Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическая тактика при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией - тема автореферата по медицине
Щербакова, Светлана Сергеевна Курск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Щербакова, Светлана Сергеевна :: 2010 :: Курск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология ХП.

1.2 Вопросы этиологии и патогенеза ХП.

1.3 Классификация ХП.

1.4 Методы диагностики ХП.

1.5 Хирургическое лечение ХП.

1.5.1 Показания к хирургическому лечению ХП.

1.5.2 Классификация операций.

1.5.3 Дренирующие операции на ПЖ при ХП.

1.5.4 Радикальные операции при ХП

1.6 Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы клинического исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Эпидемиология ХП по данным ОКБ.

3.2 Клиническая картина ХП.

3.3 Лабораторные и инструментальные методы исследования ХП

3.4 Выбор метода оперативного вмешательства при ХП

3.4.1 Дренирующие операции на ПЖ при ХП.

3.4.2 Миниинвазивные вмешательства при хроническом псевдокистозном панкреатите.

3.4.3 Резекционные операции при ХП

3.4.4 Способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза.

3.5 Использование математического моделирования для определения показаний к операциям на ПЖ при ХП.

3.6 Выбор метода оперативного вмешательства при ХП с помощью системы баллов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Щербакова, Светлана Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема хирургического лечения хронического панкреатита до настоящего времени остается актуальной. Актуальность обусловлена тем, что распространенность хронического панкреатита (ХП) в последние десятилетия неуклонно нарастает, в том числе среди лиц молодого и среднего возраста, составляющих трудоспособную часть населения (74,4 % больных составляет в возрасте 35 — 55 лет)[17, 31, 81]. За последние 30 лет число больных панкреатитами возросло вдвое [18, 51, 71] и доля его в структуре болезней органов пищеварения достигла 10% [79, 45, 50]. Растет количество больных, среди которых отмечено, что панкреатит «помолодел», увеличилось число женщин, страдающих данной патологией, а анализ причин показывает, что в основном это связано со злоупотреблением алкоголем [121].

Рост выявления заболеваемости ХП обусловлен не только алиментарным фактором, злоупотреблением алкоголя [121], но и улучшением его диагностики. Быстрое развитие панкреатологии продиктовано стремлением к ранней диагностике заболевания, так как своевременное медикаментозное и хирургическое лечение позволяет снизить темпы прогрессирования ХП и улучшить качество жизни больных [16, 35, 39, 55, 70, 181]. Однако в настоящее время пациенты поступают в стационар хирургического отделения уже при длительном течении данного заболевания, когда в паренхиме ПЖ развиваются необратимые морфологические изменения с грубой деформацией главного панкреатического протока (ГПП) [49]. В связи с этим возникают трудности в диагностике поражения ПЖ и выборе радикального метода оперативного вмешательства [20, 123].

Проблема хирургического лечения хронического панкреатита остается актуальной еще и потому, что в настоящее время нет единого подхода к хирургическому лечению данной патологии, нет конкретных показаний к той или иной операции на ПЖ при ХП. Большинство хирургов ведущей задачей считают устранение причины заболевания и ликвидацию протоковой гипертензии [21, 44, 66, 67, 123]. Только в последние годы более широко стали применять резекционные операции на поджелудочной железе, так как изменилась тактика в отношении определения показаний к хирургическому вмешательству и выбора объема оперативного пособия. Если ранее этот вопрос решался на основании клинических проявлений заболевания и лабораторных исследований, то теперь используются современные инструментальные методы (УЗИ, компьютерная томография, МРТ, лапароскопия). Это позволяет определить не только объем повреждения железы, но и степень распространения и характер панкреатита, что оказывает влияние на интенсивность болевого синдрома, являющегося, собственно, основным показанием к хирургическому лечению больных хроническим панкреатитом [55, 121, 166, 168, 181, 182, 210, 264, 285, 294].

Таким образом, взгляды на показания к хирургическому лечению ХП до настоящего времени неоднозначны. В связи с этим требуются уточнения показаний к различным видам операций на поджелудочной железе при ХП, необходима разработка новых способов хирургического лечения заболеваний ПЖ.

Цель исследования:

Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных хроническим панкреатитом с протоковой гипертензией, используя стандартизацию хирургических подходов с применением компьютерной технологии.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию хронического панкреатита по данным ОКБ.

2. Изучить частоту осложнений и летальность при различных по объему операциях при ХП.

3. Провести многофакторный анализ симптомов и данных инструментальных методов обследования для выделения существенных клинических критериев ХП.

4. Создать ранговую систему, позволяющую определять тактику хирургического лечения ХП.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм на основе ранговой системы оценки пациентов с ХП.

