Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика при осложнённых формах желчнокаменной болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при осложнённых формах желчнокаменной болезни - тема автореферата по медицине
Якубу Абдулкадира Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при осложнённых формах желчнокаменной болезни

ии347803Б

На правах рукописи

ЯКУБУ АБДУЛКАДИРА

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМАХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-ООН! ?лпд

Ростов-на-Дону 2009

003478836

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Таранов Иван Ильич

доктор медицинских наук, профессор Хитарьян Александр Георгиевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение вышего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 30.10.2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.04 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 29.09. 2009 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Чумбуридзе И.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема профилактики, диагностики и лечения желчнокаменной болезни является актуальной в современной хирургии в связи с увеличением её распространенности и наличием осложнений, порой угрожающих жизни и приводящих к инвали-дизации [Н.А.Майстренко и соавт., 2000; А.С.Ермолов и соавт., 2002; В.И.Мисник и соавт., 2001; А.С.Ермолов и соавт., 2004; Ю.Л.Шевченко и соавт., 2005; А.С.Балалыкин и соавт., 2009; Е.Н.Деговцов, и соавт., 2009; E.G.Robert et al, 2000].

Не уменьшается количество осложненных форм желчнокаменной болезни (ЖКБ), частота которых достигает 15-38% [Ю.М. Дедерер и соавт., 1986; B.C. Савельев, и соавт., 1995; В.Н.Егиев, 2000; Р.Н.Комаров и соавт., 2003; М.А.Кузнецов и соавт., 2003; А.Е.Борисов и соавт., 2002; E.G.Robert et al, 2000; H.Charfare et al, 2003]. Летальность no данным различных авторов [А.А.Ашрафов и соавт. 2001; А.Н.Велигоцкий и соавт. 2001; Д.Л.Пиковский, 2001; В.С.Савельев, 2005; А.А.Жидовинов, 2007; С.Г.Чуйко, 2007; Е.Н.Деговцов, и соавт., 2009] по прежнему остается высокой, достигая 1,08 - 45%.

По данным большинства исследований, от 10 до 25% населения Европы страдает желчнокаменной болезнью [В.Н.Егиев и соавт., 2000; А.А.Шалимов соавт., 2001;

A.В.Елисеенко и соавт., 2002; З.А.Лемешко, 2002; С.В.Мешков и соавт., 2002;

B.А.Шапринський и соавт., 2002; А.С.Ермолов и соавт., 2004; И.С.Мальков и соавт., 2005; E.A.Shaffer et al., 2006; O.Tantia et al 2008]. Примерно у четверти населения старше 60 лет и у трети старше 70 лет присутствуют желчные камни [А.Е.Борисов и соавт., 2002; Е.А.Ермаков и соавт., 2003; Р.Н.Комаров и соавт., 2003; М.А.Кузнецов и соавт., 2003]. Среди данной категории больных преобладают лица пожилого и старческого возраста, в большинстве случаев имеющие тяжелые сопутствующие соматические заболевания [С.А.Дадванин и соавт., 2000; В.И.Мисник и соавт., 2001; И.С.Мальков и соавт., 2005; М.В.Колыванова, 2007; S.O.Cawich et al, 2006; O.Tantia et al, 2008].

Учитывая данную ситуацию, современное развитие хирургии требует применения различных методов для лечения этой категории больных, особенно максимально щадящих и малоинвазивных [Ш.И.Каримов с соавт. 2003; М.В.Колыванова 2007; R.A.Eriskson et al, 2001; S.H.Lee etal, 2007].

Широкое внедрение в клиническую практику новых передовых технологий открывает определенные перспективы в успешном хирургическом лечении больных с патологией желчевыводящих путей [С.А.Дадванин и соавт.,2000; А.И.Шугаев, 2000; Н.А.Майстренко и соавт., 2002; Р.Н.Комаров и соавт., 2003; S.J.Mercer et al, 2004].

Малоинвазивные методы хирургического лечения, основными преимуществами которых являются снижение травматичности операции, частоты и тяжести осложнений, резкое сокращение сроков послеоперационной нетрудоспособности, стали вытеснять традиционные операции, сопровождающиеся широкой лапаротомией, в связи с её недостатками, связанными со вскрытием брюшной полости, большой операционной травмой [Я.Н.Шойхет и соавт., 2005; Р.Д.Нажипов, 2007; В.Н.Чернов и соавт., 2008; А.А.Баулин и соавт., 2009; Я.А.Епзквоп е1 а1,2001; Е.РптЬе^ег е! а1,2001; Б.-Шегсег е1 а1,2004].

Подавляющее большинство научных исследований посвящено применению новых технологий при неосложненных формах ЖКБ [В.Н.Чернов и соавт., 2008; 11.Е.1^о е! а1, 2003].

