракраниально. До относительно недавнего времени, а хирургия основания черепа как самостоятельный раздел нейрохирургии существует последние 10-15 лет, нейрохирурги традиционно избегали вмешательств на околоносовых пазухах, орбите, и других экстракранальных структурах. Вовлечение в процесс твердой мозговой оболочки и распространение опухоли интракраниально, значительно ограничивали возможности для онкологов, отоларингологов и офтальмологов.

Особенности локализации ЗООЧ вели к тому, что лечение этих опухолей в течение длительного времени заключалось в лучевой терапии и/или полихимиотерапии. Хирургическое лечение, в большинстве случаев, не применялось из-за технических ограничений, как стороны нейрохирургов, так и хирургов-онкологов. Вследствие, этого, результаты лечения - непосредственные и отдаленные оставались неудовлетворительными, а доля развития летальных осложнений после оперативных вмешательств, таких как послеоперационная ликворрея и менингит, высокой [139, 170].

Основными принципом хирургической онкологии является, как известно, широкое иссечение субстрата новообразования в блоке с окружающими неизмененными тканями, и проведение комбинированного и комплексного лечения. С этой точки зрения хирургические манипуляции в зоне основания черепа могут вступать в противоречие с основным нейрохирургическим принципом физиологической дозволенности.

Для хирургического лечения ЗООЧ необходима выработка таких методов оперативного лечения, которые сочетали бы в себе широту и радикальность онкологических вмешательств, с возможностью сохранения функиопально важных зон и анатомических структур в области основания черепа. Одновременное применение обоих этих принципов на практике вынуждает с одной стороны искать некую «золотую середину» в методическом и техническом сочетании широкой радикальности и физиологической дозволенности и с другой стороны использовать принцип кооперативной деятельности специалистов различных специальностей. Поэтому, на практике подход к хирургическому лечению ЗООЧ должен реализоваться в виде «teamwork surgery» - «командной хирургии», когда операция осуществляется одной или несколькими бригадами с участием специалистов смежных хирургических дисциплин, в данном случае нейрохирурга, онколога, отоларинголога, офтальмолога и пластического хирурга. Соответственно и разработка методов оперативного пособия и предшествующих и следующих за операцией лечебных мероприятий основывается на этом же принципе [13, 14, 15, 238, 239, 349]. Кроме того, немаловажное значение имеет и качество жизни пациента после операции, чему в последнее время уделяется существенное внимание большинством специалистов [59, 63, 188, 252].

Проведение радикальных операций, которые сопровождаются широким иссечением не только опухолевого узла, но прилежащих мягких тканей и костных структур основания черепа требует адекватной реконструкции, так как в результате радикального удаления опухоли, имеющей распространение в полость черепа, возникает дефект, имеющий терминологическое определение как «травма несовместимая с жизныо» и чтобы избежать фатальных последствий резекции необходимо надежное послойное восстановление резецированных и поврежденных анатомических структур [3,58-60,63,70-72]. Решение этих задач требует использования различного пластического материала, включая сложносоставные лоскуты и, в отдельных случаях, синтетические материалы [57, 63].

Далеко не все ЗООЧ могут быть радикально удалены. В достаточно большом проценте случаев, особенно при широкой инвазии основания черепа, значительном разрушении костных структур, вовлечении в процесс функционально важных образований, радикальные операции, в том числе и блок-резекции невозможны. Кроме того, быстрое лимфо- и гематогенное метастазирование опухолей, особенности их морфологического строения, не только ограничивают возможность выполнения радикальных оперативных вмешательств, но и в могут явиться противопоказанием к хирургическому лечению [48,49,72].

В связи с этим хирургическое лечение ограничивается выполнением паллиативных операций, либо на первый план выходит лучевое или химиотерапевтическое лечение. До конца не изучены вопросы связанные с разграничением показаний и противопоказаний к радикальному и паллиативному хирургическому лечению при ЗООЧ. На сегодняшний день методы лучевой терапии и химиотерапии при некоторых злокачественных новообразованиях являются более дейтвенными чем хирургическое лечение. Какой в этих случаях должна быть тактика лечения - возможно ли в принципе проведение радикальных или паллиативных оперативных вмешательств и, если да, то в каком объеме? Или в подобных случаях хирургическое лечение не показано? Анализ литературных источников не позволяет определить четких показаний к оперативному лечению в подобных ситуациях [239, 283, 340, 349].

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

- Отсутствием единого методического подхода к определению возможности лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа и критериев применения различных вариантов необходимых хирургических методов, входящих в арсенал комбинированного и комплексного лечения;

- Отсутствием четких критериев диагностики, основанных на данных современных инструментальных методов обследования и необходимых для выбора одного или более методов лечения;

- Отсутствием разработанных показаний и противопоказаний к радикальным и паллиативным хирургическим вмешательствам в области основнаия, вопросов специфической предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных;

- Отсутствием адекватных методов реконструкции дефектов основания черепа для избежания фатальных осложнений и достижения надежных анатомических, функциональных и косметических результатов;

- Отсутствием объективной оценки ближайших и отдаленных результатов различных видов оперативных вмешательств и сочетания их с другими компонентами комплексного лечения злокачественных опухолей поражающих основание черепа.

Целью нашей работы явилась разработка и оценка эффективности принципов и методов хирургического лечения больных с местнораспространенными злокачественными опухолями основания черепа, для улучшения результатов лечения.

Задачи исследования:

1. Систематизировать внемозговые злокачественные опухоли, поражающие основание черепа по исходной локализации и гистогенезу;

2. Разработать адекватный алгоритм применения диагностических методов для утсановления предоперационного топического и морфологического диагноза;

3. Выработать показания и противопоказания к хирургическому лечению больных с внемозговыми злокачественными опухолями, поражающими основание черепа;

4. Определить возможности и границы радикальной резекции основания черепа при внемозговых злокачественных опухолях, поражающих основание черепа

5. Разработать методы радикального и паллиативного хирургического лечения ЗООЧ в зависимости от локализации и гистологической структуры опухоли;

6. Разработать адекватные реконструктивные хирургические методики восстановления костных и мягкотканных дефектов области основания черепа;

7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения различных методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения при ЗООЧ.

8. Определить факторы, влияющие на отдаленные результаты, а именно, на показатели продолжительности жизни и безрецидивного периода больных;

Научная новизна.

Проведено комплексное клиническое исследование вопросов диагностики и хирургического лечения ЗООЧ на большом клиническом материале. Сформулированы показания и противопоказания к проведению хирургического лечения при ЗООЧ в зависимости от гистологической структуры опухоли, стадии заболевания и локализации опухоли в пределах основания черепа. Разработаны методики хирургических вмешательств при внемозговых злокачественных опухолях, поражающих основание черепа, включающие в себя две основные группы операций радикальные и паллиативные. Разработаны методики одномоментной реконструкции основания черепа после резекции злокачественных опухолей с использованием аутотрансплантатов местных и отдаленных тканей на питающей пожке. Проведен многофакторный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения, для определения показателей влияющих на продолжительность жизни и безрецидивного периода

Практическая значимость. В результате проведенного исследования были разработаны и внедрены в практику:

• алгоритм диагностики и лечения больных с внемозговыми злокачественными опухолями, поражающими основание черепа;

• принципы определения показаний и противопоказаний к различным методикам хирургического лечения

• методики предоперационной подготовки, профилактики послеоперационных осложнений, особенностей послеоперационного ведения больных при

11 хирургическом лечении внемозговых злокачественных опухолей, поражающих основание черепа;

• методики радикальных и паллиативных вешательств при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа;

• методы реконструкции дефектов основания черепа, при лечении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа.

Все результаты исследования используются в повседневной практике Института нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко РАМН, Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена, Онкологическом клиническом диспансере N 1 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внемозговые злокачественные опухоли, поражающие основание черепа составляют разнородную по гистологическим типам группу новообразований, большинство из которых, являются эпителиальными опухолями исходящими из анатомических структур лицевого скелета и околоушной области.

2. При подавляющем большинстве ЗООЧ возможно проведение хирургического лечения, которое реализуется в виде радикальных или паллиативных операций. Радикальные операции осуществляются методом блоковой резекции опухоли или удалением опухоли в пределах неизмененных здоровых тканей. Вторую группу, вмешательств, определенных как паллиативные, составляют операции уменьшения объема опухоли, выключение кровоснабжения опухоли путем эмболизации сосудов и симптоматические операции. Паллиативные вмешательства направлены на создание наиболее благоприятных условий проведения комбинированного или комплексного лечения. Обязательным условием проведения операций удаления ЗООЧ явлется участие комплексной хирургической бригады включающей нейрохируга, онколога и пластического хирурга.

3. При формулировке показаний и противопоказаний к проведению хирургического лечения при злокачественных опухолях поражающих основание черепа, возможность радикального оперативного вмешательства определяется границами распространения патологического процесса на основании черепа и ограничивается при вовлечении в процесс центральных отделов основания черепа, влючающих клиновидные отростки, кавернозный синус, турецкое седло, скат черепа и большое затылочное отверстие.

4. Методы радикального удаления ЗООЧ, осуществляются путем экстракраниальной, транскраниальной или комбинированной резекции. Паллиативные операции, при которых используются принятые нейрохирургические подходы, модифицируемые в зависимости от степени поражения структур основания черепа, реализуются в виде уменьшения объема опухоли. Выбор методики как радикальной, так и паллиативной операции определяется, в первую очередь, распространением опухоли в пределах основания черепа.

5. Одномоментная реконструкция основания черепа после резекции злокачественных опухолей является обязательным условием выполнения радикальных вмешательств и возможным при паллиативных операциях. Наиболее адекватным методом реконструкции является аутотрансплантация местных или отдаленных тканей на питающей ножке.

6. Методика хирургического лечения достоверно не влияет на клиническое состояние больных в раннем послеоперационном периоде, а наличие послеоперационных осложнений достоверно ухудшает результаты лечения.

7. Факторами, достоверно влияющими на продолжительность жизни пациента и срок безрецидивного периода, являются морфологическое строение опухоли, методика хирургического лечения и сроки применения лучевой терапии. Прорастание опухолью твердой мозговой оболочки и/или ткани головного мозга достоверно не влияет на отдаленные результаты.

8. После радикальных операций срок продолжительности жизни больных во всех случаях достоверно больше чем после операций уменьшения объема. Однако при применении до + послеоперационной лучевой терапии, продолжительность жизни после операции уменьшения объема сопоставимы с таковым после радикальных вмешательств. После радикальных операций продолжительность безрецидивного периода также больше, чем после операций по уменьшению объема. Однако, если проводится дооперациопная лучевая терапия, средние сроки возникновения рецидивов после радикальных резекций и операций уменьшения объема опухоли практически одинаковы.

Апробация работы. Основные материалы диссертаци были представлены на: II

Международном конгрессе хирургии основания черепа (Сан-Диего, США 1996 г.), I

Междисциплинарном конгрессе краниофациальной хирургии и хирургии основания черепа (Иерусалим, Израиль 1996 г.), I Международном конгрессе краниофациальных хирургов (Цюрих, Швейцария 1996 г.), 1У Международном конгрессе хирургии основания черепа стран Азии и Океании (Исламабад, Пакистан 1997 г.), У1 Конгрессе

Всемирной ассоциации нейрохирургов (Амстердам, Нидерланды 1997 г.),

Международной конференции по пластической хирургии в онкологии (Москва 1997 г.),

II Всероссийском съезде нейрохирургов (Нижний Новгород 1998 г.), II Съезде нейрохирургов Украины (Киев 1998 г.), XI Конгрессе Европейской ассоциации нейрохирургов (Копенгаген, Дания 1999 г.), Научно-практической конференции

Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва 1998 г.), Региональной конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии» (Балаково 1999 г.), У1 Международном конгрессе хирургии основания черепа стран Азии и Океании (Токио, Япония 2001 г.), У научно-практической конференции "Актуальные вопросы нейроофтальмологии" (Москва, 2001 г.), II Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург 2002 г.), XII Конгрессе Европейской ассоциации нейрохирургов (Лиссабон, Португалия 2003 г), Межрегиональных конференциях «Научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко» (Пенза 1998, 2000, 2002, 2004 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции Юга России «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии», (Ростов-на-Дону, 2002 г.), УП Международном конгрессе хирургии основания черепа стран Азии и Океании (Тайпей, Тайвань 2004 г.), Научных конференциях Института нейрохирургии (Москва 2000, 2005 гг.), Заседании Общества нейрохиругов Москвы и Московской области (Москва 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ (в отечественной печати 43. зарубежной 27). Публикации включают 5 работ в виде отдельных глав и разделов монографий, 11 статей в периодической нейрохирургической и онкологической печати и 53 работы в виде тезисов на отечественных!! зарубежных съездах, конфренциях, симпозумах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах текста, иллюстрирована 156 рисунками и 38 таблицами, и содержит введение, 7 глав, заключение, выводы, список литературы, который охватывает названия 458 работ, в том числе 77 отечественных и 381 зарубежных авторов, и приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургические аспекты лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа"

выводы

1. Злокачественные новообразования, поражающие основание черепа, исходят из экстракраниальных мягких тканей и образований лицевого скелета и составляют 8,73% всех опухолей основания черепа. По морфологической структуре они неоднородны и в большинстве случаев относятся к эпителиальным опухолям, которые диагностируются в 61,53% наблюдений.

2. Диагностический алгоритм у больных с злокачественными опухолями, поражающими основание черепа должен включать последовательное применение нейровизуализационных методов (компьютерная и МР-томография) обследования, определяющих локализацию исходного роста и степень распространения опухоли на основание черепа, и обязательную предоперационную гистологическую верификацию опухоли.

3. Показания к радикальному хирургическому лечению обуславливаются гистологической структурой опухоли, стадией онкологического процесса и локализацией поражения основания черепа. При всех основных гистологических типах злокачественных опухолей, поражающих основание черепа, кроме опухолей лимфоретикулярного ряда, характеристиках стадии заболевания до T3.4N0.xM0 показано осуществление радикальной операции.

4. Проведение радикальной операции, в том числе блок-резекции, возможно при распространении опухоли во всех отделах основания черепа за исключением центральной зоны, при вовлечении в процесс клиновидных отростков, кавернозного синуса, турецкого седла, ската и большого затылочного отверстия. Выбор хирургического доступа определяется локализацией большей части новообразования но отношению к основанию черепа.

Выполнение радикальной операции требует у этой группы больных участия комплексной хирургической бригады состоящей из нейрохирурга, онколога и пластического хирурга.

5. Противопоказания к выполнению радикальной резекции обуславливают осуществление операции уменьшения объема опухоли, в первую очередь для повышения эффективности комбинированного и комплексного лечения.

6. Наиболее адекватным методом реконструкции основания черепа является пластика аутотканями на питающей ножке. При дефектах в области передних отделов основания черепа и краниофациальной зоне необходимо использование свободных аутотрансплантатов. При дефектах переднелатеральных и латеральных отделов основания черепа показано использование лоскутов местных тканей и/или островковых лоскутов на питающей ножке.