6. Разработать метод обработки культи поджелудочной железы при ее резекции.

Научная новизна

Представлена комплексная многофакторная оценка симптомов и инструментальных данных с позиции приоритетной значимости в клинико-морфологической верификации различных форм ХП.

Получены новые данные о значении многокомпонентной системной компьютерной обработки клинико-инструментальных данных.

Определена рациональная хирургическая тактика в лечении больных с ХП. Впервые определены показания к различным видам операций при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией на основании ранговой системы.

Разработан и успешно апробирован в клинике новый способ обработки культи ПЖ при ее резекции.

Практическая значимость

Ранговая система, разработанная на основе анализа клинических и диагностических данных при хроническом панкреатите, позволяет сформулировать показания для радикальных и дренирующих методов хирургического лечения ХП.

Предложенный новый способ обработки культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза снижает вероятность развития острого послеоперационного панкреатита, обеспечивая профилактику несостоятельности швов при ПДР. Данный способ может быть использован в практике хирургических клиник.

Внедрение в практику

С помощью предложенной ранговой системы в отделении общей и гнойной хирургии ОКБ г. Курска осуществляется выбор метода оперативного вмешательства при ХП.

Способ обработки культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза, внедряется на базе отделения общей хирургии Областной клинической больницы г. Курска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показания к резекционным и дренирующим операциям при хроническом панкреатите с помощью ранговой системы определяются: а) при наличии 65 - 91 баллов целесообразно выполнение панкреатодуоденальной резекции, б) при 32 - 42 баллов - корпорокаудальной резекции; в) при 43 — 64 - перкутанного дренирования кист ПЖ; г) при 92 и более баллов - продольной панкреатоеюностомии.

2. Методом выбора на реконструктивном этапе ПДР следует считать новый способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза.

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции молодых ученых КГМУ (г. Курск, 2007, 2008), заседании научного хирургического общества (г. Курск, 2008), на совместном заседании кафедр хирургических болезней №1, №2, хирургических болезней ФПО, общей хирургии, оперативной и топографической анатомии, онкологии Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2009).

Публикации

По теме работы опубликовано 8 научных статей, в том числе 1 статья в журнале, определенном ВАК и получен патент РФ на изобретение № 2256413 от 20 июля 2005г.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 298 источников, из них 206 отечественных авторов, оформлена 30 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией"

139 Выводы

1. За последние 10 лет отмечается тенденция роста ХП по данным ОКБ г. Курска на 9% (р < 0,001).

2. Для объективизации выбора оперативного вмешательства при ХП целесообразно применение лечебно-диагностического алгоритма с использованием ранговой системы, с помощью которой по 13 клиническим критериям подсчитывается сумма баллов.

3. При наличии 65 — 91 баллов целесообразно выполнение панкреатодуоденальной резекции, при 32 - 42 баллов -корпорокаудальной резекции, при 43 - 64 - перкутанного дренирования кист ПЖ и при 92 и более баллов - продольной панкреатоеюностомии.

4. Использование миниинвазивных технологий позволяет снизить количество осложнений с 30,2% до 16,6 % (р < 0,05) и избежать послеоперационной летальности в сравнении с открытыми оперативными вмешательствами.

5. Предложенный нами способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза способствует профилактике его несостоятельности.

Практические рекомендации

1. У больных с осложненными формами ХП для определения хирургической тактики рекомендуем использование лечебно-диагностического алгоритма на основе ранговой системы с подсчетом баллов (при наличии 65 — 91 баллов целесообразно выполнение панкреатодуоденальной резекции, при 32 - 42 баллов -корпорокаудальной резекции; при 43 - 64 - перкутанного дренирования кист ПЖ; при 92 и более баллов - продольной панкреатоеюностомии).

2. При ХП, осложненном псевдокистами, сообщающимися с ГПП необходимо выполнять перкутанное трансгастральное дренирование кист ПЖ под контролем УЗИ с последующей трансформацией дренажа в цистодуоденальный стент.

3. При наложении панкреатоеюноанастомоза на реконструктивном этапе для профилактики несостоятельности ПЕА рекомендуем использование предложенного нами способа формирования культи ПЖ, используя сочетание П-образного и скорняжного швов с погружением паренхимы ПЖ под ее капсулу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией

604665625 На правах рукописи

Щербакова Светлана Сергеевна

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ С ПРОТОКОВОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2010

1 о июн 2010

004605625

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Викторович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Назаренко Петр Михайлович доктор медицинских наук Луценко Владимир Дмитриевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Защита состоится « с^у »

