Оглавление диссертации Золкин, Владимир Николаевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТОКА ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ИНФРАРЕНАЛЬНОЙ
АОРТЫ И ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИЙ.
1.1. Эпидемиология.
1. 2. Анатомо-топографическая классификация поражения аорто-подвздошного сегмента.
1.3. Современные методы обследования аорты и магистральных артерий.
1.4. Хирургическая тактика при поражении аорто-подвздошного сегмента.
1.4.1. Показания к операции.
1.4.2. Выбор типа анастомоза.
1.4.3. Сосудистые эксплантаты.
1.4.4. Ортотопные реконструктивные операции.
1.4.5. Экстраанатомическое шунтирование.
1.4.6. Осложнения реконструктивных операций.
1.5. Баллонная ангиопластика при поражении аорто-подвздошного сегмента.
1.6. Превентивные операции и вмешательства при тромботической реокклюзии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Функциональные методы исследования артериального кровотока.
2.2.1. Ультразвуковое допплеровское исследование.
2.2.2. Количественный анализ показателей регионарной макрогемодинамики и тредмил-теста.
2.2.3. УЗ-дуплексное сканирование.
2.3. Контрастные методы исследования артериального русла нижних конечностей.
2.4. Интраоперационная оценка кровотока.
2.5. Лабораторные методы исследования.
2.6. Методы оценки ближайших и отдаленных результатов.
2.7. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ К ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИЙ.
3.1. Результаты дооперационного обследования больных.
3.2. Выявление и терапия сопутствующих заболеваний, медикаментозная предоперационная подготовка.
3.3. Выбор вида и объема первичного оперативного вмешательства.
ГЛАВА 4. ПОВТОРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АОРТО-ПОДВЗДОШНОМ СЕГМЕНТА.
4.1. Показания к превентивному оперативному вмешательству.
4.2. Показания к оперативному вмешательству при тромботической реокклюзиии.
ГЛАВА 5. БАЛЛОННАЯ АНГИОПЛАСТИКА ПРИ ОККЛЮЗИОННО-СТЕНОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ АОРТО-ПОДВЗДОШНОГО СЕГМЕНТА.
5.1. Показания, выбор доступа, баллон-катетера.
5.2. Результаты лечения в подгруппе.
5.2.1. Ранний послеоперационный период.
5.2.2. Отдаленный послеоперационный период.
ГЛАВА 6. «ОТКРЫТЫЕ» ОПЕРАЦИИ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ
ПОРАЖЕНИИ АОРТО-ПОДВЗДОШНОГО СЕГМЕНТА.
6.1. Подгруппа Б. Одностронее шунтирование в ортотопной позиции.
6.1.1. Результаты лечения больных подгруппы Б.
6.2. Подгруппа В. Бифуркационное аортобедренное шунтирование.
6.2.1. Результаты лечения больных подгруппы В.
6.3. Подгруппа С. Экстраанатомическое шунтирование.
6.3.1. Результаты лечения больных подгруппы С.
ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ АОРТО-ПОДВЗДОШНОГО СЕГМЕНТА. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ.
7.1. Эффективность реваскуляризации у пациентов 1-й группы.
7.2. Превентивные операции.
7.3. Влияние консервативного лечения на отдаленные результаты реваскуляризации аорто-подвздошного сегмента.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Золкин, Владимир Николаевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
История сосудистой хирургии перешагнула 50-тилетний рубеж. За этот период разработаны и широко используются различные виды реконструктивных операций, генерированы новые лекарственные препараты, произошла научная революция, повлекшая внедрение передовых современных технологий.
Результатом этого последовало расширение потенциала возможностей восстановления кровообращения у пациентов с окклюзионно-стенотическим поражением аорты и артерий нижних конечностей.
Однако заболеваемость и летальность пациентов с атеросклеротическим поражением аорты и артерий нижних конечностей остается по-прежнему высокой. Какова же актуальность этой проблемы в мире?
10% населения старше 70 лет в США страдают окклюзионно-стенотическим поражением аорты и артерий нижних конечностей, но это только верхушка айсберга. Так в США в 2001 году проведен скрининг 6979 граждан старше 50 лет, при этом у 13% выявлено поражение периферических артерий. Интересен тот факт, что лишь у 24% из них первичный диагноз был установлен ранее их лечащими врачами, а 86% диагноз установлен во время скрининга включающего только осмотр и измерение ЛПИ (298).