7. При хирургическом лечении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа послеоперационная летальность составила 4,42% (после радикальных резекций - 3,90%, и паллиативных - 5,76%). Разработанные нами хирургические методики позволили добиться трехлетней и пятилетней выживаемости у 41,70% и 25,53% больных соответственно. Медиаиа безрецидивного периода составила - 18 месяцев.

8. Морфологическая структура опухоли, методика хирургического лечения и сроки применения лучевой терапии достоверно влияют на отдаленные результаты - сроки продолжительности жизни и безрецидивного периода. Прорастание опухолью твердой мозговой оболочки и мозгового вещества достоверно не влияет на продолжительность жизни и безрецидивного периода.

9. Средние сроки продолжительности жизни и безрецидивного периода у пациентов после радикального хирургического лечения, достоверно выше, чем у пациентов, перенесших паллиативную операцию. Комбинация операции уменьшения объема опухоли с до- и послеоперационной лучевой терапией, приводит к средним срокам продолжительности жизни сопоставимыми с таковыми после радикальной резекции. Аналогичный результат получен для продолжительности безрецидивного периода.

IX. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности развития злокачественных опухолей, поражающих основание черепа, расположение их в области соприкосновения профессиональных врачей специалистов различных специальностей, недостаточная разработка ключевых вопросов связанных и диагностикой и лечением обусловили необходимость углубленного изучения этого вида нейрохирургической и онкологической патологии, анализа течения заболевания и эффективности применения современных методов лечения.

Анализ проведенных ранее исследований показал, что имеется значительный интерес и наличие большого числа исследований посвященных различным аспектам этой проблемы. Однако эти исследования можно оценить как в определенной степени односторонние, т.к. они проводятся в большей степени специалистами смежных с нейрохирургией специальностей и результаты касаются в большей степени экстракраниального компонента опухоли. Это определяется тем, что рассматриваемые патологические процессы находятся в основном в поле зрения онкологии, отоларингологии, офтальмохирургии и в минимальной степени рассматриваются с точки зрения нейрохирургии. Применение нейрохирургических принципов вносит существенные особенности в методику хирургического лечения, однако этот вопрос освещен недостаточно. Терминология «краниофациальиые резекции», «резекции основания черепа» присутствует в большинстве исследований, однако как определена «краниальная» часть операции, каковы ее возможности, ограничения и методы выполнения остается недостаточно ясным [238,348].

Не совсем ясно, до какого предела возможны хирургические манипуляции в области основания черепа, выполняемые с применением онкологических

262 принципов, существуют ли ограничения, чем они обусловлены и при каких условиях выполнение оперативных радикальных вмешательств, действительно является анатомически доступным и физиологически дозволенным.

В анализируемых в литературе наблюденях опухоли распространяющиеся на основание черепа рассматриваются вместе с новообразованиями глазницы, средней лицевой зоны, носо- и ротоглотки, которые не всегда характеризуются распространением на основание черепа. Соответственно невозможно получить четких диагностических и лечебных критериев именно для опухолей поражающих основание черепа, а оценку результатов нельзя считать абсолютно верной. Опухоли, локализующиеся в птериональной области, средней черепной ямке и области пирамиды височной кости, хотя относительно более редки чем краниофациальные, но значительно чаще поражают основание черепа. Вопросы хирургического лечения этих опухолей освещены недостаточно. В то же время оперативные принципы для всех этих опухолей общие и выделение какой-либо одной группы является заведомо искусственным.

При наличии широкого спектра реконструктивных методик, критерии отбора пластического материала в зависимости от локализации опухоли, объема резекции, учета необходимости высокой степени герметизации полости черепа при реконструкции его основания, факторов предоперационного лучевого и химиотерапевтического воздействия на реципиентные ткани не систематизированы или отсутствуют.

При поражении основания черепа, значительном разрушении костных структур, вовлечении в процесс функционально важных образований, операции блок-резекции невозможны. Какой в этом случае должна быть хирургическая тактика - возможно ли проведение оперативных вмешательств и, если да, то в

263 каком объеме. Анализ предшествующих исследований не позволяет определить четких критериев применения хирургического лечения в этих ситуациях. Нет четких данных по оценке результатов, особенно отдаленных, позволяющих оцепить эффективность применения различных вариантов хирургического лечения, как изолированно, так и в комбинации с лучевой терапией и полихимиотерапией.

Исследование преследовало цель разработать принципы и методологические приемы хирургического лечения больных со злокачественными опухолями основания черепа и провести анализ ближайших и отдаленных результатов применения данных методов для повышения радикальности удаления опухолей, увеличения продолжительности безрецидивного периода и снижения летальности данной категории больных.

Работа основана на результатах лечения 197 больных со злокачественными опухолями, поражающими основание черепа. По гистологическому типу чаще всего

- в 61,53% наблюдений преобладали злокачественные эпителиальные опухоли -различные виды рака. Среди эпителиальных опухолей наиболее часто встречались низкодифференцированный рак - в 16,75% наблюдений, плоскоклеточный рак -13,7% и аденокистозиый рак - 10,15%. Другие группы составили опухоли мезенхимальной и хрящевой ткани - сакромы и хондросаркомы - 23,98% наблюдений, периферических окончаний нервов - ольфакторные нейробластомы -6,78%, костные опухоли - 4,01% наблюдений и опухоли лимфоретикулярного ряда

- лимфомы, гистиоцитомы, плазмоцитомы - 3,68%.

Диагностические признаки злокачественных опухолей, поражающих основание черепа основывались на клинических признаках и комплексе современных рентгенорадиологических методов обследования. Клиническая симптоматика развивающейся опухоли на протяжении значительного времени остается вне поля

264 зрения онкологической насторожености, т.к. большинство патологических процессов на ранних стадиях протекают под маской хронических воспалительных процессов органов, располагающихся в непосредственной близости от основания черепа - 17,25% наблюдений.

Клиническая симптоматика опухолей передних отделов основания черепа проявлялась следующими основными признаками - одно- или двусторонним экзофтальмом (31.69% наблюдений), деформацией лицевого скелета и передних отделов основания черепа (27,85% наблюдений), нарушения носового дыхания и рецидивирующими воспалительными процессами (25,13% наблюдений), снижением зрения на один (29,50%) или оба (16,39%) глаза, а также нарушениями функции первичных обонятельых образований и обонятельных нервов (18,57% наблюдений). Для локализации опухоли в передне-латеральных отделах основания черепа и прилежащих тканей головы н шеи характерными были глазодвигательные нарушения (42,62% наблюдений), деформации кости птериональной области (31,14% наблюдений) и окружающих мягких тканей (13,38% наблюдений), в единичных случаях - нарушение двигательной функции нижней челюсти, механические нарушения глотания. Локализация процесса в латеральных отделах основания черепа наиболее рано проявляется неврологической симптоматики в виде периферических нарушений функций черепных нервов в области пирамиды височной кости (лицевого - 16,12%, слуховестибулярного - 17,21%), что в комплексе с наличием деформации околоушной области, признаками некупируемого отита, рецидивирующими кровотечениями из наружного слухового прохода позволяет предположить наличие онкологического процесса. Любое сочетание названных симптомов, как правило, характеризуется быстрым нарастанием и углублением характера нарушений.

В целом клиническая картина изолированно не может служить основанием для диагностических заключений, а лишь вызывать настороженность для проведения дальнейших специализированных обследований. Ведущую роль в тонической диагностике и формулировке стадии процесса играет комплекс современных нейровизуализационных методов - компьютерной томографии, МР-томографии и радионуклидной лпмфографпи, причем ведущая роль и наибольший объем диагностической информации принадлежит МР-томографии.

Проведение КТ является предпочтительным для выявления костных изменений в области всех отделов основания черепа и прилежащих частях лицевого скелета. МР-томография несет более ценную информацию об инфильтрации мягких тканей, позволяет определить относительную границу опухолевой инфильтрации мышечной ткани, слизистой воздухоносных образований, а также разграничить опухолевый процесс от хронического экссудативного воспаления и рубцовых изменений.

По данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии наличие разнородной плотности в опухолевом образовании, участки распада, отсутствие четко выраженной границы опухоли и мягких тканей и костных структур основания черепа являются основными диагностическими признаками, позволяющими сделать предварительное заключение о злокачественной опухоли. Эти данные являются обоснованием для необходимости верификации гистологической структуры биопсии). Предоперационная биопсия опухоли является еще одним диагностическим параметром Этот метод при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа рассматривается как неотъемлемая часть комплекса диагностических мероприятий. В зависимости от локализации патологического процесса в области основания черепа и пределах прилежащих к нему органов и тканей головы и шеи производились следующие виды биопсий - хирургическая,

266 пункционная, открытая, эндоскопическая. Наиболее часто применялись хирургическая и пункционная биопсии (59 и 38 наблюдений соответственно). Первая наиболее универсальна и позволяет достичь новообразования практически любой локализации, но в тоже время наиболее травматична и требует соответствующих операционных условий. Пункционная биопсия технически самая простая, не требует специального инструментального обеспечения, но при этом ограничена возможностями взятия ткани только для опухолей частично внедряющихся в полые пространства лицевого скелета (околоносовые пазухи) или подкожно расположенных новообразований. Применение открытой биопсии опухоли ограничено случаями поражения опухолью покровных тканей головы и шеи. Биопсия с применением эндоскопа является прогрессивной методикой, способной в дальнейшем заменить пункционную и, частично, хирургическую методики за счет более точного визуального контроля области мишени по сравнению с пункционной биопсией, и в то же время меньшей травматичной но сравнению с хирургической биопсией, требующей зачастую использования операционных доступов сравнимых с таковыми при удалении опухоли. Тем не менее, на сегодняшний день, хирургическая биопсия остается наиболее часто используемым методом предоперационной верификации гистологической структуры опухоли (29,94% наблюдений).

Следующим важным этапом диагностики является оценка распространенности опухолевого процесса и верификация регионарного и отдаленного метастазирования. С целыо верификации состояния регионарных и отдаленных лимфатических узлов в нашей работе проводилась радионуклидная сцинтиграфия, позволяющая визуализировать состояние лимфатической системы. Обследование внутренних органов осуществляется рутинными методами - рентгенография,

267 ультразвуковая допплерография и др., не имеющими специфических особенностей для данной группы пациентов.

Таким образом, диагностический комплекс при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа, основывался на следующих основных параметрах:

• клинических данных;

• результатов инструментальных методов исследования (компьютерная и МР-томография);

• предоперационной верификации морфологической структуры опухоли.

• данных обследования для исключения регионарных и отдаленных метастазов.

Тактика комбинированного и комплексного лечения определяется данными первичного распространения опухолевого процесса по клиническим и компьютерно- и МР-томографическим признакам в сопоставлении с результатами морфологического исследования материала полученного при биопсии.

Показания к радикальным хирургическим вмешательствам основывались на исходной локализации новообразования, ее стадии и локализации в пределах основания черепа. Прямые показания к радикальному хирургическому вмешательству могут быть сформулированы при всех основных гистологических типах злокачественных опухолей, поражающих основание черепа, исключая опухоли лимфоретикулярного ряда, при характеристиках стадии заболевания Т341Чо хМ0. Для опухолей краниофациального, краниоорбитального распространения и локализации в пределах основания передней черепной ямки проведение радикального хирургического лечения возможно при распространении опухоли на околоносовые пазухи, полость носа и носоглотки, полость рта (с вовлечением в процесс твердого неба или без такового), полость орбиты и решетчатую пазуху, в направлении полости черепа - зона дна передней черепной ямки край опухоли на менее 1 см от: латерально от уровня внутреннего края верхней глазничной щели и крыла основной кости, медиально от уровня задних отделов ситовидной пластинки и линии соединяющей внутренние края верхних глазничных щелей. При локализации опухоли в области передне-латеральных отделов основания черепа радикальная операция показана при распространении по мягким тканям птериональиой области, поражение костных структур скуловой кости, чешуи височной кости, по крылу основной кости до переднего наклоненного отростка малого крыла основной кости и внутреннего края верхней глазничной щели, по основанию средней черепной ямки, до линии соединяющий основание переднего наклоненного отростка овальное и круглое отверстия и до передней грани пирамиды височной кости; распространение на область крылонебной ямки до слизистой носоглотки, включая последнюю, распространение опухоли на мягкие ткани шеи. В случаях развития злокачественных опухолей латеральных отделов основания черепа (околоушная область и пирамида височной кости) радикальная операция показана при распространении новообразования по мягким тканям в околоушной области, книзу до нижней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы, инвазия костных структур по чешуе височной кости, по пирамиде медиально до уровня интрапетрозной части внутренней сонной артерии, по задней черепной ямке до яремного отверстия, распространение на сосцевидный и шиловидный отростки.

Наличие отдаленных метастазов, исходный уровень активности менее 30 баллов но шкале Карновского, а также распространение опухоли на область турецкого седла, ската, большого затылочного отверстия и краниовертебрального сочленения обуславливают противопоказания к проведению радикальной операции.

269

Показания к паллиативным вмешательствам более ограничены по параметрам гистологической структуры опухоли. При злокачественных эпителиальных опухолях и саркомах различного гистогенеза, частичное удаление новообразований менее эффективно и применяется только при наличии дополнительных клинических проявлений, таких, например, как нагноение опухоли, кровотечение из опухолевой ткани угрожающие жизни больного, на фоне проводимой химио- и/или лучевой терапии. При наличии значительного распространения опухолевого процесса интракраниально и появления внутричерепной гипертензии, возможность проведения лучевой терапии ограничивается этим фактором. Поэтому в таких случаях осуществляется формулировка противопоказаний к проведения радикальной операции, но возможность и необходимость проведения других видов комбинированного лечения, в частности лучевой терапии, делает показанным проведение паллиативного хирургического вмешательства, направленного на уменьшение объемноговоздействия опухоли на интракраниальные структуры. Планирование хирургического лечения в этих случаях осуществляется только на фоне предварительно проведенных лучевой терапии и/или полихимиотерапии.

Установление показаний к паллиативным операциям в зависимости от стадии заболевания аналогичны таковым при радикальных вмешательствах. И, соответственно, за счет уменьшения травматичности вмешательства, эти операции показаны при распространении опухоли в зонах основания черепа, где радикальные резекции невозможны. По таким факторам как объективное состояние больного, возраст, сопутствующая патология и некоторые другие, общие принципы показаний и противопоказаний сходны с таковыми при всех нейрохирургических вмешательствах. Рецидивирующие кровотечения из опухоли, обильное кровоснабжение стромы новообразования, служат показаниями к эмболизации

270 сосудов опухоли либо как основное паллиативное вмешательство, либо как подготовка к основному радикальному хирургическому лечению. В целом противопоказания к паллиативным операциям, так же как и при радикальных вмешательствах формулировались при уровне активности менее 30 баллов по шкале Карновского. При злокачественных процессах наличие местных гнойно-воспалительных изменений, связанных с распадом и нагноением опухоли не являлись противопоказанием к операции.