2010 г. в ^

часов

Автореферат разослан «

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема хирургического лечения хронического панкреатита до настоящего времени остается актуальной. Актуальность обусловлена тем, что распространенность хронического панкреатита (ХП) в последние десятилетия неуклонно нарастает, в том числе среди лиц молодого и среднего возраста, составляющих трудоспособную часть населения - 74,4% больных - лица в возрасте 35 - 55 лет (Бронштейн Г.Г., Гореликова М.А., 1999; Ковалев А.И., 2003; Зурабиани В.Г., Гаврилин A.B., 2007). За последние 30 лет число больных панкреатитами возросло вдвое, и доля его в структуре болезней органов пищеварения достигла 10% (Григорьев П.А., 1997; Буеверов А.О., 1999; Губергриц Н.Б., 2000; Ильченко A.A., 2005). Растет количество больных, подтверждающее, что панкреатит «помолодел», увеличилось число женщин, страдающих данной патологией, а анализ причин показывает, что в основном это связано со злоупотреблением алкоголем (Нестеренко Ю.А., Глабай В.П., 2000).

Рост выявления заболеваемости ХП обусловлен не только алиментарным фактором, злоупотреблением алкоголя, но и улучшением его диагностики. Быстрое развитие панкреатологии продиктовано стремлением к ранней диагностике заболевания, так как своевременное медикаментозное и хирургическое лечение позволяет снизить темпы прогрессирования ХП и улучшить качество жизни больных (Геллер Л.И., Пашков М.М., 1999; Ившин В.Г., 1999; Багнен-ко С.Ф., Курыгин A.A., 2000; Нестеренко Ю.А., Глабай В.П., 2000; Данилов М.В. с соавт., 2003). Однако в настоящее время пациенты поступают в стационар хирургического отделения уже при длительном анамнезе данного заболевания, когда в паренхиме ПЖ развиваются необратимые морфологические изменения с грубой деформацией главного панкреатического протока (ГПП) (Губа-чев Ю.М., Симаненков В.И., 2000). В связи с этим возникают трудности в диагностике поражения ПЖ и выборе радикального метода оперативного вмешательства (Булычев В.Ф., Зеленин В.А., 1999).

Проблема хирургического лечения хронического панкреатита остается актуальной еще и потому, что в настоящее время нет единого подхода к хирур-

гическому лечению данной патологии, нет конкретных показаний к той или иной операции на ПЖ при ХП. Большинство хирургов ведущей задачей считают устранение причины заболевания и ликвидацию протоковой гипертензии (Бэнкс ПЛ.,1982; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2002; Добров С.Д., Поляке-вич A.C., 2007). Только в последние десятилетия более широко стали применять резекционные операции на поджелудочной железе, так как изменилась тактика в отношении определения показаний к хирургическому вмешательству и выбора объема оперативного пособия. Если ранее этот вопрос решался на основании клинических проявлений заболевания и лабораторных исследований, то теперь используются современные инструментальные методы (УЗИ, компьютерная томография, МРТ, лапароскопия). Это позволяет определить не только объем повреждения железы, но и степень распространения, что оказывает влияние на интенсивность болевого синдрома, являющегося основным показанием к хирургическому лечению больных хроническим панкреатитом (Федоров В.Д., Буриев И.М., 1999; Нестеренко Ю.А., с соавт., 2000; Данилов М.В., Глабай В.П., 2003; Гальперин Э.И., Дюжева Т.Г., 2008).

Таким образом, взгляды на показания к хирургическому лечению ХП до настоящего времени неоднозначны. В связи с этим требуются уточнения показаний к различным видам операций на поджелудочной железе при ХП и разработка новых способов хирургического лечения заболеваний ПЖ.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных хроническим панкреатитом с протоковой гипертензией, используя стандартизацию хирургических подходов.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию хронического панкреатита по данным ОКБ г. Курска.

2. Изучить частоту осложнений и летальность при различных по объему операциях при хроническом панкреатите.

3. Провести многофакторный анализ симптомов и данных инструментальных методов обследования для выделения существенных клинических критериев хронического панкреатита.

4. Создать ранговую систему, позволяющую определять тактику хирургического лечения хронического панкреатита.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм на основе ранговой системы оценки пациентов с хроническим панкреатитом.

6. Разработать метод обработки культи поджелудочной железы при ее резекции.

Научная новизна. Представлена комплексная многофакторная оценка симптомов и инструментальных данных с позиции приоритетной значимости в клинико-морфологической верификации различных форм хронического панкреатита.

Получены новые данные о значении многокомпонентной системной компьютерной обработки клинико-инструментальных данных.

Определена рациональная хирургическая тактика в лечении больных с хроническим панкреатитом. Впервые определены показания к различным видам операций при хроническом панкреатите с протоковой гипертензией на основании ранговой системы.

Разработан и успешно апробирован в клинике новый способ обработки культи поджелудочной железы при ее резекции.