Техническая сложность манипуляций на желчных путях при лапароскопических операциях, высокая стоимость аппаратуры, расходных материалов и инструментария ограничивают применение этого метода при осложненных формах ЖКБ. При этом, в литературе имеются крайне скудные сведения о конкретных показаниях и четком алгоритме использования лапароскопической техники при хирургическом лечении больных с осложненными формами желчнокаменной болезни [Б.С.Брискин и соавт., 2005; С.И.Емельянов и соавт., 2005; Э.И.Гальперин и соавт., 2006; М.С.Магомедов и соавт., 2007; Р.Д.Нажипов, 2007; Е.О.ЯоЬеП « а1, 2000; В.Апскеаэ й а1, 2005; Е.А.ЯЬаГГег й а1, 2006; В.в^ерре е1 а1,2008]. До сих пор не выработана определенная тактика применения подобных вмешательств, четкие показания и противопоказания к их использованию [В.Н.Чернов и соавт., 2008].

Таким образом, нуждаются в конкретизации вопросы, касающиеся срочности и последовательности хирургического доступа, объема операции с использованием современных технологий, что послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цели и задачи работы

Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными формами желчнокаменной болезни путем создания алгоритма выбора типа оперативного доступа или их сочетаний (эндоскопический, лапароскопический, минилапаротомный, открытая лапаротомия).

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработать алгоритм выбора тактики оперативного лечения больных с осложненными формами ЖКБ с использованием эндоскопического, лапароскопического, минилапа-ротомного доступа и широкой лапаротомии.

2. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных с осложненными формами ЖКБ с использованием эндоскопии, лапароскопии, минилапаротомии и широкой лапаротомии до и после внедрения разработанного нами алгоритма.

3. Определить четкие показания к различным методам оперативного доступа, уменьшить ряд интраоперационнных и послеоперационнных осложнений путем соблюдения основных методологических принципов хирургической тактики на желчных протоках. Научная новизна: планируется впервые провести сравнительную оценку различных видов оперативных вмешательств из эндоскопического, лапароскопического, минилапаротомного, широкого лапаротомного доступов при хирургическом лечении больных с осложненными формами ЖКБ, и разработать объективные критерии выбора оперативного доступа и прици-пов выбора оперативной тактики при многоэтапных операциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Широкое внедрение в клиническую практику новых передовых технологий открывает определенные перспективы в хирургическом лечении больных с патологией желчевы-водящих путей. Новые хирургические технологии повышают требования к предоперационному обследованию больных с осложненными формами ЖКБ. Роль дооперационной диагностики при этом состоит не только в обосновании показаний к оперативному лечению, но и в определении наиболее эффективных и наименее травматичных оперативных методов устранения этой патологии.

2. Хирургическая тактика, основанная на малоинвазивных вмешательствах и интегральной оценке показаний к операции, её объема, методов и последовательности этапов оперативного вмешательства, позволяет проводить более щадящие оперативные вмешательства в оптимальные сроки при существенном снижении количества повторных операций, послеоперационных осложнений и летальности.

Научно - практическая значимость

На основании проанализированных историй болезней пациентов с осложненными формами ЖКБ и данных литературы, указывающих на достоинства и недостатки каждого из оперативных доступов, можно сформулировать рациональные, объективные показания к тому или иному доступу, что позволяет добиться улучшения результатов лечения у этой категории больных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всероссийской конференции хирургов с международным участием: Социальные аспекты хирургической помощи

населению в современной России (4-5 декабря 2008г.). - Г. Теверь., 63- ой итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (24 апреля 2009г.). - г. Ростов-на-Дону, 2009 SAGES Scientific Session. April 23-25, 2009. Phoenix Convention Center in Phoenix, AZ. USA. Program Abstract ID: 221461 Program Number: P476. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Из них - 3 в центральной печати, - 4 в местной, 1- в международной печати. Имеются 1 публикация в печати, рекомендованной ВАК.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения работы внедрены в практическую работу кафедры общей хирургии РостГМУ, хирургических отделений №1 и №2, МЛПУЗ «ГБ№1 имени Н.А. Семашко» г. Ростов-на-Дону.

Результаты диссертационной работы используются в элективном лекционном курсе для студентов 3 - 6 - курсов, а также в процессе обучения врачей в интернатуре, ординатуре и аспирантуре.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы и собственный материал, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает в себя 151 источников, в том числе 113 отечественных и 38 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований. В основу клинического материала, используемого в работе, взяты результаты хирургического лечения 412 пациентов, прооперированных по поводу осложненных форм ЖКБ, поступивших в хирургическое отделение МЛПУЗ «ГБ № 1 имени Н.А. Семашко» в течение пяти лет (2004-2008гг.). Больные госпитализировались как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке. Критериями выбора было наличие осложненных форм ЖКБ, а также факт выполненной холецистэктомии одним из трех методов.