В нашей серии, в 47% наблюдений были осуществлены радикальные операции, в том числе блок-резекции и в 49% наблюдений паллиативные вмешательства. Основные методы оперативного лечения представлены на рис. 156.

ОПЕРАЦИИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ

ОПУХОЛЯХ. ПОРАЖАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА

БИОПСИЯ

РАДИКАЛЬНЫЕ Г

ПАЛЛИАТИВНЫЕ

УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА опух от

ЭМбОЛИЗАЦИЯ СОСУДОВ ОПУХОЛИ

ЭКЗЕНТЕРАЦИЯ ОРБИТЫ

ПЕРЕДНИЕ (КРАНИОФАЦИАЛЬНЫЕ*

ПЕРЕДНЕ-ЛАТЕРАЛЬНЫЕ

ЛАТЕРАЛЬНЫЕ

СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА

РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ

КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

Рисунок 156. Основные виды хирургических вмешательств при злокачественных опухолях поражающих основание черепа.

Радикальные операции осуществлялись либо по методике блоковой резекции, либо стандартным методом удаления опухоли, в пределах здоровых пограничных

271 тканей. Наиболее адекватным методом хирургического лечения при этом все же являлась методика блок-резекции опухоли. Радикальные хирургические вмешательства нами классифицированы на три основные группы в зависимости от преимущественной локализации опухоли - передние или краниофациальные (63% наблюдений), переднелатеральные (21% наблюдений) и латеральные (16% наблюдений) резекции. Из группы краниофациальных резекций выделена методика расширенной экзентерации, имеющая особенности хирургической техники, заключающейся в удалении костных стенок глазницы.

Все виды радикальных операций осуществлялись экстракраниальными (59% наблюдений), транскраниальными (24%) или комбинированными (17%) подходами в зависимости от преимущественного направления распространения опухоли. У 6 пациентов в связи с регионарным метастазнрованием опухоли одновременно с операцией удаления опухоли произведено футлярно-фасциальное иссечение лимфузлов и клетчатки шеи.

Группу паллиативных вмешательств, при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа, в материале работы составили три основных вида хирургических операция - уменьшение объема опухоли (111 операций), эмболизация сосудов опухолевой стромы (8 операций) и симптоматические вмешательства, включавшие перевязку магистральных сосудов шеи, трахеотомии (6 операций). При этом операции удаления (уменьшения объема) опухоли производились как единственное, самостоятельное вмешательство, эмболизация сосудов опухоли, либо как основная операция, либо как оперативное пособие, сопутствующее основной операции. Симптоматические операции являлись исключительно дополнительными вмешательствами. В соответствии с сформулированными показаниями к хирургическому лечению операции

272 уменьшения объема опухоли осуществлялись для получения возможности проведения комбинированного или комплексного лечения и при невозможности проведения радикального вмешательства. Эти вмешательства выполнялись при преимущественной интракраниальной локализации опухоли без значительного экстракраниального компонента.

Локализация опухоли в пределах различных отделов основания черепа обуславливала выбор оперативного доступа и тактики удаления новообразования. При этих операциях использовались традиционные нейрохирургические доступы к различным отделам основания черепа с использованием специфических операционных приемов для расширения операционного поля и улучшения обзора хирургической раны.

Выбор этих доступов осуществлялся соответственно премущественной нтракраниальной локализации опухоли и ее распространенности в пределах основания черепа. Модификации доступа в основном осуществлялись за счет расширения трепанационного окна,дополнительной резекции костных структур основания черепа или прилежащих мягких тканей.

Для удаления опухолей передних отделов основания черепа и опухолей, имеющих краниофациальное распространение, применялись субфронтальный, трансфациальный и транссфеноидальный доступы (58 операций). При передне-латеральной локализации интракраниального процесса применялись модификации птерионального доступа (43 операции), а при локализации в области пирамиды всочной кости и задней черепной ямки - ретросигмовидный доступ (11 операций).

Методики радикальной резекции злокачественной опухоли, во всех случаях, и операции уменьшения объема опухоли, в более редких наблюдениях в качестве обязательного этапа одномоментной операции включает в себя реконструкцию

273 мягких тканей и/или костной структуры основания черепа. Это обусловлено образованием широкого послеоперационного дефекта, включающего ткани от покровных до твердой мозговой оболочки и угрозой в связи с этим серьезных послеоперационных осложнений. Во всех случаях реконструкции основания черепа проводились трансплантации аутотканей.

Наиболее адекватным методом является аутотрапсплантация тканей на питающей ножке. Основные группы трансплантируемых тканей включали:

У 66 больных использовались местные ткани - кожно-апоневротические, мышечно-фасциальные и мышечные лоскуты ротируемые в областях смежных с пострезекционным дефектом. Применение местных лоскутов осуществлялось при небольших дефектах в областях исходно имеющих небольшое количество покровных тканей.

Островковые лоскуты, которые характеризуются наличием проводимой в мягких тканях питающей ножки от донорской области к зоне пострезекционного дефекта использовались в 9 наблюдениях. Использование этих лоскутов ограничено длиной питающей ножки и используется в основном при дефектах переднелатеральной или латеральной части основания черепа.

Свободные лоскуты, включающие сочетания мышечной, фасциальной, кожной, висцеральной ткани применялись у 33 пациентов при наиболее объемных дефектах после передних (краниофациальных) резекций для возмещения дефектов мягких тканей и лицевого скелета, околопосовых пазух с восстановлением конфигурации лица, формирования верхних отделов дыхательного тракта для максимальной социальной реабилитации больных.

- В 9 наблюдениях была использовапа комбинация трансплантации местных, в основном кожных лоскутов, и отдаленных - мышечных или салькниковых лоскутов, аутотканей Реконструкция основания черепа выполнена у 117 больных. По результатам проведенных лечебных мероприятий в анализируемой серии наблюдений общая летальность составила 5,52%. Послеоперационная летальность (радикальные + паллиативные операции) - 4,42%. Послеоперационная летальность в группе больных, которым произведены радикальные операции составляет 3,9%, в группе паллиативных вмешательств этот показатель значительно выше - 5,76%.

Кроме показателей ранней послеоперационной летальности, результативность и эффективность лечения оценивались ио состоянию больных в раннем послеоперационном периоде (при выписке из стационара). Отдаленные результаты анализировались критериям годичной, трехлетней и пятилетней выживаемости. Кроме того были анализированы данные о причинах смерти пациентов в отдаленные сроки, оценка функции выживаемости и показатели безрецидивного периода, с анализом корреляций показателей гистологической структуры опухоли, методики оперативного лечения, послеоперационных осложнений, и методов комбинированного (лучевой и химиотерапии) лечения на эти основные результаты. Анализ данных о клиническом состоянии больных в наших наблюдениях до и после лечения показал о достоверное (Р<0,5) улучшение индекса активности пациентов после лечения (соответственно 60-70 баллов и 70-80 баллов по шкале Карновского). При этом показатели активности пациентов не зависят от методик проводимого хирургического лечения, в том числе и применения реконструктивных методов. Больные с послеоперационными осложнениями имеют достоверно более низкий уровень активности после лечения, что позволяет говорить о негативном влиянии осложнений на общий исход лечебных мероприятий.

Анализ показателей выживаемости показал, что большинство пациентов после лечения живут не более 3-х лет. Свыше 1 года жили 84,25% пациентов. 3-х летняя выживаемость составила 41,70%, показатели 5-ти летней выживаемости не превысили 25,53%. Основными причинами смерти в отдаленный период были продолженный рост опухоли и отдаленное метастазирование. При этом в большей части наблюдений преобладали данные о продолженном росте опухоли независимо от гистологических типов опухолей, для которых эти показатели были анализированы. Средний срок безрецидивного периода составил 18 месяцев. При этом, получены данные о достоверном влиянии гистологической структуры опухоли на продолжительность жизни пациентов. Напротив, не установлено связи между гистологической природой опухоли и продолжительностью межрецидивного периода.

При сопоставлении результативности двух основных видов хирургического лечения (радикальное и паллиативное) доказано, что пациенты, перенесшие радикальную операцию, живут значимо дольше пациентов, перенесших операцию по уменьшению объема опухоли (средний срок различия 10 месяцев). Для пациентов, перенесших паллиативные операции, рецидив наступает в более короткие сроки. После применения радикальной хирургической методики, сроки рецидивов больше, но вероятность их наступления тоже растет, соответствуя увеличению продолжительности жизни. В средних значениях оценок по шкале Карновского при выписке для прооперированных разными способами больных, разницы не зарегистрировано, что означает, что состояние больных после хирургического лечения достоверно не зависит от применяемой методики (р=8%).

276

Сопоставление эффективности хирургических методов для групп нацентов с различными гистологическими типами опухоли показало достоверно большую продолжительность жизни и безрецидивного периода для больных, которым были сделаны радикальные операции. Факторы интракраниального распространения опухоли, реализующиеся в виде вовлечения в патологический процесс твердой мозговой оболочки и мозгового вещества достоверно не оказывают влияния на продолжительность жизни и безрецидивного периода.

При анализе результатов комбинированного лечения (хирургическое + лучевое + химиотерапевтическое) установлено, что различия в методиках химиотерапевтического не оказывают значимого влияния на основные показатели эффективности лечения (продолжительность жизни и безрецидивный период). При этом проведение пред- и послеоперационной лучевой терапии позволяют достичь наибольших показателей продолжительности безрецидивного периода. Аналогичный результат получен для пациентов с проведением лучевой терапии на всех этапах - до операции, интраоперационно и после операции.

Сопоставление всех компонентов комплексного лечения показывает, что радикальные операции приводят к большей продолжительности жизни при всех видах лучевой терапии, за исключением варианта до + послеоперационной лучевой терапии, при которой операция уменьшения объема опухоли дает лучшие результаты. Схожие результаты получены для критерия продолжительности безрецидивного периода. После радикальных операций продолжительность безрецидивного периода больше, чем после операций по уменьшению объема. Однако, если операции уменьшения объема опухоли комбинировались с дооперационной лучевой терапией, средние сроки возникновения рецидивов почти одинаковы с таковыми после радикального хирургического лечения.

Таким образом, по результатам проведенных исследований, радикальная операция дает значимое увеличение срока жизни и уменьшает вероятность возникновения рецидива. При адекватном планировании хронологии и методики применения компонентов комбинированного лечения возможно достижение приемлемых результатов лечения в группах с различными методами хирургического лечения, сопоставимых с данными, приводимыми в мировой литературе.

Разнородость группы злокачественных опухолей, поражающих основание черепа, требует дифференцированного подхода к применению комбинированного и комплексного лечения. Разработанные принципы и методики хирургического лечения, включая показания к операции, технику резекции патологической ткани и восстановления послеоперационных дефектов, специфические аспекты предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных позволили расширить возможности хирургического лечения пациентов, которые ранее считались неонерабильными. В результате хирургического лечения были достигнуты: достоверное улучшение состояния больных и низкие показатели послеоперационных осложнений и летальности. Оценка отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения позволяет сделать вывод о степени эффективности различных методик хирургического и других компонентов комбинированного и комплексного лечения. Эта оценка позволяет сделать вывод о том, что хирургическое всегда достоверно улучшает состояние пациентов после лечения. Сопоставление результативности радикальной и паллиативной хирургии дает основание считать, что и та и другая методика имеют основания для практического использования. При этом применение паллиативного хирургического лечения в сочетании с комбинированным и комплексным лечением позволяет в ряде случаев достичь результатов сопоставимых с результатами радикального хирургического лечения. Многофакторный анализ методов лечения и их результатов позволил определить критерии, достоверно влияющие на показатели продолжительности жизни и безрецидивного периода у пациентов со злокачественными опухолями, поражающими основание черепа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургические аспекты лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа

На правах рукописи

К

Таняшин Сергей Владимирович

ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ, ПОРАЖАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ ЧЕРЕПА.

14.00.28 - нейрохирургия 14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском институт нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Махмудов Увайс Багавдинович. доктор медицинских наук, профессор Сдвижков Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Древаль Олег Николаевич доктор медицинских наук Голанов Андрей Владимирович доктор медицинских наук Кожанов Леонид Григорьевич

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт нейрохирургии имени проф. Л.А.Поленова МЗ РФ

Защита состоится « 5 » « июля » 2005 г. в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д 001.025.01 при НИИ нейрохирургии им. акад Н.Н.Бурденко РАМН по адресу: Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16 Автореферат разослан « 4 » « июня » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Лошаков В.А.

im^L

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Злокачественные опухоли, поражающие основание черепа (ЗООЧ) довольно редко исходят непосредственно из структур из

основания черепа, за исключением опухолей хрящевой и костной ткани [Габибов 1991, Ольшанский 1998, Сдвижков 1997]. Большинство злокачественных новообразований, обычно группируемых как "опухоли головы и шеи", растут из слизистой оболочки верхнего отдела дыхательного тракта (нос и околоносовые пазухи, носо- и ротоглотка) и прилежащих к этой области слюнных желез (в основном околоушной, реже подчелюстных) [Блохин 1979, AJCC 1997]. Вся группа злокачественных опухолей, поражающих основание черепа многообразна, как по органной локализации, так и по морфологической структуре [Ольшанский 1992, Barnes 1994, Bartley 1989, Beahrs 1992, Robertson 2000].

Основание черепа, как известно, является границей между полостью черепа и костным скелетом и мягкими тканями лица, головы и шеи. Все вышеназванные анатомические структуры полностью или частично либо прилежат непосредственно к основанию черепа, либо являются его частью. В процессе роста опухоль быстро выходит за пределы одной анатомической зоны и, в значительной части случаев, поражает основание черепа и внедряется в интракраниальное пространство [Сдвижков 1997, Черекаев 1995, Чиссов 1996, Barnes 1994, Bourgouin 1992, Sisson 1989, Smeele 1994]. 75-90% больных со злокачественными опухолями полоста носа, околоносовых пазух и верхней челюсти к моменту начала специализированного лечения имеют 3-4 стадию заболевания, когда опухоль поражает смежные анатомические структуры, в том числе и распространяются на основание черепа [Ольшанский 1992, Стиоп 1989].

Рост опухоли может происходить как путем прямого прорастания структур основания, так и по периневральным пространствам, исходящих из черепа нервов

[Barnes 1986, Laine 1990. Som 1994, Woo lruff

¡¡Ж

ИОНАЛЬИАН. НЮ1ЕК

C-Oettf^r ÜCp{\ 09 Щртяг/yjci ...... чтт

Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 1-2% среди злокачественных новообразований организма. Из них злокачественные опухоли глаза и орбиты составляют 0,4-1,1%, верхней челюсти 1,5-2,0%, полости носа и придаточных пазух 0,5-2,0%, опухоли мягких покровов и костей черепа, среднего уха - 0,8-1,5%. [Быков 1991, Исаков 1993, Кабаков 1978, Ольшанский 1998, Осипова 1998, Сдвижков 1997, Стиоп 1989, Чиссов 2001, Штиль 1979, 1983].