Практическая значимость. Ранговая система, разработанная на основе анализа клинических и диагностических данных при хроническом панкреатите, позволяет сформулировать показания для радикальных и дренирующих методов хирургического лечения хронического панкреатита.

Предложенный новый способ обработки культи ПЖ при наложении пан-креатоеюноанастомоза снижает вероятность развития острого послеоперационного панкреатита, обеспечивая профилактику несостоятельности швов при пан-креатодуоденальной резекции. Данный способ может быть использован в практике хирургических клиник.

Внедрение в практику. С помощью предложенной ранговой системы в отделении общей и гнойной хирургии ОКБ г. Курска осуществляется выбор метода оперативного вмешательства при хроническом панкреатите.

Способ обработки культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза, внедряется на базе отделения общей хирургии Курской областной клинической больницы.

Основные положения, выйосимые на защиту:

1. Показания к резекционным и дренирующим операциям при хроническом панкреатите с помощью ранговой системы определяются следующим образом:

а) при наличии 65-91 балла целесообразно выполнение панкреатодуоде-нальной резекции,

б) при 32-42 баллах - корпорокаудальной резекции;

в) при 43-64 - перкутанного дренирования кист поджелудочной железы;

г) при 92 и более баллах - продольной панкреатоеюностомии.

2. Методом выбора на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции следует считать новый способ формирования культи поджелудочной железы при наложении панкреатоеюноанастомоза.

Апробация работы. Материалы работы доложены на конференции молодых ученых КГМУ (г. Курск, 2007, 2008), заседании научного хирургического общества (г. Курск, 2008), на совместном заседании кафедр хирургических болезней № 1 и 2, хирургических болезней ФПО, общей хирургии, оперативной и топографической анатомии, онкологии Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2009).

Публикации. По теме работы опубликовано 8 научных статей, в том числе 1 статья в журнале, определенном ВАК, и получен патент РФ на изобретение № 2256413 от 20 июля 2005 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 298 источников, из них 206 - отечественных авторов, оформлена 30 таблицами и 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В клинике хирургических болезней № 1 в ОКБ г. Курска за период с 1998 - 2008 гг. 220 больным с хроническим панкреатитом выполнены различные по объему оперативные вмешательства (табл. 1). Из 220 пациентов 33 (15%) являлись женщинами и 187 (85%) -мужчины, большинство которых были в возрасте от 30 до 50 лет. Всем больным с ХП выполнялись УЗИ, ФГДС, КТ (основные методы, позволяющие достоверно определить характер и локализацию морфологических изменений) и по показаниям ЭРПХГ. Оперированные больные с хроническим панкреатитом разделены на 2 группы. В первую группу вошли 186 пациентов, которые находились на стационарном лечении с 1998 по 2007 г., во вторую - 34 больных, находившихся на лечении с 2008 г. Необходимость в разделении больных на группы возникла в связи с разработкой и применением на практике ранговой системы для определения показаний к оперативным вмешательствам при ХП.

Таблица 1

Виды операций при хроническом панкреатите

Вид операции Число больных Число больных

(1998-2007 гг.) (с 2008 г.)

Гастропанкреатодуоденальная резекция 32 0

Корпорокаудальная резекция 11 1

Продольная панкреатоеюностомия 18 1

Перкутанное дренирование кист ПЖ 68 11

Трансгастральное перкутанное дрениро- 57 21

вание кист ПЖ

Всего: 186 34

Гастропанкреатодуоденальную резекцию (ГПДР) выполняли по методу Уиппла при псевдокалькулезе головки поджелудочной железы с интенсивным болевым синдромом или частыми обострениями — у 10 больных; при наличии гипертензии в системе вирсунгова протока (у 25 пациентов) и внепеченочных желчных путей (при симптомах хронического панкреатита) - у 18; при кистах головки поджелудочной железы (невозможность или неэффективность перку-

тайного дренирования) при симптомах хронического панкреатита - у 12 больных; при подозрение на опухоль ПЖ - в 6 случаях.

При наличии истинных кист тела и хвоста поджелудочной железы при симптоматике хронического панкреатита (невозможность или неэффективность перкутанного дренирования), псевдокалькулезе хвоста и тела ПЖ и невозможности исключения рака хвоста поджелудочной железы производили корпоро-каудальную резекцию (ККР).

Продольная панкреатоеюностомия (ППЕС) выполнялась по методу Пье-стова-Джильсби у 17 больных с клиникой ХП, сопровождающегося постоянным интенсивным болевым синдромом и УЗИ-признаками гипертензии в системе вирсунгова протока; при наличии камней вирсунгова протока - у двух пациентов.