Отечественные авторы отмечают, что патология аорты и магистральных артерий, как и прежде, занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, возникновении стойкой нетрудоспособности и летальности (33,90, 107).
Закономерно возникает вопрос - какова же вероятность потери конечности у этих пациентов? Так, по данным многочисленных исследовательских групп частота ампутации у больных с «перемежающейся хромотой» через 5 и 10 лет составляет соответственно 1% и 7%. (184, 185). Кроме этого, согласно данным мировой статистики (153, 165) ежегодно регистрируется от 500 тысяч до 1 миллиона новых случаев критической ишемии (КИ). Причем по данным Dormandy с соавторами (184, 185) у 50% больных за 6 месяцев перед манифестацией КИ заболевание протекало асимптомно.
При этом выживаемость через 5, 10 и 15 лет у больных с перемежающейся хромотой составляет 70%, 50% и 30% соответственно. При КИ выживаемость существенно ниже - через 5 и 10 лет составляет 30% и 25% соответственно (291, 292).
Общность позиций в понимании проблемы дает возможность экстраполировать современные мировые достижения и нерешенные вопросы на нашу отечественную действительность и состояние ангиохирургии в частности.
Аорто-подвздошный сегмент (АПС) представляет особый интерес для сосудистых хирургов. В анналы сосудистой хирургии входит классическое описание поражения терминальной аорты R.Leriche 1923 года.
По данным современной литературы изолированное поражение АПС встречается в 5-10% случаев (145). Однако в подавляющем большинстве случаев имеется многоэтажное поражение. Ведущей этиологической причиной этого патологического процесса является облитерирующий атеросклероз(298).
На первый взгляд создается впечатление, что атеросклеротическое поражение АПС за почти вековую историю проблемы, изучено досконально. Выработан единый подход в лечении, а имеющиеся ближайшие и отдаленные результаты лечения этой группы больных не нуждаются в улучшении.
Однако разнообразие форм и локализаций поражений, мультифокальность атеросклероза приводят к необходимости постоянного поиска оптимальных путей решения данной проблемы, совершенствования существующих подходов.
В 2004 году в России на аорто-подвздошном сегменте в отделениях сосудистой хирургии выполнено всего 4582 операции. В то же время в 250 центрах Европы в 2004 году произведено 133764 операции. Из них в 30% выполнена односторонняя реконструкции, 30% бедренно-бедренное шунтирование и в 40% бифуркационное шунтирование. Важно отметить, что это лишь 39% всех вмешательств на аорто-подвздошном сегменте. Основная масса больных оперирована эндоваскулярно. Сегодня доля этих вмешательств в странах ЕС составляет 61% (79).
Анализируя эти цифры мы приходим к выводу, что эндоваскулярные вмешательства в современной ангиохирургии завоевывают лидирующие позиции. Таким образом, прогресс современной ангиохирургии может быть связан в первую очередь с широким внедрением эндоваскулярных вмешательств (212). Новые эндоваскулярные технологии, позволившие реализовать принцип малой инвазивности в хирургии атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей позволили расширить выбор средств хирургического лечения у больных с различными стадиями заболевания. Кроме того, в настоящее время в мире все более и более происходит смещение акцентов на оценку результатов лечения облитерирующих заболеваний с позиций улучшения качества жизни. С этих позиций эндоваскулярные вмешательства также имеют несомненное преимущества перед традиционными артериальными реконструкциями (300).
Значительную долю больных, нуждающихся в артериальной реконструкции, составляют пациенты с окклюзией одной подвздошной артерии, или с так называемой "односторонней окклюзионной болезнью подвздошной артерии", актуальность которой подчеркивают ряд ведущих ангиохирургов (144, 145, 221, 335, 336). Несмотря на это до сих пор не только в нашей стране, но и в мире существуют противоречия в отношении выбора способа хирургического лечения, техники операций, тактики послеоперационного ведения этих больных. При этом количество публикаций, считающих обоснованным применение одностороннего ортотопного шунтирования (35, 106, 171, 172, 221, 335, 336) соответствует приблизительно количеству работ сторонников выбора операции в пользу бифуркационного шунтирования (319, 320, 321, 380). Вторым принципиальным вопросом является обоснованность применения у таких пациентов экстраанатомического шунтирования, особенно у больных без критической ишемии (13, 66, 77, 111,
358, 359). Эта тенденция нашла отражение в докладе Согласительного Комитета по Заболеваниям Артерий Конечности, опубликованном в 2000 году, в котором подчеркивается необходимость выполнения научных исследований, посвященных выбору способа оперативного лечения у таких пациентов (Transatlantic Intersociety Consensus on the Management of Peripheral Arterial Disease, 2000).