Доступ к основанию черепа может осуществляться как со стороны интракраниального пространства, так и экстракраниально. До относительно недавнего времени, а хирургия основания черепа как самостоятельный раздел нейрохирургии существует последние 10-15 лет, нейрохирурги традиционно избегали вмешательств на околоносовых пазухах, орбите, и других экстракранальных структурах. Вовлечение в процесс твердой мозговой оболочки и распространение опухоли интракраниально, значительно ограничивали возможности для онкологов, отоларингологов и офтальмологов.

Особенности локализации ЗООЧ вели к тому, что лечение этих опухолей в течение длительного времени заключалось в лучевой терапии и/или полихимиотерапии. Хирургическое лечение, в большинстве случаев, не применялось из-за технических ограничений, как стороны нейрохирургов, так и хирургов-онкологов. Вследствие, этого, результаты лечения - непосредственные и отдаленные оставались неудовлетворительными, а доля развития летальных осложнений после оперативных вмешательств, таких как послеоперационная ликворрея и менингит, высокой [Catalano 1994. Dillon 1986].

Основными принципом хирургической онкологии является, как известно, широкое иссечение субстрата новообразования в блоке с окружающими неизмененными тканями, и проведение комбинированного и комплексного лечения. С этой точки зрения хирургические манипуляции в зоне основания

черепа могут вступать в противоречие с основным нейрохирургическим принципом физиологической дозволенности.

Для хирургического лечения ЗООЧ необходима выработка таких методов оперативного лечения, которые сочетали бы в себе широту и радикальность онкологических вмешательств, с возможностью сохранения функционально важных зон и анатомических структур в области основания черепа.

Одновременное применение обоих этих принципов на практике вынуждает с одной стороны искать некую «золотую середину» в методическом и техническом сочетании широкой радикальности и физиологической дозволенности и с другой стороны использовать принцип кооперативной деятельности специалистов различных специальностей. Поэтому, на практике подход к хирургическому лечению ЗООЧ реализуется в виде «team-work surgery» - «командной хирургии», когда операция осуществляется одной или несколькими бригадами с участием специалистов смежных хирургических дисциплин, в данном случае нейрохирурга, онколога, отоларинголога, офтальмолога и пластического хирурга.

Соответственно и разработка методов оперативного пособия, предшествующих и следующих за операцией лечебных мероприятий основывается на этом же принципе [Габибов 1987, Габибов 1991, Janecka 1993, Janecka 1996, Robertson 2000]. Кроме того, немаловажное значение имеет и качество жизни пациента после операции, чему в последнее время уделяется существенное внимание большинством специалистов [Решетов 1995, Fliss 2002, Robertson 2000].

Проведение радикальных операций, которые сопровождаются широким иссечением не только опухолевого узла, но прилежащих мягких тканей и костных структур основания черепа требует адекватной реконструкции, так как в результате радикального удаления опухоли, имеющей распространение в полость

черепа, возникает дефект, имеющий терминологическое определение как «травма несовместимая с жизнью» и, чтобы избежать фатальных последствий резекции, необходимо надежное послойное восстановление резецированных и поврежденных анатомических структур [Белов 2001, Решетов 1995, Решетов 1997, Решетов 1998, Чиссов 2000, Чиссов 2001].

Далеко не все ЗООЧ могут быть радикально удалены. В достаточно большом проценте случаев, особенно при широкой инвазии основания черепа, значительном разрушении костных структур, вовлечении в процесс функционально важных образований, радикальные операции, в том числе и блок-резекции невозможны. Кроме того, быстрое лимфо- и гематогенное метастазирование опухолей, особенности их морфологического строения, не только ограничивают возможность выполнения радикальных оперативных вмешательств, но и в могут явиться противопоказанием к хирургическому лечению [Ольшанский 1998. Осипова 1998, Чиссов 2000].

В связи с этим хирургическое лечение ограничивается выполнением паллиативных операций, либо на первый план выходит лучевое или химиотерапевтическое лечение. До конца не изучены вопросы, связанные с определением показаний и противопоказаний хирургическому лечению при ЗООЧ, выбору методики радикального или паллиативного вмешательства, в зависимости от локализации и распространения процесса в области основания черепа.

При определении показаний к радикальному вмешательству необходимо определение анатомических ориентиров, которые ограничивают возможности радикальной резекции. При применении паллиативного хирургического лечения важно определить в какой объем оперативного пособия необходим для повышения эффективности комбинированного и комплексного лечения, в зависимости от стадии заболевания, гистологии опухоли и степени вовлечения в

патологический процесс основания черепа. Анализ литературных источников не позволяет определить четких критериев применения радикальной или паллиативной хирургии, а также факторов, влияющих на результативность лечения [Jones 1986, LoRusso 1988, Post 1997, Robertson 2000].

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

- Отсутствием единого методического подхода к определению возможности лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа и критериев применения различных вариантов необходимых хирургических методов, входящих в арсенал комбинированного и комплексного лечения;

- Отсутствием четких критериев диагностики, основанных на данных современных инструментальных методов обследования и необходимых для выбора одного или более методов лечения;

- Отсутствием разработанных показаний и противопоказаний к радикальным и паллиативным хирургическим вмешательствам в области основнаия, вопросов специфической предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных;

- Отсутствием адекватных методов реконструкции дефектов основания черепа для избежания фатальных осложнений и достижения надежных анатомических, функциональных и косметических результатов;

- Отсутствием объективной оценки ближайших и отдаленных результатов различных видов оперативных вмешательств и сочетания их с другими компонентами комплексного лечения злокачественных опухолей поражающих основание черепа.

Цель исследования: Разработать принципы и методы хирургического лечения больных с местнораспространенными злокачественными опухолями, поражающими основание черепа и оценить эффективность этих методов.

Задачи исследования: 1. Систематизировать внемозговые злокачественные опухоли, поражающие основание черепа по исходной локализации и гистогенезу;

2. Разработать адекватный алгоритм применения диагностических методов для утсановления предоперационного топического и морфологического диагноза;

3. Выработать показания и противопоказания к различным видам хирургического лечения больных с внемозговыми злокачественными опухолями, поражающими основание черепа;

4. Определить возможности и границы радикальной резекции основания черепа при внемозговых злокачественных опухолях, поражающих основание черепа

5. Разработать методы радикального и паллиативного хирургического лечения ЗООЧ в зависимости от локализации, гистологической структуры опухоли и стадии развития заболевания;

6. Разработать адекватные реконструктивные хирургические методики восстановления костных и мягкотканных дефектов области основания черепа;

7. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения различных методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения при ЗООЧ.

8. Определить факторы, влияющие на отдаленные результаты, а именно, на показатели продолжительности жизни и безрецидивного периода больных;

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клиническое исследование вопросов диашоешки и хирургического лечения ЗООЧ на большом клиническом материале. Сформулированы показания и противопоказания к проведению хирургического лечения при ЗООЧ в зависимости от гистологической структуры опухоли, стадии заболевания и локализации опухоли в пределах основания черепа. Разработаны методики хирургических вмешательств при внемозговых

злокачественных опухолях, поражающих основание черепа, включающие в себя две основные группы операций - радикальные и паллиативные. Разработаны методики одномоментной реконструкции основания черепа после резекции злокачественных опухолей с использованием аутотрансплантатов местных и отдаленных тканей на питающей ножке. Проведен многофакторный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения, для определения показателей влияющих на продолжительность жизни и безрецидивного периода Практическая значимость. В результате проведенного исследования были разработаны и внедрены в практику:

алгоритмы диагностики и лечения больных с внемозговыми злокачественными опухолями, поражающими основание черепа;

- принципы определения показаний и противопоказаний к различным методикам хирургического лечения

- методики предоперационной подготовки, профилактики послеоперационных осложнений, особенностей послеоперационного ведения больных при хирургическом лечении внемозговых злокачественных опухолей, поражающих основание черепа;

- методики хирургического лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа;

- методы реконструкции дефектов основания черепа, при лечении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа.

Все результаты исследования используются в повседневной практике Института нейрохирургии им. Н Н Бурденко РАМН, Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена, Онкологическом клиническом диспансере N 1 Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внемозговые злокачественные опухоли, поражающие основание черепа

составляют разнородную по гистологическим типам группу новообразований, большинство из которых, являются эпителиальными опухолями исходящими из анатомических структур лицевого скелета и околоушной области.

2. При подавляющем большинстве ЗООЧ необходимо и возможно проведение хирургического лечения, которое реализуется в виде радикальных или паллиативных операций. Радикальные операции осуществляются методом блоковой резекции опухоли или удалением опухоли в пределах неизмененных здоровых тканей. Группу, вмешательств, определяемых как паллиативные, составляют операции уменьшения объема опухоли, выключение кровоснабжения опухоли путем эмболизации сосудов и симптоматические операции. Паллиативные вмешательства направлены на создание наиболее благоприятных условий проведения комбинированного или комплексного лечения.

3. Принципы междисциплинарного подхода к хирургическому лечению ЗООЧ, позволяют проводить оперативное лечение с учетом максимального радикализма и физиологической дозволенности вмешательств. Обязательным условием проведения операций удаления ЗООЧ является участие комплексной хирургической бригады включающей нейрохируга, онколога и пластического хирурга.

3. При формулировке показаний и противопоказаний к проведению хирургического лечения при злокачественных опухолях поражающих основание черепа, возможность оперативного вмешательства определяется на основании морфологии опухоли, стадии развития заболевания, распространения патологического процесса в пределах основания черепа, и исходным уровнем состояния пациента.

Распространение опухоли в пределах основания черепа является основным критерием для разграничения показаний к радикальной или паллиативной операции.

4. Методы радикального удаления ЗООЧ, осуществляются путем экстракраниальной, транскраниальной или комбинированной резекции. Паллиативные операции, при которых используются принятые нейрохирургические подходы, модифицируемые в зависимости от степени поражения структур основания черепа, реализуются в виде уменьшения объема опухоли. Выбор методики как радикальной, так и паллиативной операции определяется, в первую очередь, локализацией большей части новообразования по отношению к основанию черепа (экстра- или интракраниально).

5. Одномоментная реконструкция основания черепа после резекции злокачественных опухолей является обязательным условием выполнения радикальных вмешательств и возможным при паллиативных операциях, необходимым для герметизации полости черепа и восстановления косметического дефекта. Наиболее адекватным методом реконструкции является аутотрансплантация местных или отдаленных тканей на питающей ножке.

6. Хирургическое, комбинированное и комплексное лечение ЗООЧ достоверно улучшает состояние больных. При этом клиническое состояние больных в раннем послеоперационном периоде достоверно лучше при любом используемом методе оперативного лечения, а наличие послеоперационных осложнений достоверно ухудшает результаты лечения.

7. Факторами, достоверно влияющими на продолжительность жизни пациента и срок безрецидивного периода, являются морфология опухоли, методика хирургического лечения и сроки применения лучевой терапии. Прорастание опухолью твердой мозговой оболочки и/или ткани головного мозга достоверно не влияет на отдаленные результаты.

8. После радикальных резекций срок продолжительности жизни больных во всех случаях достоверно больше, чем после операций уменьшения объема опухоли. Однако при применении до- и послеоперационной лучевой терапии,

продолжительность жизни после операций уменьшения объема сопоставимы с таковым после радикальных вмешательств. После радикальных операций продолжительность безрецидивного периода также больше, чем после операций по уменьшению объема. Сочетание дооперационной лучевой терапии с операцией уменьшения объема опухоли, позволяет достичь среднего срока безрецидивного периода сопоставимого с таковым после радикальных резекций.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на П Международном конгрессе хирургии основания черепа (Сан-Диего, США 1996 г.), на I Междисциплинарном конгрессе краниофациальной хирургии и хирургии основания черепа (Иерусалим, Израиль 1996 г.), на I Международном конгрессе краниофациальных хирургов (Цюрих, Швейцария 1996 г.), на 1У Международном конгрессе хирургии основания черепа стран Азии и Океании (Исламабад, Пакистан 1997 г.), на У1 Конгрессе Всемирной ассоциации нейрохирургов (Амстердам, Нидерланды 1997 г.), на международной конференции по пластической хирургии в онкологии (Москва 1997 г.), на II Всероссийском съезде нейрохирургов (Нижний Новгород 1998 г.), на II Съезде нейрохирургов Украины (Киев 1998 г.), на XI конгрессе Европейской ассоциации нейрохирургов (Копенгаген, Дания 1999 г.), на научно-практической конференции «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва 1998 г.), на региональной конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии» (Балаково 1999 г.), на У1 международном конгрессе хирургии основания черепа стран Азии и Океании (Токио, Япония 2001 г.), на У научно-практической конференции "Актуальные вопросы нейроофтальмологии" (Москва, 2001 г.), на II Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург 2002 г.), на XII кошрессе Европейской ассоциации нейрохирур! ов (Лиссабон, Португалия 2003 г), на межрегиональных конференциях «Научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко» (Пенза 1998, 2000, 2002, 2004 гг.), на межрегиональной

научно-практической конференции Юга России «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии», (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на "УН международном конгрессе хирургии основания черепа стран Азии и Океании (Тайпей, Тайвань

2004 г.), на научных конференциях Института нейрохирургии (Москва 2000,

2005 тт.), на заседании Общества нейрохирургов Москвы и Московской области (Москва 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ (в отечественной печати 44, зарубежной 26). Публикации включают 5 отдельных глав и разделов монографий, 11 статей в периодической нейрохирургической и онкологической печати и 54 работы в виде тезисов на отечественных и зарубежных съездах, конфренциях, симпозумах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 328 страницах текста, иллюстрирована 156 рисунками и 38 таблицами и содержит введение, 7 глав, заключение, выводы, список литературы, который охватывает названия работ 77 отечественных и 381 зарубежных авторов, и приложение.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе анализированы результаты лечения 197 больных с экстракраниальньтми злокачественными опухолями, поражающими основание черепа. Больные, вошедшие в данный клинический материал, проходили обследование и лечение с 1993 по 2003 гг в Институте нейрохирургии им. Н Н.Бурденко РАМН, Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А.Герцена, а также Онкологическом клиническом диспансере N 1 Департамента здравоохранения г. Москвы.

В клиническом материале соотношение мужчин и женщин было практически одинаковым, 54% и 46% соответственно. Возраст больных, в нашем

материале колебался от 15 до 83 лет. Чаще всего злокачественный опухоли, поражающие основание черепа встречались в возрастной группе 30 до 50 лет.

В материал были включены больные, имевшие патологические процессы, локализующиеся во всех отделах основания черепа. Соответственно поставленным задачам и применявшимися методиками хирургического лечения, все опухоли были систематизированы по локализации соответственно поражению определенных отделов основания черепа. В основании черепа нами были выделены анатомические зоны - передний отдел основания черепа, включая краниофациальную область, переднее-латеральный отдел основания черепа, латеральный отдел основания черепа и центральный отдел основания черепа.