В зависимости от выбора тактики оперативного вмешательства были выделены две клинические группы. Первую (контрольную) группу составили 208 (50,5%) пациентов, которым проводилось оперативное лечение по общепринятым стандартам без использования

разработанного нами алгоритма (период 2004 - 2006гг). Выбор оперативного доступа в основном зависел от квалификации и предпочтения хирургов.

При локальных осложнениях, вызванных гипертензиией и деструкцией желчного пузыря (перивезикальный инфильтрат, эмпиема желчного пузыря), преимущество отдавалось экстренной лапароскопической холецистэктомии, как наименее травматичному способу, а при невозможности лапароскопической холецистэктомии, использовались другие способы холецистэктомии. При наличии признаков билиодигестивных свищей, распространённого перитонита, опухоли, сразу операция выполнялся открытым доступом. При осложнениях, вызванных гипертензией протоков - всем больным I группы предварительно выполнялись экстренные и срочные эндоскопические операции на протоках с последующей или предшествующей лапароскопической холецистэкгомией или мшшлапаротомной холецистэк-томией, которые при необходимости были дополнены ИОХГ, холедохолитоэксракцией, дрнированием холедоха. При неудачной попытке осуществлялись конверсии на открытую холецистэктомшо.

Во вторую (основную) группу включены 204 (49,5%) пациентов (период 2006 -2008гг), у которых показания к операции, её объем, методы и последовательность этапов оперативного вмешательства определялись дифференцировано, с учетом интегральной оценки степени операционного риска, уровня блока жёлчных ходов и видов осложнений на основании разработанного нами лечебно-диагностического алгоритма хирургической тактики при осложненных формах ЖКБ (рис.1).

У ряда больных обеих групп холецистэктомия дополнена вмешательствами на желчных протоках, такими как ЭПСТ, холедохолитотомия, холедохолитоэкстракция, дренирование холедоха, формирование билиодигестивных анастомозов и др.

Все больные обеих групп распределены и сопоставлены по полу, возрасту, видам осложнений ЖКБ, сопутствующей патологии и срокам от начала заболевания до госпитализации. Результаты распределения больных и дальнейших исследований подвергнуты статистической обработке в оболочке программных средств Excel 5.0, биостатистики и Statistics for Window IBM-совместимого компьютера. Сравнение совокупностей проводилось на уровне значимости р<0,05, то есть, вероятность напрасно отвергнуть проверяемую гипотезу не превышает в каждом случае 5%.

+

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия, МХЭ - минилапаротомная холецистэктомия, НБД - назобилиарное дренирование, ОХЭ - открытая холецистэктомия, ХЛЭ - холедохоли-тоэксракция, ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия, ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, ИОХГ-интраоперационная холангиография, ЧЧХГ - чрескожная чреспеченочная холангиография, ХДА - холедоходуоденоанастомоз, ХЕА -холедохоеюноанастомоз, ХС - холецистосгомия, ОЖП - общий желчный проток

Рис. 1 Лечебно-диагностический алгоритм хирургической тактики при осложненных формах ЖКБ

Лабораторные и биохимические методы исследования Всем больным проводилось лабораторное обследование; особое внимание уделялось уровню гемоглобина и лейкоцитов, характеру лейкоцитарной формулы, СОЭ, показателям билирубина и его фракций, АЛТ, ACT, холестерина, уровню альфа-амилазы, щелочной фос-фатазы, мочевины и креатинина. Оценивали эти показатели при поступлении, в динамике и во время выписки (табл. 1)

Таблица 1

Общеклинические методы обследования при поступлении

Метод исследования Показатель у больных

Лейкоциты, 1О'/л 8,5±0,3

СОЭ, мм/ч 12,6±0,9

Общий билирубин сыворотки крови, мкмоль/л 24,1±2,4

Прямой билирубин сыворотки крови, мкмоль/л 27,4±,0,8

Аланинаминотрансфераза, ед/л 0,7±0,08

Аспартатаминотрансфераза, ед/л 0,6±0,04

Щелочная фосфатаза, ед/л 90,5,2±6,1

Температура тела, °С 37,1±0,06

Ультразвуковое исследование

Особое значение придавалось трансабдоминалыюму УЗИ, как скрининговому методу диагностики патологии печени и желчевыводящих путей. УЗИ с помощью аппарата SSD-500 «Алока» (Япония) в режиме реального масштаба времени конвексным датчиком с частотой 3,5 мГц проводилось у всех пациентов основной и контрольной групп, как при поступлении, так и в динамике - для оценки изменений в желчном пузыре и протоках, а также перед выпиской.

Измерение размера и толщины стенки желчного пузыря при УЗИ всегда определялась степени деструктивного изменения пузыря. У всех больных средний размер желчного пузыря составлял 9,4±0,3мм х 4,6±0,2мм, а средняя толщина его стенки составляла 6,6±0,6мм. В послеоперационном периоде всем больным выполнялось контрольное УЗИ.

