Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика при посттравматической артериальной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при посттравматической артериальной непроходимости - диссертация, тема по медицине
Гулов, Умарджон Ахтамович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гулов, Умарджон Ахтамович :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Важнейшие аспекты диагностики и лечения посттравматической артериальной непроходимости (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клиническая картина посттравматической артериальной непроходимости и методы ее диагностики.

ГЛАВА 3. Хирургическая тактика при посттравматической артериальной непроходимости.

3.1. Обходное шунтирование.

3.2. Протезирование сосудов.

ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения больных с посттравматической артериальной непроходимости.

4.1. Осложнения послеоперационного периода.

4.2. Ближайшие результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гулов, Умарджон Ахтамович, автореферат

Хроническая артериальная непроходимость, обусловленная перевязкой или окклюзией магистральной артерии, является одним из частых исходов травм периферических сосудов. Хотя патогенез ишемии и клинические ее признаки имеют много сходств с облитерируюшими заболеваниями сосудов, характер местных гемодинамических нарушений при постравматической артериальной непроходимости значительно отличается, что связано с локали-зованностью процесса. Эти две формы ишемии травматического генеза нередко, сочетаясь с повреждениями других анатомических образований, могут стать причиной утраты функции органа, ампутации конечности и инвалидности (Захарова Т.Н., 1979(40)., Покровский А.В., 1983(110), Шор Н.А.; 1985(136)., Комаров И.А. с соавт., 1985(57)., Гаибов А.Д., 1996(19) и др.)

Еще в период древней медицины (II век до н.э.) в качестве метода окончательной остановки кровотечения врачи рекомендовали лигатуру «пульсирующего тяжа» выше места повреждения, и с тех пор этот метод лечения при кровотечениях из сосудов стал главным и широко использовался. В последующем методика наложения лигатуры значительно усовершенствовалась и в период Великой Отечественной войны использовалась почти во всех случаях при травмах периферических сосудов (Б.В. Петровский, 1949(101)). • '

Несмотря на большие успехи, достигнутые в области реанимации и восстановительной хирургии, перевязка сосудов и по сей день остается операцией выбора при ранениях, сопровождающихся тяжелым состоянием пострадавшего. (А. Д. Гаибов, 1996(19)).

Одним из последствий закрытой травмы сосудов является облитерация просвета артерий вследствии организации тромба, не диагностированного в остром периоде. Это состояние, известное в литературе как «посттравматическая окклюзия», встречается у 7-13% больных, перенесших травму сосудов

Rignauet D. et all, 1973(204)) и характеризуется более ранним появлением ишемии, имеющей тенденции к прогрессированию.

Вместе с тем, следует отметить, что степень развития ишемии при болезни перевязанного сосуда и посттравматической окклюзии во многом зависит от локализации травмы и уровня перевязки (окклюзии) сосуда, возраста пострадавшего, этиологии и масштаба перенесенной травмы, срока прошедшего от момента травмы, методики наложения лигатуры и т.д.

Наличие рубцовых сращений, сопутствующие повреждения нервных стволов, выраженная сеть коллатеральных ветвей, опасность вспышки дремлющей инфекции, а в ряде случаев повторность оперативных вмешательств, значительно затрудняют коррекцию нарушенного кровотока у данной категории больных (17.25.40.48.82.166.194.)

В связи с этим изучение вопросов ранней неинвазивной диагностики, разработка менее травматичных методов операций при болезни перевязанного сосуда и посттравматической окклюзии магистральной артерии представляют актуальную проблему в сосудистой хирургии.

Цель работы: Улучшение результатов лечения посттравматической артериальной непроходимости путем выбора оптимального варианта восстановительной операции на сосудах и сопутствующих анатомических структурах.

Задачи исследования:

1. Анализ причины диагностических и тактических ошибок, приводящих к развитию посттравматической артериальной непроходимости.

2. Оценка значения неинвазивных методов исследования в комплексе диагностики посттравматической окклюзии и болезни перевязанного сосуда.

3. Обоснование и оценка эффективности разных вариантов реконструктивно-восстановительных операций в зависимости от локализации, характера сосудистых повреждений и сопутствующих анатомических структур при посттравматической артериальной непроходимости.

4. Изучить ближайшие результаты хирургической коррекции нарушенного кровотока при посттравматической окклюзии и болезни перевязанного сосуда.

Научная новизна работы. Показано диагностическое значение ультразвукового дуплексного цветного сканирования в диагностике посттравматической артериальной непроходимости. В зависимости от локализации, характера повреждений сосудов и сопутствующих анатомических структур разработаны показания к оптимальному варианту реконструктивно - восстановительных операций. Впервые предложена методика аутовенозного шунтирования с двойным проксимальным анастомозом при рассыпном типе строения большой подкожной вены бедра. С целью уменьшения риска сдавления аутовенозного трансплантата усовершенствована методика проведения короткого шунта в подапоневротическом тоннеле.