По локализации патологических процессов чаще всего регистрировался рост опухолей в краниофациальной области, составляя Ул всех наблюдений (56,56% наблюдений). Значительно меньшую долю составляли опухоли, локализующиеся в передне-латеральных отделах основания черепа (17,57% наблюдений) и опухоли пирамиды височной кости, распространяющиеся в заднюю черепную или среднюю и заднюю черепную ямки (13,80% наблюдений). Наименьшую долю составили опухоли основной пазухи (3,76% наблюдений) и передней черепной ямки (1,25% наблюдений) (рис.1).

По гистологическим типам в клинический материал были включены следующие группы опухолей: Эпителиальные опухоли -

Низкодифференцированные - различные виды низкодифференцированного рака; Высокодифференцированные - плоскоклеточный рак, базально-клеточный рак (базалиома), мелкоклеточный рак, иереходно-клеточный рак, аденокисюзный рак (циллиндрома), аденокарцинома и др.; Мезенхимальные опухоли

Опухоли мышечной ткани - Различные виды сарком (рабдомиосаркома, саркома Юинга, опухоль Тритона и др.);

Опухоли хрящевой ткани - хондросаркома, хондромиксоидная фиброма;

Опухоли другой гистологической структуры Опухоли периферических нервов и их окончаний - злокачественная шваннома, эстезионейроэпителиома.

Опухоли лимфоретикулярного ряда - солитарные неходяскинские лимфомы, лимфосаркомы, плазмоцитомы

Опухоли костной ткани - остеогенная саркома,;

Подавляющее большинство новообразований в нашей работе относятся к эпителиальным опухолям (различные виды рака), составляя чуть более 60%. (рис

В анализируемом нами материале в краниофациальной зоне, где, в основном сосредоточены органы с эпителиальной выстилкой, доминирующими видами

Рисунок 1. Гистологическая структура опухолей, новообразований были различные виды рака, а в птериональной области и средней черепной ямке, где локализуются почти исключительно мышечная и

1).

' Эпителиальные опухоли я Саркоматозные процессы х Лимфоретюсуляриые опуями а Опухоли костной ткани " Опухоли оболочек периферических нервов

Место (анатомическая зона) исходного роста опухоли | Число больных

Орбита | 51

Кость основания СЧЯ 1 34

Решетчатый лабиринт ] " 31

Верхне-челюстная пазуха , 25

Основная пазуха 1 22

! Полость носа Г 12

Кость основания ЗЧЯ | 9

Наружное ухо i

1 Среднее ухо [ 6

Всего 197

Таблица 1. Источник исходного роста опухоли (по данным операционных находок).

костная ткани преобладали саркоматозные процессы и аденокарциномы, как следствие распространения опухолей слюнной железы. В латеральных отделах основания черепа также как и в других, эпителиальные процессы значительно преобладали над всеми остальными, однако из них большая часть приходилась на низкодифференцированные виды рака.

При операции уточнялись данные по локализации места исходного роста опухоли и, с учетом гистологических данных наиболее вероятный вид ткани из которого развивалась опухолевая масса. Эти данные представлены в таблице 1. Наибольшую долю в качестве места исходного роста имеют органные образования краниофациальной области - орбита, околоносовые пазухи и полость носа. Непосредственно в области основания черепа местом исходного роста наиболее часто были основания средней черепной ямки и располагающиеся в ней анатомические структуры. Наименьшую долю составляли анатомические образования области пирамиды височной кости - наружное и среднее ухо.

Больные с метастатическими поражениями основания черепа в материал не включались. Критериями исключения по последнему признаку, т.е. метастатического характера опухоли, являлись, - подтверждение наличия

первичного очага опухоли за пределами основания черепа и прилежащих к нему структур и совпадение гистологической структуры первичного и метастатического (метастатических) очагов. Клинические наблюдения, в которых до начала одного из методов комбинированного лечения не было верификации гистологической природы процесса, также не вошли в анализируемый материал. В клинический материал включены больные с 1-4 стадиями заболевания (по основному процессу). Суммарная оценка по классификации ТКМ представлена в таблице 2.

Состояние больных как исходное, так и в результате лечения оценивалось по шкале Карновского для онкологических больных. В анализируемый материал вошли больные с первичным уровнем активности не ниже 20 баллов по этой шкале (рис 2). Все больные на догоспитальном этапе и/или в стационаре подверглись комплексному обследованию, которое включало клинические исследования - оценка соматического статуса, неврологическое, офтальмологическое и отоларингологическое обследования, компьютерная томография и/или МР-томография. При необходимости проводились другие рентгеноконтрастные и радиологические методы исследования. Для исключения или подтверждения клинических данных о возможном регионарном метастазировании больные подвергались инструментальному обследованию соматических органов и тканей. Комплекс соматических обследований включал рентгеновские исследования органов грудной клетки, ультразвуковую диагностику органов полости, радионуклидное исследование регионарных (подчелюстных и верхних шейных) и отдаленных (надключичных и медиастинальных) лимфатических узлов.

В случаях первичного выявления злокачественной опухоли комплекс клинико-диагностических исследований завершался предоперационноым исследованием морфологической брюшной природы патологического процесса -

Рубрификация Число больных Процент наблюдений

Т4М)М0 1 98 49,76

ТЗМ>М0 | 56 28,42

Т2М)М0 | 15 7,61

Т4ГЧ1М0 ! 7 3,55

Т4ШаМ0 1 4 2.03

ТШ1М0 1 3 1.52

ТЗШМ1 1 1 2 1,01

ТШ2аМ0 1 2 1,01

Т4ШМ1 1 1 1 0,50

ТШОМО 1 1 0,50

Т2ММ1 | 1 0,50

Т4ШЬМ0 1 1 0,50

Т4ШМ0 1 1 0,50

Т4^М0 | 1 0,50

TlN2bM0 | 1 0,50

ТЗШМО 1 1 1 0,50

T1N1M1 | 1 0,50

TЗN2aM0 1 1 0,50

Всего ! 197 100

Таблица 2. Характеристика клинического материала по стадии процесса.

биопсией опухоли. В нашем материале биопсия была осуществлена у всех наблюдавшихся больных.

В 94 наблюдениях гистологический диагноз был верифицирован на догоспшальном этапе (47,71% наблюдений). В 119 наблюдениях биопсия производилась на этапе доследования в клинике. У 67 больных произведена хирургическая биопсия опухоли (34,01% наблюдений), у 38 больных пункционная биопсия (19,28%), у 13 больных - эндоскопическая биопсия (6,59% наблюдений) и в 1 случае произведена стереотаксическая биопсия (0.50%).

20 30 40 50 60 70 80 90 1 DO

Градации по шкале Карновского

Рисунок 2. Оценка состояния больных по шкале Карновского.

В 104 наблюдениях биопсия предшествовала оперативному вмешательству, у 15 больных после получения данных биопсии были установлены противопоказания к операции в связи с распространенностью основного процесса в пределах основания черепа.

197 больным произведено 226 операций. Все операции проводились на современном микрохирургическом уровне с использованием операционных микроскопов "Opton" и "Opton-lO" фирмы "Karl Zeiss", и соответствующего микроинструментария. Подавляющее большинство операций проводились комплексными хирургическими бригадами с участием нейрохирурга, онколога, пластического хирурга, в ряде случаев отоларингологов и офтальмохирургов. Группы больных, которым проводились радикальные операции (в том числе, блок-резекции) и паллиативные вмешательства, которые представляли собой преимущественно уменьшение объема опухоли, составили примерно равные доли, соответственно 47% и 49% наблюдений.

У небольшого количества больных хирургическая часть лечения была ограничена биопсией опухоли - 4% (рис 3) Частота применяемых методов радикальных операций при опухолях поражающих основание черепа в целом

Я Радикальные операции Ш Паллиативные операции □ Биопсия

Рисунок 3. Соотношение видов хирургического лечения.

соответствует частоте долям распределения локализации патологических процессов в пределах основания черепа.

В нашем материале наиболее часто применялись передние краниофациальные резекции (с учетом вариантов экзентерации орбиты) и в меньшем количестве случаев передне-латеральные и латеральные радикальные резекции. У 61 больного произведена экстракраниальная резекция, при которой основной доступ осуществлялся со стороны экстракраниальных образований (59%), у 25 больных - транскраниальная резекция, при которой основной доступ осуществлялся через полость черепа (24%) и у 17 больных произведена комбинированная резекция, требовавшая одновременного использования обеих вышеназванных методик (17%).

Паллиативные операции представляли собой в основном уменьшение объема опухоли и были обусловлены невозможностью применения радикального вмешательства по различным причинам. Выбор доступа и методики операции в данном случае определялся преимущественным расположением опухолевого в зоне основания черепа. Следус! отметить, что в подобных случаях опухоль

распространялась в основном интракраннально, что требовало применения исключительно специализированных нейрохирургических доступов. У 18 больных потребовались дополнительные вмешательства, представлялюшие собой пред- или интраоперационную эмболизацию опухолевых сосудов, перевязку магистральных сосудов на шее, трахеостомию и ряд других операций. В 2 наблюдениях предоперационная эмболизация явилась единственным хирургическим пособием.

Применение методов хирургического лечения опухолей, поражающих основание черепа, потребовало в 117 наблюдениях пластической реконструкции основания черепа. Для пластической реконструкции были использованы 3 основные группы аутотрансплантатов. Выбор материала для реконструкции дефектов основания черепа определялся анатомической областью и степенью инвазии основания черепа, наличием или отсутствие повреждения базальной твердой мозговой оболочки в ходе удаления опухоли и общим объемом пострезекционного дефекта тканей.

В первую группу включены 80 больных, у которых для пластической реконструкции использованы местные ткани. Для перемещения и закрытия дефектов использовались преимущественно массивы тканей височной и шейных верхних мышц, мышечно-апоневротические и апоневротические лоскуты, а также кожные и кожно-апоневротичсские лоскуты.

Во вторую группу вошли 33 больных, у которых применена аутотрансплантация при помощи свободных лоскутов с формированием питающей ножки в реципиентной зоне. В качестве свободных лоскутов использованы мышечные, мышечно-фасциальные и кожно-мышечно-фасциальныс лоскуты торакодорзальный, широчайшей мышцы спины, прямой мышцы живота, пучевые и малоберцовые лоскуты, а также лоскуты большого сальника

Свободная трансплантация применялась преимущественно после краниофациальных резекций, соответственно формирование сосудистого анастомоза в реципиентной зоне проводилось между питающими сосудами лоскута и лицевыми сосудами. В 6 наблюдениях вместе с массивами мягких тканей пересажены фрагменты костной ткани для восстановления конфигурации фрагментов лицевого скелета. Костные участки представляли собой и фрагменты ребра, малоберцовой и лучевой костей.

Третью группу составили наблюдения, в которых для закрытия пострезекционных дефектов использованы перемещенные лоскуты на питающей ножке - 9 больных. В качестве островковых лоскутов применялись мышечные, мышечно-фасциальные и кожно-мышечно-фасциальные лоскуты большой грудной мышцы и торакодорзальный лоскуты.

В 5 наблюдениях произведена комбинированная аутотрансплантация, включавшая пересадку местных и отдаленных трансплантатов у 4 больных и двух отдаленных трансплантатов - островкового лоскута большой грудной мышцы и свободного лоскута прямой мышцы живота для закрытия обширного дефекта в передне-латеральных отделах основания черепа и прилежащих отделов шеи у 1 больного.

Большинство больных получали комбинированное и комплексное лечение, состоявшее из хирургических методов, лучевой терапии и химиотерапии. В целом для различных групп больных, соответственно гистологическим типам новообразований применялись отличающиеся схемы комбинированного лечения включающие:

- для злокачественных эпителиальных опухолей последовательно -предоперационная полихимиотерапия, предоперационная лучевая терапия, в суммарной очаговой дозе до 30 Гр, хирургическое лечение,

лучевая терапия по радикальной программе, повторные курсы полихимиотерапии;

- для мезенхимальных опухолей (саркомы) - хирургическое лечение с послеоперационным курсом лучевой терапии по радикальной программе;

- для хрящевых опухолей (хондросаркомы) - хирургическое лечение;

- для злокачественных опухолей периферических нервов и окончаний -хирургическое лечение, послеоперационный полный курс лучевой терапии, поддерживающие курсы химиотерапии в позднем послеоперационном периоде;

- для опухолей лимфоретикулярного ряда - лучевая терапия (плазмоцитомы, гистиоцитомы) с полихимиотерапией при необходимости, для лимфом -

химиотерапевтические методы в сочетании с лучевой терапией.

Последовательность применения и объем каждого из видов комбинированного лечения в конкретном случае определялся гистологической структурой опухоли и стадией онкологического процесса. Комбинированное хирургическое и лучевое лечение предпринято у 38% больных, хирургическое в комбинации с лучевой терапией и полихимиотерапией - в 45% наблюдений. У 7% больных проведено только хирургическое лечение и в 10% наблюдений больные получали лучевое лечение в комбинации с полихимиотерапией (рис. 4).

Наибольшую группу составили больные у которых радиотерапия проводилась в послеоперационном периоде - 46,41% наблюдений. У 19,31% больных лучевая терапия предшествовала хирургическому лечению, а в 12,44% случаев лучевая терапия была проведена в предоперационном периоде и после операции. У 4-х больных применена методика интраоперационного облучения, в том числе, у 1 больного в сочетании с до- и послеоперационным облучением, 2

больных в комбинации с дооперационными курсами и в 1 случае с послеоперационным курсом. Полихимиотерапия применялась у 88 больных (44,22% наблюдений).

10% т%

ВХирурплческсе+ГП" ВХируро^еское+ЛГ+ХТ

□Хц5ургоческое йГЬ/-евая+хим-ютерагмя

Рисунок. 4. Частота применения основных методов комбинированного лечения.

Химиотерапия так же как и лучевая терапия проводилась в различных хронологических периодах комбинированного лечения. Методы химиотерапии включали в себя общее химиотерапевтическое воздействие у большинства пациентов, в отдельных случаях применялись регионарная химиотерапия и сочетание системной и регионарной химиотерапии.

Общая летальность в нашем материале составила 3,54%. Послеоперационная летальность (радикальные + паллиативные операции) -4,86%. Послеоперационная летальность в группе больных, которым произведены радикальные операции, составила 3,77%, в группе паллиативных вмешательств значительно выше - 6,30%.

Фактический материал фиксировался в специально разработанной электронной базе данных "Microsoft Access". На основании базы данных и катамнестического исследования был проведен статистический анализ фактических данных клинического материала по клиническим признакам, диагностическим данным и лечебным мероприятиям. При статистическом

анализе исследовались корреляции взаимодействия факторов непрерывного и категориального характера.

При исследовании качественных факторов использовались различные критерии сравнения средних (критерий Манна-Уитни для двух групп и медианный критерий для нескольких). При исследовании взаимного влияния качественных факторов использовалось эмпирическое совместное распределение (таблицы сопряженности). В отдельных случаях использовался критерий Хи-квадрат.