Эндоскопическое исследование

Из эндоскопических методов диагностики применяли: фиброгастроскопию всем пациентам аппаратом «Olympus» Gif-XQ40, дуоденоскопию аппаратом «Olumpus» JF type 1Т40, холедохоскопию у 5 больных аппаратом «Olumpus» CHF type Р20. Перед ЭРХПГ про-

водили фиброгастродуодеиоскопию, для осмотра области БСДК и исключения сопутствующих заболеваний желудка и ДПК. ЭРХПГ применялось у 218(52,9%) больных.

Интраоперационную холедохоскопию производили больным с холедохолитиазом, после холедохолитотомии, для выявления и удаления конкрементов из холедоха, санации желчных протоков.

Эндоскопическая ретроградная холаигиопанкреатография

ЭРХПГ производилась в условиях рентгеновского кабинета по стандартной методике. Использовались фибродуоденоскопы с боковой оптикой фирмы «Olympus» (Япония) и рентгеновский аппарат фирмы « Siemens» (Германия). Канюлирование выполнялось катетерами фирм «Olympus» и «Willson-Cook». В ряде случаев перед канюлированием выполнялась ЭПСТ. Использовали папиллотомы фирмы GIP (Германия) с поворотным устройством; па-пиллотомы фирмы «Willson-Cook» с коротким (5 мм) и длинным (2 см) носиком и двухпро-светный папиллотом фирмы «Olympus» (Япония).

Дополнительные методы исследования

Интраоперационную холангиографию выполняли передвижными рентгеновскими аппаратами фирм «Аргон» и «Донг». В качестве контрастного вещества применяли 25 - 30% водорастворимые йодсодержащие препараты.

В послеоперационном периоде всем больным выполняли контрольную фистулогра-фию на рентгеновском аппарате фирмы « Siemens» (Германия).

Некоторым больным выполнялась чрескожиая чреспеченочная холангиография (ЧЧХС) под УЗИ-контролем. Методика ЧЧХС заключалась в следующем. Под местной анестезией выполнялось наложение холангиостомы под УЗИ-контролем. Для выбора места доступа и определения направления пункционного канала нами использовался аппарат «LO-GIQ-100 PRO» с конвексным датчиком 3,5 мГц, устройство для дренирования полостных образований Ившина и изогнутый полиэтиленовый или полипропиленовый фиксирующийся дренаж.

Из дополнительных методов диагностики применяли так же такие инструментальные исследования, как интраоперационная фистулохолангиография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, которые выполнены только при наличии показаний. Компьютерная томография на KT Siemens Somatom AS. SP и магнитнорезонансная томография на MPT GE «Signa Infinity» IT были использованы в 4-х случаях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Следование алгоритму выбора разных видов операций и оперативных доступов привело к существенным изменениям соотношения количества этих операций в исследуемых группах. Распределение больных по группам по виду доступов холецистэктомии представлено в табл. 2.

Таблица 2

Распределение больных по группам по виду доступов холецистэктомия

Способ оперативного доступа Количество операций в I группе Количество операций во II группе

Лапароскопический 161 (77,4%) 112(54,9%)

Минилапаротомный 28(13,5%) 90(44,1%)

Открытый 19(9,1%) 2(1,0%)

208(100%) 204(100%)

Как видно из представленной табл. 2, во II группе имеется значительное уменьшение числа операций из открытого доступа с 9,1% до 1,0%, т.е., на 8,1%, существенное снижение количества лапароскопического доступа с 77,4% до 54,9%, т. е., на 22,5%. При этом увеличилось количество операций из минидоступа с 13,5% до 44,1%, т.е., на 30,6%. Причём, данная динамика ежегодно сохраняла свою тенденцию (табл. 3).

Таблица 3

Распределение % больных по группам, виду доступов холецистэктомии и годам

Доступ 2004г 2005г 2006г 2007г

Лапароскопический 27, 8% 24,4% 22,6% 25,2%

Минилапаротомный 9,4% 17,6% 30,5% 42,4%

Открытый 50% 29,2% 12,5% 8,3%

Части больных обеих групп выполнялись дополнительные оперативные вмешательства на протоковой системе: ЭПСТ, эндоскопическая холедохолитоэкстракция, назобилиарное дренирование, холецистостомия. У II группы больных исключались многократные попытки ЭПСТ, эндоскопической холедохолитоэксракции при наличии крупных или множественных камней холедоха в пользу холедохолитоэксракции из минидоступа.

В результате, использование нашего алгоритма изменило соотношение и этих операций. В табл. 4 представлено распределение количества и видов дополнительных вмешательств на протоках по группам больных.

Распределение больных по видам дополнительных вмешательств на протоках

Виды 1-группа, п= 208 II- группа, п=204

ЭРХПГ 63(30,0%) 62(30,4%)

ЭПСТ 79(38,0%) 69(33,8%)

Назобилиарное дренирование 77(37,0%) 71(34,8%)

Эндоскопическая холедохолитоэкс-тракция 61(29,3%) 34(16,7%)

Холецистостомия 0 2 (1%)

'Количество операций больше числа больных, так как у некоторых больных было больше одной операции.