По-прежнему, не теряет своей актуальности проблема поздних осложнений после реконструкции АПС. Частота этих осложнений варьирует в пределах 642%. Наиболее частой причиной остается поздняя тромботическая реокклюзия (94, 132, 142, 144, 145, 249, 341).
Поздний тромбоз сосудистого эксплантата возникает в 5-15% через 5 лет, достигая 42% к 10 годам наблюдения. Частота ампутаций после повторных реконструктивных сосудистых операций по поводу тромбоза достигает 34,2% (1,7,13,44,171).
Все вышеперечисленное диктует необходимость разработки оптимальной тактической схемы хирургического лечения больных с атеросклеротическим поражением АПС, интеграции ее с современными средствами диагностики и лечения, а также доказательства обоснованности такой тактики на основании оценки ранних и отдаленных результатов. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ улучшение результатов лечения больных с атеросклеротическим поражением АПС путем разработки оптимальной тактики при выборе первичного оперативного вмешательства, а также методов улучшения отдаленных результатов реваскуляризации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать алгоритм тактики обследования и лечения у пациентов с атеросклеротическим поражением АПС.
2. Установить частоту и особенности одностроненного атеросклеротического окклюзионно-стенотического поражения АПС.
3. Выработать показания к эндоваскулярным вмешательствам и прямым артериальным реконструкциям при одностороннем поражении аорто-подвздошного сегмента в зависимости от степени стенотического поражения.
4. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты эндоваскулярных и открытых реконструктивных операций
5. Изучить отдаленные результаты различных оперативных вмешательств на АПС в зависимости от проведенного после операции консервативного лечения.
6. Изучить причину поздних тромбозов и на основании факторов риска тромботической реокклюзии разработать алгоритм объема первичных операций.
7. Оценить различные методы диагностики в прогнозировании тромботической реокклюзии.
8. Обосновать оптимальную тактику и показания к повторным вмешательствам на функционирующих сосудистых протезах.
9. Сравнить отдаленные результаты превентивных операций и реконструкций выполненных при тромботической реокклюзии.
10. Определить причины и сроки формирования аневризм анастомозов и сосудистых трансплантатов. Разработать методы профилактики и выработать оптимальные виды повторных вмешательств.
11. Разработать диагностические критерии на основании которых возможно прогнозировать течение облитерирующего заболевания и сроки рецидива ишемии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Итогом проведенных исследований явились новые данные, расширившие современные представления об изучаемом разделе сосудистой хирургии:
- систематизированы основные варианты окклюзионно-стенотического поражения терминальной аорты и подвздошных артерий;
- разработан оптимальный алгоритм обследования и лечения больных с поражением аорто-подвздошного сегмента;
- изучена роль различных методов диагностики при выполнении первичных и повторных вмешательств;
- разработана новая классификация острой ишемии и хирургическая тактика в зависимости от тяжести ишемии
- проведено сравнение ближайших и отдаленных результатов различных способов реваскуляризации. произведена оценка факторов, имеющих влияние на сроки проходимости шунтов.
- определены сроки возникновения поздних осложнений и разработана программа по их профилактике;
- показана необходимость динамического наблюдения и выполнения повторных операций после перенесенного ЭАШ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
В работе отражены основные варианты окюиозионно-стенотических поражений и их распространенность при односторонней окклюзии подвздошной артерии атеросклеротического генеза. Выявлена частота распространенности стенотического поражения артериального русла на стороне, контрлатеральной окклюзии подвздошной артерии. Отражены взаимосвязи анатомических, гемодинамических параметров окклюзионно-стенотического поражения и степени хронической артериальной недостаточности конечности
Выработаны принципы предоперационной подготовки, основным звеном которой должно являться выявление и коррекция сопутствующей патологии.
Разработаны показания к выбору способа хирургического лечения односторонних окклюзий подвздошной артерий, основанные на комплексной оценке состояния аорты, подвздошных артерий и дистального артериального русла, стадии хронической артериальной недостаточности, тяжести общего состояния больного и сопутствующей патологии.
Произведена оценка непосредственных и отдаленных результатов, а также факторов, имеющих влияние на сроки проходимости шунтов.
Разработаны показания к сочетанному применению эндоваскулярных вмешательств у таких больных, как до артериальной реконструкции так и после нее, в том числе и в отдаленном периоде.