Для решения задачи исследования различий между средними показателями для различных групп исследования, использована методика дисперсионного анализа. В качестве аналитического средства применялся F-критерий Фишера. В качестве средства сопоставления средних для одной группы применялся медианный критерий Крускала-Уолиса Основным инструментом визуализации результатов служили различные виды графиков функций и графики взаимодействий. Обработка данных клинического материала и статистический анализ проводились при помощи пакета программ "Statistika" и участии сотрудников фирмы "Statsoft Russia".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Диагностика. Диагностические признаки злокачественных опухолей, поражающих основание черепа основывались на клинических признаках и комплексе современных рентгенорадиологических методов обследования. Клиническая симптоматика развивающейся опухоли на протяжении значительного времени остается вне поля зрения онкологической насторожености, т.к. большинство патологических процессов на ранних стадиях протекают под маской хронических воспалительных процессов органов,

располагающихся в непосредственной близости от основания черепа - 17,25% наблюдений.

Клиническая симптоматика опухолей передних отделов основания черепа проявлялась следующими основными признаками - одно- или двусторонним экзофтальмом (31.69% наблюдений), деформацией лицевого скелета и передних отделов основания черепа (27,85% наблюдений), нарушения носового дыхания и рецидивирующими воспалительными процессами (25,13% наблюдений), снижением зрения на один (29,50%) или оба (16,39%) глаза, а также нарушениями функции первичных обонятельых образований и обонятельных нервов (18,57% наблюдений). Для локализации опухоли в передне-латеральных отделах основания черепа и прилежащих тканей головы и шеи характерными были глазодвигательные нарушения (42,62% наблюдений), деформации кости птериональной области (31,14% наблюдений) и окружающих мягких тканей (13,38% наблюдений), в единичных случаях - нарушение двигательной функции нижней челюсти, механические нарушения глотания.

Локализация процесса в латеральных отделах основания черепа наиболее рано проявляется неврологической симптоматики в виде периферических нарушений функций черепных нервов в области пирамиды височной кости (лицевого - 16,12%, слуховестибулярного - 17,21%), что в комплексе с наличием деформации околоушной области, признаками некупируемого отита, рецидивирующими кровотечениями из наружного слухового прохода позволяет предположить наличие онкологического процесса. Любое сочетание названных симптомов, как правило, характеризуется быстрым нарастанием и углублением характера нарушений.

В целом клиническая картина изолированно не может служить основанием для диагностических заключений, а лишь вызывать настороженность для проведения дальнейших специализированных обследований. Ведущую роль в

топической диагностике и формулировке стадии процесса играет комплекс современных нейровизуализационных методов - компьютерной томографии, МР-томографии и радионуклидной лимфографии, причем ведущая роль и наибольший объем диагностической информации принадлежит МР-томографии.

Проведение КТ является предпочтительным для выявления костных изменений в области всех отделов основания черепа и прилежащих частях лицевого скелета. МР-томография несет более ценную информацию об инфильтрации мягких тканей, позволяет определить относительную границу опухолевой инфильтрации мышечной ткани, слизистой воздухоносных образований, а также разграничить опухолевый процесс от хронического экссудативного воспаления и рубцовых изменений.

По данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии наличие разнородной плотности в опухолевом образовании, участки распада, отсутствие четко выраженной границы опухоли и мягких тканей и костных структур основания черепа являются основными диагностическими признаками, позволяющими сделать предварительное заключение о злокачественной опухоли. Эти данные являются обоснованием для необходимости верификации гистологической структуры (биопсии). Предоперационная биопсия опухоли является еще одним диагностическим параметром Этот метод при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа рассматривается как неотъемлемая часть комплекса диагностических мероприятий. В зависимости от локализации патологического процесса в области основания черепа и пределах прилежащих к нему органов и тканей головы и шеи производились следующие виды биопсий - хирургическая, пункционная, открытая, эндоскопическая. Наиболее часто применялись хирургическая и пункционная биопсии (59 и 38 наблюдений соответственно). Первая наиболее универсальна и позволяет достичь новообразования практически любой локализации, но в тоже время наиболее

травматична и требует соответствующих операционных условий. Пункционная биопсия технически самая простая, не требует специального инструментального обеспечения, но при этом ограничена возможностями взятия ткани только для опухолей частично внедряющихся в полые пространства лицевого скелета (околоносовые пазухи) или подкожно расположенных новообразований. Применение открытой биопсии опухоли ограничено случаями поражения опухолью покровных тканей головы и шеи.

Следующим важным этапом диагностики является оценка распространенности опухолевого процесса и верификация регионарного и отдаленного метастазирования. С целью верификации состояния регионарных и отдаленных лимфатических узлов в нашей работе проводилась радионуклидная сцинтиграфия, позволяющая визуализировать состояние лимфатической системы. Обследование внутренних органов осуществляется рутинными методами -рентгенография, ультразвуковая допплерография и др., не имеющими специфических особенностей для данной группы пациентов.

Таким образом, диагностический комплекс при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа, основывался на следующих основных параметрах:

• клинических данных;

• результатов инструментальных методов исследования (компьютерная и МР-томография);

• предоперационной верификации морфологической структуры опухоли.

• данных обследования для исключения регионарных и отдаленных метастазов.

Тактика комбинированного и комплексного лечения определяется данными первичного распространения опухолевого процесса по клиническим и компьютерно- и МР-томографическим признакам в сопоставлении с

результатами морфологического исследования материала полученного при биопсии.

Хирургическое лечение. Показания к радикальным хирургическим вмешательствам основывались на исходной локализации новообразования, ее стадии и локализации в пределах основания черепа. Прямые показания к радикальному хирургическому вмешательству могут быть сформулированы при всех основных гистологических типах злокачественных опухолей, поражающих основание черепа, исключая опухоли лимфоретикулярного ряда, при характеристиках стадии заболевания T3.4N0.xM0. Для опухолей краниофациального, краниоорбитального распространения и локализации в пределах основания передней черепной ямки проведение радикального хирургического лечения возможно при распространении опухоли на околоносовые пазухи, полость носа и носоглотки, полость рта (с вовлечением в процесс твердого неба или без такового), полость орбиты и решетчатую пазуху, в направлении полости черепа - зона дна передней черепной ямки край опухоли на менее 1 см от: латерально от уровня внутреннего края верхней глазничной щели и крыла основной кости, медиально от уровня задних отделов ситовидной пластинки и линии соединяющей внутренние края верхних глазничных щелей.

При локализации опухоли в области передне-латеральных отделов основания черепа радикальная операция показана при распространении по мягким тканям птериональной области, поражение костных структур скуловой кости, чешуи височной кости, по крылу основной кости до переднего наклоненного отростка малого крыла основной кости и внутреннего края верхней глазничной щели, по основанию средней черепной ямки, до линии соединяющий основание переднего наклоненного отростка овальное и круглое отверстия и до передней грани пирамиды височной кости; распространение на область

крылонебной ямки до слизистой носоглотки, включая последнюю, распространение опухоли на мягкие ткани шеи.

В случаях развития злокачественных опухолей латеральных отделов основания черепа (околоушная область и пирамида височной кости) радикальная операция показана при распространении новообразования по мягким тканям в околоушной области, книзу до нижней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы, инвазия костных структур по чешуе височной кости, по пирамиде медиально до уровня интрапетрозной части внутренней сонной артерии, по задней черепной ямке до яремного отверстия, распространение на сосцевидный и шиловидный отростки.

Наличие отдаленных метастазов, исходный уровень активности менее 30 баллов по шкале Карновского, а также распространение опухоли на область турецкого седла, ската, большого затылочного отверстия и краниовертебрального сочленения обуславливают противопоказания к проведению радикальной операции.

Показания к паллиативным вмешательствам более ограничены по параметрам гистологической структуры опухоли. При злокачественных эпителиальных опухолях и саркомах различного гистогенеза, частичное удаление новообразований менее эффективно и применяется только при наличии дополнительных клинических проявлений, таких, например, как нагноение опухоли, кровотечение из опухолевой ткани угрожающие жизни больного, на фоне проводимой химио- и/или лучевой терапии.

При наличии значительного распространения опухолевого процесса интракраниально и появления внутричерепной гипертензии. возможность проведения лучевой терапии ограничивается этим фактором. Поэтому в таких случаях осуществляется формулировка противопоказаний к проведения радикальной операции, но возможность и необходимость проведения других

видов комбинированного лечения, в частности лучевой терапии, делает показанным проведение паллиативного хирургического вмешательства, направленного на уменьшение объемного воздействия опухоли на интракраниальные структуры. Планирование хирургического лечения в этих случаях осуществляется только на фоне предварительно проведенных лучевой терапии и/или полихимиотерапии.

Установление показаний к паллиативным операциям в зависимости от стадии заболевания аналогичны таковым при радикальных вмешательствах. И, соответственно, за счет уменьшения травматичности вмешательства, эти операции показаны при распространении опухоли в зонах основания черепа, где радикальные резекции невозможны. По таким факторам как объективное состояние больного, возраст, сопутствующая патология и некоторые другие, общие принципы показаний и противопоказаний сходны с таковыми при всех нейрохирургических вмешательствах.

Рецидивирующие кровотечения из опухоли, обильное кровоснабжение стромы новообразования, служат показаниями к эмболизации сосудов опухоли либо как основное паллиативное вмешательство, либо как подготовка к основному радикальному хирургическому лечению. В целом противопоказания к паллиативным операциям, так же как и при радикальных вмешательствах формулировались при уровне активности менее 30 баллов по шкале Карновского.

При злокачественных процессах наличие местных гнойно-воспалительных изменений, связанных с распадом и нагноением опухоли не являлись противопоказанием к операции. Основные методы оперативного лечения, осуществленные в нашей серии наблюдений, представлены на рис. 5.

Радикальные операции осуществлялись либо по методике блоковой резекции, либо стандартным методом удаления опухоли, в пределах здоровых

пограничных тканей. Наиболее адекватным методом хирургического лечения при этом все же являлась методика блок-резекпии опухоли

Радикальные хирургические вмешательства нами классифицированы на три основные группы в зависимости от преимущественной локализации опухоли -передние или краниофациальные (63% наблюдений), переднелатеральные (21%

Рисунок 5. Основные виды хирургических вмешательств при злокачественных опухолях поражающих основание черепа.

наблюдений) и латеральные (16% наблюдений) резекции. Из группы краниофациальных резекций выделена методика расширенной экзентерации, имеющая особенности хирургической техники, и включающая удаление костных стенок глазницы.

Радикальные операции осуществлялись либо по методике блоковой резекции, либо стандартным методом удаления опухоли, в пределах здоровых пограничных тканей. Наиболее адекватным методом хирургического лечения при этом все же являлась методика блок-резекции опухоли. Радикальные хирургические вмешательства нами классифицированы на три основные группы

в зависимости от преимущественной локализации опухоли - передние или краниофациальные (63% наблюдений), переднелатеральные (21% наблюдений) и латеральные (16% наблюдений) резекции.

Все виды радикальных операций осуществлялись экстракраниальными (59% наблюдений), транскраниальными (24%) или комбинированными (17%) подходами в зависимости от преимущественного направления распространения опухоли. У 6 пациентов в связи с регионарным метастазированием опухоли одновременно с операцией удаления опухоли произведено футлярно-фасциальное иссечение лимфузлов и клетчатки шеи.

Группу паллиативных вмешательств, при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа, в материале работы составили три основных вида хирургических операция - уменьшение объема опухоли (111 операций), эмболизация сосудов опухолевой стромы (8 операций) и симптоматические вмешательства, включавшие перевязку магистральных сосудов шеи, трахеотомии (6 операций). При этом операции удаления (уменьшения объема) опухоли производились как единственное, самостоятельное вмешательство, эмболизация сосудов опухоли, либо как основная операция, либо как оперативное пособие, сопутствующее основной операции.

Симптоматические операции являлись исключительно дополнительными вмешательствами. В соответствии с сформулированными показаниями к хирургическому лечению операции уменьшения объема опухоли осуществлялись для получения возможности проведения комбинированного или комплексного лечения и при невозможности проведения радикального вмешательства. Эти вмешательства выполнялись при преимущественной интракраниальной локализации опухоли без значительного экстракраниального компонента.

Локализация опухоли в пределах различных отделов основания черепа обуславливала выбор оперативного доступа и тактики удаления новообразования.

При этих операциях использовались традиционные нейрохирургические доступы к различным отделам основания черепа с использованием специфических операционных приемов для расширения операционного поля и улучшения обзора хирургической раны.

Выбор этих доступов осуществлялся соответственно премущественной нтракраниальной локализации опухоли и ее распространенности в пределах основания черепа. Модификации доступа в основном осуществлялись за счет расширения трепанационного окна, дополнительной резекции костных структур основания черепа или прилежащих мягких тканей.

Для удаления опухолей передних отделов основания черепа и опухолей, имеющих краниофапиальное распространение, применялись субфронтальный, трансфациальный и транссфеноидальный доступы (58 операций). При передне-латеральной локализации интракраниального процесса применялись модификации птерионального доступа (43 операции), а при локализации в области пирамиды всочпой кости и задней черепной ямки - ретросигмовидный доступ (11 операций).

Методики радикальной резекции злокачественной опухоли, во всех случаях, и операции уменьшения объема опухоли, в более редких наблюдениях в качестве обязательного этапа одномоментной операции включает в себя реконструкцию мягких тканей и/или костной структуры основания черепа. Это обусловлено образованием широкого послеоперационного дефекта, включающего ткани от покровных до твердой мозговой оболочки и угрозой в связи с этим серьезных послеоперационных осложнений. Во всех случаях реконструкции основания черепа проводились трансплантации аутотканей. Реконструкция основания черепа выполнена у 117 больных.

Наиболее адекватным методом является аутотрансплантация тканей на питающей ножке. Основные группы трансплантируемых тканей включали:

- Местные ткани - кожно-апоневротические, мышечно-фасциальные и мышечные лоскуты ротируемые в областях смежных с пострезекционным дефектом. Применение местных лоскутов осуществлялось при небольших дефектах в областях исходно имеющих небольшое количество покровных тканей.

- Островковые лоскуты, которые характеризуются наличием проводимой в мягких тканях питающей ножки от донорской области к зоне пострезекционного дефекта. Использование этих лоскутов ограничено дайной итающей ножки и используется в основном при дефектах переднелатеральной или латеральной части основания черепа.

- Свободные лоскуты, включающие сочетания мышечной, фасциальной, кожной, висцеральной ткани применялись при наиболее объемных дефектах после передних (краниофациальных) резекций для возмещения дефектов мягких тканей и лицевого скелета, околоносовых пазух с восстановлением конфигурации лица, формирования верхних отделов дыхательного тракта для максимальной социальной реабилитации больных.