Из представленной табл. 4 видно, что во II группе произошло значительное снижение количества наиболее травматичных операций из эндоскопического доступа: ЭПСТ с 38,0% до 33,8%, т.е., на 4,2 % и эндоскопической холедохолитоэкстракции с 29,3% до 16,7% ,т. те., на 12,6%; (Р<0,05).

Общее количество всех операций у больных исследуемых групп составило: в I группе -488, во II группе - 442, то есть, количество операций во II группе уменьшилось на 9,4%.

Таким образом, применение разработанного нами алгоритма привело к значительным изменениям соотношения большинства видов операций и уменьшению количества операций.

Сравнительная оценка продолжительности вмешательств, интраоперационпых осложнений, частоты и причин конверсия при лапаротомном, минилапаротомном и лапароскопическом доступах в исследуемых группах С целью анализа влияния разработанного нами лечебно-диагностического алгоритма на результаты лечения, нами проведена сравнительная оценка таких показателей, как: длительность радикальных операций из различных доступов, частота интраоперационных осложнений, частота и причина конверсии в исследуемых группах.

Произошло особенно выраженное снижение длительности операций из лапароскопического доступа - в среднем на 13,4 мин (15,4%); Р<0,0001. При этом в I группе максимальное время малоинвазивных операций достигало при лапароскопическом доступе - 190 мин, при минидоступе- 170 мин, в то время как во II группе максимальная длительность операций оказалась существенно ниже и достигала 125 мин и 140 мин соответственно (Р<0,01).

Распределение больных исследуемых групп по видам доступа и длительности радикальных операций представлена в табл. 5.

Распределение больных исследуемых групп по видам доступа и длительности радикальных операций

Способ оперативного доступа I rpj /ппя II группа

Время операции Среднее время операции Время операции Среднее время операции

Лапароскопический 30- 190 мин 91,0±3,6мин 30-125 мин 77,6±7,4 мин.

Минилапаро-томный 40- 170 мин 85,3±14,6мин 45 - 140 мин 79,5±4,8мин*2

Открытый 60- 180 мин 121,8±11,1мин 125- 180 мин 140 мин

*2=Р < 0,01; *J=P < 0,001

Из представленной табл. 5 видно, что продолжительность операций из всех доступов у больных II группы уменьшилась.

Таблица 6

Средняя длительность вариантов операций в исследуемых группах

Вид операции Среднее время операции в I группе, мин Среднее время операций во II группе, мин

Лапароскопическая холецистэк-томия 75,5±5,7 77,6±7,4

Минилапаротомная холецистэк-томия 85,3±16,2 74,5±8,0*'

Открытая холецистэктомия 109,6±13,5 140

Открытая холецистэктомия + хо-ледохолитоэкстр акция 156±11,9 -

Минилапаротомная холецистэктомия + холедохолитоэкстракция 109,6±13,5 98,0±13,7*'

Открытая холецистэктомия + холедохолитоэкстракция 111,0±27.2 -

Минилапаротомная холецистэктомия + холедохолитоэкстракция + холедоходуоденоанастомоз 117±5,5 121

Открытая холецистэктомия +холедохолитоэкстракция +холедоходуоденоанастомоз 132±41,7

* '=Р < 0,05;

С целью выявления причин большой длительности операций из лапароскопического доступа у больных I группы в сравнении со II группой все больные исследуемых групп были распределены по длительности и вариантам операций из представленных доступов (табл. 6).

Из табл. 6 видно, что продолжительность холецистэктомии из лапароскопического доступа и минидоступа сопоставима в обеих группах и не превышает в среднем 85 мин. Среди операций из лапароскопического доступа наибольшее время занимали операции лапароскопической холецистэктомии + холедохолитоэкстракции -156±11,9 мин (Р<0,05) в среднем. Большая длительность лапароскопической холецистэктомии + холедохолитоэкстракции в I группе больных была вызвана длительностью и малой информативностью ИОХГ, выраженными техническими трудностями лапароскопической ревизии холедоха, холедохолитоэкстракции из лапароскопического доступа и в ряде случаев потребовала конверсии доступа. Таким образом, мы проследили четкую связь между сложностью операции и ее длительностью. По этой причине мы исключили лапароскопическую холецистэктомию + холедохоли-тоэкстракцию из лечебно-диагностического алгоритма, и во II группе больных она не применялась. Особых технических трудностей выполнения минилапаротомной холецистэктомии +холедохолитоэкстракции, требовавших конверсии минидоступа на открытый доступ не было. Средняя продолжительность минилапаротомной холецистэктомии + холедохолитоэкстракции оказалась меньше открытой холецистэктомии + холедохолитоэкстракции, а во II группе ещё уменьшилась на 11,6 мин в среднем (на 10,6%). Увеличение же длительности операций из минидоступа произошло в случае операции с наложением холедоходуоденоана-стомоза.