Перкутанное дренирование выполнено 157 больным с кистами поджелудочной железы (у 78 из них - трансгастральное дренирование кист). При этом данное вмешательство производили при наличии одиночных кист с признаками инфицирования - у 54 (34,4%) пациентов и у 103 (65,6%) больных с кистами, возраст которых, составлял менее 4-5 мес. с толщиной стенки (по данным УЗИ, компьютерной томографии) 2 - 3 мм. Кисты локализовались в головке ПЖ - 73 (46,5%), в теле и хвосте - 83 (52,9%) и у 1 больного во всех отделах. Размеры кист варьировали от 2 см до гигантских (более 15 см в диаметре).

С 2004 г. сотрудниками отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) КОКБ у 78 (49,7%) больных при расположении одиночной кисты в проксимальных отделах железы и интимном соприкосновении ее с задней стенкой желудка производили трансгастральное перкутанное дренирование. Из них у 42 (53,8%) - ставили дренажи с последующим их удалением через 2-3 недели и у 36 (46,2%) - со стентированием (цистогастродуо-денальным, цистовирсунгодуоденальным). Дренирование производили под контролем УЗИ под местной анестезией. Доступом в эпигастрии трансгаст-рально пунктировали кисту и главный панкреатический проток (ГПП) с последующей цисто- и вирсунгографией. Дренаж, как правило, с памятью формы ус-

танавливали в полость кисты, имеющей сообщение с ГПП, что подтверждали фистулографией. Если полость кисты разобщалась, т.е. ГПП и соустье закрывались (выявляли при контрольной фистулографии), то после санации кист (кис-тозных полостей) и уменьшения ее размеров до дренажного кольца, дренаж удаляли. Через 10-14 дней (когда воспалительные процессы стихали) у больных с потерями панкреатического сока более 40 мл в сутки эндоскопически производили трансформацию наружного дренажа во внутренний цистовирсун-годуоденальный или цистогастродуоденальный стент.

Все полученные данные подвергались статистической обработке. Для расчетов использовали статистические возможности программы "Microsoft © Excel 2000", «Биостатистика, 1998» (версия 4.03). Статистический анализ данных проводили с помощью пакета "STATIST1CA 6.0" (Stat-Sofit, 2001, перевод на русский язык - «Практика», 1998). Для сравнения относительных показателей использовали критерий X2. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным <0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. В последние годы отмечается тенденция роста заболеваемости ХП (рис. 1).

1998 1909 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

годы

Рис. 1. Общая заболеваемость ХП.

Вопрос об этиологии хронического панкреатита представляется сложным. Причину заболевания установить крайне тяжело. Так, из 365 (100%) пациентов в 126 (34,5%) случаях ХП сочетался с хроническим гастритом, в 34 (9,5%) - с язвенной болезнью желудка и ДПК. В 32 (8,8%) случаях имели место ЖКБ и некалькулезный хронический холецистит и в 46 (12,6%) - патология БСДК. Таким образом, основными этиологическими факторами, по нашим данным, явились ЖКБ и патология БСДК в 78 (21,4%) случаях, злоупотребление алкоголем - у 53 (14,5%) больных, панкреонекроз - в 48 (13,2%) случаях.

Нами проведен многофакторный анализ и разработана ранговая система, в основе которой лежат клинические признаки, объективизируемые субъективными, объективными, инструментальными данными (УЗИ, ФГДС, ЭРПХГ, КТ, рентгенологическое исследование).

Данная работа консультирована сотрудниками кафедры программного обеспечения вычислительной техники Курского технического университета д.т.н. В.М. Довгалем и к.т.н. М.В. Невзоровой. Нами использовалась компьютерная программа «Навигатор», которая позволяет распределить признаки в многомерном пространстве и их классифицировать. Идея состоит в том, чтобы разбить множество разнообразных наблюдений на однородные группы с помощью определенных признаков, отражающих существо задачи, и провести дальнейшее исследование в каждой группе отдельно (Невзорова М.В., 2004).

С помощью этой программы при системном компьютерном анализе из 32 клинических критериев, встречающихся при хроническом панкреатите, выбраны 13 наиболее существенных, имеющих определяющее значение в выборе хирургической тактики. Выделенные критерии ХП ранжированы следующим образом:

■ выраженность болевого синдрома - слабые: 1

- умеренные: 2

- интенсивные: 3

■ локализация болевого синдрома - в эпигастрии и левом подреберье: 1

- в эпигастрии и правом подреберье: 2

- в эпигастрии: 3

- опоясывающие: 4

■ характер болевого синдрома - тупые: 1

- ноющие: 2

- постоянные: 3

■ наличие механической желтухи - нет: О

- да: 1

■ размеры поджелудочной железы - не увеличены: О

- увеличение тела или хвоста: 1

- увеличение головки: 2

- увеличение всех отделов ПЖ: 3

■ размеры главного панкреатического протока

- не расширены: О

- расширены до 7 мм: 1

- расширены более 7 мм: 2

■ наличие вирсунголитиаза - нет: О

- да: 1

■ кальциноз ПЖ - отсутствует: О

- тела и хвоста ПЖ: 1

- головки:2

- всех отделов железы: 3

■ размеры холедоха - 5 - 8 мм: О

-8-10 мм: 1

- более 10 мм: 2

■ наличие желчной гипертензии - нет: 0

-ЖГИ-III тип: 1

- ЖГI тип: 2

■ дистальный блок холедоха - нет: 0

-да: 1

■ кисты поджелудочной железы - отсутствуют: О

- тела и хвоста ПЖ: 1

- головки:2

- всех отделов железы: 3

■ подозрение на опухоль - тела и хвоста ПЖ: 1

- головки:2

- нет данных за опухоль: 3

При этом в многомерном пространстве выделилось 4 класса, соответствующие различным видам операций: ПДР, ККР, ППЕС, перкутанное дренирование кист (рис. 2, 3).

Псвсрог Н»0Йр4)<Ж««1 «ГОЯ(гр*1 |

Огсбрме»*» файлм

Р<«нус то*и

Исикин» «к^ьсЛШ

Рис. 2. 1-й и 4-й классы, соответствующие ПДР и перкутанному дренированию КИСТ ПЖ. ПлоеотимЛ***«.

Радщото

ГГ

Рис. 3. 2-й и 3-й классы, соответствующие ККР и ППЕС.

Представленные оси соответствуют 13 признакам.

Для каждого клиничеркого критерия на основании экспертной оценки с учетом частоты встречаемости и значимости для разных классов определен весовой коэффициент (табл. 2).

Таблица 2

Весовые коэффициенты

Клинические критерии Весовой коэффициент

Болевой синдром:

■ локализация 25

■ выраженность 20

■ характер 15

Наличие желтухи 35

Размеры ПЖ 75

Размеры ГПП 60

Вирсунголитиаз 30

Кальциноз ПЖ 65

Размеры холедоха 50

Желчная гипертензия 45

Блок холедоха 40

Кисты ПЖ 55

Подозрение на опухоль ПЖ 70

Подсчет баллов у больных хроническим панкреатитом, которым выполнена ККР, проводили следующим образом (рис. 4). Представлена таблица, оформленная в компьютерной программе ХЬ, где указаны номер класса и больного, клинические критерии, весовые коэффициенты. Данные больных заносились в таблицу, и подсчитывалась сумма баллов с учетом весового коэффициента.

Вр Файл Ораека Вид Вставка Формат Сервис Данные Окно Справка

О ^а^ Ж <? ю „ - А; мю*

04Я -г_# Сумма баллов (3? ■ 42)_

Тя-пм Меч» йсяп

Сумма баллов с учетом весового коэффициента

Во л?»ой синдром

в Е

Весовой коэффициент

25 20 15 35 75 60 30 65 50 45 40 55

Сумма баллов

(32 - 42)

62

10 11

О о о о

. , >,\ Действия Готово

Лист! /Лккт2 /п Двтофицурь) *

Э \Лист4/^ст5 /

□ о В 41 О II® а «• - -А. • А. • и I

1*1

Рис. 4. Сумма баллов у больных ХП, которым выполнена ККР.

После анализа материала, в котором представлено 4 вида операций (ПДР, ККР, ППЕС, перкутанное дренирование кист ПЖ), установлено, что каждое оперативное вмешательство имеет свой интервал баллов. Это дало нам возможность определить показания к операциям при ХП с помощью балльной системы. Таким образом, при наличии 32 - 42 баллов выполнялась корпорокаудаль-ная резекция, при 43 - 64 - перкутанное дренирование кист ПЖ, при 65-91 балле - панкреатодуоденальная резекция и при 92 и более баллах - продольная панкреатоеюностомия. На основании предложенной программы разработан лечебно-диагностический алгоритм при хроническом панкреатите.

Лечебно-диагностический алгоритм при хроническом панкреатите

Разработанная программа использована в 2008 г. С учетом балльной системы 34 больным выполнены различные операции. При этом у одного больного сумма баллов составила 36, ему выполнена корпорокаудальиая резекция, у другого - 94 балла (произведена продольная панкреатоеюностомия). У четырех больных сумма баллов находилась в интервале 65 - 91. По балльной системе им

была показана ПДР. Однако от предложенного оперативного вмешательства они отказались. У 28 пациентов подсчитанные баллы находились в интервале 43 - 64, в связи с чем выполнено перкутанное дренирование кист.

