Оглавление диссертации Антонов, Андрей Евгеньевич :: 2006 :: Курск
Введение.'.
Глава I. Обзор литературы. Современное состояние проблемы хирургического лечения язвенной болезни.
Глава II. Материал и методы исследования.
11.1. Экспериментальные исследования.
11.2. Клинический материал и методы обследования.
11.3. Разработанные методы хирургического лечения и инструментарий для их осуществления.
Глава III. Морфофункциональные результаты экспериментальных исследований.
III. 1. Способ инвагинационной пилоропластики.
111.2. Способ хирургического лечения осложненных язв задней стенки желудка.
111.3. Способ хирургического лечения осложненных язв передней стенки желудка.
111.4. Способ хирургического лечения осложненных язв передней стенки ДПК.
Глава IV. Клиническая апробация разработанных операций.
IV. 1. Ближайшие результаты.
IV.2. Отдаленные результаты.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Антонов, Андрей Евгеньевич, автореферат
В настоящее время одной из наиболее актуальных задач современной хирургической гастроэнтерологии является проблема лечения осложненных форм язвенной болезни. По данным В.П. Петрова (2001), Н.И. Короткова (2002), S.W. Ryan (2005) и других авторов, язвенной болезнью страдают до 12% населения наиболее развитых стран мира. Повсеместно отмечается рост этой патологии, о чем сообщают B.C. Савельев, Ю.М. Панцырев и соавт. (2004). М.И. Кузин (2001) отмечает, что мировая практика консервативного лечения язвенной болезни привела к двукратному снижению частоты плановых оперативных вмешательств. При этом С.А. Совцов (2001) и В.Д. Слукин (2005) указывают на то, что частота экстренных операций по поводу осложненных форм язвенной болезни удвоилась.
Язвенные кровотечения развиваются у 15-21% больных язвенной болезнью и являются одной из главных причин высокой летальности (Петухов В.М., 2001, Луцевич Э.В. и соавт., 2004), которая, по данным Ю.М. Панцырева и соавт. (2000, 2003 гг.), в большинстве клиник составляет 5-6%. При тяжелых формах, как отмечают А.И. Станулис и соавт. (2001), частота летальных исходов достигает 29%. В исследованиях В.Н. Сацукевича (2001), О.Ч. Хаджиева, В.И. Лупальцева (2001) показано, что не менее грозным осложнением язвенной болезни является перфорация, при которой летальность составляет 2-6%. Снижение летальности при этих осложнениях -одна из наиболее важных задач современной хирургической гастроэнтерологии. Г.А. Булгаков и соавт. (2002) отмечают, что язвенная болезнь является патологией, влияющей на качество жизни пациентов, в том числе и после оперативного лечения, так как следствием выполнения многих вмешательств становится развитие постгастрорезекционных и постваготомических синдромов.
Особое место занимает поиск современных подходов к патогенетически и функционально обоснованному хирургическому лечению. Органосохраняющие вмешательства приобрели заслуженную популярность среди отечественных (Крылов Н.Н., Кузин М.И., 2000) и зарубежных хирургов (Zinner M.J., 1997). Еще одной тенденцией, по мнению С.А. Асадова (2002), определяющей настоящее и будущее хирургии язвенной болезни, является разграничение паллиативных операций: ушивания, прошивания, тампонирования язв (Майстренко Н.А., Мовчан К.Н., 2000), полных иссечений язвенного субстрата (Савельев B.C., Оноприев В.И., 2004) и радикальных вмешательств (различные виды антацидных операций, Балалыкин Д.А., 2001) с целью их последующего индивидуализированного применения у пациентов. За счет этого у пожилых и ослабленных лиц возможно выполнение сравнительно малотравматичного вмешательства, устраняющего язвенный субстрат, а в отдаленном послеоперационном периоде рассматривается вопрос о целесообразности выполнения второго этапа в плановом порядке, в том числе с использованием минимально инвазивных технологий.