Из данной табл. 7 видно, что количество конверсий с 7 (3,4%) у 1 группы снизилось до 4 (2%) во II группе, что на 42,9% меньше (Р<0,05). Все конверсии произошли из лапароскопического доступа. Наибольшее количество конверсий из лапароскопического доступа (3) в I группе произошло по причине невозможности удаления камня холедоха. Таким образом, решающую роль на уменьшение количества конверсий во II группе, на наш взгляд, оказал отказ от выполнения лапароскопической холецистэктомии + холедохолитоэкстракции при подтверждении наличия у больного холедохолитиаза до радикальной операции. Конверсий из минидоступа не было ни в одной группе больных.

Во II группе, при подозрении на холедохолитиаз и кровотечении из ложа жёлчного пузыря во время операции, имели место 2 конверсии из лапароскопического доступа на ми-нидоступ, что оказалось в данных случаях намного выгоднее конверсий на открытый доступ.

Сравнение видов и причин конверсии в исследуемых группах представлено в табл. 7.

Таблица 7

Причины и виды конверсии у больных исследуемых групп

I группа II группа

Причины лапроскоп. досту^ лапроскоп. доступ лапроскоп. Достуц лапроскоп. доступ

открытый доступ мини-доступ открытый доступ мини-доступ

Невозможность идентификации пузырного протока и гепатикохоледо-ха в инфильтрате 1 I

Интенсивное паренхиматозное кровотечение из сосудов ложа желчного пузыря 1 1

Невозможность удаления конкрементов холедоха 3 - - 1

Выраженный разлитой перитонит 1 - 1 -

Подозрение на опухоль желчного пузыря 1 - - -

Сравнительная оценка послеоперационных осложнений, длительности пребывания в стационаре и летальности в исследуемых группах С целью анализа влияния разработанного нами алгоритма выбора оперативной тактики на результаты лечения, нами проведена сравнительная оценка таких показателей, как: частота послеоперационных осложнений, длительность пребывания в стационаре, летальность в исследуемых группах.

Из представленной ниже табл. 8 видно, что количество послеоперационных осложнений у больных II группы снизилось в 1,9 раза. Уменьшилось количество таких осложнений, как кровотечение из БДСК и острый билиарный панкреатит, которые преимущественно развивались после ЭПСТ и эндоскопической холедохолитоэкстракции. Так же сократилось количество случаев развития печеночно-почечной и сердечно-легочной недостаточности, развивавшиеся в большинстве случаев после операций из открытого доступа. А такие осложнения как: несостоятельность культи пузырного протока или холедоходуоденоанастомоза (хо-ледохоеюноанастомоза), желчеистечение, повреждение ОЖП, острый холангит, перитонит, острые язвы желудка во II группе не зарегистрированы.

Распределение послеоперационных осложнений в исследуемых группах представлено в табл. 8.

Таблица 8

Распределение послеоперационных осложнений у больных исследуемых групп по видам

операций

Осложнения I группа II группа

Подпеченочный абсцесс 1 (0,2%) 1 (0,2%)

Кровотечение из ложа желчного пузыря 2 (0,4%) 1 (0,2%)

Несостоятельность культи пузырного протока, анастомоза 2 (0,4%) 0

Истечение желчи (билома) 2 (0,4%) 0

Повреждение ОЖП 1 (0,2%) 0

Лигатурный свищ 1 (0,2%) 1 (0,2%)

Нагноение послеоперационной раны 1 (0,2%) 1 (0,2%)

Острый билиарный панкреатит 6 (1,2%) 3 (0,6%)

Острый холангит 1 (0,2%) 0

Кровотечение из БСДК 3 (0,6%) 1 (0,2%)

Острые язвы желудка с кровотечением 2 (0,4%) 0

Пневмония 1 (0,2%) 2 (0,4%)

Распространённый перитонит 1 (0,2%) 0

Печёночно-почечная недостаточность 4 (0,8%) 3 (0,4%)

Сердечно-лёгочная недостаточность 3 (0,6%) 2 (0,4%)

Всего по видам абс. (% от количества операций данного вида) 31 (6,4%) 15 (3,4%)

Использование лечебно-диагностического алгоритма позволило снизить количество послеоперационных осложнений после ЭПСТ - с 5,0 до 2,6% (на 2,4%), эндоскопической холедохолитоэкстракции - с 3,2 до 2,9% (на 0,3%), операций из лапароскопического - с 3,6 до 2,2% (на 1,4%). Только у наиболее тяжёлого контингента больных, оперированных из открытого доступа во II группе, количество послеоперационных осложнений остаётся на очень высоком уровне, превышая в 2,5 раза количество этих операций. Это связано с тем, из ОД оперированы двое наиболее тяжёлых больных II группы после конверсии доступа. В целом, количество послеоперационных осложнений во II группе снизилось в 2 раза.