В исследовании доказана целесообразность ультразвукового дуплексного ангиосканирования в послеоперационном периоде и ее роль в ранней диагностики патологии зон реконструкций.
Произведенное исследование доказало обоснованность выполнения и определило место баллонной ангиопластики, односторонней ортотопной реконструкции, бифуркационного шунтирования у- больных с односторонней окклюзией подвздошной артерии при проходимой контрлатеральной артерии. Также доказана правомочность применения различных видов ЭАШ, показаны их преимущества в группе соматически тяжелых больных с критической ишемией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Основные выводы и практические рекомендации используются в повседневной практике сосудистых отделений ГКБ № 57 и ГКБ № 15г. Москвы.
Пользуясь возможностью, считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность моему Учителю, чл.-корр. РАМН, профессору И.И.Затевахину. Под руководством Игоря Ивановича я пришел в ангиохирургию, сформировался как врач и сосудистый хирург. Для меня огромная честь работать в клинике, которой он руководит. Его высочайший профессионализм, человеческая доброта и отношение к долгу врача являются для меня образцом.
Постоянная всесторонняя поддержка Игоря Ивановича на всех этапах научной деятельности и практической работы позволили выполнить данную работу.
Сердечно благодарю всех сотрудников кафедры хирургических болезней педиатрического факультета РГМУ и врачей ГКБ № 57 за помощь в выполнении работы.
Выражаю особую благодарность всем сотрудникам отделений сосудистой хирургии и ангиографии, функциональной диагностики за постоянную практическую помощь и поддержку.
15
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при атеросклеротическом поражении аортоподвздошного сегмента"
246 ВЫВОДЫ
1. Алгоритм тактики обследования больных основан на оценке степени ишемии конечности. Больным с перемежающейся хромотой показано проведение тредмил-теста для выявления пациентов с критическим резервом ходьбы. Комплексное обследование обязательно включает УЗДС и ангиографию, что в совокупности позволяет адекватно оценить состояние аорты, подвздошных артерий, дистального артериального русла и принять правильное решение относительно объема и вида оперативного вмешательства.
2. Одностороннее окклюзионно-стенотическое поражение подвздошных артерий у пациентов с синдромом Лериша встречается более чем в половине случаев. Причем почти у каждого второго пациента стенозы подвздошной артерии имеют гемодинамически незначимый характер, а у каждого восьмого больного наблюдается отсутствие стенотического поражения на контрлатеральной стороне.
3. При выборе объема и способа хирургического лечения больных с окклюзионно-стенотическим поражением аорто-подвздошного сегмента эндоваскулярные вмешательства имеют приоритет. При гемодинамически значимых или критических стенозах доля их достигает почти 90%. Частота же выполнения эндоваскулярных вмешательств при окклюзии подвздошных артерий составляет около 13%.
4. Определяющим фактором в выборе метода оперативного вмешательства у пациентов с односторонней окклюзией подвздошной артерии является степень и протяженность стенозов контрлатеральной подвздошной и бифуркации бедренной артерии.
5. У соматически тяжелых больных с критической ишемией и неблагоприятным прогнозом жизни при невозможности выполнения баллонной ангиопластики обосновано применение экстраанатомического шунтирования.
6. Осложнения и летальность в ближайшем послеоперационном периоде при эндоваскулярных вмешательствах значительно ниже (6,6% и 0,8% соответственно), в то время как среди пациентов перенесших открытые реконструктивные операции они встречались гораздо чаще, достигая в группе экстраанатомических шунтов соответственно 19,6% и 4,9%.
7. Первичная проходимость в сроки до 5 лет сопоставима в группах баллонной ангиопластики и ортотопных шунтов, ее величина превышает 50%. Среди пациентов с экстраанатомическими шунтами первичная проходимость значительно ниже и в эти сроки не превысила 35%.
8. Отдаленные результаты оперативных вмешательств на аорто-подвздошном сегменте напрямую зависят от проводимого после операции динамического наблюдения и консервативного лечения.
9. Абсолютными показаниями к повторным операциям при функционирующих протезах являются: во-первых, ложная аневризма анастомоза вне зависимости от размера; истинная аневризма аортального анастомоза более 4.0 см, бедренного анастомоза свыше 2 см в диаметре или при динамическом росте аневризмы меньшего размера; во-вторых, стеноз зоны анастомоза более 60%, а так же критическая ишемия обусловленная поражением бедренно-подколенного сегмента.