Следует отметить, что за последние годы значительно увеличилось число пациентов с обструктивными формами ХП, у большинства которых выполнено перкутанное дренирование, а именно трансгастральное дренирование кист ПЖ. То есть в настоящее время имеется тенденция к выполнению миниинвазивных вмешательств при ХП, осложненном псевдокистами. Это связано с малотрав-матичностью данного вмешательства, достаточно высокой эффективностью, возможностью повторного вмешательства (у больных, нарушающих режим питания, диеты, злоупотребляющих алкоголем), а также с тем, что отдаленные результаты после миниинвазивных оперативных вмешательств не отличаются от результатов лечения при открытых операциях (по нашим данным и данным литературы). При сравнении результатов хирургического лечения обеих групп в первой группе преобладают такие тяжелые осложнения, как несостоятельность швов панкреатоеюно-, холедохоеюноанастомоза, абсцессы подпеченочного, поддиафрагмального пространств, которые приводили к смерти больного, чего не наблюдалось во второй группе (табл. 3). Послеоперационная летальность в 1-й группе составила 3,2%. Во второй группе летальных случаев не отмечено, развившиеся осложнения устранены консервативным путем. Общий койко-день в 1-й группе составил 26,8, во второй - 22,5. При этом количество койко-дней перед операцией при сравнении групп уменьшилось с 5,6+0,9 до 2,1+1,3 (р<0,05).

Таблица 3

Результаты хирургического лечения

Вид осложнения 1-я группа (п= 186) 2-я группа (п= 34)

Послеоперационный панкреатит 2(1,1%) -

Абсцесс поддиафрагмального пространства 5 (2,7%) 1 (2,9%)

Миграция дренажа 1 (0,5%) 2 (5,9%)

Рецидив кисты с нагноением 7 (3,8 %) 1 (2,9%)

Рецидив кисты с прорывом содержимого в брюшную полость 1 (0,5%) 1 (2,9%)

Ферментативный перитонит 4 (2,2%) 1 (2,9%)

Гнойный панкреатический свищ - 1 (2,9%)

Кровотечение в полость кисты 1 (0,5%) -

Стеноз ГПП 1 (0,5%) -

Несостоятельность швов панкреатоеюноанастомоза 4 (2,2%) -

Несостоятельность швов холедохоэнтероанастомоза 2(1,1%) -

Динамическая кишечная непроходимость 2 (1,1%) -

Абсцесс подпеченочного пространства 3 (1,6%) -

Таким образом, предложенный метод является простым способом стандартизации выбора хирургического лечения хронического панкреатита, который может использоваться в клинической практике.

Наиболее частым осложнением при ПДР является несостоятельность швов панкреатоеюноанастомоза и составляет по данным литературы 5 - 33% [Вели-гоцкий H.H., 2003 г.; Артемьева H.H. и соавт., 1998; Данилов М.В. и соавт., 2005; Козлов И.А., Кубышкин В.А., 2004]. В связи с этим одной из задач данной работы явилась разработка метода обработки культи поджелудочной железы при ее резекции.

В 2005 г. разработан и внедрен в практику новый способ обработки культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза, который обеспечивает профилактику несостоятельности швов в послеоперационном периоде (на изобретение получен патент РФ № 2256413 от 20 июля 2005 г.).

Способ осуществляется следующим образом. После пересечения ПЖ в области перешейка, перед наложением панкреатоеюноанстомоза, приступают к формированию культи поджелудочной железы. При этом накладывают швы по обе стороны от главного панкреатического протока, не нарушая его проходимости. Используется сочетание П-образного и скорняжного швов с погружением паренхимы ПЖ под ее капсулу. В дальнейшем формируют панкреатоеюноа-настомоз (рис. 5).

а б

в г

Рис. 5. Способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза.

Предложенный способ формирования культи поджелудочной железы при наложении панкреатоеюноанастомоза позволяет остановить кровотечение, устранить истечение панкреатического сока из паренхимы, что обеспечивает профилактику несостоятельности швов панкреатоэнтероанастомоза и улучшает результаты операций на поджелудочной железе.

Данный способ надежен, прост в исполнении, может быть использован для проведения гемостаза на других паренхиматозных органах.

выводы

1. За последние 10 лет отмечается тенденция роста ХП по данным ОКБ г. Курска на 9% (р<0,001).

2. Для объективизации выбора оперативного вмешательства при ХП целесообразно применение лечебно-диагностического алгоритма с использованием ранговой системы, с помощью которой по 13 клиническим критериям подсчи-тывается сумма баллов.