Исследованы общее время пребывания в стационаре, длительность пред- и послеоперационного периодов у больных обеих групп (табл. 9).

Таблица 9

Время пребывания в стационаре, длительность пред- и послеоперационного периодов у

больных обеих групп

Показатели Средний койко-день в I группе Средний койко-день во II группе Р

Время пребывания в стационаре 13,5±0,9 дней 11,6±0,5 дней 0,665

Койко-день до операции 3,7±0,5 дней 3,4±0,7 дней 0,373

Койко-день после операции 9,8±0,8 дней 8,2±0,8 дней 0,528

Из представленной табл. 9 видно, что время пребывания в стационаре больных II группы уменьшилось почти на 2 койко-дня (на 18,5%; Р =0,665), причем данное снижение произошло в меньшей степени за счет сокращения сроков предоперационного периода (в среднем на 0,3 койко-дня, т.е. на 8,1%; Р = 0,373), а в большей - за счет сокращения послеоперационного периода (на 1,6 койко-дня в среднем, т.е. на 16,3 %; Р = 0,373). Наибольшая длительность пребывания в стационаре отмечена у больных обеих групп с многоэтапными операциями и операциями из открытого доступа. При этом время пребывания в стационаре у больных с многоэтапными операциями, завершёнными минидоступом, уменьшилось в среднем на 3 койко-дня (16,4%) за счет исключения попыток эндоскопической холедохолитоэкс-тракции в пользу минилапаротомной холецистэктомии + холедохолитоэкстракции одним этапом. Время пребывания больных с одноэтапными лапароскопической холецистэктомией и минилапаротомной холецистэктомией в обеих группах сопоставимо и в динамике практически не изменилось. Сокращение времени пребывания больных во II группе так же связано с отсутствием операций лапароскопической холецистэктомии + холедохолитоэкстракции и конверсий на открытую холецистэктомию, которые в I группе больных обеспечили длительное время пребывания в стационаре: 19,6±2,3 и 20,4±3,6 койко-дней в среднем соответственно (табл. 9).

Анализ причин послеоперационной летальности показал, что большинство умерших больных в исследуемых группах были пожилого и старческого возраста оперированы по экстренным и срочным показаниям в связи с тяжелыми осложнениями ЖКБ.

Распределение умерших больных исследуемых групп

Возраст I группа абс. (%) II группа абс. (%)

Молодой (до 40 лет) 0 0

Зрелый (41-60 лет) 1 (1,1%) 0

Пожилой (61-75 лет) 3(5,8%) 2(4,0%)

Старческий (76-90 лет) 1(3,2%) 1(4,0%)

Общая летальность в группе 5 (2,4%) 3(1,5%)

У 4 (50%) больных причины смерти были непосредственно связаны с основным заболеванием и явились следствием продолжающегося патологического процесса или специфических осложнений, развившихся во время или после операций на фоне тяжёлой сопутствующей патологии. У 4 (50%) больных причины смерти непосредственно связаны с прогрес-сированием после операции тяжёлой сопутствующей патологии. При этом, у 3-х больных I группы травматичность и длительность (125-180 мин) операций из открытого доступа, на наш взгляд, сыграли важную роль в прогрессировании сопутствующей патологии в раннем послеоперационном периоде. Следовательно, летальность в исследуемых группах, связана с прогрессированием основной патологии у больных пожилого и старческого возраста на фоне тяжёлой сопутствующей патологии, тяжестью операций и послеоперационных осложнений и находится на достаточно низком уровне (до 2,4%) в сравнении с литературными данными. А применение во II группе больных разработанного нами лечебно-диагностического алгоритма позволило снизить летальность — с 2,4 до 1,5% (на 0,9%).

Таким образом, в ходе проведения сравнительной оценки различных показателей лечения двух исследуемых групп больных с осложнёнными формами ЖКБ произошло уменьшение числа наиболее травматичных операций из открытого доступа - с 9,1 до 1,0% (на 8,1%), количества операций из лапароскопического доступа - с 77,4 до 54,9%( на 22,5%), количества наиболее травматичных операций из эндоскопического доступа (ЭПСТ - с 38,0 до 33,8% ( на 4,2%) и эндоскопическая холедохолитоэкстракция - от 29,3 до 16,7%(на 12,6%), общего количества операций - с 488 до 442 (на 9,4%), длительности операций из лапароскопического доступа - в среднем на 13,4 мин (15,4%), количества конверсии с 3,4% до 2%, среднее время пребывания в стационаре почти на 2 койко-дня, количества послеоперационных осложнений в 2 раза (после ЭПСТ на 2,4%, эндоскопической холедохолитоэкс-тракции - на 0,3 %, операций из лапароскопического доступа - на 0,6%, из минидоступа - на 1,4%,), послеоперационная летальность больных с 2,4% до 1,5% (Р<0,05).