10.Относительное показание к выполнению дистальной реконструкции -«Критический резерв ходьбы» по данным тредмил-теста.
11.Снижение ЛПИ более 15% и патология зоны операции по данным УЗДС, подтвержденная ангиографией являются предиктором тромботической реокклюзии.
12.Каждый десятый оперированный больной нуждается в выполнении превентивных операций. Пятилетняя проходимость шунтов после выполнения превентивной операции превышает 90%, а при повторной операции выполненной по поводу тромботической реокклюзии наблюдается менее чем у половины пациентов.
13.Наиболее частой причиной образования аневризм анастомозов служит дегенерация артериальной стенки в зоне анастомоза, вызванная прогрессированием атеросклеротического процесса или инфекцией. Инфекционные аневризмы анастомозов образуются в первые 2 года после реконструкции, средний срок образования неинфекционных аневризм 4-5 лет после первичной операции.
14.Образование аневризм анастомозов связано с повышением периферического сопротивления, обусловленного поражением путей оттока. Это наблюдается при ложных аневризмах у каждого второго пациента, а при истинных в девяти из десяти случаев.
15.Факторами ухудшающими отдаленный прогноз реваскуляризации являются критическая ишемия, мультифокальный атеросклероз и окклюзия поверхностной бедренной и подколенной артерии в сочетании с выраженным стенотическим поражением артерий голени.
16. Активная тактика по выявлению патологии зоны реконструкции повышает эффективность первичных реконструкций.
17. Стенозы анастомозов формируются в первые 6 лет после первичной реконструкции, причем подавляющее большинство гемодинамически значимых стенозов анастомозов возникает в первые три послеоперационных года. Основные причины формирования стеноза в зоне реконструкции -прогрессирование атеросклероза, интимальная гиперплазия, тактические и технические ошибки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм обследования больных с поражением аорто-подвздошного сегмента обязательно должен включать ультразвуковое доплеровское исследование, дуплексное сканирование и ангиографию.
2. Баллонная ангиопластика при поражении аорто-подвздошного сегмента должна шире рассматриваться как возможный первый этап реваскуляризации.
3. У больных с высоким операционным риском при невозможности баллонной ангиопластики альтернативой является экстраанатомичесоке шунтирование.
4. Использование эндоваскулярных вмешательств на аорто-подвздошном сегменте позволяет одномоментно или последовательно выполнить коррекцию бедренно-подколенного сегмента у пациентов с многоэтажным поражением.
5. Возможность выполнения эндоваскулярного вмешательства, как первым этапом, так и в послеоперационном периоде на стороне, противоположной окклюзии должна учитываться в выборе способа хирургической коррекции.
6. У больных с односторонней окклюзией подвздошной артерии и сочетанием гемодинамически незначимых стенозов подвздошной и бифуркации бедренной артерий на контрлатеральной стороне, обосновано выполнение одностороннего ортотопного шунтирования. В эту группу также можно включить тех, у которых возможно устранение локальных гемодинамически значимых стенозов подвздошной артерии на стороне, противоположной окклюзии при помощи БА.
7. При множественных и протяженных гемодинамически значимых стенозах в сочетании с окклюзией на одной стороне подвздошных артерий показано выполнение аортобедренного бифуркационного шунтирования.
8. Необходимо создание общедоступной единой базы данных пациентов, которым выполнено эндоваскулярное вмешательство или реконструктивная операция на аорто-подвздошном сегменте.
9. Необходимо выделение новой медицинской специальности - врача ангиолога. Все оперированные пациенты нуждаются в постоянном динамическом диспансерном наблюдении с ультразвуковым дуплексным контролем зоны реконструкции не реже 1 раза в 6 месяцев.
10. Снижение ЛПИ более чем на 15% требует дообследования для исключения угрозы развития тромботической реокклюзии зоны реконсрукции.
11. В отдаленном послеоперационном периоде необходим регулярный контроль за состоянием шунтов и артериального русла при помощи дуплексного ангиосканирования, при выявлении патологии - показано выполнение превентивных вмешательств.
12. Низкий процент осложнений и высокая эффективность при выполнении превентивных операций требует выполнения этих операций не дожидаясь развития тромботической реокклюзии.
13. Баллонная ангиопластика - операция выбора при стенозе анастомоза.
14. Для улучшения отдаленных результатов реваскуляризации аорто-подвздошного сегмента у больных с мультифокальным атеросклерозом целесообразна своевременная коррекция других сосудистых бассейнов.