Результаты лечения. По результатам проведенных лечебных мероприятий в анализируемой серии наблюдений общая летальность составила 5,52%. Послеоперационная летальность (радикальные + паллиативные операции) -4,42%. Послеоперационная летальность в группе больных, которым произведены радикальные операции составляет 3,9%, в группе паллиативных вмешательств этот показатель значительно выше - 5,76%.

Кроме показателей ранней послеоперационной летальности, результативность и эффективность лечения оценивались по состоянию больных в раннем послеоперационном периоде (при выписке из стационара). Отдаленные результаты анализировались критериям пятилетней

выживаемости. Были анализированы данные о причинах смерти пациентов в отдаленные сроки, оценка функции выживаемости и показатели безрецидивного периода, с анализом корреляций показателей гистологической структуры опухоли, методики оперативного лечения, послеоперационных осложнений, и методов комбинированного (лучевой и химиотерапии) лечения на эти основные результаты.

Анализ данных о клиническом состоянии больных в наших наблюдениях до и после лечения показал о достоверное (Р<0,5) улучшение индекса активности пациентов после лечения (соответственно 60-70 баллов и 70-80 баллов по шкале Карновского) (рис. 6). При этом показатели активности пациентов не зависят от

дишинчимшистжшл»—««а^ДкЭ

HZ3

Поступим** Выпнот Састояж* пациента

Ь5Ц-тм

Рисунок 6 Показатели состояния пациентов до и после лечения, методик проводимого хирургического лечения, в том числе и применения реконструктивных методов. Больные с послеоперационными осложнениями имеют достоверно более низкий уровень активности после лечения, что позволяет говорить о негативном влиянии осложнений на общий исход лечебных мероприятий.

Анализ показателей выживаемости показал, что большинство пациентов после лечения живут не более 3-х лет (рис. 7). Свыше 1 года жили 84.25%

пациентов 3-х летняя выживаемость составила 41,70%, показатели 5-ти летней ' *'

• ' ' 34

выживаемости не превысили 25,53%. Основными причинами смерти в отдаленный период были продолженный рост опухоли и отдаленное метастазирование. При этом в большей части наблюдений преобладали данные о продолженном росте опухоли независимо от гистологических типов опухолей, для которых эти показатели были анализированы.

Средний срок безрецидивного периода составил 18 месяцев. При этом, получены данные о достоверном влиянии гистологической структуры опухоли на продолжительность жизни пациентов. Напротив, не установлено связи между гистологической природой опухоли и продолжительностью межрецидивного периода.

8МШНКЯЯ ч Оя&Л + Саком

Зремвиа юты

Рисунок 7. График оценок функции выживаемости (Каплан-Майера).

При сопоставлении результативности двух основных видов хирургического лечения (радикальное и паллиативное) доказано, что пациенты, перенесшие радикальную операцию, живут значимо дольше пациентов, перенесших операцию по уменьшению объема опухоли (средний срок различия 10 месяцев) (рис. 8А). Для пациентов, перенесших паллиативные операции, рецидив наступает в более короткие сроки. После применения радикальной хирургической методики, сроки рецидивов больше, но вероятность их

наступления тоже растет, соответствуя увеличению продолжительности жизни (рис. 8Б). В средних значениях оценок по шкале Карновского при выписке

Д*афаяпа ршмад по (рулам

И ш 1 § яв

и"

91 -

Блос-р«и1иря

Ммммяж Л ъЪп

Бло*1>«э«сцня

Мммшиия оЛ >ми АЗбЗЯ

Раликадыдаик хшиише

Рисунок 8. Диаграмма размаха данных продолжительностей жизни (А) и безрецидивного периода (Б) в зависимости от радикальности удаления опухоли.

для прооперированных разными способами больных, разницы не зарегистрировано, что означает, что состояние больных после хирургического лечения достоверно не зависит от применяемой методики (р=8%).

Анализ эффективности хирургических методов для групп пацентов с различными гистологическими типами опухоли показал достоверно большую продолжительность жизни и безрецидивного периода для больных, которым были сделаны радикальные операции. Факторы интракраниального распространения опухоли, реализующиеся в виде вовлечения в патологический процесс твердой мозговой оболочки и мозгового вещества достоверно не оказывают влияния на продолжительность жизни и безрецидивного периода.

При анализе результатов комбинированного лечения (хирургическое + лучевое + химиотерапевтическое) установлено, что различия в методиках химиотерапевтического не оказывают значимого влияния на основные показатели эффективности лечения (продолжительность жизни п безрецидивный период). При этом проведение пред- и послеоперационной лучевой терапии

позволяют достичь наибольших показателей продолжительности безрецидивного периода. Аналогичный результат получен для пациентов с проведением лучевой терапии на всех этапах - до операции, интраоперационно и после операции.

Анализ эффективности всех компонентов комплексного лечения показывает, что радикальные операции приводят к большей продолжительности жизни при всех видах лучевой терапии, за исключением варианта до + послеоперационной лучевой терапии, при которой операция уменьшения объема опухоли дает лучшие результаты. Схожие результаты получены для критерия продолжительности безрецидивного периода. После радикальных операций продолжительность безрецидивного периода больше, чем после операций по уменьшению объема. Однако, если операции уменьшения объема опухоли комбинировались с дооперационной лучевой терапией, средние сроки возникновения рецидивов почти одинаковы с таковыми после радикального хирургического лечения.

Таким образом, по результатам проведенных исследований, радикальная операция дает значимое увеличение срока жизни и уменьшает вероятность возникновения рецидива. При адекватном планировании хронологии и методики применения компонентов комбинированного лечения возможно достижение приемлемых результатов лечения в группах с различными методами хирургического лечения, сопоставимых с данными, приводимыми в мировой литературе.

Разнородость группы злокачественных опухолей, поражающих основание черепа, требует дифференцированного подхода к применению комбинированного и комплексного лечения. Разработанные принципы и методики хирургического лечения, включая показания к операции, технику резекции патологической ткани и восстановления послеоперационных дефектов, специфические аспекты предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных

позволили расширить возможности хирургического лечения пациентов, которые ранее считались неоперабильными.

В результате хирургического лечения были достигнуты: достоверное улучшение состояния больных и низкие показатели послеоперационных осложнений и летальности. Оценка отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения позволяет сделать вывод о степени эффективности различных методик хирургического и других компонентов комбинированного и комплексного лечения. Эта оценка позволяет сделать вывод о том, что хирургическое всегда достоверно улучшает состояние пациентов после лечения.

Сопоставление результативности радикальной и паллиативной хирургии дает основание считать, что и та и другая методика имеют основания для практического использования. При этом применение паллиативного хирургического лечения в сочетании с комбинированным и комплексным лечением позволяет в ряде случаев достичь результатов сопоставимых с результатами радикального хирургического лечения. Многофакторный анализ методов лечения и их результатов позволил определить критерии, достоверно влияющие на показатели продолжительности жизни и безрецидивного периода у пациентов со злокачественными опухолями, поражающими основание черепа.

ВЫВОДЫ

1. Злокачественные новообразования, поражающие основание черепа, исходят из экстракраниальных мягких тканей и образований лицевого скелета и составляют 8,73% всех опухолей основания черепа. По морфологической структуре они неоднородны и в большинстве случаев относятся к эпителиальным опухолям, которые диагностируются в диагностируются в 61,53% наблюдений

2. Диагностический алгоритм у больных с злокачественными опухолями, поражающими основание черепа должен включать последовательное применение нейровизуализационных методов (компьютерная и МР-томография) обследования, определяющих локализацию исходного роста и степень распространения опухоли на основание черепа, и обязательную предоперационную гистологическую верификацию опухоли.

3. Показания к радикальному хирургическому лечению обуславливаются гистологической структурой опухоли, стадией онкологического процесса и локализацией поражения основания черепа. При всех основных гистологических типах злокачественных опухолей, поражающих основание черепа, кроме опухолей лимфоретикулярного ряда, характеристиках стадии заболевания до Ту ^о хМо показано осуществление радикальной операции.

4. Проведение радикальной операции, в том числе блок-резекции, возможно при распространении опухоли во всех отделах основания черепа за исключением центральной зоны, при вовлечении в процесс клиновидных отростков, кавернозного синуса, турецкого седла, ската и большого затылочного отверстия. Выбор хирургического доступа определяется локализацией большей части новообразования по отношению к основанию черепа. Выполнение радикальной операции требует у этой группы больных участия комплексной хирургической бригады состоящей из нейрохирурга, онколога и пластического хирурга.

5. Противопоказания к выполнению радикальной резекции обуславливают осуществление операции уменьшения объема опухоли, в первую очередь для повышения эффективности комбинированного и комплексного лечения.

6. Наиболее адекватным методом реконструкции основания черепа является пластика аутотканями на питающей ножке. При дефектах в области передних отделов основания черепа и краниофациальной зоне необходимо

использование свободных аутотрансплантатов. При дефектах переднелатеральных и латеральных отделов основания черепа показано использование лоскутов местных тканей и/или островковых лоскутов на питающей ножке.

7. При хирургическом лечении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа послеоперационная летальность составила 4,42% (после радикальных резекций - 3,90%, и паллиативных - 5,76%). Разработанные нами хирургические методики позволили добиться трехлетней и пятилетней выживаемости у 41,70% и 25,53% больных соответственно. Медиана безрецидивного периода составила -18 месяцев.

8. Морфологическая структура опухоли, методика хирургического лечения и сроки применения лучевой терапии достоверно влияют на отдаленные результаты - сроки продолжительности жизни и безрецидивного периода. Прорастание опухолью твердой мозговой оболочки и мозгового вещества достоверно не влияет на продолжительность жизни и безрепидивного периода

9. Средние сроки продолжительности жизни и безрецидивного периода у пациентов после радикального хирургического лечения, достоверно выше, чем у пациентов, перенесших паллиативную операцию. Комбинация операции уменьшения объема опухоли с до- и послеоперационной лучевой терапией, приводит к средним срокам продолжительности жизни сопоставимыми с таковыми после радикальной резекции. Аналогичный результат получен для продолжительности безрецидивного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подавляющем большинстве злокачественных опухолей, поражающих основание черепа необходимо проведение хирургического, комбинированного и комплексного лечения Вид применяемого лечения и

очередность его компонентов определяется топографией патологического процесса в пределах основания черепа.

2. Диагностический комплекс при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа должен включать современные нейровизуализационные процедуры и морфологическую верификацию патологического процесса.

3. Все операции удаления злокачественных опухолей, поражающих основание черепа должны производиться с участием комплексной хирургической бригады, включающей нейрохирурга, онколога и пластического хирурга.

4. Реконструкция основания черепа является необходимым условием выполнения хирургических вмешательств, при злокачественных опухолях, поражающих основание черепа для герметизации полости черепа и восстановления косметического дефекта. Предпочтительно проведение одномоментной реконструкции с использованием аутотрансплантации.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хирургические доступы к задней черепной ямке (соавт. У.Б.Махмудов, В.Н.Шиманский). Хирургия опухолей основания черепа. Под ред А.Н.Коновалова. М. 2004, Гл. 17, стр. 310-320

2. Блок-резекции латеральных отделов основания черепа (соавт. В.А.Черекаев, И.В.Решетов, А.И Белов). Хирургия опухолей основания черепа. Под. ред. А.Н.Коновалова. М. 2004, Гл. 20, стр. 351-360

3. Субокципитальньтй доступ к задней черепной ямке (соавт. Махмудов У.Б., Шиманский В.Н.). Клиническая неврология. М.Медицина, 2004, т П1,гл. 4: стр 128131

4. Опухоли черепных нервов (соавт. Махмудов У.Б., Шиманский В.Н.). Клиническая неврология. М.Медицина, 2004, т ПГ, гл. 13: стр 279-294

5. Хирургия злокачественных опухолей основания черепа (соавт. Черекаев В.А., Белов А.И.). Клиническая неврология. М.Медицина, 2004, т Ш; гл. 16: стр 336-342

6. Пластические операции при лечении опухолей краниофациапьной локализации (соавт В.П.Чиссов, И.В.Решетов, А.М.Сдвижков, В.А.Черекаев, А.П.Поляков). Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, 1997,3 11-18

7 Доступ к эстезионейробластоме передней черепной ямки через переднюю стенку гипертрофированной лобной пазухи (соавт. В.А.Черекаев, А.Г.Винокуров, А.И.Белов) Вопросы нейрохирургии 1998,1, стр 33-35

8. Микрохирургическая анатомия глазницы (соавт. В.А.Черекаев, В.Н.Шиманский, А.Г.Винокуров) Вопросы нейрохирургии 1998, 2, стр 45-50

9. Хирургия основания черепа (соавт. Коновалов А.Н., Махмудов У.Б., Кадантев Б.А. Черекаев В.А., Шиманский В.Н., Трунин Ю.К., Мухаметжанов Д.Ж.. Спаллоне А., Шкарубо А.Н.), Вопросы нейрохирургии 1998,4, стр 3-9

10. Пластика основания черепа мягкими тканями глазницы после удаления распространенной эстезионейроэпителиомы (соавт. А.И.Белов, В.А.Черекаев, А.Г Винокуров. Н А.Мурусидзе) Вопросы нейрохирургии 1999, N 2, стр 25-27

11. Возможности применения лоскутов из височной мышцы для закрытия послеоперационных дефектов челюстно-лицевой зоны и основания черепа, (соавт. И.В.Решетов, В.А.Черекаев, А.И.Белов, А.Г.Винокуров), Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, 1999, 2, стр 64-70

12. Хирургическое лечение холестеатом (эпидермоидных кист) задней черепной ямки, (соавт. Махмудов У.Б., Мурусидзе H.A.,Шиманский В.Н.), Вопросы нейрохирургии 2001 г, N 2, стр. 6-12.

13. Радикальная операция удаления злокачественной опухоли пирамиды височной кости с экстра- и интракраниальныч распространением (соавт Решетов И.В, Кравцов С. А., Белов А.И.) Вопросы нейрохирургии, 2002, N 1, 22-24

14. Ретросигмовидный субокципитальный доступ. (соавт. Махмудов У.Б., Салалыкин В.И., Шиманский В.Н., Мурусидзе H.A., Шелеско A.A., Тайлаков Ш.Т.), Вопросы нейрохирургии 2001 г, N 3, стр. 25-28.

15. Злокачественная трансформация эпидермоидной кисты (соавт. Кадашев Б.А., Шкарубо А.Н., Коршунов А.Г, Мурусидзе H.A.) Вопросы нейрохирургии 2003, 1, стр 38-41.