Практическая ценность работы. Полученная при ультразвуковом дуплексном сканировании высококачественная информация о локализации и протяженности поврежденных сосудов позволяет в большинстве случаев, без применения инвазивных методов, установить топический диагноз и оценить состояние дистального русла.

Обходное шунтирование с наложением двойного проксимального анастомоза открывает новые возможности применения подкожной вены как идеального пластического материала в сосудистой хирургии.

Предложенный способ подапоневротического проведения шунта при коротких шунтированиях максимально уменьшает риск его тромбоза вследствие устранения острого угла.

Шунтирование кровотока в обход перевязанного (окклюзированного) сосуда позволяет сохранить естественное коллатеральное кровообращение, уменьшает частоту инфекционных осложнений и сопровождается минимальной травматизацией мягких тканей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения неинвазивных методов исследования при комплексной диагностике артериальной непроходимости травматического генеза.

2. Обоснованность восстановления кровотока при изолированных повреждениях магистральной артерии путем обходного шунтирования и применения местно-реконструктивных операций при сопутствующих повреждениях других анатомических структур.

3. Эффективность подапоневротического проведения трансплантата при коротких шунтированиях с целью профилактики тромботических осложнений.

4. Расширение возможности использования аутовены как идеального пластического материала путем имплантации венозного трансплантата с двойным проксимальным анастомозом при рассыпном типе строения большой подкожной вены.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (сентябрь 2001г., г. Москва), VIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (ноябрь 2002г., г.Москва), на съезде детских хирургов Республики Таджикистан (октябрь 2002г. г. Душанбе) и на заседании кафедры хирургических болезней №1, №2 (декабрь 2002г. г.Душанбе), Республиканской экспертно-проблемной комиссии №2 (5.06.2003, г. Душанбе).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Имеется одно рационализаторское предложение: "Аутовенозное шунтирование с двойным проксимальным анастомозом".

Внедрение в практику. Предложенные в диссертационной работе методы неинвазивной диагностики и хирургического лечения внедрены в клиническую практику отделений хирургии сосудов Республиканского клинического центра сердечно-сосудистой хирургии города Душанбе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста: состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 8-ю таблицами, 21 рисунками и фотографиями, которые отражают сущность проведенной научной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при посттравматической артериальной непроходимости"

Выводы

1. Посттравматическая окклюзия в 52% случаев возникает вследствие стертости клиники, ограниченности применения объективных методов исследования закрытого повреждения сосуда, чаще при тупых травмах конечности.

2. Применение ультразвукового цветного дуплексного сканирования и доп-плерографическое исследование повышают точность топической диагностики, позволяют определить уровень, протяженности сосудистых повреждений и оценить состояние дистального артериального русла, сокращая необходимость ангиографического исследования до 16%.

3. При посттравматических окклюзиях и болезни перевязанного сосуда без сопутствующих повреждений нервных стволов операцией выбора является шунтирование кровотока в обход перевязанного (окклюзированно-го) сегмента аутовеной.

4. Сопутствующие повреждения нервных стволов и сухожильного аппарата, а также наличие обширных деформирующих рубцов кожи и мягких тканей являются показаниями к местно-реконструктивным операциям путем протезирования артерии аутовенозным трансплантатом.

5. При повреждениях сосудов малого диаметра и нервных стволов, применение прецизионной техники значительно улучшает результаты, упрощает технику выполнения сосудистых анастомозов и восстановления нервов.

6. Положительные результаты при посттравматических окклюзиях и болезни перевязанного сосуда достигаются после операции обходного шунтирования до 93% случаев. При этом исключается нежелательная ревизия сосудов в области их повреждения. После местно-реконструктивной операции положительные результаты составляют 78%, что обусловлено массивным рубцовым процессом и наличием сопутствующих повреждений других анатомических образований.

Практические рекомендации

1. При болезни перевязанного сосуда и посттравматической окклюзии необходимо применение цветного дуплексного сканирования в комплексе диагностики больных; при наличии дополнительных блоков следует планировать метод интраоперационной артериографии.

2. При посттравматических окклюзиях и болезни перевязанного сосуда без сопутствующих повреждений нервных стволов оптимальным вариантом является шунтирование кровотока в обход перевязанного (окклюзиро-ванного) сегмента аутовеной.

3. При сопутствующих повреждениях нервных стволов и сухожильного аппарата, а также при наличии обширных деформирующих рубцов кожи и мягких тканей рекомендуются местно-реконструктивные операции, путем протезирования артерии аутовенозным трансплантатом и коррекции сопутствующих анатомических структур.

4. Идеальным пластическим материалом для коррекции нарушенного кровотока является собственная подкожная вена. При рассыпном типе строения большой подложной вены бедра целесообразно использовать её вместе с одной крупной ветвью путем формирования двойного проксимального анастомоза.