Таким образом, язвенная болезнь является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Она чрезвычайно опасна, так как часто сопровождается развитием осложнений (перфораций, кровотечений и др.). При этом, несмотря на успехи в современной хирургической гастроэнтерологии, существующие оперативные вмешательства, выполняемые по поводу осложненной язвенной болезни, не всегда соответствуют современным представлениям о минимальной инвазивности, патогенетической обоснованности и физиологичности.
В связи с этим целью нашего исследования явилась разработка новых способов и устройств для осуществления хирургического лечения осложненных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, не нарушающих их моторно-эвакуаторную функцию.
Задачи
1. Разработать в эксперименте новые способы хирургического лечения осложненных язв передней полуокружности привратника, передней стенки луковицы ДПК, передней и задней стенок желудка.
2. Разработать и провести экспериментальную оценку устройств для осуществления новых способов хирургического лечения осложненных язв желудка и ДПК.
3. Провести оценку ближайших и отдаленных результатов разработанных способов хирургического лечения язв желудка и ДПК в эксперименте.
4. Провести клиническую апробацию разработанных способов и устройств.
Научная новизна
1. Разработан и апробирован с хорошим клиническим эффектом новый способ инвагинационной пилоропластики для хирургического лечения ЯБ с рубцово-язвенными изменениями или язвой на передней полуокружности пилорического сфинктера (патент РФ на изобретение № 2215487), позволяющий сохранить физиологическую эвакуаторную функцию привратника и обладающий арефлюксными свойствами.
2. Разработан новый способ хирургического лечения осложненных язв задней стенки желудка, позволяющий значительно снизить частоту послеоперационных осложнений (патент РФ на изобретение № 2269948).
3. Предложены специальные инструменты для упрощения и ускорения выполнения таких операций: инструмент-инвагинатор (патент РФ на изобретение №2212849), желудочный зажим (патент РФ на полезную модель №37921) и комбинированный кишечный зажим (патент РФ на полезную модель № 49702) для одновременной жесткой и эластической фиксации стенок желудка и ДПК.
4. Предложены новые способы хирургического лечения осложненных язв передней стенки желудка (удостоверение на рацпредложение № 1662-05, выданное Курским государственным медицинским университетом) и ДПК (удостоверение на рацпредложение № 1661-05, выданное Курским государственным медицинским университетом), позволяющие выполнить иссечение таких язв "закрытым" методом.
Практическая значимость
Предложены малотравматичные способы хирургического лечения ЯБ, осложненной перфорацией или желудочно-кишечным кровотечением, применимые у пожилых и ослабленных пациентов, у лиц с сопутствующей патологией, имеющих высокую степень анестезиологического риска, а также в условиях перитонита. Способы инвагинационной пилоропластики, "закрытых" иссечений язв задней стенки желудка, передней стенки желудка и ДПК обеспечивают радикальность в отношении язвенного субстрата, не нарушают моторно-эвакуаторную функцию желудка и ДПК, что в конечном итоге улучшает отдаленные результаты хирургического лечения. Преимущества разработанных способов подтверждены рентгенологическим, эндоскопическим и морфологическим методами исследования.
Разработаны устройства для осуществления этих вмешательств: инструмент-инвагинатор, желудочный зажим, комбинированный кишечный зажим.
Положения, выносимые на защиту
1. При локализации язвенного субстрата на передней полуокружности привратника и при хирургической коррекции пилоростеноза целесообразно применять разработанный способ инвагинационной пилоропластики, заключающийся в ромбовидном иссечении передней стенки привратника с последующим поперечным ушиванием дефекта и погружением линии швов инструментом-инвагинатором в луковицу ДПК с формированием клапана.
2. Для хирургического лечения язв передней и задней стенок желудка и передней стенки ДПК рационально применять разработанные способы "закрытого" иссечения, которые изолируют просвет полых органов от брюшной полости полностью или в отношении задней стенки. Линии швов после осуществления этих вмешательств являются более прочными, заживление после них происходит без признаков инфекционного воспаления.
3. Для осуществления разработанных вмешательств целесообразно применять инструмент-инвагинатор, желудочный и комбинированный кишечный зажимы, которые ускоряют в 1,7-1,8 раза этап вмешательства на желудке и ДПК.