16. Возможности оказания помощи больным с опухолями черепно-челюстно-лицевой локализации, (соавт. В.И.Чиссов, А.Н.Коновалов, И.В.Решетов, В.А.Черекаев, Д.В.Давыдов, А.И.Белов.), Российский онкологический журнал 2002, N 3, стр. 35-40

17. Пластический компонент в лечении краниофациальных опухолей, (соавт. Чиссов В.И., Решетов И.В., С.А.Кравцов), Материалы международной конференции по пластической хирургии в онкологии. Москва 1997.-стр.. 97

18. Хирургия основания черепа (соавт. Махмудов У.Б., Черекаев В.А., Шиманский B.1L). Актуальные вопросы практической нейрохирургии. Балаково, 1999, стр 77-81

19. Варианты птерионального доступа к основанию черепа (соавт. В.Н.Шиманский, У.Б.Махмудов, В.А.Черекаев, А.Г.Винокуров), Материалы 2-го съезда нейрохирургов России, Н.Новгород, 1998, стр 114

20. Современное состояние хирургии основания черепа (соавт. У.Б.Махмудов, В.А.Черекаев, В.Н.Шиманский, Д.Ж.Мухаметжанов), Материалы 2-го съезда нейрохирургов России, Н.Новгород, 1998, стр 117

21. Пластические операции при лечении опухолей основания черепа (соавт. Решетов И.В., Чиссов В.И., Сдвижков А.М., Черекаев В.А., Белов А.И.), Материалы 2-го съезда нейрохирургов России, Н.Новгород, 1998, стр 118

22. Методика блок-резекции при удалении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа (соавт. Черекаев В А., Махмудов У.Б., Решетов И.В., Сдвижков

A.М., Кравцов С.А.), Материалы 2-го съезда нейрохирургов России, Н.Новгород, 1998, стр 121

23. Хирургия опухолей основания черепа распространяющихся в орбиту и околоносовые пазухи, (соавт. В.А.Черекаев, У.Б.Махмудов , В.Н.Шиманский, С.В.Таняшин, Винокуров А.Г., Усачев Д.Ю.), Материалы 2-го съезда нейрохирургов России, Н.Новгород, 1998, стр 123

24. Оперативные доступы к опухолям медиальных отделов средней черепной ямки (соавт. В.Н.Шиманский, У.Б.Махмудов, В.А.Черекаев, Мухаметжанов Д..Ж., Усачев Д.Ю.), Материалы 2-го съезда нейрохирургов России, Н.Новгород, 1998, стр 124

25. Пластика дефектов основания черепа после удаления опухолей, распространяющихся в глазницу и околоносовые пазухи (соавт. А.И.Белов,

B.А.Черекаев, А.Г.Винокуров). Одиннадцатые научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко, г. Пенза, 1998, стр. 130

26. Современные аспекты хирургии ангиофибром основания черепа (соавт. А.И.Белов, А.Г.Винокуров), Одиннадцатые научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко, г. Пенза, 1998, стр. 131

27. Блок-резекции при удалении злокачественных опухолей, поражающих основание черепа (Черекаев В А , Махмудов У.Б., Решетов И.В.. Слвижков А.М., Кравцов

C.А.). "Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения" , Москва 1998, стр 121-122

28. Методики хирургического лечения злокачественных краниофациальных опухолей (соавт. В.А.Черекаев, У.Б.Махмудов, А.И.Белов), Материалы 2-го съезда нейрохирургов Украины, Одесса, 1998 г. стр. 154

29. Пластическое закрытие дефектов основания черепа после удаления опухолей основания черепа, распространяющихся в глазницу и околоносовые пазухи (соавт А.И.Бслов, В.А.Черекаев, И.В.Решетов, А.Г.Винокуров) Материалы II съезда нейрохирургов Украины, Одесса, 1998 г., стр 156

30 Пластические операции при лечении опухолей области основания черепа (соавт. И.В.Решетов, В.А.Черекаев, А.М Сдвижков, А.И.Белов). Материалы П съезда нейрохирургов Украины, Одесса, 1998 г., стр 157

31. В.А.Черекаев, С.В.Таняшин, А.И.Белов, А Г Винокуров, Е.Ю.Бухарин / Современные аспекты хирургии ангиофибром основания черепа - предоперационная

эмболизация, пластика послеоперационных дефектов / Мат-лы II съезда нейрохирургов Украины, Одесса, 1998 г., стр 155

32. Принципы хирургического лечения опухолей основания черепа (соавт. У.Б Махмудов, В.Н. Шиманский, Н.А.Мурусидзе, Ш.Т.Тайлаков, Д.В.Сидоркин,

A.Н.Шелеско А.А.Григорян). Двенадцатые научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко, г. Пенза, 2000, стр. 96-97

33. Методология реконструктивных операций после удаления злокачественных опухолей поражающих основание черепа, (соавт. Решетов И.В., Черекаев В.А., Сдвижков A.M., Белов А.И.) Двенадцатые научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко, г. Пенза, 2000, стр. 104-105

34. Расширенная экзснтерация орбиты при хирургическом лечении злокачественных краниофациальных опухолей, (соавт. В.А.Черекаев, И.В.Решетов, A.M.Сдвижков) Материалы Y научно-практической конференции "Актуальные вопросы нейроофтальмологии".. г. Москва, 2001 г., стр 30

35. Хирургия основания черепа (соавт. Махмудов У.Б., Коновалов А.Н., Черекаев

B.А., и др.). Материалы III съезда нейрохирургов России, Санкт-Петербург, 2002, стр 127-128

36. Внутричерепные эпидермоидные кисты (соавт. Мурусидзе H.A., Махмудов У.Б., Шиманский В.Н.) Материалы Ш съезда нейрохирургов России, Санкт-Петербург, 2002, стр 133

37. Показания к хирургическому лечению злокачественных опухолей основания черепа (соавт. Черекаев В.А., Решетов И В., Махмудов У..Б, Шиманский В.Н, Сдвижков А.М ) Материалы III съезда нейрохирургов России, Санкт-Петербург. 2002, стр 157

38. Комплексное лечение злокачественных опухолей основания черепа (соавт. Черекаев В.А., Белов А.И.). Материалы Ш съезда нейрохирургов России, Санкт-Петербург, 2002, стр 169

39. Методы аутотрансготантации тканей при реконструкции основания черепа (соавт. Решетов И.В., Махмудов У..Б., Сдвижков A.M., Шиманский В.Н.). Материалы Ш съезда нейрохирургов России, Санкт-Петербург, 2002, стр 643

40. Анализ послеоперационных осложнений после удаления злокачественных опухолей основания черепа (соавт. А.М.Сдвижков, У.Б.Махмудов, В.Н Шиманский

и др.). Тринадцатые научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко, Пенза, 2002, 266-267

41. Хирургическое лечение злокачественных опухолей орбиты (соавт.

A.М.Сдвижков, У.Б.Махмудов, В.Н.Шиманский и др.) Тринадцатые научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко, Пенза, 2002, 266-267

42. Показания к радикальному и паллиативному хирургическому лечению злокачественных опухолей основания черепа (соавт. У.Б.Махмудов,

B.Н.Шиманский, А.М.Сдвижков и др.). Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии, Ростов-на-Дону, 2002, стр 48

43. Реконструкция дефектов основания черепа (соавт. У.Б.Махмудов, В.Н.Шиманский, А.М.Сдвижков). Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии, Ростов-на-Дону. 2002, стр 128

44. Комбинированное лечение первичных злокачественных оболочечных опухолей головного мозга (соавт. Ш.Т.Тайлаков, У.Б.Махмудов, А.Г.Коршунов, В.Н.Шиманский). XIY научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины». Пенза 2004, стр 341342

45. Transoral approach to tumors of the clivus: Report of two cases, (соавт. U. B. Makhmudov, V.A.Tcherekaev), Journal of Craniofacial surgery, 1992,3,1, 35-38

46. Cooperative surgery by maxillary malignant tumours with intracranial involving (соавт. A.M.Sdvizkov, V.P. Chissov, I.V.Reshetov, V.O. Olshansky, V.A.Tcherekayev), Is' Int. Congr. Interdiscipl. Of Craniofacial and skull base surg., Jerusalem, - Feb 25-29, 1996, Abstr. Book, p 42

47. Reconstruction of craniomaxillofacial region after tumor excision (соавт. I.Reshetov, V.Chissov, A.Sdvishkov, S.Kravtso\, O.Matorin. V.Tcherekayev) 1st Int. Congr. Interdiscipl. Of Craniofacial and skull base surg., Jerusalem, - Feb 25-29, 1996, Abstr. Book, p 13

48. Surgery of malignant craniofacial tumors, (соавт I.V.Reshetov, A.M.Sdvizkov) 1st Int. Congr. Of Craniofacial and skull base surg., Jerusalem, - Feb 25-29, 1996, Abstr. Book, p 42

49. Reconstruction of postoperative defects of skull base (соавт. Reshetov I.V., Chissov V.I.). Int. Skull Base Congress, 1996,- p. 130

50. Surgical treatment of malignant skull base tumors. (coaBT. Reshetov I.V., Sdvizkov A.M.) 2nd Int. Skull Base Congress, 1996,- p. 130

51. Surgical treatment of maxillary malignant tumours with intracranial involving (A.M.Sdvizkov, V.P.Chissov, I.V.Reshetov, V.O. Olshansky, V.A.Tcherekayev) J. Cranio-Maxillofacial Surgery.-Aug. 1996.v. 24. (Suppl.l.), p. 65

52. Reconstructive surgery of craniomaxillofacial region after malignant tumor excision (coaBT. I.Reshetov, V.Chissov, A.Sdvishkov, S.Kravtsov, O.Matorin, V.Tcherekayev) J. Cranio-Maxillofacial Surgery-Aug. 1996. v. 24 (Suppl.l), p. 94

53. First results of malignant craniofacial tumors surgery (coaBT. V.A.Tcherekayev, I.V.Reshetov, A.M.Sdvizkov, Y.N.Edneva) J. Cranio-Maxillofacial Surgery, Aug. 1996. v. 24 (Suppl.l) p. 157

54. Treatment of malignant skull base tumors (coaBT. V.A.Tcherkayev, I.V.Reshetov, A. M. Sdvizkov) J. Clinical Neurology & Neurosurgery, July 1997 v. 99 (Suppl.l), s. 188

55. Reconstructive surgery of skull base region after malignant tumor excision (coaBT. I.V. Reshetov, S.V. Tanyashin, V.A. Tcherekayev et all.) J. Clinical Neurology & Neurosurgery, July 1997 v. 99 (Suppl.l), s. 23

56. Surgical treatment of maxillary malignant tumors with skull base involvement (coaBT. A.M.Sdvizkov, V.I.Chissov, I.V.Reshetov, V.O.Olshansky, V.A.Tcherekayev) J. Clinical Neurology & Neurosurgery, July 1997 v. 99 (Suppl.l), s. 188

57. Orbito-zygomatic pterional approach for tumor involving the cavernous sinus (coaBT. V.N.Shimansky, U.B.Makhmudov, V.A.Tcherekayev, A.Spallone, D.J.Muhametjanov, D.Y.Usachov), J. Clinical Neurology & Neurosurgery, July 1997 v. 99 (Suppl.l), s 88

58. Surgical treatment of posteriot cranial fossa cholesteatomas. (coaBT. Makhmudov U.B., Tcherekayev V.A., Shimansky V.N., Kozlov A.V., Mukhametjanov D.J.) Clinical Neurology & Neurosurgery// July 1997 v. 99 (Suppl. 1), s. 188

59. Transoral approach to tumors of the clivus (coaBT. U.B.Makhmudov, V.A.Tcherekayev, S.V.Taniashin, V.N.Shimansky,D.J.Muhametjanov, D.Y.Usachov) Skull Base Surgery 1997, V 7 (Suppl 2), p 25

60. Transdural exposure of the petrous internal carotid artery for cavernous sinus surgery (coaBT V.N.Shimansky, U.B.Makhmudov, V.A.Tcherekayev, .D.J.Muhametjanov) Skull Base Surgery 1997, V 7, (Suppl 2), p 52

61. Surgery of malignant skull base tumors. Resection-en-block. A report of 28 cases. (coaBT. V.A.Tcherekayev, I.V.Reshetov, A.M.Sdvizkov). The book of abstracts 4'h Asian-Oceanian Skull base Congress, Pakistan 1997, p 178

62. Surgical Management of Cholesteatomas of the Cerebellopontine Angle and IY Ventricle (coaBT. U.B. Makhmudov, V.A.Tcherekayev, V.N.Shimansky, A.V.Kozlov, R.R.Mamin D.J.Muhametjanov, E.Aquirre). The book of abstracts 4th Asian-Oceanian Skull base Congress, Pakistan 1997, p 202

63. Management of low differentiated carcinomas of skull base (coaBT. U. Makhmudov, V. Tcherekayev, I. Reshetov) The Book of Abstracts of XI European Congress of Neurological Surgery, Copenhagen, 1999 p. 188

64. Reconstruction of the skull base and orbit after malignant tumor removal. / Tanyashin S.V., Reshetov I.V., Sdvizkov A.M., Tcherekayev V.A., Belov A.I. / In: The 10th Asian-Australasian Congress of Neurological Surgery, Nov. 7- 12,1999, Lahore - Pakistan

65. The reconstruction of skull base and soft tissues defects after wide surgical resection. (coaBT. Reshetov I.V., Sdvizkov A.M.) The Book of Abstracts of 6th Asian-Oceanian International Congress on Skull Base Surgery, Tokyo, Nov. 2001, p 43

66. Combined treatment of skull base sarcomas. (coaBT. Shimansky V.N., Makhmudov U.B , Sdvizkov A M ) The Book of Abstracts of 6th Asian-Oceanian International Congress on Skull Base Surgery, Tokyo, Nov. 2001, p 61.

67. Skull base malignances: methods of treatment (coaBT. Sdviszkov A.M., Makhmudov U.B., Shimansky V.N., Soldatov I.V.) The Book of Abstracts of 12tb European Congress of Neurosurgery, 2003, p 410.

68. Reconstructive surgery of skull base defects (coaBT. Reshetov I. V Sdvizkov A. M , Makhmudov U.B., Shimansky V.N., Soldatov I. V.) The Book of Abstracts of 12lh European Congress of Neurosurgery, 2003., p 409

69. Surgical treatment of malignant craniofacial tumors (coaBT. Sdvizkov A.M., Soldatov I.V., Umerenkov A.G., N.V.Pankina, Makhmudov U.B., Shimansky V.N.) The Book of Abstracts of 7th Asian-Oceanian International Congress on Skull Base Surgery, Taipei, Apr. 2004., p 97

70. Radical and palliative surgery in skull base invading malignances. (coaBT. Sdvizkov A.M., Makhmudov U B., Shimansky V.N., Soldatov I.V., Umerenkov A.G., N.V.Pankina) The Book of Abstracts of Ia Asian-Oceanian International Congress on Skull Base Surgery, Taipei, Apr 2004., pill

i I

ъ

\ I

W

i I

I

I

1

i

и

4

3 76

РНБ Русский фонд

2006-4 12714

Автореферат диссертации "Хирургические аспекты лечения злокачественных опухолей, поражающих основание черепа". Автор: Таняшин Сергей Владимирович. Отпечатано в ООО "Принтфилдс", Москва, наб. Тараса Шевченко, 23а, тел. 255-8474

Подписано в печать: 01 июня 2005 года Тираж 100 экз., печать цифровая, бумага офсетная.