3. При наличии 65 — 91 балла целесообразно выполнение панкреатодуо-денальной резекции, при 32 - 42 баллах - корпорокаудалыюй резекции, при 43 - 64 - Перкутанного дренирования кист ПЖ и при 92 и более баллах - продольной панкреатоеюностомии.

4. Использование миниинвазивных технологий позволяет снизить количество осложнений с 30,2% до 16,6% (р<0,05) и избежать послеоперационной летальности в сравнении с открытыми оперативными вмешательствами.

5. Предложенный нами способ формирования культи ПЖ при наложении панкреатоеюноанастомоза способствует профилактике его несостоятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с осложненными формами ХП для определения хирургической тактики рекомендуем использование лечебно-диагностического алгоритма на основе ранговой системы с подсчетом баллов (при наличии 65-91 балла целесообразно выполнение панкреатодуоденальной резекции, при 32 - 42 баллах - корпорокаудалыюй резекции; при 43 - 64 - перкутанного дренирования кист ПЖ; при 92 и боле? баллах - продольной панкреатоеюностомии).

2. При ХП, осложненном псевдокистами, сообщающимися с ГПП, необходимо выполнять перкутанное трансгастральное дренирование кист ПЖ под контролем УЗИ с последующей трансформацией дренажа в цистодуоденальный стент.

3. При наложении панкреатоеюноанаетомоза на реконструктивном этапе для профилактики несостоятельности ПЕА рекомендуем использование предложенного нами способа формирования культи ПЖ, используя сочетание П-образного и скорняжного швов с погружением паренхимы ПЖ под ее капсулу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выбор метода операции при хроническом панкреатите / C.B. Иванов, И.С. Иванов, С.С. Щербакова и др. // Альманах клинической медицины. Актуальные вопросы клинической хирургии: материалы науч.-практ. конф. хирургов ЦФ округа РФ. - Ярославль, 2008. - T. XVII. - С. 128 - 129.

2. Выбор метода оперативного вмешательства при хроническом панкреатите / C.B. Иванов, С.Н. Григорьев, С.С. Щербакова и др. // Курский научно-практический вестник. «Человек и его здоровье». - Курск, 2010. -№ 1. - С. 140 -144.

3. Иванов, C.B. Показания к радикальным методам лечения хронического панкреатита / C.B. Иванов, С.С. Тишина, В.В. Машенцева // Современные вопросы медицинской науки и практики: сборник науч. тр. регион, конф., посвящ. 100-летию Г.Е. Островерхова. - Курск, 2004. - С. 65 - 66.

4. Плотников, Р.В. Радикальные оперативные вмешательства при хроническом панкреатите / Р.В. Плотников, С.С. Тишина // Актуальные проблемы медицины и фармации: материалы 66-й итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2001. - С. 198 - 199.

5. Подготовка больных с механической желтухой к ПДР / О.И. Охотников, В.В. Машенцева, М.В. Яковлева и др. // Университетская наука: Взгляд в будущее: сборник тр. науч. конф. КГМУ и сессии Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. - Т. 1. - С. 288 - 289.

6. Радикальное лечение хронического панкреатита / С.В Иванов, И.Д. Заи-кина, Г.В. Троянов и др. // Анналы хирургической гепатологии. - 2003. - Т. 8, №2.-С. 198-199.

7. Тишина, С.С. Гастропанкреатодуоденальная резекция при хроническом панкреатите / С.С. Тишина, А.Ю. Орлова // Молодежная наука и современность: материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. -Курск, 2004. - Ч. I. - С. 168 - 169.

8. Хирургическое лечение кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите / C.B. Иванов, В.В. Машенцева, С.С. Тишина и др. // Университетская наука: Взгляд в будущее: сборник тр. науч. конф. КГМУ и сессии Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, посвящ. 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. -T. 1.-С. 238-239.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

Патент РФ на изобретение № 2256413 от 20 июля 2005 г. Способ формирования культи поджелудочной железы при наложении панкреатоеюно-анастомоза / С.С. Тишина, C.B. Иванов, И.Д. Заикина, Е.А. Синицина; Курск, гос. мед. ун-т // Изобретения (заявки и патенты). - 2005. - № 20.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСДК -большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ГПДР - гастропанкреатодуоденальная резекция

ГПП - главный панкреатический проток

ДИК — двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ККР — корпорокаудальная резекция

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОКБ - областная клиническая больница

ПДР - панкреатодуоденальная резекция

ПЕА - панкреатоеюноанастомоз

ПЖ - поджелудочная железа

ППЕС - продольная панкреатоеюностомия

ХП - хронический панкреатит

ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холангиостомия

Лицензия J1P № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 05.05.2010 г. Подписано в печать 06.05.2010 г. Формат 30x42Vg. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № И 6А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.