4. Клиническая апробация разработанных способов показала, что они могут ^ быть использованы в хирургической практике наряду с общеизвестными методиками. В отдаленном периоде послеоперационные деформации после иссечения язв желудка не определялись, а деформации после иссечения язв ДПК и инвагинационной пилоропластики не влекли за собой нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и ДПК.
Эвакуация пищевых масс после осуществления разработанных способов сохраняла порционный, ритмичный характер.
Апробация диссертационной работы
Основные материалы работы доложены на 66, 69, 71-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2001, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов "Современные аспекты экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки" (Саратов, 2003), на конференции молодых ученых «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006), на межкафедральной иаучно-практической конференции кафедр хирургических болезней ФПО, общей хирургии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии, ортопедии с курсом хирургии катастроф, онкологии и врачей отделения общей хирургии МУЗ ГБ СМП (27 сентября 2006 года).
Уровень внедрения
Разработанные методики и полученные в ходе исследования данные использованы в практической работе МУЗ ГБ СМП, в клинической работе кафедры общей хирургии и анестезиологии Медицинского института Орловского государственного университета на базе Орловской областной клинической больницы, в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедр хирургического профиля, в НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 37 работ в международной, центральной и местной печати, получены три патента РФ на изобретения, два патента РФ на полезные модели, 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургические аспекты лечения осложненных форм язвенной болезни (экспериментально-клиническое исследование)"
Выводы
1. Разработанный способ инвагинационной пилоропластики обеспечивает большую в сравнении с известными методиками механическую прочность шва (>900 см водного столба против 443,3 [т=6,7]), не нарушает моторно-эвакуаторную функцию гастродуоденальной области, в сравнении с методиками Г.К. Жерлова и А.Г. Земляного реже (Р<0,001 до Р<0,01) приводит к развитию дуоденогастрального рефлюкса и рефлюкс-гастрита, купирующихся в 100% случаев к 6 неделе после инвагинационной пилоропластики.
2. При морфологическом исследовании рубцов после осуществления разработанных способов условно-радикального лечения язв передней и задней стенки желудка и передней стенки ДПК установлено, что заживление происходило без признаков инфекционного воспаления, быстрее наступала эпителизация (на 10-е вместо 21-х суток) и формирование соединительной ткани (через 3 против 6 недель).
3. Инструменты, предлагаемые для выполнения условно-радикальных вмешательств, в сочетании с применением разработанных способов позволяют ускорить в 1,7-1,8 раза (Р<0,001) этап вмешательства на желудке и ДПК.
Разработанные способы могут быть применены в клинике у лиц пожилого и старческого возраста с высокой степенью анестезиологического риска (III-IVE ASA).
Практические рекомендации
В связи с увеличением частоты осложненных форм ЯБ и остающимися неудовлетворительными результатами ее лечения возможно рекомендовать к внедрению в практическое здравоохранение:
1. При лечении больных с осложненными язвами переднепилорической локализации, а также при хирургической коррекции стеноза привратника целесообразно использовать разработанный способ инвагинационной пилоропластики. Сущность способа заключается в иссечении язвы передней полуокружности привратника с погружением первого ряда швов гастродуоденального перехода в дистальном направлении в луковицу ДПК, тем самым создавая клапан, удерживающийся в инвагинированном положении серозно-мышечными швами.
2. В хирургической практике целесообразно применять разработанный способ иссечения язв задней стенки желудка с наложением двухэтажного шва, заключающийся в прошивании непрерывным трапециевидным швом задней стенки желудка с язвой, удерживаемой с помощью зажима, с последующим ее иссечением. Ушивание завершается наложением второго ряда - обвивного шва на стенку желудка в обратном направлении, после чего начало и конец лигатуры связываются между собой.
3. В качестве условно-радикального лечения осложненных форм ЯБ целесообразно использовать разработанные методики "закрытого" иссечения язв передней стенки желудка и ДПК, заключающиеся в предварительном прошивании непрерывным трапециевидным швом стенки полого органа перед иссечением язвенного субстрата с последующим наложением второго этажа прошивных швов и перитонизацией.
При иссечении язв желудка и ДПК необходимо использовать разработанные желудочный и комбинированный кишечный зажимы.