Выводы

1. Разработанный нами алгоритм выбора тактики оперативного лечения больных с осложнёнными формами ЖКБ, основан на объективных критериях степени операционного риска, технических особенностях мапоинвазивных операций из различных доступов при различных осложнениях ЖКБ, исключает субъективный подход в выборе оперативной тактики и позволяет дифференцированно определять способы операций и их последовательность до полного выздоровления больного.

2. Использование разработанного нами алгоритма выбора тактики хирургического лечения больных с осложненными формами ЖКБ позволяет сократить количество операций и их длительность, уменьшить их сложность и травматичность, частоту интра- и послеоперационных осложнений в 2 раза, частоту конверсии на 1,4% уменьшить длительность пребывания больных в стационаре на 14%, послеоперационную летальность на 1,5%.

3. Проведенный нами клинический анализ доказал высокую эффективность операций из минидоступа на ОЖП (даже в случаях конверсии из лапароскопического доступа в минидоступ), что позволяет в ряде случаев сократить или даже исключить эндоскопические операции на ОЖП, сопровождающихся нарушением запирательной функции БСДК.

4. Применение ЭРХПГ у больных с осложнёнными формами ЖКБ позволяет не только установить этиологию механической желтухи, но и конкретизировать показания к выбору оперативного доступа и исключить необходимость выполнения в дальнейшем менее информативной ИОХГ и вероятность конверсии.

Практические рекомендации

1. При выборе тактики оперативного лечения больных с осложненными формами ЖКБ рекомендуется использовать следующий лечебно-диагностический алгоритм (рис.1)

2. Всем больным ЖКБ с осложнениями со стороны жёлчных протоков рекомендуется включать в объём комплексного обследования ЭРХПГ с целью объективизации выбора оперативного лечения согласно алгоритму.

3. В случае невозможности ликвидации осложнений со стороны жёлчных протоков эндоскопическим доступом при наличии квалифицированной операционной бригады рекомендуется проводить радикальное лечение из минидоступа с возможной конверсией на открытый доступ.

4. При осложнениях ЖКБ со стороны жёлчного пузыря при наличии квалифицированной операционной бригады рекомендуется выполнять операции из лапароскопического доступа или минидоступа с возможной конверсией на открытый доступ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чернов В. Н., Якубу А., Скорляков В. В., Бабиев В. Ф. Современные возможности диагностики и лечения осложненных форм желчнокаменной болезни // Кафедра общей хирургии РосгГМУ 1988-2008. - Ростов н/Д, 2008. - С. 59-62.

2. Чернов В. Н., Якубу А., Тенчурин Р. Ш. Особенности хирургической тактики при сочетании острого гнойного холангита с другими осложненными формами желчнокаменной болезни // Материалы Всероссийской конференции хирургов с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России». - Теверь, 2008,-С. 109-110.

3. Чернов В. Н., Якубу А., Тенчурин Р. Ш. Выбор рациональной лечебной тактики при осложненных формах желчнокаменной болезни : (материалы XII Всероссийского съезда эндоскопических хирургов) // Эндоскоп, хирургия. - 2009. - №1. - С. 10-11.

4. Чернов В. Н., Якубу А., Тенчурин Р. Ш. Современная тактика лечения осложненных форм желчнокаменной болезни с сохранением замыкательной функции большого сосочка двенадцатиперстной кишки // Материалы II конгресса врачей ЮФО с международным участием « Высокотехнологичные и иновационные методы диагностики и лечения социально-значимых заболеваний в гастроэнтерололгии». - Ростов н/Д, 2009. - С. 214-217.

5. Чернов В. Н., Якубу А., Тенчурин Р. Ш., Бабиев В. Ф. Хирургическая тактика при сочетании механической желтухи с другими осложненными формами желчнокаменной болезн // Материалы II конгресса врачей ЮФО «Профилактика и реабилитация заболевания органов пищеварения; VII конференция (съезд) гастроэнтерологов ЮФО. Гастроэнтерология Юга России» (ежегодное научно - практическое издание). - Ессентуки, 2009. - С. 227-230.

6. Якубу А. Опыт лечения осложненных форм желчнокаменной болезни // Материалы V Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции. - Воронеж, 2009. - Т. 1. -С. 172-176.

7. Якубу А., Молчанова Т., Нестерова М., Мунтян Е. Роль минидоступа в лечении осложненных форм желчнокаменной болезни // Материалы 63-ей научной конференции молодых ученых. - Ростов н/Д, 2009. - С. 120.

8. Yakubu A., Chemov V. N., Tenchurin P. Sh. The role of mini-invasive surgery in management of acute cholangitis and other complications of gallstone disease: (Abstract présentation at

2009 SAGES Scientific Session. April 23-25, 2009. Phoenix Convention Center in Phoenix, AZ. USA) // Surg Endosc. - 2009. - Vol.23, Suppl. 1. - P.S322. - Program Abstract ID: 22146. - Program Number: P476.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-п. Заказ N8 1398. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88